Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Пещера старейшин и ясли


Пещера старейшин и ясли

Сообщений 301 страница 311 из 311

1

У подножия сети пещер расположились две из них, олицетворяя собой некие ступени, преодолеваемые котами во время их долгого жизненного пути. И как заведено в мире, существование берет свое начало от рождения, наделяя правом на свет и воздух совсем еще юные и неокрепшие тела котят, что так забавно и невинно копошатся подле своих матерей в их убежище. Но всегда рядом с жизнью бок о бок плетется и смерть, и даже во владениях Речного племени, за узкой расщелиной среди покрытых мхом камней можно увидеть умудренных опытом котом, уже познавших свою судьбу и беспрекословно ожидающих конца пути. И если первые только начинают познавать жизнь, становясь все взрослее, то вторые уже успели пройти через расцвет их лет. Но в удобство и для тех, и для других вход в пещеру расположен совсем невысоко, позволяя посещать палатку без лишних усилий.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

301

Белая кошка удивленно уставилась на старейшину. Неужели та не слышала о смерти Ветрогона? Слухи разносятся по лагерю очень быстро, не неужели ей еще никто не сказал? "Ну почему нельзя хотя бы раз поговорить о бабочках!", - подумала воительница при этом помня, что о бабочках они с Чашуйницей говорили уже не раз. Сейчас Лунная злилась на мертвого соплеменника. И угораздило же его погибнуть в такой хороший и погожий день. Все коты опечалены, а похоронная церемония на главной поляне только недавно успела закончится.

- Он был с группой котов в Ельнике, - пояснила белая воительница, теперь уже смотря не на небо, а в глаза бывшей наставнице. - Вдруг откуда не возьмись собака. Но Ветрогон не успел убежать. Пес убил его. Слышала, что коты из нашего племени собираются отправить патруль, дабы удостоверится, что племени ничего не угрожает, - кошка замолчала и принялась вылизывать лапу, которую совсем недавно занозила. Но через некоторое время Лунная добавила. - Вы не должны волноваться за него, наставница. Ветрогон сейчас рыбачит в реке, в которой нет воды - одна сплошная рыба, и скачет по полям в которых невозможно занозить лапы.

Воительница грустно посмотрела на свою ногу. Нужно было сходить к целителю, но каждый раз находились какие-то дела. Лунная решительно не понимала соплеменников. Ветрогону они в любом случае помочь не смогут, но зачем-то печалятся и скорбят, несмотря на то, что воитель сейчас охотится в звездных лесах. Воительнице казалось, что Ветрогону гораздо приятнее видеть счастливых котов, довольных жизнью, нежели сраженных горем соплеменников. "Если бы я умерла, то не хотела бы, чтобы кто-то грустил из-за моей смерти", - решила Лунная, вспоминая похоронную церемонию.

Вдруг появился небольшой ветерок. Лунная подскочила и оглянулась по сторонам. Сомнений не было: это Ветрогон, наблюдающий за своими соплеменниками. Иначе и быть не может. Кошка помахала невидимому гостю лапой, не думая, как это может смотреться со стороны. Может призрак чего-то хочет? В голове Лунной появился миллион странных идей. Множество ярких кусочков, отвечающих на вопрос, зачем Ветрогону возвращаться в лагерь. Несмотря на то, что это был простой порыв ветра, ничто уже не могло переубедить кошку. Наконец, она догадалась, чего не хватает воителю - постилки из родной палатки. Задумавшись, как ее можно добыть, Лунная почти забыла о наставнице.

К счастью, скоро она опомнилась.

- Мы можем пойти на главную поляну, если хотите узнать подробности, - предложила воительница, размышляя над своим планом. - И все же бабочки тоже плавают, только в воздухе. Раньше мне казалось, что после смерти все Речные коты становятся рыбами.

302

Внимательно слушая бывшую ученицу, старая кошка понемногу обгладывает мышь, насторожив уши и не отвлекаясь ни на что другое.
- Патруль - это хорошо... - мурчит она, довольно фыркая и умывая мордочку лапкой. Мышь была вкусной и достаточно большой, чтобы утолить ее голод. Хотя Лунная и отвлеклась от своего привычного созерцания небес, теперь глядя лишь на старейшину, она все же не упускает шанса и высказать очень лиричное, на взгляд Чешуйницы, замечание:
- Ветрогон сейчас рыбачит в реке, в которой нет воды - одна сплошная рыба, и скачет по полям в которых невозможно занозить лапы.

Теперь уже Чешуйница поднимает взгляд к небу, наслаждаясь погодой и невесть откуда прилетевшим ветерком.
- Ты, несомненно, права, - хотя замечание про занозы в лапах и заставляет кошку предположить, что Лунной не помешало бы зайти к целителю, кошка довольно урчит, - Ему сейчас куда лучше, чем нам.
Чешуйнице всегда было грустно, когда она узнавала о смерти воинов. Смерть старых кошек уже заранее предрешена и кристально ясна - но вот смерть воителей, наступившая слишком скоро и слишком рано, это совсем другое. Чешуйница всегда чувствовала, что это не должно было стать их судьбой и не должна была чужая жизнь оборваться так неожиданно.

Лунная подскакивает на месте, вызывая у Чешуйницы привычное фырканье. О, сколько раз она замечала это, еще когда эта прелестная кошечка была ее ученицей! Старейшина, отвлекаясь от мрачных мыслей, слегка прищуренными глазами следит за воительницей, не пытаясь даже окликнуть ее. Бессмысленно - та все равно не обратит внимания.
Наконец, кошка оборачивается обратно к своей наставниц, и Чешуйница слегка ведет хвостом, выслушивая ее предложение.
- Я бы не отказалась, - кошка поднимается на лапы, легонько мотая головой, будто бы стряхивая с себя остатки дремоты, и с искорками веселья в голосе продолжает, - Превращаются в рыбу? Ну уж нет. Если бы мне предложили после смерти превратиться в рыбу и быть съеденной собственными соплеменниками, я предпочла бы стать кем-то другим.
Кошка фыркает, подходя к бывшей ученице и ласково на нее глядя.
- А у тебя разве нет дел, Лунная? Или сегодня ты только тем и занимаешься, что таскаешь мне обед? - фыркает она, вновь входя в роль старой перечницы и косясь на кошку. Сама она, несомненно, направлялась на главную поляну, но что-то подсказывало ей, что у бывшей ученицы другие планы. И кто она такая, чтобы им мешать?..

----------------> На главную поляну племени

Отредактировано Чешуйница (2015-07-22 02:55:39)

303

Слова Чешуйницы всегда странным образом действовали на Лунную. Они возвращали кошку в так не любимую ей реальность. Под взором мудрой старейшины лососи теряли способность летать, а коты-призраки оказывались всего лишь резким порывом ветра. Потянувшись, воительница встала на ноги и пошла в сторону главной поляны, заметно хромая на левую переднюю лапу. Проклятая заноза сильно вцепилась в кожу все никак не хотела выходить. "Мне ее даже жаль, - мысленно произнесла Лунная, облизываясь. - Бедный кусочек дерева только нашел для себя дом, как его хотят вынуть". С жалостью посмотрев на лапу, белая кошка снова задумалась. Зачем же дереву дом? Может быть, чтобы найти место, где оно сможет спокойно расти? Что если внутри ее лапы вырастет настоящее дерево? Увидев перед глазами жуткую перспективу, Лунная мотнула головой и снова перевила взгляд на старейшину. Нет, непрошеного гостя нужно вытащить как можно скорее.

- А будучи духом Ветрогон может связаться с нами? - осторожно начала кошка, не говоря ни слова о странном ветре. Когда она рассказывала о том, что блики на дне реки были похожи на Дождевика и Каменку, другие воители лишь посмеялись над ее выдумками, а братья с сестрами и вовсе посчитали кощунством. Так что тему загробной жизни Лунная заводила как можно реже. - Я о том, что неплохо было бы пообщаться с ним, узнать, в каком конкретно месте Ветрогону встретилась собака. Почему общаться с предками дано только целителям?

Услышав вопрос, воительница дернула хвостом. Действительно, почему ей пришло в голову прийти к Чащуйнице сегодня? Обычно Лунная шла туда, куда идет по желанию левой пятки, не особо задумываясь о смысле и последствиях. Кажется, утром кошка хотела пойти поохотится на лесных голубей, а после найти вход во владения Мохового племени, которое, по словам одного недавно ставшего оруженосцем котенка, живет под землей. Похоже, у мечтательной воительницы были какие-то вопросы к старейшине. Так и не вспомнив, что хотела спросить, Лунная ответила:

- Сегодня у меня совершенно никаких дел. В патрулях я не участвую, в дежурствах тоже. Наверное, они до сих пор помнят, как я убежала от белки. Только это была не белка, а беличий король! Клянусь, он был ростом с трех котов, а хвостов у него было целых восемь, - сказала кошка, потупив взгляд. Ей было очень неудобно вспоминать такие вещи перед наставницей, которая, по мнению Лунной, никогда не совершала ошибок. - Вообще, мне хотелось бы отправится на охоту, но мы и так неплохо проводим время, ведь так?

-----> Вслед за Чешуйницей.

304

Распахнув белоснежные веки и даря миру взор небесно-голубых очей, я сладко потянулся на мягкой травяной подстилке, случайно пнув в бок одного из братьев. Пошевелив серенькими ушками, я уловил легкое дуновение ветерка, что нес собой уже знакомые запахи лагеря, вперемешку с незнакомыми ароматами трав и ягод. Юркие лучики небесного светила, напоминающего огромный огненный шар, уже успели подобраться к мягкой постели, походкой хозяина войдя в палату, которая пропахла молоком и буравником.

В один прыжок преодолев препятствие, названное лапой моей матери, я ощутил неокрепшими подушечками лап холодную землю, от чего по телу прошла волна мурашек. Трехнув головой, в надежде прогнуть незнакомое ощущение, я уверенной походкой направился к какому-то комочку травы, что одиноко лежал посреди нашей пещерки. Подойдя чуть ближе, я пихнул его лапой, от чего тот быстро покатился в сторону, в надежде сбежать от меня. В глазах сразу разгорелся азартный огонек, а тело пустилось носиться от стены к стене, в надежде догнать клубочек.

Бац.

Мгновенно отлетев в сторону, я обернулся посмотреть на того, в кого врезался.

- Ох, доброе утро, Косточка. Почему это мы не спим?

Отряхнув серую шубку коротким хвостом, я попытался выдавить из себя какое-то подобие улыбки. Хотя, я всегда славился своими эмоции, которых, по сути, никто почти не видел.

305

Это утро было особенным. Спросите, почему же? Я и сама толком ответить на этот вопрос не могу, так как формулировка счастья - слишком сложная штука. Я медленно распахнула покрасневшие от сна глаза (хотя, я лично не была уверена, что им еще есть куда краснеть, сами-то они медного цвета, налитые темными оттенками), тихо потянулась, что было явно не в моих привычках, так как в большинстве случаев, просыпалась я с невозмутимым грохотом. Но это утро отличалось от остальных. Неизвестно по какой причине. Лето было в пике, как гордый дракон, забиралось по земле, где сейчас живут коты, где за границами бродят Двуногие. Я вздыбила загривок, искренне гоняясь за лучиком солнца, который несносно светил в глаза, заставлял жмуриться и смеяться. Звонко и громогласно, так, что слышала вся, дай Боже, главная поляна. Готова была отпустить свою душу в плавное путешествие. Сама же я загляделась на встающее солнце, которое пробиралось сквозь высокие ели, заставляя небеса розоветь, разгоняя золотом своего света облака.

Несмотря на весь мой дикий нрав, я всегда была особой мечтательной, правда... кошкой, хорошо скрывающей то, что не должны видеть другие. Вот бы достать лапой до звезд. Они же там, где-то далеко, такие холодные и неописуемо красивые. Как крохотные льдинки, которые звонкой капелью, словно соловьиной трелью, заливались весной. Можно ли было сказать, что огонь приключений в сердце, через год превратится в синий лед? Я моргнула. Развела крепкие плечи, скорее напоминающие мужское сложение тела, а ведь мне уже почти пять лун, совсем скоро свершится посвящение в ученики воителя. А понравится ли наставнику смотреть на кота с именем кошки? Я потупила взгляд. Все мои сестры, каковых в помете было большинство давно уже приобрели более женственные черты, а я? А мне итак хорошо, кому нужны все эти дела амурные, когда есть настоящая, крепкая, мужская дружба.

В меня кто-то врезался. Я тут же вскочила, крепко распахнув темные глаза и тут же вздыбив загривок - признак самообороны. Но все обороты были сделаны зря, ведь это всего лишь был Волчонок. Сын Бурана, чуть более старший котик, нежели мои братья, однако самый младший из своего помета. Я отряхнулась в очередной раз, распушившись и удивленно приподняв брови.
- А с какой стати я должна перед тобой отчитываться? - облизнув губы, поинтересовалась я, присев на задние лапы, окольцевав передние пушистым мраморным хвостом и с интересом склонив голову вбок. Эта привычка мне не мешала, чего нельзя было сказать о собеседниках, - если ты считаешь, что тебе можно мной командовать, если ты старше, то ты сильно ошибаешься, Волчонок, - с широчайшей улыбкой произнесла я, - а так, доброе утро.
В отличие от серого котика, я была первой в помете, самой крупной и сильной, хотя, мои братья явно так не думали и считали, будто я им не ровня. Наивные маленькие дети. Я осмотрела Волчонка с лап до кончика хвоста, незаметно бегая по пыльной серой шерсти, которую котик пытался тщетно пригладить и отряхнуть хвостом.
- У тебя сухая трава на загривке, - спокойно произнесла я, мигнув глазами.

306

Статус поста: Дежурство в лагере
Выполняемое действие: Смена подстилок.
Поймано/собрано: -
Результат дайса (со ссылкой): -

Хромолапый котик слегка прикрыв единственный глаз, ковылял в палатку старейшин и котят, дабы выполнить возложенную на него роль дежурного по лагерю. Дежурство было разделено с Чешуйницей, старейшиной племени, которая наверняка была внутри. А может быть и нет?
В палатке были котята. В племени подрастает молодое поколение. И хорошо. Кто-то должен быть защищать лагерь и закрыть плешь бесполезного существования Венчика, который был годен на редкую охоту и дежурство. Нормально ловить птиц он не мог, так как в случае падения с дерева он не сможет развернуться и приземлиться на лапы из-за отсутствия хвоста.
Время шло. Оруженосец уже, считай, прожил четверть своей жизни. Ему только недавно стукнуло десять лун. Он знал, что его конец приближается, ведь целитель вряд ли ошибется с вердиктом при осмотре котенка. Но в изуродованном коте  стало появляться что-то компенсирующее его физические недостатки. Жизнь стремится создать равновесие, и если уродство перевешивает в плохую сторону, то душа должна уровнять с помощью хорошей. И если не развивать себя как воина, то хотя бы как умного и смышленого кота, который в случае чего может помочь головой, а не силой. Хотя и без него таких полно. В
се-таки, осознание своей бесполезности слишком уж угнетает.
Перед входом в палатку оруженосец помедлил. Там котята. Как они отреагируют на него? Можно ли маленьким видеть его внешность? Это не вызовет у них ничего плохого, не испортит их? Ведь мало ли что может произойти.
Но ведь верхушка знала, куда распределять меня на дежурство? Им нужно довериться.
Он неловко шагнул в палатку.
- Добрый день, - полутоном проговорил котик, наклонив голову и сделав добродушный вид. Он моргнул, глаз быстро привык к темноте.  - Чешуйница здесь?
Из детской шел теплый и приятный запах молока. Венчик сделал еще шаг в палатку.
- Я поменяю подстилки. Надеюсь, сильно никому не помешаю.
Белый кот уже припас свежий мох, чтобы не заставлять дожидаться старейшин и королев. Он выгреб весь старый и принялся по мере возможности быстро выкладывать свежий, попутно извиняясь перед всеми потревоженными.

Пост проверен

За явку в патруль зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

307

После слов Костчки я невольно расплылся в подобии улыбки, насмехаясь над ее гордостью. Порой меня смешило ее бесстрашие и вечно-светящиеся искорки в ее медовых глазах, которые с каждым днем все более сверкали обжигающим пламенем. В желание взорваться множеством смешинок, я скрючил наигранно-недовольную мордочку, махая во все стороны пухлыми серыми лапками, в надежде убрать засохший комочек травы из загривка, который, похоже, поймал горе-охотника.

- Я не могу его сняяять, - бурчу я, сверкая льдистыми глазами, - Помогииии!

Солнечные лучики, за которыми так охотно гонялась моя юная соплеменница, уже успели подобраться к моим лапкам, заставляя обратить свой взор за пределы палаты и мечтательно вздохнуть, вспоминая все свои вылазки наружу. Лето уже стало подавать первые признаки тепла, сопровождая каждый божий день невыносимой жарой и желанием поскорее покинуть каменные стены, вновь ощутить на себе дуновение свежего ветерка, приносящего за собой пение птиц и незнакомые ароматы леса. Кстати, о последнем. Два голубых озерца загорелись недобрым огнем, а взгляд устремился на Косточку.

- Косточка, у меня к тебе предложение, от которого ты будешь просто не в силах отказаться.

Я довольно улыбаюсь, подходя ближе к кошечке и проводя коротким подобием хвоста по ее шее, оказавшись совсем рядом с подругой.

- Есть идея. Как ты смотришь на то, чтобы выбраться за пределы лагеря? Говорят, что там очень красиво. И очень интересно.

Я знаю, что она не откажется. Я всегда славился тем, что бесповоротно слушался родителей, но благодаря этой шальной пуле некоторым приходилось пересмотреть свои мнения на счет моего послушания. Как-никак, а убегать из душной палаты я очень любил.

- Все спят, думаю, мы могли бы незаметно пробраться. Ну так что думаешь, не против очередного приключения?

Да, шалости определенно не в моем стиле. Ну, только когда рядом нет Косточки. С ней мои взгляды на жизнь с ног на голову переворачиваются, что бы я не делал.

Отредактировано Волчонок (2015-07-26 20:06:04)

308

Я спал. Мне снился сон, как будто я бегу по лесу за жирной белкой! Как же весело! Но я не могу ее поймать.
"Хей! Подожди! Стой! Ах ты шустрая дичь! Но я все равно тебя догоню!"- думал я, пытаясь схватить хвост пушистой зверушки маленькой лапкой. Она было быстра, да, но я быстрее, я смогу ее догнать, я в этом уверен! Я бегу, бегу и уже почти ее поймал, но она быстро забежала на дерево и скрылась  его шелестящих листьях. Подул небольшой прохладный ветерок и поежился. На небо быстро налетели черные пречерные тучи и пошла морось. Я поджал хвост и побежал под то самое дерево, в листьях которого спряталась белка. В корнях дерева была небольшая ямка, я залез в ее и стал ждать пока дождь пройдет. Но он все шел и шел и совсем скоро раздался гром.

- Мяу! - пискнул я, испугавшись громкого и резкого звука.

Через несколько секунд я увидел яркую вспышку света и невольно прикрыл глаза. Мои зрачки на долю секунды расширились от страха, но вскоре приняли прежний вид. Вскоре гром опять загромыхал и вспыхнула молния. Испугавшись еще больше, я заплакал, не зная, что делать дальше. Через минуту гром и молния повторились. Молния ударила прямо в то дерево в корнях которого прятался я. Дерево вспыхнуло ярким огнем и с него что-то упало, прямо передо мной. Это оказалась белка, за которой я гнался.

- Миау! - вскрикнул я, еще глубже забиваясь в норку.

Но через несколько мгновений я проснулся. Под глазами было мокро, а лапы и хвост дрожали. Я встал и отряхнулся, стряхивая с себя остатки сна. Я увидел Косточку и Волчонка. Они наверное собирались улизнуть из яслей, пока все спят.

- Хей! Куда это вы собрались? Нам ведь не разрешают пока выходить из палатки! - промяукал я, поднимая хвост вверх. - Если вы не хотите, чтобы я все рассказал нашим родителям, я иду с вами. - продолжил я, широко улыбаясь и поднимая одну бровь.

309

офф

знаю, не прошло и полгода
Рожаю без целителя.

Все начиналось сравнительно неплохо для Кувшинницы, которая последние недели до родов расхаживала по лагерю Речного племени, как набитый по самое не балуйся мешок с картошкой, еле-еле перебирая лапами и то и дело заваливаясь на бок. Короче говоря, она скорее ползала, чем ходила, но даже с учетом того, что большие нагрузки ей были противопоказаны, она категорически отказывалась лежать на подстилке, строя из себя шланг, и ждать, когда ее начнет распирать от того, что детишки решили таки увидеть свет. Какой там - она бочонком выкатывалась из яслей, едва всходило над пиками зеленеющих елей весенне солнце, и командовала зашуганными оруженосцами, негласно взяв на себя обязанность пузатого генерала - мол, сама работать не могу, положение не позволяет, так что других попинаю.

Но день (точнее, уже вечер, ибо трагикомедия начала разворачиваться на фоне освещенного закатом лагеря) был резко испорчен, причем угадайте чем - не протухшей мышкой, не чертовыми перепадами настроения, и даже не очередной необоснованной обидой на Шквала, который все еще ошивался где-то неподалеку, не смея отходить от супруги дальше, чем на несколько метров без веской на то причины. Нет, все было куда ироничнее.

В общем, вечер для Речного племени начался с оглушительного ора.

Началось, как говорится.

- Черт, черт, черт, черт!.. - приговаривая незатейливую мантру по пути в детскую, Кувшинница невольно предалась ностальгии - а ведь ее первые роды примерно так и начинались. Впрочем, думать об этом было некогда, ибо надо было завалиться на подстилку и прикинуться, будто тебя режут - чтобы Шквал, этот полосатый поганец, точно слышал, что она страдает, - О, пресвятая селедка, почему именно сейчас? Почему не завтра?.. - и, вложив в очередной крик все свои силы, - ШКВАЛ, ЧТОБ ТЕБЯ!

Кувшинница прекрасно помнила, как это больно, но даже это знание не могло подготовить ее к подобному - да разве к такому вообще можно быть готовой? Кроя природу благим матом за то, что кошки не размножаются почкованием, трехцветная сделала пару вдохов-выдохов, как ей советовали бывалые королевы, когда она рожала своих девочек, и, стиснув зубы до жуткого скрежета, сжалась от потуги - ужас, просто неописуемый ужас. Кто вообще придумал эти роды?

- Клянусь, как только - АЙ-АЙ-АЙ, МАТЬ ВАШУ!.. - как только рожу, больше никогда не подпущу к себе Шквала, никогда... - причитала между срывающимся криком зеленоглазка, больше всех мирских благ желающая провалиться в беспамятство прямо здесь и сейчас, лишь бы не чувствовать больше этой разрывающей боли внизу живота, - А еще лучше - А-А-А-А, ЧЕРТ! - вообще уйду в целительницы... Обет безбрачия дам... И буду над травками хлопотать... Лучше над травками, чем над детьми...

Так прошли последующие пару минут - Кувшинница рвала когтями камышовое гнездышко, то зовя супруга, то посылая его в самые отдаленные уголки мироздания, и, когда боль наконец-то утихла, а рядом оказался влажный комочек шоколадного меха, она повела ухом и, тяжело дыша, спросила себя:

- Что, и все? - она взглянула на новорожденного, как на чудо света, не веря, что муки, пережитые ею только что, затевались лишь ради одного котенка. Странно это было - после восьми дочерей за раз (или сколько их там было?..) родить одного единственного мальчика.

Впрочем, трехцветная слишком устала, чтобы размышлять об этом, а потому, убедившись, что дите уютно устроилось под брюхом, обессилено опустила голову на подстилку, ожидая, когда ее прибегут поздравлять родственнички.

Отредактировано Кувшинница (2015-10-25 15:12:19)

310

Он был не из тех, кто доверяет своему внутреннему чутью. Всегда считал это глупостью и суеверием тех, кто уже не способен настраивать себя на верный путь самостоятельно, да только сейчас понял, как ошибался, ведь с самого утра его не покидало волнительное предчувствие, от которого он не смог отвлечься даже на охоте. И ему открылась истинная причина такого долгого преследования, как только до ушей долетели громкие крики Кувшинницы, которая, казалось, хотела, чтобы её услышало само Звёздное племя. Выронив уклейку и стерлядь перед входом в лагерь, оставляя их на Плакучую Иву, воитель бросился в сторону детской, равняясь с супругой и помогая ей добраться до детской.

- ..как только рожу, больше никогда не подпущу к себе Шквала, никогда...

- Давай потом обсудим это.

Усевшись рядом с Кувшинницей, воитель вспомнил об отсутствии в лагере Отражение и Крылохвата, отчего на него нахлынул поток недовольства и ярости.

- Она будет рожать без целителей?! - резко и гневно спросил он у присутствующих в палате, да только ответом на этот вопрос ему послужила тишина.

Наблюдать за мучениями кошки не было никаких сил, но Шквал заставил себя сидеть на месте, подбадривая Кувшинницу своим присутствием и покорно принимая на себя всю её ругань и брань, поддакивал и соглашался, лишь бы не вызвать у неё приступы злобы. Казалось, что прошла чуть ли не целая вечность, когда рядом с супругой на подстилке появился крошечный комок меха, тут же приникший к материнскому животу.

- Что, и все?

Тот же вопрос был и у отца, да только ответ был уже и так очевиден. Один-единственный мальчик, своим появлением который исполнил давнюю мечту Шквала о собственной семье. Ту, что зародилась ещё в сердце маленького юного Ветерка, купавшегося в бесконечном море материнской любви. Уж что и говорить, а нежность Зимней Вишни оставила в нём и свой глубокий след, осторожно ступая по которому, полосатый нашёл в себе чрезмерную любовь к детям, которую невозможно было выразить словами. Ему - хмурому зрелому воителю, что хладнокровно относился к чужому племени, к одиночкам, был строг к собственным соплеменникам, желторотым юнцам и к оруженосцам - нравилось проводить время с детьми. Конечно, нельзя сказать, что всё свободное время он был готов отдавать будущим бравым воителям Речного племени, но заглянуть лишний раз в детскую не было для него трудным заданием.

- Ну же, мать восьми дочерей и одного сына, скажи мне - подаришь ли ты отцу право дать имя плоду нашей страстной любви? - пошутил Шквал. Пошутил Шквал и получил по шее. - Похоже, что нет.

Ореховый? Так просто и незаурядно, но ведь воителя прославляет не его имя, а его поступки. Речной кивнул, мол, пусть будет так.

Отредактировано Шквал (2015-10-26 01:20:56)

311

Очередной день, или ночь. Ничего не меняется, внутри так же тепло и мокро, как и всегда. Он уже привык к этому, ведь это нормально. Да и как может быть иначе? Так было всегда, и, наверняка, так всегда и будет. Он всегда просыпается, как только захочет кушать, получает обещанный обед и, вдоволь полягавшись, мирно засыпает.

Судя по всему, своей любовью к пинанию дорогих родителей он обязан любимой мамочке, которая вопреки всем правилам и наставлениям каждый день носится по лагерю, как угорелая, вместо того чтобы лежать на подстилке как тихая и мирная кошка. Разумеется, малышу это не нравится. Попробуй тут покушай нормально, когда тебя трясет так, как будтои вовсе хотят вытряхнуть прочь! Но ничего, он ей не дастся. Его не вытрясешь так просто!

Так он думал. Господи, каким же глупцом он был...

Все началось внезапно. Он, как обычно, с любовью пнул маму задней лапкой и приготовился отходить ко сну, чтобы завтра с новыми силами действовать своей носительнице на нервы, как внезапно пространство внутри начало быстро сокращаться. Не понимая, что происходит, он забил всеми лапками и задрыгался, как сумашедший.
"Что происходит?!?" - Возникла у него самая первая мысль. Вероятно, первая мысль вообще в жизни. Его дейатвия не помогли, наоборот, усугубили ситуацию: пространство сжалось настолько, что он в результате не мог пошевелить не единой лапкой. Хуже того, что-то сильно начало давить на него сверху, выдавливая куда-то вниз. "Ну неееет, живым я им не дамся!" - Твердо решил дьяволенок и, собрав всю силушку в кучку, раскинул лапки в стороны, яростно сопротивлявшись давлению сверху.
Удивительно, но и это не помогло. Словно из вредности, пространство угрожающе булькнуло и из последних сил вытолкнуло малыша наружу.
Раздался глухой стук, мокрую кожицу пронзил холод. Яростно забив лапками, котенок открыл ротик и издал тонкий, жалобный писк. Его вышвырнули, как какого-то чужака! Это было банально нечестно. Ледяной ветер заколыхал редкую шерстку усатика, что ему явно не понравилось. Малыш еще раз обиженно пискнул и, фыркая, пополз к единственному теплому, по его мнению, существу поблизости. Уткнувшись носом во что-то теплое и мягкое, он рефлекторно потянулся ротиком вперед и жадно присосался к маминому животу.
Спасительная горячая жидкость вливалась ему в глотку и он снова чувствовал, что живет. Быть может, это холодное место не так уж и ужасно?...

Вдоволь наевшись, котик удовлетворенно рыгнул и сразу провалился в сон, убаюканный теплотой рядом лежавшей кошки и ласковых слов сидящего рядом с ней кота.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Пещера старейшин и ясли