Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская


Ива: палатка старейшин и Детская

Сообщений 241 страница 270 из 376

1

Старая ива, в немом величии возвышаясь пышной кроной над лагерем Речных котов, размеренностью шепчущих шорохов ни одну луну сопровождает крепкий сон здешних обитателей. В ее могучем стволе судьба распаляет рассвет новой жизни – бодрой и решительной, и наблюдает ее тлеющий закат – веющий благородной и заслуженной старостью.
Четкие изгибы дерева давно скрылись под кружевной лозой дикого винограда, а ветви, переплетенные омелой, еще больше припустились к земле. Котята и старейшины отлично защищены: ясли находятся в дупле ивы, а спальня самых старых Речных котов - в её корнях, в небольшом углублении. Несомненно, жителей этого уютного уголка устраивает все: и мягкие мшистые округлые стены, и застланные растительностью от посторонних глаз лазы. Ведь даже зимой переплетение усохших стеблей не теряют своих свойств, отчаянно борясь с назойливыми сквозняками.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

241

Вечереющий закат, томимый неспешно отступающим солнцем, медленно уходил в ночные края, заполняя необъятное небесное пространство мягким и приглушенным темно-пунцовым светом поздней зари. Кружевные облака - такие невесомые, легкие, полу-прозрачные белые - едва суетились под натиском ветра: переполненный нежным румянцем вечерний час буквально веял трепетностью и лаской окружающих звуков. Ощущаемое в лапах волнение, приятная истома на душе - Львинозвёзд, стремительно покоряющий речной берег, был не в силах удержать того ликующего предвкушения, интригующего нетерпения и бесконечного желания все увидеть собственными глазами. Он не замечал ни времени, ни мыслей, ни природы - златогривый кот буквально проникся, прочувствовал это мгновение всем сердцем, в готовности порываясь подарить любовь и преданность новой, ожидающей его жизни.
Отметив свое присутствие в лагере в сопровождении молодого воителя Щуки, состоявшийся отец, не удостоив собравшихся на поляне соплеменников даже беглым взглядом, стремглав кинулся к внушительному строению благородно стареющей ивы, каждый раз наблюдающей в кронах редеющей листвы зарождение жизни и заслуженное с ней прощание. Я рядом, я уже здесь!
- Ручей? - ласковый и осторожный шепот предводителя, простительно озадаченный некоторой грубостью мужественного голоса, вскоре сменился возникнувшим в проеме расслабленно-сгорбленным силуэтом: Львинозвёзд, обращенный в полумрак укрытия, с непривычки сощурился, мягко и солнечно улыбнувшись при виде устало сияющих синих глаз полосатой возлюбленной. Она подарила ему настоящее счастье - первых и здоровых малышей!
Растерявшись в самых ярких и радостных чувствах, благословенный на семью лидер невольно отозвался блаженным мурлыканьем: хрупкое попискивание котят, сливаясь с одновременным урчанием родителей, вызвало в суровой наружности отца невероятное умиление и трепет.
- Моя умница, - трогательно и неизменно улыбчиво усмехнулся в смущении Львинозвёзд, бережно и аккуратно прислоняясь к подруге в нежном соприкосновении щеки: все это время предводитель был покорен только прекрасной и драгоценной Ручей, лишь иногда внимательно и несколько нерешительно рассматривая котят - их едва ли было заметить.
- Т-т... Трое? - осторожно выглядывая за бочок синеглазки, задумчиво мурлыкнул светло-шерстный, едва обратившись в сторону целительницы Метели - было ли ей что скрывать? Ободрительно обхватив тонкую фигуру возлюбленной лапами, златогривый кот вновь обратился взглядом в крохотных малышей: два густошерстных и золотистых - словно он, а та, что подальше - будто мама. Но кто из них кот? Неопытный в делах семейных Львинозвёзд немного озадачился, но все также не столь очевидно и показательно: предводитель был бесконечно очарован и Ручей, и котятами, но по-прежнему оставался неизменно державным и характерно сдержанным. Ох, но если бы не лагерь!..
Приняв на плечи истомленную, но все также миловидную и красивую молодую королеву, заслуженный отец расслабленно и легко вздохнул - они это сделали... Навеки скрепив союз настоящей и преданной семьей, глубоким и вознесенным чувством любви, не требующим лишних и нарочитых доказательств - недостаточно было слов, обо всем твердили лишь глаза, лишь зеркала истинной и богатой души.

242

Эта странная тишина. Она везде. Она повсюду. От нее некуда сбежать. От нее некуда спрятаться. Я хочу кричать. Здесь слишком одиноко. Я чувствую, что кто-то рядом. Кто-то близкий и такой родной. Каждый день я ощущаю волны какой-то вибрации. Мне кажется, здесь есть кто-то еще, но я не могу дотянуться до них. Я чувствую. Я умею чувствовать, но не могу показать это. Мне не хочется больше находиться здесь. Кажется, будто все это скоро кончится. Я чувствую это. Ощущаю кончиками своих крошечных лап. И вроде бы мне нужно подождать, но я хочу скорее увидеть что там! Я знаю, я точно знаю, там есть кто-то. Кто-то родной и уже любимый мною всем сердцем. Я хочу увидеть тебя. Я хочу избавиться от этой темноты. Мне страшно здесь! Я не хочу! Мои крошечные лапки помогают мне. Я бью невидимую преграду изо всех сил. Впереди меня кто-то есть. Оно шевелиться. Кажется, я разбудила это. Оно толкается. Оно не хочет выпускать меня. Оно больше меня и, кажется, сильнее. Я не могу пошевелиться. Меня зажали. Кто-то был сбоку все это время. Все это время я была не одна. Почему я раньше не чувствовала это? Может быть я слишком крепко спала? А может быть я до сих пор сплю и мне все это кажется?
Становится все тяжелее. Нас не выпускают отсюда. Меня зажимает все сильнее. Я хочу кричать. Спасите.Вытащите меня отсюда. Здесь слишком тесно. Здесь слишком душно. Я чувствую, это больше не мое место. Я чувствую, что меня ждут снаружи. Я чувствую биение сердца. Оно становится все громче и отчетливей, как будто приближается. Не могу понять чье оно: мое или кого-то еще? Меня начинает качать из стороны в сторону. Стало намного свободнее. То, что было впереди, внезапно исчезло, но я не испытываю страха. Я чувствую, что иду туда, где меня ждут. Все это время я чувствовала это и вот этот момент настал. Я словно перерождаюсь. Совсем короткая жизнь до подошла к концу. Эти волны подхватывают меня и несут вперед. Я ничего не вижу, я только чувствую. Одно мгновение и я здесь. Я наконец-то здесь, где хотела быть все это время. Я чувствую столько всего нового. Я чувствую свободу. Мне нравится это. Я ничего не вижу, но что-то изнутри подсказывает примкнуть к материнской груди. Она даст мне силы. Я кричу изо всех сил. Я кричу не от боли. Я рада быть здесь и освободиться от сковывающей меня плена. Слева и справа меня снова кто-то окружает. Мне тепло и спокойно. Та, чью мелодию сердца я слышала изнутри теперь рядом. Наконец-то я могу почувствовать тебя. Я могу узнать тебя, но еще слишком рано. Я ничего не понимаю. Материнский запах успокаивает и мне уже не хочется кричать. Я знаю, пока она рядом я в безопасности.

243

Как же я устала.
И пить. Очень хочется пить.

То и дело впадая в полудрему, серая воительница пыталась постепенно приходить в себя, изредка просыпаясь и в нападавшей панике окольцовывая хвостом свое недавно появившееся на свет потомство. Глаза молодой королевы были полны изумления, когда она всякий раз смотрела на прильнувших к её груди три маленьких комочка шерсти, милые, пушистые, теплые. Они жались к ней, искали защиты, и Ручей счастливо, умиленно улыбалась, прихорашивая шкурки ненаглядных малышей. Еще бы - ведь скоро наверняка с ними захочет познакомиться не только все племя, но и их отец.
Теперь, когда после родов прошло несколько часов, иссиня-серая красавица смогла как следует осмотреть каждого из детей. Лучик - невероятно подходящее ему имя - единственный мальчик, а также единственный длинношерстный котенок, который наверняка всю свою внешность перенял у отца. И его мать, между прочим, была очень этому рада. Лучик был крепким, пухленьким, но не жадным, ведь он не расталкивал сестер, добираясь к молоку. Ручей это показалось хорошим знаком, и она обратила внимание на девочек.
Медок, плюшевая короткошерстная малышка, вышла настоящей красавицей со своей кремово-рыженькой шерсткой. Маленькая, как и её красавица-сестренка Озерцо, они обе пристроились по бокам от старшего братца, не менее жадно всасывая молоко.
- Хорошие мои, - ласково проурчала королева, прилизывая языком теплую шерстку. Тихое мурлыканье рябью отдавалось по всему телу, отзываясь своеобразной колыбельной для детей.
- Ручей?
Синеглазка подняла голову и счастливо, неверяще улыбнулась, глядя на несколько испуганного, нетерпеливого кота. Он еще не знает даже, сколько у него детей - хвост возлюбленной прикрывал потомство - и Ручей лукаво сощурилась, даже радуясь такому неведению Львинозвезда.
- Иди сюда, - ласково шепнула кошечка, и когда предводитель несмело подошел ближе, убрала хвост, гордо и счастливо улыбаясь.
- Моя хорошая, - растроганно проурчал златогривый воитель, и серенькая с наслаждением подалась ему навстречу, ласково, влюбленно касаясь щекой его щеки.
- Познакомься, Львинозвезд. Лучик, Медок и Озерцо, - все также не отнимая щеки от его щеки, промурлыкала речная красавица, вместе с возлюбленным любуясь пополнением в их уже такой большой семье.

244

Как же больно.
Сколько не пыталась Мрачница найти удобное положение, в котором боль немного утихнет, ничего у неё не выходило, напротив, каждая волна боли становилась всё сильнее. Внутри всё жгло, а движения котят теперь уже превращались в болезненные удары. Волнение охватило кошку, которая с остервенением перекручивала в голове мысли. Лишь бы только всё получилось, лишь бы они были здоровыми. Звёздное племя, помоги мне, прошу. Тело Мрачницы сотрясалось непонятно от чего: то ли от боли, то ли от переживания. Из глаз уже потоком лились слёзы, которые будущая мать была не в силах сдержать. Наконец, она не выдержала:
- Ай, как больно-то. Пожалуйста, кто-нибудь, позовите М... Метеееель.
Все боли превратились в одну, колкую, спустившуюся вниз. Теперь кошка уже не кричала, а сдавленно что-то мычала про себя. Казалось, силы уже ушли, но ведь всё ещё только начиналось. Ведь неизвестно, сколько котят у неё внутри, и сколько новых жизней так борются за право стать живыми детьми. В глазах Мрачницы всё поплыло, а лапы комкали новую подстилку. Сильнейшая боль заставила роженицу запрокинуть голову и сдавленно закричать. Больше терпеть не было сил. Кошка отчаянно хваталась за подстилку, наивно считая, что это поможет хоть немного. Неожиданно Мрачница почувствовала, что подстилка стала мокрой. Что это могло быть? Неужели...
- Мммм, больноооо. - кошка поняла, что сырость на подстилке не что иное, как отошедшие воды.
Теперь уже точно всё началось, и назад пути не было. Судорожно пытаясь понять, что делать дальше, она металась по подстилке. Дыхание Мрачницы давно уже сбилось, и сейчас кошка иногда даже забывала вдохнуть живительный глоток воздуха. Перед глазами всё маячило, слившись во что-то однородное и непонятное. А сама роженица боялась закрыть глаза, чтобы не потерять сознание, сейчас нужно было делать хоть что-то. Где же целительница-то? Я, что, одна рожать должна? Теперь кошку уже не трясло, а колотило, слёзы продолжали литься. Метель, пожалуйста, приди.

Отредактировано Мрачница (2014-04-12 10:28:00)

245

Эта темнота мне начинает определенно надоедать! Нет, ну что это за манеры? Я тихо фыркаю, упираясь передними лапами во что-то мягкое. Еще немного потоптав мягкую "подушку" до меня доходит, что это мамин живот и... что топтать его не следует. Резко отдернув лапы, переворачиваюсь на спину, слегка приподняв их.
Неожиданно. Совершенно неожиданно, взор передо мной краснеет. Глазам становится больно. Краснота постепенно уходит, оставляя, находящиеся за ней, оттенки голубого, зеленого, коричневого, ярко-золотистого, серого, розового, белого... Их можно перечислять бесконечно. Умело игнорирую боль, завороженно разглядывая оттенки, которые витают в воздухе, как маленькие частички пыли. Все так красиво... волшебно.
Дергаю правым ухом и, наконец, вспоминаю, что мне все таки больно! Казалось бы прошло уже около получаса, а на самом деле лишь доля секунды. Боль пульсирует в глазах, посему мне очень хочется закрыть их, но... это не в моей власти.
Лежу с открытой пастью, чуть не визжа от восторга, который и так переполняет меня и накрывает с головой.
Со всей своей максимальной скоростью переворачиваюсь на бок, неуклюже подползая к материнской голове, наклоняясь к самому уху и истошно ору так, будто меня укусила змея:
- Ма-а-а-а-ам!
А после неуклюже приподнимаюсь на слабеньких лапках, падая на материнский нос, придавливая его своим крошечным весом.
Чего-то мне не спится... Нет, ну куда тут спать, когда здесь СТОЛЬКО всего интересного?! Это же потрясающе!
Сказать, что я была в шоке, когда увидела окружающий мир - ничего не сказать.
Даже те букашки, которые первоначально норовили съесть меня и солнечный луч, который тогда... ой-ой-ой! Нет и сейчас! собирался поджарить меня!
Опять двадцать пять. Опять этот солнечный луч начинает жарить бок, пока я в "спокойствии" чинном нашла идеальное место для полягушек. Мамин нос.

246

Пост за 10.04.2014

А что, собственно говоря, есть сон? Просто состояние покоя, когда утомлённое впечатлениями, полученными за день, сознание рисует перед сомкнутым взором картины - воспоминания, которым мы никогда не придавали значения, считая их недостаточно уместными и желанными, важными или просто невовремя себя обозначившими; эмоции, что когда-либо испытали, а потом всколыхнули одним случайным движением, словом, взглядом; чаще всего невольно, но слишком прочно, чтобы вновь отпустить с лёгкостью, всего лишь отвернувшись. Призраки прошлого слишком цепкие, голодные, чтобы отпустить попавшуюся в ловко расставленные сети жертву, не помучать её, не высосать до последней капли жизненные силы. Им ведь не важно, оправится ли, выстоит ли, каждый живёт, как умеет. Каждый крутится, как может, действуя по ситуации, и если она диктует, что желаемые идеи будут достигнуты именно таким способом, не все соглашаются обдумывать и взвешивать что-то ещё. Вера в лучшее, в справедливость теряется быстро, стоит лишь один раз столкнуться, прозреваешь. Словно двухлунный котёнок, впервые разлепивший веки и разогнавший, наконец, пелену мрака, увидивший, стены детской, солнечный свет и маму, с новым чувством сливаешься с миром, начиная осознавать сквозь горечь разочарования зыбкую, давно гниющую основу. И опора под лапами уже не так прочна, теперь понимаешь, отсыревшие, крошащиеся доски не были иллюзией, кругом дыры, затягивающие в чёрную бездну, чтобы не сорваться, нужны огромные внимание, старания, силы и желания. Не все выдерживают, обозлившись на несправедливости, навеки обращаются в те же самые дыры, которые некогда обходили. Обходили, покуда не споткнулись; теперь цель другая: заманить и засосать, каждый оступившийся - добыча. Хочешь жить, умей приспосабливаться. Им не ставили выбора.
Этими же картинами могут быть надежды, которые хотелось бы воплотить в жизнь настолько сильно, что транслируем необходимый ход событий даже во время отдыха, прижимая тщательно отобранный камушек к другому такому же в попытке собственными лапами вымостить тропу судьбы? Знаете то состояние самовнушения, когда на психологическом уровне готов уже на сто, даже больше, на двести процентов, когда накручиваешь себя на столько, что действительно начинаешь подмечать симптомы. Не зря ведь говорят, что и болячки можно накликать, не зря существуют та же самая ложная беременность. И коль сосредотачиваешься на боли в голове, думаешь только о ней, ничего не пройдёт, можешь запихнуть в пасть хоть целое рябиновое дерево вместе с листьями, ветками, стволом и корнями, добросовестно всё это прожевать, проглотить и запить прохладной водой из ручья, состояние не улучшится ни на грош. Скорее даже, напротив, станет хуже, ведь пульсирующее болевое чувство подвергнется анализу, будут выделены моменты спада и нарастания активности, и, в итоге, появится ощущение, словно нечто тяжёлое ежесекундно бьётся внутри черепной коробки, сдуваясь и раздуваясь, словно жаба. Искала ли она выход? Да, определённо. Сам организм восстаёт против такого над собой насилия, но даже ему не всегда удаётся побороть порывы зацикленного безумия, как никак, это единый механизм, всё в нём действует сообща, и загоревшаяся идеей клеточка обязательно заразит все остальные тело. Это вирус, вирус, против которого нет вакцины или лекарства, но который время от времени действительно наделён смертоносным качеством. Помочь может только полное разубеждение, признание того, что навеянное лишь иллюзия, которой не стоит жить; или же увенчавшаяся успехом попытка отвлечься, закрывшись от того самого психологического сбоя. Не всегда удаётся справиться самому, не всегда рядом те, кто могут помочь на этой опасной дороге, и несчастный собственными лапами загоняет себя всё глубже в болота, откуда невозможно выбраться. Даже если солнечным лучом, обжигающим шерсть, снизойдёт озарение, скорее всего, окажется слишком поздно. От боли можно сойти с ума, тем более, если она наиграна. В таком случае никто и ничто больше не убедит, что всё пройдёт, ведь понимать это нужно на подсознательном уровне; зацикленным - невозможно. Она начинает казаться вечной. Муки, которые сопровождают шаг за шагом, нарастая или уменьшаясь, но всегда возвращаясь. Страшно дышать, двигаться, ведь это может усилить приступ, то, что невыносимо больше переносить, на что нет сил, они не безграничны. Когда шкура ободрана от катаний по земле, когда лапы и бока искусаны в порывах неконтролируемого отчаяния, когда уже не важно, сколько будет новой боли, когда перед глазами возникает пелена и всё плывёт, остаётся лишь кричать. Кричать, разрывая сосуды, в последние секунды, наконец, отпускать всё, эту боль. И, почувствовав облегчение, рыдая от этого давно забытого чувства, умереть. Болото уже качается макушки, его вязкая жижа оволакивает, а кусочек солнца, уравший на уши, слишком позднее озарение. Ещё мгновение, и тебя не существует. Ни здоровым, ни безумным. Но не жаль: это было хорошо, полмгновения чистоты и свободы. Ради него стоило болоту позволить окончательно проглотить тебя. Можно было избежать? Безусловно, только ты уже не узнаешь.
Это те надежды, что переплелись с мечтами где-то далеко, в самом укромном уголке сознания. Они боятся быть замеченными: слишком радикальные, смелые или противоречущие натуре, а, возможно, здравому смыслу. Никто не может запретить, витая в облаках, предполагать новые решения и исходы, но ни одному из них не суждено окажется сорваться с языка, даже искрой во взгляде выдать себя. Когд спишь, вершишь всё, что угодно. Там нет рамок, способных ограничить буйную фантазию, и сознание пускается в вольный пляс, прыгая с одной кочки на другую, смело размахивает кисточкой, внося разнообразные пометки самых неожиданных цветов. Можно всё, даже смешать чёрный с чёрным и получить зелёный. Можно, подражая птицам, летать, широко раскинув лапы, то взмывая к облакам и задыхаясь от бьющих в морду порывов, от перемен в давлении, от ставшего вдруг тяжёлым воздуха. Он сжимает, словно стараясь вырвать из лёгких последние капли, а ты пьянеешь от нового чувства, одурманенная, не стараешься ему противостоять. Открываешь пасть, высунув язык, слизывая холод, стараясь насытиться хотя бы им. И на душе легко, хоть кричи, разрывая облака. Они совсем рядом, стоит лишь протянуть лапу, и осуществится та детская, глупая попытка прикоснуться. Выяснится, что белая вата вовсе не такая, какой представлялась. Не мягкая, не упругая – мокрая. В неё проваливаешься, как в воду, и хочется смеяться, нырять. Пьянеешь всё больше, выдыхаешь резко, порывисто. А потом, снижаясь, практически касаешься земли животом, заставляешь наклоняться траву, тихо мурлыча от её прикосновений: щекотно, уютно. Голова кружится ещё больше, а воздуха, кажется, больше, чем нужно. В него кутаешься, набираешь полные лёгкие, задерживаешь в пасти и выпускаешь тонкой струйкой. Играешь. В голове – пустота, шелест луговых цветов ласкает слух, падаешь на них, раскинув лапы, и хвост ходит из стороны в сторону. Не раздражение, удовольствие. Так спокойно, хорошо и тепло. Бабочки летают, их хочется поймать, но валяться в густой траве слишком приятно. Пусть летят, подумаешь. Погони, клыки и когти, кровь и визг – этого ещё хватит с полна, когда проснёшься. Минут через пятнадцать- тридцать – двести одиннадцать. Это же – сон, сотканная подсознанием картина, где можно расслабиться и позволить себе быть легкомысленной. Привкус горечи надоел, пыльца куда заманчивее, пусть и щекочет. Можно бегать, не ощущая усталости, можно прыгать на любые высоты, падать и не разбиваться. Всё, что угодно, даже если безрассудно. Встретить огромного кролика и покататься на нём. Зверь не боится, он рад нестись и петлять, огибая камни да деревья, его не смущает тяжесть на спине. Не удержавшись на одном из виражей, слететь, извалявшись в пыли, встать и смеяться. Царапины – пустяк, они ведь не настоящие. И сильную строить из себя не надо, и хмурую. И поддерживать всех, подталкивать к правильным решениям, когда у самой на душе даже кактусы засыхают, тоже. Когда погружаешься в непроглядную тьму, двигаясь на ощуп, распарывая о камни кожу, давясь от медно-солёного запаха, не знаешь, куда дальше, как лучше. Лёд во взгляде застывает по привычке, на автомате отвечаешь на вопросы, подсказываешь, ты – мыслитель, тебе не сложно вот так, с места в карьер. Привыкла, научилась. И дорогу средь мрака отыщешь. Сама, едва живая, выползешь на солнечный свет, жмурясь и поскуливая, оставляя за спиной ещё один тоннель; сколько будет таких впереди – неизвестно, думать об этом не хочется. Справишься сама, приучили. И сильной быть заставили, теперь же слишком привычно. Облик, который выстроился с лунами под влиянием внешних и внутренних факторов, стал слишком родным. С ним привычно и уверенно, не важно, как отзовутся другие, их мнение уже давно пустой звук. Она – такая, какая есть. И умрёт такой же… Когда-нибудь. Но это днём, когда же наступает ночь, можно вытворять глупости, давая себе полную разрядку. Физическую, эмоциональную. Сон – спасение. По крайней мере, в таком ключе, но это не единственное его воплощение. Сон может быть вызван страхом и его же олицетворять; явным и известным тебе самому, но от которого всё равно отчего-то не удаётся избавиться, и он приходит снова и снова, провоцируя, выплывая в совершенно неуместных и неожиданных ситуациях, словно желая лишний раз укорить и заставить мелко вздрагивать, отступая. Он перерастает в панику, отключающую мозг, оставляя лишь инстинкты, а они никогда не требуют переламывать себя же, направленные на помощь в самосохранении, принуждают убежать. То, что заставляет сомневаться – опасно, оно сильнее, а значит, может погубить. Недопустимо. От этого невозможно перебороть, он – вечный спутник, к нему приходится прислушиваться даже против воли. В критической ситуации адреналин, возможно, затмит всё, и готов будешь хоть в огонь прыгнуть, только до конца всё равно не пройдёт. И хорошо ещё, если не погубит. Страх может быть известным тебе и, по твоему мнению, побеждённым, на самом же деле затоптанным на время, до более серьёзного столкновения. Не вздрагиваешь, сталкиваясь с небольшим паучком, но стоит увидеть особь покрупнее, лапы предательски подкашиваются. Этот страх сидит глубоко под коркой, навязчиво прогрызая себе путь к спасению, словно голодный термит, желающий лишь набить брюхо, ему не важно, что при этом будет уничтожено. Он зол и жаждет мести, никто не смеет затачивать в темницу то, что рождено для этой же цели: ради заточения подопечных в тесные камеры ужаса. Всё начинается с малого при случайной встрече, после же разрастается, не оставляя даже крошечного шанса для спасения; или же наваливается сразу неподъёмным грузом, когда на твоих глазах происходит нечто, навсегда оставляющее рубец на душе, когда, будучи в особенно впечатлительном настроении, слышишь какую-то поражающую до кончиков когтей историю. Ведь даже фобии кем-то или чем-то навязаны. Просьбами матери не выходить после сумерек из детской, ведь там опасно, просыпаются злые монстры. Слишком подробные описания историй об утопленниках и о том, что они чувствуют; рассказы о мелькающих перед глазах картинках, когда срываешься обрыва и понимаешь: конец. Почему именно в эти секунды жизнь перед глазами проносится? Неужели тело и разум готовятся умирать и просто прощаются, анализируют, давая в последнее мгновение насладиться самыми яркими кадрами киноплёнки жизни? Не всегда ведь всё заканчивается грустно, порой выживают, даже калеками не становятся… Но, сполна наглотавшись всех этих историй, впитав их и пропустив через себя, невольно начинаешь то через плечо оглядываться, поздно возвращаясь в лагерь с охоты или из патруля, то от воды – такой родной, но своевольной – отшатнёшься, стыдливо шевеля усами, то застынешь на самом невысоком камне, опасаясь спрыгнуть на птицу и в итоге упуская её. Толком непонятно, почему веришь, убеждаешь себя, что это не так, и вопреки ядовитому внутреннему шёпоту от раза к разу повторяешь одни и те же манипуляции, покуда шерсть на холке не перестанет приподниматься от волнения. Только оно – временно, стоит сделать небольшой перерыв, как всё вернётся на круги своя. Может быть и третья разновидность страха – неосознанная, когда даже не подозреваешь, что то или иное явление вызывает негативное чувство, ибо не сталкивался или касался мимолётно, в спешке, не успев до конца прочувствовать. Но глубину своего внутреннего «я» обмануть нельзя, оно всё чувствует и всё понимает, а спуску давать не станет. К чему? Самокритичность и требовательность к своей персоне всегда порождает именно сие явление, как и, к примеру, самоконтроль. Полезно, правильно, но на этот раз используется не в том ключе, что критично. Воля этим зарытым фобиям открывается во время сна, когда ты наиболее уязвим. В одну минуту перестаёшь контролировать цветные картины, кисточка выпадает из лап, и чёрное плюс чёрное уже не зелёное, не синее и не белое, оно по-настоящему чёрное, тёмное, всепоглощающее. И оживают скупо, лениво двигающиеся тени, каждое колебание –череда завораживающих и ужасающих чувств; взгляд не оторвать, лапы примерзают к земле, а сердце всё наращивает темп, покуда не начинает звенеть в ушах. Хочется стряхнуть, отстраниться и вновь дотянуться до чудесного инструмента, чей конец – густой пучок, пропитанный яркими тонами. Они – солнце, обязанное рушить грубые цепи мрака; но кисточка далеко, со временем она растворяется, остаёшься один среди сомкнувшегося круга теней. Они перевоплощаются, становясь теми самыми страхами. Ранее неизведанными, познанными только теперь и заставляющими кричать, корчиться от ужаса в тщетных попытках убежать. Лапы примёрзли, тело больше тебе не принадлежит. Холодно, одиноко, не знаешь, чего ждать, пытаешься проснуться, разбудить себя, но даже голос предал. Терпи, сжимайся и жди, ты обязан выжить. И она обязана, любой, кто считает себя хоть кем-то значимым, не может подчиняться пустым, по сути своей, мотивам. Но с каждой минутой становится хуже, оформились чёткие образы, местность меняется и понимаешь, что скучаешь по темноте. Лучше она, чем окунуться с ушами в доводящую до полуобморочного состояния обстановку, когда паника настолько сильна, что перестаёшь контролировать себя. Более тебе не принадлежит даже разум, забываешь всё, что некогда было дорого, оно растекается, и новую, бесформенную жижу высасывают причины состояния, разрастаются, обтекают новыми подробностями, они настолько гармонично вливаются, что становятся последней каплей. Тебя не существует, разваливаешься на мелкие части, словно мозаика, смешиваешься с песком. Есть лишь паника, подбирающая последние крошки. Потом наступит пустота, с одной стороны долгожданная, с другой с- слишком непонятная, пограничная, за ней – пробуждение, но осадок останется навсегда, и третья категория перейдёт в первую или вторую. Отныне обнародован, ещё один минус (али можно даже это обернуть в плюс?) на твоей шкуре. Рвись, борись, ты обязан выстоять и вернуть себя, от этого зависят чужие жизни, подвести их у тебя нет никакого права. Просто игра подсознания. Страхи появились тогда же, когда и существа, способные испытывать их. Уже тогда они являлись чем-то непонятным, что невозможно перебороть, что являлось из глубин окружающего мира и разрывало на части, губило. Более сильные хищники, бушующие природные стихии, смерть, предательства. Постепенно это впиталось в кровь и теперь передаётся на генетическом уровне, заложено в нём, но не является пережитком прошлого. Есть рамки, через которые нельзя переступать, развитое опасение служит очередным ограждением, чем-то вроде забора, по сетке которого растекается ток. Если не преклоняться ни перед чем, слишком легко сорваться, допустить детскую ошибку и не оправиться, получив нешуточный удар. Кстати, этого тоже многие бояться: совершить не тот поступок, который ожидается и который верен, оступиться. И зачастую во снах видят себя на развилке, одна дорога - зеркальное отражение второй, не обнаруживая различий, начинают колебаться, не понимая, что выбрать проще простого: объекты идентичны, что встретишь справа, то выскочит слева. Но они боятся, для них выбор - пытка, кажется, что осмеют, что представят себя недостаточно зрелыми и сознательными, самостоятельными. Считают, что никто не имеет права на ошибку, потому что это - позор; и губят собственное будущее, свои возможности, ведь оступаясь - учишься, а они всегда застывают на этой пустой, промозглой развилке, так и не смея оставить отпечаток на каком-то из путей. Не живут, прозябают, не принося никому пользы, ненужные миру, презираемые, но самим себе кажущиеся идеальными. Эта развилка - их крест, их тюрьма, что от ночи к ночи заставляет метаться по подстилке, ломая тростник и разбрасывая мох. Но никогда не признаются, что ошиблись изначально, выбрав такую точку самоопределения как мировоззрение. Это тоже смерть, только более быстрая, им же кажется, что лёгких путей не ищут; на самом деле, у них нет никакого. Страхи никогда не появляются просто так, на каждый есть своё название и каждый рождён уже случившимся когда-то инцидентом. Подобно тому, как обжегшийся однажды не дотронется более до горячего и не даст близким, он предупреждает о потенциальной угрозе, что кроет то или иное явление. Страх заложен в инстинктах, и то, что он находит своё отражение в ночных кошмарах, предсказуемо и ясно. Сны - память, страх - память, жизнь - память, сон - жизнь. И почти все отчего-то крепко уверены, что сон - лишь картины подсознания, нечто позволяющее в расслабленной форме, душой переживать эмоциональное перенапряжение, пока тело отдыхает. Нечто, что зачастую даже не запоминается, а на утро становится легче, энергии больше, даже воздух словно чище, ибо ты обновлён. Мало кто склонен принимать точку зрения меньшинства, в толпе проще: она гудит, ревёт, заглушая шелест противоположного крыла; ей не важно, насколько она права, сила часто кроется в количестве, оно умеет подавлять. Качество - субъективно, как и личное мнение, спорить с большинством опасно; пробовать, правда, никто не запрещает, иногда даже действует. И что, если сон - нечто большее, как и сама ночь? Не просто смутные, расплывающиеся изображения, а действительно другой мир, который затягивает, стоит лишь позволить разуму окончательно расслабиться и провалиться в небытие? Поэтому и заснуть не всегда удаётся сразу, ворота в ту вселенную открываются по особенному расписанию, пропуская сразу группками. Эти ворота - клубок густого, липкого тумана, когда он оплетает, душа окончательно отрывается от тела, перетекая в какую-то часть страны Снов. Если что-то мешает, беспокоит, туман отступит, и ты проснёшься, сонно хлопая глазами, начнёшь оглядываться, пытаясь понять, что стряслось. Тело ватное, мягкое и не подчиняется тебе, оно разнежено молочными прикосновениями, ему тепло и уютно. В таком состоянии просто вернуться назад, к белёсым рекам, что возьмут верх окончательно. Даже там, в реальности, они оставляют свои частички на коже едва осязаемым запахом тёплый трав, убаюкивающим. Если же приходишь в себя окончательно, туман отступает, признавая поражение; он обижен, разочарован, вернуть его расположение потом сложно, долго не удаётся вернуться. Туда, покинув Это. Это - реальность, к которой ты привык, но, как и всё в мире, она замыкает цепь. Истинный ли ты на землях Светлолесья, а астральный - в стране Снов, либо же, напротив, реальный ты - там, время суток твоё - ночь, и та самая страна за туманами - Светлолесье, где отдыхает, прогуливаясь днём, альтернативная сущность? Нельзя доказать ни то, ни другое, да и не нужно, наверное. Нереальное реально, во второй реальности также проливается кровь. Два конца одной верёвки, есть ли разница, с какой стороны начинать, если однажды огонь спалит её всю? Густые, клубящиеся реки - ворота скрывают под собой множество тоннелей, когда проваливаешься в них, неизвестная сила решает, в каком месте окажешься. Это могут быть ветряные холмы, густые леса, мрачные болота или засыпанные норы; может быть морское дно или же крона дерева. Порой учитывается твоё желание, порой - чужая прихоть. Так или иначе, даже в той стране учитываются надежды и мечты, страхи и желания. Там они тоже отражаются, но в другом ключе, более глобальном, полноценном; это не просто нарезка - настоящий фильм, вторая жизнь, второе переживание. И, будучи окончательно загнанным в угол, не проснёшься. В том месте можно умереть, однажды ступив, более не вернуться. Да, такое случается, вечные заключённые владений Морфия, они однажды, уже привычным движением, ныряют в туманы, а потом дыхание обрывается, душам не суждено вернуться в родное тело, постепенно остывающее. Это не больно, не страшно, несчастные ничего не успевают почувствовать, они просто забывают всё, в том числе и себя, их словно никогда не существовало. Во сне можно наглотаться воды и, проснувшись от удушающего чувства, ощутить на губах солоноватый привкус; можно, сорвавшись, кубарем скатиться с крутого склона, а на утро почувствовать ноющую боль в боках и лопатках. Непонятно откуда взявшиеся синяки и царапины, отчего-то ноющие части тела. Многие пытаются разгадать, откуда берётся сие букеты, но далеко ходить вовсе не нужно. Травмы рождаются там, во время ночных брожений. Порой, уже начиная просыпаться, ощущаешь толок и вздрагиваешь либо же спотыкаешься, падаешь куда-то, подскакиваешь, с ужасом распахивая глаза. Но не можешь припомнить, что случилось с тобой там. Никто ведь не обещал, что ночь безопасна, издавна твердили, что мрак должен наводить страх; никто не говорил и о том, что сон - спасение. Он может убивать и калечить, не отпускать и зазывать в самый неподходящий момент, даже пытать. В его власти навести всепоглощающий ужас или наполнить голову странным, не позволяющим трезво думать веществом. Он может управлять телом и разумом, внушая свою волю; она отражается в реальности, но сам субъект не понимает, что транслирует. Отсюда берутся странные, несвойственные поступки, непривычные решения и новые взгляды, мятежи, новые веяния, порой заводящие в тупик. Те, кто мастерит сны, играет телами, как игрушками, проводя над душой опыты. Она покорна, не может сопротивляться и постепенно выматывается, зато эффект достигается - готова слушать. К этому сводится всё всегда и везде, к подавлению собственного "я", ведь таких проще контролировать, они не имеют более собственных желаний и мнений, готовы быть послушны, им нечего терять. Те, кому удаётся побороть мастера, сами способны выбирать тоннели, но право это нужно отстаивать. Сны - кошмары, сны - спасение. Без них нет жизни, организм не способен бодрствовать вечно. Они же несут смерть. Сон - испытание, очередное, не позволяющее забыть, что бороться нужно всегда, за каждый вздох, оправдывая позволение на существование. Сон - необходимость, а остальное, впрочем, и не важно. Всерьёз задумываться над этим никогда нет времени. Ранним утром, едва успев пробудиться, с недовольным ворчанием или мурлычущей энергичностью отрываешься от измятой подстилки и вырываешься, покидая душную палатку, чей воздух кажется густым и липким, словно пропитанным чем-то - следами сна ли? - на свежий воздух, встречающий радостно и легко позволяющий забыть обо всём, что было и длилось несколько часов. После же, погрузившись в насущные заботы дня, едва вырывая свободные минутки между патрулями, охотами, укреплением стен лагеря и латанием брешей в палатках, потоками новой и старой информации, чтобы перекусить и пригладить растрёпанную шерсть, всё равно думаешь о работе: о том, что нужно провести общую боевую тренировку оруженосцев, лишний раз проверить границы вдоль одинокого холма, особенно там, где она перетекает в линию меток вдоль ручья, о том, что неплохо было бы ещё раз выбраться порыбачить или порыскать в поисках полёвок, но ветви куста боярышника разошлись, образовав щель, которую срочно нужно залатать. Иначе кто потом будет лечить целителя? И как сам целитель сможет врачевать с заложенным носом? Ещё хуже - если через новый лаз в палатку заберутся котята и наведут беспорядок, решив после попробовать ягодку али цветочек. Другими словами, день всегда выдавался насыщенным и спешным, трещащим по швам: на список дел ощутимо не хватало часов, но всё равно следовало впихнуть в имеющиеся максимум. Есть ли хоть минутка для философии или самоанализа, попыток разгадать, представляет из себя сон воображение или нечто действительно существующее и далёкое? Разумеется, нет. Вечером силы остаются лишь на то, чтобы спешно - по привычке, не по необходимости - проглотить ужин, хотя бы частично восстановив запас сил, перекинуться парой слов с соплеменниками, подводя итог ушедшему дню и строя планы на завтрашний, а после отправиться на привычную подстилку и предаться сладкой возможности задремать. И не важно, к чему приведёт это, чем является. В первую очередь - отдых, то, что необходимо, если хочешь выжить. Шанс не проснуться мал, умереть не заснув - велик, вот и вся арифметика суровой, дикой жизни. Они - рационалисты, не имеющие права мечтать, слишком затратно, появляются ненужные мысли, а голова и без того лопается от их изобилия. На это и нужны сны. Они могут быть любыми, главное - что это время свободы, когда любой воитель в праве почувствовать себя котёнком: безмятежно играющим и пытающимся оседлать облака, дрожащим от страха среди тёмного леса и его непонятных силуэтом или узнающим что-то новое. Их жизнь в реальности слишком тяжела, чтобы отказываться от снов. Им предаются все, в том числе и она. Крик Журавля тоже спала. День показался сумасшедшим с самого утра, когда полосатая, подорвавшись за минут сорок до рассвета, так и не смогла уснуть вновь. Энергия бурлила, не давая спокойно умываться и есть, но причины, породившие её, так и остались непонятны, посему все попытки перебороть себя переломали усики, не сумев пройти даже половину дороги. Брожение по лагерю взад-вперёд тоже не помогло, а так как ей и парочке оруженосцев нужно было выходить в охотничий патруль, решено было более не мешкать. Полусонный отряд нырнул в ельник, ободряясь прохладой, что он дарил, а после свернул к воинскому порогу, шум и мокрые объятия которого уже сами по себе не позволяли клевать носом. Все, вроде бы, взбодрились, а получившее свою порцию лёгкого галопа шило в районе хвоста умерило зуд, отчего дышать стало заметно легче, а уж смирно сидеть в засаде - подавно. Правда, первая добыча ускользнула-таки от поспешного движения лапой, но последовавшие затем две попытки увенчались успехом в виде аппетитной и крупной рыбёшки, так что патруль был сочтён успешным. После этого желание крушить деревья и грызть камни от переизбытка клокочущей энергии как-то само собой растворилось, так что изначальное намерение после отправиться к низинам и попытать счастье там естественным образом утратило актуальность, и под яркие лучи разливающегося рассвета кошка вернулась в лагерь, отмечая, что её компания в мордах Невелички и Огнелапа растворилась среди деревьев; впрочем, она сама отпустила их в вольное плавание, так что, оснований сетовать не было. Погода позволяла действовать неторопливо, да и столь раннее наполнение кучи с добычей также способствовало этому, посему, припрятав рыбу у куста недалеко от лагеря, хвостатая отправилась бродить по ельнику, оправданно решив, что заслужила полчаса общения с природой. К ней всегда было другое отношение: не едкое, не грубое; мягкое, открытое и внимательное, на равных. В такие моменты обе стороны многое давали друг другу, но сегодня всё пошло как-то не так. Судя по всему, дал, наконец-то, о себе знать недосып, и бушующий прилив энергии постепенно отступал, растрачиваясь слишком быстро и испаряясь, уступая место усталости. Закономерно, неправда ли? Лапы наливались тяжестью, всё чаще давали знать о себе зевки, и если поначалу они были робкие и короткие, то к концу прогулки во время них вполне можно было заглотить маленькую ёлочку. И перед глазами всё начало расплываться, веки просто мечтали встретиться друг с другом и всеми силами старались добиться осуществления своей заветной цели. Естественно, в таком состоянии даже хвост от волочения по земле удержать сложно, что уж объяснять про болтовню с кем-либо? Присела усатая лишь на полторы минуты, и то для того, чтобы вытянуть из шерсти запутавшуюся в ней колючку, которая страшно действовала на нервы, ибо запуталась слишком глубоко и при движении царапала кожу. Едва заметно, но досаждало. С другой стороны, помогало не заснуть, но уж лучше осторожно язык себе прикусывать, чем занести какую-то грязь в царапины и выбыть из строя на несколько дней с гнойным воспалением, особенно сейчас, когда каждая лапа на вес золота. Как только острая часть растения оказалась на земле, а всклоченный мех был тщательно приглажен, старшая воительница поднялась на лапы и вновь поплелась к лагерю. Кто бы мог подумать, что путь вдруг окажется так далёк? Словно и не от центра ельника, от мест Земноморья, причём бегом, а не неспешным шагом. Показалось даже, что ступать с разодранными орлом плечами, превозмогая боль и слабо шатаясь от потери крови, было быстрее и легче, чем сейчас. Состояние отвратительное, иступлённое и крайне неприятное, хоть ложись и засыпай прямо тут, на земле. Такого не было давно, чтобы организм почувствовал себя выжатым до последней капельки. Сдаваться, однако, не в характере этой упрямицы, и обутые в белоснежные "носочки" лапы упорно волочились по земле, взрывая мягкий еловый ковёр да клочки сочной травы. Она-то уже успела набраться сил, жадно вырвать их у раскаляющегося солнца. Сезон Цветущего Камыша вступал в свои права по-хозяйски твёрдо, тяжёлой рукояткой метлы вышвыривая остатки морозных ветром, лишь дожди давали о себе знать, но они были кратковременными и тёплыми, земля после них просыхала быстро, не оставляя даже намёка. Жаль, что и кошка не могла заряжаться от этой энергии, что дарило светило; сейчас от неё было только хуже. Жарковато, от усталости казалось, что чрезмерно душно, и распаренное сознание слушалось плохо, уже представляя себе тёплую подстилку, в которую так сладко зарываться носом. Нельзя, она убеждала себя в этом и, яростно щёлкая хвостом по бокам, шаг за шагом прорывалась сквозь густые заросли, напрямик: огибать по тропинкам - слишком большая затрата времени. Вот тот самый куст, где припрятаны два лосося. Их нужно забрать, пусть оставшийся путь со столь значительной ношей и превращается в изощрённую пытку. Когда вход в лагерь остаётся за спиной, хочется мурчать от радости, но для этой нежности она слишком утомлена. Кладёт добычу в общую кучу и, раздумав нырять в палатку воителей, устраивается прямо на поляне, свернувшись клубочком. Наконец-то смыкаются веки, вдох, выдох. И она уже спит, мерно вздымая и опуская бока в такт дыханию. Но кто бы мог подумать, что эта сладкая нега оборвётся так быстро, уступив место череде странных кошмаров? Она очнулась на лугу. Огромный, со всех сторон была видна одна лишь трава да голубая полоса горизонта. Солнце палило беспощадно, казалось, воздух прогрелся по меньшей мере до сорока градусов. Невыносимая духота, когда невозможно вдохнуть, лёгкие обжигает что-то тяжёлое, но они не расправляются, и нехватка кислорода ощущается чрезвычайно остро. На мгновение вывалившийся из пасти язык мгновенно высох, и даже слюна начала образовываться в меньших количествах, стала какой-то вязкой, неприятной. Казалось, по шерсти, вдоль всего тела, проходит огонь. Он не позволяет воспламениться, превратившись в сухой сучок, но мех дымиться, терпеть это невозможно, хочется спрятаться в тени, но возможности нет. Весь луг - открытая лапа, поросшая густой травой, нет даже намёка на деревце, остаётся лишь послушно подрумяниваться, подставляя небу то один бок, то другой, с трудом цепляясь за последние остатки кислорода, чувствуя, как горит обожжённая носоглотка, медленно содрогаясь и словно иссушаясь. Страшно хотелось пить, пожалуй, даже больше, чем укрыться в тени, поэтому пришлось оторвать обмякшие лапы и побрести среди этого шуршащего моря. Пахло тимофеевкой, овсянницей и клевером, ощущался тугой запах пырья и ежи, где-то даже благоухал мятлик. Одуванчики, крошечные цветы, давно высушенные и теперь готовые рассыпаться в пыль от одного лишь дыхания. Впрочем, Крик Журавля уже начало казаться, что из глотки у неё действительно валят пар и дым, как у какого-нибудь монстра из тех сказок, которыми пытаются испугать старейшины непоседливых котят, мешающих им спать. Только теперь это не казалось обыкновенным набором букв, и оборот принимало весьма устрашающий. Истинная речная не представляла своей жизни без воды, без купания в журчащем ручье, в буйной реке и обезумевшем пороге. Её убивала эта навязчивая жара, от которой невозможно избавиться, которая даже думать полноценно не позволяет. Нагнувшись, полосатая зачем-то надкусила канареечник и, не удовлетворившись его вкусом, сморщила нос, начав отплёвываться. Не помогло, горьковато-кисловатый привкус завладел пастью, отчего желание наполнить её водой, пусть даже до боли горячей, вновь возросло, едва не выдавив глухой стон из лёгких. Не предпринимая более попыток надкусить что-либо, даже обыкновенную осоку, хвостатая пошла дальше. Её что-то смущало, но собрать мозг в кучу и понять, что именно, оказалось сложно. Лишь пробродив с полтора часа и окончательно заблудившись (ориентиров, по большому счёту, не было, кошка шла вслепую, поворачивала наугад и среди однотонных травяных просторов не поняла бы, даже если бы начала ходить кругами, посему Крик Журавля старалась по большей части двигаться по прямой, обходя глубокие ямы, так как не была уверена, что сил выбраться оттуда хватит - жара разморила, сделала вялой, чуткое к своему организму создание, не привыкшее переоценивать свои возможности, прекрасно понимало это; а ровная линия рано или поздно должна была к чему-то вывести, не бывает ведь бесконечностей, верно?), старшая воительница уселась, обвив лапы хвостом и тяжело дыша. Немного прикинув, она отметила, что солнце в этом странном месте, как и положено, движется, поэтому осмелилась предположить: через несколько часов оно нырнёт за линию горизонта, позволив мраку опуститься над лугом, а значит, должно будет стать прохладнее, и тогда будет проще идти. Конечно, минус - то, что двигаться по незнакомой местности придётся в темноте, как и все кошки, любительница рыбной ловли хорошо ориентировалась ночью, однако разница будет заметна в любом случае. Только разницы не было: лапы, сбитые о камни, кровоточили и болели, голова кружилась, перед взглядом всё плыло, продолжи она подвергать себя сомнительному удовольствию в виде прогулки, совсем скоро упадёт без сил, а потеря сознания будет равносильна смерти. Ясно, что это - сон, но Крик Журавля сомневалась, что проснуться будет так просто. Покорно растянувшись на горячей земле, постаравшись как можно глубже зарыться в относительно высокую траву, полосатая прикрыла глаза, не имея, правда, намерения даже вздремнуть. И теперь, не прислушиваясь к звукам собственных шагов, она поняла, наконец, что её смущало: тишина. Мёртвая, искусственная, такой не бывает даже очень знойным днём сезона Цветущего Камыша. Каким бы раскалённым не был мир вокруг, лето - время оживления, жизнь вокруг кипит и суетится, тем более, что многие переносят непогоду такого рода весьма себе неплохо. В кустах и траве должны копошиться многочисленные полёвки, регулярно ныряющие в норы с зёрнышком или стебельком, над головами и в тех же зарослях злаковых трав - летать, напевая, птицы самого разного оперения и телосложения. Красивые и нежные бабочки, сердито жужжащие шмели и пчёлы, издающие громкий треск стрекозы. Да даже те же самые змеи, извивающиеся и всегда готовые к обороне. Не было ничего, ни единого звука, даже ветер не совершал малейших, робких попыток пройтись по шерсти. Этот луг словно вымер, существовали только солнце, выжженный букет трав да бесконечность, убивающая надежду. Теперь к этому списку добавилась Крик Журавля, настороженно присевшая, тщетно старающаяся уловить хотя бы крошечный шелест, понимающая, такого просто не может быть. Край, в котором остановилась жизнь, замерло время? Но почему тогда движется солнце, и что же будет дальше? Зачем она здесь? Вопросов много, ответов, как обычно, нет. Не существует даже малейшего предположения. Уши ходили вперёд-назад медленно, настороженно, вся поза выдавала напряжение. Мышцы стали заметны даже под густой шерстью, вся она - словно струна, заряженное ружьё, достаточно просто коснуться курка, даже не нажать, чтобы прогремел выстрел. Неизвестность давила, действовала на нервы, теперь даже солнце не мешало. Сосредоточившись на другом, кошка просто перестала обращать на него внимание, а если долго о чём-то не думаешь, этот фактор просто растворяется среди остальных, более в данную секунду значимых. Сейчас её беспокоила только неестественность окружающей обстановки, охровоглазая корила себя за то, что не заметила этого раньше, когда бродила туда-сюда едва ли не два часа. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, теперь оставалось лишь понять, что за тайное и неизвестное скрывается рядом столь успешно, где оно делает это. Хотелось быть готовым ко всему, неизвестность всегда изводила. Она -стратег, любитель копаться в мельчайших подробностях и анализировать их, вытягивая максимум пользы. Составлять различные варианты и ходы, прикидывать, как лучше добраться до той или иной точки, сломить сопротивление. развёрнутые планы, примеры, обширные данные - это то, что она любила. Конечно, могла без этого жить и действовать, но всё равно чувствовала себя не так уютно. Связать что-то воедино, имея в шерсти лишь пару зарубок на толстой ветке не то что сложно, как-то неправильно. Невозможно полноценно просчитать риски, подобрать пути к отступлению и обходу. Пожалуй, время от времени она слишком много думала и чересчур сильно усложняла то, к чему можно было подобрать ключ попроще и побыстрее, отчего страдала, но что есть, то есть. Хвостатую уже не исправишь: она не позволит сделать этого другим, не захочет сама. Ей просто не требуются эти пустые вмешательства, она слишком устала впускать в свою жизнь личностей, не способных ни на что кроме гнусного предательства, зато считающих, что они могут жить правильнее и лучше, что больше знают, словно им известны какие-то древние секреты. Пусть идут своей дорогой, у неё тоже есть особенный, её путь. Остаётся только прочувствовать, понять, где же эта самая тропинка сейчас, под какими травами скрывается и зачем подвергает новому испытанию. Сидеть спокойно сил более не было, и старшая воительница, осторожно поднявшись, тихой поступью, крадучись, словно стараясь поймать какую-то особенно юркую мышку, направилась строго на север, не догадываясь, впрочем, почему именно туда. С другой стороны, и вопроса этого не возникло, просто почувствовала: так надо; где-то там, на подсознательном уровне. Метр за метром, шаг за шагом, с каждым мгновением напрягаясь всё больше, пока, наконец, не заметила её. Кошку с ромашкой в пасти, до боли знакомую и до неё же чужую. Ставшую такой, предавшую. Силуэт не был прозрачен, не рассыпал искры звёзд, вполне материален, словно жив. И ветер вдруг поднялся, чужой и резкий, он не был ни холодным, ни горячем. Солнце начало двигаться быстрее, а силуэт манил хвостом, делал несколько шагов вперёд и, оборачиваясь, вновь манил хвостом. Белые лепестки ромашки, обрываясь, падали на траву и терялись в ней, постепенно начинались сумерки, а Крик Журавля стояла, расширив глаза, не в силах сказать или сделать хоть что-то. Это казалось странным, слишком странным. Она давно не думала о матери, даже не скучала по ней; эта кошка дала ей жизнь, за что хвостатая была благодарна, но на этом всё обрывалось. Полосатая могла бы стать другой, не относись Ворона к дочери с таким презрительным, равнодушным хладнокровием, но теперь старшая воительница понимала: она не хотела бы этого. Ей не нужна другая жизнь, другая судьба. И она была счастлива этим отвергнутым матерью ромашкам, детским слезам обиды, одиночеству и самоанализу. Они - начало закалки, той, что сделали сильной и не позволили сломиться под градом ударов судьбы. Бывает так, что у дочери с матерью одна дорога - служение племени; но их с Вороной случай явно не входит в этот список. Охровоглазая - истинная воительница, её жизнь - её племя и всё, что оно олицетворяет: реку, ельник, полное котят дупло старой ивы, каменный навал с застывшим на нём златогривым котов, его хрупкую серебристую спутницу, крепких и коренастых соплеменников, шелест камыша и привкус рыбы на шерсти. Её мать - домашняя, привыкшая к беззаботной жизни и однажды ошибшаяся, присоединившись к Реке. Эта ошибка породила Крик Журавля, но та, чей силуэт сжимал в пасти хрупкий стебелёк ромашки, не выдержала напора и ушла. Ушла, бросив дочь, пытаясь вернуться к прежней жизни, где её ждала смерть. Полосатая больше не горевала. Цинично? Возможно, но она поняла, что их действительно ничего более не связывает с Вороной. Они близки по крови, не по духу, что важнее. И сейчас Речная не верила странному видению, не верила цветку, теряющему лепестки. Он манит туда, в свою жизнь, а у охровоглазой она другая. И, развернувшись, идёт в другую сторону, даже не оборачиваясь. Она забыла её, отпустила. К чему этот сон? Непонятно. Наверное, очередное напоминание о необходимости делать правильный выбор, лишний повод задуматься и убедиться: она на своём месте. Она забыла. Простила и забыла, вычеркнув из жизни. Не её вина, что вышло так, но её право - не подстраиваться, продиктовать условия самой. Кошка сделает это, теперь ей хватит твёрдости, наука не прошла даром: верить слепо - глупо, доверять можно лишь тем, в ком уверен, а таких единицы. Каждый сам строит свою жизнь, и она продолжит делать это по-своему даже если кому-то это не понравится. Их дело. И Крик Журавля шла твёрдо, резко, позабыв про усталость и вялость, про жару и желание напиться, эта встреча придала ей новые силы; возможно, это было просто упрямство, желание лишний раз показать, насколько они не похожи. Её более не смущала и не волновала тишина, было неинтересно, в связи с чем вымер этот луг, она лишь желала как можно скорее покинуть его, дабы не сталкиваться более с этим видением, слишком сильно пахнущим едким запахом боли и детских разочарований, непонимания. Птенчик вырос, оперевшись и превратившись в птицу гордую, независимую, не ищущую более одобрений, это их ждут от неё. Птенчик вырос, залечив раны и научившись летать, его крылья так и не удалось сломить. Птенчик вырос, став личностью, перемахнувшей родительские; и это правильно, верно. Теперь она вольнее и жёсче, и сделает всё, чтобы ей выжившее котята однажды стали лучше неё, потому что каждое новое поколение должно быть крепче предыдущего, более приспособлено, чтобы выжить во всё более требовательном мире. Кошка шла, чувствуя, как земля под лапами начала вибрировать. Камни подскакивали, её саму трясло, но пока что не сбивало с лап. Это не нравилось, заставило вновь насторожиться, но останавливаться смысла не было, как и пытаться прижаться к земле. Она недоумевала, ибо никогда ранее не сталкивалась ни с землетрясениями, ни с чем другим в этом роде, посему продолжила путь, время от времени с опасением оглядываясь. Она определённо не была готова к тому, что земля начнёт расходиться, образовывая огромные и глубокие дыры, зияющие раны, в которые осыпались песок и вырванная с корнями трава. Стоял страшный, надрывный гул, словно невидимый коготь вспарывал шкуру земли, а она дёргалась и ревела от боли, не в силах увернуться. Тут и там появлялись новые повреждения, их неровные края расширялись, грозясь затянуть в себя всё. Постепенно однородный и спокойный луг превращался в место боя каких-то страшных, разрушительных стихий, и Речная прыгала по этому полю, отчаянно цепляясь когтями за более-менее твёрдые клочки земли. Вот, замерев, она напряглась, отвела заднюю часть назад, припав на задние лапы, готовые в любую секунду отпружинить, как и передние. Лопатки ходили из стороны в сторону, полосатая примерялась, покуда наконец, подгоняемая новой встряской, не прыгнула, успешно перелетев через брешь и остановившись в нескольких миллиметрах от новой. Прислушиваясь к бешеному стуку сердца, повернула направо, со всех лап бросившись к краю луга, не веря, что видит его. Совсем близко деревья, их кроны шепчут что-то, словно успокаивают, а мир стремительно погружается в ночь. Теперь подушечки обжигает не жара - скорость, но права остановиться нет, благодаря предков за дарованную ей выносливость, исполинша стремится к лесу, к явлению родному и ясному, надеясь укрыться там, веря, он сможет защитить. Кошка сама не понимает, страшно ли ей, мысли впервые за долгое время не задерживаются в голове, сосредоточиться просто невозможно, и она просто летит, подгоняемая инстинктом, отбивая равномерную дробь, когда приходится отталкиваться от земли. Уже близко, очень близко, Крик Журавля чувствует, видит это. Шерсть стоит дыбом от волнения, предвкушение прикосновения веток к бокам дурманит, она верит. Ясная цель видна, теперь оступиться невозможно. Последний прыжок, она видит трещину и, примериваясь, понимает, что сможет преодолеть её, тем более сейчас, с разбегу. В нужный момент отталкивается, прижимая передние конечности к земле, задние же вытянув на уровне плеч на столько, насколько это возможно. И летит, принюхиваясь к ветру, не понимая, отчего в нём так много угрозы и настороженности. Лес возбуждён и возмущён, но беспокоит его явно не старшая воительница, он заглядывает глубже, чувствует что-то. Слишком поздно менять ситуацию, пара мгновений, отпущенных на полёт, обрывается, и тяжёлое тело относительно мягко приземляется. Есть лишь одно "но", левая задняя лапа чуть подгибается, и боль молниеносно накрывает, распространяется до кончиков кисточек на ушах. Первые несколько шагов Крик Журавля делает неспешно, прихрамывая и едва не шипя от боли: примеряется. Понимает, что другого выхода всё равно нет, на дискомфорт придётся закрыть глаза, и даже готова сделать это, вновь готовится начать бежать, только поздно. Трещина, в разы больше, чем на лугу, разделяет лес надвое, с корнями выворачивая деревья: становится понятно, почему воздух пах так. Линия разрыва растёт быстро, настолько, что кошка едва успевает отметить её, как проваливается, краешком сознания допонимая, что стряслось. Линия летела прямо на неё, словно хотела смести, уничтожить. И хвостатая проваливается. Она видит тёмные, земляные стены, слабый свет луны рассеивает мрак бездны, в которую она летит, вращаясь и переворачиваясь. Её трясёт, подбрасывает, так что перед глазами всё двоится, а к горлу подступает тугой рвотный комок. Теперь ей страшно, действительно страшно, потому что она падает, а скорость и высота большие. Они боится огромных высот. Всё обрывается резко, неожиданно, земля взялась непонятно откуда. Охровоглазая чувствует, как ударяется спиной, и слабый вскрик вылетает из пасти вместе с каплей воздуха. Всё погружается во мрак, и Речная резко распахивает глаза. Шерсть стояла дыбом, сердце бешено колотилось, в пасти пересохло, а перед взором всё плыло, точно также, как во сне перед падением, будто бы она всё ещё летит. Голова кружилась настолько сильно, что встать на заплетающиеся лапы оказалось проблематично, да и попытка опереться на левую заднюю конечность отчего-то отозвалась болью, ставшей причиной лёгкого недоумения. Она подвернула её, но ведь то был всего лишь сон, как он мог повлиять? Сил думать над этим не было, как и желания, посему полосатая решила, что просто неудачно потянула мышцы, когда дёргалась во сне; а в том, что она не лежала спокойно, Крик Журавля убедилась, глянув под лапы: кустики травы вырваны и измяты, засыпаны землёй, на которой чётко читались борозды когтей. Не самое приятное зрелище, особенно если понимаешь, что осталось оно от тебя. Впрочем, даже на это сейчас было не больше дела, чем до протухшего мышиного хвоста в лагере Древесных котов. Кое-как сделав несколько шагов, хвостатая замерла, надеясь привыкнуть к вертикальному положению и уменьшить качку, ибо ходить, словно корня валерьяны нанюхалась, полосатая не хотела. Стараясь сфокусировать взгляд на камне перед собой, чётко осознавая, что он один, но насчитав между тем не меньше пяти, она хмыкнула, проведя сухим языком по таким же пересохшим губам; если раньше было непонятно, куда брести, теперь цель обозначилась вполне чётко - нужна была вода. Стараясь как-нибудь унять дрожь, оставшуюся от кошмара, всё ещё ощущая тот запах вывернутой наизнанку земли и паники, исходящей от деревьев, от неё самой. От него мутило, хотелось по меньшей мере искупаться, однако идея лезть в воду в таком состоянии Крик Журавля не воодушевила, как никак, пожить ей ещё хотелось. Кое-как, прихрамывая, она добралась до берега и осторожно уселась, прищурившись. По водной глади шла лёгкая рябь, отчего отражение расплывалось, голова от этого кружилась лишь больше. Прикрыв глаза, кошка наклонилась и сделала несколько глотков, холодный и чистый привкус воды после полного жара и пыли сна встал поперёк горла, заставил закашляться, отчего большая часть набранной в пасть жидкости потекла по подбородку и груди. Тем не менее, желание пить не пропало. Прокашлявшись, усатая наклонилась вновь, но на этот раз лакала осторожно, маленькими глотками, с передышками. Постепенно становилось лучше, в голове прояснялось, дыхание выровнялось, даже сердце успокоило бешеный танец. Вода отрезвляла и помогала избавиться от цепких остатков кошмара, наполняла новыми силами, возвращая к жизни и реальности. Лапы крепли, даже перед глазами почти перестало плыть. Облегчённо выдохнув, полосатая начала вылизываться, пытаясь хоть как-то привести в порядок всклоченную, покрытую грязью шерсть. Это требовало времени, за которое состояние нормализовалось на столько, чтобы можно было прислушаться к голосам на поляне. И не сразу поверить в суть доносящихся отовсюду фраз. Между тем Речное племя шумело, словно особенно бойкий поток, обсуждая радостную новость: котята Львинозвёзда и Ручей появились на свет, живые и здоровые. Удивлённый полусвист-полумявк вырвался в мир, сменив в растерянном сознании неопределённость на необходимость навестить детскую. Оторвав от земли пятую точку, Крик Журавля обошла большой ежевичный куст и, раскопав какую-то ямку, вытащила оттуда два сделанных ею же деревянных амулета, а после вытянула пойманного утром лосося из общей кучи; и направилась к иве. Застыв у порога, полосатая секунд на тридцать представила, что будет, если швырнуть рыбину в дупло и попасть. Пожалуй, если бы не существовало опасности причинить вред кому-то из котят, усатая так бы и поступила, дабы проверить. Она даже чётко представила абстрактного воителя, что растянулся на земле с лососем на макушке и вывалил язык. Усмехнувшись видению и прогнав его, исполинша мощным прыжком заскочила в детскую. Взгляд тут же упал на подстилку Ручей, рядом с которой сидел Львинозвёзд. У живота кошки копошились три крошечных, ещё не обсохших комочка. На морду невольно наползла улыбка, пусть в какой-то момент ей и стало тоскливо. Вряд ли ей вновь светят котята, у её изголовья не сидел и никогда не будет сидеть отец тонко пищащих комочков. Но это было лишь мгновенное наваждение, после взгляд прояснился. Ей уже повезло испытать счастье материнства, причём не один раз, теперь же очередь других. Старшая воительница чувствовала, как светятся от гордости, радости и ноток недоумения - это с непривычки, пройдёт - молодые родители, и испытывала те же самые чувства. За них, за племя, за новое будущее. Крик Журавля умела радоваться и чужому счастью. Лосось вскоре оказался перед мордой серебристой, а на её шею скользнул один из амулетов.
- Верность. Шепнула кошка, после же, обернувшись к златогривому, точно такой же амулет опустила на его шею, повторив. - Верность. Она выдохнула, и улыбка на морде стала шире; Речная уселась на задние лапы, вновь как следует рассмотрев малышей. Это действовало успокаивающе, удовлетворяло, ужасы сновидения растворились окончательно. - Красивые и крепкие. Я очень рада за вас. Как назвали? Ещё некоторое время кошка просидела в детской, после же, выбравшись на свежий воздух, отправилась в палатку воителей. Дневной отдых скорее измотал её, чем помог восстановить силы, вновь клонило вздремнуть, и отказывать себе в этом хвостатая не собиралась. Свернувшись клубком на излюбленной подстилке, Крик Журавля вновь заснула, но на этот раз те картины или тот мир, в котором она оказалась, были спокойны, и спала охровоглазая спокойно, счастливо. Кошмары кошмарами, и они - прошлое, а впереди ждёт полное радостных моментов будущее, сегодняшний день лишь очередное тому доказательство.

247

Пост за 11 апр. 2014

Статус поста: работа акушеркой.
Выполняемое действие: выполнение процедуры III степени - прием котят в бренный мир.
Поймано/собрано: 3 живчика

Сейчас целительница могла бы взбесить любое создание своей нерасторопностью, что уж говорить про роженицу? Но, коли оторвали от ужина- страдайте, букашки. Да, злобного смеха поработителя мира не хватает, но это будет уже слишком. Прямо совсем. И, куда деваться, приходилось выслушивать истерики каждой кошки попадающей в детскую о том, что злобная тварюга Метель ничегошеньки не делает, не психует как они и не мечется по палатке, создавая видимость активной деятельности. Впрочем, только благодаря этим действиям по выполнению фальшивой работы (как, например, бездумное перебирание трав, за которым вечно заставали большинство лекарей до бесхвостой), их и не клеймили лодырями, бездельниками и тому подобное. А пока несчастная глашатая корчится от боли - бледношкурая во всех подробностях представляет, как будет поедать на берегу реки, например, уточку. Или лучше какую-нибудь рыбку в которой мало косточек, что вечно впиваются в десны и небо.
Еще где-то в дальней части сознания появилась мысль заставить своего дядюшку сделать мягонькую подстилку, но была прервана появлением на свет первого котенка, которого требовалось окинуть взглядом и убедиться, что тот жив, здоров, целехонек и Ручей не собирается его есть для восполнения своих сил и нервов. Так прошла вечность... ну, не вечность, еще два дитеныша учуяли мир вокруг и вполне себе обычно прилипли к материнскому животу, потерявшего свой объем и явно не предвещавший новых деток. Поэтому, лекарша, довольно муркнув что-то себе под нос, извлекла из уже распоротого свертка бурачник и положила оный под нос голубоглазой, надеясь, что та, окрыленная своим счастьем, не забудет употребить тот по назначению. Лаванда же была спрятана до лучших времен в сверток.
Напомнив про то, что несчастных, оказавшихся в жестоком мире, надо бы назвать, Метель взяла с пола свой груз и, со свалившимся с оглушительным грохотом камнем с души, покинула ивовое дупло, чтобы вернуться туда на следующий день по зову другой королевы.

Пост проверен

За III степень сложности начисляю 10 уровневых очков + 20 http://s6.uploads.ru/fuqxy.png
Крик Журавля

248

Пост за 12 апр. 2014

Когда лекаршу опять нашел ее дядюшка - она готова была утопиться в реке от этого наплыва королев из-за которых и поспать толком нельзя было. И снова недоеденная уклейка была передана для уничтожения темношкурому коту, который с ворчанием на тему возможного скорого ожирения заменил на "посту" бесхвостую, отправившуюся по травы в свою палатку. Свертков для приема котят оставалось все меньше и Метель прикинула, что если через пол луны она не отгрызет себе совесть и не отправится по травы, бросив лагерь на произвол судьбы, то будет все очень плохо. И снова растения в зубы и вперед - штурмовать иву.
Долго примериваясь ко входу, чтоб запрыгнуть и не навернуться с не такой уж и маленькой высоты для физически неполноценной целительницы, бесхвостая прямо таки чуяла мысленные проклятия и ругань Мрачницы в свой адрес. Поэтому было решено обойтись без подколов и злобных шуточек. Прыжок все-равно не удался и в дупло метель влезала на передних лапах, с перекошенной мордой и едва держащемся в пасти камышовом свертке. А в голове, тем временем, с бешеной скоростью крутилась не слишком приличная вариация фразы: "Лишь бы не упасть"...
Уже готовая издохнуть прямо тут, на входе в детской, вымотанная карабканьем бесхвостая злобно окинула взглядом детскую, пресекая возможные смешки в ее адрес от котят, надеясь, что они поймут в будущем всю важность хвоста и будут беречь его как зеницу ока. Сев рядом с Мрачницей, безухая положила у подстилки знакомый всем королевам набор травок и, повернув голову набок нарушила данное себе же обещание, саркастичным тоном прокаркав:
- Ну, рассказывай.

249

11.04.

- Познакомься, Львинозвезд. Лучик, Медок и Озерцо, - не без гордости мурлыкнула полосатая красавица, с трепетным доверием и счастьем в глазах все теснее прижимаясь щекой к замершей на мгновение морде возлюбленного.
Львинозвёзд, лишь шире распахнув глаза, в простительном волнении легонько прижал уши и осторожно принюхался - все трое ощущались достаточно странным, но и одновременно знакомым запахом, неизменно веющим умилительным теплом и сладким оттенком материнского молока. Довольно сощурившись, златогривый отец даже забавно причмокнул, игриво покосившись на внимательную и сраженную синеглазку: им обоим было приятно принимать себя в роли родителей, но для любимой Ручей он всегда останется некоторым львёнком, которого молодая королева аккуратно, как и полагается кошкам, приручила яркой и живой реальностью.
- Лууучик, - нащупывая несколько широкой и влажной мочкой носа спинку среднего малыша, с особым вниманием, надеждой и задором тихонько мяукнул Львинозвёзд, поправив дрогнувшим плечом распустившуюся прядь гривы и с доброй усмешкой обратившись взглядом в сторону супруги - точно его сын! Он обязательно будет самым достойным последователем своего рода, коих свет еще не знал!
- Медок, - заправляя хвостик малышки за бочок скользнувшим языком, не менее улыбчиво отозвался растроганный предводитель, сопровождаясь какой-то неуловимой кокетливостью и шутливостью - несомненно, его дочь будет наиболее способной и удачливой, и златогривый ни в коей мере не собирался обделить крохотную жизнь собственным вниманием.
- И Озерцо, - трепетным шепотом коснувшись макушки самого хрупкого, но не менее напористого котенка, робко прояснился Львинозвёзд, даже побоявшись лишний раз и вздохнуть на такое чудо! В солнечном ликовании поровнявший взглядом с Ручей, светло-шерстный невольно замурлыкал, лизнув синеглазую королеву в щеку и плотнее обнимая её расслабленную фигуру пушистым вееровидным хвостом - его Озерцо, Ручей, Лучик и Медок всегда могут рассчитывать на защиту своего отважного льва.
- Спасибо, - в зажмуренном наслаждении проворковал Львинозвёзд, медленно касаясь подбородком взволнованного лба подруги: Все хорошо, ты справилась...
- Я очень люблю тебя, Ручей, - ласково вылизывая ушки полосатки, признался влюбленный, в жадном упоении чувствуя взаимную нежность движений, - И наших котят, очень, - постепенно лишь крепчая объятиями, не унимался златогривый, отчаянно горячими, пылкими и жадными соприкосновениями обращая подругу все ближе к груди - к сердцу, к душе. Переполненный этой любовью Львинозвёзд, казалось, вновь и вновь открывал себя своей прекрасной Ручей, отдаваясь только ей, только их совместному творению. Кот выжигал себя до безумия, безрассудно осознавая порой только воздвигнутую их силами действительность - львиная преданность оказалась надежнее любой другой существующей, совмещая в себе неутолимую львиную страсть и настоящую любовь. Но он не знал порой меры, не видел черты, полностью и бесповоротно окунаясь в омут иногда губительных чувств.
Верность.
Едва голове предводителя отозвалось чужое эхо, как он внезапно одумался - навестившая ясли Крик Журавля как всегда выбирает нужный момент! Будто выжидала перечисления имен за порогом, и только потом решилась войти.
- Мое почтение, - благодарно мякнул Львинозвёзд, когда по шее заскользил приятный холод незнакомой вещицы. Но едва украшение уместилось в шерсти, как молодой лидер потянул запах знакомого тепла - над столь занимательным амулетом явно постарались. Несколько удивившись радушию крапчатой соплеменницы, златогривый в первую секунду даже отличился шуточной лукавостью в расслабленной наружности: И точно ведь мне?
Но после веселость сменилась тенью угрюмости, когда Львинозвёзд невольно вспомнил недавнее горе приятельницы. Впрочем, отчего ему стало даже немного стыдно, неловко? Было явно неудобно и неуютно выражать в присутствии грустной и задумчивой Крик Журавля  показательную демонстрацию их отношений. Но бессменная мудрость, дарующая и понимание, всегда сопровождала эту стойкую и самоотверженную кошку, что могло вызвать в осознании только крайнее восхищение.
- Доброго вечера, - напоследок окликнул Крик Журавля счастливый отец троих малышей, в очередной раз возвращаясь в душевную окрыленность и наслаждение - этот день никогда и никем не должен позабыться.

16.04.

Загорающийся в пределах горизонта закат постепенно мрачнел за горами, также неспешно и не суетливо уже прослеживаясь первой тенью: день, так быстро подходящей к концу, оказался совсем незаметным, и Львинозвёзд, чаще проводящий время в исполнении обязанностей, буквально не находил сил и возможности всецело насладиться мгновением радости - что и сказать, должность вынуждала в первую очередь угодить племенным делам, а уж после, заслуженно, ввериться семейным заботам.
- Еще не спят? - негромко и несколько осторожно мяукнул возникший в Детской предводитель, вскоре сменяя привычную строгую наружность на более мягкую и ласковую. Мгновенно потеплев взглядом, златогривый кот аккуратно подтянул в дупло свежую оляпку, по счастливой случайности угодившую кому-то из ретивых охотников в лапы. Птичка была довольно небольшая, достаточно питательная, но не жирная, что вполне подходит кормящей молоком королеве. И откуда я все это знаю?
Нетерпеливо лизнув синеглазую Ручей в бочок, молодой отец искренне улыбнулся, чередуя то волнующую взаимностью мордочку полосатки, то украдкой выглядывая малышей: кто же первый порадует папу?
- Разговаривал вчера в патруле с Сычом, - в ожидании и между делом вдруг поделился Львинозвёзд, невольно сощурившись и вновь осмотревшись в поиске котят. Неужели никого?
- Уже сейчас запросил у меня разрешение на воспитание Зимки, - несколько озадаченно пояснил предводитель, аккуратно устраиваясь рядом с подругой и устало запрокидывая морду - как же он рад сейчас оказаться именно здесь, рядом с любимой...
Опустив доселе распушенный загривок, утомленный лев в наслаждении прикрыл глаза и глубоко вдохнул запах яслей, долгожданно отпуская мышечное и мысленное напряжение. Я дома.

250

Пост за 12.04.

Кошка продолжала корчиться от боли, взывая мысленно о помощи неизвестно у кого. Ожидая целительницу, Мрачница подумала, что прошла вечность, а боль не утихала, напротив, сжимая живот будущей королевы в железные оковы. Когда она краем глаза заметила Метель, входящую в палатку, кошка облегчённо выдохнула, но тут же боль снова захватила сознание роженицы.
- Что расскаааазывать? - надломленным голосом почти прокричала Мрачница. - Кажется, воды тооолько что отошлиии. - более тихо закончила она.
Да, кошку несколько обескуражило такое поведение целительницы, но она не собиралась ругаться с ней, зная, что Метель так разговаривает с каждым. И всё же Мрачница думала, что лекарша сделает хоть что-то, а та сидела и просто следила за тем, как сама роженица корчится от боли. Всё продолжалось так как и до прихода целительницы: боли не стихали, по временам заставляя кошку почти что кричать, переживание нарастало с каждым новым толчком внутри живота. Почему же вы не появляетесь? - только и успела подумать Мрачница перед сильнейшей волной боли, охватившей, казалось, всё тело, в особенности спину. Эта сильнейшая боль продолжалась около доли секунды, показавшейся кошке вечностью, она зажмурила глаза, ожидая чего-то нового и страшного. Ещё секунда и Мрачница почувствовала лёгкость, сопровождавшуюся мимолётным спадом боли. Где-то рядом с кошкой послышался отчаянный писк, она подняла голову, чтобы осмотреться, воспользовавшись моментом, когда боль ушла. Мой котёнок? Сын? Неужели это, наконец, произошло? - но вновь охватившая боль не дала Мрачнице рассмотреть её новорождённое чадо. Всё повторялось: оковы снова начали сжимать спину и живот кошки, а из глаз полились слёзы. Но теперь она уже боялась сильно корчиться на подстилке, боясь задеть котёнка. Лапы царапали пол, а стоны продолжали вырываться из груди будущей матери. Ну, пожалуйста, пусть это закончится, умоляю. Ещё одна волна боли - и кошка закричала, сильно зажмурив глаза. Наступила тишина, в которой два тоненьких голоска пищали, показывая своё недовольство из-за того, что их до сих пор не уложили под бок матери. Громко выдохнув, Мрачница опустила голову на подстилку, чтобы перевести дыхание и прийти в себя. Звёздное племя, спасибо тебе... - она закрыла глаза. Всё закончилось, всё хорошо, они здоровы и... живы - это самое главное. Мрачнице не терпелось, наконец, увидеть своих детей, приласкать их и, в конце концов, дать им имена. Она подняла голову и аккуратно перевернулась на бок. Только кошка прильнула к своим детям, как один из котят - это была девочка, похожая на уголёк, по-детски неуклюже, не умеючи поползла прочь.
- Эх, ты птичка, иди-ка сюда. - Мрачница ласково подпихнула свою дочь к себе. - Ой, вот ты и будешь зваться так - Птичка. - она перевела взгляд на своего сына, который был похож на отца: его шерсть отливалась всеми оттенками рыжего и кое-где можно было заметить маленькие полоски и пятна на оттенок темнее основного окраса. - А ты, мой хороший, - кошка также придвинула его к себе, - будешь носить имя Лисёнок. - теперь уже никто не мог отнять у неё права прижать своих котят к себе и защитить от всех.
Кошка обвила сына и дочь хвостом и начала вылизывать их, тихо мурча от счастья.

Отредактировано Мрачница (2014-04-17 18:56:33)

251

Я медленно потягивалась, упираясь передними лапами в материнский живот, когда тихий бас раздался в яслях, сотрясая воздух одним лишь своим присутствием, от чего я в прямом смысле слова подпрыгнула, будто кипятком ошпаренная.
Вылупившись во все глаза, которые стали размером с хорошее блюдце из фарфора, я вздыбила загривок, расставив широко лапы, чтобы лучше держать равновесие. Поджав губы, я шикнула, прыгая на месте, задирая хвост, который стал похож на еловую ветку. Шерсть торчала в стороны, словно иголки.
Нелепо перебирая лапами, я двинулась на огромное существо, которое всей своей тушей загородило солнце.
Вот брюхо отъел-то!
Изобразив на своей мордашке ужасно-пугающую мину (настолько, насколько я смогла ее изобразить), передав все чувства, бросившись вперед с отчаянным кличем, бросаясь на гигантскую лапу монстра, который, видимо, собирался сожрать ко всем чертям мою матушку. Чудище лизнуло мою мать в бок, отчего я просто-напросто чуть не брыкнулась на бок, притворяясь мертвой. Уже и на вкус пробует!
От чего мои глаза приобрели еще более большие размеры, чуть не заезжая на лоб.
Я покачнулась, лбом стукаясь об лапу золотого чудища, при этом сев на заднюю точку.
Зрачок расширился, оббегая глаз по периметру, а я изо всех сил старалась сфокусировать зрение на одной точке. Вышло не очень быстро, честно, именно поэтому я решила забросать чудище словами, хоть как-то отвлекая ЭТО от матери.
- Слуша-а-а-ай, я вкуснее, не ешь ты ее! - я насупилась, поводя плечами, сгорбившись.
Я была в замешательстве: а вдруг он решит, что ему меня будет мало и сожрет заодно и моего брата с сестрой? Ой-ой-ой, не хорошо выйдет! Посему, я быстрым рывком поднимаюсь на лапы, и шаркая по земляному полу, пробираюсь чудищу под живот, а вылезаю с другой стороны и бегу к хвосту.
Да, я так и знала! Сзади мирно покачивается золотистый хвост, за который я, не долго думая, хватаюсь, впившись своими острыми маленькими зубками со всей мочи.
- Я не дам обижашь швою маму! - я шипилявила только по тому, что мой рот был занят.
Так висеть я долго не смогу, слишком тяжело держать свое тело навесу, держась при этом одними лишь зубками. Действительно, так и было. Совсем скоро я шлепнулась всем своим весом на земляной пол яслей, при этом сильно ударив копчик и тихо всхлипнув.
Я была крайне возмущена и плакать не собиралась!
Вместо этого я с трудом поднялась на лапы, потому что устала - маленькая же еще. Подошла к лапе златогривого монстра и начала стучаться головой о нее, будто в ней должен был открыться потайной выход и тут до меня дошло...
Да он же как две капли воды схож с Лучиком! Эта мысль заставила меня попятиться, прижав ушки к затылку.
- Но... Но если ты не монстр... то кто ты? 

Отредактировано Озерцо (2014-04-16 21:04:28)

252

Силы, ушедшие во время родов, не торопились возвращаться к кошке, посему она постоянно хотела спать и чувствовала слабость, при этом крепко обвивая своих детишек хвостом, боясь, что кто-нибудь их заберёт. Наверно, этого боялась каждая королева, а уж Мрачница знала, что этот страх не уйдёт никогда, и она будет всегда беспокоиться о своих детях. Прошло уже четыре дня, а кошка всё так же клевала носом, наверно, зной, который стоял в палатке, сморил не одну её, ведь и остальные, включая котят Пересмешницы и Ручей с детками так же морились в этой жаре. Впрочем, Мрачница думала, что со скуки умрёт в Детской, но почти каждый день к Ручей заходил Львинозвёзд, и его посещения вносили хоть какое-то движение в палатку. Кошку радовало, что её детки почти постоянно кушали, набираясь сил, и даже пытались ползать, причём Птичка, сделавшая свои первые шаги ещё сразу после рождения, постоянно старалась уползти от мамы, которой приходилось поминутно хватать дочь в охапку и возвращать на законное место - под собственный бок. Так что уснуть было трудно. Так проходил один из дней, и вот кошка заметила Камыш, влезающую в палатку. Как же Мрачница обрадовалась, что к ней хоть кто пришёл!
- Здравствуй, дорогая моя. Хорошо, по крайней мере, ничего не болит. - она тихо засмеялась, чтобы не разбудить только что уснувших котят. - Ну что, познакомлю тебя с моими детками. Вот это Лисёнок, смотри, какой он рыженький, - кошка хвостом указала на свернувшегося клубочком сына, - а это Птичка, она после родов начала убегать от меня, представляешь. - Мрачница светилась от счастья.
- Что нового в племени? Я совсем здесь залежалась, ничего о том, что в лагере делается, не знаю.

253

Отыгрыш с Камыш за 16.04.

Увидеть лучшую подругу после нескольких дней жизни в неведении о ней для Мрачницы было истинным счастьем. Да и этот полумрак палатки порядком поднадоел кошке. И всё же сквозь него королева смогла мельком заметить, что Камыш пребывает в некотором напряжении, волнении. Значит, что-то случилось. - промелькнуло в голове Мрачницы, а, впрочем, она не придала сильного значения этой мысли. Когда Камыш положила на её лапы краснопёрку, королева вспомнила, что пора бы ей и правда подкрепиться, ведь котят нужно было чем-то кормить тоже.
- Спасибо большое, Камыш. Сейчас мне не помешает отведать этой рыбки. - после этих слов она принялась за трапезу, которая продолжалась недолго, и кошка быстро справилась с рыбой, пока подруга взволнованно объявляла шёпотом новости племени. - Как оторвало?.. В наши владения пришёл голубоглазый кот? Кто это? - в голове Мрачницы роился целый отряд вопросов, на который пока что она не знала ответа. - Хорошо-хорошо, я буду осторожна и котят не буду выпускать, не переживай. - Мрачница опешила от такого неожиданного взрыва эмоций, пробежавшегося по лицу подруги, которая практически вскочила с лап, продолжая наставлять королеву.
- Да никуда я не уйду, обещаю. - всё ещё недоумевая, проговорила Мрачница. - Камыш, спасибо тебе за рыбку и за поддержку. - только и успела выкрикнуть кошка вслед своей подруге, крепче обняв своим хвостом котят.

Отредактировано Мрачница (2014-04-17 19:35:34)

254

Порой, бывает обидно, когда единственные за кого ты держался в этом мире - отпускают тебя.
Так случилось и со мной. В последнее время я очень отдалился от сестры, единственного, что у меня осталось. Зимка вечно убегала куда-то с рыжим вислоухим котом, который, если честно, мне порядком надоел. Он отнимает у меня мою сестру, а я не позволю, чтобы у меня забрали единственного, кто был мне дорог.
Тяжело вздохнув, я потянулся на подстилке и сладко зевнул. Да уж, сегодня день обещал быть веселым.
За все то время, что утекло куда-то вдаль, туда, куда нам путь закрыт, я достаточно подрос; я уже не был тем хлипким комком шерсти, который чудом мог перемещаться по просторам детской, нет. Я стал больше и значительно выше, шерсть перестала быть такой пушистой и топорщиться во все стороны, теперь же выглядев прилизанной и гладкой, как и подобает чистокровному речному воину. Глаза изменились. Если раньше у всех котят были нежно-голубе глаза, то теперь же у всех они изменились: у кого-то стали ярче, у кого-то стали зелеными, у кого-то янтарными, а кто-то, как я, стал разноглазым. Один мой глаз был ярко-голубым, другой же, наполовину был оранжевым, вот только не обычным оранжевым, а таким, как иногда солнце окрашивает небо и облака на закате. И если честно, это делало меня особенным и изгоем одновременно; с одной стороны, это очень здорово, что я - необычный, да и тем более пошел внешностью в мать, но если посмотреть с другой, то я был не таким как все, и это, время от времени, печалило. Ах да, я же совсем забыл вам сказать! Я был не один такой "особенный". Шиповничек, одна из моих близких знакомых, тоже была разноглазой, только левый глаз у нее был карим, ближе к цвету древа на солнце, а правый голубым, совсем как у меня левый.
Мы были похожи, но в то же время, и очень сильно отличались. Своим характером она напоминала мне мать, а внешностью, сестру, которой мне порой так не хватало. Мне нравиться добрый характер разноглазой кошечки, ее отзывчивость. Милашка, одним словом.
Подорвавшись со своего места, я не раздумывая бросился к спящей Шиповничек, которая, сонно хлопала ресницами, после того как я удачно на нее налетел. Не став извиняться, я лишь улыбнулся. Я знал, что извинения были бы лишними, ведь мы же друзья, верно?
- Хэй, вставай соня, - добро мяукнул я, слегка пихнув передней лапой в кошечку - Солнце уже давно встало, пойдем!
Дождавшись когда моя подруга встанет, и очнется от сонного состояния, я бросился у выходу из палаты. Лишь ненадолго я остановился около выхода, чтобы крикнуть Уклейке, матери Шиповничек, которая согласилась приютить нас, что мы идем гулять, и шепнуть рыженькой, что нас ждет захватывающее приключение.
Сегодня я намерен отправиться вместе с разноглазой в лес, который более взрослые коты зовут ельником. Не как не возьму в толк, почему именно "ельник". Вроде лес как лес, деревья, кустики, птички, букашечки и прочая дребедень, но почему ельник-то? Ладно, потом узнаю, сейчас не до этого.
- Проходи,-  сказал я, уступая маленькой Шиповничек. Не знаю что на меня в последнее время нашло, но эта вежливость к кошечки меня в конце концов доведет. Не такой у меня характер, против принципов иду, понимаете? А это ого-го как тяжело.
Но, я лишь слегка улыбнувшись, хмыкнул, и выпрыгнул из дупла следом за разноглазой.

255

Шиповничек находилось в своем привычном состоянии полудремы, будучи окутанная слабой пеленой снов. Она видела отрывками какие-то странные сюжеты, а когда вдумывалась в них, они сразу же пропадали. И тогда дернув головой, рыжая просыпалась на мгновение, после чего вновь погружалась в дремоту. Но продлилось это недолго, что-то вырвало ее из страны сновидений "с корнем", так сказать. Сначала раздалось глухое "тудум-тудум", оповещающее о чем-то идущем. И оно подходило все ближе и ближе, пока в какой-то момент не навалилось на разноглазку, которой осталось только непонимающе пискнуть и захлопать своими ресницами. Когда же Шиповничек пришла в себя и поняла, что тут происходит, ее встретили задорные огоньки в разных глазах Снежка, а после и его улыбка. Невольно Ши улыбнулась в ответ, и немного поменяла свою позу. Теперь она лежала не в развалочку, а ровно, приподняв подбородок. В какие-то секунды проскальзывали мысли на подобии: "Ущипните меня, я не могу проснуться" - но их развеял толчок в плечо. Дернув головой, кошечка окончательно вынырнула из пелены дремоты, словно рыбка из воды.
   В ответ своему соседу по палатке Шиповничек только вопросительно приподняла свои рыжие брови, но решив, что ответ тут не нужен, кошечка лишь приняла готовность идти за полосатым. Только вот куда?.. Снежок словно прочитав мысли разноглазки, рванул к дуплу, которое служило выходом из палатки. На "лету" он что-то крикнул матери Шиповничек, пока сама пятнистая неохотно собралась с мыслями и вскочила на все четыре лапы. Прижав хвостик к телу, Ши подбежала к соседу и вопросительно глянула на него, мол: "Что дальше?" Надеясь на то, что общение с помощью мыслей существует, разноглазка стала ожидать ответа на свой незаданный вопрос. Тот последовал незамедлительно.
- Спасибо, - поведя ушком, Шиповничек любезно кивнула разноглазому. Дамы вперед, как говорится, да?

256

Лучи восходящего солнца скользили в корни плакучей ивы. Пунцовый свет мягко падал, разливаясь по хитросплетениям укромного уголка. На востоке пламенело зарево, разливаясь по всей долине. Пришёл новый день, носящий за собой шлейф интригующих загадок, которые так и манят разгадать. Вскоре, когда солнце достигнет зенита и его знойные лучи будут безжалостно сжигать песок, лишь ветерок, несущий влагу близкой реки спасёт от духоты.
Крохотный золотистый Лучик не раз чувствовал этот чарующий аромат свежести, сравнимый лишь с духом моросящего дождика. Он чутко улавливал шум. Что-то сильное, непоколебимое рассекало золотые пески территории речного племени. В каждом её движении читалась мощь, внушающая благоговейный ужас. Котёнок не редко, ведомый любопытством, силился узнать что же скрывается за пределами этого тесного укрытия. Как когда-то вожделел узнать и этот мир. Он боялся, но всё же преодолел этот тернистый путь, а значит и сейчас усилия не останутся без награды.
Сын златогривого предводителя спал, тревожимый лишь мыслью новых открытий. Его хрупкое тельце лишь изредка вздрагивало, а глазки жмурились, видя красочные сны. Пусть он ещё много не видел, и каждый новый аромат будет сводить его с ума.. не говоря уже о диковинных видах этого мира, но он всё равно способен к полёту фантазии.
И без того тонкую грань сновидения тревожит чей-то тонкий голосок. Лучик недовольно жмуриться, пытаясь ухватиться за тонкую нить сна, но всё тщетно. его ждёт провал, он потерпеть фиаско. И это будет ещё не раз. Пусть сейчас его проигрыш не несёт за собой последствий, не настраивает его, всё же он должен будет стать сильнее, чтобы позабыть о горечи поражений. Быть всего и впереди всех, ловя восхищенный взгляды. Он мал, но полон амбиций. Пускай же мир примет его! Ведь Лучик будет сиять так, как никто прежде!
Лениво приоткрыв медовые глаза, маленький воин сонно обводит взглядом до боли знакомый дом. Он жадно вдыхает утренний аромат, ловя в нём нотки родного аромата матушки, мирно сопящей совсем близко. Умиротворение и спокойствие царят в его груди. Он подается вперёд, прильнув к мраморно-серому боку речной глашатой. Лучик ласково прижимается к ней, зарываясь крохотным носиком в её бархатную шерстку.
- Но... Но если ты не монстр... то кто ты? - испуганно пропищала хрупкая Озерцо, ретируясь назад. Лучик, хоть и был мал, но в сравнении со своими сёстрами казался самым крупным отпрыском, что не могло не тешить его только-только зарождающуюся гордыню. Сейчас ему кажется, что так и должно быть. А как иначе? ведь он единственный сын. Кто же защитить сестёр и маму, если не он? Сейчас, он считает себя самым сильным и храбрым. Но в будущем ему придётся смириться с тем, что и у него появятся страхи и слабости..
Лучик, распластавшийся на земле. мигом решает подобраться, начав охоту на младшую сестрёнку. Он деловито размахивает ниточкой-хвостиком, инстинктивно покачивает бёдрами, щурится, лукаво сверкая круглыми глазками, а после неуклюже кидается в сторону серенькой малышки. Лучик грузно шлёпается на Озерцо, угрожающе скаля крохотные зубки: - Я кровожадный монстр! - пофыркивая. ёрзает он.

257

- Кровожадный монстр, тоже мне.
Ласковое фырчание королевы, с покорной и преклоненной улыбкой наблюдающей за своими малышами, тихим мурчанием раздалось над котятами. Тепло улыбнувшись, серенькая красавица чуть отпрянула назад, с любовью наблюдая за котятами, делающими свои первые шаги. И Львинозвезд здесь, рядом, наблюдает за тем, как их детки растут. Они вдвоем впитывали каждое мгновение жизни плодов их жаркой и пылкой любви, и вот теперь они здесь: теплые, живые, пискляво мяукающие и забавно рычащие, до последней шерстинки и маленького коготочка - это их воплощение. Ручей не сомневалась, что их дети возьмут только самые лучшие черты от своих родителей. А Лучик - вот уж кто действительно копия папаши.
Пока Медок наслаждалась сном у теплого бархатного бока своей матери, глашатая, а теперь уже и королева Речного племени бросила теплый взгляд на младшую дочурку, Озерцо, которая, закопошившись открыла глазки...
Остолбенев, иссиня-серая красавица почувствовала, как каждая шерстинка на загривке приподнимается под чарующим взглядом разноцветных глаз её младшей дочери, напомнивших ей такой же нежный, пронзительный взгляд её ныне покойной подруги, Пересмешницы...
Почему это так задело Ручей? Ведь в лагере были другие разноглазые котята. Взять хотя бы осиротевшего сына Пересмешницы и Вислоуха: у него тоже глазки разного цвета, а все же... Все же в них Ручей не нашла отражение души своей покойной подруги, почти сестры...
Возможно ли это?
Возможно ли, что ты услышала мой зов, Пересмешница? И вернулась к нам? Не покинула нас...
Моя хорошая, милая Озерцо...

С тихим смешком подтянув к себе деток, Ручей зажала старшенького передними лапами и, шутливо мурлыкнув, решила с него начать утренние умывания, шершавым языком распушая загривок маленького львенка, тихо смеясь и счастливо улыбаясь. Пока Лучик усердно терпел его умывания, молодая королева кисточкой хвоста развлекала серебристо-серую дочурку, то и дело подшучивая над её охотничьим инстинктом и распаляя интерес будущей воительнице Речного племени к охоте. Ведь недаром её мама слыла одной из лучших охотниц побережья - и Ручей почти не сомневалась, что хрупкая и в будущем наверняка поджарая Озерцо проявит этот талант своей матери во сто раз лучше.
- Лучик, не ерзай, - шутливо пригрозила королева, вылизывая длинношерстного малыша и дожидаясь, когда Львинозвезд наконец заприметит в единственном сыне свои черты, свою внешность, свой характер.

258

- Кровожадный монстр, тоже мне, - ласково мурлычет серебряная королева, зажимая золотистого Лучика передними лапами, чтобы умыть непослушного озорника. Солнечный котёнок яростно ворочается, весь распушившись. Негоже ему ходить, как маменькиному сыночку, всему прилизанному. Он же настоящий воин! И пусть ещё боевые шрамы не украшают его прелестную мордашку, так пусть хотя бы присутствует дерзкий вид хулигана. Лучик чувствует, как Ручей проводит шершавым языком по загривку против шерсти, чувствует, как стайка мурашек пробегает по спине, вздрагивает.
- Ну.. ма-а-ам, - возмущенно пищит он, пытаясь выглядеть более самостоятельным, мужественным, но его тонкий голос всего лишь мил, если не смешён, - не ерошь мне шерсть! - недовольно фырчит, вырываясь из объятий матери. Он задирает голову, чтобы заглянуть в глубокий омут её синих глаз, чтобы вновь утонуть в них, забыв о своей раздражительности, обиде. Каким бы смелым он не хотел себя считать, но всё равно в его хитросплетениях сознания таится много всевозможных страхов. И ночь так мрачна и неприветлива. И лишь под боком матери можно найти спасения от густой темноты. Так почему же он так яро рвётся на свободу, если с ней спокойно и тепло? Возможно, это просто детское любопытство завёт изведать новый мир неведанных открытий.
Лучик на какое-то время успокаивается, хлопая глазками медового цвета. Он внимательно осматривает корни ивы под коими храниться покой королев и старейшин. Но также чётко и ясно видит, что есть граница и этому миру. Но что же за ней?
- Мам, а почему мы никогда отсюда не выходим? - заинтересованно пропищал Лучик, ёрзая от нетерпения. Он вновь окидывает внимательным взором детскую. Ах, сколько вопросов крутиться в его голове! Они перебивают один другого и лишь немногие срываются с уст.

259

Искринка с трудом открыла сонные глаза. Несколько мгновений она лежала не двигаясь и размышляя, стоит ли вообще вылезать из под теплого материнского бока. Но солнечный лучик, скользнувший в детскую, мгновенно развеял все сомнения котенка. Она выползла из гнездышка и сладко потянулась. Она даже не оглянулась, чтобы посмотреть на месте ли мама. Все ее внимание поглотил солнечный лучик. Тонкая полоска медленно скользила по полу детской привлекая внимание Искринки. Она присела, не отводя глаз от яркого желтого пятнышка, боясь потерять его из виду и прыгнула. Передние лапы приземлились точно на солнечный лучик. Вернее, на то место, где он был секундой назад. Но котенка это не смутило. Искринка снова прыгнула за ним и снова он ушел из ее лап. "Коварная, коварная добыча! Я все равно тебя поймаю!!!" Теперь она не ушла бы без солнечного зайчика - она должна была его поймать!
Так она прыгала у входа в детскую пока луч не замер и она не прыгнула прямо на него. Каково же было разочарование котенка, когда вместо того, чтобы сжать его когтями, солнечный зайчик оказался на ее лапках. "Так нечестно!" Теперь солнечный лучик был уже на рыжем боку Искринки, заставляя сверкать ее и без того блестящую шерсть.
Искринка села у входа в детскую, обвив хвостом лапки и смотрела на жизнь в лагере. Коты суетились, бегали туда-сюда. Там кипела жизнь! А что тут, в этой душной детской? Никакой свободы! Даже не зайдет никто, кроме королев, отцов, да целителей! Все одни и те же знакомые морды! Интересно, каково это - на совет ходить? О, что это? - мысли котенка переключились на новый объект. Искринка не умела долго сосредотачиваться на одной мысли - пока не умела. Сейчас ей это и не нужно. А внимание ее привлек новый запах - какая-то невероятно пахучая трава, но какой запах! Искринка наклонилась вперед, желая лучше почувствовать этот запах. "Что это? Не припомню ничего такого... Надо бы разузнать." Искринка встала и собралась выйти из палатки предвкушая новый рассказ. "Надеюсь, Парусник там! Он точно не откажется рассказать мне что это..."

260

Новый день это всегда прекрасно. Кто бы мог подумать, что этот день начнётся так неожиданно и непредсказуемо. Всего пару мгновений назад Ивушка была в совершенно другом мире. В мире, где нет жалоб, слез, обид, где можно подумать обо всём и придумать, как же реагировать на ту или иную ситуацию. Тот мир прекрасен, Ивушке бы хотелось жить там, наслаждаться беззаботной порой и не чувствовать больше горечи, боли и другие отрицательные чувства. К сожалению, жизнь не так проста, как хотелось бы, конечно каждый кузнец своего счастья или же своей судьбы, но не всё подвластно нам. Какие-то тайны суждено открыть только избранным, а возможно и вовсе они навсегда останутся неизведанными. Тайну сна никому не удалось раскрыть. Наверное, ужасно жить так близко возле тайны и не знать ключ к разгадке. Впрочем, не нам это решать. Всегда хочется думать, что какие-то вещи мы не можем изменить, но не надо закрывать пеленой себе глаза. Загадки всегда будут, и хочется верить, что тайну сна кто-нибудь когда-нибудь разгадает.
От философских размышлений Ивушку разбудил то ли солнечный луч попавший ей прямо в закрытые глазки, которые и не хотели сегодня открываться, то ли суета в детской где обычно царит покой, но взволнованных королев никто не может судить, не так ли? Всё, больше не вернутся в тот мир, остаётся только, проснутся и открыть глаза для этого дня, для этой практически другой жизни. Утром веки, словно в тысячу раз тяжелее, эта иллюзия уже изрядно надоела маленькой кошечке. Всегда нам нужно преодолевать себя и каждый шаг это маленькая победа. Оптимистическая мысль, не правда ли? Наконец Ивушка открыла свои глазки,  и она чувствовала, словно солнце взорвалось, и тысячи маленьких искринок попали ей в глаза.
- Ай, больно. - очень тихо пробормотала Ивушка, чтобы никто не обратил на неё внимание, и чтобы братья и сестры не подумали, что она трусиха. Наконец этот "взрыв" закончился, и Ивушка могла спокойно посмотреть на бушующую жизнь в детской. На самом деле тут было довольно тихо по сравнению с тем, что творилось за пределами этой обители, но так Ивушка ни разу за свои три луны не выходила туда, то и сравнивать ей было не с чем. Под боком как всегда дремала любимая мамочка. " Я так люблю тебя мам" - подумала она и лизнула ушко своей матери в знак любви. Рядом красовались браться и сёстры. Одни до сих пор были в мире, из, которого Ивушка недавно вернулась в реальный, другие сладко пили молоко у матери все еще полусонные и издавали очень милый чмокающий звук, который так и вызывал аппетит, а некоторых тут и вовсе не было. " Вот они шустрые! Еще утро, а они уже ищут приключения себе на голову. А я пока тут посижу, тут мама, я уверенна ничего интересного за пределами детской не происходит" -возмущалась Ивушка, удивляясь такому поведению. Нет, она совсем не ленивая, просто боится своих соплеменников, а еще злобных монстров за пределами детской, которые забирают котят и бросают их в яму! А вот фантазии нашей маленькой героине не занимать. Ей ведь никто об этих монстрах не сообщал, она сама их придумала, и теперь они приходят к ней во снах. Все-таки не такой уж тот мир хороший и беззаботный. Вот, что называется, навлекла на себя беду. Однако мама всегда защищает её во снах, поэтому она не боится этих монстров, зато так плотно прижимается к матери, что она наверно чуть ли не задыхается от такого сильного напора. Хотя это, наверное, проявление любви, и её мама это понимает. Все-таки это же Ивушка! Тем временем она сладко потянулась, вытянула когти и окончательно вышла из полудрёма. Затем кошечка зевнула и показала всей детской, какие у неё большие зубищи и не стоит встревать с ней в спор, а то сами получат.
А вот у выхода из детской красовалась красивая, пестрая кошечка очень похожая на сестру Ивушки. Стоп, так это и есть сестра Ивушки, Искринка! " Наконец я смогу перехватить свою сестру и отговорить её идти прямо на еду к монстрам. Кошечку даже не смущало, что всегда её сестры возвращались. Она объясняла это тем, что во время того как они выходят, монстры спят или уже поели.
- Эй! Ты куда это идешь? - громко спросила Ивушка. Раньше она даже слово не могла сказать, а теперь вон как крикнула, что вся детская проснулась ото сна. Ну конечно, это же её долг защитить свою родню от монстров даже если придется краснеть перед королевами.

261

- Эй! Ты куда это идешь?
Искринку остановил чей-то знакомый голос. Кто бы это мог бы быть? Все, конец теперь изучению новых трав. От такого шума мама точно бы проснулась!
Искринка обернулась, недоумевая, кому бы это понадобилось так кричать на всю детскую? Явно же Искринку окликнули - больше никто не собирался вылезать из детской. Как они не понимают? Это же безумно интересно! Новые травы, коты, местность, солнце, которое греет спинку! Это свобода! Это жизнь! Что они могут сделать в этой крошечной детской? А там, за переплетением растений их ждет целый мир! Травы на каждом шагу! И каждую надо узнать, понюхать и запомнить!
А солнце! Как это должно быть прекрасно - встречать рассвет на какой-нибудь горе, любуясь восходом! Искринка никогда еще не видела восход. Да и закат тоже... Мама заставляет рано ложиться и поздно вставать - не выспимся. Так ведь все проспать можно!
А ведь Искринка никогда еще не видела луны... Оруженосцы рассказывали, что когда она круглая, словно глаза совы, все коты встречаются на совете. Как здорово! А еще они говорили, что в другое время она узкая, как кошачий коготь. Вот бы хоть одним глазком увидеть ее!
Наконец Искроинка вспомнила, что ее кто-то звал. Она осмотрела детскую. Хоть громкий крик и потревожил остальных, все уже возвращались к своим прежним делам - кто снова засыпал, кто продолжал пить молоко. Котят мало волнуют такие вещи - старшие котыта к ним привыкли - сами шумят побольше нашего, а младшим не до того - им лишь бы у мамы под боком спать, да поесть вовремя. "Ну как можно быть таким скучным?" Искринка как-то не задумывалась, что сама была такая. Это теперь ее все интересовало. Она могла слушать и слушать. Особенно она любила представлять что-то доброе, прекрасное и главное, она в это верила! Но вот ничего страшного или плохого никогда ей в голову не приходило. Даже если кто и пугал ее, она не могла представить, что это может случиться. Она верила лишь добро.
Искринка наконец увидела, кто ее окликнул. Ивушка, ее сестра. Стеснительная и скромная, она не любила приключений. Всегда рядом с мамой, она редко вылазила за окрестности детской. "Надо показать ей мир!" Искринка не понимала, как можно не хотеть стать частью этого прекрасного, замечательного мира, полного света и добра. Да, Искринка росла, как и все котята - ей тоже порой доставалось от сверстников в драке и за шалости ее тоже ругали. Но она относилась ко всему совсем по-другому. Она видела лишь добро. В каждом находила лишь светлое. Ее мир был прекрасен, полон света. И сама она словно несла свет. Ее наивность порой подставляла ей подножку, но она вставала и с улыбкой шла дальше. Она не тратила свою душу на бесполезную злость и обиду. Ей был неведом страх, так как повсюду она видела лишь добро и не думала, что ей что-то угрожает. Она всегда была счастлива. Рада жизни. И она делилась своей радостью с другими.
Искринка подбежала к Ивушке.
- Пойдем! Почему ты не хочешь пойти посмотреть, что там? Ведь солнечный лучик - это лишь начало! Представь, сколько всего не менее солнечного и светлого мы встертим за пределами детской! Ради одного солнца уже стоит выглянуть наружу! Пойдем, посмотрим на него, погреемся!

262

Маленькая, нерадивая Ивушка продолжала наблюдать за своей сестрой, которая так и норовила выйти из детской и попасть в лапы к монстрам. Хотя сейчас это её немного меньше волновало, ведь она обратила на себя внимание, чего столь сильно опасалась. Если бы она была бы двуногим, то её щечки покрылись бы румянцем от стыда. Вот и первое событие, когда она начала раздражать соплеменников. От стыда она легла и закрыла свою мордочку лапой. Впрочем, никто не хотел на неё злиться или ругать. Оно им надо, королевы обратно укладывали котят или давали им покушать. Только сейчас кошечка заметила, что тут кроме котят и королев действительно никого нет. И как она это раньше не заметила? Мистика. Хотя, наверное, потому что она целый день уходила в себя, в свой собственный мирок или говорила с матерью, даже не оглядываясь на своих соплеменников. Лишь ночью она могла себе позволить маленькую прогулку по детской. Теперь она начала немного понимать своих братьев и сестер. Они тут уже все исследовали, а Ивушка наверное и треть детской не видела поэтому ей тут было хорошо и комфортно. " Может я действительно немного преувеличила? " - подумала Ивушка и в её глазах мелькнула долька сомнения в теории о том, что весь мир ужасен и полон боли, страха и горя. Однако от своей теории о том, что существуют монстры, она не отказывалась. Вот упёртая, как барашек! Но все-таки она сама без чей-либо помощи поняла, что не совсем права на счет монстров. Королевы взрослых котят ведь тоже выходят, но потом приходят все до единой. Хотя может у них особая аура или как там, а может монстры сжаливаются когда видят королеву и не похищают её? Ещё одна загадка, которую стоило бы разгадать... - подумала кошечка и убрала лапу со своей мордочки.
- Извините, пожалуйста, меня... - сказала Ивушка отрывистым, тонким голоском надеясь, что хоть кто-то услышал её извинения. Солнечные лучи, наконец, полностью пробились в детский обитель, покрывая её тонким ковриком. Это было красиво, словно маленькое чудо произошло в детской и тут стало не так скучно. Ивушка поднялась на свои тоненькие ножки и сильно удивилась. Она стояла словно котенок, которому одна луна. Тоненькие лапки еле держали её. Это из-за того, что она практически не ходила и не разработала свои лапы. Даже для Ивушки это уже было слишком, и она, наконец, решилась осмотреть место, где она живёт уже три луны, но совсем не знает его. И вот опять эта пингвинья походка. Вот теперь ей точно было стыдно. Это какой надо быть, чтобы в три луны ходить как новорожденный! Если бы кто-то посторонний зашел в детскую, то точно бы присвоил Ивушку к другой группе котят, так как из-за своей походке и внешности она точно была как однолунный котенок. Пройдя по красивому, солнечному ковру она почувствовала странное ощущение того, что что-то или кто-то теплый и невесомый обнял её. Это тёплые лучи скользили по пушистой светло-серой шерсти и согревали маленького отпрыска. " Это действительно приятно, наверное, за пределами детской таких ковров много..." - с небольшим разочарованием подумала Ивушка, ведь она почти не выходила за пределы детской, максимум голову высовывала. Другие котята бы ахнули от такой истории. Зато есть, что рассказать в будущем следующему поколению. Так же думала Ивушка. На самом деле она не большой оптимист, даже наоборот, но подбадривать она умеет. К сожалению, обычно объектом подбадривания становится она сама. Наверное, она бы была отличным другом. Пока у неё друзей нет, но все впереди! Только теперь она поняла, сколько вещей пропустила и подумала, что пора это исправлять.
Как будто прочитав её мысли, к ней подошла её сестра Искринка и пригласила кошечку выйти и погреться на солнышке. А ведь она совсем потеряла из виду свою сестренку.
- Ну...Я не знаю...А как же монстры? Думаешь, стоит рисковать. Был бы братик рядом он бы пошел с нами и защитил. Хотя... Мы и сами сможем себя защитить, ведь, правда? Ладно, идем на встречу к приключениям! . Такую Ивушку не видела даже мама. Все-таки есть внутри этого кото-ребенка приключенческий азарт, и даже монстры не повлияли на её решение. Они со своей сестрой дадут отпор любому монстру, не смотря на то, что они выглядят очень смешно, особенно Ивушка с её пингвиньей походкой. Не дождавшись ответа, она поплелась вперед за своей сестрой на главную поляну лагеря.

263

Такой реакции от сестры она никак не ожидала. Да, она много боялась, даже того, чего не существует, но самое главное, что она могла пересилить свой страх. Искринка порадовалась за сестренку.
- Ты будешь самой отважной воительницей в племени. - сказала кошечка с улыбкой
Искринка даже не сомневалась в своих словах. Все смешны в детстве. Разве она не такая же? И это чудесно. Все любят смешных. Они несут радость и счастье. "Это ведь самое главное - приносить счастье."
Ивушка уже ушла вперед и Искринка немного прыгающей походкой направилась за ней. Она догнала ее у самого выхода.
- Смотри! Вон он! Давай поймаем!
Искринка имела ввиду солнечного зайчика. "Может этот поймается. Они ведь зайцы! Почему они не ловятся? Может я что не так делаю?"- Как их ловить? - Искринка обратилась к Ивушке. Может она знает?
- А что за монстры, о которых ты говорила? - "Может она каких-то настоящих имела ввиду? Так надо с ними разобраться раз и навсегда!"
Солнечное пятнышко опять убежало на другой участок земли. Искринка побежала за ним. Теперь уже она не ловила его, а просто бегала за ним, греясь в его лучах.
"Что бы нам посмотреть? А может к старейшинам сходить?"
- Ты была у старейшин? Они рассказывают очень интересные сказки!
И правда, сказки стариков всегда интересны. Искринке особенно нравились рассказы о великих племенах и звездном племени. Жалко, старейшины не рассказывали истории о целителях... по крайней мере Искринка их еще не слышала. "Интересно, куда Ивушка хочет пойти?" Ивушка была легко ранима. любое неосторожное слово могло ее смутить и полностью изменить планы. Но если быть осторожным, она будет чувствовать себя неуютно и неуверенно. Искринка не понимала этого осмысленно, она чувствовала это интуитивно. Она очень хорошо умела понимать своих братьев и сестер - что говорить, как успокоить, подбодрить.

264

off

т. к. предки забили на котёнка, то он будет развлекаться с соседками хд

Лучик ещё совсем мал. Он скорее напоминает золотой клочок меха, чем полноценного котёнка. И трудно представить, что этот комочек вскоре превратиться в бравого воина. В гордость своего отца. А ведь как они похожи. Золотистая шерстка, медовые глаза, а в будущем и те же амбиции. Он просто рождён, чтобы продолжить династию их знатного рода. Чем, когда повзрослев. возгордиться.
Несмотря на то, что в детской он с сёстрами был не один, ему всё же не доводилось общаться с остальными обитателями этого укромного местечка. Все, как один, они были старше крохотного Лучика, но не любопытнее. Он был смешенным котёнком. И уже с раннего детства, как и все остальные чувствовал тягу к новому. Грезил о том, как станет кем-то большим, чем просто рядовой воин.
Лучик потянулся, неуклюже заваливаясь на бок. Его раздражало собственная беспомощность и слабость, что казалась его родителям очень милым. Он гордый воин, который обернёт в бегство полчища врагов лишь своим грозным взглядом! Так почему же с ним так нянчатся?
Распластавшись в гнездышке, золотой комочек внимательно наблюдал за парой котят о чём-то бурно беседующих. Его распирал интерес, но он боялся, что будет смотреться на их фоне слишком уж маленьким, что они будут смеяться над его слабостью. Ведь он всегда чувствовал скрытое превосходство над хрупкими сёстрами, а сейчас теряется в сомнениях.
Лучик задумчиво хмыкнул, вслушиваясь в разговор котят:
- А что за монстры, о которых ты говорила? - раздался голос светло-рыжей кошечки. Лучик сразу засиял в радостной улыбке. Ведь они играли с Озерцо! Он был кровожадным монстром. Возможно ли, что они говорят о нём? Котик весь подобрался, а после неуклюже выскочил из-за своего укрытия, фырча, как можно более устрашающе, распушившись, как можно больше:
- Трепещи! - пропищал он, воинственно прижав ушки к затылку.

265

- Ты будешь самой отважной воительницей в племени.- сказала сестра Ивушки и выглядела она, очень уверенна в своих словах. " Я? Самой отважной воительницей? Не думала, что я выгляжу такой грозной... - подумала Ивушка. И действительно мало кто мог подумать при виде этого комка шерсти, что она когда-нибудь станет отважной воительницей. Ивушка была слишком стеснительна, застенчива, да и ответственность её немного пугала. Все-таки воитель тебе не котенок, конечно можно выходить за пределы лагеря и охотится на разных животных и птиц ,принося тем самым помощь племени. Это мама ей рассказывала такие истории. Раньше кошечка совсем не понимала, что королевы тоже были воительницами. Много же сил ей потребовалось, чтобы осознать это не лёгкую систему кошачьего общества. Оруженосцы, воители, старшие воители, глашатай, предводитель. Это всё так сложно, что кошечка долго все обдумывала. Но это же основные знания, как их можно не понимать? Она думала, что если расскажет воителям, они её засмеют. Все-таки мало доброго она видит в котах не то, что Искринка, которая излучает радость и дарит смех всем остальным. Ивушке бы хотелось быть такой, она знает, что если приложить усилия то все получится,  не правда ли?
Похоже планы поменялись и не на какую поляну котята уже не собирались. " А я уже настроилась. Ну да ладно, нам и тут будет весело... Наверное. " - с унынием подумала Ивушка, ведь она уже практически переборола свой страх перед монстрами и вообще перед всем миром. Раньше бы она только обрадовалась, но, наверное, Искринка немного изменила её, и Ивушка уже радовалась этим изменениям.
- Смотри! Вон он! Давай поймаем! - крикнула Искринка, и Ивушка сразу же обратила на неё внимания. Она имела ввиду солнечного зайчика, который прыгал по детской словно перемещаясь, но мы же знаем, что они просто на просто так быстро прыгают. Настоящих зайцев Ивушка не видела, да и где ей их видеть? Но мама её рассказывала об этих пушистых существах. Судя по описанию мамы солнечные зайчики и обычные совсем не похожи. Обычные прыгают медленно, их надо убивать ради еды, а ещё они пушистые. Солнечные же совсем другие. Они чуть меньше, всегда ярко-желтого цвета, а еще они очень проворливы.
- Как их ловить? - неожиданно спросила сестренка. Этот вопрос поставил Ивушку в тупик. Во-первых, она никогда их не охотилась, во-вторых, она не видела как воители или оруженосца охотятся за ними.
- Ну... Я думаю надо просто действовать быстро как они. Видела, как они быстро прыгают? Проворливые существа - сказала Ивушка. Через пару секунд она решила своими силами показать, как надо ловить этих животных. Конечно, она не видела, как охотятся, но догадывалась. Она забралась на одно гнездышко, пригнулась, чтобы заяц не мог увидеть её раньше времени. Затем она прыгнула на зайца со скоростью ветра (ну, так казалось Ивушке) и во время прыжка выпустила когти, чтобы пронзить тушку маленького зверька. Какого было её разочарование, когда зайчик прыгнула к ней на лапки место того, чтобы умереть. А ведь прыжок был таким точным, прямо на него!
- Какие быстрые! - фыркнула не довольная кошечка. " Как же так можно? Мне надо стать быстрее!" - решила Ивушка, и только хотела открыть рот как, Искринка сразу же задала еще один вопрос.
- А что за монстры, о которых ты говорила? - Спросила Искринка.
- Они воруют котят, когда те выходят из детской. Правда я не видела... А еще воруют оруженосцев и воителей. Надо бы один раз с ними разобраться, чтобы они не мучили наше племя. - заявила кошечка и начала осматриваться. " Чтобы такого сделать? " -первый раз ей стало скучно. На этот раз Искринка спросила, не пойдем ли мы к старейшинам. " Точно! Они нам расскажут, как охотится на солнечных зайчиков!" - подумала Ивушка и тут же ответила сестренке.
- Давай! Они нам расскажут, как охотится на солнечных зайчиков. Это будет интересно и увлекательно! - сказав это, она начала прыгать вокруг Искринки. Лапки немного болели, но это значит, что их надо разрабатывать!

266

- Трепещи!
Этот день был полон неожиданностей. Мало того, что ее скромная сестричка вдруг оказалась необыкновенно храброй - свои страхи победить тяжелее всего, не сомневайтесь - так теперь кто-то вдруг советует - а совет ли это был? - трепетать. Что за шутки? Уж не монстр ли это? "Может он пытается подружиться?" Искринка обернулась, но не увидела никаких монстров. Вместо них рядом с двумя сестричками стоял котенок Львинозвезда, на луну их младше. Это он играл грозного монстра. Искринка не знала, как лучше поступить - поддержать игру или пойти сразу к старейшинам. Но игра принесла бы котенку радость и Искринка решила ответить.
- О, великое Звездное племя, какой страшный монстр! Он съест меня! О, где же вы, бравые воины? Спасите! Спасите!
Искринка надеялась, что Ивушка поддержит игру, а после они все вместе пойдут к старейшинам. Ну и что, что Лучику две луны, а не три? Ему тоже будет интересно узнать, как ловить солнечных зайчиков!
Искринка стала пятиться, медленно, чтобы если котенок все таки станет ее "преследовать", расстояние бы не увеличилось - как ни крути, а в три луны у котенка лапы длиннее, чем в две луны.
"Кем он представляет себя? Бравым воином? Ужасным монстром? Барсуком?" Даже котята никогда не предугадают, что твориться в голове у других котят, так откуда же это понять взрослым? Каждый мыслит по-своему, у каждого своя ассоциация, свои фантазии и мечты.
Искринку вот интересует природа, а кого-то - бои. Сколько котов, столько и интересов. И следовательно, мыслей.
Искринка думала, как бы развернуть игру. Надо в итоге оказаться у стариков. И помнить, что Ивушка явно хочет за пределы детской. И Искринка решила, что надо развернуть все действие на главной поляне - в конце концов, там и места больше, и светлее.

267

- Трепещи!- кто-то крикнул это слово за спиной у Ивушки и Искринки. Зачем кричать Ивушка и так все прекрасно слышала и, что это за слово странное трепещи. Кто-то явно хочет получить по своей мордочке тяжелой лапкой юной кошечки. Не задумываясь, она повернулась и увидела сына Львинозвезда. " Что он задумал? Зачем нам трепетать? Что это вообще такое?" - сердито подумала Ивушка. Выглядел он злым, как будто Ивушка его обидела или ударила, но нечего такого между ними не было, и быть не могло. Она слишком миролюбива и застенчива, но за свои поступки готова ответить и готова постоять за свою сестру и за своё мнение. Никто не имеет права трогать кого-то безнаказанно. Ей так и хотелось наброситься на него с воплями типа " Что ты делаешь? " или " Что тебе надо? ". Он ведь кот самого предводителя! Это такая ответственность, а он тут нападает на всех и говорит трепещать. Для кошечки игрой тут и не пахло, и это было просто посягательство на психическое состояние котят.
На самом деле он выглядел для Ивушки действительно устрашающе. Практически золотые локоны выпивались из его детского тельца. Размера он был чуть больше Ивушки хотя она была старше его, а не наоборот. Странно, не правда ли? А вообще она всегда думала, что дети предводителей идеальны и не могут вот так вот нападать на чужих котят. В отличие от Ивушки, Искринка всё поняла. Наверное, её смутило то, что никто раньше с ней не хотел играть, да и она не горела желанием, а тут вот такой резкий поворот событий. Так и до инфаркта он мог довести кошечку!
- Ты чего тут делаешь? Ты, что убить нас хотел? Я же испугалась до кончиков лап! У меня душа в хвост ушла! Как так можно вообще? - возмутившись, фыркнула кошечка. Не действительно кто так делает? Если бы Ивушка так себя вела,то ей было бы стыдно за себя на столько, что её шерсть окрасилась бы в белый, а сама она начала бы себя корить и извинилась бы, но похоже этот " монстр" не собирался извиняться или, что-то типа этого. Неожиданно она услышала как сестра, что-то говорит. " Ну она сейчас ему задаст, ну он получит от моей сестрицы, что на всю жизнь запомнит " - кровожадна, подумала Ивушка. Ведь для неё Искринка была в миллионы раз храбрее и сильнее её самой так, что и ожидала она от неё таких действий. Откуда в ней столько зла спросите вы? На самом деле это было скорее незнание как отреагировать на ситуацию. Ведь раньше с ней никогда такого не случалась. Она даже подумать не могла, что кто-то когда-нибудь захочет её напугать. Поэтому и думала она, что тут совсем не до игры и, что этот котенок имени, которого она даже не знала, хотел на неё напасть. Наконец она дождалась ответа своей сестренки.
- О, великое Звездное племя, какой страшный монстр! Он съест меня! О, где же вы, бравые воины? Спасите! Спасите! - проговорила Искринка с явной наигранностью в голосе. Это вообще ошарашило кошечку.  " Что она делает? Он же нападает на нас? А она кричит. Искринка сильная, она же может дать отпор этому котенку! Или... - вот тут в голове Ивушки всё встало на свои места. "Или он хочет с нами играть! Точно! А я то думала... Дурья моя голова! - это опять же стало для неё открытием. Она ведь думала, что на них нагло нападают, а оказывается вот оно, что. Наконец она сама догадалась, что происходит и ей не приходилось ничего объяснять. Она решила, как и сестра подыграть ему. Она подбежала к сестре.
- Бежим сестра! Бежим! Это монстр, мы должны убежать от него! - сказала Ивушка ,подгоняя свою сестру лапой и убегая от котенка.

268

- Бежим сестра! Бежим! Это монстр, мы должны убежать от него!
Искринка обрадовалась, услышав, что Ивушка решила играть с ними. Искринка побежала к выходу. "Пора уже выйти из этой детской! Наконец-то!"
- Надо позвать на помощь! Он такой огромный и страшный, нам с ним не справиться! Где же найти спасителя? О, Звездное племя, я не хочу идти к вам! Я еще не была на совете!
Искринка веселилась, но мысль, что в племенах были котята, которые никогда в жизни так и не увидели совета, заставила ее задуматься. На мордочке котенка тенью пролетела печаль. "Надеюсь, в Звездном племени тоже бывают советы и они не будут обижены." Искринка знала, что совет - собрание племен, но не подумала, что Звездное племя одно на небесах.
В следующий момент она уже забыла про маленьких котят, которые рано отправились на небо - ее внимание вновь переключилось на игру. Они уже были почти у выхода в палатку, когда Искринка задумалась, как же отреагирует мама, но святая уверенность, что раз мама не окликнула, значит все хорошо и золотое правило, что днем можно на главную поляну успокоили ее и она побежала дальше. Для котят детская - огромный мир. Это потом они вырастают и она становится тесной. Сейчас путь до выхода был длинным приключением! Особенно когда по пятам за тобой несется монстр - голова собаки, хвост со змеиной головой и огромными зубами, с которых капает яд, лапы с орлиными когтями, увеличенными в три раза, а глаза выпученные и красные, а ты бежишь через лес не жалея лап и рядом с тобой бок о бок бежит твоя сестра. Ты смотришь на нее и не узнаешь ее - какая она красавица - уже взрослая. И ты сама смотришь на мир с высоты. Так Искринка представляла их игру. Кто-то уже рассказывал ей про такого монстра - это была не ее фантазия. Сама бы она такого не придумала. В чем, в чем, а в придумывании монстров она не сильна. А вот в историях о том, какое славное будущее будет ждать кота, если он сделать необходимое - это да, на это она мастер. Потому ей всегда легко уговорить братьев и сестер исполнить просьбу старших или поиграть с ней.
Искринка уже добежала до входа. Ивушка не отставала, "монстр" тоже. И Искринка выбежала на главную поляну.

--> Главная поляна

ОФФ

предлагаю переместиться на главную поляну

269

- Ты чего тут делаешь? Ты, что убить нас хотел? Я же испугалась до кончиков лап! У меня душа в хвост ушла! Как так можно вообще? - вдруг обозлилась серенькая кошечка. Лучик удивленно изогнул бровь, оторопев. Прежде ему никто и никогда не таких обидных слов не говорил. Его никогда не обвиняли. Он всегда играл со своими сёстрами, а их матушка лишь улыбалась, нежно урча, наблюдая, как резвятся её малютки. А что, если этот котёнок совсем не хочет с ним играть? Может она не любит таких золотистых, как он или ещё чего хуже? Лучик сжал тонкие кошачьи губы, бросив недовольный взгляд в сторону серенькой особы:
- Ты что играть не умеешь? - обиженно пропыхтел он.
Но вскоре вторая, более радушная малышка приняла вызов и решила подключиться к маленькому театру:
- О, великое Звездное племя, какой страшный монстр! Он съест меня! О, где же вы, бравые воины? Спасите! Спасите! - запричитала маленькая кошечка из-за чего золотистый котёнок звонко засмеялся, жмурясь. Лучик игриво покачал бёдрами, подпрыгивая ближе к своей "жертве". Он изогнул спинку дугой, медленно обходя вокруг старшую соплеменницу. И нет ничего страшного в том, что она старше. Он же кровожадный монстр, так пускай боится она его, а не на оборот. Котёнок клацнул маленькими зубками, угрожающе сверкнул медовыми глазами.
- Все они, как трусы попрятались в своих логовах! - пискнул Лучик, приподнимаясь на задние лапки, а после обрушивая весь вес своего тела на будущую воительницу, пытаясь прижать её к земле. Пусть знает, что настоящие монстры сильнее любого воителя и звать на помощь бесполезно! Почему-то в последнее время, играя со своими сёстрами ему полюбилась роль злодея. Ему нравилось, что все чувствуют перед ним благоговейный страх.
- Бежим сестра! Бежим! Это монстр, мы должны убежать от него! - "так-то лучше" хмыкнул он, угрожающе фырча на серую кошечку. Он подпрыгивал на месте, петля из стороны в сторону.

270

Тишинное окружение сильно надавливало на атмосферу вокруг пушной кроны Детской. Ещё немного и детки подрастут, отправятся по стопам бравых воинов реки… Уклейка, помнящая своё испытание, всем сердцем волновалась за своих кровинушек, которые, как рьяные лососи, будут прыгать, поддавшись инстинкту, с рокочущих волн прямо вниз… Трепещущая мышца наливалась алой кровью, когда представляешь эту картинку. Никто не знает, кроме всевышних, как повернётся дело: удачным переходом через стихию, или бесповоротной скорбью? Сжимая веки от набегающей дорожки слёз, иссиняя не смела и носом воротить, ведь не так далеко от неё лежали клубки меха – названные дети. Мелкая дрожь пробежала по хрупкому телу Речной, когда живот где-то изнутри сжало в резкой конвульсии. Подступающий к горловине ком не давал изречь крика или простого, такого банального возгласа о помощи… Но может стоит поддаться воле Всевышних? Стоит просто открыть рот в безвозмездном прощении перед котятами, по чьей вине одна из них наелась тисом, а другая не пошла по той же стопе? Да почему не сказать, в конце-то концов, что они – дети от незаконности воссоединения двух котов? Разве слыхано так мучить тех, кто искренне думают о чистоте крови своей? Их благородное происхождение попросту перечёркнуто гнустностью и тугодумностью двух мышеголовых, бесчувственных жителей тёмной стороны? Ах, Огнестрел. Но если бы можно было вернуть тот момент, когда наши хвосты соединились, и наши чувства пленили разум?.. Вновь острый шип, посторонний бактериальный предмет, сжал мышцу желудка, заставив сжаться в малоизвестной позе 69.
– Кровь от моей крови, дети мои… Я… я должна вас всем сказать. Вша отец… Огнестрел – он Древесный воитель. – Скрываясь на передых от надрывающей боли, говорила, выдавливая слова, Уклейка. – Я сказала это, потому что люблю. Люблю всем сердцем. Сейчас то время, когда настала пора.
Очередная дрожь и извержение из пасти содрогали всю надменную тишь и гладь, во время которой из подстилок котят серой вылупились на неё же пары глаз. Её дети не понимали, какого было предательство. А может и понимали, когда смотрели, предположим, на Проталинку? Её несуразие: длинные уши, точь-в-точь как у отца, тело… Худощавая, не по Речным стандартам.
– Проталинка, детка, я знаю, ты не понимаешь, как мне тогда было, и как сейчас. Но знай – я всё равно люблю и уважаю тебя. Я… МРЯУ – Клокочущий звук вырвался из пасти, когда кроваво-пенистое месиво с кислотным запахом вывернулось на мховую подстилку. Запах рыбы, который никогда не уходил от Речной кошки, был сейчас сильнее, но не таким привычным, как всегда. Странный, подтухший, разложившийся… Не было смысла звать Метель, разве что извиниться и перед ней. Но больно долгое раздумье, когда спустя мгновенья из тела ушла душа. Она отправилась в далёкий и нелёгкий путь: к самопознанию, сквозь предательство и боль, через расстояние…
Мышка, дитя моё, а сможешь ли ты простить и понять меня?..


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Ива: палатка старейшин и Детская