Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 121 страница 150 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

121

Сидя около матери, я обратила на неё свой взор и с любопытством наблюдала за ней. Не знаю как, но кажется, она умеет читать мысли.
Я хотела задать столько вопросов, как она тот час же на них ответила:
- Пока вы котята и живёте в детской вместе с нами, племя приносит нам еду. Сегодня её принесло вот это почти хвостатое и в скором косоглазое чудо по имени Барсук, он - воитель нашего племени. Принёс он окуней, это такая рыба, которая водится в реке на нашей территории. Рыбу ловят и едят. Когда вы подрастёте, тоже попробуете. А потом и к реке будете ходить, учиться её ловить. Но не вздумайте опережать события и пытаться самостоятельно ходить к реке. Это очень, очень опасно. - пояснила мне мать.
Я кивнула. Тем более я еще не забыла о своем обещании "Всегда спрашивать разрешения". Поэтому мне в любом случае ничего не оставалось кроме как согласиться. Я благодарно заглянула в глаза Крик Журавля, она ответила на все мои вопросы!
- Что, уже обошла всю детскую?- ласково и немного удивленно спросила мама-Не скучай, поговори с Сычиком, пока он не оглушил тебя своими вопросами. И не вздумайте больше прыгать по подстилкам других королев! - строго сказала мне она.
- Конечно! Я больше никогда-никогда не буду прыгать на чужие подстилки!- уверенно отозвалась я.
Признаюсь честно, я настолько увлеклась, что даже не заметила, как Сычик поздоровался со мной. Вначале я, было, подумала, что мне показалось, но нет, так как котик был намерен продолжить разговор. И, правда, это порадовало меня. Очень сильно порадовало. Но голос внутри меня решительно утверждал: " Ты не должна обращать на него внимания. Сейчас твой долг сидеть тут и делать гордый вид произвести на остальных хорошее впечатление."
- Так и будем молчать, или продолжим беседу?- спросил Сычик, прожигая меня насквозь своим взглядом. Но я лишь промолчала. Конечно, я ведь обиделась! Так ведь делают когда обижаются, верно?... Но по всей видимости рыжий считал иначе, продолжая попытку знакомства. Я невольно вздрогнула, когда тот случайно дотронулся до меня своим хвостом. Ну и ладно! Я обиделась!
- Ну? Или мне из тебя каждое слово давить? - уже более уверенно спросил он. Грубо, но несмотря на это я все же повернулась к нему мордочкой. Странно, но обиду как лапой сняло. Мне стало интересно это знакомство, а самое главное, уже совсем не скучно! Для меня сейчас это било важнее всего.
- Привет,- все же сказала я. Да уж, знакомится не так уж и легко, как могло показаться с первого взгляда. Пожалуй, я больше не буду заводить знакомства первой... Мне это как-то не нравится. Намного лучше, когда знакомятся с тобой, а не ты с кем-то.
Вот такой маленький закон я себе поставила. Глупый, ничего не скажешь, но уж лучше так.
- Ты же Сычик, верно? - уже более добро произнесла я. Хочешь, не хочешь, а пока это мой единственный шанс хоть с кем-то подружится. Я уже убрала этот свой весь-из-себя вид. Пожалуй, и вот так гордится собой мне не нравится. Не буду больше так делать.
Не вижу в этом смысла.
Я покосилась на своих братьев. Великое Звездное Племя, как можно столько спать? Тем более, когда вокруг происходит столько интересного!
Но новый знакомый вернул меня в реальность, когда я уже начала размышлять на тему "что к чему и почему?". Он что-то сделал, может он сел, может, прошелся вокруг меня, не знаю. Но одно я знаю точно - это помешало моим рассуждениям. Ладно, Речонка, раз уж решила  обзавестись другом - полный вперед. В любом случае для меня это было необходимо.
- Я смотрю ты здорово покатался у того кота на хвосте, - попыталась сказать что-то нормальное, я.

Отредактировано Речонка (2014-01-18 00:40:17)

122

Минуты тянулись мучительно долго, особенно для меня. Ведь, как говорила моя мама, то я отыгрываюсь не только за себя, но еще и за своих двух братьев (вокруг которых все постоянно кружили) и сестру.  Лично я ничего особенного в своих братьях не видел. Вон, лежат уже который день, как две самые настоящие ленивые рыбешки после холодной зимы. Уж не подохли ли?
В слух хихикнув своим мыслям, я, наконец, вновь обратил взор своих изумрудных глаз на иссиня-черную.  Возможно, она долго подбирала слова, посему и долго сидела, словно язык проглотив.
Я удивленно вскинул брови, когда она заговорила. Ее голос был еще такой писклявый и детский, но настолько милый, что на моей морде выскочила легкая улыбка. 
- Ты же Сычик, верно?  - немного неуверенно, но уже более дружелюбно и тепло произнесла синеглазка.
Однако, удивление на моей морде затмило мою же улыбку.  Что, уже каждый в Детской знает мое имя? Популярен однако.
  - То, что мне нужно предоставляться, просто не может не радовать. Но, откуда ты все таки знаешь мое имя? Не помню, чтобы я тебе его говорил, - я насторожился, прижал свои и без того висячие ушки к затылку и сощурил глаза. Теперь я смотрел на эту кошку с каким то... э-э-э... подозрением что ли.
Сейчас меня раздирало жуткое желание все бросить и уйти, ведь "я птица гордая", но, чтобы показать себя с хорошей стороны, я лишь наклонил голову и провел шершавым языком по своей топорщащейся бежевой шерсти на грудке.
- Ну, что же. А тебя зовут Речонка, верно? Только, пожалуйста, не спрашивай меня откуда я знаю. У меня уши, конечно, висят, но слух у меня работает не хожу, чем у прямоухих, - фыркнул я. Конечно, я был очень рад, что я один из пяти вислоухих котов во всем племени! А может быть и во всем лесе. Нужно будет спросить у мамы, мало ли.
Не успел я полностью разобраться со своими мыслями, как моя собеседница неожиданно продолжила прерванную беседу, что оказалось полнейшим шоком для меня.
- Я смотрю ты здорово покатался у того кота на хвосте, - явно волнуясь произнесла Речонка.
От воспоминания веселых покатушек я прыснул смехом.  При чем совсем скоро и вовсе повалился на спину, громко смеясь и чуть не задыхаясь. Ну, а когда я, наконец, успокоился, я выдохнул и сел, опустив голову.
- Ты видела его морду? - вновь заливаясь смехом, прохрипел я. Теперь я лежал на спине и дергал задними лапами, а передние лежали у меня на животе. 
Как только я вспомнил эту морду, на которой вперемешку были выражены, удивление, ярость и недовольство, а все это смешивалась в незабываемую эмоцию.
Я еще очень долго не мог остановить этот смех, но тот был на столько громкий, что возможно, разбудил уже весь лагерь.  Однако, совесть все таки заставила меня подняться на лапы.
Я все никак не мог отойти от продолжительного смеха, из-за чего у меня кружилась голова. Я не твердо стоял на лапах, и вскоре просто плюхнулся на живот, выдохнув струю воздуха.
Фуф, устал.
Все это время, я не смотрел, как на меня глядит Речонка, мне было на это начхать. Мне просто было весело. А вы знаете это приятное чувство облегчения после долгих минут смеха?
Я попытался встать на лапы, однако, громки ик вырвался из моего рта и я, вместо того чтобы стоять на лапах, оказался сидя на земляном полу. 
Но вскоре, я таки заставил себя встать и стал перед иссиня-черной.
- Да, неплохо покатался, нужно будет повторить, - мяукнул я, а в глазах моих заиграл нехороший огонек. 
Я ждал идей от Речонки, как дальше провести время. Конечно, с ней не будет так весело как с Шустриком. Это же девчонка, что она может знать о битвах и сражениях? Да и бегает она, э-э-э, помедленнее нас с полосатиком.
Меня, честно говоря, достало стоять, поэтому я сел и окольцевал длиннющим хвостом свои лапы. После этого жеста, я слегка наклонил голову вправо и вперед, как бы говоря : "Ваши предложения, мисс?"
Но у "мисс" видимо предложений не было, а может и были, просто ее долгое молчание заставило меня вскинуть брови.
Я дернул усами и, наконец, заговорил первый.
- Эх, будь ты немного постарше, то я бы попробовал уговорить твою маму отпустить тебя погулять на улицу. Здесь так душно, что голова идет кругом,  - после небольшой паузы, я бросил взгляд на Крик Журавля, - Крик Журавля, Вы можете отпустить Речонку погулять на улице? Мы будем о-о-о-очень аккуратные, обещаем!
Я легонько пихнул синеглазую кошечку, чтобы та положительно закивала.
Давай, поддержи меня. Для твоего же блага это делаю.
- Пожалуйста, - в конце своей тирады добавил я.
Секунды размышления крапчатой кошки, будто специально длились ужасно долго. Я уже даже прижал уши к затылку, готовясь, что на меня выплеснут весь гнев, накопившийся у матери тройни за этот день, но глаза мои оставались широко открыты, а на морде зияло постоянное выражение.
Ну пожалуйста, - даже в мыслях добавил мой внутренний голос эту фразу, а  уж это могло вполне означать, что я действительно этого хочу.
Я не управляю существом, живущим во мне. Он дикий зверь, лишь привязанный ко мне изнутри. Я бы его отпустил, ведь он меня действительно достал. А говорить он начинает иногда в самый неподходящий момент.

123

Необыкновенное и такое незнакомое чувство счастья зашкаливало у меня до предела!
- То, что мне нужно предоставляться, просто не может не радовать. Но, откуда ты все таки знаешь мое имя? Не помню, чтобы я тебе его говорил, - с неким недоумение обратился к ней Сычик. То, что кот был удивлен - ничего не сказать.
Но это, же не так уж и странно, что я знаю его имя, о нем говорила моя мама. Но отвечать на этот вопрос у меня желания не было. Не хватало только единственного знакомого отпугнуть в самом начале разговора.
- Ты видела его морду? - залился смехом вислоухий. Да уж, вот это было зрелище! Эмоции того кота просто заставляли смеяться что есть силы, и похоже даже воспоминания об этом прошествии, судя по Сычику, заставляли хохотать. Котик так развеселился, что упал на спину. Но даже это не мешало ему смеяться.
Я просто не могла, не улыбнутся, смотря на эту картину. Этот смех был такой заразительный, что я чуть сама не покатилась со смеху.
Совсем скоро Сычик поднялся на лапы, слегка покачиваясь и пытаясь отдышаться, но потом просто плюхнулся на живот.
- Да уж, такое не скоро забудешь, - весело сказала я. Такое забыть просто нельзя.
- Да, неплохо покатался, нужно будет повторить, - весело и слегка злобно произнес он, садясь напротив меня, смотря своими изумрудно-зелеными глазами. Будто ждал чего-то. Может каких-то идей, может мои предложения, как провести время. Но, увы, в моей голове было пусто. Совсем пусто. Именно это и заставило обратить свой взор на Крик Журавля, которая увлеченно с кем-то спорила. Да, похоже, у моей мамы идей тоже нет.
Эх, будь ты немного постарше, то я бы попробовал уговорить твою маму отпустить тебя погулять на улицу. Здесь так душно, что голова идет кругом, - неожиданно сказал Сычик. Да, он явно уже устал сидеть в детской, ибо только один его вид говорил выпустите-меня-отсюда.
- Эй, я не такая уж и маленькая, - как не прискорбно, но похоже так считала только я одна. Но, тем не менее, я продолжила попытку донести свою мысль - Да, согласна, тут достаточно душно. И места мало. - сделав небольшую паузу, сказала - Теперь уж точно.
Я кинула взгляд на белого воина, которого звали Барсук. Ничего не скажешь, он действительно занимал много места! А я лишь вздохнула.
Крик Журавля, Вы можете отпустить Речонку погулять на улице? Мы будем о-о-о-очень аккуратные, обещаем! - сказал Сычик, обращая взор на мою маму. Я даже вздрогнула, но когда он слегка пихнул в меня плечом, явно ожидая поддержки, я уверенно закивала.
- Да мама, мы обещаем, что будем вести себя аккуратно! Отпусти нас погулять, пожа-а-а-а-алуйста. - сделав умоляющий вид, начала вымаливать я. Сычик прав, тут действительно очень душно! Тем более я еще ни разу не была там, снаружи!
Крик Журавля посмотрела на нас с каким-то недоверием, но кивнула, мол: "Да, идите".
Радостно мяукнув, я подскочила на лапки.Ура! Наконец-то смогу побывать за пределами детской! Как же я этого ждала!
Волна позитива и счастья захватила меня целиком, но я продолжала вести себя более-менее сдержанно. Меня выдавали лишь мои глаза, в которых сверкали веселые искорки. Посмотрев на Сычика, который тоже был явно обрадован возможностью сбежать из душной палатки, я дружелюбно спросила:
- Ну что, пойдем?

124

- Ну и трещётка же, эта Ручонка. Только и знает, что трещать целыми днями и не давать спать более уставшим... Почему нельзя, раз проснулась, полежать смирно? Нет же, нужно визжать и расшатывать нервную систему других... Ну что за котята пошли. - Бурчал про себя сонные Щурёнок, потягиваясь, решив, что смысла уснуть более нет. Потянувшись, вильнув крысиным хвостиком, малый разъяренно рыкнул. Ну как рыкнул... Возмущённо пискнул во все могущественные лёгкие, которые были способны вместить в себя определённое количество воздуха для душевного мява. Повертев головой по сторонам, котик заметил источник раздражения. Это была тёмная кошечка, сестра его, дочь Крик Журавля. Как можно быть такой визглявый, среди спокойных родителей и братьев?! Уму не постижимо, как Звёздное племя проглядело такую ошибку.
- Речонка, и чего тебе не спится? Ведь рано ещё... Или поздно... - Потеряно просипел двухцветный, растеряно моргая и хлопая ушами.
- Да мама, мы обещаем, что будем вести себя аккуратно! Отпусти нас погулять, пожа-а-а-а-алуйста.
- И чего на месте не сидится... - Покосился малец, хлюпая носом, огорчаясь, что не он первый додумался до этой идеи.
-А ведь я тоже хочу... Но я должен показать себя более терпеливым, чем эта фифа! - Мельком пронеслось в голове нашего героя, когда он смотрел в спины собравшихся уходить. Ох, Звёздное племя, не дай Крик Журавля отпустить их. Ведь это, как минимум, не справедливо!

офф

- Да мама, мы обещаем, что будем вести себя аккуратно! Отпусти нас погулять, пожа-а-а-а-алуйста.

Мне кажется, или для этого еще рано думать котятам, которым еще только луна? Может, я ошибаюсь. Но...

125

Заметно оживившись после согласия матери Речонки, я, гордо вскинув голову, широкими шагами зашагал к выходу.  Однако остановившись буквально в дюйме от расщелины в стволе ивы, я отошел в бок и сказал:
- Дамы вперед, - и только после после синеглазки, слегка неуверенным шагом прошел следом сквозь расщелину.
Там, снаружи меня ждал неопознанный мир, полный света, ласкового ветра, свежего воздуха. А может нам повезет найти себе компанию, которая проведет по лагерю? Это, конечно, вряд ли. Ну, нам же лучше.  Я бы первым делом хотел бы сбегать на реку. Ведь как никак я Речной кот, а он не должен бояться какой то воды.

126

Казалось, никто так не обратил внимание на старания Щурёнка, и тот продолжил пытливо вылизывать хвост, который был значительно грязнее, чем надо. Водя шершавым языком по короткой взъерошенной шерсти, котик всё больше довольствовался результатом - более гладкой причёской и блестящей шубкой.
Облизнувшись после купания, пятнистый устремил грустный взгляд в сторону удаляющихся спин двух котят. А может ему тоже пойти за ними? Нет, но он же прилежный мальчик, который никогда не пойдёт куда-либо вопреки слову матери! Но, с другой стороны, он не маменькин сынок! Дорогу, дорогу храброму котику!
- Мама, а можно мне пойти поиграть с Сычиком и Речонкой? - Миловидно проурчал малый, состроив приятную мордашку для большей убедительности. Как-никак - он должен узнать, куда направилась эта чудная парочка и с какой целью.

127

Ответа на заданный вопрос так и не последовало, и Кисточка самодовольно фыркнула, гордо выпятив грудь. Она прогнала врага, спасла мясо и семью, защитила их территорию... точнее, её территорию. Ну разве не суперкиттен? Малышка собралась было рявкнуть на струсившего оппонента еще разок, профилактики ради, но тут её планы были нарушены неожиданным движением мёртвой туши. Не удержав равновесия, кошечка с негодующим воплем низвергнулась со своего пьедестала, угодила не в кровавое месиво между лап самой виновницы, которая передвинула трон крошки к себе в лапы - Крик Журавля, а просто шлепнулась на камень и пушистым колобком покатилась в сторону. Продолжалось это недолго, но за столько короткий промежуток времени Кисточка успела выдумать столько новых и крепких ругательств, что любая шпана бы позавидовала. Не оставалось никаких сомнений, что кареглазая самка еще не раз обогатит злобную кошачью лексику, ну а пока что она была занята исключительно тем, чтобы хоть как-то затормозить свое падение. Наконец, ей это удалось. Мрачная, взъерошенная, вся в синяках, малышка поднялась с земли и нетвердым, шатающимся шагом направился к Крик Журавля, намереваясь задать вопрос, почему она так сделала!? На вид вроде мирная кошка. Как только Кисточка увидела, что Крик Журавля делат наткус от её трона, малышка поверглась в шок. "ДА ЭТО НЕМЫСЛЕМО!!! МОЙ ТРОН!!! ЕСТЬ?! Стоп, есть?" Буквально услышав (что невозможно) вопросы кошечки, крапчатая воительница подтвердила её сомнения:
- Пока вы котята и живёте в детской вместе с нами, племя приносит нам еду. - всё ясно, можно было дальше не продолжать. Больше переживать было нечего и Кисточка с довольной мордой плюхнулась на задние лапки, наблюдая за сим процессом, как умная королева терзала кусок рыбёшки. Однако кое-что не давало ей покоя - а именно странное настроение матери, написанное на ее лице. Похоже, кошка была серьезно чем-то встревожена и даже недовольна.
"Наверное, потому что Вислоух реже стал навещать нас? Её? Нужно будет найти этого воина и узнать, где же он так запропастился, - подумала кошечка, нахмурившись.

Кисточка зашипела от бешенства, когда вновь до её ушей донеся надоедливый голос Сычика:
- Дамы вперёд, - "Нашёлся мне тут, джентельмен. Хах, точно.. он ведь про себя." Со злобной ухмылкой подумала юная бастардка. "С чего бы столько ненависти к этому котику?" - спросит каждый. На что Кисточка всегда будет давать один и тот же ответ: "Это - не котик, а кошечка. Причём, достаточно грубая и самолюбивая персона". Кремовая оскалилась, как вспомнила тот момент, когда подошла к Сычику и Шустрику, чтобы отправиться на прогулку, а этот наглец смылся куда подальше. На самом деле, так даже и лучше. Полосатый сам так поставил себя пред самкой. Что ж, ещё много лун впереди .. может, изменится. Но Кисть - уж точно нет, кошечка надолго запомнит этот случай первой детской ненависти .. навсегда. Еще больше его возмутило то, что Шустрик не стал мстить за поруганную честь сестры и промолчал. Кисточка расценила его равнодушие не иначе как предательство, потому с оскорбленным видом уселась тогда в стороне, демонстративно отвернувшись. Она буквально кипела от злости, хрипло рыча в пространство, и, чтобы хоть как-то сбросить напряжение, со всей своей детской силы ударила лапой по камню. Но этим она лишь усугубила и без того обидное положение, так как пребольно ушибла пальцы о твердую поверхность булыжника. Сдавленно чертыхнувшись, Кисточка поднялась с земли и шумно потопала обратно к тому белому незнакомцу, решив выместить свою ненависть на загривке последнего. Однако еще прежде кошечка краешком зрения заметила странное поведение соседки - Речонки, которая с невинным видом нырнула в выход из пещеры тотчас припустила по Главной поляне. Не иначе, решила поиграть. Сама же Кисточка из всех разговоров со взрослыми усвоила только три вещи: то, что котята должны поддерживаться хорошему поведению, то, что нам не разрешено раньше луны-двух покидать родные подстилки, и то, что всей малышне всё равно на эти правила. Что такое "хорошее поведение" Кисточка, как ни странно, понимала, потому что после многих проделок мать вечно трындела об этом хорошем поведении, мол, ты самка и должна вести себя подобающе, потому не удивительно, что кошечка порой слышала это слово от Пересмешницы. А значение слова "правила" угадать оказалось проще простого, по крайней мере, сообразительности Кисточке хватало. Решив, что позволять Речонке идти на прогулку в одиночку попросту непозволительно, Кисточка вскочила с места и, крадучись, направилась за ней. Вот еще, оставаться здесь, пока эта чёрная проныра разведает самое интересное!
Как раз встречу отца, наверное, - неожиданно с восторгом осознала малышка. - Вдруг он забыл про меня?! Про маму?! И вообще, всю нашу семью?! - и, позабыв про осторожность, Кисточка неуклюже помчалась по каменистой тропе, следом за соседкой.

> Гл. Поляна.

Отредактировано Кисточка (2014-01-19 09:34:09)

128

Сонно приоткрыв один глаз я заметила куда-то намылившуюся Кисточку. В последнее время мое настроение итак было сведено к нулям, а тут еще эта мышеголовая решила пройтись погулять! Подняв голову и грозно рявкнула:
- Кисточка, а ну ка верни свой непослушный хвост на место!  - и выжидающе глянула на дочь, - с какой такой поры тебе можно выходить из Детской без моего разрешения?
Но видя, что наглая кошка так и не собирается возвращаться, я тронула хвостом Первоцветик.
- Цветик? Можешь посмотреть за моими обормотами? Одна из моих четырех дочерей решила смыться под шумок. - на этих словах и скорым щагом покинула Детскую.
Мало ли, что взбредет в голову Кисточке, которой не сидится на месте! Я не желаю, чтобы история с Шустриком повторилась!

129

Крик Журавля отсутствовала почти два часа, вдвое больше, чем планировала и пообещала подруге, на плечи которой и была повешена просьба о присмотре за непослушной тройкой. А всё из-за Кисточки; трудно было понять, плюс или минус то, что поиски не увенчались успехом: непоседы не было в ельнике, а значит, шанс, что она где-то на поляне больше, что, определённо, замечательно. Однако вокруг множество мест, которые были потенциально опаснее, так что... Было бы спокойнее найти этот заведённый хвост, посадить его перед собой и никуда больше не пускать, дабы избежать повторений, склонных заканчиваться чем-то трагическим. Усилия Пересмешницы также пропали даром, крапчатая успела краем уха услышать об этом, пока шла к детской. Оставалась узнать о положении дел Вислоуха, но это после. Как никак, у неё и перед собственным выводком есть немалые обязанности, тем более, сегодня им предстояло впервые поужинать чем-то кроме молока. Ещё один повод для тревог. Великое Звёздное племя! Что же будет, когда моим котятам исполнится луны четыре? А, ладно. Для спокойной жизни мы всё равно не созданы. Бросив недовольный взгляд в сторону Ланселапа, который явно направлялся в сторону детской, кошка прибавила шаг, дабы забраться  дупло первой. Тринадцать... Ну, ладно, пусть временно двенадцать котят - не суть - и три королевы! Да нам самим там не развернуться, куда ты ещё лезешь? Пришёл на наши головы. Вот заберёшься ты сейчас туда, а мне что делать? На улице спать? Дёргая коником хвоста, фыркала в усы королева. Сумев-таки протиснуться в дупло раньше кота, крупная кошка, с трудом ступая между кучками играющих котят, подобралась к своей подстилке и лежащей на ней Ручей. К счастью, все три котёнка сидели рядом и, судя по всему, увлечённо слушали какую-то историю. Положив полёвку к лапам, Крик Журавля села, приветливо кивнув подруге и ласково потрепав каждого из любимых отпрысков по ушкам.
- Уф. Ну, как вы тут? Спасибо, то присмотрела за этими озорниками, Ручей. Всё было гладко? Прости, что задержалась. Но Кисточку нам так и не удалось найти, вся надежда на Вислоуха. Если его, конечно, не убьёт Пересмешница. Что же касается вас, дорогие мои... Кошка обвела серьёзным взглядом Речонку, Щурёнка и Пёрышко. - Сегодня вас ждёт нечто особенное. Я уже говорила, что, когда вы подрастёте, попробуете еду, которой питается остальное племя. Этот момент настал. Перед вами - полёвка; это такая же добыча, как рыба, только живёт она не в воде, а в норах под землёй. Когда мы с вами пойдём гулять в ельник, я покажу вам несколько нор. Охровые глаза королевы строго сверкнули, как бы намекая на незавидную участь, которая будет ждать котёнка, посмевшего без неё покинуть главную поляну. - Вкус полёвки отличается от вкуса рыбы. Существует ещё несколько видом добычи, у каждой из них свои особенности, в том числе и вкусовые. Со временем вы узнаете и это. С полёвкой, как с рыбой и любой другой добычей, нельзя играть. Их поимка - всегда труд, который нужно ценить. Мы должны быть благодарны за каждый кусок добычи. Пожалуй, слов на этом хватит. Попробуйте откусить по кусочку. И не вздумайте устраивать разборок! Хватит всем.
Крик Журавля, склонив морду к левому плечу, застыла, с нетерпением ожидая, пока мясо попробуют все её котята. Это определённо один из важных моментов в их жизни. Всё же они растут невероятно стремительно!

130

В сезон Цветущего камыша вечер тянется медленнее, словно с ленцой, подобно нынешнему жизненному ритму лесных жителей. В это жаркое, но благодатное время, каждого тянет лишний раз прилечь и отдохнуть, словно эти три луны раз в год специально выделяются для всеобщего отдыха. Может, так оно и есть, ведь именно в этот сезон в лесу по-настоящему привольно: безветренно, солнечно и тихо, вокруг такое изобилие растительности, что невольно теряешься в этом зеленом царстве. Куда не глянь – везде глазу приятно. Там цветы цветут, там ягоды созревают, там жужжат шмели…Но именно в это прекрасное время Первоцветик вынуждена сидеть в тесной детской, пока снаружи течет настоящая жизнь. Нечего и говорить, вислоухой королеве было ужасно скучно. Она мечтала вновь очутиться в полюбившейся палатке воинов, снова ходить в нескончаемые патрули и охотиться часами в любое время суток. Однако Цветик не отрицает, что каждая кошка хоть раз в жизни должна попробовать себя в роли королевы, ведь племени нужны воины, а ей – надежная опора в будущем. Когда уже вырастет эта опора и кошка снова станет свободной? Первоцветик была еще так молода, она чувствовала небывалый прилив бодрости, вот только эту энергию ей было некуда потратить – отсюда бралась бессонница, а затем – плохое настроение. Королева бесстрастно оглядела свое спящее потомство, все еще ведя внутреннюю борьбу, выбирая правильное решение. Первоцветик немного приподнялась, проверяя насколько крепок сон ее детей – все до единого продолжали сопеть носами. Тогда королева решительно встала с подстилки , на которой давно пропечатался след от ее боков, и направилась к выходу из палатки. Уже ступив за ее порог, кошка вдруг воротилась, переглянувшись с Крик Журавля и Пересмешницей,
- Я отойду на пару часов, - ничуть не смущаясь своего, возможно, возмутительного поступка, апатично произнесла вислоухая кошка, бросив быстрый взгляд на свою подстилку, но не задерживая на ней взгляда больше нескольких секунд. Ее дети далеко не одни в детской, а за пару часов с ними точно ничего не случится, учитывая, что малыши просыпаются крайне редко и то ради очередной трапезы. Последняя прошла всего час назад, а значит, у кошки как раз есть пара часов в запасе для прогулки по ельнику.

131

Погода стояла довольно приемлемая, для отдыха в палатке, и некоторые котята поспешили послушаться зову природы, и остались в своей обители, свернувшись калачом на мховой подстилке. Солнечные полосы-лучи мелькали и бесились по палатке, не давая котятам скоротать время в царстве Морфея. Наконец, набежавшие облака, повествующие о смене времени суток, о вечере, дали возможность уснуть. Но сейчас было не до сна. До чутких ушей-локаторов донеслись возгласы паники. Кисточка была объявлена в розыскXD. Не так давно пропала это поинтовое бестие, но уже всё племя перебудоражено столь неприятной новостью. Или всё же давно случилось это? В любом случае, Щурёнок явно был не в теме. Впрочем, так было всегда. Он сейчас слишком спокоен, чем хотелось бы.

Послышалось неровное дыхание, и в дупле появилась пушная мордашка Крик Журавля. Она явно устала искать малявку, но не показывала виду, ведь это общее горе. Надеюсь, с ней всё в порядке. В цепких зубах пёстрая воительница волочила странную штуковину, от которой отдавало металлическим запахом. Используясь опытом, полученный ранее, Щурёнок сообразил, что это существо было живым, когда-то. Запах этот был - кровь. Всё предельно просто, нечего обсуждать.

После, королева положила дичь на землю и начала пояснять, что к чему, для особо одарённых.
- Перед вами - полёвка; это такая же добыча, как рыба, только живёт она не в воде, а в норах под землёй. Когда мы с вами пойдём гулять в ельник, я покажу вам несколько нор.  Вкус полёвки отличается от вкуса рыбы. Существует ещё несколько видом добычи, у каждой из них свои особенности, в том числе и вкусовые. Со временем вы узнаете и это. С полёвкой, как с рыбой и любой другой добычей, нельзя играть. Их поимка - всегда труд, который нужно ценить. Мы должны быть благодарны за каждый кусок добычи. Пожалуй, слов на этом хватит. Попробуйте откусить по кусочку. И не вздумайте устраивать разборок! Хватит всем.

Да-да-да. Именно так и думал котёнок. Да знает он всё, нечего притираться! Бурый малый первый осмелился подойти к полёвке. Ткнув розовый нос в липкую шкуру, котик поёжился от запаха. Не чета свежему тёплому молоку матери, что говорить. Но попытка не пытка, попробовать можно было, хотя бы, ради Крик Журавля. Недоверчиво взглянув на тушку, Речной кот приступил к трапезе. Впившись зубками-иголочками в твёрдое тельце, котик начал смаковать, когда тонкая, ещё теплая струйка крови прыснула в челюсть. Не так уж и плохо, как казалось. Сладко-, солёно-кислый вкус не так плох, не так плох...

Прекратив поедать грызуна, Щурёнок вопросительно посмотрел на мать, мол, что дальше? Щуплый котик знал, что пестробокая постоянно что-то шепчет себе под нос, перед и после еды. Может, она говорит с мышью после смерти? Но ведь это глупо, согласитесь.

- А зачем нам нужны эти полёвки, когда есть быра... рыба? И зачем есть рыбу, когда есть полёвки? Что такое рыба? - Затрещал Речной "воитель", отклоняя голову в сторону каждый раз, как задастся новым вопросом.

Отредактировано Щурёнок (2014-01-21 21:01:39)

132

Мои лапы сами несли меня обратно в Детскую. Не нужно падать духом, у меня ведь была не только Кисточка, у меня есть еще три дочери и два сына.  Я прижала уши к затылку, и закрыла глаза. Мои лапы превратились в вишневое желе, а силы же в свою очередь очень торопились оставить меня на растерзание мукам.  Первые тяжелые капли соленых слез, таких тяжелых слез, упали мне под лапы, а стук моего крохотного сердца настолько сильно звучал у меня в ушах, что казалось, что оно бьется под самым горлом. А удары разлетаются по всему телу крохотными электрическими импульсами.
Наша с Крик Журавля попытка найти Кисточку не увенчалась успехом. Одна надежда на Вислоуха, хотя... да какое этому коту дело до его детей!.. до моих детей. 
Крапчатая кошка шла перед моим носом не поворачиваясь.  И когда мои лапы, наконец, пересекли крохотный порожек Детской, я с тихим всхлипом повалилась на свою подстилку, повернувшись спиной к остальной пятерне. 
По моим щекам градом посыпались самые горькие слезы, которые только лились из моих глаз. Я сильнее прижала уши к затылку и зажмурилась, стараясь не видеть этого жесткого, полного безысходности мира.
Я слышала каждый звук в Детской, каждый шорох, но ничто не могло отвлечь меня от моих мыслей.
Я отойду на пару часов, - это сказала Первоцветик. Я услышала тихий шум ,ступавших на земляной пол, лап и поняла, она ушла. Теперь тут нас двое. Крик Журавля, я и тринадцать котят.
Нет! Не тринадцать, а двенадцать, мышеголовая! - строгий выговор со стороны моей души подсыпал пороха в огонь моих страданий. Новая волна агоний накрывала меня с головой... и в скором времени часть подстилки лежащей под моей головой промокла насквозь.
А когда Крик Журавля заговорила со своими озорниками, я просто-напросто взвыла.
- Сегодня вас ждёт нечто особенное. Я уже говорила, что, когда вы подрастёте, попробуете еду, которой питается остальное племя. Этот момент настал. Перед вами - полёвка; это такая же добыча, как рыба, только живёт она не в воде, а в норах под землёй. Когда мы с вами пойдём гулять в ельник, я покажу вам несколько нор. - ласковый и строгий материнский голос вещал на всю Детскую. Вероятно котята с интересом наблюдают за своей мамой. И не только котята Крик Журавля... Я почувствовала некое шебуршание за своей спиной, но лишь отодвинулась подальше от маленьких комков шерсти. 
Мать называется... Какая же матерь отодвинется от своих детей даже в самом плохом настрое!? - громко вещало в моей голове подсознание.
- Хватит. Меня. Гнобить! - рявкнул другой голос в моей голове. Он звучал жалко, наверное, сейчас так звучит мой голос. Он чеканил каждое слово, как золотую монету.
Ты одинокой будешь в этом мире,  - прошипел другой голос, но опять таки лишь в моей воображении.
- Мне тяжело, да как же вы не понимаете?! Оставьте меня! - взвыла я, и на миг в моих глазах вспыхнули множество образов. Мамин, она никогда не отодвигалась от меня и от Лиса с Лисолапкой, даже при самом плохом расположении духа.  Лис и Лисолапка, понимающие себя с полу-слова, любимые, вечно поддерживающие брат и сестра. Льдиногрив, старший во всем потомстве ее родителей.  Папа, искренне любящий меня, маму и все остальное мое семейство. 
И тут меня осенило.  Я кинула взор разных, блестящих от непрерывных слез, глаз.
- Не брошу вас, - тихо мяукнула я и перевернулась на другой бок.
Я положила голову рядом со спящим Шустриком и сопящей Ежевичкой.
Мои детки, никогда не брошу вас, никогда. Пускай Звездные предки насильно на небо тащат. Не пущу от себя. Никуда.
Прикрыв хвостом остальную тройню, я устремила свой взгляд немигающих глаз на выход. Луна поднимается. Ночь. Ночью опасно выходить откуда либо.
- Пожалуйста, принеси домой Кисточку, Вислоух... - тихим, слабым, усталым до невозможности голосом.
На долго меня не хватит, разнервничалась сегодня на год вперед.  Правда, я до сих пор нервничаю. До мурашек по коше нервничаю.
Тихий вздох и трепет ресниц, немного успокаивают мои мысли о последствиях побега Кисточки, но они так и не уходили.
- Люблю вас, - прошептала я.

133

Королева с интересом наблюдала, как меняются эмоции Щурёнка. На этот раз он сумел обогнать сестру и первым приступил к трапезе, хотя было видно, что его смущает данная идея. Но ничего, пройдёт ещё несколько лун, и котята начнут есть больше мяса, так как молоко постепенно будет исчезать; а затем и вовсе забудут вкус питательного напитка, полностью переключившись на взрослую пищу. Наверное, в первые моменты будет тяжело перестраиваться, но затем всё пойдёт как по маслу, и для изнурённых тренировками оруженосцев во всём Светлолесье не будет ничего желаннее полёвки. Молодец! С гордостью подумала крапчатая, но вслух ничего не сказала. Самка терпеливо ждала, пока мальчишка насытится. Она точно знала, что упитанной полёвки хватит на всех, посему не переживала - куда больше её напрягала некоторая апатия Пёрышка, которого брат с сестрой всегда несколько отодвигали, затмевая собственной порывистостью. Крик Журавля искренне надеялась, что ситуация изменится после шести лун, когда у всех будут собственные наставники, подбирающие индивидуальные подходы для развития потенциала подопечных. Самой Крик Журавля с воспитателем не повезло, но и Ворона не стремилась предлагать более весомые кандидатуры; а вот охровоглазая была готова просить Львинозвёзда, мягко намекая ему не которых воинов, которым была готова доверить чад в мохнатые лапы. Наконец Щурёнок отодвинулся от добычи. Крапчатая поднялась и, осторожно ступая, протиснулась к подстилке. Ручей уже ушла, оставив на ужин подруге голубя, что не могло не радовать: она притомилась, бороздя просторы ельника, а затем выслеживая полёвку. К сожалению, от больших нагрузок быстро отвыкаешь, поэтому мышцы немного ныли, и развалиться на боку было приятно.
- Конечно присмотрим, Первоцветик.
Мяукнула она, провожая взглядом соседку по палатке. Ох, как знакомо ей было это желание вырваться на волю... Посмотрев на подстилку королевы и убедившись, что её выводок - и даже Сычик, как ни странно - крепко спит, кошка перевела взгляд на собственного сына, выдавшего партию вопросов.
- Я уже говорила, что такое рыба, Щурёнок. Почему ты плохо слушаешь меня? Рыба - это один из видов нашей добычи, который населяет реку. Они, рыбы, живут в воде, из которой их нужно выуживать когтями, застигая врасплох. На берегу рыба и сама медленно начинает умирать, но ради уважения к тому, что нас кормит, мы убивает её быстрее, чем произойдёт естественный процесс. Не знаю, что его вызывает, но факт фактом. У рыб, как и у котов, разные окрасы чешуек и размеры. Эти особи отличаются на вкус. Но едим мы не только рыбу, ты прав. Во-первых, если племя будет постоянно питаться только ей, мы быстро выловим всю, а затем придётся голодать. Во-вторых, как ты заметил, сезоны сменяют друг друга. В сезоны Бурого и Замёрзшего камыша добычи очень мало, поэтому полёвки, голуби, кролики - всё, что удастся выследить и поймать - приходятся весьма кстати. Не бывает ненужной добычи. Мы должны быть благодарны Звёздному племени за знания, умения и благосклонность. И должны благодарить добычу, которая кормит нас, но умирает сама. Кроме того, разнообразие помогает нам поддерживать лучшую форму. Так утверждал ещё мой наставник, и в этом плане я склонна верить ему. Не зря мы продолжительное время едим так. Скажи лучше, понравилось ли тебе.
Договорив, кошка склонилась над голубем и начала общипывать с него лишние перья. Процедура была не слишком приятная, однако мясо птиц крапчатая всегда любила, поэтому была готова заниматься даже этим "щекотным" делом. Время от времени кашляя из-за попадающих в горло, маленьких пёрышек, Крик Журавля усердно продолжала "готовить" себе обед. Заметив, что котята заскучали, она усмехнулась.
- Ладно уж, можете сходить поиграть. Но только попробуйте не вернуться к вечеру или нарушить одно из правил!
Строго, как, впрочем, и обычно, мяукнула королева. Она покосилась на всхлипывающую Пересмешницу, которую так хотелось утешить. Разноглазая казалась невероятно хрупкой и слабой в этот момент, из неё словно высосали жизнь. Однако серенькая понемногу успокаивалась сама, устраиваясь рядом с детками, посему Крик Журавля не стала подходить. Молча помолившись о благополучии шалуньи - Кисточки и пожелав успехов Вислоуху, она вернулась к уже ощипанному лесному голубу, которого с аппетитом принялась поглощать.

134

Эй! - возмущенно взвизгнула я, когда Щуренок легонько оттолкнул меня и первый пошел к полевке (вроде именно так называлась эта штука). Слава Звездному Племени ждать пришлось не долго. Но сразу после небольшой трапезы, мой брат начал задавать энное количество вопросов, из-за чего я навострила ушки, ожидая ответа матери. Что таить, мне и самой было до жути интересно узнать что такое "Рыба" и зачем она нужна.
- Я уже говорила, что такое рыба, Щурёнок. Почему ты плохо слушаешь меня? Рыба - это один из видов нашей добычи, который населяет реку. Они, рыбы, живут в воде, из которой их нужно выуживать когтями, застигая врасплох. На берегу рыба и сама медленно начинает умирать, но ради уважения к тому, что нас кормит, мы убивает её быстрее, чем произойдёт естественный процесс. Не знаю, что его вызывает, но факт фактом. У рыб, как и у котов, разные окрасы чешуек и размеры. Эти особи отличаются на вкус. Но едим мы не только рыбу, ты прав. Во-первых, если племя будет постоянно питаться только ей, мы быстро выловим всю, а затем придётся голодать. Во-вторых, как ты заметил, сезоны сменяют друг друга. В сезоны Бурого и Замёрзшего камыша добычи очень мало, поэтому полёвки, голуби, кролики - всё, что удастся выследить и поймать - приходятся весьма кстати. Не бывает ненужной добычи. Мы должны быть благодарны Звёздному племени за знания, умения и благосклонность. И должны благодарить добычу, которая кормит нас, но умирает сама. Кроме того, разнообразие помогает нам поддерживать лучшую форму. Так утверждал ещё мой наставник, и в этом плане я склонна верить ему. Не зря мы продолжительное время едим так. - уверенно и увлеченно пояснила ему Крик Журавля.
Ух ты! Как здорово! - восхищенно пропищала я. Кто бы мог подумать, что эта рыба с полевкой так важны и так тесно связанны между собой?
Но не став долго задерживать очередь, я немного отпихнув брата от еды,  - месть! - уселась около дичи. Что и говорить, на вид была не очень аппетитной. В нос ужарил металлический запах кровь, но почему-то это не заставило меня поморщиться, а наоборот, придала аппетита, который до этого нагло забрал один только вид полевки. Слюна наполнила рот, а в живот невольно заурчал. Похоже, я так увлеклась вылизыванием и играми, что забыла поесть! Ну ладно, надеюсь, эта дичь утолит чувство голода. Осторожно попытавшись откусить кусочек мяса, а это мне удалось сделать не сразу, я начала смаковать его во рту. Вкусно! Это действительно вкусно! Довольно замурчав, я отодвинулась от полевки, и уступило место Перышку.
- Попробуй! Это так вкусно!- радостно воскликнула я. Мой второй брат осторожно и неуверенно подошел к дичи, недоверчиво смотря на еду.
- Давай, попробуй! Это вкусно, честно-честно! Правда Щуренок?- обернулась я к котику, ожидая поддержки.
Великое Звездное Племя, я думала, что будет хуже. Я просто не ожидала, что может быть что-то подобное. Полевка оказалась не только очень вкусной, но и очень сытной! Мне хватило одного кусочка, чтобы наесться.
И тут мой взгляд упал на маму, которая увлеченно, периодически чихая и кашляя, чистила от каких-то штук (такие были еще на том монстре-коте) какое-то необычное существо. Я не стала задавать лишних вопросов. По всей видимости, это была одна из, как её так, разновидностей рыб! Или кролик... Но я его себе немного иначе представляла... Ладно, не в этом суть. Суть в том, что это еда.
Казалось, время течет медленно и неторопливо, нарочно заставляя нас скучать. Перышко уже отведал полевку, и теперь сидел около меня и Щуренка. Я бросила на них взгляд, мол "Давайте уже сделаем хоть что-нибудь! Пойдем, погуляем, поиграем..." Но, по всей видимости, они не обратили на меня особого внимания, или не поняли, чего я от них хочу.
- Ладно уж, можете сходить поиграть. - неожиданно сказала нам Крик Журавля. Она что, умеет читать мои мысли? Вау! Надо будет спросить у неё об этом, вдруг она и меня научит! - Но только попробуйте не вернуться к вечеру или нарушить одно из правил!- строго наказала нам она. Я уверенно закивала и бросилась к выходу из душной палатки.

135

Утро выдалось на удивление спокойным, но мои глаза до сих пор жгло от вчерашних слез. Они жутко чесались, и скорее всего уже покраснели. 
Я широко зевнула и уселась на подстилке, выдавив на мордашке спокойную улыбку. Котята такие милые, когда спят. От столь великого чувства, в груди вырвалось тихое урчанье, настолько эта чудная картина радовала глаз.
Быть может к нам сегодня кто-нибудь забежит, а я смогу взять деткам чего-нибудь из общей кучи. Вкус мышиного мяса они уже давно испробовали, не пора ли попробовать рыбку или птичку?
Я легонько потрепала котят хвостом. Видимо, сегодня они не собираются просыпаться.  Так даже лучше, мне заботы меньше. 
Наконец, удостоверившись, что мои пушистые чудеса не проснуться в ближайшие пару часов, я улеглась на спину и немного поерзала.
О-о-ох, спина-то как чешется...
От моего позвоночника, по ребрам и другим костям пробежал короткий импульс, дарящий приятное чувство. Блаженство. Лепота.
Я даже начала дергать правой задней лапой от столь большого наслаждения. Я прикрыла глаза и выдохнула. После почувствовала некое щекотание в области носа,  даже решилась приоткрыть один глаз и скорчить гримасу. Это была бабочка. Красивая, голубая с черными пятнами. А большая то какая!
Я издала краткий смешок, который напугал прекрасную гостью.
Тише, не бойся... - мысленно сказала я бабочке, и вскинула брови, расплываясь в искренней улыбке.
Насекомое напомнило мне о годах, будучи оруженосцем. А так же мой первый опыт купания в Реке, от чего меня передернуло.
Бабочка уселась прямо на яркую шкурку Ежевички, а я, как истинный охранник встала на защиту своих деток.
Я приняла охотничью стойку, подняла переднюю лапу и поставила морду прямо перед усиками мотылька. Я сверкнула глазами и щелкнула зубами, от чего бабочка прибыла в шок, она в ужасе взлетела и вылетела наружу. А я расплылась в еще более широкой улыбке.
Я уже потеряла счет времени. Которая это мне луна идет? Ах, да. Двадцатая... или даже двадцать первая? Неважно, сейчас я молода и свежа, как наливной персик после дождливой ночи.

136

Крик Журавля спокойно посапывала, свернувшись клубочком рядом с тремя подрастающими комочками и накрыв морду пушистым хвостом: она отчего-то замёрзла ночью. Правда, судя по спокойным позам остальных королев и котят, никто больше не испытывал подобного дискомфорта. Крапчатая же ворочалась полночи и уже думала обратиться к Паруснику за маковыми зёрнами или какой-нибудь другой целебной травкой, что могла помочь в подобном деле. Лаванда, кажется? Но будить целителя не очень хотелось, тем более, что выбраться из палатки, не растормошив всех, тоже невозможно, а слушать возмущённый писк двенадцати котят - увольте, лучше уж и вовсе отказаться от прогулок по сотканным морфием просторам. Сейчас же королева, наконец-то согревшись и поудобнее устроившись, с наслаждением досматривала третью картину, вовсе не подозревая, что ей помешает соседка по детской. Увенчанные небольшими кисточками уши дёрнулись на смех, затем на копошение, но открывать глаза ох как не хотелось. Для полноты ситуации, испуганная бабочка перелетела с шерсти Ежевички на ухо кошки. Была ли она рада подобному? Увольте. Тихо заворчав и лениво потянувшись, Крик Журавля с трудом разлепила веки, что словно склеились после сна. Вернее, от его недостатка. Задние лапы упёрлись в стену детской, и выпущенные когти характерно царапнули толстую древесину. Приподняв морду и заметив Пересмешницу в охотничьей стойке с подозрительной улыбкой, крапчатая не смогла сдержаться от беззлобного подкола, хотя за лишение сна хотелось сделать нечто более суровое.
- Пересмешница, уж не завелись ли у тебя пескарики в голове от переживаний? Ты что творишь?
Разумеется, не замечая давно слетевшее с уха насекомое, пробурчала королева, осторожно приподнимаясь на подстилке, дабы не разбудить котят. Выбравшись на тоненькую полоску свободного места, она как следует потянулась, не забыв широко зевнуть. Размышляя о том, что неплохо было бы вздремнуть после обеда, самка подошла к разноглазой и уселась напротив.
- Раз спать не дала, может, завтраком угостишь хотя бы?
Одновременно с этим кошка запустила хвост под переднюю лапу полосатой и начала щекотать её где-то в области подмышки, словно намекая: "Не еду, так тебя буду пытать, а затем проглочу".

137

Вислоухий долго протаптывал вход в детской, казалось, что он скоро там дыру натопчет и провалится вниз. Кот просто попутно размышлял о том, как среагирует его возлюбленная - Пересмешница. Толи она будет радоваться при виде дочери, толи злиться или грустить? А может и сам широкоплечий котяра наведет целый ураган эмоций, который сломит пару десятков живых существ на своем пути. Попробуй понять этих кошек. А вообще, вислоухий кот мог долго рассуждать о несправедливости мира, неравноправии полов и вообще о всем на свете, что только успеет в голову взбрести, если бы не один маленький нюанс... маленький? Да это огромный нюанс! Рядом с нашим воякой появилась маленькая фигурка, которая явно направлялась в лагерь. Это была Пересмешница! Запах ее шерсти сводил с ума, а походка просто загляденья, в темноте разноцветные глаза светились еще ярче, и все это заставляло биться сердце чаще. Все-таки определенный период смог повлиять на отношения этих двоих. Ну, по крайней мере, на отношения Вислоуха к своей возлюбленной, казалось, будто бы он увидел ее впервые в жизни, и этот бесконечный круг начался заново, повторяя всю страсть, все пережитые эмоции снова и снова, окутывая его с головой. Серополосый воин сглотнул слюну и посмотрел в разноцветные глаза Пересмешницы. На минуту их взгляды пересеклись, а потом она отвела взгляд на свою дочь - Кисточку. Вислоухий кот наконец-то дал свободу дочери и отпустил ее на пол.

- Принимай сво... - кот поперхнулся и отпустил виновато глаза вниз. - нашу дочь. - Вислоухий воин выдавил из себя эти последние два слова, в них была грусть, печаль, скорбь. Все чувства перемешались в этих словах. Конечно, он скучал по маленькой разноглазой кошечки, попутно всегда вспоминая их вместе проведенные деньки. Он вопросительно наклонил голову на бок и посмотрел щенячьими глазами на Смешку: мол, прощаешь дурака или нет?

138

- Пересмешница, уж не завелись ли у тебя пескарики в голове от переживаний? Ты что творишь? - я так заигралась, что не заметила, как моя соседка - Крик Журавля-  от моего громкого топанья и смеха очнулась от, видимо, приятных сноведений.
Я усмехнулась и мяукнула:
- Скорее уж сразу карпы.
А вскоре крапчатая преподнесла идею перекусить, как никак я ее разбудила, вот теперь корми голодную кошку, дуреха!
- Ох, ну ла-а-адно, сделаю тебе одолжение, - издав тихий смешок, я опустила голову и походкой "я-иду-по-канату" направилась к выходу из Детской.  На прощанье я мурлыкнула и легонько дернула ухо янтароглазой, а после удалилась.
С опущенной головой, медленным, размеренным шагом, я, наконец, вышла из Детской.  Недолго я смотрела прямо перед собой, восхищаясь заходящим солнцем. Небо стало розовым, потом слегка фиолетовым, потом посинело, а когда солнце окончательно скрылось за кронами деревьев на небе стали разгораться первые звезды. 
Я минуты три глазела на эту чудную картину, как самая настоящая ненормальная кошка, а после мое внимание привлекло движение сбоку.
Рассекая тьму ко мне вплотную приближался полосатый кот. Не просто полосатый, вислоухий, голубоглазый, до ужаса красивый, черт его подери! В глазах отражались звезды, а шерсть сдувал крохотный ветер.
Я в начале не обратила внимания на комок в зубах воителя, только потом до меня дошло, что в зубах Вислоух держит никого иного, как... Кисточку.
Мой глаза наполнились слезами, слезами радости, слезами спокойствия. Губы мои задрожали, я посмотрела в глаза вислоухому коту, а потом быстро подбежала, закрепила свои челюсти на загривке бежевой и посадила ее перед своими лапами.
Я бросила на юную кариеглазку строгий материнский взгляд, а после низко наклонилась над ней и прошипела:
- А вас, юная леди, будут ждать огромные неприятности, - тихо, словно змея.
А потом я почувствовала на себе пристальный взгляд голубых, как лед...( или как небо?) глаз.
Он смотрел на меня подняв брови, наклонив голову, всем своим видом спрашивая: "Простишь меня?"
Я выдохнула и перепрыгнув через кисточку оказалась у Вислоуха под мордой. Недолго медля, я прижалась лбом к мягкому подбородку кота.
Идиот! Прощу, конечно! - мысленно рвало и метало мое подсознание.
Соленые, теплые слезы текли по моим щекам, а морду разразила нежная, легкая, как полет бабочки улыбка.
Я зарылась носом в шерсть на шее голубоглазого воителя и еще сильнее зажмурила глаза. Почему ты не пришел раньше? Знаешь, как мне тебя не хватало? Некому было впитывать мои слезы, так вот, пускай твой полосатый, белый, как только что выпавший снег, пропитается моими слезами насквозь.  Но не слезами горести, я не хотела мучать всю любовь своей жизни своими проблемами, слезами радости, счастья великого и многогранного.
- Почему тебя так долго не было?.. - тихо, выдохнула я, в шею кота, так что вышло не особо понятно, но он поймет. Я знаю. Я верю. 
Возвращение Вислоуха вернули мне веру и прежние чувства, которые разжигали во мне огонь и страсть.  Возвращение Вислоуха вернуло мою прежнюю любовь к нему, до таких пределов сильную, что любой разорваться от нее мог. Но только не я.
Я приоткрыла глаза и прошептала:
- Вислоух, мне нужно взять чего-нибудь перекусить, а после мы можем побеседовать в Детской.
С этими словами я совершенно нехотя отстранилась от полосатика и... галопом пронеслась по поляне, выхватила двух белок ( для себя с Вислоухом и Крик Журавля), а заодно и небольшого окунька, деткам на пробу.
В таком же темпе я вернулась к входу из Детской, подтолкнула вперед Кисточку и зашла внутрь, маня-маня, тонким, веревочным хвостом Вислоуха.
- Лови, Крик Журавля! Впервые в Детской Речного племени летающая белка на арене! - мяукнула я, подбрасывая белку крапчатой королеве, и уютно устраивавшись в своем гнездышке, усадив перед собой Кисточку.
- Смотри какие у нас гости, - мурлыкнула я хвостом указывая на кариеглазку, а взглядом на отца моих... нет. Наших детей.
Я положила рыбу, рядом со своим боком. Я искренне хотела, дабы все пять моих спящих малышей проснулись от столь чудесного запаха и, наконец, вкусили настоящую еду Речного племени.
Я щелкнула хвостом рядом с собой, показывая Вислоуху, что место есть, мол садись, чего стал, как тополь у ворот?

139

< Гл. поляна

Кисточка не особо сопротивлялась, когда отец перенес её обратно в пещеру. Она неожиданно поняла, что устала. Поэтому, едва челюсти кота сомкнулись на её загривке, маленькая самка лишь зевнула, после чего снова была поднята, правда уже матерью, на что Кисточка неохотно позволила снова быть поднятой. Мол, ну, так и быть, тащите мою королевскую персону обратно в Детскую. Но наслаждение быть чемоданом, которого тоскали туда-сюда было недолгим. Пересмешница отпустила дочь пред своих лап и что-то вымолвила, на содержание и интонацию сказанного уставший котёнок и вовсе не обратила внимания. Малышка сидела, облакотившись на живот матери и глаза её автоматически слипались. Едва кремовой наконец удавалось заснуть, как та почувствовала, что головка соприкоснулась с прохладным полом. Тёплому животу матери благополучно удалось сбежать, а сама обладательница этого мягкого субъекта, перешагнула Кисточку и приблизилась к Вислоуху. Наконец, время приветствия, поцелуев и очередных ласковых обнимашек - кончилось и разноглазая кошка подтолкнула сонную Кисточку в глубь пещеры. Очутившись на мягкой подстилке в окружении братьев и сестёр, малышка пару раз пнула их лапами в пухлые бока и наконец задремала, удовлетворенная. Сон её, однако, был не слишком глубок: Ктсточке снилось, что она покидает логово и отправляется на поиски загадочного зверя, рычавшего за пределами её родного племени. Ей все-таки удалось добраться до места, откуда раздавался рык, а вскоре появился и сам Враг. Большой темный силуэт прыгнул на неё из-за камней, грозно заревев, и Кисточка тотчас приготовилась дать ему отпор... но проснулась на мгновение раньше, не успев вонзить зубы в шкуру противника. Её разбудил отдаленный запах очередной пищи, но Кисточка не знала, как есть уже знакомую ей рыбу. Пересмешница тотчас взяла рыбёшку и плюхнула её под своим бочком.
- Ну откуда мне знать, как есть эту.. так называемую вами, рыбу? - возмущённо задала вопрос Бастардка. На её взгляд, все было проще простого: возле маминого бока лежит рыба, которую следовало немедленно съесть. Этим Кисточка и занялась на пару подоспевшим братьям и сёстрам. Взмахнув пока что еще коротким хвостом, малышка с воинственным мявом ткнулась носом в рыбу и зацепилась зубками о тушу нежного филе. Кисточка пару минут безуспешно тянула выбранный ею кусок на себя, но потом запыхалась и отпустила добычу, вопросительно оглянувшись на мать. Поразмыслив, Кисточка решила, что ей стоит дать небольшую передышку... пока не станет ясно, что делать дальше. Презрительно фыркнув, кошечка отошла на пару шагов, не сводя с рыбы подозрительного, грозного взгляда.

140

Крик Журавля проводила Пересмешницу довольным взглядом и облизнула усы, предвкушая скорое пиршество. С одной стороны, хотелось высунуть нос на улицу, понять, какая погода, немного освежиться, окунуться по плечи в быструю, ещё не нагретую тёплыми солнечными лучами речку, а потом нежиться на берегу, чувствуя, как подсыхает шерсть. Но, с другой стороны, было ужасно лень покидать пределы палатки; как ни странно, её замкнутость уже не так теснила, как раньше, успев в каком-то смысле стать родной. Кроме того, утомлённая поисками, заботами о своих и чужих котятах, шумом кошка, не выспавшись, ощущала ужасную слабость. Чувство разбитости слегка выбивало из колеи, посему, покуда никто больше не проснулся, крапчатая заставила себя оторвать взгляд от выхода из дупла и направилась обратно к подстилке, по пути мягко подтолкнув скатившегося с подстилки Шустрика назад: негоже подрастающему поколению бока на голом полу морозить. До сих пор при взгляде на него не верю, что это самец, а не самочка. И как только такое возможно? В мозгу не укладывается. Окинув мягкие черты котёнка задумчивым взглядом и покачав мордой, хвостатая наконец-то добралась до своего места и с радостью растянулась в мягком "гнёздышке", чуть отодвинувшись от деток, дабы случайно их не пихнуть. Они такие милые и беззащитные, когда спят. Словно только родились, даже обсохнуть не успели. Не хочу их будить; да и вреда, пока спят, от этих хулиганов нет. Ласково размышляла королева, располагая морду между лап. Честно говоря, она не планировала засыпать, но всё случилось как-то само собой. Веки медленно начали опускаться, короткая борьба, заранее обречённая на поражение, продлилась не более минуты, а затем разум кошки улетел в далёкие дали. Крик Журавля мгновенно оказалась на главной поляне. Но всё казалось другим: каким-то большим, даже менее обустроенным, наверное. Кошка почувствовала прикосновение чьего-то лба к боку и, вздрогнув, удивлённо обернулась, а затем и вовсе отскочила, поняв, что это Усик. Нет! Не может быть, ты же... Умер? Или нет? Крапчатая оглядела себя с лап до хвоста и поняла, что тоже котёнок. Сердце тревожно заныло, а в следующую секунду тело перестало подчиняться кошке. Она не управляла собой во сне, это пугало, но проснуться не получалось. А между тем, пейзаж стремительно менялся. Брат с сестрой уже бегали по лесу, резвясь и играя в догонялки, вспугивая сонных птиц и шумных лягушек, иногда замирая и с восхищением прислушиваясь к звукам природы. Они впервые выбрались сюда одни, сами. Вернее, сбежали, пока ещё не осознавая нависающей угрозы.
Крик Журавля дёргалась на подстилке, тихонько, жалобно вереща. Она не хотела видеть этот сон, но он словно завладел ей. Одно из самых ужасный, тяжёлых воспоминаний, которое она так старалась подавить, в порошок растерев камнем наваливающихся затем событий, неожиданно вылезло из-под корки. Крапчатой казалось, она просто не переживёт лицезрения случившегося ещё раз. Но её и не спрашивали. Место действия вновь поменялось, на этот раз брат с сестрой оказались почти у самой границы. Вдоль ручья тянулись деревья, одно из них и облюбовали озорники для новой проделки, что тогда казалась забавной.  Первой полезла тогда ещё Птенчик. Насмехаясь над "древесными соседями" и их "глупом" увлечении, она, подражая взрослым, зачем-то приняла охотничью стойку, отчего-то сильно оттопырив заднюю часть, а затем прыгнула, выпустив когти. Повиснув на коре сантиметрах в пятнадцати от земли, шалунья попыталась подтянуться, чтобы забраться выше, но поняла, что не может. Изрядно испугавшись, она, не контролируя себя, втянула когти, после чего последовало логичное падение. Короткое хныканье, смех братца и его гордый прыжок. "Получилось, у тебя получилось!" - возбуждённо шептала наивная самочка, с гордостью и завистью наблюдая за братом, что взбирался всё выше и выше. А затем тонкий сук обломился под весом Усика, и котёнок, коротко мяукнув, рухнул на камень. Страшный треск, капли крови, залившие камень, траву, попавшие на морду юной крапчатой. Её полный ужаса крик и боль, разрывающая сердце, а вместе с ним и всё остальное тело, словно  его напичкали взрывчаткой. И навалившиеся тьма, чувство одиночества, поглощающее душу, отключающее разум. Ты теперь одна, совсем одна. Это ты виновата, ты подтолкнула брата к смерти! Эти мысли преследовали её весь ученический период; она даже думала, что мать ушла из-за неё. Просто возненавидела дочь, окончательно отказавшись от неё.
Наконец-то Крик Журавля смогла распахнуть глаза. Её колотила дрожь, в горле застрял тот, детский, крик, полный отчаянной беспомощности, дикого страха, непонимания, странной слабости. Всё вокруг кружилось, казалось, сон продолжается, всё это - его ужасные последствия. Но даже не ясно тогда, где реальность. Из создавшегося кокона крапчатую вырвало... Нечто, упавшее на морду кошки. Отстранившись назад и глухо зарычав, королева непонимающе заморгала глазами, уставившись на белку. Именно она только что спикировала на макушку хвостатой. Слегка выпучив глаза и мигов забыв об утреннем кошмаре, о коем переживало лишь безумно колотящееся сердце, самка уставилась на бурую добычу. Откашлявшись и слегка отойдя от шока, Крик Журавля с возмущением уставилась на подругу.
- Пересмешница, ты что творишь?
Дежавю. Кажется, этот вопрос она уже задавала утром. Усмехнувшись подобной мысли, охровоглазая поднялась на лапы и прошествовала к помирившейся паре. Было невероятно радостно за них, а вместе с тем немного грустно. Наверное, в глубине души кошка всё же мечтала о верном друге. Семья ведь не только на котятах строится. Кисточка. А ты ведь сестрица моих хулиганов... Нагнувшись к бежевой беглянке и обдав её мордочку горячим дыханием, Крик Жураля буркнула с укором.
- Нашлась, значит? А мы ведь чуть ли не всю территорию племени обегали, разыскивая тебя. Мать чуть с ума не сошла. Не стыдно, племяшка?
А затем, выпрямившись и дёрнув ухом, обратилась сначала к Пересмешнице, а затем и к Вислоуху.
- Что думаешь делать с ней, Пересмешница? Кстати, Вислоух, где ты её нашёл? И да, привет. Давненько я тебя не видела.
Мягко, но всё же капельку язвительно, в своей стандартной манере, поинтересовалась крапчатая. Но по-другому она просто не могла. Широко зевнув, самка добавила, опустив пушистую хвостатую часть на задние лапы и вновь устремив строгий, суровый, немного даже смущающий взгляд на провинившуюся Кисточку.
- Перебудим мы сейчас всю детскую. А чтобы есть рыбу, особыми навыками обладать не надо. Просто бери и кусай. Правда, не уверена я, что ты чешую толстую прокусить пока сможешь. Попробуй, если нет - счисти когтями. Ты ведь не в первый раз пробуешь свежую добычу, верно?
А между тем, утро действительно наступало стремительно. Ещё немного, и оживёт лагерь: отправятся в патрули воины, за ними устремятся рвущиеся обучаться оруженосцы. Жизнь закипит в привычном русле; а котята, распахнув глазки, вернутся к шумным играм. Самое время насладиться последними секундами спокойствия и начать обратный отсчёт; чем, собственно говоря, и занялась ожидающая ответов королева. Неужели и в нашей детской наконец-то наступит мир и покой? Все на месте, даже больше: теперь ни зайти, ни выйти. Идеально.

141

Шерсть разлеталась во все стороны от ветерка, а потом шерсть моментально поднялась вверх и отпустилась, оттого что молодая королева с разбегу прыгнула на Вислоуха. Такого кот явно не ожидал, но был рад такому повороту событий. Наконец-то Ух почувствовал на себе ее теплое тело, и воитель буквально сгорал от любви к Пересмешнице. Чувства кота перемешались, и накатывали все больше и больше с каждой волной, чуть погодя он смог привести свое сердце в порядок, ну как привести... Кот просто поддался этому искушению и замурчал от удовольствия. Они вместе. Все будет как всегда, как и было. Только они  вдвоем, в своем собственно мирке, и наши котята. По щекам единственной возлюбленной – Смешки, покатились слезы радости, и вислоухий поспешно слизнул их.
«Никто не может видеть этих слез, кроме меня. Вот такой я единоличник. Хе.»
Серополосая королева задала мне вопрос, и широкоплечий вояка поспешно ответил ей.
- Просто я был глуп, и боялся, что ты меня не простишь.… Старался избегать с тобой разговоров, чтобы ты мне вдруг не сказала: мы расстаемся. Я правда боялся потерять тебя, больше всего на свете боюсь этого… – это были его истинные чувства, которые он так старается скрыть, чтоб не казаться зависимым от кого-то., а главное чтобы не сыграло шутку злую над ним, как с его сестрой…
Услышав ответ возлюбленного, кошка убежала прихватить что-нибудь поесть, но вернулась она буквально таки быстро, но и за это мгновение Вислоухий успел соскучиться по ней.

- Почему так долго? – нахмурив брови, кот тихо пробурчал себе под нос. Но так как он отходчивый, то быстро успокоился. 
А вот Пересмешница настолько была рада, что прыгала и скакала тут как маленькое дитя.
«А ведь действительно, когда я впервые ее увидел, такой она и была. Ничего не меняется» Тихо про себя буркнул кот.
Вислоух уселся рядом с Пересмешницей и пододвинулся чуть ближе, чтобы та была совсем рядом. Все тело буквально-таки повторяло. Я люблю, люблю, ЛЮБЛЮ тебя! Вот что ему надо было для счастья все эти дни. И он глубоко вздохнул, мол какой дурак, не видит какое чудо находится перед носом.

Серополосый вояка вспоминал, когда впервые увидел Пересмешницу. Ему было примерно 25-26 лун, и она тогда только появилась на свет, кто бы мог подумать, что ОН в нее влюбится? Ведь в то время Вис не мог думать ни о ком другом, как только о своей сестре – Небоглазке. И то кот только зашел в ясли, посмотрел на этих несмышленых и ушел с чувством выполненного долга.
Конкретней Вислый стал видеть этих котят, когда они впервые вышли в лагерь. Все племя страдало от них, потому что они и нападали на старших воинов, и шумели, и галдели, а еще дергали за хвосты.  Вислоух вспоминал это все с улыбкой на морде, это сейчас кажется все умилительным, а вот тогда… крах.
«Ну, в общем, в свое время мы намучились с этими пуховыми комками шерсти»

А потом….
Все племя собралось посмотреть на малышей, которые готовились стать учениками. Пересмешка была в их числе, из всех котят она всегда больше всего симпатизировала Уху. Такой умный котенок, понимает все с первого слова. В этот знаменательный день для нее, она вся светилась от счастья и бока поддергивались от волнения, такая смешная… и если честно, наш герой хотел быть ее наставником.
- Пересмешка! Я даю тебе новое имя, и с сегодняшнего дня ты будешь зваться Пересмешная. Я прекрасно знаю, что ты будешь прилежным оруженосцем и постигнешь воинский закон. Тетерев! Ты будешь наставником Пересмешной. Ты славный воин Тетерев, передай все свои знания Пересмешной.
Раздался громкий голос предводительницы Речного племени. Все племя загалдело, кроме Вислоуха.
«Как? Почему ни я? Это должен был быть я!» Именно тогда вислоуха впервые за все это время взяла какая-то ревность, но и он остался при новом ученике – Лисе.

На следующий день…
Пересмешная сидела совершенно одна на поляне, и была явно расстроена чем-то. Ее шерсть раздувал утренний ветерок, из-за этого она казалась прекрасной звездной воительницей, одинокой…  Вислоух решил подойти к новоиспеченной ученице и узнать что случилось, тем более его ученик еще не вылез на главную поляну. 
- Что-то случилось? – чуть тихо спросил серополос у Пересмешной. Она взглянула на меня своими разноцветными глазами и отпустила голову вниз. Кот решил сесть рядом с новоиспеченной.
- Тетерев… он заболел и не сможет со мной тренироваться, а я так хотела впервые выйти за пределы лагеря, - расстроенным голосом сказала малышка. Казалось, что весь мир плакал вместе с ней, беззвучно.
И Вислоухий решил осчастливить ее хоть на немного. Кот слегка напряг извилины мозга, все взвесил и решил: ему было не трудно взять ее с собой и Лисом на первую тренировку. Пересмешная явно заинтересовалась новым собеседником, сидела и разглядывала его. Такое ощущение, что перед ней стоит статуя свободы.
- Тогда в чем проблема? – усмехнулся Вис и внимательно посмотрел в глаза новоиспеченной. Она вся загорелась от счастья и буквально чуть не скакала на месте. – Если ты этого действительно хочешь всем сердцем…
Кошечка перебила воителя и заверещала на всю поляну.
- Хочу! Хочу! – она запрыгала на месте.
«Ох, звездное племя, похоже, я пожалею о своем выборе»
- Только у меня есть условия, не перебивать меня, когда я говорю тебе о чем-то, - воитель речного племени грозно посмотрел на ученицу, что та вжалась, а потом смягчился. – И еще одно, во всем слушайся меня. Понятно? – Кошечка закивала головой. Вояка тяжело вздохнул.
«Ф-уух. Так. Вроде поняла»
Лис вскоре вылез с палатки и удивленно посмотрел на Вислого, мо что она тут забыла, но возражать не стал. Дальше все как всегда, кот рассказывал оруженосцам о племенах, о законе, о обязанностях. В общем как всегда первые азы. Котята быстро вымотались, а Пересмешная и вовсе падала с ног.
- Если хочешь, ложись мне на спину, - предложил Вис, и та покорно согласилась, хоть и немного пробурчала что-то про себя.
Тогда он впервые почувствовал ее тепло, прикосновение ее шерсти, но не сильно обратил на это внимание. Наверное, именно в тот момент Вислоух начал привязываться к ней.

Вислоухий вернулся из мира воспоминаний в реальность. Если честно в данный момент он бы хотел там остаться. Кот поймал на себе взгляд Пересмешницы, та явно не понимала, о чем я мог так сильно задуматься, но спрашивать не стала. Ну и ладненько.
«Ах да, чуть не забыл!»
Кот вопросительно посмотрел на Крик Журавля, и та кивнула ему в ответ. Поняла значит. Речной котик давно хотел еще помириться с Пересмешницей, но долго придумывал план действий, а когда он нашел перо лебедя, то сразу мысль озарила его голову.
– Закрой глаза, любимая, - ласковым голосом Ух сказал возлюбленной и прошмыгнул к Крикуше. Под ее подстилкой лежало драгоценное перо. Кот облегченно вздохнул. – Можешь открывать.
Вислоух стоял с пером в зубах рядом с Пересмешной. Он прицепил ей перо за ухо, так она стала еще более желанной и красивой, а главное принадлежала только ему.
- Это перо лебедя, я хотел тебе доказать свою любовь. Слушай с меня конечно рассказчик не очень, ты прекрасно это знаешь, но и нашим котятам не помешает знать эту историю.
Наступал сезон Бурого камыша и все птицы собирались улетать в дальние края, чтобы пережить лютый сезон Замершего камыша. Собирались улетать и лебеди. Все галдели, толкались и наконец-то вспорхнули над поверхностью озера. Но… Один лебедь отстал. Что-то привлекло его внимание далеко внизу, у самой кромки озера, над которым пролетала стая. Лебеди звали его вернуться, но он не пожелал и спустился на землю. Он знал, что там его ждет что-то, ради чего стоит рискнуть.
У кромки воды плавала Белая Лебедица. Почему-то она не отправилась на со всеми: не захотела, или не смогла, или ее забыли, или, что ужаснее всего, не взяли, бросили. Она вся озябла, серебристый иней покрыл ее крылья. Белый Лебедь подлетел поближе. Она была обворожительна! Белее всех Лебедиц, которых он встречал. Так ли это было на самом деле? Или ему показалось, причудилось в отблесках закатного солнца? Не важно. Для него это стало правдой – остальное не имело значения.
Он подплыл ближе, но Лебедица не реагировала на его присутствие, словно не замечала. Она грустно повернула клюв к воде и вдыхала мороз, прокрадывающийся через ноздри куда-то внутрь, к сердцу. Белый Лебедь позвал ее, робко, неловко, словно опасаясь, что пришел некстати и нарушил какое-то важное-важное дело, которым была занята Лебедица. Она встрепенулась и распахнула закрытые до того глаза. Невидящие серые глаза. Белый Лебедь плыл все ближе и ближе. Оказалось, ее забыли, или специально бросили, чтобы в пути было меньше забот. Но она не горевала, ей нравился запах льда, наползающего на мир, чтобы сковать его.
Они поняли, что их сердца принадлежат друг другу. Теперь они не смогли бы существовать друг без друга, как бы это глупо не звучало. Но это была правда. А правда – есть правда, даже если один в один похожа на сказку.
Он позвал ее полететь с ним. Белая Лебедица испугалась, ведь отправиться в дальние края вдвоем – так опасно, рискованно. Кто знает, что случится по дороге? Но он успокоил ее своим дыханием, сказал, что поведет, что знает дорогу. Он и вправду ее знал. Лебедица просила дождаться утра, не лететь в сумерки, но Белый Лебедь отчего-то знал: нельзя. Нельзя задерживаться на этой покинутой всеми земле, иначе – конец. Надо лететь, во что бы то ни стало. Сегодня. Сейчас. В ночь. Они оторвались от земли. Холодный ветер трепал перья, наполнял крылья обжигающими потоками, но им не было холодно вдвоем. Они летели в дальное путешествие, она была готова оставаться с ним вечно, осознание этого грело Белого Лебедя; он не бросит ее никогда, осознание этого грело Белую Лебедицу. Она не видела пути, не видела темной земли далеко внизу. А он был способен узреть опасности мира вокруг, жесткого и беспринципного мира. Но молчал, не пугал ее понапрасну. Тогда он пообещал себе, что защитит ее от всего; будет защищать молча и безропотно. Выклюет глаза любому, кто заставит ее невидящие очи обронить слезу. Всполох света! Гром! И время словно остановилось, а в нем: продолжающийся полет двоих, блеск разящего свинца, алые брызги крови, летят белые перья, немой крик отчаянья, вздох боли, непроизнесенное прощанье, звенящие осколки всего сущего на земле… падение… она упала в темноту, где даже он не смог отыскать ее следа; в мрачную всепоглощающую темноту.
Белый Лебедь взвился в облака! Он ненавидел весь этот мир, который отнял у него Белую Лебедицу! Он не мог дышать, и в этот момент Белый Лебедь перестал махать крыльями, словно ночь рассекла их чем-то острым, и все силы покинули его тело через те порезы. Он упал со стоном, накаленный высотой… Мир ненавидел его так же, как он ненавидел мир. И Белый Лебедь упал в черную воду ледяного пруда; с плеском обрушился на ее поверхность, сломав при этом свои истрепанные крылья. Он не умер, хотя, в безумстве несясь в высоту, мечтал лишь об этом. Неведомо, долго ли Лебедь пролежал на берегу, какой зверь нюхал его беззащитное тело, но пощадил или по какой-то иной причине не стал устраивать себе кровавый пир. Но в один хмурый день начала зимы Лебедь очнулся. Он с трудом встал, даже не заметив, что крылья его больше не расправляются, и пошел к воде, чтобы взглянуть на свое отражение. Он совершенно почернел, словно обуглился в пепелище пожара. И только лапы и клюв его остались красными, даже побагровели сильнее прежнего.
А еще он не мог летать, крылья сломались. Как не пытался он их разработать, как ни махал ими в тщетных попытках взлететь – все без толку. Небо для него стало недостижимым, умерло вместе с Белой Лебедицей.
Но что это? Там, в колючих кустах у бережка пруда; белеется. Он подошел поближе и пригляделся. Это было перышко. Белое перышко Белой Лебедицы: пышное, чистое, скованное инеем. Лебедь взял его и бережно вложил в свои перья на голове, очень-очень бережно, боясь повредить.
И плавает с тех пор по тому пруду нелетающий Черный Лебедь с белым пером на голове. Он люто ненавидит весь мир, но почему-то продолжает делать бесконечные круги по черной глади спасительного пруда, обернувшегося западней. Верит ли во что-то Черный Лебедь? Надеется ли на что-то? Трудно сказать. Он все еще верит в то, что судьба снова сведет их вместе.

Так вот к чему я рассказал тебе эту историю? Знай, я всегда буду на твоей стороне. Буду безумно тебя любить и даже если я умру, я буду тебя защищать. Поэтому прими этот подарок, потому что мы с тобой как два лебедя, навсегда вместе.

142

Когда до белесой шерсти на боку дотронулась живая, горячая плоть, кошка вздрогнула, она явно не ожидала такой реакции, хотя... Это же Вислоух, именно от него можно ждать большего.  Пересмешница тихо выдохнула и опустила взгляд.
Видимо, вислоухий воитель не собирался заводить разговор, ну что же... Самое время вспомнить прошлое.
Особенно крепко в голове кошки держались немного воспоминаний, но все таки, хоть что то. Разноглазка прикрыла глаза и положила голову на плечо большу-у-ущего воителя, а ведь он ее больше чем на двадцать лун старше?.. Да какая вообще разница? Вон, Вислоух заигрывать с Пересмешницей начал, когда та еще была оруженосцем. Ей тогда было примерно... лун десять от силы. Разве его, или ее это сдерживало? Нет.
Примерно в этом возрасте, этот вислоухий кот начал за ней пристально присматривать, вглядываться, а когда голубоглазый показал ей светлячков в ночи, то кошка призналась себе в том, что действительно влюбилась.  Это было просто потрясающие зрелище, нет-нет, не только светлячки, светящие своими огоньками вокруг... а именно Вислоух окруженный такими искренними мечтами, такой настоящей радостью.
За день перед этим, будучи в то время Ручеек, голубоглазая вынесла свою догадку о некой симпатии к белополосой красавца-воителя. 
Однако, это воспоминание слишком быстро заволок туман, и оно переменилось на следующее.
Следующим по очереди шло воспоминание о первой ссоре кошки с котом. Когда вислоухий довольно долго не появлялся в лагере, вообще на глазах, разноглазка слишком сильно переволновалась и высказала Вислоуху все, что она о нем думает. Ну, конечно... Воитель не воспринял это всерьез и, дабы не продолжать ссору, просто навалился на серо-белую прижав ту к снегу.  Однако, кошка и не думала сдавать, только она подняла брови, чтобы высказать еще кое что об этом несносном коте, как тот запросто заставил ее замолчать. Он просто начал вылизывать ее мордочку, вот и вся работа.
Кошка тихо мурлыкнула, прижимаясь ближе боком к теплому меху Вислоуха. Она приоткрыла один глаз и на свое удивление увидела замечательную картину. Котик так же прикрыл глаза и, наверное, погрузился в воспоминания. Она бы могла смотреть на беззащитного котика часами, днями, неделями.
Пересмешница повернула голову, так, что та скрылась за густой шерстью, и тихо выдохнула, грея плечо самца своим теплым, приятным, нежным дыханием. Вновь прикрыла глаза.
Следующей картиной пред взором кошки предстала такая:
Утро. Алые лучи восхода ласкают облака, гордо возвышающиеся над верхушками елей и сосен. Сегодня Пересмешницу и Вислоуха поставили в патруль вместе, какая удача! Кошка, была куда меньше кота, посему ей приходилось местами переходить на рысь, чтобы догнать широко шагающего Вислоуха. Когда те подошли к Границе, чтобы обновить выветрившееся метки, со стороны древолазов выскочила стройная фигура. 
Она начала говорить таким нежным и... противным голосом с Вислоухом, что Пересмешницу накрыло желание тут же взять и распороть мерзавке живот.
Да, как она смеет, болтать с МОИМ Вислоухом!?
Пересмешница была уже готова просто-напросто перейти границу и показать кошке, где ее место, когда ее, вновь, предотвращая от печальных последствий остановил взгляд голубых глаз.
И тут, на самом интересном месте, кошка убрала свою мордашку от плеча Вислоуха и подняла на него глаза. 
Разноглазка поднесла мордочку к щеке полосатика и провела по ней шершавым, как наждачка языком, однако прикосновение показалось нежным и почти невесомым.
Но похоже, что раздумья полосатика были столь  глубоки, что даже ласка любимой кошки не могла из нее вывести.
Ну, а Пересмешнице то что? Она может очень долго смотреть на Вислоуха, когда тот он спит. Он выглядит настолько беспомощным, милым...
Увы, не успела кошка вдоволь налюбоваться прекрасной картиной, как ее виновник вдруг распахнул глаза и посмотрел на разноглазку.
Он попросил ее закрыть глаза, ну что еще за шуточки, она ведь их только открыла, однако, Пересмешница выдохнула и повинуясь прикрыла глаза. Некое шебуршание слева, справа заставляло кошку лишь дернуть ухом и шмыгнуть усами, чего ей то волноваться? Из Астрала ее вывел родной голос, ласкающий слух.
Крик Журавля, видимо решила оставить голубков наедине и незаметно смылась.
- Это перо лебедя, я хотел тебе доказать свою любовь. Слушай с меня конечно рассказчик не очень, ты прекрасно это знаешь, но и нашим котятам не помешает знать эту историю, - кошка распахнула глаза лишь тогда когда почувствовала легкое, приятное щекотание у правого уха.
- Не стои... - но завершить свою фразу Пересмешница не успела. Она помнила, как еще тогда, будучи ее временным наставником Вислоух наказал никогда не перебивать его. Ну, и ладно.
Котик уже начал рассказывать. Он поведал о несчастной любви Лебедя к Белой Лебедице. Рассказчик не очень, ага, конечно!
На кульминации действия, а именно на моменте падения лебедя, кошка чуть не разрыдалась. Чуть не считается, верно? А вот когда, отныне Черный Лебедь отыскал частицу своей огромной, нескончаемой, как сама Вселенная любви, первые, незаметные, прячущиеся в шерсти на щеках слезы, проложили тонкую дорожку от блестящих глаз.
Надеюсь, это не был намек на то, что если я вдруг умру, ты сбросишься со скалы?..
- ... потому что мы с тобой как два лебедя, навсегда вместе, - подытожил Вислоух и посмотрел кошке в глаза.
Та же в свою очередь, опустила голову, повела лопатками. Только минуты через две, все разложив по полочкам в своей голове, она встала и медленным шагом подошла к голубоглазому. После встала на цыпочки и прошептала ему в ухо.
- Я приму его, если ты пообещаешь никогда... никогда не рисковать собою... - Пересмешница легонько куснула кота за ухо, и захлопнув глаза, прижалась к его шее.
Однако, долго довольствоваться гулкими ударами сердца под самой щекой кошке не пришлось, целую ночь котята, кхм, бесились, а из-за этого у самки раскалывалась голова.
Она тихо выдохнула и подняла взгляд.
- Вислоух... Мне сильно болит голова, с котятами происходит что-то неладное, они все громче и громче кричат каждую ночь... Пойду к целителю схожу, - шепнула Пересмешница и лизнув кота в нос, направилась к выходу из Детской, а оттуда к целителю.

Отредактировано Пересмешница (2014-01-31 16:50:01)

143

Крылышко проснулась от гама, стоявшего в детской и недовольно что-то пробурчала себе под нос и сонно захлопала глазами. Крик Журавля рядом не было. Похоже, что когда малышка уснула, королева направилась на совет с Барсуком и поэтому чернобрюшка была предоставлена сама себе. Крылышко раскрыла свой маленький розовый ротик и зевнула. Было поздно, а теперь её ещё будет мучить бессонница. Ничего не скажешь, весёлый будет вечерок. Она потянулась и вытянув маленькие белые коготки, поскребла ими. Выходить на главную поляну не хотелось, а тем более в такой поздний час её наверняка бы не выпустили королевы, а хотя... Крылышко повертела головой и заметила, что Пересмешница так же отправилась на совет, то есть... полная свобода! Кошечка чуть не подпрыгнула от радости. Не каждый раз выпадает шанс посидеть в детской наедине со своими друзьями. Она уже собиралась растолкать своих друзей, но тут же её взору представился моховой шарик, скомканный в мячик. Похоже, что его оставили на потеху котятам, а точнее: на растерзание... но не суть.
Забыв про свою недавнюю цель, Крылышко подскочила к шарику и принялась пинать его лапами, катая по всей детской, будя спавших котов, и смотря на их недовольные и ворчливые морды. Это только подбодрило несносную и она с диким визгом принялась ещё активнее катать по полу шарик. Наконец, уставшая кошечка села на землю и перевела дух. Гоняться за не неодушевлённым предметом ей заурядно надоело и поэтому Крылышко решила придумать новую игру. Присев, она начала подкрадываться к комку шерсти, осторожно перебирая лапами, но хвост её всё таки волочился по земле. Оказавшись рядом с моховым шариком, она прыгнула и вцепилась в него зубами.
- Поймала! Поймала! - завопила она на всё детскую, прыгая вокруг мохового клубка.

144

Ночь была не за горами, а точнее, она уже наступила, и властвовала над котятами. Родители были по сею минуту на Совете, верно, обсуждая дела вездесущие. И вообще, где смысл всех этих сборов, когда большую часть, до этого, они утаивают, а потом выкладывают в определённый день. Что за вздор? Пока Щурёнок не понимал всей важности хождения на Советы, однако, будем надеяться, он поймёт это довольно скоро, ведь котёнок, которому не удовлетворили любопытство, касательно таких, казалось бы очевидных вещей, может натворить много необратимых глупостей. Вплоть, даже, до того, что глупые котята могут на себе испытать то, чего недопонимают. Скажем, почему бы сейчас не отправиться за пределы Детской, а далее не последовать по свежим следам взрослых? Ну... есть масса причин, противоположным намерениям юнца. Начнём с того,что много больно крыс, которые могут сдать, да и кто будет следить за сёстрами, которые мирно спят сейчас? Он - мужчина, он должен следить за состоянием их, чтобы ему там не взбрело. Мирно спят... Как же. Как минимум Крылышко не спит. Вон, возится по подстилке, только и делая, что собирая ровную постель в единый ком, на котором когда-то спали.

Печально вздохнув, Щурёнок показался из-под своего же хвоста, под котором так мирно сопел. Проморгавшись, котик упрямо уставился на чёрную кошку, что, вовсе потеряв страх, возилась с клубком мха. О чём она думает, когда некоторые спать хотят?
- Ты с ума сошла? Воители и оруженосцы силы тратят, чтобы тебе мягкую постель сделать, а ты их все старания под блошиный хвост тянешь! Уважай тех, кто хоть что-то делает, в отличие от тебя. Вот будешь оруженосцем - узнаешь, какого это! - Щурёнок, как понятно, выучил новое слово, и он хотел запихнуть его везде, где можно, лишь бы показать свою просвещённость.

Потягиваясь, разветвляя пальцы веером, двухцветный втянул в себя белое пузо, готовясь изойти в душевном зевке. В конце концов, показать, на сколько захватила усталость котика в свои объятия.
- Чего ты не спишь? Поздно ведь... наверное. - Хмыкнул юнец, пожимая щуплыми плечиками, вовсе, кажется, потерявшись во времени. Особо не вникая во времена суток, Речной кот с умным видом покосился на природу за "окном", которая блистала вечерним полумраком. Звёзды постепенно окропляли иссине-серое полотно, немного освещая его, придавая тому гармоничность со всем окружающим миром, ведь палитра оттенков синего и прочих холодных тоном приятно сочетаются со всем окружением.

Приблизившись к выходу из палатки, котик начал озирать опустевшую поляну. Совсем недавно здесь сгрудились все воины и оруженосцы, дабы всей дружной цепочкой пустится в интересное путешествие. А ведь и он, совсем скоро, отправится туда же, и разведает, о чём болтают тамошние собравшиеся. И, как говорили другие, там ведь и соседи есть, Древесные. Однако, не сладкие речи шли о них, но ведь Щурёнок не может судить по словам. Не думаю, что кто-то берёт это за основу. Лучше один раз увидеть, нежели проматывать сказанное.

Усевшись поудобнее у порога и туго обвив филейную часть, янтарноокий сосредоточенно уставился на гладь поляны, будто пытаясь отыскать что-то такое, что не было подвластно до сий минуты, секунды, сего мгновения.

Трава вальяжно покачивалась на слабом ветру, и вся поляна издавала приятную ночную симфонию. Такую спокойную, убаюкивающую... Положив лобастую голову на худенькие конечности, что были опасно свешены вниз, сухопарый с каким-то унынием пустил взгляд через всю Речную территорию. Что-то там, далеко, манило его, звало ласковым голосом. Он был готов рвануться, оставить жизнь котёнка, вершить путные дела, нежели ваяться на подстилке, под боком матери, которая кормит его молоком по сей день. Что за?! Он взрослый, почти воитель, что там говорить... Но пока это были месты, которым ещё долго не будет суждено свершиться.

Отредактировано Щурёнок (2014-02-02 22:49:37)

145

Крылышко продолжала кусать моховой шарик, но услышав какую-то возню в стороне, навострила ухо и повернулась. Щурёнок недовольно смотрел на чёрного котёнка своими сонными глазами. Чернушка сжалась под его настойчивым взглядом и неловко переступала с лапки на лапку.
Выслушав возмущение Щурёнка, она оскалилась, показав свои мелкие зубки.
- А вот и неправда! Я его уже тут нашла. - отозвалась она. И вообще, кем этот Щурёнок себя возомнил, что поучает Крылышко? Он только на две луны старше её, а уже делает замечания, как старший воин.
Обидчиво отвернувшись от Щурёнка, она уставилась в стенку палатки, не желая смотреть на этого задаваку. Она просто играла, а он сразу на неё накинулся!
Щурёнок задал вполне ожидаемый вопрос, на что Крылышко ответила:
- Не хочу... - пробормотала она, высовывая свою голову из детской. - Ух ты! Звёзды! - она зачаровано смотрела на маленькие огоньки. - Та-акие яркие, - словно под гипнозом протянула Крылышко, но моргнув, снова спряталась в детской и легла на свою подстилку. Крик Журавля запретила смольной кошечке высовываться из детской, поскольку она ещё слишком мала, но мир за стенами детской очень манил её. Интересно, а там, сверху, так же тесно как в детской или гораздо просторнее? - сама себе задала она вопрос, зная, что спросить больше не у кого, а вновь связываться с ворчливым Щурёнком не очень уж и хотелось.
Поджав под себя лапки, Крылышко посмотрела на братишку, который явно уже успокоился и вновь захотел окунуться в сновидения. К сожалению, чернобрюшка не догадывалась, что на самом то деле она не принадлежит к дружной семье Крик Журавля. На самом то деле она была лишь приёмышем среди своих, более старших братьев и сестёр, но это ни сколько не смущало её.
Прикрыв глаза, Крылышко уснула.

146

После вчерашних переживаний кошка не могла уснуть полночи: ворочалась сбоку на бок, ходила по детской туда-сюда, стараясь никого не разбудить, выходила на поляну попить и немного полюбоваться на звёздное небо, покуда его не затянули свойственные сезону Бурого Камыша, тяжёлые тучи. Но всё казалось ей не таким на подстилке, она словно опустела. Пройдёт время, прежде чем королева сможет привыкнуть к необходимости опекать всего лишь четырёх котят вместо пяти. Зато сейчас, на менее забитую эмоциональными порывами голову, радость и гордость ощущались твёрже: её девочку посвятили на самом рубеже двух сезонов, а это могло быть хорошим знаком. Кроме того, Камышонок первой из детской последних лун получила новое имя, что также не могло приятно согревать сердце. Обобщая, можно сказать, что крапчатая более не хотела заливать слезами всё вокруг, на морде её вновь появилась лёгкая,непринуждённая улыбка, а взгляд приобрёл характерную холодную плёночку. Крик Журавля всегда быстро приходила в форму после потрясений, даже серьёзных, только это помогло ей пережить предательство отца пятнистой кошечки, перенести отвратительный поступок Льдиногрива, пережить тяжёлые котяческий и ученический периоды, вообще разгрести проблемы, что сыпались одна за другой с маниакальным рвением, желая раздавить хвостатую.
Охровоглазая даже хотела заглянуть в палатку целителя и попросить что-нибудь, но, просунув морду, поняла, что все спят, а будить и без того уставших трудяг посчитала не совсем уместным, так что оставалось лишь вздохнуть, вернуться в дупло и, сжав поплотнее веки, смирено ожидать снисхождения волн морфия. И бдения эти не прошли даром, проснулась крапчатая только ближе к вечеру и, увидев первую сумерку, слегка растерялась. Окинув взволнованным взглядом детскую и убедившись, что все её "питомцы" послушно играют внутри, Крик Журавля облегчённо вздохнула, приманив самую младшую - приёмную Крылышко, ибо она, в отличии от сводных братьев и сестры, питалась пока что исключительно молоком в силу понятных обстоятельств.
- Великий Тернозвёзд, как же я заспалась! Крылышко, ты наверняка голодна? Иди сюда скорее. А Речонка, Щурёнок и Пёрышко подождут, пока к нам заглянет кто-нибудь из оруженосцев и принесёт поесть.
Интересно, как там первая тренировка Камышонка! Вот бы найти её и расспросить...

147

---------> Ельник
В лагерь мы пришли вместе с Тайфун, а там уже наши пути разошлись. Моя наставница отправилась на поляну, дабы перекусить чем-нибудь поплотнее, нежели мышь. Я же решила, что просто обязана показаться маме и похвастаться перед ней. Поэтому я направилась в детскую, ведь именно там и могла обитать охровоглазая кошка. Сказать по правде, я и сама очень хотела повидаться с матерью. Жить отдельно и гулять по всем землям, это конечно хорошо и очень здорово, но. Но мама - это все же что-то родное, мягкое и нежное. Всегда приласкает, всегда выслушает и приголубит. А поэтому именно с ней в первую очередь и хотелось поделиться радостью. Взметнув хвост трубой, я сжала мышь в зубах и прибавила ходу.
Забравшись в палатку, я замерла на пороге и осмотрелась. Крик Журавля была в неге полудрема, близ её живота ютилась маленькая Крылышко, рядом играли мелкие. Вновь просветлев улыбкой, я шагнула внутрь, вспоминая все запахи своего бывшего дома.
- Подумать только, провела здесь 6 лун... Родилась здесь,- я зажмурилась от дрожи, пробравшей все мое тело. Резко распахнув глаза, тихонько мурлыкнула и приблизилась к маме. Выплюнув мышь к её лапам, вальяжно села и укуталась пышным хвостом.
- Здравствуй, мама. Моя первая добыча - вот эта лесная мышь. Я поймала её в ельнике,- коротко и лаконично. Вскинув подбородок, гордо осмотрела притихших котят. Мелькнул блик в янтарных глазах, я подскочила на все четыре лапы и ласково мурлыча, начала тереться о голову и шею матери.
- Представляешь, представляешь! Это было так здорово! Я осмотрела сегодня почти все наши территории! Мы оставляли с Тайфун метки, она показала ядовитые ягоды! А ещё мы охотились. Я унюхала мышь, присела, вот так покачалась,- тут же показала стойку из которой я совершала свое нападение, снова подскочила, возбужденно мяукнув,- И как прыгну! А она бежать! Я её зубами! Схватила, душить начала! А она так пищала. Но я есть хотела и не удержалась,-виновато потупив глазки, я чуть отсела назад и опустила ушки. В животе вновь тихонько заурчало. Все-таки я была голодная с самого утра. Стоило, пожалуй, поесть, ведь именно для этого я ловила добычу. Снова подняв горящие глаза на маму, я облизнулась и подвигала усиками.
- А что у тебя нового?

148

Чернобрюшка приподняла голову и сонно похлопала голубыми глазёнками. На данный момент её взор был размытый, но благодаря морганию, она быстро восстановила чёткость изображения. Крылышко поднялась и отряхнулась от приставших кусочков мха к шерсти. Вся шерсть встала дыбом, но это ни сколько не смущало озорницу. Сон как лапой сняло. Повернув головку, малышка заметила знакомый бок Речной королевы и радостно подскочила. Наконец! Она подпрыгнула и вскочила на бок Крик Журавля.
- Мама вернулась! Ты ходила на совет?! Ну как?! Видела Древесных котов? Она свирепые или страшные? Ой, а как... - затараторила Крылышко.
Сама кошечка ещё даже не высовывала носа даже из детской, но ей, как и любому другому котёнку были интересны все подробности совета, а как же ей не терпелось увидеть Древесных котов. Она часто слышала про них рассказы, но ведь вы наверное согласитесь, что услышать - это одно, а увидеть - это другое!
Пока Крылышко тараторила, она барабанила лапками по животу Крик Журавля, а когда та проснулась, то отскочила и запрыгала на месте. - Великий Тернозвёзд, как же я заспалась! Крылышко, ты наверняка голодна?
Котёнок села на землю, обвила лапки хвостом и задумчиво наклонила головку. во время своей суеты, она и не заметила, что проголодалась и только сейчас заметила яростное урчание живота. Кивнув, она подошла к матери и как только подползла поближе к животу, то принялась яростно сосать молоко. Голод - не тётка.
Закончив трапезу, она подняла голову и облизнулся с мордочки оставшиеся капельки молока.

149

Реакция Крылышко была очень бурной, походе очаровательная крошка дождаться не могла моменте, когда сможет, наконец-то, выплеснусь все накопившиеся за долгие сутки вопросы. Наблюдать за этим воодушевлением было очень интересно, однолунная крошка вообще была живой и подвижной, но вместе с тем послушной, так что приёмная мать нарадоваться не могла: она единственная из всей детской ни разу не нарушила правило, не сбежала из детской посмотреть поляну! Ласково улыбнувшись и потрепав приникшую к соску самочку по ушку хвостом, королева заговорила.
- Конечно, вернулась. Как же иначе, ведь вы остались здесь! Да, мы с Пересмешницей были в числе тех, кто отправился на совет. Надо сказать, он прошёл на редкость неровно, мы успели и повздорить, и подружиться с соседями. Древесные коты совсем не страшные, но очень от нас отличаются. Они поджарые, длиннолапые, шерсть короче и не такая густая. Свирепые? В бою-наверное, но в повседневной обстановке ничего такого в них нет. Новостей особых их предводитель тоже не сообщил. Зато по дороге к лагерю я успела поохотиться, но свиристель оставила в общей куче - она была почти пуста, а утром племени нужно было поесть. Что ещё интересует тебя, душа моя? Отец не заходил, пока меня не было?
Не успела охровоглазая подумать о столь желанной встрече со старшим котёнком, как родной носик, любимые десятки усиков, а за ними и драгоценная мордочка с сияющими глазками появились в детской. Великое звёздное племя, неужели мысли всё же материализуются? Воскликнула про себя королева, но вовсе не от того, то пожалела об опрометчиво брошенном намерении, напротив, было невероятно радостно увидеть Камышовку этим вечером, через сутки после посвящения, когда за плечами у юной ученицы был целый день, насыщенный впечатлениями. Поэтому было немного удивительно наблюдать за этой спокойной, гордой походкой. Крик Журавля не сдержала умилённой улыбки, а после и вовсе разразилась весёлым смехом, когда проказница, не вытерпев, отбросила в сторону всякое самообладание и начала прыгать, позировать, весело вереща на всю детскую и делясь успехами. Разве может материнское сердце не запеть от радости, когда слух и взор ласкают столь замечательные слова и картины? Довольно замурчав, королева вновь застыла, дабы не мешать кушать Крылышко, которую и так изрядно потрясло в момент, когда её мать смеялась. Крапчатая терпеливо ждала, пока оруженосец договорит, среди этого потока она даже приветствие вставить не успела! А затем, с трудом стерев с морды широкую, мешающую говорить улыбку, отозвалась, ласково поглаживая Камышовку по спине и макушке хвостом - она бы с удовольствием лизнула её в лобик, да не могла встать и дотянуться, покуда младшая ужинала.
- Добрый вечер, солнышко. Почти везде? А в камышовых зарослях была? Знаешь, именно там твой оте... А впрочем, нет, это не важно.
Крик Журавля мигов пожалела, что, потеряв осторожность от радости, заговорила об отце Камышовки. Этот кот бросил их ради новых приключений, а ведь кошка действительно любила его... Раньше. Предательство и грубое слово заставило одуматься, а после появилась резкое нетерпение: ладно, её, но собственную дочь! Она ведь такая замечательная, умная, славная... Как так? Быстро отбросив болезненные воспоминания, она продолжила бодро.
- Вы были на границе? Как тебе виды на земли Древесного племени? Что на какой из наших земель тебе больше всего понравилось и запомнилось? Твоя мышка - просто замечательна! Такая упитанная. Ты умница, я очень горжусь тобой. Ты славная охотница, вся в дедушку, а уж им Речное племя по праву гордилось. Даже в сезон Замерзшего Камыша он мог выследить редкую добычу; пойдёшь по его стопам. Ты догнала её, когда мышка попыталась сбежать? Ну-ка, а о каких опасных ягодах ты теперь знаешь?
Хвалила и любопытствовала королева, а, услышав урчание в животе дочери, сочувственно повела усами: ученичество - оно такое. Весь день бегаешь, а в пасти ни кусочка.
- Ты заслужила эту мышку, так что, можешь съесть её. А я, как только Крылышко поест, схожу к общей куче и принесу средненьким и себе чего-нибудь.
Ласково проворковала крапчатая, бросая быстрый взгляд на неугомонную троицу, - Речонку, Щурёнка и Пёрышко - что беззаботно играла, не соблазнённая даже рассказами о прелестях обучения и ароматами дичи. Ишь, разошлись! А впрочем, пусть играют, пока есть время и возможность.

150

Мама внимательно слушала меня и не перебивала. Я видела, как в её медовых глазах отражалось счастье и гордость за меня. От этого я воодушевлялась ещё больше, а мой рассказ приобретал все большую выразительность. Получив разрешение на трапезу, я припала на передние лапки и вцепилась зубами в мышь. С этой ступени уже начинался обыденный для меня процесс, ведь есть твердую пищу я уже в три луны могла. Цепляясь зубами за шкуру, я аккуратно "разделывала" тушку и вгрызалась сразу в мясо. Постукивая хвостом по полу детской, принялась отвечать на вопросы, которыми меня завалила Крик Журавля.
- Конечно была! Мы пошли к низинам, оттуда вдоль реки, побывали и в зарослях. Затем поднялись к границам. Эти древесные коты... Они пахнут как то иначе. Но патрульных с их стороны мы не застали. Обновили метки и направились в ельник. Там так приятно пахнет,- я мечтательно прикрыла глаза, снова откусила кусок и практически тут же проглотила, потому как не терпелось рассказывать дальше,- Ну, а в ельнике я то уж и показала класс. А Тайфун у меня просто замечательная наставница. Она такая ловкая, быстрая, стремительная,- в словах моих слышалось не прикрытое восхищение воительницей.
Откусив ещё два кусочка, я занялась тщательным жеванием, выслушивая очередной вопрос.
- В деда говоришь... Здорово... Приятно знать, что оправдываешь имя своих предков,- прикрыла глаза, едва слышно замурчав.
- А о ягодах... Хм, точно помню красные такие! Смерть-ягоды. Их трогать ни в коем случае нельзя. А ещё ядовитый паслен и белладонна. У них даже названия такие жуткие,- я хихикнула, забавляясь лапами с мышиным хвостом. Закончив трапезу, я поднялась на лапы и тут же принялась умываться.
- А вообще мне очень понравилось. Боялась, что всего не запомню, но нет, смогла. Видишь, даже тебе рассказала,- сладко потянувшись и ещё пару раз пройдясь лапой по мордочке, я встала и приблизилась к матери.
- Уже поздно,-махнула хвостом в сторону заката, что догорал в лучах последнего солнца, что виднелось в проеме выхода,- Поэтому я пойду к себе, в палатку оруженосцев.
Я пыталась храбриться, но не сдержалась. Жалобно мяукнула и уперлась лбом в мамину щеку. Все-таки я жутко соскучилась и не хотела уходить из уютного домика. Вздохнув, подняла мордочку на маму, ласково лизнула нос и отстранилась.
- Приятной ночи тебе,- обернувшись к братьям и сестрам, добавила,- И вы, малыши, не хворайте. Я постараюсь завтра заглянуть. Пусть Звездное племя хранит вас.
Развернувшись и подняв хвост трубой, я побежала прочь из детской, сдерживая плач. Было тяжело уходить из детства, из своей прошлой жизни.
--------------------> Палатка оруженосцев


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская