Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 181 страница 210 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

181

Первый день сезона Юного Камыша, всего несколько часов царствующий над Светлолесьем, он должен был быть наполнен светом, радостью и теплом солнца, сжигающего толстую снежную прослойку, но всё вновь пошло не так, как планировалось. Наверное, это их злой рок: расслабившись всего на несколько секунд, получать болезненный укол в спину, чтобы навсегда отпало желание так легкомысленно верить, надеяться не пойми на что, считать себя главнее обстоятельств. Ведь, как бы ни хотелось верить, против них мы по-прежнему ничто. Жизнь командует, как хочет, но в этом её определённая прелесть: не зная, что будет там, за поворотом, живёшь полнее, отчаяние, вернее, больше ценишь и стараешься, горячее ждёшь, искреннее надеешься. Увы, есть и чёрная сторона, не бывает ведь абсолютно хорошего. Подчас эта мрачная пелена - смерть, когда всё оборачивается не просто не так, как планировалось, а из-за одной лишь крошечной ошибки выворачивается наизнанку, лишний раз доказывая, что второго шанса не бывает. Жизнь одна, каждая секунда - неповторима, а пролетает удивительно быстро. Даже если хочешь возразить, не имеешь права, живи и терпи, покуда не стало хуже. Умей радоваться малому, ведь и оно уже - чудо. В этот же день оно, это проклятое чудо, наложилось на свою полную противоположность, столкнув жизнь и смерть, боле с радостью, а один из самых счастливых дней с самым прискорбным. Когда, радуясь за ставших воинами котят, таких взрослых и сильных, будешь едва сдерживать слёзы, потому что их двое, а не четверо, потому что ещё двое - там, на небе, будут ночью любоваться на кровинок, в молчании, согласно традиции, охраняющих лагерную поляну, сияя яркими звёздами. Всем уже ясно, что случилось, но ещё несколько минут назад ни один кот не подозревал... И вправду, кто бы мог подумать, что, поднявшись утром в добром настроении, с аппетитом прожевав жёсткую полёвку и даже позволив себе улыбнуться миру, уже через несколько часов она будет нервничать, меряя шагами главную поляну Речного племени и настороженно прислушиваясь к звукам, доносящимся из детской. А причина всей этой суматохи в том, что у одной из королев племени, Пересмешницы, на её огромном сроке решившей вдруг прогуляться, начались роды. Да, срок велик, но они всё равно преждевременные, что всегда риск. Мысленно ругая подругу, вспоминая все свои советы, напутствия, побуждающие не рисковать и перебраться в детскую, Крик Журавля понимала: даже не смотря на всю резкость и откровенность своего характера, она не сможет отругать разноглазую, пусть ей и хочется этого почти также, как удачного разрешения ситуации. Время тянулось несправедливо медленно, но у всего есть как конец, так и начало, итог родов стал известен: две девочки, два мальчика. Первая - белоснежно-рыжая, второй - серо-беленький, почти как мама. Живые. И два мёртвых. Прекрасно понимающая, как страшно и больно терять детей, сама пережив это, старшая воительница чувствует, как обрывается что-то внутри. Это ведь её племянники и племянницы. На глаза наворачиваются слёзы, но плакать нельзя, она должна проведать подругу, морально поддержать её. Вместе с Ручей, охровоглазая тихо пошла в детскую, быстро осмотрела котят, счастливо муркнув, словно сказав, как они, сопящие у материнского живота, прекрасны. Затем, увидев ещё два тельца, холодных, не дышащих, полным скорби взглядом посмотреть на Пересмешницу - слова тут лишние. Нежно лизнув кошку в ухо, попытаться приободрить, утешить, похвалить, пообещать вновь навестить. А затем покинуть детскую, пообещал ещё заглянуть в скором времени, возможно даже завтра. Улечься в воинской палатке и, наконец, как следует оплакать смерть новорождённых, а затем заснуть, ведь завтра ещё один сложный день.

182

Находясь в теле матери, этот пушистый серебристый комочек еще не мог осознавать где он, что он, зачем он здесь... А если бы и мог, то поскорее бы попытался вырваться из пенящей комфортом, так называемой "тюрьмы". Если бы он мог понимать, чувствовать, он бы непременно начал бунтовать и не довольствовать. Он бы точно попытался сбежать.  Сбежать, понимая что пути назад не будет, и если он сейчас уйдет - больше никогда сюда не вернется. Но даже это не остановило бы малыша, как бы его не пытались удержать здесь, среди братьев и сестер.
Если бы он мог чувствовать, то он определенно закричал:
-"Нет, пожалуйста, не умирайте! Прошу вас, не надо, мы уже у цели, не погибайте! Нет, нет, нет!.."
Но, к сожалению, он даже не вспомнит о том, что когда-то существовало еще два котенка, которые так и не почувствовали первый вздох, первый глоток воздуха. Никогда не вспомнит о них. Никогда.
Сестра малыша оказалось умнее остальных, прорывая путь к выходу. Путь к вечной свободе, жизни, взлетам и падениям.
-"Нет-нет-нет-нет, куда же ты делась? Почему ты оставила меня здесь совсем одного? Куда идти, куда бежать?.."
Так бы он сказал, если бы мог, когда его бело-рыжая сестра исчезла за "стеной", которая не желала выпускать бедного котенка. В надежде выбраться из треклятого дома, малыш начал "искать" выход. Сделав последний рывок, серебристый понял что выбрался.
Свобода! У него получилось! Он смог!
БАЦ! Ай,как же больно!
Малыш плюхнулся на мягкую подстилку, но для его первого опыта на свободе она казалась твердой, словно камень.
Жалобный, молящий о помощи, крик, вырвался из горлышка его сестры. Живая,живая!
Вот только он ничего не видел, и это пугало. Хотелось бегать, плакать, биться в истерике. Страно. Очень - очень. А еще холодно.
Словно по рефлексу, серебристый запищал точно также, уже понимая что только так он добьется продолжения жизни.
По всей видимости, мать была убита горем из-за его сестры и брата, но вскоре заметила своих детей.
Вот теплые, сильные, такие родные и любящие, лапы пододвинули к себе котят. Вот шершавый материнский язычок бешено начал вытирать слизь и кровь с его шерстки, будто не веря что он жив, будто только надеясь на это.
Мамочка, я жив, как ты не понимаешь этого! И буду жить! Я сделаю так, что ты будешь гордиться мной, обещаю!
Вскоре этому маленькому котенку дадут имя - Снежок. В честь сезона, во время которого он родился. Скоро он услышит материнский голос, а вскоре и увидит ее саму. Его маму. Его родную и любимую маму.

183

Мир был закутан во мрак. Постепенно обретали структуру запахи и звуки, по ним можно было предполагать и время от времени даже угадывать, что творилось вокруг, но безумно хотелось увидеть, познать, что под лапами, что какой запах издаёт, как выглядит та, что когда-то казалась Богом, чем-то внешним и далёким, а теперь - вот тут, совсем рядом, в любую секунду можно ткнуть холодным носом. Кормит, умывает, согревает, любит. И малышка любит её, любит безумно, практически боготворит, ведь разноглазая кошка - самое близкое и важное для неё существо в этой жизни. А ещё, ей дорог брат, маленький задира и непоседа, которого так забавно пихать в бок мордочкой. Она чувствует, как крепнет день ото дня, сны становятся интереснее, полнее и обдуманнее, уже сейчас тянет обследовать мир за пределами подстилки, и кошечка подползает к самому её краю, свешивая передние лапы. Кстати о них, также сильно, как различить то-то, кроме темноты, хотелось, наконец, подняться на них. Что-то подсказывало, что ползать -вернее, ходить, но это слово ещё было неизвестно ей - будет удобнее, не зря ведь эти отростковидные штуки такие длинные! Но выбраться из уютного гнёздышка ей не позволяли, ласково шептали что-то, возвращали назад, а самочка обижалась и громко пищала, заявляя о возмущении. Ей было ужасно скучно, хотелось новых ощущений, она отчаянно надеялась, что вся жизнь не пройдёт вот так вот, в этом странном и непонятном состоянии. Она учила новые слова, запоминая их и по контексту понимая значение, старалась разделять запахи, также запоминая их обладателей, поэтому старалась засунуть свой нос везде: в лапу оруженосца или воителя, принёсшего еду, в окровавленную тушку добычи, в пропитанный водой мох, в материал для новых подстилок. Она даже научилась распознавать звуки шагов разных котов, но это приносило удовлетворение лишь на несколько часов, а затем вновь хотелось получить материал для раздумий. Нет, конечно, у Зимки было не так много пустого времени бодроствования: она часто ела, много спала, иногда возилась с братцем. Но ведь отсчитывать минуты малышка так и не научилась, даже полчаса для неё - долго. Заметив что-то новое и интересное, она всеми силами старалась ощупать это, а едва теряла интерес - тут же игнорировала. Полностью, уже сейчас проявляя типичные для сангвиника черты. Но сегодня какой-то особенный день, кошечка сама не знала, почему, просто чувствовала это. Ей практически стукнуло пол-луны, её первый, маленький срок, первая дата. В таком возрасте всё важно, всё долго. Белоснежно-рыжая попыталась вновь заснуть, но не получалось. Тогда она решила занять себя уже привычным, ранее пустым действием: всё той же попыткой разлепить веки. Стараясь изо всех сил, даже кряхтя, словно это как-то поможет различить хотя бы контуры. Но знаете, девчушка не ошиблась, момент и вправду был для неё уникальный. Просто созрела, но ей не объяснишь, для неё - чудо, просто чудо. Она смогла, сделала это! Правда, глазам тут же стало больно. Ещё детские, нужно-голубые, слегка затуманенные. Неожиданная яркость красок резанула, вынудив зажмуриться. И тут же обрело форму второе чудо. Ранее не умевшая выговаривать слова, лишь фыркающая, плачущая или смеющаяся, с перепугу, она сделала это: открыла пасть, звучно, хрипло, немного неразборчиво взвизгнув.
- Мама! Мамочка!
Она сидела в своей любимой позе, свесив с края подстилки передние лапки, оперевшись на него, пытаясь вновь приоткрыть глаза и присмотреться к выходу из лагеря. Сердечко взволнованно колотилось, ушки энергично подрагивали, кончик хвоста елозил по подстилке. Страх и восторг.

Отредактировано Зимка (2014-03-18 21:35:21)

184

"Темнота. Все что меня сейчас окружало - это темнота. Давно мне знакомая подруга, закрывшая мне обзор черной пеленой. Эта чернота ласкала, дарила спокойствие, не хотела меня отпускать. Она никогда не хотела меня отпускать, но если бы я мог мыслить более разумно, а не поддаваться природным инстинктам, я ба сказал себе: -"Надо!"
Пленяющая тьма заставляла уже не доверять ей, а бояться ее. Хотелось взвыть, кричать, молить о помощи, звать маму. Но я то знаю, что никто кроме меня ее не прогонит. Только я смогу это сделать.
О Великое Звездно Племя, почему так тяжело? Я пытаюсь прогнать эту темноту, но почему это так трудно? Почему. Так. Трудно."

Первое что почувствовал этот серебристый комочек, открыв глазки, так это невероятную боль. Сегодня день был довольно пасмурный, но редкие лучи солнца все равно заглядывали в уютную детскую. Поэтому как только Снежок раскрыл глазенки, перед тем как осмотреться, он хорошенько проморгался. Еще некоторое время все плыло, но вскоре установилась, пусть и не очень четкая картинка окружающего его пространства.
Сами глазки были разного цвета. Один был оранжево-янтарный, как иногда облака на закате, а второй был перемешанный, на половину такой же оранжевый, наполовину нежно-голубой.
Сонно хлопая глазами, серебристый уставился на не менее серебристую кошку, к которой он прижимался.
"Мама!"- первое что промелькнуло в голове у малыша, - "Так вот она какая! Большая, красивая, серебристая! Моя любимая мамочка!"
Непонятно откуда, но он знал что это именно она. Находясь еще в таком малом возрасте, всего пол луны от рождения, но он уже запомнил ее запах.
Повернув серенькую головку в сторону, малыш заметил еще одну кошечку. Эта была намного меньше его мамы, почти с него ростом. Беленькая с большими рыжими пятнами, сестренка, мирно спала.
Сейчас он просто приходил в себя. Вот оно - начало новой жизни. Он открыл глазки и теперь готов жить, жить по настоящему!
Снежок даже не заметил, что сестренка, - Зимка, кажется! - , уже открыла глазки.
Мама!Мамочка!- крикнула малышка.
Разноглазый вздрогнул. Он не ожидал настолько скорой реакции, но опять же подчиняясь инстинктам начал повторять за сестрой:
- Мамочка, мамочка, а я тебя вижу! Я вижу тебя! - заверещал котенок.
И все же, как это прекрасно - видеть! Как здорово знать с кем ты находишься, как здорово знать что есть что!
На радостях прозрения, малыш обернулся к Зимке, и весело запищав, подпрыгнул к ней.
- Мы открыли глаза! Мы видим!

Отредактировано Снежок (2014-03-18 21:46:16)

185

В одиночестве, в холодной и мирной палатке, пахнущей молоком, пряными травами, так любезно оставленными Метелью сегодня открыли глазки два котенка. Два котенка, которые получили полные права на жизнь. Два котенка, которые родились раньше своего срока, за что получили моральную компенсацию в виде ужасной любви своей матери и неприкосновенности со стороны других соплеменников. 
Громкие детские возгласы пробудили серебристую королеву от глубоко сна. Сна без сновидений.
Мама. Она не думала, что вновь услышит это слово. Мама. Слово, сказанное таким голосом. Детским, невинным, еще чистым, незапятнанным окружающим миром.
Она щурится из-за ярких лучей весеннего солнца. Надо же, ей удалось родить котят в последний день зимы...
Оба. Оба открыли глазки в одно и тоже время. Открыли свои голубые глазки... Они не были покрыты слизью, кровью, мягкая шерсть топорщилась во все стороны, создавая из ее детей не котят, а маленьких пушистых комочков.
Кошечка лишь приоткрыла рот без способности вымолвить хоть слово. Сказать, что она была в шоке - ничего не сказать.  Королева чуть-чуть наклонила голову вбок, любуясь на своих чад. Любуясь на свою копию и на свою любимую точку.
Это справедливо. Юркий был копией папы, а Снежок моей...
По щекам текут слезы, такие, черт их дери, легкие слезы! Слезы радости, которые так и хлыщут из глаз!
- Зимка, Снежок? Вы... вы открыли глазки! - полосатая развернулась на бок, сильно сжимая в объятиях двух своих детищ, которых так сильно любила.
Одиночество как лапой сняло. У нее есть ее дети. Ее хорошенькие, прелестные детки! Да пускай же лучше никого здесь не будет! Ей даже лучше.
Кошка тихо заурчала, солнечно улыбаясь, слегка прищурившись, смотря на эти два пушистые комочка, которые явно не понимали, почему же мама плачет,  а потом, как солнышко смеется...
- Но если дальше только вниз... тогда ответь на милость, почему... была я на лету... - повернув голову вправо так, что котята могли лицезреть прекрасный профиль разноглазки, продолжила, - Я все чего-то жду... Горя во тьме, я жду...
Залившись соловьиной трелью кошечка обвила хвостом двух пушистиков очередной раз сжимая их в крепких семейных объятиях и сажая парочку у себя между лап, одаривая их нежным поцелуем на лбах.
Еще чуть чуть подумав, она ерошит шерсть на затылке дочке и сыну, а после довольно улыбается, смотря на недовольные моськи двух чертят.

186

Глаза болели и слезились, но желание вновь увидеть яркие краски, даже сквозь неприятные ощущения, было слишком велико. Ведь осуществилось то, о чём она мечтала и в тайне молила, она смогла прозреть, разогнать душащую её темноту, невыносимо тяжёлую, мешающую, превращающую сон в мечту. Там, путешествуя по стране Морфия, она различала и другие оттенки, тоже тёмные, вроде насыщенно-коричневых и багровых. Не понимала, что за картины они оставляют, откуда известны, но это было не важно, главное - не чёрный. Проснувшись, хотелось жить и дышать дальше, тело наполнялось новым зарядом энергии, крошечное, оно казалось мощнее, увереннее, сильнее. Теперь же есть шанс существовать не только картинами дремоты, но и настоящим, можно увидеть тех, чьи лапы так громко топали, кто приносил с собой странные благоухания и необычные предметы, кто нарушал их покой. Можно будет, выбравшись из гнёздышка, обследовать всё, что так хотелось. Новый толчок, второе дыхание. И широкая улыбка на пятнистой мордочке. Это определённо её день. Преодолев резь в глазах, девчушка вновь приоткрыла веки, на этот раз осторожнее, словно боясь вновь обжечься. И боль уже не была такой нестерпимой. Постепенно дупло обретало контуры. Залитая чем-то прозрачно-желтоватым дыра в их укрытии, просторном и уютном. Рядом ещё одна подстилка, такая же, как и их, только пустая и кажущаяся от этого холодной. Часто моргая, малышка крутила мордочкой. Вот, она наконец заметила кошку. Свою маму, свою Богиню, ту, что дала ей жизнь и смогла поддержать её, что была лучше и дороже всех. Самая любимая, самая красивая, самая сильная - просто лучшая, для неё - незаменимая, одна такая во всём мире, каждая шерстинка идеальна. И главное - её. Никому не отдаст, никому не даст в обиду. В будущем... А пока же просто восхищалась изящным, светлым, словно светящимся телом, точенными чертами морды и великолепными глазами разного оттенка. Восхищённый писк был оборван братцем, подлетевшим к ней. Как обычно, мальчишка был схвачен беззубым ротиком за ушко. Она всегда любила жевать и мусолить его, но удерживала недолго. Толчок в бок, поворот морды в сторону выхода, того места, где растекался свет. Инстинкт... Молящий и твёрдый писк.
- Мамочка, хочу. Ту-ту-туа... Ту-ту-туду хочу!
Но мама уже прижала её к себе, заставив отвлечься, отвернуться. Слезинка, сорвавшись с маминой щеки, упала на макушку, заставив зажмуриться и тут же, вскарабкавшись на лапу кошки, вытянуться, коснуться носом подбородка, согревая тёплым дыханием, наивным шёпотом, шелестом листвы окутывающим палатку.
- Вода. Не надо воды, не плачь!
Взгляд совершенно неожиданно наткнулся на Снежка, оценивая его окрас, затем переключился на маму. После Зимка осмотрела себя. Внимательно, придирчиво. И, неожиданно выбравшись из объятий разноглазой, прижав уши и поджав хвост, она начала отползать, отчаянно сияя ещё голубыми глазами, соотнося окрасы и понимая, ужасаясь этому, вереща громко, обрывисто.
- Нет, я не такая! Не такая, нет!
Ей вдруг показалось, что перевернулся крошечный мирок. Её мирок. Брат и мама так похожи друг на друга, просто копии,а она - странная, другая, ни капельки не похожая. Страшно, непонятно. И теперь уже по её щекам бегут неконтролируемые слёзы, детские, но такие печальные. Неужели она одна? Неужели она - чужая?

187

Слезы. Слезы счастья. Такие незнакомые маленькому комочку шерсти, такие непонятные. Зачем, для чего, почему?..
Он не умел успокаивать, был еще слишком мал. Пытался, но не мог.
Вот сильная материнская лапа прижала малюток к себе, на головы котят начали падать мокрые капли воды. Мамочка, зачем ты плачешь? Не надо, мы с тобой, мы тебя не оставим!
- Вода. Не надо воды, не плачь! - пропищала сестренка, которая прижималась к серебристому телу.
А ведь она права. Не надо воды, мама, не надо. Он бы вытер слезы, да только не мог, не умел. Ему оставалось лишь прижиматься к груди матери, подтверждая что он тут, он жив, он в порядке. И надо же, помогло. Немного отдышавшись, разноглазая кошка прекратила плакать, счастливо улыбаясь детям.
Снежка клонило в сон, тихие колыбели матери убаюкивали, отправляя в сказочные сны.
И все бы ничего, если бы не Зимка...
Серебристый уже почти заснул, но тут малышка заерзала, и по всей видимости решила оценить свою внешность. Да, именно, так и было.
Сестренка, зачем ты сорвалась с места, куда ты пятишься?
- Нет, я не такая! Не такая, нет!- обрывисто, сквозь слезы произнесла малютка.
Только теперь Снежок кое-как вырвавшись из объятий Пересмешницы, осмотрел себя. Серебристый, светло-серый, с боле-темными серыми полосками и белыми подпалинами. Совсем как мама!
Сейчас же он бросил взгляд  на сестру, и наконец-то смог ее поточнее разглядеть. Это была беленькая кошечка с рыжими пятнами, и пока еще, нежно-голубыми глазками.
Пусть Снежок был мал, но он уже осознавал что должен помочь Зимке. С самого рождения он был наглым, самоуверенным, но сейчас голубоглазый осознавал что должен помочь. Он сможет ее успокоить, сможет дать понять что она вовсе не чужая, и даже очень похожая на разноглазую мать. Да, возможно ему повезло, но это же ничего не решает, верно?
- Не плачь! Прошу тебя, не надо! - ласково, осторожно, будто боясь спугнуть сестру, сказал серебристый медленно, еле идя, даже скорее ползя к Зимке.
-Ты такая же! Смотри, я белый! - по крайней мере он на это надеялся, хотя подсознание говорила совсем другое,-И ты тоже! Просто мы немножко разные, но это же ничего не значит, так ведь?
С последними словами малыш посмотрел на маму, надеясь на ее поддержку.

188

Прекрасен день, но ночь прекрасней, чаруя красотой. Влечет за собой, рассыпая звезды у лап, пленя прекрасной песней, что волки луне напевают.  Скворцы затеяли игриво ласкам отдать прелестный день, засыпая под искрами волшебных звезд, светясь от счастья. Светясь от наступающей  весны.
Детский смех - лучшая награда, ну а плач заглушит дождь. Весенний теплый дождь...
Страх быть непохожей ужасен, но стоит все принять как надо. Так всегда было и должно быть. Нету на свете одинаковых. Все индивидуальные, все сформированные личности, которые мыслят по своему и мечты у каждого свои...
- Зимка, Зимка, - лаская слух пением соловья, мурлыча и по-матерински шепча на крохотное ушко с такой искренней любовью и сочувствием, - ты единственная в своем роде и это хорошо, девочка моя... Честно, я ее нигде не видела такой красивой кошки, как ты.
Смахивая крохотные слезинки с глаз тонким хвостом, выдавливая на мордашке улыбку, которая выпускала в свое время в воздух смешинки. Они так старались развеселить, сесть на нос, пощекотать за ушком и тронуть за плечо.
Мимолетно лизнув каждое чудо в макушку, прикрыв при этом глаза, ероша шерсть на крохотных головках, тихо усмехаясь в усы, стараясь теплым дыханием высушить ручейки слез на щеках.
Прелестно иногда побыть одной, но все же... если только честно, уж лучше никогда не быть одной.
Кошка перевернулась на спину, быстро подмигнув котятами и сделав легкое движение головой, похожее на покачивание ей же, приглашая к себе на живот.
Подождав пока оба запрыгнут на "борт", серебристая красавица оттолкнулась хвостом от земляного пола, легко покачиваясь на спине, тихо приговаривая:
- С тобой так близко, от сказки в двух шагах... Мечта, как птица, в даль уносит нас. Мы с тобой, так близко... как в волшебных снах...
Резко перевернувшись на бок, кошка повалила двух детей на спины по очереди каждому дуя в живот, щекоча усами бока, поднимая глаза, с удовольствием глядя в умилительные мордашки. Какого еще счастья желать нужно?
В одинокой Детской приходилось развлекаться, как только можно. Никто даже в гости не заглядывает... Поганки и мухоморы...
Она не показывала своего недовольства, у нее были двое любимых котят, которых серебристая прижала к теплой груди в крепких, объятиях, качаясь на спине по всей Иве. Вот он тот самый единственный плюс того, что ты находишься в палатке одна.

189

А она всё пятилась и пятилась, пока не упёрлась копчиком в тростниковый бортик подстилки, тот, через который она так любила перевешиваться, стараясь вслепую, по запаху и звуку, определить высоту. Сейчас она, наконец, имела возможность оценить всё взглядом, но совершенно забыла о том, что когда-то волновалась по этому поводу, мысли были заняты другим, а к первой проблеме кошечка просто остыла, словно закопанная в снегу краснопёрка. Это теперь казалось мелочью, недостойной мыслей, даже пятнающей их. И вправду, какая разница, что творится где-то там, далеко, если здесь решается её судьба, происходит, кажется, величайшее открытие, когда становится ясна разница между братом с матерью и ей. Малышка не понимала, почему такая пёстрая, яркая, почему лишена даже малейшего серого пятнышка. Не зная, что такое генетика и какие причуды она может творить, чувствуя себя обманутой, преданной и лишней, чувствуя, как сердечко рвётся на части от детской, крошечной, но от этого не менее значимой обиды, она впервые за свою коротенькую, словно перо воробушка, жизнь захотела закричать так громко, чтобы раствориться в собственном голосе и исчезнуть, навсегда исчезнуть и не знать тех, кто так любим, но не похож и теперь каждую секунду напоминает об этом. Такая яркая, резкая эмоциональная вспышка, что юное, хрупкое существо не было способно заглушить её, лишь плыло по течению, как сорвавшаяся с дерева в ручей ветка. Но это оказалось очень утомительно, постепенно Зимка осела, сгорбилась и замерла, глотая слёзы. Даже если бы хотела, не могла отстраниться. А её уже спешили жалеть, утешать. Подскочил брат, начавший рассуждать о белом цвете, что заставило задуматься. Она так сосредоточилась на сером, что упустила эту важную деталь; голова же уже начала побаливать, сил размышлять совсем не осталось. Поэтому, оказалось проще согласится, тем более, что капля здравого смысла в этой идее проскакивала, а значит, был шанс. Ей ведь не хотелось покидать родную подстилку на самом деле. Энергично закивав Снежку, она протараторила.
- Да, я белая, его на мне много. А на тебе мало, но он всё равно белый. Значит, мы похожи? Ой, смотри! А у тебя кусочек глаза голубой! А я? Какие у меня глаза, Снежок?
Взволнованно шептала она, поворачивая морду к матери, что также заговорила. Её мягкая, напоминающая песню речь была так приятна слуху, что сомневаться в её искренности, правдивости оказалось невозможно, даже если бы кто-то в самое ухо кричал, что всё лож, она бы лишь отмахнулась. Ведь матери не врут своим детям, правда? Они слишком чисты, светлы и прекрасны, чтобы делать это. И Зимка уже не плачет, она радостно улыбается, доверчиво всматриваясь с мордочку матери, а затем начинает крутиться, стараясь как можно лучше рассмотреть себя со всех сторон. Нижняя часть тела белая, верхняя - рыжая, но целых трёх оттенков, сочетает в себе ровный пласт цвета, пятна и полосы, пляшущие в причудливой комбинации. И в глубине по-детски голубых глазок начинает плескаться восторг, от волнения даже шёрстка на холке становится дыбом.
- Я правда красивая? А когда у меня будут котята, их папа будет таким же хорошим, как мой?
Она бы, наверное, продолжила выпрашивать, в своей излюбленной манере растягивая слова, но Пересмешница повалилась на спину и позвала их, правда, совсем не кушать. Восторженно пискнув, кошечка бросилась к ней и, вскарабкавшись на мягкий живот кошки, в котором она находилась раньше (чего не помнит), ушастая потеснилась, давая больше места братцу. И их начало раскачивать из стороны в сторону, не настолько быстро, чтобы начало мутить, но дух захватывало. Туда-сюда, туда-сюда. Тихим шелестом пронёсся по детской её заливистый смех. Воп! Авария! Мать перевернулась, и Зимка слетела с неё на спину, но совсем не ударилась и лишь задёргала лапками, когда разноглазая начала дуть на короткую шерсть на пузике. Прохлада растеклась по телу, стало ещё смешнее, кошечка сама не знала, отчего. Ей просто было хорошо, вновь было хорошо. Зевнув и перекатившись на брюшко, она прижалась боком к лапе Пересмешницы, поманив братца хвостиком.
- Я так люблю тебя, мамочка! Ты тоже самая красивая и самая добрая. Правда, Снежок?
Мурчала она, зарываясь к густую шёрстку розовым носиком и прикрывая глаза. Её постепенно клонило в сон, но ещё одна мысль не давала крошке покоя. Зародившись неожиданно, упорно проедала сознание и, наконец, добилась того, чтобы быть озвученной. Отец, она считала его сильным и справедливым, но... Не знала, не помнила даже запах, лишь имя было известно, но ведь этого так мало...
- Ма-а-а-ам, а какой он, наш папа? Расскажи, ну пожа-а-алуйста!
Канючит. Строит милую мордочку и упрашивает, упираясь макушкой в лапу, словно бодаясь.

190

------> Малый ежевичный куст
Как бы не хотелось мне сюда идти, но все же пришлось. Почти целую луну я избегала заходить в детскую. Не то, чтобы я чего то боялась, однако же находиться там у меня не было никакого желания. Мне все казалось, что я могу причинить вред этим слишком маленьким, полудохлым комочкам. Не отрицаю, быть может и меня когда-нибудь накроет такое "счастье", но пока я хотела бы, чтобы оно обходило меня стороной.
Поднявшись в дупло, я осмотрелась. Пересмешница со своими котятами находилась там. Я кивнула в знак приветствия королеве и, стараясь не смотреть на её котят, прошла вглубь.
- Сезон Юного камыша настал. Пора делать уборку во всех палатках. Да и тебе, мне кажется, будет приятнее отдыхать на свежей подстилке,- проговорила я, обращаясь к полевой кошечке, что отдыхала в недрах детской.
Работу я начала очень осторожно, стараясь не поднимать много пыли, ведь котята лежали совсем низко и могли нахвататься всякой дряни. Углубившись в работу и свои мысли я старалась более не разговаривать и даже не поворачиваться к королеве и её котятам.
Вытащив, наконец, все старые подстилки, я покинула палатку ненадолго все с той же целью - насобирать новых ингредиентов.
- Хоть бы они погуляли пошли, что ли,- с досадой думала я, выкапывая мох. Я не была уверена, что в таком возрасте малышам можно выходить на улицу, но мне отнюдь не нравилось, что за моей работой кто-то наблюдает.
Вернувшись в палатку, я вновь принялась за работу. Как только один из углов был уложен и утрамбован, я вновь обратилась к Пересмешнице.
- Переляг, пожалуйста, с котятами сюда. А я пока приберусь там,- королева не была против и вскоре я уже покидала иву, закончив в ней работу. Изрядно устав и вымотавшись, я поняла, что мне нужен отдых. Спустившись на главную поляну, я выудила из общей кучи себе рыбку и принялась за еду.
------> Ушла

Пост проверен

Зачислено 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png по акции «Милость АМС»
Крик Журавля

191

Дневное время суток, и солнца яркий свет блестит. Блестящие пучки света с неким трепетом прыгают по лужам, преломляясь слегка. Шумливый ветерок веточки колышет, и ивовые прутья скрежещут по стенам палатки. Заслоняя плотной пеленой проходы, загораживая ветру путь. Завывающие волком потоки ласкали уши Уклейки, слегка роптав  мелодичность свою. Речные долины далеко растянулись, даруя котам всё то, что пригодно, даже немного больше. Шумел камыш, и ива гнулась, скрипуче качая отдельными ветвями на раз-два. Серебристая Пересмешница скрылась в дали, углубляясь в темнистую тень; котята её, щебеча, лопоча, инстинкту поддаваясь, след в след проползали к брюху её. Иссиняя кошка, слегка покривившись, изогнула хребет, и воздух хвостом рассекала со свистом. Давящая, набегающая боль в животе врезалась в самый низ, как отголосок того самого дня, когда дети явятся на свет.
Внезапно нахлынули воспоминанья о том самом дне с их отцом. Буроватая шерсть и её серебристая с переливами хитросплетилсь в одно единое. Хвосты их, точно тростник, качались из стороны в сторону, лишь изредка вместе сближаясь. Сошлись в  брачном вальсе они, переменчиво меняясь местами. Лунный свет освещал их тела, ослепляя мимолётно, но это никак не влияло на чувство любви. Внезапно кольнуло в груди, когда чувства нахлынули вновь. Она кинуть-то кинула, но всё не может выкинуть из головы те мысли о нём. О чём были мысли в тот день, когда вышли они вдвоём? Когда рявкнула жёстко она слова на прощанья , не оставив вовсе ни надежды какой? Что дёрнуло вдруг, какая муха куснула в сердце, обрамив толстым слоем льдистым…
В одно мгновенье кадры проскакивали мимолётно, со скоростью света. А боль нарастала, но ты понимала, как была не права.
–Метель ты моя, Метель. – Шептала Уклейка тихо, пока не поняв до конца всю спонтанность действий. Клиновидная усатая морда извернулась под действием изгибовыгибистой шеи. Ушами ведя в непонятии, шевелила свой мох под собой, а время текло неумолимо, и всё же пришлось воскликнуть с силой:
– Метель!Не поздно ли откликнулась ты на зов природы, есть ли время на спасенье котят? Хоть кровь их не столько чиста, но родна. Спаси их, сестра, спаси…

Отредактировано Уклейка (2014-03-23 16:59:02)

192

Тепло материнского тела, сестры, которые так же грели меня, всё это теперь было в прошлом. Пришла пора выйти в мир, увидеть, узнать его, показать себя и объявить о своём появлении. С упрямством я пытался пробиться наружу, но я был слеб, я не понимал, где выход, что делать. Паника начала захлестывать меня с головой. Я не мог никого позвать. Я пинался, стараясь выбраться, сам не осознавая какую боль причиняю матери своими буйными выкрутасами. Мгновения превратились в года, страх затопил меня с головой. Единственная мысль билась в голове: я не хочу остаться здесь навсегда! Не хочу! Что может быть хуже, чем ощущение собственной беспомощности? Только умереть в утробе матери.
Я пытался найти своих сестёр, почувствовать их, но зашкаливавшие чувства не позволяли мне сделать этого, я был один. Мне так хотелось окликнуть мать, попросить ее о помощи, но где-то шестым чувством я понимал, что сейчас я не в силах этого сделать. Я постарался расслабиться, ожидая, что, возможно, помощь прийдет.

193

Здесь и далее посты за 23.03.14.
Мой косяк.

Истошный крик сестрицы едва не заставил целительницу откусить кончик языка, который она прикусила, сосредоточенно перебирая свою подстилку в поисках какой-то гадливой колючки, вонзавшейся всю ночь прямо в бедро. Шепотом выругавшись, бесхвостая вытянула лапой один из двух уже давно заготовленных "королевишных" кульков. Перетянутые рогозовыми листами травы почти не источали запаха и отлично помещались во рту целительницы, не в пример вечно рвущимся и вываливающимся лопуховым листам, столь любимых Парусником. Незаметно пересечь поляну не вышло, конечно, но препятствовать продвижению лекарши никому в голову не пришло, хвала Реке.
- Чего ты орешь, как вьюн под солнцем на каменном навале? - начала, как обычно, с высказывания своего недовольства Метель, стоило только ей выложить сверток неподалеку от Уклейки, - ты же уже не первый раз.
"Когда только совокупляться успеваете..." - злобно подумалось безухой, готовой растерзать уже всех котов, не удерживающих свое подвесное имущество в расслабленном состоянии.
Следом, более светлая из сестер просто уселась поодаль, да принялась вычищать подушечки передних лап, а то не гоже пробежаться по грязи, а потом бесцеремонно влезать в детскую.
- Ну что, впечатлительная моя, начинай, - с прищуром, не предвещающим никакой поддержки страждущим, "прокаркала" лекарша, известная своей философией "ваши тела сделают все сами, а я так, декорация к процессу".

194

И вот внезапно ветви ивы разошлись по сторонам, даруя дорогу юной травнице. Свёрток трав, столь бережно неся во рту, твёрдо держался в челюстях Метели. Уклейка держала себя в руках, стараясь не напугать, в тоже время, успокаивая себя. Боль в животе степенно росла волной, не отпуская. Лёгкий ветерок  уносил часть невзгод за собой.
- Чего ты орешь, как вьюн под солнцем на каменном навале? Первый вопрос не заставил ждать ответа, когда серая королева изошлась в скрипе и кручениях.
- Ну что, впечатлительная моя, начинай.
Речная видела, как проходили роды Пересмешницы. Это, на первый взгляд, без ощущений на себе, было довольно легко. Но на деле…  Несколько мгновений, и новая волна боли нахлынула на страдалицу. Казалось, это будет последняя потуга, после которой начнётся ответственное мероприятие.
Спустя время отошли воды, кои благополучно впитались в мох, скомканный под телом - не предоставив никаких неприятностей роженице. Сгруппировавшись в подходящую позу, иссиняя напряглась, пытаясь со всей силы вытолкнуть первое чадо. Послышался шлепок, и чёрненький и слизистый ком успешно приземлился на мягкую подстилку. Лопнутый мешочек, из которого торчала головку. Быстро высвободив малого от назойливого котомку во время передыха, чистокровная стала энергично вылизывать тело чёрненького, пытаясь вызвать у него дыхательный рефлекс. Шершавый язык согревал и просушивал мокрую шерсть, забитые ноздри, после чего послышался истошный писк высвобождения от оков. На минутку Уклейка задумалась, откуда такой угольный окрас? Но в тоже время – будет ли резон от того, какой он? – он её кровиночка. Несуразное тельце расползлось на настиле, инстинктивно выискивая сосок. В глазах Уклейки пробежала озорная искорка. Мои дети.
Прошло не так мало времени, и всё началось заново. Содрогаясь, кошка выдавливала из себя очередное детище. Маленького комочка, бежевого окраса и с пятнистыми узорами, постигла та же участь, что и первого. Это была девочка -  прелестная и такая хрупкая… Первый был мальчик, судя по настойчивости. Застенчивая самочка была менее активная, но вскоре тоже пробилась в лидеры.
Так бы, казалось, продолжалось, бесконечно, если бы не третий шерстистый малёк, помешавший идиллии. Розовый язык сбивался от монотонных движений, но это ведь не так сложно, если брать за основу предстоящие дела, которые наложатся сверху?
Но что-то вдруг пошло не так… Вроде, очередной плеск разорвавшегося пузырька, тот же комок, но запах… И вид мешка был иным, пустым, скажем так, не таким по форме. С надеждой на благополучие Звёздных предков, мутноглазая произвела тщательный осмотр полосатого малыша. Но…
— Метель? — Уклейка вопросительно изогнула хвост, стараясь не затрачивать на это много сил, верно ожидая очередного наплыва боли. Подозрительный холодок исходил от тельца, который не подавал признаки жизни. Почему?.. Откинув посторонние мысли, Речная чистокровка продолжила вылизывать одушевлённых котят, которые нуждались в ней сейчас. Не сказать, что больше, но всё же нуждались.

195

Прелестным весенним днем праздник в племя шел. Широкими шагами миновал поля, низины, ельник. Одним прыжком преодолел реку и быстрей рысью к Детской подбежал.
Вбежал и растворился. Рождение грядет. Сквозь пот и боль, и многие мученья, награда... награда долгожданная придет.
Тепло всей жизни ручейками течет. Сквозь клетки, по позвоночнику и всем костям, согревает, жизнь дарует, великий дар несет...
Но тьма, одна лишь тьма ближайшие дни скрывает суть потерянных в мире, страдающих бессонницей и жуткой болью. Но боль пронзила тело снова, когда пришел тот судный день, когда пришел тот день, пришлось же с мглою распрощаться, чтоб вкусить прелестный света плод.
Но снова боль и легкий хрип, и слезы, чертовы же слезы! Опять мученья, опять как в тот же день, опять-опять-опять-опять!
Но стоит то, что ты увидишь болей и стенаний... Прелестен мир вокруг теней, скрывающих от глаз. А птичьи голоса, а лучезарный свет в глаза, но все приносит боль.
И тонкий писк тому свидетель, и взор испуганных небесных глаз. Но мир чудесен, ради этого стоило страдать и плакать, и стенать.
Безумие, но невозможно, пред всей безумной красотой ты падаешь в глубокие чертоги, пленящие волшебной пылью.
Но лишь воображение способно открывать великие проходы в волшебный мир, переплетая судьбы многих огромными корнями.
Реально все, но страшно больно, что крикнуть слово:
- Мама!
Одно единственное слово, способное раздвинуть тьму на план другой. Сила волшебная таится в нем, искрится как ночное зло на небе в темный дождь и бурю, и грозу...

196

Ночь подкралась незаметно, тихим шелестом гибких ветвей ивы убаюкав взбудораженные умы, сомкнув упрямые веки, не желающие встречать собрата, позволяющие прыткому взору любоваться окружающим и уже две недели как доступным для исследования зрительным путём миром, полном тайн и загадок. Хотелось выбраться к из ставшей тесной, скучной подстилки и, ковыляя на только наполняющихся силой лапках, пробраться к выходу из дупла, такому далёкому, но сладкому, словно молоко матери. Среди золотистых солнечных нитей, образовывающих плотное, яркое плететие, уже просматривались далёкие очертания лагерной поляны. Непонятные, они снились даже ночью, не давая полноценно отдыхать. Мечтами, кстати говоря, дело не закончилось, только вчера белоснежно-рыжая попыталась предпринять ни с чем не сравнимое по своей дерзости мероприятие: попытку сбежать из под чуткого маминого носа, за что не слабо огребла по пушистой задней части и до сих пор в тайне дулась. Не на удар, на запреты. Она не понимала, почему нельзя, к чему чинить преграды. Не может ведь что-то опасное иметь такой притягательный запах. Кстати говоря, Зимка - создание упорное, посему, загоревшись идеей, она не была намерена сдаваться и уже придумала новый план, который должен был воплотиться в жизнь более гладко, оставалось только подобрать подходящий момент. А пока что можно было просто поспать, свернувшись тугом клубочком, похожим на надуваемый и сдуваемый в такт дыхания, шерстяной мячик. Тепло второго цикла сезона Юного Камыша разливалось по детской вязаным одеялом, отчего дремота казалась особенно сладкой, защищённой. Но не тут-то было. С тех пор, как ещё одна королева и её выводок поселился в яслях, жизнь утратила привычный покой; так, впрочем, было только веселее. Писк одного из котят заставил недовольно прижать уши и нехотя разлепить глазки, что уже начали менять свой цвет с лазурного на папоротниковый, но сама девчушка этого не знала, ибо не во что было смотреться. Кое-как поднявшись на лапки, она выкатилась из обделанного тростником ложа, оказавшись на жетсковатом полу, что помогло окончательному изгнанию прилипших к бокам клочков сна. Зимка уже начала ходить, но ковыляла неловко, часто спотыкалась. Лапки её, как и у всех котят, были короткими и пухлыми столбиками; правда, уже сейчас оказалось ясно: пропорциональными они у кошечки так и не станут, по-прежнему останутся полненькими и чуть более короткими, чем оно было бы нужно. Добравшись до места возлежания Уклейки и оперев на её подстилку передние конечности, однолунное создание буркнуло, широко зевая и едва не прикусывая язык.
- Ейй, ну ты чего кричишь? Не знаешь что ли, что ночь сейчас. Ночью себя вести тихо надо.
Впрочем, спать ей уже не хотелось, посему, заметно смягчившись и ни с того, ни с сего рассмеявшись, она продолжила, забавно дёргая ушами, словно их било током, и манерно растягивая слова.
- А хотя-я-я, зна-а-аешь, спать я уже не хо-о-ч-у-у. Давай игр-а-а-ать?
неожиданно со стороны выхода послышался шум и, уставившись на нечто... Некто вошедшее, кошечка, позабыв об игре, мяукнула, едва не потеряв челюсть, но продолжая тянуть слова.
- Ту-у-у-утенька, а что ты здесь де-е-елаешь? Ты же взро-о-ослая. Потеря-я-ялась?

197

Луна нежно озаряла серебристым светом лагерь Речных котов. Легкий ветерок, любитель пошуршать камышами, нежно зарылся носом в мягкую белую шерсть юного кота, уверенной походкой скользящего по поляне. Путаясь и заплетая косички из длинного меха на загривке, струящегося по шее оруженосца, этот проказник заставил меня поежиться. Ведь конечно же, этим полуночником, не спящим из-за мечтательных и печальных дум, был я, Юркий, разочарование отца, ученик предводителя, и просто ужасно похожий на хорошенькую воительницу Древесного племени кот.
Больше всего на свете мне бы хотелось сейчас поговорить с матерью, но моя милая серогривая родительница наверняка спит сном, свойственным через чур хорошеньким девицам: мягкий и робкий, он превращает их в созданий Звездного племени,  хрупких и полупрозрачных. К сожалению, обязанности оруженосца не позволяют иметь много свободного времени. Откровенно говоря, я последние полгода вел себя как свинья, не удостаивая собственную семью своими посещениями. Вдыхая ртом весенний воздух, я еще долго стоял перед детской в нерешительности, задумавшись о чем-то возвышенном. Однако детские голоса, раздавшиеся оттуда и немало меня удивившие в столь поздний час, разрушили ту скорлупу робости, вызванную нежеланием прервать сон родной Пересмешницы. Пару раз моргнув разноцветными глазами с пушистыми ресничками, я аккуратно переступил порог, тонкой лапкой ощущая каждую шероховатость на полу палатки.
Первым, что я увидел, было маленькое семейство Уклейки; эту воительницу я знал плохо, откровенно говоря, не знал вовсе. У ее лап копошились котята. Одна из самочек, дочка Пересмешницы, вытаращив на меня глазки-пуговки, мяукнула мне "приветствие":
— Ту-у-у-утенька, а что ты здесь де-е-елаешь? Ты же взро-о-ослая. Потеря-я-ялась?
Едва заметно поморщившись, я сдержался, чтобы не зашипеть.
Меня. Опять. Сравнили. С. БАБОЙ.
А смысл злиться? Я ведь действительно похож на очаровашку. Некоторые даже пытались завести знакомство с романтическими целями. Пришлось объяснять, что у меня тоже есть колокольчики.
— Я не тутенька, милое юное создание. И не тетенька. Меня зовут Юркий, я и пришел навестить свою маму, Пересмешницу. Уклейка, твои малыши просто замечательные. - пробасив ответ (хотя бы голос у меня соответствовал половой принадлежности), я улыбнулся своей неповторимой девичьей улыбкой скромницы и перевел взгляд на матушку, хлопая ресницами и смущаясь, что нарушил ее покой.
— Здравствуй, родная, — еле слышно проурчав, я потупил взгляд, переминаясь с лапки на лапку.

Отредактировано Юркий (2014-03-26 00:09:10)

198

- Доброй охоты, Юркий, неужели решил проведать матушку? - грустная улыбка прекрасно подходила к образу Моны Лизы, украшая, выставляя напоказ лучшие черты серебристой красавицы, - это, между прочим, твоя сестра - Зимка,  это - Снегопад, наверное, ты уже сам догадался кем он тебе является.
Ночь тянется долго, но мгновения летят необратимо быстро именно сейчас. Почему? Законы матери-природы. Суровые законы. Которые в течение веков, тысячелетий перемешались и с законом подлости, теперешняя ночь прелестной тому пример.
Бросив взгляд разноцветных глаз на непокорную дочурку, которая скорее сквозь землю провалился, но не запрет, Королёва медленно поднялась с уютного и теплого местечка... Нет, стоп, скорее при поднялась, вот. Аккуратно, оставляя сны прелестного сына в нерушимости, подтянула кошечка за рыжую шкирку к себе.
- Я боюсь, что у тебя есть соперник по части скорости, сынок, - полосатая тихо усмехнулась, вытягивая шею, проводя шершавым языком по точной копии любви всей своей жизни.
Сама то любовь всей жизни ни разу не появилась в детской, видимо ревность таки сделала своё дело по отделению от серебристой голубоглазого Вислоуха.
- Совсем вырос уже, скоро станешь воителем, ведь так? Смотри, не опозорь имя семьи на испытании и... Знай, я верю в тебя, твой отец верит в тебя, да все родственники верят в тебя. Не теряй надежды. Ведь она умирает последней.

199

А солнца ведь нет, только сейчас замечаешь, поражаясь, как не чувствовалось раньше кожей его отсутствие в часы ночные, когда днём вожделеннее, чем материнский взгляд, ловил его. Посланники, золотистые кони, грациозно красуясь гривами, бродили у входа, претворяясь робкими гостями, но являясь на самом деле искусными соблазнителями, мечтающими утащить за собой в тот мир, куда почему-то закрыта дверь. Но то, что сейчас, оно совсем иное. На запах, на вкус, на взгляд. Не ослепляет, но ещё притягательнее, пусть и холоднее. Свет не струился, он спокойно заполнял собой всё помещение, оттесняя к стенкам жителей; и соткан был не из тысяч лоскутков, являя собой единый кусок материи, струящейся сквозь когти при попытке прикоснуться. И если свет дня заливал всё вокруг, то теперь там, вне дупла, было подозрительно темно, как когда закрываешь глаза, только отчего-то цвет казался синее, а не чернее, как бывает в подобных случаях. Но нет недоумения, странно, но загадка быстро надоедает и оказывается забыта под влиянием других факторов; с поражающим хладнокровием не закрытый до конца вопрос откидывают в сторону, не посмаковав даже на языке, а внимательный, просвечивающий каждую шерстинку взгляд растекается по телу гостя, сейчас забыта даже Проталинка, что так и не успела дать ответа. Но к чему игры, зачем пустые догонялки и салки, прятки и драки, споры и имитации, когда пришло нечто живое, если его можно попробовать на вкус, коснуться носом, будто бы явление и вовсе инопланетно. И взгляд изучает жадно, словно оголодал по новым впечатлениям, голубовато-зелёные, размытые камни светятся подозрительным огоньком, словно чуют подвох, и гордо задранная мордочка дисгармонирует в опущенным на край соседней подстилки хвостом. В плечах отмечается напряжённость, но никакой бурной реакции, кошечка словно помещена в замедленную съёмку, а события вокруг, напротив, происходят слишком быстро. Наконец, она оживает, реальность, давая о себе знать, слишком больно бьёт по осознанию мира, что не может быть прощено и встречается воплем возмущения, жгучего и яркого, как кипящая лава. Смесь ревности и непонимания сносит всё на своём пути, она - собственник, и мама только её. Ещё готова делить с братцем, но более ни с кем, и, не желая подпускать кого-либо, она бубнит, упираясь лбом в лапу ночного гостя, как когда-то сам он отгонял от разноглазой отца.
- Не-а-аправда, только моя-я-я ма-а-ама!
Пыхтя от пустой натуги, садится, наконец, на место, чувствуя, как к горлу подкатывает обида. Всё внимание ему, его принимают, но не ясно, почему, а слова путают только сильнее. И на глазах уже привычные, детские слёзы, они всегда выступают в этом возрасте чуть что. Стоят на нижнем веке, но дальше не идут.
- Я не его-о-о сестра, я се-е-естра Снежка!
Твердит она, надувая губки и невольно демонстрируя крошечные, светлые клыки, едва прорезывающиеся. Ей тоже хочется внимания и ласки, она ведь красавица, а значит, должна быть в центре внимания. Но его нет, и становится грустно. Хочется спросить, зачем этот вислоухий пришёл, но вместо этого Зимка с ещё большей тоской в шелестящем листвой голосе интересуется, где отец. Ведь он до сих пор не навестил их. Ни разу с момента рождения, даже не глянул.

Отредактировано Зимка (2014-03-26 01:46:06)

200

Разговор матери с Юрким и возмущения сестры пробудили серебристого ото сна. Сонно зевнув и потянувшись, малыш осмотрелся.
Сестренка сидела лядом с ним, мать же разговаривала с какой-то кошкой.
"- Доброй охоты, Юркий, неужели решил проведать матушку?.." - пронеслось в голове маленького Снежка. Юркий, мама... Неужели он их брат?
- Я не его-о-о сестра, я се-е-естра Снежка!- капризно, обиженно протянула Зимка, надувая губки от огорчения.
Он понимал свою сестру. Они ведь совсем-совсем не знали этого кота, и не могли называть его братом, вот так, сразу.
- Почем вы не спите, ведь еще так темно... - пропищал малыш, обращая сонный взгляд на более взрослых котов, -И кто это такой? Почему я его не знаю?
Он решил переспросить, надеясь, что услышанное в полудреме было лишь частью очередного сна.
Сев, котик уставил еле голубые, скорее зеленоватые из-за смешивания цветов, глаза. Совсем скоро он сможет беззаботно бегать по просторам палатки, а глаза окрасятся янтарно-желтый цвета. Но, не полностью. Кусочек левого глаза останется таким же голубым, только станет ярче.
Услышав очередные расспросы Зикмки об отце, малыш немного поморщился, но совсем скоро начал ее поддерживать. Скорее всего, в малыше пробуждается некая обида, но он надеяться что она пройдет. А ведь он ни разу их не навестил.
- Мама, мамочка, а когда придет папа? - сделав самую невинную мордочку, которую он только мог сделать, спросил.
Он хотел увидеть отца, хотел понять, похож ли он на него. А может быть на него похожа Зимка? Тогда все точно будет честно!
Вспомнив о сестре, Снежок обернулся, и уставился на нее.
-Та-а-а-ак скучно! Давай поиграем? - предложил он, уже соскочив со своего места, поближе подходя у ней.
Сон как лапой сняло, теперь он чувствовал бодрость и готовность к новому дню. Да, конечно, день наступит еще не скоро, но уже что-то!

201

----> Река
Словно ураган я мчалась вдоль реки, затем свернула в лагерь и тут же понеслась к иве, прыгая через препятствия, что так подло установила мне природа. Мне стоило бежать аккуратнее и поменьше разбрызгивать с шерсти воду, ибо я хотела донести её до места назначения на своей шерсти. Однако, солнце и интенсивный бег совершенно этому не способствовали.
Забравшись в дупло, я остановилась на пороге и осмотрелась, довольно улыбаясь. Пересмешница валялась где-то в углу детской, а главными лицами представления были её котята. Начиная от старшего в виде Юркого и заканчивая младшенькими Снежком и Зимкой. Как раз-таки последние и составляли мою цель.
- Доброго дня, королева,- я кивнула полевой кошечке, отдыхавшей и неустанно следившей за своей малышнёй, а затем повернулась к котятам,- И вам привет, малышня. Клянусь своим хвостом, у вас не было сегодня ничего интересного.
И с этими словами на моей морде просияла коварная улыбка. Я поводила усами и приблизилась к однолунным котятам. Вот этот, светленький и будет моим оруженосцем. Я стану для него наставницей, а потому именно его я и буду учить в этот раз. Встав недалеко от котят, я хорошенько отряхнула шерсть, потому как воды на ней почти не осталось. Всего по пару капель полетело на них, а кое-кому попало и на мордочку. Довольно хохотнув и мурлыкнув, я лизнула Снежка в лоб.
- Не боись, ребятня,- заговорила я, когда они наконец-таки закончили недовольно отфыркиваться и морщить носики,- Принюхайтесь. Это вода с реки, что зовется нашим домом. Мы речные коты и должны знать этот запах и вкус с самого рождения.
Я взглянула на Пересмешницу, надеясь, что она не выскажется против моей затеи. Ведь и правда, чем раньше знакомить котят с окружающей средой, заставляя их чувствовать стресс, тем устойчивее они будут в будущем. Тем сложнее им будет заболеть и тем легче выздороветь, если болезнь все же подкралась. Это была своего рода закалка перед внешним миром.
Усмехнувшись в усы, я довольно потянулась и направилась к выходу, считая свой долг выполненным.
- Хорошего вам вечера. И не дуйтесь, малыши,- окликнула я котят и направилась в палатку, дабы привести шерсть в приличный вид.
----> Ушла

Отредактировано Камыш (2014-03-26 15:01:22)

202

Проталинка чуть было на подскочила от неожиданности, распахнув свои небесно-голубые глаза так, что те чуть не повыпадали из орбит.
Хвала небесам, дочка, по видимому другой королевы, не особо заинтересовалось ушастой, божечки, первый раз открыла глаза, а уже столько страха. Интересно, что же будет после?
Сколько народу столпилось, тут и задохнуться можно. Голубоглазая малышка захрипела, показывая всем своим видом, что воздуха здесь недостаточно, и многим лучше бы убраться.
Однако, ее чистосердечно проигнорировали, что же, большего она и не ждала. Похоже, она первая открыла глаза, увидев мир совершенно в ином свете.
Наверное, ее сочтут ненормальной, потому что бабочки, для которых нынешняя пора слишком ранняя, летали над головой, заставляя литься звонкий, совсем детский смех...
Бабочки таяли на глазах, превращаясь в волшебные тени, щекочущие усы, которые в свое время пытались выдавить на мордашке маленькой девчушки подобие на улыбку. 
Одно лишь воображение, ничего более, ну, а что делать, если друзей нету?
- Привет, как тебя зовут? - мяукнула голубоглазка, обращаясь к одной из бабочек, которая мигом перевоплатилась в тень, по видимому от кошачьей мордашки.
На "мордашке" появились отверстия в виде глаз, один из них прикрылся и тень растворилась в воздухе. Эх, безумцем быть не та ки плохо, что же.
- Эй, ты куда?
Полосатая кошечка насупилась, перевесив передние лапки через подстилку в попытках покинуть гнездышко с поисках игривой тени. Может быть, она бы могла стать другом, да-да! Другом!
Неуклюже перевалившись через край, мелкая "побежала" за летающей тенью, при этом лбом врезавшись в лапу вислоухого оруженосца.
Небесно-голубые глаза вновь стали как блюдца.
- С-с-с-смотри, к-к-куда идешь... - промямлила полосатая, пятясь назад, с ужасом глядя на, черт его подери, гигантского кота. Ну, естественно гигантского, для ее то роста.

203

Ответом мне была грустная улыбка, украсившая меланхоличной печалью изящные черты лица моей матери. Ее тихий голос, похожий на перезвон колокольчиков, возродил ликование в моей душе: переполненный светом и счастьем, я ощутил себя птичкой, милой пичугой, легко парящей над миром в утреннем небе. Мне хочется петь, я счастлив в своем полете, я жив и свободен!
— Прости меня, мама. Сердцем я был с тобою, тело же нуждалось в совершенствовании. К сожалению, даже такой хороший учитель, как Львинозвезд, не способен мгновенно превратить меня в могучего воина, — одарив родительницу взглядом больших и печальных глаз, я перевел взор на младших брата и сестрёнку. Такие маленькие, нежные, родные. Я уже полюбил их. А вот рыже-белая Зимка пока не может примириться с моим существованием, вследствие чего атакует мою тонкую лапу. Оторвав покрытую белой шерсткой конечность от земли, я нежно погладил малышку по голове, едва касаясь мягкой и теплой подушечкой щеки котенка.
— Ты такая красивая, юная воительница. В твоих глазах сияет сила. Не трать ее на пустые обиды, копи ее для будущих свершений, — столкнувшись с Зимкой взглядом, я всматриваюсь в ее детскую мордочку и пытаюсь представить ее взрослой. Результат мыслей меня удовлетворил, и, не дожидаясь реакции на свои слова, поворачиваюсь к брату. Мягкая серебряная шерстка его сливается с окрасом матери, но уже видно, что телосложение котику дано отцовское. Какая ирония: мы с ним как инь и янь, июнь и январь. Мне больно осознавать, что, достигнув моего возраста, Снежок будет статным и могучим. А я навсегда останусь тонколапкой, сколько бы времени не проводил на поляне для тренировок.
— Меня зовут Юркий, и я – твой брат, — улыбнувшись сонному созданию одним уголком по-женски некрупного рта, я ощутил укол зависти, не в силах отделаться от мысли, что Снежку повезло с внешностью больше, чем мне. Тем временем Пересмешница водворила Зимку на место, после проведя шершавым языком по моей коже; мурлыканье сорвалось с моих губ, и я улегся рядом с матерью, продолжая извлекать нежные звуки из скрипки, любезно дарованной природой кошачьему роду. Потеревшись о мамин бок щекой, наконец-то ощутил мир в собственной душе. Кажется я знаю, чего мне не хватает: такой вот маленькой семьи. Только своей собственной. Но какая кошка сможет полюбить такое недоразумение, как я? Некоторые Речные воительницы больше походят на мужчин, нежели я. Кажется, я обречен на вечное одиночество. Пока я размышлял, палатку успела посетить Камыш, одна из моих соплеменниц. Ее вид только подтвердил мои грустные мысли о собственной уродливости и мужской несостоятельности. Жестокий мир, несчастная судьба!
Что-то врезалось в мою лапу; я вздрогнул от неожиданности. Пару раз похлопав изящными ресницами, я сфокусировал глаза на причине беспокойства. Им оказался комочек нежно-кремового цвета, с ног до головы покрытый пятнышками. У него имелись забавные ушки, бездонные голубые глазки. В них было что-то странное и даже страшное: нотка безумства, пятнышки сумасшествия на радужке мечтательности. Я потерялся в них, а белый кролик тем временем постучался в дверь моей души. Открывай, у меня нет времени на объяснения! Время, время, ВРЕМЯ! Оно не ждет! Что есть время? Бесконечность мгновения? Мгновение бесконечности? Юркий, а знаешь ли ты, что есть общего у ворона и письменного стола? И если ты имеешь понятие о понятии "ворон", то знаешь ли знание о разновидности письменных столов? Деревянные неясности, покрытые черными перьями!
О чем вообще я сейчас думаю?
Ни о чем и обо всем одновременно.

- С-с-с-смотри, к-к-куда идешь...
— А я и не двигался... — с недоумением и недоверием я смотрел на крошечное создание, на мгновение вывернувшее меня наизнанку и обратно. Немного хмурясь, я старался не глядеть в глаза котенку, но ничего не мог с собой поделать: я ловил себя на грани падения в безумство, то и дело сталкиваясь с ним взглядом.

204

Посты за 23.03.14.
Мет тупит со сроками написания, да-да.

Статус поста: работа целителя.
Выполняемое действие: выполнение процедуры III степени - прием котят в бренный мир.
Поймано/собрано: 2 живых + 1 мертвяк

Как и до этого, целительница лишь наблюдала. В ее светлую голову еще после неприятной ситуации с Крик Журавля закрались мрачные мысли, что были откинуты куда-то в дальний угол воображаемых дебрей в черепушке. И вот, сестрица демонстрирует еще одного рожденного хладного мертвеца. Сдержав злобную, немного истеричную, усмешку и шипение на саму себя, желавшее вырваться вместе с ним, Метель посмотрела в глаза страдающей Уклейки.
- Мертвяк, - констатировала очевидный факт лекарша и поспешила отнести труп к выходу из палатки, чтобы не мозолил глаза.
Высунув морду наружу бесхвостая подозвала первого попавшегося на глаза воителя и только быстрым жестом указала лапой на бездыханное тело. Все и без нее знают, что делать с теми, кому посчастливилось не ощутить на своей шкуре безумную жестокость мира, окружавшего диких котов.
Молча вернувшись к родственнице, безухая вспорола когтем свой рогозовый сверток с травами и извлекла оттуда бурачник, что не будет, как и всегда, лишним для королевы. Лучше много молока, чем мало. Придвинув траву к голове серошкурой, полосатая уверенно развернулась к выходу.
- Крепись. И терпения тебе, - бросила "молодая старуха", прежде чем забрать не пригодившиеся травы.
И покинула детскую, твердым шагом направившись к себе "домой", в палатку целителей, в которой уже едва улавливался запах вечно пропадающего где-то Парусника.

Пост проверен

За III степень сложности начисляю 10 очков + 20 http://s6.uploads.ru/fuqxy.png
Щучка~

205

Раздались громкие возгласы, адресованные яркой кошечке, на одно лишь мгновение забежавшей в Детскую, окатив малышню каплями прохладной воды... Пф, вернее только Снежка и Зимку, но суть не в этом.
Мгновенно вскочив серебристая королева, что то еще раз крикнула в след кошечке, но видимо, считая, что крапчатая не услышала ее возгласов.
Но перед этим она проронила пару слов, своему старшему отпрыску, чтобы тот, посидел с братом и сестрой, после чего быстрым шагом скрылась за пределами ивы.
Я в недоумении вскинула бровь, смотря в след ошалевшей королеве. Пф, да кому это говорить?
Образ теневого кота, вновь предстал перед мной, аккуратно, будто подкрадываясь, подбирался он ко мне, мягкими шагами, что отдавались в Детской тихим гулом, пробуждая ото сна бабочек... Да, оказалось, что вся кора сделана из бабочек? Вот здорово то?
Теневой кот в радостях заулыбался, смотря вокруг на все эти чудеса. Как же волшебно все это, даже не верится, что все это происходит на моих глазах...
Я повернула голову к образу кота, с удивлением обнаружив, что его глаза - не просто дырки в тени, а красивые, голубые, настоящие глаза. А на мордашке играет улыбка, даже немного пугающая улыбка.
Он вытянул лапу, а в ней что-то лежало, что-то похожее на еду, но пахнущее отвратительно.
Я поморщила носик, а котик глянул на ту кошку, которая стала моим препятствием к нему же.
- А я и не двигался...
- Вот и не двигайся, Юркая! Что ты здесь вообще делаешь? Это Детская, а ты уже скорее всего стала оруженосцем! - выпалила полосатая малышка, обиженно пялясь туда, где еще мгновение назад висел образ кота, сотканного из тени.
Грустить пришлось недолго, потому что в скором времени по Детской пронесся звук, очень заинтересовавший меня. Он был похож на что-то такое: "Тик-так, тик-так".
Развернувшись спиной  к компании детей Пересмешницы, я подняла одно ухо, при этом заложив другое, усиленно вслушиваясь в окружающий мир, будто надеясь опять услышать это: "Тик-так, тик-так".
Но вместо причудливого звука, послышался топот лап, на что я тихо шикнула:
- Тише! Вы, что не слышите?
А они не слышали, посмотрев на меня с таким взглядом, будто у меня с головой не все в порядке, они медленным шагом обошли меня, а после еще раз оглянувшись, пошли прочь, в другой подстилке.
У меня просто не находилось слов, они, что, действительно ничего не слышали?..

206

Меня пробирала дрожь, точно также, как луну назад, в день моего рождения. Я помню его слабо, словно в тумане, сознание не было развито настолько сильно, лишь усталость наложила прочный отпечаток, вызывающий зевоту и желание сомкнуть веки при одной только мысли о тех секундах, словно я вновь погрузилась в них, лежала беспомощным комочком, инстинктивно пытаясь скрутиться в клубок, ибо меня атаковало нечто шершавое, неприятно трущее - я потом уже узнала, что это были языки матери и целительницы, а тогда лишь испуганно пищала. А ещё, было тяжело и больно дышать. Не знаю, почему припомнила это сейчас, но, скорее всего, виной этому схожее чувство: ощущение подавленности, непонимания, вокруг меня творились странные события, мелькали красивые, но неизведанные слова, в нос били совершенно непривычные запахи, да и атмосфера сама по себе приобрела оттенок двух противоположностей, кислой и сладкой черт, от сочетания и взрыва которых всё поплыло перед глазами. И по телу бегут мурашки, теперь знаю, как это называется. Даже немного забавно, если бы, конечно, не тщетное желание понять, почему необходимо делить мать, чему она так радуется. Не верилось, что это подобие кошки - мой брат, ведь мне никогда не говорили о наличии этого субъекта семейного древа. А появление слишком внезапное. Не хочу быть брошенной, забытой. Ведь те странные мохнатые и чешуйчатые создания, которые приносили в наше дупло другие коты и которых ела мамочка, наверняка тоже были забытыми детьми, о которых отвернулись, поэтому другие скушали. Мне говорили, что скоро и я сама попробую свежую добычу, но совсем не хочется этого. От запаха крови - а я теперь знаю, что это он - начинает подташнивать. Не понимаю, что может быть лучше молока и зачем есть чужих детей, очень хочу узнать об этом, но отвлекаюсь на голос братца, Снежка, отчего вопрос вылетает из головы, а вспомнить его оказывается не слишком просто, тем более, что слова об отце задевают и интересуют куда больше, а вот предложение поиграть отметается на автомате. Нет, не подумайте, веселиться и играть я люблю, просто сейчас для этого слишком зябко, настроения нет, а бегать и кусать в таком случае просто не представляется возможным. Вновь приоткрыв пасть, дабы выдать заготовленный и назревший вопрос, застываю с отвисшей челюстью, что, наверное, выглядит не слишком красиво. А я - Зимка, я всегда должна выглядеть отлично, не зря ведь стала красавицей, верно? Да, я не похожа на маму и на братца, даже на этого верзилу-брата не похожа, но все, кто видят меня, говорят о том, насколько я ладненькая и симпатичненькая. А я радуюсь, это приятно, даже лучше, чем тайком прокрасться к выходу из дупла и носом коснуться этой странной золотистой пелены. Она тёплая и бархатная, но слизнуть не получается, хотя я пыталась много раз, честно-честно. Наконец, мысли приходят в порядок, я приподнимаюсь на задних лапках, забывая обиды, тяну шейку за новой порцией ласки после того, как лапа вислоухого создания касается моей макушки, едва сдерживая урчание - щекотку я люблю, но всё же до сих пор немного страшновато.
- Да-да, расскажи о папе, Ю-ю-ю... Юшлый! Если ты наш брат, то он и твой папа тоже. Ты хоть раз его видел? Мы - нет. А, Снежок?
Папу я не знала и не видела, делить его было куда проще, чем маму. Пожалуй, я даже пойду на это, но вот свою мамулечку никому не отдам, даже братцу не полностью. Он так, берёт её на время, когда у меня хорошее настроение. Только это тайна. И да, я забыла имя этого вислоухого, но он сам его невнятно произнёс. Подумаешь, велика потеря! Лишь бы сказки хорошо рассказывал. Мысли мои прервало внезапное явление, весьма шерстяное, надо сказать. Пятнистой пеленой ворвавшись и что-то пробурчав, оно окатило нас водой и смылось, ещё раз что-то буркнув, но я была слишком потрясена, чтобы реагировать. Пара капель попала мне на нос и я нечаянно втянула их придыхании, и две ледяные струйки почему-то потекли по горлу, заставив меня коротко закашляться. Надо сказать, это было очень неприятно, но со свойственной мне непосредственностью, быстро отойдя от инцидента, я продолжила активную мозговую деятельность. Нужно было вспомнить тот, первый вопрос, на котором меня перебил Снежок. Он ведь был очень-очень интересным. Кажется... И вот оно - озарение. Правда, вместе с ним пришло неприятное ощущение в горле. От холодных капель оно немного воспалилось, ведь я к такому не привыкла. На самом деле, не критично и проходит за несколько часов, но я об этом даже не подозревала, посему заволновалась и зашлась в приступе кашля, навязанного сознанием, пусть мне и показалось, что он - самый что ни наесть самостоятельный.
- Кхе-кхе-е-е. Ма-а-а-ам! А зачем мы едим чужих детей?
Ах да. В приступе кашля я вспомнила свой первый вопрос, который поспешила озвучить, искренне не представляя, насколько дик он был. Впрочем, какая разница? Согласно моей теории о брошенных малютках, он был абсолютно оправдан, а значит, пора семье взглянуть правде в глаза и отказаться от этого ужасного занятия. Мне не очень хочется жить, зная, что однажды сосед по палатке может съесть моих детей. А что, если ту штуку в чешуе - можно, почему их - нельзя? Страшная мысль озарила позабывшее о муках, вызванных якобы ужасными болями в горле, сознание, заставило меня забиться под подстилку, изрядно её разворошив. Правда, спрятала я только мордочку, так и не узнав, что увенчанная хвостом попка весьма пикантно торчит из-под гибкого стебля тростника. Кстати говоря, то, что я зарылась мордочкой, совсем не помешало оглушительно завизжать, содрогаясь от отчаяния.
- А-а-а-а! Этот Ю... Ю... Юркопоп меня съест, как ты швишку и прыбку!

207

За 23 число, марта месяца.

Погодные условия менялись на глаза, будто предвидя печальную картину с омертвлённым малышом. Серо-полосатое тельце было обездвижено волей Звёздных предков, и сейчас лежало, такое холодное, не познавшее всех трудностей жизни, в лапах, казалось бы, ещё юной королевы Уклейки. Ивовые ветки с судорогой покачивались, и с завыванием шумел ветер, покачивая шерсть на теле Метели. Казалось та не чувствовала ничего к усопшему, но где-то внутри её души что-то дёрнулось, и мех её на загривке зашевелился. Серая её сестра заботливо продолжала вылизывать волоски хладного котёнка. Кстати говоря,  другая королева бы не простила целительницу, так бездушно, кажется, стоявшую в стороне. Но ведь некоторые попросту рожают, сами, без целителей под боком. Это её вина. Я не должна была идти с тобой, Огнестрел... Может и в этом причина? Иссиняя опрокинула голову, стараясь разглядеть там померкшие звёзды, и среди них - ту, самую желанную.
— Я назову тебя Мышкой, дитя моё. Такая хрупкая и беззащитная. Ты отдала свою жизнь за других, пожертвовала собой ради других. Я никогда тебя не забуду. — Шептала на ухо холодному телу Речная, укрывая нос её шерстью Украдкой посмотрев на остальных, она разглядела чёрного сына.  — Уголёк. Такой же чёрный, потухший, но пробивающий себе путь уголёк. Пусть жар в твоём сердце никогда не погаснет.
И ты, Ивушка, родившаяся в стенах ивы: кроткая и родная. —
Последний, нежный взгляд опал на бежевое существо в узорчатый рисунок. Он заметно проявлялся на хрупком теле, на вздымающихся боках.
— Желанная, диковинная... Проталинка. Путь энергия Юного Камыша, с проталинами, живёт в твоей душе, дорогая. — Во время дарования имён, кошка касалась носом макушек каждого, будто перекликая каждого этим.
Нежный, ручьистый голосок всех матерей на долго запоминался в ушах новорождённых, но Уклейка надеялась, что звучание её голоса останется в сердцах каждого до самого их конца.
И будут ли они тепло к ней относится, когда познают страшную тайну? Отец - Древесный воитель, а мать - Речная. Горе-то какое. Но это её камень - ей и тащить его за собой.
- Крепись. И терпения тебе.
— Метель, не задумывайся - значит так нужно... — Пророкотала мать, оглядываясь мягким взглядом выживших. Они уже присосались, под действием инстинкта, к соскам. Вот и отлично.

208

Меня не могли не растрогать те детские чистота и невинность, с которой юная Зимка потянулась ко мне за порцией новой ласки; не переставая урчать, словно моторчик Чудовищ Двуногих, я потерся носом о мягкую шерстку сестренки. Она была очень теплой и пахла молоком, окутывая меня аурой детства и ностальгии: мне вспоминались далекие дни в дупле Ивы, когда под материнским боком Пересмешницы копошились шесть малышей.
Из них остался один я.
Я действительно скучаю по тем временам. Беззаботная пора, когда мир вокруг меня не был таким безнадежно жестоким, детские шалости, дружба с Сычом. Тогда его звали Сычиком, а его юная рыжая шерстка так забавно топорщилась во все стороны... Мы были действительно счастливы. Даже тогда, падая в реку и ощущая на себе лапы смерти, я был счастлив. Я никогда не был таким живым, как в минуту гибели.
Сейчас мое существование не имеет ценности потому, что не имеет цели. Я действительно пуст, и душа моя не стоит и хвостика истекающей кровью мышки: умирая, она позволяет себе потрогать бытие. Я же подвернул тонкие лапки мироощущения под себя.
Комочек бело-рыжего меха просит меня рассказать об отце. Позволив грустной улыбке заиграть на моих устах, тихим низким голосом с хрипотцой описываю внешность кота, подарившего мне жизнь: упоминаю мощное телосложение, груду мышц, светлую шерсть; не забываю и о маленьких висячих ушках, давших ему имя: Вислоухий. Вспоминается и история о моей бесстрашной атаке, когда юный Шустрик пытался с помощью боя защитить свою мать. Ну прям как ты, милая моя сестричка. Пожурив малышку пушистым хвостом, с которого шерсть стекает волнами, подобно течению реки, продолжаю рассказ о воинских заслугах родителя. Опускаю то, что никогда не стану таким же. Заключенный в женское тело, мой дух не способен к воинской службе. Я слишком слаб, я слишком женщина. Ошибка природы, насмешка судьбы с бьющимся сердцем и разрушенными мечтами. Как я завидуй тебе, брат Снежок! Никогда тебе не понять трагичности и нелепости моей жизни. Я обречен быть тенью могучих котов моего рода, однажды исчезнув в веренице героев, так и не став одним из них. Назовите меня неудачником, и я лишь кротко улыбнусь в ответ, согласный с вашими словами; восхититесь, и я плюну вам в лицо, потому что лицемерие - отвратительнейший порок, бич кошачьего рода, в особенности тех, кто за миску катышков продает свою жизнь. Хотя некоторые домашние киски честнее меня: они могут позволить себе быть самими собой.
Очередной вопрос сестрички вводит меня сначала в недоумение, а после заставляет улыбнуться. Порой, детские мысли настолько честны, что дивишься, откуда столько правды в крошечном создании.
— Такова цикличность жизни – умирая, мы освобождаем место для следующего поколения. Становясь чьей-то пищей, даем возможность выжить другим. Смерть – это конец начала. После него наступает новая эра, в которой ограниченность тела тебе уже не понадобится.
Программа убийства заложена в нас природой. Чтобы выжить, нам нужна энергия, содержащаяся в других. По сути, растения, которые слушать пищей для нашей добычи, тоже живые. Птичка убивает зерно, мы убиваем птичку, смерть убивает нас. Я называю это вселенской справедливостью.
Питаться же себе подобными было бы для нас глупо и безрассудно. Даже если отбросить то, что я безумно люблю тебя, твоего братика, наших маму и папу, убив котенка, я убил бы собственное будущее и будущее собственного племени. Вы - наш шанс проникнуть в Вечность, в вас - вся наша сила и мощь, вы - есть мы, а у каждого из нас есть инстинкты самосохранения, следовательно, убив тебя, я убил бы себя. И да, мое имя звучит так: Юркий. Означает, что я быстрый и изворотливый, хотя не уверен, что это моя точная характеристика.

Мое внимание привлекла мать, вскочившая, и, быстро проинструктировав, выскочившая из палатки. Оказавшись наедине с родными, я почувствовал неловкость из-за груза ответственности, разом свалившуюся на мои не по-мужски узкие плечи.
– Не Юркая. Юркий.
Голос полосатой малышки, чей окрас я вначале ошибочно посчитал пятнистым, удивил неподдельной обидой. Кажется, я вновь тону в этих удивительных и сумасшедших глазах...
Тик-так, тик-так! Мои часы спешат, Юркий, и я вынужден покинуть вас! Вы можете устремиться за мной и получить чашкой чая по лбу, а можете остаться и дальше гнить в полумраке детской! Я понятно объясняю? Стояяяяяять. Вы не знаете, что такое чай и чашка?! Да вы чокнутый Бормоглот! Быстрее, быстрее! Ту-туууу! Чайник закипает, прямо как ваши жиденькие мозги! Глупое словосочетание: чайник закипает, не правда ли? Разве может кипеть пластмасса при сотне градусов? Кипит вода в ней, дурачишка! Кажется, я употребил слишком много незнакомых слов... Побегу-ка я дальше, ихи-хих!
Звездное племя, что за бред со мной твориться?
Это ничто иное, как жизнь.
— Тише! Вы, что не слышите?
— Я... Слышал, — прошептав еле-еле себе под нос эти два слова, я повысил голос на следующей фразе:
— Маленькая, с тобой все хорошо? Иди сюда, не бойся. Как тебя зовут? Мне кажется, у тебя жар.
На самом деле, жар у меня, и я чувствую, как стекают капельки пота по моей спине.

209

Я, похоже, приняла его слова на свой счет, раздув щеки и зло выпалив:
- Нету у меня жара! А, как меня зовут, не твое дело!
Я обидчиво повернулась к кошке хвостиком, тихо фыркнув и вскинув голову, так, что глаза уставились на потолок. Образ теневой головы возник прямо перед глазами, из-за чего, я, ничего не подозревая, с ужасом выдохнула, покатившись по детской кувырком.
Все поплыло перед глазами, а когда, наконец, встало на место, я осмотрела местность, в которой собственно оказалось. Опять этот звук. Тик-так, тик-так. 
Распахнув глаза, первым делом в глаза бросился белый нос, какого-то существа, которое было значительно больше меня и явно намеревалось съесть, посему, я без раздумий бросилась бежать, пока не стукнулась об что-то твердое. Подняв взор небесно-голубых глаз, я обнаружила еще одно существо, еще больше чем предыдущее, с рыжей, топорщащейся шерстью на голове, примятой, кхм-кхм, чем-то непонятным.
- О, какой прелестный мальчуган, - крикнул он, протягивая свою, э-э-э, лапы ко мне.
На этот слишком личный жест, я ответила гулким шипением, обиженно протянув:
- Я не мальчик, я девочка.
Потом, эта кикимора, вновь решила протянуть ко мне свои лапы, но мне удалось по одной из них треснуть и успеть немного отбежать, когда около меня что-то разбилось со страшным треском.
Этот звук, достаточно напугал меня, чтобы до меня дошло, что стоит таки закрыть глаза.
Это я собственно и сделала, плюс став в некое подобие позы аля, не трогайте меня, я бедный, маленький олененок.
Для меня прекращение шума стало немалым удивлением, да еще, когда я открыла глаза, которые в свою очередь прикрыла для надежности лапами, увидела светлую детскую и, хвала богам, ни одного взгляда прикованного ко мне.
- Проталинка меня зовут, - буркнула я той же самой вислоухой кошечке, с которой, собственно, у меня и завязался разговор.
Я зевнула, поглядывая на мешки с костями. Ах, да, под словосочетанием "мешки с костями" - я подозреваю своих брата и сестру, которые действительно такими и были, отлеживая бока на колющейся подстилке.
Нет, ну неужели, они действительно всего этого не видят? Вот чукчи. А кто такие чукчи? Не знаю, но слово вполне характеризует их.
Тик-так, тик-так.
Я нервно втянула в себя воздух, я повернула голову немного влево. Рывками, будто заводная игрушка, но обнаруживая лишь стенку у себя перед носом.
- Фух, - я тихо выдохнула, при этом опустив слегка голову, стараясь не смотреть на то месте, где ранее присутствовал звук.

Отредактировано Проталинка (2014-03-28 10:41:33)

210

Какие-то мгновения я не понимал, что происходит. Потом всё начало кружиться так, что хотелось закрыть глаза и провалиться в забытье. Через несколько секунд я почувствовал, что падаю. Хотелось крикнуть, но это так называемое "падение" было ни болезненным, ни опасным. Под телом было что-то мягкое. Спустя несколько секунд я почувствовал, как что-то мягкое и шершавое прошло по телу. Приятно. Казалось, что тепло разливается по моему телу, волшебным способом согревая всё моё существо. Я и не знал, что жизнь начнется так чудесно. Наконец-то первый вздох. Воздух. Он был таким необычным - в нём смешивалось неимоверное количество запахов: запах молока, запах других котов, из было великое множество, но я не мог дать им названия ибо просто не знал их.
Писк. Мой-ли это голос? Мне хотелось попробовать еще раз, но, почувствовав надвигающийся холод, я инстинктивно подполз к материнскому боку, дабы черпать тепло родного мне создания. Присосавшись к животу, я сделал первый глоток. Молоко. Оно было чудесным, от него исходил чудный аромат, тепло этого, так сказать, "нектара" насыщало меня, давало сил и ощущение жизни.
Этот прилив сил заставил меня впервые увидеть это незнакомый мир. Я открыл глаза. Сестра Проталинка уже выбралась из гнезда и теперь общалась с некой кошкой, которая тем не менее басила, как взрослый котяра. Это завело меня в тупик. Наверняка, на моем лице появились крохотные складочки, ибо я хмурился от непонимания этого мира. Просто безумие какое-то.
Решив, что с пониманием происходящего я смогу разобраться потом, я взглянул на себя. Длинная черная шерстка, которая всё же больше походила на пушок была моим главным достоинством. Уголёк? Чтож, моя мать не могла подобрать лучшего имени, оно действительно мне идёт. Я не знал, как я выгляжу в общем и целом, но заметил, что ноги у меня достаточно длинные,  что на первый взгляд показалось мне хорошим качеством. Посмотрим, какую службу они мне сделают.
Я заметил, что Проталинка смотрела на меня и сестру. В чём дело? Уши моей первой сестрицы были неимоверно большими, что впрочем не портило её, а скорее делало её особенной, с некой изюминкой. Глаза же были чистого голубого цвета, наверняка, как небо, которое я еще пока ни разу не видел. Мне захотелось узнать, какой же я.
- Мам. Мой голос. Он необычен. Я уже слышал голоса других котов и они мне нравились гораздо больше, нежели мой собственный. Я попробовал прочистить горло, дабы звук, издаваемый из моего горла был более мелодичным. - Мам, скажи, какой я? - Да, возможно вопрос был немного странный, но мне было интересно узнать, как видит меня моя мать, как видят меня другие. Я повернул голову и уставился на Ивушку: серая длинная шерсть, аккуратное на первый взгляд тело и, скорее всего, голубые глаза, такие же, как и у всей нашей семьи. Что и говорить, мать дала достойное потомство нашему племени. Но как же я могу говорить о племени, если толком и не знаю, что это? Это показалось мне нелогичным.
Порывы ветра уже не морозили тело под тонким слоем шерсти, ибо ветер был тёплый, весенний, нёсший какую-то неведомую мне раньше радость. Крохотные сияющие белые точки в тёмном небе завораживали, от них буквально невозможно было оторвать взгляд. Красота сего мира воодушевляло меня и мне уже хотелось пойти и совершить подвиг, о котором потом будут говорить очень долгое время.
В другом гнезде я заметил другую королеву, которая как раз таки общалась со странной белой кошкой. Под боком у неё лежала пара котят. Оба были явно старше нас, но почему бы не попробовать подружиться с ними?


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская