Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря


Полуостров: главная поляна лагеря

Сообщений 61 страница 90 из 277

1

Вынужденный переезд Речных воителей оказался невероятным потрясением, однако предстоящий сезон Замерзшего камыша подгонял оставшихся без дома котов, которые довольно скоро нашли пристанище неподалеку от предыдущего дома. И новое жилье, признаться, оказалось не менее подходящим чем предыдущее: окруженная кустами ежевики и зарослями камыша обширная поляна открывала собой зрелище приятное глазу, а большая ива, корни которой тут же облюбовали целители, красовалась чуть в отдалении. Большая часть свободного пространства была предназначена для вечерних посиделок взрослых котов да игр молодняка, а огромная пещерная насыпь, возвышающаяся в сердце лагеря, служила надежным домом для Речного племени.

ЗАБРОШЕННЫЙ ЛАГЕРЬ

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]
Ориентировочные эскизы

http://sf.uploads.ru/UjCbu.jpg
http://sf.uploads.ru/ebIzx.jpg

61

Утро. Чудесное весеннее утро, дышащее долгожданным теплом. В это время хочется наслаждаться жизнью, такой какая она есть, без фантазий и выдумок. Именно в это время душа поёт, обещая, что будущее обязательно будет прекрасным, и только весной время хочется верить в это. И Мрачница верит всем своим сердцем и душой. Она не отдаётся фантазии, ведь её реальность стала намного лучше, чем любая из мечт. Ей нечего больше желать, всё есть у этой кошки: родное племя, дети, близкая подруга, а главное, любовь. И пусть дети выросли, но они же стали самостоятельными, а мать может гордиться ими. Пусть подруга несколько лун пролежала в небытии, но теперь она снова рядом. Ну, и пусть, любимый несколько лун избегал её, боясь испортить ей жизнь, но зато он снова рядом и никаких преград между ними, двумя любящими сердцами, больше нет...
Кошка всё ещё нежилась на подстилке, вспоминая вчерашний день, точнее вечер. Она провела с Раколов незабываемые минуты. Они снова были вместе, оставшись наедине. А что ещё нужно для любящей кошке? Воительница могла прижаться к груди любимого, почувствовать его запах, такой родной. Боже, да, она могла сделать с ним всё что угодно, хоть убежать к звёздам! Мрачница зажмурила глаза, рисуя картинки вчерашнего вечера, и на её мордочке появилась улыбка удовольствия, которая так красила кошку. Долгое время она с Раколовом была в Камышовых зарослях, где они забыли обо всех, видя только друг друга. А потом, вернувшись, влюблённые уже в пещере воителей долго шептались, рассказывая друг другу всякие небылицы. Страшный сон. Да, всё, что было раньше - всего лишь ночной кошмар, а теперь наступило утро, и можно стряхнуть с себя дрёму, вновь живя настоящим. Наконец, Мрачница всё же решилась встать с подстилки. Почему-то сегодня её охватила какая-то лень, не присущая ей. Кошка добрела до выхода из пещеры, сонно передвигая лапами, и, то и дело зевая. Выглянув наружу, воительница ужаснулась. Все уже давно проснулись и занимаются делами, а она до сих пор спала. Вытянув спину, она сладко зевнула, сбросив с себя последние капли сна, который кошка уже не помнила, но точно знала, что он был хорош. Мрачница лизнула лапку и провела ей за ушами, этим начав процедуру умывания. Скоро она уже шла к общей куче с едой, как вдруг кошка заметила Раколова, приближающегося к ней. Воительница, забыв, куда шла, тут же направилась навстречу.
- Ррр, доброе утро, любимый. - промурлыкала кошечка, - Я вижу, ты уже успел послужить племени, а я только что из пещеры вышла. Давай помогу, - проговорила воительница, заметив, что Раколов нёс довольно тяжёлую ношу. Она подхватила сизоворонку и чибиса и направилась к куче с едой. Уложив всё на место, кошка подошла к любимому и потёрлась о его нос.
- Вчерашний вечер был чудесен, спасибо тебе, - она уже крепко прижималась к нему.
После Раколов предложил ей перекусить чибисом, которого он принёс. Тут воительница вспомнила, что голодна и, согласившись, принялась за еду. Впрочем, скоро она уже доела. Чибис оказался очень вкусным, наверно ещё и из-за того, что его принёс Раколов.
- Как смотришь на то, чтобы как-нибудь поохотиться вместе? Не обязательно сегодня. Просто я не очень умею на деревьях охотиться. Может, научишь?

Отредактировано Мрачница (2014-09-07 20:45:01)

62

К Голубой и Стрекозочке подошла бабушка последней - Крик Журавля, которая, кстати, являлась второй по важности кошкой в племени. С какими-то словами глашатая воткнула внучке за ушко перо. Рыжая воительница мило улыбнулась. Как все-таки хорошо видеть Крик Журавля, обычно строгую глашатаю ухаживать за своей внучкой.
- Не раззадоривай эту непоседу, иначе она до глубокой ночи будет сотрясать лагерь рассказами. - прошептала голубоглазой длинношерстая Крик Журавля. В ответ охотница лишь с уважением кивнула головой. На нее виновато посмотрела Стрекозочка, словно говоря "прости, видишь ли, я очень люблю свою бабушку..." рыжая кошка снова кивнула головой, в знак того, что не обижается. Воительница решила отойти, чтобы не мешать этим двум кошкам - одна старая, а другая еще очень даже молодая, говорить. Внезапно Речная особа вспомнила, что началась весна, а в этот сезон лучше охотиться побольше, ведь лучшей охоты не бывает! Да, Голубая поняла, что ей так не хватало в этом сезоне - охоты! Ведь кошка так любит охотиться... Однозначно, она пойдет на охоту? Вот только куда? А, ну да, нагретые камни - на них всегда выползают мышки, когда светит солнышко.
С такими думами голубоглазая вышла из лагеря и пошла в сторону камней, где всегда так хорошо светит солнышко. Уже предвкушая свежую дичь, рыжая облизнула свои обсохшие губы...

Офф

Простите за маленький пост, что-то вдохновения у меня в последнее время нету))

63

Разумеется, полосатая догадывалась, какой эффект возымеет подарок на маленькую любительницу перьев: конечно же, только восторг, разве есть тут над чем думать? И это, безусловно, было очень приятно, когда то, что ты делаешь, ценится и приходится кому-то по душе. Отчасти это и побуждало создавать новые сюрпризы. Довольно распушив пышные усы, кошка уселась на задние лапы и с интересом принялась наблюдать за покорными попытками Стрекозочки вспомнить, как называется птичка, хотя что-то подсказывало, что юное создание и вовсе не может иметь представления о хозяйке сего пера. По крайней мере, сама она ничего не рассказывала о ней внучке. И догадка подтвердилась: изо всех сил изобразив процесс напряжённого мышления, девчушка сдалась, предоставив полосатой перейти к описанию.
- Никогда-никогда? Ну, смотри. Эту птицу принято называть каменкой. Она не обладает выдающимися размерами или пухлосью, но перья её очень красивы. Цвет макушки и спинки колеблется от светло-серого до светло-коричневого, грудка и брюшко белые, а крылья, хвост и область вокруг глаз покрыта тёмно-коричневым оттенком. Это перо как раз из крыла.
А неутомимая авантюристка уже вспомнила о новой проделке, предварительно заверив, правда, что ничего из лап вон выходящего (вроде побега на другой конец Светлолесья) не совершила, что несколько успокоило подозрительное сердце охровоглазой; а вскоре мысли и вовсе направились в другую сторону. Вопросы о размерах яслей давно тревожили, ибо они не резиновы, но порой... мать-природа ставит камням испытания.
- Милая, у нас в детской двадцать четыре котёнка, даже если туда и решит ворваться кто-то, он через две секунды оглохнет, а через пять будет трагически раздавлен. Рассмеялась Крик Журавля, несколькими секундами после вновь посерёзнев и качнув пушистым, тёмно-серым кончиком хвоста в задумчивом мотиве. - Нет, никакого укрытия я не видела. Покажи мне его потом. Надеюсь, сейчас оно не мешает нашим королевам выкармливать котят?
Украшения. Да, глашатая давно подметила любовь Стрекозочки к перьям, амулетам и прочим изделиям подобного рода; да и не она одна. Это определённо ободряло, всегда приятно, когда кто-то разделяет твоё увлечение и желает его перенять, кто-то родной тебе, такой близкий и дорогой сердцу. Улыбнувшись, громадина отозвалась, таинственно прищурившись для пущего эффекта.
- Да, я помню тот браслет. Можно сделать много всего, любую вещь, какую захочешь, главное - уметь обращаться с материалом. Хм... после твоей первой удачной охоты я научу тебя чему-нибудь простому. А теперь - быстро спать, уже поздно.
Лизнув внучку в ухо, заключила глашатая, разворачиваясь и направляясь к берегу, дабы напиться.

64

Покатый пик огромного каменного нагромождения, особенно величественно выделяя на фоне меркнущей луны, вдруг заострился грубой и массивной фигурой: спустя мгновение неслучайное изваяние вдруг прояснилось решительным взглядом молодого короля, не менее торжественно и помпезно возвышающегося над всем, что так небрежно обступил призрачно-жемчужный свет. Однако яркое солнце, заключенное в каждую шерстинку, будто в самое сердце предводителя, не могла поглотить даже сама властительница ночи, посеребрив лишь бликом уверенный взгляд янтарных глаз, стремительно поглощающий всю главную поляну Речного племени.
Львинозвёзд набирал высоту как всегда неторопливо, в благородной и чарующей задумчивости подчиняя себе внимание тех соплеменников, что еще остались в лагере за поздним ужином, но стоило только златогривому льву послышаться гулкостью собственно голоса, как под сетью пещер, на зеленеющей по весне траве, сгрудились все жители речного побережья.
- С наступлением Первого камыша я спешу объявить не только котят, подаренных молодой Ручей самим Звездным племенем, но и новых оруженосцев, компанию которым составит также новый воитель Лисоликий – бывший Хитролап, этой ночью организующий в стенах нового дома традиционное бдение. Бурелапик, Смельчишка, Стрекозочка и Чернушка, отныне и вы носите новые ученические имена: Бурелап, Смелый, Стрекозка и Чернолапка, присоединится к вам также и юная Ледок. Наставниками же станут Раколов, Тинистая, Серый Тигр, Волногрив и Янтарная Капля.
Звучал златогривый с обыденной четкостью, неизменной помпезностью и величием, то и дело засматриваясь в звезды, с высоты которых на него также строго и холодно взирали его предшественники. Каждый раз предводитель пытался высмотреть в небе их отражение, но пока лишь видел собственную тень, дробящею камень пещер неровной, будто зазубренной серостью. Он понимал, что любовь, занимающая в его мыслях слишком много места, порой мешала обязанностям, но все же был непреклонен – Львинозвёзд докажет всем, не только им, что среди жестоких игр власти всегда есть место для беззаветных, искренних чувств.

65

>> Река.

Словно на крыльях, бежал в сторону лагеря Раколов, улыбаясь как безумный, при этом держа в пасти свой патрульный улов. Воителю казалось, что во время хорошего настроения, дичь будто бы сама прыгала в лапы. Конечно же, это всего лишь была удача, но почему бы и не пофантазировать для себя? Как было сказано, у Раколова было просто радостное настроение, ведь теперь он вновь со своей возлюбленной, Мрачницей, вместе. У кота даже глаза от удовольствия закрылись на пару секунд, отчего взрослый кот чуть было не свалился, зацепившись лапой о корягу. Воитель все еще немного прихрамывал, но это были пустяки, так как он уже осторожно вытащил колючку, после тщательно зализав подушечку лапы.
Наконец Раколов дошел до лагеря, где его встретила привычная суматоха. Старшие воители разговаривали, видимо, обсуждая что-то важное, а вот несколько котят и оруженосцев дурачились. Глаза перевелись на Мрачницу, которая сладко зевая направлялась к куче с дичью. Положив на землю свою ношу, Раколов искренне улыбнулся и, наклонив голову, стал следить за любимой. Та выглядела усталой, а быть может и из-за пересыпа кошка такая сонливая. Вот, Мрачница стала продвигаться в сторону кучи с дичью; она проголодалась. Но тут она посмотрела на Раколова, и вот улыбка показалась на ее заспанной мордашке. Кошка начала подходить к воину, забыв совсем о том, что она хотела перекусить.
- Ррр, доброе утро, любимый. - ласково вырвалось у Мрачницы. Раколов заурчал в ответ, пропуская мимо ушей ее последующую фразу.
- Дорогая, как тебе спалось? Что снилось? - после вопросов, рыжий начал ласково вылизывать Мрачнице уши, но кошка, не ответив на вопросы, наверняка посчитав нужным промолчать, предложила помочь Раколову. Тот согласился. Воительница взяла в пасть сизоворонку и чибиса, после чего понесла их в стороны кучи с дичью. Раколову же осталось подхватить ондатру, а после проследовать за любимой. Раколов чувствовал себя самым счастливым котом в племени. Никто не испортит ему настроение.
Мрачница положила пойманное в кучу, а после резко повернулась и потерлась о его нос. Урчание вырвалось из глотки кота, он даже от удовольствия прикрыл глаза. Своим хвостом Раколов обвил передние лапы любимой. Но, вырвавшись на мгновение из объятий, воин положил ондатру рядом с сизоворонкой и чибисом, а после с легкостью подхватил последнего и двинулся в сторону воинской палатки. Мрачница последовала за ним.
- Вчерашний вечер был чудесен, спасибо тебе, - вырвалось у Мрачницы, отчего у Раколова потеплело в животе. По спине пробежались приятные мурашки. Рыжий прижался к супруге, вдыхая ее запах, а после игриво прикусив ее ухо. Урчание продолжало вырываться из глотки, отчего Раколову на морду налетала улыбка. Вспомнив о чибисе, Раколов выдвинул птицу вперед.
- Вот, перекуси, любимая. Я не голоден, - конечно, Мрачница согласилась. После того, как с чибисом было покончено, кошка с довольным видом попросила Раколова научить лазать ее по деревьям.
- Конечно, но не сейчас, давай попозже, - он прильнул к ней, крепко прижимаясь к ее груди. Как же приятно находится с дорогой тебе кошкой. Все переживания начинают испаряться, ведь вместо них появляется любовь. Взгляд Раколова упал на рыже-бурое пятно. Это Хитролап. Неловко отстранившись от Мрачницы, Раколов прижал уши.
- Я боюсь, что ему плохо. Мрачница, может мне поговорить с ним? Но я не знаю, что он думает обо мне... - кот поцеловал Мрачницу в щеку,- Я пойду поговорю с ним, если ты не против? - и, не дождавшись ответа супруги, кот поднялся и стал медленно двигаться в сторону сына. Раколов совершенно не представлял, что скажет Хитролапу, поэтому рыжий остановился, решив продумать приветствие.
"Я скажу ему, привет, сын, как дела? Или..." Его мысли перебил оклик Львинозвезда, который созвал племя на общий сбор племени. Раколов отвлекся, а поэтому решил поговорить с сыном обязательно после информации.
- ...составит также новый воитель Лисоликий – бывший Хитролап, - его сын! Лисоликий стал воином! Единственный сын Раколова. Глаза округлились, но рыжий не растерялся, а поэтому выкрикнул имя сынишки первее всех. Неужели теперь Хитролап воитель?
- ...Бурелап, Смелый, Стрекозка и Чернолапка, присоединится к вам также и юный Ледок. Наставниками же станут Раколов, Тинистая, Серый Тигр, Волногрив и Янтарная Капля. - и снова на рыжего нахлынула волна радости. Ему дали его первого ученика. В горле пересохло.
- Лисоликий! Бурелап! Смелый! Стрекозка! Чернолапка! Ледок! - закричал воитель. А После вышел вперед, подойдя к Бурелапу.
- Я передам тебе все свои знания,- прошептал оруженосцу Раколов, после возвращаясь на свое место. Глаза сияли от радости. После окончания церемонии, Раколов подозвал к себе своего ученика.
- Не хочешь ли ты завтра поучиться охоте, друг? - голос немного дрожал, потому что рыжий волновался. После воин подошел к Лисоликому. Странное имя, но его Раколов уже полюбил, ведь носитель этого призвания - его сын.
- Поздравляю, сынок! Ты стал воином, как на счет прогуляться, поговорить как отец с сынишкой? - ухмыльнулся рыжий.

66

Сквозь лапы сосен и елей пробивался лунный свет. Мирно качались ветви, песню завывали далекие птицы и звери.
Выбирая между гордыней и любовью, пьян чувствами и окрылен эмоциями, как вихрь в унылом спокойствии ночи. Одинокие и далекие звезды веяли холодом, заставляя шерсть встать дыбом, а усы оттопыриться в разные стороны. Хоть бы успеть.
Мощное тело, обвитое шрамами, как ядовитыми змеями, скользит в ночи под такт дыхания и биения сердца. Зубы стучат от холода, лапы скользят на проталинах, подушечки лап ороговели от дикого холода. Его не было целую зиму, быть может, его уже считают мертвым. Старшего воителя под именем хищной птицы в немом молчании проводят ужасные силуэты ночных кошмаров.
***
- До утра долго-долго... - нежный бас, который вторит ночному ветру, срывается с моих уст, несносно вороша спокойствие ночи, пытаясь разбудить одну лишь душу, которая томилась в оковах волнения и нервов. Золотой ключик, который покрылся ржавчиной и легким инеем, долго плыл в аромате ванили к ней в лапы. Мороз искусно украсил ключик узором и орнаментом.
Зубы сомкнуты судорогой, вокруг изящной ракушки, венцом покрывает россыпь розово-красных цветов.
Мир без любви был и исчез, ведь только Ее я желал всем сердцем. Ведь только ради голоса, который ласкает слух, который может спокойно измерять мои мечты словами, я был готов жить... существовать дальше.
Я сглатываю назойливый ком в горле, петляя вокруг входа в детскую, невольно рассыпав миндальные цветы на мокрую землю.
Только не беги от меня, только не молчи, ведь тебе я не враг... Тысячи причин, что чувства были правдой, как же я мог так... мог так обидеть тебя?
Я к тебе тянусь, как подсолнух тянется к солнцу. Но так сложно добежать до тебя, ведь сломлены мосты, нерушимое разрушено.
Холод по спине, только не сейчас, только посмотри в зеленую бесконечность глаз.
Невольно я улыбаюсь, рассыпаюсь в звонком смехе, совершеннно не боясь разбудить лагерь. Все это отошло на другой план.
- А ведь ты всегда знала, что я жил для тебя... - я шепчу так тихо, что должно быть и сам не слышу своих слов.
Глаза закрываю и будто бы легче, вспоминая последние встречи.
Я вглядываюсь в блеск и искры глаз, хочу подойти, но не могу сдвинуться с места. Будто бы героиня Греческих мифов, ты умудрилась превратить меня в камень... Но даже у камня бывает сердце. Такое теплое и чуткое.
Висит неловкое молчание, пока голос на пронзает тишину. Собираю всю свою силу в кулак, делаю шаг. Еще шаг, совсем такой кроткий и аккуратный, будто бы она может убежать. Развернуться и броситься в Детскую.
Я бы так и стоял посреди каменного лагеря, пока ветер гоняет вокруг свежих следов лепестки и цветки миндаля.
- Я вернулся, - с этими словами, все так же медленно, опускаю раковину перед собой.
Шерсть грязная и свалялась клочьями, озверевшие глаза могут напугать, но что-то мне говорит, что кого угодно, но только не ее.
Лапой как бы невзначай пододвигая к ракушке еще и ветку с нежно-розовыми цветками.
Только не беги... Только не беги от меня...
Только не молчи... Не молчи просто так...

67

Ночь отступала медленно, как-то липко-навязчиво цепляясь осколками битого звёздного стекла за мокрый холст, прояснённый размытыми следами с синевы на лазури. Колкий ветерок цеплялся за шерсть псевдо-весенними порывами, обдавая магической свежестью сонные морды.Тишина клокотала над головами болезненными порывами, заставляя неприятно ёжиться и морщиться, что-то должно было случиться, но ясный гром прятался, таился, не позволяя свежим каплям туманного завершения разразится облегчением на чахлую землю. Махина сидела на краю поляны, отряхиваясь от прилипших к шерсти после купания блёсток Великой Реки. Разум, подёрнутый пеленой дремоты, мгновенно прояснился огранёнными отголосками, позволив оценить мир трезвым, чётким взглядом. Потянувшись крепким телом, кошка уселась, чтобы в несколько подходов прилизать к бокам непослушную, длинную шерсть, вознамерившуюся взъерошиться непозволительными волнами. Крик Журавля как раз закончила с этим и прикидывала, куда бы теперь применить себя на эти оставшиеся несколько десятков минут, когда выжженный непоколебимой строгостью и уверенной чёткостью бас тем самым долгожданным рыком природы осветил дребезжание воздуха призывным кличем. Прищурившись вниманием, полосатая махина поднялась, размеренной твёрдостью шага приблизившись к каменной насыпи и усевшись в первом ряду, дабы отметить протекающее событие. Этот час запомнится также, как множество предыдущих, похожих на этот и в этом же событии. Посвящение, посвящение её первых внуков - особенное мгновение.
Она верила в каждого из них, в их успех и освещенное звездным светом, благое будущее. В каждого из них вкладывала по крупинке упорной, живой надежды, стойко не желающей прогибаться. Тернистая дорога была покрыта рубинами множества проб и ошибок, но это опыт, богатый и полный чувств, на котором предстоит учиться, выверяя у судьбы нужные повороты. Каждого из них она любила, с особым трепетом провожая окрепшие, возмужавшие силуэты, обещающие проявить себя. Ее кровинушки, отрада, они должны были получить полное, лучшее образование, и именам наставников уделилось особое внимание. В общем и целом, создавшимся выбором махина осталась довольна. Стрекозка, Бурелап, Чернолапка, Ледок... ей не хватало Сфагнума, но так бывает: умиают все, от мала до велика. Имена торжественным звоном крутились в голове, это их первый, но далеко не последний шаг. Крик Журавля поднялась,  проскользив к бравой четверке. Строгое урчание и легкое, едва уловимое касание хвочтом каждой из макушек.
- Я очень горда вами. И помните: с вопросами по охоте или бою, сомнениями или любыми другими проблемами и радостями вы можете подойти ко мне.
Они выросли. Совсем выросли, так быстро и достойно. Полосатая была действительно счастлива. Очередной, но не менее ыолнительный раз. Ее взор светился, расправленный силуэт излучал уверенность. Она четко знала, что не позволит сломить и эти жизни. Их жлет успех, самый большой и желанный.
- Вас ждет много испытаний, но я верю, каждый из вас справится. Просто не теряйте себя, познавая новое. И все сложится.
Одарив внуков мимолетной улыбкой, глашатая пробралась сквозь толпу к Темнокрылой и ушла вместе с ней. Лучистый привкус этого предрассветного часа надолго останется в пасти букетом благородных искр, но патруль есть патруль. И он не ждет.

68

Стрекозочка, как всегда, очень внимательно выслушала на счет каменки. Когда дело касалось перьев и их владелец, малышка обретала титаническую усидчивость и спокойствие, дабы не только молча выслушать, но и запомнить каждое слово. Бурная фантазия и предварительное знакомство с миром пернатых позволило ей вообразить эту птичку так, что, стоит ей увидеть ее в лесу – сразу признает в ней хозяйку вот этого пера, что отлично красовалось у нее за ушком. Малышка будто не дышала, и стоило бабушке закончить рассказ, как зеленоглазая кошечка мечтательно выдохнула.
- Вот бы мне ее увидеть… Я устала быть котенком! Хочу новое имя! И наставника! И патрули, и охоту… Хочу как Еж и Солнцелапка! – захныкала она, прижимая ушки и жалобно глядя на глашатаю. Хотя понимала, что толку не много – посвящение пройдет не раньше шести лун… А то и позже. Но это вряд ли. Крик Журавля права – детская ломится от котят, чем раньше им раздадут наставников, тем лучше.
- Точно! Бабушка, а нас ведь могут уже посвятить? Ведь Львинозвезд захочет, чтоб Ручей было комфортнее в пещере, ведь так? Мы и так уже большие, и мама сможет стать наставницей! Мне или остальным! Вот здорово-то будет! Ой, погоди, у тебя же тоже нет ученика! Давай я буду твоей ученицей! Давай? – замурлыкала малышка, практически уверена, что так оно и будет. Никто лучше любимой бабушки не подходил на роль будущего оруженосца речного племени.
Слова Крик Журавля о будущих уроках лаподелья разбудили в кошечке еще большее нетерпение. Она готова была прямо сейчас идти в лес, но… ее отправили спать. Малышка даже пискнуть не успела, как Крик Журавля уже ушла. Вздохнув, и пожелав бабушке спокойной ночи, она проскользнула в детскую. Тихонечко заняла свое место, избегая пинков Бурелапика и коготков Ледка, и, к большому удивлению, быстро уснула. Снились ей хорошие сны, и малышка счастливо улыбалась, прижимаясь к родным теплым бокам семьи.
***
Стрекозочка заспалась. Она и не подозревала, какой сегодня важный день. Но все, казалось, знали. Сначала мама, которая разбудила котят ни свет, ни заря, быстро приводя их шерсть в порядок. Вымыла каждого по два раза, даже Стрекозочку, которая и так отличалась особой чистоплотностью. Потом странные улыбки Зимней Вишни, Песчаной Дюны и Ручья…
«Да что происходит?» - так и хотела выкрикнуть Стрекозочка, которую такая неопределенность раздражала.
Вдруг послышался глас предводителя, и Карпозубка поспешила с детьми на главную поляну. Малышка, кажется, поняла. Но неужели так рано? Или не рано? Она так волновалась, что не могла посчитать до шести. От возбуждения и голос пропал, так что Стрекозочка вела себя тихо, во все глаза глядя на златогривого кота, не обращая внимания ни на отца с матерью, ни на бабушку, и на прочую родню. Только она и Львинозвезд, и его заветные слова.
Вначале благая весть затронула его супругу и котят, что не могло не вызвать на устах котов улыбки. Затем тема коснулась Хитролапа – простите, уже Лисоликого, после ночи бдения. И вот, наконец, он назвал их имена. Их имена! Ее, брата, сестер и Смельчишки!
«Стрекозка! Я теперь Стре-коз-ка!» - в голове гудело только ее имя, которое вторило племя. Котят поздравляли как никого и никогда. Ведь это такая честь, то, чего они так ждали. Посвящение в воители не то, это просто смена обязанностей. А тут – начало взрослой жизни, возможность занять свое место в делах Речного племени, стать полезной, и получить свободу действий. Мечта, которая осуществилась, да так стремительно, всего в несколько строк из уст их предводителя.
Вот Раколов подошел к Бурелапу, и остальные наставники поприветствовали своих учеников. Стрекозочка во все глаза смотрела на Серого Тигра. Она не знала, повезло ей, или нет, но была все равно почему-то рада. Ей не могли дать плохого наставника.
Церимония подошла к концу, взрослые кинулись поздравлять оруженосцев и воителя. Стрекозочка, нет, Стрекозка, благодарила отца и мать за то, что подарили ей жизнь, бабушку за ее уроки и поход к реке... Малышка любила такие вот немного сопливые моменты, и могла говорить так, будто собиралась на тот свет. Драматизм был ее неотъемлемой частью. Но вот коты и кошки разошлись, а наставники позабирали учеников. Пожелав удачи брату и сестрам, она осталась наедине с наставником. Не знала, с чего начать. Как-то даже застеснялась, опустив взгляд на его огромные лапы.
- Эм... Привет! То есть... С чего мы начнем? - Стрекозка подняла глаза и прижала ушки, мило улыбаясь. Это все, на что она была сейчас способна. Воитель внушал какой-то страх и уважение, будто перед ней был Львинозвезд или Сыч. Да одно имя внушало трепет. Вдруг Серый Тигр очень строгий? А хотя, может, оно и к лучшему? Она быстро выучится и быстрее станет воином. Вот было бы здорово поучить новое имя в одиннадцать лун как тетя Камыш! Переминаясь с лапки на лапку, Стрекозка ждала новых указаний нового наставника.

69

Она спала чутко и тревожно, словно дожидаясь кого-то или чего-то, видя в каждом сне размытые картины, остатками звездопада сияющие тонкой струной слезы. Она скучала, напрасно пытаясь убедить себя в обратном, отчаянно нуждалась в Его прикосновениях, его внимании и банальном присутствии, чтобы если уж не суждено зарываться носом в густую палитру рыжины, была возможность хотя бы взглядом её касаться, вспоминая пылкие мгновения единства и согреваясь от этого костра, который, кажется, не сможет потушить ни один дождь. Неизвестность душила, тревога и неизвестность, паря вместе, постоянно соперничали друг с другом, разрывая душу на части. Бело-рыжая не представляла, куда ей деваться, как со всем этим жить и разбираться. Она слепо надеялась на чудо, кажется, и в самом деле лишаясь возможности различать что-то кроме чёрного без своего ясного, драгоценного изумруда. Единственные, кто спасали её - дети. Их с Сычом шелковистые искорки, дарующие важнейшие секунды равновесия и счастья. Так похожие на них, исключительные, самые лучшие, но слишком быстро растущие и рвущиеся к независимости, невольно возрождающие в душе страх: а что, если и они, расправив крылья, улетят? Улетят и больше не вернутся, предоставив себя небу.
Нет, этого не может быть, её сердце не выдержит... кошка зажмурилась, гоня угнетающие мысли, не стесняющиеся проникать даже в сны; от них так хотелось спрятаться, зарыться куда-то и раствориться, но это невозможно, и сладкой галлюцинацией в ушах звенит Его голос. К нему тянет, разум убеждён, что это лишь мираж, но разве можно ему не поддаться? Бас льётся, лаская, и бело-рыжая урчит, вытягиваясь дугой. Ей уже теплее, уже радостнее. Веки медленно открываются, если это сон, его не хочется рушить. Но шёпот не стихает, и увядший папоротник загорается новой силой, наливается цветом и энергией. Зимняя Вишня встала и пошла к выходу из пещеры. Медленно, с трудом переставляя лапы, с дрожью моля о том, чтобы всё оказалось реальностью. Она просто была на грани, существование в дали от Мира не могло длиться вечно, как лист, оторвавшись от дерева, самка просто медленно засыхала, подступая к границе жизни.
Сердце сжалось, отпружинило и, кажется, рухнуло без чувств, пропустив несколько ударов. Напротив действительно стоял Он, и взгляд его, такой родной и привычный, соединился с её. Сыч шепчет, но она не слышит, лишь наблюдает за движением пушистых губ, вторя также беззвучно, доверительно, проникновенно.
- Я ждала... ты мой, только мой, правда?
Воспитанная дикой птицей, распустившаяся из птенца в величественную орлицу, она шаг за шагом подходила к возродившемуся смыслу жизни, всё ещё боясь проснуться. Но смола, вода и черед, смешавшись с ароматом цветков миндаля, уже щекотали нос, рождая новое урчание. Они стоят настолько быстро, что перехватывают дыхание друг друга.
- Я ждала... Повторяет самка, опыляя остатками слов рыжий нос. - Больше никогда не уходи. Пообещай, в следующий раз мы полетим вместе.
Бледно-розовые цветы ласкают её лапы, нагнувшись, кошка касается их носом, обтирается щекой, покрываясь пыльцой, а после заправляет одно из творений миндаля коту за ухо, слабо прикусывает его, лаская. Она любит. Просто любит, без слов и поступков, на одном биении сердца, перетекающим в другое. Отстраняется, желая насладиться им полностью, но потом. Ещё не налюбовалась на восхитительные переливы шерсти. Переключает внимание на раковину, с интересом запускает в щель коготь и, уперевшись в верхнюю стенку, распахивает подарок. Жемчуг? Быть того не может, но всё правда: белоснежное творение, переливаясь в лунном свете, притягательно сверкнуло.
- Я сохраню её... скажи мне что-нибудь...
Отстраняется, делает несколько шагов назад, словно испугавшись чего-то, шепчет тихо, до боли тоскливо. - Я скучала, я так скучала...
И, отвернувшись, летит куда-то в непонятном порыве, ей страшно, ей одиноко, ей не хватает его запаха. Бежит, сама не понимая, куда. И зарывается в камыши близ реки, мелко дрожа. Не понимает себя, голова кругом. Что делать, что со всем этим делать?

70

Тут будет пост

71

Теплый бок возлюбленной то поднимался, то опускался в такт дыханию рыжего кота, который грелся около своей супруги. Глаза воина были прикрыты, а удовольствие, выражающееся на морде в виде ухмылки, говорило о радости Раколова даже во сне. Нельзя точно предугадать сон воителя, но предположить можно было.
Например, вчерашний день принес коту двойную радость. Во-первых, его единственный сын наконец-то стал воителем, а поэтому теперь с гордостью он мог носить имя Лисоликий. Сам Раколов никак не мог не гордится этим, ведь все-таки родственная душа как никак. Счастье так и рвалось наружу во вчерашний день из груди рыжего. Лисоликий сейчас стоял на посту, но наверняка тот уже скоро пойдет в воинскую палатку, здесь возможно Раколов и встретит его.
Во-вторых, рыжий получил ученика. Первого оруженосца! До этого, видимо, Львинозвезд не решался доверить коту такую ответственность, потому что сам Раколов однажды покидал племя, не найдя после возвращения вескую причину решения ухода. Возможно его не считают серьезным, ведь в молодости кот частенько, да что там, всегда ходил с улыбкой до ушей и так и норовил пошутить. За серьезные дела брался с легкостью, но часто не доводил заданное до конца. Впрочем, Раколов сам виноват в том, что ему не доверяли воспитать ученика, а сейчас - доверили, позволили показать свою самую лучшую сторону. Рыжий постарается всеми усилиями вырастить из юного Бурелапа крепкого и уважаемого воителя.
Сладко зевнув, Раколов растянулся на подстилке рядом с Мрачницей. Мышцы приятно потянулись, а после кот поднялся на лапы и осторожно, стараясь не наступить на чьи-нибудь лапы или хвосты, выбрался из палатки воителей. Лисоликого не было на его подстилке, скорее всего кот решил серьезно отнестись к своему ночному бдению. Стоит сказать ему, чтобы он мог идти в палатку.
- Сынок, можешь уже идти в палатку, - рыжий ласково прижался к плечу Лисоликого, искренне радуясь за него, а также за то, что он успешно прошел неотъемлемую часть посвящения - ночное бдение. Когда сын устало прошел мимо отца в палату, Раколов осторожно направился к палатке оруженосцев, желая разбудить Бурелапа. Самого рыжего часто будили очень рано во время его ученичества, поэтому кот решил, что будет намного лучше проснуться раньше и позаниматься подольше. Заглянув в палатку, где спят и отдыхают ученики, рыжий отыскал своего оруженосца, а потом осторожно растолкал его лапой.
- Давай, вставай, Бурелап. Время для первого занятия. - прошептал Раколов...
... Рыжий зевнул, ожидая около оружейной ученика. Когда тот подошел к наставнику, Раколов лаского на него посмотрел. Неужели когда-то давно и он был таким же? Тогда недовольство бурлило в котенке, ведь ему еще никогда не приходилось так рано просыпаться, но все же оптимистический взор на жизнь позволял маленькому Рачку находить в этом много плюсов. Например, один из которых, что утром дичь заспанная, а поэтому ее будет легче словить.
- Доброе утро, юный воин! - поприветствовал Бурелапа воитель,- Сегодня ты получишь свой первый урок: я научу тебя как правильно ловить рыбу, ведь ловля подводных обитателей - это наша традиция, а также рыбка - это наша любимая добыча. Бурелап, ты можешь поесть перед выходом. - говорил Раколов уже спокойнее, стараясь повествовать все на доступном языке, ведь эти слова кот подготовил еще перед тем, как вчера уснуть. Рыжий кот внимательно посмотрел на ученика, а потом улыбнулся, вновь вспоминая себя.

Отредактировано Раколов (2014-09-10 00:00:49)

72

Настойчивая мягкая лапа пыталась прервать его сон, растормошив за плечо. Но Бурь лишь сильнее свернулся в клубочек, из последних сил затаюсь за убегающую нить сна. Там, в другой реальности, он был великим воином, известным на всё Светлолесье, а тут его пихает наставник. Видимо убедившись, что таким образом глаза ему не продрать, существо склонилось рад ухом и, опалив его своим дыханием, тихо прошептала, спуская полосатого с небес на землю:
  - Давай, вставай, Бурелап, - с недовольным ворчанием "великий воитель" разлепил очи, разглядывая огненно-рыжую фигуру на во не восходящего солнца, - время для первого занятия, - всю сонливость как лапой сняло: желтоглазый вскочил, чуть пошатнулся от слишком резкого движения и принялся на длинную свалявшуюся во сне шерстку. Повернув голову к спине и боку, котик раздраженно зашипел.

- Мышиный помет! - выругался он про себя.

Вслух полосатый редко позволял себе грязных словечек, даже когда рядом, как сейчас, никого не было. Хотя они были явно чище, чем его шерсть. Его пушистая шубка оказалась изрядно запачкана и запутана, кое-где встречались колючки и сухие листики. Не то, чтобы наш герой был таким уж чистоплотным, регулярно следил за шерстью, но это уже было слишком. Тем более, застрявшие части мха придавали ему уж совсем неряшливый вид. Поэтому, хоть и с недовольством и неким едва слышным ворчанием, кот приступил к чистке своей густой шерсти. В такие моменты он особенно сильно завидовал короткошерстным. Им-то уж никогда не надо заботиться о своей шубке! Потихоньку-помаленьку Листопад выдирал колючки, веточки, листочки и с отвращением выплевывал их на землю недалеко от себя. Затем он с усилием проводил по растрепанной шерсти длинным шершавым языком. Такие действия продолжались много раз.

Наконец можно было вздохнуть спокойно: шерсть лежала волосок к волоску, слегка поблескивая, когда на неё попадали игривые солнечные зайчики. Удовлетворенно заурчав, он в последний раз оглядел себя и, оставшись довольным, быстро выскочил из палатке, где сразу же наткнулся на ласковый взгляд зеленых глаз Раколова. Радостно вздыбив только недавно уложенную шубку, котик, приплясывал от нетерпения, приблизиться к крупному коту.

- Доброе утро, юный воин! - поприветствовал Бурелапа воитель,- Сегодня ты получишь свой первый урок: я научу тебя как правильно ловить рыбу, - сердце зашлось от радости, громко ухая об ребра, с трудом его сдерживающие. Только подумать, первая в его жизни настоящая, полноценная охота! Он зажмурился от переполнявших его чувств, ухватив последнюю фразу:

- Бурелап, ты можешь поесть перед выходом. - сорвавшись с места, котик помчался к куче и, вытащив от туда что-то съестное он, не разбираясь чем питается, быстро слопал это, проглотив все в два укуса. Облизнувшись, он примчался обратно к обидевшему коту и, не давая уме и рта раскрыть, затараторил:

- Мы пойдем в Камышовые заросли, да? - восторженные глаза и помахивание хвостом, - Мне про них Крик Журавля рассказывала, - резкая смена настроение, чинно выпяченная грудка, - или на Реку? - снова игривый полуприсед, - про неё я от Белоликого слышал, - он запрыгал вокруг рыжего кота, дразня его своим длинным пушистым хвостом, - она правда гигантская? И правда, что там водятся сомы? - он остановился и недоверчиво широко распахнул глаза, задавая последний вопрос. Потом вдруг настрой резко поменялся, сменившись угнетающим страхом, - Я ведь стану хорошим воителем, правда? - Бурь заглянул наставнику в глаза, округляя свои и так круглые очи.

73

Серый Тигр знал, что сегодня должно было произойти посвящение, на даже не догадывался о том, что это затронет и его. Ведь серый ещё молод, и вряд ли Львинозвёзд доверит ему ученика, но всё же сам воитель хотел этого, он стремился доказать, что способен подготовить ученика, обучив его всем основам и тонкостям, необходимым воителю. Кот всё же надеялся, что ему дадут ученика, ведь в Детской сейчас было много котят, готовых начать обучение, а, значит, и ему достанется оруженосец. Впрочем, у воителя была ещё одна причина. Ему нужно было отвлечься от мыслей о Голубой, а охоты и патрули уже не помогали. Кот надеялся, что заботы об ученике займут всё его время.
Серый наблюдал за толпой. Все что-то обсуждали, говорили, кого-то поздравляли, а он сидел в одиночестве, наблюдая за котятами, которых должны были посвятить. Их мамы уже умыли своих чад, чтобы они выглядели достойно на посвящении. А сами котята постоянно перебегали с места на место, видимо, волнуясь за предстоящие минуты, которые в их жизни станут главными. В какой-то момент Серый Тигр понял, что лишний на этом празднике, он почувствовал то, что не разу не приходило к нему в голову. С момента их расставания с Солнцелапкой, воитель стал одиноким. Короткие разговоры с ней не восполняли его жажду общения и потребность в близком коте. Или... Кошке? Возможно, ему не хватает тех чувств, которые он испытывал, находясь рядом с этой кошкой. Но кот скучал не по ней, а именно по ощущениям. И всё же он боялся вновь допустить ошибку. Это чувство не давало ему покоя, но воитель старался забыть обо всём, чтобы разобраться в себе. Вот и сейчас Серый Тигр, наблюдая за племенем, вновь погрузился в свои раздумья. Он даже не заметил, как предводитель взошёл на каменный выступ, чтобы сделать объявление, и лишь его басистый голос, раскатывающийся по поляне, заставил серого прийти в себя. Воитель старался слушать внимательно, чувствуя, что его волнение нарастает с каждым словом, сказанным Львинозвёздом. Ну, же, пожалуйста.
- ... Наставниками же станут Раколов, Тинистая, Серый Тигр, Волногрив и Янтарная Капля, - здесь Серый Тигр еле воздержался от того, чтобы не запрыгать от счастья по поляне, сталкиваясь с недоумевающими котами и кошками.
Всё внутри его трепетало. Теперь он не просто воитель, а воитель, выполняющий важнейшую задачу - обучение ученика. От него зависит практически будущее племени. И тут он вспомнил своего наставника, который был чересчур строг к нему, который цеплялся за любой промах своего ученика, не забывая придумать ему наказание. Нет, серый не станет так деспотом, никогда.
Вдруг к нему подбежала Стрекозка - его ученица. Она, несколько смутившись, поздоровалась с ним.
- Здравствуй, Стрекозка, - мягко проговорил воитель, делая акцент на новое имя кошечки, - Думаю, сначала мы сходим на реку, где ты узнаешь основы рыболовства.

74

О посте:

Ответ на пост: тык-пык.

Кошка заметила, что мордочка любимого вдруг потускнела, а в его зелёных глазах появилась печаль. Кажется, он всё понимала, ведь кот не видел, как росли его дети, не знал, чем они живут. Да что там, Раколов даже и не подозревал, как они относятся к нему. Мрачница увидела на поляне Хитролапа и поняла, почему рыжий кот, который только что был похож на ясное солнышко, так сник. Конечно, ему хотелось поговорить с сыном, ведь это его кровь. Раколов задал вопрос кошке, который она и ожидала услышать. Воительница знала, что он всё равно подойдёт к нему, поэтому в ответ лишь кивнула, поцеловав любимого в щёку.
- Лишь бы всё вышло. Я не хочу, чтобы в нашей семье была пропасть, мы должны быть едины. Как племя, подвергающееся нападкам среди соплеменников, так и семья, не имеющая мира, не может быть целостной, - кошка хотела наладить мир, это была её задача.
Раколов уже приближался к Хитролапу, как вдруг по поляне прошёлся голос Львинозвёзда. Племенной сбор, суливший всему племени радость, начался. Сразу предводитель не начал с посвящения в ученики, но для Мрачницы то, что он сказал стало радостью. Её сын, её первенец наконец-то стал воителем! Кошка не могла сдержаться, ведь он позднее всех принял этот статус из-за своей пропажи на Рынке. Кошка подбежала к Лисоликому, чтобы поздравить с этим событием:
- Сынок, дорогой мой, поздравляю тебя, - воительница прижалась к сыну, - А тебя поздравляю с первым учеником, - повернушись к Раколову, стоящему рядом, произнесла кошка. Только она знала, насколько её любимому было трудно все эти долгие луны, когда ему не доверяли ученика. Он страдал из-за этого, но всё же пытался всё обратить в шутку. И только Мрачница могла понять его. А теперь все надежды исполнились.
Вот оно - её настоящее счастье. Больше ей в жизни не нужно ничего.

75

Нельзя было точно определить, что же чувствует юный оруженосец, но определенно это были смешанные чувства. Радость и недовольство. В первый свой урок маленький Раколов ощущал нечто схожее раньше перечисленному, ведь непривычное недосыпание так и тянуло на свою подстилку, закрыть глаза и снова продолжить досматривать свой сказочный сон. Впрочем, Бурелап значительно повеселел, когда речь рыжего кота зашла о первой охоте. Конечно же, в первый день можно было бы поучить котенка плавать, но, по мнению Раколова, вода была слишком холодна для такого малыша, тем более что у него задние лапы были короче, что наверняка бы влияло на его "борьбу" с течением. Поэтому урок плавания воитель решил отложить хотя бы до второго лунного цикла весны, когда вода немного прогреется. Охота на речных обитателей являлась главной особенностью котов Речного племени, поэтому Раколов и решил посвятить оруженосца в это дело сразу же, чтобы оно ему полюбилось.
Бурелап побежал в сторону кучи с дичью, откуда вытащил что-то, после с явным аппетитом поедая тушку. Ученик, кажется, торопился, но рыжий не стал говорить ему об этом. Спустя несколько минут, довольный Бурелап подбежал к наставнику, а после на Раколова посыпалось много вопросов, отчего вначале даже пришлось растеряться.
- Бурелап, не спеши. Мы пойдем к Реке. Но там не только красиво, но и опасно! Когда мы дойдем до речки, не смей без спросу подходить к воде, пока не научишься плавать! - строго, но не ругаясь, сказал Раколов, надеясь, что по характеру оруженосец спокойный и послушный,- Да-а, наша Река большая! И в ней водятся не только сомы, но и другая рыба, которую ты в период своего обучения обязательно узнаешь, - было радостно наблюдать за улыбающимся котенком, который дождался наконец своего посвящения. Но вдруг малыш испугался, а после дрожащим голосом тихо спросил наставника, а будет ли он хорошим воителем. Его круглые глаза с грустью посмотрели на зеленые очи Раколова.
- Конечно ты станешь хорошим воителем! - искренне поддержал ученика наставник, улыбнувшись Бурелапу, чтобы дать тому больше уверенности,- А теперь идем, охота ждет. - и, указав мордой на выход из лагеря, рыжий направился в сторону Реки, где ему предстояло преподать свой первый урок.

>> Река.

76

Задумчиво рассматривая лапы Серого Тигра, Стрекозка думала о том, каким же на деле окажется ее наставник. Будет ли он добрым и ласковым с ней, как папа? Или будет строгим, но справедливым, как мама? А, может, он будет делиться своими знаниями, будет рассказывать много интересных историй, как бабушка? Кто знает. Стрекозка вдруг подумала, что у нее совсем мало друзей-котов. Нет, правда! Если подумать, она хорошо общается только с Шиповником и Бурелапиком... Ой, Бурелапом. Так сложно привыкнуть к новым именам братишки и сестричек. Вот бы они все вместе, все наставники и их ученики, отправились вместе к реке. Там бы взрослые показывали разные приемы. Они бы расселись все у воды, по парам, и устроили соревнование! Только не было бы ни победителей, ни проигравших! А потом весь улов поделили поровну, донесли до лагеря. Это была бы их общая добыча. Ведь все в племени общее. Стрекозка разделяла эту политику, ей нравилось думать, что все принадлежит ей, и в тоже время принадлежит всем. И это касалось не только еды. Еще и палатки, и подстилки. Да в принципе все! Мама учила их делиться, даже если у кого-то из них появлялось что-то особенное. Ведь и перышки были у всех одинаковые... Кроме подарка бабушки. Но Стрекозка знала, что делать. Она просто подарит всем по перу, вот и все. Причем по такому, которое сама добудет!
"Серый Тигр ведь научит меня добывать перышки? У него их почему-то нет. Но за то такой красивый амулет! Нужно разузнать, как он его смастерил... Или кто? Может, это тоже подарок от бабушки? Точно! Подарю ему перышко, а потом разузнаю об амулете! Так и сделаю..."
Осмелев, юная ученица подняла взгляд и осторожно стала рассматривать серого кота. Почему она так перед ним робела? Ей богу, словно те молодые воительницы перед обворожительными котами! Она их увлечения самцами понимала с большим трудом! И все же, ей сейчас было практически так же не по себе. Хотелось показать себя с хорошей стороны, вызвать у кота улыбку и одобрение. Разве это не одно и то же?
"Кого-то он мне напоминает, но кого... Еж?" - она присмотрелась, и действительно приметила в них что-то схожее. Может, они были братьями? Но ведь Еж такой молодой, а Серый Тигр уже воин! Впрочем, они могли быть просто старшим и младшим братьями, такое ведь бывает.
Между тем, все эти размышления заняли не больше минуты, так как Серый Тигр больше не томил воспитанницу и заговорил. Приветливо поздоровавшись, он предложил сходить к реке, поучится ловить рыбу. Стрекозку подкупил его настрой, и она уже смотрела на кота во все глаза, радостно улыбаясь и покачивая хвостиком.
- Правда? Прямо сейчас? Ты научишь меня ловит рыбу? - умение задавать по сто вопросов сразу она еще не утратила. - Здорово! Идем скорее!
И помчалась к выходу из лагеря, правда, немного притормозило, дожидаясь учителя. Пропуская его вперед, продолжила балоболить:
- А знаешь, как-то раз бабушка... Ну, то есть, Крик Журавля меня водила к воинскому порогу. И там она....

/Река/

77

Кошка мирно дремала в объятиях Раколова, изредка зарывая нос в его густую шёрстку. Так проходила её каждая ночь и утро, которые для неё были лучшими в жизни. Она могла ощущать его рядом с собой, могла зажмурить глаза и вдыхать его запах, смешавшийся с её запахом. Наконец, за долгие луны они вновь стали единым целом, а скоро станут настоящей семьёй. Что ещё нужно любящей кошке? Было уже довольно позднее утро, когда Мрачница смогла оторвать голову от подстилки и выйти из пещеры воителей. Воительница уже поняла, что Раколов отправился на тренировку оруженосца, поэтому ей ничего не оставалось, как в одиночестве позавтракать и самой пойти на охоту, а потом заняться обучением свой ученицы. Кошка лениво поплелась к куче с едой и уселась неподалёку, решив для начала умыться, чтобы согнать с себя утреннюю лень. Вскоре эта процедура была закончена, и Мрачница подцепила лапой средней величины рыбину и принялась её есть. Со смаком облизавшись, она отбросила оставшийся от трапезы хребет и хотела уже уходить на охоту, как вдруг заметила Камыш, приближающуюся к ней. Видимо, подруга хотела с ней поговорить или просто решила пожелать доброго утра. В любом случае это играло на лапу Мрачнице, ведь совсем недавно, когда она рассказала подруге о том, что они с Раколов возобновили отношения, Камыш, разозлившись, сбежала, не сказав ни слова. Конечно, воительница переживала за неё, но не знала, с какой стороны к ней подойти, чтобы их дружба не дала трещину. Ей вовсе не хотелось терять Камыш или Раколова, а выбирать между ними для неё было немыслимо. Они для неё одинаково дороги и близки, ближе в племени у неё никого больше нет. Мрачница решила, что именно сейчас она должна поговорить с подругой, всё объяснив. И тут воительница поняла, что скрыть от Камыш свою беременность ей не удастся, да и незачем. Разве она будет что-то скрывать от подруги? Но как ей всё это рассказать? Мрачница прекрасно знала, что Камыш недолюбливает Раколова, и это мягко сказано. Она уже столько раз взрывалась от одного лишь упоминания его имени, а тут ей нужно было поведать, что у неё скоро появятся дети от него. Вот это было по-настоящему трудной задачей.
Мрачница встала с места и пошла навстречу подруге. Мысли в её голове суматошно сбивались в кучу, но она старалась собрать их воедино, чтобы Камыш поняла хоть что-то из её слов.
- Доброе утро, Камыш, - со сбивающимся от волнения урчанием проговорила кошка, - Я хочу поговорить с тобой, только прошу тебя, не убегай как тогда. Я, конечно, понимаю, что ты не любишь Раколова и знаю почему. Это твоё право, я не осуждаю тебя, ведь ты моя подруга. Просто... Вы мне дороги оба и метаться между вами я не способна. Пойми, я всё равно не смогу отвернуться от него, а от тебя и подавно, - Мрачница понимала, что её слова уже далеки от того, что она хотела рассказать подруге, поэтому кошка взяла себя в лапы и продолжила, - ... Я жду котят. От него, - выдохнула она.

78

Только в спешке понимаешь истинность расстояния, особенно когда бежать нельзя, и каждый шаг на вес золота. Выбрать ритм, заставить себя не метаться ежесекундно от скорости к её спаду, ведь это не пойдёт на пользу. Только единого решения всё равно нет: можно не успеть по времени, можно приблизить смерть излишней тряской. Есть лишь чутьё, на которое стоит опираться, отработанным усилием воли держа разум в трезвости. Твой взгляд на удивление ясен, поддаваться панике нельзя - жизнь давно научила этому. А сердце всё равно ноет, ему ведь не прикажешь. Переложила бы котёнка на спину, имей он возможность держаться сам, но так - слишком опасно, чем обернётся для него падение не ясно. Разумеется, и проверять желания нет. Время тянется, кажется, оно превратилось в струну, трепет которой ощущается кожей. Понять бы, издевается или пытается поддержать, только разве нам дано? Пейзажи мелькают, меняются, уже совсем близко - вот-вот переправа, а там лишь срезать через ельник. Главное - знать: успеют.
Кошка остановилась, опустив ношу на землю. Она не устала, но хотела дать передохнуть котёнку перед финальным рывком, всего на несколько минут. Легла рядом, прижалась к боку носом, с удовлетворением ощутила от боком слабую отдачу, подтверждающую процент благоприятного исхода. Прошлась языком от макушки до кончика хвоста, вдоль всего позвоночника, стимулируя. Когда-то полосатая ушла из лагеря. Ночью, глупая, наивная ученика, не верящая, что мать могла уйти молча, отказывающаяся понимать, что она абсолютно ей не нужна. Юная, доверчивая, была готова на всё, пойти куда угодно, лишь бы догнать и ещё раз прижаться к шерсти той, что давно отреклась. Просто ещё не верила в жестокость мира; а изменилось всё той же ночью. Граница близко, её мохнатая лапа не успела даже пересечь черту, когда... их было двое, мэйн-кунша до сих пор помнила цвет их глаз, оттенок шерсти и запах - дикий, гнилой. Голоса звучали также, смех не умолкал, а силы покидали. Тогда она выжила чудом - и он выживет. Разум захлёстывает ярость. Такого конца заслуживают многие, возможно, даже даже все взрослые коты, так или иначе сломавшие чьи-то судьбы. Но не котята. Не малыши, не способные дать отпор. Это низко, подло, гадко.
Махина встряхивается, отгоняя мысли, которым сейчас не время также, как и отчаянию, слезам, апатии. Ещё раз проходится языком вдоль спинки, осматривает: лапа разодрана, лоб, прочие ссадины. Наверное, потерял много крови, и это плохо.
- Почти пришли, малыш.
Теперь слышен. Шёпот. Поднимает также осторожно, как и раньше, примеряется под прежний темп и стремится к переправе. Забирается на первый камень и медлит: прыгать нужно осторожно, и вовсе не от того, что можно упасть. Хотя, это тоже, да. Валун за валуном до вожделенного берега, промокшие от брызг лапы обнимает молодая трава, а кошка по самой короткой дороге срезает угол. Вот та самая изгородь, от обыденности которой уходила утром. Успели. Крик Журавля вошла в лагерь и сразу направилась к палатке целителя, окидывая поляну взглядом и подмечая Львинозвёзда, которого поманила к себе хвостом. Позвала бы, но лишний раз поднимать и опускать ношу не хочется - и так натрясло. Только у самых корней ивы осторожно укладывает его на землю, прислушиваясь к шуму в дупле, которого нет.
- Я не могла оставить его там, на границе. Он полз к ней вдоль Ручья, я заметила его издалека. Не знаю, кто его так. Где Течение?
Махине не нужно оборачиваться, чтобы понять, что златогривый предводитель уже рядом - она его чувствует. Прижимается носом к макушке котёнка, стараясь не задеть рану.
- Успеем, да, дорогой?
Тихо мурлычит на маленькое, грязное ушко. Только не уходи.

79

Львинозвёзд с замиранием сердца ожидал наступление ночи, чтобы вновь проникнуться таинством звёздного небосвода в ожидании доброго знака – благословения великих предков-основателей. С того самого момента, когда возлюбленная родила ему шестерых чудных наследников, предводитель не получал даже снов, где хоть как-то бы оставили свой след искренне почитаемые им предшественники. Что таили они за темной пеленой неизвестности? Неужели беду или смерть? Так или иначе, златогривый кот был этим явно не обрадован, не обретая душевного удовлетворения и внутреннего спокойствия как минимум уже луну. Житейские радости, несомненно, занимали куда больше времени и места в его повседневности, однако странное предчувствие чего-то неладного с каждым днем угнетало все больше. Он был счастлив, буквально окрылен своим новым положением в племени, все чаще и чаще навещая детскую, где у теплого очага предводителя ждала его семья – самая важная и самоотверженно оберегаемая отдушина. Да, возможно это мешает жизни настоящего лидера, отвлекает, занимает слишком много времени, однако Львинозвёзд не мог даже позволить себе такой мысли: он все очевиднее понимал, что дорожил и жил только этим, заметно реже посвящая себя привычным обязанностям. Быть может это покажется глупым, где-то недостойным, но златогривый лев стал тем, кем является сейчас, благодаря только любви тех, в ком нуждался и нуждается до сих пор. Привязанность к семье не лишила его амбиций, лишь направила в нужное русло, вооружив тем, чем славятся самые достойные короли – мудростью и пониманием.
Заметно расширив и ускорив шаг на пути к главной поляне, янтароглазый лидер, покинув вершину огромной камнегруды вновь не в самом лучшем расположении духа, вскоре направился за ужином к общей кучи, однако сдавленный писк малыша, прозвучавший с противоположный стороны яслей, мгновенно заинтересовал его больше. Настороженно навострив уши и невольно сопроводив озадаченное внимание соплеменников предостерегающе вскинутым хвостом, Львинозвёзд сосредоточился на самой крайней части лагерной ограды, где уже суетилась массивная фигура крапчатой глашатаи.
«Крик Журавля? Что случилось?»
Не заметив, что его вопрос так и не покинул размытые рамки сознания, янтароглазый оживленно засеменил навстречу бывшей наставнице, завернув к целительской осторожно и практически бесшумно.
- Я не могла оставить его там, на границе. Он полз к ней вдоль Ручья, я заметила его издалека. Не знаю, кто его так, - первая нарушила неловкую тишину кошка, с материнской заботой укладывая несчастное, незаслуженно изуродованное дитя в корнях молодой, едва покрытой мхом ивы.
- Где Течение? - выцветшим, не тревожившим эмоциональностью голосом послышалась Крик Журавля, на что златогривый отозвался более четким и звучным эхом: - Течение? Течение, Течение! - совсем негромко, но разборчиво мяукнул встревоженный властитель, неосознанно суетясь у входа в палатку и обеспокоенно поглядывая в сторону малыша – живой ли еще?
- Все хорошо, мы его не бросим, - без тени брезгливости, характерной при встрече с внеплеменными, решительно прошептал Львинозвёзд, на мгновение обернувшись к детской – он совсем недавно стал отцом и не мог позволить крохотному, вряд ли что-то помнившему котенку умереть.
- Соберу совет, иначе предчувствую панику, - вернувшись взглядом к Крик Журавля и ободрительно скользнув хвостом по ее плечу, предводитель резво метнулся к рупорной, едва что-то понимая в данный момент. Да, сейчас он поступил так, не иначе, но вот что будет дальше? Неужели наследник голубых кровей позволит грязнокровному малышу здесь хоть ненадолго задержаться? Думать об этом было, наверное, еще слишком рано, но все-таки скоро придется.
Пару раз тряхнув головой и постепенно возвращая себе надлежащую собранность, речной лев наконец выпрямился, взирая уже чинные ряды собравшихся соплеменников. Возможно, каждый сперва ждал от него необходимых объяснений, однако лидер прозвучал неожиданно помпезно и радостно: - В конце самого теплого на моей памяти Юного камыша я хотел бы отдать должное старшим оруженосцам и их наставникам, которые, не взирая на снежное начало своего обучения, смогли воспитать в себе стремление к знаниям. Солнцелапка и Снег, именуемые теперь не иначе, как Солнечная Долина и Буран, вступают в воинскую жизнь после благословения Звёздного племени на Воинском Пороге. Доброй вам охоты, - поприветствовав своего ученика и его солнечную ровесницу сдержанный улыбкой, предводитель вскоре пасмурнел хмурой встревоженностью, в невольной задумчивости поровняв вееровидный хвост с каменным полом огромной пещерной конструкции – он словно принимал важное решение прямо сейчас, лишь изредка проявляя сомнение в нерешительном внимании, обращенном в сторону целительской.
- Однако сегодня новоиспеченные воители проведут свое бдение немного необычно, на этот раз охраняя сон не только своего племени. Котенок, которого Крик Журавля нашла на границе едва живым, также остается под их присмотром, и только на рассвете будет понятно, что нам с ним делать.

80

Тихо и быстро, Крик Журавля преодолела расстояние от входа в лагерь до палатки целительницы, расположенной в корнях плакучей ивы. Наверное, никто бы не обратил на глашатаю внимания. Если бы не запах. Тошнотворный запах крови шлейфом следовал за серой кошкой. Его нельзя было сравнить ни с какой дичью, как бы сильно та не была изранена… Потому-что вместе с кровью был еще один запах, кошачий.
Стрекозка трапезничала возле общей кучи. Быстро уминая куски, она лишь мельком глянула в сторону бабушки. Минутой позже ноздри заполонил незнакомый запах. А потом ее чуть было не вырвало. Выпучив глаза, ученица с трудом проглотила кусок и в ужасе посмотрела в сторону Крик Журавля. Вместе с предводителем, они склонились над чем-то. На минуту, когда серый хвост качнулся в сторону, Стрекозка увидела рыжую шерсть.
- Что…
Оруженосцу пришлось захлопнуть пасть, чтоб не опозориться перед всем племенем. Борясь с тошнотой, она таки нашла в себе силы и приблизилась к иве. Голова ученицы была опущена, уши насторожены. Все еще не ясно, кто же это. Кто стал жертвой… и жертвой чего? Стрекозка боялась прогневать предводителя, но тот о чем-то переговаривался с Крик Журавля… По крайней мере, ей так показалось.
«Еще пару шагов… Почему меня так трясет?»
Стрекозка наконец-то была достаточно близко, чтоб хорошо рассмотреть несчастного…
- Б…Быстрик? Не может быть…
Конечно, она сразу узнала приятеля, которого встретила во время своего побега из лагеря. Этот оттенок шерсти она ни с чем не спутает. Да и запах, несмотря на толстый слой крови, сразу показался ей знакомым. Ошибки быть не могло.
- О небо, это же Быстрик, Быстрик! Бабушка! Это Быстрик! Ну как вы не понимаете, это же он! – кажется, у кошки была истерика. Она еще была не готова… Никогда не видела столько крови, ран… Явно принесенные чужими когтями зверя… К счастью, разум не подпустил мысль, что это были когти кота, иначе бы Стрекозка грохнулась бы в обморок или вырвала… В любом случае, молодая ученица была слишком ранима, а потрясение почти что подкосила ее… Однако, Стрекозка продолжила бормотать, во все глаза глядя на израненного друга.
- Это было в сезон замершего камыша… Я ушла из лагеря… Мы встретились… Играли, болтали… Быстрик, он так хотел родиться в племени… Он бы смог, смог… Бабушка, за что? – словно эхо тех слов, что Крик Журавля произнесла над найденным телом отразились от уст зеленоглазой кошки.
- Течение… Течение! – Стрекозка метнулась в палатку, но никого там не нашла. Недавно уже произошло одно несчастье, Мрачница рожала на границе. Тогда Бурелап рассказал, как бежал за подмогой. В тот же день молодым оруженосцам провели лекцию того, что делать в подобных ситуациях. Ситуация была как никогда не похожа на одну из рассказанных, но близость палатки целительницы помогла найти верное решение. Кошка сорвалась с места и понеслась по камням, забегая во все палатки. Конечно, таким образом она могла поднять панику, но разве оруженосцы было до того? Не найдя кошку в племени, Стрекозка выбежала из лагеря. К счастью, Течение была не далеко. Объяснить, что произошло, не представляло возможности – ученица плакала, и вместо мяуканья издавала лишь всхлипы. Слава звездам, тетя Течение поняла свою племянницу и без слов.
Вернуться к израненному телу друга во второй раз было немного проще. Мысли прекратили свистопляску, но слезы все еще душили горло. Серо-белая кошечка прижалась к боку Крик Журавля, тыча мордочкой в плечо бабушки, пытаясь хоть как-то успокоиться.
Львинозвёзд провел посвящение старших оруженосцев. Кошечка на минуту перестала плакать, глядя на новоиспеченных воителей. Как... Как это могло произойти в столь важный день для ее друзей? Ну за что? Она толком не могла порадоваться за Бурана и Солнечную Долину, потому-что переживала из-за Быстрика. Одно хорошо, коты уже спешили к ней, точнее, к своему заданию...
- Солнечная Долина... Буран... Поздравляю... Я за вас очень рада...
Всхлипнув, Стрекозка рассказала о Быстрике, что знала. Что он одиночка, что его маму зовут Арабелла, а сестер Трис и Мотылек. Рассказала о том, как Быстрик хотел стать речным котом. А потом умолкла.
- Почему, кто мог это сделать? Собаки? Двуногие? Древесные?!
Помотал головой, кошечка закрыла глаза и опять заплакала.

Отредактировано Стрекозка (2014-09-19 22:16:38)

81

Совсем недавно мне стукнуло двенадцать. А это значит, что приходится прощаться с привычной пещерой оруженосцев, по-тихоньку избегая взгляда других оруженосцев. Особенно, Стрекозки. Мне было... стыдно, что ли... Не хотел ее оставлять.
Я был удивлен происходящей суматохой на поляне. Склонив свою голову немного в бок, сидя в тени в спокойном молчании, я лишь наблюдал, сторонясь событий.
Однако, мне стало даже интересно, именно поэтому я оторвал хвост от земли, быстрым шагом, даже скорее трусцой прохаживаясь к столпившейся куче.
- Что, лещ меня подери, здесь происходит? - Ага, сейчас же, так мне и рассказали. Но мне не нужны были объяснения. Как только я увидел маленького, покалеченного котенка, мое сердце сжалось. А как только до меня дошло, что он был еще очень дорог Стрекозке, то был готов убежать и разреветься. Только натренированная сдержанность и выручает.
Мой мозг перестал переваривать информацию, когда серо-белая заплакала. Сердце, казалось, перестало биться, я просто не мог вынести ее слез. Брови сами собой согнулись, а как-только я собрался сказать что-то, копошение на поляне прервалось. Львинозвезд, как всегда в своем золотом парадном облачении смотрел на племя, тараторя слова быстро, без лишней информации.
Вот так вот.
Буран. Я не Снежок - маленький котенок, который боялся с кем-либо говорить, проводя свой медовый период времени в одиночестве. Я не Снег, который только в последнюю луну своего обучения нашел родную душу. Я Буран - то мужественное имя дано по праву. Наверное...
Вместо последних слов, которыми обменивались наставник и ученик по традиции, я лишь кивнул, отходя в сторону, подальше от всей этой суматохи.
Стрекозка с мокрыми от слез глаз, бросила поздравления, начиная невнятно тараторить что-то о том, что Быстрик хотел стать Речным котом...На какое-то мгновение меня охватывает вопрос: "А сможет ли он?" Борись, малыш, борись.
Я так хочу ей что-то сказать, утешить, но лишь вздыхаю, облизывая свежий шрам на губе, который так и не заживает, оставляя светло-розовую полосу на почти идеальном образе. Меня хватает лишь на то, чтобы провести хвостом у кошки под глазами, смахнув слезы с щек, грустно улыбаясь, не способен вымолвить ни слова.
Сын домашней киски... Я всегда испытывал отвращение к таким кошкам. Не понимаю, хоть убейте, как можно жить с Двуногими, питаясь катышками. Этот малец смышленый. Правильно сделал, что убежал.
- Почему, кто мог это сделать? Собаки? Двуногие? Древесные?! - А я лишь покачал головой, усаживаясь рядом.
Через мгновение прислонился мордой к ее уху, тихо шепча, так украткой, понимая, что нельзя, но все были слишком заняты, чтобы заметить этот запретный жест:
- Не плачь, он сильный, он смог вырваться оттуда, - вздох, - а значит, сможет выжить здесь.

82

Не так давно я собиралась отправиться за травами, как услышала, что на главной поляне началась какая-то суматоха. Странно что я не обратила на это внимания, ведь обычно заслышав о каком-то событии, я стремилась скорее узнать поподробней о произошедшем.
- Наверняка кого-то посвящают, - пронеслось у меня в голове. Наверное поэтому я и не волновалась особо. Посвящения в нашем племени не редкость, новые поколения приходят один за другим, и так по кругу. Но всю эту идеальную идиллию испортил запах. Да-да, именно запах. Запах, от которого застываешь на месте и начинаешь молиться о том, чтобы с твоими родными и близкими было все хорошо.  Едкий, металлический запах крови.
- Течение, Течение! - послышался голос златогривого льва. Что же могло произойти, что сам предводитель племени забеспокоился? Неужели все действительно настолько плохо?
С замершим сердцем я бросилась прочь из палаты, надеясь, с моими родными ничего не случилось. Только не они, прошу тебя, Звездное.
Выбежав на поляну, меня ослепил злосчастный яркий свет. Меня так не ослепляло, пожалуй, еще с того времени как я была котенком. Злобно фыркнув, мне пришлось несколько раз моргнуть, дабы снова начать нормально видеть.
Только я отошла от палаты, как столкнулась со Стрекозкой. Бедняга была вся в слезах, всхлипывала и не могла толком объяснить что случилось. Да что же произошло? - пронеслось у меня в голове. Но кошечка хотя бы смогла объяснить куда мне идти. Утерев любимой племяшке слезы и лизнув в лоб, тем самым говоря "все будет хорошо", я бросилась к небольшому скоплению котов, что уже с нетерпением меня ждали.
- Львинозвезд, Крик Журавля, что произошло? - серьезным тоном спросила я, подойдя к ним. Хотя, думаю тут и объяснять было не обязательно. Я и так уже успела понять причину слез полосатой красавицы. Передо мной лежал котенок. Растерзанный котенок. Его маленькое тельце, которое было багряно-красного цвета от крови, а не как его натурального, рыжего, было исполосовано глубокими открытыми ранами.
Лапы онемели, а глаза начали заполнять слезы. С черной щеки скатывается одна единственная слеза. Просто... просто потому, что я должна держать себя в лапах. Сейчас единственный кто может ему помочь - мои умения и моя практика. Больше никто. Даже звездное племя.
Сажусь рядом и начинаю вылизывать крохотное тело, очищая его от крови. На языке чувствовался противный вкус крови, а нос забило от запаха. Врагу не пожелаешь такой участи, которая ожидала этого бедолагу. Никто такого не заслуживает. Тем более он.
Лишь на секунды оторвавшись, обращаюсь к находящемся тут котам, надеясь на их помощь:
- Кто нибудь, прошу, несите паутину, и побольше, - командую я, - Надо остановить кровотечение.
А после я вновь утыкаюсь в кровавую шерсть, продолжая вылизывать раны. Я должна его спасти. Нет, даже не так. Обязана.
Львинозвезд созвал племя и начал посвящение. Теперь в нашем племени двое новых воителей.
Удачи вам в воительской жизни, да прибудет с вами звездное племя, - мысленно желаю я новоиспеченным воителям, которые распушились от гордости. На самом деле очень хороший ход со стороны Львинозвезда - отвлечь всех на более хорошее событие, дабы не создавать паники.
О, а вот и драгоценная паутина, которая сейчас была важнее воды в самый жаркий день. Разрывая белые нити на неаккуратные куски, толстым слоем покрываю ей тело и затыкаю раны. Крови становиться меньше... Присматриваюсь и убеждаюсь что бока котенка еле заметно, но все же поднимаются и опускаются. Фух, слава тебе, Звездное Племя, успели.

83

Истерика постепенно проходила. В голове кошки почему-то в основном витали дурные мысли, вместо хороших. Она желала, чтоб Быстрик выжил, но не верила в это. Как? Как Течение сможет залечить его раны?! Он же… он же еле дышит! Нет, конечно, она надеялась на выздоровление… Когда не смотрела в сторону израненного тельца.
Буран наклонил к ней голову и зашептал слова утешения. Стрекозка сглотнула и благодарно кивнула, поднимая на воина заплаканные глаза. Кот смахнул ее слезы, и немного успокоил мятежный дух. Ученица придвинулась к нему ближе, спрятала лицо в мягкой шерсти на широкой груди. Свой хвост кошка спрятала под хвостом кота, всем своим видом давая понять, что ищет укрытия от страшных событий. Она должна быть их частью, но не может. Хочет убежать, хочет остаться. Что делать? Конечно, уйти не получится, ведь Солнечная Долина и Буран должны оберегать котика и во всем помогать Течению. Черная целительница попросила принести паутину. Стрекозка понимала, что не может отпустить друга. Если он отойдет хоть на мышиный хвостик, она упадет. И не потому, что сейчас облокотилась об него, нет, она прислонила к серебристому коту свою душу. Он единственный поддерживал юницу, все остальные куда-то ушли. Или они были рядом? Но почему тогда кошка их не видит, лишь мягкий взгляд серых глаз?
Кто-то принес целительнице паутину. Кошка хлопотала над ранами. Стрекозка подумала о том, что Быстрика нужно перенести в палатку Течения. Приготовить подстилку, принести воды… Но сделать этого кошка не могла. Как и не могла отдать Бурана черной тете. Как бы это эгоистично не звучало, Стрекозка надеялась, что Солнечная Долина сама со всем справится.
На главной поляне становилось спокойнее, коты разбрелись кто куда, принимаясь за ежедневные обязанности, или уединяясь, дабы обсудить последние новости. Время вокруг пары котов остановилось. Стрекозка прекратила плакать, лишь опухшие глаза и боль в груди напоминали о минувших терзаниях. Вздохнув, зеленоглазая принялась вылизывать шерсть на груди Бурана, там, где были ее слезы.
- Прости… Я такая дура… Я должна быть сильнее, но это… Чудовищно. А ведь у тебя праздник… Почему все так? Почему цветущий камыш приносит не только тепло, но и боль? За что? В чем мы провинились, скажи?
Знала, что он не ответит. Махнув головой, давая понять, чтоб не брав в голову, Стрекозка улеглась на землю. Лапы больше не держали. Положив на них голову, ученица растянулась. Прямо тут, прямо возле ивы и входа в целительскую. Она проведет эту ночь в компании новопосвященных воителей. Стрекозка не бросит Быстрика. Если котенку суждено открыть глаза, он в первую очередь увидит серо-белую подругу. Если же звездные предки решат иначе… Она проводит его в последний путь.
«Может, ты не рожден племенным котом… Но проводим мы тебя, как одного из нас… И тогда ты возродишься, и, возможно, я стану твой наставницей… » - слегка улыбнувшись, подумала сломленная кошка.

84

Кажется, что сейчас Быстрик летал на воздушной овечке. Вроде бы так называются облака. Или даже рыжик лежал на самой мягкой подстилке без колючек. Ему сейчас было так мягко, хорошо и свободно. Казалось, что если сейчас раскинуть свои лапы, то ветер подхватит тебя и ты полетишь, как птица. Он открыл глаза и увидел перед собой голубое ясно небо. Солнечные лучи ласково припекали его бока, а зеленые травинки шелестели под лапами. Где я? - Быстрик вспомнил про дерево, под которым его подкараулил Цербер и даже оглянулся, чтобы удостовериться, что его нигде нет рядом. Неужели это звёздное воинство? Тогда почему здесь нет звёзд и совсем светло? Неужели я все-таки попал в Никуда? Или мне это всё только снится? - куча вопросов вертелось у него в голове, но не было сил подняться, чтобы пробежаться туда и обратно. Он бы так и лежал, наслаждаясь теплом и беззаботностью, если бы не услышал шорох с другой стороны. Вновь приоткрыв глаза, он увидел перед собой очертание кошки. Очень знакомой кошки. Трис? Быстрик удивленно выдохнул, но не мог и слова проронить. Взгляд сестры был устремлен прямо на него. Затем она подошла и слегка коснулась его плеча, прошептав что-то типа того, что сейчас не пришло для него время. Рыжик болезненно сжался, понимая, что все-таки попал в Никуда, но что здесь делает его сестра? Взгляд Трис был опечален, и она прикоснулась к его лбу. Подул холодный ветер и зеленая поляна стала исчезать у него из-под лап. Кажется, что напоследок сестра крикнула "прощай".

-

- Успеем, да, дорогой? - первое, что услышал Быстрик, когда его сознание вновь очутилось на земле.
Его грязное ушко дрогнуло от теплого дыхания. Он слегка приоткрыл глаза и увидел очертания кошки. От неё шла такая любовь и теплота. Котенок сразу же почувствовал себя в безопасности. Было темно, но первые лучи рассвета стали проглядывать из-за неба. Или это светят звёзды? Если тут так темно, то может быть Трис меня проводила в Звёздное племя?
- Ты звёздная воительница и пришла проводить меня? - тихонько прошептал котенок, но в его голосе слышалась надежда.
Он видел в этих очертаниях своё спасение, но взгляд был по-прежнему мутным.
- О небо, это же Быстрик, Быстрик! Бабушка! Это Быстрик! Ну как вы не понимаете, это же он! - услышал вопль чуть с другой стороны.
Быстрик устремил свой взгляд и заметил совсем знакомую личность.
- Стрекозочка...? - скорее здесь примешивалось недоумение. Неужели она тоже умерла? Но она совсем молода. Неужели её постигла та же участь?
Взгляд стал проясняться и вот уже чуть издали он заметил рыжего исполина, в чьем взгляде примешивалось беспокойство. А недалеко от самой Стрекозки стоял еще один белый воин. Кажется, что он тоже был молод, но явно взрослее, чем он сам. Когда котенок попытался пошевелится, то раны стали вновь гореть, а каждый мускул дрожать при напряжении. Но разве в Звёздном племени есть телесная боль? Стрекозочка говорила мне, что здесь души находят вечный покой и становятся молоды телом.
- Кто нибудь, прошу, несите паутину, и побольше. Надо остановить кровотечение. - послышался еще один голос, а затем шершавый язык стал вылизывать его грязную шерстку. Раны стали щипать, но Быстрик терпел.
Когда кровь была остановлена, то котенок понял, что Трис выпроводила его не в Звёздное воинство, а обратно в мир живых. Котенок не чувствовал разочарование, а лишь любопытство. А что если среди этих котов есть Цербер? Что если это очередная уловка, чтобы со мной затем "поиграть"? - паника резко охватила котенка, и он попытался встать, но лишь завалился на бок. Нет, возьми себя в лапы и разумно подумай. Если бы они были такими же, как он, то зачем бы помогали исцелять раны? То то же! А Стрекозочка вообще мила собой и своей душой. Она не может быть причастна к этим злодеяниям. Мы же стали друзьями несколько лун назад, - но перед взором продолжали гореть эти ненавистные голубые глаза черного одиночки, который сыграл с ним злую шутку.
- Однако сегодня новоиспеченные воители проведут свое бдение немного необычно, на этот раз охраняя сон не только своего племени. Котенок, которого Крик Журавля нашла на границе едва живым, также остается под их присмотром, и только на рассвете будет понятно, что нам с ним делать. - послышался властный голос рыжего котищи.
Воители? Глашатая? - та самая мысль украдкой к нему подбежала, достучалась до него, а затем облегченно вздохнула, когда её хозяин, наконец, понял, где оказался. Это же Речное племя! - запах мокрой шерсти, рыбы потоком окружил его. "В нашем племени его зовут Львинозвезд. Он огромный, а шкура у него как солнце! Он оправдывает свое имя! Все его уважают, и древесные коты тоже!" - голос юной Стрекозочки пролетел над его ухом. Тогда эти слова она сказала при первой их встречи, но котенок и не думал, что его мечта оказаться в сердце самого лагеря окажется исполненной. Жаль, что именно таким образом. Выходит я навел панику в племени? Заставил тревожиться предводителя племени и его глашатаи? А целительница тратила на меня свои запасы? - Быстрик почувствовал, что сейчас станет пунцовым от смущения, но, к счастью, он под шерстью этого не было видно. "Моя бабушка, Крик Журавля, глашатая."
- Крик Журавля, - голос был слегка хрипловат, но через мгновение он вновь стал твердым. - Спасибо за то, что спасли меня и извините за беспокойство, - вежливо сказал он.
Он не знал имени ученицы целителя, поэтому просто благодарно кивнул ей, используя остаток сил.  Наверное, от меня теперь ждут объяснений? Не просто же я свалился из ниоткуда.
- Львинозвёзд, - обратился к предводителю Быстрик. К счастью, он верно назвал его имя. Полагаю, я должен сказать, почему очутился возле границы. Я потерялся в лесу, а затем меня встретил одиночка, который дружелюбно стал со мной разговаривать. Я думал, что он захочет помочь мне выбраться, - голос опять начал хрипнуть, но рыжик нашел в себе силы, чтобы всё до конца рассказать. От него пахло очень странно. Не так, как пахнут обычные одиночки. От его шерсти чувствовалось много запахов, словно он и вовсе не живет один, - Быстрик понимал, что так одиночки и маленькие семьи не пахнут, но рыжик пока не знал о том, что могут существовать целые организации котов, а точнее банды. Нет, пока Быстрик даже понятия не имел, что целая шайка котов может объединяться и искать себе жертвы для каких-то целей. Но он мне не помог и захотел поиграть со мной. Видимо, он совсем не понимал, что значит "честь", - возможно из его уст это звучит очень глупо, так как ему всего лишь шесть лун и он, к тому же, одиночка. Однако любой кот знает, что нападение на котят аморально. Как я мог дать сдачи? Я был напуган, потерян и боялся. Может быть я слишком слаб своей душой? Может быть я трус? Цербер поиграл со мной и бросил возле дерева. Видимо, он подумал, что я умер или умру от ран. Кажется, для него такие деяния либо вошли в привычку, либо он решил потренироваться, - выдохнул он. А сейчас я здесь. Извините за неудобства, - вновь повторился Быстрик. Все-таки ему было неловко от того, что ему, одиночке, помогли.
Моя мама была одна и заботилась о своем семействе без моего отца, который нас почему-то бросил. Я видел его всего лишь один раз, но до сих пор не могу понять, почему он это сделал. Что заставляет кота бросить своё потомство на произвол судьбы? Что заставило Цербера избить до полусмерти котенка? Почему так мало одиночек, которые стараются помогать друг другу? Гойа помогла Арабелле и даже играла с нами, но в какой-то миг мы бы всё равно ей надоели, и нам бы пришлось убираться из её пещеры на поиски нового пристанища. Почему я родился одиночкой, раз задумываюсь над этой сущностью? Многие живут да живут, припеваючи. Они брезгают тем, чтобы ими помыкали, называют племенных слабаками, но разве это так? Быстрик обвел глазами тех самых котов, которые помогли ему выбраться из лап смерти. Действительно, разве это так? Разве слаб тот кот, который пытается помочь другим? Чем можно хвалиться одиночкам, если они никогда не смогут положиться на другого такого же? - перед глазами пронеслись картинки из его детства, когда Арабелла постоянно бросалась на любых незнакомцев, ожидая от них опасности или драки. Если бы она была в племени и была королевой, то не знала бы таких забот. Только сейчас я понял, от чего именно меня защищала мать. На мне были розовые очки, я лез под лапы чужаков, не понимая, что они могут меня покалечить. А зачем покалечить? Да просто так. Всё зависело от темперамента, настроения. Мне просто повезло, что Мокасин был добряком, Гойа тоже. Но они бы не смогли вечно находится рядом с моей матерью, так как им чуждо общество других.
Краем уха Быстрик услышал крик Стрекозки о том, что он хотел родиться в племени и стать войном. Вот тогда рыжик совсем смутился и отбросил все свои философские мысли о том, кто такие одиночки и чего они котят. Но зачем стесняться правды? Чего я стесняюсь? Того, что меня обсмеют? Я нечистой крови. "Разве я достоин быть воином племени?" Думаю, что такая мысль есть у каждого, кто посмотрит на меня - жалкого котенка, который лежит на поляне не в силах даже подняться. Посмотрит на мои раны и выскажется: "Зачем нам нужна обуза? Кто возьмется за обучение чужой крови?" Котенку было обидно от собственных мыслей, но отступать было некогда. Сейчас он, побитый, ужасный кот, обратится к предводителю племени.
- Я знаю, что это звучит глупо, но, - котенок взглянул на Стрекозку. Ей было уже 7 лун, но он не знал её ученического имени. Сейчас она стояла рядом с новым воином племени так близко. Их шерсть почти соприкасалась, поэтому котенок не смог долго смотреть на сие изображение. Я правда всегда мечтал быть не просто одиночкой, а кем-то больше. После того, как мне поведала Стрекозочка о племенах, я не мог спокойно спать, постоянно думая о Звёздном племени и о Воинском уставе, - из устал одиночки это звучит немного странно, так как в Звёздное воинство все одиночки не верили, а закон отвергали. О том, какого это заботится о других, а не только о себе. Моя мать жила одна и ей не помогали с новорожденным потомством, - кот помнил, как долго ему с сестрами приходилось скитаться совершенно одним, как мать пыталась наловить себе дичи, чтобы дать им немного молока. Я знаю, что не чист кровью, но, если судьба все-таки решила дать мне еще один шанс и не забрала мою душу, то мне бы хотелось прожить другой жизнью, а не такой, какой она мне уготована из-за кровей одиночек, - да-да-да, именно. Сейчас рыжик прямым текстом сказал, что хочет присоединиться к Речному племени. Как только я встану на лапы, то могу работать за четвертых и заботиться о королевах и соплеменниках, - он не врал. Какая-то неведомая живая сила наполнила его тело, когда он представил, как обучается воинской подготовке и охоте, как ловит добычу и выгоняет чужаков из племени, а в конце дня возвращается в лагерь, где его встречает не пустая пещера, а целое племя котов-воителей. Я буду верным Воинскому закону и не оступлюсь его, - продолжил кот, а затем сделал все свои попытки и встал на лапы, а затем сел задом, упираясь передними. Тело болело, но кровь не пошла из ран. Течение позаботилась о том, чтобы паутина была крепка.
Ты понимаешь, что если вступишь в племя, то навсегда отказываешься от матери? Сестер? От той жизни, о которой так много грезят? От свободы? Ты не сможешь уйти из племени и должен до скончания своих лун заботится о соплеменниках? Ну и что, я готов к этому. Я люблю свою мать Арабеллу, люблю Трис и Мотылек, но они смогут понять меня. Я с самого начала не был рожден для такой жизни. Я видел старого Мокасина, который ходил сам по себе, видел Цербера, который оставил мне много шрамов на память. Я не впечатлен такой жизнью. Но разве не ты обещал своей матери, что когда вырастешь, то будешь заботится о ней? - злобный голосок вновь начал шептать ему на ушко. Выходит, что ты злой обманщик и тебе нельзя доверять, верно? - а это застало его врасплох. Но я всё равно потом найду маму, покажусь ей и скажу, что я счастлив, скажу, что обучен настоящими войнами и смогу прийти к ней на помощь. Она ведь сама сбежала от своих Двуногих, так как не могла вынести из общества. Она по натуре одиночка и всегда останется ей. Арабелла обрадуется, когда узнает, что я нашел свой дом. Ну а если ты ошибаешься насчет твоей судьбы? Вдруг в самый важный момент ты испугаешься той ответственностью, которая навалится на твои плечи? Готов ли ты терпеть указания, вкусив запретные плоды одиночной жизни, когда всё, что тебя ограничивало - это был ты сам и никто больше? - еще один голос ядовито заскрежетал, чуть смеясь. Хватит говорить ерунды! Я видел, как счастлива была Стрекозочка, рассказывая о своем племени, видел, как светились её глаза. Неужели кот, лишенный свободы, способен на такое? Нет. Она станет великой охотницей и воительницей, она полна решимости. Чем я хуже? Тем, что моя кровь грязна? Разве я виноват в этом? Я хочу изменить свою жизнь и моё второе я никогда не помешает мне, - заткнул сам себя Быстрик. Больше той нерешимости не было в его мыслях.
Он мог попросить оклематься здесь пару дней, а потом уйти, найти мать, обрадовать её своим возвращением и бегать играть со своими сестрами, но что-то в душе противилось этому. Почему-то ему стала противна та пещера Гойи, в которой он провел почти все свои луны, стало противно, что он отрабатывал охотничьи и боевые навыки на камнях. Быстрик так и не смог поймать собственную дичь, а Арабелла не учила ему этому. Возможно, каждый одиночка со временем сам развивает свои навыки. Но разве это правильно? Никто не может упрекнуть одиночек в слабости, многие долгими лунами тренируются в боевых стилях. Кажется, что Цербер свой стиль как раз отрабатывал на мне. Как противно, что многие одиночки отступают с доброго пути, находя своё призвание в избиении слабых и беспомощных. Вот почему я не хочу больше быть одиночкой. Я должен выживать каждый день, боясь, что в какой-то миг другой одиночка проявит агрессию и решит убить. Я знаю, что в племени тоже не сладко. Здесь не курорт, а также опасно, но ведь гораздо лучше жить, преодолевая преграды вместе с остальными, а не только одному, верно? Быстрик представил себя совсем взрослым: его длинная рыжая шерсть развивается и блестит от солнечными лучами, когти сверкают на солнце, его массивное тело, напичканное мускулами, буквально дрожит от всего этого напора. Он бросается на чужака или противника, победно опрокидывает его и говорит величаво, мол, нельзя переступать границы племени, а каждый кто посмеет сделать это будет наказан. Что может быть лучше, чем умереть за племя? - внезапная мысль. Готов ли я умереть, ради другого? Готов ли я подставить грудь под удар, чтобы спасти других? И что-то резко подсказало ему, что да, он готов.
Краем глаза он взглянул вновь на Стрекозку. А еще он хотел, наконец, обрести своего друга, хотел, чтобы другие коты воспринимали его на равных. Эти красивые глаза ученицы сейчас светились горем из-за того, что Быстрик оказался в таком положении. Я не хочу, чтобы ты расстраивалась из-за меня, - с горечью подумал он. Сейчас он представил, как было бы здорово им вместе охотиться, болтать и спать в одной палатке, рассказывая на ночь какие-нибудь истории, а затем вместе получать оплеухи от наставников. Да, это было бы замечательно. Возможно, он бы и сейчас бы оруженосцем и бегал с ней патрулировать, но Быстрик же не был котенком племени. Если бы сейчас он не оказался здесь, то, возможно, больше никогда не увидел эту племенную кошку. Она по праву может гордиться своими чистыми кровями и не стыдиться семьи.
И сейчас Быстрик сидел и смотрел снизу вверх на величавого предводителя Речного племени, от которого зависела его будущая судьба.

Отредактировано Быстрик (2014-09-20 08:19:45)

85

Кошечка вбежала в лагерь и бросила водяную крысу в кучу с добычей. Что-то было не так сегодня в родном доме, у соплеменников были тревожные и грустные лица. Солнцелапка посмотрела туда, где скопилось больше всего котов и кошек, подбежала ближе и... Увидела маленькое, несчастное, все крови тело котенка! О, Звездное племя, кто же его так?
- Что случилось? - с нарастающей паникой прошептала ученица. Но никто не ответил, потому что этот вопрос интересовал всех. В какое страшное приключение попал этот малыш, что пришлось продлить столько крови? В ее голову постепенно все сильнее и сильнее впитывалась паника. Видимо, это напряжение почувствовал предводитель, поэтому объявил собрание. Почти все коты уже были на поляне, осталось совсем немного, и все встанет на свои места!
- В конце самого теплого на моей памяти Юного камыша я хотел бы отдать должное старшим оруженосцам и их наставникам, которые, не взирая на снежное начало своего обучения, смогли воспитать в себе стремление к знаниям. Солнцелапка и Снег, именуемые теперь не иначе, как Солнечная Долина и Буран, вступают в воинскую жизнь после благословения Звёздного племени на Воинском Пороге. Доброй вам охоты, - Солнцелапка полностью оцепенела. От Львинозвезда она ожидала услышать ответ на вопрос, что же случилось с этим котенком, но никак не посвящение в воители! И все-таки она была рада. Рада тому, что теперь закончила свое обучение и вступила в воинскую жизнь. Больше никаких запретов, никаких страхов, что ее заметят на самостоятельной охоте! Осталось лишь последнее испытание на Воинском Пороге, где кошка только что поймала водяную крысу. А может, это и было испытание? Ну ладно, она все сделает снова, если понадобится!
- Однако сегодня новоиспеченные воители проведут свое бдение немного необычно, на этот раз охраняя сон не только своего племени. Котенок, которого Крик Журавля нашла на границе едва живым, также остается под их присмотром, и только на рассвете будет понятно, что нам с ним делать. - так у них еще и необычное ночное бдение? Вот это точно очень хорошо! Еще наверное никто не охранял сон маленького котенка одиночки! Солнечная Долина. Это имя красиво и прекрасно, его будет не стыдно носить всю жизнь! Ну а теперь можно поговорить с соплеменниками.
- Поздравляю, Буран. - нежно проворковала кошка. Она привыкла лаского общаться со всеми. Тут к ним подбежала расстроенная Стрекозка, которая, видимо дружила с раненным котенком.
- Солнечная Долина... Буран... Поздравляю... Я за вас очень рада... - а потом малышка рассказала о котенке все, что знала сама.
- Все, хорошо, все будет хорошо... - Долина нежно потерлась головой о щеку ученицы. Вскоре она увидела, что Буран и Стрекозка хотят побыть наедине и отбежала в сторону.
Живот сообщил, что нужно поесть. Воительница подошла к куче дичи и взяла оттуда маленькую мышку. Когда с едой было покончено, кошка встала у входа в лагерь, уже готовая охранять его сон.

86

Какое-то странное чувство беспокойства завязалось в животе Песчаной Дюны, когда она выглянула из пещеры королев, что бы посмотреть, что послужило причиной суеты и шума. Племя толпилось вокруг израненного тельца крошечного котенка, и сердце палевой красавицы сжалось от тревоги. Она машинально обвела главную поляну взглядом расширившихся карамельных очей и что-то в груди потеплело от облегчения, когда она увидела Солнцелаку.

Хотя, нет. Теперь уже Солнечную Долину.

Будучи уверенной, что о малыше позаботятся, королева направилась прямиком к названной дочери, которая сияла, подобно ее личному переливчатому солнцу на фоне унылого весеннего вечера.

- Здравствуй, моя милая, - ласково пропела Песчаная Дюна, нежась щекой о щеку своей золотисто-бежевой красавицы, ставшей, наконец, полноправной воительницей Речного племени, - Солнце мое, поздравляю тебя. Горжусь тобой безмерно и твоим отцом.

Мягкий шепот на ушко, и прибрежная львица уселась рядышком с ней, обеспокоенно косясь на окровавленного котенка.

- Что случилось здесь у вас? - во вновь нарастающей тревоге обратилась кошка к Солнечной Долине, в тоже время ободряюще укладывая роскошный хвост на ее плечи, создавая некоторое подобие шерстяного воротника.

87

Очередной обычный день. Очередное посвящение. Правда, для серого именно это посвящение было не просто "одним из", ведь посвящали его подругу, почти что сестру. Он многим обязан Солнцела... Солнечной Долине. Именно эта кошка открыла ему глаза на то, что происходило вокруг кота. Но даже ей, такой проницательной, не удалось переубедить сердце серого. Воитель всё ещё опасался, боясь сделать больно Голубой в случае ошибки. А с другой стороны он делал ей больно тем, что не обращал на неё внимания, протягивая дни и недели. Прошло две луны с тех пор, когда Солнечная Долина поведала Серому Тигру о привязанности Голубой к нему. Тогда он, конечно, был поражён тем, что снова Звёздное племя посылает ему кошку, которая любит его и к которой неравнодушен он. Но не похоже ли это на очередные "грабли", которые так и ждут одного неверного шага воителя. Нет, он должен что-то сделать...
Очнувшись от своих мыслей, кот подбежал к Солнечной Долине, чтобы поздравить её.
- Солнцела... Солнечная Долина, поздравляю тебя, - он потёрся о её щеку и отошёл, оставив кошечку наедине с родными.
Кот понимал, что совсем скоро эта воительница найдёт себе пару и перестанет так часто с ним общаться. Тогда ей станет не до него, а он так и останется одиноким котом, слепо идущим по следам страхов и сомнений. В конце-то концов, сколько можно повиноваться им? Не эти ли фобии мешают ему жить? Только они преграждают его путь к истинному счастью, значит он обязан переступить их, растоптать и отбросить, иначе, они завладеют его душой. Всё, сейчас или никогда. Так или иначе, а когда-нибудь серому пришлось бы объясниться с Голубой, ведь оставлять эту ситуацию просто так нельзя. Когда воитель подошёл к кошке и взглянул ей в глаза, его поразила их безразличность. В какой-то момент он подумал о том, что она его не любит и остыла к нему. На это были причины, конечно. Ведь Серый Тигр столько времени сам не обращал на неё внимания, игнорируя все её порывы, и теперь кот хочет увидеть в её глазах любовь. Смешно. Если догадки серого правдивы, в этом он сам и виноват. Кот глубоко вздохнул, чтобы не показать своего волнения.
- Привет, Голубая. Не хочешь прогуляться? - всё, это последний шаг, не смей оглядываться.

88

Обычный денёк выдался довольно удачным. Что ж... Снежная разглеглась на поляне и потянулась. Ей было весьма радостно за очередную воительницу, чем больше, тем лучше. Королева плавно встала со своего места и направилась к Солнечной Долине.
- Поздравляю тебя с новым статусом в Речном Племени, Солнечная... Долина! - заурчала кошечка и усмехнулась. Снежная больше всего на свете хотела очутится рядом с Оцелотом... Но где же он? Куда он пропал? Не знает, бедняжка. Снежка молча вылизалась и посмотряла на окровавленного котёнка с неким испугом в глазах.
- Ч..то с ним? - срывающимся голоском залепетала королева и наклонила голову на бок. Кто это мог сделать... Это просто ужас! Как так могли изуродовать котёнка?
"А как же Воинский Закон... Там же мы должны защищать котят, а не уродовать..." - всхлипнула про себя королева, но сразу же овладела собой и сделала серьёзное выражение лица. Мы должны защищать их... Как будущее! Снежка тяжело вздохнула и потёрла лапкой лоб. На лапке остались капельки пота, которые Снежная быстро смахнула, как росинки. Затем королева плавно оторвалась от земли и теперь легла. Ей было ужасно жаль смотреть на котёнка, только поэтому кошечка отвернула головку на Солнечную Долину. Затем королева плавно встала, и тихо ойкнув, подошла к Песчаной Дюне.
- Привет, Песчаная Дюна. - вежливо поздоровалась кошечка и улыбнулась. Она старалась изо всех сил не думать о котёнке, но всё было тщетно. Буквально всё. Снежка опять же надула щёки и облегчённо выдохнула. Ходить с животом - максимум проблем! Во - первых, ты всех тревожишь, во - вторых трудно держишься на лапах, в - третьих это очень тяжело... Представить можно, что ты, например, ходишь целыми днями с огромным пузом... Это сложно, но терпимо. Снежинка что - то мяукнула себе под носик и выдавила улыбку.

Отредактировано Снежная (2014-09-20 20:04:37)

89

Голубая стояла на поляне и думала. О новоиспеченной Солнечной Долине и о Сером Тигре. Впрочем, о последнем она уже почти не думала, она смирилась с тем, что он не любит ее. Рыжая подошла к новой воительнице.
- Поздравляю тебя, Солнечная Долина, - улыбнулась голубоглазая и тепло посмотрела на бывшую ученицу. Ведь она, когда-то, пыталась помочь ее любви с Серым Тигром, но видимо ничего не вышло. Воительница отошла в сторону и уселась на теплую, весеннюю землю и уставилась в пол равнодушным взглядом. Внезапно к кошечке подошел...
- Серый Тигр? - с изумлением мяукнула охотница. На миг в глазах рыжей пронеслась радость, но тут же исчезла. Полосатый кот, почему-то заглянул в глаза Голубой, но она смотрела в его в глаза с полной безразличностью. Ну, а заодно пыталась прочитать в его глазах то, что он чувствует. Странно, но похоже, что он смотрит на нее не так, как обычно... Серое пятно не стала придавать этому значение и опустила взгляд.
- Привет, Голубая. Не хочешь прогуляться? - тут голубоглазая ахнула. Как же давно этот ее "друг" не приглашал ее на охоту... ну, а точнее, никогда, но юная кошка не придала этому значения.
- На охоту? Да, конечно, я пойду! - не поняв намек согласилась 22 лунная. Странное дело, но желтые глаза полосатого вертелись из стороны в сторону, боясь посмотреть на Голубую. Рыжая посмотрела на него с удивлением: вроде бы, обычно, ничего такого странного с ее другом не случалось... выбросив все мысли из головы кошка улыбнулась и пошла вслед за котом.

90

Охотничий патруль, во главе Крик Журавля, вернулся после вполне удачной охоты... Конечно, вышеупомянутая удача сопутствовала не всех. Троица несла дичь, в пасти Стрекозки была птица, но... На самом деле она угодила в когти Бурана, а не ученицы. Сегодня был не ее день. Возможно, все из-за переживаний за жизнь Быстрика, или виною бессонная ночь бдения вместе с Бураном и Солнечной Долиной. Стрекозка переживала из-за того, что сегодня пришла, по сути, с пустыми лапами. Спасибо воину, который ее прикрыл. По дороге назад серебристый кот подарил ей веточку с мимозами. Кошечка решила украсить цветами вход в палатку целительницы, или заплести ветку в подстилку, еще не решила. Для начала нужно отнести еду Ручей, ведь она так давно не навещала первую красавицу племени и ее львят, да и с Зимней Вишней хотелось пообщаться. Потом узнать, как дела в целительской. Стрекозке было страшно, ведь она так боялась услышать самое худшее.
Но все планы были разрушены, когда юница услышала разговор воительниц. Те обсуждали Быстрика. Беглая фраза, но ученица поняла - одиночка пришел в себя.
- Быстрик! - Стрекозка уронила птицу, бросила ветку и растоптала цветы, сломя голову несясь к иве. Она не могла ни о чем больше думать, только бы скорее увидеть друга.
Кошка ворвалась в палатку Течения, глаза не сразу привыкли ко тьме, и Стрекозке вначале показалось, что она ослепла. Моргнула, потом еще раз, и еще. Взгляд блуждал от перепуганной черной целительнице, потом по Сычу, и наконец...
- Быстрик! Ты очнулся!
Стрекозка еле сдержалась, чтоб не прыгнуть на котенка и не расцеловать его, но вовремя сдержала порыв. Ученица улеглась напротив одиночки, принялась вылизывать его щеки. На глазах блестели слезы радости.
- Я так испугалась, я думала, что ты умер! Великое Звездное небо, спасибо!
Кошка чуть было не кричала от радости. А ведь она практически утеряла надежду. Вскочив с места, будучи переполненной энергией как батарейка, Стрекозка подскочила к тете и обтерлась об нее.
- Спасибо, Течение, ты чудо!
Вернувшись к рыжему котику, Стрекозка внимательно осмотрела его раны. Те были все еще в плачевном состоянии.
- А ты подрос. О, кстати, а я уже ученица! Теперь меня зовут Стрекозка! - кошечка горделиво вскинула подбородок. - Моего наставника зовут Серый Тигр, я тебя с ним познакомлю! Со всеми познакомлю! Ты им понравишься, вот увидишь! Кстати, кошка, которая тебя вылечила, это Течение, моя тетя. Она просто волшебницы! - ученица бросила в сторону целительницы полный восхищения взгляд.
- Быстрик, тебе повезло, бабушка нашла тебя и принесла в лагерь. Расскажи, что произошло!
Стрекозка сглотнула, прижала уши, готовая услышать жуткую историю о том, как ее друг получил эти чудовищные раны. С одной стороны, она не хотела ничего знать. Но с другой - обязана была во всем разобраться. Если поблизости бродит враг - он мог угрожать ее племени или семье Быстрика. Стрекозка уже ушла, когда котенок рассказал все предводителю и глашатае. Ученица хотела лечь под бок другу, но боялась причинить ему боль. Давая понять, что рядом, что поддерживает - положила свою лапу на его. Кивнула, прося котика рассказать все по порядку, не упуская не единой детали.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря