Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя


Куст боярышника: палатка целителя

Сообщений 91 страница 120 из 128

1

Одно из самых важных жилищ - палатка целителя. Тут всегда царит тишина, вселяющая силы в усталого воителя, и лишь изредка раздается задумчивый лепет и  редкий шорох делового травника. Логово врачевателя представляет собой пышный и разлапистый куст боярышника (ягоды которого, к тому же, обладают лечебными свойствами при отравлении), разделенный на две половины: часть, где живет сам целитель и хранит свои травы, и часть, где живут больные коты, находящиеся под его наблюдением. Ветер не проникает в это укромное место, и ничто не помешает захворавшим поправлять здоровье.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

91

« Поляна лагеря

Глубокая рана на предплечье, саднившая прямо над самым сердцем, с каждым мгновением лишь больше насыщалась багряными очертаниями – Львинозвёзд потерял много крови, сознание и силы, но сохранил в себе жизнь, отчаянно пульсирующую в крепкой и разодранной груди: он ничего не чувствовал, не видел и не слышал, но знал, что не предал собственных обещаний.
Легкое и бестревожное ощущение полета, остановившие свой бесконечный ход мысли – златогривый словно очутился в новом, совершенно незнакомом мире, где душа уже тоскливо изнывала без тепла и нежности прекрасных синих глаз: согревающих надеждой, страстью и любовью. Но как же быть ему, как выбраться из плена пустоты? Навстречу свету, радости и счастью – вновь через боль, тяжелую борьбу и страх...
В ушах еще стоял уверенный и твердый голос, в когтях сжималась вражеская шерсть – всегда имелся смысл быть непокоримым, сражаясь, убивая за собственную честь: за честь семьи, племени и рода, лишь славно, благородно минующих века. Предательства, измены, смерти – однажды это все истлеет позади, оставив с гордостью звучать одно единственное имя: имя воителя, бойца за верность и истинную справедливость.
- Ручей, - настойчиво цепляясь за сознание, в истоме, жалобно раздался предводитель: он на мгновение вновь чувствовал её дыхание, обволакивающую туловище плюшевую шерсть, наполненную запахом отчаянья.
«Что сотворил ты снова с ней, а, Львинозвёзд?»
В осиплой лихорадочности осилив вдох, раскрыв глаза и протянув мучительный, глубокий стон, кот будто задрожал, вверяя тело коротким и болезненным потугам. Едва прояснив взгляд и попытавшись вновь увидеть вселяющий надежду силуэт, златогривый непроизвольно обратился в очередной приступ коматоза, бессознательно обмякнув на дрожащих и хрупких лапах возлюбленной.
Он еще боролся, упрямо и своенравно, как делал это всегда: вопреки и напротив всему, не щадя себя и окружающих для достижения единственно верной цели – молодой лев был еще нужен там, еще должен был любить и жить, услаждаясь мгновением страсти и сопровождающей её боли.

92

Синеглазая следом за Шиповником ворвалась в палатку целителя, плечом зацепив несколько шипов на ветви. Куст угрожающе зашатался, но серая лишь отмахнулась, бережно помогая серо-белому вояке опустить предводителя на подстилку. Положив кота на более-менее здоровый бок, Ручей, как и прежде её друг, окликнула Дремучего, едва сдерживаясь, чтобы не нахамить ему.
Еще бы, ведь от него зависела жизнь её возлюбленного.
Однако целитель, не мешкая, принялся за дело. И очень долгое время серая умудрялась нервно сновать по узкой, маленькой палатке, кружа вокруг Львинозвезда и колдующим над ним бурым котом.
- Ручей, - сдавленно произнес златогривый кот, и синеглазка дернулась, остановившись и жадно всматриваясь в черты предводителя. Затем, будто бы что-то оборвалось в ней, серенькая медленно, осторожно подошла к своему лидеру и немыслимо нежно коснулась переносицей его щеки.
- Я здесь. Я всегда буду с тобой, - проурчала на ухо Львинозвезду иссиня-серая красавица, мучительно медленно прижимаясь к его теплой щеке. Запах крови стальным звоном отдавался на языке, но это было лишь напоминанием о том, каким сильным и непобедимым был владыка Речных земель. Дремучий со сдерживаемым раздражением попросил Ручей дать ему место, и серая кошка послушно уселась рядом с Шиповником, делая глубокий вдох и прикрывая сапфировые очи.
- Ручей, ты только не волнуйся, наш Дремучий быстро поставит Львинозвезда на лапы, вот увидишь, - нежно коснувшись хвостом бока подруги, ободряюще пробормотал Шиповник, и Ручей благодарно выдохнула, чувствуя, как подрагивают лапы от пережитого волнения. Хорошо, что друг её детства здесь, рядом, остался, хотя и у самого дел невпроворот.
Почувствовав, как дружеский хвост обвивает лапы, синеглазая прикрыла глаза, безмолвно выражая всю свою признательность и вспоминая историю, услышанную когда-то давным-давно.

Так вот, что чувствовала бы Сараби, если бы выжил её Муфаса. Если бы он, израненный, добрался домой, сообщив всем о страшной измене. Измене того, от кого не ожидал бы никто и никогда.
И Сараби мстила. Она мстила бы до последнего дыхания - своего или врага - и до тех пор, пока жажда этой мести не погасла в ярких глазах хищницы.
Но её король умер.

А мой жив.

93

Статус поста: Обработка раны 3-ий степени.
Выполняемое действие: Обработка ран.
Поймано/собрано: ---
Результат дайса (со ссылкой): ---

Твой в недоумении застывший взгляд ярко-синих глаз уставился на вход, откуда ты слышала испуганные вздохи, а после голос златогривого предводителя. Первое что ты почувствовала - запах крови. Много крови. По телу невольно пробежали тысяча холодных мурашек, словно жуки, а вскоре ты услышала то, что не могло быть правдой. Ты не могла в это поверить, ты не могла это понять. А ведь кто бы мог подумать, что твой брат окажется предателем?.. Точнее уже... мертвым предателем. Что же это, кровь пульсирует у тебя в ушах, создавая громкий звон, от которого хочется бежать и бежать, спастись, уйти. Но вот незадача, его ведь слышишь только ты. И пока звон раздирает уши, сердце вот-вот вырвется из твоей иссиня-черной груди. Твоя брат - предатель, твой брат - изменщик, твой брат - мертв.
Теперь уже твой взгляд полон ужаса и отчаянья. Почему именно тебе суждено терять близких? Все кто были тебе дороги - ушли.
Обратный отчет пошел...- проноситься у тебя в голове, от чего тебе сразу становиться дурно и ты, кажется, вот вот замертво упадешь, прямо на этом месте. Но как ни странно, ничего не происходит, ты все также испуганно смотришь на вход. Кстати, обратный отчет ты ведешь уже достаточно давно, еще со смерти Пёрышко. Да-да, ты все еще помнишь его. Ну сами подумайте, как такое забыть? Разодранное тело братца нашли в лесу, где он и стал жертвой коварной лисы. Такое событие действительно хорошо бы забыть... Итак, вернемся к теме. Обратный отчет забирает жизни твоих знакомых и любимых, забирает одну за другой, самыми разными способами. А потом он заберет твою жизнь. И на этом обратный отчет закончиться.
Тебя приводит в чувство голос серо-белого воителя, который принес в твою палату величественного Львинозвезда, который сейчас чудом хватался за жизнь.
Ты чувствуешь как ком, который кажется сделан из тысячи осколков, впивается в горло, вызывая слезы. Нет, Течение, ты не должна плакать! Твой брат был... предателем. И он заслужил смерти. Наверное. С иссиня-черной щеки предательски скатывается слеза, но ты стараешься держаться, не позволяя дать волю чувствам. Твои онемевшие лапы сами несут тебя к златогривому коту, но ты ведь даже ничего не видишь за полупрозрачной пеленой слез. Трясешь головой, смахивая капельки этой жалкой воды, и уже более уверенно смотришь на тело предводителя. Видишь Ручей, которая так преданно сидит над своим владыкой, так ласково говорит с ним. Ты бы даже улыбнулась, но не в этот раз. Не в этой ситуации.
Слишком много крови, - проноситься у тебя в голове, от чего ты сразу понимаешь что нужно делать.
- Ручей, помоги мне пожалуйста, - уверенным тоном и с болью в сердце говоришь ты, - Ты не могла бы вылизать раны, мне нужно нанести сок чеснока от заражения и паутину, чтобы остановить кровотечение, - поясняешь горюющей кошке.
- Не волнуйся ты так, подлатаем мы Львинозвезда, как новенький будет, - проноситься у тебя в голове.
Наклоняешься над рыжим телом и начинаешь вычищать глубокие порезы, оставленные Щукой. Вся спина предводителя была исполосована глубокими царапинами, а на плече зияла огромная кровавая рана, оставленная под самым сердцем.
Эх, Щука-Щука, что же ты наделал...
Когда ты закончила вылизывать раны, ты отправилась в глубины палаты, за чесноком, самым сильным средством от заражения, и паутиной, которая помогла бы держать мазь на теле и остановила бы кровотечение. Также с собой подхватываешь парочку семян мака, чтобы ослабить боль. Садишься над телом и тихо предупреждаешь:
- Вот, съешь, это поможет заглушить боль.
Помогаешь проглотить заветные семена, а после вновь говоришь, перед тем как нанести мазь:
- Потерпи, сейчас должно сильно щипать.
Осторожно выдавливаешь сок прямо над ранами и, убедившись что все пошло как надо, накладываешь слой паутины.
Когда все раны были закрыты плотными слоями паутины, ты тяжело вздохнула. Осознание пришло мгновенно, от чего стало горько и больно. Шансы на спасение Львинозвезда очень малы, но ты сделаешь всё что в твоих силах. Даже если потребуеться отдать жизнь. Ведь это твой долг.
Взгляд синих глаз метался из стороны в сторону, ты пыталась подобрать слова.
- Ручей... - тихо шепчешь ты, подходя к иссиня-серой воительнице, -  Я большой секрет, и только между нами...
Делаешь глубокий вдох и смотришь в глаза, который полны боли и надежды.
- Ручей, Львинозвезд в коме. Он еле цепляется за жизнь, но я делаю все что в моих, силах. Будь уверенна, я смогу вытащить его из этой перепалки, будет как новенький! Ты только... Только будь рядом с ним, ладно? Думаю это все что ему сейчас необходимо.
Помимо трав, паутины и отдыха, - дополняешь мысленно ты этот список. Состояние Львинозвезда действительно было очень плохо, твой брат явно постарался, чтобы обеспечить предводителю месяц напряженного лечения. Львинозвезд теряет жизнь. Но ты ведь не позволишь этому случиться, верно?

Пост проверен

За выполнение процедуры III степени зачислено 10 уровневых очка и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

94

Ручей сидела и напряженным взглядом наблюдала за лечением златогривого кота. И только один-единственный факт, который уверенно сохранял остатки сознания и здравого смысла в спутанных мыслях воительницы, смог сейчас сдержать её слезы, отчаяние и дикий страх. Сейчас они просто раскрывались не в полной мере, и тому была причина.
У Львинозвезда девять жизней.
И одну он, похоже, теряет.

Прикрыв глаза от этой мысли, серая глубоко-глубоко вздохнула... и очнулась, услышав оклик иссиня-черной дочери Крик Журавля.
- Ручей, помоги мне пожалуйста, - уверенным тоном заявила юная врачевательница, и серенькая красавица с новым энтузиазмом сорвалась с места.
Это лучшее, что ты могла для меня сделать, Течение.
- Ты не могла бы вылизать раны, мне нужно нанести сок чеснока от заражения и паутину, чтобы остановить кровотечение, - продолжила голубоглазая кошка, с должным профессионализмом занимаясь лечением предводителя. Устроившись рядышком, совсем близко-близко к Львинозвезду, Ручей принялась исступленно и со всей своей старательностью вылизывать раненого кота, искренне стараясь не коснуться соленой водой открытых ран.
Когда Течение подошла с мазью, серая воительница послушно отпрянула от возлюбленного и стояла неподалеку, напряженно подергивая кисточкой хвоста. Наконец, процедура была закончена, и юная целительница, сломленная своим личным горем, подошла к не менее взволнованной кошке.
- Ручей... - тихо шепчет дочь глашатой, отчего Ручей невольно вздрогнула - дурные предчувствия.
- Это большой секрет, и только между нами...
В глазах иссиня-серой вспыхнул страх.
- Ручей, Львинозвезд в коме. Он еле цепляется за жизнь, но я делаю все что в моих, силах. Будь уверенна, я смогу вытащить его из этой перепалки, будет как новенький! Ты только... Только будь рядом с ним, ладно? Думаю это все что ему сейчас необходимо, - выпалила Течение, взволнованно глядя на синеглазую, и Ручей... слабо улыбнулась.
- Не волнуйся настолько, Течение, - с бархотной хрипотцой мурлыкнула серая красавица, укладываясь подле своего лидера.
- У Львинозвезда целых девять жизней. Его правление только началось, - ласково глядя на льва, тепло выдохнула Ручей, положив голову на не поврежденную чужими клыками шею и умиротворенно вздыхая под выровнявшееся дыхание Львинозвезда.
И будто бы никого не осталось, кроме них двоих.

95

Недовольно сморщившись от щипания на подушечках лап, Ручей, заходя в палатку, кивком головы позволила Водолапу быть свободным, а сама, осмотревшись, обратилась к Течение.
- Милая, я понимаю, как ты устала, но если будет время, осмотришь мои лапы? Ничего серьезного, просто мне пришлось на дерево лезть и я, кажется, содрала подушечки лап и выломала коготь. Но я не спешу, занимайся пока... этим, - в который раз отметив, что она не знает имени одиночки, Ручей повела ушками, с сомнением покосившись на зияющую рану.
- Как думаешь, он выживет? - задала повисший в воздухе вопрос речная красавица, обращаясь к иссиня-черной дочери глашатой. Однако юная врачевательница, хлопочущая над ранами серо-белого мейн-куна, казалось бы, и не услышала вопроса серенькой, а ей это, если честно, было даже на лапу.
Ведь она могла безнаказанно и абсолютно свободно устроиться рядышком со спящим - таким она его видела - возлюбленным.
Несколько секунд согревая золотистую шерсть взглядом влюбленных сапфировых глаз, Ручей уютно устроилась рядом с Львинозвездом, на уже примятом за несколько ночей месте, где она спала или бодрствовала, но обязательно - рядом.
Занявшись привычным прилизыванием шерсти предводителя, речная красавица принялась негромко ворковать ему последние новости и то, как прошел её день, будто бы ожидая, что златоглазый кот её услышит.
- Ох и отругал бы ты меня, Львинозвезд, за то, что я в лагерь одиночку притащила. Но он... он бы умер. А я не могла этого позволить. Ведь он собаку прогнал - а вдруг она бы набрела на наше племя? А еще сынок наш, Солнцесвет, оказывается, тот еще сердцеед. Знал бы ты, как Пресная и Тинистая хотят друг дружке в глотку вцепиться... - невольным смешком охладив шерсть предводителя, молвила серебристая красавица, продолжая уход за роскошной гривой льва. Однако скоро и новости закончились, и шерсть была в идеальном состоянии.
Мгновение охватив взглядом фигуру спящего льва, серенькая в исступленном жесте прижалась щекой к его щеке, уткнулась в ямку между подбородком и шеей, спряталась от всего мира и шептала, жарко и отчаянно.
- Я так жду тебя! Ты мне нужен, Львинозвезд. Всему племени нужен, да, но мне - больше всех. Я люблю тебя. Возвращайся, родной, я жду тебя...

96

Настолько котика увлекла охота, что тот и не заметил смены обстановки. Он не почувствовал запаха душистых трав и притоптанную землю меж когтями. Не приметил трёх фигур, что в томном молчании затмили дыхание. Его манила за собой мышь, она петляла между рядами гнездышек, когда Снежок у это время рвался напролом. Он пропустил мимо ушей замечание Березки о том, что она так быстро бегать ещё не умеет. Он охотник, а не дичь.
Глаза вспыхивают настолько ярким огнем, насколько это могут позволить серые радужки. Дыхание сбившееся в один сплошной комок из стонов, хрипов и тихого сердцебиения.
В один момент мышь делает хитрый маневр и пробегает между лап дочери Зимней Вишни, чего юный Снежок и не приметил, со всей пухи врезавшись лоб в лоб в бедную кошку, кувырком откатившись в сторону трёх фигур, что в темноте куста выглядели вполне... Кхм... Устрашающе.
Со свистом втянув в себя воздух, котик уставился в синие глаза, прижав уши к затылку и отчаянно зарычав, правда... Получилось что-то на подобии: "Мраааув!", но это не важно, так как молодой герой видел себя со стороны, как настоящего защитника. Он был уверен, что храбрость вспыхнет в его жилах неистовым огнём, но слишком опасно полагаться только на смелость, ведь этот огонь может захватить его с головой...
Выпустив маленькие когти, котик помахал лапами в воздухе, будто ловя вымышленную бабочку, пятясь назад, прикрывая собой рыжую подругу, неистово лупя себя по бокам хвостом. Холод, который, казалось, растопил огонь храбрости, так и остался внутри котика, острыми шипами наровя выскользнуть наружу и уколоть кого-нибудь в зад.

97

Она хоть и сказала про то, что не может так быстро бегать, но все же продолжила погоню за "шпионом", который, кстати забежал в еще незнакомое место. Остановившись неподалеку от входа, рыжая кошечка стала оглядывать незнакомое место, чувствуя себя не в своей тарелке. Взгляд зацепился за три фигуры, что были тут и стало как-то немного страшно, ибо они были такими огромными. Мышь проскользнула между лап и Березка не успевает поймать ее, так что она была упущена, а вот Снежок все еще продолжал погоню, так что вскоре он врезался прямо ей в лоб, да так, что та упала на спину с тихим визгом. Приняв сидячее положение, полосатая потерла лапкой ушибленный лоб и в голове сотни раз поругала Снежка за то, что он так часто врезается в нее. Подняв взгляд, огненный котенок испуганно отпрыгнул назад, ибо те самые существа выглядели еще более устрашающими и казалось, что они вот-вот съедят их. Спрятавшись за своего белоснежного друга, Речная подумала, что так все же безопаснее, да и он сам явно намеревался в случае чего защитить ее. Выглядел он довольно смелым и храбрым, хотя, собственно, при желании Березка и сама, наверное могла бы себя защитить... Но он же старше, да и сильнее, так что так ей казалось более безопасным, и теперь оба котенка просто пятились назад, ну, по-крайней мере один из них, а другой еще движения посторонние делал, будто бы пытаясь выглядеть страшнее и сильнее.

98

Увенчанные кисточками уши кошки подрагивали, она явно прислушивалась к тому, что происходит внутри палатки, хотя и понимала прекрасно: одиночка сейчас находится не в том состоянии, чтобы оказывать сопротивление или причинять неприятности. Впрочем, это вовсе не значило, что завтра или через несколько дней он не начнёт чувствовать себя лучше и не запрыгает полоумной косулей по лагерю, разбрасывая неприятности, как снежинки зимой. Кроме того, это затраты добычи, не говоря уже о запасах лекарственных трав, для которых наступающие холода - вовсе не друг-товарищ. Всё на счету. Конечно, Крик Журавля не могла не сострадать коту, который попал в поистине страшное положение, и смерть его могла поджидать долгая, мучительная, не окажись рядом Ручей; просто интересы Речного племени всегда выше, а они тревожно ныли в сторонке, косясь на кровоточащие раны незнакомца.
Ручей что-то пробормотала себе под нос, и это выдернуло хмурую самку из пучины мыслей, заставив обратить внимание на серую, которую она совсем недавно завалила вопросами. А теперь забыла; да уж, бывает, что называется. Услышанный отрывок про бабушек и внуков заставил нахмуриться, но последовавшие за ним слова на время выбили фрагмент из головы, что ни говори, а сейчас и поважнее вещи имеются.
- Храбрился. Ты бы тоже не стала падать ниц перед неизвестными котами. Ещё эта собака. Уверена, что она по кровавому следу не явится? Отправлю туда дополнительный патруль. Не слишком довольно - оно и ясно - шикала Крик Журавля, кивая на предложение Ручей самой превратиться в сторожа. И правильно, мы в ответе за тех, кого приручили. Завела - пусть воспитывает, лишних лап сейчас нет. - Ручей-Ручей, лучше бы ты не котов, а шишки в детскую таскала. Течение, у тебя есть что-нибудь от головной боли? Третий день не проходит, совсем уже измучила.
Правда, уже в следующее мгновение хвостатой пришлось отскочить в сторону, выгибая в раздражении широкую спину. Котята - это, конечно, котята, а бабочки - вовсе здорово, только вот это вовсе не повод сшибать всех с лап, носясь где не поподя. Устало закатив глаза, кошка уселась на задние лапы, обвив передние хвостом, и мяукнула, угоризненно косясь на расшалившихся обитателей детской.
- Кажется, кто-то хочет пожевать еловых игл. А они, кстати, вещь странная. Вроде бы, пахнут приятно, а на вкус - горечь дикая; и послевкусие кисловатое.

99

Сознание вернулось не совсем вовремя... а хотя, может быть и кстати.
Мысль о разорванной коже на боку и прокусанной передней лапе больно цеплялась за сознание и вертелась, словно колесо человеческого изобретения. И эти мысли были настолько сильны, что перебить их и занять помутневшую голову чем-то другим удалось не сразу. Сначала Вингъяр, не открывая глаз и стараясь не двигаться, попытался сдержать подступивший стон. Весьма удачно. Второе, что потребовало его изувеченное тело - воды. Крови он потерял достаточно, чтобы, лишь пробудившись из мрака небытия, почувствовать сонливость. Если он уснет, то уже навсегда. Зато это дало понять коту, что он еще жив.
Следующее и самое главное, что озаботило еще не открывшего глаза кота, - его место нахождения.  Витало множество разных запахов. Пахло водой и, пожалуй, речной рыбой. И котами. Значит, его сюда притащила та серая красавица. Других вариантов и быть не может. Не псина же решила оказать помощь своему врагу, а ту спасенную им одиночку он и вовсе не видел с того самого момента, как покинул людское селение.
Рядом кто-то заговорил. В слова Вин не вслушивался. Это просто дало ему знать, что он тут не один.
-Я... прошу прощение.... за столь... глупый вопрос, но... не подскажете, где я нахожусь? - мейн-кун сам удивился слабости своего голоса. Каждое слово давалось ему тяжело. Но зать-то надо. Хотя, если что, бежать он не сможет все равно. Если это враги, то тайной информации кот никакой не несет, и секреты ни чьи не хранит.
Сто-о-оп! Та кошка... Форелька, кажись... говорила что-то про племена. А если допустить вариант,  что эта серая синеглазка - племенная? Тогда Вин вполне может оказаться в племенном лагере. Но ведь эти коты вряд ли чужаков принимают.
Белый Ворон, наставник серого одиночки, сам когда-то был племенным. Он рассказывал, что эти коты мало того, что обладают хорошей боевой подготовкой, но и еще развивают целительство. Если та самая кошка притащила Снежного в лагерь, значит, естественно, в целительскую. Не в кучу с добычей же.  И точно. Здоровяк учуял запах целебных трав.
-ах, да... скорее всего... я в целительской... одного из племен... Не так ли? - сразу же после своего вопроса уточнил вояка. Он был уверен, что находится именно в лагере племени. Кстати, что тут за племена? Набравши в легкие воздуха, вояка продолжил уже более внятно и ясно: -Если вы поможите мне, я восполню все запасы трав и дичи, потраченных на меня. Честное слово одиночки.
Он обязан был это сказать. Долг требует возврата. А Вингъяр  теперь у них в долгу.

Отредактировано Вингъяр Снежный (2014-07-30 13:26:48)

100

Внимание кошки было сосредоточено на паре котят, поэтому она не сразу заметила, как гость открыл глаза и, кажется, даже пошевелился. Малышню неплохо было бы прогнать отсюда, но вместе с бабочкой, посему решение было принято в пользу сорванцов: пусть ловят или гонят своё насекомое, лишь бы по подстилкам и травам не скакали. Хотя, ещё можно было окликнуть Зимнюю Вишню, дабы она увела дочь, за которой явно последует белоснежный "рыцарь", но крапчатая сомневалась, что ещё пять озорников, которые в таком случае останутся без присмотра, не наделают больше шуму. Лишь когда слабый, надрывный голос обрывками звуков пронёсся под лиственным куполом куста боярышника, охровоглазая оглянулась, в очередной раз проехавшись взглядом по окровавленной шерсти гостя. Да, точно, очухался; и Крик Журавля сочла, что вовсе не вовремя. Уж лучше бы он хотя бы сутки провалялся и окреп, чем будет теперь поднимать на уши весь полусонный к этому часу лагерь. А то, что его вольную душу интересует прежде всего дислокация, вовсе не удивительно, однако с ответом не спешила, внимательнее осматривая повреждения и пытаясь прикинуть, сколько сей товарищ псовых может пролежать у них, намереваясь после узнать прогнозы у Течение.
Кот замолчал, то ли принюхиваясь, то ли вновь отключаясь, и гигантша прикинула, что неплохо было бы принести воды. Прошло уже почти семьдесят лун, а хвостатая прекрасно помнила своё состояние, когда после с позволения и натяжки драки разорванной ученицей валялась в тростниковом гнёздышке, больше всего мечтая даже не об исчезновении боли, а о капле воды на пересохших губах. Хотя, учитывая его рану на боку, не факт, что набивание желудка будет лучшим решением. Так или иначе, покуда юная травница копалась в своих запасах, глашатая выскользнула из палатки, направившись к берегу примыкающей к полуострову реки, заодно отправляя небольшой отряд к дому Лесного Двуногого. Нужно убедиться, что собака к утру не заявится в лагерь. На камнях было немного мха - так, обрывки, но для того, чтобы собрать немного воды, вполне хватит. Когтями скатав шарик, кошка опустила его в воду и подождала, пока он хорошо не промокнет, изменив форму, а после вернулась в палатку, не обращая внимания на уже промокшие от срывающихся с мха капель лапы. Да и удивительно ли это? Ноша плюхнулась перед носом вновь заговорившего одиночки.
- Губами прижмись, но не пей. Ты в лагере Речного племени, если точнее - в его целительской, да.  Между тем, кот продолжил повествовать, на что исполинша лишь ухом дёрнула. Слово одиночки - это интересно. Она вполне нейтрально относилась к такого рода котам даже не смотря на конфликт юности. Пока не вредят - хорошо. И тем не менее, самка хорошо помнила фразу Деля о том, что у одиночек своя честь. Так что, это было интересно.
- Раз уж Ручей привела тебя сюда, поможем, естественно. Не в Реке же топить. И говори поменьше - нельзя.
Но это вовсе не значит, что охровоглазая не расспросит о случившимся позже. Нахмурившись и обернувшись к дочери, крапчатая качнула кончиком хвоста, припоминая что-то.
- А, да, Течение. Я собираюсь заглянуть к Карпозубке, так что смогу занести ей бурачник. Не думаю, что тебе придётся сегодня покинуть палатку.
И попрошу Прыгунью занести тебе какого-нибудь окунька.

101

Перед модой мейн-куна плюхнулся кусок мха. от которого несло водной свежестью. Долгожданная вода. Он прижался губами к пропитанному спасительной влагой мху, как и сказала кошка.
- Раз уж Ручей привела тебя сюда, поможем, естественно. Не в Реке же топить, - значит, ту серую кошечку зовут Ручей... и хватило же у нее сил дотащить такого огромного котяру, как Вингъяр, до лагеря. А может быть, лагерь был не далеко? Ладно не суть. В конце концов, ему тут помогут. Хотя на счет реки... а кто их знает? Уже пытались...
Вину стоило только взглянуть на заговорившую с ним кошку, как от тут же почуял кровь своей породы. Она была такая же крупная с мощным телосложением. Значит, здоровяки, подобные серому одиночку, были и в племенах. Значит, они принимают в свои ряды таких же, как он. Возможно, эта кошка была домашней... или это был кот?
Она такая же не чистокровная мейн, как и я. Хотя сразу так и не скажешь, - подумал кот, отводя взгляд от кошки, дабы не зацикливать на ней внимания.
Племенная сказала, чтобы он не говорил много. Следует во всем ее слушаться. Вин тут гость, к том уже на птичьих правах. Не следует нервировать кошачью общину, иначе вышвырнут в лес подыхать. Кот решил, что на время своего пребывания здесь он будет вести себя тихо и спокойно, чтобы не причинять много хлопот. Активно и вальяжно будет жить в лесу. Здесь же - чужая земля и ему здесь не очень-то и рады. И это совершенно справедливо, нельзя не согласиться. Он бы тоже не стал доверять огромному одиночке, у которого на уме может быть что угодно. Вин, конечно, кот крепкий, в северных землях (откуда он родом) таких большинство, поэтому дня через три он пойдет на поправку. К тому же, судя по ощущениям, пес только лишь разорвал на боку кожу, органы остались целыми. А значит, все не так уж плохо. Вот только с прокусанной лапой надо было разобраться. неизвестно продырявил ли это вонючий махина сухожилие.
Вингъяр дернул правую переднюю лапу, которая и была пострадавшей. Сильно кольнуло, импульсом пройдя по плечу в голову. Одиночка поморщился. Но лапа шевелилась, а значит сухожилия целы, из чего следовало, что через недельку он уже снова будет бегать по лесам, ловить дичь и заживет прежней жизнью. Но данное состояние требовало массу терпения. Все болело так, словно его еще сверху ран избивали на протяжении длительного времени. И тут он вспомнил, что когда пес схватил его за лапу, то со всего размаху ударил о землю. Теперь все сошлось.
Мейн-кун помнил, что прежде чем он потерял сознание, он видел ручьи крови, хлещущие из его раны. Как правило, при потери сознания кровь не останавливается. Пока эта самая Ручей его тащила, мог остаться кровавый след или же просто нить запаха. Но еще заметил серо-белый здоровяк, так это то, что его собачий враг был не из глупцов. Он обязательно вернется на место побоища, чтобы выследить, куда отправился его кошачий противник. По запаху крови он выследит путь и придет в это самое Речное племя. Конечно, он сделает это не сразу, а как только затянутся его раны, которые были явно не такими серьезными, как у Вина. Псине понадобится всего пару дней и он отправится искать след.
О, нет...
-П-простите, но я срочно должен сказать... Это очень важно! Касается той... собаки, - выдавил Вингъяр, собираясь с мыслями. Он знал, что племена котов всего организованы и, наверняка, они уже охраняют границы, но ведь та собака не какая-то тупая тварь. Она найдет способ попасть в их лагерь, обойдя охрану.  Теперь главное все точно изложить хотя бы этой кошке. Ведь у них в запасе два-три дня.
Хотя, был еще один способ, чтобы не допустить эту псину к племени. Вин должен найти пса первым и увести от племени обратно в поселок. Но через два дня он вряд ли будет легко держаться на лапах. Адреналин тут уже не поможет. Если же собака нападет, воины племени смогут дать отпор, одиночка в их силе не сомневался. Но сколько же их тогда пострадает от клыков умелого бойца из собак?
Был возможен вариант, на который стоило только Звездному племени молиться. Пес был домашний, потому что бродячими псы такой породы не бывают. Остается надеяться, что человек додумается посадить эту зверюгу на цепь. Но... вдруг этот пес как-то прикрывает этот подкоп? А вдруг он вовсе не вернулся домой, скрывая свои царапины от хозяина? Возможно. Очень даже возможно. Следовало обращать внимание на все варианты. Ведь на кону безопасность племени. А кто будет крайним? Вингъяр.
Э-э-эх, зря я бежал в этот лес! Знал же, мышеголовый, что псина-то умна! Знал, а побежал! - мысленно сокрушался на себя кот.
Теперь ему показалось, что такая излишняя тревога за племя, про которое он только впервые слышал, может показаться подозрительной. Мол, какого он вдруг спохватился о безопасности целого лагеря, обитателей которого даже не знает. Но если он их не предупредит, то тоже поступит не красиво. Они ведь решились ему помочь, а он что взамен? Информацию о собаке. По мнению одиночки, это было вполне честно.

102

Течение всё ещё копалась в запасах - не удивительно, чтобы подлатать такое количество повреждений потребуются горы паутины и разного рода травок-пиявок. Мысль новой волной тревоги кольнула кошку, она успокоила себя лишь тем, что холода ещё не пришли, а обильные дожди не дадут большей части растений засохнуть, поэтому шанс пополнить запасы ещё будет; по поводу паутины же вообще не стоит переживать, её даже в сезон Замёрзшего Камыша раздобыть можно, если укромные уголки знать, а Эстрагон явно в курсе подобных мест. Так что, не настолько всё плохо, кроме того, лишнее драматизирование - вещь глупая, только нервы мотает, не неся за собой даже намёка на рациональное зерно. В конце концов, что случилось, того уже не избежать, остаётся лишь принять действительность и решить, как дальше крутиться, прогнозируя дальнейшие действия, но никак не охая по поводу прошлых ошибок. И было ли это вообще ошибкой? Жизнь многогранна, никогда не знаешь, как вывернется, порой добрые знакомства - вещь заманчивая.
Кошка наблюдала за тем, как кот прижимается губами к пропитанному кусочку мха, и когда он отстранился, лапой отодвинула своего рода свёрток (или скорее губку?) подальше. Конечно же, не потому, что ей было жаль воду, поилка могла помешать ей дочери врачевать, да и лежать, тыкаясь носом в нечто изрядно влажное, вряд ли приятно. Попозже принесёт новый сама или снарядит кого-то, если иссиня-чёрная решит, что сегодня одиночке можно напиться.
Крапчатая уселась, убедившись, что задержится здесь надолго. Пушистый хвост привычным кольцом обвил лапы, одно ухо "смотрело" на гостя, второе было повёрнуто к выходу из палатки. Кто знает, каким ещё шумом разразится размеренный вечерний быт полуострова, лучше уж быть ко всему готовой. Кот заговорил, и самка обернулась, в очередной раз предварительно зацепив охрой золотистую шерсть на соседней подстилке. Её обитатель дышит ровнее или просто показалось? Приятно надеяться. Краешком сознания Крик Журавля всё же переживала за златогривого, хотя не сомневалась в целительских способностях Течение, и когда всё благополучно завершится, наверняка заявит, что другого исхода не предполагала никогда. Такая уж она, всё в себе. Разве ещё кто-то не привык?
Но незнакомец настойчиво продолжал, и внимание пришлось-таки переключить на него. Да, собака. Неужто за них переживает? Странно всё это, какой ему резон? Чувство благодарности или нежелание повторно встретиться с растерзавшим его врагом? Возможно и первое, и второе, полосатой пока не довелось познакомиться поближе с сущностью внезапного гостя, потому она, естественно, не могла с полной уверенностью говорить о степени корысти сего сеньора, который пока что казался весьма благородным и приветливым. Останется проследить за тем, как он будет держать себя, слегка оправившись, тогда уж и вырисуется полная картина. А первое впечатление - вещь ненадёжная. 
- Ручей сказала, она убежала. Так или иначе, на проверку границ патруль уже выдвинулся, и сегодня псина вернётся вряд ли, хотя тот участок ещё несколько дней будет проверяться усиленнее. След за вами протянулся хороший, но есть надежда, что прольёт дождь и запах размоется. Когда Течение осмотрит и обработает тебя, расскажешь, откуда привёл её. У нас по границам псы не слишком бегают, явно не спроста.
Или с утра. Додумала Крик Журавля, сильно сомневающаяся, что в таком состоянии и при такой кровопотере стоит языком трепать, хотя сама суть предупреждения её определённо радовала, в отличие от мысли о собаке. Она не была уверена, что псине будет особое дело до кота и она решит вернуться спустя время, чтобы что-то искать и мстить, вряд ли её жизнь настолько свободна во всех смыслах этого слова. Какой ей вообще резон? Инстинкт собаки - нагнать и порвать по однократному сигналу, а вот что-то сложнее... Хотя, кто знает, чем полны головы этих отвратительных созданий. Кошачья душа - потёмки, а уж псиная! Такое создание на землях племени определённо обернётся проблемой, большой отряд сможет прогнать её, но какими травмами всё обернётся? Крайне неприятная ситуация, и важно будет не допустить проникновения врага непосредственно в лагерь. Пожалуй, оруженосцев тоже без наставников пока отпускать не стоит, лучше предостеречься. Не похожа собака на маленькую, перекусит - не заметит. А там как пойдёт, надеясь на лучшее, готовимся к худшему. Из луны в луну одно и тоже, благо лисьих следов больше не наблюдалось. Хмурясь, размышляла полосатая, на несколько минут "выпав" из внешнего мира.

103

Да по какой же причине они не хотят его выслушать здесь и сейчас, пока он еще в сознании? кстати. на счет сознания. Это склизкое на данный момент естество, живущие в одиночке свой жизнью, в очередной раз решило, что пора бы покинуть серо-белое тело и погулять где-нибудь подальше. В глазах снова появилась рябь, а голову стало тепло колоть и сжимать.
-Послушайте... я понимаю, что кажусь немного надоедливым, но этот пес... умная тварь. Потерпев поражение, псина захочет найти меня... чтобы отомстить. Я просто уверен... что он будет меня искать. Такой, как он... найдет способ обойти патрули. если человек не посадит его на цепь, то он вернется... и придет в лагерь в считанные дни. Пес огромен, очень умен и очень силен. Если он... придет, то... Поверьте, я не сомневаюсь в силах вашего племени, но многие могут пострадать, - кот сильно сжал зубы, чтобы перетерпеть приступ боли, после чего тихо добавил: -Тут только Звездному племени молиться...
Ну хоть что-то сказал. Хватило ему глупости. Этого было мало, ведь в голове одиночки сложилась целая цепь событий, множество вариантов и стратегий, как можно увести эту собаку от леса, ежели сунет сюда свой почти оторванный нос. Но Вин предпочел больше не действовать на нервы разговорами. Ему изначально сказали молчать. Все же это целое племя, где так же достаточно много умных котов, которые сообразят, что собаки - не мыши и умом порой блещут.
В глазах потемнело и сознание покинуло мейн-куна, но не надолго. Через небольшой промежуток времени он снова увидел лиственные стены целительской и почувствовал те же запахи.
Лучше отдохнуть и набраться сил. Тогда я быстрее поправлюсь, - подумал кот и с этими мыслями задремал.

104

Интересно, не думает ли одиночка, что попал в племя глупых и наивных котов, не способных оценить ситуацию, зато стабильно надеющихся на случай. Что, мол, пронесёт, и если уж не сначала, то потом. Наверное, им двигали лишь положительные мотивы, по крайней мере, на стонущего по поводу каждой царапины труса гость похож не был, и вариант с опасениями за собственную шкуру так или иначе был отметён. Может, чувство вины? Ведь если кто-то пострадает, не придётся долго искать начало верёвочки, кровавым седом петляющей меж елей. Что ж, по крайней мере, это лучше, чем ничего. Он видел этого пса. Успел ли оценить ум, убегая? Судя по укусам, пёс даже убить не пытался. Или у них своя стратегия? Может, просто не успел, увлёкся... Великое Звёздное племя, да сейчас только разбирать, что в голове у всяких гавкающих вертится не хватало! В любом случае, придётся быть на чеку, и раз есть угроза, отнестись к ней как к уже существующей. С трудом выпутываясь из пучины мыслей, заключила крапчатая, со всё более хмурым выражением косясь на незнакомца и кивая.
- Могут, поэтому мы будем готовы встретить его. Нужно будет предупредить всех следить за запахами даже по одиночке и ходить в компаниях минимум по три кота, два из которых - воители. И усилить патрули... Посмотрим ещё, с какими новостями вернётся отряд.
По-сути, кошка и говорила это не кому-то, а самой себе. Так, мысли в слух. Она тоже любила и умела строить стратегии, и запах крови можно было бы попытаться перебить чем-то вроде чеснока, вот только Ручей вряд ли тащила эту тушу ровно, а значит, на ветках и коре полно шерсти, для собачьего носа - отличный сигнал, поэтому всех следов не скроешь. Остаётся только действительно подготовиться к возможному и укрепить силы, дабы снизить потенциальный урон. Посылать дежурных куда-то - бессмысленно, но ночью тростниковый тоннель тоже придётся охранять. В силе ума пса можно усомниться, но лишь после того, как угроза отпадёт. И принесла же тебя нелёгкая! Выдохнула Крик Журавля, наметив сообщение для племени и лапой слегка надавив на лоб одиночки, мол, хватит уже дёргаться, спи наконец. И всё же, наиболее "оптимистичной" подготовки к сезону Замёрзшего Камыша даже представить сложно, только успевай за дела хвататься.
- Молитвы молитвами, но готовность готовностью...
Надо было хоть имя его узнать что ли.

105

Ручей не сразу обратила внимание на суматоху в палатке. Снежок, белоснежный малыш, бойко вскочил в целительскую напару со свой рыженькой подружкой. Подняв голову и ошарашенно дернувшись, когда белый комок закатился в палатку, Ручей даже с некоторой надеждой покосилась на златогривого льва: эх, проснулся бы, расшугал тут всех. Когда же ты вернешься?..
- Малышня, вы решили запинать предводителя до смерти? - обходя коматозного предводителя, с некоторой строгостью глядя на храбрящегося Снежка и маленькую Березку, припрятавшуюся за другом.
- Разве вас не учили, что негоже играть в целительской? - напару с Крик Журавля мягко отчитывала мелкотню старшая воительница, переглянувшись с глашатой и удивленно сощурившись: незнакомец подал признаки жизни.
- Ну надо же, ты жив, - коротко мяукнула серая красавица, вырастая над приходящим в сознание одиночкой. Крик Журавля вышла вон из палатки, стремительно, будто бы вспомнив о чем-то, и серая решила предоставить гостя на растерзание крапчатой даме, которая наверняка станет допытывать раненого бойца... да обо всем
Вместо этого молодая воительница, будто ведомая, вернулась к своему солнцу, присев рядышком и с тоской, жадно всматриваясь в черты мордашки: хоть бы усик дернулся, или ушко...
Дернув собственным ушком, Ручей вспомнила о своей находке.
Ловко извернувшись, синеглазка не без труда достала из-за своего ушка золотистое перышко, ярким светом переливающееся в последних лучах солнца, заглянувших в палатку. Найдя это перо у Реки, во время охотничьей вылазки, старшая воительница тотчас же вспомнила о чудесной птице феникс, способной возрождаться из пепла. Старейшины когда-то рассказывали чадам чудные сказки, и серая невероятно удивилась, найдя это перо, принадлежавшее золотистой щурке. Увы - или, к счастью - но Ручей такой птицы не знала и искренне хотела верить, что это перо действительно сотворит чудо.
И следующая мысль, конечно же, была о золотистом льве.
Мягко заправив за ухо Львинозвезда сияющий подарок, молодая воительница ненароком коснулась его щеки.
- Ты должен. Тебе еще восемь раз возрождаться, - ласково шепнула кошка, растянувшись рядышком и прислушиваясь к разговору мейн-куна с Крик Журавля.

106

Минувшая ночь оказалась весьма непростым и сложным испытанием для Львинозвёзда, отчаянно пытавшегося все это время преодолеть порог пустой бесконечности, окружившей его с того самого мгновения, когда крепкие клыки сомкнулись на дрожащей глотке изменника: молодой предводитель не позволил себе забыть этого жалкого и непростительного предательства, желая жить, защищать и дышать только ради того, чтобы сохранить будущее для собственной семьи и племени. Лишь любовь и преданность помогали златогривому бороться, не сдаваться и побеждать – и лишь единственные синие глаза вселяли в него веру и надежду, преисполняя необузданной силой и дикой страстью.
Будто охваченный огнем, вновь обращенный в беспощадную и безумную схватку с самим собой, Львинозвёзд с наступлением темноты лишился коматозного сна, непрерывно отзываясь нескончаемыми судорогами и сбивчивым, лихорадочным дыханием. Его сильное и крепкое тело, обнажившееся мышцами под натиском неимоверного напряжение, долгожданно исходило жизненным теплом, с каждым мгновением ощущаясь будто нестерпимым солнечным жаром: предводитель выгорал в пепел буквально на глазах, за одну ночь словно потеряв все свои девять жизней. Спустя время златогривый, кажется, уже и не дышал: горячая шерсть, болезненно запрокинутая морда, вновь обмякшее тело – неужели конец?.. Однако рассвет нового дня не заставил себя долго ждать.
Вспыхнувшее пламенем небо впервые казалось таким живым и теплым: окрашенное пунцово-золотистым проблеском надежды, светлеющее полотно вновь оживилось в первых и робких солнечных лучах. Тень отчаянья и безумная боль – все это отступало, и долгожданный свет, уверенно рассекая преграду из сомнений и предрассудков, постепенно заполнял собой пространство охладевшей мраком палатки.
Глубокий, будто первый вдох – поток свежего воздуха мгновенно разразил внутренний огонь, разжигающий всю кровь возрожденного... феникса? Воспрянув из пепла, вытянув разум из тьмы, могучий лев наконец открыл глаза: с усилием, напрягом, нерешительностью. Пробивающиеся сквозь ресницы языки рассветного пламени приятно щипали зрачки, расправившиеся под напором живительных лучей плечи едва распознали чье-то настойчивое и преданное присутствие – так он вернулся?
- Ру... Ручей? - с трудом выровняв в осложняющей хрипоте благородный голос, негромко раздался златогривый кот, в неопределенной взволнованности наклонив голову: любимая синеглазка, жадно удерживая его лапами, тревожно дремала, прислонив измученную мордочку к своему предводителю, - Ручеёк, - в прерываемом мурлыканье коснувшись носом макушки маленькой воительницы, Львинозвёзд слабо улыбнулся, прикрыв глаза и ненадолго забывшись в оживающих мыслях: неукротимый страх быть забытым медленно отпускал молодого льва, когда он, как и прежде, смог назвать имя возлюбленной прямо ей на ушко. Но как долго златогривый пробыл в забвении? Сможет ли хоть что-нибудь вспомнить? Впрочем, одного он точно не мог позабыть – любовь и забота, подаренная синеглазкой, всегда будут жить даже в ослабленном сердце.

107

Статус поста: Обработка раны III степени, I степени(х2).
Выполняемое действие: Обработка ран, выдача трав от головной боли, выдача бурачника.
Поймано/собрано: ---
Результат дайса (со ссылкой): ---

Иссиня-черная кошечка безмятежно сидела в палате и разбирала запасы трав, надеясь наконец-то отсортировать весь этот бардак. И ты, кстати, почти закончила, разложила разные травы по разным местам, а засохшие отложила в отдельную кучку, чтобы выбросить, как вдруг в палату целителей ворвалась кошка с изумрудными глазами, таща на себе незнакомого тебе кота. Течение никогда его не видела, а его запах говорил о том, что скорее всего, он является одиночкой. Кот, сказать по правде, был огромен, удивительно как Ручей его дотащила! Чудо, ничего другого и сказать нельзя.
По началу синеглазая с недоверием взглянула на серебристую воительницу, но потом огромные раны на коте заставили тебя забыть обо всем. Глаза ее расширились от ужаса, Великое Звездно племя, да что с ним стряслось?! Хотя, гадать долго не пришлось. От одиночки так и несло едким смрадом собаки, от чего бы она поморщилась, но не стала. Не время показывать характер, Течение, не время.
- Как я вижу, на него напала собака, верно? Ох, ну и трудно же тебе пришлось, здоровяк, - произнесла ты последние слова, обращаясь к одиночке, - Но ничего, подлатаем тебя. Думаю, через дня два-три будешь здоров.
Надеюсь.
Через несколько мгновений в палату зашла мать иссиня-черной, видимо, решившая разузнать побольше о происходящем. Да ей и самой хотелось бы знать побольше, поэтому не теряя времени и отправившись за травами, Течение навострила уши, чтобы слышать о чем идет речь.
Прошло совсем немного времени, как Крик Журавля попросила у синеглазки трав от головной боли, сообщив о том, что это мучает ее уже на протяжении трех дней. Течение кивнула.
- Конечно, только сейчас... - делает паузу, стараясь найти средство, и - о чудо! - оно оказывается прямо около нее, - Найду.
Достает пару ягод рябины и тянет их крапчатой, сообщая, что это обязательно поможет. Вскоре после этого вновь утыкается в травы, стараясь найти подходящие. Использовать Течение решила тоже самое, что и для Львинозвезда, который потерял жизнь из-за твоего брата-предателя. А именно черемшу, паутину и золотарник, кашица из которого должна была помочь заживить раны.
Ты невольно вздрогнула, когда таинственный незнакомец решился заговорить, а после сообщил о том, что собака может вернуться. Нет, конечно, синеглазая не волновалась, была уверенна что эта глупая псина просто не сможет этого сделать, но что-то внутри кошки все равно продолжало убеждать ее в обратном. Ох, как она была рада, когда глашатая сказала коту, что ему сейчас нельзя говорить. А ведь и правда - нельзя. И только Течение хотела попросить кого-нибудь отправиться за водой, как вдруг Крик Журавля сорвалась с места, а через пару минут принесла шарик мха, бросив его около одиночки.
Иссиня-черная даже невольно улыбнулась, когда услышала слова матери о том, что они помогут и конечно-же не утопят. А хотя всякое бывает, знаете. Но помогать коту было определенно надо, так твердил закон, которому синеглазая была обязана подчиняться. Целитель был обязан помогать любому, будь то друг, будь то враг. Не важно кто, главное спасти жизнь. И Течение строго следовала этому закону, помогая каждому, кто к ней обращался.
Крик Журавля вновь обратилась к юной целительнице, предложив свою помощь. Она как раз собиралась навестить Карпозубку, а заодно занести ей бурачник.
- Если не трудно, - добро улыбнулась Течение, протягивая кошке бурачник, в после обращая взор синих очей на пострадавшего.
Пора бы его и обработать наконец.
Черношерстая кошечка садиться рядом с серебристым незнакомцем, разглядывая глубокие раны, а после проведя по каждой из них шершавым языком, дабы убрать всю грязь. Она заметила что кота не хило потрепали, и вряд ли бы он выжил, если бы Ручей не принесла его сюда. Кот был буквально исполосован этими ранами, а что творилось на животе-е-е. Это просто ужас какой-то, еще бы чуть-чуть битвы с собакой, и у бедняги бы вывалились кишки. От такого зрелища даже может стать плохо.
Закончив промывать раны, кошка принялась выдавливать сок черемши на раны, чтобы не дать инфекции попасть в кровь. Черемша славилась тем, что обрабатывая ей раны, больной испытывает жуткую боль, поэтому наша целительница не забыла заставить кота съесть пару зернышек мака, чтобы ослабить боль. Вскоре после не самой приятной процедуры, она закрепила это все толстым слоем паутины, отметив про себя, что через несколько часов надо будет обработать рану еще раз, а после нанести золотарник. Берегите, дети, здоровье, ибо с ним шутки плохи.
- Ну что же, тут я закончила, через несколько часов надо будет повторить процедуру повторно, но я, думаю, справлюсь с этим, не впервой, - спокойно произносит Течение, - Думаю он пролежит тут дня два-три, вряд ли больше. Здоровье у него явно крепкое, поправиться.

Пост проверен

За процедуру III степени зачислено 10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За процедуру I степени x2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 20 уровневых очков и 40 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Тинистая

Отредактировано Течение (2014-07-31 01:10:03)

108

Синеглазая кошка совершенно не заметила, как задремала среди ночи под приглушенные голоса беседующих Крик Журавля и... этого, раненого. Почему никто так и не удосужился узнать его имя?
В любом случае, серенькая все равно обратила бы на это не так много внимания, как следовало бы кошке, спасшей жизнь и притащившей в лагерь огромного мейн-куна, истекающего кровью. Да, не будь одного обстоятельства, грудой золотистого меха возвышающегося на камышовой подстилке, Ручей выяснила бы все, а еще помогала бы ухаживать за ним, приносила бы воду, разведывала, где там собака... Но все это меркло и бледнело по сравнению с тем, что её предводитель так и не просыпался.
И вот еще одну ночь синеглазка коротала под боком непобежденного льва, который, взможно, именно сейчас, в эту секунду боролся со смертью. И ведь он победит, правда? Обязательно, непременно...
... - Ручеёк, - сквозь полумрак дремоты и крепкого сна медленно, но верно доносилось до сознания иссиня-серой красавицы, и она даже не сразу услышала, как кто-то произнес её имя. Заспанная, взъерошенная, она медленно подняла голову, полуприкрытыми сонными глазами посмотрела на предводителя и как-то мягко улыбнулась, ме-е-едленно, томно лизнув его в нос и... снова положив голову на лапы, поспать еще.
Да-да. До неё не сразу дошло, что они не под Каменным навалом, и Львинозвезд не будит её в своей палатке, пробуждая для нового дня.
Но через несколько мгновений дошло.
Глаза резко распахнулись.
Куда делась сонливость? Кошечка вскочила и... бросилась на льва, прижимаясь к нему всем телом, тычаясь мордочкой в шею, щеки, макушку и приговаривая:
- Львинозвезд, Львинозвезд, ты вернулся, ты мой...
Наконец, период бурного ликования прошел, и кошечка, преисполненная чувств - слишком много для такой маленькой воительницы - уткнулась в его шею, чувствуя, что вот-вот расплачется.
- Ты мой. Я даже смерти тебя не отдам! - едва ли не рычала Ручей, будто бы действительно готовая тягаться с самой смертью.
Лучик рассветного солнца заглянул в палатку, приветствуя пробужденного предводителя. Ручей улыбалась, как никогда в этой жизни.

109

Сияющая улыбка возлюбленной была ярче и теплее самого солнца – на мгновение озадаченная кошечка казалась несомненно счастливой, в тесных и преданных объятиях нашептывая предводителю столь необходимые слова: - Львинозвезд, Львинозвезд, ты вернулся, ты мой...
Искренняя радость, мягкий и трогательный взгляд – синеглазка будто вот-вот расплачется, между тем лишь увереннее прижимаясь всем телом к несколько ослабленному торсу златогривого кота.
- Ты мой. Я даже смерти тебя не отдам! - в игривом упрямстве промурлыкала Ручей, отчего молодой лев невольно усмехнулся, ласково вылизывая подруге ушки: кого, как не её, он мог так осчастливить своим пробуждением?
- Смерть и не посмеет тягаться с моей красавицей, - томно прикрыв глаза, в расслабленном и негромком шепоте отозвался Львинозвёзд, жадно наполняя легкие таким родным, живым и будоражащим ароматом пресной воды – его маленький ручеёк, застанный врасплох судьбой с двух берегов, смог преодолеть все трудности, отчаянно пробиваясь к солнцу сквозь все невзгоды миновавшей ночи. Однако посторонний запах, с трудом вторящий речной свежести затхлой ноткой болота, мгновенно обратил предводителя в тень напряжения: подобрав задние лапы вееровидным хвостом, кот настороженно взглянул в сторону Ручей, с усилием заслонив маленькую воительницу раненным плечом – с каждой минутой боль казалась все менее заметной, когда в их жизнь вновь подступала опасность.
- В племени все в порядке? Ты что-то помнишь с того самого момента? - в строгой осторожности вдруг нахмурился златогривый, внимательно всматриваясь в противоположный край палатки, где весьма подозрительно виднелась внушительная фигура густошерстного кота. Львинозвёзд чувствовал, как быстро и неумолимо сознание наполнялось сомнениями, когда позади, в темном и скрытном ельнике, еще веяло гнилью недавнего предательства.
- Крик Журавля справилась? - в задумчивости выверяя четкий и властный голос, раздался молодой лев, как вдруг его напряжение послабило неловкое и ласковое щекотание за ушком – золотистое перышко, едва ощутимое в густой и бархатной шерсти, невольно вызывало трепетную улыбку. Он не нуждался в словах и догадках, когда любимая синеглазка, нежно обращенная в него взглядом, все говорила за себя.
- Как же я скучал, - вновь позабыв о горе, изменах и обязанностях, промурлыкал златогривый, с неопределенной тоской на сердце пропуская в мыслях недавно звучавшую глашатаю: Крик Журавля, потерявшая сына, вряд ли может быть сейчас счастлива так же, как они...

110

Одиночка проснулся, когда снова стал слышать голоса. Он спал не долго, скорее очень мало. Ожидание второй процедуры обеззараживания подгоняло небольшое волнение. Он, как и многие молодые коты, чурался всяких подобных процедур. Конечно, маковые семена, которые ему дала целительница, ослабили боль, но все же это было трудно терпеть. Вин старался вести себя мужественно и не издавать никаких звуков. Ему уже в который раз удается просто стиснуть зубы и зажмуриться.
Но что кота больше всего удивило, так это то, что по прибытию в лагерь он увидел еще двух кошек. Нет, ну правда, в этом лесу совсем котов нет? Однако же, тихие голоса, которые уловил чуткий слух мейн-куна, принадлежали не только кошкам. Он слышал более низкий голос, а значит где-то тут был и кот. Снежному захотелось посмотреть, кто в целительской находится кроме него. Правда он был уверен, что если поднимет голову, то травница тут же скажет ему все, что о нем думает. Но как же любопытно! Тогда одиночка решил прислушаться. Он слышал голос той самой серо-синей красавицы, которая приволокла его сюда. Это она говорила с котом.
Все же Вингъяр решил приподнять голову, чтобы посмотреть, с кем он находится в этой палатке. Сначала его взгляд наткнулся на лиственный потолок, ветвистый выход из палатки, а потом, чуть поодаль от себя он увидел саму серую кошечку, прижавшуюся к золотистому коту, чья внешность была подобна льву.
Вин услышал, как Ручей назвала кота. Точнее, само имя он не расслышал, но понял, что оно содержит в себе звездную часть. Звездное имя может иметь только предводитель. Значит он в одной палатке с предводителем племени. Вот тебе и радость. Поздороваться что ли? Или не надо?
Меня сюда притащили без ведома предводителя? Видимо, этот подобный льву кот не слишком будет рад видеть в своем лагере одиночку, от которого еще и собакой разит. А вдруг все же утопят меня в реке?
Одиночка дернул ухом и положил голову. ладно. Что будет, то будет.

111

Кошка вспомнила, наконец, о рябине. Хороша ж, сама попросила и едва не ушла, оставив огненные ягоды подсыхать на полу. Боль притупилась, вытесненная новым потоком забот и мыслей, но не исчезла, а потому лекарство было бы чем-то совсем не лишним. Наклонившись, она слизала языком сначала две ягоды, с сомнением раскусив их. Нет, опасений, что лекарство неверное, даже близко не стояло, просто не слишком помнился вкус, которым по понятным причинам не хотелось забивать всю пасть сразу. Кисловато-вяжущие, но вполне терпимые оттенки куснули язык и нёбо, не оставив слишком большого спектра неприятных ощущений, а потому вторая порция рябины в том же количестве двух шариков отправилась к товарищам в изрядно перемолотом виде. Вопрос о том, когда подействует, не мучал: когда терпишь несколько дней, пара часов с надеждой на прекращение - пустяк. Обвив хвостом воздух, крапчатая со словами благодарности обернулась к дочери, предварительно за несколько облизываний лишив губы оранжеватого сока, не слишком, впрочем, заметного на ее персиковой морде.
Дела не заставляли себя ждать, лежащий рядом бурачник было бы неплохо отнести дочери прямо сейчас, а потому, подхватив горькую ношу, вкус которой точно никогда не выветреется из памяти многодетной мамаши, исполинша покинула целительскую, собираясь, правда, вернуться. Скользнув к общкй куче, она остановила выбор на вполне аппетитной плотве, кою с трудом подхватила, стараясь не проглатить "молочную" травку в даже нетронутом зубами виде. Сумев, в итоге, сохранить обе ноши, полосатая заглянула в старую иву, где пробыла в обществе внуков и Карпозубки с двадцать минут. Выбравшись, она сообщила наполнившейся и ожившей поляне о возможности появления собаки, в связи с которой по стандарту усиляется режим патрулирований, охраны и покидания лагеря, а после вернулась в куст боярышника. Ручей сидела над бьющимся в агонии любимым, посему охрану одиночки пришлось взять на себя: в связи с последними событиями каждый кот был занят. Гость уже не казался таким опасным, но это мало что значило. Правда, кошка и сама носом заклевала. Неужели бессоница отступает? Очнулась крапчатая лишь от звучания своего имени.
Охра загорелась смесью чувств, скользнула по отливающей всеми оттенками драгоценного золота шерсти и, погаснув, скрылась за веками. Кошка отвернулась, кончик её хвоста нервно подрагивал, плечи были напряжены. Она не знала, как относиться к нему, как вообще со всем этим жить. Щука - предатель, дважды предатель, и Львинозвёзд не мог поступить иначе. Но он убил её сына, олицетворение её горестей и надежд, убил воплощение крошечного комочка, с ужасом глядящего на растерзанный труп брата и впервые познающего, что такое смерть; убил юнца, любопытного и наивного, которого она отбивала от разъярённого орла, меняя его кровь на свою; убил гордого, красивого кота, которого она каждое утро провожала взглядом, задыхаясь от счастья. Щука надломил, лидер рыболовов надавил, уничтожив. Её сын сделал свой выбор, он не мог не осознавать последствий, это понимал мозг, но сердце твердило о другом. Он ведь всё равно её... Крик Журавля любила и ненавидела обоих котов, таких дорогих, но в очередной раз разрушивших весь её мир. Противоречивые чувства рвали на части, но у кошки больше не оставалось сил копаться во всём этом, что-то выбирать, другое - подавлять. Порой хотелось налететь на златогривого и впиться в его плоть когтями, рвать, как рвала бы любая другая мать за своё дитя, но ещё больше хотелось вернуться в прошлое и самой убить двухцветного, убить также, как его отца, раз и навсегда искоренить эту чернь. Отречься, но не перестать любить. Она наплевала на бурю, что пожирала её день за днём. Дышать стало трудно, бока поднимались и опускались судорожно, сквозь усилие, лёгкие словно что-то сжимало, они вбирали отчаянно маленькое количество воздуха, застревающего на выходе, и в последнее время это случалось всё чаще и чаще.
- Наверное.
Обозначилась она наконец, поднимаясь и выровняв-таки дыхание. Твердый, отточенный, но несколько замедленный шаг приблизил ее к нужной подстилке. Взгляд бродил от морды до хвоста, кусая противоречиями, но в итоге массивная морда легла на широкую макушку.
- С возвращением.

112

Чувствуя пьянящий тандем льда и холода, что сковывали тело взволнованной воительницы, Ручей громко замурлыкала, опьяненными счастьем глазами глядя в янтарные глаза - наконец открытые, проясняющиеся, живые. И такие же, наверное, влюбленные, как и её собственные.
Она смеялась, улыбалась, переплетала свой хвост с длинным пушистым хвостом предводителя - словом, места себе не находила, готовая сдувать с Львинозвезда пылинки, лишь бы он был цел и невридим. Но златогривый кот, несмотря на явное ослабление, выглядел оздоровившимся и отдохнувшим, будто бы и впрямь спал здоровым сном котенка все это время.
Но Львинозвезд не был бы Львинозвездом, если бы его вторая мысль не относилась к племени.
- В племени все в порядке? Ты что-то помнишь с того самого момента? - с сомнением принюхавшись и покосившись в сторону раненого мейн-куна, поинтересовался речной лев, на что Ручей лишь тепло улыбнулась.
- Все в порядке. Тот одиночка... - оборачиваясь на спасенного ею кота, промяукала серая, встретив ясный взгляд проснувшегося вояки. Тот, по всей видимости, осознал, что лежит в одной палатке с предводителем, а потому лежал, заметно напрягшись.
- К слову, он так и не представился, - с намеком пожурила бродягу синеглазая, качнув серым хвостом, - В общем, он подрался с собакой. Я охотилась у Дома двуногих и заметила его, а также улепетывающего от него пса. У него едва ли не вспорот был бок, и я... Я не смогла его там оставить.
Едва удержавшись от того, чтобы не поджать уши, иссиня-серая рыболовка с сомнением ожидала реакции возлюбленного: знала же, как тот относится к одиночкам.
- Крик Журавля справилась? - последовал следующий вопрос, на что Ручей улыбнулась уже без сомнения.
- Ну разумеется. Это же... - но серенькая прервалась, заслышав голос крапчатой глашатой. Встретив в её охровых глазах не только радость и облегчение от того, что предводитель жив и здоров, синеглазка заметно напряглась, ощущая волны сомнения и сдерживаемой ярости, исходящие от самки. Разумеется, серая глаз не сводила с Крик Журавля, поистине не зная, чего ожидать от старшей кошки, но, тем не менее, старалась поверить, что разум возобладает над чувствами матери, потерявшей дитя.
И тихонько вздохнула с облегчением, увидев, как касается макушки льва его наставница. Что ж... Похоже, она все для себя решила.
- Как же я скучал, - наконец, когда атмосфера в палатке разрядилась, выдохнул кот, и Ручей с новым мурлыканьем прижалась щекой к его щеке.
- К слову, заметил? - качнув головой на перышко, улыбнулась его подруга. - Это перо феникса! - сверкнула глазами Ручей, тихонько посмеиваясь: сказки-сказками, а вот он, её лев, возрожденный и, как и прежде, непобедимый.

113

Спустя время очертания палатки становились все четче, медленно сосредотачивая взыскательный и недоверчивый взгляд на массивном и несколько небрежном силуэте незнакомца: грубая вонь собачьей шкуры, запах Темнолесья и приторная нотка целебных трав – требовалось ли Львинозвёзду еще какое-то объяснение?
- Все в порядке. Тот одиночка... К слову, он так и не представился, - на мгновение ускользая вниманием в противоположную сторону, довольно уверенно и спокойно начала синеглазка, - В общем, он подрался с собакой. Я не смогла его там оставить, - с сомнением поджав ушки, невольно улыбнулась в заключении Ручей, не вызвав у молодого льва и проблеска осуждения – она поступила просто правильно, как и делала это чаще всего.
- Боюсь и я не смогу здесь его оставить, - выдержанно отозвался златогривый, ласково обвивая гибкую спинку возлюбленной широким вееровидным хвостом в едва настороженном напряжении – сейчас его очередь делать верный выбор. Ведь на протяжении сотен лун, еще в далеком прошлом их предшественники убеждались лишь в одном – душу, порожденную гиблым и проклятым Темнолесьем, не мог излечить даже самый искусный целитель.
- С возвращением, - прервав размышления теплым и дружеским касанием, вскоре как нельзя кстати обозначила свое присутствие и Крик Журавля, в очевидном усилии пытавшаяся хоть как-то скрыть полный разочарования взгляд напускной невозмутимостью. В очередной раз загнанная в угол глашатая принимала судьбоносные решения лишь руководствуясь мудростью и честью, отчего Львинозвёзд невольно проникся неподдельным восхищением – даже спустя года её первому оруженосцу было чему поучиться у своей наставницы.
- Я видел твоего истинного сына там, среди звезд, и могу сказать только одно – им ты можешь действительно гордиться, - понимающе склонив голову, приглушенным эхом раздался предводитель, впервые вверивший собственную жизнь на суд предков-воителей лишь при потери доверенного дара – он прошел испытание не легче, однако в расчете им никогда не быть. Крик Журавля, воспитавшая их с Ручей сына воителем, теперь потеряла своего. Но стоило ли так убиваться по предателю, посягнувшему не только на честь её лидера, но и всего племени в целом? Пожалуй, Львинозвёзд был просто еще не готов понимать и принимать такие потери в собственной судьбе, хоть ненадолго представив, как поступил бы он сам.
- Одиночку под удвоенную стражу, так же пришли ему старшего оруженосца – со дня на день он окрепнет, нам следует быть осторожными. Когда все будет готово для его отправления, тогда и состоится разговор, - в привычной строгости выдав необходимые распоряжения и недолгим взглядом сопроводив крапчатую глашатаю за пределы палатки, златогривый лев в последний раз задержал внимание на чужеземце, едва ухмыльнувшись в усы: - «Великое Звёздное племя, как можно засыпать с таким запахом?»
- Я постараюсь оправдать твой подарок, любимая, - улыбчиво приобняв синеглазку, промурлыкал вернувшийся к ней Львинозвёзд, вновь ощущая нежное касание аккуратного перышка за ухом – и как кошечке удается всегда удивить? - Любииимая, - приятно разомлел кот, незаметно обращаясь в сон – ему еще нужны были силы.

114

Ничего, мы еще покажем, что умеем бороться с травмами, какими бы тяжелыми они не являлсь. В конце концов, в племени долго оставаться нельзя. Лесные коты, по рассказам Белого Ворона, редко отличались радушными приемами. А разве это не оправдано? Совершенно оправдано. Мир жесток и опасность может явиться с любой стороны и в любой время: будь то непроглядный мрак ночи, глотающий цвета окружающего мира, или же ясный светлый день, освещенный добрым улыбчивым солнцем.
Вингъяр был неподвижен, стараясь как можно меньше давать окружающим понять, что он как либо может быть опасен. Он не опасен... пока не захочет. В конце концов, эти коты ему помогают и он им обязан жизнью. ну на кой ему доставлять неприятности? Ах, да... от него несет псиной. Никому не будет приятен этот противный смрад. Здоровяк и сам чувствовал эту вонь... она его бесила. Он, как и очень многие коты, ненавидел собак.
А тем временем разговоры с другой стороны полатки подолжались. И сулили они ближайшее бдущее.
- Одиночку под удвоенную стражу, так же пришли ему старшего оруженосца – со дня на день он окрепнет, нам следует быть осторожными. Когда все будет готово для его отправления, тогда и состоится разговор, - с выраженными нотами строгости сказал золотистый львиноподобный кот.
А ничего так, что я, вообще-то, здесь нахожусь? - возмущенно подумал одиночка. Конечн, будь он где-то у себя дома, сказал бы сие вслух. Но в данной ситуации такие слова были неуместны. Может быть, эти слова предводитель речных сказал намеренно, чтобы мейн-кун услышал и не сомневался в том, что в племени все под контролем. Конечно, у Снежного появилось ощущение, что о нем говорят, как о какой-то... дичи. Да, в его состоянии здраво мыслить довольно трудно. Но все же Вин заверил себя, что это необходимо. Они не обязаны ему верить.
Чтобы не думать о плохом, кот решил заснуть.

Отредактировано Вингъяр Снежный (2014-08-01 01:10:12)

115

Осеннее утро обрушилось на территорию Речного племени промозглым ветром, приходящим с гор, хмурыми небесами и зябкими холодами. Стремительно подступали первые заморозки, которые должны принести за собой суровый и скупой на добычу Замерзший Камыш.

Но, вопреки капризам погоды, Песчаная Дюна пребывала в приподнятом настроении. Будто на крыльях, она, подхватив двух самых свежих и жирных полевок из кучи с добычей, двинулась к обители Дремучего, где сейчас находился златогривый лидер рыболовов. На самом деле, она подозревала, что он там сейчас не один, потому и вооружилась сразу двумя. 

Изящный кремовый силуэт скользнул в куст боярышника, зацепив роскошью полосатого хвоста пару веточек. Взгляд цвета расплавленного ириса обвел собою палатку целителя, погруженную в полумрак, разбавляемый скупыми лучами негреющего осеннего солнца, проникающего сквозь плети боярышника, что образовали своеобразный купол.

Два силуэта, скрытых от Песчаной Дюны тенью, не оставляли сомнений в том, кому они принадлежат. Мягкая улыбка скользнула по губам, и палевая воительница решила, что не стоит им мешать – хватит того, что она принесла обоим завтрак, не стоит мозолить глаза своим присутствием.

Но, видимо, поздно – песочная кошка уже разбудила речного льва и его возлюбленную, поэтому она, не желая показаться грубой и невежливой, мягко напела, одарив их нежной, но сдержанной улыбкой:
- Утра вам обоим.

116

Росла и ширилась темно-серая туча, обращая окрестности в туманную синеву подступающего холода: удушливый влажный воздух, стремительно пришедший на смену теплой ясности и свежести промозглыми ветрами, мгновенно отразился тупой болью в онемелых суставах – тянущее мышечное напряжение со временем казалось привычным, однако испытывающее сухостью ощущение голода так просто не отступало. Сколько же предводитель не ел – целую бесконечность? Великое Звёздное племя, да как он еще жив?
Отметив свое пробуждение коротким вздохом, Львинозвёзд, проведя очередную ночь в присутствии любимой синеглазки, невольно улыбнулся, когда с потеплевшим от умиления сердцем вновь смог почувствовать её рядом. Миловидно сопящая мордочка, мерно вздымающиеся бока, едва слышное дыхание – невероятно уютную возлюбленную совсем не хотелось тревожить. Осторожно опустив широкую морду Ручей на плечи, златогривый в нежном и негромком мурлыканье щекотливо скользнул по стройному телу кошечки хвостом, мягко прикрывая глаза и томно, расслабленно наслаждаясь приятным утром. Ни голод, ни боль, ни холод – казалось никто и ничто не могло нарушить сложившеюся идиллию.
- Утра вам обоим, - спустя незаметное проникновение в палатку вдруг раздался знакомый, поддернутый приторной карамельной вежливостью голос – песочно-золотистая воительница, возникшая на пороге целительской с весьма уместными гостинцами, вскоре замерла в недвусмысленном ожидании ответа.
- Доброе утро, Песчаная Дюна, - в несколько равнодушной улыбке отозвался дремавший Львинозвёзд, медленно и несуетливо проясняясь задумчивым взглядом: бывшая подруга, с которой предводитель поимел случайность неловко сблизиться, оказалась вполне дружелюбной, не смотря на то, как он недавно с ней обошелся. Однако соплеменницу было чем оправдать – маленькая львица всегда была готова понять каждого, в чем предводитель, кажется, убедился лично.
- Огромное спасибо за завтрак, ты как всегда вовремя, - добродушно и благодарно кивнул златогривый, ласково заглянув в глаза пробудившейся Ручей – интересно, каково сейчас ей? Невольно подчеркнув внимание к синеглазке едва ощутимым касанием языка на аккуратном ушке, Львинозвёзд по-доброму ухмыльнулся, все тем же солнечным благодушием обратившись в сторону Песчаной Дюны – она должна была их понять, возможно простив молодому льву небольшой показательный момент.
- Прими также мои соболезнования – твоя племянница Масляника не заслужила такой смерти, - довольно учтиво, с сочувствием мяукнул янтароглазый кот, непроизвольно припустив к макушке округлые, словно львиные, уши – за последнее время беда слишком часто навещала воителей Речного племени в самый неподходящий момент.

117

Проспавши чуть ли не до полудня, Вингъяр решил, что хватит с него сна. По крайней мере на сегодня. Открыв глаза, кот обвел ими то, что было в его поле зрения, но никаких особых изменений не заметил. Хотя по какой-то причине он был уверен, что проснется в оружении сторожевых котов, которые будут отслеживать каждое его движение. Но, проснувшись, одиночка почувствовал себя гораздо лучше. К тому же его сознание прояснилось и здоровяк теперь вспомянул ту смутную суету в его голове, когда он только-только очнулся в скромном целительском чертоге.
Нет, собака не вернется. Теперь именно такого рода мысли посещали его просветлевшую голову. Вернуться может только Вин. Но осторожность никогда не помешает. Что на уме у псины, то тайна для каждого кота. Мало ли что учудит та зубастая громила. Остается только надеяться, что ее все же посадили на цепь.
Обитатели целительской стали постепенно просыпаться и уже завели свои разговоры. Краем уха Снежный слышал их. Ему было любопытно знать, о чем толкуют в рядах лесных племен. Он уже слышал распоряжение их предводителя, слышал улюлюканье на другой стороне куста, приветствия, повседневные разговоры о травах (от целителя) и дичи (от вошедших воинов). Интересно, у них всегда такая жизнь? Такая спокойная... размеренная. Мейн-кун сравнивал ее со своей. Он постоянно куда-то шел, ища неясного для него пристанища, заводил и терял знакомых, сражался в боях, побеждал и проигрывал. Он никогда ни с кем не говорил о простых прелестях жизни. Разве что с Белым Вороном и Мелисой. Если бы эта белоснежная кошечка так вероломно не покинула его, оставив влюбленного по уши молодого странника гадать о причине ее поведеня. Это была для него болная тема. Он слышал тихие шепоты крупного золотого воина и милой серой синеглазки. Вернее, не то, чтобы слышал. Чувствоаал их отношение друг к другу. Силу их чувства, которую нельзя было не заметить. Когда-то и он так же с Мелисой. Увы, этой таинственной силы у них не было. Одиночка дернул ухом и улыбнулся на короткое мгновение, когда, приподняв голову, увидел эту пару, которые лежали, прижавшись друг к другу.
Винъяр почувствовал, что ему очень сильно хочется впиться зубами в свой бок. чесался ужасно. Но кот вынужден был воздержаться. заживает. Это очень даже хорошо.

118

Ручей просыпалась медленно и сладко, ведь первым ощущением для неё стало касание роскошного золотистого веера, мягко обходящего бок и спинку. Непроизвольно мурлыкнув, кошечка жеманно поежилась и приоткрыла один глаз, приветствуя прижимающейся к львиному боку спинкой своего предводителя.
Однако спешить было некуда, и синеглазка, почувствовав приятную тяжесть мордашки Львинозвезда на своих плечах, лишь увеличила громкость урчания, лениво прикрывая сапфировые глаза и слегка улыбаясь. Так хорошо. Так тепло.
- Утра вам обоим.
Будто рыбья кость застряла в горле, резко прерывая мурлыканье иссиня-серой воительницы. Медленно, будто нехотя открыв глаза и несколько мгновений глядя в одну точку, Ручей усилием воли сдержала когти, рвущиеся впиться хотя бы в подстилку.
- Доброе утро, Песчаная Дюна, - довольно-таки радушно поприветствовал пришедшую предводитель, и все тело серенькой воительницы напряглось: было просто невыносимо слышать, как он произносит её имя.
Когда-то он шептал его ей на ухо.
Синие глаза вспыхнули, и Ручей посмотрела на кремовую кошку.
- Доброе утро, - ровным тоном поприветствовала Песчаную Дюну старшая воительница, чувствуя, как подрагивает кончик хвоста. Эта палевая кошка была ей поперек горла - свербила, будто песчинки под когтями. Вроде и незаметно, незначительно, но раздражает до безумия.
Подкатившийся завтрак был весьма кстати. Для Львинозвезда. Коротко дернув ушком, которого коснулся язык речного льва, Ручей быстрым, хотя и довольно нежным касанием лба боднула златогривого в плечо и поднялась с завидной шустростью, учитывая её сонное состояние минуту назад. Подхватив принесенную мышь, Ручей, даже ни слова не мяукнув, резво развернулась и уверенным шагом направилась к подстилке раненого, понимая, что и он сейчас чертовски голоден.
Да и, черт возьми, я скорее соглашусь лишиться обоняния и слуха, прежде чем приторная слащавость этой... кошки коснется меня еще раз.
- Я вижу, ты уже проснулся... Не смей, - заметив, как потянулся к ране серо-белый вояка, тут же резко оборвала его Ручей. Ему не стоило сейчас раздражать её, за него уже постарались.
- Ну рассказывай, как тебя зовут хоть. Откуда ты? - старательно игнорируя беседу Львинозвезда и его несостоявшейся пассии, довольно дружелюбно и честно улыбнулась одиночке синеглазка, носом подталкивая к раненому мышь. Голодный ведь.

119

Вин, чувствуя себя лучше, решил своими действиями об этом сообщить, проявляя небольшую активность. Он приподнял голову и принялся вылизывать нетронутую собакой лапу. Ту, которую она прокусила лучше было доверить целителю, иначе можно было занести туда какую-либо заразу. Не хотелось доставлять и без того с милосердием отнесшейся к огромному одиночке. Хотел он поскрести заживающий бок зубами, да племенная воительница, нежившаяся рядом с лесным львом, одернула его. Тогда придется занять себя чем-нибудь менее интересным. Хотя, в незнакомой местности, да в окружении незнакомых боевых котов количество интересных дел резко уменьшается.
В этот момент синеглазка развеяла скучное занятие по вылизыванию лапы. Она буквально подпархнула к Вину и положила перед его носом мышь. Кот посмотрел сначала на мышь, потом на серую красавицу и в недоумении моргнул. Заурчавший живот решил его проблему.
-Покорнейще благодарю, - мурлыкнул одиночка, с уважением кивнув воитеьнице приютившего одиночку племени.
- Ну рассказывай, как тебя зовут хоть. Откуда ты? - весьма дружелюбно заговорила спасительница здоровяка.
Странник отодвинул мышь немного в сторону, чтобы еда не мешала начавшейся беседе, всем видом показывая, что он поест, но чуть позже.
-Меня зовут Вингъяр Снежный. В этом лесу я всего лишь пару дней, но родом я с северных земель, - с тем же дружелюбием заговорил мейн-кун. - А тебя, я полагаю, зовут Ручей, не так ли. Могу я быть представлен предводителю вашего племени? Все же не далеко от него нахожусь... - и одиночка посомтрел в сторону золотистого кота. В конце конуов, нужно отдать благодарность не только спасительнице, но и тому, кто стоит выше нее.
Что-то он хотел сказать... Нахмурившись, он на миг задумался и с проясненным взглядом обратился к серой воительнице:
-И спасибо тебе, что не оставила меня умирать.

120

Львинозвёзд не мог не заметить очевидного раздражения синеглазой подруги: нарочито выдержанный голос, легкая дрожь в теле, отвергнутый жест внимания – златогривый невольно поежился от такой реакции, проводив кошечку долгим и влюбленным взглядом. Впрочем, это было вполне ожидаемо, учитывая все то, что им всем недавно удалось пережить: молодой лев бесконечно упрекал себя этой ошибкой, но громких слов и раскаянья всегда будет мало – только время и поступки могли что-то действительно изменить.
Неровно выдохнув и с недоверием сосредоточившись на одиночке, предводитель строго нахмурился, мгновенно выпрямляя спину и без особого удовольствия попеременно разминая лапы – на мгновение кот даже позабыл о присутствии Песчаной Дюны, верно вознамерившейся вернуться обратно, на главную поляну.
- Удачного тебе дня, - в тугом кивке сухо пробормотал Львинозвёзд, едва удостоив палевую соплеменницу коротким и ничего не выражающим взглядом – златогривый был полностью увлечен случайной и словно отстранённой беседой, в ходе которой Ручей упрямо игнорировала пристальное внимание возлюбленного обращённой в его сторону спиной.
- Ну рассказывай, как тебя зовут хоть. Откуда ты? - спустя пропущенную предводителем фразу возникла синеглазка, дружелюбно и с пониманием вверяя в лапы явно проголодавшегося чужеземца недавнюю мышку.
- «Надо же,» - с незлобивой, скорее удивленной ухмылкой мысленно отметил Львинозвёзд, едва коснувшись когтем второй нетронутой полевки – что-что, а есть сейчас совсем уже не хотелось, однако интерес к разговору от этого не пропал.
- Меня зовут Вингъяр Снежный. В этом лесу я всего лишь пару дней, но родом я с северных земель, - вскоре объяснился внеплеменной северянин, весьма охотно контактируя с кошечкой и спокойно, без доли напряжения или враждебности отвечая на заданные вопросы – кот явно не планировал выражать угрозы, однако златогривый в последняя время имел осторожность доверять только себе и тем немногим, кто его окружал.
- Могу я быть представлен предводителю вашего племени? Все же не далеко от него нахожусь... - в невольной озадаченности вдруг обратился к нему одиночка, на что молодой лев ответил продолжительным и твердым взглядом: наследник крови великих основателей был не намерен нарушать заявленные принципы, хоть как-то развеивая установленные границы в общении с чужаками.
- Прогуляемся к реке? - едва приблизившись к синеглазой Ручей со спины, тепло выдохнул в макушку маленькой воительницы Львинозвёзд, повторно задержав на северянине молчаливое и пристальное внимание, - Не терпится как следует размяться, - вдогонку шепнул златогривый, ровняя шаг на выход из палатки – какая бы погода там не была, пребывание в целительской с каждой минутой все меньше доставляло ему удовольствие.

Река »


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя