Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Складовка

Сообщений 31 страница 60 из 84

1

Доброго времени суток, заглянувший в сию темку! http://vk.com/images/stickers/72/48.png
DeviantArt Demiart Фикбук VK
Просьба не дергать меня в вк без великой надобности, лучше Рифме в ЛС, с нее пока захожу чаще.

Немного о себе

Рисую с раннего детства, но серьезно за это взялась только в восьмом классе (тогда мне было 14 лет). Рисую как и CG, так и ж. м. Шарю в обработке фото и фото-коллаже.
Что касается музыки, сейчас самостоятельно учусь играть на фортепьяно. Просто учу те произведения, которые мне понравились, чаще это каверы на музыку из аниме.
Время от времени занимаюсь hand-made: бисер, крючок, объемная аппликация.
Прозу первый раз пробовала писать в классе седьмом. Все началось с небольших рассказов-зарисовок: что-то для школьного конкурса, что-то на домашку, что-то для себя.
Стихи начала писать после того, как в апреле 2014 года встретила поэтессу Н. М. Степанову (племянницу самой Анны Ахматовой).
Знаю на среднем уровне html и css. Собираюсь изучить java-script.
Увлекаюсь эзотерикой: шаманизм, хиромантия, медитации. Обладаю хорошей интуицией, пару раз снились сны, которые спасли меня от грубых ошибок.

Отредактировано Орлан (2016-05-11 14:22:14)

31

Пепелица написал(а):

Надо ей перо лебедя в профиль зафигачить))

У меня есть от Огника уже : D

Орлан написал(а):

далее на всех парах к метро.

Нас даже пыталась остановить какая-то девушка, с какой-то акцией, но мы пробежали мимо, даже неловко хд

32

Вай-вай-вай
красота какая
я полагаю, здорово погуляли, прямо ащащащ
хочу к вам 8с
я узнала только Златика и Мед х)
Жав такой взрослый *з*
не могу наглядеться
Щурок должен как-то выбраться вновь, однозначно...

33

Орлан, а я говорила, что час-два погулять - это мало  :D

34

[ГМ]
Глава 4
Вера смотрела на вход в Марево, сидя на лавке. Тихо, все обедают, но Кошка  – нет, ведь она нарочно встала пораньше, чтобы сместить обед на пару часов.
И кроме того: завтра в школу. Будто лета не было.  Лишь загар и теплые ласкающие лучи солнца напоминают о тех трех месяцах.
«Пора»,  – решила Верка и направилась в город миражей. Вчера до прихода матери, Вера и бабушка Света разработали простенький план, от успеха которого зависит то, сколько у Кошки будет времени на обучение управлять тенью.
Стаса опять не было, но это как раз было Верке на руку. Девчонка, строго следуя пути, который ей на карте начертила бабушка, направлялась к дому Хоста. «Через центр будет короче, а если пойдешь еще так, то не наткнешься ни на один патруль… и ни на одного сильного повелителя тени»,  – так сказала Светлана Петровна.
Вот Кошка и на месте. Девочка заправила волосы за уши, поправила плащ, сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. Зажала сильно запястье, почувствовалось покалывание: значит, сработала печать, которую шариковой черной ручкой там нарисовала бабушка Света. Натянула рукава блузы пониже. Нажала на звонок, теперь главное не напортачить. У девочки есть ровно час, на протяжении которого она может бессовестно врать, не боясь, что дедушка Стаса что-нибудь заподозрит.
— Снова пришла. Почему вчера не было? Стас тебя, судя по всему, ждал.
— Приехали родственники, не удалось даже из дому высунуться,  – сказала девочка одну из отрепетированных фраз.
— Понятно, проходи. Чай будешь?
— Нет, я недавно пообедала.
Они прошли на последний этаж, Кошке это малость не понравилось, но она делала все, чтобы сохранить спокойный и радостный вид.
Последний этаж оказался огромным залом-библиотекой. Из узких окон врывался в залу солнечный свет, освещая все помещение. Паркет из красного дерева. Темные шкафы до потолка до отказа набиты книгами: казалось, что некоторые полки вот-вот треснут посередине и все книги с них упадут на пол. Да еще и из-за того, что темные металлические кружевные арочные конструкции, поддерживающие потолок, очень хитро извивались, скручиваясь к центру, было неприятное ощущение, будто высоченные шкафы склонились над тобой.
Вера села в кресло, тем временем Хост принес тарелку печенья да пару чашек чая и сел на стул около круглого стеклянного столика, где лежало несколько книг и пара листов с какими-то записями.
— Я ничего не нашел. Обыскал все архивы  – и ничего. Те, у кого тени более-менее подходят под твое описание, из Марева не делали и шагу.
— Может, Фэн ошибся?
— Нет,  – протянул старик.  – Этот волчара настольно ошибиться не мог. А сны?
— Совпадение. Почему бы и нет? На фоне впечатлений от этого мира чего только не может присниться.
— Действительно…
«Пора рулить отсюда»,  – решила Вера, беря в руки чашку. Она сделала один глоток, чай оказался холодным, она заглянула в чашку  – там уже был вовсе лед. Печать, сдерживавшая Мирро, была куда больше повреждена, чем бабушка Света думала! «Что делать?»,  – подумала девочка, но было поздно.
— Лед?..  – Хост несколько удивленно смотрел на чашку Кошки.  – Наверно, опять соседка шалит.
Верка едва не вздохнула с облегчением. Чуть ли не попалась! Девочка поставила чашку на стол и сказала:
— Ну, раз тревога была ложной, то я пойду домой. У меня учебный год начинается. Передайте Стасу, пожалуйста, что буду заходить редко. И насчет вчерашнего дня тоже.
— Угу,  – ответил старец и улыбнулся.
— И вот ваши ключи: они мне не понадобятся, – девочка положила ключ с брелком на стол и стремглав спустилась по лестнице. Выйдя из дома, Вера направилась к выходу из мира.
Она неслась по улицам, скрестив пальцы наудачу. Мелькали дома, церкви, деревья. Лица людей вовсе казались одинаковыми: скорее не из-за того, что Вера бежала что есть мочи, а из-за очков (преимущественно темных). Как различать людей, не видя их взгляда, если их внешность и без того схожа?
Но нет, одного человека она узнать смогла без промедления даже со спины. «Стас?»,  – Кошка остановилась и скрылась за широким дубом, чуть выглянула из-за него. Да, это был действительно он. Станислав разговаривал с какой-то высокой миловидной темноволосой девочкой. Аккуратный, немного вздернутый нос, легкий взгляд темно-карих глаз, темные длинные прямые волосы были собранны в два хвоста ядовито-красными резинками.
«И как мне это понимать?»  – Вера спряталась обратно за дуб. Слов в шуме толпы было не разобрать, но голос Стаса был на редкость узнаваем и порой пробивался сквозь гул. Вскоре мальчика стало вовсе неслышно. Кошка выглянула из-за дерева – ушел.
Верка рванулась с места и метнулась в следующий переулок. Прошла через мост, потом прямо по бульвару Рысина. А дальше пошли почти одинаковые серо-желтые улицы, которые можно было различать только по табличкам на домах и указателям.

***
Бабушка с довольным видом клала в чашку с чаем ложку меда, сияя от торжества. Мать же Веры с недовольным видом нарезала соленые огурцы для салата, периодически сверля взглядом Светлану Петровну.
Кошка, войдя на кухню, подошла к холодильнику, только открыла его, как бабушка сказала медовым голосом:
— Перекусывать между трапезами вредно.
Вера какое-то время простояла без единого движения, но потом достала бутылку молока и взяла со стола пачку печенья, у раковины – чистую кружку. Вернулась в свою комнату.
И снова плеер, музыка, привычные барабанные ритмы. Хруст печенья вовсе не было слышно сквозь струящуюся мелодию. Кошка случайно задела рукой провод, один из наушников тут же выдернулся из уха, и Верка услышала спор матери и бабушки.
— Сделай блины,  – говорит Светлана Петровна.
— Нет,  – отвечает мама Веры.
— Тогда я сделаю.
— Нет. Я их вчера наелась.
Кошка выключила плеер, и высунулась из своей комнаты, чтобы было лучше слышно разговор.
— А я буду их есть одна.
— Нет кефира.
— Купи.
«Похоже, что без моего вмешательства не обойдется»,  – подумала девочка и, тихонько подойдя сзади к своей маме, сказала:
— Сходи купи кефир, а блины я сама пожарю.
Ольга Викторовна хотела сказать что-то в ответ, но Вера тактично подхватила ее под руку и повела в коридор, тем временем шепча: «Сегодня последний день лета: хочется досыта насладиться тишиной и покоем, чтобы до осенних каникул хватило». Мать понимающе кивнула, Кошка прикусила язык, чтобы удержать грустную мину.
Стоило маме Веры закрыть за собой дверь, как бабушка Света начала девочку шепотом расспрашивать о пройденной операции. Верка рассказала все как можно короче, не забыв упомянуть случай с замерзшим чаем.
— Так вот почему ты от чая отказалась. Давай сейчас проверим: может быть это действительно была шалость соседки старика.
Светлана Петровна налила немного воды в стакан и дала его Вере. Ничего не произошло. Девочка и старушку наблюдали за немного колеблющейся водой, но та так и осталась комнатной температуры.
Кошка выпила воду, после сказав, что она теплая, и предложила еще раз попытаться подчинить Зеркало, но бабушка возразила:
— От этого не будет толку, ты ее слишком сильно боишься. Если бы ты могла контролировать свой страх...  – старушка села на диван, сложив руки замочком. Она некоторое время хмуро смотрела на свои тапки и вдруг расплылась в улыбке, сказав: «Есть идея». И ничего более. На вопросы же Верки отвечала, что всему свое время.

***
Первый день сентября оказался воистину осенним  – с самого утра моросил противный дождь. Темновато, холодно, ветрено.
Кошка стояла под зонтом, приняв под него еще пару одноклассников и какого-то учителя. Сама классная руководительница Грибова Елена Игоревна стояла вне какого-либо зонта и изо всех сил вытягивалась вверх, чтобы было лучше видно табличку с потекшей от дождя надписью «8Г», тем временем выкрикивая своим подопечным:
— 8ой «гэ»! Давайте, поторапливайтесь! Уже все собрались, а только вы копошитесь.
Куратор была на редкость низкого роста, даже Вера смотрела на нее сверху вниз. На вид молода, но морщины у уголков глаз подсказывали, что ей уже за сорок...
Директор школы быстро выпалил свою речь, потом что-то протараторил завуч, прозвучал колокольчик из рук маленькой девочки, удобно устроившейся на плечах старшеклассника. Все поспешили в здание укрыться от дождя, переходившего в ливень.
Вошли в класс. Ничего интересного. Парты, доска, учительский стол, на котором уже громоздились какие-то бумаги. Классный час прошел скучно, да еще длился целых два часа: все заполняли дневники, потом Елена Игоревна представила двух новых учеников: Веру и еще какого-то мальчика, чье имя Кошка пропустила мимо ушей. Ближе к середине второго урока подошел школьный психолог с тестами на темперамент.
А дальше был урок физики: на нем Верка на автомате записывала лекцию, даже не вникая в услышанное, только отметая: нужно иль не нужно.
Только прозвенел звонок, как все рванулись на первый этаж в раздевалку, и лишь Вера никуда не торопилась.

***
Вернувшись домой, Кошка никак не могла отвязать от себя чувство, будто все, что с ней происходит, нереально. Все начиная от переезда, заканчивая сегодняшним днем.
Окно от сильного порыва ветра распахнулось, форточка с грохотом ударилась об стену. Дождь захлестал по шторе, вздувшейся до потолка. Вера смотрела в сторону окна, во взгляде девочки нельзя было увидеть ни единого намека на какую-либо мысль.
— Вера, быстрей закрой окно! Шторы намокнут!  – закричала мать. Верка, словно робот, послушно встала с кресла, закрыла окно, надежно повернув до конца ручку вниз, села обратно. И вновь смотрела в никуда.
Ольга Викторовна ушла на кухню, опять начала шепотом перебрасываться фразами с мужем.
«Что есть правда, а что  – ложь?»,  – подумала Кошка.
— А тебе почем? Что видишь, то и бери за правду,  – услышала Вера свой же голос. Все то же озеро, тот же лес.
— Тебя никто не спрашивал,  – сухо ответила девчонка. Отчего-то ей сейчас было все равно, кто перед ней  – мать, бабушка, Хост или же тень.
— Но кто-то же должен был на него ответить?  – и вновь эта ядовитая ухмылка, тот холодный взгляд, который никак не повлиял на душевное состояние Веры. Будто сама душа опустела.
— Тебе это место не наскучило? Может сменим обстановку?
— Это уж по-твоему. Я-то тут ничего не могу поменять,  – копия Веры сорвала колосок пшеницы, повертела его в руках и бросила в озеро. Кошка удивленно посмотрела на Зеркало: тень не в силах изменить место, где находится, а она  – может? Как? Верка попробовала представить то место, где хотела бы быть. Что-нибудь поуютнее. Открыла глаза.
Изба, а внутри нее: две лавки, стол со скатертью да побеленная печь. Ничего оригинальнее девочка сейчас придумать не могла, хотя, наверно, скорее не хотела. Немного подумав, Кошка добавила еще к печи ухват и несколько глиняных горшков.
Вера с каким-то безразличием осмотрела Мирро, подумав, что не хотела бы ее видеть своей точной копией. Неприятно.
— Можешь принять облик человека, которого никогда не существовало?
— Это выходит за рамки моих способностей, я же зеркало: все, что могу  – отражать, не более, не менее.
— Тогда просто не выгляди как кто-нибудь, кого я знаю… Прими облик того, о ком я никогда не узнаю,  – приказала девочка тени, небрежно махнув рукой. На лице зеркала изобразилось недовольство, но тут же исчезло.
— Как пожелаете,  – сказала Мирро. В один миг, до того, как пространство вокруг исказилось, в глазах тени сверкнул огонь ярости.
Не прошло и секунды, как перед Веркой была совсем иная девочка. Низенькая, худенькая, плечи узкие, выглядела немного младше Кошки. Светло-рыжие волнистые локоны чуть доставали до плеч, лицо все в веснушках. Невинная улыбка и не менее простодушные узкие синие глаза. Но Вера знала: за этой милой маской было существо гордое и непредсказуемое. Надо быть хотя бы малость на чеку, а лучше и вовсе не сводить глаз с Зеркала.
Что бы сделать? Чего бы спросить? Или просто поговорить? Но о чем можно говорить с тенью, которая знает каждую секунду твоей жизни? Это же будет выглядеть, как общение с альтер-эго  – будто сумасшествие.
Вдруг все перед глазами размылось, Вера вновь была в своей комнате. В голове промелькнули картины безмятежного прошлого: друзья, бывший дом, до боли знакомые дороги и тропы, запах полей и лесов. На душе возникла неописуемая тяжесть. Глядя в пустоту, Кошка все еще возвращала способность мыслить. Не прошло и нескольких секунд, как на глаза навернулись слезы, которые девочка молча вытирала рукавом, убеждая себя в том, что ей не грустно.
— Вер…  – послышался голос бабушки, только что открывшей дверь в комнату девочки. Когда она успела прийти? Ведь совсем недавно ушла на улицу зачем-то.
— В-все хорошо. Д-да. Все н-норм-мально  – спотыкаясь на каждом слове, сказала Кошка и попыталась натянуть улыбку. Девочка еще раз утерла слезы рукавом рубашки, невольно всхлипнула.
— Принести воды?  – спросила Светлана Петровна, немного обеспокоенно смотря на девочку, которая тут же замотала головой.  – А я вот тебе сюрприз хотела сделать… ну раз настроение плохое, то не надо…
— Надо,  – сказала Вера, подскочив с дивана, печали на ее лице, как и не бывало.  – Что за сюрприз? Признавайся!
— Одевайся,  – со вздохом ответила бабушка, направившись в коридор обратно надевать сандалии.
Через минут пять Кошка и Светлана Петровна вышли из дому. Бабушка повела свою внучку куда-то, отказываясь отвечать на какие-либо вопросы. Еще четверть часа дороги пешком и они оказались напротив магазина спорттоваров. Вера разочарованно посмотрела на бабушку Свету, но та сказала, что рано огорчаться.
Вошли в магазин. Запах картонных коробок, машинного масла и резины. Двое продавцов расставляли по полкам товары: от кроссовок до тех вещей, о которых Кошка даже не слышала. Бабушка головой кивнула в сторону полок с роликами. Сердце неуверенно, но все же затрепетало.
Покупка много времени не заняла, вот Вера с бабушкой уже сидели на лавке. Девчонка старательно затягивала шнурки, надела нарукавники.
— Давай помогу,  – сказала бабушка, встав напротив Кошки и протянув внучке руки. Верка, опершись о ладони Светланы Петровны, попыталась подняться со скамьи. Страшно. Земли под ногами не чувствуешь, того и гляди упадешь. Холодок пробежался по спине: стоит, боится пошевельнуться.
— Ноги в коленях согни,  – бабушка уже начала сама побаиваться, что под тяжестью Веры упадет.  – А!!! Спину не распрямляй!
Земля ушла из-под ног; не прошло и секунды, как девочка оказалась на скамье, зажмурив глаза от боли. Вторая попытка. Стоит, пока не падает: а поехать не может. Как же это  – на одной ноге стоять?
Бабушка Света крутилась вокруг Веры, не зная, как Кошку заставить поехать. В итоге она девчонку просто мягко толкнула в спину.
— Елочкой, елочкой ноги двигай,  – говорила бабушка, поддерживая внучку.  – Ну же!
Вера пыталась: шажки получались маленькими, с места особо не сдвигалась, но она все же ехала. И тут вдруг девочка начала меньше опираться о бабушку Свету, стала дольше скользить то на одной, то на другой ноге. Быстрее и быстрее.
— Постой, внученька, я за тобой не поспеваю!
Бабушка уже бежала позади Кошки, потом шла, а после и вовсе остановилась. Верка поборола страх: может и не до конца, но все же поборола. Один маленький страх.
— Я же сказала, спину не распрямляй!  – Светлана Петровна поспешила помочь встать только что грохнувшейся внучке, которая не взирая на боль улыбалась во всю ширь лица.

35

Все ж рисунки буду тут время от времени показывать. =З

Хожу два раза в неделю на курсы по акварельной живописи, вот последняя работа (фотографировала с телефона). Это еще не окончательный вариант, на следующем занятии (15 июля) до ума доведу.)
http://ib3.keep4u.ru/b/2014/06/25/fb/fbf8017565585a355cb1bd77ebcf908c.jpg

36

Орлан, ух ты, красиво)) Мне нравятся оттенки. Акварель вообще чудесная вещь) Жаль, я ею особо не владею Стихоплёт? Вау #2

37

Медовая, я сама ею не особо владела 6 занятий назад. Рисовала, как получалось. А тут за пару уроков мне пояснили основы, которых не знала, на этой работе закрепляем лессировочную (послойную) технику. На самом деле немного грязно получилось (особенно ткани на заднем плане), боюсь сразу набрать на кисть много краски.)) Самовар и стакан в самом конце начала рисовать, поэтому они оба такие аккуратные.

38

[ГМ]
***
Бежать. Но куда? Везде вокруг одни зеркала. Дорога без начала и конца.
Лабиринт. Куда не пойди: увидишь отражение искривленное. Куда не глянь  – увидишь себя. Страшно и холодно. Дорога из шахматной плитки покрыта инеем, на зеркало дунь  – станет мутным.
Кто-то смеется: то сзади, то прямо у уха, то сверху, где лишь глубокая тьма. Что за голос? Чей этот холодный низкий свистящий женский голос?
Бежать. Но куда? Везде вокруг кривые зеркала. Тупик. Вернуться обратно? Кошка смотрела на свое отражение: это искажено не было. Глаза прищурились, рот искривился в едкой усмешке. Зеркало треснуло.

***
Прошло несколько дней. Сны, являющиеся, как сказала девочке бабушка Света, отголосками сил Зеркала, участились. Контролировать тень Кошка так и не научилась, а печать медленно, но верно ослабевала. Переделать ее без владельца тени с такой способностью было невозможно. Из-за этого в последнее время Мирро иногда начала влезать в мысли девочки и, как правило, не в самые удачные моменты.
Зато Верка постепенно начала запоминать своих одноклассников и учителей. Класс оказался очень разношерстным и вполне дружелюбным, хотя к новеньким проявлял некоторое равнодушие.
Звонок на первый урок. Ученики лениво разбрелись по своим кабинетам, еще сонные и туго мыслящие.
Кошка себя особо сонной не чувствовала: бабушка Света дала ей «особо важное задание», которое девочка должна выполнить в городе миражей. Какое  – Вера еще не знала: оно было в конверте, пока находящемся где-то на дне сумки.
Класс геометрии. Куратор, как оказалось, была учителем именно этого предмета. По виду Елены Викторовны можно было подумать только одно: она собирается объявить нечто важное и очень тревожащее ее.
Все встали около своих мест. Мурашкин Егор, как это обычно бывает, только сейчас начал доставать из рюкзака учебники. Учительница терпеливо ждала, когда весь класс будет готов обратить на нее свое внимание (большинство друг с другом перешептывалось отнюдь не по делу).
Гул будто по команде исчез, хотя учительница даже не пошевелилась, наступила тишина. Все ожидали момента, когда заговорит классная.
— Доброе утро, садитесь,  – ребята, шумно двигая стулья и перешептываясь между собой, сели.
Елена Викторовна подождала пару секунд и объявила:
— Мы отвечаем за проведение дня учителя, который будет в начале октября,  – класс зашушукал, Грибова постучала тихонько ручкой о стол, весь класс разом замолк.  – Пока ничего нет: даже сценария. Поэтому сейчас мы должны придумать черновой. Есть идеи?
Все молчали. Идей не было. Грибова Елена Викторовна устало вздохнула, поняв, что все как всегда.
— У меня есть одна,  – неуверенно сказала Верка. Почти тридцать пар удивленных глаз уставились на нее, учительница медленно кивнула головой, мол, говори.
— За основу взять прибытие какого-то персонажа с другой планеты или мира в нашу школу и то, как мы о ней и о нас рассказываем. Попытаться сделать это наигранно и с юмором…
8ому «Г» мысль понравилась, тут же поднялся ропот, каждый пытался предложить свою идею, но невозможно было разобрать ни единого слова. С лица же Елены Викторовны пропало волнение: сценарий точно будет придуман за этот урок.

***
В конце последнего урока староста класса Олька Чуванова отдала учителю русского и литературы Петрову Николаю Ильичу черновой вариант сценария представления. Просмотрел он его быстро, сделал пару исправлений, вычеркнул несколько лишних реплик и изменил полностью одну. Когда староста забирала исправленный сценарий, Николай Ильич (в параллелях 6-8 классов его между собой называли просто Ильичом) спросил, чья была идея. «Новенькой»,  – Оля небрежно махнула рукой в сторону Верки.
Прозвенел звонок. Ильич назвал два упражнения на дом и пошел относить журнал в учительскую. Чуванова понесла сценарий на третий этаж к куратору, а все остальные направились в раздевалку. Вера спешила менее всех, так как не хотела обращать на себя никакого внимания. Но тут ее окликнули близнецы Алексины.
— Вер!  – говорит Егор.
— Мы тут собирались сходить в…  – начал Влад, но его в бок толкнул брат. Вера различала близнецов по сумкам: у одного была синяя, а у другого ядовито-желтая.
— Прогуляться. Не хочешь с нами?
— Нет,  – не задумываясь, сказала Кошка.  – У нас дома строгий распорядок дня, я не должна опаздывать к обеду.
— Ну тогда давай мы тебя проводим?
— Не надо,  – Верка старалась говорить спокойно и равнодушно, что у нее, кстати, сейчас хорошо получалось.
— А что так?  – в унисон спросили братья.
Вера не ответила. Она быстро переобулась и выбежала из школы. Дом был не очень далеко, вскоре девочка пообедала и вышла обратно на улицу, прежде выглянув в окно, есть ли кто из знакомых.
Переулками добралась до входа в Марево, по пути прочитав задание, которое дала девочке бабушка Света:
«В конверте есть еще один с письмом. Его ты должна доставить строго по адресу, который написан ниже. Адресату передай из рук в руки  – это очень важно. Конверт с письмом не открывай, в Мареве долго не задерживайся. Если до трех часов будешь на полпути к выходу, то зайди в лавку «Северянин» (она отмечена на карте) и купи там две печати Гонцовского на деньги, которые я тебе дала».
Вера посмотрела на ладонь, где лежали восемь серебряных монет с незнакомой чеканкой.
«Лавка отмечена на карте. Адрес, по которому надо отнести письмо: Улица ген. Серого, д. 18. Адресат: Жюли Тихомирина».
Кошка положила монеты в карман кофты, который тут же закрыла на «молнию», а потом достала из сумки плащик, очки и карту.
Путь был недолгим: всего-то полчаса. Верка подошла к дому адресата, нажала на звонок и отошла назад на один шаг. Дверь открыли быстро. Перед девочкой была женщина преклонного возраста с томным взглядом. Одета просто. Движения медлительны и плавны.
— Вы Жюли Тихомирина?  – спросила Кошка. Женщина спокойно кивнула головой.
— Вам письмо,  – Вера протянула конверт, который женщина плавным и неторопливым движением взяла из рук девочки. Кошка вежливо попрощалась и направилась по короткому пути к выходу из Марева. Посмотрела на наручные часы: полвторого. Времени много, но посмешить стоит.
Улицы уже не выглядели столь одинаковыми и начали казаться такими же разнообразными, как улицы в Калуге. Девочка стала узнавать места по ларькам, некоторым украшениям домов и даже припоминала названия улиц.
Солнце вдруг пропало, задул ветер: скоро начнется дождь. Кошка перешла на бег, сверяя свое местоположение с картой: до лавки еще далеко. Что делать?
— Вера?  – услышала Кошка удивленный знакомый голос. Стас! Но… насколько вовремя и к месту она его встретила?
— О, привет,  – тут взгляд Верки перескользнул на темноволосую девочку, которая стояла за Станиславом. Кошка ее помнила очень хорошо: это же та самая, которая была с мальчиком, когда Вера в предыдущий раз была в городе миражей!
— Это кто?  – как-то повелительно спросила темноволосая Стаса, кивая в сторону Верки. Станислав, судя по его виду, очень старательно придумывал ответ, но не был в состоянии найти подходящие слова. Кошка недовольно посмотрела на Стаса, потом с некоторой злостью на темноволосую девочку.
— Предлагаю поговорить об этом где-нибудь в менее шумном месте и под крышей,  – выдавил из себя мальчик. Ни Вера, ни другая девочка даже не шелохнулись. Пояснения нужны были им обоим прямо сейчас.
Длинная пауза. Все молчат и внимательно следят друг за другом: Стас настороженно, темноволосая со скукой, а Верка  – со злостью.
— Это Элен Задорина, внучка мэра,  – начал Стас, ладонью указывая на темноволосую.  – А это Вера, моя знакомая.
Элен, или же Елена, смерила взглядом Кошку и, похоже, посчитала ее недостойной приветствия. Вера тоже ничего не сказала. Станислав понимал, что девочки могут сцепиться, если что пойдет не так, а достанется только Вере, и еще раз намекнул, что скоро будет дождь:
— Может, все-таки уясним все не на улице?
Задорина кивнула, мальчик тут же сказал, что неподалеку есть лавка одного его знакомого, где можно переждать дождь.
Итак, все они втроем пошли в лавку музыкальных инструментов «Звук». Стас поговорил какое-то время с продавцом, в это же время Вера и Элен сверлили друг друга взглядом, стоя в разных углах ларька.
— Можем на втором этаже на кухне посидеть,  – сказал Станислав.  – Этот дождь надолго.
«Плохо, бабушка сказала не задерживаться»,  – подумала Вера. Сверкнула молния, одно мгновение ничего не было видно, а потом взгляд Кошки упал на силуэт ее тени, который почему-то показался ей похожим на силуэт дракона. Прозвучал оглушительный гром, и тут же захлестал ливень.

***
Полумрак. В люстре горела лишь одна лампа, а солнце полностью спряталось за тучами. Струи дождя звучно ударялись об закрытые окна.
Стас удобно расселся в кресле, но по его взгляду было нетрудно догадаться, что это напряженное молчание ему не нравилось и даже пугало. Вера стояла у окна и наблюдала, как вода скатывается по стеклу. Елена же была в противоположном конце комнаты, у двери.
— Ну, из какой же ты благородной семьи? Я только одну тень встречала, которую не могу увидеть.
Кошка удивленно потупилась на темноволосую. «Скажи, что не понимаешь, о чем она говорит. Мальчик подхватит: его тень мудра, не смотря на свою относительную молодость»,  – услышала Верка голос Мирро.
— В смысле?  – спросила Вера.
— Лен, она не из нашего мира. Тут и речи не может идти о знатности,  – сказал Стас. Задорина закрыла глаза, видимо, размышляя или общаясь со своей тенью. Длилось это довольно долго.
— Слабая тень не может так хорошо закрывать свой облик от чужих глаз.
«Осторожно со своими словами. У нее тень Ложь, девчонка владеет ею очень хорошо для своего стажа»,  – подсказало Зеркало. «Почему ты мне помогаешь?»  – мысленно спросила Кошка, не понимая действий своей тени. «Я не хочу жить в клетке».
— У меня с историей плохо, но все же… полвека назад много из этого мира ушло людей. Да и во время смут тоже. Мало ли, у нее далекий предок был обладателем сильной тени,  – Стас говорил, не смотря в сторону Елены.
— Да-а?.. Дубин, а откуда такая печать хорошая?  – напирала темноволосая.  – Правда, у нее уже истекает срок действия.
Мальчик ничего не ответил: ни у него, ни у Фэна не было ни единой мысли, которая могла безо лжи опровергнуть слова внучки мэра города миражей.
— Мне-то и Стасу откуда знать?  – спросила Верка, услышав очередную подсказку Мирро, мол, вопросы на ложь нельзя проверить. И вновь тишина. Трещит лампа, шумит дождь, воет ветер. Елена покусывала нижнюю губу, чувствуя, что тут далеко не все просто.
– Ладно, делайте, как хотите  – это не мои проблемы,  – буркнула Элен и решила для себя, что ей действительно не зачем вмешиваться в чужие дела.
— Тебе надо обновить печать или научиться управлять тенью до того, как магия разойдется. Иначе худо будет не только тебе…  – сказала Задорина и вновь замолчала.
Уже прошел час, потом второй. Вера начала не на шутку волноваться, гадая, почему бабушка попросила в записке долго в Мареве не задерживаться. Но «долго»  – это сколько?
А дождь все лил как из ведра, не было и намека на его конец. Везде, где дорога шла ниже, скопились огромные лужи. Свистел, надрываясь, ветер, безжалостно пригибая к земле березы и ломая ветки деревьев.
Сверкнула еще одна молния, через несколько секунд прозвучал и гром, вызвавший испуг у детей. Продавец уже давно перевернул табличку к улице надписью «Закрыто» и поднялся на второй этаж. Он заварил чаю и даже предложил пообедать, но все трое с небольшим запозданием одновременно замотали головой.
Продавец был высоким тощим стариком, выражение лица которого все время одновременно таило и грусть, и умиление к происходящему, будь то разговор детей или затопленные улицы. Он не произносил ни одного лишнего слова, говорил коротко и спокойно, лишь малость изменяя взгляд.
Вера к чаю даже не притронулась, она все беспокойно смотрела в окно. «Дождь не скоро закончится»,  – сказал продавец, посмотрев в глаза Кошке. Взгляд старика подействовал успокаивающе на девочку, и она через пару минут начала внимательно слушать жарко идущий спор между Стасом и Элен.
— Да нет же, резонанса между тенями разных стихий, даже близких и осколков, не может быть. Это ученые доказали еще в прошлом веке!  – горячо выпалила Елена.
— Но ведь Александр Войтко нашел немало фактов, опровергающих эту теорию,  – возражал Стас. «Что-то мне подсказывает, что эти двое  – не просто отличники, а два ботаника»,  – подумала Верка, тем временем слушая объяснения Мирро.
Если верить словам тени, то резонанс между душами возникает в том случае, если пересекаются радиусы действий их сил, но это характерно только для стихийников. С помощью резонанса можно определить стихию новой тени, но это всегда затруднительно в первую очередь из-за того, что самих стихий много. Разные стихии, даже близкие по природе, как лед и вода, не резонируют, если верить одной теории, но некоторые случаи ее опровергают. В то же время существуют души, содержащие несколько стихий, и не стоит забывать про тени ведьм и ведьмаков. А еще бываю такие, которые не резонируют вовсе, даже являясь стихийными, и те, что могут не резонировать по желанию.
Чтение душ именно и состоит в том, чтобы улавливать резонанс. Поэтому чем больше стихий содержит тень, тем выше ее способность к чтению душ, блоки же от него бывают настолько разными, что Мирро незаметно прошла мимо этой темы.
Зеркало все это рассказывало только потому, что Вера ей приказывала. Пока печать подавляла силы и волю тени, Кошка могла ею частично повелевать, но это ей давалось с не малым трудом. Из-за этого девочка вопросов Мирро задавала как можно меньше, боясь израсходовать слишком много энергии; да и любой контакт с тенью вызывал и другие последствия, в особенности  – ощущение холода.
Наступил вечер, дождь ослаб. Стас проводил Веру до выхода из мира  – им хозяин лавки «Звук» одолжил зонт.
Дома никого, кроме бабушки, не было. «Жаль, что не получилось печати купить»,  – сказала Светлана Петровна внучке. На вопрос, для чего же нужны были те печати, Вера не получила ответа, а у Зеркала выяснять это не хотелось.

39

[ГМ]
Глава 5

Дети громко перешептывались, пока учитель химии Абдулов Матвей Иванович разъяснял Алеше Тропинину, стоявшему у доски, почему уравнение неправильное. Матвей Иванович каждые пять секунд стукал мелом по доске в том месте, где ученик написал неверное число, а сам Тропинин делал вид, что очень старательно пытается понять, что не так, но, как только учитель отворачивался к доске, мальчик смешил весь класс гримасами.
Абдулов был крайне нервным и вспыльчивым человеком и фанатом своего дела. Для него химия  – это настолько родная вещь, что он никак не мог понять, как же дети делают так много ошибок, записывая уже первые уравнения. Химию в 8ом «Г» понимало всего четыре человека, которые сидели таким образом, что весь класс имел возможность быстро списать, передать друг другу ответы и получить положительную оценку.
Вера химию особо не понимала, но на что тогда Зеркало? Девочка уже достаточно овладела тенью, чтобы получать от нее устные ответы и подсказки, не теряя при этом много сил. Так вот Кошка и была отличницей, пользуясь тенью, чтобы та ей помогала там, где сама Верка не смыслила.
«Валентность посмотри в таблице растворимости, она на стене справа. Видишь?»  – говорила Кошке Мирро, девочка же быстро нашла нужные значения и доделала задание.
Тем временем у учителя терпение начало заканчиваться, и только сейчас Алеша Тропинкин немного вникнул в сказанное, сказала «А! Все, понял!» и, исправив ошибку, вернулся обратно на свое место. Матвей Иванович, понимая, что уже больше ничего от класса не добьется, весь покрывшись красными пятнами от негодования, написал на доске домашнее задание и сказал, что все могут идти, ведь вот-вот прозвенит звонок.
Толпа детей вывалила из класса и понеслась вниз по лестнице на второй этаж, где был актовый зал. Сейчас будет репетиция спектакля ко дню учителя.
Дети, смеясь, повторяли самые смешные диалоги и сцены. Присеменила классная, неся в руках полный сценарий и разговаривая о чем-то с близнецами Алексиными. Егор передал учительнице flash-карту  с записанной музыкой для представления, Влад же тащил декорации, которые сделали учителя изобразительного искусства с тремя девчонками-подружками, которые сейчас живее всех повторяли свои реплики и звонко хихикали.
Подошел и завуч по внеклассной деятельности, открыв вход в актовый зал, куда тут же ввалился весь 8 «Г», разделившись на две части: те, кто сейчас будут репетировать и те, кто будут подбадривать и хлопать в ладоши. Заставлять «зрителей» сидеть на уроке, когда основная часть класса занимается творческой деятельностью, было невозможным без больших потерь времени.
Итак, репетиция началась. Первым делом начали учиться быстро и аккуратно выносить на сцену декорации и убирать ненужные. В итоге пришлось задействовать еще двух учеников, ввиду того, что актеры считали это непристойным занятием.
Разобравшись с декорациями, стали запоминать, где какая музыка играет и после какого проигрыша она затихает, и начинаются слова. Наконец-то можно было попробовать отыграть первую сцену без текста в руках.
Зрители оживленно хлопали каждой реплике, даже Вера, так же, как и весь класс, чувствуя оживление и радость, присоединялась к аплодисментам. Куратор не обращала внимания ни на что, кроме сцены, видно, давно привыкнув к выходкам класса. Зато завуч постоянно окрикивала весь зал, чтобы дети притихли, но толку от этого не было, поэтому он вскоре ушел в учительскую заниматься остальными своими делами.
— А где химия у вас?  – спрашивает Николай Николин, играя роль человека из другого мира (хотя все в шутку его называли инопланетянином).
— Вон в том кабинете, четыреста восьмом,  – отвечала Оля Чуванова, махая в сторону двери-декорации, стоящей возле кулис. «Инопланетянин» открыл дверь и заглянул в «кабинет химии».
— А где бутылки с химией?
— С реагентами?  – спросила Оля, наклонив голову.
— Да какие реагенты! Вы что, знания не пьете?
— Нет, мы их из учебников получаем.
— А что это такое  – «учебник»?
Весь зал покатился от хохота, и вновь зазвучали аплодисменты. Так прошла вся репетиция, успели разобрать лишь половину всего сценария.
Уже прозвенел звонок на перемену, а дети все хотели еще и еще играть на сцене и даже умоляли продолжить все на третьем уроке, но Грибова Елена Викторовна напомнила, что сейчас они пропустят завтрак, и класс понесся на первый этаж.
Вера, взяв свой поднос с завтраком, села за стол в дальнем углу столовой, надеясь побыть некоторое время в гордом одиночестве, но к ней тут же подсели девчонки и близнецы.
— Вер, ты помнишь, что мы с тобой сегодня дежурим?  – спросила Ника Телятина.
— Угу,  – ответила Кошка.
— Что так уныло? Дежурить не хочешь? Так никто дежурить не хочет, но надо,  – сказала староста, помешивая чай ложкой. Вера ничего не сказала.
Близнецы начали о чем-то, перебивая друг друга, рассказывать девочкам, но Кошка их вообще не слушала и думала о своем. «Зачем бабушке так нужны те печати? Мирро не знает, что это за печати. Почему? Странно все это. Стаса спросить, что ли?.. Его дом не очень далеко от лавки»,  – размышляла девочка, смотря в никуда.
Вдруг послышался звук разбитой посуды, Вера от неожиданности чуть ли не подскочила с места. Все обернулись в сторону шума, но Кошке уже дело не было до происходящего. Она взяла свой поднос и понесла к окошку, где полная улыбчивая женщина принимала грязную посуду.
***
Остальные уроки прошли более шумно, чем обычно. Класс ходил ходуном, пару раз даже зашел директор, но тот видел лишь ни в чем неповинных деток, мило ему улыбающихся во всю ширь и растерянного учителя. Переменны были еще шумнее: полшколы уже знало о многих репликах из спектакля, несмотря на просьбы куратора придержать сценарий в тайне. Как сказала ненароком Верке Чуванова Оля: «Все тайное становится явным. В нашем классе особенно быстро».
А Вера Кошка стала неприкасаемой звездой всего класса. Зависть и восхищение ее шуткам и идеям не покидало девочку, а ей все хотелось тишины. Сказать это у нее не хватало духу, ведь все равно учебный день вот-вот закончится.
Прозвенел звонок, можно идти домой. Вера только рванулась к выходу, как ее за руку схватила Ника Телятина. «А, мне же еще дежурить надо. Я было и забыла»,  – сказала Кошка, неловко улыбнувшись.
Ника была таким типом человека, которому надо все время что-нибудь делать, не давая себе ни минуты отдыха, иначе тут же начнет душить скука. Телятина до прихода Кошки одна с куратором тянула на себе все мероприятия класса, с трудом раскачивая бездельников на хоть какую-то деятельность. Поэтому-то Ника была так же безмерно рада Верке, как и Елена Викторовна, и все хотела подружиться с новенькой.
Девочки вошли в кабинет геометрии. Грибова Елена Викторовна поправляла парты после 6-го «А» класса, который был самый непоседливый сразу после 8 «Г». Около входа уже стояло ведро с двумя швабрами, Вера и Ника принялись мыть полы.
Телятина закончила раньше Верки, вымыла доску, а после и полила цветы вместе Еленой Викторовной. Куратор сказала, что девочки могут идти и чтоо ставшиеся мелочи сделает сама.
В раздевалке ни Вера, ни Ника ничего не говорили друг другу, но стоило Кошке подойти выходу из школы, как Телятина предложила ей прогуляться немного.
— Давай,  – сказала Верка, думая, что все равно не отвяжется от одноклассницы, хотя ошибалась в этом.
— А давай я тебе музей космонавтики покажу! Сегодня у него день открытых дверей,  – сказала Телятина, Вера замотала головой.
— Мне надо домой к обеду успеть.
— А… ясно. Ну, тогда просто тебя до дому сопровожу. Угу?..
— Угу…
Девочки вышли из школы и поплелись по тропинке к дому Веры. Ника рассказывала про музеи Калуги, но, поняв, что это Кошке не интересно, начала перескакивать с одной темы на другую, пытаясь хоть как-то привлечь внимание одноклассницы. Но это бесполезно. Верка только кивала головой и говорила «ого» или «да?», причем часто невпопад, а сама находилась глубоко в своих мыслях. И Телятина задала не самый удачный вопрос для Кошки:
— О чем думаешь?
— Угу…
— Что «угу»? Спрашиваю, о чем сейчас думаешь. Ве-ра-а-а,  – Ника ладонью дотронулась до одноклассницы, Кошка вздрогнула от неожиданности.
— А? Что?
— О чем задумалась?
Верка замялась, не зная, чтобы придумать. Ника Телятина поняла, что правдивого ответа не услышит, и сказала: «Можешь не говорить». На этом разговор и закончился. Нике позвонила мать, и девчонка ушла, извинившись, а Кошка продолжила свой путь до дома, но уже с ускоренным шагом.
А вот и дом. Дверь в подъезд открылась еще до того, как Вера подошла к ступеням. Сначала вышел крупный черный пес с белыми лапами и ушами, а за ним и высокий худощавый ровесник Кошки. Верка подняла взгляд выше и увидела узкие хитрые слепые бледно-голубые глаза с серыми зрачками. И ведь видеть не должен, но сколько было жизни и некого стремления в этом взгляде!.. Девочка с испугу шелохнулась в сторону, мальчик, ведомый псом, прошел мимо и еле заметно усмехнулся.
— Боря, к Косте,  – услышала Кошка тихий хриплый голос.
***
Верка плюхнулась на диван и с облегчением вздохнула: уроки сделаны, можно немного передохнуть, а потом идти в Марево. Бабушка позвала Кошку на чай, девочка не отказалась, даже наоборот  – прискакала на кухню.
— Как упражнения?  – спросила Светлана Петровна, имея в виду самостоятельные занятия Верки по улучшения контроля Мирро.
—  Норм.
— Должно быть не «норм», а отлично. У нас не очень много времени: три-четыре месяца,  – уже в какой раз говорила бабушка Света. Эти слова настолько надоели Вере, что она все меньше и меньше воспринимала их всерьез, а бабушка из-за этого начинала не на шутку волноваться и быстро горячиться, только заметив несерьезность внучки.
— Да, да… я понимаю,  – сказала девочка, смотря в окно. Светло и тихо. Сколько еще осталось таких безмятежных дней в этом году? Когда пойдут бесконечные дожди? Ветер покачивал деревья из стороны в сторону, срывая с них золотые листья. Трава высохла, а казалось, что только вчера была сочного зеленого цвета.
— Через час выйдешь, зонт не забудь. Сегодня польет сильно, гроза будет.
— В новостях говорили, что дождя не будет.
— Будет, поверь мне,  – сказала бабушка и поставила кружку в раковину.  – Три месяца  – как же это мало!..
Вера ушла к себе в комнату и, сев за стол, начала читать повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», которую только через месяц начнут проходить в классе.
После истории с воздушным змеем из географической карты Кошка больше ничего интересного в повести не нашла, книга вскоре наскучила и была отложена на потом. Верка развалилась на стуле и закрыла глаза, пытаясь собраться с мыслями. Сначала ни о чем не думать, ничего не замечать.
Все вокруг будто нарочно отвлекает и заставляет думать: то штора зашуршит, то бабушка на кухне звонко поставит чашку в блюдце, то собака залает на улице. И музыка тоже будет отвлекать, и в тишине мысли разбегаются и смешиваются.
Наконец-то получилось ни о чем думать, но мысль об успехе вновь все разрушила. Заново, еще раз и третий, пока не удастся уловить момент покоя без единой мысли. «И как же это можно сделать с первого раза и быстро?»  – еще одна мысль сбила Кошку от «базового упражнения», как говорила бабушка Света.
Вере дойти до следующей ступени удалось только дважды, но до конца  – ни разу. Одна мысль, одно лишнее движение все портит.
— Не понимаю,  – прошептала одними губами Кошка.  – Ничего не понимаю. Кто бы объяснил…
И тут Верку посетила одна мысль, показавшейся девочке удачной, но пока нереализуемой. Стаса вот так просто ей не встретить, а зайти к нему в гости почему-то казалось неудачной идеей, как и навестить его тетю, надеясь увидеть мальчика.
Прошел час. Вера взяла зонт и сумку с вещами, надела куртку и вышла на улицу. Прохладно и ветрено, солнце за облака спряталось.
А в городе миражей сейчас был солнечный и яркий день, один из последних в этом году. Весь народ вышел погулять и насладиться последним запахом мягкого осеннего тепла.
Как уже все было знакомо! Будто не пара недель прошла, а несколько месяцев или даже год. Эти дороги и дома стали такими же родными, как деревня, где раньше жила Кошка. А Калуга все еще оставалась чуждым и незнакомым городом, многие улицы все еще казались одинаковыми, хотя они и вправду были на одно лицо.
Вера припрыжку шла по дороге, стараясь идти по той ее части, которую освещали теплые мягкие лучи солнышка. «Тридцатый дом, тридцать второй… где-то рядом,  – подумала Кошка, оглядывая улицу и выискивая глазами табличку лавки.  – Вот она!». Верка увидела ажурную вывеску из темного металла: «Северянин».
Кошка вошла внутрь магазина, послышался мелодичный звон. Запах новой бумаги, туши и расплавленного воска. Тусклый свет едва пробивался сквозь мутные стекла окон, горели свечи, мерцали изумрудные узоры, которыми были изрисованы все стеклянные дверцы шкафов.
На диване рядом с одним из стеллажей разлегся жирный хорек. Он лениво приоткрыл один глаз, осмотрел Верку и соскользнул с дивана, растворившись в темноте. Кошка только и слышала тихие удары коготков о пол.
Подошла к стеклянной витрине и заглянула туда. Перья, когти, клыки, тонкие веточки и сухие листья, засушенные цветы. Прошла дальше  – шкаф с рулонами старой бумаги и сложенными в маленькие стопки папирусами.
Щелкнул выключатель, стало светло. Вера обернулась на звук и увидела полную женщину, укутавшуюся в черную шаль. Взгляд женщины был одновременно кокетливо-веселым и полным спокойствия и уверенности. Хитрый и цепкий, но плавный и мерный. Очки с линзами без диоптрий Кошка сначала не заметила  – ни снизу, ни сверху не было обрамления корпусом. Все те же, что и большинства жителей Марева, светлые  волосы с темными корнями, тот же чуть загорелый цвет кожи. Улыбки не было, женщина улыбалась только глазами.
— Мужа сейчас нет, я за него. Что-нибудь нужно?  – спросила она, поглаживая голову хорька, распластавшегося на столе. Женщина говорила нараспев и немного в нос.
— Да, мне надо две печати Гонцовского,  – ответила Верка. Жена хозяина магазина подплыла к одному из шкафов, открыла крохотным ключом стеклянную дверцу.
— Гонцовского… их так редко покупают,  – тихо сказала женщина перебирая в картонных коробках узкие листы бумаги.  – Ах, вот они!
Она достала два листа, положила их в конверт и назвала цену: «Четыре серебряных». Заплатив за печати, Вера взяла конверт и положила его в сумку, убедившись, что он точно не помнется среди остальных вещей.
— Спасибо, до свидания,  – сказала Кошка и выскочила из магазина, желая как можно быстрее вернуться домой. Сначала бежала она быстро, припрыжку, но тут мелькнула мысль, что зачем ей куда-то бежать. Тут хорошо, тепло. Можно и идти, растягивать удовольствие.
Задул ветер, что-то попало в глаз, Вера задела очки рукой, приподняв и взглянув поверх их. Мелькнуло какое-то движение, Кошка, не поняв, что это было, решила опустить очки немного ниже, чтоб посмотреть, что это было, пусть то и будет, наверное, миражом.
Маленькая серая лохматая собачонка, какой-то смешанной пароды, семенила ножками, убегая от чего-то, но ее нечто невидимое тянуло назад. Собачка раскрывала пасть, словно лаяла, но Вера слышала лишь ветер и шум листьев. Кошка невольно прищурилась и заметила едва заметные колыхающиеся полосы тени, которые, как щупальца, охватили серую собачонку. Не зная, зачем и почему, Верка взяла и топнула ногой по тому месту, где начинались тени-полосы, которые в одно мгновение спрятались в щели дороги, а собачка тут же рванулась с места и побежала прочь, один раз оглянувшись на девочку.
Очки вмиг покрылись белой пеленой и треснули, утратив способность обходить иллюзии. Мир распался на осколки, превратившись в совершенно иной. Глаза видели одно, уши и осязание говорили о совершенно другом. Закружилась голова, все звуки до единого вдруг пропали.
Мертвое поле. Тишина, которую нарушали лишь треск огня и хруст черной выгоревшей травы, припорошенной мелким градом. Ленивый ветер ломал хрупкие ветви редких деревьев и кустов да приминал траву к земле, превращая ее в черный угольный порошок.
Темно: не было ни луны, ни звезд. Только бархатная чернота. Вдали видны горящие силуэты домов и деревьев. Пламя быстро переходило с одного деревца на другое, с одного дома на ближний и мгновенно поглощал все, оставляя лишь уголь и пепел.
От черного силуэта горящего дуба отделился другой силуэт  – силуэт женщины. Серая ворона тяжело спорхнула с крыши одного из нетронутых огнем домов и села женщине на плечо.
Вера подошла немного ближе, ноги будто сами делали шаг за шагом. Еще видно плохо: далеко и темно. Лишь огонь и искры освещали все вблизи себя тусклым светом. Женщина повернулась к Кошке боком и что-то сказала птице, оправлявшей перья крыльев.
Вдруг все смешалось, и Верка уже была в совершенно ином месте. Весна, полдень. Яркое чистое голубое небо, ласкающие теплом лучи солнца, мягкая тень деревьев. Все только расцвело и налилось краской и свежестью.
Опушка в лесу. Рыжеволосая девочка, одетая в потрепанную деревенскую одежду, сидела на пне и точила камнем лезвие косы. Рядом бегала-мельтешила небольшая бурая лиса, то обегая пень, где сидела девочка, но уносясь куда-то темную вглубь леса, то обратно возвращаясь сюда, на светлую теплую опушку.
Девчонка поправила привязанные к древку косы плетенные изо льна веревки, на конце которых висели крупные черные и белые перья. «Ночь и День, еще немного… надо еще немного времени, и вновь будет везде тихо»,  – прошептала рыжеволосая, продолжая точить косу.
И опять картина сменилась, испарившись. Теперь был только густой туман и земля под ногами. Руку вперед протянешь, не увидишь и локтя. Прямо перед Кошкой загорелось два золотых огромных глаза, Вера почувствовала холод, хотелось отступить назад, но страх сковал все тело.
— Что, Зеркало, и ты знаешь страх и холод?
Тут Верка смогла заметить и состояние своей тени, забившейся в угол, как малый зверек, прячущийся от хищника. «Жив… еще жив… жив…»  – слышала девочка дрожащий голос Мирро, пытающейся найти хоть какое-то темное местечко, где никто ее не видит. «Жив кто?..»  – спросила Кошка тень, но та повторяла в бреду лишь одно слово: «Жив».
— Глупый осколок, глупый и слабый. И душа слаба, и дух, и разум. Кто же пытается управлять тенью, не пытаясь понять ее суть, смысл и содержание?
Что было дальше, девочка не совсем поняла. Она помнила лишь ощущение, как будто ее душили, а потом сильный жар.

40

Давно сюда не заглядывала...
В начале октября окончу курсы по акварельной живописи и перефотографирую все работы.) На последнем занятии пробовали по мокрому рисовать (с дорисовкой по сухому). Сложно, непривычно, но прикольно. =З

[ГМ]
Когда все прекратилось, Вера лежала на земле и смотрела на небо, огромное яркое голубое чистое небо. А тень все повторяла: «Жив… жив… еще жив…»
Люди проходили мимо, словно не замечая Верку, а она все лежала, пытаясь понять, что произошло. Стекла очков были разрезаны крупными трещинами. Кошка, не подумав, что творит, сняла очки, чтобы осмотреть их, и сама удивилась тому, что картина вокруг не изменилась, как это бывает обычно. «А очки работают? Я в мираже или в реальности?!  – девочку начала медленно охватывать паника, тень все еще находилась в бреду.  – Найти бы новые очки, но мне же их не на что купить!» Встала, отряхнулась, попыталась собраться с мыслями, чтобы правильно понять, что есть что.
— Ну кто так много сил выхлобучивает на мираж! Ты аж меня задела!  – услышала Вера смутно знакомый голос. Обернулась. «А, эта»,  – подумала Кошка, увидев Элен, дующую на свои ладони.
Елена заметила неодобрительный взгляд Верки, но продолжила говорить, как ни в чем не бывало:
— Я пока не даю Миражу повлиять на то, что ты видишь,  – внучка мэра города опять подула на обожженные ладони.  – Надо бы тебе купить новые очки  – эти никуда не годятся больше, печати сломаны…  – Задорина забрала очки у Кошки и выбросила их в ближайший мусорный бак.  – Чего стоишь? Пошли!
Вера лениво и недоверчиво поплелась за Леной, недовольно поглядывая на яркое солнце, слепившее глаза. А Зеркало все еще повторяло одни и те же слова. «Мирро! Мирро! Остановись! Замолчи!»  – мысленно приказывала девочка тени, но та ее не слушалась. Почему? Раньше же получалось!
Два тонких темных длинных хвоста Елены мельтешили перед носом, как бы Кошка не старалась держаться дальше: прямо как назло внучка мэра города замедляла и ускоряла шаг точно так же, как и Вера! Тут темноволосая резко остановилась, будто внезапно заметила перед собой тупик, и один из ее хвостов хлестнул по лицу Верки. Задорина свернула налево, Кошка последовала за ней. Пройдя несколько переулков, девочки оказались у того магазина, где Стас ранее купил Кошке очки.
— Ни шагу с того места, где стоишь,  – приказным тоном сказала Задорина и скрылась в магазине. Стоило двери закрыться, как Вера шепотом передразнила последние слова Елены и фыркнула.
Крутившиеся по кругу слова Мирро начинали действовать Верке на нервы. «Замолчи! Зеркало, перестань, молчи! Тихо!»  – но тень все повторяла и повторяла. Безумно-испуганное состояние Мирро медленно, но верно передавалось и хозяйке тени. Словно гипноз.
— ЗАМОЛЧИ!  – сорвалась Вера. Тишина. Кошка присела на ступени магазина, постаралась расслабиться, закрыла глаза, выдохнула.
Потускневшей луны не было видно в мутном озере. Нарциссы завяли и осыпались, трава пожухла и покрылась инеем. Верка подбежала к дракону, без сил лежащему у озера и смотрящему широко распахнутыми яркими голубыми глазами куда-то вдаль. Зеркальная чешуя стала матовой и покрылась морозными узорами.
Холодно. Холоднее, чем раньше. Дракон приподнял свою грузную голову с заостренной мордочкой и вытянул вперед длинную шею, прищурившись, будто пытаясь что-то разглядеть на другом конце озера…
— Я же сказала, чтоб ни шагу с того места!
Вера обернулась. Элен держала в руках футляр с новыми очками.
— Сейчас иди к тетке Стаса. У Фэна раньше была способность ослаблять эффекты проклятий, но она отвалилась вместе с осколком. Ничего лучшего, чем это, пока сделать не получится…
— Я что, прокл…
— Не ты  – тень,  – выражение лица Елены было таким обреченным, будто ей приходится пояснять элементарные вещи. Кошка почувствовала себя виноватой.
— Вот ж зараза,  – сказала Задорина, проходя мимо Веры.
— Я?!  – чувство вины у Верки как ветром сдуло, она соскочила со ступеней.
— Не ты…
— А кто тогда?
— Уже не важно,  – и Елена ушла, оставив Кошку одну. Верка надела новые очки и, достав карту из сумки, начала разбираться, в какой части города она находится и как добраться до дома Анастасии.
Вера вышла из переулка к основной дороге. «Пойду самым коротким путем»,  – решила девчонка, прислушиваясь к тяжелому холодному дыханию тени. Только сейчас, когда силы и духа, и души в упадке, Кошка смогла ощутить то состояние, когда ни о чем не думаешь, а лишь воспринимаешь окружающее. Просто видишь, слышишь, чувствуешь, но ни единой мысли не проскакивает в голове.
В этой «тишине» девочка не видела тени, но замечала каждый вздох Мирро, каждый ее взгляд, движение. Даже чувства Зеркала проходили через Кошку. И озеро, и лес, и поле  – весь тот мирок был как на ладони и во всех мельчайших подробностях.
Солнце спряталось за тучку, и стало сразу как-то темно и холодно. Все яркие краски пропали, серые дома и дороги слились в один силуэт. Девочка вновь глянула на карту, отыскала глазами нужный поворот, дальше поплелась по длинному широкому мосту через реку с заросшими травой каменными берегами. Подул ветер, Вера вжала голову в плечи и задернула вверх воротник плаща, поправила сползшие с переносицы очки.
Прибавила ходу  – идти осталось совсем немного. Уже замелькали знакомые дома. Вот, еще чуть-чуть.
Верка нажала на звонок, тетушка тут же открыла дверь. Судя по ее лицу, Настя ждала кого-то другого, но оно тут же переменилось, стало немного напуганным.
—  Где ты… Ай… заходи, потом разберемся,  – сказала она, неохотно впуская девочку в дом, где, к удивлению Кошки, был полный разгром. Стол перевернут, свитки, листы бумаги и книги вперемешку валялись на полу, ткань дивана вся исцарапана и изорвала, из него торчали куски поролона. Ковер изжеванный, два стула сломано.
— Сосед проклял дом,  – пояснила тетушка.  – Печати не выдержали. Вот и сестру жду, чтобы она тут все очистила. Ты со Стасом была?
— Нет, сначала одна, потом эту… Элен встретила.
— Ясно.  Одна лучше не ходи, сейчас вообще тьма знает что в городе творится. СГОНВы всюду бродят, снуют туда-сюда, сканируют каждый миллиметр.
— Кто?  – спросила Кошка, не поняв последнего предложения.
— Спецгруппы охотников на ведьм. Ловля ведьмы  – дело сложное и длительное. Сейчас только сильные ведьмы остались, хитрые, опытные. Один отпечаток души или духа надо еще умудриться отрыть, да еще и не разрушить его. Грязное и неблагородное дело.
— А…
Тетушка постучала носочком тапка по своей размытой, еле заметной в полумраке тени. Зайца-дымки видно сразу не было, и лишь с появлением двух ярких глаз-огоньков Вера заметила Славку. Заяц проскочил сквозь ногу Верки. Девочка обернулась и увидела, как он катался по полу, запутавшись в черных нитях, которые сжигались искрами, испускавшимися  огоньками-глазами. Когда не осталось ни одной черной нити, Славка скакнул на тень своей хозяйки, где, издав что-то вроде чиха, рассеялся в воздухе.
— К сожалению у нас в городе хорошие печати не найдешь за разумную цену. Моя сестра ближе к центру области живет, поэтому чуть что, я к ней обращаюсь.
— Я пойду?
— Да…  – во взгляде Анастасии промелькнула грусть. Вера поспешила отблагодарить тетушку и ушла домой…
***
Кошка обнаружила, что дома никого нет: все ушли по своим делам. Девочка, закрыв дверь в свою комнату, села на кровать медитировать, пока есть время и никто не мешает.
Мирро спала, будить ее не хотелось. Вера решила обойти весь мирок и осмотреть его. Уже зная, где что находится, девочка пошла через лес в городок, в котором ей еще не приходилось побывать.
Холодно, пошел снег. Кошка тяжелым усилием мысли создала себе меховое пальто, в которое тут же укуталась, утонув носом в пушистом воротнике. Босиком по холодной земле было ходить тоже не особо приятно, поэтому к пальто прибавились сапоги, а позже и перчатки с шапкой.
За считанные минуты все покрылось толстым слоем мягкого скрипучего снега, сквозь который пробираться становилось все сложнее и сложнее. И лес становился гуще, и дорожку видно не было. Идти пришлось наугад. «Может, вернуться? Хотя, нет. Я уже должна быть близко к краю леса»,  – подумала Вера, и верно: вскоре сквозь близко стоящие друг к другу деревья девочка увидела просвет.
Лес оборвался у входа в маленький городок с высокими башнями и двухэтажными средневековыми домиками. Странно ходить по безлюдным улицам, видя притом горящие фонари, следы на заснеженной дороге, свет в окнах, дым из труб. Будто только что все исчезли.
Хруст снега стал громче, Кошка остановилась. Хруст не прекратился, даже стал настойчивее. Слух подсказал девочке направление звука, она обернулась и увидела тяжелым переваливающимся шагом плетущейся за ней Мирро. Тень сейчас приняла облик рыжеволосой девочки, тот самый, который у нее был раньше по приказу Веры. Зеркало, укутавшись в шали, босая стояла на снегу, потирая одну ногу о другую.
— Может, в дом зайдем?
— В какой?
—  Любой. Тут все мое.
— Твое?
— Ну да, мне это место сделал один из предыдущих хозяев.
— Давай в этот,   – сказала Верка, кивнув головой влево.
Войдя в дом, Вера разулась, сняла пальто и шапку, положив их на пустую тумбу у входа. Тень же сбросила с себя на пол шали, развела огонь в камине, и поближе к нему подвинула диваны, на каждый из которых бросила непонятно откуда взявшейся подушке. И еще по пледу. Потом задвинула шторы. Для Кошки все это выглядело очень подозрительно. С чего бы такая гостеприимность?
Верка села на диван, закуталась в плед, не сводя глаз с Зеркала и пытаясь понять, в чем дело.
— Требую пояснений.
— П… п-пояснений?! Мы обе прокляты одной из сильнейших теней! Проклятье замедленного накопительного действия. Где твоя голова?!  – Мирро рухнула на диван, прикрыв замерзшие ноги пледом.
— Где положено. По-моему, тебе, как никому другому, хорошо известно, что я не особо в курсе обо всем… этом,  – Кошка развела руками.
— Мираж  – осколок Ночи. Крупный. От него отошел только один осколок  – я. Все, тут больше нечего пояснять. Если не найдем мастера печатей в течение этого месяца, то ты умрешь в каком-нибудь аксиденте, а я сдохну от несуществующего холода!
— Ну и какие есть предложения?..
Тень, услышав этот вопрос, оскалилась в довольной улыбке, но в глазах ее было только облегчение.
— Слушай,  – сказала Вера, не дав Зеркалу и рта открыть.  – Извини за вопрос, но… сколько тебе лет?
Вмиг лицо Мирро перекосилось от негодования, нос наморщился, губы сузились в тоненькую кривую линию. Тень медленно выдохнула.
— Вопрос не в тему.
— И все же?
— Столько же, сколько и Мареву… этот город построили из-за меня… и…  – тут Мирро замолчала, задумчиво смотря на камин, но через несколько секунд вздернулась.  – Значит так! План таков…

41

[ГМ]
Глава 6
«Кто же пытается управлять тенью, не пытаясь понять ее суть, смысл и содержание?..»
Эту фразу Вера уже долго крутила в голове. Понять суть. Что есть Зеркало? Ну зеркало  – это зеркало. Что тут непонятного или сложного? Просто зеркало. Или что-то еще? Оттого ли, что Верка чего-то не понимает, ей не удается управлять тенью хорошо? А то, что она умела  – лишь крупица в пустыне?
— Что есть зеркало?..  – прошептала Кошка, смотря на дорогу, идущую из Марева. Утро. Солнце еще не поднялось из-за горизонта, но уже было довольно светло. Девочка покрутила в руках калейдоскоп, стащенный из бабушкиной сумки. К этой вещице была привязана принятая Зеркалом тень. Каль  – Калейдоскоп.
Пока действий никаких не происходит, а мысли Веры пусты, вернемся немного назад.
Воскресенье. Восемь утра. Мать (ранняя пташка!) уже ушла к подруге: Ольга Викторовна после родительского собрания сдружилась со многими родителями одноклассников Верки. Отец спит, а бабушка ушла куда-то.
Вера, услышав в наушниках звонок будильника телефона, тихонько встала с кровати, оделась, позавтракала, вытянула калейдоскоп из оставленной дома бабушкой Светой сумки. Взяла свой рюкзачок, в котором лежал один комплект одежды, плащ, очки, зонт, несколько бутербродов, бутыль воды еще несколько мелочей, без которых отправляться в трехдневное путешествие девочка отказалась наотрез.
Причесавшись еще разок, вышла из дому, а потом прямиком в Марево. Пересекая пустые улицы, девочка успела хорошенько надоесть тени со своими расспросами. Началось все с принятия одной душой другую. А потом…
— Блуждающая душа?
— Душа без хозяина.
— Как это?
— Ну откололся осколок не вовремя, вот и без хозяина. После смерти хозяина душа становится блуждающей.
— А призраки?
— Это другая балалайка, тебе о другом сейчас надо думать.
Через пять минут вопрос Кошки повторился, потом еще раз через две, и Мирро, прыснув «дура», пояснила, что к чему:
— Душа  – это душа, она живет отдельно. Есть еще дух и разум  – это уже одна неразделимая группа. Если человек был привязан чем-нибудь (обычно проклятьем или сглазом) к миру живых, то, умерев, он лишается всех воспоминаний и становится призраком.
– А что с телом?
– Тлеет в гробу, как положено.
Дальше вразнобой пошли другие вопросы.
Почему Зеркало не связанно ни с одной из стихий или временем? Мирро опять обругала Веру, сказав, что зеркало  – тоже стихия, но смешанная. А как же дата рождения  – эра двух богов? Многие тени уже тогда были привязаны к стихиям. А что же тогда Мираж? Это вопрос, которым до сих пор задаются ученые.
— Раз ты душа ведьмы, то…
— Если я начну перечислять поглощенные и принятые души, то у тебя голова закружится от избытка информации.
И вот Верка стоит у выхода из города, прислонившись к стене башни. Страшно. Но возвращаться обратно еще страшнее.
[Далее все диалоги между тенью и ее хозяином будут в таком виде, но это не значит, что разговор идет вслух. Если в этот момент идет второй диалог (человек-человек), то мысленный разговор будет браться в кавычки.]
Что же есть Зеркало?..
— Можно вызывать Каль,  – сказала Мирро, и Кошка встряхнула калейдоскоп, с которого свалились струи черной пыли, ударились о землю, взмыли вверх, завиваясь и скручиваясь, сгущаясь. Через пару секунд перед Верой был черный кот, потягивающийся да сладко зевающий.
— А-ах! Наконец-то размяться можно. Мирр, пасибки. Зачем понадобился?  – промурлыкал кот, ожидающе смотря на Верку.
— Помножь силы девочки, ослабь проклятье. Это на три дня. И было бы хорошо, если бы ты сменил облик. Путь долгий, пешком не доберемся.
— Куда идем?  – Каль прищурил глаза.
— В Восполь через Лунае,  – ответило Зеркало. Пространство сломалось вокруг кота, и перед Верой уже была черная пантера с седлом на спине.
Кошка влезла на Каль, и пантера рванула с места, помчавшись по широкой дороге. Девочка вцепилась в шею пантеры, боясь свалиться. Все проносилось мимо и уносилось вместе с ветром в никуда, исчезая из памяти, как нечто неинтересное, не цепляющее внимание. Все одинаково: одна и та же желто-коричневая бесконечная степь, то же небо, та же дорога.
Солнце поднялось выше, приятно пригрело голову. Расплывшись в улыбке, Верка уткнулась носом в атласную шею пантеры.
Сколько прошло времени? Много ли, мало ли, какая разница? Оно все равно длится долго и мучительно, а вид вокруг не меняется.
— Перерыв на обед,  – сказала Мирро, Калейдоскоп начал медленно сбавлять скорость. Потоптавшись еще немного на месте, Каль остановился и пригнулся, чтобы Вере было проще с него сойти. Когда сползла с седла наземь, Кошка сняла рюкзак, откуда достала пакет с бутербродами и бутылку воды.
Перекус девочка старалась растянуть подольше, потому что надо будет протянуть до вечера. Воду всю выпивать не стала.
И путь продолжился. Скучная иссохшая степь вновь начала уходить назад, не желая заканчиваться.
***
Веру уже клонило в сон, а Зеркало все напоминало ей: «Не спи, скоро приедем». Но это «скоро» все не наступало, вечер плавно переходил в ночь. Кошка уже много успела поразмышлять над тем, что собой представляет обычное зеркало, и вспомнить все, что с ним ассоциируется.
Отражение, изменение направления. Зеркало отражает весь свет, который на него попадает. Зазеркалье  – мир, за плоскостью зеркала. Отражающим предметом может быть не только зеркало, но и поверхность воды, стекло, любой гладкий предмет.
А степь все не кончалась, ничего вокруг не менялось...
Зеркало, отражая, делает из одного два. Отражая, оно делает из лева право. Кривое зеркало искажает. Мутное ничего не показывает или показывает размыто.
Вдруг вдали появилась полоска сверкающих точек. Город! Они почти дошли. Скоро можно будет поужинать и лечь спать.
— А как деньги найдем?  – спросила Вера.
— У меня есть пара заначек по мешку с золотыми и серебряными в Лунае. И точно такие же в еще паре сотен городов.
— А если их кто-то нашел?
— Ха! Если бы это было возможно. Главные храмы никто рушить пока не станет. Религия вернулась и в некоторых городах очень хорошо закрепилась.
— А где заначки-то?
— Угадай.
— Как?
— Ты уже долго об этом размышляла.
— Неужто в зазеркалье?!
— Угу. Сделала в зазеркалье в одном никому ненужном углу дырку в двойной стене, туда положила мешок, дыру обратно закрыла камнем,  – Верка почувствовала усмешку Зеркала.
А огни тем временем приближались, уже угадывались силуэты домов. Вскоре Кошка верхом на Каль миновала пригородные дома и оказалась у моста через реку вокруг Лунае. Местные ее любят называть Лунной речкой, а на карте же она была подписана всегда «река Лунная».
Каль обернулся черным котом, Вера в полуживом состоянии повисла на каменной стене моста, наблюдая за волнами в реке.
— Идем. Дойдем до одного глухого переулка, там передохнешь, пока Калька за мешком сбегает,  – сказала Мирро, и Верка с огромным усилием воли отлипла от моста и поплелась в город, сопровождаемая котом.
Лунае освещали не обычные фонари, а шары из лунного камня, подвешенные в кашпо под крышами домов и на невысоких столбах. Свет от этих шаров был холодный, как лунный, и такой же слабый и тусклый.
С трудом таща ноги, Кошка следовала указаниям Зеркала, только и думая об отдыхе. Девочка сняла одну из лямок рюкзака, нарыла в нем бутылку, в которой воды осталось совсем немного, на донышке. Вера выдула последние капли, сворачивая в темный переулок и нащупывая складное зеркальце в кармане сумки.
Усевшись поудобнее на коробку из досок, Верка раскрыла зеркальце и поставила его перед собой на землю. Каль, кувыркнувшись, уменьшился, став серой упитанной крысой, и нырнул в зеркало.
Кошка закрыла глаза. Полчаса отдыха обернулись мгновением, девочка удивилась не на шутку, когда Мирро сказала, что Калейдоскоп вернулся и пора идти дальше.
Взяв мешек с монетами (как же он прошел сквозь маленькое зеркальце?), Кошка пошла дальше, не разбирая дороги в тусклом холодном свете и лишь слушая: «Направо, еще раз. Налево, налево! Назад, не туда!..»
Потом все было очень сумбурно. Верка не помнила, как попала в гостиницу и когда заплатила за ночлег. Она не помнила лиц хозяев гостиницы и ласковой улыбки девушки, случайно задевшей плечом Кошку. Не помнила и того, как ударилась о перила лестницы, и точно так же она не помнила, как поднялась на третий этаж, вошла в свою комнату, с трудом отперев замок, как, закрыв дверь, бросила рюкзак на пол и повалилась на кровать. Все это было лишь смутным ощущением того, что она долго и непрерывно шла.
И это ощущение отдалось неприятной болью в ногах утром. И эта же боль проходила по спине и рукам, стоило захотеть отвернуться от солнца. Рука нащупала что-то мягкое и пушистое перед лицом. Это что-то зашипело и взвизгнуло, стоило сжать его немного сильнее.
Мягким и пушистым был кошачий хвост. А визжал Каль, обладатель мягкого и пушистого хвоста. С испугу кот вцепился в руку девочки, и тут уже в воздух вонзился писклявый крик Верки, обругивающей все на свете, пользуясь всем обширным словарным запасом, накопленным за четырнадцать лет неласковой жизни в деревне.
Истощив все источники злости и негодования, Верка за шкирку стащила черного кота с кровати, а потом начала приводить себя в порядок. Когда убедилась, что нет ни одного «гребешка», что коротенький волнистый хвостик идеален, девочка пошла на первый этаж завтракать. Вычистила она тарелку с кашей быстро, от бутерброда с икрой и крошки не осталось, а от воды в стакане  – ни капли.
Кошка подошла к барной стойке и попросила бутылку доверху наполнить питьевой водой.
— В дальний путь идешь?  – с усмешкой спросил рядом сидящий мужчина. Вера его проигнорировала, забрала у бармена бутылку с водой и вернулась к себе в комнату.
— Сейчас поедем в деревню Никишино, там будем до следующего утра,  – напомнила Мирро.  – Кстати… пока мы в Лунае. Может, купишь себе книгу по базовой теории душ? Мне надоело все тебе разъяснять.
— Да, наверное…
Вера переложила пять серебряных и двадцать бронзовых в свой кошелек, который положила во внутренний карман куртки. Каль потерся о ногу Верки, промурлыкав:
— На ручки возьмешь меня?
— Обойдешься.
— Ну я же тебя вон как далеко отвез, а могла ножками сюда топать,  – Кошка пнула кота в живот, Каль в одно мгновение нырнул под кровать и затих.
— Зря ты так с ним,  – укорила девочку Зеркало.  – Вот он обидится и не будет помогать.
— А я уже обиделся,  – раздался из-под кровати полный фальшивых страданий голос.  – Я тут катаю всех, а меня взамен за шкирку и пинают.
— А еще разрешают погулять. Так бы и дальше сидел в своей персональной комнате с зеркалами и подушками,  – холодно сказала Мирро.
— Ох, мамашу какую из себя разыграла!
— Молчи, трусливый комок шерсти!  – прошипело Зеркало, и слышно было, как Калейдоскоп глубже забрался под кровать. Каль зашипел и начал извиваться, скребя когтями пол и стену, потом шмыгнул темной стрелой на шкаф. Черная шерсть его была покрыта инеем, который кот старательно пытался вытереть о стену.
— Ладно, ладно, хозяйка. Хозяйка,  – выдавил Калейдоскоп. Тут он вертеться на шкафу перестал, только отряхнул с себя иней, как собака воду, и спрыгнул вниз на кровать, а оттуда скользнул на пол.
— У меня из-за тебя вся рука в царапинах,  – пробубнила Вера, крутя исцарапанную котом руку.
— Не надо было мой хвост трогать.
— Не надо было у меня перед носом ложиться.
— Девочки, девочки, к чему ссоры?  – послышался издевательский голос Мирро.
— Зеркало, вот когда стану свободным, я все твои издевательства припомню!  – прошипел кот.
— Было бы интересно на это посмотреть…

42

Верка собрала сумку, еще раз проверила, все ли взяла, и опять в путь. Только по дороге к выходу из лунного голода заскочили-таки в книжный магазин и купили пару учебников по теневеденью и истории, которые во время езды пришлось держать в одной из рук, прижимая к себе, чтобы не уронить.
Опять пошла скучная степь, к полдню уже были в селе Никишино. Здесь не было ни таверны, ни гостиницы. Брали ночлег у одной небольшой семьи. Небольшой  – по здешним меркам. Бабушка, два деда, родители, четверо детей.
Бабушки было почти не видать в доме  – она на чердаке в своей мастерской работала с утра до ночи, только в некоторых углах второго этажа иногда было хорошо слышно, как она ворчит, распутывая льняные нити. Оба деда в соседнем селе рыбачили. Отец где-то на работе, мать со старшими сыновьями корчевала огород, младшие (семилетняя дочка и трехлетний сынишка) сидели дома.
Верке досталась маленькая пыльная комнатушка на втором этаже, где ей постелили на матрасе постель. Пока погода была хорошей, Кошка решила побыть на свежем воздухе, оставив окна в комнату открытыми.
Сидела на скамье у выхода из дома и листала том за полный курс по теневеденью. Знания по стихиям значительно расширились: стихий было действительно очень много, сосчитать их все было невозможным, и в книге была только базовая двадцатка. Стихии сочетались друг с другом в разных пропорциях, создавая новые, усложняя природу тени.
— Мирр, помоги поупражняться с анализом тени.
— Хорошо. Лед.
— Вторичный осколок Ночи и стихийный... это пять минус два, то есть три.
— Нет, два с половиной. Смешанная стихия, нет абсолютной доминирующей составляющей.
— А... Две стихии, уровень два с половиной, значит, чтение душ этих двух стихий будет среднего качества.
— Нет  – низкого, лед неподвижен. Ты невнимательна и несобранна.
— Но это же первая попытка…
— Тень простая. Лунный свет.
— Эра двух богов, осколок Луны... то есть осколок по иерархии третий. Уровень  – первый
— Один с половиной, чистая же.
— А, ну да. Чтение душ отсутс...
— Свет динамичен, моя дорогая. Низкая способность к общему чтению. Искра.
Послышался стук копыт, потом из-за поворота показалась сначала одна белая коза, потом еще две, а за ними мальчик с соломинкой во рту и балалайкой в руках. К мальчишке подошла какая-то низкая полная женщина и с жаром начала что-то ему разъяснять. В разговор Верка не вникала, так как ее внимание перехватила одна из коз, которая отошла в сторону и жевала листья куста во дворе соседского дома до тех пор, пока женщина, разговаривавшая с мальчишкой, не оборвала диалог фразой «Точка опять мои розы жрет!».
Мальчишка сначала схватился за голову, чуть ли не выронив балалайку, которую потом сунул в руки женщины, и, тараторя «Точка  – фу!», понесся к шальной козе. Загнав всех коз в сарай, мальчик сел на низком заборе, виртуозно заиграв на балалайке, возвращенной из рук раскрасневшейся от негодования женщины.
— Вер, Искра,  – напомнила Мирро.
— А, да. Одна стихия....
Наступил вечер. Вера поужинала раньше всех, ушла на второй этаж к себе в комнатку, закрыла окна. Мокрой тряпкой собрала пыль с пола, кривых стен, тумбы и подоконника. Матрас подвинула ближе к стене.
Было слышно, как семья шумно ужинала. Больше всего из гула выделялся звонкий женский голос хозяйки дома, укорявшей мужа, вернувшегося позже обычного. Старшие сыновья общались о чем-то своем, заглушая голос матери, которая, впрочем, не обращала на них внимания.
Фальшиво за окном загудела струна, потом еще раз, потом три вместе. Длинная пауза, еще один аккорд, но уже чистый.
— Опять играет, надоел,  – послышался скрипящий ворчливый голос.
— Да ладно, дедушка, красиво же!  – голос маленькой девочки.
Неуверенно зазвучала игривая мелодия, потом стала громче и складнее.
— О, это моя любимая песенка! Ма, помнишь, он ее еще вначале лета выучил!
Дед опять что-то проворчал, но его речь перебил сильный струящийся женский голос, напевавший мелодию в такт балалайке. Дети запели слова, мать подпевала тише.

За горою птица-ночь поет
И луну да звездочки зовет,
Под крылами им дает приют,
Под крылами черными приют.

Над рекою птица-ночь шумит,
Она воду в лед заморозит,
Птицы крылья ветер подымут,
Ночи черной крылья подымут.

***
За ночь Кошке стало хуже. Все силы, что были утром, израсходовались на путь пешком от деревни. Мирро все еще спала. Солнце припекало спину, ветра почти не было. «Хорошо, что дождь к утру закончился»,  – подумала Вера.
После ночного ливня дорога вся размякла, пришлось идти полем, где еще не вся вымершая трава хоть как-то скрепляла землю. Каль бежал медленно, лапы его зачастую увязали в грязи.
Город наступил неожиданно: Кошка все под ноги пантеры смотрела, вот и удивилась, когда оказалась в тени домов.
— Дальше пешком, ты справишься,  – услышала Верка голос Зеркала.
— Уже проснулась?
— Давно, еще на полпути отсюда.
Яркий свет рвался из-за домов, искрился на окнах, ослепляя глаз, солнечный жар пек спину, казалось, что сейчас вовсе не середина сентября, а середина лета. Жарко, глазам сухо, дышать тяжело. Все путалось: земля, небо, дома, деревья, дороги, люди. Голова не кружится, но ощущение непрерывного вращения пространства вокруг не давало сосредоточить мысли. Все выглядело как во сне, настолько казалось нереальным.
Вера шла туда, куда говорила Мирро, мысленно молясь о том, чтобы закончилось это безумие. Она не обращала внимания ни на что, кроме как на свистящий шепот. Бесконечная дорога-змейка проползала то по ярким солнечным пятнам, то прокрадывалась в тень, то шелестела под полосами-тенями деревьев.
Дороги будто вовсе и не было, а существовали лишь желтый жаркий солнечный свет и прохладная тень, поочередно сменявшие друг друга. Темные силуэты людей стали путаться с их тенями или вовсе казаться единым целым. Мелькнула мимо женщина с красивой лаковой черной сумочкой, промчался мальчуган. Край глаза зацепил черный силуэт горбатого длинного носа, потом зарябили рыжие локоны какой-то девушки. Или то был мальчишка?
Мысли путаются, в голове одна каша. Мелькающие силуэты на ярком солнце сливались с ощущением безумия и какой-то гонки. Куда она шла и зачем?
«Налево»,  – бездумно сворачивала налево. Случайно задела плечом черный силуэт, который что-то сказал, но слова утонули в дальнейшей гонке и прохладной тени.
А потом снова яркое солнце и четкие силуэты, начавшие сливаться в один огромный. «Мы уже на рынке, еще немного»,  – услышала Кошка тихий голос. Кто это сказал? Девочка послушно пошла дальше, протискиваясь сквозь толпу, и снова мелькали тени и солнце.
Солнышко то отражалось в очках людей, скрывая их глаза, то искрилось на каких-то предметах и металлических подпорках крыш лавочек. Оно играло своими теплыми лучами на одежде и башмаках, вычерчивая тени на земле. Тени тоже были везде и во всем, сплетаясь со светом, и все это пульсировало, как живая ткань на ветру.
На солнце жарко, спрячешься под тень  – холодно. Мелькают тени-полосы в свете  – глаза устают и не в состоянии ничего замечать и видеть четко. Но что можно увидеть в толпе невысокой девочке, кроме как земли под ногами и неба над головою?
И вдруг света не стало, была лишь холодная тень и серое небо. Не было ни силуэтов, ни ярких солнечных всплесков на земле и в окнах. Все казалось одной большой серой тенью, земля почти не отличалась внешне от стен домов, зажавших меж собой узкую дорогу.
Дунул ледяной пронзающий ветер, заколол мороз по всему телу и пропал так же внезапно, как и появился. Сквозняк мел пыль по земле, иногда принося и унося с собой обрывки обгоревших листов бумаги, исписанных резким размашистым почерком.
Из тени появился тусклый невысокий худой фонарь, который становился все ближе к Верке. Свет, пробивавшийся из его мутного стекла, едва освещал вход в дом. Дверь с маленькою ручкой была в тени и виднелась как один большой черный прямоугольник на серой стене.
У входа в дом стоял темный силуэт женщины. Мимо Веры прошмыгнул черный кот и подскочил к силуэту. Голова женщины медленно и плавно повернулась к коту и наклонилась на бок. Блеснула брошка на воротнике, показалась бледная кожа из-за темных волос, стриженных под каре. Острый нос с горбинкой, еле заметные сероватые веснушки, черные глаза и белые очки, темные густые брови, немного впалые щеки, бледная линия губ.
Женщина подошла к Кошке, подхватила ее под руку и повела в дом. Внутри было темно, только лампа желтоватым светом озаряла стол, на котором стояла. Кто-то закрыл дверь. Верку посадили в мягкое кресло, и девочка мгновенно провалилась в сон. Последнее, что она запомнила: холодное прикосновение чьей-то ладони ко лбу.
***
Вера не спеша шла по лабиринту зеркал, не было ни паники, ни страха. Лишь легкий азарт решения простенькой головоломки.
Проводя рукой по стене, девочка шла, смотря под ноги, думая, когда же ее путь закончится, а закончился он неожиданно быстро. Кошка вышла из лабиринта и пошла дальше: она уже была в летнем саду. Сквозь стекла пробивался легкий солнечный свет и лился на светлый пол и деревья аллеи. Дойдя до конца аллеи, Кошка увидела огромное зеркало, отражающее в себе весь летний сад. Стоило девочки дотронуться до его поверхности, как оно лопнуло и осыпалось снежным песком на землю.
На припорошенной снегом белой плитке лежали осколки зеркала, но и они рассыпались в пыль, которую тут же рассеял ветер и разнес по углам.
***
— Сегодня утром местный писака сжег свою рукопись. Ужасная гарь стояла, нет бы где-нибудь в другом месте жечь!  – звонкий высокий переливистый женский голос.
— Это все же трущобы, а не цент города,  – знакомый юношеский голос. Говорил в нос. Где она его раньше слышала?
— Я тут живу! Он тут живет! Кстати, я одну из связок листов подобрала и прочитала то, что лучше сохранилось. Странные рассказы.
— В смысле.
— Неприятные, будто ворона написала.
— Выбрось их.
— Не, оставлю, просто запру в сундуке.
Девочка открыла глаза и повернула голову в сторону голосов, но увидела только закрытую дверь. Поднялась с кровати, вышла из комнаты и оказалась в узком темном коридоре. Из щели одной из дверей прорывался желтый свет.
В глазах было мыльно, голова кружилась. Опираясь о стены, Кошка доковыляла до двери и открыла ее. За столом сидела бледнолицая женщина, напротив нее  – черный кот. Причем Вере сначала вместо кота померещился темноволосый худощавый юноша.
— Зря ты встала с кровати, еще не все силы восстановились. Садись что ли,  – женщина плавно сделала движение головой в сторону свободного стула. Вера села. Кот, вскочив на стол, подплыл к Верке и вопросительно на нее посмотрел, заглядывая снизу.
— Ты как?  – промурлыкал кот, но Вера будто и не слышала вопроса. Вроде и поняла все слова, но они не собрались в единое целое и не приобрели никакого смысла.
Потом что-то женщина долго говорила, часто кивая в сторону девочки. Ни одного слова не запомнила, но четко помнила каждый жест, каждую медленную бледную ухмылку, каждый строгий взгляд.
Темноволосая женщина встала со стула и что-то достала из шкафа. Верка сильно прищурилась. Худые бледные руки открыли жестяную коробку, а потом потянулись на верхнюю полку и достали оттуда чайную ложку и кружку. Заболели глаза.
Знакомый звонкий звук стука ложки о чашку. Воображение быстро дорисовало и чайник, из которого вода тонкой струей налилась в кружку. Легкий аромат.
А запах был не выдуманным. Вера открыла глаза и увидела перед собой чашку с каким-то почти бесцветным напитком.
— Выпей.
Вера замотала головой.
— Горячее что ли не любишь?
Кивок.
— Ну это не проблема,  – бледная рука придвинула к девочке маленькую пустую чашечку и перелила туда немного напитка.
— Почему она тебя слышит, а меня нет?  – спросил кот темноволосую женщину, но сама Вера не слышала его вопроса.
— Это одно из моих свойств: возвращать отнятое или потерянное,  – улыбнулась женщина.  – Я поставила откат на следующий ее сон.
— Откат будет сильным?
— Нет, совсем небольшим.
Верка не слышала диалога. Она отхлебнула остывшего напитка и ощутила, как от горла расплывается тепло. В голове стало значительно яснее, будто кто-то выгреб оттуда накопившийся хлам, только занимавший место, но не имевший абсолютно никакого назначения или пользы. Кошка залпом выпила остальное, несмотря на то, что горячий напиток обжигал и рот и горло, но от него возвращалась возможность понимать происходящее ясно, возможность мыслить и помнить.
— Так лучше, не правда ли?
Девочка кивнула. Сил по-прежнему было мало, но она могла ими воспользоваться так, как сама пожелала бы.
— Через пару часов пойдем в обратный путь,  – сказало Зеркало.
— Столько же обратно плестись…
— Не тебе об этом думать. Каль довезет до самого выхода, мы за один день вернемся. Проблемы возникнут потом…
— В смысле?
— Твою бабушку нужно будет четыре дня водить за нос так, чтобы у нее и мысли не было тебя отправить в Марево. Эффект возврата помнишь?
— Угу. Я подумаю об этом в дороге.
— Я тоже. Главное, что проклятья больше нет.
— А та тетя что, тень?
— Да, блуждающая.
— А как ее зовут?
— Не знаю. Я не могу увидеть ее имени… и никогда не могла.

43

часовой скетч, "Граф Орлан". накосячила, конечно, много, и заметила только после того, как в savepic загрузила.  http://vk.com/images/stickers/79/48.png
http://savepic.ru/5995586.jpg

44

Потрясающе! Очень красиво!  http://vk.com/images/stickers/68/48.png

45

Стрекозка, спасибо. Я его еще буду дорисовывать.)

Хотела сегодня сфотографировать работы с курсов акварельной живописи, но бермудский четырехугольник (моя комната) поглотил SD-карту фотоаппарата. Сейчас буду второй раз за осень проводить генуборку. http://vk.com/images/stickers/60/48.png И, кстати, снова из-за мааааааленькой штуууууучечки: в предыдущий раз искала переходник для наушников, но так его и не нашла.

46

Орлан, удачи с поисками! http://vk.com/images/stickers/63/48.png

47

Происки провалились. Перебрала стол, шкаф и полку, позаглядывала во все закоулки, но так и не нашла карту. Пришлось воспользоваться карточкой с покетбука. Зато нашла переходник для наушников (без него не могу их подключить к электро-пианино, чтобы играть по вечерам), потерянный месяц назад механический карандаш и еще пару мелочей.)))

Прежде впечатления. МоскваАрт - замечательная студия. Преподаватели прекрасные. Довольно широкий выбор расписания, индивидуальный подход к каждому ученику. Близко от метро. Правда, студия переезжает на следующей неделе, надеюсь, что останутся на фиолетовой ветке метро.)

Собственно сам отчет о моей деятельности на курсах (три месяца, но по факту два: 2 поездки на море, 1 простуда, и еще несколько занятий пропустила по разным причинам).
Во-первых это фото, чтобы лучше воспринять масштаб работы. Там нет одной картины , которую я доделаю на 2-3х дополнительных занятиях.
http://savepic.su/4342098.jpg
А теперь все по отдельности в хронологическом порядке.

1 месяц

А3, с натуры
http://savepic.su/4328786.jpg
А2, с натуры [эллипсы, как я вас "обожаю"]
http://savepic.su/4335954.jpg
А3, с натуры
http://savepic.su/4338002.jpg

2 месяц

А2, с натуры [думала, что свихнусь к тому моменту, как нарисую все ткани]
http://savepic.su/4376917.jpg
А2, с натуры
http://savepic.su/4368725.jpg

3 месяц

Этюды по фото репродукций разных картин.) Пробовали технику "по мокрому". Первая работа на А3, потом две на одном листе А3, после все на А4
http://savepic.su/4372821.jpg
http://savepic.su/4350293.jpg
http://savepic.su/4351317.jpg
http://savepic.su/4357461.jpg
http://savepic.su/4355413.jpg
[это 100% по Шишкину... э... как же называлась... А! "Кама близ Елабуги"]
http://savepic.su/4342101.jpg
А3, с натуры [обожаю чайник; препод немного подрисовала ткани, т. к. у меня все не получалось создать пространство в картине]
http://savepic.su/4343125.jpg

48

Очень красиво, особенно мне нравятся пейзажи! Ты такой молодец!  http://vk.com/images/stickers/68/48.png  http://vk.com/images/stickers/68/48.png  http://vk.com/images/stickers/68/48.png  http://vk.com/images/stickers/50/48.png

49

Обращаюсь к тем, что читает "Город Миражей"
Следующая глава последняя, которая полностью написала в черновом варианте, остальные либо вовсе не начаты, либо там написаны только некоторые отрывки. Всего глав в романе планируется 19. В связи со всем этим прошу время от времени дергать меня на тему ГМ, чтобы он сильно не застаивался. Коменты типа "Жду не дождусь продолжения", "А когда будет следующий отрывок?", "Сколько уже написано?" и т. п. никак не усложняют процесс написания, а наоборот - заряжают энтузиазмом, радуют тем, что кропотливая работа сделана не в пустую!
Первую половину седьмой главы переведу в чистовик завтра-послезавтра, вторую - на выходных следующей недели.

50

Орлан написал(а):

Происки провалились. Перебрала стол, шкаф и полку, позаглядывала во все закоулки, но так и не нашла карту. Пришлось воспользоваться карточкой с покетбука. Зато нашла переходник для наушников (без него не могу их подключить к электро-пианино, чтобы играть по вечерам), потерянный месяц назад механический карандаш и еще пару мелочей.)))

Прежде впечатления. МоскваАрт - замечательная студия. Преподаватели прекрасные. Довольно широкий выбор расписания, индивидуальный подход к каждому ученику. Близко от метро. Правда, студия переезжает на следующей неделе, надеюсь, что останутся на фиолетовой ветке метро.)

Собственно сам отчет о моей деятельности на курсах (три месяца, но по факту два: 2 поездки на море, 1 простуда, и еще несколько занятий пропустила по разным причинам).
Во-первых это фото, чтобы лучше воспринять масштаб работы. Там нет одной картины , которую я доделаю на 2-3х дополнительных занятиях.

А теперь все по отдельности в хронологическом порядке.

Это шикарно!

51

Орлан, ты хоть понимаешь, насколько ты талантливая и охрененная?)

52

Пепелица, у меня завышенная самокритика, я не могу адекватно воспринимать свои способности, все время собой недовольна.http://s7.uploads.ru/aUzNy.png Кроме того: уже много раз было доказано, что мое мнение сильно расходится со зрительским.

И да, Эвтерпа (муза лирической поэзии) сегодня меня навестила в 2 часа ночи.

Холодным ветром, с визгом
Влетела Осень в комнату мою
И гласом страшным, низким
Завыла грустну песнь свою.

И дождь захлещет звонко,
Сквозняк потом иной заноет,
Как будто был ребенком;
А Осень-Мать все негодует,

Что непослушен сын,
И слезы без конца роняет.
«Побыть хочу один», –
Тот ветер ей слова бросает.

53

Орлан, да у меня такая же хурма, все нормально  http://s7.uploads.ru/aUzNy.png

54

Пепелица, говорю родным, что мне совсем не нравятся подсолнухи (акварелька с курсов), а они с удивлением: "Да это же одна из лучших работ!"http://s7.uploads.ru/aUzNy.png
[ГМ]
Глава 7
Учительница поправила стопку тетрадей на столе, класс стал еще тише обычного. Трещали лампы, сквозняк гудел в коридоре.
— Что ж, все как обычно. Вагина, раздай тетради.
Девочка с первой парты в среднем ряду взяла стопку и начала раздавать тетради по рядам, давая их только кому-нибудь из тех, кто сидел за первой партой, а там уже тетрадка, переходя из рук в руки, доходила до своего владельца.
Кабинет не был из тех, которые мы привыкли видеть. Идеально ровные бежевые стены, нижняя половина которых была с выступом из темного дерева с затейливым резным орнаментом. Окна с белыми рамами и темными жалюзи. Подоконников нет. Перед партами располагалась кафедра учителя, там же и огромная черная доска, и шкаф с учебниками и тетрадями. На длинном столе учителя ничего не было, кроме классного журнала.
Просторно, светло. Потолки высокие, пол выложен темными паркетными досками. Шесть рядов одноместных парт с легко регулирующейся высотой. Слева у каждой парты по два крючка, а снизу небольшая полочка, которую учитель видел не хуже, чем ноги своих учеников.
На полупустой парте Стаса появилась тетрадь. Мальчик сразу же увидел в левом верхнем уголке титульного листа «пятерку» за контрольную работу, тетрадь открывать не стал, в отличие от остальных ребят.
— Дубин, что ты написал в «девять а»? – спросила Оля Огурченко с задней парты. Станислав лениво протянул Оле тетрадь, девочка поспешно открыла ее и сравнила все ответы.
— А почему перекрестное влияние?
— Так ведь по порядку: вода, лед, ветер и время, лед, земля.
— Время в начале?
— Время всегда в начале, от него энергетический запас зависит.
— А лед тогда что делает посередине?
— Спроси учебник. Там по три примера на каждое положение.
— Опять ты жадный на ответы, – Оля вернула Стасу его тетрадь. «Нет. Я просто хочу отдохнуть перед практикой», – подумал мальчик, поправляя стопку книг и тетрадей, и съехал со стула пониже, радуясь, что перед ним сегодня никто не сидит, ведь в этом случае можно протянуть ноги вперед и расслабиться.
Учительница недовольно покосилась на Станислава, но ничего ему говорить не стала, а лишь устало вздохнула. Оля открыла учебник и стала заново вникать в параграф. Стас закрыл глаза и начал вспоминать все, что произошло в уходящем месяце.
Верка... хорошая, добрая. Такие люди редко встречаются. Прошлое заскребло по сердцу, мелькнули в мыслях неоднократные подножки и насмешки одноклассников. Учиться в столь престижной школе, не имея древних благородных корней – великая честь, уходить отсюда нельзя, какой бы тяжкой учеба здесь не была.
Покупка осколка Ночи... чего это могло стоить его прадеду? Ветер – это слишком сильная и обширная тень, чтобы быстро научиться ею управлять, не имея на то благословения Луны. А боги редко обращают на кого-либо свой взор.
Вспоминался недоверчивый взгляд Элен, которая была нетерпелива и резка, но одаренная даром понимать свою тень, которой было более десяти поколений. Если Лене верить, то у Веры была очень хорошая печать... таких в Мареве не делают. В Лунае, столице области, есть хорошие печати, но очень дорогие. Такую можно заполучить только в том случае, если есть связи либо в высших кругах, либо с черным рынком.
Еще одна мысль о практике. Нет, не надо о ней думать заранее, иначе еще страшнее будет.
— Волнуешься, да? – услышал Стас рычащий бас Фэна.
— Да, немного. Ты в предыдущий раз меня сильно задел.
— Я не хотел, честно.
— Знаю. Это я виноват.
— Зря ты так. У всех бывает.
— Не так часто.
— Хэх, – волк потянулся. – Накопится немного опыта, и практики будешь пересдавать реже.
Станислав ухмыльнулся. «Повторяешься, старик, повторяешься», – подумал он и продолжил вспоминать заканчивающийся сентябрь.
Дом тетушки опять сглазил ее сосед. Пришлось просить деда поставить временный барьер, пока мать не получит отпуск. «А может печатником стать? Только нужен будет кто-то, кто будет печати тестировать. А с теорией как-нибудь справлюсь, память хорошая, – размышлял Дубин. – В школе как раз есть такой профиль. И с Фэном тогда проблем не будет».
Но того, кто не использует тень, не уважают. Родители хотят от него другого... Ветер был в первую очередь боевой тенью.
Звонок оборвал какую-то еще одну мысль, которая была важной, но уже ее не вспомнить. Стас аккуратно переложил все вещи со стола в портфель, спешно отдал тетрадь для контрольных работ учителю и вышел из класса. Остался последний урок.
Переменна перед последним уроком была самая короткая – всего три минуты. Ровно столько, сколько надо, чтобы дойти до следующего кабинета, приготовиться к уроку и немного отдохнуть. Каждый учебный день заканчивался практикой, таких предметов было всего четыре: базовые навыки использования тени, чтение душ, печати и работа с магическими предметами. Также был еще отдельный урок по работе со сглазами и проклятиями, на который шел тот, кто хотел. Но так как он всегда был седьмым, туда ходили только выносливые, коих много не было.
Начался урок. Вся группа уже была в классе практических занятий по боевой магии. Каждый сидел на своем месте и ждал краткого описания предстоящего урока.
Довольно обширный зал, с одной стороны стулья, с другой – ничего, кроме необходимого для занятия. Иногда там были набитые сеном тканевые куклы на тяжелой чугунной подставке, которых дети обычно называли тренировочными пугалами. Иногда в зале ничего не было, иногда только стулья, а иногда еще пара старшеклассников, а в начале каждого месяца – учительский стол. Каждое первое занятие месяца начиналось с длительного инструктажа. Учебная программа была устроена так, что каждую группу тем можно было без спешки пройти за месяц и еще останется время на дополнительную практику.
— Сегодня мы будем пробовать применять силы тени без ее призыва, – прохрипел учитель, Антон Сергеевич, и кивнул головой в сторону двух пугал, набитых сеном так сильно, что казалось, что неряшливые швы вот-вот лопнут. –  Кто помнит плюсы и минусы такого применения сил тени? Огурченко, только попробуй сказать, что ничего не выучила до сих пор.
Оля нервно сглотнула и жалобно посмотрела на всезнающего Стаса. Дубин отвернулся.
— Ну... из плюсов помню то, что время и силы не тратятся на призыв. А все остальное вроде как зависит от свойств самой тени, – неуверенно пробубнила Ольга. Антон Сергеевич молчал: это было знаком того, что сказанное верно, но надо говорить дальше.
— Как правило, тень, связанная со временем, без призыва почти бесполезна. И статичный стихийник без призыва менее полезен, чем динамичный. Это все, – последние слова девочка совсем замяла, их было почти не слышно.
— И если тень не привязана ни ко времени, ни к стихии, то она без призыва работает лучше, чем с ним, – громко уточнила соседка Оли.
— Да, верно. Итак, начнем работать. Сначала те, кто с временными рамками и свободные, им будет дано двадцать пять минут. Оставшаяся часть урока у стихийиков.
Шестеро из одиннадцати встали со своих мест и разделились на две группы: слева было двое учеников со свободными тенями, а справа – с тенями, содержащих в себе элемент времени. Последним дозволялось пересдавать практики значительно позже остальных, если по времени их тень была на так называемом дне: практически нулевой запас сил.
Все стихийники впились глазами в практикующихся: возможность сначала посмотреть со стороны, а потом пробовать теорию применить на практике дорого стоила. Даже не имея возможности читать души, можно догадаться, какие были сделаны ошибки, и тем более учитель без перерывов комментировал действия своих учеников.
Напротив тканевых пугал, на расстоянии трех шагов, выстроились две линейки. Стоявшие впереди делали попытку, выслушивали учителя и шли в конец очереди. И так по кругу.
— Шишко, переборщила с силами. Остальное хорошо. Чуркин, не завершил идею, вот она и рассыпалась. Анна соберись, ты можешь лучше, можешь! Андреева, молодец, все правильно, иди отдыхать.
Стас следил за происходящим большим вниманием, чем остальные, читая потоки энергии, когда выходили самые опытные и удачливые.
Двадцать пять минут прошли незаметно. Стихийники встали в два ряда по три человека. У Дубина заметно тряслись руки к тому моменту, как до него дошла очередь.
— Первым делом надо про все забыть, – напомнил Ветер.
— Знаю. Потом представить последующее и отпустить накопившиеся силы.
— Я скажу, когда достаточно соберешь.
— Хорошо.
Как бы мальчик сильно не волновался, опустошение головы на несколько секунд для него уже давно было самым простым пунктом в каждой практике. «Надо только два раза все сделать правильно. Каких-то два раза», – подумал Станислав и дал себе полностью забыться.
Исчезло все. Потом впереди появилось пугало и колющее ощущение в правой руке. «Достаточно», – пробасил Фэн. Идея сформирована, осталось только направить сгусток энергии в нужном направлении.
Легкий тугой вихрь сорвался с руки, но что-то пошло не так. Стас уже видел около себя медсестру, заметил, что вся его ладонь в мелких порезах, и удивленно расширил глаза. «Я же хотел это чертово пугало только толкнуть!», – подумал он, видя, что кукла продолжала стоять на своем месте.
***
Медицинский кабинет возле зала был самым маленьким в школе и использовался редко. Обычно обращались к группе лекарей в соседнем кабинете, так как ничего серьезнее ушибов не случалось.
— Опять завалил, – сквозь зубы выдавил Дубин, не желая смотреть на забинтованную ладонь.
— У тебя с тенью совместимость плохая пока. Подрастешь, станете больше друг на друга похожи, и все будет хорошо, – пожилая медсестра улыбнулась. – Я со своей тоже долго мучилась. Так что не бери это в голову.
Молоденькая медсестра вздохнула и покачала головой:
— Я гляжу, все Вы на своем веку пережили, Светлана Игоревна.
— Не, – засмеялась пожилая. – Далеко не все. – Медсестра повернулась к мальчику. – Порезы не глубокие, через пару дней и следа не останется. А пока на руку не давай никакой нагрузки, чтобы раны не открылись заново. И зайди ко мне в большой медкабинет завтра после уроков.
Старушка улыбнулась, хотя ее улыбка ободряющим действием не обладала. Скорее наоборот – уводила дальше в уныние.
Урок закончился, учителя никого задерживать не стали, и вся школа выбежала на улицу. Стас пробился сквозь толпу ко второму зданию школы, которое было на соседней улице. Как раз по лестнице уже ковыляла Лена с довольной улыбкой.
— Ой, что с рукой? – спросила наблюдательная Элен, навивая на палец кончик одного из своих длинных черных шелковистых хвостов.
— Ничего серьезного: просто снова завалил практику. Послезавтра буду пересдавать.
Елена цокнула и сообщила, что сегодня устала, поэтому хочет пойти домой коротким путем. «Как пожелаешь», – привычно сказал Станислав, и они пошли через парк к центру города, где жила Задорина. Елена попеременно жила то у бабушки, то у родителей. Сегодня у бабушки, Костацкой Ирины Павловны, являющейся мэром Марева.
Листья деревьев уже давно пожелтели, а некоторые клены окрасились в ядовитый багряный цвет. Ручеек, образовавшийся после вчерашнего дождя, скользил по камням дорожки, убегая в траву. Холодный воздух едва покачивался, утренний туман до сих пор не развеялся и лениво полз между стволами деревьев.
— Не в курсе, кого СГОНВы ищут? – вдруг спросила Элен.
— Нет, – нахмурился Дубин. – А откуда мне знать?
— Так у тебя отец работает в местном отделении.
— Я же один живу.
— Ну и что?
— Отпуск у родителей – вещь редкая. Уже полгода их не видел. Мать зайдет на неделе.
— Что-нибудь узнаешь?
— А зачем тебе? Можешь же у прислуги мэра узнать.
— Они не разговорчивые совсем. Ложь это все, что у прислуги господ можно все тайны города узнать. Ничего они не знают. А гвардия вообще ни единого звука не издает.
Больше слов не было.
Несмотря на туман, было довольно светло. Правда, за рамкой очков таилась беззвездная полночь по прихоти Миража. Стас немного отстал от Элен и приподнял на несколько секунд очки, но ничего не смог увидеть из-за густой тьмы.
— Хмурится Мираж, кто-то задел его самолюбие, – с ухмылкой прорычал Ветер. Черная шерсть волка поблескивала на лунном свете, в глазах отражалась сочная трава и темное небо.
— Откуда знаешь? – Стас почесал за ухом волка.  Фэн медленно прищурил глаза.
— Странно, что ты сам не понимаешь этого.
Туман постепенно рассеивался, показалась сначала ограда парка, потом за ней появились фонари и дома. Поднялись по лестнице к выходу, далее пошли вдоль рядов магазинов и лавок ремесленников.
Два черных длинных хвоста бодро мельтешили перед носом Стаса. Элен весело вертела головой, с любопытством заглядывая в витрины, резво подбегая к тем, где блестели ювелирные украшения. У одной из таких лавок девочка особенно долго простояла. Как только Лена направилась к следующей витрине, Стас незаметно скользнул взглядом по тому месту, где лежало нечто, столь сильно привлекшее внимание Элен. «Ага, – подумал он. –¬ Можно считать, что Ирине Павловне с поисками подарка я помог, одной проблемой меньше». Дорогое изящное колье с мягко сиявшими, словно звезды, лунными камнями лежало на темной бархатной подушке, рядом еще пара сережек, напоминавших любимые мамины.
Станислав вспомнил про просьбу Елены. Опять хотела задаром все получить, хитрая.
— Значит-с, хочешь, чтобы я раздобыл тебе ту информацию?
— Ну да... желаешь какую-то плату? Сколько? – деловито спросила девочка, сделав характерный ей жест, когда она собиралась выслушать условия сделки: провела ладонью перед своим лицом, держа пальцы аккуратным веером.
— Мне нужны не деньги, а информация.
— Хм... равноценный обмен! – с обидой протянула каждое слово девочка. – Скучно.
— Сможешь выяснить, сглаживает ли кто-нибудь меня на практике?
— Не знаю... не знаю... а ты уверен, что это все сглазы? Каждую же практику пересдаешь.
— Нет, не уведен. Поэтому и хочу выяснить.
— Когда ближайшая практика, говоришь?
— Базовая будет через неделю...
— В среду, – аристократка погладила один из своих хвостов и хитро улыбнулась. – Хорошо. Сделка принята.
Обмен равноценным не был: Дубин был в проигрыше, он об этом знал. Ему будет трудно узнать что-либо от матери о том, что происходит на работе у отца. А без этого ничего взамен не получит. И в то же время Лене будет проще простого выполнить свою часть договора, а одной информации было бы не достаточно, чтобы разобраться с неприятелем в классе, если таковой и был.
Серо-желтые дома торговой улицы сменились более высокими, с облицовкой из черных мраморных плит, белыми колоннами и фризами. Центр города был все ближе и ближе, уже из-за домов выглянули шпили алых башен Центрального Дворца Марева.
А вот и дом мэра города. Лену встретил страж у входа и под руку повел в шестиэтажное белокаменное здание. Стас прошелся взглядом по ограде, потом посмотрел вверх, где темная крыша граничила с низким серым небом. «Теперь домой», – подумал мальчик, отворачиваясь от темной ажурной металлической калитки.
Скучные, знакомые до самых мелочей улицы. Номера домов, колонны, грубая плитка дороги, названия лавок и магазинов. Станислав достал из кармана сумки блокнот и записал там про подарок на день рождения Элен и про сделку с ней.
Все, что записано, не забудется.
Миновав те места, где Мираж мог влиять через зрение на слух и осязание, Стас снял очки. Темные силуэты людей проскальзывали мимо сквозь серый густой туман, оставляя после себя отпечатки своей силы, своих мыслей и чувств. Впереди лицом к Станиславу стояла рыжеволосая девочка лет шести в красном сарафане с двумя большими карманами. Малютка то махала руками перед своим лицом, словно что-то отрицая, то указывала на переулок справа.
Это был мираж, преследовавший Стаса около двух недель. Девочка в ярко-красном сарафане никогда не отходила от него дальше, чем на три своих маленьких шажка.
¬— И тебе это еще не надоело? ¬– спросил мальчик, обреченно вздыхая. Девочка надула щеки и топнула ножкой, опять махнула рукой на переулок.
— Ну и?
Мираж вздохнул и еще раз указал на переулок, потом двумя быстрыми шажками подошел к Стасу и схватил его за руку... точнее хотел это сделать, но не мог. Это была лишь видимость, что девочка изо всех сил тянула руку Станислава. «Ладно, пойду», – подумал мальчик и пошел за миражом.
Переулок был Дубину знаком. Узкая тропинка между двумя домами, выступы вторых этажей, которые едва не касались друг друга. Потом двор: детская площадка в тени высоких домов, окруженная кольцом тротуара. Мираж здесь почти отсутствовал, поэтому без очков можно было легко отличить реальное от иллюзий.
Девочка засеменила вдоль дома, около которого иллюзии не рассыпались: в той части дворика царила ночь, в то время как на площадку падал свет полуденного солнца.
Стас сократил через дорожку детской площадки, уже собирался сесть на скамью, как красное пятно сарафана вдруг переместилось к выходу из внутреннего дворика. Вышли к торговой улице, далее свернули направо в еще один переулок, откуда вышли на проспект, прямо ведущий к дому Станислава.
— И зачем мы сделали этот крюк?
Мираж пробежал немного вперед и поманил ручкой. Стас подошел и заглянул за стену дома, куда указывала девочка. Семеро одноклассников уходили, видимо, чего-то не дождавшись.
— Ясно... спасибо, – прошептал Дубин. – Больше ничего?
Рыжеволосая девочка мотнула головой, ее кудрявые волосы плавно и неспешно качнулись из стороны в сторону несколько раз.

55

[Город миражей. Вторая половина седьмой главы. Пока теги не поставила было 11 111 символов хД]
***
Звенела тишина. Только и слышно порывистый шум письма и редкое перелистывание страниц.
— Тц, – Стас затряс ручкой, попробовал продолжить писать, но оставался только вдавленный в бумагу след. Достал из ручки стержень: гель закончился.
Мальчик неспешно пошел на кухню, выбросил ручку в мусорное ведро, стоявшее за дверью. Взял табурет, вернулся к себе в комнату.
Открыл дверцу шкафа и, встав на табуретку, поднявшись на носочки и вытянувшись что было мочи, Стас дотянулся до верхней полки и кончиками пальца поддел ручку пластиковой кружки, где находились все запасные канцелярские принадлежности. Достав из кружки три ручки, Станислав подвинул кружку обратно вглубь полки.
Закончив с домашними заданиями, мальчик посмотрел на часы. Только что начался вечер. Стас взял верхнюю книгу из стопки на столе, лег на диван и начал неспешно и вдумчиво читать. Не прошло и часа, как он уснул.
***
Куда бы он ни шел, цепь никогда не давала дойти до цели. Вот уже оставалось два шага до калитки вокруг дома Лены, как цепь натягивалась и не давала дотянуться даже до ограды. Голос пропал: Стас не мог ничего ни сказать, ни крикнуть, каждое слово рассеивалось в воздухе еще до того, как должно было быть услышано.
Пошел к тетушке. И там цепь не дала дойти до порога. Даже дотянуться до звонка при всем желании не удавалось.
Идет к дедушке. И здесь медная цепь натянулась.
И у выхода из города.
И около собственного дома.
И у дома родителей.
И у школы.
Везде одно и то же. Везде никого. Везде нет ни одного звука, кроме лязга очень длинной и на удивление легкой цепи.
Когда сил уже осталось мало, Стас решил узнать, где был другой конец цепи, которая ему все больше и больше надоедала. Дорога пошла наверх, потом повернула, и мальчик увидел черного волка, спящего у входа в  незнакомый дом. Шею волка окружал металлический черный ошейник, от которого и начиналась цепь.
— Привет, Фэн. Спишь, значит, – Дубин подошел к волку, присел на корточки и потрепал черную жесткую шерсть Ветра, осколка Ночи.
***
Открыв глаза, Стас понял, что опять уснул за чтением. Ночь уже давно опустилась на город, тусклый свет фонарей лениво гулял по шторе, шуршащей из-за сквозняка. Возле окна стояла высокая темноволосая женщина в строгом костюме.
— Мама? – Станислав нахмурился, пытаясь вспомнить, отдавал ли он родителям запасной ключ. Женщина плавно обернулась. Уже по этому ленивому жесту мальчик понял, что обознался и вскочил с кровати, собираясь призвать свою тень.
— Не надо. Только шуму наделаешь, – сказала женщина, поправляя свои короткие ровные волосы. Дубин замер.
— Кто Вы?!
— Не шуми, сказала же, – голос был спокоен и ленив. – Меня попросили тебе помочь. Чем – сказать не могу.
Тяжелое молчание объявилось в темной комнате. Станислав не сводил подозрительного взгляда с застывшего высокого силуэта у окна. «Стас, она не опасна. Это блуждающая душа, – пробасил Фэн. – Сделай фантом, я хочу с ней поговорить».
Мальчик поддел ногой свою тень, от которой тут же отделилась вторая – тень волка. Силуэт зверя поднялся с земли и стал объемным и черным, словно уголь. Еще несколько секунд, и стала заметна шерсть, а потом зажглись синие глаза.
— А я могу знать, чем ты так жаждешь помочь, что даже не соизволила предупредить о своем приходе? – прорычал волк, недовольно виляя хвостом.
— Я не могу ответить на этот вопрос, – все так же спокойно ответила женщина.
— Не можешь? – оскалился Фэн.
— Не могу.
Вздыбившаяся шерсть волка вдруг опустилась. Вновь повисла тишина, но уже не тяжелая, а легкая, словно воздух после дождя. Стас неуверенно переводил взгляд то на темноволосую, то на фантом тени.
— Хорошо, – волк кивнул головой.
— А мое мнение никто спрашивать не собирается? – спросил Дубин, в его голосе явно выражалось недовольство, что для мальчика было редкостью. Волк повернул голову, Станислав услышал его мысли: «Все в порядке».
— Мне нужно, чтобы ты меня пустил во внутренний мир, – тем временем пролепетала блуждающая тень, доставая из кармана пиджака сложенный несколько раз пополам лист бумаги.
— Нет, – вдруг твердо сказал Стас. Фэн с удивлением посмотрел на него и неуверенно вильнул хвостом.
— А иначе я ничего не смогу сделать. Я же тень. Тень без хозяина – ты же это видишь, – темноволосая начала медленно разворачивать лист. Станислав молчал, все меря взглядом женщину.
— Поклянись, что это не будет во вред ни мне, ни моей тени, – отрывисто и четко сказал Дубин. Уши Ветра от удивления приподнялись, волк с любопытством перевел взгляд на блуждающую тень. Женщина вскинула вверх свою правую руку:
— Клянусь луной и звездами, что я не причиню ни тебе, ни твоей тени никакого вреда, пока я полностью не выполню просьбу того, кто хочет, чтобы я тебе сейчас помогла.
На запястье женщины зажглись символы, сияющие в темноте бледным лунным светом, и тут же померкли, оставив после себя ожог.
— Долго репетировала? – волк в усмешке оскалил белые клыки.
— На репетиции времени мне не дали. Может, сменим наконец-то обстановку? – потом тень сказала еще что-то, но этого Стас не услышал. «Язык теней», – тут же подумал он.
Сильный мерный ветер гнал реку, спускавшуюся со скал и скользящую по ночной летней долине. Темная высокая трава расстилалась повсюду волнующимся зеленым морем без единого цветка. У реки старая водяная мельница лениво крутила свое колесо, неохотно поддаваясь бурному синему потоку. На бархатном небе не было ни звезд, ни луны. Теплый яркий свет фонарей ложился на узкую дорожку.
— Беднова-то для трех поколений, – протянула тень. Теперь мальчик видел ее хорошо и мог разглядеть ее худое бледное веснушчатое лицо с ярко выраженными скулами. Нос острый, неровный, глаза узкие, темные.
— Не тебе судить, пустая блуждающая душонка, – прорычал волк, оскалив клыки. Бледная улыбка появилась на холодном лице женщины. Тень провела рукою по воздуху, который тут же заныл, завыл, завизжал. Она накладывала печать.
Чернила сошли с бумаги. Символы стали полуявью, змеей овившейся вокруг и впившейся шипами в прочную связь, объявившуюся на мгновение, словно ночной силуэт освещенный молнией, и вновь исчезнувшей в темноте. «Что это было?», – Стас прощупал весь мирок, но почти ничего не изменилось
Признаков печати не было. Были лишь следы, оставшиеся от ее раскрытия и наложения. Где-то примялась трава, где-то сдвинулся камень, где-то перебежала песчинка на новое место.
Но куда ушли чернила? Куда испарился их запах, куда делся их цвет? Ведь черные символы должны были лечь и скрепить все вокруг, заперев в клетке из длинных нитей иероглифов.
Станислав посмотрел на руку блуждающей тени, на которой все еще горело бледным лунным светом клеймо клятвы.
— Что должно произойти, чтобы ты освободилась от клятвы?
— Выполнить до конца обещание.
— Какое?
Тень повела глазами и поиграла пальцами, словно пианистка, будто не зная, стоит ли ей отвечать на вопрос.
— Действие печати должно завершиться. Ничего точнее сказать не могу.
***

—Фэн, я же просил: не давай мне днем засыпать. Еще одна ночь без сна...
Волк только хвостом вильнул. Стас медленно разматывал бинты. Порезы уже почти зажили, большей части уже и вовсе не было.
— Они будут болеть еще долго. Лучше пока руку не напрягай, старушка права, – синие глаза фантома сверкнули.
— Угу.
Ледяная вода остудила красные следы порезов, шипя, соприкасаясь с отпечатками стихийной магии. Боль мелкими неприятными уколами разошлась по ладони и потухла. А в голове все крутились по кругу слова блуждающей тени.
Гора посуды медленно росла ото дня в день, но и сегодня мыть ее не было никакого желания. Закрыв кран, Стас оперся руками о стол и медленно выдохнул. «Пол чистый, на полках и на столе порядок. Завтра посуду помою, мама все равно придет только в субботу», – решил Дубин, вышел в коридор, обулся, накинул куртку и отправился гулять по ночному городу.
— Я тут останусь! – крикнул вдогонку мальчику Фэн. – Дом посторожу...
В Мареве ночью было очень светло благодаря изобилию старых английских фонарей. У многих домов возле входа в кашпо висели лунные камни, почти все окна были закрыты плотными шторами.
Оказавшись у края города, Стас удивленно оглянулся и увидел арку между двумя двухэтажными домами – вход в мир, некогда окруженный несколькими оградами и охраняемый еще строже, чем гардероб Императрицы, как шутили старожилы.
Сойдя вниз по тропинке, мальчик убрал руки в карманы и закрыл глаза. Ветер. Как его много, он везде и повсюду: от движения огромных пластов воздуха до маленьких слабых вихрей, создаваемых одним движением руки. И все они то сливались в одно единое дуновение, то разбивались на волны, ударяясь о любую преграду, то сметали все, что встречали, то обходили стороной.
Он нес с собой и запахи недавно закрывшейся булочной, и влагу с реки, проходящей через город, и разговоры людей, не подозревающих, как далеко за пределы видимого могут уйти их слова. А ветер несет беззаботно колыхания воздуха, будто бы не ему решать, в чьи руки попадет та или иная фраза.
Самолюбивая стихия. Она не подчиняется времени и творит все, что ей вздумается. Огромная власть и море сил, которые можно было использовать прямо сейчас. Погнать ветер, примять траву и деревья к земле, разорвать мираж в клочья, надавить на стены города, чтобы те затрещали.
Но власть неудержимая. Силы ветра желают быть свободными и жить своей собственной непредсказуемой бурной жизнью. Ветер не любит приказов, а мольбы ему так же безразличны, как и богам, отвернувшимся от земель Мира Теней.
Порезы на правой ладони жжением напомнили, что ветры человека слушать не желают. Стас мягко повел рукой по воздуху, ощущая, как легкая струя охлаждает раны. Мальчик закрыл глаза и вслушался в то, что шепчет непокорная стихия. Ее слова неразборчивы и еле слышны, ее язык отнюдь не каждый знает. Язык Теней – язык всего разумного.
«Не понимаю... все еще не понимаю», – Дубин опустил руку, сел на сухую траву  и снял очки. Девочка в красном сарафане с любопытством поглядывала на Стаса, спрятав свои ручки за спиной.
— Зачем ты за мной ходишь? – Станислав подпер голову здоровой рукой.
Рыжеволосая девочка молчала – она не могла ничего сказать здесь. Но мираж улыбнулся, будто не видя скучного взгляда мальчика, и поднял обе руки вверх, показывая на небо.
Сперва Стас ничего не заметил: небо как небо. Ночное, темное, бархатное, со звездами. Но потом  одна из звезд пошевельнулась, потом оказалось, что все они качались из стороны в сторону, будто бы это были сияющие пылинки в прозрачной воде. Дубин начал замечать и волны, и еле видимую рябь на траве, и пузырьки воздуха. И вдруг все наклонилось вперед к земле. Только девочка в красном сарафане стояла, как ни в чем не бывало. Стас обернулся и увидел кита.
Огромное белое брюхо, словно перламутровое отражало в себе каждый лучик света. Кит плыл над стеной города неспешно, медленно и плавно ударяя мощным тяжелым хвостом о воду. Его плавники двигались плавно, но тяжко и неохотно.
Пройдя границу, кит растворился, словно краска в воде. Одно из исчезавших пятен напомнило Станиславу силуэт блуждающей тени. «Не дали... не могу... это была не просто просьба... Нет. Это была просьба не простого человека», – мальчик медленно выдохнул, еще раз посмотрел на волнующееся звездное небо и ухмыльнулся.

56

С 31 октября по 2 ноября я участвовала в МК "Сюжетные скетчи с Маттиасом Адольфссоном", проходившем в арт школе "Братец-Лис".
Впечатлений за три дня набралось так много, что до сих пор не могу выйти из ужаленного состояния, в котором я не могу учиться (а через 2,5 месяца начнутся аттестационные работы в экстернате).

День первый

Волоколамское шоссе еще раз доказало, что пробки на нем непредсказуемы. Выехала как обычно, а в пункте назначения оказалась на час раньше. "Он еще не пришел" - говорит организатор шепотом и проводит меня до аудитории. Где-то через минут 15 прибыла переводчица, позже и сам Маттиас. Группа была больше, чем изначально рассчитывалось: вместо 10-12 целых 17 человек.))
Сначала Маттиас провел небольшую презентацию, описав свой творческий путь. Высшее образование у нее на архитектора, долго работал 3D-аниматором и концепт-артом, а когда понял, что ему компьютер надоел, занялся иллюстрациями. В то время еще мало кто выкладывал свои рисунки в интернете, поэтому заказчики нашлись очень быстро и дельце легко пошло в гору.
Потом он немного рассказывал о том, как боролся с отсутствием идей:
1) Развивать уже имеющиеся, доводя детализацию до (цитирую) экстремального состояния;
2) Взять любой предмет и нарисовать множество его вариантов на развороте скетч-бука. Такие рисунки он называет патернами;
3) Просто рисовать то, что видит.
Далее были упражнения.
I. Сборные портреты: берешь разные части лица у разных участников и собираешь в одном портрете. Далее надо было по одному нарисовать чудовище. хд
http://savepic.org/6372574.jpg
II. Нарисовать три фигуры в одном пространстве.
1) Свет по центру, сверху. Фигуры штриховать в разной манере.
http://savepic.org/6357214.jpg
2) Свет по центру, снизу.
3) В мраке непроглядном. Свет отсутствует.
Маттиас сказал, что на этих двух выражения лиц играют бОльшую роль в атмосфере, чем свет. Я с ним согласна. хД
http://savepic.org/6415569.jpg
III. Нарисовать несколько миниатюрных зарисовок (где-то 2 х 3,5 см) по теме "Сказки" и вселить туда робота, как неожиданный элемент. Далее по наиболее понравившейся сделать сюжетный скетч.
Маттиам отметил то, что хорошая идея нарисовать только часть дракона: это зрительно делает его крупнее. (четно говоря, я просто Горыныча решила добавить в самый последний момент). И еще ему понравились маленькие фигуры, которые опять создают контраст между большим и маленьким. (Это уже было заранее мной продуманно)
http://savepic.org/6409425.jpg
ЗЫ: робот едет по дорожке навстречу Гарынычу вместо князя.

Д. З. Нужно было в самодельном скетчбуке нарисовать следующее:
1) завтрак (Маттиасу было интересно, что едят русские)
2) что-то, что раньше не рисовал
3) вилка и нож
4) человек, которого встретил по пути в школу
5) первый учитель
6) на последней странице: портрет с затылка
7) Остальное по желанию.
Я это задание не осилила, т. к. придя домой легла спать, а в метро толком ничего не успела нарисовать.

День второй

В этот день мы в основном работали с двумя видами перспективы. Маттиас сначала показывал принцип работы, потом уже мы принимались за упражнения.
I. Одноточечная перспектива. Нарисовать по памяти свою детскую комнату. Я ее, мягко говоря, плохо помню, потому что когда мне было 7, мы переехали и тогда детская комната сменилась обычной спальней с рабочим столом. Все что осталось в памяти: большое окно, старый телек, проигрыватель кассет, ковер. хД
http://savepic.org/6392017.jpg
II. Аксонометрическая перспектива. Вообще, это перспективой назвать будет не правильно, хотя бы на русском. Это аксонометрическая проекция, но не перспектива. Рисовали город. Матиасу понравился «an elephant parked» (припаркованный слон). Мне тоже. хД Кстати, в этот день были особо популярны слоны, а в предыдущий - кошки.
http://savepic.org/6396113.jpg
III. Всем раздал по листку. Себе тоже. Листки подписали. Далее работа таким образом: за 1 мин нужно было что-то нарисовать небольшое, далее передать по часовой стрелке соседу.
http://savepic.org/6379729.jpg
IV. Нарисовать патерн. В обязательном порядке там должны были быть следующие предметы: ключ, рыба, НЛО, зонт, рука, нос, кот. Маттиасу понравился ковероподобный кот.
http://savepic.org/6365393.jpg
V. Нарисовать по памяти актера/известную личность. Потом нарисовать тоже самое другой рукой. Я впала в ступор и попыталась нарисовать Е. П. Леонова. Как видите - не получилось.(
http://savepic.org/6369489.jpg
Д. З. Нарисовать листовку. Три автопортрета.
1) Один в анфас, выглядишь невиновным. Рисовала себя по памяти, придя на час раньше в школу. Получилась сестра младшая, только в очках. хД
2) В профиль, выглядишь виновным.
3) В мультяшном стиле. А тут уже яяяяяяяя. =З
4) Написать свое преступление и награду за поимку. Написала, что попыталась стырить драгоценейшую перьевую ручку Маттиаса. хД Я ж безграмОтная, наделала кучу ошибок в словах. Помню-то все только на слух.((
http://savepic.org/6359249.jpg

День третий

Опять презентация. Тут было подробно о том, как Маттиас работает.
Далее упражнения:
I. Нарисовать в элементарных позах эмоции: наслаждение, страх, грусть, влюбленность, злость, скука.
http://savepic.org/6408400.jpg
II. Тоже самое, но в лицах.
http://savepic.org/6410448.jpg
III. Нарисовать полноценный сюжетный скетч. Тема свободная.
Эскизы
http://savepic.org/6399184.jpg
А тут итог. На занятии сделала только лайн, дома уже акварелью дорисовала.)
IV. Далее нечто похожее на третье задание второго дня. Разница в том, что на выходе получаешь потерты себя от каждого участника в самодельном скетчбуке. Самая крутая книжка у Маттиаса: его рисовать-то легко, он лысый и с очками. хД

Д. З. По желанию: нарисовать для дома Маттиаса комнату в русском стиле. То как она выглядит изнутри и снаружи. Выслать скан/фото по эл. почте.
И да, каждый от Маттиаса получил по такой карточке. Рисунки индивидуальные.
http://savepic.org/6376656.jpg

P.S. Что такое самодельный скетч-бук: берешь лист А3, складываешь пополам по горизонтали, потом 2 раза пополам по вертикали. Проделываешь шилом 3 дырки в "корочке" (или как это правильно назвать?..), сшиваешь. листы разрезаешь. вот так.)

Отредактировано Орлан (2014-11-04 14:38:46)

57

Вааау, прям полный отчёт! Очень, очень здорово! Я прям вж вдохновилась))
Отлично рисуешь, очень понравилось! *________*
А сколько всё это удовольствие стоило, если не секрет?

58

Медовая, 13 500 руб МК стоил. Три дня по 6 часов (с 12-00 по 18-00). Изначально записывалась на другой курс, но тот отменили и предложили скетчи с Маттиасом. Я согласилась. Сдачу отдали на первом занятии (1 500 руб). Вот так вот.)
P.S. Если рассчитать цену по часам, то получится 750 руб за час - это нормальная цена для такого МК/курса с теорией, практикой, разбором всех работ и подарками (кроме того, что было от Маттиаса, сама школа подарила участникам по альбому fabriano А5, ручке Faber-Castell и еще по мелочи).

59

ГМ. В следующий раз будет кусочек побольше. Надеюсь.
Глава 8
Чистота и порядок. Стопка книг на столе заметно уменьшилась за два дня – прочитанные книги Станислав возвращал в библиотеку при первой же возможности. Пол вымыт, протерты полки, стол и шкаф прибраны. В коридоре пара осенних ботинок одиноко стояла у стены. Из трех крючков для одежды занят только один.
На кухне тоже порядок: вся посуда вымыта и расставлена по своим местам, на столе ни крошки, ни пылинки.
Пусто, тихо. Волк вернулся обратно в комнату, растянулся на ковре и вновь начал наблюдать за тем, как в камине танцевали языки пламени. Дубин лежал на диване, лениво перелистывая страницы очередного тома. Порезы на правой руке мальчика полностью зажили.
Звонок прозвенел коротко и отрывисто.
– Прискакала. Наконец-то, – пробасил Фэн.
Стас подскочил с кровати, бросив книгу на диван, и побежал открывать дверь. У порога стояла мать. Среднего роста малость полная женщина. Длинные черные волосы собраны в хвост, щеки круглые, глаза широкие и блестящие, губы изображают в мягкую улыбку.
– Наконец-то смогла от работы оторваться, тебя с Настей повидать, – она наскоро обняла сына, вошла в дом, сбросила с ног туфли на высоком каблуке, быстро пристроив их рядом с ботинками Стаса. Пальто повесила на один крючок, шарф накинула на другой, сняла перчатки, положила их на комод.
– Как дела? – бодро спросила женщина после короткой паузы.
– Хорошо, – Станислав сделал шаг в сторону кухни, его мать тут же поспешила вперед него, заняв свое любимое место у окна, которое ей обычно приходилось отвоевывать у непокорного и эгоистичного Ветра.
– И все? Просто хорошо? – придвинула к себе стеклянную конфетницу. – Почему не отлично? Что-то не так с учебой?
– С учебой все в порядке, – Дубин поставил на стол две чашки, взял с плиты чайник.
– Новые одноклассники не обижают? – женщина бросила в каждую чашку по пакетику чая и ложке сахара.
– Нет, – Стас налил кипятка, аромат черного чая тут же расплылся по кухне. Фантом волка неуверенно выглянул из-за прикрытой двери и принюхался.
– Стас, что за баловство? – взгляд матери переполненный укором и недовольством. – Почему Фэн опять по квартире расхаживает?
Мальчик замялся, виня себя за то, что забыл отозвать фантом Ветра, который сейчас, строя невинный вид, оценивал разрушительный результат своего появления. Край его рта подрагивал, желая изобразить ухмылку.
– Ну, как поживаешь, Фэн? – резко и отрывисто выговорила женщина, холодно и властно посмотрев на свою бывшую тень.
– Лениво и бездельно, – Ветер протиснулся сквозь щель и лег под столом, внимательно следя за выражением лица матери Стаса.
– Фу. Какие вы консервативные. Ничего у вас не меняется, ничего интересного не происходит, – женщина вздохнула.
– Да что в этой никому не нужной дыре имени Миража может произойти? – волк повел глазами и фыркнул.
– Много что.
– Угу. Например, все то, что написано в газетах за неделю до того, как произойдет.
– Фэн, какой ты ядовитый. А я уж надеялась, что Стас на тебя хоть немного повлияет, так нет же: стал еще хуже папы. Ах, чуть ли не забыла. У Элен же завтра день рождения. Стас, ты ей подарок купил?
– Подарок общий от меня и Ирины Павловны.
– Это хорошо. И от меня поздравления юной леди передай.
– Угу.
«Юная леди, – язвительности в интонации было через край. – Готов поспорить, что она в своем классе хулиганка номер один».
«Я ни разу не слышал от учителей что-нибудь в ее адрес».
«Так ведь Леди. И ты разве думаешь, что у нее маловато навыков, чтобы дурить своих преподов?»
Волк фыркнул и проворчал:
– И все же в этой дыре не происходит ничего интереснее того, что пишут в газетах.
– Не правда!
– Не верю, четвертое поколение живу в Мареве.
– Между прочим, у Алеши сейчас гора работы.
Фэн высунул голову из-под стола и, словно гавкая, с резкой интонацией хрипло пробасил:
– О! Невероятно! Императрица сюда решила заглянуть. Все СГОнВы, срочно на охранные посты! Но до этого: прочистить каждый миллиметр дороги, чтобы та блистала ярче звезд на ваших погонах!
– Да никто сюда приезжать не сбирается.
– А что тогда? – в синих глазах волка заблестел интерес. Мать Стаса молчала довольно долго, вертя в руках фантик от конфеты.
– В городе... ведьма, – каждое слово женщина говорила неохотно, растягивая слова и паузы. – Точнее в области.
– Что ей тут может пригодиться? Здесь ничего нет, кроме врат, а Мираж охраняют Императорские, – с сомнением сказал Стас.
– Не знаю. Но ведьму ищут. Леша говорит, что она сильная. Ладненько, я пойду к Насте, проверю, как печати держатся.
И она ушла таким же вихрем, как и пришла, и вновь стало так тихо, что было слышно треск ламп. Стаснислав недовольно посмотрел на Фена.
– Что? – волк наигранно-удивленно посмотрел на своего хозяина. – Я сделал все, что мог!
– Зачем на кухню сунулся? И зачем так прямо спросил?.. мы ничего не узнали.
Ветер фыркнул, самодовольно вильнул хвостом и исчез.
***
Дежавю. Неприятное чувство повтора давило на сердце. Он не помнил этого места, но ощущение, что уже был здесь, не покидало разум, вводя мысли в ступор.
Эта дорога, эти пятиэтажные дома. Дубин не мог понять, когда был здесь и почему не мог узнать этого места и вспомнить, что будет дальше. У Стаса была очень натренированная зрительная память, по факту – фотографическая. На ее выработку ушел не один год, но время тогда летело так быстро, что мальчик и не заметил, когда научился зрительно помнить несколько дней настолько ясно, что спроси его: рассказал бы в мельчайших деталях все, что видел... Это была одна сторона медали. Другая же ее сторона портила всю картину.
Стас не помнил разговоров. Он мог пообещать вслух и уже через пару минут забыть об этом начисто. Помнить то, о чем думал, тоже было для него почти невозможно. Если возникшие мысли были для него важны, то он их упрощал до максимума и старался заучить, либо записывал.
Нащупал в кармане куртки блокнот, сразу же стало спокойнее.
Проснувшись, Дубин долго оглядывал комнату. «Это был сон?.. – напряженно подумал он и посмотрел на календарь. – Сегодня день рождения Леди Элен». Надел очки. За окном темно. Взглянул на часы – полседьмого. До времени, когда было пора выходить, еще далеко, но не было никакой надежды поспать еще пару часов. Достал одну из книг со стопки и начал читать – вдумчиво и без спешки.
Какая книга? О печатях. Почти все, что брал Стас в библиотеке тем или иным боком касалось работы с печатями и иными формами нетеневой магии. Пусть тень была необходима для активации сложной системы древних символов, создание магического оплота не нуждалось в ней.
Строка за строкой, лист за листом. Время от времени мальчик брал со стола блокнот с ручкой, чтобы записать нечто новое и показавшееся ему важным.
Внезапно заурчал живот, Стас ударил себя по лбу, вспомнив, что так и не позавтракал. Побежал на кухню, налил в чайник воду и поставил его на плиту, нарезал несколько бутербродов, мельком глянул на часы. «Еще рано...»
Час спустя Стас стоял готовым к выходу. Поправил бабочку, пригладил волосы. Фантом Фэна приподнялся на задние лапы, оказавшись выше мальчика, и увидел в зеркале недовольное лицо Станислава, которому явно были скучны эти приготовления к балу.
– Пижон, – пробасил волк и опустился обратно на четвереньки.
– От меня этого требуют остальные. Сам знаешь.
Фэн ухмыльнулся, ничего не ответив, а лишь повилял хвостом и вышел из ванной. Фантом обошел все комнаты. Пусто. Порядок, наведенный ради вчерашнего визита матери Стаса, сейчас создавал неприятное ощущение, будто здесь никто не живет, а только некая уборщица прибирается, создавая музейную чистоту.
Ветер, фыркнув, побрел в коридор дожидаться хозяина. Стас долго ждать себя не заставил, и Фэн уже растворился в тени. Дубин накинул надел фетровое пальто, которое никогда не любил и постоянно желал выбросить. Покрутил в руках ключи: «Все, можно идти».
В городе настала противная слякотная погода. Везде огромные мутные лужи, скрывавшие от глаз ямы в мощенных камнем дорожках. Серо, туманно, ничего не видно дальше следующего дома. В воздухе витал тяжелый запах сырости.
Стас не заметил, как оказался возле дома мэра Марева. Мальчик не любил это здание, как и все те, что принадлежали богатейшим персонам города. Тьма отпечатков сил хозяев холодных душ.
У входа в особняк стоял один из гвардейцев, безразличным взглядом меривший пустую улицу.
– Все уже пришли?
– Да. Вы бы не опаздывали, за невежество посчитают.
Дубин неловко промолчал и прошел в здание. «Во сколько же все приходят... мне сказали быть не позже одиннадцати, я и пришел без десяти», – с сомнением подумал мальчик, смотря на наручные часы.

60

ГМ. Вторая половина 8 главы. Девятую скорее всего буду писать долго.

Праздник уже шел полным ходом. Прибывшие персоны разбились на кружки: кто обсуждал последние вести, кто просто разговаривал об обыденном. В одной компании двое молодых людей горячо спорили и едва не переходили на крик.  В соседней зале звучала мазурка. Шелест платьев, цокот каблучков. Стас прошел вглубь зала и быстро нашел своего деда. Хост кивком поприветствовал внука. Дубин кивнул в ответ и спросил:
– А где остальные советники?
– Сойко с именинницей, остальные не пришли.
– Почему?
– Не знаю. Но в городе творится тьма знает что, – старик поморщился. – Мэр из-за всего этого сильно беспокоится. Кстати, как там Настя? Я не смог к ней зайти, много было бумажной работы.
– Не знаю. Мама печати ей поставила дома.
– И наболтала небось тебе и сестре много лишнего, – Хост улыбнулся и потрепал свою козлиную бородку. «Как же я мог не подумать об этом?! Тетушке она могла больше рассказать!» – мысленно карал себя Дубин за такую оплошность.
– Кхе-кхе, – послышалось откуда-то снизу, Стас и Хост опустили взгляд и увидели белый пушистый фантом ласки. – Господин Станислав, леди Элен недовольна Вашим опозданием и просит Вас подняться на второй этаж.
– А мне на второй этаж не надо?
– О Вас леди ничего не говорила.
Ласка убежала. Станислав пожал плечами и вышел в коридор. «Леэ-э-эди», – передразнил Фэн.
Идя по винтовой лестнице, Дубин заметил, что его тень немного неестественно пошевелилась. Оказавшись на втором этаже, мальчик увидел ласку и ее хозяйку. Элен была одета в темное синее платье с открытыми плечами и желтой окантовкой рукавов и подола. Очки были совсем не те, с которыми Стас обычно видел девочку: стекла полукругом, золотая рама украшена мелкими драгоценными камнями.
– Ты опоздал. Почему?
– Так получилось.
Задорина с недоверием посмотрела на мальчика.
– Пойдем, бабушка и Лиза уже заждались.
Стас направился  за Леной, шагавшей бодрее и веселее обычного. Вскоре они подошли к парадной лестнице, где их ждали Елизавета Сойко и Ирина Павловна.
Сойко Стас видел довольно часто – она все же жила напротив его тети. Мэра города ранее видел только два раза. Во внешности Ирина Павловна не было ничего, что могло бы зацепись взгляд и сделать ее особенной. О ней только и можно было сказать, что она очень стара.
– Я понимаю, что ты не хочешь привлекать излишнее внимание своим присутствием, но впредь не опаздывай. И в моем доме не давай своей тени так много свободы. Мне все равно, насколько она молода, такой наглости я терпеть не собираюсь.
«Фэн, ты слышал», – Стас мысленно провел черту между тенью и внешним миром. Ветер потоптался на месте лег на траву с видом, полным недовольства. «Ну хоть посмотреть дай, мне же интересно», – «Нет».
– Милая, можешь идти в зал, – с улыбкой обратилась к внучке Ирина Павловна. Элен тут же убежала, сверкая от счастья. Вскоре подошла одна из прислуг, держа в руках бархатную подушку с колье и серьгами.
– Подарок принесешь, когда объявлю.
«Ну же, дай посмотреть», – волк нетерпеливо махал хвостом и громко сопел, разрываемый любопытством. Внимание Стаса едва не полностью отдернулось от реальности.
– А до этого стой...
«Пожалуйста», – снова ночное летнее поле стало четче лица мэра.
«Замолчи!» – едва не вслух сказал Дубин и, не дав дойти следующим словам Фэна до себя, поставил между собой и тенью глухую стену.
– ...у второго входа на антресоль второго этажа, Мария сопроводит тебя, – Ирина Павловна кивнула в сторону служанки.
– Х.. хорошо, – неуверенно сказал Станислав, сомневаясь, достаточно ли был уместным такой ответ. Пожилая женщина слегка улыбнулась.
– Лиза, пошли.
Ирина Павловна, Элен и  Елизавета ушли. По спине Стаса прошлись ледяные мурашки.
– Юный господин, мы идем? – спросила служанка, мальчик кивнул и пошел за ней.
С антресоли зал не выглядел таким уж и большим. Мальчик заметил нескольких знакомых, в том числе своих одноклассников. Сверстников было довольно мало – Дубина это удивило. Внезапно стало тихо, все обернулись к парадной лестнице.
– Возьмите, – шепотом сказала Мария, передавая Дубину подушку с украшениями. Служанка разгладила складки бархата, поправила бахрому, еще раз проверила, чтобы колье с серьгами лежало красиво. Ушла.
Тишина продолжалась еще несколько мгновений, потом звучный голос мэра заполнил весь зал:
– Дамы и господа! Юные леди и юные джентльмены!
На верху парадной лестницы стояла Ирина Павловна, по ее правую руку сияла Элен. Елизаветы Сойко не было.
– Приветствую вас, пришедших на сегодняшний бал! Как вам всем известно, причиной торжества являются именины моей младшей внучки, Элен. Сегодня ей исполняется целых пятнадцать лет. Так поздравим ее с этим событием!
Громкие аплодисменты, вместе с ними эхом разносящийся по зале крик одноклассников Элен:
– Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем! Ура!!!
Стас чувствовал, что руки его стали ледяными. Страх. Даже без Фэна он прекрасно ощущал холод всей атмосферы усадьбы. Почти все люди, пришедшие сюда, – холодные и бессердечные. И эти безразличные аплодисменты тоже противны, когда на их фоне радостно кричат молодые голоса.
– Дорогая Элен, позволь мне первой вручить тебе подарок...
Мальчик уловил взгляд мэра и, чувствуя, как от волнения руки крепче сжимают края подушки, быстрым шагом направился к имениннице. Стас понимал, что ничего сказать не сможет, но в этом необходимости, к счастью, не будет.
***
В ушах до сих пор звенело. В голове продолжали мелькать образы, путавшиеся с реальностью. Нога провалилась в лужу, Стас вздрогнул, развел руками в удивлении, смешанном с негодованием, и прибавил ходу, желая как можно быстрее добраться до дома.
Смутно припоминался диалог с дедом.
– Зря ты один, сейчас было бы хорошо завести пару знакомств со сверстниками.
– Я всех знаю. Два одноклассника. Трое из параллельного класса, они меня знают. А остальные одноклассники Элен.
На мосту танцевали скоморохи. Один играл на дудке, другой звучно пел:
Черные вороны белым не чета,
Загадки природы снуют туда-сюда.
Третий скоморох протянул Дубину шляпу, почти полностью заполненную монетами, и ожидающе заглянул в глаза мальчика. Стас неохотно бросил одну серебряную.
– Здоровья и счастья Вам, молодой человек! – крикнул поющий скоморох в момент короткого проигрыша и продолжил петь дальше, игриво улыбаясь прохожим:
Белые вороны, каркая всю ночь,
Лепечут истории, желая всем помочь.
Начал искать ключи в кармане, но рука нащупывала только блокнот. «Потерял?!», – достал записную книжку, из нее вывалилась связка ключей. Облегченный вздох. В почтовом ящике кроме газет обнаружилась посылка.
Дома было также тихо и пусто, как и утром. Стас поставил ботинки сушиться возле камина, быстро переоделся в домашнюю одежду.
Раскрыл записную книжку. «Терраверда» – написано в самом низу страницы.
– Дедушка, так Вы не знаете, что в городе происходит?
– Догадываюсь. На границе Терраверды тоже было неспокойно.
Стас убрал черту между собой и Фэном. Фантом волка тут же выскочил из тени и улегся у дивана. «Все еще обижаешься», – подумал мальчик и сел в кресло, начав читать газету. Волк нетерпеливо бил хвостом по полу.
– Что, Фэн?
– Ничего, – пробасил Ветер.
– Я не могу дольше половины минуты удерживать черту в ослабленном состоянии. И ты прекрасно знаешь об этом, как и о том, что я не могу одновременно слушать тебя и кого-то еще.
Волк фыркнул. Стас перелистнул газету.
– Что пишут?
– Пока ничего интересного, – ответил мальчик.
– Хм.
Внезапно раздался стук. Фэн удивленно посмотрел на Стаса, мальчик пожал плечами и подошел к двери. «Леди Элен?..» – с сомнением подумал он, слабо прощупав энергетическое пространство. Отпер дверь, на пороге действительно стояла Задорина, едва не краснеющая от негодования.
– Что так долго?! Почему я должна тебя так долго ждать? – выпалила девочка, врываясь в коридор и сбрасывая с ног позолоченные туфельки на высоком каблуке. – Как ноги устали... ненавижу эти туфли. Еле удрала. Надеюсь, не заметят подмену.
Ветер выглянул из комнаты.
– Привет Фен, тебя опять балуют свободой.
Волк самодовольно фыркнул, и, тем не менее, на его морде волной прошлась улыбка.
– Какую-какую подмену? – уточнил у Лены Дубин.
– Я Юлю вместо себя оставила.
Юлей юная аристократка называла Ложь. Стас покачал головой.
– Заметят.
– Неважно уже, – отмахнулась девочка. – Что ты там узнал?
– В уезде ведьма, все СГОНВы на ушах. Еще дед сказал, что в пограничных с нами городах Терраверды тоже было неспокойно.
Длинная пауза.
– Это все?
– Я с Фэном больше ничего не смог узнать.
– Э... жалко. А я-то надеялась...
– Я бы рад больше узнать, но мама уже уехала, а у тетушки не могу ничего выведать.
– А что, она тоже что-то знает?
– Мама ей могла сболтнуть.
– Может, я попробую с ней поговорить?
– Она не любит сильных повелителей. Тебя будет в штыки принимать так же, как и меня.
– М... повелитель тени из тебя никакой.
«Хорошо ловит на слове девочка», – волк хитро улыбнулся.
«Еще раз меня перебьешь, до утра просидишь наедине с мельницей!»
«Ну и пусть. Она в отличие от тебя умеет интеллигентно молчать вместо того, чтобы говорить глупости».
– Может хотя бы по чайку? – спросил Стас.
– Давай хотя бы по чайку, – Елена повесила свое пальто на крючок. – А лучше еще хотя бы по печенюшке.
Ребята направились на кухню, волк просеменил за ними. Станислав поставил на стол блюдце со сладостями. Елена начала выбирать себе печенье.
– А мне печенюшку? – спросил Ветер с радостно-ожидающим выражением морды. Стас за холку вывел волка в коридор, захлопнул дверь. Послышалось скуление.
– Можно было и отозвать фантом... – сказала Элен, непонимающе глядя на Дубина.
– Лучше он будет скрестись о дверь, чем о черту.
Елена соскочила со стула и подошла к двери, провела ладонью по гладкой деревянной поверхности.
– Вау, какие печати. Я их и не заметила сразу. Как тонко выписаны... Ты сделал?
– Нет, мама. Она печатник.
– Ясненько, – сказала девочка, возвращаясь на свое место.
Вода в чайнике к этому моменту вскипятилась, мальчик разлил по чашкам чай.
– Ведьма, значит. Что же ей нужно в городе... – девочка лениво размешивала сахар. – Стоп. А точно ЕЙ?
– Мать сказала «ведьма».
– Ага, значит есть подозреваемая... Терраверда. Эх, в восточной степи раньше было много ведьм и ведьмаков, не вычислить. Опять тупик.
Стас вышел с кухни и вскоре вернулся с газетой. Задорина продолжала попивать чай. Тихо. Только Фэн время от времени скулит в коридоре.
– Леди Элен, не соизволите ли вы собственноручно прочитать одну статейку и высказать свое мнение начет нее?
– Что за статья?
– Третья колонка, предпоследняя, – сказал Стас, передавая Лене газету.
– Осенний городской суд планировался на шестнадцатое число октября, но ввиду загруженности высшего состава, решение судебных дел городского масштаба переносится на конец ноября, а именно двадцать восьмое число. «Ныне в Мареве не спокойно, необходимо провести чистку улиц от проклятий и сглазов, а так же других темных энергетических пятен, возникшие в начале осени», – сообщает мэр Марева Костацкая Ирина Павловна, – дочитав статью, Елена сделала небольшую паузу. – Ну и что, что в городе не спокойно, все об этом  знают. Да и суд не первый раз переносят.
– Я про другое говорю. На городском суде нет СГОНВов, а они и занимаются чисткой! Зачем тогда суд переносить? И сама же спросила: что нужно ведьме? Нигде, кроме как на горсуде, не может собраться сразу столько умеренно сильных теней!
– Да не думаю, что она нападет на суд, наши ее быстро прищучат.
– Во-первых, ее до сих пор не поймали. Во-вторых, еще никто не знает, точно ли она одна. В-третьих, управление Марева – это не совет министров Нокса.
– Да не, глупо это. Может, ей в Мареве ничего и не нужно вовсе. Внимание отводит.
– И да... два советника...
– Отсутствовали. Знаю. Там копать бесполезно. Я, наверно, уже пойду.
Мальчик кивнул.
В коридоре Фэн лежал, лениво виляя хвостом и уткнувшись носом в одну из туфель Элен.
– Мои туфли гипнотизируешь? Красивые? – спросила девочка, надевая пальто.
– Очень, – ответил Ветер с усмешкой, наблюдая, как Елена обувает свои ненавистные позолоченные туфельки.
– Свою часть договора я выполнил... – неуверенно начал Станислав, но его тут же перебила Задорина.
– Выполнил? Ты называешь это «выполнил»?! Мало узнал.
– А если новости помогу разгрести?
– С новостями и сама разберусь. На тебе допросы тети. А отца никак не можешь спросить?
– Он про работу ничего и никогда не говорит.
– Ясно. До завтра.
– До завтра.
***
Стас лег на кровать, снял очки и положил их на комод. «Как же меня пробирает из-за этого миража каждый раз, когда кто-то в гости заходит...» – подумал мальчик, ожидая, когда глаза привыкнут к темноте.
Потолок покрывала сетка плющевидного растения с белыми цветками, очень похожими на нарциссы. В бархатной тьме цветы были настолько чистого белого цвета, что казалось: это точно они рассеивали по комнате мягкий лунный свет. Слабые порывы ветра подергивали редкие жесткие листки с ровными краями.
Была ли то привычка или же виной была ограниченность памяти Стаса зрительной, но несоответствие миража тишине и сухому теплу дома не вызывало у мальчика совершенно никакого дискомфорта.
Возле кровати стояла девочка в красном сарафане.
– Опять ты тут.
– Станислав Алексеевич, доведу до Вашего сведения, что Мираж покрывает весь город, а не исключительно Ваши хоромы, – съязвил Ветер, мгновением позже оказавшийся за глухой стеной. Волк фыркнул, самодовольно вильнул хвостом и отправился к мельнице отбывать ночь тишины, скуки и одиночества.
«Почему я?.. Почему не брат? Фэн и я несовместимы... я никогда не стану для него повелителем, – взгляд мальчика потускнел. – Я же... боюсь его». Стас отвернулся к стене, слабо ударяя кулаком мягкую спинку дивана и глотая застрявшую в горле боль.
Вскочил, несколько раз обошел комнату, подошел к рабочему столу, где лежала посылка. Разорвал пакет: три тоненькие книжки. Ни автора, ни названия. Листать их желания не было. Положил в шкаф.
Какое-то время неподвижно простоял на месте, опираясь кончиками пальцев о стол. Посмотрел на мираж.
– Вот ты все в городе видишь... а ведь не хочешь мне помочь?
Девочка в сарафане замотала головой.