Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя


Куст боярышника: палатка целителя

Сообщений 121 страница 128 из 128

1

Одно из самых важных жилищ - палатка целителя. Тут всегда царит тишина, вселяющая силы в усталого воителя, и лишь изредка раздается задумчивый лепет и  редкий шорох делового травника. Логово врачевателя представляет собой пышный и разлапистый куст боярышника (ягоды которого, к тому же, обладают лечебными свойствами при отравлении), разделенный на две половины: часть, где живет сам целитель и хранит свои травы, и часть, где живут больные коты, находящиеся под его наблюдением. Ветер не проникает в это укромное место, и ничто не помешает захворавшим поправлять здоровье.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

121

Стоит признать, этот громила - приятный собеседник. Ручей с легким любопытством в глазах улыбалась, будто несмышленый котенок, вслушиваясь в приятный голос одиночки и старательно отвлекаясь от сцены между двумя львами, происходящую за её спиной. Честно признаться, "львицей" Песчаную Дюну серая произносила в мыслях с сарказмом и даже издевкой. Неужели эта приторно-сладкая киса достойна такого звания?
Неужели она стоит того, чтобы быть полноценной парой ему, настоящему льву?
И нет, Ручей не было стыдно за такие мысли.
Ничуть.
- Меня зовут Вингъяр Снежный. В этом лесу я всего лишь пару дней, но родом я с северных земель, - с тем же дружелюбием заговорил мейн-кун. Речная красавица с любопытством склонила голову чуть набок, скользнув взглядом по надкушенной мышке.
- Вингъяр... - словно пробуя имя на вкус, пробормотала его синеглазка, задумчиво дернув ушком. Глаза с озорством загорелись:
- Мне нравится. Вкусно звучит, - весело сощурилась молодая кошка.
- А тебя, я полагаю, зовут Ручей, не так ли, - а ты любишь подслушивать, ммм?
Но на эту реплику иссиня-серая красавица лишь улыбнулась и кивнула, подтверждая помысли Вингъяра Снежого. Тот заглянул за её плечи:
- Могу я быть представлен предводителю вашего племени? Все же не далеко от него нахожусь... - с сомнением пробормотал кот, и Ручей, едва только собираясь ответить, заслышала за спиной шаги льва. Разумеется, она была вне себя от радости, что слабость воителя отступала и он теперь может беспрепятственно ходить, но... Возможно, она выразит радость позднее.
- Прогуляемся к реке? - едва приблизившись к подруге, Львинозвезд опалил дыханием затылок кошки, и шерсть на загривке взбудоражуще поднялась. Чертов лев, вертит мной, как хочет.
Но она приглушенно мурлыкнула, делясь со златогривым тем, что не обижена. Просто напряжена.
- Не терпится как следует размяться, - добавил последнюю каплю кот, и она поднялась на лапы. Львинозвезд уже вышел из палатки, удостоив раненого лишь тяжким взглядом, и Ручей извиняюще улыбнулась снежному:
- Уж прости, Вингъяр Снежный. Он... относится к одиночкам не так дружелюбно, как я, - весело подмигнув коту и пододвинув к нему хвостом завтрак, кошка направилась к выходу следом за лидером.
- И спасибо тебе, что не оставила меня умирать.
Голос в спину был полон признательности. Кошечка остановилась и улыбнулась через плечо, впрочем, оставляя взгляд серьезным.
- Я бы не раздумывая сделала это снова, - лишь пожала плечами иссиня-серая красавица, догоняя возлюбленного.

122

Серая речная красавица довольно дружелюбно отнеслась к гостю племени, нежели предводитель. По крайней мере именно так показалось мейн-куну. Взгляд у золотистого львиноподобного кота был такой, словно серо-белый странник не лежал под листьями целительской в его лагере, а скакал и ружил все, что можно. Под давкой этих сомнений кот перебрал в голове все, что он успел натворить. Но пока на ум явилось лишь его пребывание рядом с предводителем Речных и вообще поневольное появление в этом месте , которое, кстати, было необходимо. Все же, если бы не Ручей, Вин уже был при последнем издыхании.
Но спасительница одиночки (интересно все-таки, и каким только чудом она умудрилась дотащить сюда такую огромную тушу?!), в отличии от своего могучего друга все же сохраняла в голосе нотки дружелюбия.
- Вингъяр... - у кошки была странная интонация, и странник невольно подумал, что она сейчас облизнется. - Мне нравится. Вкусно звучит.
У Вина аж челюсть отвисла, а в зеленых глазах промелькнуло нечто похожее на страх и неожиданность. Ему на одно лишь мгновение показалось, что она хочет чего съесть, как эту мышку, которую только что положила у его лап. Но это выражение быстро слетело с его крупной мордахи и кот, словно чего-то ожидая, слегка склонил голову набок.
-Можно просто Вин... - слегка шокированным тоном сказал кот.
Тем временем могучий золотистый предводитель речных покинул палатку, буквально пронзив взглядом странника. Либо сам мейн-кун принял сй взгляд слишком близко к сердцу, либо ему уже просто стало страшно.
Великое Звездное племя... по-моему, они все же решили меня утопить... - обалдело подумал Вингъяр быстро глянув в сторону. В голове уже стучались мысли и планы, куда и когда ему драпать.
- Уж прости, Вингъяр Снежный. Он... относится к одиночкам не так дружелюбно, как я, - будто извиняясь, сказала кошка, подмигнув Снежному.
-Понял, - спокойно кивнул кот и улыбнулся. Он уверен, у львиноподобного есть свои причины. Необоснованного недоверия  не бывает.
Кошечка плавными движениями покинула палатку, напоследок пододвинув хвостом мышь к лапам здоровяка. Оба скрылись из виду, оставив пушистого одиночку в нерешительности глядеть вслед парочке. Ну что же, он так или иначе будет иметь дело с... правительством племени. Поэтому пока что не стоило беспокоиться на эту тему... если они все-таки не хотят его утопить!
Одночка впился зубами в мышь с явным довольством ощущая на языке теплую кровь. Мясо мыши было уже довольно истасканым блюдом. Когда Вин охотился в банде разбойников, они обчищали амбары и сараи, налавливая уйму мышей. Поэтому к этому виду добычи Снежный относился скептически. Но есть что-то надо. Хотя здоровяк был готов поклясться, что скоро возненавидит мышей.
По окончанию трапезы, странник более трезвым взглядом осмотрел окружающую его... палатку. Собственно, ничего интересного он не увидел, хотя для того, чтобы лучше осмотреться, он приподнялся на локти, но все же старался не так сильно тревожить тех, кто остался. Но остался мало кто. Все же те, кто вышел, еще вернутся, поэтому много места занимать не стоило. Особенно, если учесть разверы мейн-куна.

123

Песчаная Дюна не питала никакой ненависти к Ручей. Совершенно, абсолютно никакой. И "вертеть хвостом" перед Львинозвездом вовсе не собиралась, не ее это профиль. Она всего лишь стала точкой не возврата, после которой неизбежно приходит осознание. Навсикая, ставшая Одиссею не столько возлюбленной, сколько наставницей, направившей обратно к истинной любви его Пенелопе. Мягко, ненавязчиво улыбаясь уголками губ, но не обвивая привычно лапки роскошным хвостом, - она не собирается надолго здесь оставаться.

- Огромное спасибо за завтрак, ты как всегда вовремя, - учтиво кивнув златогривому лидеру, палевая красавица мельком покосилась на Ручей, что вела интеллигентную беседу с найденным ею одиночкой. Улыбка кошки незаметно стала чуть-чуть шире. Все-таки, в чем-то они с синеглазкой похожи. Дюна так же не прошла бы мимо раненного, пускай и чужеземца.

Услышав напоминание о гибели Масляники, ее названной доченьки, молодая львица невольно стушевалась. Слова Львинозвезда, пусть и пронизанные сочувствием, невольно всколыхнули еще не утихшее чувство скорби в груди, и она, в ответном жесте отведя назад ушки, опустила взгляд карамельных глаз на свои лапы.

- Я попросила бы тебя не говорить об этом, ты позволишь? - без нотки упрека тихонько попросила она, прикрывая два ореховых глаза сенью век и ресниц, - Слишком много свалилось на нас, не находишь?

Постепенно, Дюна все острее осознавала, что в этой обители, пропитанной любовью Львинозвезда и Ручей, она попросту лишняя. Поэтому, решив больше не мешать не им, не тревожить покой одиночки, кремовая кареглазка одарила каждого из них привычной улыбкой и, тепло попрощавшись, покинула палатку целителя, все той же пружинистой поступью гордой речной львицы, что бы все знали, что она ничуть не пристыжена.

124

В палатке целителя становилось скучно. Никого нет, никто не заходит. Кстати, где та самая стража, которую обежал предводитель речных котов? Странно, до сих пор никто не явился к особо опасному гостю. Неужто львиноподобный вот передумал и сменил угрюмость на милость?
Так или иначе, то время, которое Вингъяр провел под присмотром местного представителя лесной медицины даром не прошло. Раны почти затянулись и уже не представляли большой угрозы, так что одиночка чувствовал себя вполне комфортно. Лапа полностью восстановилась, но бок еще побаливал, поэтому некоторое время одиночка старался не шевелиться и как можно старательней делать вид, что его здесь нет. Ну лежит и лежит кот. Словно так и должно было быть.
За все время пребывания в палатке целителя, Вингъяр успел изучить ее. Во-первых, здесь было, так сказать, два отделения. В одном жили сами целители, в другом был Вин. За листьями кустарника было тепло и сухо. Лучшего места для восстановления здоровья одиночка попросту не видел.
Будет полезно побольше узнать о жизни племен, - подумал кот, спокойным взглядом осматривая чертог травников. - Интересно, а остальные палатки у них тоже всегда теплые и сухие?
Но серого здоровяка не оставляла мысль, что пора бы уже перестать докучать лесным воителям своим присутствием в их лагере. Хотя он в основном ни с кем не разговаривал и вел себя прилично. Мало ли, вдруг коты решат, что мейн-кун представляет им какую-нибудь угрозу и захотят от нее избавиться (путем утопления в реке, например).
Одиночка поднял голову, высматривая место нахождения целителя. Ему хотелось бы знать, когда он уже сможет покинуть лагерь... вернее, когда его отсюда вышвырнут пинком. Он и сам знал, что уже вполне может идти и дальше со своими проблемами справиться сам. Но целитель вполне может думать иначе. Знает он этих целителей. Могут и пересуетиться во благо.
- Эмм... я прошу прощение, но можно мне задать один небольшой вопрос целителю? - как можно вежливее произнес свои слова Вин.

125

Ну вот, холодает и холодает. Недовольно поежившись, маленькая воительница возмущенно припушила коротенькую плюшевую шерстку, заходя в палатку целителя - впрочем, и там тепла она не дождалась. Холодный ветер проникал и в густой куст боярышника, где обосновались Течение и Эстрагон, да и еще один кот, до сих пор остающийся для синеглазки одним большим и пушистым объектом любопытства. Эх, если бы у неё только было достаточно времени узнать получше этого странного одиночку, послушать его истории, узнать о мире, который он наверняка видел...
Но, судя по всему, это последняя ночь, которую Вингъяр Снежный проводит в лагере речных котов.
- Ну как ты, боец? - добродушным смешком обозначила себя Ручей, в силу своего небольшого роста даже не пригибая шею в палатке лекарей речных воителей. Весело сверкнув глазами, иссиня-серая красавица раскрыла пасть и под лапы сероватому одиночке шмякнулась блестящая рыбина.
- Я решила, что раз уж ты был в Речном племени, тебе стоит попробовать нашу традиционную пищу, - присев неподалеку, добродушно усмехнулась Ручей, обвивая длинным хвостом аккуратные серые лапки. - Это форель. Чешуи на ней не так много как, скажем, на карасе или плотве, так что есть будет удобнее. Хотя... может, ты уже ел рыбу? - задав риторический вопрос, пожала плечами молодая воительница, задумчиво осматривая своды заметно пожелтевшего куста боярышника.
- Набирайся сил... и пойдем. Львинозвезд и Крик Журавля хотят послушать тебя. Решили, что ты уже достаточно здоров. Ты ведь хорошо себя чувствуешь? - даже не скрывая легкого беспокойства в голосе, спросила речная красавица, уставившись на Вингъяра внимательными синими глазами. Все-таки, она чувствовала некую опеку, заботу. А иначе я зря тащила эту громадную тушу через все Светлолесье!

126

Ну все. Пора завязывать с изучением целительской. Вин и так уже начал чувствовать себя здесь, как в плену. Одни и те же листья. Одна и та же подстилка. Как-то скучновато.
Проклятая псина... мышеголовый я. Ну на кой я полез с ней драться? Разобралась бы та одиночка сама и все. В конце-концов, пофигист я или нет? - думал кот, с явно выраженной скукой глядя на свои лапы. Он сам не понимал, почему с таким усердием разглядывает с детства знакомые пальцы и когти. скорее всего из-за того, что уже нечего было разглядывать.
Хотел Вин уже приступить к изучению собственного хвоста, как вдруг в проходе целительской зашевелилась тень, нарастая, словно грозовая туча, и с порывом холодного ветра в кустах оказалась... Ручей. Да не одна, а с рыбешкой, которая тут же плюхнулась у лап одиночки. Кот сначала озадаченно посмотрел на рыбу, потом на кошку.
- Ну как ты, боец? - весело спросила вошедшая.
- Вполне хорошо, спасибо за вопрос, - улыбнулся здоровяк. Приятно, когда кто-то о тебе заботится. Но весьма странно. когда это делает... замужняя (хD) кошка.
Кстати, касательно котов. За все то время, пока Вингъяр тут валялся, он видел кучу кошек и только одного кота. А у них тут не горем часом? Мало ли... вдруг и такое бывает. Никогда не знаешь, что ожидать от кошачьих общин. Хотя странник с севера и не такое видал.
- Я решила, что раз уж ты был в Речном племени, тебе стоит попробовать нашу традиционную пищу, - предложила воительница, когда положила рыбу перед мейн-куном. Коту это понравилось. - Хотя... может, ты уже ел рыбу?
Воитель-бродяга улыбнулся сощурив глаза.
- Не только ел, но и ловил, - без каких либо ноток хвастовства сказал он. Для него поймать рыбу - обычное дело.
Что же, стоило немного подкрепиться перед ем, что будет дальше. Где-то в подсознании серо-белый понял, что сия красавица наведалась не просто так. Она в дружбе с предводителем, а значит либо он ее прислал, либо она сама решила отвести гостя к речному конунгу. Вин, слегка кивнув кошке с вопросительным взглядом, мол, не против ли она, что он поест, медленно пустил клыки в рыбу, отделяя от нее кусок.
- Набирайся сил... и пойдем. Львинозвезд и Крик Журавля хотят послушать тебя. Решили, что ты уже достаточно здоров. Ты ведь хорошо себя чувствуешь? - по голосу кошки было ясно, что она беспокоится за одиночку. Его слух сразу уловил интонацию. Снова приятное удивление. Ну что же, заодно он понял, как зовут предводителя.
- Да, я хорошо себя чувствую и уже давно хочу поговорить с вашим предводителем, - учтиво промолвил Вингъяр, приканчивая рыбу. - Кстати... Ручей... (имя кошки он произнес с четкостью в последнем слоге, ибо слегка позабыл, как ее зовут) Я ведь тебе теперь жизнью обязан. Да и перед племенем вашим в долгу. Вы ведь вылечили меня. А долги следует выплачивать.
Эти слова одиночка произнес вполне серьезно. Потому что это правильно и честно.

127

Серая участливо и понимающе улыбнулась на реплику странника о том, что рыба ему не в диковинку, он ею не только лакомился, но еще и добывать сам научился. Хотя... может, одиночки действительно умеют все? Ведь им куда труднее выжить по одному, нежели племени, где твоя жизнь зависит еще и от твоих соплеменников.
Здоровяк, впрочем, не побрезговал рыбкой и скушал её с видимым удовольствием. Ручей в это время решила привести в порядок шерстку, прилизывая аккуратный плюшевый мех на грудке, плечах, а потом, выгибаясь всем телом, еще и на спинке. Все-таки, похоже, скоро все племя соберется выслушать Вингъяра Снежного, а потому она должна хорошо выглядеть.
- Да, я хорошо себя чувствую и уже давно хочу поговорить с вашим предводителем, - заканчивая с рыбой, промяукал раненый кот, и серенькая навострила ушки. Уже поел?
- Сам понимаешь, гость ты у нас непривычный, одиночка, еще и собака где-то неподалеку была. Конечно, Львинозвезд хочет с тобой потолковать, - расправляя прозрачные вибрриссы, участливо мяукнула хрупкая воительница, говоря чуть тише и подсев к одиночке чуть ближе.
- Только вот, - голос совсем понизился, - лучше не раздражай его лишний раз. Он никогда не относился к одиночкам учтиво, так еще и предатели в племени завелись. Почему, думаешь, он почти луну пролежал с тобой по соседству? - в тихой ярости вспыхнули глаза молодой воительницы, и она отпрянула от серо-белого одиночки подальше, выпрямляясь и становясь в полный рост.
- Но, как видишь, больше тут никто не лежит. Ни раненый, ни при смерти. Так что... сам можешь понять, что случилось с неверными, - синие глаза вспыхнули чуть дружелюбнее, когда воительница чуть подуспокоилась и улыбнулась.
- Кстати... Ручей, - с запинкой начал Вингъяр, и серая чуть качнула хвостом, дожидаясь продолжения. - Я ведь тебе теперь жизнью обязан. Да и перед племенем вашим в долгу. Вы ведь вылечили меня. А долги следует выплачивать.
- Я не знаю, как ты должен племени, но мне тебе не за что отдавать долги. Думаю, любой воитель - любой кот, у которого душа и сердце не очерствели, поступил бы так же. Разве ты бы не помог раненому, будь то племенной или одиночка? - уже выходя на поляну, спросила через плечо синеглазая, едва заметно пожав плечами: вот и подумай сам. Поманив за собой хвостом раненого кота, Ручей вышла под слабый солнечный свет прямиком на поляну, где их уже поджидали.

128

Да, эта воительница была дружелюбнее их предводителя. Еще с самого начала Вингъяр чувствовал тяжесть взгляда львиноподобного кота. По нему было заметно, что одиночек он не любит. По всем параметрам. К тому же, как думал мейн-кун, Львинозвезд не был особо настроен на беседу с нежеланным гостем. Хотя кто его знает? Лесные воины те еще суровые и опасные... ладно.
- Только вот, лучше не раздражай его лишний раз. Он никогда не относился к одиночкам учтиво, так еще и предатели в племени завелись. Почему, думаешь, он почти луну пролежал с тобой по соседству? - сказала кошка низким и весьма серьезным голосом.
Теперь ясно, что у них случилось. Да, не вовремя он попал в их лагерь. В такое время, когда в кошачьей общине затесался вероломный кот, каждый друг другу перестает верить. Так рассказывал Белый Ворон.
Но поведение воительницы слегка удивило странника. После своих слов она как-то отскочила в сторон с полыхнувшей яростью в глазах. Мейн-кун аж шарахнулся с не скрытым испугом. Было ясно, она зла на того кто довел ее любимого до такого состояния.
- Звездным племенем клянусь, что я не представляю вашему племени угрозы. И я постараюсь вести себя как можно аккуратнее. переговоры - не совсем мое, - последние слова кот сказал слегка грустно, поглядев в сторону и склонив голову. Разочарование в самом себе ему свойственно.
- Я не знаю, как ты должен племени, но мне тебе не за что отдавать долги. Думаю, любой воитель - любой кот, у которого душа и сердце не очерствели, поступил бы так же. Разве ты бы не помог раненому, будь то племенной или одиночка? - то был ответ на его последние слова.
- Я всем стараюсь помочь, - ответил Вингъяр, поднимаясь. Он снова вспомнил спасенную им одиночку. Ведь он помог ей и не стал был просить у нее выплаты долга. Так и Ручей.
Здоровяк поднялся и его слегка качнуло. Он целую луну не стоял на лапах.
Не помешала бы пробежка.
Но нечего раскисать перед правительством племени. Не красиво это. Поэтому серо-белый выпрямился, поднял голову и, воплощая полное спокойствие, последовал за воительницей.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Куст боярышника: палатка целителя