Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя


Куст боярышника: палатка целителя

Сообщений 31 страница 60 из 128

1

Одно из самых важных жилищ - палатка целителя. Тут всегда царит тишина, вселяющая силы в усталого воителя, и лишь изредка раздается задумчивый лепет и  редкий шорох делового травника. Логово врачевателя представляет собой пышный и разлапистый куст боярышника (ягоды которого, к тому же, обладают лечебными свойствами при отравлении), разделенный на две половины: часть, где живет сам целитель и хранит свои травы, и часть, где живут больные коты, находящиеся под его наблюдением. Ветер не проникает в это укромное место, и ничто не помешает захворавшим поправлять здоровье.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

31

Ветви кустарника вновь слабо скрипнули, уши крапчатой мгновенно среагировали на звук, встав торчком и повернувшись в сторону входа. Надеясь, что это не проснувшиеся котята скачут по всей поляне в её поисках, королева обернулась и с лёгким облегчением поняла, что это Пересмешница. Скорее всего, после ночного бардака и у неё болела голова, правда, разноглазая выглядела несколько лучше. По крайней мере, она твёрдо держалась на лапах и её не воротило от запаха еды, раз она догадалась принести пернатый завтра Ручей. Слабо кивнув подруге, хвостатая вновь обратила внимание на синеглазку, ибо та заговорила о пере. Правда, полноценного рассказал не получилось, ибо оратор, смешавшись отчего-то, пролепетала пару фраз и поспешила сменить тему. Крик Журавля не желала оставлять проснувшееся любопытство полуголодным, но решила продолжить расспросы без лишних ушей мужского пола (и не важно, что они в его палатке, мешает разговаривать - значит, лишний; а то, что он ищет лекарство для них - тоже не важно, всё равно ведь мешает; логика кошек непобедима).
- Львинозвёзд подарил, говоришь?
Прищурившись, усмехнулась в пушистые усы охровоглазая, слабым наклоном морды давая понять, что не намерена оставлять эту тему открытой и ещё забодает подругу расспросами, а затем и сама выпалила, не подумав, о чём затем вновь пожалела и также предпочла уделить внимание третьему пушистому аспекту разговора.
- Да, орлиное, я нашла его случайно недав... Да-да, Пересмешница у нас тоже с пером! Лебединое, представляешь? И угадай, кто подарил! Я очень рада, что вы помирились. Это выглядело невероятно трогательно со стороны, мне показалось, что плакали даже наши неугомонные котята. Так что, дорогие мои, ваша семейная жизнь налаживается.
Безусловно, крапчатая мягко намекала и на глашатаю; хитро прищурившись, она лизнула переднюю лапу и тут же поморщилась: от резкого движения в голове вновь что-то ворвалось, одарив кошку новой порцией боли, ударившей в позвоночник. Видящий, ради нежных виноградных улиток и свежепойманных форелей, найди что-нибудь! Взмолилась Крик Журавля, косясь на ученика целителя, который уже семенил к ним с чем-то в пасти. Оранжевые ягодки вызвали некоторое замешательство. Точно помню, что Парусник давал мне их, когда я пришла к нему с дурнотой в конце беременности. Но тогда голова у меня не болела. И, кажется, я ела их в детстве после отравления. Правда, может, у меня живот тогда болел... Ладно, раз во время беременности можно было, сейчас тоже не навредят, наверное. Наклонившись, Крик Журавля послушно взяла несколько ягод и, разжевав их, проглотила, поморщившись от послевкусия на языке.
- Эээм... Видящий, а ты точно уверен, что рябина поможет? По-моему, Парусник давал мне её, когда голова у меня не болела.
С ноткой растерянности в голосе мяукнула она, вновь повернувшись к Ручей и понадеявшись в глубине души на чудодейственные свойства этих ягодок.
- А ты точно пойдёшь? В прошлый раз котята славно посидели с тобой. Или... Может, Филин присмотрит? Нужно будет узнать, кто останется в лагере, но ты права, натиск этих сорванцов не каждый выдержит. Ох, только бы Львинозвёд разрешил! Пересмешница, давай окружим его? Тогда точно не сбежит.
Усмехнулась королева, всё ещё морщась от мигрени.

32

На редеющей синеве небосвода, непроизвольно тускнея, и мгновенно проясняясь пущим усердием, уже буйствовала холодными красками гранатовая россыпь звёзд – монотонным переливом виднеясь в размеренном ритме речных вод, сияющая ночь долгожданной свежестью словно убаюкивала преющий от закатного солнца лес. Обращенный в полудрем, светлый массив благодатного бора то и дело отзывался глухим уханьем совы и протяжным гоготом уток, и повсюду, будто комбинируя звонкой колыбелью, неуловимо сверкали светлячки.
- Эй, дамы, не помешаю?  - шуточным окликом обозначил себя запоздалый предводитель, в томных звуках засыпающего лагеря отличаясь грузностью вальяжно-непринужденной поступи. Должным образом приосанив широкую и массивную спину, Львинозвёзд, теснясь тучностью густой палевой гривы, едва не выронил свежего и сочного окунька, столь непрочно умещенного в пасти из-за случайно отпущенного приветствия.
- Неужто всем нездоровится? – с ворчливой усмешкой отметил молодой кот, бережно располагая свеже-пойманную рыбу на ближнем стебле камыша.
И взаправду, с чего бы всем здесь в поздний час найти приют? Вероятно, навестить серо-полосатую глашатаю сообразил не только златогривый ковалер..
- Ручееей! – улыбчиво протянул Львинозвёзд, кратким кивком удостоив остальных, и лишь к синеглазке обратившись искренностью живых гречишных глаз – мгновенно преобразившись радостью, греющей влюбленностью и заботой, плечистый и несуразный воитель, минуя столпотворение соплеменников стремительно и учтиво, вскоре настигнул вожделенную подругу, решительно предложив ей пестро-чешуйчатого окунька, незатейливой аппетитностью привлекающего внимание, вероятно, проголодавшейся синеглазки.
- Как твое здоровье? Надеюсь, сегодня знатно отоспалась? - хохотливо мяукнул предводитель обернувшись на соплеменников, а после вновь задержав солнечный взгляд на Ручей - умиленная легкой сонливостью, полосатка то и дело сквозила некоторой робостью, отзываясь гривастому сомнительностью и неуверенностью чувств. Но Львинозвёзд, как ни странно, понимал все прекраснее её - не только глашатае требовались выжидающие дни, требующие взрослого и серьезного осознания их, возможно, совместного будущего.

33

- Возможно, Львинозвёзд и позволит. Вот только кто останется с котятами? Первоцветик наверняка захочет прогуляться, а оставлять малышей на неё одну уж слишком жестоко, - полюбопытствовала синеглазая Ручей, однако кошка лишь пожала плечами.
- Не знаю, посмотрим, возможно взвалим их на Филина, - мяукнула кошка и переглянулась на Крик Журавля.
Однако, шебуршание сзади заставило разноглазку обратить взор блестящих от не высохших слез  глаз на юного травника.
Рябина?
Крик Журавля начала возражать девятилунному Видящему, а кушать, что попало королева не собиралась, может подождать?
Пересмешница лишь хмыкнула.
- Орлы гордые птицы, - тихо заметила кошечка опуская взгляд, сейчас ей не хотелось не с кем делиться тем, что произошло в Детской с Вислоухом. Это было только ее. По праву только ее. Только она может наслаждаться этими моментами когда спит, когда уныло смотрит на выход из Старой Ивы. Когда ждет его с патруля, когда сердце бьется на столько громко, что кажется, будто оно расположилось под горлом.  Когда по щекам текут слезы, которые может видеть только голубоглазый воин. Только он и никто больше.
Держи себя в лапах, тряпка.
- Видящий, и от нервов, - тихо мяукнула кошка, поднимаясь на все четыре лапы и подходя к темненькому котику.   Она легонько пихнула его в бок, приветливо улыбаясь.
- Не волнуйся, ты станешь прекрасным целителем, - хватит судьбу таранить.
Детские обиды могут многозначительно всплыть в памяти, прогони их. Дальше, куда подальше.
Кошка развернулась и перед взором оказался сам предводитель. Ух, ты, какие персоны в скудной палатке предводителя. Видимо сейчас не важное время спрашивать о Совете, ну что же, значит не судьба.
Кошка бросила на Ручей многозначительный взгляд и отвернула голову к копошащемуся травнику. Видно и у него нервы шалят, а ведь он совсем мелкий..

34

Со скворцом, которого для Ручей любезно принесла разноглазая королева, серенькая глашатая расправилась в два счета - только периодически чихала от перышек да довольно облизывалась. Маленький Видящий захлопотал, причитая, что он должен был принести сам покушать своей временной подопечной, на что синеглазка лишь ласково улыбнулась, погладив кисточкой хвоста макушку подрастающего целителя.
- Успокойся, Видящий. Ты все делаешь хорошо, - приободряюще мурлыкнула маленькая кошка, возрадовавшись тому, что диалог насчет перьев сошел на нет. По крайней мере, диалог о голубеньком перышке сойки - Ручей пыталась теплить надежду на то, что хитрый прищур Крик Журавля вовсе не намекает на то, что расспросы продолжатся. Похоже, все три подруги вовсе не хотели раскрывать тайны своих маленьких украшений - ну истинные дамы.
Вскоре разговор снова зашел о Совете:
- А ты точно пойдёшь? - устремив взгляд своих охровых глаз на глашатую, спросила Крик Журавля, и синеглазка лишь легонько улыбнулась, понимая, к чему клонит крапчатая кошка: - В прошлый раз котята славно посидели с тобой. Или...
- Никаких "или", Крик Журавля. Я с радостью... - Ручей уже успела прервать поток речи взрослой королевы, как сердце иссиня-серой красавицы забилось скорее при виде массивной фигуры, вырастающей на фоне входа в целительскую. Золотистая шерсть, поблескивая в лучах закатного солнца, на миг окропила палатку теплым сиянием - для Ручей оно и осталось даже после того, как Львинозвёзд полностью оказался под пологом куста боярышника: его янтарные глаза согревали.
С трудом вспомнив о присутствии подруг - и острой на словцо Крик Журавля - серая сдержала сдавленное мурчание, уперевшись лапами в подстилку, все так же лежа.
Первые фразы предводителя Ручей просто пропустила мимо ушей, то старательно отводя глаза от кота, то сдерживая взволнованно поднимающуюся шерстку, то испуганно-влюбленно (да, и такое бывает!) любуясь Львинозвёздом. Он был на удивление бодр и весел, что не могло не радовать молодую воительницу.
- Ручеееей! - протянул статный кот, оставляя у лап болеющей свеженького окушка. Она даже не знала, умирает с голоду или кусок в горло не лезет? Лучше, наверное, пока не есть, а то точно подавлюсь.
- Как твое здоровье? Надеюсь, сегодня знатно отоспалась? - согревая серенькую теплом своего присутствия и своих чарующих глаз, Львинозвёзд даже подошел к ней ближе (!), отчего кошке сделалось даже жарко. Но она мастерски держала себя в лапах, надо сказать.
- Да, Видящий сказал, это мне на пользу. А еще он не пускает меня на Совет. Поэтому... можно Пересмешница и Крик Журавля пойдут с нашим отрядом, а я заодно побуду с их котятами? Мне с ними нравится... - нежно проурчала серенькая красавица, мягко улыбаясь при воспоминании того, как она нянчилась с ними там впервые.
- Да и наши королевы проветрятся... - наверняка её подруги простили ей, что сейчас Ручей видела только Львинозвёзда. Только его.

35

В очередной раз не наедине, скромно и суетливо прячущие взаимность трепетных чувств, Ручей и Львинозвёзд, ободряя друг друга лишь влюбленной улыбчивостью, иной раз в нежелании прерывались на окружающих соплеменников – то отпустив кому-то из королев встречную шутку, то внезапно нахохлившись задумчивой и многозначительной хмуростью, предводитель, казалось, скоро совсем потеряет из поля зрения вожделенную синеглазку…
- А еще он не пускает меня на Совет, - с возможной досадой сообщила верная глашатая, невольно озадачив молодого главаря волнением и невольным сомнением, влекущими за собой некоторую неуверенность – привыкший всегда и везде быть в сопровождении полосатки, златогривый, тоскливо взглянув на Ручей, испустил неопределенной вздох, с насупленной растерянностью в глазах слушая дальше: - Поэтому... можно Пересмешница и Крик Журавля пойдут с нашим отрядом, а я заодно побуду с их котятами? Мне с ними нравится…
Непринужденно и ничуть не удрученно мяукнула серенькая кошечка, устремленная ясной и наивной лазурностью глаз прямо на обескураженного предводителя, едва обдумавшего мысль, и тут же огласившего итог: - Что же, полагаю нашим королевам не мешает в награду за свой непосильный труд посетить и Совет. К тому же, сегодняшняя ночь – последний шанс застать полную луну в тепле Цветущего камыша, - снисходительным жестом головы и моргнувших ресниц обозначил себя Львинозвёзд, почувствовав в себе долгожданный тонус вровень счастливым выкрикам соплеменниц, и особенно обрадовавшись Ручей, столь беспечально и весело контактирующую с кошками.
- Ожидаю к закату у камышового лаза, - сонно шепнул гривастый главарь, незаметным игривым подмигиванием попрощавшись с синеглазкой и обыденно кичливо с остальными. Впрочем, может для кого-то их отношения были вовсе не загадкой? Впрочем, уже и не важно… Никто и никогда не упрекнет и не осудит двух влюбленных котов в постыдном, даже если это предводитель и глашатай, между прочим, весьма гармонично и ладно смотрящихся вместе.

36

Видящему иногда даже не надо было, чтобы ему отвечали, да и частенько собеседник носил чисто номинальный характер - чтобы был. Поэтому то, что его слова многие оставили без внимания не особо огорчили котика. В палатке целителя был просто невиданный наплыв, еще не хватало того, чтобы все племя собралось здесь. Конечно, Ручей такое внимание приятно, но палатка не может вместить всех. И сейчас как никогда казалось, что он все делает не так.
- Но...это должны быть именно ягоды рябины, разве... - оборвал сам себя, ибо наставнику можно показать свои неуверенность и незнания, но другим - нет. - Можешь есть спокойно, не отравишься.
"Крик Журавля не целитель, а я знаю, как надо. Хоть и не совсем уверен."
- Видящий, и от нервов - прыснул от фразы Пересмешницы. Вот уж действительно большинству присустсвующих успокаивающие травы лишними не будут.
-Не волнуйся, ты станешь прекрасным целителем, - все же приятно получить поддержку, особенно когда так важно понимание.
- Я буду очень стараться. - он действительно так думал. И действительно хотел стать целителем. Ибо другой дороги у него не было, нельзя грузом сидеть на спинах соплеменников.
И очередное явление предводителя. Нет, выгнать никого Видящей не имел права, ибо большинство присутствующих здесь типа больны, ну, кроме, Львинозвезда, но как вот скажешь "места и так мало, зайди в следующий раз?" Ни в какие ворота такое отношение не лезет.
"Ой, что скажет Парусник, когда придет, это будто что-то." А еще интересно, как отреагирует на то, что ученик сам взялся лечить.
Ну, хуже он точно не сделал, ибо пока все были живы, если судить по разговорам. А еще Ручей должно хватить благоразумия, чтобы остаться в ночь совета в лагере. Насчет королев решать уже предводителю, все же он мудрый, а значит ему виднее. Не то, что некоторым близолапым.
"Совет, совет... Сил бы хватило" - вот уж странно было думать такого, ибо раньше Видящий практически не знал усталости, хм, быть может, скоро время взрослеть?

37

Чёртов тимьян, полдня скакал по лесу, а нашёл всего какой-то жалкий кустик, неужели нельзя расти почаще, чтобы не обшаривать весь лес в поисках успокоительного?
Раздражённо дёргая усами, Парусник направлялся к палатке целителя, неся в зубах Чабрец – низкорослый такой ароматический кустарничек. На полпути врачеватель вдруг резко остановился и удивлённо повёл ушами, унюхав в воздухе свежий запах предводителя.
Чем это наша скромная обитель обязана таким визитом?
Из куста доносились привычно приглушённые голоса: Ручей, Пересмешница, Крик Журавля и наконец, молодой целитель, ученик Парусника – Видящий.  Это довольно талантливый малыш, правда, подслеповат чуть-чуть, ну ничего страшного. Если честно, даже если бы у него не было этого дефекта, ему никогда не сравнится с Кубышкой – бывшей обитательницей палатки, погибшей от укуса змеи. Полосатик тогда был убит горем, и большинство времени проводил в палатке, скорбя о смерти горячо любимой травницы. А Видящего он выбрал в приемники только потому, что он был так похож на неё... Прошло уже четыре луны, а сердце врачевателя всё продолжает судорожно сжиматься даже при самой лёгкой мысли о погибшей Кубышке. Тяжело помотав серо-белой головой, кот пошёл вперёд, аккуратно переступая лапами, будто боялся что они сейчас подогнуться и он рухнет на жёсткую, истоптанную множеством кошачьих лап землю, подавив дрожь в лапах, он уверенно вернул голову и прежнее положение и гордо поднял её, всё ближе и ближе подходя к боярышнику. Парусник остановился у входа в палатку, прислушиваясь к разговору внутри.
-Но...это должны быть именно ягоды рябины, разве... – сомнение сквозило в голосе синеглазого котика, но сейчас старший целитель не мог придти на помощь, во-первых неудачным момент, во-вторых он должен научится верить в  себя и свои силы и знания. Затем он сказал что-то ещё, чего полосатый не расслышал, но интонация изменила: стала более уверенной и твёрдой.
- Я буду очень стараться, - опять голос Видящего. Отлично, лучшего и желать нельзя. Дождавшись, наконец, этого оптимального момента для появления Парус вошёл под куст и, выплюнув принесённые травы, ободряюще улыбнулся ученику:
- Я на это надеюсь, -  кот всем сердцем надеялся, что ученик простит ему долгое отсутствие и то, что ему пришлось самому всё выполнять. Травник похлопал ученика хвостом по спине и, не оборачиваясь, медленно спросил, растягивая слова:
- Ну что? Справляешься? Что у нас тут, рассказывай, – в конце речи целитель всё-таки обернулся на Видящего, не убирая серо-белого хвоста с худых плеч ученика.

Отредактировано Парусник (2014-02-03 22:03:22)

38

Явление наставника народу.
О, как же Видящий был рад его видеть, очень-очень рад. Теперь-то можно будет исправить ошибки, если он их допустил. И больные получают отличную возможность уйти из палатки целителя здоровыми. Но для начала котик забрал небольшой кустик травы, который принес Парусник, и отнес его к запасам. "А почему так мало?" Впрочем, не он ли сам иногда убегал "собирать травы", а возвращался ни с чем?
- У Ручей покусаны две лапы, я постарался обеззаразить раны, проверь пожалуйста, правильно ли я сделал, но мне кажется, что ей уже лучше. У Крик Журавля и Пересмешницы головные боли, скорее всего от шума котят, не думаю, что им необходимо сильное лекарство, поэтому я решил, что ягоды рябины подойдут, - быстро-быстро оттарабанил котик, - У Львинозвезда не болела ничего, он просто заходил проведать Ручей.
"И как же хорошо, что ты вернулся"
Теперь можно было дать разобраться во всем мудрому коту, которого точно будут слушать и не станут сомневаться в правильности принятых решений. "Мне до такого еще расти и расти".
- Ну, собственно и все, - вроде столько времени прошло, а рассказать получилось так быстро. Так оно и бывает, в принципе. А еще Видящий и не знал, хочет ли идти на совет, что опять же было не в его характере, обычно он с радостью чуть ли не бежал, между делом постоянно натыкаясь на камни и кочки, ибо не всегда мог разглядеть препятствие.
А сейчас бы отдохнуть немного. Совсем чуть-чуть. Он снова будет в нормальном своем состоянии, ибо молодость не знает усталости.

Отредактировано Видящий (2014-02-03 13:04:52)

39

>>> Река.

Они успели зайти к куче оставить добычу там, но двух мышей посочнее Тайфун все-таки прихватила с собой. Хромающая Камышовка вызывала у неё большие опасения, поэтому кошка отправила её в палатку вперед себя и вот теперь активно протиснулась вслед за ней. Нет, она даже не заглянула к Крику Журавля - ведь она пообещала своей ученице не тревожить её маму, - и где-то в глубине души Тайфун была рада этому. Всё же Тайфун чувствовала себя виноватой за то, что подвергла свою ученицу опасности и не уследила за её прыжком.
Конечно, шишек и ссадин, царапин и заноз, порезов на себе набирал немало любой оруженосец. Но пока что Тайфун слишком переживала за свое состоявшееся наставничество, чтобы просто относиться к чужой беде и боли.
- Парусник, Видящий, - она положила мышей перед собой и коротко изложила ситуацию. - На охоте сегодня Камышовка ушиблась плечом, несильно, но я бы хотела, чтобы осложнений не было... - помявшись, Тайфун пошевелила большими ушами. - А еще, не могли бы вы проверить её ушки? Я не хочу, чтобы они воспалились.
Она моляще посмотрела на Парусника - тот и сам был свидетелем того, как зеленоглазая кошка провалялась почти два месяца в палатке целителя с больными ушами только потому, что в них затекла в свое время вода. Надеясь на понимание их лекаря, Тайфун обвила лапки хвостом и села, ожидая осмотра.
- И я принесла вам ужин, - запоздало закончила воительница, ощущая привычную робость перед представителями Звёздного Племени на земле.
"Я бы никогда не смогла собирать травы, перебирать их, лечить гнойные нарывы..." - задумалась полосатая. - "Для этого нужна большая сила духа!"

40

---------> Река
Кое-как поспевая за широким шагом наставницы, я оглядывалась по сторонам, чтобы не наткнуться на маму. Подождав, пока Тайфун обменяет добычу, наших двух рыб, на двух мышек, поспешила следом за ней, в палатку целителя. С одной стороны, мне наверное даже хотелось попасть туда, потому что именно там обитал Видящий. С другой стороны, страх наткнуться на Крик Журавля поджимал. Наставница протолкнула меня в куст боярышника первой, а затем вошла сама.
- Вечера вам,- я слегка склонила голову в приветственном жесте и села. Усталая, мокрая, но с искоркой счастья в глазах, я смотрела на Парусника и его ученика. Под слова Тайфун, я поднялась, сделала пару шагов вперед, едва припадая на левую лапу и подставила плечо, мол нате, осматривайте.
Мягкие лапы лекаря аккуратно касались моего плеча, затем нос и язык. Я зажмурилась и вздохнула, прижав ушки.
- Ничего ведь страшного, да? У меня уже совсем ничего не болит, правда,- проговорила и тут же тихо мявкнула, когда Парусник нажал на больное место, проверяя вывих.
- И что я ему сделала... Фыр, не люблю все это,- топорща усы и отворачивая мордочку, я переминалась с лапки на лапку и ждала времени, когда можно будет поскорее улизнуть отсюда и, свернувшись калачиком в палатке, крепко заснуть. Завтра мне наверняка предстоял ещё один трудный день и перед ним следовало хорошенько отдохнуть.

41

Крик Журавля, в сотый раз за день утомившись от шума и духоты детской, выбралась на порог дупла, дабы подышать свежим воздухом. Была уже середина первого цикла Бурого Камыша, но погода радовала. Осадков выпадало немного, особой грязи в лесу не было, отчего лапы не разъезжались в самый неподходящий момент при попытке налететь на добычу из засады; пусть солнце и стало холоднее, понежиться ранним утром в его лучах после завтрака также представлялось возможным, а кто может сердиться после приятных солнечных ванн? Даже листья ещё не начали опадать, словно продолжался сезон Цветущего Камыша. И не было никаких оснований грустить, именно об этом думала крапчатая, тихо мурлыча и буравя взглядом синее небо под приглушённый писк играющих детей да племяшек с племянницами. Она как раз собиралась спуститься и перекусить какой-нибудь аппетитной полёвкой или свежепойманным пескарём, если таковой нашёлся бы в общей куче, когда взгляд, оторванный от далёкой, недосягаемой линии горизонта пал на картину, мигом выбившую разнеженные бездельем мысли из головы. Камышовка, её посвящённая в начале нового сезона в оруженосцы дочь, явно хромая, ковыляла за своей наставницей в палатку целителя. Конечно, кошка уже смирилась с тем, что её подросшая дочь отныне ученица, со всем связанным с данным фактом, но разве можно не тревожиться, наблюдая за тем, как травмированное чадо направляется к лекарю? Определённо нет. У королевы что-то ёкнуло в груди и мигом подогнулись лапы, так что, когда хвостатая, действуя на подсознательном уровне, оторвала от пола тушу и попыталась спрыгнуть, конечности подвели, отчего речная едва не вылетела из дупла носом вниз, в самый последний момент зацепившись за кору и едва не вырвав когти, Крик Журавя кое-как добралась до родной земли, мысленно проклиная деревья и молясь за здоровье дочери. Проигнорировав удивлённые и встревоженные вопросы соплеменников, самка галопом бросилась к кусту боярышника, но во внутрь вошла тихо, дабы не тревожить целителей. Тут же встревоженный взгляд прошёлся по Камышовке, но шерсть её не была окровавлена, лапы не торчали под странным углом, все части тела были на месте, на умирающую пушистик тоже похожа не была. Проглотив обгённый вздох и поняв, что это, хвала форелевым глазницам, всего лишь банальная тренировочная травма и надеясь на отсутствие осложнений, Крик Журавля устремила на Тайфун требовательный взгляд, что было явным намёком на желание услышать о произошедшем. К дочери кошка не пошла, ибо её осматривал Парусник, а мешать, безусловно, не хотелось.

42

Статус поста: Целительство
Выполняемое действие: Лечение ушиба
Поймано/собрано: -

Парусник устало уселся на пол палатки и устремил взгляд в тёмный потолок, надеясь увидеть хоть слабый свет одинокой звезды, но ветви были так густо переплетены, что сияние предков не могло продраться сквозь эти заросли. Иногда это шло только на пользу, а иногда, как сейчас, травник хотел, чтобы их не было, тогда, может, Кубышка приходила бы к нему чаще? Как только мысль о прошлой ученицы слабо пискнула в его мозгу, напоминая о своём существовании, он яростно помотал головой, стараясь выбросить её.
Это не твоя вина! И вообще, у тебя другой ученик, забудь о Кубышке хоть на секунду! Она же дала тебе своё прощение? Дала. Так что ты так убиваешься, глупый комок меха?
- Парусник, Видящий? - названый вздрогнул, выходя из раздумий.
Кого ещё принесло на ночь глядя?
Парус был недоволен ночным визитом, ведь он уже собирался уютно свернуться на своей меховой подстилке и сладко уснуть, тайно надеясь на встречу с прошлой ученицей. Мрачно обернувшись, он посмотрел на вход в обладающей целебными свойствами куст боярышника(точнее ягоды обладали "целебными свойствами". На пороге стояла полосатая Тайфун со своей ученицей - Камышовкой. Врачеватель слабо поморщился, когда она заговорила об ушибленном месте юницы. Ушиб - дело плохое, а вывих - ещё хуже. Продолжая ворчать, лекарь направился к пёстрой малышке, которая уже подставила Паруснику плечо, и принялся за осмотр. Аккуратно дотронувшись лапой до больного места, он нахмурился, нажимая на лапу, но тут же облегчённо вздохнул, стараясь выбросить все мысли о вывихе и переломе, но те никак не хотели уходить и ему снова вспоминались те ощущения, которые он испытал, валяясь тут ещё в детстве, такое ощущение, будто ты свалился с крутого утёса, прокатился вниз, собрав все камни и с плеском шлёпнулся в ледяную воду, может даже, предварительно ударившись о лёд, боль пульсирует по всему периметру лапы, не утихая. А с учётом того, что целитель в детстве сумел сломать себе не только заднюю конечность, но и пару рёбер - неудивительно, что он описывает это так жутко, возможно это и не так ужасно...
Послышался еле сдерживаемый мяв, и Парус вздрогну, похоже, он так задумался, что слишком сильно нажал на больное место. Глубоко вздохнув, он обернулся на спящего Видящего, ему совершенно не хотелось будить ученика, но надо же проверить его знания... Решив, что не будет прерывать сладкий сон котика, он скрылся в недрах палатки, задумчиво пошарил там, выискивая нужные травы, а когда нашёл их, запутавшихся в паутине, тихо выругался по поводу безалаберности Видящего и вернулся к ожидавший его кошкам. Троим кошкам. Бросив удивлённый взгляд на пришедшую проведать дочь Крик Журавля, он, не замедляв хода, кивнул ей в знак приветствия и подошёл к юнице, молча накладывая припарку на ушиб и навострив уши в ожидании вопросов.

Пост проверен

За выполнение процедуры I степени зачислено 5 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Офф:

Любовь моя полосатая, Барсук, ты этого не видел не забывай оформлять шапки, ты огорчаешь мои пышные усы, вынуждая их скорбно обвисать. :'( белые кораблики явно несут меня куда-то не туда

Отредактировано Парусник (2014-02-05 23:58:03)

43

Тайфун сникла окончательно, когда кустарник вновь зашевелился и к ним добавилась еще и Крик Журавля. Отлично. Звёздные Предки, видимо, решили её покарать за неготовность держать ответ и она сглотнула, посматривая виновато на встревоженную кошку.
- Я сегодня учила Камышовку плавать – это у неё отлично вышло, - и охотиться на реке. Она упала во время охоты и ударилась плечом, но вроде бы ничего страшного не произошло, - последнее кошка произнесла с вопросительной интонацией, посмотрев на Парусника. Судя по тому, что он не просил помощи ученика и кошек, дело было совсем неплохо. Ну и слава Звёздному Племени.
- Зато она поймала пескаря и нашла виноградную улитку! – закончила Тайфун и подошла поближе к своей ученице, ласково лизнув её в ухо. – Настоящая охотница. Не выпустила добычи из пасти, даже когда падала в воду, - она смотрела на Крик Журавля, стараясь всем видом показать, что она прекрасно чувствует себя даже в этой ставящей под вопрос её способности ситуации.
- Я зайду к тебе завтра, хорошо? Парусник, скажешь мне, может ли она заниматься? – кошка мурлыкнула, благодарно наклонила голову, а потом зевнула. – Доброй ночи, Камышовка, спокойной ночи, Парусник… - она замерла перед выходом и негромко произнесла. – Надеюсь, ты не сердишься на меня Крик Журавля? Я думаю, что без бытовых травм нет и учения, хотя мы постараемся избежать их в дальнейшем…
И зеленоглазая, сжав плечи, выбралась из кустарника, отправившись к воинам, чтобы заснуть. Утро вечера мудренее и завтра будет день гораздо более удачный.

44

Крик Журавля, безусловно, заметила, как окончательно поникла под суровым охровым взглядом Тайфун. Пожалуй, она бы даже посочувствовала этой кошечке, так как было видно, что она очень старается и переживает, боясь сделать что-то не так. Первый оруженосец - всегда волнительно, уверенность в действиях всегда приходит с опытом, поэтому оказаться в лапах того, кто ранее не имел чести воспитывать будущих воинов, одновременно хорошо и несколько... Опасно. С одной стороны, к тебе повышенное внимание, что, как правило, хорошо влияет на конечный результат; с другой же стороны, приходится быть своего рода подопытным кроликом, а это чревато как минимум прорехами в образовании. Палка о двух концах, но всегда радостно, когда на одинаково высоком уровне стремятся к новым высотам и воспитанник, и воспитатель. Тогда можно с уверенностью сказать, что у них всё получится, а замечательная пара, образовавшаяся в первый день сезона Бурого Камыша, как раз была таковой. В глубине души крапчатая полагала, что её дочери повезло с наставницей, но вслух этого выражать не стала и не факт, что сделает это хоть когда-то. Пожалуй, королева щедра лишь на похвалы в адрес собственных котят. Тайфун заговорила, и начала она с успехов, которых добилась Камышовка за этот насыщенный день, ступая по трудной и изворотливой тропинке жизни. Материнское сердце, без сомнения, счастливо замурлыкало бы, не побаливай оно при виде тихо подмяквающей на целительской подстилке дочери. Хотя, Парусник также не выглядел встревоженным, скорее каким-то задумчивым, словно улетевшим мыслями в далёкие дали, что также свидетельствовало об отсутствии серьёзных травм и действовало, пожалуй, лучше запаха лаванды.
- Да, к сожалению, без травм его действительно нет, главное, чтобы ушибы не переросли в переломы.
Сменив строгий взгляд на более мягкую речь, отозвалась королева, высказывая таким образом как удовлетворённость действиями молодой наставницы, так и намёк на то, что не стоит загружать оруженосца тем, что может оказаться ему не по зубам на определённом этапе, дабы не разгребать потом тяжёлые последствия, полные боли, слёз и, возможно, даже разрушенных надежд.
- Нет, я не сержусь.
Добавила охровоглазая и, убедившись в том, что не помешает Паруснику лечить, если подойдёт, осторожно улеглась рядом с дочерью.
- Даже падая, не выпустила добычу? Ну, точно в деда! Кстати, завтра я планирую предложить Крылышко попробовать свежую добычу. Возраст подошёл, да и, чувствую, ещё немного, и она попытается-таки стянуть мышку у кого-нибудь из старших. Мы будем рады, если и ты придёшь, коль время позволит.
Когда целитель, выполнив свою работу, отошёл, кошка шепнула на ухо Камышовке, нежно лизнув её лоб, а затем макушку и ушки, желая поддержать, успокоить и лишний раз показать, как радуется её успехам, гордится и любит. Безмерно любит.
- Засыпай, тебе нужно как следует отдохнуть перед завтрашней тренировкой. Я посижу немного с тобой, а потом вернусь в детскую.
И действительно, когда юная ученица заснула, Крик Журавля встала и выбралась из куста боярышника, перед этим поблагодарив Парусника за лечение и пожелав ему доброго сна. Забравшись в ивовое дупло, крапчатая заняла свою подстилку и, полюбовавшись немного спящими Речонкой, Щурёнком, Пёрышко и Крылышко, также заснула.

45

Пока меня осматривал Парусник, я в пол уха слушала о чем говорят Тайфун и мама. Наставница явно волновалась не только за меня, но и от ответственности, что легла на её плечи. Вздохнув, я понурила голову и вздохнула. Не хотелось, чтобы Крик Журавля её ругала.
- Мааам, я правда в порядке. Ничего не случилось,- зевая промяукала я, желая облегчить хоть как-то участь зеленоглазой. Но Тайфун и сама не плохо держалась. Оставив "подарки" целителю и его ученику, она решила удалиться на отдых. Я улыбнулась и мурлыкнула ей в ответ:
- Добрых снов. Конечно, заходи. Мы обязательно должны снова отправиться на охоту,- проводив кошку взглядом, обернулась к матери. Она уже не выглядела расстроенной, но при этом была как будто бы сонной. Улыбнувшись, я с удовольствием приняла от неё ласку, в ответ потеревшись головой о её шею и грудь.
- Уже твердую пищу?! Это отличная новость! Малышке и впрямь пора уже становится самостоятельнее. И конечно же не захочу пропускать этот момент. Завтра на охоте обязательно постараюсь что-нибудь поймать для сестренки- замурчала, прижимаясь к охровоглазой и прикрывая усталые веки. В этот момент лекарь закончил с накладыванием какого-то зелья, надеюсь не любовного, на мой ушиб. От мази этой по телу расплывалось расслабляющее тепло, а в нос бил не очень приятный аромат затхлых растений, а глаза закрывались сами собой.
- Спасибо мама. И тебе хороших снов,- мой маленький шершавый язычок прошелся по носу кошки, а затем я удобно свернулась калачиком у её лап. Накрыв мордочку хвостом и зажмурившись, я тут же начала проваливаться в сон. Все таки сегодня был слишком насыщенный день, чтобы ещё и ворочаться. В какой момент мама кошка покинула меня, я не заметила. Мое сознание уже вырисовывало мне причудливые формы сна.

Проснулась я, как ни странно, уже с восходом. Измученный организм желал отдыха и решил отложить свое трехчасовое пробуждение на попозже. Я этому была только рада. Подняв мордочку и оглядевшись, заметила, что Парусник и Видящий спят. Встав на лапы и сладко потянувшись, растягивая тело в причудливой дуге и открывая пасть пошире, я опробовала плечо. Ушиб теперь был небольшим синяком под плотной и густой шерстью, а потому я его почти не чувствовала, если конечно не давить на то место. Подойдя к выходу из кустарника, я принялась за утренний моцион, тщательно умываясь и приводя себя в порядок перед приходом наставницы. Настроение мое было каким-то шатким, идущим будто бы по краю пропасти. Я чувствовала, что малейшая неудача сегодня меня сильно расстроит, а потому старалась подготовить себя к тому, что не всегда мне будет везти. В углу валялась улитка, которая кажется смирилась со своей участью и даже не пыталась сбежать. Решив, провести время в ожидании, за легкой трапезой, я направилась к моллюску. Ловко разжевав зубками не плотный панцирь, наверное улитка была ещё совсем молодой, я начала лакать вкусность, повиливая хвостом и раздумывая над тем, что мы будем делать сегодня с Тайфун.

46

Черный лес, обрамленный белым, смертельно-холодным налётом. Холодеющие от инея лапы. Темная тишина, перебиваемая лишь зловеще воющим ветром.
Гигантское серое небо, густым и плотным куполом нависающее над тощими, голыми соснами.
Запах холода и потрескавшейся коры. Мельтешение каких-то призраков среди тонких стволов. Видение, навеянное холодной пургой. Лёд и мгла, боль и холод.
Твердая кромка на ручье.

Парусник моргнул, прогоняя зловещие видение, которое приходило к нему каждый сезон Бурого Камыша, как бы преддверие холодов, частенько приносивших за собой Зелёный кашель. Пока ещё тепло, и всё же, скоро земли по кроются белоснежным настилом, дичь совсем исчезнет, а та, что останется станет на столько тощей, что едва ли будут годиться в еду.
Сглотнув комок в горле, травник убедил себя в том, что всё в порядке и продолжил разбирать травы, делая заготовки на зиму.
Мир, огромный и холодный, возвышался над ним. Это было захватывающе, великолепно и... страшно.
Глаза кота опять заволокла дымка.
Мягкие желтые листья, серое небо без единого просвета над головой. Моросит дождь.
Над шумящей рекой клубится туман, все густея и густея. Туман, словно дым от пожара, становился ближе и ближе, пока плотным куполом не накрыл его, пытаясь задушить.
Воздуха стало совсем мало. Откуда-то послышался пугающий вой.

Да, опять одно и тоже. Каждый год эти видения посещали его. Он привык к ним. За это короткое время коренастые лапы Парусника успели онеметь. Целитель осторожно встал во весь рост в палатке и потянулся. Спина изогнулась змеей, лапы вытянулись, будто бы удлиняясь в полтора раза, а пальцы растопырились в стороны, выпуская крепкие когти наружу. Широкая голова потянулась вслед за лапами, пасть медленно открылась в зевке, обнажая желтоватые зубы. Затем к разминке приступили задние лапы и хвост. Как следует размяв все три конечности, рыжий собрался садиться обратно в свою неподвижную позу созерцателя, но чёртовы видения не довели покоя. Тяжело вздохнув, он, не поворачивая головы, хрипло крикнул:
- Видящий!-

Офф

Не уметь я писать начальный пост ><

Отредактировано Парусник (2014-02-06 18:35:31)

47

С утра Тайфун успела узнать окольным путём, что с Камышовкой всё в порядке и сбегала заодно в лес, чтобы разведать где и как лучше всего охотиться сегодня. Ничто не предвещало беды, всё было мирно и тихо, и кошка решила отвести свою ученицу охотиться в Ивовой заводи, где стоящая вода тепла, а одно илистое и не такое опасное, как в реке. Всё же потерять Камышовку кошке не хотелось, не столько из-за того, что это бы подорвало её авторитете, сколько потому, что Камышовку она любила всей своей душой и любые ранения, полученные во время охоты, были раной на сердце переживающей воительницы.
Вернувшись в лагерь, кошка приметила Камышовку, которая с радостью питалась слизняком и, подхватив из кучи вчерашнюю мышку, подошла к ней, усаживаясь и начиная трапезу. О её плече кошка спрашивать не стала - она и сама помнила, как она реагировала на излишнюю заботу своего наставника. Ух и ворчала же она, когда тот заботился о её ранах сверх меры!
"Я же не старейшина..." - вот и весь сказ.
- Сегодня мы пойдем охотиться в Ивовую заводь, - рассказала Тайфун своей ученице, ощущая как неприятно горчит на языке застарелая кровь её дичи. – Сперва ты попробуешь выследить мышь, а потом мы будем охотиться на рыбу. К сожалению, надо отточить все твои навыки очень быстро, ведь близится сезон Замерзшего камыша и дичь будет очень трудно найти, не то что поймать.
С печалью Тайфун посмотрела на Камышовку и поднялась, взмахнув хвостом.
- Что сидишь? Пойдем быстрее, а то того и гляди вся дичь от нас разбежится и расплывется в норы и прогалины, - она, разумеется, шутила. Ей и в голову бы не пришло обвинять свою чудную ученицу в том, что та ленива. Но как не подшутить над разноцветной кошечкой, которая всегда подхватывает шутку?
Полосатая огляделась и первой пошла к выходу из лагеря, зная, что на сегодня у неё никаких обязанностей перед племенем нет, кроме как натаскать Камышовку в охоте. Чем быстрее обе кошки смогут приносить дичь в лагерь регулярно, тем больше шанс, что они смогут ему угодить.

>>> Ивовая заводь.

48

Он и не помнил, как провалился в сон. Не слышал, как приходили соплеменники, не реагировал на разговоры. И, кажется, если бы даже война началась, то и она бы не смогла разбудить Видящего.
Хотя снилось что-то непонятное, вроде и лес, и в тоже время река, лед, потом охота, рыба, которую он никак не мог разглядеть в темной воде, поэтому ничего и не смог поймать. И думал при этом, как будем смотреть его наставник на то, что он не делает никаких успехов и охоте. Да и боевые навыки не блистали. "Но стоп! Я же ученик целителя!" - пронеслась в голове мысль, и этот идиотский во всех отношениях сон отступил. Но начался другой, еще хуже предыдущего: Видящему срочно требовалось залезть на дерево. Но нет, он не мог, даже представить такого. Лапы отказывались повиноваться, но но еле-еле заставлял себя. "Но зачем мне это нужно?" - подумал ученик целителя и посмотрел вниз...
- Видящий!- вздрогнул и широко раскрыл глаза, не сразу поняв, где это он. Но все оказалось не так плохо: знакомый куст боярышника, он же назывался целительской палаткой.
-Да, Парусник? - отозвался не сразу, но все же отозвался и уже бодро вскочил на лапы. Он чувствовал себя просто прекрасно. Отдохнувший и готовый к новым приключениям. Даже небольшой отдых мог быстро восстановить силы Видящего, молодость, как известно, не знает усталости. В этом возрасте настоящая повесть жизни только начинается. До этой поры мы живем в неком возвышенном мире, не отличая сказку от реальности. Мир населяют полусказочные существа. В этой юности светит самая яркая луна, при виде которой замирает сердце и трудно дышать. Ты еще слепо веришь надежде, когда она улыбается и обещает счастье назавтра, а любовь стучится в двери, словно заблудившийся путник и мы впускаем ее, не боясь колчана и стрел за спиной.
Короче говоря, в юности мы еще не вступили в школу Опыта, который закалил бы дух и очистил его.

49

После зова наступила давящая со всех сторон тишина, листочки мать-и-мачехи сильнее прижались к полу под давлением серо-белой коренастой лапы, но Видящий пока не отвечал. Навострив уши, Парус прислушиваться к звукам, летающим в воздухе под кустом: галдёж, доносившейся из выхода из боярышника и входа лагерь, светлым пятном отпечатавшегося на стене из колючих веток, стук капель о поверхность лужи, глуховатым эхом распространялся по обитель трав. Лекарь медленно, но уверенно начинал беспокоиться, вдруг что случилось. Он уже собрался ещё раз окликнуть нерадивого ученика, как со стороны подстилок послышалось лёгкое шуршание мха, говорящие о том, что синеглазый вскочил, а после - бодрый голос сорванца:
- Да, Парусник? - отозвался не сразу, но все же отозвался, а это уже хорошо, значит выспался и готов к приключением. Точнее походу в лес за грибами за целебными травами, что помогут им в суровые морозы Замершего Камыша, который скоро укроет своим белым покрывалом землю и заставит короткошерстных котов дрожать от холода и оглушительно чихать, заражая более здоровых и сильных котов. Врачеватель вздрогнул от прикосновения. Оказалось, что его приемник уже поднялся и подошел к учителю, готовый внимательно выслушать задание и незамедлительно выполнить его.
- Нам пора отправляться в лес за целебными травами, наши запасы подходят к концу, а мороз шутить не любит, ты же знаешь, - травник замолчал на несколько мгновений, задумчиво жуя пушные белые усы, и продолжил свой небольшой сказ:
- Сезон Замершего Камыша уже не за горами, Видящий, а он, как ты знаешь, принесёт много болезней, нам надо быть готовым ко всему, трав должно быть по крайней мере в два, а лучше даже в три раза больше.
Особенно, если начнётся Зелёный кашель...
Парус замолчал, не то давая слушавшему его Видящему время свыкнуться с этой мыслью, не то сам пытался это осознать, понять, что беззаботное времечко, когда самое сложное дело было вытащить занозу, а коты захаживали сюда не чаще, чем раз в месяц, закончилось и наступила новая эра - эра холода, сосулек и быстро темнеющего неба.

Отредактировано Парусник (2014-02-10 01:42:19)

50

А счастье всё же быстротечно. Едва ощутив прилив сил, слабый угол радости, всего лишь раз позволив себе улыбнуться, обязательно сталкиваешься с новой проблемой, с бедой, подобравшейся тихо-тихо, налетевшей откуда-то из-за угла в самый неподходящий момент, когда не готов, когда хочется передохнуть но, наверное, не имеешь права. Белые полосы всегда слишком коротки, до несправедливости обрублены, подчас искусственно, но прав оспорить что-либо нет. Если бы все дарованные испытания делали нас сильнее, мы давно перестали бы чувствовать, не были бы больше живыми, обернулись роботами, равнодушными и невосприимчивыми, работающими, пока есть зарядка, а потом, отжив свой срок, отключающимися. Словно по велению чьей-то лёгкой лапы, нажавшей невидимую кнопку. Впрочем, коты ведь умирают также, верно? Главное отличие - даже не способность мыслить. Важнее - ощущать эмоции, то, что лишний раз подтвердит: ты - не камень, не кусок льда. В каком-то плане даже спасёт от окончательного падения духа. Ты выше, ты лучше, а значит, должен справиться. У тебя нет прав, замерев раньше положенного, подставить кнопку под удар.
Крик Журавля, вернувшись в лагерь, как и планировала, оставила полёвку в общей куче, а сама отправилась радовать дочь аппетитной куропаткой; вышло всё, правда, несколько иначе. Сюрприз, конечно же, был, только скорее чёрный, а не белый. Едва заскочив в дупло, чуткая мать услышала покашливание, судорожным приступом сковавшее хрупкое тело Крылышко. Выронив куропатку, что, попав на порог, сорвалась с него, упав на поляну (возможно даже на чью-то макушку), крапчатая, стараясь не поддаваться панике, бросилась к чёрному сокровищу, желая как можно быстрее понять, что происходит и чем можно помочь. Хрупкая надежда на то, что самочка просто подавилась чем-то, например, кусочком мха, играя, окончательно умерла, когда при более близком рассмотрении выявились слезящиеся глаза, чуть подтекающий нос. Крик Журавля даже показалось, что у девочки лёгкий жар, впрочем, это она могла и намудрить сама, переволновавшись.
- Потерпи, дорогая, сейчас тебе помогут. Старайся дышать глубже, сейчас.
Быстро проводя пару раз языком по чёрной спинке, прошептала охровоглазая, а затем, схватив дочь за загривок, пулей выскочила из детской, чудом не наступив на всё ту же куропатку, бросилась к кусту боярышника, надеясь, что целители на месте. Заскочив внутрь и бережно положив живую, покашливающую ношу на одну из подстилок, она позвала, оглядываясь и тревожно дёргая пушистым кончиком хвоста.
- Парусник, Видящий? Тут кто-то есть? Крылышко кашляет, похоже, она заболела. Холода пришли - и вот тебе. Только бы это не было что-то серьёзнее Белого Кашля...

51

Подумать только! Какое невезение! Уже через одну луну я должна стать оруженосцем, а тут такая напасть! - ворчливо подумала чернушка, махая хвостом то в одну, то в другую сторону. А вдруг ей отложат посвящение из-за этого кашля? Ой-ой!
Она подняла свои большие и блестящие глазёнки на перепуганную маму. Как только Крик Журавля вернулась с охоты, таща в зубах большущую куропатку услышала кашель Крылышко, тот тут же, немедля понесла её к целителям.
С тех пор прошла уже одна луна. Состояние котёнка было не в лучшем виде и поэтому прежней активистки, бегающей по детской, гоняясь за клубком меха было вовсе не до игр. Ей становилось хуже изо дня в день, пока Парусник вместе со своим учеников Видящим серьёзно не принялись за её лечение, каждый день пичкая её пижмой и мать-и-мачехой, а для боли в горел давали мёд. Это лекарство нравилось Крылышко больше всего, чем кушать листья горьковатого растения.
Крик Журавля оставила дочку на попечение двум целителям, так как она была довольно занятой королевой в племени, поэтому, когда чернушка оставалась одна в палатке, то она была предоставлена сама себе, а тут можно придумать столько развлечений! Перепробовать все травы и зёрнышки. Правда, после этого случая чернобрюшке сильно досталось не только от матери, но и от Парусника, который в это время вернулся в палатку.
Ночью она не могла спать. Из-за сильного кашля её мучила бессонница, но рассказывать об этом двум целителям малышка не решалась. Только когда Видящего ночью разбудили её шаги по палатки, то он дал ей маковые семена, дабы она могла спокойна спать и так перед каждым сном.
Благодаря работе двух целителей Крылышко быстро поправилась и теперь уже бодро бегает по палатке и возможно, вновь сегодня будет ночевать в детской. От этих мыслей ей становилось очень сладко на душе.
Крылышко повернула голову и посмотрела на выход из палатки. Эй! Да я же уже совсем большая! - пронеслось у неё в голове и она задумчиво уставилась на выход. С одной стороны ей хотелось выйти из палатки на осмотр лагеря, а с другой стороны мама ей не разрешала этого сделать, но... ладно! Какая с одной стороны разница? Чернушка ни раз не выходила в лагерь, а сейчас у неё такой шанс! Заметив, что двое целителей сейчас занимаются своим делом, она с уверенностью вдохнула и выдохнув, на трясущихся лапах пошла к выходу.
---> Главная поляна

Отредактировано Крылышко (2014-03-02 14:48:12)

52

-------> Река
Кое-как добравшись до главной поляны, я свалила рыбу в кучу, которую только недавно мы укрепляли, и надо сказать не зря. Правда, лососем я решила полакомиться сама. Ловко вспоров его пузо когтями, я принялась за трапезу, тихонько мурча и помахивая хвостом. А между тем, озноб, что неприятно бил мое маленькое кошачье тело, усиливался. В ушах шумело, а голова начала болеть. Вскоре уже и кусок еды в горло не лез, глотать и вовсе становилось больно. Понимая, что такое свое состояние запускать нельзя, я решила, что мне стоит навестить целителя. Мало кого в моем возрасте может заботить здоровье, но я четко понимала, что от моей охоты будет зависеть жизнь племени, а значит подвести их я не могу.
Последний раз я была у Парусника после своей первый охоты. Тогда он показался мне очень молчаливым, отрешенным, но сделал все хорошо и не больно. Поэтому, причин не доверять ему у меня не было. Оставив рыбу, я поднялась на лапы и отправилась к кусту боярышника. Меня слегка покачивало, зрачки были сужены, а шерсть постоянно топорщилась.
- Ох, главное чтобы мама не увидала и не начала ругаться,- я прикусила кончик языка, огляделась и вошла. На меня пахнуло сушенными травами и корешками. Странная смесь, которая заставила меня поморщить нос и чихнуть.
- Парусник,- позвала я, присаживаясь и оглядываясь. Как только серый полосатый кот появился, я махнула хвостом и заговорила.
- Я сегодня очень неудачно искупалась в реке. Нырнула прямо с головой. И меня теперь в дрожь бросает и горло болит. В общем, как бы мне не разболеться. Может посоветуешь чего?- промяукала я и тут же снова чихнула, прикрыв лапкой нос. Подняв больные глаза на знахаря, я выдохнула. По выражению его морды я поняла, что здесь на пол луны, как минимум, застряну.

P.S.

Персонаж остается в палатке целителя, на попечение Парусника и Видящего. У Камышовки обычная простуда. Если кто-то из целителей будет отвечать, разрешаю описать мое лечение и выздоровление до 7.03.

53

Все таки стоило прислушаться к совету Крик Журавля, да переползти в одинокую Детскую, в которой пахло свежими подстилками, которые положили две сестры Крылолапка и Камыш. Интересно, где бродит Уклейка? В такую погоду иногда действительно пройтись, да размять лапы, но не беременной же. Хотя... кому она это говорит? Вчера она неудачно поохотилась и всю ночь теперь ее мучила острая боль внизу живота, которая ну никак не хотела покидать кошку.  Боль была острая, а ночью идти к целителю... ну не правильно это... 
Посему, серебристая прикрыла глаза, делая вид, что спит, а с самого утра направилась в палатку целителя.
Кошка заглянула в пахнущую пряными травами палатку, ища взором блестящих глаз кого-либо из целителей. Метель, Парусника, ну или Видящего.
- Есть тут кто? - мяукнула разноглазка, так что ее голос эхом разнесся под крышей логова травника.
Кошка тихо чихнула, мягко ступая на земляной пол и слегка прихрамывая на правую лапу. Царапинка, а ноет, непокорная...
Королева, сморщилась и присела, ожидая пока пройдет очередная волна болей внизу живота. Рожать ей еще рано. Определенно рано.

54

Зима. Ох как Метель ненавидит зиму. Свернувшись в клубочек в самом теплом месте палатки, целительница пыталась вздремнуть. Суматошное время. "Ой, я чихнул, осмотри меня!" - и ты бежишь сломя голову, смотришь, не предвестник ли это зеленого кашля, а на поверку выясняется, что это чешуйка в носу присохла или еще какая-нибудь мелкая ерунда попала. И все в этом роде. Так что, шорох куста, вопреки обыкновению, только лишнего накрутил бледношкурую, поднимая в ее душе огненную бурю, да заставил вскочить, ощетинившись на добрую половину мира, что лежала за пределами целительской части палатки.
- Никого нет. Все померли от холода, - резко буркнула себе под нос бесхвостая и уже громче, смягчив тон, продолжила - Что беспокоит тебя, Пересмешница?
Конечно, помощница Парусника уже по голосу потенциальной пациентки услышала, что она не симулянтка и что-то действительно не так. Но надо же вообразить себя ежом, в конце концов? На ходу вытягивая затекшие лапы, Метель приблизилась к будущей королеве, пытаясь на запах определить причину посещения столь нелюбимого всеми воителями места. Собственно, кажется, и определила. От серебристой пахло как от роженицы, но сие было гораздо раньше положенного срока.
- А ну ка, вприпрыжку в детскую, маменька. - Сморщившись от предстоящей процедуры, лекарша направилась за высохшими за зиму травами, да уложила их в кулечек из половины лопухового листа.

55

- Метель, а можно мне что-нибудь дать, чтобы за раз все и вылечилось? - недовольно скривив физиономию, выпрашивала у куцей целительницы глашатая, то и дело в нетерпении дергая хвостом. Ну вот, они уже под сводами палатки. Ручей хмуро зыркнула на белую кошку, мол, довольна?
- Я не могу отлеживаться в палатке, мне нужно работать, - упрямо опустившись на хвост, иссиня-серая красавица, гордая и до глупости самоотверженная, обвила передние лапы нервно подрагивающим хвостом. В глубине палатки уже слышался чей-то хрип - по всей видимости, зараза не обошла лагерь стороной, и Ручей, увы, одна из многих.
- Но травы мне нужны, - на удивление покорно промяукала серенькая: на мгновение в её глазах мелькнуло сомнение, потом - еще буквально на долю секунды - страх, а потом уже и твердая решимость; ей сейчас болеть ну никак нельзя.
- Мне жаль котят Пересмешницы, - уже тише промяукала глашатая, глядя в сторону вновь ожившего Дупла в стволе старой Ивы, а потом уже - на снующую по палатке Метель.
- Неужели это все из-за того, что она так утруждала себя? Два её малыша погибли из-за этого? - никак не могла понять Ручей, чувствуя некую вину в глубине души: может, не надо было ставить Пересмешницу в патруль?
Но кто же знал? Ведь до срока было еще далеко.
- Я распоряжусь, чтобы Уклейку на охоту не отправляли, - словно ища одобрения у голубоглазой кошки, промяукала раздосадованная событием глашатая, шмыгнув влажным носом. И сама не пойду.

56

- Раз и вылечилось, говоришь? Тисовые ягоды - раз, и все, - мрачно буркнула бесхвостая, дернув целым ухом, да двинувшись в сторону "хранилища". Да, временами ей казалось, что проще всех больных накормить тисом. Как только заболеют - все сразу такими трудолюбивыми становятся, аж тошно, - Не поверишь, Ручей, но ненаглядный наш предводитель тоже поработать за двоих сможет. Бока себе ого-го разъел, вон, схуднет, глядишь. А ты и из палатки покомандуешь.
Метели, конечно, несколько польстило то, что хоть это создание не совсем заместило мозги - опилками и признает необходимость лечения. А то все: "само пройдет, само пройдет!" - а потом приветствуем зеленый кашель обоими племенами после совета или встрече на границе. Единственное, безухая надеялась, что одиночки за зиму все передохли в своем Темнолесье без целителей. На речи о Пересмешнице лекарша зробно фыркнула.
- Она расплатилась за свой мышиный ум. Вообще нечего носа из лагеря и окрестностей казать, коли знаешь, что пузо нагуляла, скажу я тебе, а Уклейку да, не отправляй... - Метель на секунду замолчала, выискивая в хаосе трав, в котором только Парусник ориентировался, нужные для смеси от Белого кашля, - Выбирай подстилку помягче, да устраивайся!

Пост считать от имени персонажа "Метель".
Причина: не имею возможности перезайти с планшета.

Отредактировано Рахгол (2014-03-17 15:09:00)

57

- Тисовые ягоды. Я знала, что ты это предложишь, - в язвительной манере самой целительницы отозвалась иссиня-серая воительница, скривив мордашку и передразнив белую кошку за спиной, пока она травы перебирала. Ну котенок, ни дать, ни взять. А еще глашатай племени!
Однако, похоже, приходилось сдаться: здоровье действительно пошатнулось, недостаток пищи и увеличение работы дало о себе знать. Уклейку теперь они будут беречь еще больше, и буквально сразу же, как кто-то придет навестить её, синеглазка скомандует передать серебристой воительнице, чтобы та немедленно переселялась в палатку к Пересмешнице, составляя компанию уже дважды матери и её новорожденным малышам. Да и помощь разноглазой красавице сейчас лишней не будет: потерять половину помета сразу же - это нелегко... Наверное... "Нет, абсолютно точно, не легко", - странно вздрогнула Ручей, все чаще и чаще глядя будто бы в никуда. Возможно, у синеглазой кошки и были причины быть такой рассеянной, но, в любом случае, ни с кем подобными мыслями дымчатая воительница Речного племени не делилась.
- Она расплатилась за свой мышиный ум, - почти что каркнула разозленная Метель, едва только разговор ушел в русло произошедшего с двумя вислоухими малышами Пересмешницы. - Вообще нечего носа из лагеря и окрестностей казать, коли знаешь, что пузо нагуляла, скажу я тебе, - колко мяукнула бесхвостая целительница, и Ручей, дважды моргнув, что-то неопределенно пробурчала в ответ, мол, откуда мне знать, вам виднее - и все такое прочее.
Нехотя переставляя лапы, исхудавшая за долгие луны зимней работы дымчатая кошечка устроилась в гнездышке, поближе к выходу - чтобы отсюда наблюдать за происходящим в лагере да надеяться, что Львинозвезд к ней заглянет.
"Он ведь сам приболел", - не без легкого волнения подумала серенькая, разваливаясь на боку - так почему-то было удобнее - и подгибая передние лапки под себя, чтобы немножко прогреть подушечки.
"Мы слишком давно не проводили время вместе, Львинозвезд. Или мне кажется, что давно?" - разжевывая поданные Метелью травы, с горечью на языке подумала Ручей, радуясь хотя бы тому, что ночью, когда морозы лишь усиливаются, они согревали друг друга, самоотверженно и безвозмездно, под сенью Каменного навала.
Скорее бы ты пришел, Львинозвезд.

58

Весна, которая должна была наступить, всё ещё где-то пропадала. Всем котам Речного племени хотелось насладиться теплом и солнышком, но что поделать, первый лунный цикл весны всегда был суров и морозен. Мрачница, умываясь, отморозила себе лапы. Фыркнув, она немного потопталась на месте, чтобы хоть как-то согреться. Кошка хотела идти на охоту, но всё медлила, будто ожидая кого-то, хотя никто не должен был к ней прийти. Раколов ещё утром один ушёл на охоту, что немного удивило её, ведь кот не любил охотиться в одиночестве. Правда, ей было не до размышлений, племенные заботы по поимке дичи касались и её, поэтому Мрачница сразу после пробуждения быстро вышла из палатки, чтобы холодный воздух снял с неё все остатки сна. Кошка уже заканчивала обязательный утренний туалет, как, вдруг, к ней подошёл незнакомый кот и сообщил, что её зовёт Ручей в палатку целителя. Мрачница без размышлений отправилась в палатку. Боже, как сегодня холодно. Так и без лап можно остаться. - фыркнув, подумала кошка, не сбавляя быстрого шагу. Она дышала часто от быстрой ходьбы, отчего из её пасти клубами вылетали клубы пара. До палатки было недалеко, но Мрачница думала, что никогда не дойдёт до неё, настолько было холодно. Жалящий мороз пробирал её сквозь толстую шерсть прямо до костей, всё тело кошки тряслось от холода. Наконец, прямо перед ней показался вход в палатку целителя. Слава Звёздному племени! Мрачница ускорила шаг. Подойдя к входу, она увидела Ручей, поминутно подгибающую лапы в попытке согреть их.
- Ручей, ты меня звала?

59

Как только я осмелюсь кинуть взгляд в сторону своего любимого кустика, ветви которого были всегда рады укрыть меня от взглядов соплеменников, кто-нибудь таки позовет меня. Тихо прорычав что-то в сторону, я печально глянул на куст. "Мы еще с тобой встретимся, любовь моя," - кивнув растению, делаю пару шагов вперед и невольно перевожу взгляд на Иву, которая служила укрытием для старейшин и.. королев с котятами. Да, слухи летят один за другим. Сначала кто-то посчитал о том, что скоро я стану счастливым папой, а теперь поговаривают о пополнении в племени. Больше верится во второе. Похлопав светлыми ресницами, смахиваю снежинки, упавшие на них. Махнув хвостом, направляюсь в сторону палатки целителя, откуда донеся голос, звавший меня. Голос был довольно знаком, его было трудно спутать с каким-либо другим. Ну, хотя бы потому, что это голос глашатая.
   Огибаю очередного соплеменника, неровно выдохнув, тихо извиняюсь за то, что пришлось всех растолкать. Ведь если что-то срочное, то вряд ли Ручей одобрит то, что я тащился к ней, словно черепаха. Именно поэтому отряхнувшись от снега, захожу в теплую палаку. В нос сразу ударяет сладковатый запах трав, который мне так нравился. Привыкнув к полумраку, недоуменно смотрю на Метель, после чего кивком и тихим бурчанием поздоровавшись с ней, замечаю взглядом Ручей. Та расположилась на одной из подстилок. Неуверенно переставляя лапы, словно боясь ненароком наткнуться на что-нибудь (или кого-нибудь..), я подхожу к дымчатой кошке и усевшись рядом, ловлю ее взгляд.
- Привет, Ручей. - Выдаю я. Довольно кратко и неоригинально. Решив, что это плохое начало беседы, я оглянулся на белую кошку, которая тоже была в этой палатке. - Ты что-то хотела от меня? Мне показалось, что я слышал, как ты крикнула мое имя.
   Конечно, можно было обсудить свежий слушок о котятах Пересмешницы, но затрагивать эту тему мне совершенно не хотелось. Стоит мне только подумать о тех котятах, которые стали основой споров в племени на тему их отца, как сразу меня бросало в дрожь, хотелось кричать, плеваться и высказывать свое мнение на этот счет. Никогда не хотел котят, хотя, я скорее не хотел быть отцом. И все же, не знаю, чего я боюсь больше. К тому же, я просто не представляю себе их воспитание. Еще нельзя забывать о их матери, которой нужно оказывать постоянные признаки внимания. Как показал опыт, моей нежности хватает не больше, чем на два дня. Мне нельзя доверять котят.

60

Ручей была довольна тем, как скоро на её призыв отозвались воители. Сначала Мрачница - темная кошечка, недавно обретшая статус воительницы, была ближе всех к палатке. Ну а синеглазка, тут же припомнив, что на сегодня поручений у бывшей ученицы Вечерницы не намечается, неспешно и деловито окликнула соплеменницу, дождавшись, пока та подойдет.
Рядышком прошел Хорек - собственно, его-то она и хотела видеть в первую очередь - но тот факт, что обе пары лап сейчас свободны как нельзя лучше отразился на настроении синеглазой глашатой.
- Мрачница, Хорек. Спасибо что пришли, - давая понять, что она действительно их звала, Ручей привстала на подстилке и села, чтобы общаться на равных, а не лежа.
- Как видите, я вынуждена некоторое время провести в палатке целителя, - нехотя отозвалась дымчатая красавица, раздраженно поведя скулами и осмотрев полог куста боярышника. Чуть позже вгляд внимательных синих глаз сфокусировался на пришедших воителях, и серая продолжила:
- Сегодня я не смогу заступить в охотничий патруль, а потому хочу попросить тебя, Хорек, его возглавить, - обратившись к белому воителю, серьезно попросила кота речная воительница, обвивая лапы хвостом.
- Что касается тебя, Мрачница, то и тебя я бы попросила сегодня сходить на внеурочную охоту: как вы знаете, в детской пополнение. Вислоух и так с лап сбивается, пытаясь добыть пищу для матери его детей... - едва уловимо выделив интонацией последнюю фразу, утешила - или расстроила? - белобрысого Хорька синеглазка, чуток улыбнувшись.
- Я буду очень вам благодарна, - наконец, добродушно улыбнулась молодая воительница, благодарно глядя на пришедших.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя