Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Главная поляна у Великого Клёна


Главная поляна у Великого Клёна

Сообщений 391 страница 420 из 428

1

Лагерь Древесного племени - это просторная поляна посреди Низких Деревьев, окруженная ежевичной оградой, защищающей опушку от чужих глаз и, разумеется, хищников: едва ли кто сумеет продраться через острые шипы, не зная наверняка, где расположился вход-тоннель. Великий Клен - именно так называется сердце Древесного племени - возвышается в центре Главной Поляны, и на нем коты проводят большую часть своего времени; в его корнях в удобных "нишах" расположилась общая куча с дичью.
Все посвящения, которыми богато племя, предводитель проводит символично над землей, занимая особое место - Ветвь воинской Славы - самую массивную и крепкую ветвь во всем дереве.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]

http://sf.uploads.ru/t/anAM9.png

391

Что-то там, тут кто-то сдох, но мне это всё равно. Притворюсь, что я ничего не видел, и просто пойду положу дичь в кучу. Ведь зачем я её ловил, не для себя же. Хотя ладно, после принесения в лагерь её можно и съесть. Мол, я положил её в кучу, а после взял её же из кучи, но это типа другой кусок пищи. Да, я гениален и гениально умею все объяснять, настолько гениально, что аж хреново.

Подойдя к Великому Клену, я кинул добычу ему в корни, после чего с интересом стал выбирать кусок себя, перерыл всю кучу, после чего взял своего же чижа. Гадость, конечно, несусветная, ибо перьев больше, чем мяса, но не полевку же брать, которая вообще всего на один зуб. А все остальное недостаточно свежее для того, чтобы я это ел. Вот поем, покушаю, и, быть может, обращу внимание на мертвого соплеменника, валяющегося посреди поляны, или даже, о чудо, найду какого-нибудь сбежавшего котенка. Правда, для этого придется говорить, но нужно наорать на них на всех из-за того, что случилось с.. Ай, ладно, забуду поскорее, пока не вспомнил. И чего я тогда так запсиховал, не было же никакой почти крови, чего это так засело мне в память? Если хотят котята - пусть сбегают, лисы не виноваты, что котята идиоты. Или что ученики идиоты, ведь они тоже мелкие, тоже ходят в одиночку и лисы тоже их жрут. О, точно, нужно будет поймать ученика. Поймать и наорать. Да я прям хитер. Вообще хитер. Только сначала доесть надо. По-быстрому доев чижа, каким-то образом успев его очистить перед этим, я усмехнулся, прилизался, хрустнул последней чижиной косточкой и сел где-то поблизости от выхода. Когда-нибудь, кто-нибудь должен пройти.

Отредактировано Замёрзший (2015-07-29 18:45:32)

392

--> Лес
Было тяжело. Чёртов кролик оказался чрезмерно толстым и тяжёлым, а белка в зубах мешала поправлять этого кролика, постоянно соскальзывающего со спины. Вот тебе и обратная сторона удачи. Вроде хорошо, что такая охота хорошая, но тащить все эти тушки предельно тяжело. Да и ещё под палящим солнцем.
- Ну, зато племя будет сыто и, может, кто похвалит меня, я же оруженосец, а оруженосцам кролика поймать трудно, - так рассуждала Предвестница, уже приближаясь к лагерю. Совсем близко уже была ежевичная изгородь, защищающая главную поляну от чужаков, - Ещё немнооожко и можно завалиться спать в палатке оруженосцев. Чёрт с ней, с этой жарой, я устала после охоты, - каждый новый шаг давался кошечке с большим трудом. А, может, она просто драматизировать, чтобы заявиться на главную поляну с самой невинной мордочкой и попытаться избежать наказания от какого-нибудь воителя за побег из лагеря. Но лучше, конечно, никому на глаза не попадаться. Хотя двойных удач не бывает, раз в первый раз кошка сбежала без происшествий, то теперь фортуна может и отвернуться от неё.
- Великое Звёздное племя, только бы не Звездолом или Копоть! - получить наказание от предводителя - плохая перспектива, если не скверная, а повстречать вечно злую наставницу - вообще конец света. Да, и она может придумать наказание в виде чистки подстилок старейшинам и королевам или, того хуже, совсем заставит несколько дней носа из лагеря не показывать. Это же будет провал в жизни Предвестницы!
Наконец, ежевичная преграда была пройдена. Дело оставалось за малым - проскользнуть к общей куче с едой, а потом, как ни в чём не бывало, завалиться в палатку оруженосцев и заснуть на своей подстилке, - Ну, удачи мне, что ли, - прошептала себе под нос кошечка и ввалилась на главную поляну. И тут же, в одну секунду, все её планы рухнули. Прямо возле входа сидел Замёрзший. Бежать некуда, прятаться поздно, придётся идти прямо мимо него, авось, не прицепится. И тут кролик, как последний предатель, свалился со спины Предвестницы.
- Тернозвёзд тебя дери, несносный кролик! - выругалась шёпотом кошечка. Похоже, ей несдобровать.

Отредактировано Предвестница (2015-07-29 20:17:09)

393

Ехехе, добыча сама идет на ловца. Что же, ученица сама напросилась, как бы её там не звали. Однако вспомнить имя нужно, а то как я буду на нее ругаться, без имени-то? Главное, нависнуть над ней огромной скалой, и плевать, что мелкий, и изобразить злобную ухмылку, после чего начинать орать. План действий есть, а действовать как-то не хочется. Все-таки, уже потемнело, а в темноте плохается думо. То есть, думается плохо, как я и говорю. Однако, видимо, сама судьба хочет отчитать эту ученицу: я вспомнил её имя, она - Предвестница! Однако ей повезло, если старшие воители посадят под домашний арест, то я лишь наору. Не понимаю, чего меня тогда так изменила смерть этого Уголечка? Он же даже другом мне не был. Эх, ладно, детство испорчено, разум сломан, пора на всех орать.

Я, для начала, просто приблизился и попытался над ней нависнуть, что было трудновато, учитывая, что был примерно одного с ней размера, разве что на сантиметр повыше. Затем я нахмурился, придал морде очень злобное выражение, сверкнул глазами и рыкнул:

- Ты понимаешь, что делаешь, или нет? Не понимаешь, как опасно ходить по лесу в одиночку котятам, совсем недавно ставшим учениками? В лесу есть лисы, пусть не всегда, но есть, и некоторые котята уже погибли от их клыков. Ты понимаешь это или нет? Как можно быть столь безрассудной? Иди, а я все расскажу старшим, - оп, все сделали, не упомянули про добычу, пообещали пожаловаться старшим, все великолепно! Оставив на морде сердитый вил, я сел, обвил лапы хвостом и стал ожидать объяснений.

394

Дела кошки были скверны. Очень скверны. Только сейчас она разглядела того, кто её уже заметил и поджидал. Последняя надежда улизнуть вовсе исчезла, когда оруженосец поняла, что холодные голубые глаза воителя смотрят прямо на неё, в упор, так и желая заморозить юницу до смерти. Единственное радовало - Замёрзший молодой воитель, слишком молодой, чтобы устроить Предвестнице наказание. Он мог наорать, сделать выговор, но слова - это слова, они прозвучат и забудутся. Правда, расслабляться ещё рано, ведь он запросто может доложить обо всём Копоти или ещё кому, кто уж точно сможет устроить оруженосцу урок правильного поведения и послушания Воинскому закону.
- Нужно найти к нему подход, может, получится договориться. Или попытаюсь отшутиться, но молчать, прижав уши, нельзя, - пара наставлений самой себе не так уж сильно подействовали на Предвестницу. Какая бы гордость за принесённую добычу ей не распирала - непослушание очевидно, за такое получить наказание - раз плюнуть. Здесь лишь единственный выход... Как там говорят взрослые? Диалог? Да? Вообщем, необходимо заболтать его, прямо до смерти. Чтобы он забыл о том, что нужно об этой истории рассказать другим. Благо, искусством болтливости Предвестница владела идеально. Как говорится, пришёл её час!
Вдох-выдох, кошка снова взвалила на себя кролика, чтобы придать себе солидности. Главное - не подать виду, что она и правда боится, что Замёрзший может что-то сделать. Слава Звёздному племени, лапы оруженосца не онемели от страха, как это всегда бывает, а, наоборот, уверенной походкой приближали её к воителю.
- Да всё получится, не дрейфь, - ещё одна поддерживающая мысль и вот, кошка стоит прямо перед Замёрзшим, который уже навис грозной тучей над ней. Сначала она было спасовала перед таким грозным видом, но потом взяла себя в лапы, - Ты же будущая воительница Древесного племени! Не трусь! - конечно, речь кота была предельно убедительной и ёмкой, но кошечка уже приготовила свою, не менее подходящую, - Я понимаю, что делаю, а как же. Охочусь на благо племени - в этом ничего плохого нет. Тем более, я пришла не с пустыми руками и не просто гонялась за бабочками там всякими, - кошечка специально указала на кролика, которого и так с любого места на поляне видно, - Но я ведь уже не котёнок, а ученица! И за несколько уроков смогла усвоить даже правила боя, так что постоять смогу за себя. И вообще, победителей не судят! Ты встречал оруженосца, который в шесть лун сам смог поймать кролика? Я - нет. А ведь кролик удрать хотел, но я его всё равно догнала, вот, - вроде речь была убедительной, но, похоже в планах Замёрзшего и правда был рассказ обо всём старшим.

Отредактировано Предвестница (2015-07-30 12:20:05)

395

Ха! Точно, она дала мне еще одну идею для нагоняя! Кролик тяжелый, запах приманивает лис, она не смогла бы убежать и все окончилось бы плохо! Глаза Замерзшего сверкнули от придуманной идеи, однако сверкнули холодно, а морда сохранила злобное выражение. Я прямо гений, умеющий абсолютно все! Нужно запугнуть её побольше, а после, быть может, реально все рассказать Февралю или кому-нибудь еще. Приняв более злобное выражение морды, я встряхнулся, злобно качнул хвостом и раздраженным голосом сказал:

- Да, заяц, вообще гениально! Ты понимаешь, что заяц весом с тебя - это чуть ли не лучшая приманка для лис, а с ним на спине от них не убежишь, на дерево не заберешься, драться не сможешь, однако если бросишь, чтобы отвлечь лис от себя - какая же тогда охота выйдет? Никакая, верно. Ибо не будет уже пойманного зайца. Да и хищников других, помимо лис, в лесу полно, так что не надо думать, что, раз ты поймала зайца, это настолько уж хорошо. Однако, надо сказать, неплохо. Однако Февралю я всё равно расскажу про твои похождения, - черт побери, я совершил колоссальную ошибку - похвалил её, забыв, что это делать абсолютно недопустимо. А, ладно, похвала с другой стороны перевешивается обещанием наказания, так что все хорошо, можно сказать, запугивание удалось успешно. Лишь бы оно действительно успешным удалось.

396

Самое главное - не спасовать теперь. Всё так хорошо началось, значит, и должно кончиться хорошо. И вообще, счастливые концовки Предвестнице больше по душе, чем упорный труд в дупле старейшин. Нужно действовать более решительно, нагло и развязно. Хотя... Чёрт возьми, потом ещё и за несносное общение с воителем влетит. Замкнутый круг какой-то, хоть сбегай из племени и уходи в одиночки. Там уж точно нет строгого Замёрзшего и всемогущего предводителя, который может до двадцати лун в оруженосцах продержать. Ладно, спокойствие, только спокойствие. Как-нибудь улизнём мы от этого воителя.
Правда, как отвечать-то теперь на его слова? Он до жути сообразительный, даже кролика - гордость Предвестницы и её козырь смог обернуть против неё же. Вот это дела. И тут кошечка вспомнила о несокрушимом факте, который даже Февраля, того, кем Замёрзший её так пугал, сможет привести в замешательство. Говорите, нельзя оруженосцам одним охотиться, да? А почему тогда они от скуки на главной поляне изнывают, ожидая своих наставников, а? Или воителям всё дозволено? Значит, призываете учеников к послушанию и трудолюбию, а сами даже заданий дать не можете. Пфф, тоже мне. Ещё и наказывают за то, что оруженосец сам захотел послужить на благо племени. Ну-ну.
- Конечно, лес хищниками кишит, но от этого охоту никто не отменял! Все воители умеют наказания раздавать, а то, что оруженосец в одиночестве на главной поляне сидит, прожигает часы в безделье - это всё мелочи. Как же нам становиться великими воителями, если некоторым до нас и дела нет. Просидеть всё ученичество в лагере можно, но какой толк будет от воителя, который в детстве сам не хотел потрудиться на благо племени и просидел в дупле, отсиживая хвост? Разве не сила и ловкость - главное в воителе? А охота - лучший способ улучшить навыки, - всё, теперь осталось только ждать реакции. Только бы помогло.

Отредактировано Предвестница (2015-07-30 12:52:54)

397

И зачем нужно было к ней лезть? Где вообще написано правило, что ученикам одним выходить нельзя? Зачем попался именно такой странный ученик, который все время болтает? У бедного, не терпящего общества меня скоро голова на две половинки расколется. Однако выдавать себя нельзя, поэтому я лишь взмахнул хвостом и пошевелил ушами, мол, какая интересная мысль у тебя внезапно возникла. Ухмыльнувшись, наверно, в последний раз за разговор, я ответил:

- Ну, это еще ничего не значит. Хотя, как по мне, наставников, оставляющих учеников пылиться, тоже нужно как-нибудь наказывать. А одному из лагеря выходить всё равно нельзя. Хотя, когда достигнешь лун восьми - иди куда вздумается и охоться на кого хочешь. А сейчас я пойду, возможно, Февраля найду и все ему расскажу, а возможно, просто отдохну от общества и количества котов. Иди, и бойся, ведь, возможно, тебя всё равно накажут, - сказано это было настолько холодным, без эмоциональным голосом, что даже самого меня пробрал холод. Однако, быстро откинув мысль о этом холоде, мол, Замерзший должен мерзнуть всегда, я огляделся вокруг, после чего, поняв, что никого нигде нет, я побежал в сторону леса, лишь бы уйти куда-нибудь в спокойствие.

398

[Ручей -> Лагерь]
В лагерь ввалилась усталая воительница. Во рту у неё болтались две молодые ящерицы и один крупный свиристель. На охоте кошке выпал шанс поймать кролика, но из-за отдышки и плавания Волчья Песня еле двигалась.
Предчуствия не обманули воительницу. Она чувствовала запах смерти и видела на середине поляны тело старейшины.
Вдруг перед её носом выскочил Замёрзший, ровесник Песни, который был младше её на каких-то два или три дня.
- Смотри, куда несёшься, мышеголовый! - пронзил звенящую тишину серебристый переливчатый возглас кошки мраморного окраса.
Проводив воителя уничтожающим взглядом бездонных тёмно-синих глаз, кошка со вздохом подняла с земли выпавших от неожиданности ящериц и свиристеля. Она даже не заметила Предвестницу, гордо стоявшую над своим кроликом.
Бросив добычу в кучу дичи, Песня села неподалёку и стала чистить шёрстку, этот процесс из-за недостатка сил занял у неё много времени. Но, тем не менее, кошка показывала все чудеса гибкости.
Когда шерсть была подготовлена к тому, чтобы на следующее утро, когда Волчья Песня была назначена в патруль, изваляться в комьях мха, кошка решила ещё немного поваляться на солнцепёке. В конце концов, ночное бдение над телом старейшины ещё не началось.
Забравшись на самую нижнюю ветку Клёна, чтобы никому не мешать и видеть больший участок лагеря, Волчья Песня смогла наконец вздохнуть полной грудью.
Кстати, об этом.
Где же Песчаный Ураган?

Офф

Я его знаю. Мы договорились на симпатию~

399

[Начало]
Песчаный Ураган с гордым и независимым видом восседал у кучи дичи. Но, сообразив, что подобный видок ни к чему - по крайней мере, на момент смерти старейшины, он состроил гримасу попроще. Лукавым великана назвать было нельзя, но он был довольно артистичным, искусным лжецом.
Но использовал ложь только в благих намерениях, насколько это было возможно.
- Смотри, куда несёшься, мышеголовый!
Этот переливчатый вскрик знакомого и обожаемого голоска заставил кота встрепнуться так, что он едва не лишился надёжной опоры под лапами.
Но, видя, насколько устала воительница, кот отказался от затеи стремительной песчаной молнией броситься к избраннице, сверкая огоньками золотисто-янтарных глаз.
Вместо этого песчаный исполин, неторопливо и с достоинством спустившийся с верхней ветки, взял из кучи того свиристеля, которого поймала Волчья Песня, и поднялся на её ветку. Сев рядом, Песчаный Ураган, с видом, что она уже его подруга, лизнул красивую хрупкую воительницу в длинное ушко с пышной кисточкой.
Одного взгляда в тёмно-синие было достаточно, чтобы воитель почуствовал себя тонущим в чёрной воде озера, которого уже никак не спасти. Но это была водяная бездна была бездной любви и жизни, а не ненависти и смерти.
- Привет, Волчья Песня. Как охотка? - Кот приляг рядом и начал очищать добычу от перьев. - Котята будут дико рады, если мы принесём им пёрышек!

400

Офф

Это пост за вчера

Волчья Песня вздрогнула от прикосновения песчаного кота. Конечно, она испытывала к нему симпатию, но не настолько же!
"А хотя... Кто ж его знает. Может, уже и не симпатия, уже и влюбилась"
- Привет, Волчья Песня. Как охотка? Котята будут дико рады, если мы принесём им пёрышек!
- С охотой-то хорошо, да только день с самого утра не задался.
Воительница даже не заметила, что это тот свиристель, которого она поймала. Дождавшись, когда Песчаный Ураган кончит чистить птицу от перьев, воительница справедливо поделила её на две части и стала расправляться со своей порцией. Мясо молодой пичужки было вкусным и сочным до невозможности, и кошка смаковала каждый кусочек тушки.
Поблагодарив друга, воительница свернулась на ветке, решив вздремнуть перед патрулём.

Офф

Эт за сегодня

Проснувшись, воительница даже не встала с ветки. Сонно пожевав незримую добычу, она доела остатки от своего вчерашнего ужина и стала чистить шёрстку. Вдруг она спохватилась, что ночевала не в Дупле воителей... Как к этому отнесутся соплеменники? Отец, может, и не заметит, но вдруг?!
Вскочив с места, Волчья Песня потянулась, старательно разминая лапки и зевая. Потом она встряхнулась, всё ещё зевая и продолжая являть чудеса гибкости. Так-с, сударыня, сегодня патрулё-ёк... С кем? С Долгоухом, что ли? Ох ты ж. Да лучше бы, и вправду, с Песчаным Ураганом, чем с этим котом! И он ещё младше воительницы на четыре луны. И поговорить с ним не о чем.
- Доброе утро, соня! - кошка шутливо толкнула в бок Песчаного Урагана [ну он типо спит] и продолжила. - Сегодня сам в лагере посидишь.
С этими словами обладательница мраморного окраса спрыгнула с широкой нижней ветви и стала дожидаться товарища по патрулю.
Но было очень скучно, и она надеялась на хоть какое-то оживление пустующей поляны, даже если это выход Долгоуха. Не дождавшись ни того, ни другого, кошка ушла к Ручью.

Отредактировано Волчья Песня (2015-07-31 08:36:25)

401

Воитель сладко позёвывал и вытягивал лапищи, растопыривая когти. Хвост изогнулся и хлестнул по ветви. Спать на коре было неудобно, и Ураган даже позавидовал крайне густой шерсти Волчьей Песни. У него-то шерсть не настолько густа и длинна.
- Доброе утро, соня! Сегодня сам в лагере посидишь.
Но слова воительницы и дружеский толчок в бок пробивались к песчаному крупному коту словно сквозь какую-то пелену сна и забвения. Однако вскоре воитель так потянулся и зевнул, что у него лапы и челюсть захрустели. Причём челюсть хрустела так вкусно, что воитель резко раскрыл янтарные глаза и прихлопнул остатки своего вчерашнего ужина когтями - как будто свиристель, пойманный его подругой, был жив и собирался взлететь.
Песчаный Ураган встал. Некоторое время он похрипывал, разминая голосовые связки, а потом сам себе доброжелательно так сказал:
- Здрасьте!
И вдруг обнаружил, что проспал почти весь день.
Слава Звёздному Племени, его никто не видел на нижней ветке. Теперь главной проблемой было незнание, как так хитренько прошмыгнуть и притвориться возвращающимся с неудачной охоты. Вычистив и без того лоснящуюся шерсть да позавтракав остатками свиристеля, Ураган облизнулся и стал пробираться по задним веткам к осине, с которой легко было спрыгнуть у выхода.
Кот добрался до цели всего несколькими стремительными прыжками и вошёл на поляну.
Тут-то хитрый воин обнаружил, что Песня давно ушла в патруль.
Вот чёрт.

402

[Равнины --> Лагерь]
Воительница заметно прихрамывала на переднюю правую лапу. На ней виднелись следы от колючек терновника и острого клюва воинственной куропатки. Во рту кошки, сжимавшем два разномастных крыла, болталась крупная куропатка и крохотная овсянка-златогрудка.
Бросив дичь в кучу под корнями Великого Клёна, кошка соизволила заметить позади Песчаного Урагана, выглядевшего так, словно он побывал на охоте, закончившейся неудачей. Однако Волчья Песня знала своего ухажёра достаточно хорошо, чтобы иметь основания предполагать о затянувшемся сне.
Маленькая кошка сладко потянулась, коснувшись хвостом подбородка Песчаного Урагана. Пусть, пожалуй, ещё помается. А потом - так уж и быть, подумала воительница - она сдасться другу.
Соплеменник соплеменником, но жизнь продолжается и идёт своим чередом.
- Ну что, дружок? Ленишься, а? - Прозвенел чистый голосок обладательницы мраморного окраса.
Её бездонные тёмно-синие глаза так и сверлили лицо (или всё-таки морду?) воителя.
Как жаль, что у него нет ученика, хотя кот и готов для этого. Он бы дал Волчьей Песне поучиться премудростям наставничества.
Зевнув, воительница белкой взлетела по стволу Клёна к Дуплу воителей.

[Лагерь --> Дупло Воителей]

403

- Ну что, дружок? Ленишься, а?
В ответ Песчаный Ураган только зевнул, но лёгкое прикосновение хвоста Волчьей Песни заставило его вздрогнуть, захлопнуть рот, клацнув клыками, и залихватски улыбнуться вслед кошке, провожая её мечтательным взглядом янтарных глаз.
А теперь воитель должен охотиться. Охотиться много и удачно. Он продрых весь день и полон сил, таких ярких, что они изливались котом только в движениях, распирая его изнутри.
Песчаный Ураган готов был оправдать своё имя на ночной охоте. Счастье так и лучилось у него в глазах.
- Ничего это я не ленюсь, а чтобы доказать это тебе, я прямо сейчас пойду и поймаю кролика! - С азартом шепнул сам себе весёлый воитель.
Он на радостях залез на многострадальную осину, попрыгал на ветках, слез, обошёл всю поляну, радостно фырча, и только затем исчез из лагеря, скользнув в лаз.
Песчаный великан мчался к Древу Восхождения. Почему бы не там, почему бы не сейчас?

[Лагерь > Древо Восхождения]

404

Волчья Песня неторопливо спустилась по ветке Великого Клёна. Однако внутри у кошки  всё бушевало: только вчера она освободилась от патруля, а теперь ей предстоял охотничий патруль сегодня вечером, потом через несколько дней пограничный, да ещё и дежурсто в Дупле оруженосцев!
Радовало только одно: на охотничий патруль воительница шла вместе с Песчаным Ураганом, а не каким-нибудь там Долгохвостом или Замёрзшим!
Только вот песчаного исполина нигде не было видно. Зато его вчерашний запах вёл к Древу Восхождения. Ну и великолепно. Посмотрим, на что способен ухажёр обладательницы редкого мраморного окраса!
"Только бы он всё ещё был там" - подумала воительница.
Потянувшись, кошка села в траву и хорошенько почистила шёрстку. После этого она выгрызла комочки мха, застрявшие между когтей.
Роскошная шерсть синеглазой воительницы теперь лоснилась. Оставалось лишь хорошенько пробежаться: ветер уложит шёрстку Волчьей Песни как надо, и длинный пушистый хвост не помешает охотнице в патруле с Ураганом.

[Переход: Лагерь --> Древо Восхождения]

405

[Древо Восхождения > Лагерь]

Песчаный Ураган неторопливо вошёл в лагерь, подстраиваясь под хромоту Волчьей Песни. Это давалось песчаному исполину с огромным трудом; он был создан для огромных скачков, быстрой ходьбы и яростного натиска. Однако он горячо любит Волчью Песню и делает всё возможное, чтобы угодить ей: вот Ураган, бросив своих ворону, щура и зайца в кучу дичи под корнями Великого Клёна, берёт у кошки её ворону и сойку и бросает следом.
Вот воитель выбирает свежую куропатку и несёт на нижнюю ветку, где они вчера вместе ночевали. Вот он чистит её и вновь подбегает к воительнице.
Она очень сильно хромает. Вывих?
Внимательный взгляд.
- Песня, всё хорошо?
Как-то она уж очень сильно припадает на правую переднюю лапу.
Ну очень уж странно. Раны не зажили, как полагается обычным травмам, получаемым во время охоты из-за колючего терновника или клюва воинственной добычи.
Зови Соцветие, чего же ты ждёшь, мышеголовый тупица!
Резкий окрик из глубин сознания. Наверное, если бы Лучезарка была рядом, то чисто из сестринского долга точно так же окрикнула братца.
Подозрения.

406

Статус поста: Поход к целителю
Выполняемое действие: вручение пера сапсана Песчаному Урагану

[Древо Восхождения > Лагерь ДП]

Офф

Вообще-то, рана Акича не такая уж и серьёзная. Не надо натиска хД

Волчья Песня следовала за Песчаным Ураганом, как бесшумная тень. Вернее, ей так хотелось, но кошке было не удержать хриплого постанывания от боли и тем более сильной хромоты.
Бездонные тёмно-синие глаза встречаются с лучистыми и такими тёплыми янтарными. Взгляд буквально пронзает кошку насквозь, её хочется поверить, что это просто сон.
Но взгляд так же реален, как Песчаный Ураган, его поддержка, принесённая куропатка и сочный запах свежей добычи.
- Песня, всё хорошо?
Взгляд ещё пронзительней, стоять уже тяжело, хоть Ураган и отнёс ворону и сойку вместо Волчьей Песни. Кошка садится с тяжёлым выдохом.
- А ты не видишь? - резко съязвила кошка, но, спохватившись, мягко попросила: - Ураган, ничего страшного и помогать мне не надо. Я сама схожу к целителям. И да, кстати... Это тебе.
Воительница встаёт на цыпочки и затыкает в роскошный "воротник" друга перо сапсана.
Теперь кошка пытается избежать встречи взглядов. Ветерок, возвещающий о кончающемся Сезоне Зелёного Клёна, ерошит мягкую щековистую шерсть кошки, тенью скользящей по веткам Клёна. Воительница надеется, что Соцветие или хотя бы Поллунник на месте.
Ясли. Шум-гам, котячий писк, голос старейшины.
Дупло оруженосцев. Беседа и смешок, зевки, шелест мха.
Дупло воителей. Тишина.
Вот и цель - дупло целителя. Запах трав, пронзительный, но мягкий, резкий, но успокаивающий. Вдох-выдох и шаг навстречу ароматам целительской палатки.

[Переход]

Отредактировано Волчья Песня (2015-08-04 09:28:05)

407

Лёгкий ветерок пробегается по шестке. Солнце ярко светит, оно в зените. Грядет приближение осени, или же просто начинается сезон дождей. Кот взглянул на Великий Клен и решил, почему бы не полазать по нему. Выпустив когти, голубоглазый двинулся в середину лагеря, к древу. Оттолкнувшись лапами от земли и оказавшись, примерно на одном с половиной метре от земли, кот взглянул вниз и оперся на ветку. Он решил лечь на эту упругую ветку, находившуюся прямо рядом с ним. Для начала кот сел и вылизался. Ну, вылизыванием это назвать было сложно, он просто убрал землю с лап и прочистил все от грязи между пальцами. Закончив мытье лап, воин оттолкнулся от ветки и стал лезть выше. Серый хвост, то и дело - задевал кору. Оказавшись в шести метрах от земли, практически на самой макушке клена, охотник решил передохнуть. Черные уши были остры и навострены, ноздри медленно расширялись и так же медленно сужались при каждом вдохе и выдохе. Пасть была зажата, расшатанный зуб должен был прижат к своему месту. Передние клыки были, как всегда, видны. Шея Легкокрыла была расслабленна, не то что тело. Шерсть на спине была чуть поднята дыбом. Грудь вздымалась и опускалась. Передние лапы расслабленно "держали" тело, на самом деле древолаз опирался на задние лапы. Хвост то и дело хлестал своего хозяина по серым бокам. Голубые глазки бегают туда сюда, они смотрят в тень, потому довольно заметно, что один из зрачков остается изначального размера, а другой - большого, какого и должен быть в тени. Передохнув, древесный двинулся дальше. Оказавшисб на самой макушке самого высокого древа в лагере, кот мог видеть все, такого высокого дерева нет на всей территории Древесного племени. Оказаться на его макушке очень завораживающе. На высоте холоднее, но сына Медовой это совершенно не тревожило. Он забыл о том, что совершенно легко может простыть. Просидев в одном положении, меняя его лишь мотанием хвоста, около пятнадцати минут, осматривая территории родного племени и думая, куда пойти охотиться, Лёгкокрыл почувствовал, что пора слезать. Оказавшись внизу, на земле воин решил, что навестить Соцветие снова ему не помешает, ведь он вполне мог заболеть. Но он собрался делать это после того, как словит чего-нибудь съестного и соберет мха, ему совсем недавно стало понятно, что ученики целительницы не всегда помогают своей наставнице. Также, ему очень хотелось пить, ведь у него засуха еще с того момента, как он проверился у лекарки. Вспомнив вид, виднеющийся с Великого Клёна, охотник решился отправиться в топь, а по дороге напиться у каменного родника.

408

Долгохвост выбрался из дупла. Солнце поднялось к зениту, но воитель не почувствовал особого тепла. Все-таки наступает осень.
Воитель втянул носом воздух. Сырой, свежий. Пахнет осенью. Но на деревьях еще не пожелтели листья. Ну, или не на всех. Покосившись на кучу с добычей, черно-белый с облегчениемзаметил, что она полна. Облизнувшись, Долгохвост потянулся и подошел к куче. Зевнув, он принялся выбирать самый лакомый кусочек. И вот он наконец заметил сочную, жирную полевку. Не подумав о том, что надо угостить старших, черно-белый с наслаждением впился в тельце. Тепло разлилось по рту. Он окончил обедать минут через пять. Растягивал удовольствие. Краем глаза он заметил кошку, выходящую из детской. Долгохвост поднял глаза. Прямо на него шла Предвестница с котенком - Еловым. Она что-то доброжелательно и улыбчиво рассказывала будущему воителю. Ревность кольнула воителя на миг, но он тут же встрепенулся и вытащил дрозда. Схватив его за крылышко, он побежал к ученице.
- Привет! - дружелюбно поздоровался черно-белый. - Что делаешь? Кстати, это тебе! - как можно небрежнее бросил воитель птицу. Но получилось как-то... Нежно, что-ли?
Быстро придумывая продолжение разговора, Долгохвосту в голову пришла мысль. Янтарь рассказывал что-то про море... Да и Крушигор показывал это место.
- Не составишь мне компанию... Ну... Эээ... По Земноморью пройтись? - запинаясь, спросил кот и уставился на ученицу в ожидании ответа.

409

--> Дупло старейшин и ясли

Убедившись в том, что котёнок семенит за ней, Предвестница ловко выскочила из дупла. Она немного подождала его, пока он выбирался из своего жилища. Всё же котят сложнее выбраться из Детской - не каждый день они этим занимаются. Никакой развлекательной программы для Елового (так он представился) у неё не было. Правда, кошечка знала, что юнцу будет интересно абсолютно всё вокруг, так что проблем с этим возникнуть не должно. Уж она помнила, как удивлялась всему, когда оказалась на главной поляне. Тогда особенно ей понравилась куча с дичью. Там было много разной еды, и птицы, и всякие мелкие грызуны, и даже кролики. С тушкой последнего малышка даже вздумала играть, но в тот раз взрослые, заметив её шалость, тут же выдворили кошечку на место, под мамин бок. Ну, в одном Предвестница была уверена - она точно не допустит, чтобы кто-то из взрослых заметил, что маленький котёнок разгуливает по главной поляне без воителя, да ещё в сопровождении оруженосца, очень непоседливого оруженосца, которому что угодно может придти в голову.
Да, Предвестница прекрасно знала, какую репутацию она имеет в племени. Для большинства оруженосцев и котят она - источник разных забав, а для воителей и старейшин - источник бед и несчастий. Впрочем, кошечка была довольна своим положением, ей нравилось быть такой, какая она есть. Наверно, детство в её голове останется навсегда, иначе это уже будет не Предвестница.
- Ну, вот, собственно, главная поляна. Воон там куча с дичью, где все воители берут еду и оставляют свою добычу. А Великий Клён, в корнях которого живут котята и королевы, ещё и жилище для воителей, оруженосцев и даже целителя. Подними голову - над вами живёт целитель, за ним располагается дупло оруженосцев, а дальше жилище воителей. Самое высокое дупло - предводительское, там живёт Звездолом. Ну, про него тебе, наверно рассказывали. Кстати, возле дупла предводителя есть Ветвь воинской Славы, туда только он и имеет право забираться. Вообщем-то, больше ничего особенного и нет на поляне, - кошечка закончила свой рассказ, дав котёнку немного освоиться и переварить информацию. Наверняка сегодня его братьям и сёстрам предстоит красочное повествование. Осмотрев поляну, Предвестница увидела Долгохвоста - своего давнего друга. Ей захотелось подойти и поговорить с ним, - Еловый, пожалуйста, далеко не убегай и на глаза старайся никому не попадаться, а то влетит нам обоим. Я сейчас приду, - серьёзным тоном произнесла кошечка, ощущая себя воительницей. Она подошла к Долгохвосту.
- Привеет, мой дорогой! - она всегда искренне радовалась своему другу, - Да, вот вывела Елового на поляну, пусть прогуляется немного, не век же ему в Детской торчать. Ой, это мне дрозд? Спасибо большое, я как раз проголодалась, - Предвестница улыбнулась, принимая подарок. Услышав предложение Долгохвоста, кошечка вся просияла. Земноморье - это же так далеко, её всегда манили далёкие и интересные места, - Ой, конечно, составлю! Даже с удовольствием, я там никогда не была. Только подожди немножко, я сейчас.
Предвестница вспомнила, что у неё для друга припасен подарочек в виде пёрышка. Сейчас был подходящий момент для его вручения. Ну, и пора было уже вернуть Елового в Детскую, чтобы его там не хватились. Она подбежала к котёнку и мурлыкнула:
- Ну, что, всё посмотрел? Давай я тебя отведу в Детскую. Захочешь ещё погулять по поляне, я приду, и мы снова прогуляемся. Хорошо? А теперь возвращайся к маме, - с этими словами она отправилась в дупло оруженосцев, чтобы достать перо, припасённое для Долгохвоста. Уже скоро кошечка вернулась к воителю, - Вот, это тебе. Так сказать, подарок на недавнее посвящение в воители, - Предвестница ловко поместила пёрышко за ухом Долгохвоста, - Оно подходит под цвет твоих глаз. Ну, пойдём?

--> Лес

Отредактировано Предвестница (2015-08-19 14:28:51)

410

Что это, неужели случилось чудо? Неужели я пришел-таки в лагерь? О боги, да неужели я посплю? Счастье, радость и все такое. Я пришел туда, гле не был в районе двух дней, а значит, сейчас буду отсыпаться за эти два дня. Подойдя к куче с дичью, я кинул туда всю пойманную за эти два дня добычу, а точнее - трех птиц. Однако после подумал, а подумав, решил, что все-таки съем кого-нибудь из этих трех птиц сегодня. Я успел проголодаться, тем более, что на улице уже было темно, и жутко лил дождь. Дождь уже перестал мне нравиться, так что ясно, почему у меня было настолько поганое настроение. Выхватив из кучи свою кедровку, я начал выдирать у нее перья, после чего, хоть частично её очистив, принялся за еду. Наконец-то вкус мяса во рту, наконец-то хоть что-то. За пару минут съев всю птицу, я начал разжевывать её косточки, после чего наконец успокоился. Живот набит, теперь можно спать. И плевать, что меня вроде бы начислили в патруль, пойду в него завтра. А сейчас - спать, но не в палатке, а здесь, на поляне, дабы не спать в толкучке и тепле, а предаваться столь любимой прохладе. Вздохнув, я устроился поудобнее в уголочке поляны и довольно быстро уснул.

411

О, наконец-то я проснулся более-менее выспавшимся. Теперь можно и идти по делам, какими бы они ни были. Сходить во вчерашний патрулт, открыть формулу путешествий во времени и все такое. Да, счастье, благодать! Самое то, что нужно нормальному коту, ненавидящему солнце. Однако сейчас солнце все еще светило в вышине, и этим крайне меня раздражало. Зачем нужно солнце, когда есть дождь, настолько холодный и дикий, что пробирает до костей и заставляет думать о смерти. О, великолепнейшая вещь - дождь. Жаль, другие любят его не так сильно, как я. Хотя, надо признать, снег тоже хорош, тем более, что зимой мне охотиться проще - белая шерсть залог успеха для охоты зимой. Правда, в другие времена года она помогает не так сильно, но всё равно. Цвет шерсти изменить нельзя, даже если постараться.
Кстати, раз уж я выспался, то, думаю, можно и охотиться попытаться. Но только не в лагере, естественно, а около границы. Всё равно в патруль идти надо, развеемся там, поохотимся, если дичь еще не успела вымереть. Главное - дойти до ручья, а дальше все будет супер. Ну, вперед, к ручью пограничному, проверять границы родного племени.

412

Статус поста: квест №1;
Выполняемое действие: визит к соседям на чаёк;

Разговор с Бурашихой не дал никаких результатов, причём буквально: ни плюса, ни минуса - невинная, доблестная овечка, абсолютно случайно оказавшаяся на чужих землях чуть ли не с добычей в вонючей пасти, осквернившая Их реку, но всё равно, тварь, просто святая, даже звёздные предки плачут над её выгравированном на камышовом плетении портретом. Нет, таких дур не бывает, это ничтожество прекрасно понимает, куда и почему попало, но всё ещё надеется, похоже, что сможет выйти сухой из воды - чёрта с два, с неё течёт, как с никчёмной весенней сосульки, попавшей под страстное солнечное воздействие. Уже течёт, и эта фальшивая, неудавшаяся игра, бесит до дрожи - за кого их принимают соседи? Кажется, кого-то пора заставить открыть глаза, и если не выйдет уговорами, придётся действовать силой. Или шантажом. Маленьким, невинным и праведным - ведь на плечах Древесных преступление, значит, и наказание должно последовать, просто нужно правильно сыграть на ситуации и оставить за собой очередной сет. Пусть знают, пусть боятся - Речное племя заслуживает уважения.

Раннее утро, но уже не до сна. Отряд вернулся глубокой ночью, так что отдохнуть не удалось в целом, но даже этого достаточно - Крик Журавля слишком охвачена событиями, чтобы позволить сознанию просто отключиться, зато эмоции удалось взять под полный контроль. Кошка вообще редко позволяла себе расходиться в ту или иную сторону, оставляя родные каноны равнодушия, однако данная ситуация действительно изрядно доводила. Ситуация зашла слишком далеко, спускать с лап подобную наглость - преступление. Ах, как хотелось, даже сейчас, вонзить когти в самодовольную мордашку пленницы и пропороть кожу от уха до подбородка, крест накрест, размазывая по изодранному носу глазные соки, вскрыть брюшину и прийти к соседям с желудком этой падали. Древесные хотели Их добычу? Пусть получат и распишутся - всё доставлено в целости и сохранности, даже перевариться не успело. Но нет, чтобы завершить партию в свою пользу, придутся сохранить нахалке "товарный" вид, а значит, без внештатных ситуаций трогать тушу просто глупо и бесполезно. Нет, такой козырь упускать нельзя, и терпение определённо будет вознаграждено.

Крик Журавля выпрямилась, проигнорировав хрустнувшую спину, и тяжёлым шагом подошла к пленнице, дабы наклониться и, предупреждающе оскалившись, выдрать у неё из хвоста клок шерсти - ничего, перетерпит, не в ясли попала, а им нужно активное, вещественное доказательство нахождения Древесной в лагере. Конечно, заманчивее отгрызть лапу, но это будет относиться к порче "товарного" вида, так что ограничиться придётся малым. Впрочем, и этого будет достаточно. Мэйн-кунша перевела взгляд на уже собранный отряд, ожидающий её сигнала. Полосатая решила не мудрить и взяла с собой всех, кто ночью конвоировал арестантку; они - живые свидетели, доблестные представители своего ранга и племени, просто те, кому можно доверять - для полосатой этого достаточно.

- Гроза, пленница на тебе.

Развернувшись и упругой рысью покрыв расстояние до выхода из лагеря, распорядилась кошка, едва уловимым движением хвоста дав отряду приказ выдвигаться. Разговор предстоит трудный, и она лично возглавит шествие, направляющееся в лагерь Древесного племени. Прошлый поход не принёс результатов, но теперь все преимущества на стороне Речных, разве можно сомневаться в успехе? Звездолому придётся признать свою неправоту, если он хочет, чтобы его падаль доползла до родной подстилки. Охровоглазая остановилась у берега Реки, и обновила несколько меток, перекрыв отвратный запах белколюбов, который разнесла Бурашиха, после чего группа без промедлений дошла до Ручья. Крик Журавля замерла лишь на секунду, окончательно собираясь с мыслями, и уверенно пересекла метки, вскинув пушистый хвост "трубой" и расправив широкие плечи. Дорога до лагеря - уже знакомая, пусть смутно, но сохранилась в памяти, благо, на неё ещё можно положиться. Время тает, солнце прочно закрепляется над линией горизонта; наверное, скоро полдень, и лапы Речных вновь ступают на поляну соседей.

- Звездолом.

Громко, отчётливо окликнула махина, проходя ближе к центру - да, она уверена, потому что правда на их стороне, и никто более не посмеет упрекнуть Речное племя в грязных проделках. Клок шерсти упал в пыль, и кошка бесстрастно подтолкнула его лапой к иссиня-серой фигуре, грубо заглянув в льдистые глаза. Он самоуверен? Пусть так, она расшибёт ему лоб.

- В прошлый раз ты обвинил наших воителей в нарушении границ и краже, что же тогда ты скажешь на это? Надеюсь, ты успел заметить отсутствие одной из своих воительниц, и она не вернётся в родное племя, пока оно не даст достойный ответ на интересующие Речное вопросы. Что член твоего племени забыла на нашем берегу Реки? Это так вы блюдёте чистоту закона и роль обиженных и ущемлённых? У нас есть все доказательства ваших лжи и преступлений. Не пора ли признать правду?

Они ответят за всё: за поруганную часть Реки, за каждую царапину на её воителях после пограничных стычек, за украденную в предзимний период добычу, за то, что посмели грязными лапами ступить на чужие земли. За наглость, самонадеянность и гниль, пронзившую души. За то, кем стало некогда доблестное племя под руководством пустышки-самодура. За то, что позволило себе стать этим.

413

Статус поста: Квест №1;
Выполняемое действие: Выполнение квеста

Он не чувствовал неудобство, ступая по земле уверенными шагами, а в холодных изумрудных глазах читалась ледяная решимость. Нельзя было давать волю негативу, гораздо достойней поступком была сохранность недюжинного спокойствия. Играя роль свидетеля, пагубно давать осечку в своём деле. Это всё развернулось у них на глазах, они видели всё это. Честь и правда на стороне Речного племени, бессмысленно это отрицать. Однако, предугадать разворот событий никто не мог, а чувство, что Древесное племя теряет величие, мудрость уже давно его не покидало. Их великая гордость постепенно превращается в чёрную восхваленную гордыню, пожирающую сердца былых бравых древолазов. Они погрязли в ней, как в вязком болоте. Воитель бросил долгий проницательный взгляд на Тисовую Ягоду. Его младшей сестре посчастливилось увидеть то, благодаря чему её и включили в отряд в качестве свидетельницы. И пусть она уже достаточно взрослая и должна думать своей головой, брат не удержался от предостережения или, скорее, просьбы.

- Без глупостей, - он шепнул ей это в самое ухо и быстрым шагом (едва ли не рысцой) двинулся вперёд.

Никто не смел упрекнуть его в чрезмерной строгости к энергичной авантюристке, коей и была его сестра. Временами ему казалось, что к единоутробной сестре он питает куда больше братской любви, нежели когда-то к своим родным сёстрам. Это нельзя было назвать безумной опекой, но можно именовать готовностью в любой момент подставить плечо или оказать помощь. Совсем недавно Шквалу было чуждо чувство старшинства, ведь он был младшим из помёта и привык купаться в поддержке и снисходительности старших братьев, но теперь и сам чувствовал ответственность за младших членов семьи. Однако они, как показывает ситуация, практически не нуждаются в его помощи, но и это хорошо - самостоятельность всегда играет важную роль в жизни любого живого существа. К слову, уж пусть Тисовая Ягода так и не думала, а её старший брат считал, что в данный период она нуждается в его небольшой поддержке больше, чем когда-либо. Но вмешиваться в её дела он пока не собирался, лишь изредка бросал изучающий и недоверчивый взгляд в сторону её кавалера, вместе с которым она недавно попалась на глаза около реки.

Тирада глашатаи была сильна и ясна, как яркое пламя, больно обжигающее каждого, кто только посмеет к нему прикоснуться и тверда, как гренландский лёд, веющий мёртвым холодом. Сам воитель понимал, что не смог бы противостоять столь убедительным словам, однако произвели ли они хоть какое-нибудь впечатления на Звездолома - остаётся лишь только молчаливо ждать ответа Древесного вождя. Но с какой ему стати верить трём воителям вражеского племени? А ведь этим вопросом Шквал и задавался с того времени, как до него дошёл окончательный вердикт Крик Журавля, повествующий о посещении лагеря Древесного племени с целью доложить о пойманной нарушительнице. Правда действительно на их стороне, но как же донести её?

Отредактировано Шквал (2015-09-13 02:57:51)

414

Сезон Замерзшего камыша всегда казался Каштану самым тихим и спокойным, но видимо эта зима оставляла желать лучшего. Неожиданное столкновение с Древесной воительницей повлекло за собой множество неприятностей и дел, которые не входили в планы Речного племени. Конечно, само собой, нарушение границы казалось неблагородным поступком со стороны соседей и к Древесному племени нужно было нанести визит, который взяла на себя Крик Журавля, взяв в свои напарники свидетелей произошедшего, Глашатая уверенно пересекла ручей со своими подопечными. Правда вот бурый хоть и перешагнул границу, но на душе было не ладно.

Не хорошо это было... Да и та Древесная не правильно поступила, когда наведалась на наши земли... Думаю мы всё делаем правильно... Ну, по крайней мере, я надеюсь на это. Размышлял воитель ступая по снежным территориям соседей. Оставляя за собой снежные следы, кот непринуждённо взмахивал хвостом, заметая пышным хвостом глубокие отпечатки на белом покрывале зимы. Лес Древесного племени был чудесен, всё было чудесно, кроме визита четырёх Речных представителей. Лишь это прерывало здешний покой и мирную тишину. Каштану даже казалось, будто снегири косо глядят на гостей и недовольно что-то бормочат на своем птичьем языке.

Глянув на Тисовую Ягоду, что шла неподалеку, бурый мило улыбнулся, но как только заметил на себе не доверяющий взгляд Шквала, то тут же нахмурился и тихо хмыкнул. Подумаешь. Больно надо... Что такого в том, что его сестра довольно необычная личность? Я же не виноват в том, что Тисовая Ягода придает мне некое внимание, в отличие от других соплеменников. Закатив глаза подумал Каштан, но к этому времени отряд уже был на главной поляне, недалеко от которой возвышался большой клён, такой величественный и могучий. Постаравшись не раскрыть рта от удивления, кот осмотрел поляну, на которой уже сошлись множество Древесных воителей, недовольных посещением Речных. Зная, что говорить пока ничего не стоит, Каштан просто слушал Крик Журавля и с необычайным интересом ждал ответа от Звездолома. Иногда посматривая краем глаза на сородичей, Каштан не забывал следить и за Древесными котами и кошками, что находились на поляне.

415

Статус поста: квест №1.
Выполняемое действие: радушный прием с хлебом-солью.

Тяжелый чугунный звон, разливавшийся внутри головы с новым приступом головной боли, отдавался эхом. Это было одним из последствий каждого его шага и решения, в конце концов оказавшихся фатальными и на грани с дозволенным. Трудно было сохранять хладнокровие, когда с каждым днем тебя все туже окутывала беснующаяся неразумная ярость, и насильная флегма казалась панацеей. Он полулежа вдыхал запах сушеной лаванды и видел туманные сны.
- Звездолом.
Главарь дрогнул рваными ушами, заслышав собственное имя, пронзительно брошенное чужим голосом – голосом того, кого он никак не желал видеть в собственном лагере. Речные! Шерсть на его загривке встала дыбом, глаза, круглые, выпученные от охватившего его бешенства, недобро сверкнули в густых сумерках целительской, а когти со скрипом впились в твердый древесный пол. В их лагерь пробралась гниль! Эта падаль вновь посмела пересечь границы!
Сухие лавандовые бутоны брызнули во все стороны: Звездолом рывком вскочил на лапы, тяжело подавшись вперед и хлеща хвостом по взъерошенным бокам, едва не задевая разложенные по полкам аккуратные свертки; ему было совершенно на то все равно: слепая ярость, подернувшая взгляд мутной кровавой пеленой, в который раз захлестнула его, завертела со страшным воем, пенясь, и фырча, и шипя его голосом. Он готов был немедленно отдать приказ тесным кольцом наброситься на соседский патруль, сорвать с них кожу живьем и бросить в вязкие воды топи: не слишком глубоко, чтобы утонуть, но достаточно, чтобы намертво увязнуть в буквальном смысле.
«Отродья зацветшей реки, зарвавшиеся шакалы, трупный яд в крови истинных воинов. Эти проклятые лжецы вновь решили осквернить наши земли своим присутствием!»
Голодный импульс длился всего мгновение; запах лаванды, морозный и резкий, затуманил разум, и Звездолом сделал шумный вдох сквозь оскаленную пасть: в последние дни спокойствие давалось ему с трудом, и порою он ловил себя на мысли, что действительно мог себе позволить любую выходку.
«Самоконтроль и хладнокровие. Единственное, что сумеет поставить на место этих самодуров - тонкий, хитрый расчет.»
Он выбрался из дупла, тяжелым, грузным прыжком оказываясь на промерзлой земле. Вражеский патруль оказался немногочисленным (ровно настолько, что на мгновение Звездолом и впрямь обронил мысль о необходимости прямого столкновения), и это возбуждало тревожный интерес. Что могло привести их вновь? Объявление войны? Нет, у Львинозвезда должно хватить ума, чтобы не начинать боевые действия среди зимы, когда в его детской вот-вот должна разразиться новая жизнь. Едва ли хмурые лица соседей располагали к миру, стало быть, ему оставалось ждать новых обвинений. Что Река выдумает в этот раз? В последние луны они все меньше возбуждали доверие - как он и предупреждал Древесных, заранее знавший исход их ставшего тягостным союза, - и его собственное страстное желание войны отступало на второй план перед вдруг ставшим искренним и всепоглощающим чувством ненависти к заросшим ложью и чернью Речным племенем. Ничего в них не осталось от Реки, известной Звездолому при Мотыльковой Звезде: смерть былой славы началась с Лососевки и не собиралась прекращаться под знаменем правления наигранного и кичливого труса Львинозвезда. Благородство? Честь? Они умели лишь притворяться и изворачиваться. Все в их словах и действиях было пустым блеском и фальшью, скрывавшими ничем не подкрепленную вызывающую надменность. «Лицемерные пустословы, вы мне отвратительны до позывов рвоты».
Крик Журавля наклонилась к земле, бросив спутанный клок бурой шерсти, и главарь ощерился, выпустив когти и осклабив блеснувшие клыки. Это шутка? Он выступил вперед, вытягивая шею и усами касаясь ставшего вдруг знакомым меха, хоть мог не приближаться к нему вплотную: сквозь вонь рыбы он отчетливо слышал запах Бурашихи. Звездолом нахмурился и втянул его еще глубже, не спеша выпрямлять спину, и во взгляде его мелькнуло секундное изумление. Что все это значит? Какого Тернозвезда бурая воительница забыла рядом с этими преступниками?
- Что член твоего племени забыла на нашем берегу Реки? Это так вы блюдёте чистоту закона и роль обиженных и ущемлённых? У нас есть все доказательства ваших лжи и преступлений. Не пора ли признать правду?
Слова Речной глашатой казались смехотворными и несуразными, и Звездолом едва сдержался от желания расхохотаться ей в морду. Какая глупая, откровенная, неуклюжая ложь! Он разрывался между желанием плюнуть ей в лицо и пустить по нему свежую теплую кровь.
- Однако, - он выпрямился, расправив широкие плечи и вскинув лобастую изорванную морду, оглядывая замерших Речных прищуренным внимательным взглядом, и, казалось, даже тень сомнения не коснулась его вдруг ставшей непоколебимо спокойной льдистой синевы, - я не вижу больше ни одного доказательства вины Бурашихи, кроме клока шерсти, брошенного в пыль. Откуда нам знать, что Речное племя, отчаявшееся добиться доказательств собственной правоты, не захватило нашу патрульную насильно, упрятав в лагере? Откуда знать, что вы не стали свидетелем несчастья, закончившегося для воительницы плачевно, хладнокровно воспользовавшись случаем и симулировав нарушение той, кто уже не сумеет доказать обратное?
Звездолом обернулся на настороженно и хмуро притихших соплеменников, словно дожидаясь ответа у них, столпившихся за его спиной и по бокам, глядевших на незваных гостей сощуренно и недоверчиво. Толпа не знала правды, случившейся на том берегу реки, и все его нутро противилось признавать ее за соседями. Нарушение границ - нелепо. Он не отдавал такой приказ. Все его воины были донельзя вышколены и выточены жизнью согласно кодексу. Ему хотелось рычать и плеваться в морду обнаглевших Речных, хотелось положить конец их ставшим бесконечными визитам в самое сердце владений Древа, но край сознания - самый дальний, робкий, почти несущественный, но неизменно отвечавший за острое предчувствие на грани с интуицией - подсказывал ему стоять прямо и говорить ровным голосом. Река думает, что сумеет убедить их в своей правоте? Что же, он не змей, но из этой ловушки выскользнуть сумеет.
- Хитрый ход, чтобы спасти запятнанную честь? Мне нет резона верить ни единому вашему слову, пока так отчетливо видны личные мотивы Реки, и в свете последних событий это более чем оправданно.
Он сделал тягучий шаг вперед, минуя подрагивающий на ветру клок бурой шерсти и приближаясь к глашатой, заглядывая в ее глаза своими внимательными глазами. Он чувствовал действие лаванды, разлившееся по телу снотворным теплом, однако разум его действовал быстро и остро - гораздо быстрее и острее, чем ныне, усыпленные, ворочались вспыхнувшие, как трава от искры, дикие чувства. Сегодня он не был зверем: сегодня он был мыслью и словами.
- Нарушение границ - это серьезное обвинение, Крик Журавля, и я хочу знать, что же в таком случае в свою защиту сказала сама Бурашиха, если вы, конечно, удосужились у нее спросить.
Глубоко внутри него завозилась колкая ирония. Он не знал, ожидать ли к полудню Бурашиху целой и невредимой (воины часто сбегали в Темнолесье и дальше, к самому Земноморью - земле их славных предков, - и эту жажду невозможно было укротить), представлять ли ее в окружении вражеских воинов, взявших в тугое кольцо с краю неприветливого лагеря, считать ли заведомо погибшей по несчастливой случайности или от чужих лап. Он не верил словам Речных, но и не считаться с ними он тоже не мог: в конце концов, вопрос чужой жизни всецело ложился на его плечи, и сама мысль о возможном преступлении Бурашихи вызывала у него болезненное раздражение. Все происходящее ему не нравилось. Все происходящее никак не могло лечь в ряд его стройных планов. Что бы там ни случилось, но эта девчонка доставит слишком много хлопот, и главарь мельком обронил мысль, что было бы выгоднее и надежнее положить всему конец сразу, обратившись к темным силам и свернув бурой кошке шею. Он не любил подставлять под удар имя своего племени из-за чужого неосторожного шага, и если единственный воин заступал за дозволенную черту - он расплачивался за это собственными исступленными мучениями, но... это вызов, Звездолом. Вызов тебе лично как главарю. Это была ваша воительница, и вы обязаны были ее вызволить хотя бы потому, что она принадлежала вам кровно. И лишь вы одни имеете право этой самой крови ее лишить.
Здесь и сейчас мотивы Бурашихи его не волновали, пусть он до последнего не верил в совершенное ею преступление. Ему не нужно было слышать ответ Крик Журавля, чтобы сразу понять: не важно, как, но имя Древа будет отстояно и вырвано зубами из цепкой пасти странных и сложившихся не в их пользу обстоятельств. Грязная, бесчестная игра побуждала верить собственным доводам, и теперь он знал лишь одно: что ни свершись в самом деле, расплачиваться придется Реке.

416

Беззвучно давит пустота.
От дум порой срывает крышу,
И грудь в тревоге часто дышит,

А взор соседей злобой пышет,
Они подобны серой мыши,
Что в речку сбросили с плота.


Он зол, ты видишь это сквозь ледяную пелену взгляда, отмечаешь в игре мышц под короткой шерстью, ловишь в походке и оскале, сбившем маску надменного равнодушия с отвратительной, презренной морды. Наверное, его можно понять, кого обрадует отряд практически врагов в самом сердце земель, в колыбели старости, зрелости и юности, пристани для всех эпох, существовавших и готовящихся вступить в среду лесной бытности? Можно понять, прочувствовать, представить, но не посочувствовать - тебе абсолютно наплевать на то, что думает и испытывает иссиня-серый кот, пока кора Великого Клёна пропитывается запахом тины и рыбы. Злорадство? Возможно, или просто равнодушие, скорее даже оно. Звездолом заслужил эту пытку, эту моральную порку, заслужил быть зажат в тесный, грязный угол и оставлен там на съедение тьме и собственными пороками, он, опустившаяся личность, приведшая племя к распаду - да, именно к нему, потому что те, кто отверг Воинский закон, не могут более служить предкам и называть себя завещанным кличем. Во время его правления, за те жалкие десятки лун, некогда достойное племя обратилось в рвань, не гнушающуюся проступков одиночек. Что гордого осталось от бравых рыцарей, принимающих присягу пред ликом святых павших? Трусы, лжецы, объединённые эфемерными целями, но потерявшие всю суть своего объединения, предавшие его каноны и идеалы. Какое отношение, кроме отторжения и неприязни, отныне могут вызвать эти личности? Какого ждут? Они просто всё сломали. Так глупо и необдуманно, что становится до боли обидно, но теперь небезызвестный Ручей - граница боевых действий, а война не знает жалости, как не знает её смерть. Да будет так, и клин, вышибаемый клином, надолго запомнится отступникам: они ещё пожалеют о том, на что отважились, на что замахнулись - никогда ни одной паршивой овце, даже если она научилась "летать", не сломить дикий, необузданный дух Великой Реки, не переложить на неё свой позор, не покорить. Тяжёлые времени - сложные, жёсткие решения, но правда на вашей стороне, значит, с вами свет.

- Доказательства? Предлагаешь принести куски нашей земли с отпечатками её лап или воду, пропитавшуюся её смрадом, в комке мха? Воительница Древа, попавшая к нам в плен за нарушение границ, и есть единственно верное подтверждение нашим словам. Несчастье - это то, что может произойти максимум возле границы, как единственно допустимой точки, не влекущей нарушение закона и целостности территорий. Тебе напомнить расстояние от Ручья до Реки? До дальнего берега Реки. Как давно ты начал учить своих воителей плавать, Звездолом? И после этого ты продолжишь убеждать нас в чистоте и благородстве ваших намерений?

У тебя было время, чтобы забыть эмоции, отбросить злость и позволить властвовать холодному, трезвому расчёту, поэтому сейчас, стоя на этой - чужой - земле перед ордой врагов, ты вызывающе уверена и решительна, чуть насмешлива, сражённая надменностью и глупостью соседей. Как у них хватает совести даже в такой ситуации пытаться выкрутить обстоятельства в свою пользу? Жалкие, бесчестные бельчата. Не страшно. Вы растопчите их. Возможно, не сейчас, но со временем, преимущество уже проявило благосклонность к вашей чаше весов, главное теперь распорядиться им с умом. И вы знаете, что делать. Звездолом колеблется? Его мимика непроницаема, но ты не веришь в схожую стабильность душевного состояния - играть эмоциями на публику умеют многие, растворить закипающую в душе бурю... как? Он оборачивается, словно отдаляясь, потом подаётся вперёд - что это, игра на аудиторию, на психику, на вас? Ты также спокойна - нет, он не нападёт, и даже если будет бой, у тебя нет привычки отступать или бояться врага. Оценивать по достоинству - да, но не бояться. Стоишь, расправив плечи, рассматривая блуждание зрачков и выдерживая протяжную, нервирующую паузу, распределяя приоритеты и фразы, чтобы ударить по больному в самый последний момент. Пренебрежительно поводя усами, словно намекая на излишнюю вонь - соседи никогда не чурались отозваться о вашем племени в подобной манере, но разве сами они пахнут свежевыпотрошенной форелью? - отзываешься испытывающе мерно, плавно, играя на ситуации, но не теряя официальности тона. Пусть бесятся, это - не главное потрясение, которое предстоит пережить опилкоголовым.

- Наша честь не нуждается в отбеливании. Оставь игры, Звездолом, детская осталась в далёком прошлом. Можешь ли ты доказать, что твои воители не нарушали наших границ? Или предоставить вещественные доказательства деяний воителей Реки на землях Древа? Вас поймали с поличным, в чём смысл дальнейших отпираний, когда очевидность на усы? Когда Камыш нарушила границы, мы признали свою неправоту - хватит ли у вас достоинства поступить также? Что касается расспросов, Бурашиха приняла свою вину, лишь сказала, что не представляет, как оказалась на наших землях: она шла к границам, но оказалась на Реке. Никак птицы принесли - иных разумных объяснений услышать не удалось.

Похоже, способностью красиво говорить в Древесном племени обладает только главный кукловод, пешки же, подставное пушечное мясо, не может связать и двух слов, чтобы как-то объяснить причину, по которой они покорно заняли отведённые им роли и начали исполнять сию неумелую, гнусную постановку. Скучно и однобоко, до тошноты отвратительно, впрочем... Время для козырей.

- Это всё пустые слова, пора переходить к делу. Ты хочешь увидеть свою воительницу, воротившуюся домой целой и невредимой - или хоть какой-нибудь? В таком случае, в качестве компенсации за всю ту добычу, которую Древесное племя украло у нас в предыдущих циклах, за возвращение пленницы мы требуем предоставления нам права следующую луну беспрепятственно охотиться на Равнинах.

Дерзко и точно в цель. Вы с Львинозвёздом потратили добрую часть ночи на то, чтобы определиться с равноценным и полезным условием, после - отбором зоны по жёсткому списку критериев. Сразу откинув Лес, лиственные пределы которого в силу целого комплекса особенностей не могли подойти Речным охотницам, перешли к Опушке, достаточно привлекательной, но не обладающей серьёзными привилегиями. Ещё Родник, однако он абсолютно бесполезен для рыбной ловли, ибо этот деликатес даже намёком не скользил в меню соседей. Равнины идеальны: их разделяет Река, подвластная хозяевам земель, и населяют крупные птицы да грызуны, делая местность отчасти сравнимой с Низинами. Хорошая, удобная и полезная альтернатива. А кто сказал, что игра будет мягкой? Вы обещали воздать им за все грехи и унижения, вы сдержите своё слово. Звездолому придётся дорого заплатить за хамство и грабежи, если, конечно, он хоть немного ценит своих воителей и печётся об их жизнях. Ему придётся принять решение здесь и сейчас, на глазах у всего племени, которое вряд ли обрадуется отказу главы выручать попавшего в беду товарища. Его беды - ваше наслаждение, враг не повержен, но подбит, и это первый шаг, первый ответ: противостояние будет жёстким, и вы принимаете все его правила. Вы ведёте в этом действе.

417

Пожалуй, ситуация принимала предполагаемые обороты, которые действительно имели место быть. Прямых доказательств не было, а просто поверить словам чужаков опрометчиво. Это был замкнутый круг, и было нечего оправдывать, однако клевета, с которой Древесный главарь выступил в ответ на речь Крик Журавля, уколола честь непоколебимого воителя, и он в один момент потерял всё своё самообладание.

- Позор, стыд и срам - обвинять рыболовов, впитывающих в себя с раннего рождения гордость с молоком матери, в гнусном преступлении.

Никогда и ни за что они не дойдут до такого мелкого злодеяния ради извлечения собственной выгоды. Если слово "самоуважение" ничего из себя не представляет для Древесного племени, то Речные не позволят себе опуститься до сырых подземных нор кротов. Их воительница строила из себя полоумную дурочку, которая "сама не знает, как оказалась на чужой территории, да ещё и в речке искупалась". Её поступок настораживал, ведь ни один древолаз не осмелиться намочить свою шкуру в воде, так как были созданы не для этого. Так, неужели теперь они готовы переступить черту и пренебречь давними устоявшимися традициями?... это был единственные разумный вывод из всей получившейся логической цепочки. Но, так или иначе, а граница была нарушена, и Древесное племя должно признать свою вину с гордо поднятой головой, а не отстаивать свою точку зрения позорным обвинением. Мельком Шквал глянул на свою сестру и Каштана, стараясь понять их отношение к данной ситуации, но после он вновь обратил свой взор на Крик Журавля, ведущую дискуссию со Звездоломом. Яркие доводы, спокойный и уверенный тон, под которыми любой легкомысленный слабак тут же сломался.

Хватило немного времени, чтобы полосатый воитель умерил свой пыл и успокоился. Всё оборачивалось как нельзя хуже, и сомнения яростно терзали его изнутри: неужели предводитель древолазов настолько слабохарактерный, чтобы позволять воителям чужого племени охотиться на его территории? Ответ здесь один, и он очевиден. Да и дело близилось к весне, обещающей полноводье в обмелевшей реке, Речное племя не нуждалось в прикорме. Скорее всего, это условие было возмещением ущерба за потрёпанные честь и гордость, и оно действительно было здесь уместно. Как бы повели себя Древесные, если бы застали Речного воина, лезущего вверх по стволу дерева? Естественно, отрицательно. Но подобного не происходило, не произошло и, не дайте великие предки, произойдёт. А всё тем временем двигалось к логическому завершению, которое должно стать окончательным решением всего этого недоразумения.

418

Разгадка пришла быстро, в мгновение ока, он даже не успел растеряться под наплывом сложившихся не в их пользу обстоятельств или утратить ироничный, несколько насмешливый, пусть и спрятанный за маской притворного соучастия вид. Соседи как всегда были непробиваемы в уверенности собственной правоты – неплохая игра актеров, по чудовищной ошибке осмелившихся назваться воинами. Звездолом, быть может, даже поверил бы, будь он так же глуп и недалек, как рыба в речных водах (впрочем, подобное к подобному), но для него факты ложились в очевидную мозаику виновности бывших союзников. Их тщетные попытки нанести сокрушающий удар первыми были неумелы и сделаны вслепую, если это – блицкриг, то Река совершенно не знает в нем толк.
«Оставьте эти потуги вести нечестную борьбу и при этом казаться оклеветанными жертвами ваших жестоких, бесчестных соседей. Хоть вы и плаваете, как выдры, но выйти сухими из воды у вас не получится».
Звездолом сощурил недоверчивые глаза, позволив себе пропустить ироничную нотку в словах и взгляде. Речные пытались казаться непреклонными, невозмутимыми и нарочито уверенными, однако впервые он решил слушать, а не смотреть: охровые глаза Крик Журавля не говорили ему ничего, за что можно было бы зацепиться и потянуть, как за ниточку в запутавшемся клубке сбитых фактов и пустых утверждений, голос был тщательно подобран под ситуацию оклеветанных  и оскверненных гнусным преступлением, но в словах скользила возможность углядеть отсутствующую истину и поддеть.
- Вот именно, Крик Журавля. Я не учил своих воинов плавать и никогда не опущусь до этого: вода – враг для любого лесного кота в своем уме, оставьте эту нелепость за собой. Какой резон мне жертвовать жизнью соплеменника, заставлять его погружаться в опасное течение реки в сезон Снежного Клена, если гораздо логичнее переступить безопасный и мелкий ручей? Я действительно отправлял Бурашиху к границам: если ты не забыла, по кромке вашей реки тянется и наша территория, и если у вас не заведено патрулировать дальше Ручья даже в нынешних обстоятельствах – а мы готовы к любому проникновению со стороны – что ж, я не буду удивлен. В любом случае мы, похоже, должны быть благодарны соседям (какое лукавство) за чудесное спасение нашей соплеменницы. На мой взгляд, совершенно очевидно, что Бурашиха стала жертвой ситуации: попытав неудачу в охоте, на скользких деревьях или же около самой воды, она упала в реку и чудом сумела выбраться, и знаете ли, в бурлящем потоке воды нет времени выбирать, на какую сторону плыть. Да, она выбралась на вашу часть земли, перед этим приложившись головой о лед, и теперь не помнит последних событий. Ты сама сказала, что она приняла свою вину, это ли не показатель ее раскаяния и подчинения правилам?
Звездолом говорил со снисходительной вкрадчивостью, нарочно подробно и долго разъясняя каждое умозаключение, точно добрый наставник, объясняющий очевидную истину отстающему ученику. Он мог как угодно изворачиваться, манипулировать фактами и искать лазейки, потому что у них они были, у Реки – нет. Можно оказаться на чужой территории, упав в воду и чудом зацепившись за любую корягу, и тогда нарушение покажется спасением, посланным самим Звездным воинством, но те, кто умели плавать, были отрезаны от чужой земли собственным мастерством. В конце концов неожиданно пришедшие на ум доводы оказались так стройны и убедительны, что он сам свято уверился в собственных словах, и в одно мгновение для него появилась лишь одна правда: Бурашиха невиновна. Она – жертва, Речные – бездушные разбойники, подло воспользовавшиеся ситуацией. У бурой воительницы не было никаких поводов пересекать границу, тем более опасную и быстроводную реку, когда у них самих хватало дичи: нынче Древо переживало период небывалого расцвета, и даже суровый снежный сезон не сумел сковать бурную, неутихающую жизнь.
В конечном счете им овладело раздражение; он хлестнул хвостом по взъерошенному боку и вздернул уголки губ, блеснув клыками в гримасе презрения к нелепым отговоркам. Парировать бесконечные выпады Реки становилось тягостно и совсем некстати: бессмысленные, ни к чему не приводящие разговоры отнимали время и лишь бередили желание положить конец их обременяющему союзу, и единственное, что сдерживало его до конца – неблагоприятный сезон и наличие в детской котят. Его котят. Обстоятельства вынуждали быть искренним и убедительным – хотя бы для виду, – и он вскинулся, возвышая голос и становясь воплощением проповедника, обличающего чужие грехи.
- Очнись! Хватит выдавать желаемое за действительное и во всем искать лазейку. Речному племени бы следовало научиться лучше сопоставлять факты и использовать логику, а не слепо швыряться обвинениями в попытке отстоять собственное имя. В конце концов мы, оказавшись на вашем месте, однажды встали на вашу сторону: хорошо, что ты сама заговорила о Камышовке, невольно спрятанной нами от лисы. Вы признали свою неправоту? Вы лишь устроили драму со спасением невинной жизни, ограничившись скупой благодарностью, я помню каждое ваше слово, и в речах Львинозезда не было даже тени сомнения в правомерности дел его соплеменницы. А ведь все указывало на нарушение границ, и ученица ваша, в отличие от Бурашихи, не проронила ни звука – весомый повод заподозрить ее в воровстве, и тем не менее, на первом же Совете она вернулась домой в целости и невредимости. Беспрецедентное благородство, клянусь, что более такого не повторится, раз вы не умеете ценить подарки.
В его голосе, низком, рокочущем от негодования, скользило едва уловимое торжество. Он чувствовал, что это препятствие они преодолели махом, как бы ни продолжали гнуть свою линию Речные. Их хитрость, обыкновенно скрытая фальшивым блеском золотой шкуры предводителя и медовыми речами о собственной помпезности и грандиозности, сегодня открыла свой черный, гадкий лик. Холодное прикосновение запаха лаванды мешало ему разойтись в собственной негодующей ярости, но внутри себя он чувствовал липкое отвращение и уже не собирался играть в снисходительное и лукавое понимание. В конце концов все встало на свои места. Лгуны, притворщики и лицемеры нуждались в ударе в затылок, выбивающим всю гнусную спесь с их самонадеянных лиц, и требования Крик Журавля стали последней каплей в чаше его личного терпения – она, полная жгучей ненависти, пустила за край первый след желчной ненависти.
- Равнины? – он расхохотался;  в нем больше не осталось места для гнева и изумления: все происходившее было несусветной глупостью и нелепицей. Как вы до такого докатились?
- И долго ты думала над этим, Крик Журавля? Если долго, то мне жаль потраченного впустую времени. Вы нарушаете границы, воруете нашу дичь, устраиваете бойню на границе, заявляетесь в наш лагерь и обсыпаете ложными обвинениями и оскорблениями, берете в плен нашу пострадавшую соплеменницу, а теперь за все свои преступления требуете часть нашей земли? Вы стали безумны и несуразны в своей игре. Речное племя, так свято чтящее благородство, само от него отреклось.
Чернь, гниль, смрад  гниющей плоти; он глядел кругом и видел лишь скорченные тени, маски, изрезанные косыми усмешками, безобразные следы чумы. Они все были больны, и на их лицах проступили трупные пятна: мертвецы с алчными глазами преступников. Нестерпимо было даже стоять рядом с ними на собственной земле, вести переговоры – тем более, и Звездолом вдруг сделался мрачным; его широкая грубая морда, обезображенная орлиными когтями, укрылась тенью свирепого эха.
- Позор, стыд и срам - обвинять рыболовов, впитывающих в себя с раннего рождения гордость с молоком матери, в гнусном преступлении.
- Позор, стыд и срам? - он перевел на внезапно вскинувшегося Шквала тяжелый, горящий темным пламенем взгляд. - О чем ты говоришь, Шквал? О какой гордости, впитанной с молоком матери, идет речь? С каких это пор наивные сказки, рассказанные в детской, стали прописной истиной и весомым поводом вашей невиновности? Глупо и самонадеянно говорить об этом, зная, что дисциплина и послушание правилам – давняя и неискоренимая черта Древа. Давай, скажи, что я сумел уничтожить то, что не удалось даже Тернозвезду, хотя никаких правомерных действий, кроме придуманных вами, за мной замечено не было.
Не посмеет сказать. Приравнивать его к жестокому, алчному преступнику не было никаких оснований. Его злодеяния были хуже лишь тем, что проявлялись незаметно для других и ломали племя изнутри с невиданным ранее хитрым расчетом: долгие тени легли на Древо отчетливо, но проступали изнутри – они были следствием изменений каждого лично, а не плодами его труда. Звездолом – не дьявол, не главный антагонист, не убийца; он есть катализатор и темная, мрачная сила, жившая на самом дне любой сущности. Да, он был тираном, но преступником в традиционном смысле слова – никогда. По правде говоря, он лишь ключ. Война, готовившаяся издавна, никогда не смыкала глаз: она жила внутри с начала сотворения племен, и сейчас, потревоженная умелым прикосновением, обнажила хищные клыки. Жажда борьбы и сражений жила в каждом; дикий инстинкт выживания диктовал убивать слабейших, чтобы дать дорогу сильным, в своей варварской логике он был примитивен и прост, но от того понятен и близок. Это был закон дикой природы, и подчинение ему само по себе тоже было законом. Борьба – то немногое, на что любой имеет неотъемлемое и данное самой жизнью право.
«Мы пустились по следу. Ничто не остановит наш бег. То, что происходит ныне, лишь подводит нас к черте. Можно играть ситуацией, можно отыскивать все новые пути наступления, но в конечном итоге нас ждет единственный исход».
- Распад начался. Единственная игра, которую я вижу – ваша, неумелая, подлая и нескладная. Вы погрязли в лжи, бесчестии и скверне. Вы не получите от нас и мышиного хвостика. Единственный способ хоть как-то оправдать себя и покрыть хотя бы часть своих преступлений – вернуть нашу воительницу в целости и сохранности завтра, когда солнце будет в зените. Будем считать, у вас появилась бесценная возможность отблагодарить нас за некогда предоставленное Камышовке убежище, а заодно загладить вину Бурана. Или Речное племя ценит справедливость и честь только на словах?
Он замолчал, внушительно подавшись вперед тяжелым крупом и высоко вскинув хвост; на его широкой хмурой морде пролегла тень твердой и непреклонной уверенности: он – гранит, от своих слов и решений он не откажется, и если Реке больше нечего предложить взамен – их ждал путь домой в сопровождении Древесного конвоя. Просить Равнины – смехотворно, глупо и самонадеянно, и Звездолом чувствовал, что грань их отношений бесследно сотрется с первой грозой, сердито ворчащей над головами детей Светлолесья. Ее сырое леденящее дыхание можно было ощутить затылком: она касалась их боков и гладила против шерсти, и Звездолом принял ее присутствие с безрассудно смелой готовностью, даже не смея сомневаться в отказе и собственных дерзких претензиях.
«Если понадобится, ради величия своего племени мы прыгнем и в смерч, и в голодное пламя».
У тех, кто жаждал борьбы, страх погибал с первым осознанием собственной силы. На лицах Древесных воинов (воинов, а не трусливых любителей подачек судьбы) пролегли суровые тени неприступной готовности броситься в бой и тяжелые следы яростной силы. Можно было сколько угодно обвинять их в жестокости, малодушии и неистовстве, но в трусости и бессилии – никогда. Их путь чертился под знаменем сокрушительной битвы. Они – монолит, выточенный морской солью и буйными ветрами, и пусть солнце для славных предков давно зашло, ныне оно сияло над головами их отважных сынов и дочерей.
Звездолом взметнул хвост, приказывая Щитоморднику, Колу и Ястребу сгрудиться кругом Речных и выпроводить их обратно на сырой туманный берег, и взгляд его, прямой и резкий, красноречивее всего говорил, что точка в их разговоре поставлена.

419

Дай мне повод увидеть в тебе врага.
Сделай плохой поступок – оправдаю себя!

Недостатки ищу – разницу между мной и тобой.
Мои достоинства на виду, не спорь со мной. (с.)

Он играл. Притворялся. Глава этого вонючего, погорелого цирка, которому никто не верит. Ты ещё не выжила из ума, чтобы проникаться этими обманчивыми сладостными речами и бросать всё, распинаясь в извинениях и благодарностях. Ты знаешь, за кем правда, и эти клоуны, что стоят перед тобой, мелькая ложью и фальшью неудавшихся актёров, вызывают лишь тошноту и отвращение. Сколько раз нужно биться головой о свой грёбаный Клён, чтобы настолько отупеть, стать до такой степени бесполезными, непробиваемыми и лицемерными тварями? Кучи бесполезного, смердящего, облепленного мухами перегноя, когда же уже земля впитает фарш их дрянных тел, сотрёт с лица земли. Они - её позор. Тебе сложно сдерживаться, чтобы не вцепиться в любую тушу, которая окажется ближе, когтями и зубами, не стянуть с неё по лоскуткам кожу, оголяя кровоточащее пульсирующее мясо. Чтобы хотя бы не плюнуть, но ты знаешь, зачем здесь и что должна делать, поэтому искусно, выдрессированно сдерживаешь себя, не позволяя даже кончикам когтей показаться из мешочков между пальцами. Это они агрессоры, не вы; вы - мирный патруль, готовый пойти на уступки соседям, столько раз вас оскорбившим и обокравшим. Ты молчишь, позволяя ему высказаться и опустошиться, пряча в густых усах презрительные смешки недоверия, сверлишь льдистого кота насыщенной, отстранённой охрой, не отражающей ровным счётом ничего. Эмоции - зло; да, их бурное проявление - крест твоего племени, но не сегодня, не сейчас. Вы - образец для опустившегося псевдоплемени.

- Камышовка была оруженосцем, едва открывшим для себя воинское ремесло, Бурашиха - взрослая воительница, которой следовало бы уже набраться опыта, стрессоустойчивости и возможности соизмерять свои силы. Или ты готов сравнить основной костяк своего племени с наивными, неуспевшими познать жизнь учениками? За Бурашихой не гнались ни лисы, ни барсуки, ни двуногие, ни озверевшие дикие кабаны - да, Звездолом, не гнались - поэтому сравнение личностей ещё более нелогично, чем прошлые твои попытки оправдать собственное неумение следовать Закону и держать племя под контролем.

Ты отзываешься громко и уверенно, твёрдо, принципиально парируя, стараясь задеть побольнее, как и Они когда-то, даже сейчас. Никто не сможет разубедить себя в точности того, что было увидено собственными глазами. За кого вас принимают соседи? Впрочем, тем лучше, их неумение видеть и признавать противника - их слабость, то, по чему можно бить. Резко рассекаешь хвостом воздух, окидываешь вниманием часть Древесных, сгустившихся за своим предводителем, и продолжаешь, выдержав натянутую, тяжёлую паузу, словно это нагнетание, игра на нервах врагов приносит тебе пользу, нотки удовольствия.

- На теле Бурашихи нет повреждений, она ни на что не жалуется и не отзывается себе, как об упавшей. Твои попытки оправдаться наивны и пусты, Речное племя никогда не поверит в столь нескладную сказку. Твои воители нарушают Воинский закон, а ты до сих пор лжёшь нам в морды и пытаешься переложить вину за содеянные Древесным племенем преступления на Речных. Не надоело кричать о том, как плохи мы, пока в собственных когтях застревают даже не щепки - брёвна? Мне надоело слушать вздор.

Ты раздосадована. Этот кот и всё племя, которое он представляет, с каждой минутой всё больше и больше разочаровывает. Как они недальновидны и ослеплены своим честолюбием! Смеётся? Пусть, последнее слово за рыболовами, и именно они будут смеяться по-настоящему. Вскинув подбородок в решительном жесте, заскучав от однообразия и бесполезности происходящего, чеканишь заключающие фразы, бросая их в иссиня-серую морду.

- Если наше условие не будет выполнено, Бурашиха никогда не вернётся в родной лагерь. Пусть радуется твоё племя, зная, как легко ты можешь отказаться от каждого его члена, ибо никто из них не застрахован от попадания в схожую ситуацию. Из-за своих тёмных игр и корыстных планов против соседей ты готов распрощаться с теми, кто трудился ради племени, не покладая лап? В таком случае все слова, обращённые к Речным раннее, просто котяческий лепет. Мы никогда не оставим своих в беде, будь то котёнок или старейшина. Задумайся, Звездолом. В отличие от вас у нас ещё остались понятия о чести, поэтому мы дадим вам время до утра оценить ситуацию в более спокойной обстановке. Возможно, тебе нужна помощь в принятии правильного решения. До встречи.

Ты вкладываешь в это особый смысл, понимая, что оппонент не сможет остаться к этому спокоен, равнодушен - пусть не внешне, он вышколен сдерживаться не хуже тебя - но где-то внутри, где чувство собственного "Я" встаёт против принижения и намёков на личную несостоятельность. Тебе всё равно - пусть бесится, пусть захлёбывается желчью, она ослепляет и заставляет совершать ошибки. Вроде этой, с Бурашихой. А потом ещё и ещё одну, целые серии позорных оплошностей. Вас второй раз за последние луны выставляют из этого лагеря, выставляют после практически идентичных перепалок и наказов. Смешно, их ничего не учит. Впрочем, может, застрявшая в плену воительница всё-таки сможет охладить пыл обезумевшего племени, отрёкшегося от Святого? Совсем скоро станет ясно, а пока ты, подавая своим сигнал, покидаешь ненавистную главную поляну и всех её не более любимых обитателей, уводя отряд сначала к пограничному Ручью, после - в родные лагерные своды. Первый акт завершён, но антракт будет коротким, а у тебя ещё множество дел.

→→→◄Переход►←←←

420

Потребовалось собрать всю свою силу, волю и спокойствие в сердце, чтобы выдержать холодный взгляд Древесного предводителя, не переставая без конца напоминать себе о правоте, всей своей бесформенной сущностью стоявшей на их стороне.

- Не в моих полномочиях обвинять тебя в совершённых ошибках.

И после этого он не проронил ни слова, прикрыв изумрудные глаза тяжёлыми веками, с жадностью хватая каждое слово Речной глашатаи, долетавшие до его навострённых ушей.

- Если наше условие не будет выполнено, Бурашиха никогда не вернётся в родной лагерь.

Распахнув веки, Шквал, немало удивлённый решением Крик Журавля, тщательно обдумывал всё сказанное ею, ведь её мотивы принятия такого решения не были ему понятны. Отчасти Речное племя, оскорблённое поступком нарушительницы и так слишком жёстко с ней обошлось, и это наверняка послужило уроком для этой юной особы, по его мнению. Никогда ни одна личность не смела привить ему черту мягкотелости, особенно к нарушителям, но какая выгода с того, что нарушительница пробудет луну-две в Речном лагере? Лишняя пасть, неспособная ни рыбу поймать, ни слиться в зарослях камыша. Ни на одну секунду воителю не приходилось сомневаться в предводителе или в глашатае своего племени и, как упоминалось раньше, он считал это грешным поступком, но тут он высказывал откровенное недопонимание, не сводя удивлённо-вопросительного взгляда с полосатой глашатаи. Тут, пожалуй, можно и вставить словечко о принципиальности Звездолома, который лучше душу демону продаст, но не отдаст кусок щедрой земли вражескому племени взамен на свою воительницу. Сколько же Бурашихе придётся провести дней и ночей в Речном лагере?

- Крик Журавля...

Однако продолжить он не успел, заметив трёх Древесных воинов, выбранных в качестве сопровождения незваных гостей к пограничному ручью. Произносить вслух свои сомнения в их присутствии не стоило, поэтому полосатый лишь только невозмутимо вскинул голову, набрав полные лёгкие воздуха и выдохнув, а после двинулся за Крик Журавля, Каштаном и своей младшей сестрой, стремясь покинуть цитадель грязной лжи и слепой гордости. Пожалуй, рано было сомневаться в правильности решения, принятого Крик Журавля, ведь из этого действительно может получится что-то толковое или же всё сведётся к необратимым тяжёлым последствиям, которые им всем вместе придётся вновь преодолевать. Что-то в душе подсказывало воителю, что это ещё далеко не конец, а лишь только начало чего-то более серьёзного и сложного, поэтому расслабляться не стоило, потерять бдительность - потерять себя.

Отредактировано Шквал (2015-10-02 23:31:10)


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Лагерь племени » Главная поляна у Великого Клёна