Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Пещера старейшин и ясли


Пещера старейшин и ясли

Сообщений 121 страница 150 из 311

1

У подножия сети пещер расположились две из них, олицетворяя собой некие ступени, преодолеваемые котами во время их долгого жизненного пути. И как заведено в мире, существование берет свое начало от рождения, наделяя правом на свет и воздух совсем еще юные и неокрепшие тела котят, что так забавно и невинно копошатся подле своих матерей в их убежище. Но всегда рядом с жизнью бок о бок плетется и смерть, и даже во владениях Речного племени, за узкой расщелиной среди покрытых мхом камней можно увидеть умудренных опытом котом, уже познавших свою судьбу и беспрекословно ожидающих конца пути. И если первые только начинают познавать жизнь, становясь все взрослее, то вторые уже успели пройти через расцвет их лет. Но в удобство и для тех, и для других вход в пещеру расположен совсем невысоко, позволяя посещать палатку без лишних усилий.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

121

Косой солнечный луч нагло и уверенно ворвался в низкие своды детской, заскользил сначала по полу, устланному мхом (вернее, его обрывками - детки перед сном баловались), а после и по носам да векам слишком заспавшихся на его взгляд особей. Перед глазами таковых вместо ярких картин сновидений мгновенно обрисовывались размытыми контурами чёрные и красные пятна, портящие всю малину и как-то наталкивающие на мысль о неминуемом пробуждении. Не хочется, совсем не хочется: так сладко, уютно спать, прижавшись макушкой к крепкой, могучей груди. Чувствуешь себя такой защищённой, счастливой, уверенной во всём и сразу, что больше ничего не хочется, даже бабочек гонять (сколько бы лун этой особе не было, слишком живой темперамент, похоже, так и оставит в её душе каплю котячества; ну, а что? Старейшинам тоже можно мусолить крылья какого-нибудь там возмущённого светлячка). Только вот солнце безжалостно, и в итоге приходится отступить: насупив морду, усевшись и недовольно пошевелив усами, садится, протирает лапой слезящиеся после сна глаза, проводит языком по шерсти на грудке, кокетливо пихая в упругий бок рыжего обормота... такого любимого, такого красивого...
- Вставай, уже и солнце взошло!
Реакция последовала слабая. Наклонившись, грациозная лебедица прихватила висящее ухо и пожевала его осторожно (симметрия - это, конечно, хорошо, но муж с ушами как-то получше смотрится). Отпустила, прошлась языком по векам, воссоздав после на макушке восхитительный чубчик, отстранилась, вновь лизнув грудку - мол, а я тут и не при чём.
- А если не встанешь, я тебя съем!
В гости наведывается Буран - её товарищ, так часто получающий по ни в чём неповинным ушам. Но подколы подколами, а дружба дружбой, как бы не косился на это утраивающийся в размерах от недовольства Сыч. У подстилки тут же оказывается аппетитная на вид рыбёшка, и бело-рыжая бестия хитро косится на спутника жизни. То-то, будет знать, как спать: завтрак в постель другой организовал. Ручей отметила посвящение рыжей шестерни, и Зимняя Вишня просто поплыла от умиления за кровинушек и гордости за них же.
- Тренировки такие интенсивные, но им нравится, понемногу начинают входить в колею. Птицелапке сложнее, конечно, но и она справится, я уверена... и за что ей достался Репейник? Колючий он. Зато Шиповник усмирит, наконец, нрав Ветерка.
Сморщив нос, выдохнула кошка, укладываясь на подстилку, дабы покормить проснувшихся малышей. О наставниках Подсолнуха и Мускатника она не сказала специально: у присутствующих к ним свои счёты, незачем с утра пораньше негатив лить. Что до Зари... пожалуй, высказывание о Ветерке и тут уместно будет.
- Бриз, не пихай Туманку, места всем хватит. Доброе утро, мои родные.
Ласково вылизав приёмышей и позволив им спокойно присосаться, папоротниковоглазая подтянула к себе плотву, кончиком хвоста пощекотам подбородок Сыча.
- Буран, что я слышу? Мой наставник мышей готов остепениться?

122

Легкая усталость, невольно сковавшая лапы, читалась и во взгляде предводителя, что зазёвываясь держал путь в сторону яслей. В последнее время Львинозвёзд предпочитал уединение - одиночные охоты, быстрые перекусы вне компании соплеменников, однако рано или поздно молодого льва вновь тянуло к семейному очагу, где после первых осенних холодов уже натерпелось отогреть успевшее остыть в повседневности сердце.
Поправив движением плеча шикарный ворот шерсти, кот непроизвольно замешкался у порога пещеры: он не навещал супругу сравнительно долгий период, мог ли он её этим обидеть? Оставив лишние домыслы в пределах главной поляны, многодетный отец вскоре осторожно вошел в палатку, в счастливом полуприщуре улыбнувшись своей возлюбленной, о чем-то увлеченно беседующей с Бураном.
- Мне кажется, это уже очевидно, глупый ты карась, - лишь смешливо послышалась королева, добродушно задев молодого воителя довольно необычным сравнением.
- А мне он больше гуся напоминает - такой же упрямый, - без тени злобной насмешки отозвался Львинозвёзд, поприветствовав бывшего ученика сдержанным, но дружелюбным кивком.
- Привет, - мгновенно потеплев взглядом при виде подруги, непринуждённо промурлыкнал златогривый, ласково уткнувшись носом в лоб синеглазки и с задором обратив свое внимание на малышей.
- Вот бездельники, - в напускной строгости игриво продолжил предводитель, медленно оплетая вееровидным хвостом хрупкий силуэт синеглазой Ручей, - Еще пару лун и так сладко уже не поспят, - усмехнулся юный король, преисполненный видимым воодушевлением – он никак не мог дождаться триумфа своих наследников.
Мягко улыбнувшись присутствующим и заметно послабив привычную спесивую наружность, Львинозвёзд наконец расслабился, полностью вверяя себя семейной беззаботности.

123

- А мне он больше гуся напоминает - такой же упрямый.
- Львинозвезд!
Сорвавшись с места - да-да, все каноны кошачьей гордости и неприступности были непозволительно переступлены - Ручей, едва не задев уже внушительно растущую кучу спящих отпрысков, перепрыгнула через это живое препятствие и, не постеснявшись ни Бурана, ни милующихся Сыча и Зимнюю Вишню, прижалась всем телом к груди златогривого лидера, сотрясая своды палатки звонким, грудным мурлыканьем.
- Это как посмотреть еще, кто тут гусь, - уткнувшись носом в золотистую шерсть и блаженно зажмурившись, промяукала вполголоса речная красавица, выгибая точёную спинку и обольщая возлюбленного.
Наконец, едва получив допустимую для выживания дозу объятий, серенькая отступила на шаг и заглянула в янтарные глаза Львинозвезда. Устал, это заметно. И мучается, от неизвестности, безысходности. Переживает.
Тут никакая эмпатия не нужна. Просто она принадлежит ему, и чувствует речного льва как никого другого. И как никто другой.
- Вот бездельники, - заметно повеселев, улыбнулся кот. Блаженно ощущая золотистый хвост, обвивающийся вокруг тела, Ручей трепетно вздрогнула и улыбнулась, прижавшись боком к боку супруга.
- Еще пару лун и так сладко уже не поспят, - шутливо заметил предводитель, вызвав очередной смешок у подруги.
- Ловят момент. Правда вот... Дымок и Пшеничка... - взгляд сапфировых глаз заметно помрачнел и болезненно потух при взгляде на два почти безжизненных тельца. Ни слова, ни взора, ни жеста. Два полумертвых - да, Ручей осмелилась сказать это про себя - котёнка.
Но нельзя. Нельзя так переживать... Ведь есть еще четверо. И есть её лев.
- Как ты? - мягко мурлыкнула кошка, устраиваясь подле речного лидера. Она представляла, сколько сейчас на него свалилось и как ему тяжело.
- Быстрик, похоже, преисполнен желания учиться. У вас уже была тренировка? Не ворчи, Буран. Тебе придется смириться с тем, что у тебя появился новый соплеменник, - добродушно проворчала иссиня-серая рыболовка, обратив взгляд на недовольного светлого кота и одновременно по-хозяйски положив голову на спину лежащего Львинозвезда. Она, соскучившись, вполне оправданно заявляла на него свои права, так что вот. Её лев.

124

Пылкий порыв искренности едва не лишил златогривого равновесия, когда обрадованная супруга, словно не замечая никого из собравшихся, со всех лап бросилась навстречу своему возлюбленному. Наполненная любовью, преданностью, громким мурлыканьем – лишь сейчас молодой лев понимал, как порой поступает неправильно, всякий раз набирая высоту камнегруды без оглядки на пещеру старейшин и королев. Впрочем, может быть причина была далеко не в его семье?
Отозвавшись заметным стеснением, Львинозвёзд, не привыкший делиться своими чувствами напоказ, лишь ласково лизнул супругу между аккуратных ушей, после напряженно поровняв взгляд с рыже-белой Зимней Вишней, столь увлеченно уговаривающей новорождённых бастрадов к тишине. С трудов сдержав невольно подступающее раздражение, предводитель глубоко вздохнул – он чувствовал тепло своей возлюбленной, жар переполняющих обоих ощущений, он не должен был вновь о чем-то размышлять, однако позор племени и символ предательства, безверия и глупого бесстрашия перед законом набирал силы прямо у него на глазах, на глазах его сыновей и невинной дочери.
- Как ты? - вдруг мягко мурлыкнула Ручей, и златогривый стыдливо осознал, что пропустил, наверное, немало важных фраз. Зажмурившись и непринужденно улыбнувшись, речной лев наконец позволил себе стиснуть супругу в жадных и пылающих объятиях, которых не хватало и ему самому. Вновь ощущая некоторое превосходство, сжимая тонкий стан воительницы, вновь услаждаясь её совершенством, Львинозвёзд не смог вымолвить и слова, счастливо обнимая ту, с которой было хорошо всегда.
- Сейчас у меня все прекрасно, - игриво промурлыкал в ответ предводитель, расположившись не так далеко от подстилки, где спали их с Ручей львята, - Лучше и быть не может, - чуть более понуро продолжил кот, привычно устроив синеглазку между огромных львиных лап и невольно задержав на ней глубокий молчаливый взгляд – он совсем не хотел об этом говорить, совсем-совсем.
- Быстрик, похоже, преисполнен желания учиться. У вас уже была тренировка? - участливо возникла серебристая красавица и Львинозвёзд ей благодарно улыбнулся – она его понимала, без сомнений.
- Быстролап. Я дал ему новое имя, - ласково поправил подругу кот, беспокойно задергав ушами – все еще сомневался, не был уверен ни в чем, - Тренировки вот-вот начнутся, пока решил познакомить его с племенем, - заметно нахмурившись, серьезнее добавил златогривый лев, помедлив и насторожив внимание, желая вновь уединения, но уже с Ручей.
- Спасибо тебе за поддержку, - тихо-тихо, словно только для неё промурлыкал предводитель, устало склонив голову на уже подпирающую его плечо макушку синеглазки, - Спасибо за все, любимая.
И мало было слов, лишь томный, благодарный взгляд – да, он измучился, поник, но скоро будет все иначе, все как прежде.
- У тебя все хорошо? - невольно уловив редкую встревоженность, вдруг озадачился Львинозвёзд, - Может быть устала?

125

- Ох, как вы мне дороги, То гусь, то карась, определитесь уже. - Я фыркаю, закатив глаза: "Семейные пары".
Поднимаюсь, вздернув точенный подбородок, в порыве гордости, как ледяной ветер, наложив пелену на серые глаза, приветствуя Львинозвезда сдержанным кивком и серьезным выражением морды. Вытягиваюсь во весь рост, поровнявшись взглядом с Речным львом:
- У меня замечательная тетя, - тепло отзываюсь я о Ручей, поведя усами, обернувшись в сторону иссиня-серой синеглазки, прикрыв глаза киваю.
Все таки я не ошибся, когда пошел именно к ней за советом по части слабого пола... У этой-то кошки опыт имеется, если учитывать то, как она умудрилась укротить дикого золотистого хищника, превратив клыкастого в маленького котенка. Улыбаюсь уголком губ, приподняв белоснежные эластичные усы в полуухмылке, одними губами бросая: Я еще зайду. А после легкой рысью, перенося вес с одной лапы на другую, вытянувшись как струнка, махаю на прощание хвостом, бросив:
- Приятного времяпровождения, голубки.
Делаю шаг, продвигая массивную фигуру сквозь проход, отряхнув своеобразную шкуру, и вздыбив загривок. Прохожусь языком по шраму на губе, выходя из Детской, направляясь на охоту. Все таки, ума палата дороже злата.

126

- Зимняя Вишня, я думал, должна была переходить в палатку воителей.
- Она разве не там? - в своей обычной манере лучезарно улыбнулся Ветерок, подойдя к разговаривающим. Такую новость он узнал совсем недавно, всё это время ошибочно предполагая, что мама, наконец воспитав своих шестерых детей (что крайне сложно) вернутся в русло воительской жизнь, ан нет.
Получив ответ на то, что королева задержалась в детской, оруженосец был удивлён, не зная причины. Но в любом случае решил пойти и проверить. Нужно было узнать самочувствие мамы, да и неплохо поинтересоваться, что же заставило её на время остаться в детской. На последнем собрании она выглядела бодро и не могла заболеть, да и вряд ли Львинозвёзд бы поместил какого-нибудь больного в Детскую, где сейчас растёт его юное поколение. Наверняка, что-то другое...
Не долго думая Ветерок огляделся, но не нашёл на поляне Шиповника. Он удостоверился в том, что в ближайшее время вряд ли понадобится своему наставнику и поэтому без труда через поляну прошествовал к детской. Проходить в низкую пещеру не составляло никакого труда. Во всяком случае, пока. Юный ученик был невысоким и худым для Речного потомства. Наконец, пройдя в детскую, Ветерок осторожно обошёл Бурана и постарался не мешать их разговору с Ручей, лишь только кратко кивнув в знак приветствия и подойдя к маминой подстилке. На миг полосатый остановился и удивлённо моргнул глазами, смотря на двух котят, лежащих на месте, где ранее спал младший со своими братьями и сёстрами. Опустив голову изумрудноглазый начал с пристальным взглядом осматривать их со всех сторон. Окрас не тот, что у его собратьев. Подсолнух, Мускатник, Лазурница. У них у всех присутствовал рыжий оттенок шерсти. У Орлянке же белый мех напоминал родство с Сычом и Зимней Вишни, но эти просто ни в какие рамки не входили в семью Уизли рыжую семью.
- Кто это? - вполне простой вопрос. Без всякого внушающего смысла или угрозы. Обычное спокойствие. Ветерок не чувствовал ревность или что-то наподобие этого, но он осознавал, насколько серьёзен был поступок взять на себя двух осиротевших котят.
- Дети целительницы? - задал уже другой вопрос рыжий, но более тихо, шёпотом, чтобы его слова не долетали до маленьких ушек, а после опустил голову. По размеру они и впрямь были маловаты, но две луны от роду, тут просто нечего сравнивать. Но он заметил движение в стороне иссиня-серого комочка. Когда та возвела на него светло-голубые глаза, то он невольно восхитился их яркостью, но всё же не выдал этого, лишь только попросту улыбнувшись.
- Привет, меня зовут Ветерок, - сказал он, всё ещё не в силах оторвать взгляда от этих глаз, словно утонув в них, - А тебя как зовут?
Должно быть, это будет звучать очень красиво и обаятельно.
- Сколько тебе уже лун... - Сестрёнка? - Однако Ветерок остановился на последнем. Полосаты не посчитал нужным так пафосно разбрасываться словами, тем более, что в маленькой кошке он не видел ни намёка на сестринскую кровь. Скромная Птицелапка и буйная Лазурница. Они все просто не были похожи на Туманку.

127

Летнее солнышко стремилось пробраться в каменную палату и разбудить меня. За палатой гудела буйная река, пели свои песни птицы и какие-то коты что-то делали. На самом деле это сейчас волновало меня меньше всего, больше внимания я уделила на то, что лучик света упал прямо на мои глаза. Он что, нарочно?
Хотя, думаю дело не только в шальном солнце, что стремилось разбудить меня: мой братец-непоседа, видимо, проснувшись, с силой пихнул меня лапой в бок, от чего я невольно взвизгнула. Обижено фыркнув, я после отодвинулась от светлоглазого. Заметив это, бело-рыжая кошка, что получила звание моей матери, сделала замечание Бризу, на что я довольно усмехнулась. Поделом.
Кстати, о рыже-белой кошке. Эту прекрасную зеленоглазую красавицу звать Зимней Вишней. Признаюсь, это имя невероятно подходит моей маме. Оно сочетает в себе, кажется, все особенности моего сокровища, что я люблю больше всего на свете. Мама. Как по родному и мягкому звучит это слово. Нет, оно подходит ей даже больше ее собственного имени.
Когда вся обида прошла, я вновь прижалась к братику, спрятавшись за ним от взрослых. Он был больше меня, потому что являлся первенцем, но меня это ничуть не тревожило, ведь в случае чего он всегда защитит меня, верно?
Устроившись около одного из сосков кошки, я с легким мурлыканьем начала пить молоко, которое было так приятно на вкус. А пока я ела и мяла лапками живот королевы, в палату успели прийти гости. И это был не только тот златогривый огромный кот, что так невзлюбил, и это было взаимно, и не тот белый воин, что тоже пришел проведать семейство вожака. Нет, это был тот, кто пришел проверить семейство Зимней Вишни, а точнее, посмотреть на меня с братиком.
- Кто это? - произнес рыжий кот, без доли ревности или злости. Пожалуй это был один из тех немногих, что отнесся ко мне без переплетений гнева и ярости. В его зеленых глазах читалось лишь удивление и интерес, не более. После что-то шепнув моей маме, от чего я недовольно вскинула бровь, он обратил свой взор на меня. На меня!
- Привет, меня зовут Ветерок, - приветливо сказал кот, заглядывая в мои глаза. Что такого он нашел в них? Вот я даже не знаю какого они цвета, так что же в них можно такого найти? - А тебя как зовут?
Я, по своему обыкновению, спряталась за брата. Можно было увидеть лишь часть меня и взор моих любопытных глазок, что удивленно хлопали ресничками. Я? Кто я? Странно, но это был первый, кто спросил мое имя. И было бы странно с моей стороны не ответить.
Подняв ушки торчком, что ранее крепко были прижаты к серой голове, я набралась храбрости выглянуть из-за Бриза полностью.
- Я...- словно забыв свое имя, я слегка отвожу взгляд, а потом более уверенно отвечая, - Я Туманка.
Это далось мне нелегко, скажу я вам. Мой первый знакомый, мой самый первый друг.
- Ты ведь... воитель, да? - спрашиваю я, вновь посмотрев на него. Он был больше меня, а значит и должность у него была выше моей. Правда не разбираюсь я в них еще. Совсем не разбираюсь.

Отредактировано Туманка (2014-10-09 23:50:59)

128

- Сейчас у меня все прекрасно, - игриво промурлыкал в ответ предводитель, расположившись рядышком с Ручей и их подрастающим потомством.
- Лучше и быть не может, - мяукнул кот, и серенькая красавица вторила ему счастливым влюбленным урчанием. Все таким же искренним, добрым, по-девичьи смущенным и невероятно счастливым.
- Я рада, что ты пришел. Посмотри, куча этих непосед уже больше, чем я, - шутливо пожаловалась синеглазая кошечка, оцнивающе глядя на тесно спутавшихся в один клубок серо-золотистых малышей. Красавцы, каждый растет особенным, самым дорогим котенком. С легкой грустью Ручей снова подумала об их скором посвящении, но...
Это ведь означало, что так же скоро она вернется в палатку предводителя. Так что сердце кошечки поделилось надвое от предвкушения и тоски.
Порадовавшись за новопосвященного юнца, которому дали новое имя - Быстролап - иссиня-серая красавица задумчиво кивнула, поуютнее устроившись за спиной у лежащего речного льва и положив голову ему на шею.
- Спасибо тебе за поддержку, - тихо-тихо промурлыкал могучий кот. Счастливо зажмурившись, кошечка чуть пододвинулась ближе и прижалась щекой к щеке златогривого лидера.
- Спасибо за все, любимая.
- Не говори глупостей, - счастливо проурчала королева. - Я всегда готова помочь тебе, ты же знаешь, - переплетая свой хвост с его вееровидным, Ручей блаженно вздохнула.
- У тебя все хорошо? - невольно уловив редкую встревоженность, вдруг озадачился Львинозвёзд, - Может быть устала?
- Я... нет, не устала, - мгновенно счастливая минута омрачилась серым грузом давно мучающих чувств.
- Но... Пшеничка и Дымок... Милый, они... Я никогда не встречала такого, - растерянно промяукала кошечка, обступив супруга и лизнув в лоб двух почти безжизненных котят.
- Они как... Не знаю. Я не знаю, что это. Но они дышат. Дышат, понимаешь? - почти с отчаянием шептала мать, в который раз отчаянно вылизывая котят против шерсти, чтобы привести в чувство.

129

Отыгрыш за прошлую неделю

Мирно посапывал под боком у матери Зубастик, казалось, что ему снятся самые сладкие сны, возможно, это было и так. Рядом также сладко сопела Зарница, которая изредка толкала крупного Зубу, а быть может она просто опиралась на него, или грелась... Кто знает этих котят. Малыш каждый раз отталкивал надоедливую сестренку от себя, недовольно при этом что-то бурча себе под нос. В палатке были еще котята, но более старшие, не считая двух котят, которых недавно принесли под опеку другой кошки. Сам Зубастик не знал, где их мама, а быть может эта рыже-белая кошка и есть их родительница, но Зубе было на это откровенно все равно. Самое главное для него было сейчас - это материнская забота и отцовское уважение. Каждый раз, когда Раколов навещал палатку, а делал он это каждый день, Зубастик вытворял какой-либо новый номер, заставляя папаню улыбнуться, а мать ласково засмеяться. А когда рыжего кота не было в палатке, Зуба старался либо отдыхать, либо расспрашивать маму о том и о сем. Котенок еще не выходил на изучение лагеря, но зато он знал, где что расположено, только по описаниям мамы и папы, они много рассказывали Зубастику о воительской жизни. Сами они были тоже воинами, правда Мрачница всегда находилась с ними в Детской и никуда не выходила, только на грязное место и к куче с дичью, оставляя котят под присмотром для других королев. Зубастику не очень нравилось то, что мама уходит иногда, не часто, конечно, но было бы лучше, если бы она навсегда осталась со своими детками в палатке. Недовольно потянувшись, малыш гневно посмотрел на Зарницу, которая переминала свои лапы на шкуре братца, словно по подушке. "Ах она наглая морда! Надоела уже." Нахмурившись, Зубастик оперся на живот матери, требовательно толкая ее.
- Ма-ам. Мама! Ты спишь? Зарница мешает мне спать! - котенок стал дергать ухо матери. Ну почему она так крепко спит? Она должна сразу же откликнуться на его призывы! Вдруг с ним что-то случилось, - Ты меня слышишь? Накажи Зарницу! - ворчал котенок, продолжая настойчиво будить кошку.
- Привет, здоровяк,- послышался голос позади, а потом котенок почувствовал. как его гладят. Восторженно повернувшись к отцу, Зубастик заверещал, а потом радостно запрыгал, ведь он очень сильно ждал, когда Раколов навестит своих деток.
- Папаня. Папка пришел! Па-па-ня! Вставай, глупая Зарница, папка пришел! - он стал наяривать кругами вокруг своего отца, а потом стал подталкивать его ближе к подстилке, чтобы тот поговорил со своим семейством. Глаза сверкали счастьем и радостью. У Зубастика скопилось столько энергии, что он был готов, наверное, прыгать весь день и всю ночь вокруг своих мамы и папы. Раколов стал интересоваться самочувствием своих детей и супруги.
- О-о, папа. ты каждый день это спрашиваешь. Неужели нельзя, допустим, спросить, что тебе принести на ужин? Или, как на счет того, чтобы прогуляться по лагерю? Ты ведь знаешь, па, что я всегда сыт и всегда в тепле! И день у меня проходит одинаково. Жду тебя, сплю и играю. - Зубастик обидчиво пристроился между матерью и отцом, слушая их разговор. Но все это тоже было одинаково. Даже никаких нарушений! Фе. Зубастик вырвался из "объятий".
- Я пойду в палатку старейшин, послушаю сказки. Зарница, пошли со мной?- позвал с собой сестренку Зуба, а потом, не дожидаясь ответа, побежал на выход из Детской. Он знал, что Мрачница выйдет посмотреть, дойдет ли он до нужного места, ведь котенок уже бывал у старейшин пару раз. Интересно, что ему сегодня расскажут? Котенок двинулся к узкой расщелине к покрытым мхом камням. Попасть к старикам было не сложно, хорошо наверное, что палатки расположены рядом, ведь старейшины рассказывают удивительные истории. В палатке пахло не так. как пахнет в Детской, тут не было запаха молока, но зато пахло чем-то странным. От одного старшего котенка Зуба слышал, что тому рассказывали, что так пахнет мышиная желчь.
- Вечерница! - закричал котенок, оповещая о своем приходе, может кошка и не слышала его, Зубастик не знал, но наверняка почувствовала,- А расскажи историю! Интересную!- малыш уселся напротив огромной кошки, ему даже казалось, что она самая огромная в племени, но все же, кажется, папа был выше, но не настолько упитаннее.

Отредактировано Зубастик (2014-10-12 21:33:40)

130

В детской было тепло, тихо и уютно. Мирно посапывали котята, тихо переговаривались взрослые. Что именно разбудило Пёрышко? Возможно, разговоры родителей, но скорее всего она сама проснулась. Всё-таки маленькая тихоня была настоящим жаворонком. Лежа между братьями, кошечка пыталась даже лишний раз не двинуться, цепляясь за остатки сна, как коты за добычу в сезон Замерзшего камыша. Поэтому сначала у неё задергались ушки, широко поставленные и комично большие по сравнению с остальной головой. Потом Пёрышко приоткрыла правый глаз, похожий на кусочек летнего неба, поглядела на серую шерсть Тучки перед собой и снова его закрыла. Наконец, после долгой борьбы с ленью, кошечка открыла оба глаза и приподняла голову. И тут же зевнула во всю пасть, чуть челюсть не свело. Пёрышко лежала, подобрав под себя лапки, примерно в центре свалки из котят, во сне лбом прижимаясь к матери. Однако сейчас Ручей рядом не было. Малышка повертела головой, то ли оценивая обстановку, то ли выискивая серую кошку. Наконец она заметила родителей. Несколько минут Пёрышко размышляла, стоит ли нарушать ту идиллию, которая установилась между ними. Пусть побудут вдвоем. Это она уже понимала.
Перевернувшись на спину, Пёрышко смотрела на потолок палатки. Мысли текли лениво и неторопливо, ни одна из них не оставалась в голове надолго. Малышка просто расслабилась, наслаждаясь спокойствием. Когда живешь бок о бок с такими братьями, как Медочек и Тучка, спокойствие - настоящая редкость. А Пёрышко его очень ценила. Из-за этого она и не слишком любила шумные игры братьев, предпочитая послушать взрослых или посидеть где-нибудь в одиночестве. Кроме того, она никогда не побеждала в играх: братья всё ещё были сильнее и крупнее её. Тихо фыркнув, Пёрышко поболтала в воздухе лапами, разглядывая их. Ну почему она такая маленькая и слабая? Словно встретив невидимого врага, Пёрышко яростно ударяла воздух, стараясь, впрочем, не задевать лежащих рядом братьев. Она не Медочек, чтобы будить остальных ради своей забавы.
Лежать просто так Пёрышко надоело, поэтому она встала, потягиваясь всем телом. Выбравшись из тёплой кучи спящих братьев, серенькая малышка уселась на пол и принялась умываться. это был её ежедневный ритуал: в отличие от своих непоседливых братцев, она всегда выглядела ухоженной и аккуратной. Надо же было хоть чем-то нравиться взрослым.

131

- - Я... Я - Туманка.
- Туманка, значит? - расплылся в улыбке молодой оруженосец, едва показывая белоснежные клыки, - Туман... красивое природное явление. А я - Ветерок. Приятно познакомиться. Если честно, то у меня это имя было ещё с детства. Как видишь, менять не стали. Но, надеюсь, что когда подрасту, то поменяют. А то представь, высокий грозный воитель и тут... Ветерок. Нет, я тогда просто умру от стыда, - стыдливо прижал длинные уши к голове кот, но после минуты молчания, обратил свой изумрудный глаз на кошку, так как та в свою очередь решила задать вопрос.
- Ты ведь... воитель, да?
Оруженосец наклонил голову. Он впился глазами в Туманку, позабыв о том, что может напугать её столь пристальным взором, но на миг задумался. Неужели, лишь только две луны с момента того, как полосатый покинул детскую сильно изменили его во внешности и характере. Что же, с кем не бывает. Наконец, очнувшись, рыжий помотал головой.
- Если бы. Я пока ещё оруженосец. Оруженосец, который вынужден вечно метаться между двумя братьями. Потому что если бы их посадить в одну клетку, то тогда бы и мокрого места от них не осталось. Мускатник и Подсолнух. Я, да, я тебя с ними обязательно познакомлю. И с Птицелапкой, и с Лазурницей... - принялся перечислять своих братьев и сестёр младший. Не смотря на то, что он был младший в семье, ко всем относился вполне миролюбиво, а в стороне никогда не оставался, как и без внимания. Вечная активистка Лазурница успела перетаскать его по всем уголкам территории Речного племени, с Птицелапкой Ветерок изредка перекидывался парой слов в палатке перед сном, а с братьями - уже другое дело. Мускатник попросту предпочитал игнорировать первенца в семье, но к младшему относился спокойно, понимая, что тот воспринимал его самоуверенность как должное. Даже совсем, может, капельку беломордый ему завидовал. Очень важно иметь упрямую веру в себя, чего нельзя было сказать о Птицелапке. Зеленоглазая сестра очень часто суетилась, волновалась, даже если перед ней была задача поймать одну калечную мышь.
- Сколько тебе уже лун? Мы были в твоём возрасте, когда нас решили, наконец, вывести наружу. Помню, что все разбежались в разные стороны. Кому что было интересно, хех.

132

Вновь прижав серые ушки, я наблюдала за рыжим котиком. Он был похож на маму. У него были такие же зеленые глаза, что сияли, словно два изумруда. Благородный камень, что порой был дороже прозрачного алмаза. В этих двух драгоценных камушках можно было увидеть душу, что являлась не менее дорогой и важной. И знаете, я не вижу в ней тьмы. Там нет этой едкой злобы, чей смрад запомнился мне с первой минуты рождения. В его глазах не читалась ненависть, лишь доброта и свет. Свет, к которому хотелось тянуться. До боли.
После того как кот улыбнулся, меня будто оживили. Мне больше не хотелось прятаться. Он не причинит мне боли. Он не такой, как те, что хотели. Другой. Как... как мама.
Осторожно переступив через брата, что кажется, опять уснул, я, не отрывая взгляда от рыжика, сажусь напротив, обвив коротким серым хвостом лапки.
А я - Ветерок. Приятно познакомиться. Если честно, то у меня это имя было ещё с детства. Как видишь, менять не стали. Но, надеюсь, что когда подрасту, то поменяют. А то представь, высокий грозный воитель и тут... Ветерок. Нет, я тогда просто умру от стыда, - бут чего-то стыдясь, прижал уши новый знакомый. Я слегка улыбнулась.
- Ветеро-о-ок...- словно пробуя имя на вкус, протягиваю я, - У тебя красивое имя. Мне оно очень нравится.
Я говорю на полном серьезе, без доли веселья или радости. Ведь действительно, красивое же. Ветер... У меня всегда шла ассоциация с чем-то могущественным и великим, вечно свободным. И ему шло это имя, ведь по сравнению со мной он действительно выглядел более величественно. А пока я размышляла, Ветерок впился в меня взглядом изумрудных глаз. Вот только в этот раз мне не удалось прочесть, что в них говориться. Мне кажется любого котенка бы напугал столь пристальный взор, но я, в силу своего характера, лишь слегка смущенно отвела взгляд в сторону, слегка опустив ушки.
Его ответ на мой вопрос заставил меня вздрогнуть. Это было неожиданно.
- Если бы. Я пока ещё оруженосец. Оруженосец, который вынужден вечно метаться между двумя братьями. Потому что если бы их посадить в одну клетку, то тогда бы и мокрого места от них не осталось. Мускатник и Подсолнух. Я, да, я тебя с ними обязательно познакомлю. И с Птицелапкой, и с Лазурницей... - перечислил, кажется, всех своих братьев и сестер, Ветерок. Интересно, а они также как и он похоже на маму, или же как-то отличаются? Покосившись на зеленоглазую красавицу, я слегка улыбнулась. Я любила ее. Я действительно любила ее и была привязана к ней. Даже сильнее, чем брата. Она стала для меня чем-то вроде спасательного круга, когда мне была необходима помощь. И я всем сердцем благодарна ей за это.
Вновь переведя взгляд, но уже на Ветерка, я посмотрела на него с недоумением. Оруженосец? Клянусь предками, он был похож на воителя! Или так просто казалось мне? В любом случае, кто такие оруженосцы я знала плохо, даже не смотря на то, что уже через три луны сама им стану.
- Оруженосец? Хм, - я слегка нахмурилась и уставилась на пол, будто о чем-то размышляя, - Я слышала о них, но никогда толком не интересовалась. Это такая стадия, которая находится между котенком и воителем? Ты можешь мне побольше рассказать о них? Пожаалуйста, - протягиваю я, чуть-ли не вскакивая с места. И в моих глазах загорелся тот самый живой огонек, в котором я нуждалась.
- Сколько тебе уже лун? Мы были в твоём возрасте, когда нас решили, наконец, вывести наружу. Помню, что все разбежались в разные стороны. Кому что было интересно, хех, - усмехнулся рыжий. Я улыбнулась и поспешила ответить.
- Мне уже три луны, но за пределами палаты еще не бывала... Хотя, может только в раннем детстве, и я об этом не помню, - засмеялась я, в шутку, даже не осознавая что только-что сказала правду. Слишком темное прошлое. Настолько темное, что мне пришлось отгородиться от него мысленной кирпичной стеной. Там было слишком много горя, которое я не хотела вспоминать.

133

Тишина. Глубокое, бескрайнее поле, опрысканное робким позолотом зрелых колосьев. Высоких, красивых, заманчивых. Ветер едва казался их пушных голов, раскачивая аккуратно обструганные природой стебли, он действовал настолько аккуратно, что даже малейшего шелеста нельзя было различить среди этой волшебным образом натянувшейся нити. Яркое солнце пригревало приятно, в столь ранний час оно ещё не успело распылиться и не жалило, лишь слегка подразнивая подставленную спину. То там, то тут обозначались одетые в коричнево-палевые оттенки птицы, но и голоса, ни хлопанье крыльев не тревожили сознание - их словно тоже не было, высосали. Все привыкли считать, что тишина бывает только тяжёлой, неприятной, давящей. Но есть в ней и лёгкость: долгожданные моменты, когда палитра красок по-настоящему богата, когда она переливается и льётся настолько насыщенно и тонко, что пояснений не требуется - всё и так чувствуется. То понятие, что незримой марлей раскинулось над бескрайним простором, как раз относилось ко второй категории. Тишина не напрягала, не мешала. Она была вожделенной, долгожданной, драгоценной.
Кошка не шла, она плыла среди колосьев, вытягивая спину и впитывая в себя каждое выгроверованное мгновение. Блаженство, истинное и неподкупное, возможность насладиться природным спокойствием. Но... просуществовать вечно ему было не суждено. Ветер усилился, обрёл щёлкающий свистом звук, и заползшая на солнце струйка тумана несла в себе какое-то подозрительно знакомое послевкусие. Уши заложило, порыв подхватил и начал толкать вперёд, по открывшейся неожиданно тропинке, заканчивающейся чёрной дверью, ведущей...
В реальность. Зимняя Вишня встрепенулась и прижала к макушке аккуратные уши. Она уже давно слышала сквозь сон два навязчивых, подозрительно знакомых голоса, но сон был настолько приятен, что терять его не хотелось, и кошка всячески игнорировала внешний раздражитель. До поры, до времени, разумеется. А вас удивляет маниокальное стремление к тишине, настолько сильно развитое, что является даже во сне? Что ж, когда вы подряд воспитаете четырнадцать котят в шумной детской, сия особа будет готова обсудить с вами свою "проблему", а пока она её вовсе не пугает и не тяготит. Вполне естественная вещь, не находите?
- Я хоть иногда могу поспать?
Садясь и зевая, осведомилась обладательница прекрасного папоротника, распахивая очи и окидывая разбудившие её субъекты хмурым взором. Несколько окрепший силуэт Ветерка вызвал мысленное одобрение: приятно знать, что твой отпрысок достойно проводит ученические луны. Не удивительно, впрочем, Шиповник слыл достойным и умелым воителем, так что его кандидатура в наставниках мальчишки вполне устраивала и грела внимательную мать.
- Неужели ты решил навестить мать? Я рада. Или причиной стала наша подрастающая красавица?
Пройдясь хвостом по макушке дочери и вытянув шею, дабы коснуться носом щеки сына, бело-рыжая продолжила строже (ещё бы, шутка ли, целое обсуждение диверсионной вылазки!).
- Которой давно не устраивал трёпку отец.
Хотя, по-правде говоря, особой строгостью к детям пара не отличалась, котята росли во весьма мягкой атмосфере и получали только когда, когда окончательно допечённые родители не успевали остыть по дороге к виновнику торжества; зато, в такие моменты могло достаться достаточно крепко.
Резанув предостерегающим взглядом серебристую малышку, кошка задумалась о том, что неплохо было бы перекусить, в конце концов, раз уж проснулась, пришло время завтракать. Потянув едва слышно хрустнувшие плечи, молодая королева продолжила.
- Как проходит твоё обучение? Я надеюсь, Шиповник доволен твоими успехами.

134

Проводив недавнего Бурана несколько недоумевающей добродушной улыбкой, златогривый король беззаботно потянул передние лапы, подняв взгляд на возлюбленную и задумчиво сосредоточив на ней внимательный львиный полу-прищур.
- Я... нет, не устала, - с сомнением отмахнулась Ручей на заданный им вопрос, на что предводитель настороженно повел ушами – он явно был не в восторге от того, что услышал.
- Но... Пшеничка и Дымок... Милый, они... Я никогда не встречала такого, - растерянно вздрогнув, наконец призналась синеглазка, невольно переключив внимание Львинозвёзда на двоих потускневших вялых львят – золотистого и серого. Исхудавшие, болезненные, вечно сонливые... Неужели с ними и правда что-то неладное?
- Они как... Не знаю. Я не знаю, что это. Но они дышат. Дышат, понимаешь? - едва не разрыдавшись, отчаянно шептала молодая королева, вновь устраиваясь возле малышей и встревоженно пытаясь привести их в чувство.
- Ручей, остановись, - подавленно отозвался златогривый, осторожно прислонившись щекой к макушке серебристой красавицы, - Не нужно, Ручей, остановись, - мягче продолжил кот, пытаясь заглушить боль осознания громким, успокаивающим мурлыканьем, - Кто-то из них должен был быть слабым, - помрачнев, печально выдохнул предводитель, ласково подворачивая супругу ближе к себе в немом отчаянье – ему было не легче.
- Боюсь долго они не протянут, - многозначительным шепотом заключил Львинозвёзд, приметив ничего не подозревающую дочь, деловито вылизывающую серенькую шерстку после сна.
- Мамина дочка растет, - пытаясь обратить внимание на себя, а не на взволнованную Ручей, приветливо промурлыкал в обращении к Пёрышко молодой отец, устраиваясь с ней рядом, - Готовишься к посвящению? Обещаю выбрать для тебя самое красивое имя, - подбодрив дочурку ласковым касанием хвоста, улыбнулся златогривый, с легкой тревогой на сердце обернувшись в сторону синеглазки: - Все будет хорошо.

135

Сон яркими ниточками плелся в голове у маленького Зубастика. Он то и дело вертелся во сне, стараясь принять самую удобную позу, наверное, удивительно было, что этот котенок еще не попробовал лежать на голове, это выглядело бы смешным. Бурому малышу снилось, будто бы он уже стал воителем, и его поставили на место глашатая, а он так гордится, радуются за его успех все, и целительница сестру, и другие воители, и мать с отцом. Внезапная мысль о папе прервала сон. Раколов уже давненько не навещал своих детей, неужели он забыл про них? Раскрыв свои уже позеленевшие глаза, Зубастик перевел взгляд на уставшую мать, которая тихо вздыхала, пытаясь скрыть свою горечь. О чем же она печалилась? Зубе было вовсе не понять. Может быть папа ее обидел чем-нибудь? Ух, вот он задаст ему, когда вырастет. Теперь он будет оберегать свою мать, будет любить ее больше отца, который так нагло бросил родную семью. Зубастик прижался к материнскому боку, стараясь своим детским урчанием успокоить страдание Мрачницы. Хотелось что-то сказать, поддержать, но у малыша не подбирались слова, Зуба не знал, как успокоить свою мать. Котенок оглянулся, все еще спали, и только двое взрослых разговаривали, перешептывались. Малыш попытался напрячь свой слух, но увы, уловить нить разговора не удалось, поэтому он переключил свое внимание на кошечку, которая умывалась. Ага, это дочь Львинозвезда - предводителя, может было бы неплохо сдружиться с ней? У нее были еще братья, но они еще спали. Так бы Зубастик наверное решил бы познакомиться с ребятами, но тут есть только один выбор. Кто знает, может девчонки не все такие, как его надоедливая сестра? Вот рыжий кот что-то сказал своей дочери, а поэтому Зуба решил не вмешиваться, пока, возможно, кошечка что-то ответит своему папе. Где же Раколов? Бурый выбрался из объятий своей матери и, сладко зевнув и при этом потянувшись, котенок невесомыми прыжками подбежал к кошечке, правда ее отец все еще сидел рядом, поэтому Зуба совсем малость не добежал до самой цели, а остановился в нескольких хвостах от разговаривающих.
- Пс, - котенок постарался отвлечь кошку, - Эй, меня зовут Зубастик, а тебя? - она была уже взрослая, скорее всего кошечка скоро станет оруженосцем. Зуба ей завидовал. Может она покажет ему лагерь? Или быть может научит чему-нибудь?

136

Три луны абсолютного счастья - такого тёплого и долгожданного. Для Мрачницы это лучшая плата за те долгие времена страданий и горечи, которые всё же не сломили кошку, сделав её сильней. Но что бы не происходило с ней, оно не могло отнять у кошки одного - умения любить и прощать. Теперь королева даже не представляет себе жизнь без Раколова. А что бы было, если бы она не простила его? На свет не появились бы двое прекрасных котят - самое дорогое, что сейчас есть у неё. Каждый день кот приходил к ним, чтобы узнать об их самочувствии. Мрачница давно заметила, что дети с нетерпением ждут его прихода, они постоянно просят рассказать о нём какую-нибудь историю или то, как они встретились. Зарница и Зубастик любили своего отца - это было понятно. Кошке было отрадно осознавать, что им не пришлось пережить судьбу их старших сестёр, выросших без отца. Теперь они отдалились от неё, видимо, ревнуя к Зарнице и Зубастику. Кошка всё понимала и не осуждала их.
Королева отдыхала, обвив хвостом детей. Ей было трудно привыкнуть к тому, что им уже три луны. Котята становились всё взрослей и сознательней. Какая бы кошка не радовалась за своих котят? Тем более, для Мрачницы они были долгожданными, и она часто им позволяла разные озорства. Конечно, Зубастик с Зарницей росли в заботе и ласке, не зная никаких бед. Впрочем, так должны воспитываться все котята. Маленьким существам незачем знать горечь потери или предательства, ведь с этим им предстоит встретиться, будучи воителями. Но Мрачница хотела уберечь их и тогда от этого, хотя понимала, что такая возможность маловероятна. И чтобы то ни было, в эти луны она испытывала счастье, настоящее и неподдельное.
И всё было бы хорошо, да только в последние дни Раколова было не видать ни в Детской ни в племени. Кошка начала переживать даже после того, когда он лишь раз не зашёл к ним, ведь до этого дня такого не случалось. Но когда прошло три дня, Мрачница перестала находить себе место, потеряв сон. Какие только мысли не приходили ей в голову. Да-да, она даже думала, что он снова ушёл в одиночки, но верить в самую страшную версию об его смерти даже не собиралась.
- У него просто много дел, нуждающихся в выполнении, поэтому ему некогда забежать в Детскую. Наверно, он выматывается за день или ещё что-то, - именно это "ещё что-то" пугало Мрачницу. Ей не у кого было спросить о Раколове. И всё же кошка из последних сил старалась не показывать вида, что что-то произошло...

Отредактировано Мрачница (2014-10-14 19:10:51)

137

- Привет, Туманка, - задорно в детскую зашёл Ветерок. Он в последнее время и впрямь зачастил заходить в гости, но не только чтобы проверить маму, которая осталась выкармливать ещё двух потерянных котят. Изумродноглазый подошёл к приёмной сестричке и задорно улыбнулся приветственной улыбкой, и немного подождал, пока кошечка отгонит последние остатки сна. Пока она просыпалась, сын кинул свой взгляд на точно также мирно отдыхающую Зимнюю Вишню и подойдя к ней, опустил перед мамой свежую белку. Детскую наполнили сытные и сладкие запахи свежатинки.
- Привет, мам. Как твоё самочувствие? - обеспокоенно улыбнулся рыжебрюхий, впрочем, улыбка никогда не покидала его, волновался тот, или был испуган. - Белку принёс для тебя. Я думал, что ты уже устала от рыбы, или я не угадал? - улыбка резко сменилась печальной растерянностью. Это выглядело до такой степени умильно, что просто не могло не заставить улыбнуться. Когда же со стороны Туманки появились признаки движения, Ветерок перевёл взгляд на малышку и вновь вернул к себе прежнюю физиономию. - Выспалась, красавица?- окинул младшую изумрудным взглядом полосатый и прилёг напротив неё, - У меня для тебя есть пара весёлых моментов. Наверное, ты и Зимняя Вишня уже догадались, да? - он задорно рассмеялся, - Ну же мам, тебе даже думать не придётся. Вновь маленькая стычка между Подсолнухом и Мускатником. Неплохо было бы Солну перестать наступать лапами на гордость Мускатника, зная, что его это вечно тормошит, - это не было стукачеством. Просто Ветерку было почти не с кем поделиться переживаниями о своих братьях. Не дай Звёздное племя однажды они перегрызут друг-другу глотки. - Самое печальное, что их почти нельзя остановить. Только если поселить в разные палатки. Я уж старался Шиповника уговаривать меня иногда парно тренироваться с кем-то из них, но предпочтение отдаётся, соответственно, только одиночным тренировкам... - рыжебрюхий был нейтралитетом в этой позиции. Он мог заниматься и в компании, и в одиночестве, однако не любил ссоры между родственниками. - Наверное, мне не стоит трогать эту тему. Всё же это их личные дела, однако братья есть братья, - умильно улыбнулся он и не зная, угадал ли мысли Зимней Вишни или нет, сказал: - С Птицелапкой я редко вижусь, как и с Зарёй. Лазурница таскает меня всюду, куда не лень, - умиротворённо вздохнул младший. Полосатый любил проводить время со своей сестрой. Она была всегда буйной активисткой, а Ветерок был не против следовать за ней, сопровождать в приключениях. Что могло бы случиться с рыжебрюхим, если бы пропала такая важная деталь в жизни. Наверное, сестра и впрямь была самой близкой ему из всех членов семьи, и он искренне надеялся, что так будет всегда.

138

Не спалось, отчего-то снился Ельник, мигающий то режущим белым, то непроглядным тёмным. Среди непроглядных красок кто-то или что-то шуршало, скрежетало, даже ворчало на непонятном языке, скорее просто издавая звуки. Как ни странно, это не приносило страха - один лишь дискомфорт, мешающий отдыхать не меньше. Как оказалось, глаза могут разболеться даже от слишком интенсивного сна, да и голова полнится пульсирующими волнами, разливая ноющие нотки по всему телу - то ещё удовольствием. Желая перекрыть сие безумие, кошка с полтора часа лежала с распахнутыми глазами, отыскивая точки от лунного луча на неровных каменных стенах. Потом вновь задремала, чтобы повторить процедуру три раза. К утру мигрень стихла, ибо световые эффекты непонятной, повторяющейся картины заметно сдулись. Только вот восстановить силы и выспаться это не помогло, поэтому когда зашедший в гости Ветерок прогнал остатки не то ненавистного, не то желанного тумана страны Морфия, бело-рыжая раскрасила морду в почти дружелюбную улыбку голодной белой акулы, позаимствовавшей зубной протез у чеширского кота, промурчав нежно.
- Доброе утро, дорогой. В детской всегда тихо и спокойно... "Как на полигоне, где проходят учения предоставленных самим себе пьяных новобранцев", - кричал с обидой скрытый, проглоченный текст, которому не суждено было увидеть ясный свет. -... я здорова и хорошо себя чувствую. Тщетно стараясь стереть с морды разрастающуюся в длину улыбку, заключила кошка, старательно гоня возникающие перед глазами образы себя, прокрученной через мясорубку и политой изысканным соусом. Всё же материнство - огромное, ни с чем не сравнимое счастье.
- Туманка, просыпайся, дорогая.
Лизнув серебристую дочурку в макушку, протянула Зимняя Вишня, несколько раз проехавшись языком по собственной грудке и интенсивнее прежнего задёргав ушами в такт речи Ветерка. Конечно, она знала о смеси теплоты и соперничества в отношениях между Подсолнухом и Мускатником, но всегда надеялась, что братские узы переборят соперничество: в конце концов, что им делить? Забота о благе племени - дело общее.
- И что послужило причиной на этот раз? Надеюсь, они додумались не выпускать когтей.
Молодая королева всерьёз задумалась о том, что, получи эта ситуация дальнейшее развитие, придётся просить Сыча провести с отпрысками разъяснительную беседу. Как никак, уже не маленькие, чтобы позволять себе поддаваться одному лишь характеру, не думая головой.
- Предложи Шиповнику и Песчаной Дюне свести Подсолнуха и Мускатника против вас с Лазурницей. Вы уже хорошая пара, а необходимость действовать слаженно может крепче сплотить твоих неугомонных братьев. Только пообещай, что как следует надаёшь обоим по ушам.
Не то шутя, не то абсолютно серьёзно хмыкнула кошка, проходясь хвостом по уху подросшего сына. Тренировки налили силой его поджарое тело, что несомненно радовало мать. Приятно видеть, как делают шаги в будущее твои отпрыски. Вспомнив о белке, бело-рыжая встрепенулась.
- Да, ты прав, даже рыбы иногда бывает много. Туманка, хочешь попробовать белку?

139

Рыжий оболтус, значительно подросший с того момента, как выпустился из детской, спешил в свое "гнездышко", где сейчас отдыхала Зимняя Вишня. В последнее время Мускатник заглядывал туда неприлично редко, в отличии, например, от Ветерка, регулярно навещающего мать. А сегодня... Нет, он туда не переселялся. Нет, он, черт возьми, не беременный. Он просто решил навестить бело-рыжую маму, которая сейчас заботилась о его сводных брате и сестре. Хоть он был и довольно-таки скуп на проявление любви и заботы, рыжий непередаваемо любил Зимнюю Вишню, и, возможно, это была единственная кошка, которую он по-настоящему уважал. Так уж вышло, что "прекрасный пол" наш оруженосец считал слабее, но мама - это другое. Мама - это совсе-ем другое дело.
Мускатник еще с леса тащил в зубах красивую ветку, покрытую восковым налетом и имеющую бело-рыжий цвет, как и королева. Как водится, спустя какое-то время он абсолютно забыл о своей находке, и вместо аккуратного бега трусцой помчался своими обычными скачками,мотая головой и нещадно тряся веточку. Так что теперь, подойдя ко входу в детскую и  положив перед лапами подарок, чтобы рассмотреть еще разок, он только досадливо крякнул. Некогда вполне симпатичный презент превратился в обычную палку, растерявшуюся рыже-розовые листья. Еще раз осознав, что с женщинами он никогда ладить не сможет, рыжий отодвинул лапой палку и, пригнувшись, вполз в детскую.
Увидеть тут Ветерка было не так уж и удивительно. Он, возможно, был самым благодарным сыном из всех, что были у Зимней Вишни.
- Привеет, мам, - Мускатник непроизвольно улыбнулся. Зимняя Вишня стала казаться уже не такой большой и сильной, скорее наоборот - уставшей, измотанной, но довольной и по-прежнему красивой, - Чес-слово, я тебе кое-что нес, но как-то не срослось...
Мускатник виновато улыбнулся, прижав одно ухо. Вон, Ветерок еды принес. А он, как всегда, самый галантный парень на деревне. Мда. Кстати, он не поздоровался. Приветливо кивнув брату, рыжий продолжил:
- Как тебе тут, скучно без нас? И вообще, не нас ли вы тут обсуждаете? - он театрально-подозрительно окинул взглядом родственников, смешно поджав губы, - Или тебя есть кому веселить?
С этими словами Мускатник немного опустил голову, выхватив зелеными глазами Туманку. Откровенно говоря они не были знакомы. Рыжий знал, что эти двое есть, но как-то не встречался с ними.
- Привет, соня! - не слишком громко поздоровался он. До этого он ни разу не общался с котятами младше него,так что теперь чувствовал некую неловкость и умиление. А еще пугающее чувство, что он сейчас опять где-нибудь накосячит и отхватит по полной программе.
Мукскатник сел рядом с братом, наверное, впервые в жизни нуждаясь в его поддержке. Дети - это страшнее, чем взрослые. Они слишком маленькие и готовы вот-вот сломаться.  А еще непонятно, как с ними говорить. По крайней мере, Мускатнику. Ветерок всегда хорошо ладил с окружающими.
- Я вам тут не помешаю? - он немного сконфуженно почесал ухо лапой, разом осознавая свою неблагодарность маме, и неловкость - он ведь даже ни разу не общался со сводными  братом и сестрой!

140

Она находилась снаружи палатки, когда то самое началось. Сначала, молодая королева даже не поняла, что происходит - внезапная тянущая боль внизу живота выбила ее из колеи, но когда она все же осознала свое положение, поспешила скрыться под сводами детской, послав за Рахголом кого-то из ближайших оруженосцев. Первая мысль - вот бы Подводный был сейчас здесь, рядом, чтобы ощущать его запах и верить, что все будет хорошо. Первые роды в жизни кошки, которая еще жизни-то толком не знала, пугали ее до дрожи в лапах, до замирания бешено колотящегося сердца. Она никогда бы не подумала, что для того, чтобы дать жизнь своим детям, своим кровинушкам, нужно будет пройти через такие адские боли.

Добравшись до своей подстилки и тяжело рухнув на нее, Плакучая Ива даже успела поклясться себе, что больше никогда не будет рожать. Она всегда почти панически боялась любой боли, как физической, так и душевной - но потом вспомнила, почему она терпит эти муки, почему рвет когтями камышовое гнездышко и пыхтит, и какое-то неясное тепло разлилось в груди. И тут же уступило место холодному беспокойству.

- Звезды, Великие Звезды, пусть все закончится хорошо, пожалуйста... - почти в горячечном полу-бреду шептала молочно-рыжая красавица себе под нос, зажмурив наполненные слезами боли и преждевременного счастья изумруды, - Дай моим котятам жить, пожалуйста...

Вскидывая голову в немой мольбе, Плакучая Ива мучительно застонала, и билась рыбой в голове только одна мысль: "Только бы все обошлось".

141

Тут будет пост после того, как доклею макет. Сердечно извиняюсь за задержку.

142

"Ненавижу Замерзший Камыш!" - фыркнула про себя Стрекоза, сев у края детской и сердито поглядывая на снег. Ну почему она должна рожать именно сейчас? Почему не в теплую пору? Впрочем, счастливые родители не могут выбирать, когда их детям появляться на свет. Да и зачем? Котята желанные, уже любимые всем племенем, что еще нужно?
"Да, все хорошо, нечего носом воротить!"
- Верно, малыши? - она опустила взгляд на живот и нежно провела по нему хвостом. Вздохнула. Ходить было тяжело, котята все время толкались. Да, их там точно было много.
"Только бы не шесть, я же со всеми не справлюсь!" - улыбаясь, подумала она о малышах Зимней Вишни и Ручей. Хотя, какие малыши, уже почти воины!
"Время так быстро летит... Наверное, не успеем оглянуться, как наши котята будут полноправными воителями племени!"
Вдруг порыв ветра ударил кошку в мордочку, наградив ее оплеухой их снега. Стрекоза помотала головой и... громко рассмеялась.
- Ну все...
Покинув нагретое место, она решила прогуляться. Лапы немного отекли, но не страшно, бодрая прогулка быстро приведет их в норму. Кошка покинула лагерь, но, естественно, далеко не ушла. Она прогулялась вдоль озера, прошлась по любимым тропинкам. Все было хорошо, не предвещало беды. Как вдруг...
Стрекоза провалилась в яму, надежно прикрытую снегом. Падение не было долгим или болезненным. Нет, все было хуже. Под ней была вода.
"Великое Звездное племя, нет!"
И как она могла забыть? Река не замерзала в сезон Замерзшего Камыша, но небольшие заливы, как этот... Стрекоза окунулась в воду с головой, ломая лед и порезав о него нежные подушечки лап. В голове была только одна мысль: котята-котята-котята...
Набравшись сил, цепляясь окровавленными лапами за край, она выбралась из ямы. Тяжело дыша, кошка направилась в лагерь, оставляя за собой красный след. И не заметила, и не почувствовала из-за страха и страшного холода, как острые осколки впились в ее бока.
В лагере было мало соплеменников, все как раз разошлись патрулировать или грелись в палатке. Стрекоза направилась в детскую. Почему не к целителю? Честно говоря, она так и не свыклась с мыслью что Рахгол их лекарь. Не смогла...
В палатке она упала на бок, и, согреваясь, поняла, насколько же у не болело все тело. Лед таял, кровь растекалась, пропитывая мох, делая его неестественно бурым. Стрекоза что есть силы зализывала раны, а потом.
- ААААА! - кошка закричала, упала на бок и зажмурила глаза.
"Началось!" - инстинктивно поняла кошка, собираясь с силами и моля небо, чтоб все было хорошо.
На крик, казалось, сбежалось все племя. Из-за боли и страха Стрекоза не сильно понимала, кто находиться рядом и следит за ней. Тут ли белый ворон? Может, ей так только кажется, и она совсем одна?
Сосем одна...
Стрекоза сильно поднатужилась и дала жизнь первому комочку. Боль притупилась, она схватила малыша прежде, чем кто-то ее опередит и тщательно стала вылизывать.
- Девочка... - прошептала она, с любовью рассматривая свое наследие. Кошечка была похожа и на нее, и на Бурана... У Стрекозы появились слезы. Слезы радости.
- Моя маленькая, шелковая моя... Шелковинка... - шептала она над котенком, с радостью отмечая, что та дышит. Будет жить. Обязана.
Но на этом роды не закончились. Опять схватки, но Стрекоза к ним уже готова. Второй котенок появился куда легче, чем первый. Стрекоза опять взяла его сама, очистила и осмотрела.
- Буран, посмотри, она такая светленькая! Буран, посмотри... Буран... - почему-то у Стрекозы кружилась голова. Она не видела, Буран рядом, или нет. Мысли путались, голова начала болеть. Какие трудные роды...
Стрекоза вспомнила, как утром ее наградил оплеухой озорной ветер. Улыбнулась.
- Метелька, - нарекла она малышку, зарываясь носом в ее шерсти.
Опять схватки, но разум кошки заметно притупился. Она терялась сознание. Тело становилось таким мягким, будто не ее.
"Нет, я должна... еще не все... нет!"
Собрав все последние силы в кулак, Стрекоза дала жизнь последнему малышку, сыну. Но его не видели потухшие, зеленые глаза. Тело кошки умерло от кровотечения.
***
Душа Стрекозы стояла рядом со своим телом. Она плакала, горько плакала из-за своей глупости. Кошка смотрела на котят, ненавидя себя за то, что сделала их сиротами. Смотрела на Бурана. Как она посмела оставить его? Ее обещание... Пустое место.
"Предательница... Я предательница..."
Она поняла, что не лучше тех предателей, которых так не любит Львинозвезд. Живые могут ранить когтями тело, она же ранила душу, а ее излечить нельзя. Кошка подошла и попыталась коснуться малышей. Нос прошел сквозь них. Она ничего не чувствовала.
- Пожалуйста, мне нужно поговорить с Бураном! Умоляю! - крикнула она в небо, и оно смилостивилось.
Ее возлюбленный единственный получил шанс увидеть уходящую душу своей единственной любви. Стрекоза кинулась к нему, обняла. Да, она почувствовала возлюбленного, как и он ее.
- Буран, прости, мне так жаль! Я не хотела умирать, прости... Буран, я всегда буду рядом, следить, помнить... Пожалуйста, попроси прощения у Шелковинки, Метельки и... - она посмотрела на младшего малыша. Улыбнулась сквозь слезы. - Дай ему сильное имя. И отдай им мой подарок, перья чечевицы, ты знаешь, где я их прячу... У корней ивы, палатки целителя...
Вдруг она почувствовала, как небо стало забирать ее. В последний раз прижавшись к коту, она исчезла.
***
Говорят, небесным котам хорошо и спокойной там, среди звезд. Эта лож. Стрекоза не находила себе места, все время рвалась вниз, но ее не пускали. И тогда...
- Прошу вас, дайте мне возможность следить за ними! Умоляю, я должна присматривать за детьми! Я умерла, но я до сих пор часть Речного племени!
Ей удалось сломить небесных светил, и они сделали для кошки подарок. Ее глаза. Они больше не принадлежали Стрекозе. Кошка ослепла. Теперь ее звезда стала блеклой, но за то бывшая воительница стала самой счастливой кошкой на небе. Потому-что ее глаза стали глазами дочерей, и она видела все, что видели они на земле. Могла чувствовать то же, что и они. Даже прикосновения Бурана, любящего отца.
Теперь пребывание вдали от семьи не стало таким невыносимым, как было вначале.
И все же....
Она очень жалела, что бросила семью, даже путем своей глупой смерти.

143

Статус поста: Целительство.
Выполняемое действие: Принятие родов - процедура III степени.
Поймано/собрано: Три котёнка и умершая мать.

Мрачница занималась своими делами, оставшись в одиночестве. Рахгол, исполняющий обязанности целителя, полетел за новым запасом трав, поручив ей присмотр за пещерой и посетителями, которые могли придти в любой момент. Кошка, чтобы не терять времени даром, заучивала травы, их названия и запахи. Она уже многое успела запомнить, ведь знала, что от итогов этого обучения зависит её будущее в племени. Либо ей удастся освоить ремесло целителя, либо придётся заточить себя в пещере старейшин, что для Мрачницы было самым страшным исходом. Нет, эта кошка будет до последнего сражаться, преодолевая все напасти, сваливающиеся на её голову.
Вдруг бурая услышала чей-то крик со стороны Детской. Кошка тут же поняла, что это королева, у которой, должно быть, начались схватки. Подбежав к кучкам трав, Мрачница прихватила бурачник и лаванду, необходимые каждой новоиспечённой королеве, и побежала к жилищу котят и их матерей. Преодолев небольшой холмик, который раньше она не замечала, помощница целителя буквально ввалилась в Детскую. Осмотрев её, чтобы найти роженицу, кошка сразу же заметила Стрекозу.
- Она же совсем молодая для родов, - подумала бурая, подбежав к роженице, минув остальных королев. Положив травы рядом с молодой кошкой, Мрачница решила осмотреть её, чтобы понять на какой стадии протекают роды и нет ли каких отклонений. Сразу её внимание привлекла шерсть кошки, с которой ручьями стекала вода, - Стрекоза была за пределами Детской? У неё же большой срок, какие там прогу... - не успев окончить свою мысль, Мрачница обратила внимание на то, что вся шерсть молодой роженицы была покрыта кровью, - С ней что-то произошло. Это явно не кровь, идущая во время родов. На теле многочисленные царапины и порезы. Где же она их заработала? Если бы я знала, взяла бы с собой ещё и хвощ. Тут, наверно, и конский щавель не помешал бы, - эти раздумья заняли у Мрачницы не более двух секунд, поэтому она тут же принялась за принятие родов.
Сложив лапы крестом, она начала надавливать на живот Стрекозы, чтобы вызвать родовую деятельность. Сначала кошка боялась сделать хуже, но, видя, что ничего не получается, надавила сильнее, отчего юная роженица вскрикнула. На какую-то секунду лапы помощницы целителя дрогнули, ведь это её первые роды, где она - целитель. Быстро собрав мысли в кучу, Мрачница надавила сильнее, пытаясь не обращать внимания на крики белошёрстной.
- Так нужно, иначе котята задохнутся. Необходимо, чтобы прямо сейчас появился первый котёнок, - да, по размерам живота кошка определила, что у Стрекозы родится ни один малыш.
То, что сама бурая когда-то рожала и помогало ей, и мешало. Рахгол, конечно, рассказыв ей о родах, но не так подробно, а сама кошка помнила действия целителей, когда рожала она. Мешал ей этот опыт тем, что Мрачница знала, насколько это больно. Тем временем показался первый котёнок.
- Слава Звёздному племени, - подумала бурая и хотела было прокусить окоплодный пузырь, но новоявленная мать опередила её. А сама кошка продолжала надавливать на живот, беспокоясь о том, что прогулка, совершённая Стрекозой, могла забрать у неё много сил. В этот момент в Детскую вбежал Буран - отец рождающихся котят. Но Мрачница сконцентрировалась лишь на родах, поэтому не заметила его. Вскоре появился на свет ещё один котёнок. Теперь уже помощница целителя сама провела процедуру, необходимую после появления на свет малыша. Кошка видела, что силы роженицы на исходе и мучилась от того, что не могла ей ничем помочь. Ни одна трава не может вернуть силы во время родов, когда нужно бороться за жизнь маленьких котят и их матери. Тут уж не до трав. Остановить кровотечение, становившееся всё серьёзнее, было тоже невозможно. В какой-то момент по телу Мрачницы прошёлся холодок. В это время на свет появился третий котёнок, на этот раз последний. Стрекоза уже не могла говорить, ей всё труднее давалось дыхание.
- Нет, ты должна жить, у тебя прекрасные дети, а главное, здоровые, - еле слышно проговорила Мрачница. В этой ситуации она не могла ничего сделать. Звёздное племя уже забрало душу бедной кошки. Она сделала последний вздох и ушла к предкам, - Но как же так? Она такая молодая. Это я виновата. Никогда не принимающая родов, полезла в это дело. Но и оставить её на произвол я тоже не могла. Прости, Стрекоза, если сможешь. Простите, котята...
- Прости, Буран, - уже вслух, на выдохе произнесла она.

Пост проверен

За процедуру III степени зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

144

Третий закон Ньютона: чтобы человек мог двигаться дальше, ему необходимо оставить что-то позади.
Interstellar.

Наша жизнь никогда не поддавалась рациональному объяснению. Всё в ней граничит с деменцией, ничто нельзя с точностью предугадать. И дело даже не в фатализме, который так любят приписывать в такие моменты. Тут больше теории вероятности и закона Мерфи. Шуточный, но, пожалуй, фундаментальный принцип действия всего сущего.

Сейчас твоя привычная Вселенная, окутанная мраком и теплом, с треском рушится, как падают огромные своды векового замка во время осады; но не волнуйся, это не разрушение, а закономерное расширение кругозора. От огромных башен и рвов останется воспоминание, серые камни откроют мир. Твой мир. Потому что, познание мира возможно только при участии сознания, которое уже в тебе есть. Да, ты его не ощущаешь, пожалуй первостепенное сейчас – это принять то, что никогда уже не будет так, как раньше. Всё по-новому. Очередной чистый лист, где будут красоваться летописи из крови. Только так можно будет сохранить память, остановить безжалостное Время в попытках уничтожить частицу того, что делает тебя шестерёнкой огромного механизма бытия.

Толчок. Вместо тепла  - леденящее пространство реальности.

Когда-нибудь ты всё поймёшь и даже узнаешь правду. Как и любая истина, дошедшая до нас с опозданием, она будет тяжёлой, беспощадной и нелепой. Прямо, как Её смерть. Но тебе повезло: ты родилась первой и ещё есть время почувствовать чьё-то родное присутствие, шершавый язык, согревающий мокрое тело и стимулирующий очищение лёгких. Только чувствовать. Не видеть – ты слепа, не слышать – уши плотно закрыты, ни один звук не проникнет внутрь. Это последний раз, когда вы вместе. Маленькая счастливая кошечка, старайся запомнить каждую секунду, проникся любовью к своему Божеству, тело которого сдавливается агонией. Ты первая из трёх её убийц. Беспощадный монстр, отнимающий частичку души от любимого всеми существа. Да, кажется, этого Ангела любят все. Только от неземных существ исходит такое тепло и спокойствие. Она перерождает других, будучи не в состоянии сохранить себе жизнь.

Хотя секунду назад водяной мешок, словно сундук со спрятанным сокровищем, плотно скрывал тебя от происходящего, сейчас ты свидетель. Неужели, здесь больше никого нет? Хоть кто-нибудь…

***
Ты быстро примешь её смерть. С должным профессионализмом, похоронишь нежнейшее существо в глубины сознания, благодаря, но не скорбя. Глаза останутся беспристрастными, в них не будет слёз, гибель любого организма – закономерный процесс, от которого не убежать. Наверно, кто-то даже будет не любить тебя за твои выводы. И об одном ты будешь молить небеса: никакой встречи. Никаких бесплодных духов, материализующихся в пространстве, никаких мистических бесед. Пускай останется слепой ореол таинственности, иначе будет тяжело закопать всё обратно. Как трупы, вспоминания будут выплывать со дна памяти, а вместо ряби и кругов появится жгучее чувство вины.

Однажды ты припишешь это «убийство» себе. Оно плотно укоренится в твоей голове и не исчезнет даже после смерти. Разговоры, воспоминания о Ней будут приговором отдаваться где-то внутри. А ведь могло всё быть совершенно иначе. Даже обоснованные доводы за «непричастность» исчезнут от прикосновения совести. И в какой-то момент ты взглянешь на сестру и брата.

А что, если бы на мне всё закончилось? Она бы осталась жива? Звёзды не были бы так безразличны?

И не стыдно? Стыдно, и ты прекрасно это знаешь. Хорошо. Тогда, мой тебе совет, как от того, кто вечно наблюдает за тобой: прими это, не пытайся придумать спасение, не тешь себя догадками. Будь убийцей, но смиренной перед конечным правосудием. Ведь, кто знает, может, твоя незримая, самоотверженная Богиня простит тебя? Обнимет своё грешное дитя и скажет это заветное слово? То, что хочет получить каждый: ни любовь, ни дружба, ни благодарность. Прощение. Ты ведь будешь наблюдать за золотыми днями, не скроешься за горизонтом событий?
***
Маленькое светлое тельце подрагивало от нарастающей пустоты и холода. Оно не улавливало присутствие кого-то ещё. Нет. Оно уже не улавливало Её присутствия. Ангел расправил крылья и улетел, оставив ветер от взмаха и вальс перьев.

Anything that can go wrong will go wrong…

145

Утро ясное, настроение прекрасное и вообще всё хорошо, не солнечно, конечно, но тем даже лучше, ведь выпал снег, что главное. Не успев толком проснуться, полосатая выбралась на свежий воздух и сразу же покинула главную поляну. Хотелось прогуляться, поохотиться, побыть наедине с мыслями - исключительно положительными, что немаловажно. Ни патрулей, никаких других неотложных дел в помине не было; такое тоже случается, жаль только, что редко. И, пользуясь заслуженным выходным, кошка прогуливалась по окраинам Ельника близ Низин, прыгала в сугробы, каталась в пушистом, липком снегу, позволяя себе немного этого ребячества. И чувствовала себя так же легко, как падающие с неба хлопья. Впервые за долгие луны ни одна чёрная, серая или даже сероватая мысль не закралась в голову, наполненную отголосками скрипящего снега, собственного смеха, воя ветра, птичьего голоса и трескота населяющей местность фауны. Удачная охота поспособствовала поддержанию планки настроения на уровне "лучистое", посему после полудня кошка заспешила в лагерь.
За счастье нужно платить. Об этом ведь все знают, правда? Даже если оно совсем крошечное, незначительное, приходится отдавать в казну судьбе увесистый мешочек. Не всегда с деньгами, и подчас от этого грустно. Золото, деньги нынче принято считать неотъемлемой, едва ли не самой важной вещью в мире, но разве правда это, если они не выкупят жизнь? Это или просто невозможно, или требует запредельных размеров. Глупо, жалкое подобие. Если бы действительно имели цену, хватило бы копейки. Но не об этом сейчас речь, хотя суть близка. Возносится то, что никогда не отблагодарит, а светлые моменты скорее наводят страх за последствия, нежели позволяют полностью собой насладиться. Разве это правильно?
За счастье нужно платить. Крик Журавля знала об этом, как и любое живое существо в этом мире. Практически любое. Но она подумать не могла, что простая прогулка по окраине зимнего леса может вытечь в такую цену. Тот, кто в украшенных звёздами долинах составляет прайс-листы, наверное, окончательно помешался или просто хочет поиздеваться, как ещё объяснить это жестокое, необоснованное безумие? Кошка не верила в судьбу, в предназначение, в заданные кем-то функции. Всё складывается слишком быстро, фундамент - обстоятельства настоящего и, наверное, всё же чьё-то желание. Кроме самих фигурантов, воздействие предков или чего-то выше, если оно есть (ведь не спроста же кто-то устанавливает даже для них законы и карает за несоблюдение).
О том, что случилось неладное, охровоглазая догадалась, едва успев переступить порог лагеря. Эти взгляды - осторожные, неровные, встревоженные и неуютные - были хорошо ей знакомы, причём не в лучших сценариях. Широкий шаг мгновенно что-то сковало, и сердце забилось вкрадчиво, словно готовилось застыть вовсе. Новости ведь тоже убивают. Нетерпеливо выгибая хвост и желая поскорее добраться до сути (желая, но страшно боясь содержания), махина добралась до общей кучи, сложила туда улов и поймала первого проходящего мимо соплеменника с требованием разъяснить, наконец, что всё это значит.
Она сразу поняла, что кто-то умер, просто подумать не могла, что это Она. Полосатой казалось, что ей расскажут о Прудик, Лани или ком-то ещё, приходящемся близким родственником (о том, что это член семьи, ушастая догадалась по какой-то избегающе-сострадательной манере, обращённой не с тоской друг к другу, а в основном к ней), но с детства ничем себя не зарекомендовавший и, по-сути, не имеющий каких-либо других перспектив. Да, просто серая масса, её, конечно, жаль, но ведь условия равны, и неразвивийся может винить лишь себя, коль проросло семя рядом. Крик Журавля, конечно, огорчилась бы, если можно таким словом выразить ситуацию, но явно не стала бы убиваться. Кошка не превратилась в чёрствую, но, пережив немало событий, связанных в том исле и с похоронами близких, научилась понимать, что даже "свои" делятся на категории, где есть главные и второстепенные по возможности вклада в мир. И действительно горевать стоит лишь по первым; вторые сами загоняют себя в эту рамку, из которой нет выхода.
Не ожидала, не была готова. Сказать, что земля из-под лап ушла или воздух в лёгких застрял - слишком просто. Растворилась душа, словно действительно собираясь уйти. Но даже она привыкла к мысли, что нужно держаться, нужно быть сильной. Вернулась, осталась. Страдать, переживать, оправляться и жить дальше. С новой раной, с новой болью, но всё также радуясь снегу. Это не парадокс - реалии.
Мэйн-кунша кивнула, молча выдохнула и, развернувшись, пошла в детскую. Удостовериться. Абсолютно спокойная, словно и не слышала ничего. Неосознала? Нет, она уже привыкла принимать подобные вести сразу. Сказались, во-первых, выдержка; во-вторых, защитная реакция организма, отправляющая перегруженный от удара мозг на некоторое время в вольное плавание, чтобы действительно можно было выдохнуть. Фигура Стрекозы виднелась на дальней подстилке, загороженная ещё способными дышать телами, но даже со "стартовой" позиции было видно, как переливается от светлого к тёмному кровь. Взгляд падает на бурую, высветленную пятнами фигуру Мрачницы и отдаёт соответствующим Замёрзшему камышу холодом.
- Выйди.
Махина попыталась попросить как можно сдержаннее (не мягче, разумеется, сейчас не до этого), но вышло плохо, если не сказать больше. Из глотки вырвался грубый, нарастающий рык. Кошка не хотела видеть эту фигуру. В данный момент - вообще нигде, но в особенности не рядом с телом внучки. Она возненавидела эту кошку, возненавидела за одну секунду. Некогда воительница, переметнувшаяся вдруг в ученицы целителя, погубившая её девочку. Её юный, только начавший распускаться бутон, которому так не шло спокойствие, не шла эта застывшая навечно поза. Банально? Конечно, но ведь и сама смерть такова. Она никогда не приносит ничего нового, и реагируют всегда по нескольким уже известным шаблонам. Просто, зато жизненно. Мрачница... кошка, не имеющая опыта, решившая в одиночку принять априори сложные роды, не справившая, всё сломавшая и ещё осмелившаяся продолжать оставаться в детской, смотреть на котят, которых сделала сиротами. Впрочем, Рахгол не лучше. Птица, издавна считающаяся добычей, возомнила себя лекарем, учителем. И что он смог дать подопечной, где был сам, когда требовался здесь? Пустые создания. Все, все они. А Буран? Отец котят, который сейчас будет так страдать, убиваться от жалости к себе, несчастному... да зачем нужна эта жалость, если сам жив? Забил своей любовью наивной, талантливой кошечке голову. Неужели он, будучи старше, не осознавал, насколько опасны эти ранние роды? Лишь бы потешить самолюбие.
Да, полосатая была зла. Страшно зла; нарастающая в груди боль доводила до бешенства, до желания крушить всё вокруг, до отторжения мира в целом и каждого в отдельности, до желания срывать шкуры с ещё живых, извивающихся и орущих созданий. До ненависти ко всему вокруг, одушевлённому и нет. А к себе? Тоже. Охровоглазая презирала, терпеть себя не могла за то, что вообще допустила подобное. Отношения, беременность. В луны её молодости юные воительницы не забивали себе голову подобной дребеденью, они учились и работали на благо племени, зрели, а уже потом ползли рожать с животами наперевес. Конечно, в глубине души самка понимала, что не виноват никто. Роды - сам по себе неоднозначный процесс, и если что-то в нём идёт не так, помочь не в силах никто, даже Звёздное племя. Уровень их целительства просто не вышел на подобные высоты и вряд ли когда-то совершит это. Есть неизлечимые болезни, смертельные раны и патологии при родах. Просто существуют, как данность. Но в последнее время и за весь период в целом произошло слишком много таких случаев, чтобы прощать, отпускать, не ища виноватых. Ей осточертело просто мириться, соглашаться и успокаиваться. Это слишком безысходно, слишком безнадёжно и слишком больно. Несправедливо.
Мэйн-кунша прошла мимо Бурана, не желая смотреть в его сторону, и подошла к телу. Мокрое, окровавленное, оно невольно наталкивало на мысль о том, что же произошло до этого. А узнавать всё равно не хотелось; какая-то предательская слабость накрыла от кончика носа до кончика хвоста, и на краях упавших век блеснули слёзы, которым не суждено было скатиться. Глаза намокли, но даже сейчас Крик Журавля запрещала себе плакать: она понимала, расклеиваться совсем нельзя. Некому чинить.
Стрекоза с рождения была активной, болтливой, любопытной и трудолюбивой, такой стремительной, талантливой, доброй - перед ней были открыты все дороги, у неё могло было быть такое будущее, кошка возлагала на девчушку столько надежд. Но что уж теперь говорить, какой смысл? Сокрушаться... нет, от этого не легче. Просто смерть казалась полной противоположностью белобокой, она настолько ей не шла, что всё казалось глупой, циничной шуткой. Небеса, почему же это не она?
- Девочка моя... за что?
Махина села, осторожно коснувшись носом холодной от влаги, отдающей медью от крови шерсти, а после прошлась языком по векам, словно желая убаюкать естественным образом закрывшиеся на последнем вздохе глаза. Тело ещё не остыло до конца, но уже приобрело ужасную, застывшую форму, словно это коряга какая-то, а не кошка. Кошка, которой больше не суждено двигаться. Никогда.
Крик Журавля хотелось сорваться с места и дотянуться до самого неба, сорвать и раскрошить все эти треклятые звёзды, чтобы добиться правды, объяснения, чтобы изменить. Она не могла примириться, не могла забыть или отпустить, пойти дальше. Не могла простить. В первую очередь, разумеется, себе. И помешать оказалась не в силах, что в разы хуже.
- Ты не должна была оказаться там раньше меня, милая. Ты ещё столько всего не сделала, не собрала, не почувствовала и не попробовала. Зачем, зачем всё так? Стрекоза... прости меня, девочка. Я должна была быть тут. Прости, прошу тебя, прости. Не уберегла.
Не смогла. И это не предел, потом будет больнее. С каждым шагом. Отчаяннее, чернее, кровавее. Её крест, она даже смирилась. Но ведь должен быть предел! В конце концов, где-нибудь... почему не её саму, зачем Стрекозу? Невыносимо.
А рядом пищали три комочка. Беспомощные, ещё ничего не понимающие и уже избитые судьбой. Освещенные на жизнь, но проклятые для жизни. В лучший традициях этого проклятого мира. И как относиться к ним? Унёсшим родную кровь, но явившимся её продолжением. Непонятно, в основном от того, что внутри пусто. В мире пусто - вообще везде; так, как не было ещё ни после одной потери. Даже матери в детстве, даже Пёрышко, сына, много лет назад. Даже Течение недавно, что скончалась таким же образом. Потеря зеленоглазой оказалась слишком сильным ударом.
Крик Журавля встрепенулась, выдохнула, рассматривая котят. Так похожи, просто до безумия. Совсем маленькие. И сердце вроде как сжимается, кажется, даже не совсем от боли. Везде есть свои отдушины, лучики света. Первые поселенцы этой новой, выжженной до последней капли воздуха планеты. Нового мира более высокого уровня, с башни который подчас так хочется сорваться. Чтобы разбиться и отпустить наконец. Нельзя. Странно, что держит. Такое простое слово, адресованное самой себе.
- Как Стрекоза назвала их?
Имя не дрогнуло, как и интонация. Тихая, но выверено ровная. Привычка. Почему-то мэйн-кунша была уверена, что внучка успела наречь их. Возможно, просто чувствовала.
Действительно, совсем крошки. Клубочки. Правнуки; она их ждала, но всю радость выела потеря. И всё же, их нельзя винить. Кого угодно, но не их. А любить? Наверное, можно. Это ведь их общее продолжение.
Наследники, приходящие в этот мир любой ценой.
Порой самой высокой.
Чтобы оставить нечто более ценное.
Так бывает?
Да.
Честный ответ самой себе на все вопросы. Желающие жить дальше и развивать, исправляя недочёты и ошибки прошлого, должны существовать дальше, должны быть готовы мириться и отпускать, прощать и идти дальше. Оставляя за спиной всё, что угодно, зачастую покрытое крупицами себя. Но если вера в свет жива, есть шанс принести его каплю на землю.
Крик Журавля хотела осветить покрытые пеплом почвы этой лучинкой. Хотела справиться, а значит, сможет.
Свой выбор каждый делает сам, и она его сделала. Уже давно, осталось только следовать за ним, не изменяя в первую очередь себе. Значит, надо.
Живы не хлебом - долгом. И каплями любви, обрамляющими кровавые лужи.
Что поделать? Они сами создали этот мир, им же его и расчищать.
Чтобы эти комочки, став старше, были счастливее.
Я сохраню тебя. А ты сохранишь меня?

146

Привычное пространство - тепло и... и, пожалуй, даже как-то мокро, да. Но, как-то слишком уж неожиданно, всё пришло в движение. Она действительно не понимала, почему именно так и почему именно сейчас - но ей потихоньку становилось страшно. Привычное спокойствие уходило, заставляя беспокоиться, волноваться... или, наоборот, ничего не делать. Все мысли были неоформившиеся, вялые - просто потому, что рождение ещё не произошло. Она слишком мала. Слишком-слишком мала, даже для того, чтобы думать.
А потом вдруг стала холодно, хотя она понимала, что не первая - до этого из-под бока исчез кто-то ещё, такой же тёплый, как и она сама. Так же был ещё один тёплый мягкий комочек, но он пока был относительно спокоен. А вот она - уже нет. Да и о каком спокойствии может пойти речь, если она рождается?!
Она пока что ничего не видела и мало что слышала, могла только сдавленно пищать и двигаться туда, где, казалось бы, есть что-то тёплое и родное. Её лизнули и, кажется даже, что-то неразборчиво сказали, хотя она не могла сказать точно, слишком уж всё было смутно и зыбко. Хотя, грех жаловаться, ведь это было.
- Буран, посмотри, она такая светленькая! Буран, посмотри... Буран... Метелька...
Она, кажется, нашла то, что искала - тепло. Но не такое, какое должно быть. Это тепло было маленьким, таким же, как она сама. А потом присоединилось и что-то третье. Но тепло было мало, очень-очень мало. Она не могла ничего сделать - просто дрожала и пищала, стараясь делать это громче, не совсем понимая, зачем, но стараясь. Это казалось правильным, это казалось нужным.

147


- Always.
(c) Harry Potter

Ха, знаете... это так больно, когда судьба играет с тобой злую шутку. Вот так вот она посмеялась в морду Бурану, заливаясь пронзительным визгом и ускакала в сторону каруселей. Он нервно стучал кончиком хвоста, сидя на промерзшей земле. Сказать, что он нервничает - ничего не сказать.
Когда края ухо его касается крик, он тут же срывается с места, врывается в Детскую. Запыхался, скорее от нервов, не от продолжительного бега. И тут же взор серых глаз заволокло туманом. Нет, нет, нет. Не может быть...
Она жива, дышит. Правда, дышит не только она...
Дышит и дочка, белая, покуда, как снег. Шелковинка... На миг пронзает его губы тень улыбки, но ее как не бывало, когда очередной агоний приступ, сжимает все внутри прекрасной девы.
Он шепчет ей:
- Держись... Держись, родная, скоро, скоро... - кошка лежала с прикрытыми глазами. Бредила. Она билась в судорогах. Прекрасную бросало то в холод, то в жар.
А ведь смотреть на ее страдания было еще больнее. Смотреть и знать, что ничего сделать ты не можешь. Ничего. А тем временем кошка опять разразилась тонким криком, давая жизнь еще одному плоду. Кошке. Девочке. Метельке...
Он не смог бы радоваться, если бы знал, что понесут за собой эти роды. Тяжелые роды. Болезненные роды.
Мальчик погубил ее. Она умирала в лужице крови. Своей собственной. Захлебываясь кровью и слезами. А он... Буран... некогда воитель, а нынче отец, стоял и ничем не мог помочь.
И в миг... в миг все стихло, давая понять, что все закончилось. Закончилось сыном.
- Стрекоза... - а до него дошло лишь сейчас, глаза округлились от ужаса и боли. Нет, нет. Не могут самые худшие кошмары воплощаться в реальность. Это априори невозможно...
Да, невозможно где угодно. Но только не в нашем грешном имени. Сероглазый смотрел на своих детей. Смотрел на свое счастье. Которое должен был делить со Стрекозой.
Это будет эгоизмом - растить их детей... без матери.
В его голове все еще мелькали такие светлые зеленые глаза, тяжелое дыхание и полный боли голос. Голос, который он так всем сердцем любил. Голос, который у него так внаглую отобрало Звездное племя.
В его жизнь происходило многое: куча потерь, отсутствие матери и отца, гибель Раколова... Ничто не могло погубить его. Но... но эта потеря. Она...она его сломала. Она проломила лед в его душе, и сотни, нет, тысячи, капель печали небесной вырывались наружу, создавая настоящий смерч. Смерч, в который входили такие чувства... которые всегда скрывал. Гнев, ярость, любовь, тоска, печаль. На глазах его начали закипать слезы. Он не мог поверить. Морда искажалась с каждой секундой все больше, кожа на шрамах натягивалась. Ему было больно. Он осознавал, что нынче один в этом мире. И тут, его уха коснулось дыхание, колыхание ветра. Голос, который он так любил. Голос, который навечно заперт в его сердце. Как голубь в клетке.
Он слушал, а глаза намокали. Она бросилась в объятия, такие невесомые, но жаркие и пылкие. Холодный как лед, он начал таять, как ледник под опаляющими лучами солнца. Он дал волю чувствам и... заплакал.
- Сильное имя... - Дай заглянуть в твои глаза, родная... и он выворачивается, видя лишь отражения звезд, но без того живого блеска.
Она вновь бросается к нему, прижимается к нему так, как в последний раз. Наверное, в последний раз...
- Я люблю тебя. Слышишь? Всегда буду любить. - Ее уже нет, а этот кот уверен, что она его слышала. и тоже будет любить. Всегда.
В пещеру врывается Крик Журавля, тут же изобразив на морде гримасу ужаса. Она подходит к внучке. Она потеряла еще одно дитя. Да, он уверен, что она считает его виноватым. Но это не дает ей право на ее детей.
Прогоняет Мрачницу, а он проводит ее ненавистным взглядом. Он ненавидит ее. Не зная толком даже азов целительства, она бросается на помощь и губит. Губит все.
При первой же возможности я перегрызу ей глотку. Только дай повод. Жизнь за жизнь.
По щекам его все еще текут слезы, чистейшая вода. Они сверкают драгоценными камнями.
Раздался голос бабушки его любви. Об именах спросила.
Дай ему сильное имя... - ее голос все еще звучит в ушам, а теплое дыханье опаляет шкуру. Он будет помнить вечность. Всегда? Всегда.
- Наши две девочки. Шелковинка и Метелька... и... и сын. Стрекоза, - в отличие от Крик Журавля он запнулся, роняя на каменный пол слезинку, прижимая уши к затылку, - она хотела, чтобы я дал ему сильное имя, - я решаюсь подойти к ней, чувствуя, что по щекам вновь течет вода, - Клычок, да. Его зовут, Клычок.
Эта смерть сломала его. Он болей не станет тем Бураном, который был.
Он будет любить ее. Даже через столько лет? - спросите вы... Всегда. До тех пор, пока небо не воссоединит их.

Отредактировано Буран (2014-11-12 21:48:13)

148

"Со дня на день окотится Стрекоза", - эта мысль не давала покоя отцу будущей матери - славному воину Шиповнику. Только бы прошло все хорошо, только бы котята родились живыми и здоровыми. Утро выдалось морозным, иней покрыл ветвистые деревья, а снег светился перламутром под редкими лучами зимнего солнца. Всю ночь белогривый воитель не мог спать, он был погружен в постоянные размышления о своей обожаемой дочери. И как Шиповник не любил ее возлюбленного Бурана, он был вынужден вести себя доброжелательно к этому лобастому воину.
- "А она упрямая, как мать..." - ненароком задумался дымчатый, направившись на охоту. И ведь вспоминая первые ухаживания к Карпозубке, он прекрасно знал, как изначально отреагировала Крик Журавля на ночные свидания. Шиповнику пришлось изрядно потрудится, чтобы глашатая полностью доверилась исполину и спокойно отдала свою дочь в его надежные сильные лапы.
Но на душе было неспокойно, даже птицы казалось, перестали щебетать, оповещая весь лес о приходе нового рассвета, мыши попрятались в норы, словно время остановилось. Шиповник слышал предательский ритм своего сердца, чуя беду или горе. Нет, это сон, сейчас я проснусь в своем моховом гнездышке, и все будет как прежде. Но нет, это был не сон. И тут, словно по велению Звездных Предков речной воин не сдержался и понесся обратно в лагерь. Лапы его вяли в снежных сугробах, но чуткое обоняние подсказало исполину о крови. Добравшись до того места, где недавно провалилась Стрекоза, зеленоглазый кот едва не завыл от ужаса, увидев кровь и осколки ледышек. Должно быть Стрекоза ранена...
Когда Шиповник вернулся в лагерь, на берегу царила такая же тишина, словно в лесу, отчего сердце отца еще сильнее сжалось от страха. Промелькнувшая шерсть Мрачницы говорила о том, что королева вернулась в Детскую и готова дать жизнь своим котятам.
- О великое Звездное Племя, пожалуйста, пусть все пройдет хорошо... - словно в противовес этим словам, лагерь пронзил звонкий крик Стрекозы. Нет, я не вытерплю этого, я не вытерплю.
Казалось, с момента возвращения в лагерь прошла целая вечность, но Мрачница так и ни о чем не сообщала всем ждущим у ивы. Стонов и криков уже не было слышно, отчего двухцветный еще сильнее сгорбился, а его сердце еще чаще стучало в груди.
Наконец, все закончилось, и первой зашла в палатку мать Карпозубки - Крик Журавля. Пробыла она в дупле не долго, а когда вышла, то быстро поспешила скрыться в папоротниковом лазе. Что-то произошло? Следующим хотел зайти Шиповник, но его опередил Буран, вероломно ворвавшись в дупло и отодвинув Мрачницу в сторону.
Следующим зашел отец Стрекозы. Первое, что увидел Шиповник, это лужа крови под его маленькой дочерью. Но на подстилке новоиспеченный дед увидел три копошащихся комочка шерсти. Но почему Стрекоза не лежит рядом с детьми, как лежала Карпозубка? Подойдя ближе, дымчатый воин подавил жуткий стон, вырывающийся у него из груди. Стрекоза умерла...
- Зачем вы забрали ее?! Заберите меня! Пусть Стрекоза будет жива! Верните ее! - Кричал Шиповник, вдавшись с сильную истерику. Он лег рядом с окровавленным телом дочери и уткнулся в ее мягкую шерсть, отдающую холодом и болью.
Теперь Шиповник остался совсем один. Самая близкая его дочь отдала жизнь для того, чтобы жили ее три первенца.
"Я не смогу воспитывать этих малышей" - признался сам себе исполин, глянув на детей его дочери и Бурана. Жизнь воителя превратилась в сплошную черную полосу...

149

Было страшно, голодно и холодно.

Жизнь - невероятно хрупкая штука. И не дай Звезды кому-либо испытать это на себе. Плакучая Ива чувствовала себя абсолютно беспомощной в пещере, где под потолком витал мрачный и леденящий дух смерти, и поближе притиснула к себе котят, обвивая их хвостом и пытаясь не дать увидеть бездыханное тело Стрекозы. А ведь она знала ее достаточно хорошо... Они были подругами, молочно-рыжая помнила ее еще совсем малышкой, и, казалось, будто бы это было вчера, а сегодня вот как злобно и по-черному пошутила судьба.

- Не смотрите, милые, не смотрите... - почти взмолилась она отчаянным шепотом, прижимаясь щекой к макушке старшего сына Светлячка,

Ясли наполнялись скорбящими котами, запах крови першил где-то в горле, а изумруды вспыхнули горькими слезами. Существо пронзила такая боль и сожаление, что Плакучая Ива просто не смогла сдержаться, а потому, сморгнув первую слезинку, даже не попыталась скрыть свою печаль от детей. И как же она объяснит им, что здесь происходит? Как она должна сказать им, что только что погибла их соплеменница?

- Мне так жаль, Буран, Шиповник... - жалко пропищала кошка, скорее самой себе, нежели супругу или отцу Стрекозы, и с дрожащим вздохом отвернулась.

Она не нашла в себе сил на это смотреть.

150

Черно-белая тень, легкая, невесомая, не привлекшая к себе особого внимания, чеканя шаг, проследовала вплоть до самого дальнего и, по совместительству, самого уютного угла пещерки и, осторожно обступив рыже-кремовую королеву со спины, погрузил ее в приятную пелену своих оберегающих, полных трепетного жара, объятий. Понимая, что все его собственное сожаление трепещет во взгляде, Подводный вдруг осознал для себя, что не найдет слов, чтобы успокоить, заглушить, залатать столь свежую, еще пульсирующую крепкой болью, рану. Да и слова здесь были совсем не к месту. Вся та боль скорбь, что торопливо наполняла детскую, нагнетала не только старших родственников Стрекозы, но и младшее поколение, заметно приутихшее и лишь таращащее свои большие, наполненные страхом и недоумением глаза. Их бездонно-чистые и светлые разума не могли дать четкого определения происходящему и, котята, оказавшиеся в пространстве, наполненном всхлипами и стонами мольбы, молчали, утыкаясь носами в мягкую материнскую шерсть.

Наблюдая за глазами своей Ивы, Подводный видел, как они медленно покрываются тонкой пеленой солоноватой влаги, и первые капли слез срывались с ее глаз при любом неосторожном движении. В это, поистине страшное мгновение, мир раскалывается на мелкие частицы, кусочки разбитого стекла, время не утекает медленно, оно лопается, рассыпается, словно некрепкая нить чьих-то бус. Жизнь, что милосердно обещала быть счастливой, приготовила этот особенный день для пламенной скорби, разбитых сердец и безжалостно сломанных судеб.

Возвышаясь над юницей могучей черно-белой скалой, кот окутывал ее, мелко дрожащую, объятиями, как и всегда пытаясь огородить ее нежную и ранимую душу от внешнего мира, пряча под своим заботливым крылом. Не боясь неодобрения, Подводный осторожно касается языком ее ушек, задевая особо нежную впадинку, мягко скользит языком вдоль макушки, укладывая волосок к волоску, зарываясь в шерсть на ее загривке, жарко выдыхая и пытаясь остановить роящиеся по ее телу мурашки. Страшно. Объяснить детям, что случилось? Рассказать крохам, их обожаемым чадам о страшной "смерти", сто всегда забирает лучших, выбирая самый изощренный, непредугаданный момент. Заставляя Иву успокоится и прийти в чувство, кот разворачивает рыже-кремовую к себе, обращая свой взгляд к двум огромным, некогда так живо блестящим измурудам.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Пещера старейшин и ясли