Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Главная поляна у Великого Клёна


Главная поляна у Великого Клёна

Сообщений 361 страница 390 из 428

1

Лагерь Древесного племени - это просторная поляна посреди Низких Деревьев, окруженная ежевичной оградой, защищающей опушку от чужих глаз и, разумеется, хищников: едва ли кто сумеет продраться через острые шипы, не зная наверняка, где расположился вход-тоннель. Великий Клен - именно так называется сердце Древесного племени - возвышается в центре Главной Поляны, и на нем коты проводят большую часть своего времени; в его корнях в удобных "нишах" расположилась общая куча с дичью.
Все посвящения, которыми богато племя, предводитель проводит символично над землей, занимая особое место - Ветвь воинской Славы - самую массивную и крепкую ветвь во всем дереве.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]

http://sf.uploads.ru/t/anAM9.png

361

Птицелов вальяжно растянулся на снегу, заняв добрый кусок земли. Голос брата всё ещё эхом отдавался по поляне. Полосач пристально смотрел на предводителя и всё гадал, как тот может выполнять одну и ту же процедуру из луны в луну, ведь это так… скучно, нелепо, монотонно. Это же не охота, где просыпается азарт, и не схватка, исход которой ты не знаешь, а простые формальности. Да, без них никуда, но ведь можно посвятить мелких в оруженосцы без вечного пафоса. Хотя зеленоглазый знал, что на пост вожака брат стремился с самого ученичества. Возможно, когда-то и он глядел на предводителя снизу вверх, слышал своё новое имя, которое повторяло всё племя, и мечтал… Птицелов задумался, пропуская клятвы котят мимо ушей.
А он? Помнит ли он своё посвящение? Да, будто бы это было вчера.
До той минуты он был наказан за побег из Детской и выход за пределы лагеря ночью, когда всё племя было на Совете. Тогда он не смог подбить остальных на маленькое приключение, обиделся и пошёл один. Его не заметили стражи, зато не смог не увидеть грозный предводитель, под  самые лапы которого выкатился серый комочек. Вся колонна древесных остановилась, и Силок почувствовал, что ему сильно влетит.
На следующий вечер была церемония. Сначала наставника получил Камнишка, затем – Меднолапа, а вот Силку сначала сделали публичный выговор и только тогда позволили стать оруженосцем, но не дали другого имени. Он всегда наплевательски относился к Закону и традициям, но в тот момент больше всего на свете малыш боялся остаться в яслях одним-единственным котёнком. На этом неприятности не закончились. В наставники Силку дали того самого воина, которого непоседа боялся и ненавидел – Потока. Их отношения складывались не самым лучшим образом, почему полосатый и невзлюбил выматывающие тренировки.
–…Птицелов, Февраль. Вы будете их наставниками. Воспитывайте своих учеников в духе Древесного воинства и закаляйте их характер и ум.
Серый не сразу понял, почему услышал своё имя, но вскоре вспомнил последний разговор с Камом, когда с энтузиазмом заступался за слепую Куничку, которая не имела и шанса стать воительницей. Доведя голубоглазого до ручки, довольный Птицелов негласно стал наставником, а теперь вот официально. Он с достоинством принял неумелое касание незрячей кошечки, но не стал по образу и подобию молодых воинов прыгать вокруг новой подопечной, а пустил её в вольное плавание, оставшись лежать близ Соцветия.
– Ой, не заметил тебя раньше! – серый изобразил приятное удивления на морде. – Цвет, у меня беда случилась, – проныл воин, показывая целительнице рассечённую скулу с наскоро прилепленной паутиной, которая уже пропиталась кровью и грозила отвалиться. – Хотя знаешь, это подождёт до вечера… Мне вот интересно, что ты так вылупилась на Звездолома? Всё время смотришь на него, как на заклятого врага. Он тебя что, обижает? – в зелёных глазах мелькнули хитрые огоньки. – Хотя в это сложно поверить, ведь он делает всё, чтобы племя процветало, правда?

Отредактировано Птицелов (2015-02-08 11:33:08)

362

А здесь будет мой пост :Р

363

Рычаще зевнув, Взгорье встал с подстилки и стряхнул с шерсти налипшие кусочки мха. Он работал с раннего утра и до полудня, жутко умотался, так что позволил себе вздремнуть до вечера. Тем более, Щитомордник все равно сбил его режим сна, так что теперь уснуть раньше поздней ночи вряд ли получится.
- Лисье дерьмо, - гневно пробормотал Взгорье, глядя на свою подстилку. Она опять стала мала ему, так что по полу дупла тянулся еле заметный примятый след его ног и хвоста, а с другой стороны - передних лап и морды.
Он настолько погрузился в процесс учебы, что просто не замечал этого раньше. Тем более, ему приходится все делать самому, без помощи наставника, который не особо озабочен тем, чтобы вырастить из ученика воина. С другой стороны, Взгорье нашел отличных наставников на стороне, которые помогли ему справиться с трудностями и научили новому.
Забив на расплющенную, маленькую подстилку, Взгорье пригладил густую шерсть (впрочем, это не помогло и она все равно топорщилась) и вышел из дупла. Пройдя несколько шагов вдоль по ветке, он спрыгнул вниз, привлеченный полосатой шкурой отца.
Взгорье привычно накинулся на отца и толкнул в плечо. Хлипких древесных котов это могло сбить с ног, но Ястреб был не таким, как другие соплеменники. Поэтому Взгорье и подошел к нему, а не предпочел коротать время до ночи в одиночестве, прыгая по веткам и тренируя навык.
- Здор-рово, - весело зарычал Взгорье, чувствуя, как разливается по телу кипучая энергия да гонит его сорваться в бег, обежать Ястреба, словно он, Взгорье, ещё маленький котенок.
Впрочем, молодой кот остался на месте, понимая, что не стоит преувеличивать и показывать себя беззаботным балбесом.
- Ты не занят? Неясыть со мной все равно заниматься не станет, а мне хочется поохотиться.
Он кинул критичный взгляд на кучу с дичью. - Да и ужин королевам, я смотрю, запаздывает. Как насчет хорошей пробежки и доброй охоты?
Взгорье всегда рвался прочь, в лес. Вырваться из лагеря и бежать навстречу опасности. Он был очень активный кот.
С удовольствием Взгорье получил от отца согласие и зубасто улыбнулся, расправляя плечи и поднимая вверх большой, пушистый хвост.
Полный энергии и сил, выспавшийся и сытый, Взгорье готов был убивать.
Он обогнал отца, вернулся, потом опять обогнал. Ястреб должен был понять, что Взгорье просто юн и здоров, и радуется своей молодости и силе. Никакого ребячества, только ветер в голове и ветки под лапами.
К ЛЕСУ

364

Сразу переход в другую локацию.
--------Лес------------>

365

Начиналось всё обманчиво тихо. Обычное посвящение, простая и ёмкая речь, всё до холода под кожей как всегда. Соцветие встрепенулась лишь на секунду, только для принятия более удобной позиции под раскидистым кустиком, в тенёчке. Она не сразу заметила примостившегося рядом серобокого. Добавляем. Она не сразу заметила свой же, слишком пристальный, взгляд, что врезался в предводителя Древесного племени. О-па, а Цвет не одна тут мисс проницательность.

- Добрый день, Птицелов. Эх, как же это ты так, минутку, - Соцветие уж было оперативно подскочила, занеся корпус вперёд, к родной обители разнотравья. Её остановили слова Птицелова. Её пришиб намертво к родной земле вопрос Птицелова. Опасения были верны. Так вот кто у нас главный шпион, впрочем, трудно было не догадаться. Февраль говорил про осторожность. Приплыли, очень жёстко приплыли.

- Конечно. Однако понятие "процветание" воспринимается каждым по-разному, - слова. Ах, как много значит это сотрясание кислорода. Соцветие всегда была барышней, кхм, эмоциональной. С лунами это не ушло, осталось пороком. Проницательность и мудрость - козырные карты целителя, которыми Цвет похвастаться не могла ещё каких-то жалких пять лун назад. Смерть брата, жуткая атмосфера, оплетавшая своими сетями ветви Великого Клёна, раскол в семье и тяжёлое положение глашатая, что был ей лучшим другом, всё-таки наложили свой отпечаток. Несобранность и хаотичность затерялись средь времени.

- Для кого-то это всего-навсего мирная жизнь, а вот для некоторых - война, - изумрудные глаза перескочили с фигуры воителя на мягкие облака, мерно плывущие по лазури небес, - н-да. Пока, правда, перевешивают вторые шилопопые, - улыбнулась лекарка прикрывая веки. Умей улыбаться, когда душа рвётся на части. О да.

- Обижает? Угу, посмотрела бы я на того, кто осмелился бы меня обидеть. Пошлю ему в подарок букет белладонны, ещё и приправлю тисом, - хохотнула белошёрстная, махнув пышным хвостом, - отнюдь. Так, вызываю у нашего бравого предводителя нервный тик. О да, любимый досуг. Хех. А впрочем, он меня не понимает. И, без преувеличения сказать, пытается контролировать, - дёрнув ухом отстранённо послышалась Цвет, вновь сосредотачиваясь на небе. Глаза подёрнулись дымкой, отражая смешение всех оттенков голубого и белого. Всё. Она решилась.

- Процесс запущен, Птицелов. Хотя, кому говорю, сам всё прекрасно знаешь, - да, определённо. Пора первым росткам инакомыслия пробиться, - и видишь. Ни к чему хорошему это не приведёт. Я как-то слышала о парочке патрульных стычек и не уверена, что это лишь простая случайность. Чего хочет твой брат? Войны? Он её получит, только вот от этого не выиграет никто, - со вздохом произнесла целительница те самые слова, что хотела высказать очень давно. Теперь взгляд был направлен прямиком на воителя, - ах да. Ещё нам нужно вылечить твою щёку. Отвечай что хочешь, но потом обязательно пройдём в целительскую. Заражение - не шутку, - взмахнув хвостом отчеканила, иначе не скажешь, врачевательница, вновь устремляя взор в небосклон.
- Истории прошлого учат, Птицелов, - весьма туманно послышалась Соцветие.

366

Вчерашний день прошёл, как обычно. Орлица уже давно привыкла ходить на одиночные охоты. Наверное, со стороны это похоже на обыкновенное безделье, однако она старалась лезть из шкуры вон, чтобы как можно быстрее стать способной к получению ученика. Воительница была сильно поражена тем, что двум дочерям Волкодава и Соколицы доверили ученика гораздо раньше, хотя она старше их обоих. Наверное, всё дело в том, что Орлица и впрямь была редкостной бездельницей, каких ещё поискать надо. Возможно, именно из-за этого ей и не доверили оруженосца, чтобы она сперва воспитала силу воли в себе, а уже потом смогла бы принять воспитанника. Эти мысли не покидали её до сих пор, поэтому древесная твёрдо решила взяться за дело, чтобы хоть как-то, а стать выше в глазах соплеменников.
С охоты она вернулась, как обычно - никакая. Эта изнывающая жара "выпивала" из неё все соки, после чего Орлица готова была упасть прямо у входа в лагерь.
Сегодня она не стала куда-либо идти, предпочитая просто провести день в лагере, без лишних проблем. Хотя, фраза "без проблем" и Орлица никак не сочетаются. Где-нибудь, да она сможет себе их найти, потому что совершенно не знакома с понятием "чтение ситуации", а также благодаря своему острому языку, который Орлица не умела держать за зубами. Вот и сейчас она была не в состоянии сдержаться, увидев глашатая на поляне. Не питала к нему особой симпатии, но и не относилась к нему с особой грубостью. Скорее всего, это был для неё предмет насмешек и издёвок, тем более с его-то характером. Древесным котам нужен стальной стержень, а не старик "нюня-размазня".
- Февраль! - окликнула она его.
Отношения у них были не из лучших, а у Февраля, похоже, было просто сказочное терпение к этой "хулиганке".
- Джентльмен, - хмыкнула Орлица, когда до глашатая долетел её зов. Неизвестно, старался ли Февраль избежать встречи с ней? Неизбежное не избежать, да и если бы он проигнорировал её, было бы куда хуже.
- Февраль, - она уселась около него, прикрыв глаза и нахмурив брови, состроила издевательски-спокойную ухмылку, - Слышала, ты со своим учеником справиться не можешь, - победоносный издевательский блеск в глазах, - А ещё глашатай племени. Мне интересно, каким образом ты добился этого места. Наверное, валялся у лап предводителя, вымаливая его получения.
Слишком уж принципиальное отношения было у Орлицы к Февралю. И дело даже не в его статусе, а, наверное, в его характере, который для ей кажется слишком смазливым.
С ней довольно трудно найти общий язык, только если ты обладаешь фантастическим терпением, а оно есть не у каждого. Может быть, если бы в глаза не бросалась её завышенная самооценка, то с ней решились бы поговорить, но у многих сразу появляется не самое лучшее мнение о ней. И пусть Орлица утверждала, что она - одиночка (касательно дружеских отношений), бывает, может пустить слезу или огорчиться одинокими и тоскливыми ночами. Может быть, ей и впрямь не хватает общения? Но, как говориться, стоит сперва начать с себя.

367

- Февраль! - передернулся от одного звука этого голоса, но все же вскинул взгляд, чтобы подтвердить свои самые страшные предположения - без сомнения, это Орлица.

Я просто вышел на поляну, чтобы поесть, и весь мой день тут же пошел наперекосяк. Самое время возвести очи горе и вопросить небеса, за что мне все это, жаль только, что небеса. как обычно, наглейшим образом промолчат. Величайшая заноза в заднице, носящая через чур благородное имя повелительницы небес, уселась рядом и состроила самую изощренную, издевательскую морду, на какую только была способна - ничего нового.

- Вечера, Орлица, - холодно поприветствовал ее я, едва не поморщившись от того, как звучит мое имя в ее устах, способных лишь на язвы и оскорбления.

- Слышала, ты со своим учеником справиться не можешь, - я скосил глаза в ее сторону, стараясь придать выражению как можно больше безразличия. Мне совершенно наплевать на ее слова. "Себе хотя бы не ври", - послышался из глубины сознания внутренний голос, который я тут же соизволил заткнуть, ибо нечего лезть, сам разберусь, - А ещё глашатай племени. Мне интересно, каким образом ты добился этого места. Наверное, валялся у лап предводителя, вымаливая его получения.

- Не тебе меня судить, тебе не кажется? У самой-то до сих пор нет оруженосца, а, Орлица? - уголок губ едва заметно дрогнул в насмешке. Ах, какое же это удовольствие, зацепить ее за живое, - Янтарный-то у меня... который уж... пятый? Да, точно, пятый, - я сделал вид, что увлечен поиском какой-нибудь сытной птицы, все еще пахнущей прериями и лесом, решив проигнорировать комментарий по поводу моего статуса. Выудил из кучи с добычей жирного голубя и улегся наземь, ощипывая тушку и поглядывая на Орлицу, заинтересованный, чем она мне ответит.

368

Самый важный жизненный принцип - сохранять равновесие. Знакома ли с этим понятием Орлица? Можно лишь с уверенностью сказать, что чувства меры она не знает. И, чувство равновесия, можно предположить, тоже. С её характером давно пора было бы привыкнуть к тому, что не все станут терпеть подобное отношение к себе или плясать под её ду-ду.
Как и ожидалось, Февраль был не в восторге от их встречи, но Орлица словно не замечала буйную волну негатива, которая накатилась на неё со стороны глашатая. Тот старался подавлять её, выглядеть как можно более безразличным к её издёвкам и насмешкам.
Ой как не любила она, если в разговор обязательно впутывали её личную жизнь, пусть даже если сама она высмеивала все недостатки и неудачи собеседника.
- Не тебе меня судить, тебе не кажется?
Брови приподнялись, а миндалевидные глаза слегка расширились. Безобидное удивление пришло на смену усмешке и издевательскому выражению морды.
- Ну, что ещё мне скажешь?
- У самой-то до сих пор нет оруженосца, а, Орлица?
Казалось бы, этим и впрямь можно было обидеть. Орлица вновь нахмурилась, слегка опустив брови и постаравшись изобразить издевательскую улыбку, однако на её физиономии сейчас явно читалось удивление вперемешку с недовольством и озлобленностью.
- И что с того?! - яро огрызнулась Орлица, сумев сдержать своего недовольства, - Я, хотя бы, точно смогу сказать, что готова воспитать ученика и сделать из него настояще...
- Янтарный-то у меня... который уж... пятый? Да, точно, пятый.
- Да этот идиот меня просто игнорирует, - Орлица готова была прямо на месте лопнуть от злости. Она не думала, что Февраль играет с ней в игру "вывести из равновесия дурака, который тебя достал". Она редко думает при словесных спорах или перепалок, чего нельзя сказать про работу. Методична и пунктуальна - вот, чем она точно могла бы похвастаться. Да вот только зачастую преуспевает не там, где надо.
- Где все твои пятеро? Что-то я их редко вижу! Наверное, берут пример со своего наставника - сиди в кустах до самой смерти! - усмехнулась она. Вот и нашёлся аргумент, чтобы здесь вставить свои "пять копеек", - Постарайся не испортить Янтарного, он пока не берёт пример с тебя, а если начнёт, то станет таким же размазнёй, как и ты.
Орлица не была знакома с Янтарным, но видя, как Февраль вечно уставал после тренировок, могла легко доказать о том, что он - ураган. Такие ей нравились, а особенно тем, что могут уморить этого старичка.

369

Орлица на мои слова незамедлительно окрысилась, ее серо-голубые глаза опасно сверкнули. Кажется, у меня получилось ткнуть ее носом в ее же некомпетентность. Я боюсь даже представить воспитанного ею воителя - так недалеко стать таким же, взбалмошным, избалованным, не умеющим усидеть на месте. Я не видел в этой кошке наставницу, хоть убейте - просто-напросто не видел. может быть, ее через чур горячий нрав замылил мне глаза.

- И что с того?! Я, хотя бы, точно смогу сказать, что готова воспитать ученика...

Я громко, насмешливо фыркнул, делая вид, что зачихался от попавших в нос перьев. Ты получи этого самого ученика сначала. Я посмотрю, как ты его воспитаешь. Голубь, надо сказать, выше всяких похвал...

- Где все твои пятеро? Что-то я их редко вижу! Наверное, берут пример со своего наставника - сиди в кустах до самой смерти! - я поднял на раздраженную кошку взгляд, выразительный благодаря фирменно изогнутой брови, - Постарайся не испортить Янтарного, он пока не берёт пример с тебя, а если начнёт, то станет таким же размазнёй, как и ты.

Мне захотелось в голос засмеяться - этот разговор меня больше веселил, чем бесил. Наверное, потому, что я ощущал свою правоту, и был уверен в себе, как никогда. Я методично жевал кусок голубиного мяса, специально растягивая время и придумывая, как бы получше ответить, прекрасно зная, что Орлицу это только сильнее разозлит.

- Лучше уж пусть Янтарный будет размазней, но не таким, как ты. Я бы на месте Звездолома никогда не доверил тебе оруженосца - слишком рискованно для молодого поколения. Ты же истинно малое дите. Доверять ученика ребенку - кто способен на такую глупость? Явно не наш предводитель, - я независимо встряхнул скудной серебристой гривой и вновь увлекся своим голубем, почти физически ощущая, как исходящее от Орлицы негодование шевелит шерсть на моем загривке.

370

Неизвестно, что ещё большое могло разозлить Орлицу. То, что Февраль так спокойно реагировал на её издёвки, или то, ещё хуже, что он прав.
- Лучше уж пусть Янтарный будет размазней, но не такой, как ты.
Орлица, благо, не поняла смысл этих слов.
- Что ты имеешь в виду? - переспросила она.
НИ разу эта особа не смотрела на себя со стороны. А если бы и увидела, то неизвестно, пыталась бы себя перевоспитать, измениться? Вряд ли, тем более, что её устраивало даже то, что почти всё племя проявляет к ней негатив. Наверное, это - распространённый случай, не видеть своих ошибок или плохих черт характера.
- Я бы на месте Звездолома никогда не доверил тебе оруженосца - слишком рискованно для молодого поколения.
Вот это был номер. Слишком рискованно для молодого поколения?
- Слишком рискованно? - это ещё как посмотреть, - Слишком рискованно воспитать молодое поколение, как последних трусов. А я бы смогла воспитать поколение солдатов! - уверенным и властным голосом произнесла Орлица, быстро найдя выход из неловкой ситуации недопонимания.
- Ты же истинно малое дите.
Интересно узнать, если сильно разозлить Орлицу, может быть, она начнёт извергаться, как вулкан? Возможно, очень даже. Но она уже не раз выпутывалась из таких перепалок. Однако Февраль привёл действительно веский аргумент, которыми можно было бы обидеть или довести до слёз.
- Я бы на твоём месте уже бронировала место в палатке старейшин, - хмыкнула она, - Пусть лучше малое дитя воспитывает оруженосцев, чем старичок, который даже за собственными оруженосцами побегать не может.
Ну, наверное, может. Про палатку старейшин она и впрямь погорячилась. Февраль не молодой, но и не старый. Наверное, смог бы ещё дюжину оруженосцев воспитать, но сама правота его факта дико бесила Орлицу, отчего она начала быстро находить аргументы и перебивать ими все фразы Февраля, брошенные в её сторону.
- Доверять ученика ребенку - кто способен на такую глупость? Явно не наш предводитель.
И после этого он сделал безразличный вид и приступил к трапезе, что ещё только больше разозлило Орлицу. Терпеть не могла, когда её разговоры считают пустой тратой времени (хотя так оно и есть на самом деле).
- Зато он способен назначить глашатая-размазню. Мне кажется, это какой-то эксперимент. Его смысл заключается в том, чтобы проверить, как быстро всё племя вымрет под лапой непутёвого предводителя.

Отредактировано Орлица (2015-03-24 17:05:47)

371

Выслушав всю тираду Орлицы, я хмыкнул, и облизнул губы, на которых призраком остался привкус почти доеденного голубя. Серо-голубые глаза сощурились, уставившись в одну точку, подернутые дымкой глубокой мысли. Я окинул кошку холодным взглядом и сел, расправляя плечи.

- Все твое поколение солдатов зашибли бы в первой же битве, потому что они бросались бы в нее, не оценив противника и ситуации. Нельзя позволять им такой опрометчивости. А опрометчивость - это твоя неотъемлемая черта, как я погляжу.

- Я бы на твоём месте уже бронировала место в палатке старейшин. Пусть лучше малое дитя воспитывает оруженосцев, чем старичок, который даже за собственными оруженосцами побегать не может, - мне захотелось укусить ее. Побольнее, чтоб знала. Ненавижу, когда меня попрекают за мой возраст, с учетом того, что по-кошачьим меркам, между прочим, я вовсе не старый, а как раз таки зрелый и опытный воитель. Особенно обидно было слышать это от сравнительной малолетки, но я успел взять себя в лапы, чтобы не наговорить чего лишнего.

Нельзя поддаваться на провокацию.

- А старейшин, между прочим, следует уважать, - уверенно парировал, широко усмехнувшись, - Мои года - мое богатство, а сила моя в опыте. А что есть у тебя для воспитания оруженосцев? Только излишняя самоуверенность, - явно довольный своей репликой, я вскользь глянул на Орлицу, пышущую раздражением, и продолжил, подергивая огромными ушами, - Что касается эксперимента - следуя из твоих слов, наш предводитель - полный идиот. В чем я очень сильно сомневаюсь, - хотя тиран он тот еще. Я подавил желание тряхнуть головой и прогнать эти мысли - они уже успели донять меня за последние луны, - Звездолом не стал бы подвергать свое племя такой опасности. Если он назначил меня на пост глашатая, значит, у него были на то причины. Может, эти причины не совсем весомы для тебя, но и не тебе решать, Орлица. Не доросла ты еще.

Столько слов я не произносил одновременно уже достаточно давно - сказалась врожденная лаконичность. Но отчеканенная речь мне понравилась, так что я остался удовлетворенным. И теперь ожидал ответа от своего оппонента.

372

- Все твое поколение солдатов зашибли бы в первой же битве, потому что они бросались бы в нее, не оценив противника и ситуации.
И как же трудно было найти общий язык с этим глашатаем. А, в принципе, Орлице не привыкать. Она не только с ним в не самых лучших отношениях, почти с половиной племени.
- Они хотя бы бросались, а не прятались бы трусливо в кустах, - победоносно хмыкнула воительница, явно найдя в этом разговоре плюс в свою сторону.
Действительно, должна же быть хоть какая-то веская причина, по которой Орлице не доверяют ученика уже несколько лун подряд. Да она вскоре отправится в палатку старейшин, какие о ней слухи пойдут? "Глядите, эта воительница, которая за всю свою воинскую жизнь не воспитала ни одного оруженосца!" От этих мыслей желудок "свернулся в трубочку". Она сделает всё что угодно, лишь бы не стать предметом насмешек и ужастиков для котят... в этом плане.
- Нельзя позволять им такой опрометчивости. А опрометчивость - это твоя неотъемлемая черта, как я погляжу.
Если ты опрометчивый - значит, что ты неосторожный. Эта была ложь. Во всяком случае, ложь, касательно воинских обязанностей. Орлица просчитывала все свои ходы наперёд, проявляла методичность, но не в разговорах. В разговорах она и впрямь была опрометчивой, этого никто не отрицал (разве что сама Орлица).
- Зануда - твоё второе имя, - огрызнулась она.
- Мои года - мое богатство, а сила моя в опыте. А что есть у тебя для воспитания оруженосцев? Только излишняя самоуверенность. Не доросла ты еще.
Хотела огрызнуться Орлица, да вот только лишь раскрыла пасть и застыла в безмолвном молчании с удивлением на морде. После, плотно зажмурив глаза и нахмурив резко вскочившие брови, она сделала вид, что тщательно обдумывает всё сказанное Февралём. Может быть, и впрямь стоит прислушаться к его словам? Как бы Орлица не старалась, сколько бы дичи не ловила и как бы яростно не бросалась в бой - ей не доверяют оруженосца. Так, может быть, причина кроется вовсе не в её неопытности?
- Раз так... - неуверенно начала, опустив взгляд серо-голубых очей в землю, - То ты можешь мне рассказать, что нужно, чтобы быть хорошим наставником для своего воспитанника.

373

Зануда? Я зануда? Я как раз таки не зануда, я просто мудрый.

"Конечно, мудрый он. Мудрость хлещет через край," - противно напел внутренний голос, на что я мысленно огрызнулся, призывая его не показываться хотя бы до конца дня. Болтать с самим собой, даже в своей же голове, мне не прельщало вот не на столечко. Потому что, следуя из происходящего - собеседник из меня не самый приятный.

И тут в Орлице что-то изменилось. Я с недоумением наблюдал, как на ее мордочке сменяются одна за другой самые разные эмоции. Я мог ожидать от нее чего угодно в этот момент - очередной колкости, насмешки, оскорбления, но точно не того, о чем она попросила меня в следующий момент.

- Раз так... То ты можешь мне рассказать, что нужно, чтобы быть хорошим наставником для своего воспитанника.

Вау. В смысле... вау. Она серьезно? Я вопросительно вскинул брови и даже оглянулся, словно проверяя, действительно ли кошка обращалась ко мне. И, убедившись, настороженно воззрился на нее, избегающую пересечения наших взглядов. Как-то резко все переменилось - буквально пять секунд назад мы спорили, а сейчас она просит меня дать ей совет (если бы Февраль знал, что такое календарь, он бы отметил этот день красным маркером).

- Эм... ну, могу, правда... - я запнулся, на секунду задумавшись, - У каждого свой подход. Но, как по мне, главное - не подстраивать оруженосца под себя, не навязывать ему свои убеждения. Позволить ему определиться самому. Наставник на то и нужен, чтобы направлять ученика на верный путь, но не тащить его за собой. И не советую быть такой самоуверенной. Уверенность в своих силах это, конечно, хорошо, но не стоит злоупотреблять, - я усмехнулся, но на этот раз уже более добро, - Пусть оруженосец слушает тебя и доверяет тебе. И, чисто о методах обучения - я предпочитаю вбивать им в головы, что словами можно добиться гораздо большего, чем лапоприкладством.

Если честно, мне показалось, что я выдал какой-то несвязный бред. Но не суть.

- А ученика тебе рано или поздно дадут. Глядишь, детская скоро новыми котятами пополниться, так что успеешь еще.

374

Хоть Орлица была против того, чтобы просить совета и каким-то образом унижаться перед Февралём, ей было бы полезно послушать то, что скажет опытный наставник.
- У каждого свой подход. Но, как по мне, главное - не подстраивать оруженосца под себя, не навязывать ему свои убеждения. Позволить ему определиться самому.
Воительница выслушала, но, если быть предельно честным. Ничего не поняла, но старательно шевелила своими мозгами, чтобы переосмыслить всё то, что говорит Февраль. Честно сказать, она была слишком принципиального мнения о Феврале. А теперь она окончательно убедилась в последнем после того, как он прочитал ей длинную лекцию о том, как быть хорошим наставником.
- Всё-таки он зануда, - если подумать, насмешливая ухмылка Орлицы ничем не отличалась от её обыкновенной искренней улыбки. Те же нахмуренные брови, орлиные глаза и та же длинная насмешливая улыбка, но теперь в её взгляде не было прежней насмешки, лишь только заинтересованность и обыкновенная гордость, которая вряд ли когда-нибудь исчезнет с этих серо-голубых глаз.
- А ученика тебе рано или поздно дадут. Глядишь, детская скоро новыми котятами пополниться, так что успеешь еще.
И теперь внутри разлилось непривычное тепло. Орлица не привыкла чувствовать поддержку со стороны, но, как оказалось, это очень приятно и придаёт много сил и уверенности в себе (хотя у этой воительницы её хоть отбавляй). А Февраль резко переменился в её глазах, словно помолодел на несколько лун. Может быть, он так и останется для неё предметом насмешек, она будет его всячески доставать, но уже не из-за такой дикой ненависти.
- Знаешь, Февраль, - она, наверное, сама сейчас не понимала, что говорит. - Думаю, мы могли бы с тобой стать друзьями.
Но глашатай, наверное, прекрасно знал, что значит эта дружба. Всё останется по-старому, но теперь Орлица будет лезть и кидать в его сторону насмешки и едкие словечки не для того, чтобы унизить, а для того, чтобы подружиться. Для него, может быть, ничего не изменится. А для неё - очень сильно.

375

Мне показалось, что атмосфера вокруг нас, до этого напряженная и наэлектризованная, заметно потеплела. Ирония в том, что я физически не ощущаю тепла, но чисто на психологическом уровне обстановка стала уютнее. Я неловко пожимал плечами, ожидая, когда Орлица осмыслит все мною сказанное, в то время как сам проматывал в голове всю свою тираду. Действительно, вышел самый настоящий бред. Не дай Звезды, она к нему прислушается!

Однако губы воительницы довольно скоро вновь украсила привычная для нее усмешка, а я украдкой выдохнул. Кажется, я не разрушил ее представление об окружающем мире. Ну и слава летающим ежикам.

- Знаешь, Февраль, - я отозвался коротким: "М?", давая понять, что слушаю, - Думаю, мы могли бы с тобой стать друзьями.

Мои глаза чуть расширились, пока я смотрел на нее и пытался уловить смысл ее слов, а когда уловил, грустно ухмыльнулся, в каком-то неверии качая точенной головой.

- Наверное, - согласился я - подумать только, я согласился с Орлицей! - и тут же добавил чуть тише, - Но только наверное.

Кажется, это становится опасным. Я прочистил горло, пытаясь унять непонятно откуда взявшееся смущение, и, передернув плечами, слишком резко вскочил на лапы.

- Эм, ну... - запнулся, споткнулся, дернул уголками губ в неловкой улыбке, - Ладно, я... пошел. Удачи тебе в твоем деле, - и поплелся куда-то к краю поляны, уже в нескольких лисьих хвостах от Орлицы начиная осознавать, что только что наговорил.

Ну и что это, спрашивается, было?

376

Пост за 11.03.

В последнее время все словно замерло на месте. День сменялся ночью, ночь сменялась днем, солнце вставало на востоке, а скрывалось на западе, воздух звенел от пения птиц и лился через край густой и тягучий запах цветов - мир, превратившийся в циклический бег дней, был предсказуемым и не спешил меняться. Если где-то и был десятый круг ада, то только здесь - море без дна и краев и подземные пещеры без просвета.
И лес, лес без конца.
Звездолом стоял на массивной ветви, такой же тяжелый и крепкий, как и она - порою та вздрагивала и стонала под его лапами, и ему приходилось выпускать когти, цепляясь за кору, и хвост совершал медленные, вальяжные жесты. Недлинная иссиня-серая шерсть лоснилась там, где некогда была затронута следами долгой болезни, морда, как и все остальное, все больше раздавалась вширь, взгляд из сдержанно-ледяного стал тяжелым, пристальным, с тлеющим в его глубине и все чаще вспыхивающим ярым огнем. Он не был похож на избалованную домашнюю падаль и все еще не походил на жиреющих от рыбы Речных, но долгие луны сытой и беззаботной жизни оставили на нем свой отпечаток. Должность изменила его, он изменил должность, и все кругом стремительно поменялось, качаясь и вертясь. Поменялось и замерло на месте, и даже Звездолом чувствовал, что все они остались на стадии, когда все хорошо и нет причин беспокоиться, но завтра, завтра-то должно быть еще лучше! А пока тянулось сегодня, и все затихло в ожидании чего-то большого, грандиозного и грядущего с новым рассветом. Он оглянулся кругом и не увидел ничего, кроме покоя, сытости и предсказуемости. Зима прошла мягко, весна стремительно подходила к концу, а приближающееся лето дышало теплом и ясной солнечной погодой - то, чего в тайне желает каждый кот от мала до велика. Рутина поглотила всех, и, если исключить порою вспыхивающие волнения внутри племени, дни текли размеренно и плавно, и даже главарь казался последователем своих либеральных предшественников. Рутина рождает благополучие. Благополучие - беспечность. Беспечность - уверенность. Уверенность - доверие. Рутина рождает порядок, а из него - дисциплину. То, что снаружи казалось сумасшествием, изнутри выглядело самодостаточной и размеренной жизнью. Без неожиданностей, без внезапных потерь. "От этого можно сойти с ума, но это - единственное, что позволяет оставаться в себе".
Каждый в племени занимал свое место: кто-то трудился, кто-то выращивал потомство, кто-то не делал ничего, но каждый знал, что будет занят этим и завтра, и послезавтра, и спустя еще много дней. Странные изменения внутри племени замедлили движение: то ли потому, что с Древесного племени было достаточно реформ, то ли потому, что незаметно для остальных они стали его неотъемлемой частью. Но жизнь постепенно становилась привычной - это факт. Второй факт - то, что новостей с границ не было. Речное племя не нападало, не делало того и Древо, и противостояние между ними приняло характер традиции.
Злило ли это Звездолома? Его это раздражало. Он вспоминал времена своего ученичества и чувствовал брезгливость и нетерпение одновременно. Порою он сам не знал, зачем все тянется так долго, но понимал, что это было необходимо прежде всего для них всех, и позволил себе поставить внешнюю политику на тормоза. Был ли их временный застой делом его лап? Возможно. А может, это все было случайностью, под которую он подстроился.
Главарь сделал еще несколько шагов вперед, к середине ветви, где пестрели старые, затершиеся и почерневшие от времени зарубки когтей котов, превратившихся в историю. Как давно здесь стоял Янтарозвезд? Казалось, так же давно, как Сломанная Звезда, и их полосатые шкуры теперь, спустя множество десятков утекших лун, было неуместно даже вспоминать в переплетении ветвей Великого Клена. Пепельный главарь задержался на своей должности долго. Гораздо дольше, чем кто-либо мог ожидать, и не было похоже, чтобы в ближайшее время он собирался уходить на покой. Время не брало его: он был тем же, кем являлся в тот самый день, когда скинул с поста своего предшественника.
– Пусть все коты, способные взобраться на верхушку Древа Восхождения, соберутся под Ветвью Воинской Славы на общее собрание племени, – густой и тягучий бас разбил тишину над поляной и обрушился в самый ее центр; силуэты – гибкие, стройные, подтянутые – заскользили по траве, выбираясь из своих убежищ и разминая затекшие лапы. На каждом из них был виден тот же отпечаток, что и на нем: гладкая шерсть, округлые бока и сытость во взглядах. Не сказать, чтобы они были избавлены от случайных бед и несчастий, но мир остановился знаком и привычен. Привычны и знакомы были общие собрания, слова посвящений и традиции всеобщего ликования. Менялись только имена, звучавшие над поляной.
– Взгорье, Куница, Веснянка, Лиса, Янтарик, Камешек, Тихослов, Ледок, выйдите вперед! – имена, шепотком пронесшиеся в рядах Древесных котов, были знакомы всем. Два поколения, взрощенные в тяжелом труде и изнуряющих тренировках, с ранних лун вырванные из-под материнского крыла, но теперь выглядящие не менее внушительно, чем их опытные наставники. Дети Рыси и Ястреба казались совсем взрослыми – их луны, юные и дышащие свободой и свежестью, не возможно было прочесть в горящем решимостью взгляде, и осанка и поступь сделались совсем воинскими. Первые, кого коснулись реформы, были образцами великолепной подготовки. Вторые все еще оставались котятами, но тень ускользнувшего детства отпускала их стремительно и безвозвратно. Отпрыски Жасмин не казались напуганными тем, что ждет их впереди. Косвенно они уже были знакомы со своей новой жизнью. Посвящение было лишь формальностью, и Звездолом позволил себе не затягивать.
– Я даю вам новые имена, и с сегодняшнего дня вы будете зваться Янтарным, Камнелапой, Затишьем и Ледооком. Терпеливо и самозабвенно постигайте закон и не смейте отступаться от пути истинного Древесного воина. Февраль, Копоть и Полночь. Вы будете их наставниками. Воспитывайте своих учеников в духе Древесного воинства и закаляйте их характер и ум. Наставником Камнелапы стану я, – главарь умолк, давая новоиспеченным время на исполнение вековой традиции, взглядом скользя по белоснежному силуэту каждого ученика. Дети Жасмин были особенными – для него особенными. Несмотря на железное обещание ко всем относиться одинаково, Звездолом выделял ее потомство еще с первого мгновения их появления на свет и ничего не собирался с тем делать: их мать была его ученицей, худшей ученицей за всю его жизнь, но это не отменяло его деспотичной, своеобразной заботы. На мгновение взгляд его замер на Камнелапой. Его не удивляло то, как сильно похожи их имена: он уже давно заприметил ее в свои ученицы из-за ее опасного потенциала, и теперь эта схожесть казалась ему забавной, почти ироничной. Впрочем, смотреть на нее в деле он будет потом. Хвост его уже описал плавную полудугу, повелительным жестом вызывая потомство Рыси выступить вперед.
– Я, Звездолом, предводитель Древесного племени, призываю своих предков-воителей взглянуть на этих оруженосцев. Они упорно трудились, постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я с радостью представляю вам новых воителей. Взгорье, Куница, Веснянка, Лиса, властью, данной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена. Отныне вы будете зваться Крушигором, Куницей, Весенницей и Лисой. Древесное племя гордится вашей преданностью, трудолюбием и отвагой.
Что-то изменилось. Неуловимые перемены витали над поляной легким, почти незаметным, но навязчивым ощущением смутной тревоги. Неужели кто-то не был посвящен? Неужели кто-то получил дурное, позорное имя? Или в своей речи Звездолом в открытую оклеветал Звездное воинство? Пепельный кот уже спускался с Великого Клена, гулко приземлившись на мягкую траву и тяжелым размашистым шагом направившись к притихшим и вытянувшимся еще не воинам, но уже не ученикам, и взгляд его был спокоен и тверд, без единой тени смутной мысли (на мгновение тот останавливается на Птицелове, и Звездолом молча, но многозначительно прикрывает веки: «Я не должен был в тебе сомневаться. Впрочем, так ли и сомневался?») Он уже обходил каждого новопосвященного по очереди, опуская тяжелый подбородок на подставленные макушки, и последней была Лиса – точная копия своей матери. Он уже чувствовал прикосновение ее мягкой буровато-ржавой шерсти и тепла живого тела, когда всем стало понятно: он изменил традицию, нарочно не задав священный вопрос: «Обещаешь ли ты?..»
Да, обещают.

377

Статус поста: дежурство в лагере
Выполняемое действие: уборка кучи, починка ограды
Поймано/собрано: косточки, веточки

Пасмурное утро сделалось ещё более хмурым, когда Жасмин пришлось выслушать поучительную лекцию от глашатая. А ведь так хорошо всё начиналось. Белогривая сходила на охоту, вернулась с хорошим уловом и была отчитана. Последнее испортило всю картину, ведь лекция была зачитана практически без повода. Лис, с которой они должны были дежурить на главной поляне, отправилась на границы, обновлять метки, а зеленоглазая решила посвятить утро пополнению кучи. Дежурить ведь не нужно в строго определённое время.

Но, увы, что правда, то правда. Листья, которые лезли практически изо всех щелей и обильно смачивались проливными дождями, становились хорошей причиной для того, чтобы взять урок ходьбы по сильно скользким поверхностям у соседей.

Так что пара воительниц по возращению получили пинки со всех четырёх лап на уборку территории.
- Разделим столь тяжкую ношу: ты собираешь в кучи листья, а я поколдую с оградой и уберу кости из кучи, - утвердительно кивнув самой себе кошка направилась для начала к куче. Жасмин обходила кучу кругом, выкидывая затхлую дичь и довольны крупные косточки, которые неизвестно какой мышеголовый здесь оставил. А затем, когда от мусора остались лишь неприятные воспоминания, направилась к ограде, которая пострадала из-за обильных дождей. Прутики в некоторых местах покорёжились, а ежевичные плети прогнулись под натиском водной стихии.
Осторожно, дабы не уколоться многочисленными колючками, белобокая воительница поднимала плети, отряхивая воду и вынимала поломанные веточки. Раздалось шипение, оповестившее мирно обедавших рядом, что даже Древесные иногда не могут управится с морем шипов и гибкими плетями.

Но работа была закончена, а порядком уставшая и исколотая Жасмин удалилась в воинскую палатку, кивнув уже закончившей подметать напарнице.

Пост проверен

За уборку лагеря зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

378

Статус поста: дежурство
Выполняемое действие: сборы опавших листьев и сучков
Поймано/собрано: листья, сучки

Трудовые будни в племени не угосали ни ночью, ни днем: проохотившаяся все сумерки Лис, в удивление чему полная энергии, заступила на патруль сразу же, как вернулся другой. Ее сообразительности и чистому уму после бурной ночи мог позавидовать всякий, кто бы сравнялся с ее патриотичным стремлением помочь, а именно - оградить скорых новорожденных, что уже вынашивались подругой, и не очень. Ее возбужденности по этому поводу не было предела, почему хвост и уши кружились без конца.
Однако те, кто были награждены таким званием, как уборщик, поймали подзатыльников, стоило им явиться в лагерь, после чего они, не припомнив запланированный завтрак, приступили мимолетно.

- Разделим столь тяжкую ношу: ты собираешь в кучи листья, а я поколдую с оградой и уберу кости из кучи, - утвердительно кивнув самой себе, Жасмин направилась к куче, оставив Лис наедине со своими мыслями, что и привели ее к выводу о последующих действиях, а именно - сборе упавших листьев, что так красочно, но не нужно расползлись по поляне. Вновь представляя, как бы забавно развлекались с ними чада королев, обычно заносчивая Лис игриво подбрасывала и откапывала листья и сучки в сторону, где после нескольких минут скопилась куча из содеянного.

- Готово, Жасмин, - улыбчиво и самодовольно вскинув таки уставшую морду в сторону, где белесая вовсю шествовала к Клену, мявкнула Лис, посчитав, что именно теперь она имеет полное право на полноценный отдых, покавыляв после чего в ту же самую сторону.

Пост проверен

За уборку лагеря зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +2 уровневых очка и 6 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 4 уровневых очков и 11 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Лис (2015-05-28 01:20:16)

379

Звездолом сидел на своей ветви, застыв уродливой и жуткой горгульей, и в расцветающем сумраке он, темно-серый и неподвижный, был бы совсем незаметен, если бы не блеск ярких льдисто-синих глаз, пытливыми щелками рысящих по притихшей главной поляне. Искал ли он что-то? Ждал ли чьего-то возвращения или высматривал угрозу? Отчасти все было правдой: он, сжираемый изнутри колким подозрением и яростным желанием борьбы, уже не первую луну следил за всеми и каждым, занимая место на возвышении, где весь лагерь был как на ладони – никто и никогда не мог укрыться от его пристального взгляда, будь он Камнелом или Звездоломом – но сильнее всего он силился выявить своих скрытых всеобщим молчанием врагов. Он цеплялся за каждое слово или взгляд, отслеживая любой неправильный шаг. У него были уши и глаза всюду: в детской, в целительской, в дуплах учеников и воинов, и все чувствовали на себе пронзительные и пытливые взгляды соседей, соплеменников и… соратников? Безумная игра обернула своих в чужих, и последние луны раскол все больше и больше ощущался, и тем не менее все молчали. Всем до последнего было ясно, что гроза, надвигавшаяся на долину угрожающе и неумолимо, грянет с оглушительным громом и слепящей молнией. И да воспылает лес!
Звездолом подался вперед, свесив круп и тяжело опускаясь на Ветвь Воинской Славы, и та жалобно застонала под ним и закачалась, будто силясь скинуть с себя главаря. Те немногие, что сопротивлялись, были незаметны и едва ли доставляли хлопот, но самого факта их существования оказалось достаточно, чтобы привести лидера в исступленную ярость. Он не любил несогласных. Он ненавидел неподчинение. Но все, что оставалось ему пока – следить и пресекать, пока он не получит явный повод устранить. Устранить без жалости и сожаления.
«Я прознаю, что творится в ваших головах, глупые мышки. Вы все – мои жертвы, вопрос лишь в том, как скоро я вас настигну».
Главарь дрогнул рваными ушами, чувствуя, как в груди его зарождается низкое неровное клокотание: он был на взводе, он чувствовал себя готовым броситься вперед, в гущу невидимых врагов, когтями вырывая их бессильное неповиновение, и от гнева его отделяло лишь то, что ему это нравилось. Да, чужая борьба пробудила его, приводя в состояние возбужденной дрожи, и он вдруг ощутил, как остро не хватало ему этой безумной и грязной игры – игры, где жизнь и смерть в равной степени зависели от него и так же равносильно могли ускользнуть. Он знал, кому первому следует нанести удар, но не видел причин расправляться с ними так же, как с Хохлаткой или Янтарозвездом – ему просто не давали повода, и это лишь подстегивало его азарт, сделав из него безрассудного игрока, опьяненного духом состязания. Он не торопил события и медленно, почти незаметно натягивал сеть, потому что не мог отказать себе в таком удовольствии – сойтись с кем-то умственно и морально. Кто кого сломит? Кто и кому затянет петлю? Ему было куда метить и чем парировать. О, все только впереди.
– Пусть все коты, способные взобраться на верхушку Древа Восхождения, соберутся под Ветвью Воинской Славы на общее собрание племени, - его голос, низкий и тягучий, как тревожное ворчание грома, разбил тишину вдребезги. Он уже видел, как с последними лучами закатного солнца объявляет о мисси Древесного племени изгнать соседей с их земель и как свет багровыми пятнами ложится на лица его воинов, закаленных битвами и новой, жестокой системой – племя борцов, племя нещадных палачей. Он видел, как беспомощно и с бессильным гневом глаза его соперников бродят по поляне, отыскивая тех немногих, кто примкнет к их нестройным рядам – все кругом были зверьми, голодными и разъяренными волками, готовыми терзать ради величия родного Древа. Кровь вскипит, тьма надвинется, и никто не остановит грядущий шторм. Как жаль, что сегодня их ждало всего лишь очередное скучное собрание.
- Янтарный, Ледоок, Серебринька, Роса, Яролапая, выйдите вперед, - поляна уже кишела котами. Все новые и новые тени выскальзывали из своих дупел, собираясь в корнях Великого Клена и любопытно запрокидывая головы, пока вся земля не была затянута десятками пестрых шкур, и дымчато-серый свет ускользающего дня тлел в их круглых глазах: сезон Снежного Клена был единственным, кто приходил всегда точно в срок, но они были к нему готовы. Все они: и новорожденные котята, и старики, и крепкие воины. Древо было сильно и крепчало на глазах, и впервые Звездолом не чувствовал и толики беспокойства перед наступившими заморозками: они пережили все, от голода и до болезней, и даже смерть не обратит их в прах. Подросшие и готовые к жизни воинов ученики были тому подтверждением. Главарь выпрямил спину, суженными глазами цепляясь за каждого выступившего вперед – последняя проверка на вшивость, так сказать. Он всегда пытливо разглядывал каждый жест и взгляд новопосвященных, зная, что в них кроются истинные помыслы любого кота. К отбору кадров он подходил особенно жестко и едва ли не предвзято, однако сегодня ему нечего было сказать против учеников – они были вышколены, и он позволил себе задержать взгляд на детях Жасмин, чувствуя тлеющий огонек мрачного удовлетворения. То, что в свое время не смогла их мать, сделали они. Не без ее помощи.
– Я, Звездолом, предводитель Древесного племени, призываю своих предков-воителей взглянуть на этих оруженосцев. Они упорно трудились, постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я с радостью представляю вам новых воителей. Янтарный, Ледоок, Серебринька, Роса, Яролапая, властью, данной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена. Отныне вы будете зваться Янтарем, Айсбергом, Серебрикой, Бурой Росой и Ярой. Древесное племя гордится вашей преданностью, самоотверженностью и трудолюбием.
Все уже давно привыкли к тому, что речь предводителя была сокращенной. Больше никто не клялся преданностью перед ликом Звездного воинства, давая честное слово служить верой и правдой и так далее, и тому подобное – у них просто не было выбора. Если они уже стояли здесь, получая свое имя и готовясь вознестись на следующий ранг, то им придется нести возложенный на них груз ответственности и чести, клялись они в этом или нет. Свою клятву они давали раньше, едва их коснулись новые имена и звания оруженосцев, так зачем нужны слова, если все подтверждено делом?
Звездолом тяжело спустился вниз, широким и гулким шагом приблизившись к замершим еще не ученикам, но уже не воинам, поочередно пристально всматриваясь в их глаза: он любил сильных характером и уверенных в своих силах, чьих умов не коснулось разрушительное семя слабости. Слабости здесь не место. За слабость здесь расплачиваешься сполна. Им нужны только истинные воины, настоящие борцы, в чьих жилах течет закаленная сталь – сталь, испокон веков питавшая Древо силой, которой порою стереглись даже они сами.
«И пускай Темнолесье разверзнется подо мной, если вы не пройдете этот путь от начала и до конца».
Он подался вперед изуродованной глубокими бороздами мордой, возложив тяжелый подбородок поочередно на макушку каждого.

380

Чувства дерутся друг с другом в голове, ты не понимаешь, счастье охватило тебя, волнение или страх. Чувства дерутся, выпустив когти и отчаянно шипя, сцепляясь друг с другом и вдавливая соперников в почву, растаптывая их и вскакивая на самую высокую точку, которой, собственно, являлись уши Яролапой. Нет, чувства играли в «Царь Горы», уши кошки то прижимались к голове, то стояли торчком, она вертела ими с такой интенсивностью, что могла на них взлететь.

Огромный кот с шерстью синеватого оттенка, сверкая голубыми глазами, взошёл на ветвь и обратил взор на Яролапую и стоявших рядом с ней других готовых к посвящению оруженосцев. Когда Звездолом воззвал к предкам-воителям, Яролапая представила, с какой гордостью оттуда смотрят на неё её покойные родители... Они рады. Их дочь - воительница, новая охотница, новая защитница племени. Их великого, гордого, самого лучшего Древесного племени. Несколько мгновений, и теперь имя Яролапая для кошки чуждо, она Ярая, воительница. Новопосвящённая стала искать в толпе свою уже бывшую наставницу Медовую и заметила её светящиеся от гордости и радости глаза. Племя несколько раз повторила новые имена новых воинов.

- Да, да! Я - воительница! - заурчала рыже-белая кошка и задрала нос, сощурившись от удовольствия. Будто в ответ, её розовый носик обожгла маленькая снежинка, которая тут же растаяла от прикосновения к тёплой и влажной поверхности.
Хвост, пушистый и рыжий, распушился, и ученица, ой, то есть, воительница, села, обвив им лапки с огненными носочками.
Зелёные глаза сверкнули. Кошка встала, когда Звездоцап распределил вечерний патруль. Она в охотничьем! Да! Какой подарок!

Лапы горели от желания выполнить первый воинский долг в своей жизни - добыть дичь и накормить племя! Вскочив с места, Ярая, поделившись своей радостью с соплеменниками, как угорелая поскакала за уже отбывающими патрульными.

381

Ледоок не знает, как описать это чувство. Гордость собой? Нет, не похоже на это. Уверенность? Он почти всегда был уверен. Восхищение? Да, скорее всего восхищение. Восхищение действом, которое сейчас происходило. Сейчас последние мгновения, когда он оруженосец. Ещё совсем немного и он станет воителем, полноправным защитником своего родного племени. А ещё его переполняло восхищение предводителем. Белобокий кот не знает, с чем связана такая его преданность Звездолому, но видя, что многим не нравилась его политика, он лишь кидал недовольные взгляды на этих котов. Тогда, когда он был совсем юным, ему было мало до этого дела. Ему тогда нужно было тренироваться, Чтобы стать достойным воителем, чтобы перешагнуть эту черту между учеником и настоящим воином. И сегодня он её перешагнет.
- Айсберг, - очень тихо повторил синеокий. А потом глубоко вдохнул морозный воздух. Он слышал голоса соплеменников, даже незаметно попытался выискать выискать среди них своих родителей, таких же белых воителей. А ещё наставницу. Без неё он никогда бы не смог стать хорошим воином. И будь неладен этот Крушигор, но его советы тоже помогли и теперь уже Айсберг был ему благодарен. Взгляд скользнул по Янтарному, а точнее, уже  Янтарю. Его, наверное, сейчас переполняет гордость, а ещё эта заноза, скорее всего, очень рада.
Молодой воитель позволил себе легкую полуулыбку и чуть прищуренные глаза. Он тоже счастлив. Только эта радость тут же скрывается под ледяной коркой уверенности и стойкости. Нечего воину показывать свои эмоции, он всегда должен быть собран и готов к битве. По такому принципу он всегда жил, и этот принцип почти всегда помогал. Правда, всегда находились те, кто мог пошатнуть устойчивую нервную систему Айсберга. Взгляд снова пробежался по янтароокому братцу. Интересно, а их брат с сестрой гордились бы ими? Такие мысли кот сразу откинул. Нечего сейчас думать о печальном, когда сердце разрывается от тихой радости и неподдельного восхищения.
Когда подбородок предводителя коснулся макушки Айсберга, он позволил себе на мгновение прикрыть глаза. От этого кота веяло силой, властью. Ему хотелось подчиняться, вверив свою жизнь в его лапы. Именно таким, по мнению белобокого, и должен быть истинный лидер.
А после всей, так сказать, официальной части, он просто уйдет в дальний угол поляны. Устроится там в полном одиночестве, подумает, что ему нужно ещё отдежурить в дупле воителей и непременно поблагодарить Крушигора за его советы и будет наслаждаться прохладой. И несколько раз повторит своё имя, будто пробуя его на вкус. Айсберг. Что-то большое, твёрдое, а ещё непременно холодное. Забавно. Как будто имя предрешило его дальнейшую судьбу.

382

Голос предводителя раздался над лагерем как раз в тот момент, когда Крушигор заходил туда со своей галкой в зубах. Он ухмыльнулся и понял, что пришел в самый правильный момент. Кинув галку в общую кучу, Крушигор с разгона запрыгнул на ветвь, потом на другую и быстро добрался до ветви воинской славы. Растолкав соплеменников, он протиснулся поближе, чтобы видеть глаза Звездолома, этого тощего ворона, застывшего на верхней ветви. Буравя предводителя взглядом, Крушигор чувствовал подступающую к горлу ярость; чувствовал прорастающие терновые шипы где-то на уровне горла.
"Это ты дал мне в наставники своего ставленника, а? Ты заставил меня решать мои проблемы в одиночку, без помощи старшего, без поддержки и мудрых советов? Что ж, спасибо тебе, Звездолом. Я сам сделал себя. Сам стал воином, без помощи холодного чурбана. Кого воспитала во мне такая жизнь? Целеустремленного, мотивированного воина? Мрачного ублюдка? Обоих сразу? Я чувствую ярость, злость и благодарность одновременно. Это было жестоко, но предательство Неясыти - самый лучший, суровейший урок, который можно преподать. Интересно, ты дал мне такую задачку потому, что верил в мою способность справиться с ней? Или тебе было реально всё равно?" 
- Думаешь, никто не захочет взобраться на твою ветвь, Звездолом? - зло прошептал Крушигор сквозь зубы, достаточно тихо, чтобы не услышали соплеменники, но достаточно громко, чтобы самому убедиться в своих словах.
"Всё, что я чувствую - это злость. Я каждый день расшибаю башку о камни в попытках стать лучшим, а ты даже не видишь этого, Звездолом. Я делаю всё, что можно и что делать не стоит и я не прошу благодарности. Всё, чего я прошу - доверия. Скажи, что я могу воспитать оруженосца. Скажи, что я могу идти в бой. Пусть на тебя смотрят мои глаза, а не глаза Ястреба. Мои клыки способны дробить камень, и я это докажу".
Крушигор потряс головой, пытаясь оторвать злой взгляд от предводителя и придать выражению морды нейтральный оттенок. Звездолом посвятил в воины тех, кого он видел оруженосцами и котятами. И это словно старило его, хотя ему было всего-ничего, восемнадцать лун. Ему ещё столько зим пережить предстоит...
- Айсберг! Янтарь! Серебрика! Бурая Роса! Ярая! - зычно выкрикнул Крушигор, по очереди произнося имена новых воинов. К молодым кошкам-воительницам он подходить не стал; им ни к чему его приветствия и наставления. А вот к двум братьям направился вполне уверенно.
- Янтарь, Айсберг, - низким тоном усмехнулся он, с неподдельной гордостью оглядывая белошкурых и вспоминая то время, когда они были новорожденными котятами, комками меха под боком Жасмин. А их сестрица, подумать только, когда была ученицей втюрилась в него. А потом... Крушигор вздохнул. Бывают такие случаи, когда ты ничем не можешь помочь соплеменнику. Никак не спасешь его от смерти.
- Поздравляю, - сказал он, глядя на таких похожих внешне воинов. - Удивительно, моргнуть не успел - а вы уже воины. Как будто ещё вчера стоял над вами и говорил вашим родителям, что хочу взять кого-нибудь из их котят в оруженосцы. А поучить успел только одного.
Крушигор чуть усмехнулся, подмигнув Айсбергу. Возможно, его попытки задеть самолюбие хладнокровного Айсберга оказались успешными, и он стал активнее обучаться? В любом случае, его брат тоже не стал отставать, так что придется Айсбергу потрудиться, чтобы держаться наравне или обгонять Янтаря даже в воинской жизни. Эти двое - странные по характерам, но их пунктики уравновешивают друг друга, так что оба вполне себе справляются с обязанностями, пусть и разными путями.
- Я горжусь тем, что в моем племени появились новые коты, которых я могу называть воинами, - изрек он, мрачно хмуря брови и улыбаясь клыкастой улыбкой. - Но не рассчитывайте на то, что обучение окончилось. Просто знайте: новое звание не даст вам времени на передышку. И если кто-то из вас посмеет уснуть на ночном бдении, я ему лично уши оборву.
Грозно осмотрев молодых котов, Крушигор снова усмехнулся. - Айсберг, прежде чем ты заступишь в дозор, у меня для тебя поручение от старших. Просили передать, что нам с тобой необходимо подежурить в воинской палатке. Считай это хорошим знаком: утром поспите на свежем мху. Так что, жду твою задницу в палатке.
"До сих пор помню, как всю ночь стоял и смотрел на небо. Оно было темным и холодным, да и мне было холодно. Но на этом небе я увидел огни звезд и понял, что сами предки смотрят на меня и одобряют мою ярость. Одобряют мое желание стать воином вопреки всему. В том числе, вопреки Неясыти".
- Ладно, ребята, хватит, никаких слов. Я пошел. Наслаждайтесь славой и похвалой. А тебя, Айсберг, я жду. Можешь не торопиться, но всё же подходи.
Он в последний раз окинул мрачным взглядом Звездолома и, развернувшись, спрыгнул вниз.
Терновые шипы разрастались уже по всему телу.
Заглянув в палатку целителей, он захватил кучу припасенного мха и направился к воинской ветви.

383

Весь день Янтарный не мог найти себе место: сегодняшний день для него очень особенный. Как оруженосец с утра пораньше продрал глаза - так и носился по лагерю, как угорелый, пару раз забегал в дупло и ворошил свою подстилку. Что и говорить, а терпением этот юнец не обладал. Совсем недавно он не сдержался и рассказал Февралю всё, что так долго его мучило, а старик его выслушал, пообещав - как только Янтарному захочется провести с ним время, то Февраля нужно будет только хорошенько растолкать, а оруженосец уже заранее знал, что будет очень скучать по своему наставнику, который стал для него самым близким котом во всём племени.

- Уже?

Оруженосец не смог сдержать восторженного возгласа. Он пулей выскочил на поляну и даже не побрезговал сесть рядом со своим старшем братом, совершенно не скрывая своей заинтересованности, с которой смотрел ему в глаза. Янтарный уже давно привык к немногочисленным эмоциям Ледоока, даже удивлялся. Сам он никогда не мог скрывать своих чувств, показывая на морде совершенно всё: и недовольство, и радость, и огорчение, никогда не считал проявление истинных эмоций слабостью, но у его брата, похоже, было другое мнение на этот счёт.

Кот гордо запрокинул голову, совершенно не стыдясь своего взъерошенного вида, из-за всех этих переживаний он не успел себя даже в порядок привести, но сейчас все эти мысли отошли на второй план - воитель гордо вслушивался в многоголосый хор соплеменников, выкрикивающих его новое воинское имя. То, что отец дал ему имя, связанное с цветом засохшей смолы, которым обладали глаза его сына - воистину удивительное совпадение, только сейчас Янтарь обратил на это внимание.

- Что же, для меня ты всё равно останешься маленьким Ледком.

Янтарь не упустил возможности подшутить над своим старшим братом, который, хоть и остался для него "маленьким Ледком", тоже получил гордое воинское имя - Айсберг. Пусть считает сказанную Янтарём фразу поздравлением, большего он из себя выдавить не мог, хотя был вариант и обняться, но это вряд ли понравится им обоим, да и воителю сейчас хотелось больше всего зажать в объятиях своего наставника, однако его янтарный взор так и не заприметил глашатая на поляне, из-за чего Янтарь на пару секунд понурил голову, но тут же выбросил эти мысли из головы - нечего отравлять себе столь радостный день, Февраль обязательно поздравит его, а пока воитель выискивал глазами своего гуляющего друга, к ним подошёл Крушигор. Как оказалось, Айсберг раньше встречался с ним, даже тренировался.

- Можешь даже об этом не думать, мы не посмеем и глаз сомкнуть во время ночного бдения!

Во время ночного бдения нужно ещё и молчание хранить, об этом, пожалуй, Янтарю стоило бы побеспокоиться, но он был лёгок на помине, совершенно не пугаясь целой бессонной ночи впереди, до неё ещё далеко, а у воителя появилась пара неотложных дел, которые требовали быстрых действий.

- Я занимаю первую свободную подстилку рядом с Февралём!

Янтарь бросился бежать в сторону Великого Клёна, намереваясь первым добраться до дупла воителей и занять желанное место, если, конечное, такое будет в наличии. После этого стоило бы встретиться с матерью - она была вторая, с кем Янтарь хотел поделиться своей радостью, поэтому и её он был намерен отыскать после того, как забьёт себе уютное местечко в палате воинов.

Отредактировано Янтарь (2015-06-10 00:44:21)

384

Офф
Янтарь написал(а):

а старик его выслушал

Сам ты старик http://s7.uploads.ru/I0VS9.png

Февраль, возвращавшийся из леса после самовольной прогулки, был остановлен у самого входа в лагерь своим же собственным удивлением, когда услышал хор, в котором, если прислушаться, иногда мелькали знакомые голоса. Он замер на мгновение с поднятой в преддверии шага лапой, а после проскользнул на главную поляну, как и ожидалось, увидев собравшуюся вокруг Великого Клена толпу соплеменников. И, уже не сомневаясь в своих догадках, выискав глазами белоснежную шерсть своего оруженосца - уже бывшего - и дочек Копоти.

Замечательно. Пропусти посвящение ученика и внучек.

"Ты, как всегда, в ударе, приятель," - оскалившись в ироничной насмешке над самим собой, подумал вскользь глашатай, однако кинуться на огонек с поздравлениями не спешил. Все равно он все прозевал, а так хоть будет возможность приятно удивить. За дернувшимся ухом серого качнулось и многозначительно затрепетало перышко малиновки, примеченное им во время неспешного шествия по протоптанной тропе.

Он не сомневался ни на секунду, кому собирается его преподнести.

Некоторое время последив со своего места сощуренными серо-голубыми глазами за беседой Янтаря и Айсберга, он приметил момент и, припав к земле, резво бросился вперед. Молниеносно сократил расстояние до своей цели и на полной скорости налетел на бегущего к Клену Янтаря, кубарем покатившись с ним на пару по вытоптанной кошачьими лапами земле.

- Не теряй бдительности даже в собственном лагере, - прижав молодого воителя лапами к земле, усмехнулся он, не совсем соответствуя своему образу ворчливого и раздражительного глашатая, - А то лиса утащит или барсук.

Он слез с Янтаря, решив не слишком заигрываться, и кивнул его брату, сдержанно улыбнувшись:

- Поздравляю вас обоих.

Февраль опустил голову к земле, пару раз дернул ухом, чтобы перо слетело с загривка, и, подобрав его, вплел в белую шерсть белобокого новопосвященного.

- Смотри, не разочаруй меня. Не зря же я горбатился последние двенадцать лун.

385

Статус поста: лагерное дежурство;
Выполняемое действие: уборка мусора;

Предстоящее дежурство вместе со вторым лицом племени вызвало у Разлома ехидную улыбку и быстрый подъём: несмотря на уважительное отношение ко всем со стороны этого кота, с разноглазым у него был повод для личной ненависти. Скажем так, отношения на грани фола. Выражаясь фигурально, серый намеренно посягнул на его «вещь», плюс провоцировал оппозиционную сторону пойти на открытый конфликт или каким-либо образом выдать список причастных к предполагаемому заговору лиц. В общем, Лом неплохо так порыл землю, так ещё дал понять малышке целительнице, что с ним шутки плохи. Скорее всего, про их ночное «рандеву» узнал и глашатай, точнее, ему скоропостижно выдала всё глупая врачевательница. Конечно, пока древесный не видел никаких намёков на вражду, но нутром чуял — она не за горами, а где-то совсем рядом, дышит в ухо и надеется на скорый реванш.

Осмотрев поляну, в голову невольно ворвалась картина недавнего посвящения учеников: типичное занятие, к сожалению, кот успел только под конец, возвращаясь с неудачной охоты. Тогда уже Звездолом объявлял новые имена. Среди бесчисленного потока пополнения в «кровь» племени, белоухий отметил Айсберга, как самого смышлёного и не лишённого профессиональной жилки, юнца. Уж горел в нём не тлеющий огонёк, какой он наблюдал у Неясыти, вот только это было смешано с бурной порой юности, что не могло натолкнуть на мысль о его дальнейшей полезности. Но пока не стоит об этом думать, уж очень экстравагантная ситуация, в которой участвует сейчас разноглазый.

Первый снег, налётом покрывающий главную поляну всё-таки не смог полностью утопить пару веток, засохших втоптанных листьев, которые окрасились в коричнево-грязный цвет из-за частого втаптывания. Отнеся весь этот мусор подальше, Лом поколдовал над кучей, выбросив оттуда пару костей и шкурок. Его оппонент же не проявлял никакой реакции, даже не соизволил дать распоряжения.

«В принципе, так даже лучше. Да и логичнее. Сомневаюсь, что мы начнём выяснять отношения посреди всего племени. Ни один из них даже причину не уловит, если, конечно, наш прекрасный Февраль не хочет выдать свои чувства к Соцветие на всеобщее обозрение. Предсказываю, его не похлопают по плечу и пожелают удачи»

О, во имя всех святых, как же он ненавидел этого полосатого. И дело даже не в целительнице. Просто сам факт того, что он может встать на пост предводителя, вселял в Разлома некий «ужас» за будущее племени. В отличие от нынешнего правителя, Февраль мог повернуть политику в совершенно другое, многим ненужное, русло. Отстроить мосты, взять продолжительное перемирие, ослабить вбиваемую тактику поведения к соседям и окружающим, по большей части он опять превратит Древесное племя в кучку эгоистичных идиотов, без цели и стимула. От этого в душе что-то начинало рвать и метать, какой-то зверь скрёб стены костяной тюрьмы, оставляя на неё кривые зазубрены. Конечно, нынешнему вожаку он всегда желал долгих лет, и при случае, сам Разлом готов заморать шерсть своей кровью, чтобы оставить в целости идол.

Развеселившись от такой мысли, серый намерено преградил путь старшему по званию и кивнул в сторону выполненной работы:

- Я так понимаю, моя роль окончена. Хорошего дня.

«Больной отщепенец, возомнивший себя кем-то выше»

Разорвав зрительный контакт, воин направился в сторону выхода, намереваясь неплохо провести время, выискивая какую-нибудь добычу.

Пост проверен

За явку в патруль зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

386

Статус поста: дежурство
Выполняемое действие: уборка
Поймано/собрано: -

Посвящение, как говорится, посвящением, но дежурство, запланированное на сегодняшний день, никто не отменял. Бегло поздравив оставшихся новопосвященных со вступлением во взрослую жизнь, Февраль приметил на поляне своего серого напарника и приветствовал того вскинувшимся в воздух хвостом. Лаконичность не позволяла тратить воздух на лишние разговоры, да и почему-то ему казалось, что с Разломом они и без этого прекрасно сработаются - не оруженосце уже.

Стараясь лишний раз не мешаться разноглазому воителю, Февраль принялся загребать листву да веточки с камушками, не забыв поторопить лениво расползающуюся толпу. Спешить не приходилось - времени было вагон, и торопиться некуда, благо, со всеми остальными делами глашатай поспешил разобраться еще с утреца, дабы мысли о незаконченной работе не терзали душу ярого трудоголика. На возню Разлома он не обращал внимания, слишком занятый своей частью поляны.

Подобрав с земли очередную веточку, Февраль все же глянул на молодого воителя, совсем мельком, чтобы оценить то, чем он занимается, и снова погрузился в дело, тихо ворча от недовольства - картина вымазанных в грязи и сером снегу лап не радовала его глаз. Хорошо хоть подушечки не мерзли, по крайней мере, он этого не чувствовал, и был в кое-то веке рад этому, ибо ощущение не очень приятное.

Окончательно сгребя кучку мокрых от подтаявшего снега листьев на край поляны, Февраль, привычно сутулясь, степенным шагом начал возвращаться на свой "участок", когда перед ним выросла фигура Разлома, и что-то в его взгляде и тоне его голоса заставило глашатая чуть сощуриться.

- Я так понимаю, моя роль окончена. Хорошего дня.

- Тебе того же, - кивнул Февраль, не отводя глаз от морды собеседника, пока тот сам не ускользнул из лагеря, оставив на душе у серо-полосатого какой-то странный, почти незаметный осадок.

Приказав себе не думать о всякой чепухе, которая могла просто померещиться, глашатай огляделся вокруг и одобрительно хмыкнул себе под нос - чтобы ему там не казалось, но поработали они с Разломом вполне неплохо.

Пост проверен

За явку в патруль зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

387

Статус поста: дежурство
Выполняемое действие: уборка мусора, осматривание поляны.
Поймано/собрано: -

Горихвостка ввалилась на поляну, окинув открытое пространство недовольным взглядом. Да уж, мусора здесь достаточно. Опавшая листва, клочки мха, которые на лапах выносит из палаты каждый второй, разные камни, засохшие ветки и много чего другого. Сегодня воительница дежурит не одна. Вечнолапонька должна присоединиться к разноглазой, но чуть позже.
Рыжий хвост застыл в воздухе, распушился и снова забарахтался в пространстве. Кошка встряхнула свое заспанное тело и принялась за работу, весело помчавшись по поляне, играя с листьями. Уши были плотно прижаты к затылку, пушистый хвост извивался в воздухе, а лапы быстро неслись по кучкам листьев. Как говориться, у Горихвостке в попе еще детство играет... Давно воительница ни с кем не общалась. Последнее время она только и делает, что есть в одиночестве, так же охотиться, спит на воздухе. Неужели эта коммуникабельная кошка становится отшельником? Нет, просто в лагере нет родственных душ, а Гори так скучает по Ягоднику.
Сделав последний круг и окончательно разбросав везде мусор, кошка таки принялась за нормальную работу. Горихвостка сгребла лапами листву, попутно набрав в рот мха, и потащила все это на выход. Так работа продолжалась в несколько заходов. Когда дежурство было закончено, Гори устало завалилась в теньке, оглядывая труды своей работы.
Передохнув, кошка еще раз обошла всю поляну, и закончив, ушла за пределы лагеря. ей захотелось прогуляться где-нибудь на территории, и возможно, поймать пару вкусняшек.

Пост проверен

За явку в патруль зачислено +2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Звездолом

388

[Начало]
Волчья Песня сидела на ветви Клёна возле Дупла Воителей. Кошке было скучно, но она явно не знала, чем заняться. Вид у Песни был слегка потерянный, и ясно, что она сейчас витает далеко-далеко в облаках. Да и взгляд тёмно-синих, бездонных глаз был устремлён в чистое небо. Тень, падающая от листвы на ветвь, защищала кошачьи глаза от отрицательного воздействия солнечных лучей.
Наконец, полосатая пушистая воительница выловила из потока мыслей одну-единственную идею: прогуляться по границам. За одним поймать чего-нибудь съестного. Или сходить к ручью...
"Великое Звёздное Племя, да какая разница?!"
- Апх, - произнесённым набором звуков Волчья Песня, так сказать, "разогревала" связки. С самого утра она произесла три или четыре фразы, и всё - молчок.
В результате кошка встряхнулась и спрыгнула вниз. Она немного неверно рассчитала расстояние от ветки до поляны, поэтому приземление отдалось тупой болью в лапах, и Песня чуть присела, чтобы распределить чуство по площади всей лапы. Боль немного утихла. Распрямившись, воительница снова села и принялась чистить длинную шелковистую шерсть.
Между когтей, на счастье кошки, застрявших комочков мха не обнаружилось. Она так не любит вытаскивать всяких мусор из лапок! Его же потом нужно собрать в кучку, скатать в ком и умудриться не запачкаться снова, потом отнести из лагеря, снова проверить шерсть... Это пустая трата времени.
Наконец, серебристая узорчатая шёрстка лоснилась, когти были чисты, а взгляд стал более осмысленным.
Волчья Песня потянулась, сначала упираясь задними лапами в землю и вытягивая передние (и не забывая зевать почти до перелома челюсти, ихих), а потом - наоборот: упираясь передними лапами в попавшийся под лапу камень и вытягивая хвост и задние лапки.
- И всё-таки мне не чем заняться. - Чуть слышно буркнула воительница, направляясь к выходу.
[Переход: Граница/Ручей]

Отредактировано Волчья Песня (2015-07-22 11:55:23)

389

Статус поста: смерть персонажа
Выполняемое действие: охота, смерть
Поймано/собрано: х1 зяблик
Результат дайса (со ссылкой): (я думала, она будет неудачной, и можно сказать, надеялась на это)

Ты еле переставлял лапы. День сегодня отвратительный. Хотя удачно пойманный зяблик с вывернутом наружу крылом - совсем неплохо, твои усы дрожали, словно листья на ветру. Даже несмотря на то, что ветра в лагере нет. Ты чувствовал себя очень плохо и пытался придти к Соцветие. Внутри все клокотало, гремело, как в сломанном чудище Двуногих, которое перевернулась прямо на его глазах. Сейчас ты очень похож на это чудище, которое медленно умирает. Голова налилась свинцом, уши повисли, хвост подметал землю, заметая неглубокие следы на поляне. Спина мучительно ныла, лапы онемели. Ты очень боялся умереть. Ты хотел, чтобы тебя помнили. Не раз тебе рассказывали о том, что падающая звезда - воин Звездного племени, который забыт всеми. Поэтому ты старался держатся за жизнь всеми четырьмя лапами. Но ты больше не можешь держатся за жизнь. Наверняка они тебя запомнили, но не на долго. Ты зябко поежился, хотя, ветра, как говорилось нет. Но это не холод. это страх. Ты, смелый мудрый воин боишься встретить свою вторую смерть в виде падения с Серебряного пояса. Главное, что бы не забыли тебя. Твоя сестра, конечно, моложе, она может напомнить о тебе. Но не случится ли это слишком поздно. Тебя пугает одиночество. Оно, словно змея, затаилось в твоем сердце, готовясь к удару. А время тикает. Наверно Соцветие не поможет, да и как ей совладать со старостью? Болезнь неизлечимая. Ты пытался, но внезапно ощутил пустоту. которую ничем нельзя заполнить и повалился на землю.

Ты быстро вспрыгнул. Да так быстро, что удивленно огляделся. Ты чувствовал силу в своих лапах, голову не тянуло вниз, а спина не ныла. Ты начал бегать за хвостом, проверяя ловкость. Что с тобой такое? Внезапно ты увидел свою мать.
- Пеплокрылка?.. - полосатая кошка прижалась к твоей щеке. Радости не было границ. Вскоре он увидел, как все больше и больше Звездных котов подходило к нему. Его бесчисленная родня.
- Нам и грустно и радостно видеть, Медосвет, - сказал Ясень.
- Вы не похожи на таких, какими я вас видел в последний раз! - ты осмотрел своих близких и перевел взгляд на дальних родственников.
- Да и ты тоже не старик! - засмеялась Омут. Ты помнил ее как старуху, которая умерла от остановки сердца. Наверно ты умер так же. Интересно посмотреть, как они видят тебя, мертвого. Тебе хотелось крикнуть: "Эй, я живой!"
- Вы же умеете смотреть на землю? Могу ли я сделать так же? - предки предпочли промолчать и побежали в глубь территории.
- Дуралей живучий! Мне же было очень грустно без тебя! - тебе в лапку впился мелкий комочек. Ты, как обычно играясь с Колючкой запыхтел, раздвинул лапы и начал ходить, как барсук. Котенок запищал от восторга и напрыгнул тебе на спину. Ты сразу же упал, стараясь не задавить "бельчонка" и в придачу вытащил язык.
"Быть мертвым не так плохо, как кажется."

Пост проверен

За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

390

Ярая отдыхала на одной из нижних веток Великого Клёна. Замечательный, солнечный день сегодня! Вчера они с Вольновоем вернулись из Земноморья и кошка как следует отоспалась после нелёгкой дороги. Прикрыв сияющие зелёные глаза, рыже-белая наслаждалась тем, как лёгкий ветерок Зелёного Клёна перебирает каждую шерстинку на её боку. Покачивая пушистым рыжим хвостом, кошка вытянула лапы с огненными носочками и зевнула, обнажив ряд острых и белоснежных зубов. Сегодня самый лучший день для охоты!
Воительница бросила взгляд на поляну. Большинство котов либо попрятались от жары в дуплах, либо прогуливалась по лесу, в тени деревьев, потому у корней Великого Клёна практически никого не было, если не учитывать ввалившегося в лагерь рыжего кота, в котором Ярая сразу узнала Огнежара. Старый кот, которому уже пора бы отправиться в дупло старейшин, шёл через лагерь, держа в зубах зяблика. Только шёл он как-то странно, на что Ярая сразу же обратила внимание. Хвост его волочился по земле, взгляд зелёных глаз потускнел, воин практически полз к подножию Великого Клёна. «Что-то с ним не так...» - заприметила Ярая. Вдруг с тяжким вздохом Огнежар закатил глаза и повалился на землю. Зяблик упал и откатился в сторону. Ярая тут же вскочила и поскакала по веткам вниз, на помощь старому воину. Сердце бешено колотилось. Он болен! Но чем? Лихорадка? Нет. Он бы мучался. Но что?! Кошка подбежала к груде рыжего меха. Кот лежал с закрытыми глазами.
- О... Огнежар?.. - Ярая особо не общалась с этим котом, но он всё же соплеменник, нельзя же было оставаться на ветке и как мышеголовая пялиться на то, как Древесный собрат делает последний вздох.
Кошка дрожащей лапой прикоснулась к груди воина и тут же отскочила в сторону, разинув пасть в безмолвном крике ужаса. Огнежар не дышал, его сердце просто внезапно перестало биться. Когти ослабил и вылезли из подушечек лап, ведь их уже ничего не держало в мёртвом теле. Ярая не могла поверить самой себе! Только что прямо перед ней погиб соплеменник. Прямо перед ней! Погиб! От страха Ярая завалилась на бок, но быстро снова вскочила и робко вскрикнула:
- Соцветие! Мятный! Скорее!
Целители должны это увидеть.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Главная поляна у Великого Клёна