Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 301 страница 330 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

301

Ты смотришь на то, как смущается твоим словам Вечерница и с широкой улыбкой качаешь головой. Не нужно, не нужно. Правда не должна смущать, ею нужно гордиться. Наблюдая за малышами рыжей воительницы невольно проскальзывает мысль о том, что кошка постарше тебя будет, и та обзавелась семьей раньше тебя. Но у тебя всегда будут твои племянники, - нет, твои дети. Потому что для тебя они навсегда останутся первенцами. Кажется, для тебя половина оруженосцев дети. Взять хотя бы Трилисточку, или же Искринку, обе из которых неизменно находятся под твоей тихой опекой. Или Гусенка, который в ближайшем времени станет воителем. Ведь ему не было дано познать, что такое материнская любовь и забота - Звездное племя так рано забрало у него и маму, и отца.
- Я решила, что пора уже вывести котят на улицу. Светлый, Песчаная Дюна, Масленица, пойдете со мной? - переглядываешься с Масленицей и киваешь в подтверждении. Тебе хочется запомниться котятам в столь важный для них момент. Улыбаешься, слушая краткий инструктаж Вечерницы о том, как нужно себя вести, и помогаешь ей спустить малышей наземь. Ты с упоением наблюдаешь, как котята впервые вдыхают снаружи морозный воздух, ты знаешь, насколько это запоминающееся мгновение. Сама ведь до сих пор помнишь свою первую вылазку из дупла, помнишь, как трепетало твое крохотное, юношеское сердечко от обращенных на тебя взглядов соплеменников.
- Детишки, это - ваше Племя. Вы должны уважать соплеменников и предводителя с глашатаем. Наш предводитель - Львинозвезд, а глашатай - Крик Журавля, - говорит Вечерница, и ты указываешь хвостом на простирающуюся перед котятами главную поляну.
- Ты позволишь мне, Вечерница? - мягко вклиниваешься в беседу матери с детишками и обводишь карамельным взором находящихся рядом воителей, - Однажды, малыши, придет день, когда вся ваша жизнь повседневная будет с соплеменниками связана. Поэтому важно очень сейчас произвести на них впечатленье, хорошее и неизгладимое.
Ты мягко и ненавязчиво обволакиваешь крошек взором золотисто-ореховых глаз, наблюдая за каждым впечатлением, отразившимся на их очаровательных мордочках. Потому что для себя уже решила, что будешь следить за жизнью этих малышей, незаметно, из тени, наставнически направлять. Ведь ты готова стать второй матерью для каждого в родном племени.

302

В палатку зашел какой-то кот, как то при этом очень странно приветствуя трех котят и маму-кошку. Семейство. Что это за слово такое странное? Надо будет спросить у мамы про значение этого слова, а может быть у кого-нибудь другого, самое главное - не забыть. Потом кот поинтересовался, как поживают малыши и Вечерница. Осинка смело вышла вперед, правда немного пошатываясь, и, гордо подняв свой коротенький хвостик и мордочку, решила самостоятельно сказать про самочувствие братишек и себя, конечно же.
- Все в полном порядке!- голосок смешно попискивал, а отец наверное должен ласково замурчать от такой смелости. После этого Светлый с каким-то восхищением сказал о том, какие котята большие. Котенка ощетинилась, хотя это выглядело вовсе не угрожающе, а даже наоборот - весело. Потом Оси пришлось прижать свои ушки, так как этот кот оказался отцом для нее, мама немного рассказывала про него, а тут даже как то с восхищением кошка познакомила своих деток с их папой. Да, кажется, котенка помнит его запах, правда немного смутно. Потом Вечерница поинтересовалась у любимого про то, как обстоят дела в племени, а Светлый положил перед возлюбленной мышку, готовый все поведать.
- А что такое племя, мама?- пискнула котенка, требовательно  пиная Вечерницу в живот, кошечка еще не понимала, что сильно надоедает матери, поэтому позволяла себе грубо требовать с нее разных ответов на вопросы, а также покушать.
Странно, столько неизвестных слов свалилось резко на голову маленькой Осинке, но она старалась сдерживать свой пыл, желая самостоятельно узнать некоторые значения слов. Ладно, с изучением родных, кажется, закончено, теперь внимание маленькой кошечки приковала мышка, которую принес Светлый на завтра Вечернице, и пока мама слушала отца про дела в племени, Железяка позвал сестру к этой штуке. Честно, котенка еще толком и не знала, что это еда, и что играть с ней нельзя, а именно поэтому кошечка подумала, что это новая игрушка, которая прослужит малышам еще очень и очень долго. Правда ее серенький братец также успел привлечь внимание взрослых, перед тем, как подозвать его сестру, чтобы та все тщательно и самостоятельно разузнала! Она ведь старше, значит ей решать, звать маму или нет. Но Вечерница, видимо, разозлилась, а поэтому Осинка, которая ничего не делала, притворилась, будто ничего ужасного не случилось. Она просто упала на спину и стала кататься, на самом деле у нее что-то зачесалось. Когда Железяку наконец-то отругали, а потом предложили поиграть в пуховый шар, Оси с неимоверно громким визгом и топотом накинулась на предоставленную матерью игрушку и впилась своими еще маленькими зубками в пушистость игрушки.
- Бэ-бэ-бе, это совсем не вкусно! - расстроилась Осинка, думая, что игрушку можно есть. Глупенькая еще, но все пройдет, и детские времена забудутся.

Сегодня было жутко холодно, хотя, кажется, мама говорила, что зима скоро закончится и наступит весна. Интересно, какая все-таки она - зима? Это просто когда холодно, что не согреешься? Оси нахмурилась. Папа давно не навещал семейство, наверное он весь в работе. А Осинка тоже будет работать! Вот прямо сейчас, надо только будет как-нибудь растолкать Вечерницу.
- Мама! Мама! Ты спишь? - начала настойчиво толкать мамину грудку котенка, радостно улыбаясь Вечи, когда та с улыбкой посмотрела на дочь, - Пошли работать вместе с папой! Я уже достаточно взрослая! Смотри, я даже сильнее Железяки! - сказав это, Осинка подбежала к брату и толкнула его, показывая матери всю свою силищу "богатырскую". Улыбка показалась на мордашке котенки, все-таки она не была крупной кошкой, она была небольшая, а серый братец был на немного крупнее сестры. В этот момент в палатку, кажется, кто-то зашел, и это точно не папа. Кошка поприветствовала Вечерницу и котят, но Оси как-то даже не отреагировала на это, считая, что в разговор двух взрослых не стоит влезать, а то мало ли, еще отругают. Гостья была очень красивая, а поэтому, оторвавшись от возни с Железякой, котенка с изумлением и с открытой пастью стала восхищаться. Почему у Осинки такой странный цвет шерсти? Нт, она хочет как у гостьи! Сама кошка, после приветствия, решила не скрывать и свои взгляды, став хвалить трех котят и Вечерницу.
- Нет! Я хочу быть как ты! - ворвалась в разговор Оси, с восхищением оглядывая гостью. Интересно, когда котенка вырастет, то у нее тоже будет такой рост или она навсегда останется малявкой?
- Мамуль, а я хочу вырасти прямо сейчас! Не хочу ждать долго! - опять нотки настойчивой просьбы, а также надоедливые толчки в мамин живот и по лапам, - Ой, а кто там еще пришел? - котенка резко повернула голову в стороны выхода (или входа, в этом Осинка еще не разобралась), там стояла небольшая кошечка, тоже с очень приятной на глаз шерстью и зеленым цветом глаз. Вторая гостья встала рядом с палевой воительницей, а потом пригнулась к трем малышам. Внимание кошки было приковано к Осинке, что немного заставило растеряться малютку. Оруженосец подмигнула котенку, а потом поздоровалась, назвав героиню по имени. "Так это же мне!" С ужасом подумала Осинка, проглотив свой язык. Но, кажется, эта ученица не желает ей зла, а от этих мыслей в голове прояснилось.
- Привет, только я не знаю как тебя зовут, скажи, а? - перевернулась опять на спину котенка, улыбаясь. Дальше Вечерница поблагодарила Песчаную Дюну, так звали палевую воительницу, а потом мама предложила вывести деток наружу! Осинка сразу вскочила на лапки, подбегая к Вечернице.
- Да-да-да!!! Пойдем, мамуля! - запрыгала малышка вокруг своей мамы, поднимая пыль в палатке. Неужели заветная мечта сбудется? Мама согласилась, а потом по очереди вывела трех малышей на улице. У Осинки перехватило дыхание! Неужели, она видит зиму? Кругом все былое, интересно, а племени есть коты, у которых шерсть такого же цвета, как и у снега? Песчаная Дюна отправилась вместе с семьей, посмотреть на эмоции котят. Вечерница стала рассказывать про племя.
- А где сейчас Львинозвезд и Крик Журавля? Они придут к нам? - перебила мать Оси, продолжая осматривать окрестности.
- Ты позволишь мне, Вечерница? - спросила Песчаная Дюна, и котенка перевела взгляд на палевую кошку, тоже с вниманием слушая каждое ее слово. Говорила воительница не так, как рассказывает мама.
- А как произвести впеча..тл..впечатление? - еле выговорила последнее слово Оси и наклонила голову вбок.

303

Когда Вечерица грозно, как казалось Железяке, нахмурила брови, то котёнок поджал хвостик и прижал ушки к затылку. Он сделал так не из-за страха быть наказанным (возможно, потому что он не знал что это вообще бывает), а из-за того, что он не понимал что сделал плохое.
-Железяка, запомни, что играть с едой - это плохо. Никогда так не делай, ведь ты хочешь стать хорошим воителем, а воитель так не делают. - сказала мама и продолжила, - Эта мышь отдала свою жизнь, что бы кто-то как следует набил свой живот. Запомни это, хорошо. А теперь отойди от мышки!
И вдруг Железяку осенило: "Она отдала свою жизнь? Ради нас?"
- То есть, эта мышь отдала свою жизнь ради нас? И теперь только лежит, и не прыгает или бегает, как мы? - восхитился котёнок, - Спасибо тебе, мышь! - сочувственно поблагодарил дичь Железяка. Он сказал слова благодарности добыче не из-за того, что кто-то его наругал, а из-за того, что это действительно было правильно. "Хорошие воители не играются с едой - они её добывают." - улыбнулся Железяка, глядя на мшистый шар, за которым с радостью побежала Осинка, кусая игрушку и царапая острыми коготками. Железяка также решил присоединиться к весёлой возне.
- Рррр! Настоящие воители добывают много еды! - пискливо зарычал серый котёнок, набрасываясь на шарик, который, даже после кратковременной игры котят, увы, потерял свою форму, что довольно-таки расстроило Железяку. "Как долго нужно ждать, чтобы вырасти. Чтобы быть воителями, которые не играются с игрушками, а добывают еду." - замечтался котёнок, представляя себя в виде лучшего воителя племени, который принёс мышь в десять, а, нет, в сто раз больше, чем эта!
Вскоре после этого разговора, Железяка, узнав много нового, устал и заснул, греясь от теплого и пушистого бока матери.

Котёнку снился довольно интересный сон, который улетучился из-за сестры. Потому что последнее, что он слышал было:
-... Смотри, я даже сильнее Железяки!
Секунду назад он помнил что это был за сон - он куда-то ходил, бродил, с кем-то говорил - а теперь уже нет. Железяка грустно вздохнул, моргая сонными глазками.
- Эй, так нечестно! - сказал он сестре. - Я всё равно больше тебя. И я ещё буду расти, и буду ещё больше. - хихикнул котёнок, сладко зевнув, показывая белоснежные зубки и потягиваясь.
Вдруг стали слышны шаги двух, как определил по звуку Железяка, воителей. Первой в палатку зашла пушистая полосатая кошка, цветом шерсти, похожим на песок, а следом - небольшая, по сравнению с предыдущей гостьей, кошка золотистого цвета.
Котёнок, ещё в полусонном состоянии, стал слушать разговор воителей, почёсывая задней лапкой своё ухо. Из него он понял, что ту, которая поменьше зовут Масленица, а другую - Песчаная Дюна. "Что вообще означают эти имена?"- подумал котёнок, ещё не зная многих слов.
- Я решила, что пора уже вывести котят на улицу. - как только мама сказала это предложение, то котёнок радостно подпрыгнул, уже выбегая из палатки. Но, увы, Железяка не успел выбежать, потому что его схватила мама, собирая всех котят. Вечерица стала наставлять детей: что им можно делать, а что нельзя. "Я в первый раз выйду отсюда! Я хочу быть там, а не здесь. Здесь скууучно."- печально подумал Железяка, надеясь на то, что им дадут поиграть подольше. Всей стайкой котята пошли к выходу, перепрыгнув через корневой порожек.
Снаружи было очень холодно. Гораздо холоднее, чем в родной палатке. Глаза котёнка ослепил, хоть и не белоснежный, как днём, но такой же блестящий снег. Это небо, слегка лилового цвета, великолепно, эти тяжёлые облака, отливающие то белым, то серым, то вообще чёрным, чудесны. Деревья, эти могучие чёрные исполины, раскачивались под напором ветра, который вскоре станет ещё сильнее. Железяка восхищённо разглядывал снующих туда-сюда его, как сказала мама, соплеменников. Серый котёнок вздохнул колкий воздух, не думая даже о том, что воздух может быть ещё холоднее.
- Наш предводитель - Львинозвезд, а глашатай - Крик Журавля. - рассказывала мама. Железяке, так же как и Осинке, мало было одних рассказов - он хотел увидеть их.
- Однажды, малыши, придет день, когда вся ваша жизнь повседневная будет с соплеменниками связана. Поэтому важно очень сейчас произвести на них впечатленье, хорошее и неизгладимое. - сказала палевая воительница - Песчаная Дюна. Котёнок слушал её, но не понимая о чём она говорит. "Зачем что-то производить. И что такое "впечатление" и "неизгладимое"?" Это Железяке показалось каким-то предостережением насчёт будущего.
- Вы странно говорите. - изумился серый котёнок. Но он не стал переспрашивать воительницу: что-то там производить на соплеменников ему было неинтересно.

304

Осинка перевернулась на спину, улыбаясь своей девственной улыбкой, не видавшей пока печалей, чем вызвала у Масленицы нежный смешок.
- Привет, только я не знаю как тебя зовут, скажи, а? - спросила у нее каштановая кошечка, и ученица повела золотистыми ушами, склонив голову на бок.
- Меня зовут Масленица, - в глубине оливковых глаз заплясали зеленоватые искорки, - Но скоро мне дадут другое, воинское имя, поэтому можешь не запоминать пока, как меня зовут.
Масленица выпрямилась, вполуха слушая разговор тети и Вечерницы, но больше внимания уделяя котятам, которые невероятно оживились, услышав, что они собираются выбраться наружу.
- Да-да-да!!! Пойдем, мамуля! - Осинка бодро скакала вокруг матери, в очередной раз заставив Масленицу фыркнуть от смеха, даже дважды. Малышке, казалось бы, всего две луны от роду, а она уже такая бойкая, что золотистая кошка невольно вздрогнула, представив, что же будет, когда она станет оруженосцем.
Спустившись вместе с семейством Светлого на притоптанный снег вокруг старушки-ивы, зеленоглазка поежилась с непривычки: она уже успела привыкнуть к теплу внутри дупла. Масленицу внезапно окатило волной воспоминаний - когда-то она точно так же впервые вышла за пределы детской, просто тогда ее мама Лимонница была еще рядом с ней, Дубком и Канарейкой, и звали их тогда по-другому - Маслице, Дубочек и Канареечка. Качнув головой, золотистая кошка сбросила с себя пелену ностальгии и вслушалась в речь Вечерницы.
- А где сейчас Львинозвезд и Крик Журавля? Они придут к нам? - нетерпеливо перебила Вечерницу Осинка, и Масленица, поражаясь ее прыткости, шутливо закатила глаза к небу и ответила:
- Не думаю, что они придут прямо сейчас, но они обязательно вас навестят, - тихо произнесла она, косясь на Песчаную Дюну, речь которой явно озадачила Железяку. Не удивительно, ведь она не только странно строит предложения, но и говорит с котятами на равных, - Железяка, ты далеко не первый, кто говорит ей это, - она мягко боднула тетю в полосатое плечо, получив в ответ согласную улыбку. После чего ученица отзеркалила позу каштановой крошки, склонив голову набок, подобно ей, - Осинка, произвести впечатление - это значит понравиться кому-то. Чтобы произвести впечатление, нужно быть самой собой, и при этом не забывать об уважении и правилах приличия. Вы ведь знаете, что такое правила приличия? - улыбнулась она, с игривым прищуром обратив взор оливковых глаз на Осинку и Железяку.

305

Выступить перед малышами решила Песчаная Буря. Вечерница доверяла ей, как лучшей подруге. А Масленица... Она тоже хорошая, не стоит в этом сомневаться. Они обе красивы, умны и идеальны. Можно сказать, что Вечи пытается быть похожей на Песчаную Дюну. Да. Нет, нельзя сказать, что она завидует. Просто, ставит ее своим кумиром.
- Ты позволишь мне, Вечерница? - кошка кивнула. - Однажды, малыши, придет день, когда вся ваша жизнь повседневная будет с соплеменниками связана. Поэтому важно очень сейчас произвести на них впечатление, хорошее и неизгладимое.
  Такие же слова Вечернице говорил ее отец, Светлогрив. Когда янтароглазая была оруженосцем, ее папа очень часто говорил заумные "лекции" и "речи", поэтому, Вечи сочла правильным обучать котят уму-разуму.
- Песчаная Буря права, дети. Запомните это, ведь эти слова пригодятся в будущем.
  Вечерница была уверена в своих словах. На все сто процентов, не сомневаясь, ведь Песчаная Дюна глупости никогда не скажет. Это - чистая правда. Великое Звездное Племя, она идеальна!
- А где сейчас Львинозвезд и Крик Журавля? Они придут к нам? - спросила Осинка. Вечерница открыла рот, что бы ответить, но увидела Масленицу, которая решила дать ответ непоседе.
- Не думаю, что они придут прямо сейчас, но они обязательно вас навестят, - последовала небольшая грубость от Железяки, и Вечерница нахмурилась, но золотистая красавица сразу же ответила малышу. - Железяка, ты далеко не первый, кто говорит ей это.
- Железяка, будь повежливее! - кошка подгребла котенка хвостом.
- А как произвести впеча..тл..впечатление?
  Ответила сразу Масленица, чему Вечи была благодарна.
- Осинка, произвести впечатление - это значит понравиться кому-то. Чтобы произвести впечатление, нужно быть самой собой, и при этом не забывать об уважении и правилах приличия. Вы ведь знаете, что такое правила приличия?
   Вечи подошла к Месленице и, приобняв, прошептала ей на ухо:
- Спасибо тебе, ты лучшая! - посмотрев на главную поляну и на малышей, Вечерница решила, что лучше им пойти обратно, мол уже становится прохладно. - Ладно. Спасибо вам, Масленица и Песчаная Дюна, но нам уже пора обратно. Не стоит затягивать первую прогулку, ведь так? - Вечи посмотрела на детей. - Пошлите, в детской еще наиграетесь, - она перетащила каждого в дупло старой ивы и, махнув хвостом в знак прощания, скрылась в темноте "пещеры".

306

- Хэй, не спите?
Синие глаза, лучившиеся осторожностью, засияли на входе в палатку, где Вечерница как раз усаживала свою неугомонную свору. Железяка, Осинка... А кажется, что их тут куда больше, за всеми и не уследишь.
- Ух ты какие больши-и-ие, ну просто настоящие вои-и-ители, - подыгрывая неугомонным малышам, протянула молодая кошка, открывая рот - от этого большая рыбешка смачно шмякнулась под лапы иссиня-серой красавицы, и запах угощения сладким ароматом наполнил все Дупло. Конечно, котята не могли не обратить внимания на него, но об этом после.
Песчаной Дюне хватило такта покинуть детскую, и Ручей, дождавшись, пока палевая кошка скроется с глаз долой, молчала. С усилием воли сдерживая вздыбленную шерсть на загривке, синеглазка по-королевски вытянула шею и сверху вниз наблюдала за уходящей, изредка дергая кисточкой хвоста.
Но вот напряжение в воздухе рассеялось, и бывшая глашатая, встретившись взглядом с подругой, улыбнулась - тепло и виновато.
- Ты уж прости, что я так и не приходила раньше. Я была... не в себе... вернее, как раз-таки себе, - тут же помотала головой кошка, растягивая слова и поджимая уши. Наконец, с её уст сорвался вздох - Вечерница должна была понять её, никак иначе...
- Обещаю, наверстать упущенное - буду твоим котятам хорошей нянькой, - с долей грусти улыбнулась серебристая кошка, невольно озираясь в палатке и задерживаясь взглядом за укромный уголок. А там лежала её подстилка, и там же были её малыши...
Отведя взгляд и снова сосредоточившись на подруге и её детях, серая улыбнулась.
- А я принесла угощение. Вы уже пробовали рыбу? Такого вкусного сома - уж точно вряд ли! - с живым блеском в глазах заговорила старшая воительница, носом подталкивая рыбу к матери и её потомству.

307

Сидя на моховой подстилке, Вечерница наблюдала за своими малышами. Все они большие и вот-вот станут оруженосцами. Кто же будет их наставниками? Ведь Осинка, Железяки и Шуршун - первенцы Вечи. Заботясь о них, янтароглазая все не могла насмотреться на них. Осинка - красавица, стройная и окрас у нее тоже хорош. Железяка - через чур активный, серенький комок шерсти, который хочет познать все-все-все. Шуршун - *описание позже*. Все они прекрасны. Внезапно, яркий луч света озарил дупло ивы.
- Хэй, не спите? - в детскую зашла Ручей, лучшая подруга Вечи. -  Ух ты какие больши-и-ие, ну просто настоящие вои-и-ители, - взглянув на детишек, она выронила рыбку изо рта. Вечи всегда была рада Ручей и она очень волновалась за свою подругу.
- Нет, дорогая, - Вечерница подвинулась ближе к подруге. - Дети, это Ручей, она - моя лучшая подруга. Она всегда помогает мне, и если она спросит вас о чем-то, то не грубите ей, а отвечайте послушно и вежливо. Поняли? - пока дети играют, рыжая красавица посмотрела прямо в глаза Ручей. Они были грустными, что ли...
- Ты уж прости, что я так и не приходила раньше. Я была... не в себе... вернее, как раз-таки себе, - после этих слов, королева подвинулась ближе к серебреной красавице. - Обещаю, наверстать упущенное - буду твоим котятам хорошей нянькой.
- Ручей, не волнуйся. Я тебя понимаю, у всех такое бывает. Я знаю, что у тебя не было времени навещать меня, не бойся, - Вечи улыбнулась. - Тем более, что котята вот-вот станут оруженосцами, и мы сможем ходить на совместную охоту, ведь так?
- А я принесла угощение. Вы уже пробовали рыбу? Такого вкусного сома - уж точно вряд ли! - сказала Ручей, положив перед котятами сома. Ведь им пора уже попробовать нормальную еду.
- Осинка, Шуршун, Железяка, это - рыба. Рыба - основная еда нашего Речного Племени. Вы уже совсем большие, поэтому, я разрешаю вам попробовать ее, - переведя взгляд на подругу, Вечи улыбнулась. - Ведь я совсем не голодна. Но спасибо тебе, Ручи. Я знаю, что всегда могу положится на тебя, - прижавшись боком о бок голубоглазой, рыжая промолвила. - Ну как? Как дела в племени?

308

Котята были само очарование. Почувствовав, как трепетно сжимается сердце, Ручей невольно улыбнулась, вспоминая своих котят. Без боли, с одним лишь теплом. Ах, она отдала многое, чтобы снова стать матерью.
Чтобы снова было, для кого жить...
- Дети, это Ручей, она - моя лучшая подруга. Она всегда помогает мне, и если она спросит вас о чем-то, то не грубите ей, а отвечайте послушно и вежливо. Поняли? - представила её Вечерница, и серенькая, выступив на шаг вперед, рассмеялась.
- Дай котятам веселиться. Они еще успеют научиться вежливости, - добродушно проурчала молодая воительница, с озорным блеском глядя на внимательно обнюхивающих рыбу котят.
- Осинка, Шуршун, Железяка, это - рыба. Рыба - основная еда нашего Речного Племени. Вы уже совсем большие, поэтому, я разрешаю вам попробовать ее, - слушая, как королева представляет одно из основных средств пропитания своим отпрыскам, бывшая глашатая терпеливо присела неподалеку, не желая вмешиваться в воспитательный процесс. Наконец, когда тройняшки вовсю увлеклись рыбой - а чешуя так и летела во все стороны серебристым дождиком! - Вечерница нашла время для подруги, обратившись к ней.
- Ну как? Как дела в племени?
Признаться, воительница несколько смутилась.
- Я... некоторое время отсутствовала для жизни в племени. А потому не знаю, как и что тебе рассказать. Однако, похоже, - хмыкнула кошка, стрельнув глазами в сторону дупла, откуда недавно вышла Песчаная Дюна, - скоро у тебя появятся соседи, - сверкнув глазами, сухо мяукнула Ручей, обвив хвостом передние лапы. Кончик хвоста предательски дергался, да и не перед подругой было скрывать свое  негодование.

309

Бедная Ручей... Вечерница видела, как она страдает. Потому, она старается особо не говорить на такие темы, как "Песчаная Дюна скоро станет мамой", "Новый Глашатай" и остальные. Вечерница бы не пережила того, что случилось бедной Ручи. Поэтому, никак она не может понять ее, а только посочувствовать, не больше. Хотелось, конечно, сделать больше, чем просто утешение. А что дает утешение? Ничего, в принципе. Только успокоение, что тебя еще помнят и не забыли. Такая жизнь. Такая. Посмотрев на голубоглазую, Вечи подвинулась еще ближе к ней и приготовилась дать ей подарок.
- Я... некоторое время отсутствовала для жизни в племени. А потому не знаю, как и что тебе рассказать. Однако, похоже, скоро у тебя появятся соседи. - Вечерница отрицательно кивнула.
- Нет, дорогая, не появятся. Котятам вот-вот будет по шесть лун, поэтому, я скоро вернусь в жизнь воителей. Только, у меня сомнения... Наставники для котят... Будут ли они хорошими? Или нет? - вновь взглянув в большие голубые глаза Ручи, кошка достала перо кречета, найденное давным-давно, но никому не отданное. - Это тебе, Ручей, прошу, не грусти...
  Начинается дождь... Теплый и радостный, несущий обновление всей природе, летний дождь – долгожданное и невероятно приятное явление для измученных зноем лесов и полей, пыльных улиц и домов. Шумный летний дождь внезапен и коварен, но его мнимая суровость мгновенно тает, отдавая живительную влагу всем, кто жаждет ее целебной силы. Прелесть летнего дождя непререкаема, его отчетливый и неумолчный шум словно говорит о том, как исстрадалась земля, и напоить ее – первейшая задача природы. Полновесные капли падают на траву, листья деревьев, крыши домов и, сливаясь в быстрые ручейки, стремительно скатываются на благодарную землю. Дождь радует всех вокруг. Он окрашивает листву деревьев более яркими и свежими красками. Он делает озера и реки полноводными, землю – теплой и влажной, так что зеленые ростки молодой травы охотнее и живее прибиваются сквозь ее плодородную толщу. Щедрым и пробуждающим становится летний дождь для засеянных полей, и сердце радуется стройным хлебам, обильно орошаемым струями ласкового летнего дождика. Кто видел небо во время летнего дождя, никогда не забудет этот серо-стальной оттенок с голубыми проблесками летней лазури. Даже хмурые тучи своей свинцовой тяжестью не могут омрачить этой картины. Неверно то, что во время дождя природа плачет. Напротив, она радуется своему обновленному облику, и если капли дождя – это слезы, то слезы только радости и непосредственно-детского умиления.
- Наконец-то дождь! - Вечерница посмотрела на мордочки Осинки, Шуршуна и Железяки. - Детишки. Это - дождь. Пожалуй, самая прекрасная стихия в природе. Спросите вы, какая же самая опасная стихия? Огонь. Он уничтожает все, что есть у него на пути. То, что капает с неба, мы пьем.

310

Золотистая кошка, которая, как слышал Железяка, представилась как "Масленица" (а что это такое Железяка пока что не знал), сказала, что серый котёнок не первый, кто сказал, что Песчаная Дюна странно говорит. Но мать почему-то то ли смутилась, то ли разозлилась, произнеся: - Железяка, будь повежливее! - нахмурилась рыжая воительница.
- Ну мааам! - возмутился маленький котик, найдя что сказать в ответ, но промолчал, потому что кошка сгребла своего сына в охапку. Он пропустил некоторые слова Масленицы: - Чтобы произвести впечатление, нужно быть самой собой, и при этом не забывать об уважении и правилах приличия. Вы ведь знаете, что такое правила приличия? - игриво, с улыбкой, спросила воительница.
- Я! я знаю! Это слушать старших и их (занудные) правила! - произнёс серый котёнок.
Как ни хотелось котятам поиграть на улице, а надо было идти уже в детскую, мать уже решила, что пора идти.
- Ладно. Спасибо вам, Масленица и Песчаная Дюна, но нам уже пора обратно. Не стоит затягивать первую прогулку, ведь так?
- Да! Спасииибо! - звонко произнёс котёнок после слов матери. - Но мы хотели ещё немного поиграть... - расстроено добавил он вполголоса, не думая, что мать действительно ещё разрешит поиграть вне детской. Но мать его первым взяла за загривок. Железяка, противясь этому, грустно фыркнул, но вот его уже поставили обратно на землю.
- Когда я уже вырасту, чтобы ходить везде-везде и перепрыгивать через разные пре-гра-ды! - подпрыгнул котик, сбив брату и сестру, которых тоже только что поставили на устойчивую землю.
Побегав по детской, Железяка утомился и присел рядом с мамой. Но вдруг заявился нежданный гость. Железяка, когда только услышал шаги, подумал, что это папа, но когда увидел поджарую серую воительницу, то сомнения иссякли.
- Хэй, не спите? - неуверенно спросила незнакомая кошка.
- Нет, дорогая, - ответила ей Вечи, приглашая её в детскую. Железяка подбежал к ней, чтобы рассмотреть соплеменницу.
- Ух ты какие больши-и-ие, ну просто настоящие вои-и-ители, - войдя в палатку, сказала она.
- Ага! Нам уже шестая луна! - ответил Железяка. А на наставление его матери он ответил кивком.
Ручей положила на подстилку какую-то большую блестящую из-за воды штуку. Железяка хотел спросить что это такое, но мать его уже опередила, объяснив, что это такой вид добычи, который едят все коты Речного племени. А ещё она сказала, что котята могут её попробовать, и все дружной стайкой набросились на неё, Железяка, конечно же, не был исключением и тоже укусил рыбу. Пришлось прокусить шкурку рыбы, на которой не было меха, но вместо него была блестящая чешуя. На вкус рыба была очень жирная и вкусная. Добыча пахла рекой, свежим воздухом, поэтому Железяка мог представить место, где её поймали, и это место казалось ему великолепным, манящим и живописным. После того, как Железяка наелся, облизнулся, начался дождь. Железяка уже видел дождь, поэтому он не казался котёнку чем-то новым. Весенний слякотный дождь навевал серому котёнку тоску, а этому Железяка был и сам рад - было слишком пыльно и жарко. Хотелось много пить.
- Спасибо, Ручей! - поблагодарил он серую соплеменницу за вкусного сома.
- Детишки. Это - дождь. Пожалуй, самая прекрасная стихия в природе. Спросите вы, какая же самая опасная стихия? Огонь. Он уничтожает все, что есть у него на пути. То, что капает с неба, мы пьем. - произнесла мать, которая была очень рада дождю. Железяка не понимал - ему нравилось лето, он не понимал как может нравиться, например, холодная зима.
- Огонь? Маам, ты видела когда-нибудь огонь? - спросил котёнок. Ему рассказывали чего ему нужно остерегаться в жизни, но он никогда не видел огонь. Говорили, что он пожирает всё на своём пути. "Если она всё пожирает. Но тогда как стихия может есть? Она же не живая." - подумал котик.

311

Что может быть лучше раннего утра, что расписывает небо оттенками от молочно-розового до ярко-алого? Вернее, нет, не так; что может быть лучше раннего утро, в часы которого не нужно вставать, спешить куда-то, будучи сонным и раздражённым, в любую погоду и в любом состоянии? Пожалуй, только радость материнства; сейчас, когда страхи и боль остались позади, сердце наполняют лишь счастье и бесконечная любовь к этим крошечным комочкам, крепнущим день ото дня. Ты никогда не была пессимистом, тебя не тревожат вопросы неоднозначного будущего, живя лишь настоящим, готова летать, прыгать по веткам, подражая котам Древесного племени. Тебе настолько легко на душе, что, кажется, под силу всё, что угодно, а улыбка вот уже несколько дней не покидает твои обрамлённые рыжим губы. И уже не хочется каких-то других эмоций и впечатлений, ты сыта теми, что наполняют тебя при малейшем взгляде на копошащихся котят, кажется даже, их больше, чем способен впитать организм. Когда-то казалось, что самое важное - это признание племени, его восхищённые взгляды и полные гордости, возносящие фразы о том, какая ты искусная, талантливая воительница, теперь же понимаешь, это - вопрос десятого порядка. Просто удивительно, как порой взрослит лишь одно событие. Да, лишь одно, но, пожалуй, самое значимое. Ты прожила совсем немного, но уже успела понять, эти мгновения никогда не повторятся, сколько бы ещё лун не было тебе суждено прошагать. Раньше это заставило бы тебя вздрогнуть от ужаса и предчувствия скуки, но теперь так всё равно на эти чувства, они кажутся слишком земными по сравнении с бушующим душевным подъёмом.
Косой солнечный луч коснулся морды, заставив вздрогнуть и разлепить веки. Жмурясь, осторожно, дабы не потревожить котят, приподнимаюсь, вытягиваю шею, немного прогибаясь назад до хруста в позвоночнике, а после, избавившись от очередного зевотного порыва, начинаю вылизывать бок, невольно останавливаясь, как только папоротниковый взор в очередной раз цепляется за родные шкурки. Бережок, основной частью белый, разбавленный несколькими оттенками рыжего, так похожий на меня; Ивушка, собравшая на шерсти, кажется, все оттенки рыжего и бурого, почти полная копия своего великолепного отца. Берёзка, рыжая красавица с полосатой шкуркой. И, конечно же, Испуг (?), он один радикально не похож на нас, он скорее пошёл в бабушку по отцовской линии. Золотой, бурый, белый, серый, чёрный - чего там только нет. Не удержавшись, по очереди касаюсь носом их спинок; все родные, все лучшие, никогда никого не выделяла. Уже подошёл возраст, когда им пора начинать открывать глазки, и я с нетерпением ожидаю его.
- Детки, неужели никто не проголодался?
Ласково шепчу над ними, жмурясь от удовольствия.
- А знаете, кто к нам сегодня заглянет? Правильно, папа.

312

Хм... Если перечислять мои занятия за прошедшие дни и не учитывать настойчивое капание на мозг Дремучему, а так же бросание угроз: "Если с ней или с моими детьми что-нибудь случится - твоя шея пострадает первой", то можно сказать, что я чистосердечно валял дурака шныряя туда-сюда по лагерю по кругу, как тигр в клетке.
Собирая на полосатой шкуре удивленные взгляды соплеменников, лишь отмахивался и говорил "У меня супруга рожает".
Надо было видеть мою счастливую морду, когда Дремучий донес мне о том, что Зимняя Вишня окотилась... Родила... Четверых.
Я бы сразу рванул туда, вернее, я так и сделал, но этот старый... Кхм... Пень, сказал, что кошка слишком устала и ей не помешает поспать.
Ну, а я что могу сделать? Против целителя не попрешь.
Но я прорвусь.
Стоял тёплый день. Солнечные лучи любопытно заглядывали в Детскую, что расположилась в корнях старой Ивы.
Протиснувшись сквозь дупло, которое было предназначено для беременных королев, отнюдь не котов, нагулявших себе живот, я останавливаюсь у порожка, немного потоптавшись на месте.
Неуверенно приподнимаю голову, крадучась следуя стенке дупла, настолько тихо, насколько мне это позволяет свой вес.
Тихое посапывание заставляет всплыть лёгкую улыбку на морде, а сладкий зевок вынуждает уронить тихий смешок. Останавливаешься, с грохотом валясь подле яркой спины, аккуратно проходясь языком по белокурой шерсти на шее.
- Доброе утро, моё чудо.
Я никогда не теряют случая подчеркнуть, что она моя. А я её.
Вот и сейчас подтверждаю свои слова назойливым мурлыканием и лёгким, скорее игривым, чем болезненным, укусом в шею. Бодаю её в плечо, перегнувшись через пушистый бок, не упуская возможности потереться щекой о живот, изучая изумрудным взглядом прищуренных глаз пять комков. Семья...
- Представляешь, я отец...

313

Рассудок будто затуманен, понятия не имеешь кто ты и где находишься, но знаешь, что есть тут кто-то, кто заботится о тебе. Все это время вокруг темнота, ничего не видно, а так хочется посмотреть где ты находишься и кто рядом. Кто-то, кто заботится о тебе, кормит еще и чем-то вкусным, какая-то жидкость. Было несложно понять, что рядом еще кто-то есть, судя по всему, такого же размера, что и ты, вот бы увидеть их. Сладкая дрема не хочет отпускать тебя, но ласковый голос сверху заставил откинуть сны и недовольно зашевелиться. Ты еще не в состоянии ходить и прыгать полноценно, ибо тело еще слабо. Пытаешься открыть глаза и... Чудо! У тебя вышло. После долгой темноты все эти цвета ослепляют тебя, но со временем глаза привыкают. Все такое необычное, новое и такое интересное. Поднимаешь голову и видишь огромное существо... Но оно не выглядело злым, скорее наоборот. Рыже-белое существо, вроде видишь в первый раз, но оно какое-то родное. Еще одно существо, зашедшее в... А где я? Потом узнаю. В общем еще одно существо, зашедшее внутрь заставило меня слегка испугаться и прижаться к боку того самого рыже-белого существа, но судя по всему оно не собиралось причинять вреда, а значит можно было успокоиться.

314

Моя первая мысль, когда я вынырнула из блаженного состояния дремы была: "Тепло..."
Приятно тепло ласково укутывало меня в свои объятия, а я только и могла довольно жмурится, так и норовя потуже свернуться калачиком, чтобы сохранить это тепло в своем теле подольше. Осознаю как-то запоздало, что тепло исходит от живых тел - и их много. Три, как минимум - два прижимаются ко мне по бокам, и в шерсть еще одного я уткнулась носом. Мысль о том, что я здесь - где, кстати? - не одна успокаивала. И мне даже захотелось, чтобы темнота вокруг расступилась, она уже не казалась мне естественной, наверное, это знак, призыв прогнать ее. Но я еще не до конца понимаю, как это сделать.
Может, если прекратить жмуриться...?
Неохотно отстраняю голову от мягкой шерсти тела, к которому жмусь, чуть приподнимая голову, вдыхая полной грудью. И пытаюсь раскрыть смеженные веки, впустить свет, узнать, наконец, что за теплые существа окружают меня...
Чей-то голос... Нежный, успокаивающий, какой-то исконно родной, от которого по телу разливается приятная истома. Наверное, так и должно быть. Я сильнее зажмурилась - желание увидеть обладателя этого красивого голоса подстегнуло меня и мои инстинкты, и я, глубоко вздохнув, распахнула свои крохотные глазенки...
Яркий свет цапнул не привыкшую радужку и зрачок, отчего я стала торопливо моргать, загоняя обратно тут же подступившие слезы, и, чуть-чуть щурясь, вскинула голову, ища источник того самого тепла, и ловля на себе взгляд двух красивых, ярких глаз пока еще неизвестного мне цвета. У него красивая шерстка - светлая, усеянная вспышками не обжигающего огня.
Я склонила голову на бок, с интересом рассматривая мягкие черты мордочки этого существа, когда надо мной нависла чья-та исполинская тень. Но она не пугала. Скорее, оберегала.

315

Детская совсем недавно наполнилась писком котят Зимней Вишни, и тебя давно уж так и подмывало навестить молодую, рыже-белую королеву с ее малышами. Но на самом деле, туда тебя тянуло еще до рождения детишек Сыча - недавно почившая королева Жемчужина оставила на этом свете свою пока еще совсем крошечную дочку Солнышко. Малышка, столь трепетно любящая свою мать, никого не подпускает к себе до сих пор. Она не ела несколько дней, и тебе жутко от одной мысли о том, что если не уговорить котенка поесть, он может просто умереть от голода. Поэтому перед тем, как возникнуть в дупле королев, ты выбираешь из кучи дичи две самые свежие плотвы - одну для Зимней Вишни и одну для Солнышко.
Учтиво киваешь новоиспеченной матери, кладя рыбешку к ее лапам, а после, взглядом прося извинить, проходишь вглубь детской, туда, где на подстилке, что все еще хранит запах Жемчужины, сидела крохотная золотисто-бежевая малышка.
- Здравствуй, Солнышко, - нежно, едва слышно шепчешь, присаживаясь рядышком, почти соприкасаясь шерстью, - Не хочешь ли поесть?
Осторожно улегшись на подстилку, некогда принадлежащую матери крошки, пытаешься поймать взгляд глаз Солнышко, едва заметно касаясь ее спины кончиком роскошного хвоста. Ты ведь просто хочешь помочь, уберечь, спасти. Как уберегла когда-то своих племянников, брошенных непутевой матерью.
- Мое имя Песчаная Дюна, - все тот же мягкий шепот, глаза не отрываются от созерцания профиля котенка, - А ты ведь Солнышко, я правильно ведаю?

316

Его голос ласкает слух, заставляет встрепенуться, прикрывая в блаженном урчании искрящийся папоротником взор. Шерсть на боках пушится от охватившего тела волнения, робкой дрожью сотрясающего тело. Не имея возможности встать, тяну к нему шею, погружаясь в до боли родное сочетание смолы, череды и воды, в нём хочется купаться вечно. Облизываю губы языком, желая подольше сохранить в душе эту непонятную эйфорию, мой супруг словно мой наркотик, без которого чахну. Да, я завишу от него, от его любви и взгляда драгоценного изумруда. Но мне не в тягость эта связь, она - моя судьба, мой рок и моя награда, позволяющая чувствовать себя поистине счастливой. Кажется, вислоухий даже мысли мои читает, ведь едва успела я обмолвиться о том, что нас навестит могучий папка, как он, ступая в своей характерной манере, гордым орлом впорхнул в детскую, истинный пример для подражания. Впорхнул, разгромив атмосферу полудрёмы зычным окликом.
- Доброе.
Шепчу в разобранное ухо, осторожно приподнимая его носом и опаляя внутреннюю сторону разгорячённым дыханием. Шепчу, словно берёза, чью листву раскачивает мятежный ветер. Нежно, бережно прохожусь языком по щеке, сладко улыбаюсь, переводя полный гордости взгляд на котят. Наверное, на подсознательном уровне всегда знала, что моя судьба сложиться именно так, ведь к этому всё шло с самых двух лун. И, появись возможность исправить что-то, ни за что не разрушила бы то, что выстроилось за это время.
- Ты не просто отец, ты - отец двух замечательных мальчиков и девочек. Посмотри, как они прекрасны... И безумно на тебя похожи.
От долгого лежания ноют бока, но жаловаться на это не смею, прекрасно понимая, любой дискомфорт того стоит. Вместо этого доверительно роняю морду на лапы супруга, невольно прижимая уши к макушке, когда желудок издаёт возмущённое бурчание. Уютно и хорошо, но копошение деток заставляет отвлечься и вновь приподняться, однако за первым же взглядом следует сдавленный, радостный вскрик. Глаза дочерей прояснились детской, не затянутой плёнкой синевой, что свидетельствовало о том, что несколько секунд назад они впервые увидели краски мира. От счастья начали закатываться глаза, будучи всегда очень впечатлительной, едва не теряю сознание, лишь поддержка Сыча помогает справиться. Наклоняюсь, касаясь морды сначала Берёзки, потом Ивушки.
- Я - ваша мама, а это - ваш папа. Ну-ка, вы ведь помните свои имена?
Вошедшая песочная кошка заставляет отвлечься, поднимаю морду и, улыбаясь ей, киваю в знак благодарности за плотву, после же возвращаюсь к воркованию. Как никак, кошка пришла не к нам, да и разве нужен кто-то ещё нашему зеленоглазому семейству?
- Вы - котята Речного племени, а это - Песчаная Дюна, его воительница. Она принесла плотву, рыбу, мы её едим. Но вам пока рано пробовать что-то мясное, ещё через пол-луны сможете отведать. А пока, давайте попросим папу покатать нас. Оборачиваюсь к Сычу и, хитро щурясь, задаюсь вопросом, касаясь носом носа любимого. - Папа покатает своих малышей?

317

Солнышко сидит на своей подстилке. Она не ела несколько дней, потому что даже самый вкусный и свежий кусочек дичи не заменит котенку мать. А вот мать этого солнечного существа, которое еще несколько дней назад радостно носилась по лагерю, спрашивая всех оруженосцев подряд об их успехах, пропала без вести, даже не попрощавшись с этим маленьким существом. Да, жизнь должна продолжаться, это нужно понимать... Но это можно понять только разумом, а не сердцем. Сердце малышки сейчас считает, что жизнь закончилась, она не может продолжаться без нежного материнского воркования. Из глаз потекли слезы. Такие чистые, невинные слеза, абсолютно искренние... Эта кошечка еще мала, но уже поняла боль жизни. Жизнь забрала у нее мать, самое родное, что только есть на свете. В ясли вошла какая-то кошка. Малыши Зимней Вишни хлопают своими голубыми глазами, осматривая маму и папу. А новоиспеченная королева ласково разговаривает со своими детьми. Эх, Солнышко бы отдала пол жизни, чтобы вновь почувствовать теплый, нежный материнский бок, но даже котята понимают, что пропавшие редко возвращаются. Вдруг эта самая кошка, которая минуту назад вошла в детскую, направилась к рыдающей малышке. Она положила перед светлой какую-то рыбу. Солнышко отвернулась. Воительница назвала свое имя и поинтересовалась именем котенка.
- Да, Солнышко - это я. - голос звучал тускло, малышка совсем не интересовалась жизнью, она хотела к маме.
- Я не хочу есть. - снова сказала Солнышко, но живот ее выдал, когда громко заурчал. Видимо, принесенная еда вошла через нос и оповестила мозг, что нужно поесть. Кошечка закатила глаза, злясь на свой непонимающий организм. Потом встала и откусила кусочек от угощения. Есть сначала не хотелось, но аппетит проснулся от первого же кусочка. Пришлось доесть плотву. Когда Солнышко закончила свою трапезу, отвернулась и снова начала вспоминать знакомую материнскую шерсть и ласковый голос. Как больно... Мысли почему-то перешли в слова:
- Меня больше никто не будет любить. - как и говорилось выше, слова вылетели абсолютно случайно, это должны были быть самые обыкновенные мысли. Солнышко подняла голову и поймала сочувственный взгляд красивой воительницы. Вот у нее тоже будут котята, у которых есть мать. Эту боль ничего не сможет затмить.
- У меня больше нет мамы, никогда не будет! Я хочу к ней, я хочу в Звездное племя! - из уст послышалось всхлипование. Малышка тяжело опрокинула голову назад и тихонько взвыла. Из глаз текли не прекращающиеся слезы. Они капали на подстилку, делая ее мокрой.
- Ты ведь не сможешь быть моей мамой. - искреннее горе, которое поедало кошечку изнутри. Она плакала не только из-за того, что потеряла свою маму, она плакала еще и из-за того, что потеряла надежду в будущем быть с мамой. У всех котят почти есть родители, а у Солнышко их нет... Есть только жизнь, больше ничего... Хотя, как можно жить, если ты никого не любишь? Тогда ты дух, а не живое существо... Но малышка любит, она любит свою пропавшую маму, она любит ее голос, ее мягкую шерсть, ее заботу...
Кто теперь будет обо мне заботиться...

318

Ласковый и родной голос снова ласкает уши и снова становится приятной провокацией на пробуждение. Я приподнимаю голову и утыкаюсь носом в шерсть одной из сестер, что заставляет меня немного попятиться назад и уткнуться хвостом в бок еще одного родственника. В таком возрасте еще рано говорить об устоявшимся отношении к родным, но пока я чувствую только желание отползти куда подальше, избавившись, наконец, от духоты, витавшей в воздухе, и доверить свою шерстку приятным ласкам ветра. Только все попытки пресекаются маминым недовольством и заканчиваются тем же, чем и начались.

Тем не менее за это недолгое время моего существования на этой мховой подстилке, я кое-что начал понимать в этом мире. Например, я могу рассказать о своих сестрах и братьях. Правда, я еще не знаю, по какому признаку их различать и полагаюсь полностью на свою интуицию. Мы все похожи, наверное, потому что выделяться кроме активности и громкости особо нечем, но и это можно связать с личными желаниями. Некоторые больше переживают за свою безопасность, а кого-то больше тянет изведывать новое. Вокруг нас часто собираются разные коты, и если мы с братом слепо тычем носом в пространство и требуем внимания и объяснений, то сестра двигается к маме в поисках надежного укрытия. Объяснений, к слову, нам все равно не дают, либо же мы их просто не улавливаем среди сумбурного потока слов.

Я внимательно слушаю слова своей мамы каждый раз, когда она к нам обращается. Потому что при обращении к нам ее голос становится намного мягче и мелодичнее, и я не преувеличу, если назову это самым лучшим средством для убеждения в том, что: наступило время для сна; не следует так громко кричать о своих потребностях; мы слишком прожорливые; этот листок нас не съест; мы причиняем боль другому, когда пинаемся в борьбе за лучшее место у живота; эти коты тоже любят нас; мы самые красивые детки в племени. Правда, мы часто забываем эти простые истины, но оно стоит того, чтобы услышать ее заботливое мурлыканье еще раз. В других случаях она просто разговаривает с нами, несмотря на отсутствие ответов, и из этих ее речей суть многих слов можно понять без труда просто потому, что они окружают нас и всплывают на губах слишком часто для того, чтобы их игнорировать.

Чувства кошки вроде зрения, обоняния и слуха и так обострены, а в первые дни, при отсутствии первого, можно отчетливо услышать дыхание сестры и щелканье зубов матери во время зевоты. Волнение между нами — братьями и сестрами, так же хорошо различимо, ведь мы спим чуть ли не на друг-дружке и прочувствовать эмоции не составляет особого труда. Иногда они даже сами навязываются. Вот например, твоя сестренка боится движения в кустах, и вроде бы, знаешь, что мать тебя, судя по такой опеке, в обиду не даст, но все равно в сердце страх прокрадывается. А еще, бывает, проснешься, и вроде ничего особенного вокруг не происходит, но все от чего-то урчат, и невольно тебе тоже передается это чувство радости, и в груди раскатывается приятная вибрация. А позже понимаешь, что это просто папа удостоил нас своим вниманием. Его редкие посещения, как главы семьи, мы особенно ценим, и каждый раз стараемся обратить к себе больше внимания.

Вот и сейчас я чувствую это накатывающее с головы до когтей возбуждение вокруг себя. Вот только не могу понять, в чем же причина этого столь внезапного потока волнений. Слышу учащенное дыхание и стараюсь пронюхать ситуацию носом, после чего узнаю новую фигуру напротив. А вот и папочка пришел. Его своеобразный тяжелый запах хорошо различим среди смешанных ароматов молока и крови. Но неужели всех так удивило его появление? Подхватываю всеобщее движение и тяну нос к небу. Как обычно, при повороте на солнце, темнота сменяется теплыми оттенками, только в этот раз эти красивые переливы в несколько крат ярче, а веки пришли в движение и теперь изредка подрагивают. Эти изменения пришлись мне по вкусу и теперь я заинтересованно верчу головой, чтобы насладиться этой новой гаммой цветов, а затем растерянно роняю голову вниз от появившегося головокружения, утыкаясь в собственные лапы, и снова окунаюсь в мир наскучившей темноты. Чтобы прийти в себя мне требуется пара минут и освобождение от всех волнительных мыслей, что дается сложно, учитывая напряженность, которая буквально пропитала воздух во всей детской.

Глаза открылись намного раньше, чем я успел понять что произошло на самом деле. Вышло это случайно, при резком повороте головы. Я не могу сказать, что впечатления от своего "прихода" в этот мир я помню очень хорошо, но примерно в таком же шоковом состоянии я пребываю сейчас. Можно даже параллель провести: если тогда мои легкие наполнились воздухом и я задыхался, то сейчас мои глаза наполнились светом и я слепну от всего этого разнообразия красок, пришедшему на смену однотонной реальности.

Мой взгляд не задерживался ни на одной определенной точке больше пяти секунд после моего великолепного открытия, поэтому я даже не могу вспомнить, что увидел первым. Но то, что я вижу сейчас меня поражает все больше и больше. Все цвета ограничены одной плоскостью и находятся в постоянном движении. Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы догадаться что из этих фигур — деревья, кто является живым существом, и отличить вечно мельтешащих туда-сюда жуков от мелких веточек. После такого подробного изучения своего окружения при помощи остальных органов чувств соотнести их с новообретенным не потребовало больших усилий.

Я смотрю вниз и вижу свои лапы, составляющих яркий контраст вместе с корой под ними. Пытаюсь двигать ими и удивляюсь тому, как это все на самом деле происходит. Смотрю в сторону и вижу темную шерсть сестры. Подставляю свой рыжий бок к ее темной лапе и восхищаюсь тем, насколько красиво это сочетается. И почему я смог насладиться этим только сейчас? Сколько информации об этом мире ускользнуло от меня за все эти дни, даже не верится. И мне не терпится все это срочно наверстать! Я оглядываю своих родственников, нахожу маму с папой, которые невероятно высокие и очень похожи на нас с сестрой — так же красиво смотрятся вместе. Я ловлю их взгляды и новые чувства зарождаются внутри меня, новый трепет в груди, до тошноты противный, заставляющий чувствовать себя неловко. Тем не менее взгляда я оторвать не могу, потому что они очень удачно расположились напротив выхода из палатки — эдакой световой дыры с целым, невероятно богатым на различные предметы и явления, миром в нем. Я перевожу взгляд с растений вдалеке на глаза родителей и невольно сравниваю их. Случайна ли эта схожесть или вызвана долгим любованием на определенный цвет? Что, если мои глаза сейчас абсолютно черные из-за многодневного мрака? Обеспокоенно ловлю взгляд сестер, надеясь найти в нем подтверждение своей блестящей теории, но, увы, все оказалось намного сложнее. Цвет их глаз достаточно близок к маминому и лишь присутствие более холодных оттенков портит сходство. Быть может, у всех кошек глаза похожего цвета? Взгляд брата я не смог словить, и поэтому моя новая догадка пока еще остается не подтвержденной.

Моя мама уже общается с открывшими глаза сестрами и я невольно ревную и страдаю от недостатка внимания. Издаю громкий писк, оповещая о своем пробуждении и готовности изучать мир вместе со всей семьей, замолкаю, вслушиваюсь в разговоры. Мама проясняет некоторые давно усвоенные моменты и, видимо, даже не подозревает об уровне наших знаний; рассказывает, кто кем является, а также упоминает подошедшую воительницу, чья шкура тоже горит ярким пламенем в лучах солнца и которой я, по всей видимости, не уделил должного внимания, и зря. Кошка принесла новый объект для исследования. Мама сообщила, что его кодовое название "рыба". Рыба блестит и искрится на свету, завораживает, внедряя в сознание навязчивую идею танцевать вокруг нее, пока не получишь шанса потрогать это чудо собственными лапками и зубками. Ее проникновенный аромат уже не раз ласкал носики маленьких котят, но сочетание ее внешнего вида вместе с мамиными словами о воздержании от мяса сроком в пол-луны — это самое настоящее издевательство с раздражительным раскатом басистого хохота на фоне. Трудно понять, почему нас всех так тянет к мясному. И ведь одного запаха достаточно для того, чтобы быть уверенным в его чудесном вкусе. Вот только проверить на прочность эту уверенность пока не выходит хотя бы потому, что нечем кроме ноющих от боли десен.

Было в маминой речи и нечто совершенно новое для восприятия. Например, мне трудно было догадаться, что такое племя и почему оно речное, а также то, что значит наша принадлежность к нему. Но если повезет, мама повторит эти слова в другом контексте, и, быть может, тогда, я смогу разгадать смысл всего этого. К сожалению, пути проще к познанию всего нового нет и не будет. Мечта о том, чтобы услышать свой голос и излагать свои мысли с помощью него, кажется, больше даже нереальной, чем невыполнимой. Любые мысли слишком необузданны для того, чтобы излагать их максимально достоверно. А уж о том, чтобы перенести этот огромный внутренний мир в слова не может идти и речи. Тем не менее осознание того, что тело котят растет и процветает, открывая все новые и новые возможности, я не в силах игнорировать, принимая это как нечто, само собой разумеющееся. Остается только гадать, что еще за сюрпризы нас ждут в будущем.

Мама предлагает попросить папу покатать нас, но я не совсем понимаю что она имеет в виду. Тем не менее будучи уверенным в безопасности и увлекательности этого предложения, я издаю еще один громкий писк и делаю отчаянные попытки как можно быстрее добраться ползком до родителей, расталкивая все живые и не очень преграды. Преодолеваю небольшое расстояние и оказываюсь у лап отца. Пользуясь случаем, утыкаюсь носом в большую мохнатую лапу и громко фыркаю от противного резкого запаха, словно занесшему сильнейший удар по моей морде. Неловко пячусь назад и снова сталкиваюсь с сестрами, которые, наверное, уже от раздражения мечтают отведать моих страшных, не поддающихся контролю лап заместо любой красивой рыбы. Ловлю взгляд сестры, двигаюсь ближе и виновато утыкаюсь носом в темно-бурую шерсть, надеясь этим ненавязчивым способом избежать любого возможного наказания.

319

Ты отрываешь нос от его носа и клонишь морду к правому плечу, по давно заложившейся привычке беспрестанно дёргая ушами, будто бы каждую секунду тебя атакуют толпы мух, вшей и блох. Да-да, одновременно; половина племени уже, давясь от смеха, гадает, как эти части тела вообще ещё не отвалились. А тебе и не мешает - не замечаешь, зато помнишь, как в детстве бурчала мама, тщетно пытаясь прилизать хохолок и получающая целую серию ударов по своему несчастному носу. Невольно морщишься, когда перед глазами собирается из дымки прошлого силуэт, некогда казавшийся огромным, а на деле - хрупкий, небольшой, изысканно-серебристый и разноглазый. Ты похоронила её, едва тебе исполнилось две луны, но, как и поклялась на церемонии прощания, сберегла в укромном уголке памяти все слова и священный облик той, кто подарил жизнь и пел колыбельные страшными, тёмными ночами, когда ещё бушевали злые ветра, не желая уступать весеннему теплу. Тебе до разъедающей сердце боли обидно, тоскливо от того, что сейчас она не здесь, не любуется на своих внуков. Они ведь у неё первые. Твоя мать родила два помёта: в первом случае из шести малышей выжил один, единственный мальчик, но сейчас куда-то пропал и он. Горностай, кот, безумно похожий на кошку, ты видела его лишь раз, незадолго до смерти матери. Второй приплод - ты и твой брат, ныне мёртвый брат. Было ещё два котёнка, об этом узнала позже, они уже не дышали, когда появились на свет. Отец ваш, ни разу не навестивший, пропал раньше-раннего, и получилось так, что из всей вашей семьи, семьи изначально не маленькой, лишь ты топтала лапами землю. Теперь же... Теперь вас больше. Есть Сыч и четверо котят, вы - промежуточное поколение, готовое взрастить будущее, и ты с радостью берёшь на себя эту ответственность.
А вот Сыч, судя по всему, решил вздремнуть, ибо все попытки столкнуть папоротник с изумрудом закончились разглядыванием бежевых век твоего любимого. Его мерное сопение служило лишним подтверждением; поборов желание с возмущённым фырком пихнуть это мохнатое явление лапой в бок, оборачиваешься на очередной писк старшего сына. Он и раньше верещал, но ты, не желая поощрять его слишком уж громкие связки, так и осталась верещать над девчушками. Усмехаешься, отмечая виноватую моську Бережка, сжимаешь челюсти на его холке и приподнимаешь, дабы положить на рыжий бок мужа. Тот всё ещё мерно спит, и котёнок просто скатывается с него, как с небольшой горки, плюхаясь на твоё бедро. Ты смеёшься скользящим на его мордочке эмоциям, после чего повторяешь тоже самое с Ивушкой и Берёзкой. Покуда они, увлечённые, копошатся, выкраиваешь несколько минут, чтобы перекусить. Распарываешь плотве брюхо, с удовольствием поедаешь внутренности, спешно их заглатывая, после разбираешься с головой - это занимает больше всего времени, а в заключении поглощаешь тело и хвост. Наскоро облизываешься, вновь обращая внимание на барахтающуюся тройку. Твой четвёртый малыш, младший сын, всё ещё спит. Ты молода, тебе лишь на луну больше года, и четыре котёнка - много, невероятно много. Тик родился жизнеспособным и физиологически здоровым, но он - последний, а потому всяко слабее, но это не тревожит: любишь  его также, как и остальных, полная уверенности, что и этот цветок ещё распустится.
- Ваш папа решил поиграть в барсука и заснул, но, если вы найдёте способ забраться ко мне на спину, вас покатаю я.

320

Довольная улыбка обозначается приподнявшимися уголками губ, когда Солнышко все же соглашается отведать принесенную тобою плотву. Значит, самое страшное уже позади, стоит лишь поддерживать у котенка состояние сытости, не давать вновь окунуться в омут проблем и скорби по матери. Ты не переживала потерю столь серьезную, да, но ты прекрасно представляешь, что испытали твои племянники, когда мать покинула их ради свободы. А потом родила от другого кота такую же легкомысленную и острую на язык кошечку.
- Меня больше никто не будет любить.
Фыркаешь, пошевелив усами. Вздор! Не успеваешь сформулировать ответ, малышка вновь заговаривает после столького времени отчуждения:
- У меня больше нет мамы, никогда не будет! Я хочу к ней, я хочу в Звездное племя! - невольно вздрагиваешь от такой формулеровки, потому что, ну что может знать крохотный котенок о Звездном племени, или хотя бы о смерти? Ведь смерть - не конец, она не даст убежать от проблем, пусть и воссоединит ее с мамой.
- Мама не единственное благо в этом мире, Солнышко, - мягко, ненавязчиво захватывая кошечку в кольцо роскошного хвоста, воркуешь ты, охотно делясь с крошкой своим живым теплом, надеясь, что это прогонит дух смерти, витающий над Солнышко с тех пор, как Жемчужина стала частью Серебряного Пояса, - Жизнь слывет жестокой, это верно. Но не хотела бы твоя мама, что бы страдала. Подумай сама.
Придвигаешься поближе, касаясь боком бочка Солнышко, опускаешь мордочку и утешительно вылизываешь золотистые ушки котенка. Пусть она пока грустит, рано или поздно это пройдет. Оставит осадок, но пройдет.
- Знаешь, племянники мои чрез похожее прошли, - как бы невзначай говоришь ты, выпуская воздух из легких в усталом вздохе, - Из-за сестры моей, плутовки. Она по глупости влюбилась, родила котят... Но все прошло, любовь ушла, а малыши со мной остались. Я стала для них матерью, клялась, что не оставлю. И до сих пор держу я слово, веришь? - внимательно заглядываешь в карамельные глаза, в которых видишь отражение собственных.

321

Мама... Слово как-то само пришло на ум, а я смогла только нечленораздельно пискнуть, любуясь красотой маминых глаз и размышлять, какого же цвета мои глаза. Конечно, котенок, возрастом в несколько дней не может знать, что пока что они у него голубые, но все равно ведь интересно!
Я невольно поджала хвост, когда мама мягко приподняла меня за шкирку - мне это не особо понравилось, но веселое катание с папиного бока (огромного папиного бока) затмило зарождающееся в груди недовольство и успевший подступить страх. Кстати, да, я помнила свое имя. Мое имя Ивушка, правда, я не знаю толком, что оно означает, но это только пока, ведь мама расскажет, как только я узнаю, как спросить ее об этом. Точнее, как сформулировать мысли в слова.
Издаю какой-то странный звук, видимо, выражающий удовольствие, съезжая вниз по покатому боку отца и приземляясь на мягкую подстилку. Мельтешу в воздухе задранными вверх лапками, ибо лежу на спине, тщетно пытаюсь перевернуться. Усилием качнувшись в сторону, перекатываюсь на живот, после чего восхищенно созерцаю исполинскую фигуру сопящего отца, поворачивая голову, ибо поля зрения моих маленьких глазок не хватило, что бы с первого раза узреть его целиком. Интересно, а я тоже буду такой же большой? Или я буду, как мама?
Оборачиваюсь через плечо, разглядывая изящный, плотно сбитый силуэт кошки, по воле случая произведшей меня на свет. Мне бы хотелось иметь такую же шерсть, как у нее, но и мой окрас мне тоже очень нравится, особенно сейчас, когда я пришла к выводу, что похожа на папу.
Мама что-то говорит, и ты запоздало улавливаешь суть ее реплик, после чего задумчиво склоняешь голову на бок, шевеля висячими ушками. Вряд ли я смогу забраться на ее спину, а вот на загривок можно попробовать... Но я чувствую себя такой крошечной, что очень большие сомнения закрадываются в голову. И все равно, подползаю к маме, что лежит боком ко мне, некошачьим усилием воли, путаясь передними лапками в густой, белой шерсти на ее шее, цепляясь за волоски губами, каким-то неведомым для меня образом оказываюсь на материнском загривке, заняв по-истине лучшее место для катания и выражаю свое удовлетворение коротким мявом.

322

Как больно... Солнышко пытается успокоить эта добрая воительница. Как она похожа на маму... Может быть она и станет новой мамой для малышки? Кто знает. Может быть и ежи когда-то летают! Все может быть, но не все это реально! Особенно если мать бросила тебя, а ты все еще живешь, но уже почти никому не нужная. Как больно...
- Я не знаю, что мне делать! - с этими словами кошечка зарылась в шерсть воительницы ища утешения. Конечно плохо, когда у тебя нет родной души, в шерсть которой можно всегда поплакаться. Больно существовать в этом мире, очень больно... А что же делать, если есть та, в которую ты плачешь сейчас? Она такая нежная и мягкая, эта шерсть, прямо, как у погибшей мамы... Но что за чувство? Такое ощущение, что маленький и невинный огонек солнечной души наконец нашел покой, впервые за эти несколько дней мучения. Солнышко перестала плакать и успокоилась, но голову из длинной и мягкой шерсти не вытащила, а наоборот, зарылась поглубже. Она уже хотела заснуть, но вовремя вспомнила, что не в маминой подстилке, а в шерсти чужой кошки. Да какая эта кошка чужая? Она же единственная смогла найти для малышки утешение, она ее успокоила и поняла. Может, Песчаной Дюне суждено стать ее новой мамой? Что ж, давайте не будем терять момент искренности и все скажем!
- А ты сможешь быть моей новой мамой? Сможешь любить меня, как родную? Сможешь успокаивать меня, как сейчас? - на такой вопрос не каждый сможет ответить вообще, разумеется Песчаная Дюна ответила не скоро, ответа впринцепи никто и не ждал. Солнышко очень надеялась, что золотистая воительница ответит "да", но надежда почему-то не была слишком сильной. Настрадалась маленькая душа этой солнечной кошечки, ее можно спасти только искренней любовью... Сейчас есть такой шанс, пускай он и не велик. Солнышко подняла свою маленькую головку и посмотрела своими голубыми на кошку, которая сможет ее спасти. Да, именно спасти, спасти от одиночества и смерти...

323

Песчаная Дюна удовлетворенно улыбнулась, потуже обвивая кошечку роскошным хвостом, исчерченным полосами, даря крошке свое тепло. Солнышко нужно выплакаться, отпустить всю ту горечь, что накопилась в ней за последние дни. С покровительством молодой львицы она склонилась над рыдающей малышкой и успокаивающе пригладила языком бежевый хохолок на макушке, нежно проводя влажным носом по бархатному пушку за ушком.
- Отпусти и легче станет, - мягко шепчешь, приукрашивая слова понимающим вздохом, - Поверь. Я ведаю.
Прикрыв карамель занавесом век, Дюна подвернула под себя лапки, устраиваясь поудобнее в гнездышке. Грустно было от того, что даже если Солнышко сможет ей довериться, она не сможет заменить малышке родную мать, как сделала это для племянников - ведь они ее знали, оттого и верили, а для золотистой кошечки она была чужой. Палевая воительница не знавала сама, что это такое - терять близких из-за смерти или чего-либо еще, но Масляника, пережившая предательство матери, рассказывала об этом - это словно от сердца откололся большой и очень важный кусочек и под ледяным пламенем сгорел дотла. Кошка зажмурилась, исторгая из глубин горла гортанное урчание, обозначающее явно не удовлетворение, а, скорее, разочарование.
- А ты сможешь быть моей новой мамой? Сможешь любить меня, как родную? Сможешь успокаивать меня, как сейчас? - надо сказать, Песчаная Дюна малость оторопела от такого вопроса, заданного прямо в лоб. Она никогда не стремилась заменить Солнышко мать, как уже говорилось выше, но разве может она, семейная львица с добрым сердцем, отказать малышке в просьбе, когда та и так много натерпелась?
- Если ты того желаешь, то конечно, я смогу, - уголки губ приподнялись, обозначая легкую, дарующую надежду улыбку на губах песочной воительницы.

324

Она согласилась? Неужели это правда? У малышки потекли слезы счастья. "Нет, я не буду одна, у меня будет мама!"
- Конечно, я хочу, мама! - и кошечки со своими уже счастливыми слезами зарылась в шерсть своей новой мамы. Это было так приятно... Может, Песчаной Дюне с самого начала было суждено стать приемной мамой для многих котят? Наверное... Эта кошка подарила малышке надежду на будущее, на то, что у нее будет любимая мама... Как же это лаского и нежно звучит "мама"... Солнышко успокоилась и погрузилась в воспоминания. Она вспоминала о том, что иногда Жемчужина вот так же ее обнимала и успокаивала. Пускай, ласковой кошки уже нет в живых, но это не должно повлиять на будущее ее дочери. Да, эта красивая воительница была послана кошечке Звездным племенем, чтобы та не покидала этот мир в горе и печали, а росла самым нормальным котенком, которой вскоре станет прекрасной и доблестной воительницей. У малышей Зимней Вишни тоже прекрасная мать... Она будет их защищать, лелеять, обнимать и целовать... Ничего не заменит котенку любящую мать, а такая теперь есть у маленькой Солнышко. Да, Жемчужина у малышки в сердце навсегда, но место рядом с ней займет Песчаная Дюна. Она такая добрая и красивая... Наверное, у нее полно поклонников среди соплеменников... Солнышко широко зевнула и улыбнулась, потому что пушистая шерсть ее мамы грела кошечку своим теплом. Ей очень захотелось спать, потому что, когда светлая горевала по маме, она не сомкнула ни разу глаз. Мысли были только счастливые, потому что котята легко прощают и быстро забывают, если у них появляется что-то такое же доброе и любящее. Солнышко сладко засопела под материнским боком, а снилось ей вот что:
Малышка появилась на какой-то странной полянке, но здесь было очень мило и красиво. Из кустов вышла ее родная мать - Жемчужина и сказала:
Доченька, прости меня, что я тебя оставила... Но я не могла противиться воле Звездного племени, а они призывали меня. Сейчас у тебя есть кошка, которая тебе меня заменит, ничего не бойся, все будет хорошо...
Солнышко проснулась как от толчка.
Мама, мне приснилась мама! И она сказала, что ты мне ее заменишь! Спасибо тебе! - с этими счастливыми криками малышка снова зарылась в шерсть Песчаной Дюны и снова провалилась в сон...

325

Мама? Папа? Видимо, это важные слова, раз нам их сказали, надо запомнить. Мое имя Березка, но я пока что не знаю, что оно значит, наверное, когда я выберусь наружу и увижу наконец мир - пойму. Внимательно рассматриваю маму, ее шерсть, глаза... А она красивая, вот бы быть такой же, как она. Припадаю к полу палатки, когда мама наклоняется ко мне, чтобы перенести на бок отца. Огромными глазами смотрю на мир с высоты, а отсюда все лучше видно, поскорее бы видеть с такой же высоты. Приземляюсь на мягкий бок папы, думала, что буду просто стоять на нем, но не удержалась и скатилась вниз, прямо на своего брата и сестру. Неуклюже скатившись и с их спин, пытаюсь перевернуться, чтобы поползти к маме, которая пообещала покатать, по-крайней мере, если я взберусь на ее спину. Задумчиво поворачиваю голову набок, смотря на спину мамы и пытаясь придумать, как бы взобраться туда. Подползаю к задней лапе матери, на которую вполне можно было взобраться, а вот дальше не так сложно. Собрав все свои силы, приподнимаюсь и ухватываюсь за лапу матери передними лапами, а после взбираюсь на нее. Прошло не так много времени, как я уже добралась до бедра, а после перевела взгляд на спину, до нее оставалось совсем немного. Какая-то странная радость, наверное, это потому что я увидела наконец мир, да и хоть как-то двигаться тоже хорошо. Вот бы узнать больше, но пока что мне нужно набираться сил, а уж потом я узнаю все, что меня интересует. Ползу по маме, пытаясь на свалиться, но немного не туда ступаю и с визгом скатываюсь с маминой спины, плюхаясь на пол палатки. Копошусь у маминого бока, пытаясь повернуться на живот, что вскоре удается. Как много всего для одного дня, надо бы поспать, а завтра я попробую увидеть больше. Устраиваюсь возле спящего брата, уткнувшись носом в мамин теплый бок и погружаюсь в сладкую дрему.

326

Я наблюдаю за реакцией котят и довольно жмурусь, приходя от их  писка в восторг. Изначально удивленные и растерянные нотки сменяются веселыми, смешливыми, и это греет душу так, как ничто другое. Взгляд вновь падает на Сыча, и открывшаяся картинв заставляет качать мордой, правда, не от удрученности и даже не от возмущения, в каждом моем движении есть что-то солнечное, раскрепощенно-лучистое, я словно изнутри сияю и сама замечаю это. К большому удовольствию, стоит отметить. Ну, а почему бы и нет, в общем-то? Что касается супруга, возвращась к нему, поражает способность настолько глубоко спать: на нем котята прыгают, но хоть бы хны. Это ж как тогда я в родах орала, что сумела его разбудить? Вздрагиваю и гоню мысль - стыдно. Да, верещала так, что и чайки в Земноморье наверняка слышали, но эта боль, она была невероятна. Ждала всякого, но к такому искренне готова не была. Кстати, как ни странно, она забывается, причем очень быстро, остается лишь неясная на вкус дымка. Наверное, так и надо?
Между тем, девочки мои берут инициативу в свои деятельные лапы. Да, эти малышки буду деятельнее братьев, чувствую, набегаемся с ними. Даже странно, что мысль эта вызывает лишь позитив. С другой стороны, они же наши кровиночки, дико не радоваться их успехам. И они определенно есть, что в прямом смысле испытываю на своей шкуре, уже успев раза эдак девяносто три пожалеть о смело выдвинутом предложении, жаль, отступать поздно. Решительная работа беззубых ртов и мягких когтей лишила-таки нескольких клочков шерсти, но при всем этом следовало не ойкать и улыбаться. Эх, материнство-материнство, дар особенный. К счастью, процесс карабканья на меня скоро закончился, правда, с неоднозначными успехами: Березка упала, правда, не расстроившись и присоединившись к сопящим отцу да братьям; зато Ивушка свою гору покорила, так что,  теперь восседала на моей холке. Что ж, обещано-сделано. Ползаю по детской, раскрывая секреты дупла, а после подвожу к выходу. Взгляд падает на реку и поляну, куст боярышника, темный даже при свете луны тростниковый тоннель.
- Держись крепче, падать будет больно. Это наша главная поляна. Скоро я спущу вас туда, но подходить к выходу самой нельзя. Запомнила? Умница. А теперь -спать.
Мы возвращаемся к подстилке, я осторожно снимаю дочь себя и укладываю к остальным котятам. Ложусь так, чтобы они были в центре, кладу морду на плечо супруга и, шепча добрые пожелания на ночь, проваливаюсь в красочный, счастливый сон. Долой кошмары.

327

Как же давно наш герой не заходил в детскую, собственно, он здесь и не был с тех пор, как Крик Журавля в последний раз выращивала своих котят, он вечно был рядом тогда, приносил ей еды. Едва зайдя в детскую, исполин тут же ударился головой, так что ему пришлось опустит голову, ведь это дупло явно не рассчитано на таких больших посетителей. Цапельник только вернулся с охоты, а та была хорошей, так что он решил принести что-нибудь и Зимней Вишне. Добравшись до молодой королевы, серо-белый с рыжим воитель положил галку рядом с двухцветной соплеменницей.
- Как себя чувствуешь? Как твои котята? Я только с охоты вернулся, вот и решил принести тебе чего-нибудь перекусить, - негромко заговорил трехцветный исполин, пробегаясь взором зеленых глаз по сопящим котятам, их вид заставил его тепло улыбнуться и вновь перевести взгляд на собеседницу.
Дни у Цапельника проходили довольно скучно, а тут котята появились в племени, нужно было хоть раз увидеть их до того, как они вылезут из палатки. А ведь когда-то и он был таким же маленьким, просто не помнит, собственно, и вспоминать как-то не очень-то хотелось, ибо потом пошла череда смертей. Невольно Речной призадумался, а каково это, быть отцом? Но он тоже когда-нибудь узнает как это, просто время еще не пришло, а пока что остается лишь выполнять свой долг, оставаться таким же добрым по отношению к соплеменникам, помогать им в трудную минуту. Пятнистый вояка только вспомнил, что хотел перекусить мышью, но ладно уж, сначала надо было все же отнести добычу королеве, ей нужнее.

328

Кошка дремала, и бока её, мерно вздымаясь, резко опадали. Для молодого, неокрепшего организма выкармливание четверых малышей стало непростым испытанием, детвора ещё в утробе высасывала из неё все соки, это продолжалось и теперь. Конечно, на абсолютно добровольной основе, но ведь суть от этого не меняется. Сезон Цветущего Камыша, как обычно, был плодороден и богат на добычу, поэтому не голодал никто, в том числе и обладательница трёх оттенков рыжего на белом полотне шерсти, однако её обычно грузный силуэт стал точённее и резче, причём округлость - уже не детская -исчезла вовсе не от числа прожитых лун, просто воительница заметно скинула. Боясь потерять форму, она ночью, когда котята крепко засыпали, отрабатывала стойки и наиболее простые удары лапами, перекаты, однако усталость, как правило, накрывала слишком быстро. Зимняя Вишня, обычно яркий, энергичный огонёк, постепенно потухала, опадала под грузом забот и ответственности. Сыч был занят и почти не появлялся, без поддержки любимого, без взора его изумрудных очей усатая чахла. Любимые отпрыски становились всё активнее, за ними нужен был глаз да глаз, это требовало огромного количества усилий. Да уж, потомство растить - это тебе не в шпионов играть. Нет, конечно же, самка не разочаровалась в решении стать матерью, она всего лишь была вымотанной и истощённой, но неизменно счастливой. Странные вещи с нами творит жизнь, правда? Вовсе не обязательно купаться в роскоши, чтобы ощущать себя полноценной, важной ячейкой общества. Шум у входа в детскую заставил Зимнюю Вишню встрепенуться и озабоченно оглядеться, однако беглая проверка выявила, что все четыре тушки спокойно сопели под её мягким боком. Облегчённо выдохнув, самка с улыбкой встретила Цапельника, который помимо всего прочего пришёл с гостинцем. Галка пахла очаровательно, облизнув пасть, папоротниковоглазая отозвалась мелодично.
- Никогда бы не подумала, что даже сидя в детской, можно устать, но всё замечательно. Тик кажется самым хрупким, но носится быстрее остальных, а Бережок уже сейчас оберегает сестричек от всего и вся. Спасибо за галку. А как там дела, за пределами лагеря? До меня все новости доходят уже измятыми. Сыча, кстати, не видел? Он давно нас не навещал.

329

Трехцветный воитель довольно посмотрел на то, как Зимняя Вишня принялась за еду, нравилось ему ухаживать и помогать кому-то, видимо, это было заложено с детства матерью. А казалось, не так давно он тоже приходил к матери в детскую, чтобы накормить ее и осведомиться  о ее состоянии. Внимательно прослушав ответ своей собеседницы, Речной задумчиво повел ухом, вспоминая что было интересного в последнее время.
- Ну ничего, подрастет - окрепнет еще, я думаю, - промолвил Цапельник, глядя на того самого Тика. - А дочери твои как? Не за что, у меня просто охота была хорошая, там еще орел лежит. За пределами лагеря все нормально, по-крайней мере вроде все тихо. Сегодня немного прохладно, возможно будет дождь. Сыча? Нет, его я вроде не видел. Я целыми днями обычно за пределами лагеря, так что я мало кого вижу, уж извини. Занят, наверное. Освободится - навестит. Он же так радовался тому, что он отец, обязательно навестит.
Ободряюще улыбнувшись королеве, серо-белый с рыжим кот все же устал сидеть в одном и том же положении, тем более здесь для него маловато места, потому он принял лежачее положение, которое было явно удобнее первого.

330

Кошка подтянула галку поближе к себе и в первую очередь отгрызла крылья: жевать их всё равно было не слишком целесообразно, зато детворе потом будет игрушка-развлекушка на время, авось хотя бы пару десятков минут будут если уж и бодрствовать, то спокойно сидеть на месте и заниматься делом, а не крушить всё на своём пути. Порой казалось, что имевшие виды стены дупла, наконец, не выдержат и дадут трещину. Как потом, спрашивается, объяснять племени, почему в яслях появился лишний вход, а всё помещение выдувает даже самым малейшим ветром? Да уж, ситуация могла бы получиться не из приятных. В общем, этой части птичьего тела могло бы найтись другое применение, которое заодно потенциально поработает спасителем целости и сохранности лагеря. Усмехнувшись своей мысли и любовно лизнув каждого из котят в макушку, молодая королева оторвала птице хвост, отложив перья в сторону - а вот они явно будут лишними, ибо бешеные прыжки за ними карапузов на неокрепших лапах ведут к головокружению, тошноте и желанию нажраться тиса вместо свежепойманной плотвы. Возможно, покойная Метель была не так уж неправа насчёт красных ягод? Впрочем, они её и погубили, так что, рано считать её философию полезной. Наскоро отчистив остальное тельце от чёрного оперения и пуха, белая с рыжими разводами самка принялась с аппетитом поглощать мясо, вставляя между делом. 
- Ивушка более скромная и робкая, чем остальные котята, зато обожает кататься на спине, у меня уже шерсть там слегка стёрлась. Берёзка живее и целеустремлённее сестры, а ещё страшная соня, но все они на удивление хорошо ладят. Да, надеюсь, Тик ещё окрепнет, хотя Дремучий считает его физическое состояние нормой для последнего котёнка и больше переживает из-за неуёмной энергии. Но чего там думать? Маленький же, всё игра. А дождь - это хорошо, знаешь, тут ужасно душно. У Сыча сейчас много работы, он говорил об этом, просто соскучилась. Детвора скоро впервые попробует мясо, надеюсь, он будет присутствовать и сам принесёт им краснопёрку на первый обед.
Зимняя Вишня обглодала последнюю косточку и, отодвинув всё, что не пошло в пищу, в сторонку положила морду на лапы. Котята уже успели напиться молока и теперь вновь спали, живот кошки приятно потяжелел от съестного и её тоже начало клонить в дремоту. Сквозь зевок поблагодарив Цапельника за то, что он навестил её, самка погрузилась в сон.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская