Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 361 страница 376 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

361

Почувствовав шершавый язык матери на своей макушке, я недовольно мяукнул, отползая назад. Услышав ее разрешения, я мигом приободрился и подскочил на месте. Карпозубка, наша "нянька" на ближайшие полтора часа, уже тихо сопела в своем уютном гнездышке. Недовольно фыркнув, я поискал глазами трехцветного оруженосца, которому Зимняя Вишня поручила приглядывать за нами. Он уже направлялся к выходу из Яслей. Весело мяукнув, я поскакал за Водолапом, стараясь не отставать от него. У самого выхода я снова почувствовал дурманящий запах лесной свежести и не удержался, чтобы не вдохнуть его открытым ртом. И снова теплые солнечные лучики играли на моей угольной шкуре. прокрадываясь сквозь нее до самой кожи и лаская своим теплом. Тихо урча, я остановился на месте, чтобы запомнить это приятное ощущение, окутавшее меня с головой. Вспомнив о том, что остальные котята все еще находятся внутри, я незамедлительно промяукал, весело кружась у входа в Детскую:
- Давайте же, сонные ежи, выползайте из своей норы!
Юркнув внутрь, я быстро подхватил маленькую Березку, что оказалось не так сложно, ведь я в два раза крупнее ее, и уверено понес ее к выходу, прислуживаясь к топоту десятка маленьких лап.
продолжение поста на Главной Поляне
>> Главная Поляна

362

ВНИМАНИЕ! РЕЙТИНГ R!
- Маленькая развратница, - протянул воитель, нежно проходясь языком по вздвбленномк хохолку. Последний вопрос поставил кота в ступор, он не решился дать ответ сразу, страстно прошептав кошке в самое ухо:
- А ты как думаешь?..
И эхо вторит ласковому басу, безудержно свирепому от ярого всплеска всех эмоций, как будто те в сто раз острее стали. Гортанный рык наш кот роняет и взрыв всех чувств волной его накрыл. Накрыл он селений из пепла и снега, откуда вылезти ему не суждено. Дыхание сбивается в клубок из сдержанного стона и хрипа, что из горла вместо голоса срывается.
Могучими лапами сжимая в объятиях тело измотанное, отдался он власти совсем не своей. Дикой, звериной что ни на есть, страсти тела отданы, как жертвы были. Священное тепло по телу мелкими разрядами течёт и рыскает в поиске искры, чтобы в одно мгновенье загореться адским пламенем любви. Его бросали то в жар, то в холод. То он огнём горел, то вдруг был им же в хладную темницу собственного сердца посажен, без выбора и права на существование. У этой пары в унисон стучало сердце, будто бы дриады ритм свой ногами отбивали.
Он смотрит на неё как на добычу, с любовным блеском в озорных глазах. Он нынче стал охотником, не дичью, сейчас в силках любви запуталась она, пласавши под романтики трамбон.
Считанные минуты тянулись как вечность, он был готов поспорить, что прожил жизнь для... Ради этого момента, когда в дупле царит полумрак, когда стальные когти на душе скребут, так подмывая из гордости уйти, когда Амура стрелы кончились, когда в объятиях тигриных любовь свою он принимал. Когда дыхание, как песня лишь для них двоих. Когда он смотрит в папоротник, он как котёнок, что из зарослей не выйдет никогда. Он заблудился.
- Я люблю тебя.

363

Развратница? Возможно, но он сам воспитал её такой, воплотив свой идеал в ещё крошечном комочке и разглядев в искрящемся болью взоре родственную душу, вторую половинку своей. А звучит глупо, правда? Слишком просто и банально, мы привыкли мусолить слова, попросту сотрясая ими воздух, привыкли придумывать красивые девизы и цитаты, фразы. Начали считать себя познавшими, философами, но разве в силах эти пустые речи выразить чувства? Нет, зато короткие определения способны; в них больше искренности, их проще чувствовать. Она - его, и он знает об этом. Он - тот, кому простится всё, и чьё мнение станет приоритетным, её Мир. Когда-то она ответила ему этой простой фразой, отдав в собственность вислоухому созданию не только сердце, но и власть над собой. Окончательно и бесповоротно. Она - отражение его желаний и стремлений, островок, на котором гордая птица всегда найдёт свой уголок. Близ воды свитое гнездо... В папоротнике. Их отношения - не просто воспылавшее чувство, это привязанность, которая никогда не потухнет.
Она рычит ласково, игриво виляя телом, он вторит ей своим тигриным воем, сотрясая ветви старой ивы. Длинная шерсть щекочет спину, но кошка даже не думает отстраняться, отдаваясь супругу. Жмурится, наслаждаясь его близостью; не способная думать ни о чём другом, вспоминает, как пылают изумруды, что сейчас сверлят её макушку. На холке смыкаются челюсти, против воли самка подаётся вперёд, будто бы в последнюю секунду передумав, и когти задних лап царапнули пол. Его дыхание. Дыхание кота ласкает затылок, напоминая, что всё в порядке, и мышцы вновь расслабляются, за секунду до того, как сходятся две половинки. Сыч прижался к супруге всем телом, слившись с ней, породив пылкое море. Огненная лава заструилась по снегу, выжигая знакомые линии, вдоль которых сыпались искры, озаряя увековеченный союз. Огонь опалял, принося нестерпимое, колкое чувство боли, но мягкие прикосновения тепла в противовес дарили томное наслаждение, глубокое, доводящее до блаженного безумия. Зимняя Вишня негромко мявкнула, решительнее подаваясь назад, ей было мало, она хотела слиться с рыжим целиком. Секунды тянулись бесконечно долго, и это было самым сладостным событием, от которого кружилась голова. Дыхание сбилось, тело как-то само обмякло, нехотя отстранившись, кошка повалилась на спину, разливаясь игривым урчанием и переворачиваясь через себя, словно разыгравшийся котёнок. Несколько пируэтом, и она встала, с притворной скромностью прилизывая грудку и тщетно пряча в усах хитрую улыбку.
- Развратница развратника, вот что я думаю.
Отзывается, подходя всё ближе и вновь сталкивая очи оттенков зелёного, творя новый союз, в котором они вновь потеряются, заблудившись в глубине друг друга. Касается носа, запрокидывает морду, грудью прижимаясь к его груди, а после проходясь вдоль покрытого шрамами бока и обтираясь об него, выгибая спину. Он любит, она знает, но спросить должна. Это тоже игра, только с более глубоким смыслом. Садится, обвивает лапы веерообразным хвостом и отзывается негромко, но твёрдо, свистом горного ветра нарушая воцарившуюся на несколько секунд тишину.
- Тогда приходи почаще... Мне больно скучать по тебе.

364

Будет пост

365

Теперь основная часть племени сидела на поляне, кто-то ел, а кто-то разговаривал и эта атмосфера была такой родной, ни на что ее не променяешь. Заставив некоторых соплеменников обернуться, в лагерь тогда зашел Цапельник с двумя рыбинами в пасти, одна из которых отправилась прямиком в общую кучу, а вот другая осталась у своего владельца. Не обращая внимания на прохладный ветер, трехцветный воитель быстрым шагом добрался до детской, куда, собственно, и вошел. Внутри детской сегодня было относительно тихо, хотя котят тут было довольно много. Взор светло-зеленых глаз тут же метнулся к аспидно-угольной шкуре, которая лежала на подстилке, а рядом еще несколько маленьких комочков. Подойдя к Карпозубке, кот опустился рядом с ней и положил к ее лапам горбушу, которая по пути еще даже не успела высохнуть после реки.
- Добрый вечер, Карпозубка, - мявом поприветствовал сестру сын глашатаи Речного племени, добро взглянув на нее. - Как твое самочувствие? Как котята? Я тут только с реки вернулся и решил заодно половить тебе рыбы.
Взгляд Речного воителя пробежался по шкуркам своих племянников, которые были далеко не все черные, как предполагал Цапельник еще до рождения котят, но сильно обращать на это внимания он не стал, вновь обратив свой взгляд на Карпозубку. Была довольно большая вероятность, что его сестра ему как всегда нагрубит или еще что, но к этому он давно привык. Все же, они были родными и уж за 30 лун можно научиться терпеть друг друга, ведь так?
Серо-белого с рыжим воителю вроде хотелось поговорить с сестрой, узнать о ее самочувствии, но и к своей палевой подруге-красавице ему тоже хотелось, хотя, у него еще много лун впереди, так что он все успеет, наверное.

366

Густые багровые завесы окутывали помрачневший небосвод, солнце в последний раз за этот день полыхнуло и скрылось, вечер сгущался, ветер стал холоднее. Стали опускаться сумерки, но в детской было тепло и по-привычному сумрачно. Рядом сопело много живых существ вокруг дежурящей королевы; Зимняя Вишня прижималась к своим подрастающим котятам, друг на друга похожим, поцелованным огнём, её чадо тоже дремало, но как-то не так крепко, как их соседи и, скорее всего, будущие друзья. Обвив хвостом пятерых котят, которым в недалеком времени еще предстоит открыть глазки, чернобокая обвела стены дупла прищуренным горящим в мгле взглядом и вытянула передние лапы. Ей уже было легче, пришло чувство благодати и умиротворения. Котята были покладистыми, спокойными... хотя очень скоро это прекратится, стоит им открыть глазки, научиться болтать и ковылять на маленьких лапках. Этот сложный, мучительный и долгий период близок. Шиповник, кстати говоря, так её и не навестил. Возможно, оно и к лучшему... Ну разумеется, мышеголовая! Ты дала себе клятву отныне  не таять, быть сильной и независимой. И ни в коем случае не подпускать к этому сокровищу Шиповника, как бы тебе этого иногда не хотелось. Он поступил с тобой слишком дурно, он потерял твое уважение, он потерял возможность воспитывать своих детей. Потерял возможность знать правду, которая совсем не тайна. Кажется, все уже поняли, что никакой Гора тут не постарался.
В палатку зашел Цапельник, эти дни самоотверженно сдерживая обещание насчет добычи.
- А, привет, братец, - тихонько мяукнула вороная кошка словно в тумане, - я в порядке и детки тоже в полном здравии. Это горбуша? Вот спасибо!
Оживившись и встряхнувшись, Карпозубка обхватила двумя лапами лакомство и принялась с упованием смаковать любимый сорт рыбы. Повисло недолгое молчание, неловко прерываемое причмокиванием насыщающейся матери.
- Ох, хорошо, - заключила желтоглазая, оставив косточки в кучке и довольно поведя ушами, - давно я так вкусно не ела.
Затем проницательная кошка поняла, что запах брата изменился. Так обычно пахнут влюблённые, потерявшие голову коты. Да и взгляд, эти светло-зелёные глаза... В них таилась искра счастья.
- Я уже говорила тебе, что твои глаза никогда не умели скрывать эмоции? - хмыкнула Карпозубка. - Ну, выкладывай, что там у тебя. Неужто полетели ежи и наш Цапельник подыскал себе подругу?

367

Все это время, пока аспидно-угольная сестра Цапельника ела, он молчал, смотря на то, как довольно она поедает добычу, которую он поймал. Трехцветный воитель специально взял именно горбушу в детскую, а ряпушку оставил, хотелось порадовать Карпозубку, которая теперь сидит все время в детской, не выходя.
- Я рад, что тебе понравилось, - отозвался сын глашатаи Речного племени, довольно улыбнувшись тому, что сестре понравилась добыча. На следующую фразу серо-белый с рыжим исполин отозвался смешком, как это ни странно. - Ты всегда умела замечать какие-то изменения. Ну да, подыскал. Собственно, возможно, ты даже заметила кто это? В любом случае я все равно упомяну в нашем разговоре ее имя - Песчаная Дюна. Случаем не знаешь, а Крик Журавля заметила?
Если его мать заметила то, как ее сын смотрит на одну из воительниц - то это означает то, что не придется ей ничего рассказывать и она даже скорее всего сама заговорит об этом. Однако была вероятность того, что глашатая Речного племени все еще оплакивает своего сына - Щуку, которого она так сильно любила, но Цапельник все же надеялся на то, что она уже отошла от этой новости, что заставила ее тут же понестись тогда в ельник. Кот чуть отвернул голову от сестры, покосившись на выход из детской, будто проверяя, а нет ли там их матери.

368

- Слава небесам! Скоро снег, поди, повалит. Наш Цапельник теперь не одинокий мальчик! - подстегнула брата в очередной раз и, явно с удовольствием, чернобокая королева, сопровождая радостное урчание скромным пинком в плечо (наша героиня была скупа на лобызания). Она действительно искренне порадовалась союзу Цапельника и песчаной воительницы, первой красавицы в племени, дай им сил и любви надолго, на всю жизнь. Умные круглые глаза Карпозубки пристально вгляделись в его светло-зелёные.
- Послушай, милый, - тихо заговорила она вдруг, - Прошу тебя, не повторяй моих ошибок. Точнее ошибок Шиповника. Я верю в твою мудрость и верность своей подруге, но я хочу оградить Песчаную Дюну от той боли, что испытала я. Конечно, я хочу и твоего счастья, ведь кто сказал, что и Шиповнику было просто... - После этих слов она бегло взглянула на стену, пряча погрустневшие глаза, - Я буду молиться всем богам, чтобы у вас все сложилось. Хотя бы у вас. Ступай, Цапельник. - С печальной улыбкой в усах вороная кошка вздохнула, затем мяукнула с привычной язвой в шутку:
- Смотри не медли с продолжением рода, как с поиском подруги. Мы с мамой устали долго ждать.
Когда листья за белобоким зашелестели, она с нежностью принялась вылизывать почти единственное, что у неё осталось - своих детей. Они заметно подросли за пролетевшую незаметно луну: крошечные лапки окрепли, на нежных спинках появилась шерстка. Стали больше брыкаться, вот-вот начнут ползать и мозолить уши бедной матери своей безостановочной болтовнёй.

Отредактировано Карпозубка (2014-08-04 20:47:51)

369

Вот и подошел к концу первый месяц жизни юной Стрекозочки, самой маленькой в помете, но не менее любимой в семье. Главное, что она - будущее своего племени, Речного племени. Она, ее братья и сестры. Пока, конечно, толку от кучки самых младших в племени не много. Скорее, сплошные убытки - гора грязного мха и реки разбрызганного молока. Еще больше - маминых нервных клеток. Да и соседям достается, ведь котята требуют еды каждые несколько часов, причем ночью тоже! А требуют, естественно, громко оповещая всю палатку. Но что поделать, если пищать - это все, на что они способны.
Тело изменялось, росло. Вот и глазки увидели, наконец-то, этот мир. Теперь все могли констатировать, что они у серо-белой малышки зеленые, с небольшими рыжими ободками вокруг зрачка. Взяла от обоих, чего уж мелочится. Правда, сейчас они очень-очень светлые. Может показаться, что она слепа. Но это не так. Просто глазки еще привыкают, набирают цвет. Малышка ими активно пользуется. Хочется все увидеть, все попробовать. Нездоровое любопытство, детское бесстрашие. Жаль только, что говорить пока не может. Но это вопрос времени...
Стрекозочка напилась молока, но сон не шел. Котенка уже научилась ходить... Хотя это громко сказано, она все еще заваливалась на бок и спотыкалась. Далеко точно убежать не могла. Малышка облизнула крошечные зубки - скоро они попробуют свою первую дичь. Не сейчас... Хотя Карпозубка, должно быть, уже испытала их силу на своих сосках.
Королева разговаривала с большим котом. Стрекозочка улыбнулась великану. Священное молока, какие же они все большие! Все, кто приходят... Даже старшие котята кажутся какими-то великанами! Так обидно, хочется тоже быть большой. Одно радует - ее братья и сестры, хоть все как один крупнее младшей, но тоже крохи.
Стрекозочка часто видела этого трехцветного кота. Широким шагом она подошла к нему, и уткнулась носом в массивные лапы. Пискнув, малышка упала за попу и подняла голову. Пришлось задирать ее высоко-высоко. Стрекозочка хотела что-то сказать... Ведь все говорили.
- М.. Мр.. Мама... - пропищала она, оглянувшись на черную королеву и счастливо улыбнувшись. - Мрррмама!
Первое слово. Какое-никакое, в перемешку с посторонними звуками, но лучше, чем ничего.

370

Чувственное дыхание осени, опаляющее своей прохладой, ощущалось уже весьма и весьма живо, изредка разбавляя обыденные серые дни намеками на первые колючие заморозки, предвещающие начало долгой, затяжной зимы. В воздухе повисло ощущение неподдельной тяжести и усталости, поминутно клонящей в сон и погружающей природу в спокойствие и умиротворение, серость и некую скупость. Осень более не пестрила разнообразием красок, она лишь тихо догорала, угасая и обращаясь в темный пепел, рассыпаясь и готовясь встретить следующий, куда более холодный и жестокий сезон, не щадящий лесных обитателей. Но оставалась одна луна, одна тонкая грань, одна нить, отделявшая Племена от противостояние со злой зимой, что, по обыденности, наступит внезапно, ударив в спину и заставив каждого понервничать, с новой силой кинувшись на поиски добычи. Чувство долга, оно такое. Но сегодняшний день, замерший в преддверии долгого сна, радующий относительной прохладой, подходил к своему логическому завершению и Водолап, бережно держающий в зубах светлое лебединое перо, спешно следуя к давно полюбившейся детской, в которой он успевал проводить большую часть своего времени. Даже несмотря на явно озлобленного Сыча, что каждый раз придумывал все новые и новые угрозы в адрес ученика, четко высказывая свои желания отправить того на корм речным рыбам или оторвать хвост. Но кто не рискует...?
Фыркнув и отряхнувшись от мелких капель, юнец несколько неуклюже протискивается внутрь дупла, растянувшись в довольной ухмылке и, найдя глазами знакомую рыже-белую фигурку, двинулся прямо к Ивушке в радостном порыве желая подарить ей очередной свободный вечер.
Лебеди - очень красивые птицы, статные и величественные. Я могу пообещать, что ты увидишь их совсем скоро, но пока... Вот, — тихо заканчивает Водолап, встречая теплый взгляд малышки и осторожно закрепив за ее ухом небольшое, но искрящееся невероятной нежностью, перо. И его голос окончательно рас таял в полумраке дупла, уносясь прочь, пока юнцы смущенно таращились друг на друга, выпуская мягкие, трепетные улыбки. И оруженосец вновь поймал себя на мысли, что это умиление, исходящее от Ивушки, бесконечно нравилось ему, забавляя и даря секундное ощущение чего-то еще неосмысленного, но дико невероятного.

Отредактировано Водолап (2014-08-06 12:27:04)

371

В последнее время меня совсем разморило. То ли из-за холода, то ли из-за частых дождей, приносящих с собой давящую на уши духоту, но большинство времени в детской я проводила, спокойно посапывая под маминым боком. Выходить наружу не хотелось совершенно, да и зачем, когда мне так тепло и хорошо прямо здесь, в детской, вместе с мамой и другими котятами? После визита папочки все заметно повеселели, особенно мама, да и я тоже порадовалась, ведь он так редко нас навещает...

Послышался характерный шелест ивовых сережек. Пошевелив ушками, я пару раз моргнула. За четыре луны цвет моих глаз сменился с девственно голубого на яркий изумрудный, совсем как у моего отца, чем я теперь очень горжусь, пусть и не показываю этого. Напряжение резко отпускает меня, когда по спине скользит знакомый взгляд Водолапа, и я, пускай нехотя, но сажусь на подстилке, приветственно помахивая молочно-рыжим хвостиком.

- Ты пришел... - как будто могло быть иначе, пропищала я, тут же фокусируясь на перышке, которое бережно держал в пасти мой трехцветный друг.

- Лебеди - очень красивые птицы, статные и величественные. Я могу пообещать, что ты увидишь их совсем скоро, но пока... Вот, - чуть-чуть вздрагиваю от прикосновения к нежной шерстке за ухом, которое поселяет белоснежное, пушистое перо в моей рыжей шерсти, попутно припоминая, что мне рассказывала мама об этих птицах.

- А я знаю про лебедей, - дергая ушком, ощущая за ним приятную невесомость перышка, что щекочет загривок, сообщила я Водолапу, - Они живут около воды и едят водные растения, - смешно морщу носик, потому что не представляю вообще, как можно есть что-то, имеющее зеленый цвет в принципе, - Спасибо за перышко. Очень красивое... - зевая под конец фразы, заканчиваю я, семеня к Водолапу и укладываясь на его передних лапах, ожидая очередной захватывающей истории про мир снаружи.

- О, а еще лебеди образуют пары на всю жизнь! - теперь точно все. Я возвела на трехцветного оруженосца два искрящихся изумруда, с интересом и каким-то трепетом ловя каждое его слово.

372

Водолап подмечал все детали, запоминал для себя лишь ее неповторимые особенности, делающие Ивушку похожей на яркий солнечный лучик, искрящийся, будто в летний сезон, разбавляющий серость темной осени, зажигающий внутри жаркий огонь и в тоже время дарящий столь нужное ощущение спокойствия и тепла. И все его нутро наполнял поистине детский восторг, заставляющий выпускать глупую, но добродушную улыбку, едва ли удерживая себя от, уместного, все же, смешка. Такой забавной, счастливой и открытой она становилась лишь в присутствие ученика, а потому он не упускал возможности все чаще и чаще заглядывать в детскую, радуя малышку новыми рассказами о воинской жизни или окружающем мире, столь увлекательных, что порой они оба забывались, молча рисуя в голове живые и красочные картины. Невероятно. Как жаль, что так было лишь в те секунды, когда они находились вместе, упиваясь обществом друг друга и радуясь каждому мгновению, дарованному обоим. Наблюдать за ней - разве не лучшее удовольствие? Живая, более не скованная цепями робости, без умолку говорящая о своих детских познаниях, вызывающая на морде Водолапа счастливую и искреннюю улыбку, совершенно не желающую исчезать.
Позволяет Ивушке поудобнее разместился на его передних лапах, чувствуя тепло ее тела и вновь разрешая себе дернуть уголками губ, осторожно и несколько робко касаясь мягкой впадинки у нее за ушком, где шерсть казалось особенно нежной. Такое странное чувство, переполняющее изнутри, неизведанное, неоткрытое, но столь... Сложно было описать, что медленно овладевало им. Все вновь кипело, бурлило, переполняло различными эмоциями, но не давало четкого отчета о происходящем. Шум, гам, необузданные чувства, различные странности. Что-то, еще неозвученное и неосмысленное, но приятное.
Совсем скоро наступит сезон Замершего Камыша. Самый жесткой, холодный, но в тоже время невероятно красивый. Ты почувствовала, как изменилась погода? Стало прохладнее. Совсем скоро выпадет снег, белый и чистый, укроет весь лес, замерзнет вода в Ивовой Заводи и лишь наша горная Река сохранит жизнь, не поддавшись власти мороза. Ты увидишь, совсем скоро.
Затихает, обрывая недолгую речь и, не сдерживав улыбки, сталкивает их взгляды, горячим языком касаясь макушки Ивушки, пригладив растрепанный хохолок. Забавная, очень.

373

Вечер окутывал лагерь Речного племени; очертания белого ломтика луны, такого зыбкого и бледного, просвечивали вместе с такими же холодными звёздами на темнеющем небосклоне. Солнце село не так давно, но земля быстро остывала - поздняя осень четко напоминала о себе и распоряжалась как истинная сезонная хозяйка. Деревья давно скинули с себя свое дряхлое, пёстрое одеяние, лишь редкие жухлые листики трепетали на угрюмых ветках. Так и до зимы уже осталось совсем недолго. Короткошёрстная Карпозубка чуяла в пронизывающем ветре новый холод, дыхание зимы. И как-то очень грустно было: лето пролетело как никогда поспешно, смоляной кошке оно веяло как и болью и страданием, так и воспоминанием о самом лучшем, что с ней случилось. Она полюбила Шиповника, он полюбил её, они стали парой и чудесно проводили время вместе, пока ложный страх и неуверенность в правильности действий любимого не разогнали их и не принесли обоим массу страданий. Но уже луна их восстановленному союзу, она нашла в себе силы простить кота. Он её смысл, её жизнь. Ты - мой, я - твоя...
И это грело душу Карпозубки в столь унылые, холодные вечера в стенах дупла. Она снова была счастлива. Да, она снова хотела жить.
Но сегодня вечер был особо печален - её первенец, которого она надоумилась обозвать Сфагнумом, скончался. Не в её лапах, а в подстилке целителей. Пару дней назад он внезапно и сильно простыл - скорее всего из-за резкого похолодания, глубокой осенью многие котята заболевают; бедный малыш недолго мучался ужасной лихорадкой и температурой. Он почти ничего не ел, Карпозубка ужасно волновалась и лелеяла надежду, что он чудом поправится. Но в глубине души она оставалась реалистом и понимала, что это невозможно. Сегодня утром он умер. Течение сказала, что во сне, без мучений. Это облегчило грешную душу матери и она не стала плакаться и убиваться по потере, однако весь день пролежала в своей подстилке в своем мире, ничего не евшая и почти не говорившая. Она ушла в себя. Сфагнум обещал быть крепким воителем, он был достаточно крупный среди помёта, а теперь было даже как-то свободнее; уцелевшим малышам теперь не было надобности жаловаться на тесноту. Ты вздохнула, наконец отведя взгляд от просвета в выходе из дупла и ковырнув когтём пол. Котёнок умер на рассвете; ты попросила похоронить его без её участия и глаз. Так ей было чуть легче, или вид её мертвого ребёнка повлиял не слишком-то хорошо. Было бы еще больнее.
Пора успокоиться. Он в тепле и безопасности, пусть не на земле. Так случилось, этого не исправить.
Желудок заурчал. Надо поесть. Осторожно встав, она обнюхала спящих котят, уже таких больших, боязливо огляделась и тихонько вышла на полупустую поляну. Куча была почти пуста, но там лежал довольно свежий карасик. Холодный, но свежий ветер потрепал шерстку вороной красавицы; вдохнув его, угольная королева вернулась в дупло с добычей в пасти и, заняв свое привычное место на мху, принялась с жадностью есть. На днях она планировала дать своим котяткам попробовать первое мясо, их зубки уже начали прорезаться, самое время. Юная Стрекозочка, самая хрупкая, была активной и обещала вырасти настоящей красавицей, копией своего отца. Она, кстати говоря, первая сказала слово, которое оказалось "мамой". За ней потянулись остальные, и вот уже совсем подросшие малыши вовсю бегали, лазали, ползали, говорили и слушали. Удивительно, как это они не попросились еще на поляну или не совершили самостоятельную вылазку. Бурелапик точно вырастет большим красавцем, от кошек отбоя не будет. Ледок, черно-белая, обожала кусать всех за уши, да больно. Ну, а про Чернушку и говорить ничего не надо - маленькая, чудная копия мамы.
Смакуя карася, Карпозубка повела усами. Что-то Шиповника давно не видно...

374

Было непривычно холодно, что заставило разлепить веки двухцветного котенка, что являлся дочерью Карпозубки. Беззвучно зевнув, кошечка уселась на пятую точку, сонным взглядом окидывая детскую, где царил полумрак. А дело в том, что черно-белая кошечка проспала весь день, так что теперь ей придется всю ночь не спать. Взглянув на своих сопящих брата и сестер, Ледок поднялась на лапки и неслышно подошла к самому выходу из палатки, восхищенно глядя на поляну, что была освещена лунным светом, но вот сама луна была неполной. От выхода веяло прохладой, а морозный ветер заставлял Речную жительницу слегка поежиться от холода, но остаться на своем посте. Можно было бы выйти на поляну, но там нечего делать, ибо все спят, а до утра еще долго. Как же было прекрасно двигаться и видеть все вокруг, а не сидеть в вечной темноте, даже не знаю откуда и где ты. Выдохнув облачко морозного воздуха изо рта, Ледок решила представить, а какая же территория Речного племени. Частенько приходилось кошечке слышать про могучую реку, которая дает им  рыбу и еще много чего. Почему-то представлялась широкая река с таким быстрым потоком, что все в ней уносит, но это неправда, ибо как тогда ее соплеменники борются с этим самым потоком? Еще 5 лун и она сможет наконец увидеть территорию, но так хотелось бы пораньше. А ведь Стрекозочка уже была за пределами лагеря, а все просто потому, что она уговорила их бабушку - Крик Журавля, ну и та согласилась, а вот Ледок в это время спала еще, так что все пропустила. Поведя маленькими ушками, едва заслышав шорох в детской, черно-белая удостоверилась в том, что никто не проснулся и продолжила смотреть на луну, что не была прикрыта облаками, а просто одиноко висела над лесом. Речной не нравилось то, что тут все старше ее, а некоторые еще и могли воображать из себя невесть что, будто они тут главные. Издав очередной зевок, юница все же решила, что лучше не сидеть тут всю ночь, а иначе опять весь день проспит. Поднявшись на лапки, Ледок напоследок взглянула на луну, а после вернулась к своим сестрам и брату. Улегшись рядом с ними, дочь Карпозубки закрыла наконец свои глаза и, как ни странно, мгновенно уснула. Что же, днем она обязана будет выйти на поляну, а не проспать опять весь день, а пока что ей остается лишь лежать возле мамы с сестрами и братом, смотря всякие интересные сны.

375

Я ловила висячими ушками каждое слово, каждый вдох и выдох Водолапа, с трепетным благоговением выслушивая его рассказы о мире снаружи. Сама я туда боялась выходить, да и не особо в такой холод того хотелось, мне было уютно и спокойно здесь, в тепле ивового дупла, но порой, да что там порой, всегда познания трехцветного друга о том, что находится снаружи моего безопасного гнездышка захватывали, уносили далеко-далеко, а душа истиной речной кошки рвалась туда, в тайну и неизвестность.

- Совсем скоро наступит сезон Замершего Камыша. Самый жесткой, холодный, но в тоже время невероятно красивый. Ты почувствовала, как изменилась погода? Стало прохладнее. Совсем скоро выпадет снег, белый и чистый, укроет весь лес, замерзнет вода в Ивовой Заводи и лишь наша горная Река сохранит жизнь, не поддавшись власти мороза. Ты увидишь, совсем скоро.

Я пыталась, но никак не могла представить, что бы все вокруг было совсем-совсем белым, разве такое бывает? Прихода морозов совершенно не хотелось, я знала, что скоро меня посвятят в оруженосцы, и мне совершенно не нравится перспектива обучаться воинскому ремеслу в морозы.

Внутренне съежившись от этой мысли, я придвинулась поближе к груди Водолапа, уютно устраиваясь в ложбинке между его передними лапами и отзываясь на прикосновение языка к макушке тихим, совсем скромным урчанием. Немыслимо как, но я сворачиваюсь калачиком, прислонившись спинкой к его теплой груди, широко зевая и совершенно не думая о том, что у Водолапа есть дела поважнее, чем составлять компанию засыпающему котенку.

- Обещай, что мы вместе посмотрим на снег... - напоследок шепнула я, после чего провалилась в спокойный сон.

Так спокойно мне не спалось даже под маминым боком.

376

Обещаю, — шепчет, в самое ухо, мягко улыбаясь и осторожно касаясь подбородком ее макушки и тихо-тихо урча, весело подергивая белесыми усами. Блаженно зажмурившись, Водолап подтягивает юницу к себе, чувствуя приятное тепло, исходящее от их тел и согревающее обоих, отгородив от прохлады подступавшей зимы и позволив отвлечься от забот, проблем, погружаясь в столь сладкое состояние полудремы. Укачивая Ивушку, ученик и сам позволял себе расслабиться, убаюкивая кошечку своим мерным и спокойным дыханием, касающегося ее висячих ушей. Прибрежный совершенно забыл обо всем, приятная теплота охватила его и он полностью отдался тому славному чувству, что зажигалось внутри маленьким, но чувственным огоньком.
Сон приходит на порог... — несколько мгновений кот смущенно улыбался, а после вновь коснулся языком ее макушки, обжигая, но даря свою искренность и отдаваясь, без остатка, подчиняясь этой своеобразной эфории, охватившей его в одно мгновение. Всего секунда - и они оба преисполнены теплотой друг друга. Неосмысленность этих искрящихся чувств так приятна и необыкновенна, так захватывает и увлекает за собой, сто хочется тут же мчаться вперед, по пути отрастив себе крылья. Вверх, в воздух, вместе. Приятно найти того, с кем ты сможешь выглядеть не так, как с остальными. Вы оба становитесь открытыми и искренними, не обращающими внимание на Путину и суету. Только сейчас, только эта секунда.
Крепко-крепко спи ты... — голос Водолапа нежно растворяется, улитучиваясь прочь, а сам юнец недолго любовался ею, ощущая, как по телу расходятся мелкие электрический заряды. Закрывшись носом в рыже-кремовую шерстку Ивушки, он мягко выдохнул и, более не шевелясь, дабы не разбудить малышку, погрузил ее в свои неуклюжие объятия.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская