Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 151 страница 180 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

151

Вот и закончился самый теплый и благодатный сезон, именуемый Цветущим камышом. Жаркие дни отступили; уже пролились первые дожди, наполнившие великую реку-кормилицу до самых краев. Перед началом морозов целых три луны каждый лесной житель, включая котов-воителей, будет неустанно трудиться, укрепляя свое жилище и запасаясь припасами. Прошлые сезоны Бурого камыша проходили одинаково и все давно привыкли к необходимым процедурам и подготовкам. Но даже если всякий здешний обыватель наперед знает все свои действия, это не может означать то, что выполнять работу становится легче. Время неустанно движется вперед и так хочется порой угнаться за ним или же задержать хоть ненадолго, но оно беспощадно игнорирует твои прошения, а тебе ничего не остается, как следовать его правилам. Существует ли вообще время и что оно собой представляет? Почему нельзя остановить его, чтобы насладиться приятным моментом или наоборот – ускорить, чтобы скорее забыть то, что так тревожит душу? А сколько времени прошло с тех пор, когда образовался этот кусок территории, на котором теперь располагается лагерь и владения Речного племени? Даже самые старые старейшины прибрежного поселения не могут дать нужные ответы. Да и зачем, казалось бы, вообще задумываться об этом? О чем только не станешь думать во время бесцельного времяпровождения в детской около семи лун с середины беременности и после рождения котят. О нет, Первоцветик никак нельзя назвать философом или бренным мыслителем, просто у нее настолько много свободного времени, что подобные размышления стали чаще посещать полосатую королеву. Она лежала в совершенно расслабленной и даже немного вальяжной позе на своей недавно смененной подстилке, а рядом резвились четверо пятилунных котят. Дети вислоухой кошки совсем скоро получат новые имена и наставников, а главное – они съедут в соседнюю палатку, где уже будут жить самостоятельно, а Первоцветик вновь вернется на пост старшей воительницы. Трудно представить себе королеву, которая жаждет наконец отделиться от своих котят и вновь заняться племенными делами, обычно мамаши после посвящения своих детей еще долго не отстают от них, всюду следуя за молодыми оруженосцами. Первоцветик как раз относится к первому типу матерей. Ее дети уже выросли и не раз покидали детскую без сопровождения матери, а значит и сама Цветик имеет право оставить свое потомство на какое-то время и прогуляться. За время взросления котят буро-белая совершала несколько вылазок в лес, где представляла себя бывалой бравой воительницей и с той же прытью, как и в далекой юности, настигала добычу цепкими лапами. И уже совсем скоро королева сможет охотиться хоть целый день и никто не сможет сказать ей ни единого укорительного слова. У каждого свои понятия свободы, для Первоцветик это – возможность заниматься любимым делом.
Буро-белая кошка молча поднялась со своего спального места, и на ватных лапах перешагивая через своих детей, направилась к выходу. Интересно, что там на поляне творится?

152

Наевшись, непоседа уселась на землю и навострила свои ушки, услышав ответы мамы. Даже не смотря на многочисленные доводы и разговоры на тему: как хорошо быть котёнком, не смогли переубедить черноушку в своём мнении. Она уже предвкушала все плоды воинской жизнь, хоть её от роду всего-то одна луна. Честно говоря, то она по тихому завидовала Речонке, Щурёнку и Пёрышко, которым уже было по три луны и им оставалось ещё немного до посвящения в оруженосцы.
Внимательно вслушиваясь в ответы матери, в маленьком котёнке всё больше пробуждался интерес к большому миру, который скрывался за стенами детской. Ведь детская - всего лишь маленький уголок по словам котят, которые уже хоть раз выходили из детской на встречу новым приключениям, хотя по сути... какие же там приключения? Настоящее раздолье начинается ещё дальше, за лагерем, на территории Речного племени, но к большому сожалению котятам выходить туда запрещено. Ведь много животных, которые не прочь полакомиться ещё не выросшим поколением усатых зверей.
Повернув голову, Крылышко заметила зашедшую в палатку Камышовку. Весело подскочив к ней, она завертелась под лапами старшей сводной сестрёнки. (Хоть сама Крылышко об этом не знала)
- Эгей! - завизжала она, яростно махая лапками в воздухе, стараясь уловить вертлявый хвост ученицы. Плюхнувшись на землю, чернушка обиженно засопела и поднявшись, пошевелила усиками, с негодованием уставилась, скорее, на хвост Камышовки, нежели на неё саму, но оторвала свой взгляд от него, по скольку её заинтересовала совсем другая вещь.
- Ого?! Ты сама её поймала?! - удивлённо захлопала глазёнками Крылышко, осторожно подползая к дичи. А вдруг укусит?
Увидев, что Камышовка подходит к своей добычи, смольная послушно отошла, всё ещё насторожено оглядывая маленькое тельце.

153

---------> Палатка оруженосцев
Серый хмурый день совсем не нравился мне. Встав почти за полдень, я неохотно и с некоторой ленцой выползла из палатки и прошлась по поляне. Стоило немного взбодриться прежде, чем идти к матери, а то та, чего доброго ещё оставит досыпать под своим теплым и уютным боком. В этом не было ничего плохого, пока я была котенком, но теперь. Теперь я уже оруженосец, который активно охотиться и даже ходит в патруль. Пора отвыкать от этих детский глупостей.
Сладко зевнув и потянувшись в последний раз, разминая спинку и вытягивая хвост, я направилась к иве. Из неё уже слышалось возбужденное урчание и мурчание котят. Я довольно хихикнула и ловко забралась в дупло, цепляясь коготками за кору. Замерев на входе, я внимательно осмотрела детскую. Мама, как всегда, возлежала на своем импровизированном ложе из мха, а вокруг барахтались маленькие. Крылышко была ближе всех к ней, остальные уже активно показывали свой характер и старались держаться поодаль, будто настоящие оруженосцы.
- А ведь им всего по три луны. Такие малыши, а уже будто бы взрослые,- я улыбнулась и вошла, ласково прикусив ухо Щуренка и мурлыкнув всем:
- Привет, мелкие,- а затем обернулась к маме,- Доброго дня, королева. Как вам спалось?
Соблюдая приличия и стараясь держаться как можно строже, я приблизилась и коснулась носом носа матери. Кажется, она была в недоумении, а я лишь весело подмигнула ей и расслабилась, подворачивая лапы под себя и уютно устраиваясь.
- Скажи, что ты думаешь об охоте? Мне кажется, что тебе было бы не плохо развеяться. Заодно и мелким добычи поймаем,- я обернулась на играющих котят, которым приход старшей сестры был будто бы до лампочки.

154

Утром в детской царит ещё больший хаос, чем вечером, когда приходит время укладывать расшалившихся котят спать, ибо выспавшиеся усатые, приходя в состояние боевой готовности с первыми лучами солнца, не стесняются требовать еду, разрешения на прогулки и просто тешиться играми, а также задавать кучу не пойми откуда взявшихся вопросом; разумеется, получить малыши должны всё сразу и немедленно. Хотя, котят Первоцветик и Пересмешницы сложно охарактеризовать таким термином, ибо они вот-вот должны пройти посвящение и стать оруженосцами, а крапчатая считала дни до чудного мгновения, когда в дупле останется только её семейство. Хотя, были и минусы в наступающем: окажется сложнее ускользать на прогулки; впрочем, средненькие уже достаточно взрослые, чтобы немного посидеть самостоятельно и присмотреть за Крылышко, тем более, не впервой. Охровоглазая приучила потомство к своим отлучкам, о чём ни разу не пожалела и сомневалась, что сделает это. Сейчас же Крик Журавля, сонно хлопая глазами, возлежала на подстилке и кормила приёмную дочурку, периодически одёргивая Щурёнка, Речонку и Пёрышко, которые никак не могли поделить несчастную полёвку и позабыли о всяком уважении к еде. Котята-котятами, что с них взять? Впрочем, моменты, когда мать не может подняться с подстилки и надавать подзатыльников, они чувствовали хорошо,  пользовались ими ещё лучше.
- Я сказала, прекратите немедленно и хоть раз поешьте нормально, если не хотите остаться без обеда! И без прогулки, в лес я тогда вас тоже не поведу. Зачем искать следы других полёвок, если вы и к этом уважения проявить не можете?
Потеряв терпение, грозно мяукнула королева, что, о чудо, возымело эффект и братья с сестрой немного поубавили свой пыл. Крылышко как раз доела, так что, хвостатая смогла усесться поудобнее, а в детскую забралась Камышовка, обращение которой, мягко говоря, выбило кошку из колеи. Закашлявшись, она с трудом смогла сохранить невозмутимый вид, хотя недоумение чётко прописалось во взгляде.
- Привет, дорогая. Спалось мне на удивление хорошо, надо почаще выбираться из дупла перед сном.
Касаясь носом носа дочери, а затем ловко проходясь языком под её подбородком, отозвалась Крик Журавля, в следующую минуту оживлённо приподнимаясь. Идея прогулки и охоты пришлась ей по душе, что может быть лучше разминки? Тепло улыбнувшись старшей дочери и договорившись с подругами о присмотре за её детьми, кошка покинула дупло, поманив за собой Камышовку. Уже покинув пределы лагеря, она поинтересовалась.
- Куда ты хочешь отправиться? Кстати, у Тайфун нет планов на тебя на вечер? Я бы хотела знать, пойдёшь ли ты с нами.

155

Мама решила принять мое предложение и я просияла. Не каждый день тебе удается поохотиться со старшим воителем племени. Несмотря на то, что Крик Журавля моя мать, я безмерно уважаю её, её возраст и заслуги. В сожалению, мне никогда не доводилось видеть её в деле, ведь с моим рождением она ещё ни разу не покидала детскую. Мысли об этом заставили меня немного взгрустнуть. Резко встрепенувшись от ласкового голоса матери, я обернулась и улыбнулась, поднимая хвост трубой.
- Я хочу пойти к реке... Не хочу охотиться больше на мышей. Хочу рыбки отведать,-призналась я, прижимая ушки и семеня следом за крупной крапчатой кошкой,- Нет, сегодня я позволила Тайфун отдохнуть от меня, как собственно и завтра. Конец первой луны, ей наверняка хочется немного личного времени и побыть без своего вездесущего оруженосца.
Я замурчала, прижимаясь головой к плечу мамы и помахивая пушистым хвостом.
- Конечно я останусь. Хочу следить за взрослением своей маленькой сестренки...
Наконец, мы покинули территорию лагеря. Я вся обратилась в слух и нюх. Подняв шерсть на загривке, я бежала вперед, опустив голову к земле. Лес, наполненный запахами и звуками влек меня. Не хотелось больше ни о чем говорить, полностью окунуться в роль хищника, но вопросы продолжали гложить меня и я решила их задать.
- Скажи, а ты очень жалеешь о моем появлении? Я видела отца, только когда была совсем маленькой, а теперь... Теперь он не навещает даже тебя. Почему так? Он жалеет, что у него родилась дочь?- последний вопрос я задала совсем тихо, отводя взгляд в сторону.
- Наверное ему нравилась моя мама, когда была сильной и прекрасной воительницей. А потом, когда из-за меня она стала пузатой и милой, он решил уйти... Я лишила её мужа и наверное любви. Интересно, ненавидит ли она меня?
----------> Река

156

Крик Журавля вернулась в лагерь. Не смотря на тяжёлый разговор, настроение не ушло в минус, а прогулка и охота помогла выплеснуть накопившуюся и уже распирающую изнутри энергию, так что, уровень концентрации повысился, что было неплохо, учитывая необходимость в скором времени зорко наблюдать за четвернёй шустрых и очень непослушных котят, коим предоставится счастливая возможность увидеть небольшой клочок ельника задолго до посвящения в оруженосцы. Обдумывая предстоящее мероприятие и прикидывая места, которые нужно будет пройти и которые не слишком утомят озорников (им ведь и назад на своих четверых возвращаться, никто не понесёт, разве что Крылышко повезёт в этом плане), кошка приблизилась к куче с добычей, где оставила свою форель: сама она голодна не была, а младшая должна была пробовать не рыбу, а пойманную специально для этой цели поздней ночью Камышовкой синичку. Отметив, что сегодня охотничьи патрули потрудились на славу, королева улыбнулась и направилась к дуплу, представляя, какой гамм там скоро поднимется.
- Ну что ж, пойдём радовать нашу младшенькую.
Напружинив лапы, подпрыгнув и заскочив в дупло, мяукнула крапчатая, отходя от входа, дабы запустить старшую дочь. Синица покоилась в углу детской, все были предупреждены, что эту прекрасную тушку трогать нельзя. Подхватив плод усилий медовоглазой, охровоглазая с торжественным видом подошла к своей подстилке и встала на неё (дабы не мешать никому на проходе).
- Крылышко, ты давно ждала этого момента, два раза всё откладывалось, но время пришло. Сегодня ты тоже сможешь попробовать свежую добычу. Это - синица, птица, её поймала сестра специально для тебя. Пока я счищу с неё лишние перья, вскоре ты и сама сможешь сделать это, Камышовка объяснит, почему к добыче нужно относиться уважительно, а также кто такая синица и где она водится.
Закончив многообещающее выступление, крапчатая принялась за дело, и вскоре у подстилки лежала кучка разноцветных перьев вроде того, что красовалось за ушком юного оратора. Когда же со скучной теорией было покончено, королева лапой пододвинула обработанную птицу к черношёрстной и, усевшись поудобнее, кивнула.
- Теперь можешь попробовать, смелее. Но помни, мясо - не молоко, откусывай немного и жуй тщательно.

157

-------------> Река
Таща в зубах окуня, я бежала вслед за мамой и вдыхала свежий запах только что пойманной рыбы. Уже слюнки начали течь, ведь в животе у меня ничего не было с самого утра. Но я должна была держаться и не приступать к трапезе пока мы не дойдем до ивы.
Появившись на поляне, я тут же направилась к палатке, пока мама меняла еду на что-то для мелких. Однако, вошла в детскую я только после неё. Положив рыбешку на мох, я уютно устроилась и снова облизнулась, смотря на братьев и сестер. В этот момент Крик Журавля дала мне слово. Я улыбнулась, выпрямилась, выпятив грудку, и начала свой рассказ.
- Ко всей еде нужно относится очень уважительно и внимательно. Во-первых есть одна очень практичная причина, по которой следует держать свою добычу в сохранности. Охота. Это очень сложно и требует большой сосредоточенности. Вот и представьте, что вы играете с плодом чьих-то часовых трудов,- я укоризненно посмотрела на средненьких, пытаясь их пристыдить,- Ну а во-вторых, это благодать. Звездное племя дарует тебе удачу в охоте, позволяя в этот день не голодать. А вы так пренебрежительно относитесь к благословению Звездных!
Выдохнув, я обвела взглядом котят и улыбнулась, расслабляясь и поворачиваясь к маме и Крылышко. Та между тем уже готовилась потрошить маленькую синичку, которую я самолично поймала только вчера вечером.
- Когда вы станете оруженосцами, то поймете, что охота это очень кропотливое занятие. А после первой неудачи так и совсем пропадает желание играть с едой,- пожала плечами я и решила потрошить свою рыбку, краем глаза наблюдая за черной кошечкой, которая несмело пробовала мясо птицы - одно из самых нежных видов пищи.
Осторожно счистив чешую, я начала выгрызать мясо рыбы с костей и довольно помахивать хвостом. Окунь был приятен на вкус, однако костей в нем оказалось слишком много. В этом смысле мышь была бы куда приятнее. Но зато, я удовлетворила свое желание и теперь долго ещё не захочу рыбы.
Подняв взгляд на Крылышко, я улыбнулась.
- Ну как, малышка?

158

Крылышко уже спросонья заметила лежащую в углу детской синицу, которая не мало привлекла её внимание. Около входа раздались шаги и две кошки прошествовали в детскую. Первая была Камышовка и вторая Крик Журавля. Подскочив на лапки, она подбежала навстречу маме и сестрице, но споткнулась об ветку и кубарем покатилась по земле и чуть не врезавшись в Камышовку. Сев на лапки, чернушка потрясла свою головку и подняла свои большие глазёнки на сестру.
Эхей, коты, которые бы впервые увидели бы Крылышко, обратили особое внимание на её большие уши, а некоторые самые наглые даже комментировали этот необычайное явление, но смольной было всё равно. Она не воспринимала всё близко к сердцу и быстро забывала об всех обидных словах, но не исключён тот факт, что после того, как она вырастет, она начнёт всё больше и больше обращать внимание на слова и мнение чужих котов, но пока не стоит задумываться о таких вещах. Когда вырастаешь, то тебе кажется, будто всё детство - это будто мимолётное видение и никто не успевает им насладиться.
- Я-голодная,- чётко выразила свои слова Крылышко и сев, обвив крошечным хвостиком лапки и ожидая дальнейших указаний. Кй хотелось выглядеть как можно более взрослой и важной персоной, но со стороны это выглядело слегка..м-м...смехотворно.
- Крылышко, ты давно ждала этого момента, два раза всё откладывалось, но время пришло. Сегодня ты тоже сможешь попробовать свежую добычу. Это - синица, птица, её поймала сестра специально для тебя. Пока я счищу с неё лишние перья, вскоре ты и сама сможешь сделать это, Камышовка объяснит, почему к добыче нужно относиться уважительно, а также кто такая синица и где она водится.
Крылышко покосилась на синицу. Так вот что это за странный предмет.. значит он съедобный. Выглядит не очень убедительно. Когда Крик Журавля принялась очищать синицу от перьев, к малышке подошла Камышовка, которая явно была готовая начать рассказывать про всю важность добычи, которой питается Речное племя.
Ко всей еде нужно относится очень уважительно и внимательно. Во-первых есть одна очень практичная причина, по которой следует держать свою добычу в сохранности. Охота. Это очень сложно и требует большой сосредоточенности. Вот и представьте, что вы играете с плодом чьих-то часовых трудов, - укоризнённо посмотрела Камышовка на братьев и сестру.
- А я никогда не играла с дичью! - от гордости распушилась Крылышко, гордо переводя взгляд то в одну сторону, то в другую.
Сестрица начала рассказывать дальше. Хвост чернушки нетерпеливо вертелся то в правую сторону, то в левую. Слушать рассказы и наставления она не очень любила. Это было не так увлекательно, как гоняться за моховым шариком по всей детской. Крылышко отвела взгляд и заметила пёрышко синицы. Она подпрыгнула и выпустив маленькие когти, приземлилась рядом с пером. То слегка взлетело и вновь плавно приземлилось чуть дальше маленькой непоседы.
Пока Крылышко гонялась за пером, её мама уже успела очистить птицу от перьев и пододвинула Крылышко. Остановившись, чернушка посмотрела на синицу и тихонько переставляя лапки, подбиралась к ней всё ближе и ближе. Остановившись около неё, она нехотя откусила кусок и принялась тщательно разжёвывать, как велела ей мама. Проглотив, смольная облизнулась и глазки её задумчиво уставились вбок.
- Ну как, малышка?
- Она конечна не такая сладкая, как молоко, но есть можно, - одобрительно кивнула в сторону синицы и с важным видом откусила ещё кусок.

159

Крик Журавля со счастливой улыбкой наблюдала за тем, как Крылышко робко откусывает, постепенно набирается уверенности, жуёт и, проглотив, собирается вновь набить пасть птичьим мясом. Это было хорошим знаком, как и то, что ни один из её котят не начал отнекиваться от нового вкуса, все принимали новый вид пищи, а через некоторое время и вовсе переходили на него полностью. Заставлять кого-либо есть силой совсем не хотелось, когда кошка представляла себе эту окутанную дымкой писка картину, не могла сдержать неприятной дрожи, а затем, с гордостью наблюдая за драгоценными хвостиками, отбрасывала в сторону пустые, не оправдавшиеся (к счастью) опасения и пушила от гордости густую шёрстку. Они - молодцы, и они - её. Разве можно не восхищаться любимыми котятами, которые дают для этого все поводы, с каждым днём впитывают новые знания и становятся всё самостоятельнее? Несколько раз лизнув всклоченную ветром грудку, королева поднялась на лапы и осторожно сошла с подстилки, стараясь не разбросать по всей детской перья. Пообещав, что скоро вернётся, крапчатая подобрала то, что некогда составляло оперение ныне съеденной птицы и, морщась от щекочущих нёбо перьев, поспешила покинуть детскую. Закопав ношу недалеко от выхода из лагеря, там, самка отправилась к куче с добычей. Она не поела ранее только от того, что не было времени, хотелось как можно скорее предложить птицу младшей, а голод, между тем, терзал с утра и охровоглазаю. Сейчас же она вполне заслужила его утоления, для этого было время, так что, совершенно не стесняясь, Крик Журавля выбрала симпатичную землеройку и с наслаждением покончила с ней за два обширных укуса. Больше времени ушло на наведение марафета: вылизывание грудки, живота, боков, бёдер, хвоста, лап и, конечно же, морды. Но и обещание о скорейшем возвращении было дано не просто так, посему, быстро полакав прохладной воды из небольшой лужицы недалеко от места перекуса, речная поспешила в дупло, где её с нетерпением ожидало семейство, наверняка жаждущее понять: отправятся они гулять или нет? Едва успев запрыгнуть в дупло, королева заговорила, усаживаясь у выхода, что само по себе было добрым знаком.
- Не смотря на все ваши проделки и мои угрозы лишить вас сегодняшнего мероприятия, оно всё же состоится. Мы пойдём в ельник, углубляться не будем, но, как и обещала, я отыщу для вас несколько нор с полёвками и вы сможете посмотреть, как живут те, кого мы едим. Если повезёт, птичьи дупла и гнёзда также удастся посмотреть, а вот к реке не пойдём определённо, это слишком далеко. А вы - слишком сильно озорничаете. Камышовка проведёт вам небольшую лекцию о ягодах и растениях, которые ни в коем случае нельзя трогать; если вы выходите в лес, знать должны об этом уже сейчас. И да, Камышовка тоже пойдёт с нами и поможет следить за вами. Перед тем, как мы вернёмся в лагерь, вы сможете немного побегать и поиграть. Малейшая попытка спрятаться, сбежать по тихому приведёт к немедленному возвращению в лагерь. Не надейтесь, что сестра будет покрывать вас, теперь она тоже знает, какие опасности могут подстерегать за пределами лагеря.
Закончив лекцию и подмигнув старшей дочери, Крик Журавля поднялась, развернулась и в очередной раз выскочила из дупла, взмахов хвоста подзывая остальных. Когда процессия выстроилась, королева, словно гусыня, повела выводок на долгожданное мероприятие.
Вернулось семейство через несколько часов, когда уже начало темнеть. Довольные и уставшие, они завалились спать, радуясь чудесно проведённым минутам.

Офф:

саму прогулку будем отыгрывать в эпизодке: След в след по мышиной тропе. да, я опять упоролась с названием. Думаю, первой отпишется Камышовка, затем Крылышко (Щурёнок, Речонка, Пёрышко - если пожелают), а затем  -я.

160

Ночь. Глухая и немая тьма, обволакивающая все и вся, медленно, растянуто наступала.  Неспокойно спалось этой ночью серебристой кошке, да и не зря...
Перевернувшись на другой бок, до чуткого слуха Пересмешницы донеслось ели-слышное шуршание и фыркание. Нет, это не котята, ведь звук все ближе и ближе. Стоп! Теперь совсем близко! 
Речная королева распахнула и обнаружила перед своим носом рыжую наглую морду хищного зверя. Казалось, кошка даже сама открыла пасть от удивления. Ну вот откуда, откуда здесь лиса.  Лиса, кажется, заинтересовала серебристая кошечка, посему, животное несколько мгновений пристально вглядывалось в  мордашку разноглазой, а потом тихо фыркнуло и мелкими шажками подошло к гнезду, откуда молниеносно схватило беленький комочек и рвануло к выходу.
Из ступора Пересмешницы вывел сдавленный хрип, доносившийся за пределами палатки. Кошка бросила короткий взгляд на гнездышко и тут до нее дошло... Плутовка, боже, нет!
Глаза округлились от ужаса, кошка оттолкнулась задними лапами и приземлившись около Крик Журавля кошка шикнула:
- Уводи детей, быстро! - а потом рванула на выход.
Оглядываясь в разные стороны несчастная мать, которая итак недавно потеряла одну из дочерей, бежала как можно быстрее.
Вон... Рыжий хвост мелькает уже на переправе!
Быстрее, быстрее, быстрее беги!
Кошка понимала, что шанс найти дочь живой ничтожно малы, что в скором времени маленькая, белесая Плутовка отправится в след за сестрой, но... Но что то заставляло нашу героиню выжимать из себя все силы. Бежать как можно быстрее, роняя на ходу глупые слезы.  Эти глупые, но настолько тяжелые и горькие слезы...
Лис остановился и сверкнул глазами в сторону бегущей Пересмешницы.  Потом он медленно положил беленькое тело на холодную землю. Тонкий крик. Все кончено.
- Нет... Нет!!!  - кошка хотела крикнуть, но из горла долетали лишь жалкие хрипы... Такие жалкие, которые не дозволяются воительнице. Лишь матери.
Лис махнул белым кончиком хвоста и быстрыми шагами подошел к кусту можжевельника. Он еще раз обернулся на серебристую кошку с таким взглядом, мол, когда нибудь ты будешь мне благодарна, а потом убийца скрылся во тьме.
Мохнатые щеки полностью промокли от слез, лапы подкашивались. Казалось, что земля сейчас уйдет из под лап. Пошатываясь, кошка подошла к маленькому, белому телу. Бока еще немного вздымались, но надежды нет. Три... Два... Один... Последний вздох, последний пар вышедший из ноздрей. Стеклянные глаза направлены куда то в глубь леса. Щеки маленькой Плутовки не мокрые. Она не плакала. Она держалась. Она до конца верила, что мама придет, что мама спасет ее. Плутовка думала, что это какой то жалкий фокус и сейчас из-за дерева выпрыгнет папа и покажет ей веселых светляков, а мама лизнет ее в ушко.
Даже когда этот жалкий убийца перегрызал ей горло, она верила, что все будет хорошо. Но Пересмешница подвела ее. Она не смогла. Это она во всем виновата.
Роняя тяжкие капли слез на сохшую траву, кошка подошла к своему чаду. Зажмурившись несчастная мать хвостом прикрыла стеклянные глаза, которые уже никогда не сверкнут озорным огоньком...  Разноглазка взяла в зубы бездыханное тельце, однако, оно было еще теплое, но надеяться поздно. Ее дух навсегда покинул ее.
Кошка подняла голову к темному небу. Новая, загоревшаяся звезда блеснула своим огнем на слезах серебристой, а ветер прошептал ей на ухо.
- Не плачь, мамочка, я тебя очень люблю...
Ветер стих, а кошка в молчании чинном поплелась обратно в лагерь.
Время летело незаметно, вскоре она оказалась в спящем лагере. Еще позже она подошла к Детской и упала возле входа, положив рядом с собой снежно-белую дочь. Скоро проснется лагерь. Сегодня должны были посвятить ее детей в оруженосцы. Для каждой мамы это грандиозное событие, однако не для нее. Этот день навсегда останется черным в памяти белополосой...

Отредактировано Пересмешница (2014-02-09 18:06:01)

161

Последние дни для Речонки проходили как в тумане. Узнав о смерти брата, кошечка погрузилась в себя и отказывалась от какого-либо общения. Она видела как плачет её мать, её брат, её сестры. Она видела растерзанное тело Перышка. Она никогда не забудет этой картины. Картина на которой есть её брат. Её,уже мертвый, брат. Узнав о смерти бурого котенка, Речонка билась в истерике очень долгое время, не подпуская к себе никого. Она так хотела поддержки, но понимала, что плохо не только ей, и пройти этот путь из боли и слез, она должна сама.
Последнюю луну Речонка мечтала стать оруженосцем. Находится в детской для нее было адской пыткой, все напоминало об погибшем брате. Это и являлось причиной тому что кошечка каждый день превращала в короткое расписание:
Еда - Сидеть у Реки - Спать в камышах - Есть - Спать, и по кругу, заново.
Каждый ей день проходил, как уже говорилось, в тумане. Но не сегодня. Сегодня она собралась сходить к Сычику и Юркому, узнать как у них дела. Для нее это было одним из маленьких приключений, она не могла отказаться.

Проснулась Речонка рано, да так рано, что солнце только собиралось выйти из ночной тени, создавая всеми любимое утро, и будя всех вокруг, встречая день. Половина звезд уже исчезла, а оставшиеся мирно догорали, погружаясь в сон до следующего заката.
Сладко зевнув и потянувшись на подстилке, иссиня-черная сонно хлопая глазами, рассеяно начала оглядываться по сторонам, будто в поиске кого-то. Уже целая луна прошла, а она все не привыкнет что в палатке осталась только она, мама, да брат с сестренкой. Встав на уже на заметно более длинные лапы, Речонка устало поплелась в какой-нибудь темный угол палатки, чтобы привести себя в порядок. Дойдя до одного из таких мест, кошечка уселась и стала вылизывать свою шерсть.
Сегодня. Именно сегодня она собралась вылезти из тесной детской и отправится в палатку оруженосцев, проведать старых друзей, которых она так давно не видела. Ей так хотелось провести с ними время. Хотя бы чуть-чуть. Пусть это и странно, но пожалуй эти ребята были единственные с кем она могла хорошо провести время.
Закончив вылизываться, Речонка буквально за два больших прыжка оказалась около выхода из детской. Оглянувшись на мирно спавшую семью, и отметив про себя что ее никто не остановит, иссиня-черная тихими шагами вышла из палатки.

--> Палатка оруженосцев

Отредактировано Речонка (2014-02-15 22:08:32)

162

Утренняя рыбалка измотала все силы и нервы. Силы - потому, что велась около часа, а нервы - потому, что ничего не было поймано. Три карася скрылись в мутной толще воды, карась же умудрился вырваться из самых зубов. Ясноглазку трясло от злости: это был всего четвертый раз в ее жизни, когда после охоты она приходила с пустыми лапами. Особенно воительница была зла на карася. "Рыба создана для того, чтобы ее ловили и ели. Вот кто ее просит дергаться и уплывать?!"- рассерженно размышляла Голубка по пути в лагерь. Полосатая сейчас была похожа на комок нервов. Большой такой комок, жирный - нервишки-то шалят. Когда по пути ей встретился один из оруженосцев, Ясноглазка посмотрела на него таким взглядом, что тот аж шарахнулся и боком наткнулся на своего наставника.
- Ясноглазка, зачем детей пугаешь?- недовольно рявкнул на кошку воитель, на что она и ухом не повела.- Совсем страх потеряла... пошли, Финик.
Мягко семеня лапами по чуть влажной поверхности в лагере, Голубка размышляла, что бы ей сделать интересного. Плохое настроение из-за неудачной охоты прошло, навстречу ему пришло чувство скуки. И почему у нас всегда так тихо? Хотя скучная жизнь в Речном племени ей вполне нравилась, она бы все равно не смогла прожить без ощущения холодной воды, окружающей тебя, словно прозрачный кокон. Но сейчас была осень, озеро и река были угрозой замерзнуть, поэтому поплавать Ясноглазка ходила лишь потому, что племени нужна была свежая рыба. Эх, что только не заставит делать патриотизм...
Вдруг, в заросшую паутиной черепную коробку речной кошки пришла заманчивая идея посетить детскую под ивой. А что? Она там сто лет не была. Тем более, что это стоило того.
Ясноглазка быстро добежала до детской, нырнула под корни дерева и довольно вздохнула такой знакомый запах мха, земли, сухой травы и... котят. Воспоминания о буйном детстве затянули ее с головой, когда она была еще несмышленым, резвым рыжим котенком. Да, идея навестить котят была чудной!И тут же мимо нее пролетел мохнатый клубок бежево-черного цвета. У клубка торчали две пары ушек и восемь ножек.
- Привет, мелочь, угадайте, кто пришел?- весело воскликнула Ясноглазка и тут же осеклась, заметив нескольких спящих котят. Ахах, да я здесь, по-моему, луны две не была, откуда меня здесь кто вспомнит?..

Отредактировано Ясноглазка (2014-02-21 18:15:37)

163

Ночью спалось плохо. Конечно, длительная ночная прогулка, короткая стычка с тем самым лисом, а затем нахождение следа Камышовки, бешеная гонка от самого Ручья до палатки Львинозвёзда измотали физически и морально, но мозг оказался слишком перегружен впечатлениями, переживаниями, мыслями, чтобы позволить организму расслабиться. Нечто, находящееся на подсознательном уровне, словно протыкало шкуру острой иглой, когда вели пытались смыкаться, вызывая резкую дрожь, заставляя встрепенуться и, вновь хмурясь, пытаться проанализировать последние события. Совсем скоро луна взойдёт на небо, будучи полной, а два племени сойдутся на Одиноком Холме, дабы обменяться новостями. Оставалось лишь надеяться, что Камышовка не пострадала ни от лиса, ни от соседей, которые действительно решат вернуть попавшего в беду оруженосца на совете. Священное перемирие ограничивало возможность кровавого исхода дела, что радовало. Конечно, если Древесные решат прийти вместе с пленницей, а не попытаются оставить её у себя и выставить условия. Выпустив когти от одной только подобной мысли, крапчатая проглотила зевок и направилась к детской. Лишь под утро она сумела кое-как задремать, а проснулась всего через несколько часов после этого. Тревожные события, одно за другим происходящие с её детьми, окончательно лишали покоя. Но делать нечего, сейчас остаётся лишь плыть по течению, ожидая первой же возможности, дарящей шанс свернуть на более интересную и удобную дорогу. Уже у самой ивы охровоглазая неожиданно развернулась и направилась к куче с добычей, но вовсе не для того, чтобы поесть самой. Выбрав лежащую ближе всего белку и непроизвольно вздрогнув, - это любимое лакомство погибшего Пёрышка - старшая воительница забралась - таки в дупло и тут же наткнусь на Ясноглазку, застывшую у входа. Бросив добычу к лапам, Крик Журавля несколько бесцеремонно пихнула соплеменницу мощным лбом в бедро, дабы та отодвинулась и дала пройти в центр. Строгим взглядом окинув кошечку с другой её стороны, лицевой, хвостатая ворчливо фыркнула, пошевелив усами. О да, это в её духе.
- Кто пришёл - ясно. Интереснее, зачем. Неужто просто проведать?
Молодая воительница не появлялась в дупле довольно давно, очевидно, не считая нужным проведывать королев племени тогда, когда их тут ещё было три, посему, неожиданный визит вызвал некоторую настороженность. Оторвав от соплеменницы тяжёлый взгляд, речная уже мягче посмотрела на детей.
- Я уже говорила, что иду завтра на совет, но не уверена, что Камнесказ или Пересмешница смогут остаться с вами. Ручей точно пойдёт с нами, как и Барсук. Но вы уже достаточно взрослые, чтобы посидеть самостоятельно и не влипнуть в неприятности. Надеюсь, случаи с Пёрышко и Камышовкой вас хоть чему-то научили. Или, при свидетеле говорю, мало вам не покажется. И то, что со мной пойдёт Кленолапка, не повод красться по следам сестры. Если всё пройдёт удачно, к вам я вернусь уже с обеими вашими сёстрами.
Кивков морды указав котятам на белку, Крик Журавля вновь сосредоточила взгляд на гостье яслей.

164

Ясноглазка тщетно прятала стыд куда подальше. Она и забыла, что "королевствует" в детской сейчас Крик Журавля, а отношения с кошкой у нее были, мягко говоря, натянутые. Тем более не виделись столько... а, собственно говоря, сколько? Луна? Две? Когда королева хоть изредка показывала нос наружу, Голубка была либо в патруле, либо на охоте. И так постоянно. Но полосатая Крика Журавля откровенно побаивалась. Как никак - старшая воительница, гордость племени, королева и так далее по списку. Да, вы абсолютно правы, здесь проскользнула зависть, но совсем крошечная ее часть. Зависть к возрасту кошки, который считается уважаемым. Ясноглазка с нетерпением ждала, когда станет старшей воительницей, хотя ей до этого было еще много-много лун.
Когда Крик Журавля торконула ее головой в лапу, Ясноглазка как раз пыталась превратить свою опешевшую морду в подобие чего-нибудь. Нет, о своенравности этой кошки уже почти начали ходить легенды, но зачем же так прямолинейно пояснять, что "вас здесь не ждали, не ждем и не будем ждать"? Н-да, вопрос на миллион. Впрочем, Голубка сейчас и сама была немного не в духе после рыбалки и просто морально не была готова к перепалке.
- Кто пришёл - ясно. Интереснее, зачем. Неужто просто проведать?- надменно поинтересовалась Крик Журавля и Ясноглазка горячо закивала, подавленная взглядом королевы. Кое-как кашлянув, она отозвалась:
- Кхм, ну разумеется проведать!- и тут же тихо добавила: Котят, в смысле...
С котятами Крик Журавля была куда добрее, но не менее строже. Вспомнив про \Первышко и Камышевку, полосатая невольно поморщилась. То происшествие было истинным доказательством того, что лес таит смертельные опасности, с которыми лучше не знакомиться поближе. Котятам мать принесла белку. Везет. Сама-то Ясноглазка уже половину луны питается одной рыбой. Никакого разнообразия...
- А может, я с ними посижу?- вдруг спросила кошка и сама перепугалась за свои слова. Ой, что я несу-у-у...

Отредактировано Ясноглазка (2014-02-21 20:16:41)

165

Крик Журавля проследила за тем, как детвора дружной группой ринулась к белке и, оттащив её подальше от входа, принялась делить и поглощать: хотелось убедиться, что потомство не начнёт очередную заварушку по поводу того, кому достанется первый кусок, кто оттяпает лапу, а кому предоставится честь заполучить в качестве трофея пушистый хвост. Все уже, конечно, усвоили, что с едой играть нельзя, а средненькие и вовсе со дня на день ожидали посвящения, так что уже начали играть в "серьёзных ушастых", но от этого не прекращали совершать время от времени глупые, безрассудные поступки, естественные и простительные в их возрасте, что злили и одновременно смешили строгую, любящую мать. Покашливание и последующее за ним мяуканье заставили оторваться от созерцания картины перекуса и обратить внимание на гостью. Усевшись на землю и туго обвив лапы пушистым хвостом, исполинша слегка наклонила морду к правому плечу в задумчивом жесте. Однозначного ответа не было: Ясноглазка была довольно молодой кошкой, лун шесть назад получившей воинское звание; тесным общением усатые не выделялись, так что, сомнения быстро растеклись по венам. Нет, о недоверии, конечно, речи не шло, но кто знает, не взбредёт ли в голову этой любительнице приключений какая-нибудь вылазка, не поддастся ли она на уговоры малышни, подкупленная соблазнительными запахами риска, адреналина? Казалось более надёжным оставить детей одних под влиянием строгого наказа, чем разбавлять компанию ещё одной мордой. Крапчатая продолжала молчать, то, что она легко может отказать и не станет возиться с тактичностью, очевидно: она всегда была резковатой, требовательной, спокойно выливающей на проходящих мимо вёдра горькой правды. Наконец, натянувшуюся атмосферу сокрушил едва заметный кивок.
- Ну, хорошо. А я всё же подыщу тебе кого-то в пару, эта команда любит вешать чешую на уши, а потом ускользать в самый неожиданный момент. И поэтому, пока меня не будет, ни одна лапа не должна оказаться вне детской. Лис опять был у Ручья, шутки давно закончились.
Теперь ясно, что Ясноглазка подписалась на нечто неоднозначное и серьёзное, ибо, случись что, обеспокоенная мать в первую очередь попытается спустить шкуру с няньки. Вновь перебрав в голове имена и натолкнувшись на Хорька и Вечерницу, кошка кивнула сама себе. Вполне подходяще кандидатуры, особенно первый.
- Не знаю, насколько затянется совет на этот раз, но вернуться постараюсь как можно скорее. Ты уверена, что справишься?

----->Переход на ГП лагеря

Офф:

Камышовка, слава ЗП, жива. От лап лиса погибли котёнок КЖ, Пёрышко, и её племянница (дочь Пересмешницы, её котята уже прошли посвящение) Плутовка. А по Камышовке тут можешь глянуть сюжетик Нарушитель будет пойман

166

Как же быстро летит время, хоть маленькая Крылышко считает, что всё течёт ужасно медленно. Ей уже заурядно наскучила жизнь в детской и непоседе уже нет терпелось выйти наружу, при том, что до её посвящения в оруженосцы осталось всего лишь каких-то две луны! Это будет великое событие в жизни маленького котёнка, но пока что ей всё ещё приходится ночевать в душной детской, но кто знает. Может быть, когда она вырастет, то будет скучать по дням в детской, когда она беззаботно носилась мимо спящих спин, визжала и играла вместе с друзьями, не задумываясь ни о каких проблемах, о которых сейчас думают воины и оруженосцы. Но не сказать, буду котятам легко почти всё время. Они тем не менее так же переживают жестокие холода и голодовки, а уж тем более болезни, но теперь вернёмся ко времени.
Крылышко частенько брала пример со своего старшего брата Щурёнка и смеялась, когда он старательно изображал из себя важную персону и сейчас ей просто не давал покоя тот факт, что она меньше не только своих родственников, которым уже по пять лун, ну а так же меньше своих ровесников. Обычно чернушка не относилась так принципиально к своей внешности, ибо это составляло лишь половину забот несносного котёнка, но почему-то теперь её это трогало за живое.
Как и каждый котёнок, Крылышко мечтала стать искусной воительницей, но как же она ей станет с таким-то ростом?! Она будет не воительницей, а козявкой какой-то!
- Ма-ам. Мама, - чернушка подняла голову и сонно захлопала глазами. В детской не было не только Крик Журавля, но и остальных королев. Точно. Кажется, в полудрёме котёнок слышала последние слова Крик Журавля перед уходом:
- Я уже говорила, что иду завтра на совет, но не уверена, что Камнесказ или Пересмешница смогут остаться с вами.
Вот так новость! Оказывается, они будут одни в детской! Крылышко поспешила к подстилкам друзей и хотела было их всех уже растолкать, как тут же заметила молодую воительницу, которая сидела перед входом в детскую. Ох, мама всё таки нашла нам няньку. - с расстроенной физиономией подумала Крылышко. "Время патихарда" отменяется. Придётся во всём слушать наставления этой воительницы. Как же её зовут.. Ясно.. Ясно.. Ясная? Нет, а, точно!
- Ясноглазка? - окликнула воительницу Крылышко. - А что вы тут делаете?

167

Дети - важнейшее, что есть у живой души. А что может быть прекраснее долгих холодных вечеров, проводимых в пахнущей молоком Детской, так навевающей ностальгию.
- Раз, два, три, четыре, пять... я иду искать, - громко мяукнул Камнесказ с грохотом входя в Детскую. Этот звук означал, что исполин таки стукнулся головой о потолок.
- Ай, как вы здесь живете, а? Такие большие, а головой об потолок не стукаетесь, это несправедливо! - вынес свой вердик голубоглазый судья, пригнув голову и медленно подходя к уже давно пришедшей Ясноглазке. Видимо, Крик Журавля немного сомневалась в воительнице, что решила доверить своих чад такому оболтусу, как Камнесказ. Уж после его баек они не заснут.
- Добрый вечер, котята. Я хочу рассказать вам сказку. Да-а-а, в этом деле я мастак, любого старейшину переплюну, - с этими словами светленький красавец гордо выпятил грудь и слегка прищурил глаза, смотря на восторженные выражения мордашек. Таких маленький, что прямо до смерти затискать хочется!
Сиам бухнулся на бок и аккуратно уложил свой хвост около задних лап, изредка виляя самым кончиком хвоста. Правда, пришлось чутка потесниться, чтобы Ясноглазка тоже могла лечь в полный рост, тем самым закрывая выход своими громоздкими телами.
Вот так. Теперь никто не выберется.
- Ну, пора начинать. Этот вечер вы запомните надолго, ведь о таком вы еще не слышали. Эту историю поведал мне один отшельник, который живет далеко отсюда, да и давно уже умер. Славный был кот, скажу я вам, - Камнесказ тихо выдохнул и дернул правым ухом, трепетно моргая и набираясь сил для долгого рассказа. Голубоглазый легонько шлепнул по спине Щуренка, который косился на выход, и цокнул языком, мол, только посмей.
Итак. История поведует о чудном звере, которого нельзя найти ни в одном лесу, да и в реке тоже.
Они прекрасны и пугающе одновременно. Глаза их алые, как огонь в адской печи... Из ноздрей валит дым. А тень от крыльев закрывает половину нашего леса. Говорят, что эти существа приносят лишь огонь, хаос и разрушение. Это драконы. Гигантские ящеры, умеющие парить. Огонь они извергают из своих пастей, и могут проглотить целое племя за раз! Но существует одно, что может их победить. Это не какое либо оружее. Это не сильная армия. Это даже не зитроумный план, о котором существо не догадается. Это частица внутри каждого из нас,
- песочный тыкнул когтем в грудь Крылышко - самой маленькой из потомства Крик Журавля, - И у каждого она разная. У кого то она очень сильная, настолько сильная, что способна умертвить сразу дюжины драконов! А у кого то и одного еле задавит. Так вот, о чем я... Легенда эта гласит, что был и в нашем лесу дракон. Он был силен и мускулист. Чешуя не поддавалась ни нашим когтям, ни нашим зубам. Они выдыхал свой адский огонь тем самым провожая в Звездное Племя все больше и больше котов. Племя теряло войнов одним за другим. Казалось еще чуть чуть и дракон сотрет весь род лесных котов с лица мира.
Но однажды. Объявился он. Он - великий борец за жизнь и справедливость, тот, кто по пророчеству должен был победить дракона! Превратить его в каменную статую, а после скинуть ее с обрыва, чтобы тысяча осколков от его бездушного тела веками, нет... тысячелетьями лежала и покрывалась тиной на дне морском.  Он был молод и строптив, он был слишком самоуверен и считал себя богом. Ха, ведь он убийца дракона. Кто мог ему перечить? Да никто! Он же посланник богов! Лучший из лучших! Никто не мог его переплюнуть.
Не смотря на появление героя дракон продолжал набеги племя. Количество смертей повышалось, а вскоре в племени ни осталось никого кроме тщеславного " героя, который победит дракона".
И тогда настал час битвы. Дракон. Гигантский! Размером с три-пять елей. Да каких елей! С три-пять вековых дубов! Он засмеялся, когда увидел кота, который решил, что одолеет его. Он захохотал так громко, что небеса разразил гром и молния сверкнула в глазах чудища.
Кот понимал, что он проиграл эту битву. Он умрет. Умрет, но поставит точку в этой истории с чудищем, которое крушило лес! Со слезами на глазах, со словами на губах: "Простите меня, я иду к вам..." он встречал свою судьбу.  Сердце колотилось так сильно, что Звездные предки услышали его! Они увидели, что каменное сердце   строптивого кота растаяло. Вернуло в него жизнь. Это был тот поступок, которого ждали многие, который был удостоен того, чтобы ему вернули жизнь!
Хохот смолк. "Я умер?" - подумал "герой" и распахнул глаза. Прямо перед ним красовалась статуя дракона, собранная из чистого камня. Которая через мгновение развалилась на тысячи осколков. А их унесла бурная река, в даль. Туда, где их никто не найдет.

Отредактировано Камнесказ (2014-02-22 23:36:11)

168

С упоением слушая обворожительный рассказ, Щурёнок внезапно перехотел куда-либо уходить, хотя до этого в его мозгу назревал коварный план об очередном побеге. Какой к чёрту побег, когда столь захватывающая история сказывается здесь? Чуть приоткрыв рот от изумления, двухцветный котёнок продолжал вслушиваться в каждое слово, не смея даже дышать. Мало ли, пропустишь слово и не уловишь всей сути? Стоит отметить, что эдакая былина положительно сказывалась на моральных ощущениях Щурка, но кто знает, может сам котик захочет поступить точно так же? Как отреагирует мать на такой рисковый шаг, и как влетит Камнесказу за такую небылицу?

Кстати говоря, у нашего героя назрел вопрос:
— Тебя назвали камнесказом потому, что ты любишь рассказывать сказки, да? — Пискнул желторотый, кажется, сам возрадовавшись своему великому открытию. Ведь сами посмотрите - всё логично и продуманно, правда? Камнесказ...

Переминая пятую точку с места на место от нетерпения, Речной «воин» невзначай повернул полосатую головку в сторону соседей по палате. Те так же, раскрыв рты, с упоением пялились наивными глазёнками на плод духовного просвещения. Разве только глупый не поймёт, что это только сказка, а котята верят этому, как тому, что сейчас - вечер. Кто знает, может в этом есть доля правда, и тогда по-правде были большие ящеры, превышающие котов в несколько сотен размеров.

— А ты ещё расскажешь сказку? Ты так хорошо рассказываешь! Ещё хочу! — И Щурёнок многообещающе покосился на собратьев, ожидая поддержки от тех. — И сейчас не так поздно. Пожа-а~луйста!

Янтарноглазый привёл свою вздыбленную грудку в порядок, чтобы выглядеть опрятнее, показывая тем самым своё воспитание. Может воитель расщедрится, сжалится над малышнёй? Покончив с вечерними ваннами, юнец уселся в ту самую позу, в коей слушал рассказ - в форме пирамидки, которая покорно ждала своей какой-то очереди.

А по ту сторону дупла виднелась поочерёдная смена времён суток. Солнце давно скрылось за линией горизонта, оставив только маленький лучик надежды где-то далеко. Но небо уже начало покрываться равномерным слоем ярких пылающих звёзд, которые в скором времени осветят путь недремлющему воителю, что трудился не покладая лап и вот наконец выделил минутку для сна, под самую ночь. Спокойный ветер размеренно колыхал ещё лежащие листочки, травинки... В скором времени выпадет снег: такой белоснежный, яркий, ослепляющий - то-то веселья будет! А пока сезон Замёрзшего Камыша только начинал ступать на порог приветливого Речного племени, с лёгким понижением температуры, совсем незначительным для стойких котов.

169

Котята заглатывали историю точно так же, как любой из них заглатывал бы воздух, если бы упал в воду.
- Смышленый малыш, однако, наверное Мотылковая Звезда решила, что это имя придется мне по душе. Ах, да! Вы же не знаете кто такая Мотыльковая Звезда, верно? - кот удивленно похлопал галазами, нет, ну как же он мог забыть, что котята родились после ухода Мотыльковой Звезды в Астрал, - так-так, тихо!, - строго шлепнул хвостом по уху Камнесказ иссиня-черную кошечку и зыркнул на Крылышко, которая развивала в своей крошечной головке план побега.
- Но... это уже завтра, ведь у кого то завтра прелестный день! Ведь завтра все взоры Речных котов будут обращены на вас, мои дорогие. Завтра почти все из вас станут оруженосцами и я могу гордо сказать, что с удовольствием взял бы одного из вас под свое крыло, - подытожил юный сказочник поднимаясь и наклоняя голову, чтобы лбом, напролом подогнать детвору к их спальному месту. 
Однако, нельзя же этих проказников оставлять на ночь? Это неправильно, посему, сиам примял лапами подстилку с юнцами и свернулся на ней колачиком. Однако, вскоре он почувствовал некий вес у себя на животе и спине, а когда приоткрыл глаза заметил, что вся четверка уютно облюбовала Камнесказа со всех сторон.
***
Казалось, прошло от силы часа три, когда над поляной загремел гулкий голос, принадлежавший златогривому лидеру. По коту как током ударили. Он вскочил и принялся трясти мелкий котят, которым сегодня суждено было стать оруженосцами.
- Подъем, подъем!
Наконец, все встали, вернее не совсем встали. Так сказать, спали стоя. Однако, этого Камнесказ уже не замечал, он медленно, даже вальяжно вышел из Детской и поманил за собой хвостом юнцов и юниц.

170

Ну сколько ещё ждать?!
Недовольная Крылышко развела лапки в сторону и плюхнулась на живот. Мама никак не появлялась. Может быть, она решила остаться ночевать в палатки воителей и.. нет-нет-нет! Быть такого не может! Крик Журавля всегда ночевала в палатке, крепко прижимая к себе Крылышко, вылизывая Щурёнка и слушая его весёлое ворчание и... Речка и Щучка. Они ведь уже оруженосцы и наверняка сейчас поудобнее улеглись в подстилки из камыша, а может из мха и рассказывают друг другу весёлые истории и, э-эх! Как же без них скучно, а детская словно опустела.
Чернушка решила не тратить время на всякую ерунду и решила потренироваться в своей давней задаче: согнуть уши, ну, или хотя-бы повертеть ими. Для котёнка с большими ушами это было трудно, но надо было приспособиться, а то представьте: идёте вы такой по лесу и вдруг, ба-ам! Откуда не возьмись, большой и громкий звук! Ну, все прижимают уши, а Крылышко стоит и не может этого сделать! Это же карау-ул! Но, конечно мы с вами понимаем, что никакого большого и громкого звука быть не может, но разве можно в этом переубедить фантазирующего котёнка, а может лучше сказать, развлекающегося котёнка?
Крылышко попыталась прижать уши, но кончики только слегка дрогнули, а эффекта никакого. Она пыталась вновь и вновь, и ничего бы не оторвало её от занятия, как резкий кашель. Именно. Резкий, но пока ещё не слишком громкий кашель. Все вытаращили глаза на котёнка, которая кашляла, а сама чернушка не могла понять, отчего такое внезапное проявление внимания? Именно. Ведь с названиями "Белый кашель" и "Зелёный кашель" она не сталкивалась, но возможно, теперь придётся...

Отредактировано Крылышко (2014-02-26 23:09:58)

171

- Но... но, Метель, мне еще рано рожать, как минимум еще пол луны ждать до срока... - мяукнула Пересмешница, вопросительно поднимая брови.
Ну ладно, делать то нечего, как говорится, против целителя не попрешь.
Серебристая медленно поднялась на лапы и почесала в сторону Детской легкой рысью.
Пересмешница, тихо охнула, остановившись на половине пути, но лишь чуть чуть подождав, медленным шагом доползла до Детской. Дышать было тяжело, посему пришлось приоткрыть рот, чтобы воздух хоть как то проходил.
Кое как подошла к подстилке, пригибая лапы, падая на спину.  Боль огрела очередной раз, но уже в другом виде. Более тупая, будто тебе кто-то стукнул изнутри.
- Так должно быть? Я не понимаю, сейчас слишком рано или я в чем то все же ошибаюсь?
Разноглазая начинала нервничать. Нет, нет, нет, нет! Ну, не мог тот сон стать реальностью, все было слишком хорошо, слишком хорошо для этой суровой жизни.
Кошка бросила взгляд на голубоглазую, тряхнув головой. Боль немного утихла, что дало Пересмешнице возможность перевернуться на другой бок.

172

Внимательно наблюдая за перебежкой Пересмешницы безухая определила, что боль имеет приступообразный характер, что определенно соответствует родовой деятельности. Но не по сроку, в этом кошка была права.
- Будь добра, не трещи не по делу, не грузи и отвечай на исключительно на мои вопросы. - сбросив груз в виде кулька с травами из размякшего в пасти высохшего лопухового листа, "прокаркала" Метель, не собираясь утруждать разум королевы лишней информацией. - Что за ветер принес в твою набитую опилками голову мысль о том, что "надо бы побегать по лугам, по полям, по лесам" и иже с ними?
Хмуро глядя на страдалицу, в ожидании очередного болевого приступа, целительница нависла горой над жертвой слабоумия, памятуя о том, что серебристая куда-то бегала вчера, вернувшись не скоро и еще с пустыми лапами. Нервно дернув обрубком хвоста, бледношерстная извлекла из кучи трав ромашковые листья и положила под нос пациентки, намекая на то, чтоб она их съела. Еще ей тут истерики не хватало из-за несчастных преждевременных родов. Буквально секунду поразмышляв Метель извлекла из кучки еще и корень валерьяны. Королеве придется долго страдать, прежде чем ее организм решится отторгнуть потомство.

173

Кошка в недоумении похлопала глазами, с удивлением глядя на полосатую.
- Я... Я... просто запланировали поохотиться. Я не думала, что это может пагубно отразиться на котятах, - в недоумении протараторила разноглазая, нервно виляя кончиком хвоста.
Между лап кошки упали листья ромашки. Наверное, Метель хочет чтобы та их съела. Ну, делать нечего. Кошка аккуратно подцепила листики зубами, тщательно пережевывая их и поглядывая на бесхвостую целительницу, что все еще ворошилась в кучке своих трав. Правда, все это длилось не долго. Перед лапами королевы вновь что то упало. На этот раз это был корешок. Кошка вопросительно глянула на синеглазую, однако, вскоре лишь пожала плечами и забросила в пасть целебный корень.
Вкус у корешка был горький, немного жгучий, своеобразный.
Разноглазка очередной раз проглотила выданные кошкой травы и тихо ойкнула.
- Кажется началось... - в глазах плясал ужас, не смотря на то, что королева уже рожала. А ведь все знают, что первые роды тяжелее чем вторые, но почему она тогда так боится?
Воды отошли. Началось.
Тупая боль внизу живота усилилась, из -за которой кошка тихо и жалобно мяукнула, переворачиваясь на спину.

Отредактировано Пересмешница (2014-03-16 17:07:26)

174

У Вислоуха было слегка приподнятое настроение, можно даже сказать что одурманивающие. В последние дни он сидел в лагере, проводил эти деньки со своей возлюбленной. Он прекрасно знал, что рано или поздно эти деньки закончатся. Боль в лапе утихнет и все вернется на круги своя, родятся новые котята и Пересмешница будет уделять внимания им. У Вислоуха иногда грешным делом промелькают мысли.
"Мол, может она специально рожает детей, чтобы меньше проводить времени? А потом жалуется, что ей романтики не хватает... И как же трудно с этими кошками, попробуй, разбери их!"
Серополосый воин вскинул голову вверх и в его голову начали приходить совсем иные мысли и чувства.
"А я ведь старею... а она... она в самом расцвете сил... Скорей всего она не раз еще влюбится, ну еще один раз точно, если вспоминая Хорька. Мышиный помет! Почему я вспоминаю этого блошистого комка шерсти? Ревность?! Да, я ревную к нему и ненавижу его. Если бы была возможность, убил бы на месте, вырвал бы кишки с его плоти... Мммм вот эта жизнь"
Вислоухий котяра тяжело вдохнул. Он понимал, что ему надо успокоиться и забыть, что было в прошлом, ради их же будущего. Но разве легко забыть? Нет... Он спрятал это все глубоко внутри.
- Я пришел, - тихо прошептал Вислоух, и пред его взглядом встала следующая картина: Пересмешница корчится от боли, а рядом с ней вертится целительница - Метель. Серополос так и застыл с открытой пастью.
"Что? Как? Уже?!"
Вислоухий вояка заметался со стороны в стороны. Он явно был недоволен таким поворотом событий. Вис обратился к целительнице:
- Они разве не должны были родиться чуть позже? Почему так рано, с ней что-то не так?! - с каждой фразой он переходил на крик. Будто бы не его возлюбленная тут корчится от боли, а он сам.

175

С исключительным хладнокровием выслушивая тараторящую королеву полосатая, не меняясь в лице сообщила простую истину:
- Карасики тоже думают, но в желудок к нам попадают.
Собственно, у Метель была некоторая неприязнь к королевам за их ужасно заразную нервозность. Если начинает нервничать королева - начинает нервничать все племя. А целителям потом их успокаивай, сообщая, что в этой жизни случается все и не надо делать из пиявки - сома.
Топот лап за пределами ивы не предвещал ничего хорошего и точно. Добросовестный муженек прибыл к любимой женщине замаливать грехи. Морду бесхвостой перекосило в гневе, мех встал дыбом и, резко развернувшись к Вислоуху, как по заказу заистерившего под влиянием общества королевы, Метель прорычала:
- Какого злого духа ты отпустил свою опилкоголовую женщину из лагеря? - Видя заторможенную реакцию потерявшего, где-то на входе в палатку, голову кота, полосатая решила все-таки изгнать это недоразумение с глаз своих, - ВОН ОТСЮДА, ПОКА Я НЕ УГОСТИЛА ТЕБЯ ТИСОВЫМИ ЯГОДАМИ!
И развернулась к роженице, переводя дыхание. Безухая не собиралась делать лишних движений, прекрасно зная о том, что тело кошек всегда все делает само. Да и Пересмешница уже имела выводок котят, опыт должен был быть.
- То что сейчас происходит, Пересмешница, ничем не отличается от обычных родов. Так что расслабься и делай все как в прошлый раз, дорогая моя.

Отредактировано Метель (2014-03-16 18:23:14)

176

Вислоух как всегда во время, нет, ну что его сюда тянет, этого безмозглого комка шерсти?!
Пересмешница злобно проводила взглядом своего друга, сверля его спину взглядом, не обращая внимания на режущую в животе боль.
Ах, расслабиться! Легко сказать, расслабься. Сама то никогда не рожала!
Разноглазка сощурила глаза, переворачиваясь на спину, прижимая уши к затылку.
Сделала она это как раз таки вовремя, потому что боли резко переросли в потуги, и кошка услышала тяжесть внизу живота.
По инерции Пересмешница повернула голову немного вправо, приоткрывая глаза когда волна схваток пройдет.
Схватки были недостаточно сильные, но и от них роженица ужасно уставала, тяжело дышала, а сердце учащенно билось.
После многих часов криков, болей, наконец родился первый котенок. Девочка. Здоровая. Живая... По крайней мере так казалось мамочке, которая слышала тонкий писк.
Они родила четверых, но самостоятельно задышали и запищали только двое. Только двое, которые были сильными, чтобы жить. 
Болей больше не было. Закончилось. Теперь, когда кто-нибудь спросит: "Как дела?" Можно отвечать, что родила...
Пересмешница откинула голову назад, тяжело дыша, стараясь восстановить сбившийся пульс, сердцебиение и дыхание.

177

Весь лагерь был уже поставлен на уши известием о том, что Пересмешница, чьи роды ожидались несколько позднее, чем даже округлившейся Уклейки, принесла на свет аж четверых котиков - впрочем, весть о том, что двое из них все же не смогли выжить в силу преждевременных родов тоже была известна, и Ручей искренне скорбела по этому поводу.
И все же... С двумя котятами, наверное, проще, да? Сезон Замерзшего Камыша никого не щадил, а потому шанс, что оставшиеся двое малышей выживут, был намного выше. Может, и разноглазой королеве так проще? Что два малыша умерли, даже не успев увидеть этот свет, нежели успеть привязаться к родным комочкам, увидеть их живые глаза, голос, смех. Наблюдать за их первыми шагами, учить и... потерять этот кусок души, накрепко сформировавшийся где-то глубоко внутри тебя. Как будто у тебя вырастает новое сердце...
Впрочем, откуда мне это знать?
- Пересмешница? - несколько хрипловатым голосом отозвалась серенькая воительница, взбираясь на ватных лапах к дуплу детской. Вислоух был там, и Ручей от души поздравила уже вот дважды отца.
- Какие хорошенькие... - сладко проурчала глашатая, увлажнившимися от болезни глазами рассматривая снежно-серебристого и крапчато-рыженькую. Чудесные малыши... Как и те двое, что так и не увидят этот свет.
- Мне очень... кха... жаль... - закашлявшись, Ручей отступила назад, опуская голову и пытаясь подавить кашель - ведь Метель все еще была здесь, и, похоже, очень злая и уставшая после родов.
- Я рада, что в племени пополнение, - открыто и искренне улыбнулась синеглазка. - Распоряжусь, чтобы тебе принесли подтаявшего снега и перекусить, - уверенно мяукнула кошка, выпрямляясь и стараясь вернуть себе по-прежнему деловой, работоспособный вид.

Отредактировано Ручей (2014-03-16 20:57:05)

178

Статус поста: работа целителя.
Выполняемое действие: выполнение процедуры III степени - прием котят в бренный мир.

Метель, по сути, не делала ничего просто наблюдала, забирала рождавшихся котят, очистила двух живых, а двоих дохляшей унесла подальше от взора матери, к выходу из детской. Ни капли удивления не мелькнуло в глазах целительницы, по появлению мертворожденных. Обстоятельства располагали к этому. Но, по крайней мере, половина выводка - уже хорошо в сезон замерзшего камыша то. В принципе, бесхвостая предполагала, что Пересмешница считает ее бессовестной, бесчувственной гадиной исключительно за то, что лекарша не истерит как все вокруг при виде рожающей королевы. По окончанию, бледношкурая извлекла из кучки так и не пригодившихся высохших трав бурачник и положила его у головы серебристой. Не помешает.
Только она собралась уходить, как в палатку забрела глашатая, чей хриплый голос сначала напряг бесхвостую, как и запах, исходивший от Ручей, а последовавший следом кашель - и вовсе вернул Метель к состоянию злости на этих комков шерсти, запускающих свое здоровье.
- А ну пчелкой из детской в боярышниковый куст! Шлондраются тут больные телом и разумом! - Такая же мелкая, как и синеглазая, целительница резко толкнула очередную посетительницу плечом, не собираясь выслушивать возражений. - Стоп. Пока идешь в мою обитель - попроси кого-нибудь передать этих двоих Вислоуху на ужин.
Безухая многозначительно кивнула на пару вислоухих мертвячков, лежавших у выхода из палатки, пока собирала лапами лопух-кулек, прежде чем взять его в зубы.
- Не болей тут, - бросила полосатая королеве и, прихватив травы, потопала следом за Ручей.

Пост проверен

За процедуру III степени начисляю 10 очков + 20 http://s6.uploads.ru/fuqxy.png
Щучка~

Отредактировано Метель (2014-03-16 21:27:55)

179

Время. Много ли его прошло, мало ли? С какой скоростью оно течёт, повинуясь секундной стрелке, стройной королеве циферблата? Она не знала об этом ровным счётом ничего, не подозревала о существовании подобного, не умела отсчитывать. Более того, её это не волновало, плавное течение жизни вокруг удовлетворяло и давало всё, что необходимо. Мир, кажущийся нерушимым, был дорог, ритм жизни, синхронный ритму сердца, подходил как нельзя лучше, а неспешно текущие мысли были лишены обеспокоенности, тяжести, тревоги. Она не подозревала о том, как скоро всё разрушится, как трудно будет, не верила в перевороты, ведь нет смысла менять то, что идеально. Ей тепло, уютно, она всегда сыта и довольна, ей весело пихаться, играя с соседями по дому. Меняется только сама она, развиваясь, превращаясь из обыкновенного эмбриона в котёнка, готового к рождению. Но это слово было неведомо, сначала даже непонятно было, зачем нужны эти перемены, успокаивало лишь то, что с другими происходило тоже самое. А потом стало ясно, что жить так интереснее. Думаете, ещё нерождённые неспособны мыслить? Вы ошибаетесь, они живые, они думают и чувствуют, желают и бояться. А ещё, очень заразительно смеются, разливая щекочущее тепло по материнскому животу. Как приятно было, как замечательно, пока не началось то, что могло показаться концом для всех и пугало на подсознательном уровне. Ужасно, когда знакомишься со смертью, не успев родиться, не ведая привкуса этого страшного слова на губах, но уже ощущаешь прогнивший дух и мелко дрожишь, сам не понимая, отчего. Зовёшь, отчаянно пинаешься, стараясь докричаться, но всё бесполезно. Их было четверо, а стало двое. И мир опустел, посерел. Если развивались вместе, затихнуть тоже должны? Вместе. И уже не боязно, только грустно, не хочется больше толкаться, вместо смеха - слёзы, тяжёлой болью давящие материнский живот. Их счастье разрушилось, позволив крошкам так рано познать отчаяние и потерю. Они не вдохнули первую порцию кислорода, а воздуха уже не хватает. Они не знали, что жизнь здесь - лишь первый этап, короткий. Не знали, как там, вне живота матери. Не видели, как красивы цветы, не чуяли их сладковатого запаха, не бегали по траве, гоняя бабочек. И двое из них уже никогда этого не сделают. Но не она, она жива и полна сил, правда, ей кажется, что она тоже готова. Готова умереть. Ненормальная, отчаянная, так мало, в сущности, знающая... Нет, нет, нет! Ей надо жить, ей и её брату. А смертельная инфекция уже распространяется вокруг, готовая сломить новые организмы. Они не знали, с чего всё началось, но развивалось это стремительно, наверное, прошли лишь сутки. Только они не умели считать, ведь не ведали времени. Лишь знали, что надвигается нечто необратимое. А мир вокруг начинал меняться. Они затихли, словно стараясь зарыться поглубже, восприняв всё это как крушение, посчитав, видимо, что развитие подошло к концу, а вместе с ним и право на существование. Они даже были готовы к этому, смирились. По крайней мере, она. Нерождённая, но способная на это. Правда, появившись на свет, она ни о чём не вспомнит, забудет даже тот свой мир, первый и идеальный. Забудет брата и сестру, тех, что погибли в утробе, признает лишь одного брата, с коим вместе будет расти. Это странно, словно воздух сотрёт прошлое. Но и об этом она пока не знала. Крошечная, хрупкая, её кругозор пока что был узок и ограничен тем миром, в котором она существовала, разбавлялся лишь словами извне, смысл которых она не всегда понимала. Их шептал чей-то ласковый голос, сразу ставший родным и дорогим. Она называла его обладателя своим Богом, Богом её мира. Вернее, назвала бы, знай это выражение; просто оно лучше всего передаёт то, что крошка испытывала. Последние несколько часом ей даже не хотелось есть, было непривычно зябко и неуютно, каждая клеточка чувствовала приближающиеся перемены и противилась им. Плохо, дурно, одиноко. Она хотела вернуть прошлое, те счастливые мгновения, когда все они, вчетвером, резвились и смеялись. Знала бы ты, милая, как часто будешь мечтать об этом же при жизни... Как печально, что уже сейчас ты испытываешь такое. Но ты станешь закалённее, на подсознательном уровне твёрже и выносливее к таким вот потрясением. Иммунитет? Конечно же, нет, к такому он не способен выработаться. Но ты пережила это один раз, сможешь и больше. Стиснув зубы, роняя слёзы, но двигаясь вперёд... Впрочем, это будет не скоро, не надо сейчас о таком, ведь разум малышки занят совсем другим. Она борется, не понимает, с чем и зачем, но борется, слепо, наугад, но с маниакальными стремлением и усердием. Не подозревает, что за жизнь, что только к лучшему. А ещё, она чувствовала смущение и страх откуда-то извне, оно исходило от того, кто мурлыкал новые слова, что так часто использовались невпопад в пустых, но жарких беседах между ей, сестрой и братьями. Теперь это всё в прошлом, навсегда в нём. Стенки жилища то сокращались, то расширялись, сначала слабее, потом сильнее. Она не знала, что это подготовка к рождению,начало пути к новому. Не подозревала, что всё происходит раньше срока, что они не до конца готовы... Теперь это всё не важно. Её начало крутить, переворачивать, а малышка, до ужаса испугавшись, тщетно пыталась сопротивляться, вновь горестно "рыдая" и прощаясь со всем, что знала и любила. Мир, некогда просторный и безопасный, стал вдруг тесным, каким-то чужим и слишком горячим, а она в нём - лишней. Её сжимали, пинали, тело болело, а она, никогда раньше не сталкивающаяся с этим чувством, изнывала и молила о прекращении этого ужаса, не в силах более терпеть, взывала к своему Богу, но а ответ получала лишь более сильные импульсы тревоги, волнения, боли. Они оглушали, крошка тонула в них, захлёбывалась, но ничего не могла изменить. Постепенно начинала забывать,уже сейчас, так рано. Наверное, всему виною был переживаемый стресс, именно так стираются из памяти луны в материнском утробе, когда ты вот-вот готов покинуть его, когда смиряешься уже с наваждением, уставший и готовый принять всё, что угодно, лишь бы тряски и боль прекратились. Ведь не будет это длиться вечно, правда? Хотя, кто знает, сколько на самом деле секунд в этом определении, в вечности... А между тем, она стремительно покидала привычный мир, перед глазами всё померкло, она словно резко ослепла. Да, раньше тоже видела мир расплывчато, в каких-то тёмных, непонятных тонах, теперь же её окружила самая настоящая темнота, чёрная, нервирующая, какая-то искусственная, нерушимая. Веки сомкнулись, хотелось спать, но та невидимая сила, что, лишая покоя, пропихивала её вперёд, не позволяла сделать этого, словно действие несло за собой смерть, было каким-то недопустимым или сверхъестественным. Почему же никто не предупредил её, что это к лучшему, что ничего не рушится, так просто должно быть? Зачем заставляют так страдать, неужели она уже успела провиниться? Совсем скоро малышка перестанет быть кем-то посторонним, бесформенным, получит имя. Вместо "она" появится "я", ещё одна личность, постепенно формирующаяся под влиянием окружающего мира. Нового мира, новых знакомых. А пока же девчушка, расставляя лапы, стараясь зацепиться ими за странные, узкие стены, надеялась затормозить, остановиться. Она не знала, куда её несёт, голова, которой кошечка двигалась вперёд, начинала кружиться; как и все живые существа, опасаясь неизвестности, особенно теперь, когда вокруг - темень, хвостатая скорее предпочла бы вернуться в сужающийся, пинающийся мирок или остаться в этом узком месте, по крайней мере, они уже были изведаны и ощупаны. Сама того не понимая, она рвала околоплодный пузырь, не ведая, чем это грозит, не задумываясь об этом, имея лишь одну, конкретную цель: помешать. Ех, если бы она только догадывалась, что мешает, что причиняет лишние страдания хранительнице этого мира, что призывает её к себе, которую она так почитает и заведомо любит. Ведь нельзя не любить обладателя того голоса, который слышал с первой секунды, который так нежен и трепетен, даже предан. Ему нельзя не ответить такой же преданностью. А сил оставалось всё меньше и меньше, попытки постепенно сходили на нет. И дышать труднее, опять труднее. По капельке, но в общей сложности - очень ощутимо. Сдалась. Сдалась, потому что больше не могла сопротивляться, это было лишено смысла: все усилия сходили на нет, чуть медленнее, но она двигалась туда, вперёд, а значит, не было смысла продолжать, пытаться. Похоже, её всё равно заставят, остаётся лишь прижать лапки к телу и, сжавшись, стать безвольной, податливой массой. Не хотелось больше мучиться, пусть всё идёт так, как планировал тот некто, что то в бока пинал, то крутил вокруг своей оси, а теперь - подталкивает в созданную им тьму. Знала бы малышка, сколько красок разом откроется ей через какие-то пол-луны, вряд ли так страдала, но через это проходят все, проходят в том же неведении, а значит, и она должна вынести, суметь. Становилось всё холоднее, сердечко стучало всё яростнее и яростнее. Наконец, она упёрлась во что-то и решила было, что всё закончилось, но нет. Давление усилилось и... Свершилось. Она выскользнула, упав на нечто мягкое и сразу, на ощуп, поняв, что этот мир - другой. Зачем, как, где? Она не знала. Да и сознание сейчас занимали совсем другие вещи. Ей было страшно холодно, мокро, неуютно. Её окружили непонятные, наполовину приглушённые звуки и такие же запахи, сливаясь в общую кучу, они лишь усугубляли положение и самочувствие. Ничего не видно, ничего не понятно. Первый вдох принёс страшную, заставившую скрючиться боль, из глотки вырвался оглушающий, жалостливый писк; малышка пыталась выяснить, выведать, что происходит и почему, но не сумела, оставалось лишь продолжать хныкать, попискивая. Кто-то начал тереть её чем-то шершавым, всё естество отчего-то сразу возникло против этого, хотелось увернуться, но двигаться толком не получалось. Она так устала... Ей теперь даже всё равно, что кто-то приподнимает и переносит, тычет вот что-то мягкое носом. Чисто на инстинкте, кошечка схватила это нечто пастью и потянула, почувствовала на языке странный привкус, пасть наполнилась приятной жидкостью, которая успешно была проглочена. Потом ещё и ещё раз. Затем сон, наконец, сморил. Всё закончилось, она будет жить, жить тут, в этом суетливом, новом и пока непонятном мире. Остаётся лишь зевнуть, прижаться к этому странному, тёплому и почему-то родному объекту, к которому её положили, и заснуть. Она сумела, выжила и родилась, родилась первой, чтобы вырасти и покорить. Покорить мир, которого некогда боялась. Но теперь он - единственный. Она окончательно забыла прежний мир, прежнюю жизнь. Совсем скоро её назовут Зимкой. Кошечку, родившуюся на стыке двух сезонов, Замёрзшего Камыша и Юного Камыша. Её, принадлежащую к Речному племени. Ту, что в будущем не пожалеет жизни, чтобы стать великой воительницей. А пока... Пока пусть просто спит, набираясь сил. Сегодня она заслужила это, пройдя первое, тяжёлое испытание, с честью справившись с ним. Впереди её ждёт ещё много потрясений, проверок, потерь - событий самого разного рода. Но что-то подсказывает, что эта белоснежно-рыженькая сможет, сумеет и выстоит. Посмотрим, понадеемся, благословим и тихо удалимся, чтобы не разбудить. Звёздное племя с тобой, будущая Зимка.

180

Силы постепенно тухли, а веки сами собой притягивались друг к другу. Великие Небеса, как же эти роды выматывают...
Больно до слез. Почему? Почему уходят всерьез. Маленькие комочки у выхода, бездыханные, холодные, как снег этим Сезоном Замерзшего Камыша. Не сберегла. Твоя вина.
- Простите... простите... Не сберегла, ужасная мать, - разноглазка повернула голову к стенке, упершись в нее лбом, прижала уши к макушке. Слезы закипали на глазах и катились по щекам огромными каплищами. Такие горькие слезы. Горькие, как прогнившая плоть. Противные слезы.
- В сердце хранить буду. Больно, больно до слез! Не могу найти слов...
Кошка тихо всхлипнула, оперившись лапой о древесину.
Виновата. Сама. Виновна. Никто не виноват настолько, на сколько виновата она. Не сберегла своих чад. Они даже не открыли глазки. Ее дети. Ее любимые котята. Их бы звали... Звали... Льдинка и Ветерок... Почему Ветерок? Потому что сейчас завывает ветер. Почему Льдинка? Потому что скоро начнут таять льды... 
Горько и больно. Она бросает краткий взгляд на два комочка шерсти, отстраняя их от себя, слушая жалобный писк, но отворачиваясь. Как дурочка, считая, что котята чужие. Не ее.
Почему так больно? Почему так горячо?.. Жжет, разрывает что-то внутри. Почему, когда этот писк слышит боль усиливается? Почему влечет к ним?
Потому что это ее котята. Ее двое котят. Снежно-серебристый и бело-рыжая. Двое маленьких комков шерсти, которые хотят, чтобы их обогрели. Чтобы им дали имена. Чтобы их любили, чтобы не бросали и теплом ласкали.
Почему время и весь этот мир так несправедлив?
Потому что никто не обещал, что будет легко. Нужно взять себя в лапы. Бороться за жизнь. Бороться за любовь. Бороться во имя надежды.
Соленые слезы высыхают, но оставляют соленые дорожки и кровоточащие раны в сердце, которое с каждой минутой бьется медленнее.
Кошка очередной раз шмыгнула носом, моргая глазами, смахивая с ресниц остальные слезы. Она смотрела на маленькую крапчатую малышку, которая истошно звала свою маму. Ее.
- Зимка, - выдохнула королева, аккуратно спускаясь ( во время своей истошной истерики Пересмешница умудрилась зацепиться когтями за ствол и повиснуть).
Сыночек был послабее, снежно-серебристый. Маленький, в мамочку пошел, на что та самая "мамочка" невольно улыбнулась, пододвигая  мелких к себе. Серебристая положила голову рядом с маленьким сыном и тихо шепнула ему на ухо его имя.
- Снежок.
Видно за время своей истерики молодая мамочка и не заметила, что в палатку пожаловала сама глашатая Речного племени, которая явно была под влияние ужасной болезни - Белого Кашля.
Она лишь слушала, не отвечала. Молчала не поднимая взгляд. Тесно свернувшись колачиком, отвернувшись мордашкой к стене, что-то тихо напевая своим детям. Создавая такую спокойную атмосферу в Детской.
- Лунный свет в окошко... Звезды в небесах... Спи, мой милый крошка, закрывая глаза... - аккуратно поправляет мирно посапывающие тела, что теплыми носиками уткнулись в живот, - замурлычет ветер... как пушистый кот...  и усталый вечер, второпях уйдет...


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская