Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря


Полуостров: главная поляна лагеря

Сообщений 121 страница 150 из 277

1

Вынужденный переезд Речных воителей оказался невероятным потрясением, однако предстоящий сезон Замерзшего камыша подгонял оставшихся без дома котов, которые довольно скоро нашли пристанище неподалеку от предыдущего дома. И новое жилье, признаться, оказалось не менее подходящим чем предыдущее: окруженная кустами ежевики и зарослями камыша обширная поляна открывала собой зрелище приятное глазу, а большая ива, корни которой тут же облюбовали целители, красовалась чуть в отдалении. Большая часть свободного пространства была предназначена для вечерних посиделок взрослых котов да игр молодняка, а огромная пещерная насыпь, возвышающаяся в сердце лагеря, служила надежным домом для Речного племени.

ЗАБРОШЕННЫЙ ЛАГЕРЬ

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]
Ориентировочные эскизы

http://sf.uploads.ru/UjCbu.jpg
http://sf.uploads.ru/ebIzx.jpg

121

Невольный порыв свободных мыслей совершенно не соответствовали событию, подразумевающему привычную настороженность и визуальную напряжённость. Львинозвёзд, вновь являя собой позолоченный облик солнца среди сгущающейся полутьмы вечера, выглядел довольно расслабленно, терпеливо наблюдая полусонные ряды медленно собирающихся на племенной совет котов – на этот раз предводитель обошелся без зычного и подгоняющего оклика, прозвучав лишь благородной созвучностью несколько осиплого, но четкого голоса. Впервые за долгое время златогривый был спокоен, пусть и не до конца уверен в том, что порой предпринимает: мысленная накаленность, погружая во временный этап отрешенности, отступала, позволяя наконец осознать все с должной расстановкой – лишь сейчас молодой лев понимал, что сделал все правильно.
- Не за горами первые холода, а также первая подготовка нынешнего лагеря к затяжному сезону Замерзшего камыша. Всем нам предстоит довольно непростая работа, поэтому котятам Зимней Вишни и Песчаной Дюны самое время заступить в должность оруженосцев. Птицелапка, Заря, Подсолнух, Мускатник, Ветерок – вашими наставниками становятся Репейник, Крик Журавля, Песчаная Дюна, Дубравник и Шиповник. Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления, - в благосклонном кивке отозвался предводитель, сопроводив недолгим взглядом каждого новоиспеченного ученика и невольно выдержав интригующую паузу – он должен был сказать что-то еще, однако вновь помедлил, торопливо выискивая в плотном полукруге соплеменников молодую ученицу Стрекозку, а с ней и небезызвестного внеплеменного бастрада, чье имя Львинозвёзд еще не узнал лично, однако был уже достаточно о нем наслышан.
- Серый Тигр, временно перебравшийся в палатку целителя, отстраняется от наставничества, поэтому роль учителя для Стрекозки займет Камыш, - суетливо задергав ушами, вскоре объяснился молодой лев, вдруг поровняв взгляд с недавним рыжиком.
- Ну а Быстрик, - словно вдогонку послышался златогривый, - Ну а Быстрик отныне полноправный член нашего племени – мой оруженосец Быстролап, - с должной четкостью и уверенностью в голосе наконец прозвучал речной лев, завершив собрание под общее ликование соплеменников.

122

Выскользнув на главную поляну, Зимняя Вишня суетливо заёрзала, хотя, это больше было похоже на нарезание кругов вокруг своей оси в полутщетной попытке сцапать за холку каждую подросшую детину и вылизать её от кончиков усов до кончика хвоста. Шутливо размышляя, что не стоило учить сорванцов ходить - тогда всё было бы в разы проще -, молодая королева за ухо подтянула к себе неудачно для себя подвернувшуюся Лазурку и с трагическим ахом пригладила целый выбившийся волосок! (Кто бы научил вечно немного всклоченную обладательницу живого папоротника прилизывать собственные завихрения... с другой стороны, зачем, коль это - один из аспектов, манящий супруга?). Отпустив в вольное плавание одну из двойняшек, шустрое создание добралось до второй, расправив ей лапой бакенбарды. Орлянка, по мнению матери, всегда выглядела прекрасно и удостоилась лишь мимолётного "поцелуя" в макушку, после чего настоящая умывательная трёпка поровну разделилась между тремя сыновьями - затейниками и непоседами. Ветерку привели в порядок спину и затылок, Подсолнуху - бока и даже живот (кто бы мог подумать, что можно выгнуть шею двукратной "зед"; как говорится, было бы желание!), а Мускатик просто оказался скребён в кучу и до блеска начищен в области груди и бёдер. Вот что называется в последний раз насладиться уходом за детьми как котятами.
И всё неспроста, ведь вот-вот их посвятят в оруженосцы. Переволновавшаяся (эмоции, которых и без того три океана, вскипели разом и лезли из всех возможных щелей) кошка в итоге просто плюхнулась на землю и, выдохнув, кивком морды ознаменовала самой себе готовность наследников принять новые имена. А вот и Львинозвёзд появился. Вся церемония пролетела, как одно мгновение, Зимняя Вишня даже разобрать не успела толком, что почувствовала. Прильнув к Сычу, она гордо выпятила грудку, вскинув морду и с достоинством сдержав сентиментальные порывы - ничто не должно омрачать праздник, а это был он, пусть и серьёзный. Начали стихать поздравления, шестеро сорванцов, получивших новые имена, спустились к ним. Бело-рыжая, потеревшись щекой о щёку супруга, степенно поднялась.
- Я горда вами, но надеюсь, на следующем посвящении это чувство усилится в разы. Трудитесь, не покладая лап, пора, которую вы ждали, наконец наступила. Мускатник, Дубравник не сможет сопроводить тебя сегодня, поэтому в первый патруль тебя свожу я. Дослушай наставления отца и догоняй у выхода.
Коснувшись носом носа вислоухого, грациозная лебедица, невольно широко улыбаясь, отправилась к тростниковому туннелю, который вскоре преодолела вместе с сыном.

123

Полосатая махина сидела близ общей кучи, прикидывая, к чему больше душа лежит: небольшому, но упитанному голубю, свежепойманной плотве или аппетитно выглядящей землеройке. Как ни странно, оставаясь истинно-речной по духу и взглядам, кошка была абсолютно нейтральна в плане пищи: она спокойно переносила долгое сидение на пернатом или норном мясе, подчас даже предпочитая его обладательницам плавников, в другие же моменты могла резко потянуться к рыбе и глотать её на завтрак, обед и ужин с несколько лун, ничем не разбавляя. Впрочем, не удивительно, если после такой проснувшейся потребности она потом ровно столько же и вовсе на этот вид добычи смотреть не могла. Сейчас же родная тяга ко всему, что плавает и имеет жабры, взяла верх, посему окончательный выбор пал на серебристую плотву, которую вытянули из-под нутрии и благополучно унесли в тенёк. Это лето, к счастью, выдалось не таким душным, как прошлое, да и сейчас время уверенно клонилось к закату, однако место, максимально защищённое от воздействия солнечных лучей, всё же было в большем почёте.
Несколькими движениями языка пригладив шерсть на плече, охровоглазая приступила к трапезе, располосовав когтями мягкое брюхо и выцепив ими же позвоночник, дабы не напороться нёбом на кости - приятного, согласитесь, мало. Остальная часть рыбы, за исключением разве что самого кончика хвостового плавника, была успешно уничтожена, остальное - закопано: порядок прежде всего. Самка как раз успела вылизаться, когда на возвышение взобрался солнечный предводитель. Глянув на толпу взволнованных котят в детской, мэйн-кунша добродушно улыбнулась, уже через секунду, впрочем, придав морде строгое выражение и поднявшись, дабы занять место в первых рядах. Покосившись на Сыча при упоминании Дубравника в наставники его сыну и Кувшинки - в ученицы самого вислоухого, а после пройдясь таким же пристальным взором по остальным наставникам, дабы подметить реакции, громадина дождалась завершения церемонии и подошла к новоиспечённой Заре, дабы наклониться и коснуться носом её носа, раздавшись после строгими напутствиями.
- Сейчас ты воодушевлена, но ученичество - не та забава, которую вы рисовали себе в детской. Я буду требовать от тебя полных отдачи, готовности, внимания и серьёзности, чтобы по прошествии шести лун быть довольной твоими успехами на Воинском Пороге. Завтра же мы отправляемся в патруль, я проведу тебя по границам. Выступим рано, дорога долгая, поэтому отправляйся спать сейчас, а завтра оправдай имя. На рассвете я буду ждать тебя у выхода из лагеря полностью готовой.
Завершив наставления короткой улыбкой и мягким движением хвоста по уху Зари, Крик Журавля кивком головы отпустила её, направившись по своим делам.

124

Последние сборы Львинозвёзда не отличались приятными новостями. Тогда златогривый сообщил всему племени о позоре Течения, ее предательстве Звездному племени и племени Речному. Кошка не должна была отдавать свое сердце кому-либо кроме предков, все время и силы посвящать только им. Понимала ли это Стрекозка? Может, и понимала бы, если бы это не была ее родная тетя, которую она любила, пускай и побаивалась как целителя. Стрекозка думала о ее котятах, которых Львинозвёзд называл бастардами. У кошечки шерсть на загривке стала дыбом от такого заявления.
«У них есть имена! Туманка и Бриз! И никак иначе! Они наши, котята речного племени! Звездные предки им дали шанс исправить ошибку! Ты пойдешь против них, Львинозвёзд, если не дашь котятам возможность стать воинами и очистить имя матери!» - думала она, бросая в предводителя насупленный взгляд. Она не считала черную кошку изменницей. Вообще дурацкое правило, что целителям нельзя детей иметь. Ну, родила бы она, ну воспитали бы котят в детской другие королевы, а она бы их навещала… Будто целители то и делают что с утра до вечера с предками общаются и травы собирают! Вздор… И все же… Это напомнило речным котам, что небесные предки смотрят на них, следят за каждым шагом, каждой мыслью… И не терпят непослушания, готовые наказать ослушивавшихся в любую минуту…
Новость о том, что их целитель – белый ворон… Озадачивала. Ей даже казалось что это не правильно. Ну как звездные коты будут общаться через ворону? Может, это временно? Может, этот целитель обучит избранного предками котенка, и потом уступит ему место? Да, это было бы правильно. Ну… поживем-увидим.
Конечно, кошечка была очень рада, что Иглогрив и Плакучая Ива теперь воины. Вторая ведь дочь Зимней Вишни и Сыча. Пара наверняка очень гордиться своей малышкой. За полосатого Стрекозка тоже радовалась, но их дружба быстро сошла на нет, стоило тому стать старшим учеником. А ведь когда-то он частенько навещал ее в детской, перья обещал приносить. Вот пустослов…
Но вот за кого действительно она была рада, так это за тетю Камыш, которой дали первого оруженосца! Стрекозка вовсю поздравляла кошку и новую ученицу, для себя решая помогать Полосочке во всем!
Это собрание было куда приятнее, ведь котятам Песчаной Дюны и Зимней Вишни уже исполнилось по шесть лун! Как же быстро летит время!
«Я и сама почти воительница… Эх, вот бы мне дали котенка Ручей на воспитание… Скорее бы…»
Стрекозка во всю кричала имена двоюродных сестер, и не менее громко имена котят рыже-белой кошки.
«Бабушка теперь будет воспитывать Зарю, а папа Ветерка! Как же здорово! Он только недавно воспитал Солнечную Долину, и вот опять ученика получил!» - Стрекозка кинулась поздравлять отца, ласково потеревшись о него боком и подмигнув Ветерку, так же подошла к бабушке. Крик Журавля потеряла свою последнюю ученику, Лягушку, которая отравилась, судя по всему. Стрекозка была уверена, что Заря скрасит ей дни и поднимет настроение.
- Поздравляю! Заря, Ветерок, будут вопросы, и если нужна будет помощь – обращайтесь! Как освободитесь - я помогу вам в палатке гнезда обустроить! Удачи на первых тренировках!
Хорошие новости не заканчивались, Львинозвёзд все-таки решил оставить Быстрика, дав ему полноценное имя оруженосца.
- Быстролап! Поздравляю, Быстролап!
Она подбежала к другу и потерлась о него всеми бокам, дружелюбно боднув головой в плечо.
- А ну не падать, ты теперь оруженосец! И твой наставник сам предводитель! Это же такая честь! Ты должен будешь очень стараться! Не волнуйся, я тебе помогу и все-все расскажу! - Она подошла к предводителю, сияя от радости, и попросила разрешения сводить его ученика к реке, провести ему экскурсию. Поклонившись златогривому, вернулась к котику. - Пойдем сейчас к реке, я тебе все покажу и научу рыбу ловить!
Конечно, перед этим она подбежала к Камыш. Стрекозка переживала из-за болезни наставника, но была уверенна, что все обойдётся, и что она в надежных лапах. Стрекозка обожала тетю и была несказанно рада, что та займется ее обучением.
- Позанимаемся сегодня? После обеда… Я хочу показать, чему меня научил Серый Тигр, каким боевым приемам, хорошо? Можем позаниматься втроем – ты, я, Полосочка… Ладно, нам уже пора, мы пошли!
И, уводя за собой Быстролапа, она покинула лагерь.

/Река/

125

<- Ясли

Выйдя из пещеры королев и котят, Быстрик приятно зажмурился. Дружелюбие Ручей, материнство Зимней Вишни подняли его настроение. Даже недоверчивый взгляд Сыча, воина речного племени, не смогли испортить его настроения. Раны зажили, оставив шрамы и неприятные воспоминания, но зато он был жив и находился прямо в сердце лагеря Речного племени. На него уже перестали смотреть, как на совершенно чужого и мерзкого кота, но по-прежнему относились с подозрением.
- Не за горами первые холода, а также первая подготовка нынешнего лагеря к затяжному сезону Замерзшего камыша. Всем нам предстоит довольно непростая работа, поэтому котятам Зимней Вишни и Песчаной Дюны самое время заступить в должность оруженосцев.
Послышался голос со места собрания. Львинозвёзд зычно созвал небольшой совет и начал с хороших новостей.
Птицелапка, Заря, Подсолнух, Мускатник, Ветерок – вашими наставниками становятся Репейник, Крик Журавля, Песчаная Дюна, Дубравник и Шиповник. Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления
Как же много у Речного племени котят. Интересно, а в Древесном племени также кипит работа? Я слышал, что их племя переживает болезнь, которая унесла множество жизней котов. Быстрик громко поздравил новоиспеченных учеников, словно был частью племени. Да, он был рад за них. Они смогли начать тот этап в своей жизни, которого он не может пока удостоится. Если я останусь здесь, то я хотел бы подружиться с ними. Мне кажется, что мы бы всё равно смогли поладить, несмотря на то, что я чужих кровей.
- Серый Тигр, временно перебравшийся в палатку целителя, отстраняется от наставничества, поэтому роль учителя для Стрекозки займет Камыш
Казалось, что собрание окончено. Надеюсь, что с наставником Стрекозки будет всё хорошо. Однако тревога, поселившееся в сердце не покидала его. Взгляд рыжего предводителя резко очутился на нём. Что он хочет сказать? Львинозвёзд был холоден, поэтому Быстрик не мог его понять, почувствовать.
- Ну а Быстрик, - начал предводитель.
Ну всё. Сейчас он скажет: "Ну а Быстрик смог достаточно окрепнуть, чтобы покинуть лагерь. Мы рады, что смогли помочь ему, но его дом в Темнолесье", - рыжик напрягся, но где-то в душе уже был готов к своему изгнанию. Казалось, что каждый волосок на его шкуре начинает потрескивать от напряжения.
- Ну а Быстрик отныне полноправный член нашего племени – мой оруженосец Быстролап, - очень уверено завершил Львинозвёзд.
Что? Коту показалось, что его сердце упало и спряталось где-то в пятках, а потом начинает устраивать бешеные скачки ликования. Я оруженосец речного племени? Нет, вопрос надо задать по другому. Я новоиспеченный ученик речного племени Быстролап, а мой наставник сам предводитель племени? У него словно горло пересохло, и он не мог ничего вымолвить, но голос Львинозвёзда до сих пор звенел в его ушах.
- Для меня это большая часть, - благодарно кивнул Быстролап своему наставнику.
Краем глаза он заметил, как Крик Журавля приветствует свою новую ученицу. Они обменялись приветствиями, а затем глашатая дала напутственные слова Заре. Я прекрасно понимал, что быть учеником - это большая ответственность, но когда понимаешь, что твой наставник сам предводитель - кот, который ведёт за собой племя, на которого все пытаются равняться - я понимаю, что эта ответственность, словно камень, тянет меня вниз. Но я буду стараться. Я не подведу его, - глаза нового ученика засветились. Он не боялся. Мне всё равно, что я стал учеником чуть позже, чем остальные. Это ничего не меняет.
- Быстролап! Поздравляю, Быстролап! - послышался откуда-то приветственный крик.
Ну конечно! Кто же еще рад меня так видеть в рядах Речного племени? - рыжик обернулся к Стрекозке. Его глаза горели счастьем.
- Спасибо, Стрекозка, - замурлыкал кот. Её поддержка сняла с него напряжение. Она дружелюбно потерлась о него боками и боднула его в плечо.
- А ну не падать, ты теперь оруженосец! И твой наставник сам предводитель! Это же такая честь! Ты должен будешь очень стараться! Не волнуйся, я тебе помогу и все-все расскажу!
- Это большая ответственность, но я сделаю всё, что в моих лапах, - кот унял дрожь в голосе. Да и ты старше меня всего лишь на луну. Я уже тебя перерос, - шутливо захихикал Быстролап, чтобы перейти немного на другую тему.
Стрекозка отошла к предводителю и о чем-то его спросила, а затем вернулась, улыбаясь.
- Пойдем сейчас к реке, я тебе все покажу и научу рыбу ловить!
Хорошее настроение как лапой сняло, когда он понял, что ему предстоит научиться делать то, что он больше всего ненавидит - плавать. Быстролап боится воду, боится, что та поглотить его и унесет в подземное царство. Но рыжик улыбнулся, чтобы не выдать своих мыслей. Может быть всё будет не так страшно под командыванием Стрекозки? Львинозвёзд, кажется, был не против, что он пойдет с ней, поэтому Быстролап смело направился прямо за ученицей. Мне понадобиться много времени, чтобы её нагнать по опыту, но клянусь Звёздным племенем, я стану сильнее и потом я уже буду её защищать, а не она меня.

-> Река

126

Орлянка, казалось бы, ощущала полнейшую ответственность от того, что в этот день должно с ней произойти. Она, собственно, как и всегда: не резвилась, не прыгала, не смеялась. Со скромной мордочкой, глядя себе под лапы, она решила с полным достоинством, не выказывая чувств, принять ученичество. Детство под лапкой доброй матушки уже позади. Теперь она должна жить сама. И никто ее не подбодрит, никто не защитит... кроме братьев, конечно. Только эти непоседы будут вечно подталкивать ее, пытаться растормошить и развеселить. Бело-бурая скромница никогда не сомневалась в них. Она всем своим нежным сердцем верила, что настанет день, и все ее сестрички и братишки, возмужав и повзрослев, изменившись и проявив себя, поведут за собой племя. А что же сама Орлянка? на счет себя она думала совсем иначе. Кошечка считала, что ей не суждено стать ни великой воительницей, ни даже получить когда-то в будущем оруженосца. Ее терзали сомнения, что она вообще нужна этому миру. разочарование в себе пришло к ней с возрастом, когда детки, переходя на новую стадию развития, начинают осознавать, что они - существа с загадочным будущим, тайны которого вряд ли можно открыть так просто. Не дано нам знать то, что будет впереди. Но предугадать... это можно.
Предводитель вещал с камня, котята внимали его словам. Орлянка смотрела на рыжую шерсть Львинозвезда, вслушиваясь в оттенки его голоса. Боялась ли она предводителя? Возможно, но не собиралась каким-то образом это проявлять.
И вот, теперь ее новое имя - Птицелапка. Братишки и сестренки тоже новые имена обрели. да и тот котенок. которого привела Крик Журавля... он теперь с ними, его не забыли! Кошечке как раз хотелось о нем узнать... но... как она это сделает?
Когда прозвучали имена юных оруженосцев и их наставников, все вокруг посмотрели на толпу котят. И вот тут бело-бурая поняла, что у нее трясутся передние лапы. Она на всей шкуре ощутила, как боится быть в центре внимания... когда все смотрят. Было страшно, нежели волнительно, что отразилось на внешнем виде Птицелапки: кончик хвоста нервно дрогнул, зрачки расширились, шерсть на загривке слегка приподнялась - она словно собаку увидела, а не проходила обряд посвящения в оруженосца.
А кто такой Репейник? - задалась вопросом ученица, ища глазами того, кто должен подойти и коснуться ее носа своим. - Наверняка какой-то щуплый кот... или еще кто... ох, Небо, как же мне не по себе...
Птицелапка поднялась, давая понять, что она готова встретиться с наставником, но когда не нее все смотрят... она продолжала трястись, словно осиновый лист на холодном ветру, и стоять с забитым выражением мордочки. Только травяного цвета глаза светились чем-то вроде волнения и радости. Она же теперь ученица и увидит лес! Но она еще и защитница племени с этого дня... вдруг на них нападут? не стоит думать о плохом. Сегодня для нее важный день и теперь главное прийти спать не в детскую, а в ученическую.

Отредактировано Птицелапка (2014-10-07 15:28:19)

127

"Вот он - этот самый день" - эта мысль преследовала котенка с тех пор, как розоватые лучи солнца коснулись его век, пробуждая молодое тельце ото сна. Разум уже знал, что сегодня за день, а из-за этого страдало тело, не знавшее куда же именно деть через мерную энергию, неумолимым и буйным потоком лившуюся через край. Именно поэтому целый день Подсолнушек был словно сам не свой: с утра он казался чересчур активным, скакал туда сюда, угрожая вцепится с Мускатиком или Ветерком в шуточном поединке, где вылил бы всю энергию. При  этом, он покалечился либо сам, либо покалечил братьев. Но, благо, они лишь немного повалялись, не неся в дальнейшем угрозы своему здоровью.
А к обеду котенок словно утратил заряд своей "батарейки", проще говоря - "сел". Он сидел в входа в детскую, следя взглядом за горизонтом. Пару раз ему удавалось переводить взгляд на воителей и учеников племени, что ходили по поляне. Но основной целью его наблюдения был горизонт. И даже попытки братьев увлечь его в игру не работали. Силуэт будущего воителя был почти неподвижен, лишь изредка котеночья активность проявлялась в резкой смене сидячего положения на стоячего. Но потом он снова замирал, задирая голову высоко вверх и пытаясь рассмотреть желтый круг света. что так неприятно щипал глаза и заставлял отводить взор. И потом снова ляжки ощущали твердую поверхность под собой, а передние лапы плотно прижимались к телу, выпрямляя спину и плавными изгибами очерчивая спину.
Аловатые блики озарили небо, покрывая его мягкими и теплыми красками, предвещая спокойную и светлую ночь. А заодно это предвещало скорейшее наступление вечера, а значит, что еще одно важное событие...
-Ура, собрание! - проверещал котенок, что тут же поспешил нахохлился, подобно важному и серьезному "воробью", распушившему свои перышки. В данном случае, конечно, не перышки, а шерсть, но сходство определенно было.
Собрание. Так долго ждали 6 котят этого события. Этого дня, когда их будут называть оруженосцами, когда им будет позволено свободно выбираться на территорию своего племени; когда они смогут увидеть Древесных котов; когда впервые поймают собственную дичь (и это будет уже не материнский хвост, что, кстати говоря, был ценной и "вкусной" добычей). Этот день всегда был в фантазиях подрастающих воителей, которые представляли, как Львинозвезд, грациозной и властной походкой объявит их новые имена, дав им самых лучших воителей племени в наставники. Некоторые грезили и о том, что их сразу посвятят в воители, без какой-либо подготовки. Но это лишь фантазии котят, что не будут оправданы красивой речью предводителя.
Собравшись быстро выскользнуть в центр толпы, где он сможет протиснутся к самому началу, где его будет видеть предводитель, котик уже двинулся вперед, когда цепкие материнские лапы притянули тело к себе, не слушая умоляющих возгласах его отпустить, ведь он уже может сам себя вылизать, а если надо, то и саму маму приведет в порядок. И не только Подсолнушку достался разряд материнской заботы и любви, от которого веяло тоской и одновременно радостью. Он видел, как Мускатика сгребли в охапку, начищавшая ему ребра и бедра до блеска. наверное, это смотрелось очень забавно, ведь сам Подсолнушек представив всю картину со стороны, со звонким смехом выскользнул из лап королевы, протискиваясь в самое начало "толпы".
И вот он уже видит величавую фигуру речного льва, что озарялась блеском закатного солнца, освящая золотистую фигуру багряными бликами. В зеленых глазах мальца отразилось восхищение фигурой предводителя, его видом, его спокойствию и уверенностью. Подсолнушек был поглощен созерцанием их лидера, полностью погружаясь в эмоции, исходившие и от его братьев и сестер. Шесть сорванцов восседали рядом, такие разные, но такие родные. И они были готовы стать учениками, что в дальнейшем станут полноправными членами своего племени - воителями.
- Не за горами первые холода, а также первая подготовка нынешнего лагеря к затяжному сезону Замерзшего камыша. Всем нам предстоит довольно непростая работа, поэтому котятам Зимней Вишни и Песчаной Дюны самое время заступить в должность оруженосцев. Птицелапка, Заря, Подсолнух, Мускатник, Ветерок – вашими наставниками становятся Репейник, Крик Журавля, Песчаная Дюна, Дубравник и Шиповник. Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления, - пророкотал золотистый предводитель, благосклонно кивнув и осмотрев каждого новоиспеченного ученика.
"Вот оно. Теперь я - ученик Подсолнух!". - эта гордая мысль заставила кота вытянутся по струнке, прибавив в искрах зеленого пламени гордости и важности. Он уже видел подтянутую и крепкую фигуру его наставницы - Песчаной Дюны. Теперь эта кошка станет для него второй матерью, которая обучит его самому важному, покажет все основы жизни Речного племени. Теперь он будет проводить с ней гораздо больше времени, чем с семьей. И это ничуть его не расстраивала, хотя где-то глубоко в душе его уколол шип разочарования. Теперь они не смогут быть котятами из детской, что с задором устраивают соревнования и игры, мешая отдыху Зимней Вишни, а заодно и Бризу с Туманкой. Их гам теперь не будет таким как раньше. Они повзрослели и каждого из них ожидает свой жизненный путь.
-Я очень рад, что ты моя наставница, - с легкой улыбкой, восторженно-гордым светом очей проговорил ученик, приветствуя воительницу.
- Ну а Быстрик, - теперь речь златогривого Подсолнух слушал сидя уже рядом с Песчаной Дюной, - Ну а Быстрик отныне полноправный член нашего племени – мой оруженосец Быстролап, -завершил свою речь предводитель племени, от чего двуцветный вскинул вверх белые брови.
-Ого, его будет обучать сам Львинозвезд, - протянул ученик неизвестно к кому обращаясь. Но более ничего по этому поводу не произнес, присоединяясь к поздравлениям Быстролапа. -Я отойду к родителям, хорошо? - заглянув в золотистые глаза кошки спросил малец. Получив одобрение, юный вояка тут же кинулся к Сычу и Зимней Вишне.
- Я горда вами, но надеюсь, на следующем посвящении это чувство усилится в разы. Трудитесь, не покладая лап, пора, которую вы ждали, наконец наступила. Мускатник, Дубравник не сможет сопроводить тебя сегодня, поэтому в первый патруль тебя свожу я. Дослушай наставления отца и догоняй у выхода. - ее мягкий голос всегда приводил котенка в состояние некого умиротворения, сбавляя обороты его задору или же гневу. Так и сейчас, после ее речи Подсолнух выглядел куда более умиротворенным и спокойным, чем до этого, когда был готов запрыгнуть на грудь Львинозвезда. обхватывая его шею лапами и целуя в обе щеки от радости. Так что, кивнув матери, Подсолнух перевел взгляд на отца, которому тоже дали ученика.
-Пап, будем вместе тренироваться. - с улыбкой заявил вислоухий, -И с вами тоже, - боднув братьев в плечи, усмехнулся парнишка. -А заодно, будем помогать Заре и Птицелапке. -с готовностью и твердостью провозгласил кот, тут же покосившись на сестер и мягко им улыбаясь. При этом, краем глаза он наблюдал и за Песчаной Дюной.

128

Лапки у Зорьки подрагивали от волнения. Маленькая кошечка крутилась на месте, как заведённая, с нетерпением ожидая, когда же начнётся церемония. Только подумать! - они уже оруженосцы!  Эта мысль одновременно и пугала и приводила её в восторг. Она весело оглядела своих братьев и сестёр, а затем перевела взгляд на выводок Песчаной Дюны.  «Подсолнушек весь день был сам не свой, а сейчас вон как сидит! Какого важного строит из себя!» - прыснула котёнка. «Орлянка, как всегда, серьёзна», - продолжала наблюдения будущая ученица. «А мама волнуется больше нашего!» - подумала Зорька, когда язычок Зимней Вишни по очереди суетливо касался их шерсток.
Зорька просто не могла дождаться, когда же начнётся церемония. Она всё время вертела головой, выискивая взглядом предводителя.  Всё новые и новые коты появлялись на поляне. Наконец, на возвышенности, с которой обычно Львинозвёзд обращался племени, солнцем блеснула его золотистая шерсть. Зорька уселась на ещё хранящую дневное тепло землю, аккуратно обернув хвостом передние лапки и вся мысленно подобралась.  Сегодняшний день должен остаться в её памяти навсегда! Незаметно к ним присоединился и глава семейства – Сыч. Она оглянулась  на отца и сразу же приосанилась, гордо вскинув беленький подбородок. «Мама с папой обязательно будут гордиться мною!» - с замиранием сердца подумала Зорька.
- Птицелапка, Заря, Подсолнух, Мускатник, Ветерок – вашими наставниками становятся Репейник, Крик Журавля, Песчаная Дюна, Дубравник и Шиповник. Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления, - провозгласил предводитель и скользнул взглядом по сидящим в рядок котятам. Услышав своё новоё имя, Зорька, простите – Заря! – возликовала. Её наставницей стала сама глашатая! Во все времена, быть оруженосцем предводителя или глашатая считалось особой честью. И, надо же, что именно она таковой и удостоилась! Но ещё больше повезло Быстролапу, бывшему Быстрику. Его наставником стал Львинозвёзд. Зорька с благосклонностью посмотрела на бело-рыжего котика. Факт того, что Львинозвёзд решил сам заняться его обучением, говорил о многом.
Но времени о чём-либо поразмыслить не было, потому, как к ней приближалась её наставница, Крик Журавля. Сердце кошечки учащённо забилось в предвкушении чего-то радостного и необычного при виде огромной кошки. Она не боялась глашатаю, но что-то в её облике заставляло Зарю каждый раз при её появлении вытягиваться по струнке. Ну, и, конечно, о том, чтобы стать её ученицей, малышка могла только мечтать. Они коснулись носами друг друга, как того требовал древний ритуал. Рядом с этой громадной кошкой, маленькая Заря чувствовала себя просто мошкой.  Охровые глаза соплеменницы были строги и непроницаемы, такой же была и её речь:
- Сейчас ты воодушевлена, но ученичество - не та забава, которую вы рисовали себе в детской. Я буду требовать от тебя полных отдачи, готовности, внимания и серьёзности, чтобы по прошествии шести лун быть довольной твоими успехами на Воинском Пороге. Завтра же мы отправляемся в патруль, я проведу тебя по границам. Выступим рано, дорога долгая, поэтому отправляйся спать сейчас, а завтра оправдай имя. На рассвете я буду ждать тебя у выхода из лагеря полностью готовой.
Заря слушала её со всем внимание, на какое была только способна. Слушала и согласно кивала, с трепетом внимая каждому слову. В заключение своей речи Крик Журавля улыбнулась и почти нежно провела хвостом по её уху. Заря довольно улыбнулась ей в ответ, всем своим видом желая показать, что она готова учиться. Властный кивок кошки означал, что она может быть абсолютно свободна до рассвета завтрашнего дня. Заря знала, что глашатая приходится ей роднёй и сейчас напряжённо пыталась найти черты сходства между ними, но это было отнюдь непросто. Она задумчиво проводила взглядом удаляющуюся фигуру наставницы и вспомнила о несчастии, постигшем её предыдущую ученицу. «Может быть, в этом причина её суровости?» - задумалась Заря. Тут же подскочила с поздравления Стрекозка, обаятельная беленькая ученица:
- Поздравляю! Заря, Ветерок, будут вопросы, и если нужна будет помощь – обращайтесь! Как освободитесь - я помогу вам в палатке гнезда обустроить! Удачи на первых тренировках!
Заря радостно заурчала ей в ответ, но ничего ответить не успела, энергичная ученица уже подбежала к Быстрику. А сама Заря круто развернувшись на своих маленьких, но крепких лапках, бросилась к своей семьей. С кем же ещё поделиться своим счастьем, как не с самыми близкими?
- Я горда вами, но надеюсь, на следующем посвящении это чувство усилится в разы. Трудитесь, не покладая лап, пора, которую вы ждали, наконец, наступила, - торжественность и легкая грусть слышались в голосе матери, - Мускатник, Дубравник не сможет сопроводить тебя сегодня, поэтому в первый патруль тебя свожу я. Дослушай наставления отца и догоняй у выхода, - изящная бело-рыжая Зимняя Вишня поднялась на лапы и направилась к выходу из лагеря.  Всё своё внимание пёстрая кошечка переключила на отца. Что же он скажет им? Рядом топтались братья.
- Пап, будем вместе тренироваться. - с улыбкой заявил вислоухий, - И с вами тоже, - боднув братьев в плечи, усмехнулся парнишка. - А заодно, будем помогать Заре и Птицелапке, - уверенным тоном заявил Подсолнух. Заря тихонько заурчала:
- А вот и не надо нам помогать! Мы ещё вас всех поборем! – весело ответила она братцу, прижимаясь бочком к его пушистому боку. Заря самым серьёзным образом готовилась стать лучшей воительницей племени.

129

Рано или поздно этот день должен был настать, и это понимали все - как взрослые, так и дети. ТОлько вот родители явно больше желали его отсрочки, нежели приближения. А что же до подросших сорванцов... Да вы, наверное, и сами догадываетесь. Какими бы робкими и стеснительными не были котята, как бы они не любили маму, но каждый стремился побыстрее вырасти, получить ответственность, выполнить первое задание. Так всегда бывает с котами - каждый желает того, чего у него не имеется. Взрослые воины хотят вернуться в детство, стать опять беззаботными, игривыми мальцами, у которых на уме лишь еда и развлечения, которые еще не утратили способности удивляться, и которые ни о чем не переживают. У них за спиной еще нет печального опыта потерь, трудностей. Ну а вот те самые малыши все свое детство проводят в мечтах о взрослой жизни. - с настоящей охотой, настоящими делами, настоящими обязанностями. Им, конечно, ничего не доверяют, и именно поэтому котята желают ответственности страстно и нестерпимо. Ни те, ни другие в большинстве своем не ценят прелестей своего возраста. И Мускатик со своими братьями и сестрами не был исключением. Он желал стать оруженосцем с тех пор как узнал, что это такое. Вкупе со свойственной ему вспыльчивостью и гордостью, ожидание было практически невыносимым как для него, так и для остальных.
А сегодня... Сегодня все измениться. И в предвкушении такого события рыжий никак не желал сидеть на месте и всем, абсолютно всем жаждtл сообщить, что он скоро станет оруженосцем. Таким образом он будто самоубеждался - я, мол, молодец, я взрослый, меня не обделили.
И сейчас, когда все семейство сидело возле детской, будущий оруженосец просто физически не мог усидеть на месте. Казалось, он сейчас просо разлетится на мелкие ошметки от напряжения и радости, и, чтобы этого не случилось, кругами шатался вокруг матери и братьев с сестрами, иногда задевая кого-то плечом и бормоча что-то, принимаемое за извинение. И, кажется, Зимняя Вишня решила прекратить бессмысленное просиживание хвостов своих детей, так как начала наводить каждому марафет. До Мускатика очередь, слава звездному Племени, дошла последней, зато кошка явно не поскупилась на ласку - несмотря на отчаянно скулящего и недовольного сына, она хорошенько вылизала его с ног до головы, особенно пригладив ребра и лапы. Да уж, нечего и говорить - рыжий всегда был лохмат, а теперь казался даже каким-то неправильным, немускатистым.
Не успев еще толком вырваться из крепких очищающих объятий Зимней вишни, Мускатик успел заметить Львинозвезда, как всегда гордого и похожего на воина Львиного племени. Будущему ученику будто дали хорошего пинка - он ужом выскользнул от матери и помчался на поляну, где после призва предводителя начали собираться коты.
В голове стучало эгоистичное:
— Я, я, меня!
Затормозив передними лапами, котенок резко остановился рядом с Подсолнушком. Все пятеро отпрысков Сыча и Зимней Вишни сидели и внимали каждому слову своего лидера, едва ли не открыв рты - не удивительно, наступал один из самых волнительных и радостных моментов их жизни. Мускатик слушал Львинозвезда, не замечая, что с каждым словом предводителя его улыбка становится все шире,а глаза - все оживленней, хотя, казалось бы, куда еще.
- Не за горами первые холода, а также первая подготовка нынешнего лагеря к затяжному сезону Замерзшего камыша. Всем нам предстоит довольно непростая работа, поэтому котятам Зимней Вишни и Песчаной Дюны самое время заступить в должность оруженосцев. Птицелапка, Заря, Подсолнух, Мускатник, Ветерок – вашими наставниками становятся Репейник, Крик Журавля, Песчаная Дюна, Дубравник и Шиповник. Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления, - пророкотал золотистый предводитель, благосклонно кивнув и осмотрев каждого новоиспеченного ученика. - неа пару мгновений, пока предводитель произносил его новое имя, взгляд золотистых глаз остановился на рыжем котенке. Нет, не котенке. Оруженосце. Настоящем, реальном оруженосце!
— Мускатник, - проговорил он про себя, довольно щурясь и словно пробуя имя на вкус, - А что, неплохо.
Таак, а теперь неплохо бы найти своего учителя. Рыжий видел, как Заря ускакала к Крик Журавля - большой и серьезной воительнице -, Птицелапка убежала к Репейнику, а Подсолнух - к Песчаной Дюне. Он один остался сидеть посередине, никак не сумев найти глазами своего наставника, который просто обязан был быть здесь. Наконец, почувствовав себя неловко, парнишка подтянулся к родителям, за неимением лучшего.
- Я горда вами, но надеюсь, на следующем посвящении это чувство усилится в разы. Трудитесь, не покладая лап, пора, которую вы ждали, наконец наступила. Мускатник, Дубравник не сможет сопроводить тебя сегодня, поэтому в первый патруль тебя свожу я. Дослушай наставления отца и догоняй у выхода.
Пресвятые предки, хорошо, что я хоть не буду в лагере, - мысленно поблагодарил он, услышав слова матери. Конечно, с наствавником было бы куда как лучше и "взрослее", но с Зимней Вишней зато спокойней и не так стыдно за свое незнание.
Когда Подсолнух пихнул его в плечо, Мускатник довольно ухмыльнулся. Да, они будут тренироваться. По-настоящему. Не в детских играх, а с настоящими воинами.
- Конеечно, ведь наши сестренки такие милые и же-енственные, - не удержался он, по-братски толкнув Зорьку плечом и ласково потеревшись боком о бок Птицелапки. А после побежал к матери, которая ждала его у входа.

130

От гордости меня просто распирало. Восседая рядом с наилюбимейшей супругой, я тихонько шептал на ушко нежности, поглаживая хвостом район между лопаток. Я уж и забыл, каково это быть наставником с тех пор, как выпустил из под своего орлиного крыла свою нынешнюю женушку - Зимнюю Вишню, собственно, как все уже догадались.
От гордости светились изумрудным блеском глаза. Его большие рыжики ступают на путь ученичества. Украдкой, как бы скупо это не выглядело, было пропитано отцовской любовью и радостью, лизнул я в лоб каждое чадо, шутливо наставляя их на путь истинный:
- Ну, докажите то, что огонь поцеловал ваши души. Не опозорьте папу. - провожу по белесой головке Орлянки, как бы стряхивая оттуда пылинки. Со своей девочки, самой любимой, самой робкой и застенчивой.
- Ты станешь такой же гордой орлицей... Твоя мама называет меня своим орлом... Ты найдешь своего орла, а пока... пока есть возможность учись. И... да. Если Репейник будет тебя обижать - говори мне, я этому коту уши пообрываю, солнышко! - подмигиваю ей, угрожающе прижав уши к затылку, смотря прямо в глаза Репейнику, одними губами произнося слово: "Пришибу".
Конеечно, ведь наши сестренки такие милые и же-енственные, - я улыбнулся, игриво отвесив оплеуху Мускатнику - главное шалуну и источнику всех неприятностей.
- С Дубравником у меня будет отдельный разговор, - я простонал, глядя на Зимнюю Вишню. Ну как можно этому обормоту, который имел виды на МОЕ отдавать частичку моего МОЕ?
Я смотрю на еще одну свою дочку, прямо таки светясь от гордости. После речи Крик Журавля, я отвешиваю почтенный кивок глашатой, тихо прошептав черепаховой кошечке на ухо:
- Вон, видишь как тебе повезло? Крик Журавля - глашатая, очень почтенная и уважаемая персона. Будь с ней по-аккуратнее. Меня ведь тоже воспитывала глашатай. Ныне Ручей. Сколько всего у нас с ней было... ты не поверишь. Приходи, я расскажу.
Моего любимого сына небось так и раздирает от радости. Подсолнух так вырос, Мой первенец. Моя главная гордость. Я подхожу к небу, гордой подходкой, вздернув подбородок, подавая пример.
- Сын. Удачи. - я выжидающе смотрю на рыже-белого, после чего искренее улыбаюсь, - надеюсь, песчаная Дюна воспитает из тебя истинного охотника. Я буду ждать тебя в пещере воителей. Учись, пока можешь. Ведь учение свет, а неученье тьма.
- Каштанолапку, Волну и Кувшинку возьмут Тинистая, Темнокрылая и Сыч. Мои поздравления. - Громкий бас Львинозвезда разогревает толпу. К предстоящему. Почему-то я не удивлен тому, что сам речной лев взял себе в ученики рыжика.
- Опять девочка? Вы издеваетесь? - я театрально фыркаю, легкой рысцой подбегая к Кувшинке, смотря на ту свысока, оценивающе. После чего делая тот же самый жест, что был первым в мое первое наставничество. Хвостом приподнимаю подбородок кошки, да так, чтобы те ясные глаза встретились с моими изумрудами:
- Выше голову. Иди там, будто идешь в последний раз и хочешь показать всем, чего стоишь. Вот он, мой первый урок, - наклоняюсь, опаляя горячим дыханием детскую щеку, выдыхая ей в ухо, - заставь меня гордиться тобой.

Отредактировано Сыч (2014-10-07 22:25:34)

131

<- Ельник

Быстролап гордо вышагивал обратно в лагерь. Но, однако, чем ближе он подходил к главной поляне, тем более неуверенным он становился. Видимо на нём настолько сильно остался отпечаток одиночки, хотя, по сути, рыжик даже полностью не познал это ощущение. Я провёл детство рядом с матерью и сестрами. Какая никакая, но это компания. Но большинство одиночек живёт совершенно сами по себе. Насколько им было бы труднее прижиться с кучей котов? Ученик выдохнул, понимая, что должен исполнить свою мечту: стать лучшим воином племени, сделать так, чтобы никто больше на него не смотрел, как на чужака.
Запах ароматной мыши соблазнял его еще сильнее, поэтому он поспешно положил её в общую кучу с дичью. В самой "кладовке" лежало несколько рыб, птиц и грызунов. Быстролап еще не решался пробовать скользкую рыбину, т.к от неё шел какой-то странноватый запах, поэтому ловко захватил в свой плен оляпку и поспешно проглотил. Его пустой желудок довольно заворчал, поэтому он повертел головой и увидел Крик Журавля. Кажется, что Заря сейчас не здесь, а Львинозвёзд в детской. Почему бы мне не испытать судьбу? - немного с хитростью подумал рыжик и направился в сторону глашатаи.
- Крик Журавля, - вежливо обратил на себя внимание оруженосец. Я хочу потренироваться, - затем кот слегка в смущении поводил лапкой по земле. Может быть вы... уделите мне немного времени? - выпалил кот, надеясь, что его любознательность глашатая одобрит.
Голубые глаза ученика мечтательно заблестели в ожидании.

Отредактировано Быстролап (2014-10-09 18:08:08)

132

Разбавив утро походам к границам (с тех пор, как в Низинах была замечена лиса, прошло, наверное, больше десятка лун, однако остро воспринявшая этот инцидент кошка раз в несколько дней стабильно продолжала проходить путь от реки до рокового утёса - как говорится, лучше перестраховаться, пусть сама возможность повторения истории и была ничтожно мала), после полудня кошка вернулась в лагерь, нарезала несколько кругов и окончательно убедилась в отсутствии каких-либо дел, что даже угнетало несколько. Она не привыкла сидеть, сложа лапы, а ощущение девственной белизны в списке планов как-то странно действовало на нервы. Всё равно хотелось на что-то направить энергию; тот, кто построил жизнь на движении, отлёжанный день воспринимает потерянным - сила привычки. Можно было бы, конечно, уделить время новому плетению, на которое уже давно вынашивалась идея, но это требовало сосредоточенности, собранности и определённого рода усталости, сейчас же весь комплекс качеств отсутствовал на складе, посему единственным выжившим вариантом оставалась охота. Полосатая ещё до возвращения в лагерь думала сразу свернуть к Реке, но так и не дособиралась, за что теперь себя корила.
Приняв решение, Крик Журавля направилась к общей куче. Ходить на охоту с пустым желудком, на самом деле, было не самым практичным решением: так или иначе, запах съестного щекотал нервы, разрушая башню концентрации; самообладание - неплохая штука, но не всегда его стоит испытывать. У общей кучи уже стоял Быстролап, вернувшийся несколько минут назад с охоты в компании, кажется, мыши, наверняка им же убитой. В отличии от бывшего одиночки, махина с удовольствием выбрала себе на обед серебристую чехонь и, осторожно отделив от мяса костлявый позвоночник, умяла за несколько укусов. Последний кусок как раз отправился в пасть, когда рыжий окликнул её.
- Тренировки - это хорошо.
Одобрительно отозвалась кошка, подняв переднюю лапу и несколько раз лизнув её, дабы провести за ушами. Зарю она сегодня отправила собирать мох и тростник для новых подстилок в детской и пещере старейшин, так что, ученица будет занята до вечера. Между тем, сам факт оказался весьма заманчив, да и тяга к знаниям должна поощряться. Быстрик был достаточно симпатичен полосатой ещё с момента его обнаружения на границах, пусть тот волнующий и нервный момент хвостатая вовсе старалась не вспоминать, держась привычно строго и положительно заряжено.
- Уделю, если ты напомнишь мне... скажем, пятый, седьмой и одиннадцатый пункты Воинского Закона.
Отозвалась Крик Журавля, поднимаясь на лапы. И, поскольку задание было выполнено на ура, усмехнувшаяся полосатая, потеребив мальца по уху, отправилась к выходу из лагеря, поманив его за собой.
- Хорошо. Что именно ты хочешь потренировать? После небольшой паузы она продолжила. - Тебе было бы неплохо познакомится с поиском яиц и налечь на боевые приёмы.

---> Ельник

133

Я шел, спотыкаясь, испачкав белоснежную шерсть в алых красках смерти, все обычно уходят как-то невзначай. И он ушел. Не попрощавшись с нами. Лагерь уже виднелся сквозь редкие ели, а я роняю вздох, просто упав возле переправы. Но я встал, опять взвалив холодное тело на плечи, на переправе свалившись в ледяную воду, А та еще обожгла раны, смывая  окраску хаоса в белоснежного листа. Я кое как выталкиваю Раколова на берег. А после... А что случилось после - наверное, вы и сами догадались. Силы покинули меня, из пасти раздался хрип. Я упал рядом с ним, да так, что, казалось, старая Ива пошатнулась от громкого треска, с которым трещали и шуршали старые листва и трава, от дикого воя боли, который разнесся по территории Речного племени, как кокофония смерти и хаоса. Я уронил тяжелую голову на холодную землю, а кровь с щеки продолжала тяжелыми каплями ниспадать на землю, как вода грешников.
За что, молю Вас, Предки Звездные, ответьте! Я приоткрыл серые глаза, вытянув лапы, выпуская когти, будто пытаясь за что-то схватиться, приподнял голову, однако потом опять уронил ее, как мертвый лебедь.
Я посмотрел на небо, тучи с которого в миг сбежали и... мне показалось, что там вспыхнула новая звезда. Один раз моргнула и упала. Именно это помогло мне улыбнуться.
Звездное племя плачет...
А потом я обессиленно закрыл глаза, глубоко дыша, проваливаясь в глубокий сон, из которого, возможно уже не выйду. Мне нужно бороться. Бороться, как рыцарь борится с драконом.
- Я буду помнить тебя, Раколов... , - про себя добавляя, - Этот ирбис поплатится...

134

Мрачница отдыхала на своей подстилке, наблюдая за весёлой вознёй своих котят. И, хотя, им уже было по четыре луны, она всё равно продолжала беспокоиться о том, чтобы с ними ничего не произошло. Конечно, она не могла оставить их без присмотра, ведь для неё Зубастик и Зарница - смысл жизни, долгожданные котята и если с ними что-то случится, кошка всю жизнь будет корить себя за это так же, как корит сейчас из-за того, что трое её приёмных дочек теперь отдалились от неё. Ей не удалось вырастить беззаботных котят, ведь им пришлось пережить самое большое горе - жизнь без отца. И теперь Мрачница боялась того, что эта судьба может повториться и у Зарницы с Зубастиком, но этот страх возникал лишь после кошмарных снов, иногда посещающих кошку. Только в последнее время эти кошмары стали сниться всё чаще, заставляя просыпаться королеву в ужасе и страхе перед ночными картинами. Обычно, такие ночи становились бессонными, и Мрачница до утра лежала не смыкая глаз.
- Столько дней прошлой с последнего посещения Раколова. Я уж и забыла, когда он приходил к нам. Почему же он вновь не появляется в племени? - теперь она допускала мысль, что кот мог снова уйти в одиночки, хотя и не видела веских на то причин. А если честно, думая так, кошка просто пыталась заглушить боль опасений о том, что с любимым могло что-то произойти. Нет, сейчас для неё было лучше считать его предателем, даже такая ужасная мысль по сравнению с гибелью супруга была намного спокойнее.
Вот и теперь она вновь пыталась подавить в себе чувство страха, стесняющего грудную клетку. Мрачница старалась скрывать свои эмоции от котят, дабы не заразить их этой паникой. Не нужна она им, ведь Зубастик и Зарница ещё совсем малы для этого. В какой-то момент она почувствовала, что ей будто не хватает воздуха, кошке был необходим глоток живительного ветерка. Кошка поднялась на лапы и, потянувшись, отправилась к выходу из пещеры.
- Зарница, Зубастик, я скоро вернусь, не балуйте, - последние слова она, конечно, произнесла с улыбкой. Выйдя наружу, Мрачница увидела, что на главной поляне, как всегда, свой поток жизни, стремительный и увлекающий. Все куда-то спешили, что-то делали. Как же кошка соскучилась по воинской жизни, ей нестерпимо хотелось вновь пойти на охоту, но больше она мечтала увидеть Раколова, живого и невредимого.
Неожиданно на поляне появилось оживление, все коты устремились в одну сторону, удивлённо рассматривая её. Королеву поглотила это любопытство, которое завладело всем племенем, и она тоже отправилась к эпицентру событий. Увиденное потрясло её сознание. Мрачница не верила тому, что видела. Ей казалось, что это просто сон, очередной кошмар, но секунды текли, а он не рассеивался. В растерзанном теле было трудно узнать кота. То, что это Раколов, она поняла через несколько мгновений.
- Нееет, - кошка бросилась к любимому. Она буквально свалилась с лап, упёршись носом в его бок. Жуткая боль, пронзившая сердце, не дала ей стоять перед телом любимого, - Нет, любимый, Раколов, поднимись же. Это ведь сон, правда? Ты, ведь, жив, а сейчас только спишь. Ну, скажи хоть слово, произнеси хоть звук, прошу тебя, - Мрачница будто не замечала крови, покрывшей всю шерсть воителя. Она не верила всему происходящему. Королева лизала его, пытаясь вычистить эту кровь. И когда к ней подошли, чтобы взять тело Раколова, она закричала:
- Не трогайте его! Не видите, что он спит. Он ведь устал после такой долгой охоты. Нет, не надо... - но бедную кошку никто не слушал. Мрачница осталась на поляне в одиночестве. Осознание всего пришло позже. Тогда она уже понимала, что Раколов уже не среди живых, теперь он среди Звёздных предков. Кошка поднялась с трудом на лапы, но не могла идти. Тело оказалось таким грузным и неповоротливым.
- Зачем ты покинул меня? Опять играешь с моими чувствами, да? Но теперь же ты не сможешь вернуться, а я теперь никто без тебя, пустое место. Что мне теперь делать? Как растить котят? Но... Ладно я. Ведь они тебя любили, а ты... Ты умер и больше не придёшь в Детскую, не расскажешь им сказки. Знай, что вместе с тобой умерло моё сердце.

Отредактировано Мрачница (2014-10-22 18:53:31)

135

Быстролап сам не замечал, как быстро проходит время. Вот уже прошло достаточно много лун с тех пор, как он попал в лагерь к Речным воинам. Он уже заметно вырос, стал крепок и силен, набрался мастерства. Рыжик уже надумывал направиться спать в пещеру к оруженосцам, чтобы набраться сил для следующего дня, но тут произошло что-то странное. Резко в ноздри попал этот кисловатый омерзительный запах крови. Быстролап почувствовал опасность, поднял высоко голову и стал выглядывать из-за спин других соплеменников. Запах приближался, а затем появился и сам источник. Буран, тот кот, которого рыжик презирал и не мог вытерпеть, ввалился на поляну на обессиленных лапах, неся мертвое отяжелевшее тело своего собрата. Быстролап, как бы он не ненавидел белоснежного воина, мигом бросился в его сторону и ужаснулся. Мертвый кот по имени Раколов безжизненно смотрел в Никуда. Его тело было окровавлено. Казалось, что нет ни одного живого следа на боках воина. Эти раны нанёс не кот, - кот быстро оценил ситуацию и понял, что всё плохо. Если такой опасный хищник бродит по нашим лесам, то надо срочно предупредить Львинозвёзда и Крик Журавля.
- Я буду помнить тебя, Раколов... - прошептал Буран, закрывая глаза. Кажется, что воин был тоже обессилен в этой битве. Но в битве с кем?
- Буран, - рыжик прекрасно понимал, что воин переживал смерть своего друга, соплеменника. Быстролап мало знак Раколова, но смерть была ужасна, омерзительна. Быстролап почувствовал целый ураган эмоций, но он постарался подавить подступающую панику, постарался подавить горестный вопль. Сейчас Раколов находится в Звёздном племени. Тебе нужно собрать все силы, чтобы оплакать его. Он будет наблюдать за всеми нами. Обязательно, - кот старался найти нужные слова.
К черту всё это соперничество. Столкнувшись с настоящей опасностью, увидев смерть своими глазами, они должны сплотиться на время. Быстролап должен помочь ему. Заметив раны у белоснежного, кот добавил:
- Сейчас я сбегаю за Рагхолом и тебе полегчает, - пообещал рыжик, понимая, что должен хоть в чем-то ему помочь.

136

Все мысли Стрекозки кружились вокруг одной мысли – ей не терпелось стать воительницей. Ученица понимала, что уже достигла нужного возраста, как и ее брат с сестрами. Они все были готовы достойно пройти воинский порог. Недавно четверка сделала пробную вылазку, и благополучно справились. Не удивительно, ведь в них течет кровь речных котов. Их родители, прародители и прапрародители проходили это испытание. Успешно ли? Насколько Стрекозка знала, то да. В племени есть поверье – если ты прошел порог, ты можешь занять место предводителя в будущем. Ежели нет, то на эту должность и не надейся.
Этим днем кошечка пребывала на главной поляне, отдыхая на прогретой своим же телом клочке земли, попутно умываясь и обводя поляну изумрудными глазами, думая, чем бы полезным заняться. Хотелось найти или Бурана, или Быстролапа, или кого-то из родных. Ей было скучно. Нечего не делание приводило кошку к тому, что она вновь и вновь размышляла о своем посвящении, а это понемногу выводило ее из себя.
Появление раненного патрульного, несущего мертвого соплеменника, подействовало как взрывная волна. Коты переполошились, но Стрекозка не сильно на них обратила внимание. Ей достаточно было увидеть силуэт белоснежного, залитого кровью воителя, чтоб понять, кто это.
- Бу….Буран! – дрожащим голосом закричала она, подбегая к другу.
Быстролап тоже был тут. Глаза Стрекозки намокали с каждой минутой осознания того, что же произошло. Стоя как статуя, с раскрытым ртом, она словно прокручивала картину в голове: жестокое нападение чудовища – огромные когти, изуродовавшие ее дорогого друга – страшные зубы, разорвавшие Раколова в клочья.
- Нет! Этого не может… не может быть!
Она стала кружиться вокруг воителя, словно мать вокруг раненого котенка, обнюхивая, убеждая себя, что с ним все в порядке. Старшая ученица только услышала, как Быстролап предложил сходить за помощью в виде белоснежного ворона. Стрекозка благодарно кивнула и улеглась возле Бурана, мысленно пытаясь делиться с ним своей жизненной силой. Осторожно стала вылизывать его мордочку. Она чувствовала слабое дыхание воителя, и молила звезды, чтоб они не отняли его у нее. Этого кошка точно не переживет. На Раколова кошка и не смотрела, лишь бросила грустный взгляд, надеясь, что Буран не последует за ним на небеса.

137

Львинозвёзд уверенно и бойко набирал высоту камнегруды, едва оборачиваясь назад и воодушевленно высматривая прояснившийся от туч небосвод: сегодня был великий день, достойный повод, чтобы встретиться со своими покровителями, предав их взору новое наследие, свою собственную гордость — одну дочь и троих крепких сыновей. Златогривый отец был действительно счастлив, обрадован буквально каждому лучику света, что с трудом пробивались сквозь плотный слой облаков — он чувствовал и видел поддержку тех, кому служит всю свою жизнь. Предводитель ощущал это легкое дыхание прошлого, его гармоничное единение с настоящим, он буквально трепетал в предвкушении будущего, где его дети, пусть уже и не все шестеро, обязательно станут прославленными последователями династии основателей. Они ведь тоже этого хотят, правда?
- Пусть все коты, способные переплыть реку самостоятельно, соберутся на общее собрание Речного племени, - засияв неповторимым величием, невольно пленяя грандиозностью светлого и солнечного образа, вскоре зазвучал Львинозвёзд, отмечая особенно теплой улыбкой синеглазую Ручей, подбадривающую их совместных котят перед наиболее важным жизненным этапом — они смогут, можете быть уверены.
- Бурелап, Стрекозка — шаг вперёд, - обратившись сперва к старшим оруженосцам, наконец начал собрание златогривый, - Звёздное племя гордится вашей выдержкой и терпением, ведь не с проста каждому из вас пришлось пережить смену наставника. Буревестник и Стрекоза — носите теперь эти имена с честью, думаю, что отважно погибший за племя Раколов их еще неоднократно услышит и повторит, - сопроводившись долгим и скорбным молчанием, объявил опечаленный кот, после выдержав контраст неожиданной помпезностью благородного баритона: - На смену же новоиспеченным воителям придут новые ученики: Тучка, Медочек, Скворушка и Пёрышко — выйдете вперёд.
Пришло время и вам стать оруженосцами, отныне получив новые имена и наставников. Тучелапа и Рыжелапа примут на обучение Шиповник и Крик Журавля, Скворолапа возьмет Буран, заслуживший наставничество проявленной смелостью, а юной Птичке составит компанию столь же молодая, но уже опытная воительница Пресная. Мои поздравления!

Наверное, разделяя некоторое волнение вместе не только с супругой, но и с довольно быстро подросшими львятами, Львинозвёзд даже невольно улыбнулся: грустно и одновременно гордо. Предводитель просто стоял и смотрел на них всех, понимая, что все уже никогда не будет как прежде — будет лишь лучше.

138

Ручей, взволнованно дергая кисточкой хвоста, старалась сохранить величие и выдержку, сидя рядышком со своими отпрысками. Подросли, возмужали - трое братьев, а Перышко становилась грациознее и милее с каждым днем. Серая невольно заурчала, узнавая в силуэте светленькой дочери собственные черты. Будучи еще Ручеёк, синеглазка не славилась крупными габаритами, однако это не помешало ей побывать глашатой, стать одной из лучших охотниц и дважды матерью. Вот и у Пёрышко все получится. К тому же, у неё такие сильные братья, которые явно не дадут в обиду сестренку.
Стараясь не делать все наспех, кошечка плавно, мерно и не обращая внимания на угрозы и нытьё, вылизала каждого из приготовившихся к посвящению малышей, предовольно урча и серьезно сверкая глазами, попутно давая последние наставления.
- Медочек, оторву хвост... Достань уже репейник из попы, где он просидел все твое детство, и посиди спокойно хотя бы перед отцом!.. Тучка, не пыжься так, а то подумают, что я тебя откормила... Медочек!... Скворушка, Перышко - к вам претензий нет. Не волнуйтесь, - ласково мурлыкнула королева, которая вот-вот снова вступит в права воительницы.
Ручей еле сдерживала себя, чтобы не начать хлопотать над будущими оруженосцами, как курица-наседка. Но нет. Она подруга предводителя, она воспитала этих малышей отличными котятами, чтобы вверить их в лапы наставников. Вскинув подбородок, серая красавица встретилась ясным взглядом сапфировых глаз с медовыми глазами возлюбленного, ободряюще улыбнувшись ему.
У нас все будет хорошо.
И вот Львинозвезд заговорил. Притихнув и напоследок еще разок хлопнув по уху Медочка кисточкой хвоста, иссиня-серая рыболовка отсела рядышком, обвивая хвостом лапы. Сердце стучало, наверное, не слабее, нежели сердечки её детей, однако первыми посвятили воителей.
- Буревестник! Стрекоза! - теплым взглядом встретившись с глазами серо-белой кошечки, Ручей ободряюще заурчала, лично поздравляя новоиспеченную воительницу. Ей нравилась эта девчушка. Вот бы у них с Бураном все получилось...
Однако кошка не успела довести мысль до конца, ведь Львинозвезд приступил к главному. Замерев от волнения, кому же вручат её драгоценных малышей, Ручей облегченно заурчала, понимая, что наставники выдались самые замечательные.
- Рыжелап! Тучелап! Птичка! Скворолап! - звонко урчала счастливая мать, дождавшись, пока дети поприветствуют своих наставников. Вылучив момент, кошка потерлась боком и щекой о каждого, преисполненная материнской любви и заботы.
- Покажите себя молодцом, родные мои. Мы с папой очень вами гордимся.

139

Пост за сегодня


Проводя последние дни в компании белесого ворона, так и норовя откусить пташке голову, однако, нарочисто фыркая, когда тот, кстати, довольно аккуратно, накладывал травки-листики-кашицы мне щеку и плечо. Однако, когда Львинозвезд собрал собрание, которое нынче происходило не так уж и часто, я высунул голову из палатки целителя, усевшись чуть поодаль.
Раны затянулись, но рубцы от них до сих пор виднеются, искажая белоснежный идеал.
Я присел, окольцовывая хвостом мощные лапы, недовольно жмурясь от осенней прохлады.
На душе у меня потеплело, когда из горла вырвался хрип:
- Стрекоза... - я улыбнулся, кончик губы отодвигая в сторону, обнажая клыки. Однако, не успел я и приподняться, чтобы поздравить нынешнюю воительницу, когда Львинозвезд продолжил речь благую, будто его что-то торопило.
- Скворолапа возьмет Буран, заслуживший наставничество проявленной смелостью, - я прижал уши, посмотрев на лапы. Угадайте кому было больно? Меня мучила совесть... Как я мог его придушить? Рахгол бы его вылечил, а... если бы нет? А ведь Раколов мог быть жив... Какой из меня воитель?
Я мотнул головой, распрямляя спину в гордой осанке, дернув подбородком, как дикий жеребец, которого повод человека не удержит. Выбрасываю лапу, широкими шагами, как снежная гора, разрывая краски других котов, врываясь в почетный круг, стараясь не светить шрамами, выдерживая холодное выражение морды. Вглядываясь в буроватого Скворолапа, я вскидываю бровь. А потом выдыхаю, перенося вес на другую лапу:
- Что же, и это из тебя мне нужно сделать воителя? Меня зовут Буран. Выше голову, малек, - монотонно пробасил я, наклоняясь к своему двоюродному брату (чего ему знать покуда не обязательно), дотронувшись до темного носа, - пошли, новобранец, отдыхать некогда, посмотрим, чего ты стоишь. Заставь меня гордиться тобой.

140

Статус поста: лекарский
Выполняемое действие: Процедура II (или III) степени

Даже издали, точнее от выхода из палатки целителей все выглядело не так страшно, как это расписывал Быстролап. Буран был попросту перепачкан в крови мертвеца, а своих ран у него были всего расцарапанная щека, да плечо. А вот на последнем она была достаточно глубока. Птиц приземлился рядом с неподвижным телом, опустив рядом свой груз. Бессознательный кот - спокойный кот, так что в чувства приводить пациента пернатый пока не спешил. Свертки с растолченным кервелем и измельченными лепестками календулы, были быстро вскрыты острым клювом. В другом свертке был сухой сфагнум, ворон, подхватив оный, прыжками направился к реке. Скакать так, конечно, было неудобно, поэтому уже на четвертом Рахгол взлетел. Намочив мох прямо на лету, белый перекинул большую его часть из клюва в лапы, потяжелевший, от впитавшейся за какие-то секунды воды. А вот приземлился ведьмарь прямо на тело своего пациента, прижав сочащееся водой растение к ране на плече и слегка надавил, вызвав тем самым небольшой "водопад" порозовевшей от крови воды по шкуре воителя. Второй пролет целитель совершать не стал, все что надо было вымыть - вымылось, так что он просто спрыгнул вместе с мхом со все еще лежащего без чувств полосатого.
Осторожно подхватив клювом продырявленный лопух с кервелем Беляк высыпал на рану содержимое сверточка, которое тут же намокло от крови, став похожим на кашицу. Следом так же были высыпаны ноготки, а сверху на рану и вокруг нее была приляпана паутина, чтобы ничего не отвалилось в самый неподходящий момент. А потом пернатый демонстративно пошагал к небольшому кусточку подорожника, оторвал листик, скомкал его, заставив потрескаться и дать сок, да прилепил лапой на щеку вояки, который теперь обзаведется приманкой для дамских сердец, шрамом, полученным в бою со страшным зверем.
- Я сделал все, что требовалось, очнется, отведите в целительскую, сейчас лучше не ворочать лишний раз. Ну а мертвых воскрешать я еще не научился, приношу свои извинения, - Рах уже было собрался поднимать оставшийся мусор в виде обрывков лопуха, но вспомнил еще об одной вещи, - Очистите Бурана от крови. Не думаю, что ему будет приятно проснуться со слипшейся шерстью.

Пост проверен

За процедуру II степени зачислено +7 уровневых очков и 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Рахгол (2014-10-21 20:43:51)

141

Полосатая, с удовольствием растянувшись в куче сухих листьев, дремала, наслаждаясь последними лучами прохладного, мягкого солнца. Подстилка шелестела от малейшего движения, но сегодня это вовсе не смущало с комфортом обустроившееся создание. Склоняющиеся к земле ветви молодой ивы служили своего рода балдахином и успокаивающе покачивались, создавая гармонично-размеренную атмосферу. В эти минуты для счастья не желалось больше ничего, разве что продолжения этой тишины. Чего и не случилось в итоге.
Зычный голос Львинозвёзда привычным раскатом майского грома возвысился над головами рыболовов. Зарыться носом в лапки, набросав на себя листву - удел котёнка или в крайнем случае юного оруженосца, а не статной, умудрённой опытом воительницы. Даже жаль, ибо соблазн кусал бока, как какая-нибудь расшалившаяся блоха. Времени на раскачку, увы, тоже не было, посему, поднявшись и скептически оглядев себя (где не лист - там травинка, где и последней не оказалось - комок земли прилип), повесила ухо, успев проклясть в паре немых слов до текущей секунды обожаемую кучу. Отряхнувшись для начала и создав, кажется, новый осенний марафон переодеваний, махина наскоро вылизалась, радуясь данному на раскачку племени времени. Закончив с наведением обязательного марафета и к этому времени окончательно избавившись от остатков сна, охровоглазая пробралась поближе к навалу.
Сказать, что ничего интересного сегодняшняя церемония не предвещала конкретно для Крик Журавля нельзя: как никак, её пушистые внуки, эти шустро выросшие телепузики, сегодня должны были предстать перед собратьями в новом статусе. Окинув толпу скорой инспекцией на предмет поиска Шиповника и Карпозубки, хвостатая отбросила бесполезное занятие (столько спин, суматохи, что гнуть шею смысла не было), мэйн-кунша предпочла уделить внимание состоянию Бурелапа и Стрекозки, отмеряя уровень их волнения.
- Ничего, испытание Порогом позади, а это - самое главное. Так что, подбородки выше и шерсть не пушим.
Тронув строгое выражение мягкой улыбкой, напутственно обратилась к наследникам самка за несколько секунд до того, как предводитель начал собрание. Пролетело оно быстро, как и обычно. Полосатая не стала утруждать себя анализом эмоций, которые испытывала, ибо прекрасно понимала, что ничего принципиально нового там нет и быть не может. Гордость, нотки тревоги и светлые лучи надежды на нечто большое и положительное. Крик Журавля - такая же родительница, как и сотни других, она также желает отпрыскам благополучия и здравия, верных мыслей и сил, удачи и осторожности. Также радуется их подвигам и журит за ошибки, возвращая на нужный путь в неудачах. У всех одна цель и одна вера - это и сближает.
- Стрекоза, Буревестник... неужели это уже произошло? Время летит слишком быстро, и вы слишком скоро стали взрослыми. Я счастлива за вас.
Обвивая хвостом плечи (вместо которых опутались шеи) и притягивая молодых воителей к себе, промурлыкала заслуженная бабушка.
- Вы выстояли в первом испытании, чтобы в будущем стать сильнее и мудрее для прохождения новых. Всё получится, я верю. И не забудьте про бдение.
Отпустив счастливую парочку, громадина уселась на место, догадываясь о продолжении "банкета". В конце концов, не зря же Ручей так суетится подле четвёрки выживших и окрепших чад. Глашатая несколько раз лизнула грудку, дабы пригладить растрепавшуюся во время объятий воротникообразную шерсть. Львинозвёзд уже заговорил, и кошка привычно напрягла слух, не ожидая услышать для себя ничего принципиально нового... и вновь зря. Для самки не впервой было воспитывать оруженосцев в дуэте, но она не гадала, что недавний Медочек перейдёт в её требовательные лапы. С удивлением бросив вскинутую охру на златотканный символ племени, Крик Журавля неопределённо дёрнула ушами, заставив кисточки покачнуться. Третий львинок? Нет, конечно же, она не была против, скорее даже за: чрезмерную энергию Рыжелапа (уже Рыжелапа) давно пора было направить в нужное, трудовое русло. Просто... да, сюрприз - он и в Африке сюрприз, и в лагере близ Реки.
Потрепав Зарю хвостом по уху, статная кошка твёрдой, гордой походкой вышла на встречу новоиспечённому подопытному кро... котику-страдальцу, наклонившись, дабы потереться носом о его нос.
- Что ж, значит, пришло время превращать сказки в суровую и страшную реальность.
Не то серьёзно, не то шутливо мяукнула охровоглазая, скорее ласково, нежели строго прихлопнув золотистое ухо новоиспечённого оруженосца широкой лапой. Потянувшись, дабы размять затёкшую спину, Крик Журавля покрутилась, вылавливая оставшуюся тройку сводных внуков.
- Пёрышко, девочка моя, покажи своим несносным братьям, какой грозой может обернуться миловидная кошка. Тучелап, Скворолап, не отставайте и трудитесь, не жалея сил, лап и хвостов.
Ласково потираясь подбородком о пушистые макушки, напутствовала она, коротко поздравляя на ходу Бурана и Пресную с первыми учениками да Шиполвника с ещё одним. После, вырвавшись из толпы и вновь уделив пару минут приведению в порядок растрепавшихся боков, махина направилась к Ручей, у которой уже собрались её сорванцы. Потеревшись боком о плечо синеглазой, полосатая отозвалась звонко.
- С посвящением детворы. И сохранённым слухом. Обратившись после к Рыжелапу. - Праздник - хорошо, но коротко, а нас уже заждалась Река. Вперёд, осваивать родные стихии.
И, взмахнув хвостом, направилась к выходу из лагеря, где вскоре и скрылась.

142

- Что значит, я не пойду к Бурану? Вот и пойду! А ну, пусти! – Стрекозка сердито посмотрела на брата, который ни в какую не хотел пропускать ее вперед. Он не объяснял, почему, просто сказал, что они должны ждать здесь. Так сказали родители. А им бабушка. А ей...
- Львинозвезд? Только не говори мне что сегодня….
Она не договорила. После происшествия с Бураном и Раколовом, Стрекозка и вовсе позабыла про свое посвящения, да и про тренировки тоже. Она ходила на охоту, в патрули, но затем стремглав мчалась в палатку целителя. Удивительно, как этот случай избавил ее от вечного страха перед убежищем врачей племени. Ученица навещала друга по три раза на день, носила еду, порой даже ассистировала белоснежному ворону, помогая менять повязки. Стрекозку не пугали оставленные шрамы на морде кота, наоборот – они придавали ему мужества. Да, кошечка относилась к тому типу женского пола, которым нравились всякие такие вещи, пробуждали в ней… Не детский интерес. В последние дни поведение Стрекозки менялось. Она все больше смущалась перед серебристым котом, старалась его меньше касаться. Раньше могла вылизывать его без всякой задней мысли, а сейчас… Постоянно улыбалась, кокетливо отводила взгляд и теребила лапкой подаренную котом подвеску.
Сегодня определенно должно было что-то произойти. Бурелап таки смог усадить неугомонную сестру подле себя, и они молча наблюдали за выходом солнца. Да-да, самого настоящего солнца, ибо таким счастливым и солнечным они не видели предводителя уже много лун, в последний раз после рождения котят. Он собрал племя. Коты и кошки покинули свое убежище, и вскоре собрались вокруг камнегруды. Буран тоже был тут, и Стрекозка подмигнула ему, улыбаясь в усы. К ним присоединилась Крик Журавля, и кошечка не удержалась от того, чтоб тихонько заурчать, поглаживая бабушку хвостом по лапам. Конечно, она понадеялась, что сейчас их посвятят, но судя по выражению морды короля, этой чести удосужатся его дети…
Как же приятно порой ошибаться!
Львинозвезд сказал несколько теплых слов в их сторону, а так же окрестил новыми именами. Следуя советам глашатаи, Стрекоза – уже Стрекоза! – вышла вперед, гордо вздернув подбородок. Она больше не пушилась, как взволнованный воробей, но немного не удержалась – шерсть на загривке стояла дыбом. Покосилась на братца – конечно, тот так и сиял от счастья. Наверное, ее глаза были такими же, хоть и другого цвета. Парочка поклонилась предводителю, развернулась и встретила племя уже как воители. Их поздравляли, куда сдержаннее, чем приветствуют учеников, но это и понятно – они ведь больше не дети. Первая их поздравила Крик Журавля. Стрекоза сделала серьезное выражение морды и кивнула. Глаза слезились, но она терпела. Хотелось сбросить эту маску важности и, вереща как котенок, обнять всех и вся, даже Львинозвезда! Но нельзя, нельзя… Окинув бабушку благодарным взглядом, воительница перевела внимание на родителей. Затем пошли друзья и близкие. Стрекоза кивала всем, как только могла, выражала благодарность. Остался только один, с кем бы она хотела пересечься, но им не дали – Львинозвезд еще не закончил.
Да, как она и ожидала, предводитель посвятил своих котят. Их имена гремели по всему лагерю, наверное, и за его пределы тоже. Она не могла присоединиться, но в душе кричала со всеми. Как же она была счастлива! За учеников, за их родителей, за отца и бабушку, за Бурана. Бурана…
Она подошла к нему и лизнула того в щеку. Видя, какой он серьезный в присутствии своего первого оруженосца, закатила глаза и покачала головой. Любят же эти коты вести себя важно, да и еще в присутствии молодняка!
Стрекоза вновь приблизилась к глашатае, посмотрела на нее с не то восхищением, не то обожанием. Конечно, радовалась за кошку, ведь у нее целых да, два ученика! Да и еще Быстролапом занимается!
Еще немного побродив между котами, она присоединилась к брату и они начали свое бдение.

143

Выбежавший из детской Медочек и в самом деле повзрослел. Его уже зазорно было и Медочком-то назвать; тут скорее Мёдище – откормленный, крепкий, щекастый, весь такой из себя пушистый колобок! Даже шкура у него изменилась, порыжела, стала гуще; можно сказать, что Мёд теперь более походил на гречишный мёд, нежели на липовый. Его окрас идеально подходил к меняющемуся вокруг лесу: богатые оттенки осени вторяли его шубке, а медная листва на земле отлично маскировала маленького сорванца. Последним он уже успел воспользоваться: вместе со Скворушкой они несколько раз подкараулили Тучку и Перышко, которые, впрочем, тоже хорошо прятались возле камней. Несмотря на то, что Медочку было уже полгода, он по-прежнему оставался крайне любознательным, игривым, энергичным и алчным до проказ.
Но вот этот день настал – пора было подвести черту внезапному взрослению. Остепениться, так сказать.
Ручей пыталась привести его в порядок перед собранием.
- Мам… Мам, мне уже… Мам, не надо! – Медочек сопротивлялся изо всех сил, но Ручей к его митингам уже привыкла и просто прижала сына лапой. Ей в самом деле нужно было поработать: там все лапки до пуза в пыли; и мордашка измазана “взрослой” пищей, к которой Медочек уже привык; и на задней части непонятно каким образом оказался репей (Медочек так и не признался, что хотел высидеть из цветка птичку); и на макушке почти петушиный хохолок, какие-то завитки непонятные, таких даже не было ни у кого в роду; и на боку колтун свалялся… С трудом вытерпев обязательную процедуру, Медочек выпрыгнул из-под матери и, гордо распушив сохраненный на сегодня хвост, отошел подальше. Некоторое время он наслаждался видом истязаемого матерью Тучки.
Впрочем, это вскоре наскучило. Не зная, чем занять чешущиеся лапы, Медочек подскочил к Скворушке и стал вредничать:
- Претензий нет? – Куснул в ушко. – Претензий нет? Ты такой примерный котенок, да? – и, захохотав отцовским смехом, игриво набросился на Скворушку, нарочно поддаваясь в бою, дабы брат не обиделся на издевки. Все материнские труды по сохранению прилизанного вида пропали даром - Мёд быстро извалялся в пыли, кривляясь.
После того, как Ручей утихомирила его, шлепнув по уху хвостом (Больно! – мявкнул Медочек), маленький недо-оруженосец устроил свою избавленную от репейника попку на земле рядом с братьями.
Когда отец стал говорить, Медочек за компанию притих. Дотянувшись хвостом до спинки сестры, погладил ее, дабы она не волновалась. Пихнул плечом Тучку, чтоб тот не рвался поскорее получить звание оруженосца.
Буревестника и Стрекозу посвятили в воители; первого Медочек слабо знал, но Стрекозу помнил и радостно визжал вместе со всеми, перекрикивая даже маму.
Но вскоре он вновь замолк – Львинозвезд назвал его имя…
Сложно сказать, что испытывал Медочек в тот момент, когда стал Рыжелапом. С одной стороны – это круто. Да нет, со всех сторон – это круто, но в принципе, это был пустяк. Было отчасти даже неприятно осознавать, что он становится оруженосцем – ему придется везде чистить, убираться, охотиться, патрулировать границы и прочее, и прочее. И в ясли – родные, теплые ясли! - он теперь заглянет только, чтобы поменять подстилки.
Рыжелап в тот миг, когда стал оруженосцем, страшно разочаровался в себе. Он ожидал каких-то необычайно возвышенных эмоций, эйфории, радости, веселья, всплеска оваций, но всё прошло так обыденно, так быстро…
Ну, впрочем, подумаешь! Ничто больше не омрачало светлую голову Рыжелапа – он не думал ни о своих недоросших братьях – их кончина как-то прошла мимо него, никто не станет обсуждать такие вещи с котятами; – ни о Раколове, новости о котором слышал, но не слушал. Его это не касалось; как с гуся вода, что называется. 
Так Мёд и сидел, распушившись от гордости, но в целом вполне спокойно восприняв церемонию: заурчал, потеревшись о мамин подбородок, до которого почти дорос; и отцу, искрящемуся от гордости, улыбнулся – мол, пучком все будет, старик. Сам пытался вспомнить, кто есть кто: он услышал, что Тучка – Тучелап, и наставник его – некий Шиповник (Рыжелап был готов поклясться на крови, что в жизни его не видел), Перышко – он слышал – мама назвала Птичкой… а остальные: как, что? Эх, нехорошо погружаться в горестные думы! Рыжелап тихо обратился к Скворушке, сидевшему неподалеку:
- Чёт я прослушал. Какое у тебя новое имя? Скворочто?   
Но когда он повернул морду, перед ним оказалась…
- Кри-и-ик! – Радостно запищал Рыжелап. – Я уж думал, ты вообще меня не поздравишь, бабуль! – И, замурчав, коснулся носиком её большого носа. Слегка смутившись, поправил за ухом бережно хранимые перья. Посмотрел в её по-взрослому строгие глаза, перехватил пристальный взгляд.
И тут до него дошло.
- Погоди… что? Ты? Наставница?
Бабушка шлёпнула его по голове, мол, пустоголовый, чего уши развесил на своем же посвящении?
Рыжелап заорал на весь лагерь. Но не от страха, как могла подумать глашатая, а от радости.
- ХА! Съешь это, Тучелап! – Обернулся молодой котик, когда Крик Журавля, закатив глаза, отошла в сторонку по делам. - Моя наставница – Крик! Она самая лучшая! – Сзади как раз подошла Ручей. Медочек прижал уши к голове, боясь, что обидел маму. – То есть, конечно, ты была бы самой лучшей наставницей… - смущенно объяснялся он перед матерью. – Но и она ничего…
Поняв, что запутался в словах, Рыжелап замолчал – но ненадолго; вскоре он обратил свой величественный лик к родственникам, из которых первой заметил Птичку – как всегда, тихую и скромную:
- Ну, ты что молчишь? Где вопли? Я не слышу твои радостные вопли! Мряяу! – Рыжелап показал ей, как надо вопить. Сконфуженно прижал ушки к голове – все, кто был рядом, обернулись с некоторой неодобрительностью во взгляде. Но долго переживать новоявленный оруженосец не стал, подмигнул сестренке и повернулся к Скворо-(теперь вспомнил)-лапу, пихнув того в плечо:
- Я уж думал, ты к целителям пойдешь! Мечтательный такой. О, твой наставник – это тот самый, который притащил того самого? Круто! – Искренне восхитился наивный Рыж. – Ну, у меня, правда, круче наставница… и всё же… я рад за тебя. – Рыжелап лизнул брата в оттопыренное ухо и стал искать глазами третьего братца – Тучелапа… найдя, долго играл с ним в суровые гляделки, но продул и заморгался.
Тут его сграбастала бабуська. Наспех попрощавшись с родными и прижавшись еще раз к маме – раньше он мечтал выбраться подальше из лагеря, но сейчас так не хотелось выбираться из-под её опеки! – Рыжелап побежал вслед за Крик Журавля, на ходу доставая глашатую кучей ученических вопросов о бытии.

144

Прошло несколько дней после того страшного случая, когда Буран притащил мертвого Раколова в лагерь, а сам оказался не в лучшем состоянии. Рагхол всё сделал как надо, и белый воин шел на поправку. Он и Буран по-прежнему не разговаривали, тот даже, наверное, не помнил, что именно Быстролап позвал на помощь. Рыжик до сих пор помнил тот момент, когда Стрекозка кинулась к белому воину и начала вылизывать его мордочку. С каждым таким моментом у него что-то отмирало в душе: становилось невозможно больно, словно ястребиные когти всё сильнее и сильнее сжимают его сердце в тиски. Но рыжик молчал, понимая, что не может заставить Стрекозку относиться к своему другу (или уже нет?) как-то по другому. И вот настал день, который его подруга ждала долгие луны.
Буревестник и Стрекоза — носите теперь эти имена с честью, думаю, что отважно погибший за племя Раколов их еще неоднократно услышит и повторит
- Буревестник! Стрекоза! - громче всех завопил оруженосец с счастьем глядя на эту кошку, которую встретил еще давным давно, когда та была маленьким котенком.
Далее последовало посвящение котят Львинозвёзда. Крик Журавля получила в ученики Рыжелапа. Тяжеловато ей придется, - хмыкнул про себя рыжик. Она ведь и обо мне заботиться, мне помогает в тренировках. Но ничего. Крик Журавля говорила, что я должен вот-вот пройти испытание. Я жду этого дня, хотя не уверен, что выучил всё, что мне нужно для своей воинской жизни, - он немного сощурил глаза, а затем подошел к Стрекозе, легонько боднул её в шею и промурлыкал:
- Еще раз поздравляю тебя. Ты молодец, и я безумно рад за тебя, - кот бы добавил что-нибудь еще, но он был смущен, поэтому слегка дотронулся своим хвостом до её хвоста и отошел, так как новым воителям нужно было идти к главному входу, чтобы охранять лагерь.
Но тут острые когти понимания заставили его остановиться. Это значит, что она теперь с Бураном будет в одной палатке. Более того, теперь он еще больше возрастет в её глазах, так как он стал наставником, - рыжик почувствовал невыносимую злобу, но скрыл это и направился в палатку, волоча хвостом по земле.

145

Возвратившись с пограничного патруля, синеглазая кошечка, тепло распрощавшись с Быстролапом, зябко поежилась: погодка была та еще. Перебирая чуть промерзшими лапами, иссиня-серая красавица потянулась и снова распушила плюшевую шерстку, безуспешно пытаясь согреться своим коротким мехом. Взгляд синих глаз упал на общую кучу, пока еще довольно-таки обширную, и немного уставшая после патруля старшая воительница решила, что вполне заслужила перекусить, а тем более согреться. Бодрым шагом просеменив к общей куче, Ручей позволила себе придирчиво все обнюхать и взять самый лакомый кусочек: жирненького лесного голубя. Птицы всегда были излюбленной едой речной красавицы, и вот сейчас она тоже не отказала себе в удовольствии как следует подкрепиться.
Подхватив птицу за шею и осмотревшись, кошечка оттащила свой обед к одному из небольших валунов, уютно устроилась и принялась деловито ощипывать птицу, попутно отстраненно осматривая лагерь. А ведь они прижились здесь, на новом месте. Признаться, Ручей даже не скучала по старому лагерю, и, что еще хуже, даже не стыдилась того, что не скучала. Там произошло много хорошего, конечно, но и плохого ведь сколько... Начиная еще от Клыкача и Лососевки. А потом Облепиха и Щука... Нет, не хотелось вспоминать прошлое.
А этот лагерь? Здесь она родила своих вторых малышей, шестерню бравых львят, и при мысли о них кошечка снова заурчала, едва не подавившись перьями. Аккуратно сграбастав в кучу пух и перья птицы, чтобы отнести потом в детскую, синеглазка, принимаясь за мясо, с надеждой осмотрелась: нет ли где Львинозвезда? Солнцесвета? Всех её львят помладше? Она тосковала по ним, ведь раньше, в детской, они целиком и полностью принадлежали своей матери, всегда были под боком, под присмотром. А теперь?
А теперь Ручей вверила их судьбы в лапы других котов. И только доверие к соплеменникам помогло ей справиться с тем, что королевой она уже быть перестала.

146

Юный оруженосец вышел из своей палатки. Безусловно, там было достаточно тепло, ведь много шерстистых котов жались во сне друг к другу, согревая теплом своих тел друг друга. Зернолап задрал голову вверх, всматриваясь в пасмурное небо. Когда же наступит та теплая пора, что зовется летом? Он очень надеялся, что скоро. Котику не терпелось как можно быстрее окунуться в прохладную, освежающую воду, которая развеет все его сомнения, заставит задумываться о его будущем, принимать верные решения. Вообще, вода всегда была верным другом для Зернолапа. Именно благодаря этой стихии он научился быть осторожным и даже перехватил некоторую грацию от нее. Вода - верный спутник его жизни, в чем ученик нисколько не сомневался. Она не предаст его, поддержит, успокоит в трудную минуту, и даже наставит на истинный путь. Возможно, кому-то и покажется это абсурдом, но доказывать кому-либо что-то юный ученик не собирался. Это практически тоже самое, что если бы домашней киске начать говорить о прелестях лесной жизни, или же дичи о том, насколько она полезна котам, и как должна сдаться в плен без боя. Котик усмехнулся в усы, но, тем не менее, в слух никаких признаков своих размышлений больше не подал.

Оруженосец медленно поковылял к середине полянки. Оттуда было лучше всех видно, нежели со своей палатки, ракурс обзора совсем другой. Золотисто-палевая шерстка ученика потрепалась ото сна и стояла, так сказать, "колом", а голубые глаза все еще сонно блестели. Как странно, что он спал настолько долгое время. Может быть, свою роль сыграла его ночная прогулка по лесу, ну или же усталость от вчерашнего патруля. Ученик настолько волновался по поводу того, что наверняка не понравился Шелкогриву, что и вовсе не смог нормально поспать ночью, а уж когда узнал, что он теперь его наставник... В общем, наткнувшись на ворчащих по поводу его беспокойства сопалатников, оруженосец решил устроить себе небольшую ночную пробежку. Все же, все нормальные коты в это время мирно спят, поэтому особых проблем не возникло. Ночью он успел и тихо поругаться с самим собою, и разозлиться, и чуть ли не поплакаться, но, как ни странно, облегчение это принесло, и даже огромное.

Ученик оглянулся в поисках котов. Главная поляна сейчас была практически пуста, за исключением пары-тройки котов, которые решили остаться в этот день в этом месте, ну или же выполнили уже свои дела. К сожалению для самого Зернолапа, котов осталось слишком мало, поэтому он и горестно вздохнул. Обычно, в свободное от тренировок и обучения время, ему нравилось наблюдать за котами, выходящими из палаток. Каждый из таких был по-своему уникален. У кого-то, например, были необычные украшения, а у кого-то - окрас, который заменял все цацки своей необычностью. У кого-то были очень необычные привычки, вроде тех, кто у Зернолапа. Когда котик волнуется, он начинает лапой потрошить землю, ну или же нервно дергать ушками в разные стороны. Казалось, будто он услышал что-то очень важное, хотя это совсем не так. Переводя взоры с одного воина на другого, он заметил совсем знакомую фигуру своей матери, которая одиноко завтра... то есть, обедала рядом с приличной кучкой дичи. Как раз кстати заурчал собственный живот Зернолапа, давая котенку весомый повод подойти к кучке.

Торопливо поднявшись с земли, котик наскоро привел свою шерсть в порядок. Как-то неприлично щеголять по лагерю в таком виде, а потом подбежал к кучке. Недолго думая котик взял оттуда довольно-таки упитанную рыбу. Как жаль, что их осталось так мало, а вскоре рыба и совсем пропадет до ближайшего потепления и прихода лета. Оруженосец аккуратно взял в пасть рыбу и подошел к матери, плюхнувшись рядом на траве:

- Привет, мам. Скучаешь? - спросил золотистый оруженосец, откусывая хвост у рыбы. Вообще, не то, чтобы он очень уж любил рыбу, но все-таки есть ее мог спокойно. Особым лакомством для него считались разного рода полевки и мыши, но, к сожалению, целиком и полностью они чаще всего принадлежали целителям. Мыши содержат в себе желчь, которая им нужна в большом количестве от блох и клещей, а полевок сейчас очень мало. Зато рыба пока еще есть и пользуется спросом.

147

Поедая чуть промерзлую птицу в гордом одиночестве, кошка не сразу заметила, а, скорее, почувствовала приближение родной души. Так и замерев с полупрожеванным кусочком голубя за щекой, Ручей вскинула голову, зажав передними лапами свой обед, и едва не подавилась, заурчав: вместе с мерзлой рыбиной к ней приближался молодой котик песочного окраса, сияя нежным голубым взглядом.
- Привет, мам. Скучаешь? - опустившись неподалеку от матери, мяукнул Зернолап, вместе с собственным обедом обустраиваясь рядышком.
Сглотнув птичье мясо, кошка улыбнулась, легонько подавшись вперед и ласково потеревшись щекой о плечо подрастающего воителя.
- Здравствуй, Зернолап. Нет, что ты - этот голубь любезно составил мне компанию, - лукаво облизнувшись, мяукнула речная красавица, вытягиваясь на боку и уже более лениво поедая птицу: первый голод был утолен.
- Как продвигаются твои тренировки? - зная, что сына обучает весьма надежный Дубравник, синеглазая воительница испытывала неподдельный интерес к тренировкам песчаного котика. А еще Дымолапа. Несмотря на то, что каждому котенку серая красавица уделила абсолютно равноценное место в своем сердце, двое братьев, некогда Пшеничка и Дымок, беспокоили Ручей своим пассивным, почти болезненным видом. Это просто чудо, что оба сына вовремя набрались сил, и серебристая рыболовка, горделиво вскидывая голову, всем своим видом твердила: а я ведь говорила! Говорила, что дети непременно встанут на лапы, что поздно списывать их со счетов. И вот, полюбуйтесь: её Зернолап. Крепчает, растет, во взгляде - решимость. Ручей гордо вскинула подбородок, зная, что каждый из её котят, безусловно, неподражаем.
- Я вот думаю, что мне тоже скоро доверят очередного ученика. Кого-то из котят... Зимней Вишни, - лишь на мгновение запнувшись, мяукнула бывшая королева, бросив взгляд в сторону детской, где подрастали плоды запретной любви их целительницы, Течение, упокой её душу Звездное племя.
- Хорошо, что никто из моих малышей не пошел в целители, - себе под нос пробурчала Ручей. Несомненно, она была бы горда тем, что кто-то из их с Львинозвездом детей посвятит жизнь безоговорочному служению племени, но... Будучи кошкой, познавшей и вкусившей истинную любовь, синеглазка не пожелала бы своим детям жить без наслаждения этим чувством.

148

Едва просматриваясь светлым силуэтом в мрачной тени предводительской пещеры, Львинозвёзд украдкой наблюдал за главной поляной, удовлетворенно щуря единственно заметный в солнечном блике глаз каждый раз, когда замечал возвращавшихся с охоты соплеменников – даже поддернутый снежной дымкой лагерь все равно кипел в работе, воодушевляя пестрым многообразием собравшихся Речных котов. Однако ничто так не грело душу, как присутствие родных, о чем-то чинно беседующих неподалеку от общей кучи. Ручей, наконец вернувшаяся в должность воительницы, вновь не выглядела уставшей даже к концу трудового дня, на что златогривый привычно отреагировал ласковой улыбкой – кокетливая синеглазка всегда являла собой образ неутомимого ручейка, а вот Зернолап, палевый сын предводителя, показался ему несколько понурым, вновь вызвав искреннюю, но более строгую и скупую улыбку – Львинозвёзд никогда не баловал детей лишним вниманием.
Негромко вздохнув и расправившись, молодой король вскоре полностью вышел на свет, показательно потянувшись и выпустив воздух в широком и громком зевке – златогривый никогда не изменял привычным вальяжным манерам, вновь привлекая внимание к своей царственности, властности и львиной силе. Прошествовав до рупорной все тем же неторопливым и расслабленным шагом, Львинозвёзд плавно запрыгнул на верхушку небольшого каменного выступа, наконец прогремев гортанным призывом к племенному собранию.
- Зубастик, Туманка и Бриз — выступите вперед, - едва дрогнув голосом при упоминании бастардов умершей Течение, нахмуренно раздался предводитель, сосредоточив на них полный сомнения и недоверия взгляд, - Отныне Кусака, Туманная и Штиль будут проходить обучение у Бурана, Ручей и Тинистой, с чем я поздравляю каждого, - невольно переглянувшись с синеглазой возлюбленной, которой он доверил рожденную вне закона сироту, Львинозвёзд напряженно навострил уши — подруга прекрасно знала, как относится к вопросу происхождения её супруг, однако тот все еще сомневался в её реакции.
- Еще раз поздравляю, - отдельно подбодрив отпрыска Мрачницы благодушной улыбкой, златогривый, спустившись к присутствующим, молчаливо подозвал к себе Ручей, решив уединиться с подругой после того, как она познакомиться со своей нынешней ученицей.

149

В холода всегда темнеет рано и стремительно; ещё несколько лун назад это время смело можно было бы назвать началом дня, сейчас же не отличишь от поздней ночи. На кого-то это давит, кому-то всё равно, некоторые даже рады. Полосатая скорее относилась к третьей категории, она с нежностью воспринимала сумерки, особенно если их покрывал светящимися оледенелыми светлячками переливающийся в скупом лунном луче снежок. В начале этого цикла он, к слову, не баловал своим изобилием, но кошка вполне могла надеяться на то, что это бессовестно ленивое явление растрясётся ко второму отрезку Замёрзшего камыша, поэтому не пылала излишней тревогой. В конце концов, ей было достаточно того, что прошли, как страшный сон по утру, знойная духота, испещрённая трещинами земля и абсолютно взбесившееся солнце, которое словно клинило на максимальной мощности. Вот и сейчас, срывающийся с пиков северных гор ветер пробирался сквозь шерсть, зябко покалывая кожу. Сплошное удовольствие, по крайней мере, для отдельных особей.
Крик Журавля, сидевшая до этого недалеко от общей кучи, ибо недавно с удовольствием ужинала на удивление приличной упитанности белкой - далеко не самой частой гостьей в этом лагере, но достаточно неплохой на вкус, в общем-то - поднялась и направилась через весь лагерь к находящейся в незначительном отдалении Реке, в очередной раз благодаря предков за то, что она не замерзает, как вода на земле или, скажем, а Ивовой заводи. Конечно, причин этого хвостатая знать не могла, но ей и не нужно было, хватало самого факта. В противном случае тяжело бы пришлось. Рыбы в этот сезон становилось заметно меньше, но она всё равно играла заметную роль в общей куче племени. Да и, в конце концов, не снег же лизать, когда напиться хочется, тем паче, что даже он не всегда в наличие. Хмыкнув закравшейся в голову мысли, махина выпрямилась, слизнула с усов остатки воды и поспешила вернуться к центру главной поляны, откуда уже доносился голос начавшего собрание Львинозвёзда.
Сегодняшнее событие, как и множество других, что пересекали жизни мэйн-кунши, нельзя было назвать абсолютно радостным. Её самые младшие внуки - уже оруженосцы, такие взрослые, совсем не похожи на тех серых, беспомощных комочков меха, но вид их окровавленной, мёртвой матери против воли встаёт перед глазами, и каждое происшествие, связанное с ныне Туманной и Штилем, вызывает в душе болезненный водоворот скорби и печали по Течение. Почему всё всегда так неоднозначно? Тряхнув мордой и отогнав эти навязчивые, липкие ощущения Крик Журавля расписала морду приветливо-гордой улыбкой и, приблизившись к юным творениям,ласково потёрлась крепким подбородком о макушку каждого.
- Большой день, в скором времени потребующий от вас ещё больших поступков. Я хочу, чтобы вы старались изо всех сил и достойно представили себя за эти шесть лун. Вам предстоит многому научиться, терпение и старание - лучшие товарище, запомните это.
Настоятельно заметила охровоглазая, отпустив учеников к их наставникам и поздравив кивком Кусаку, что также получил звание оруженосца. Обменявшись парой слов с рядом соплеменников, кошка вырвалась из общей толкучки и, подумав немного, покинула лагерь, отправившись на охоту.

150

Рыжелап с хрустом уплетал костлявую мышь, искоса поглядывая на Зернолапа с Ручей. По рыжей морде оруженосца было явно видно, что он ревновал. Довольно странно: сидит, жрет, шага в сторону матери не делает - но ревнует. Должно быть, Рыжелап считал, что Ручей сама должна весь день думать о нём, говорить о нём, вздыхать о нём и так далее. Еще, наверное, Рыжелап был бы не против небольшой промойки - не мозгов, конечно, а изгвазданной спины (котик еще поутру за каким-то делом решил поваляться в куче жесткой зимней слякоти и теперь ленился вылизываться).
Чем дольше Рыж наблюдал, словно маньяк, за родственниками, тем больше у него портилось настроение. Он понимал, что взрослеет и теряет котеночье очарование и безнаказанность; если раньше Крик Журавля приносила ему ящеркины яйца и перья, а Ручей прощала каждую шалость, то теперь обе воительницы стали куда суровее и как будто потеряли чувство юмора.
Вскоре на поляну вышел третий охладевший к Мёду родственник - Львинозвезд, великий отец и глава семьи. Иногда Львин не очень потакал шуткам Мёда... и все же Рыжелап приободрился и, проглотив остатки мыши, подошел поближе к всеобщей толкучке.
"Туманка и Бриз?" - задумался Рыжелап, глядя на маленьких (сам был еле старше, но они уже маленькие) котяток. Даже невнимательный Мёд замечал, что отец как-то грустнеет при виде этих котят, будто ему на хвост наступили или даже на место побольнее. Рыж прищурился, разглядывая малюток. Ну, котята как котята, что с них взять? Не такие красивые, как я, но вполне ничего. Рыжелап ничего не мог понять и с некоторым удивлением смотрел на Львина. Ну, дети целительницы - что с того? Не собачьи же! Рыж вздохнул. Быть может, вся проблема в Течение? Рыжелап с ней, конечно, не имел удовольствия быть знакомым - раненько померла кошара - но не представлял, чтобы в его племени жили плохие коты. Злых котов вообще не бывает, есть только неудовлетворенные.
Конечно, он не собирался становиться чьим-то "заступником" и выгораживать Туманку и Бриза - уже Туманную и Штиля - перед предводом (хотя мог бы замолвить словечко, растопить лед огнехвостого предка), но и глядеть, как папаша нос воротит, тоже было неприятно.
Поэтому Рыжелап поднапряг глотку, заорал громче всей толпы: "ПОЗДРАВЛЯЮ!" - Крик Журавля рядом и не шелохнулась, видимо, выработала иммунитет (в ушах вырос защитный слой) - и улыбнулся котятам, мол, молодцы какие, до оруженосцев доросли.
После этого он, опережая Туманную, побежал к маме и, отпихнув Зернолапа, зашептал (если Мед умел шептать) ей на ухо:
- Ты лучшая, мамуль! Я так рад, что у тебя оруженосец! Только ты смотри, не люби эту Туманную больше нас! - Рыж покосился на Зернолапа. - Больше Тучелапа можно, но не больше нас со Сквором и Птичкой, ладно?
И тут же сменил тему:
- Слушай, мне кажется, или папа чёт недолюбливает этих котят Течение? Они же чистокровные, и все такое... мутня какая-то... они больные?
Наверное, Рыжелап был дурак - даже не подумал о Туманной, стоящей неподалеку. В любом случае, долго обсуждать с Ручей незаконнорожденных малышей он не смог - вернее, не захотел. Лизнув Ручей в глаз (кошка, привыкшая к неразборчивым ласкам сына, успела, к счастью, зажмуриться), Рыжелап развернулся на сто восемьседят градусов и дал дёру с поляны, догоняя наставницу. В иные дни Рыжелап сам от неё бегал; но стоило глашатой уйти куда-нибудь, не пригласив его, своего любимого оруженосца, с собой - Рыж сразу следовал за ней, как тень, боясь пропустить какой-нибудь заговор или заварушку.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря