Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя


Куст боярышника: палатка целителя

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Одно из самых важных жилищ - палатка целителя. Тут всегда царит тишина, вселяющая силы в усталого воителя, и лишь изредка раздается задумчивый лепет и  редкий шорох делового травника. Логово врачевателя представляет собой пышный и разлапистый куст боярышника (ягоды которого, к тому же, обладают лечебными свойствами при отравлении), разделенный на две половины: часть, где живет сам целитель и хранит свои травы, и часть, где живут больные коты, находящиеся под его наблюдением. Ветер не проникает в это укромное место, и ничто не помешает захворавшим поправлять здоровье.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

2

Скучно. Очень очень скучно. Ворочаясь на неудобной, жесткой подстилке из камыша и папоротника, Ежевичка размахивала передними лапами в воздухе, представляя себя воительницей, прогоняющей целый клан бродяг.
- Я тебя одной лапой уложу! А ты сейчас подлетишь в воздух на верхушку березы! - Тихо лепетала малышка, а её голос эхом разносился по пустующей палатке целителя. Все таки идея попробовать бурачник оказалась весьма глупой, теперь Парусник и Серолапка пичкают её всевозможными тысячелистниками, чтобы вызвать рвоту, ягодами можжевельника, которые на вкус были похожи скорее на несвежих мышей, чем на целебные ягоды. А тут еще Парусник сказал, что Шустрик чуть не утонул и его скорее всего тоже положат рядом. Вот ему повезло, я тоже хочу на реку, а не сидеть в этой пыльной палатке! - взъерошившись, подумала кошечка, со всей силы ударив лапой по подстилке, так, что от неё вылетела "головка" камыша.
- Ух ты, мышь! - Ежевичка тут же нашла себе новую игру, она встала на лапки и принялась гонять воображаемую мышь по всей палатке, подкидывая её в воздух, ловя, и снова гоняя по небольшому периметру хранилища трав.
Вдоволь наигравшись, яркохвостая тяжело завалилась на подстилку, устало дыша. Стук её крохотного сердечка, казалось, гулким эхом разнесся по всему лагерю. Положив около себя растрепанный камыш, малышка не заметила, как уснула.
А снилась ей первая охота...

3

Уровневые очки.

Статус поста: Целительство.
Выполняемое действие: Лечение отравления
Поймано/собрано: -

Парусник был занят перебором всех трав, когда услышал веселый писк, доносящийся из той части палатки, где Первоцветик оставила малышку Ежевичку.
- Я тебя одной лапой уложу! А ты сейчас подлетишь в воздух на верхушку березы!
Кот еле удержался от того, чтобы не рассмеяться. Как только котята открывают глазки и встают на лапки, в лагере сразу становится гораздо "веселее". Вот и теперь, когда маленькая негодница наелась бурачника, ей приходилось отлеживаться в кусте боярышника, а совсем недавно ее брат, Шустрик, чуть не утонул в реке. Целитель не представлял, какого это нестись в ледяном потоке, переворачиваясь с ног на голову. Главное, что он остался жив. - Подумал лекарь, приподнимаясь на задние лапы и снимая с ветки несколько ягодок боярышника, которые нужно было дать маленькой кошечке.
Тем временем малышка нашла себе новую игрушку - крошечную мышь, припасенную Серолапкой на завтрак. Может быть и ему самому. Лапа все еще ныла, но не так сильно. Травник обработал ее кашицей из целебных листьев, и теперь боль почти утихла. Завернув ягодки в листок, Парус на минуту выглянул наружу. Небо закрывали тяжелые тучи, не давая весеннему солнцу прогреть землю. Поежившись, целитель направился к гнездышку Ежевички, которая в этот момент беспечно дремала. Серебристый ткнулся носом ей в макушку и весело промяукал:
-Вставай, маленькая охотница.
Присев рядышком, кот опустил свою ношу рядом и, улыбаясь, произнес:
- Вот, съешь. Так как ты скачешь как кузнечик, думаю, твой живот больше не болит. Полежишь тут до вечера и, если все будет в порядке, отправишься к своим братьям и сестрам. И, умоляю, не ешь все подряд.

Пост проверен

За выполнение процедуры I степени зачислено 5 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Парусник (2014-01-07 14:19:07)

4

- Парусник?... - тихий голос Пересмешницы эхом стукнулся об стены и разлетелся по всей палатке травника.
Заметив, занятого раскладом своих трав Парусника, кошка тихо вздохнула и медленным шагом подошла к целителю.
- Здравствуй, Парусник, помоги... - Пересмешница сглотнула и продолжила, - Шустрик упал в реку, я его вылизала, но ему все еще до жути холодно.
Немного помедлив, кошка тряхнула головой и продолжила.
- Можешь винить меня, не нужно было оставлять маленьких котят на отца. Это послужит мне уроком на всю жизнь. - наконец, закончив свой рассказ кошка перевела взгляд на остальных котят.  Им явно понравилось у травника в палатке, из за чего Пересмешница лишь улыбнулась и тихонько мяукнула:
- Смотрите, не разгромите Паруснику его палатку, боюсь он будет не очень рад этому.
Маленький Шустрик сидел между ее передних лап окольцевав лапки хвостиком, он нервно оглядывался.
- Не бойся, Шустрик, сейчас Парусник тебя осмотрит и мы пойдем дальше гулять по лагерю, хорошо? Мне вам нужно еще кое что показать.

5

Уровневые очки.

Статус поста: Целительство
Выполняемое действие: Помощь при переохлаждении
Поймано/собрано: -

- Парусник?
Серебристый кот отвлекся от своей маленькой пациентки и повернулся ко входу. Неподалеку от него стояла молодая королева Пересмешница, которая была явно чем-то взволнована. Лизнув Ежевичку в макушку, целитель приблизился к воительнице и вопросительно посмотрел на нее.
- Здравствуй, Парусник, помоги. Шустрик упал в реку, я его вылизала, но ему все еще до жути холодно.
Ах да, Шустрик. Новость о том, что Вислоух не уследил за своим сыном, уже разнеслась по лагерю. К сожалению Паруса, Смеша привела с собой весь свой выводок, наверное, больше не доверяя отцу котят. Малышам, похоже понравилось его скромное убежище. Будем надеяться, они будут как можно реже попадать сюда. - Подумал травник, взмахом хвоста подзывая Шустрика поближе. Котик был поразительно похож на своего отца. Тщательно обнюхав малыша, кот облегченно вздохнул и промяукал:
- Не волнуйся, Пересмешница. Посидите немного у меня, и все должно пройти. Не думаю, что малыш заболеет, но если вдруг будет кашлять, срочно беги ко мне, - кот немного помолчал, глядя на Ежевичку, которая наконец съела данные ей ягодки и теперь недовольно морщилась, - У этой проказницы, судя по всему, тоже все нормально. Можешь забрать и ее.
Как быстро растут дети! Лекарю казалось, будто только вчера эти негодники были совсем крошечными и недовольно попискивали, тыкаясь носиком в материнский живот. Пройдет еще несколько лун, и они вырастут в учеников, а потом и станут воинами, готовыми верно служить своему племени. Отчасти, целительство восполняло тот пробел, в котором должна была быть семья: травник был, можно так сказать, отцом всего племени. Скольким малышам помог Парусник появиться на свет, скольких учеников бранил за ранки, полученные на тренировках. Возможно, другим этого и не хватало, но серебристый кот был вполне доволен своей жизнью - ведь у него была еще и ученица, которую он любил, как родную дочь.
- Есть какие новости из лагеря?

Пост проверен

За выполнение процедуры I степени зачислено 5 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Парусник (2014-01-07 21:10:43)

6

Разлепив глазки, я  увидел, что мама принесла меня в какую-то палатку. Судя по всему, это было убежище целителя: запах трав явно указывал на это. Сидя между ее передних лап, я оглядывался, пытаясь осмотреть все и сразу. Однако холодный воздух снаружи, казавшийся таким из-за мокрой шерстки, заставлял меня дрожать.
Услышав материнскую фразу про отца и вину, я нахмурился. Вот кого-кого, а отца и мать я обвинять не позволю даже собственной матери, уж простите за каламбур. Вздыбив коротенькую и влажную шерстку, я грозно посмотрел вначале на серую кошку, родившую меня, а потом на целителя.
- Они не виноваты, -сиплым и тоненьким голоском выдавил я. Как бы я не старался, грозным он звучать не хотел, - я сам погнался за этой... как ее... бабочкой.
Одна фраза отняла у меня все силы, поэтому я покачнулся и плюхнулся на хвост, головой стукнувшись об материнскую лапу. Ойкнув, я растерянно захлопал глазищами, забыв про образ бесстрашного защитника родственников. В конце концов, я жутко устал: этот день выдался для меня очень тяжелым, честно говоря, я чуть не погиб, попав в реку.
Но, когда кот подозвал меня к себе, я шатаясь все же направился к нему, решив побыть мужественным еще немного. Пока кот меня обнюхивал, я искоса оглядывался на маму, немного опасаясь незнакомого кота, тем более, такого странного. Он не охотился, а постоянно перебирал травы... Зато он пах вкусно, это да.
К счастью, Парусник ничего не обнаружил. А именно поэтому...
- Маам... А раз все хорошо, ты покажешь мне лагерь?

7

Синеглазая воительница, направлявшаяся от самых границ после запоминающейся стычки с одиночками, еще на подходе в лагерь распрощалась со своими спутниками - Крик Журавля и Филином - и уверенной поступью направилась в палатку целителя, откуда как раз намеревались выходить Пересмешница с её непоседливыми детьми: Ежевичкой, которая налопалась буранчика, и Шустриком, который едва не утонул.
Перекинувшись парой добрых слов с подругой и ласково потрепав за ушами её детишек, Ручей с легкой тоской во взгляде проводила счастливое семейство: вот бы ей тоже обрести такое счастье...
- Парусник? - вспомнив, зачем пришла, окликнула серо-белого кота молодая глашатая, тихонько заходя в палатку. Пушистый целитель, ожидаемо, был там.
- Нашкодили котята? - чуть усмехнулась серенькая, приседая на теплый пол пещеры.
- У меня тут лапы... стерлись подушечки немного, при беге щиплет. Мы с Крик Журавля заделывали дыры в стенах, вот чуток и подрала лапы, - поднимая одну из передних, серенькая показательно лизнула стертую подушечку, чуть дернув кисточкой хвоста в сомнениях: а стоит ли?..
А, была не была!
- Мы были на границах, - протягивая лапу целителю, начала Ручей, - и там тебе привет передавал... Снегирь... - поколебавшись с последним именем, тихо мяукнула глашатая, неотрывно наблюдая за реакцией целителя.
- Прошу тебя, расскажи мне все, - приглушенно и настойчиво попросила речная кошка, в волнении дергая хвостом.

8

Уровневые очки.

Статус поста: Целительство
Выполняемое действие: Заживление царапинок.
Поймано/собрано: -

Сразу же за молодой матерью и ее выводком, в пещеру пожаловала глашатая племени - Ручей. Она поздоровалась с Пересмешницей и ее малышами и теперь направлялась к целителю. Тот взмахом хвоста позвал ее за собой, в ту часть палатки, где кот хранил свои запасы, чтобы не мешать остальным гостям его скромного жилища. Глашатая, мягко улыбаясь, осведомилась о котятах.
- Нечего страшного, - мяукнул Парусник, улыбаясь в ответ, - Кажется только вчера они были слепы и беспомощны, а теперь вовсю носятся по лагерю.
- У меня тут лапы... стерлись подушечки немного, при беге щиплет. Мы с Крик Журавля заделывали дыры в стенах, вот чуток и подрала лапы.
Лекарь понимающе кивнул и потянулся к кучке листиков, лежавших в уголке. Конский щавель должен помочь. - Подумал серебристый травник, беря один из листочков в зубы и выдавливая капельку сока на подушечку подставленной лапки.
- Будет щипать. - предупредил Парус, глядя на воительницу своими голубыми, как чистое небо глазами. Но, видимо, серую кошку привели сюда не только больные лапы. Чуть помедлив, она начала:
- Мы были на границах. И там тебе привет передавал... Снегирь...
От неожиданности рот целителя открылся, и листочек полетел вниз, на землю. Вот чего Парусник точно не ожидал. В душе кота сразу всколыхнулись воспоминания прошлого, и образ смеющегося снежного воина глубоко засел у него в голове.
- Снегирь?! Он жив! - последняя фраза звучала скорее как вопрос, чем утверждение, но радость в голосе травника была четко заметно.
- Прошу тебя, расскажи мне все. - голубоглазый, все еще отходя от шока встал и несколько раз обошел сидящую на земле глашатаю. Что она хочет знать? Неужели тот день, когда... Слегка успокоившись, целитель снова уселся перед молодой кошкой.
- Ты хочешь знать о... - Парус с сомнением глянул на неожиданную гостью, - О Златогривке. Снегирь задолго до своего изгнания говорил о том, какой ужасной кошкой она была. Я точно не знаю, но по-моему они с ее наставником были замешаны в каком-то заговоре... Я не могу это подтвердить, это лишь интуиция и наблюдения моего друга. Как он? Счастлив там? - в глазах целителя появилась глубокая грусть.

Пост проверен

За выполнение процедуры I степени зачислено 5 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

9

Ручей недовольно скривилась, когда едкий сок защипал подушечки лап, но через пару минут неприятного зуда пришло облегчение, и серая удивленно повела ушами: чудеса.
Реакция врачевателя не заставила себя ждать: он в шоке. Более того - он не ожидал, что Снегирь жив.
- Да-да, жив, едва в драку с нами не ввязался. Еще и по мышке украли, со своим братцем и еще какой-то черно-рыжей кошкой, - недовольно фыркнула глашатая, дергая кисточкой хвоста: вори-и-ишки.
- Да, я хочу знать, - глаза молодой кошки вспыхнули, и она чуть заметно подалась вперед, будто впитывая каждое слово.
Подозревал... Златогривка... Великое Звездное племя, сколько непонятного тут замешано!
- Как он? Счастлив там? - в глазах целителя появилась глубокая грусть, и серенькая воительница почувствовала легкий укор совести и жалость: Парусник - такой хороший, добрый кот; он ведь не мог ошибаться в этом... Снегире?
- Я не знаю. Но хочу узнать все про эту историю. Потому и обратилась к тебе, - глаза иссиня-серой красавицы полыхнули дерзким огоньком.
- Судя по всему, Снегирь хорошо к тебе относится. Да и ты к нему. А меня гложет эта история изнутри, и ты меня знаешь: я не успокоюсь. Так что предлагаю устроить нам с тобой вылазку в Темнолесье... за травами, - подмигнув серо-белому коту, Ручей выпрямилась.
- Я не слишком глупа, чтобы забраться в их логово одной - все-таки, жить хочется. Так что... не составишь мне компанию... за травами? Прямо сейчас, - нетерпеливо распушившись, тихо мяукнула Ручей.

10

Маленькая травница задумчиво подошла к кусту, оттуда как всегда пахло травами и лекарствам. Втянув в себя воздух, Сера отсортировала запахи и тихо зашептала:
- Так, ну естественно  Парусник, Ежевичка, её брат Шустрик и мать – Пересмешница. А это кто? -она напрягла память, вспоминая, - это Ручей, наша глашатая, мышеголовая,- фыркнула кошка, - как ты могла забыть?
- Парусник?- Серолапка услышала сильно напрядённый голос серой глашатай. Та видимо пришла проведать Ежевичку и Шустрика. Ежевичка съела бурачник, а её брат упал в реку, перепугав всё племя.
- Нашкодили котята?- подтвердила её мысли Ручей. Молодая целительница тихо протиснулась в палатку и села за спиной у голубоглазой кошки. Кажется, её даже никто не заметил, - Ну ладно, можно будет подслушать,- она улыбнулась своим мыслям.
- Нечего страшного, - мяукнул Парусник, мягко улыбаясь в ответ, - Кажется, только вчера они были слепы и беспомощны, а теперь вовсю носятся по лагерю.-
- У меня тут лапы... стерлись подушечки немного, при беге щиплет. Мы с Крик Журавля заделывали дыры в стенах, вот чуток и подрала лапы,-  кошка замялась. Как будто она не знала, говорить или нет. Сера навострила уши. Тут явно происходила что- то интересное. Но Парусник безучастно отвернулся к куче листиков, принюхавшись, ученица мысленно определила траву: - Кажется конский щавель...
- Будет щипать, - предупредил серебристый лекарь и выжидающе глянул на глашатаю, кажется, что ни одна Серолапка почувствовала неладное.
- Мы были на границах, - Ручей протянула больную лапу Паруснику, - и там тебе привет передавал... Снегирь...- Снегирь? Наставник никогда не рассказывал своей ученице об этом коте. Серо - белый оруженосец незаметно подалась, вперёд стараясь расслышать, о чём они разговаривают, но этого было не нужно, Парусник открыл рот и выронил листок и громко сказал:
- Снегирь?! Он жив! – Сера удивлённо распахнула глаза. Он явно был с ним близко знаком!
- Прошу тебя, расскажи мне все,- прошептала глашатая, внимательно наблюдая за целителем. Воздух в палатке казалось, потрескивал от возбуждения.
- Ты хочешь знать о... - Парус с сомнением глянул на неожиданную гостью, - о Златогривке. Снегирь задолго до своего изгнания говорил о том, какой ужасной кошкой она была. Я точно не знаю, но, по-моему, они с ее наставником были замешаны в каком-то заговоре... Я не могу это подтвердить, это лишь интуиция и наблюдения моего друга. Как он? Счастлив там?- в голубых глазах мелькнула грусть. Вздохнув, полосатая кошечка отошла назад и демонстративно зашуршала папоротниками, будто только пришла.

11

- Судя по всему, Снегирь хорошо к тебе относится. Да и ты к нему. А меня гложет эта история изнутри, и ты меня знаешь: я не успокоюсь. Так что предлагаю устроить нам с тобой вылазку в Темнолесье... за травами. - подмигнув серо-белому коту, Ручей выпрямилась.
Голубые глаза Парусника удивлено сверкнули в темноте палатки. Собственная глашатая предлагала ему вылазку в самое страшное место в лесу. Кота мучили неоднозначные чувства. С одной стороны, он очень хотел встретить Снегиря, снова потереться мордочкой о его белую пушистую шкуру и почувствовать запах старого друга. В душе Ручей же травник разглядел желание во чтобы ты не стало узнать правду, услышать ее из уст одиночек.
Лекарь прислушивался, пытаясь определить, кто еще был в палатке. Где-то неподалеку мурлыкали котята Пересмешницы,  а время от времени доносился ласковый голос самой королевы. Серебристый поднялся и осмотрел свои запасы. В этот момент зашуршали папоротники - в пещеру пробралась серебристая ученица. Как не вовремя. Лекарь резко развернулся к своей ученице: в его глазах сверкнула решимость.
- Доброго вечера, Серолапка. Я отправляюсь за травами. Ручей сказала, что видела около границы свежие росточки мать-и-мачехи. Боюсь, они не доживут до утра. Поэтому, я прошу тебя остаться и присмотреть за лагерем. Пойдем, Ручей.
Парус кивнул своей ученице и выскочил из палатки. Замечательно, Парус, во что ты ввязался на этот раз?

12

Ручей несказанно удивилась и обрадовалась такой решимости уважаемого всем племени целителя. Действительно, что будет, если про их вылазку разнюхает Львинозвезд? Точно бы надо набрать где-нибудь мать-и-мачехи.
А тут еще и любопытная ученица целителя заявилась. Серолапка. Развернувшись и встретившись со взглядом маленькой кошечки, синеглазка добродушно усмехнулась: она тоже любила подслушивать.
- Как проходит твое обучение, Серолапка? Парусник хвалит тебя. Говорит, что ты очень старательна и... послушна, - дружелюбно мяукнула молодая воительница, весело подмигнув ученице целителя.
Подыграй мне, Серолапка, и мы все обойдемся без проблем.
- Парусник, ты идешь? Хотелось бы выйти, пока совсем не стемнело, а то я не обещаю, что смогу найти их следы в темноте, - многозначительно пробормотала Ручей, округлив глаза.
- Следы мать-и-мачехи, конечно, - тут же улыбнулась она и, потрепав кисточкой хвоста Серолапку за ушами, вместе с целителем вышла из палатки.
Великое Звездное Племя, помоги нам и освети наш путь.

13

- Доброго вечера, Серолапка. Я отправляюсь за травами. Ручей сказала, что видела около границы свежие росточки мать-и-мачехи. Боюсь, они не доживут до утра,- ученица еле удержалась, чтобы не закатить глаза. – Ну да, росточки, конечно, так я тебе и поверила, Парусник!-
-Поэтому, я прошу тебя остаться и присмотреть за лагерем. Пойдем, Ручей, - Парус кивнул своей ученице и выскочил из палатки. Серолапка фыркнула, она ненавидела, когда её врут, да ещё и в лицо. Ну да, собрались они в Темнолесье и что? Мог бы ей хотя бы сказать! - Ладно, пусть идёт в своё Темнолесье на встречу со своим Снегирём. Стойте... А ели пойти за ним?- безумная мысль мелькнула в мозгу кошки, как вдруг к ней повернулась Ручей и усмехнувшись, произнесла:
- Как проходит твое обучение, Серолапка? Парусник хвалит тебя. Говорит, что ты очень старательна и... послушна, - она выделила главное слово, с нажимом произнося его, да, она обо всём догадалась. Серолапка улыбнулась в ответ и едва заметно кивнула.
- Спасибо, Ручей, я вроде хорошо учусь, отправляйтесь за мать-и-мачехой, - Серолапка отплатила её тем же, громче сказав последние слово и почтительно склонив голову - ладно, пусть идёт, потом пристану к нему с расспросами.-
- Парусник, ты идешь? Хотелось бы выйти, пока совсем не стемнело, а то я не обещаю, что смогу найти их следы в темноте, - многозначительно пробормотала Ручей, округлив глаза, на что Сера только еле слышно фыркнула.
- Следы мать-и-мачехи, конечно,- тут же улыбнулась она и, потрепав кисточкой хвоста Серолапку за ушами, вместе с целителем вышла из палатки. – Следу мать-и-мачехи, бред, - про себя сказала травница и, повернувшись к Пересмешнице, молвила:
-Если что-то случится,  сообщи мне, - и выскользнула из палатки за Ручьём. Нет, она не собиралась шпионить, просто решила проводить их до выхода.

14

К счастью, вернулись они с Ручей без приключений - никакие дикие звери и другие заблудшие бродяги не помешали воинам посреди ночи, незаметно проскользнуть в свой лагерь. Кивнув глашатай, Парусник поспешил к себе в палатку. Больных там, к огромному облегчению серого целителя, не было, а значит он мог заняться своими делами. Осторожно перешагнув через спящую Серолапку, травник наконец освободился от своей ноши, положив принесенные ростки в кучку, где лежала мать-и-мачеха. Что же, с алиби покончено.
Душу Речного лекаря переполняла радость - оба брата были живы и вполне счастливы там, где оказались по воле судьбы. Снегирь, кажется, еще не растерял данные ему от природы черты и не забыл их дружбу с Парусом, а значит, тот был счастлив. Возможно, когда-нибудь, может через несколько недель или лун, целитель вновь заглянет в Темнолесье, показавшееся ему не таким мрачным и страшным, коим его рисуют королевы в своих рассказах, будучи в детской.
- Лаванда - успокаивает и борется с бессонницей. - прошептал Парусник, задумчиво выставляя острый коготь и опуская его в кучку с сухими фиолетовыми цветами. Затем кот потряс головой, словно вытряхивая оттуда неприятные мысли о бродягах, которые могут навредить его старым друзьям и направился к своему гнездышку, где лег, прикрыв хвостом нос.
Сон долго не шел, и голубоглазый травник еще пол ночи пролежал неподвижно, устремя свой взгляд в противоположную стену палатки. Снаружи было тихо, только негромкие голоса ночных патрульных да сопение юной ученицы нарушали ее. Наконец, глаза кота начали слипаться, и тот благополучно ушел в царство Морфея.

15

Ученица заворочалась на своей подстилке, что-то не давало ей нормально поспать. Сны были нечёткими, а то, что видела кошка, и вовсе не было похоже на что-то реально существующее. Лапы сами собой начали двигаться, извиваясь в резких движениях задние, неистово колотили по воздуху передние. Останавливаясь на какое-то определённое время, беленькие лапки Серолапки легко ложились на землю, но потом вновь, оторвавшись от поверхности, снова забились о землю. Повторив еще пару раз подобные движения, молодая травница заволновалась. Во сне было что-то такое, что пугало её, кошка хотела было проснуться, но всё останавливало её. Паника. Серолапка, не сумев проснуться, подумала, что больше в реальность уже не вернётся. Когда она уже решила, что не проснётся, что-то острое впилось её между рёбер. Первая мысль: когти. Это и помогло ей проснуться, и сразу же, только разлепив глаза, вскочила с подстилки и осмотрелась вокруг. Вокруг нечего не происходило, только листья папоротника качались под свой такт и ритм. Когда Сера обернулась на место для сна, то её взору пристала не лучшая картина:  от неё до Парусника везде валялись клочки мха. Оказалось, что кошка во сне разметала подстилку и оказалась на холодном полу. Камень, так удачно лежавший подо мхом, и помог её вернуться в реальность. Откатив его подальше, ученица принялась собирать мох и снова сооружать место для сна, когда с подстилкой было покончено, ученица направилась к кучкам трав. Мать-и-мачеха заметно возвышалась над всеми
Хм, видимо Парусник устроил себе отличное алиби...
Она задумчиво осмотрела травы, пытаясь понять вселенскую тайну: чего же не хватает? Потрогав лапой корень лопуха, она опустила к нему голову и принюхалась, от него пахло сыростью и затхлостью.
Сколько он у нас лежит? Неделю, кажется... Значит, его целебные свойства уже закончились.
Неуверенно оглянувшись на наставника она, мягко ступая, тихо подошла к нему. Рядом с котов лежала лаванда – хорошое снотворное и успокоительное. Убрав лекарство на своё место, Серолапка снова вернулась к серебристому коту и робко положила хвост ему на плечо.
- Парусни-и-ик - позвала кота ученица, едва заметно прижав уши к голове от страха, что он на неё наорёт, за то, что она его разбудила.

16

Было трудно, честно говоря - идти от самой реки к палатке целителя. Ручей, отчаянно хромая на переднюю и заднюю лапу, сжав зубы добиралась до речных врачевателей не без помощи крапчатой Крик Журавля, учтиво подставившей ей плечо. Пару раз, конечно, было особенно больно - например, когда при входе в лагерь камышовые стебли нещадно прошлись по искусанным хищницей конечностям, заставляя юную глашатую едва ли не рычать от пронизывающей боли.
- Парусник? - прорычала сквозь зубы серенькая красавица, вырастая у входа в палатку целителя. Сощурив слезящиеся от боли глаза, Ручей всмотрелась в полумрак.
- Видящий? Может, ты здесь? - почти жалобно мяукнула молодая воительница, дохромав внутрь палатки. Она неплохо помнила это помещение - хотя, к счастью, была редкой гостьей по болезни или по другому происшествию.
Наконец синеглазка отметила движение в укромном жилье Речных врачевателей. Ученик Парусника, Видящий, полусонно зашевелился, потягивая лапки и недоумевающе осматриваясь.
- Я здесь, Видящий, - выдохнула кошка, присев-таки на задние лапы - покусанная была забавно и неестественно отодвинута в сторону - и вылизывая прокушенную переднюю.
- Меня щука покусала, - почти виновато, как котёнок, поведала смущенная своей неудачей воительница, старательно отводя глаза в сторону дабы не показывать свой замешкавшийся взгляд. Действительно, она сама упустила тот момент, когда речная хищница вцепилась ей в заднюю лапу - а потом в переднюю, когда Ручей пыталась отбиться.
Ожидая ответа юного Видящего, серая неуютно заёрзала.

17

Никакие сны не терзали Видящего сегодня, совершенно никакие. Это было просто прекрасно - простой отдых, этакая дрема, для неугомонного ученика очень редкое состояние. Но сегодня он переутомился (бегать туда-сюда - Видящий подай, Видящий принеси, Видящий не трогай), поэтому этот сон был так важен. Он даже не очень помнил, как добрался до своего уголочка. где обычно спал. И вот только прикрыл глаза, как:
- Видящий? Может, ты здесь? - - изначально показалось, что это ему начало сниться, но, собрав все силы, ученик целителя смахнул с себя дрему и открыл глаза.
- Ручей! - тут же вскочил, сон будто кошка хвостом смахнула, ибо какой там отдых, если здесь раненая глашатая!
- Что случилось? - забегал вокруг, а услышав, что это щука сотворила, сделал круглые глаза.
- Ну ничего, все будет хорошо. Ложись пока на чистую подстилку, - подвел кошку к подстилке, а сам метнулся в поисках Парусника.
- Парусник, ты здесь? - но ту даже не нужно иметь хорошее зрение, чтобы понять, что целителя в палатке не было.
"И что же делать?" - со страхом подумал маленький котик, - "Разве я смогу...Но меня этому учили, я все знаю! И в тоже время неуверенность когтями скреблась внутри.
- Ничего страшного. сейчас я найду нужные травы и мы подлечим твои лапы! - постарался, чтобы это прозвучало как можно более оптимистично. Подумаешь, нет Парусника, он и сам справится. Ну, очень надеется на это.

18

Синеглазка невольно улыбнулась, глядя на мгновенно всполошившегося маленького целителя.
- Я не умираю, Видящий. Просто больно. Похоже, эта заразина глубоко куснула, - с благодарностью опустившись на чистую и пышную, пахнущую лесом и тиной подстилку, иссиня-серая воительница наконец-то расслабилась, осторожно и с тихим шипением вытягивая израненные конечности.
А вот молодой котик, похоже, не на шутку испугался перспективе самостоятельно кого-то вылечивать - жалобный и почти отчаянный голос темного ученика, взывающего к своему учителю, заставил Ручей снисходительно и понимающе улыбнуться: в свою бытность ученицей она порой совершенно не могла обойтись без своей любимой наставницы.
- Ничего страшного. сейчас я найду нужные травы и мы подлечим твои лапы! - с наигранным оптимизмом мяукнул темношерстный Видящий, и Ручей ответила ему спокойным взглядом и доверительной улыбкой. Пожалуй, это лучшее, что она могла сделать для будущего целителя Речного племени: доверие.
- Я уверена, ты подлатаешь мои лапы как следует. А еще лучше что-нибудь обезболивающее - у меня патрули и охота, да и вообще... - запнулась молодая воительница: она не представляла, что же делать, если врачеватель велит ей отлежаться в палатке сутки. А то и не одни сутки! Опасливо зажевав ус, кошечка покосилась на хлопочущего над травами Видящего: можно ли будет подговорить его отпустить её?..

19

Статус поста:
Целительство
Выполняемое действие:
Выдача маковых зерен.
Обработка раны.
Поймано/собрано:
--

Так, что при таких ранениях нужно сделать? Вспоминай, мышеголовый, ты же знаешь это.
- Ты сможешь вылизать раны самостоятельно? Нужно избавиться от грязи, - а сам принялся ковырять в запасах, вспоминая, что еще нужно сделать для того, что обеззаразить рану. Видящий помнил, что это что-то нужно было разжевать в кашицу, а потом наложить на рану.
- Обезболивающее? Да. конечно, я сейчас принесу. Но вот сегодня ты точно больше никуда не пойдешь, завтра скорее всего тоже. - а вот лекарство от боли ученик целителя помнил, поэтому практически сразу нашел, лучшим средством сейчас было дать глашатой маковые зерна. Возможно она немного поспит, чтобы накопить силы. А то наверняка будет рваться побыстрее вернуться к делам. Но сам Видящий считал, что никуда эти самые дела не денутся, а здоровье гораздо важнее. Он вообще всегда серьезно относился к своему и чужому здоровью.
- Съешь это, тебе станет легче, - нескольких достаточно, ученик пододвинул к кошке листок, на котором были маковые зерна, а сам вернулся к запасу трав. "Так что же мы используем при ранах?" - внезапная догадка вдруг ворвалась в память. "Хвощ!"
К счастью, он нашелся среди запасов, так что Видящему оставалось только переживать траву в кашицу. Он хотел сказать что-то ободряющее, но пасть была занята, поэтому вышло что-то неразборчивое. Наконец он избавился от каши во рту, наложив ее на обе лапы кошки.
- Это чтобы не было заражения, - пояснил котик.

Пост проверен

За врачевание ран (процедура III сложности) зачислено 10 уровневых очка и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

20

Сбивчиво чередуя грузную поступь с задумчиво-размеренной, и иногда подгоняя себя более спорой, Львинозвёзд, ранее уведомленный об отряде, наметившем в Ивовой заводи щуку, ныне взволнованно озирался по сторонам - кто-то из воителей обмолвился об его глашатае, Ручей, в следствии неудачи пострадавшей во время задания.
- Надо же, в первый день после нашей ночи я не смог её уберечь, - сокрушенно упрекал собственную неучтивость молодой предводитель, дважды сегодня одернувший себя на мысли поручить столь ответственный вопрос под руководство довольно опытной полосатки, - Нужно было лично возглавить патруль, - досадливо итожил златогривый кот, едва потревожив лобастой головой узкий вход в целительскую палатку. Нет, Львинозвёзд не на секунду не сомневался в воительнице, напротив, в некоторых моментах главарь доверял кошке даже больше, чем себе..
- Не помешаю? - негромко мякнул массивный предводитель, покатыми плечами расширяя лаз кустарника, и, припустив голову пониже, осторожно всматриваясь в окруживший его полумрак: в отдалении, виднеясь парой немигающих глаз, разговаривали его соплеменники - вожделенная Ручей и юный травник Видящий. Сдержанно кивнув присутствующим, длинношерстный лидер, отпустив сводившее неловкостью мышечное напряжение, аккуратно ступил лапами поглубже, едва сощурившись - привыкнуть к темноте не стоило затруднений, и спустя некоторое время, Львинозвёзд, обеспокоенно округлив гречишные глаза, внимательно осмотрел пострадавшую подругу.
- Живая? - ободрительной усмешкой вмешался в затихнувший диалог златогривый, аккуратно подобравшись вееровидным хвостом рядом с синеглазкой и заботливо поправив за ушком милое перышко голубой сойки, словно в напоминание об их минувшей встречи, - Что же там произошло?

21

- Как скажешь, Видящий, - покорно мяукнула синеглазая воительница,вытягивая лапу и начиная вылизывание задней окровавленной конечности. Рана неприятно саднила, и серенькая то и дело морщилась, когда шершавый язык задевал наиболее разодранные части плоти.
- Но вот сегодня ты точно больше никуда не пойдешь, завтра скорее всего тоже, - развеял все её мысли Видящий, отчего молодая воительница тут же вскинула голову и протестующе мурлыкнула:
- Как же так, Видящий! Я не могу позволить себе здесь задерживаться, - чуть нахмурившись, обеспокоенно мурлыкнула Ручей, принявшись вылизывать лапы с удвоенным усердием, будто бы от этого все быстрее заживет.
А вот маковое семя было очень кстати! Быстренько слизав четыре зернышка, кошечка довольно облизнулась и распушила шерстку, уютно устраиваясь в гнездышке и блаженно мурлыча.
Мурлыканье, впрочем, скоро оборвалось: когда молодой котик принялся накладывать кашицу на израненные участки лап, Ручей едва не подскочила от острой, кусачей боли - казалось, будто хвощ похлеще щуки кусает в самые болезненные места...
... Впрочем, вскоре настигло облегчение.
И тут пришел Львинозвёзд.
Ручей удивленно округлила глаза: признаться, она его не ожидала, совсем - у предводителя племени много дел, но все же...
Синеглазка не сдержала обрадованного мурлыканья, а синие глазки так и засверкали, когда златогривый кот оказался совсем рядышком - удачная маленькая палатка...
- Что же там произошло? - после пары слов поинтересовался воитель, и Ручей пожала плечами:
- Я не увернулась от зубов, и она цапнула мне заднюю лапу. А потом, когда я отбивалась, схватила переднюю, - нарочито беззаботно мяукнула кошка. Сейчас щука уже была ужином.

22

- Я не увернулась от зубов, и она цапнула мне заднюю лапу. А потом, когда я отбивалась, схватила переднюю.
Нарочито беззаботно мяукнула кошка, всем видом давая понять, что не нуждается в опеки и не желает лишний раз утруждать окружающих своим недугом - а напрасно, отдохнуть Ручей все-таки стоило. Извечно загруженная и сосредоточенная глашатая, казалось, совсем не жалела ни собственных сил, ни идей. Участвующая в каждом разговоре или споре, организовывающая занятное задание для оруженосцев или собирающая патруль, она нередко, наверное, и забывала о положено заслуженном сне.
- Ох, полагаю, не мешает тебе набраться осторожности у целителей, - однозначно намекнул молодой предводитель, встретив взаимность в глазах деловитого ученика Видящего, ловко и бойко обслуживающего неглубокие ранения задних лап, - Всего один день, и ты в прежней среде, обещаю, - убедительно засиял солнечной улыбкой Львинозвёзд, для пущего доверия нахохлившись серьезностью и напустив на морду многообещающий нахмуренный вид, едва скользнув осторожным взглядом по палатке.
Что же, никакому воителю не пожелаешь мучительных часов в угнетающих болезненностью сводах целительской, но, порой, здоровье оказывалось дороже легкомысленной самоуверенности или неотложных дел. Тем более, полосатка златогривому была необходима крепкой и бодрой, а сутки под присмотром юного травника пошли бы ей на пользу.
- Я обязательно загляну завтра с гостинцем, доброй ночи, - покорно откланявшись лекарям, Львинозвёзд тоскливой ухмылкой обратился в сторону синеглазки, в нежелании уходить с трудом порываясь лапами к выходу - мешать соплеменникам, на ответственности которых был целый лагерь котов, являлось не самым лучшим вариантом, а посему, вынужденно распрощавшись с Ручей, главарь понуро засеменил к Каменному навалу, лишь единожды обернувшись на шаг и сквозь редкие прорехи кустарника встретившись со знакомой голубизной дорогих глаз.
- ..доброй ночи, - дрогнувшими в нерешительности губами отозвался кот, засквозив простывшей тенью за массивностью огромных валунов.

23

Статус поста:
Целительство
Выполняемое действие:
Лечение раны
Поймано/собрано:
-
- Не помешаю? - от обработки ран его отвлек голос предводителя. Видимо, ему уже рассказали о ранах глашатой, быть может, Львинозвезд решил проявить заботу? Или узнать о происшествии. Впрочем, это было не дело ученика целителя (хотя и очень интересно).
- Ни в коем случае! - да кто он вообще такой, чтобы выгнать предводителя? Парусник наверное мог бы, но он был мудрым целителем, а не учеником. Что ни говори, а разница есть.
"Так, кашицу из хвоща мы применили, заражения быть не должно. Что же делать теперь?" - подумал Видящий и вдруг понял, что забыл. Точно нужно было сделать что-то еще."Паутина?" - растерянно поглядел по сторонам. "Не признаваться же, что я ничем не смогу помочь. Эх, нужно было с большим прилежание учить применения трав. Я же хочу стать целителем." А тут еще находился предводитель. Сказать, что он не может продолжить лечение значит подставить своего наставника. Как же жалел сейчас Видящий, что Парусника сейчас нет рядом. Тот бы ни на миг не сомневался в том, что нужно сделать.
"Так... какое же ранение? Глубокое или неглубокое? Но там так разодрана плоть... Думаю, что глубокая. И что мы делаем, чтобы заживить такие раны?" - и было уже не важно, был ли предводитель в палатке или не было его, сейчас главное для ученика целителя было - вспомнить как же лечатся такие раны, ведь он был уверен, что наставник говорил об этом. Не мог не сказать! Пробежал  взглядом по запасам трав.
"Я попробую...попробую...ноготки. В любом случае от них не будет хуже, я же ничем не наврежу!" - снова в пасти оказались горькие растения, которые нужно было переживать. "Какая все же гадость" Но это можно было перетерпеть ради здоровья кошки, которой срочно требовалось лечение. Поэтому Видящий терпеливо пережевывал кашицу, а затем принялся накладывать ее на раны. "Не забывай, что в уходе нуждаются две лапы!" Он был полностью поглощен занятием, и даже не заметил того, что предводитель покинул палатку.

Пост проверен

За врачевание ран (процедура III сложности) зачислено 10 уровневых очка и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Видящий (2014-01-29 23:24:07)

24

Эта ночь была просто безумной,  а если учесть, что и предыдущую королева не спала, прогуливаясь по ельнику, плавая и охотясь, с утра Крик Журавля была, мягко говоря, разбита. Ещё бы, тринадцать подрастающих морд отказались засыпать, устроив заварушку вселенского масштаба. Казалось, корни несчастной ивы будут вырваны из земли, когда противники сходились в очередной "ожесточённой" схватке. Успокоить этот балаган было просто невозможно, оставалось только следить, чтобы никто не вылетел из дупла да не покалечился, впустую срывая голос до хрипоты. К утру все котята, устало повалившись на подстилки, забились крепким сном, а крапчатая, с трудом выбравшись из адской палатки, едва не сорвавшись со ствола, выскользнула на поляну, надеясь, что в голове прояснится. Но от свежего воздуха лучше не стало. Запахи леса и остатков добычи из кучи вызывали тошноту, тут же захотелось вернуться, но воспоминания о едва пережитой ночи смогли докричаться до здравого смысла, и кошка, с трудом поднявшись на ватные лапы, подошла к воде. Погрузив морду в живой ручеёк, квёлая хвостатая втянула носом, собрав несколько прозрачных капель. Ноздри мигом защипало, от неприятного ощущения королева закашлялась и несколько раз чихнула, что страшной, звенящей болью отозвалось в и без того трещащей голове. Не решившись больше пить (хотя, на язык ничего толком попасть не успело), Крик Журавля нетвёрдой походкой побрела к палатке целителя, надеясь, что хотя бы он чем-то сможет помочь.
- Парусник! Ты здесь?
Тихим, сиплым, севшим голосом окликнула кошка, осторожно просовывая морду в куст боярышника, а затем полностью забираясь туда, слегка задевая плечами ветви. Да уж, выглядела Крик Журавля не лучшим образом. Окинув мутноватым взглядом помещение и заметив на подстилке Ручей, неподалёку от которой сидел Видящий, она выдохнула, поспешно усевшись на задние лапы, дабы ничего не сбить.
- Ручей, как ты себя чувствуешь? Ох, ты не представляешь, что эта орава устроила сегодня ночью! Видящий, Парусника нет? Может быть, тогда ты дашь мне что-нибудь от головы? По-моему, она сейчас просто разорвётся на части.
Сетовала королева, устало прикрывая глаза.

25

- Всего один день, и ты в прежней среде, обещаю.
Ручей обиженно поджала уши, отводя взгляд в сторону и нарочито внимательно рассматривая стопку цветочков лаванды, сложенных один к одному. Львинозвёзд серьезно наказал юной глашатой лежать в палатке минимум сутки, и синеглазка восприняла это как символ того, что и без её помощи он превосходно справится.
"Ну и ладно, вот и буду тут лежать", - проворчала Ручей, мысленно показав язык златогривому предводителю, который, пожелав серенькой наискорейшего выздоровления и доброй ночи, покинул целительскую. Быстрее, чем хотелось бы.
Разумеется, молоденькая кошка никак не ожидала, что Львинозвёзд после их ночи начнет направо и налево размяукивать всем о том, что они теперь... а кто они теперь?
А никто.
Но все же, он все равно скрывался. Даже на глазах у близолапого ученика Парусника, златогривый кот не позволил себе ничего более, нежели его обычная учтивость по отношению к помощнице. В общем, Ручей твердо уверила себя в том, что зря поддалась наплыву чувств и бросилась в объятия Львинозвёзда. Или вынудила его на эти самые объятия.
Даже щиплющие травы Видящего не казались теперь такими уж болезненными, как мысли, терзающие покой иссиня-серой воительницы.
- Спасибо, Видящий, - устало и с грустной, но благодарной улыбкой поблагодарила ученика Ручей, ласково лизнув в темную макушку и свернувшись в свежей подстилке, будто бы собираясь уснуть. Просто не хотелось сейчас лишних разговоров - ей нужно было просто уснуть и не думать обо всех гадостях, которые так и пробирались в мысли.

А утро наступило непривычно нескоро. Глашатая, которая ни свет ни заря вдруг проснулась - по привычке уже - вспомнила в полумраке целительской, что сегодня Львинозвёзд обойдется и без её помощи, а она может поспать подольше.
Хоть что-то хорошее.
Ну а потом, по-о-о-оздним утром, Ручей еще томно зевала и нежилась на подстилке, когда в палатку заявилась изможденная Крик Журавля, попросившая у целителей что-то от головной боли.
- Скорее бы уже отдать ваших сорванцов на воспитание, - словно читая мысли королевы, мяукнула сочувствующая ей Ручей, ласково коснувшись кончиком хвоста плеча взрослой королевы.

26

Слава Звездному племени, он кажется не сделал хуже. Или это травы на глаза попались не случайно? В любом случае он точно это учил, значит просто в ответственный момент знания выплыли наружу. Вот бы так было всегда, но мечтать не вредно.
- А теперь отдыхай, Ручей. - маковые зерна должны были унять боль и успокоить кошку, глашатой требовался сон и покой. А и самом ученику целителя не помешало бы немного отдохнуть. Утром он не выйдет из лагеря. "Нужно будет проведать старейшин, потом зайти к королевам, посмотреть, как чувствуют себя котята." Нет, конечно же он не собирался никого лечить, но в случае чего был обязан сообщить своего наставнику. "Вот так и получается, что когда он нужен больше всего - его нет. Это еще повезло, что ничего совсем серьезного не случилось. На большее у меня бы не хватило умений. Эх, ну почему я такой бестолковый?" Такие мысли часто лезли в голову Видящего, хоть он изо всех сил старался гнать их оттуда. И все же... А вдруг ничего не получится? И в конце концов Паруснику надоест с ним возиться, да и соплеменники решат, что такой целитель им не нужен. Это пока он еще совсем молодой, дозволительно совершать ошибки, ведь он только учится. Но что будет потом? Вот такие вопросы и терзали маленького котика этой ночью.

Утром он не стал будить отдыхавшую Ручей, чтобы осмотреть рану. Пусть отдыхает, она заслужила. Поэтому ученик целителя стал перебирать травы, параллельно вспоминая как называется каждая и для чего она необходима. К сожалению своему, он не помнил достаточно много.
- Парусник! Ты здесь? - прервал его терзания кто-то из соплеменников, как потом стало ясно - Крик Журавля.
- Парусника здесь нет, - со вздохом ответил Видящий, ясно показывая, что он и сам об этом жутко сожалеет.
Может быть, тогда ты дашь мне что-нибудь от головы? По-моему, она сейчас просто разорвётся на части. - так, он ведь только что устроил себе мысленную проверку знаний. Сейчас обязательно сообразит.
- Конечно, сейчас принесу, - вернулся к запасам, - Как поживают твои детки? И кроме головы, тебя что-нибудь еще беспокоит? Если что, то сразу обращайся, со здоровьем не шутят.

27

Услышав обращение со стороны синеглазки, крапчатая с трудом разлепила веки и, помедлив, перевела на неё помутневший взгляд. Крик Журавля настолько вымоталась, что успела забыть причину, по которой глашатая оказалась на подстилке целителя, а поэтому потребовалось время, дабы восстановить относительно ясную картину в пульсирующей болью голове. Это удалось не сразу, посему королева начала осматривать подругу, отталкиваясь от другого: поиска видимых повреждений. Замотанные паутиной лапы дали неплохой толчок, и воспоминания о ловле хитрой щуки, её поблёскивающие зубы, лёгкий вскрик Ручей, окрасившаяся алой дымкой вода и чувство паники ознобом пробежались по коже, будто бы события повторились наяву. Впрочем, сейчас пострадавшая выглядела неплохо: шёрста уложена, тело расслаблено, судя по всему, отдых и целебные травы пошли на пользу. Правда, нельзя было не отметить странную грусть в глазах. А может быть, чувство сожаления или недопонимания? Что-то явно тревожило душу больной, и, скорее всего, это были те же мысли, что донимали крапчатую, но были спрятаны глубоко в душе, ибо взращенный ещё в детстве характер не позволял выставлять на показ внутренние терзания. Но не только это привлекло внимание страдающей мигренью особы. Покоящееся за ухом перо голубой сойки имело неясное для Крик Журавля происхождение, а исправить это хотелось. Вытянув шею и глянув на украшение с другой стороны, неопределённо дёрнув правым ушком, она поинтересовалась негромко (ведь в другой части палатки пытался сосредоточиться на поиске лекарства Видящий, а кошка искренне надеялась на успех операции, иначе можно было смело падать на пол, протягивать лапы и ждать карася с косой, ибо терпеть эту боль было невыносимее, чем схватки).
- Ручей! А перо откуда? Никогда не поверю, что ты подобрала его, пока хромала до палатки целителя.
Впрочем, самка быстро раскаялась в слетевшем с языка вопросе: ведь во время одной из ночных прогулок она также успела отыскать симпатичное орлиное пёрышко, которое теперь уютно покоилось за левым ухом. Но как объяснить находку? Ведь ясно, что в дупле этой радости не сыщешь, а дарить просто некому. Интересно, о моих прогулках и вправду не знает никто, кроме обитателей детской? Или кто-то всё же сумел заметить? Хотя, каким образом. Нет, всё же вряд ли. Неожиданно задалась вопросом Крик Журавля, но её рассуждения прервал ученик целителя.
- Ещё меня беспокоят неугомонность котят, затекающие от постоянного сидения в тесной детской лапы, почти пустая куча с добычей, робость Пёрышка, поведение Кисточки, явная нехватка будущих наставников, шалости, на которые подбивает Сычик Речонку, и слишком душная погода.
Выдала целую тираду королева. У неё и так характер был не сахар, а недосып и плохое самочувствие подавно сказались не лучшим образом. Тяжело вздохнув, она добавила немного спокойнее, переводя на котика охровый взгляд.
- Но только не говори, что нужное лекарство закончилось!
А затем буркнула гораздо тише, широко зевая и вновь прикрывая глаза.
- Еххх, как же хочется вновь на совет выбраться. Он завтра уже.

28

Слухи по лагерю разлетаются как никогда быстро, поэтому фраза о том, что Ручей укусила щука, и та теперь отлеживается в палатке целителя разлетелась по полуострову, где живут Речные коты с небывалой скоростью. Как она так умудрилась?
Пересмешница, выходя из Детской подбежала к куче с прелестной, свежей дичью и взяла в зубы достаточно пухленького скворца.
Втянув шейку, молодая мама шестерых сорванцов медленным шагом зашла в заросли куста боярышника, где вальяжно расположилась палатка целителя. Здесь пахло травами о такой степени, что ее раздирало желание чихнуть. 
- Еххх, как же хочется вновь на совет выбраться. Он завтра уже, - еще издалека кошка услыхала голосок крапчатой королевы, соседки и по совместительству подруги.
Поравнявшись с Крик Журавля разноглазка кивнула:
- Поддерживаю, Видящий, а можно и мне чего-нибудь от боли в голове? Уж больно котята громко кричат, - усмехнулась белополосая и бросила взгляд на Ручей.
- Ну и как ты так умудрилась? - мяукнула Пересмешница, обойдя вокруг синеглазки и положив перед ее лапами птичку.
- Небось еще и голодом морят, смотри, форму так потеряешь.
Кошка уселась и окольцевала лапы веревочным хвостом, шерсть блестела, видно. стресс прошел. Глаза широко открыты, и постоянная легкая, как свежий бриз по утрам улыбка озаряет мордашку серебристой королевы.
Видящий отошел, поэтому скорее всего не слышал Пересмешницы, что же... Придется подождать.
- А на счет Совета, стоит попробовать уговорить Львинозвезда, хотя... я не уверена, он же никогда не поймет, как нудно королеве сидеть в Детской, - фыркнула кошка и вскинула брови.
Еще с самого детства у нее был талант. Не такой талант, который может пригодиться в битве или охоте. Кошка умела повторять голоса птиц, за что ей было даровано гордое имя Пересмешницы.
Сейчас она присвистнула соловьем и дернула кончиком хвоста.

Отредактировано Пересмешница (2014-01-31 17:15:05)

29

Ручей, съежившись на подстилке и подвернув под себя длинный хвост - Крик Журавля в таком состоянии и наступить могла, намеренно или специально - понимающим взглядом мягко мерцающих синих глаз всматривалась в уставшие черты крапчатой подруги. Судя по тому, как тяжело давалось всем трем королевам воспитание потомства, синеглазка с легкостью могла судить, что такая работа не для каждого. Впрочем, проблема могла оказаться еще и в том, что тринадцать котят редко знают время покоя, а потому королевы денно и нощно вынуждены за ними присматривать.
А вообще, Ручей уже успела соскучиться по патрулям с тремя самыми дорогими кошками, которые в одно время умудрились переселиться в детскую. При мыслях о том, что одного из этих малышей иссиня-серая станет обучать, кошечка начинала довольно подмурлыкивать, поднимая себе настроение.
- Ручей! А перо откуда? Никогда не поверю, что ты подобрала его, пока хромала до палатки целителя, - обнюхав обновку Ручей, Крик Журавля скептически покосилась на болеющую глашатую. Та, в свою очередь, чудом сумела удержать себя в лапах и не поджать уши.
- Львинозвёзд подарил как... признание за помощь и службу племени, - глазом не моргнув мяукнула Ручей, прилизывая паутину на искусанных лапах. Синие глаза скользнули на пятнистое украшение королевы.
- А твоё? Орлиное, кажется? Где ты его... На-а-адо же, и у Пересмешницы пёрышко! - заметив подходящую в палатку разноглазую королеву, тоже страдающую от мигрени, Ручей тепло улыбнулась, радуясь встрече с подругами.
- Я получила-таки свой обед! - едва только занюхав аромат дичи, изголодавшаяся кошка сладко облизнулась и живенько подтянула себе за хвост скворца, смачно уплетая за обе щеки и слушая причитания обеих кошек по поводу их очередного отсутствия на Совете.
Сглотнув, Ручей и сама осознала, что едва не забыла про Совет племен. Но выбора нет.
Как-нибудь дохромаю.
- Возможно, Львинозвёзд и позволит. Вот только кто останется с котятами? Первоцветик наверняка захочет прогуляться, а оставлять малышей на неё одну уж слишком жестоко, - дернув ушком, резонно заметила глашатая.

30

Статус поста:
Целительство
Выполняемое действие:
Выдача лекарства
Поймано/собрано:
-
- Над душной погодой я не властен, так что извини, здесь я уж ничем помочь не могу, - весело отозвался котик, копаясь в травах. "Оно же было! Вот недавно видел. А, собственно, что я вообще ищу? Ох, наставник, ну где же ты ходишь, когда так нужен!"
- Но только не говори, что нужное лекарство закончилось! - вот сейчас только этого не хватало. Осуждения и недовольства. То, чего так боялся юный ученик целителя.
- Нет-нет, все в порядке! У нас все есть!- "Найти бы еще... Так, не думаю, что королевам нужно что-то сильнодействующее. Значит, наверное, ну, я надеюсь, ягоды рябины помогут." А вот собственно и ягоды - в запасе они еще имелись, но не помешало бы с приходом сезона Падающих листьев набрать еще.
- Я же сказал, что есть! - радостно высыпав несколько ягод на листок, пододвинул его к кошке. "А на плохое настроение не следует обращать внимания, котята, наверное, действительно утомляют"
- Еххх, как же хочется вновь на совет выбраться. Он завтра уже. - а вот эта новость буквально огорошила.
- Что? Уже завтра? - Видящий уже совсем потерял счет времени. Впрочем, он бы в любом случае не пропустил, но обидно, что все в курсе, а он узнал все последний. Но дел в последнее время было так много, что и поболтать ни с кем не успеваешь.
Вот и очередной соплеменник, точнее соплеменница, посетил палатку целителя.
- Конечно можно, Пересмешница. Съешь вот эти ягоды! - очередная порция рябины была пододвинута королеве. А птичка, которую принесла Пересмешница, напомнила о том, что в обязанности ученика еще входила забота о больных, а он так и не принес Ручей ничего.
- Прости меня, Ручей! Это я должен был принести еду, но совсем забыл, замотался, - он действительно очень раскаивался. "Мышеголовый! В голове пустота!
- И я думаю, что тебе не стоит идти на совет, ты еще плохо себя чувствуешь! Мы можем только хуже сделать! - конечно не ему решать, но он же будущий целитель, в конце-то концов!
- Все только и обсуждают совет, а меня решили заживо похоронить в палатке. Но все равно я пойду туда, и если вас не пустят, - "вот кто о котятах будет заботиться?" то я все-все вам подробно расскажу, обещаю.

Пост проверен

За две процедуры I сложности зачислено 10 уровневых очка и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя