Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4


Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

ПРАЗДНИЧНЫЙ КВЕСТ
ТУПИК

Назад

Над дикой пустошью, простирающейся между ельником и Темнолесьем, единственной возвышенностью виднеется Одинокий Холм – покатая земляная насыпь, сплошь поросшая недлинной жесткой травой и горькой полынью, странно неуместная на гладком пятачке земли, но неизменно каждую ночь Полной Луны манящая к себе стройные ряды котов обоих племен. Именно здесь разношерстная компания, повинуясь древним незыблемым традициям и священной воли предков, забывает о своих разногласиях и бок о бок сосуществует ровно одну ночь, дабы под устремленными на них взорами Звездного воинства в нерушимом мире провести долгожданный Совет.

http://s8.uploads.ru/pgY7k.png


Время: осень, второй лунный цикл. Ветрено и влажно.

Место: Одинокий Холм.

Описание: даже подступающие холода не стали поводом для того, чтобы нарушить священную традицию собраний в честь полной луны. Как ни странно, но потрепанные болезнью древолазы пришли первыми, а вот довольно скрытных рыболовов задержала после-дождевая грязь. Каждому из племен в этот непростой день придется открыть много событий, но будут ли предводители со всеми достаточно честны?

Очередь: Свободная последовательность (!)

Сроки: от 24.10. до 31.10. включительно.

Статус: открытый эпизод.

Оформление поста для квеста
Код:
[quote][b]Статус поста:[/b] квестовый.
[b]Выполняемое действие:[/b]
[spoiler="Формулировка задания"]ОПИСАНИЕ КВЕСТА[/spoiler][/quote]

2

Рыжелап все задирал кверху подбородок, чтобы лицезреть не первую на своем веку полную луну, но она, этакая скромняга, вечно пряталась за кучнистыми облаками именно в те моменты, когда юный оруженосец хотел полюбоваться ею. Вздохнув, Мёд понурил голову и пошел дальше.
Можно сказать, что поход на Совет стал его первым серьезным заданием. И не потому, что эта традиция так важна в жизни племен, а потому, что ведущие к Холму лесные тропки разнесло, как четырежды беременную кошку – вообще не пройдешь! Рыжелап увяз почти по пузо в непролазной слякоти и с трудом переставлял лапы, дабы пройти дальше. Возникало желание забраться кому-нибудь на спину и проехаться, как на слоне, но ему несколько раз вежливо и не очень отказали.
Тем не менее, Рыж был очень энергичен; спать ему, несмотря на малолунство, не хотелось, уставать с дороги – тоже, и, когда племя прибыло на холм, он был весь внимание: очень интересно было поглядеть на тех таинственных представителей соседского племени, про которое ему все уши прожужжали!..
И в самом деле – деревяшки были уже на месте. Рыжелап еле сдерживался, чтобы не побежать впереди отца и не дать лапу Звездолому. Этого предводителя описывали ему простыми словами: “совсем не как твой отец” – и он, естественно, представлял гладкошерстного тощего высокого неулыбчивого кота темной расцветки с холодными глазами.
Так оно, черт подери, и оказалось! Рыжелап аж пасть разинул от удивления. Стало страшно. Почему-то.
Но остальные деревяшки выглядели не так плохо, и все же… даже они вводили в изумление. Рыж расстроился. Все оруженосцы Древесного племени были на голову выше его. О, ужас.
Это было отвратительно. Рыжелап застонал:
- Ну и ну!
Пройдя вместе со своими на поляну, он, будучи, как всегда, крайне доброжелательным и общительным, закричал:
- Деревяшки! Да, вы! Давайте знакомиться!
И, улыбнувшись, гордо объявил:
- Я Рыжелап! Моя наставница – Крик Журавля, - он впервые назвал бабушку полным именем, – и она может любому из вас расплющить голову, просто сев на неё! – Мёд весь распушился, гордясь этим значительным фактом. – Я тоже так смогу, она меня научит!
Всё же ему было только шесть месяцев, и Рыж по-прежнему был… тупенький. Как пенёк.
Все же родителям стоило рассказать ему чуть больше про Совет, а не просто объявить: "Это старинная традиция, когда коты двух племен собираются вместе, чтобы..."
Тусить? Мёд расплылся в улыбке.

3

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: знакомство с Неясытью;

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу.

Дубравник испытывал невероятную гордость. Он шел на Совет вместе со своим первым оруженосцем Мускатником. Совсем скоро нового ученика представят перед Советом, как кода-то представили его наставника. Дубравник по себе знал, что кот чувствует в этот момент! Он незабываем.
Дубравник вместе с соплеменниками взошел на холм. Если подумать, племени хоть и два, но котов было поистине много. Предположив, что оруженосец тут же полетит знакомиться с соседями, наставник посмотрел на молодого котика. Он знал, что для котика важнее всего его собственное племя и никаких волнений или сомнений, что друг-сосед станет для ученика важнее племени, не испытывал. Скорее наоборот, можно было волноваться, что если кто отзовется пренебрежительно о его племени, Мускатник надерет ему уши. Но будем надеяться, что он будет вести себя прилично.
- Помни, когда начнется Совет, нужно вести себя тихо. - Дубравник ободряюще провел хвостом по спине ученика, поддерживая его. Вспоминая, что он, будучи оруженосцем, (как, впрочем, и другие) никак не желал тихо сидеть, воитель улыбнулся.
Кивнув, в знак поддержки и разрешения идти, воитель несколько мгновений наблюдал за оруженосцем, который пошел по направлению к другим оруженосцам.
Вознамерившись знать, что делает его ученик, наставник заметил недалеко стоящую группе котов, откуда было бы хорошо видно Мускатника. Он почти никого не знал в Древесном племени, видимо, на прошлых Советах он был слишком занят Зимней Вишней... или еще кем. В общем, непонятно как, но Древесных котов он не знал. Надо исправить это упущение! Он уже воитель. Надо знать не только своих котов.
Почти все коты разбились на компании. Большинство находит товарищей в соседнем племени еще будучи оруженосцем. А он... как он мог так отстать от жизни? Вероятно, ему по горло хватало всех интриг в собственном племени. Друзья, любовь, ревность, враги... с ума сойти можно! Если бы сюда еще и Древесное племя добавилось... то круговорот отношений его бы поглотил с головой. Но лучше поздно, чем никогда, правда?
Неловко потоптавшись на месте, Дубравник пошел к группе котов, которых заметил несколько ранее. Воитель чувствовал себя неловко, собираясь присоединиться к незнакомой компании, но он не хотел стоять в одиночестве. Дубравник повернулся, чтобы убедиться, что его оруженосец не ушел далеко и нашел его глазами. Неожиданно кот почувствовал, что его голова ударилась в твердое тело и увлекаемый силами природы, полетел вперед, вместе с существом, в которое врезался. При ближайшем рассмотрении, это оказался кот, Древесный воитель, которого Дубравник нечаянно сбил.
- Ради Звездного племени, извините! Я вас не заметил. - произнес кот виновато.

Отредактировано Дубравник (2014-10-25 09:12:19)

4

Я шагаю следом за белоснежным наставником, слегка повесить голову. Первая попытка забраться на дерево не увенчалась успехом. Кроме того, я еще открыла в себе страх высоты. Супер. Я фыркаю, неловко споткнувшись, и влетев носом в хвост Неясыти, на ходу отчитываясь:
- Неясыть, простите, Вы ведь знаете, что у меня четыре левые лапы... - а потом, потупив взгляд, и еще ниже повесив черную голову, плетусь дальше. Говорят, совет - дело веселое, да богатое для разногласий. Что же проверим.
Я ужаснулась всей темени, которая тянется от лесов темных елей, которые заграбастали Речные коты. Они такие же холодные и злые, как эти леса?
- Неясыть... - я хотела было задать вопрос, но ответом на него стал громкий возглас.
- Деревяшки! Да, вы! Давайте знакомиться! - мне сразу же не понравился этот котик. Я поморщила носик, смотря на того свыше. Надо же! А они не такие уж и высокие.
Я подхожу ближе и, прижав ушки к затылку, тоном учительницы заявляю:
- Не обзывайся! Это не красиво, же... 
Я бросаю взгляд на наставника, как бы спрашивая Можно..?
Почему-то мне кажется, что он не откажется. Да и плюс, у него своих-то забот по горло. Поэтому я усаживаюсь напротив рыжего "Рыжелапа", который собрался своим задом давить нам головы и деловым тоном представляюсь:
- Я Лисица - оруженосец Древесного племени. За то наши коты умеют летать! - я перевожу взгляд на соплеменников рыжего, - ваших я бы на деревья не пускала. Все ветки попереломают! Да и себе кости!
Я бросаю взгляд на разноглазого кота, что именовался именем совы.
- Это мой наставник. Он, хоть и не важная шишка в племени, но все равно самый лучший. А там... должен быть мой папа... Но он не успел вернуться из патруля.
Как раз в это время в моего любимейшего наставника врезалась рыжая гора, что заставило меня сощурить золотые глаза и опять же прижать ушки к затылку. Оу... Наверное больно.
- А кто... твои родители?

Отредактировано Лисица (2014-10-24 20:38:14)

5

Следуя едва ли не бок о бок с Львинозвездом, синеглазая воительница Речного племени украдкой оглядывалась назад, присматриваясь к подросшим детям. Им, небось, любопытно, что будет на Совете.
Впрочем... как и всем нам.

И Ручей просто сочла своим долгом...
- Рыжелап, радость моя. Веди себя прилично. Хоть немножко, - округлив глаза в многозначительном взгляде, негромко мурлыкнула на ухо оруженосцу его мать, добродушно пощекотав хвостом уши. Каким бы несносным ни был златошерстный сын, она любила его больше жизни. Как и всех своих детей.
- А ты не распушись слишком сильно, когда будешь объявлять о наших детях. Луну затмишь, - поравнявшись с супругом, ласково и притворно-ворчличиво урчала синеглазая красавица, трепетно, хоть и на мгновение, прижимаясь щекой к щеке Львинозвезда. Одно Звездное племя знало, как Ручей любила свое солнце. И как истосковалась по нему за все эти луны в детской.
Но скоро, уже совсем скоро иссиня-серая рыболовка окажется там, в палатке Предводителя, где её сон, её покой и её сердце будут находиться в жарких объятиях речного льва.
Сдавленно мурлыкнув, серая прибавила шагу, поспевая за широкой поступью лидера.
Древесные коты уже успели пожаловать на Совет - единственный на памяти Ручей раз, когда оба племени явились почти одновременно. С неким недоверием посмотрев вслед улепетывающему навстречу соседям Рыжелапу, кошечка закатила глаза и, распрощавшись с Львинозвездом теплым урчанием и нежной улыбкой, обошла незнакомую Древесную кошечку, с которой уже болботал её несносный сын, и приземлилась рядышком с Дубравником.
- Думаю, Совет пройдет благополучно. Вон какое ясное небо, - поделившись своими мыслями с рыжим котом, задумчиво мурлыкнула Ручей, осматривая нестройные ряды Древесных и Речных котов, а заодно пытаясь отыскать себе возможного собеседника.
- А кто... твои родители? - услышала синеглазка тихий шепот древесной ученицы.
"Ну сейчас Рыжелап начне-е-ет", - ухмыльнувшись уголками губ, подумала Ручей, снова оглядывая присутствующих.

6

Я шел, гордо выпрямив плечи, стараясь не спешить впереди паровоза, чтобы ржавый Скворолап поспевал за широким шагом. На ходу я монотонно произносил тираду, искренне надеясь, что этот сынишка моего дяди меня слушает, а не просто делает вид.
- Относись с уважением ко всем и вся. Не ори на Одиноком Холме, как твой братец. Помни, что между собой мы можем называть воителей Древесного племени деревяшками. Им лучше этого не говорить. Они хоть и дрыщи, за то уворачиваются на ура. Не пытайся найти неприятности на свой хвост, - помедлил и зыркнул глазами, - а то в лагере получишь по ушам и отправишься менять подстилки старейшинам и вытаскивать у них из-за ушей клещей. Не очень приятное занятие.
Я останавливаюсь, остановив Скворолапа мощной лапой.
- Не позорь бывшего ученика своего отца.
На этом, я отвешиваю скупой кивок, позволяя дымке заволочь и без того серые глаза, цепляя маску война. Вздернув подбородок, я отхожу чуть поодаль от всех, правда, глазами выискивая Стрекозу. Хочу предложить ей одно дело... Теперь, когда она воительница, она выполнила свое обещание. Я болей не мерзну в пещере воителей. 
Я киваю Ручей, однако... на глаза Стрекоза мне не попадается. Что заставляет меня испустить вздох и улечься, положив массивную морду на лапы. Все равно пока что, покуда предводители не стали вещать свою заранее вызубренную речь ничего интересного не произойдет.

7

Мускатник нетерпеливо приплясывал и шатался из стороны в сторону, будто веткой пришибленный, не имея сил идти ровно, рядом со своим наставником. Дубравник был крепкий и коренастый, как все Речные воины, и их обучение, начавшееся несколько позже из-за болезни кота, начало перерастать в крепкие приятельские отношения. Но, честно говоря, совсем не наставник сейчас занимал мысли рыжего. Оу нет. Его буйную голову охватывали стремительные, как рыбки, мысли о предстоящем Совете, о Древесных котах и чужом предводителе. И о том как он будет органично смотреться в этой какофонии звуков, запахов и шерсти, конечно.
- Помни, когда начнется Совет, нужно вести себя тихо. - Шт... А, да. Это Дубравник, - не сразу догнал оруженосец. А когда догнал, только отвлеченно кивнул учителю и нечетко проговорил:
- Мфм. Кнешна, - из чего можно было заключить, что Мускатник, как всегда, все услышал, но ничего не понял.
Наконец, вот и он - Одинокий Холм, где каждую луну луну из поколения в поколение коты всех племен собирались и обсуждали важные дела леса, общались, ссорились и мирились. Интересно, сколько лет этому месту?  наверное, больше, чем самому дряхлому старичку в палатке старейшин.
Мускатник, окрыленный мыслями о предстоящем совете, взбежал на холм быстрее птицы и затормозил обоимим лапами, чуть присев на задние. Он был на удивление бодр и энергичен, хотя всю неделю только и трудился на блага племени, чтобы его - не дай Звездное Племя! - не оставили в лагере. Древесные коты выглядели... обычно. Рыжий даже на секунду поумерил свой пыл. Они были все как на подбор - худые, длиннолапые и поджарые. Без рогов. Без крыльев. А он так надеялся, что взрослые просто недоговаривают правду о соседях!..
Впрочем, грустить ему долго не пришлось. Увидев недалеко двух оруженосцев со спины, Мускатник воспрял духом и, мотнув головой для уверенности, подошел к ним. Одним из учеников оказался Рыжелап - когда-то они делили с ним детскую, теперь вместе ночевали в палатке оруженосцев. Он был несколько младше Мускатника и по габаритам ему уступал, зато сын предводителя. Это вам, знаете ли, не хухры-мухры.
- Здароова, Рыжелап, - протянул Мускатник, непроизвольно растягивая губы в широкой театральной улыбке, - Как так вышло, что ты успел пошутить над древесными раньше меня?
К слову, о Древесных. Рядом с Рыжелапом стояла стройная кошечка одного возраста с самим сыном предводителя и отчитывала того за что-то.
- Я Лисица - оруженосец Древесного племени. За то наши коты умеют летать! - у этой темной дамочки был голос, как у строгой-престрогой тетеньки, поучающей малышню. Занудный тонкий голосок и большие медовые глаза, смотрящие на Рыжелапа свысока.
- ваших я бы на деревья не пускала. Все ветки попереломают! Да и себе кости!
Мускатник дернул носом вперед и насмешливо взглянул на Лисицу:
- Летали-летали да и - хоп! - упали! - он сел рядом с учениками, слегка наклоняя голову и поворачиваясь к собеседнице подбородком, - А внизу река. Деревяшки боятся воды, это все знают. Да, Рыжелап?
Он пихнул плечом соплеменника. Не то чтобы ему хотелось обидеть Лисицу - она же девчонка, в конце концов, а девчонки все очень обидчивые - но поддразнить ее никто не запрещал.

8

Не удалось Рыжелапу порадовать мать и вести себя хоть сколько-то прилично! Ну, что поделаешь.
На его призыв обратили внимание несколько котов – и вот уже перед носом Рыжелапа (вернее, ее грудка находилась на уровне его носа) встала пр-рямо очар-ровательная оруженосец Древесного племени. Рыжелап, задрав голову, заглянул в ее глаза – прямо-таки отражение своих. Слегка замявшись, обернулся, посмотрел на отца, прищурился… но решил большого значения маленькому факту не придавать. Подумаешь, пустяки.
Улыбнувшись еще шире (морда почти треснула), Рыж вслушался в речь его первой знакомой из Древесного племени. Она тараторила прямо-таки в его собственном стиле. Авось подружимся.
Но угольная ученица так не считала.
- Обзывается?! Кто обзывается? Я обзываюсь? Да ты не слышала, какие прозвища я своим братьям раздал… - доверительно шепнул Рыжелап. Он начал потихоньку чувствовать себя в своей тарелке, втянувшись в какой-никакой, но интересный разговор.
Рыж вытянул шею, разглядывая белого кота за спиной резко контрастирующей с ним кошечки. Ух, еще один деревянный! Ну и сосна! Мёд в жизни не видел таких высоких котов. Просто ужас. Зачем им по деревьям лазить, когда они, встав на задние лапы, станут выше леса?
Сзади подошел приятель Мускатник - братан из палаты оруженосцев! Один из лучших соседей, честное слово... никогда не пинается во сне, не отнимает подстилку и вообще не жадничает. Настоящий соплеменник.
- Муска-а-атник, - промявкнул Рыж, зеркально отразив улыбку оруженосца-собрата, - а ты не зевай, светлячок в пасть залетит.
Ну, он бы и придумал что-нибудь посмешнее, но уже переключил внимание на новую знакомую.
- Очень приятно, Лис! – Замурчал Рыжелап, запанибрата стукнув оруженосца-собеседника лапой по плечу. – Ой, да, я на ветку не сяду, попа не уместится. А вы что такие тощие? – Озабоченно спросил он. Мёд родился в Речном и считал, что быть “отчасти полненьким” – естественно для кошачьего рода. – Сами как ветки…
Тут в игру вступил Мускатник. Рыжелап расхохотался и едва не проглотил язык.
- Ах-ха, да!.. Эти деревяшки тонут в воде! - Фыркнул он.
Лисица указала на белого кота. Рыжелап еще раз вытянул голову и закивал, таращась на кота, чья конституция тела придавала ему схожесть с богомолом.
- Привет, наставник Лисицы! – Крикнул он так громко, словно белый стоял у подножия холма. – Мам, смотри, я подружку нашел, - мявкнул он, заметив проходящую мимо Ручей.
- Ладно, договорились, - заурчал Рыжелап, глядя на Лисицу. – Твой наставник – лучший в твоем племени, моя наставница – лучшая в моем племени.
И тут подруга задала вопрос, который он прямо-таки мечтал услышать…
Мёд разразился бурным, как весенняя река, потоком громких слов:
- О! О да! Мой отец – он, значит, предводитель! Вон он! – Рыжелап обернулся и кивнул мордой в сторону своего статного папаши. Львинозвезда, конечно, невозможно было не заметить – этакий золотой колосс, видно даже с гор. – Самый лучший предводитель всех времен и племен, самый мудрый, самый храбрый, самый… - Рыжелап истек из эпитетов, махнул лапой. – Ну, ты поняла! Уверен, в вашем племени все и так его обсуждают, он же в тысячу раз круче вашего этого Звездолома. Наверняка завидуете, что у нас такой классный предвод, да? – Подначил он Лисицу, хитро прищурив глаза, и сразу же продолжил:
- А моя мама – самая лучшая мама на свете! – Ну, тут ничего нового не прозвучало. – Вон она, вон. Ручей! Руче-ей!
Рыж поднял хвост, пытаясь привлечь внимание матери, но она, должно быть, решила: “Глаза б мои этого не видели, а уши - не слышали...”
- Моя мама охотится лучше всех, патрулирует лучше всех, и сказки рассказывает лучше всех. И она – самая красивая, просто слапсшибательная. И я весь в нее, конечно же, - захихикал Рыж, закончив на этом свою пламенную тираду.
- А про моих братьев и сестру хочешь послушать?! – Крикнул он, но потом одумался и добавил:
- Нет, нехорошо, что я один говорю. Давай и ты что-нибудь расскажешь. Кто твои родители? – Заинтересованно спросил он. – Понятное дело, что они не настолько круты, как мои, но всё же…
Наверное, Мёд и нарочно не смог бы так испортить свой первый Совет.

9

Заносчивые недоумки...
Я обиженно фыркаю, отводя золотистые глаза, которые так выделялись на угольно-синем полотне меха, как Марс выделялся на звездном небе. Пытаюсь найти Неясыть, который обычно выделяется на фоне остальных котов, но и тот потерялся в быстро-темнеющем вечере.
- За то вы не сможете залезть на дерево, - я вешаю голову, понимая, что и сама не смогу. Это до жути страшно.
И вообще, почему все мальчишки такие самовлюбленные болваны?! Я сжимаю губы, встав и вытянув спину в лебединой осанке, вздернув подбородок. Да, я была выше их, уже в таком возрасте. Таковы гены чистокровного обитателя светлых дубовых лесов и березовых рощ.
Я топчусь на месте, глядя себе под лапы, однако потом усаживаюсь на месте.
- Моя мать умерла. А отца назвать папой я н есмею. Он папа для кого-то другого. Он, хоть и пытается загладить вину, не может быть моим папой. Я на него даже не похожа. Везет же некоторым, - да, я говорила это с долей зависти. Все таки, обидно, когда твоя кровинушка заводит собственную подругу и своих же котят, - моим духовным отцом будет всегда являться Неясыть.
Я никогда не была так замкнута в себе и удручена, как сейчас. Он даже не пошел на Совет. На первый в своей жизни Совет я отправилась с так называемым... "Духовным отцом". Который, кстати, тоже нашел себе компанию. Вот что обидно.
- Папа всегда говорил, что я очень сильно похожа на мать. Его зовут Дымчатый. Никого у меня нет. А лагерь стал для меня тюрьмой. Иногда хочется, чтобы какая-то ниточка связывала тебя с Великим Кленом, но... когда ниточки нет, то возвращать туда, где тебя не ждут совсем не хочется.
Я бросаю вздох, радуясь тому, что я физически плакать не могу. Слез просто не было. И ладно. Они все равно не поймут. Больно маленькие. Устремляю взгляд на "речного льва", вскидывая бровь:
- Да такими темпами он лопнет от гордости. Здорово, когда кто-то любит тебя. Цените это, - нет. все таки, сказать, что я не глубокая личность нельзя.
Я смотрю на Мускатика. Мне не понравился этот кот с первого же на него взгляда. А сейчас, я вздыбила загривок.
Всегда бесили насмешки и подколы. Считаю, что у таких котов просто не хватает слов, чтобы говорить.
- Ты, наверное, глуп как белка, раз уж считаешь свои шутки смешными. Неужели непонятно, что мы - такие же коты как вы! Деревяшками назвали бы своих соплеменников? - всем известно, что девочки взрослеют раньше. Вот он. Наглядный пример, - то, что вы жирные, как обкормленные кролики не дает вам права называть нас худыми. Это зависть. Обычная зависть. Потому что быть грациозными Речным не дано!

10

Неясыть с холодным безразличием вдыхал ночь, а после лениво выпускал её белым невесомым облачком, что незатейливыми завитками струился вверх, растворяясь в синеватой прохладе. Он неизменно следовал в караване подтянутых изящностью соплеменников, готовясь вновь встретиться с чуждым для него племенем рыбоедов.

Седая луна струилась по серебру шелка его шерсти, скатываясь на пожухлую траву, что уже давно утратила сочный изумруд восхитительного цвета. Вокруг царила тьма, поглощая патруль благородных воителей в липкие объятия. Лисица, что совсем недавно стала оруженосцем разноглазого, шествовала следом за старшим воителем. Он знал это, чувствуя несуетливую дробь её изящных лапок, что упорно продолжали следовать за наставником. В какой-то момент белоснежный кот сдавленно вздохнул, почувствовав, как малышка врезалась в его роскошный хвост. Может именно по этому он никогда не желал воспитывать юнцов? Они такие неловкие. Неясыть пренебрежительно скосил взор леденящих глаз на ученицу. Они, как неограниченные алмазы. А он не такой искусный ювелир. Старший воин с достоинством приподнял подбородок, осматривая котёнка снизу вверх. Хватит ли у него желания создать из нелепого комка шерсти настоящую воительницу, достойную Древесного племени?
- Неясыть, простите, Вы ведь знаете, что у меня четыре левые лапы... - пролепетала Лисица, заставляя уголки губ сломаться в лёгкой ухмылке. Что же, если задуматься, то эта особа в нём всегда вызывала интерес и тёплые чувства, которые он давно позабыл. Она имеет потенциал. И это не пустой трёп. Неясыть никогда бы не стал разбрасываться словами.
- Ничего, дорогуша. Это дело поправимое, - почти снисходительно, но с той же холодностью и строгостью, протянул старший воин, аккуратно шлёпнув кончиком хвоста по носу бурой особы.

Разноглазый не успел заметить, как вскоре они прибыли на Одинокий Холм. Это название воистину подходило для него. Камень, испокон веков, стоявший в одиночестве, вызывал в глубине безразличной души какие-то провоцирующие на сострадание отклики. Но осознание того, что он сочувствует камню, заставляло его ужаснуться собственным чувствам. Но этот милый пунктик порой веселил его.
- Неясыть... - вновь раздался голосок Лисицы. "Хм, ты ещё здесь?.." задумчиво протянул воин, считая, что как только они прибудут, ученица сразу пуститься во все тяжкие, ища приключения на свою пятую точку. Но дисциплина дочери Дымчатого не могла не радовать. Все же она была по-настоящему дочерью этого серьезного кота. 
Старший воин заинтересованно наклонил ушки в её сторону, давая понять, что слушает предельно внимательно.
- Деревяшки! Да, вы! Давайте знакомиться!
Неясыть с усмешкой сощурил разноцветные глаза, взглянув на юнца.
- Лисица, посмотри, он же сейчас лопнет от чувства собственной важности, - ядовито прошептал кот на ушко бурой кошечки.
- Не обзывайся! Это не красиво, же...  - тут же выпалила ученица в сторону малыша, показывая свой характер. А после взгляд в сторону Неясыти. Белоснежный одобрительно кивнул, скрывая довольную улыбку. Впрочем, он не пожалеет, что ему досталась такая бойкая ученица.
- Я Лисица - оруженосец Древесного племени. За то наши коты умеют летать! - старший воин замер, вспоминая, как сам точно также дурил оруженосцев соседнего племени. Но, в какой-то степени, это была правда. Ведь они и правда не прыгают с ветки на ветки, а буквально парят, - ваших я бы на деревья не пускала. Все ветки попереломают! Да и себе кости!
- Какая строптивая, - усмехнулся Неясыть, решая, что пора оставить ученицу, решая отыскать какого-нибудь собеседника. Целую ночь выслушивать спор оруженосцем не прельщало старшего воина.
Неясыть вальяжно двинулся вперёд, решая, что торопиться некуда. Тут в его плечо врезается какой-то нелепый сгусток, в котором позже он сумел разглядеть речного воина. Падение оказалось не из приятных. Неясыть грубо спихивает с себя незнакомца, тут же поднимаясь на длинные подтянутые лапы. "Я знал, что речные неповоротливые, но не настолько же." недовольно фыркнул он, отряхнувшись. Впрочем, озвучить свои мысли в слух воин не стал. Он никогда не пытался найти в ком-то недруга. И противное щебетание обиженного ему ни к чему.
- Ради Звездного племени, извините! Я вас не заметил. - голос звучал виновато. Впрочем, Неясыть был довольно отходчив, попросту не видя смысла таить злобу. Если это и правда случайность, а за ней последовали извинения, то нет в случившейся ситуации ничего страшного.
- Не заметил, - эхом повторил воин, холодно сверкнув разноцветными глазами, что отливали сталью в седом свете луны, - такое случается, - отстраненно протяну кот, не скрывая лёгкого призрения.
- Привет, наставник Лисицы! – воскликнул речной ученик, беседующий с Лисицей.
Неясыть задумчиво взглянул на котёнка, расползаясь в змеиной ухмылке:
- Здравствуй, маленький воин, - приторно протянул он. Разве что яд не сочился из его пасти.
- моим духовным отцом будет всегда являться Неясыть. - подытожила малышка, заставив старшего воина радушно улыбнуться. Они ещё не успели узнать друг друга, а обучение только началось, но она уже успела воспылать к нему преданностью. Это весьма льстило.

Отредактировано Неясыть (2014-10-24 21:46:55)

11

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: Знакомство с Февралём.

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу

Сегодня знаменательный день. Полная луна в зените, а значит пришло время очередного совета. Вьюга ни разу не была на совете, даже будучи оруженосцем ей не удалось попасть на совет. Но теперь она уже была в пути на священное место – одинокий холм. Молодая кошка торопливо перебирала лапами. Речная воительница увидела, как соплеменники нырнули в куст, последовав за ними, кошка очутилась у подножия холма. Белоснежная воительница удивлённо хлопала круглыми янтарными глазами. Примерно в центре поляны возвышался одинокий холм. Поляна казалась довольно большой, но на самом деле она гораздо меньше, чем думала речная кошка. Молодая воительница, сама не зная, почему стала постепенно улетать в свои мечты. Наконец, спустившись с небес на землю, Вьюга взяла себя в лапы и решила познакомиться хоть с одним древесным котом. Но неожиданно для себя, кошка попятилась и уткнула во что-то мягкое. Обернувшись, Вьюга увидела Февраля – глашатая Древесного племени. Речная воительница растерялась и не знала, что сказать, у неё было такое ощущение, что кошка вот-вот сгорит от стыда. Но собравшись, Вьюга сказала глашатаю Древесного племени:
- Здравствуйте, вы должно быть Февраль - глашатай Древесного племени? - Молодая воительница уважительно пригнула голову и стала терпеливо ожидать ответа от белого кота. Но Вьюга не осмелилась посмотреть в глаза глашатая.

Отредактировано Вьюга (2014-10-24 21:52:44)

12

Мускатик выслушал тираду Рыжелапа с наигранно-унылым выражением на морде, иногда беззвучно передразнивая его. Эти речи все оруженосцы Речного племени уже выслушали раз по сто, не меньше. Сам же Мускатик не хотел сейчас говорить о своих родителях. Отца он давно не видел - да тот и почти не интересовался им, а мама была в лагере со сводными братьями и сестрами. Сейчас, вдалеке от опеки, ему хотелось почувствовать себя самостоятельным.
Лисица, действительно длинная и стройная, была всего на пол мышиных хвостика выше Мускатника, который в своем возрасте уже грозил соревноваться в мощности со взрослыми воинами. 8 лун, как никак, разгар гормонов и формирования организма. Ах да, еще этот организм становится строптивым, ворчливым и бунтарским. Но это уже совсем другая история.
Полосатая кошка вдруг со злостью в голосе посмотрела на рыжего, отчего тот немного офигел и дернул голову назад, недоуменно сдвинув брови и сверкнув в темноте темно-зелеными глазами.
- Ты, наверное, глуп как белка, раз уж считаешь свои шутки смешными. Неужели непонятно, что мы - такие же коты как вы! Деревяшками назвали бы своих соплеменников? - злобно проговорила Лисица, встопорщив гладкий до этого загривок.
Это звучит как вызов.
- Ты только что как меня назвала, повтори пожалуйста? - хрипло переспросил Мускатник, сощурив глаза. Он не любил, когда его оскорбляют. Конечно, никто не любил, когда оскорбляют, но тщеславный воображулистый Мускатник не любил этого особенно.
- То, что вы жирные, как обкормленные кролики не дает вам права называть нас худыми. Это зависть. Обычная зависть. Потому что быть грациозными Речным не дано! - продолжала кошечка, словно бы не замечая разом вспыхнувшего рыжего оболтуса. Она. Оскорбляла. Его. Соплеменников. Какая-то девчонка только что наглым образом обозвала Речных котов кроликами.
Видит Звездное племя, Дубравник, я не хотел этого, - мысленно извинился Мускатник.
- Возьми свои слова назад, девчонка, - его голос неожиданно погрубел и приобрел басовитую тональность, - Что ты можешь знать о Речных котах и о реке вообще, если вы, трусливые Древесные, боитесь подходить к воде!
Мускатник приблизил свою морду к морде Лисицы почти вплотную, раздраженно выдохнув и непроизвольно напрягаясь, будто готовый к драке.

13

- Ой, мне очень жаль, что твоя мама умерла… - От души посочувствовал Мёд. На пару секунд. Невольно обернувшись на Ручей, он потом добавил:
- А ты не иди домой! Оставайся здесь, на холме. Вид, по-моему, очень не плохой открывается… вон горы торчат, вон лес. Ну же, не унывай, - он потерся макушкой о грудку темной ученицы.
Но тут она, словно наэлектризовавшись от его прикосновения, вспылила и взорвалась гневной тирадой. Как вулкан. Мёд испуганно прижал уши к голове, отпрянул и с некоторым смущением обернулся по сторонам. Он терпеть не мог такие сцены. Никогда не знал, как быть, что делать. Хоть бы отец вмешался.
Но Львин медлил, и Рыжелап пешил поделиться некоторыми семейными тайнами, успокоив Лисицу шуткой:
- …Да я же говорю, - смело выкрикнул Рыжелап, - я своим братьям такие прозвища дал!!! “Деревяшки” – это пустяк. Эй, Туч! Сквор! – Рыж обернулся через плечо, высматривая любимых братьев. – Жопорыб и Пук-в-Ночи! Идите познакомьтесь с моей новой подружкой!
И тут же стал подначивать их, мгновенно забыв про Лисицу – а уж про её чувства он вообще не вспоминал, слишком много интересного и без того было на Совете:
- А мы с Мускатником уже кошечку из соседнего племени закадрили, пока вы там глазами хлопаете! Один-ноль-ноль в пользу его рыжего величества…
Однако Мускатник... как это сказать... завелся. В своей излюбленной манере. Мёд вообще пропустил все это мимо ушей, он был необидчивый, непатриотичный и невнимательный.
- Ты только что как меня назвала, повтори, пожалуйста?..
О-о-о, этот тон. Этот хорошо знакомый тон. В первые дни ученичества Рыжелап имел неосторожность сказать Мускатнику, что тот храпит, как старый блохастый пердун. Еще и "Мусом" его назвал. Старший оруженосец быстро проучил Рыжа; уши потом горели, как закат; с тех пор Мускатник был одним из небольшого числа избранных, кого Рыжелап называл полным именем и никак иначе.
- Возьми свои слова назад, девчонка!
Такие сцены Мёд еще больше не любил.
Ну-с, джентльмен всегда умеет вовремя слиться. От этой парочки надо уносить лапы подальше - обаятельному пацифисту вроде меня здесь не место. Не то что бы Рыжелап хотел "бросить в бидэ" ярколапого соплеменника, но и побитым оказаться не хотелось, ему и так доставалось на орехи и по орехам от Крикуши.
Пора сваливать.
Тут на приветствие Мёда с некоторым – вернее, довольно долгим, уж больно тяжело задумался над колкой репликой Древесный Буратино - запозданием соизволил ответить белый учитель Лисицы. Рыжелап теперь знал, как величать белую гору – это, значит, Неясыть. Жаль, что Мёд ни разу не видел эту птицу. Зато теперь знает кота с именем птицы! Крик Журавля не в счет.
- Ага! Со мной поздоровался воитель Древесного! Неудачники! – Хмыкнул он, обращаясь к братьям, которые еще не успели ни с кем познакомиться. – Ну, вы тут прохлаждайтесь, а я пошел. Мускатник, оставляю угольную красотку на тебя. Накажи ее, – Рыжелап коснулся хвостом плеча старшего товарища, хихикнул и отбежал к Неясыть.
Этот экземпляр был аж на три головы выше оруженосца, и не кошачьих голов, а, пожалуй, лошадиных… Да уж, по сравнению с ним я маленький. Несколько замявшись, Рыж спросил:
- Ты, - как же еще обращаться к воителям чужого племени, как не на “ты”? Единственная кошка в мире, которой Рыжелап иногда выкал, являлась Крик Журавля, но она на собрание запаздывала. Иначе б Мёд так не разошелся – у маленького воина были бы оторваны уши еще до того, как он успел открыть пасть. – Глашатай, наверное? Будем знакомы! – И подпрыгнул, дабы оказаться на миг морда к морде с Неясыть. В прыжке мастерски успел “дать пять” усам белого воина. Молча восхитился разноцветными глазами.
Они были очень красивыми. Вот бы у меня были такие глаза! - огорчился Мёд. - От мамы голубой, от папы - желтый... эх, природа.

Отредактировано Рыжелап (2014-10-24 22:18:52)

14

- Не заметил, такое случается - презрение в голосе кота совсем не понравилось Дубравнику, но сказать об этом было бы верхом грубости.
Сам кот словно источал яд вокруг себя, травя им всех, кто находился рядом. Даже с оруженосцем, который вел себя вызывающе, воитель говорил не осуждающе, а со злостью.
Дубравник не знал, что делать. Вероятно потому он решил, что начать разговор - наилучшее, что он может сделать в этой ситуации.
- Я Дубравник. Это ваша ученица? - Речной воитель мог напороться на очередную ядовитую насмешку на почве того, что незнакомого соседа только что назвали наставником Лисы, но ничего другого ему просто в голову не пришло. Да и что еще говорить? Он больше ничего о нем не знает. Да, заводить знакомства явно не его конек.
Тем временем, пока он пытался завязать разговор, который привел бы к положительному концу, его оруженосец весь напрягся. Дубравник почувствовал неладное. Что-то явно шло не так. Он особо не прислушивался к разговору и сейчас пожалел об этом.
- Возьми свои слова назад, девчонка, - святые предки, да там назревает драка! "Только не на Совете! Сейчас же священное перемирие!"
Дубравник ходил в наставниках не больше двух лун и не видел ничего постыдного, чтобы спросить у более опытного кота совета. Посмотрев на старшего, и естественно более опытного наставника, Дубравник сказал:
- Возможно нам стоит вмешаться.
Он не знал, как принято у Древесных котов. Может они позволяют ученикам драться?.. Нет, что за глупости, сейчас же священное перемирие! Никто не смеет поднять лапу на соседа или, что еще хуже, на соплеменника. "Спокойно, еще ничего не произошло. Они просто повздорили."
-  Что ты можешь знать о Речных котах и о реке вообще, если вы, трусливые Древесные, боитесь подходить к воде!
Вероятно, эта молодая особа сказала что-то о Речных котах. Речной кот знал, как это заводит Мускатника. Но оскорблять в ответ - не решение. Тем не менее, подойти к ученику и отчитать его - значит выставить в не самом лучшем свете как Мускатника, так и племя, ведь каждый кот племени - его представитель. Молодой воитель оказался в затруднительном положении. Но надо было что-то делать. Посмотрев на Древесного кота, Дубравник расправил плечи и собрался подойти к ученику.

15

Ох уж этот кашель, совсем надоел. Конечно же, он вряд ли заразный, но пришлось перестраховаться, и целительница накормила ученика какой-то травой, которая помогла ему дышать лучше, да и горло перестало щекотать. Жуколап следовал за своим наставником, стараясь не отставать от него, хотя у того были длинные лапы, тяжело было поспевать за глашатаем, тем более когда еще тебя поторапливают. Лапки у ученика были слабенькие, ну совсем как у девчонки. Из-за этого котенок очень комплексовал, боясь иной раз попасться на глаза остальным оруженосцам, те были намного сильнее его, да и ни у кого из них не торчали ребра на боках. Странно, хотя Жуколап кушал хорошо. никогда голодным не оставался, но если кто спросит у него об его телосложении, то котенок уже придумал, что сказать, мол всегда так было, анатомия такая. Как бы это смешно не звучало. По дороге на Совет Февраль кратко говорил своему оруженосцу правила поведения, что следует делать, а что категорически запрещено делать. Конечно же, половину из сказанного наставником Жуколап пропустил мимо ушей, решив не придавать этому особого значения, так как понимал, что вряд ли он с кем-нибудь будет заводить разговоры "по душам", да и его скорее всего не заметят остальные оруженосцы, которые из Речного племени. Да и голубоглазый даже не знал, к слову, кто идет на Совет из его родного племени, настолько ученику было не интересно это знать. Он просто следовал за наставником, который говорил, что ему следует быть на этом сборе двух племен, ведь Звездолом должен представить всех новоиспеченных оруженосцев перед всеми, чтобы все его видели. "Может это начало моей известности?" Про себя подумал котенок, как то не особо веря в то, что его запомнят на этом Совете... ведь он ничем таким особенным не отличается.
Как оказалось, Древесное племя пришло первым на Совет, а поэтому все вокруг "рассыпались" по поляне, немного переговариваясь между собой, а также ожидая прихода соседей. Сам Жуколап не видел смысла во встречах с потенциальными врагами, так как это глупая традиция, была бы воля котенка, он остался бы в лагере. Следуя хвостом за Февралем, оруженосец изредка чихал, но не громко. Вот и Речные коты вывалились на поляну и стали переговариваться. К наставнику подошла какая-то кошка, она, казалось, решила познакомиться с глашатаем, поэтому Жуколап, решив, что нечего подслушивать разговор двух взрослых котов, отошел подальше. После он боковым зрением заметил небольшое скопление более маленьких котов, который определенно являлись оруженосцами. Там была и Лисичка, тоже ученица Древесного племени, которая яро о чем-то спорила. Жуколапу стало очень интересно послушать разговор учеников, поэтому сел немного поодаль, как бы невзначай начиная вылизывать свою лапу. Он параллельно слушал разговор оруженосцев, они спорили по какой-то непонятной причине, отчего на мордочке у слабенького появилась легкая улыбка.

16

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие:

Формулировка задания

Познакомиться котом из другого племени и завести с ним дружескую беседу

Луна ярко освящала дорогу к священному месту, где вот-вот должен был начаться Совет племён. Небесное светило серебрило шерсть древесных котов, из-за чего можно было подумать, будто духи и призраки спустились на землю. Звездолом гордо выпятив грудь, шагал впереди всех. Шерсть его стала словно синей, что не могло не поражать. Я собиралась сходить на охоту сразу же после Совета. Нет, я не самоубийца, просто я не люблю охотиться, когда на меня смотрят. Если надо будет, из шкуры ради племени выпрыгну! Усаживаясь на удобные места, мы спокойно ждём, когда придут Речные коты. Какие-то оруженосцы спорят. Шикаю на них, словно это мои собственные котята. Странно конечно, но на ум мне приходят лишь такие сравнения. 
Вскоре Речное племя выходит к нам. Впереди, неизменно, Львинозвёзд. Ко мне подходит какая-то золотистая незнакомка из Речного племени. Приветливо взмахнув хвостом, она представилась.
- Добрый вечер, могу я узнать твоё имя? Лично меня зовут Солнечная Долина, пять лун назад я стала воительницей! - сказала кошечка, взглянув мне в глаза.
- Добрый вечер. Моё имя Демонесса. Я стала воительницей 17 лун назад. - ответила я.
-  Слушай, а ты случайно не знаешь, что со мной могло случиться? Просто такое ощущение, что мне что-то мешает бегать, будто я по толстела, но много не ела... И еще меня тошнит! - спросила Долина. Пусть я и не ходячий справочник по целительству, но готова поручиться, что кошка беременна.
- Ты перечислила только что признаки беременности. Неужели ты не догадывалась? - тихо ответила я. О Звёздное племя, неужели никто не мог отвести её к целителю.
- Нет, я не могу быть беременна. - тихо прошептала кошечка и зачем-то попыталась сделать боевой приём. Естественно, что у неё ничего не получилось. Также она чуть не потеряла сознание. Удержав её, я отошла поближе к дереву. Она присоединилась ко мне и села рядом. По её виду можно было сказать, что её сейчас стошнит. Бедняжка!

17

Мне ничего не стоило едко улыбнутся и шикнуть:
- Трус...
Естественно, я ведь баба-огонь. Такую бы еще найти. Ах, да, спички не подносить. Легковоспламеняюсь. Сама подаюсь вперед, сверкая золотыми глазами.
- Да что ты можешь? За тебя несет ответственность наставник. Хочешь его подставить своим поведением? Неужели не в курсе, что ночь Совета - ночь Священного перемирия? Ты являешься наглядным примером своего племени.
Зрачки автоматически расширились, так, будто бы меня погрузили в темноту. Будучи еще совсем малышкой, я ужасно боялась темноты.
Уже чему-то я смогла научиться у Неясыти. Голос был таким же ядовитым и жидким, хотя, обычно льется словно мед и ласкает слух остальных.
- Рыбьи мозги.
И я все таки не удержалась и куснула кота за ухо, и толкнула того в бок в бедного Жуколапа. Я вздыбила загривок, вытянувшись на длинных лапах. Однако, воспитание не позволило большего. Я отошла от этого кота, присев рядом с белоснежным наставником.
- Эти Речные такие высокомерные! Интересно, они там потолки в своих палатках не буравят подбородками? Заносчивые, самовлюбленные идиоты!
Я фыркаю, окольцовывая лапы полосатым хвостом.

Отредактировано Лисица (2014-10-24 22:53:11)

18

И грянул гром средь не очень ясных небес.
- Звёздного вечера, рыболовы! – звонкий голос раскатился по основательно утоптанной поляне, эхом отдаваясь в ушах котов. Соцветие явилась на совет. Белая кошка как всегда пребывала в задорно-растрёпанном состоянии, так, что даже и предположить было нельзя, что за этой душой скрывается ещё одна половина. Мудрая целительница. И если что и выдавало сей факт, то свёрток из лопуха, закреплённый на правой передней лапе лианой цепкого хмеля. Несколько ягод рябины, фиалка, пара листков кошачьей мяты, а так же красный и обычный клевера, паутина. Небольшой, но, несомненно, нужный набор для первой помощи. – «Сколько новых лиц!» - молча восторгалась лекарка, уверенно шагая на встречу Речным котам и парочке соплеменников, что уже успели слиться с толпой.
- Львинозвёзд, доброго здравия тебе! – задорно мяукнула Соцветие, приветливо махнув пушистым хвостом.
- Ручей, Дубравник, всем здравствуйте! – продолжала стремительно приветствовать всех, кого знала целительница, улыбаясь всё шире. Как вдруг были замечены новые мордочки. Ученики.
- Как поживаете, оруженосцы? Не ссорьтесь, полно вам. Совет – время священного перемирия, а уж никак не склок. Обидно было Лисице, за Деревяшек и обидно тебе, за кроликов. Можно считать, что вы квиты, - лучезарно улыбнулась Соцветие, сверкая взглядом изумрудных глаз.
- Подумайте, в вас есть общее – любовь к своему племени, вот вы и кричите друг на друга, пытаясь себя показать лучше. А почему бы вам не поговорить о тренировках? Мне кажется, что они у обоих племён проходят интересно, а главное, - по разному, - продолжила юница, проходя мимо спорщиков.
- Неясыть, будь дружелюбнее, - хихикнула тихонечко белая. Надо же! Она всё-таки знает понятие «тихо». 
- Солнечная Долина? – заметив занакомую жёлтую спину травница подошла к подруге, та, отчего-то согнулась пополам.
- Беременна? Тошнит? Сейчас-сейчас! – всполошилась лекарка, развязывая плющ на лапке. Из лопухового «мешочка» высыпали три ягодки рябины и пара лепестков фиалки. Достаточно, что бы унять тошноту на время и успокоить. К носу Речной была поднесено фиолетовое растеньице.
- Вот, съешь ещё эти ягоды, станет лучше, - улыбнулась Соцветие, подталкивая рябину.
- Беременна это не кошмар, просто тебе не нужно ходить на такие мероприятия, а так всё будет хорошо. Ты молода и полна сил, в конце концов, - утвердительно кивнув ободряюще мяукнула зеленоглазая.

19

Настроения не было. На самом деле, Зимнюю Вишню без него сложно было представить: плохое, хорошее, среднее или неопределённое, но оно всегда имело место быть. Слишком яркой, переменчивой и решительной была эта личность. Только сегодня - время исключения из всех правил, давно ведь известно, что оно имеет место быть. Кошке просто всё было безразлично. Яркая краска, меняющая оттенки, она обрела бесцветный тон, впав в глубокую депрессию. Глубокую, и от всех скрытую: к перепадам её состояний окружающие привыкли слишком сильно, чтобы как-то в них вдаваться или пытаться что-то разгадать. И королева плыла, как в тумане, будучи абсолютно одинокой при наличии семьи. Вроде бы наличии. Старшие дети строили свою жизнь, забыв о существовании матери, средние были слишком увлечены и загружены обучением, а младшие активно готовились повторить состояние средних. Но главное - Его отсутствие. Как она рвалась к нему, как тянулась и верила, как ждала... но всё тщетно. Не было и, наверное, не будет. Он шептал нежные слова и обещал быть рядом, но бродит где-то так, что знакомых переливов рыжины даже не видно. За что, Звёздное племя, за что?
Она загадывала звезде желания, молилась и терпела, но броня веры дала трещины. Кошка чувствовала себя побитой, никому не нужной, лишней, какой-то несостоявшейся, она всё гадала, где провинилась, но не могла отыскать решения. Замкнутый круг высасывал её нескончаемую энергию, как-то до банального просто доказав, что и она не вечна.
Зачем бело-рыжая пришла на совет? Она и сама не знала, на самом деле, не очень хотелось, вопреки обычаю. Да и каких-то особых целей для этого не было. По крайней мере, видеть и говорить желания не было. Скорее всего, кошка просто тянулась к намерению увидеть, как пройдёт первый в жизни шестерых отпрыском совет. На морду была натянута дружелюбная улыбка, но она не искрилась. Просто чтобы была - всё. Добравшись по грязи до холма, самка уселась в максимально отдалённом месте и, обвив хвостом лапы, принялась со стороны наблюдать за толпой, пытаясь насладиться тишиной и отвлечься. Кто знает, может, даже получится?

20

офф:

в посте учитываю ответную реакцию Жуколапа просто не жду её, лол

Сказать, что погода подвела - ничего не сказать. Это ж надо было дождю зарядить именно сегодня, в ночь совета, да ещё и с такой невероятной силой. По самым скромным описаниям дороги развезло, на самом же деле сие можно было охаракеризовать бассейном: вода с элементами земли и песка, при этом последние лежали осадком на дне и служили супер-клеем. Стоило только лапу поставить, как жижа противно хлюпала, обмазывая всю ступню и затекая даже между пальцев. После оказывалось, что облепила мазь так, что выдёргивать конечности из объятий надо рывком. В это же время вода доходит едва не до "коленей", угрожая вымочить с головой. Любовь к влаге, конечно, никуда не девается, но предстать в таком виде перед соседями не очень хотелось. Да выхода нет, однако. Правда, как выяснилось позже, это ещё полбеды, ведь субстанция оказалась до чёртиков скользкой, не смотря на то, что обладала вязкостью. Казалось, ходишь по льду, при этом в нём утопая и налетая на разные там корешки да в ямки попадая. Другими словами, кромешная... хвостовая часть.
С глухим шипением шлёпая до тропинке, охровоглазая сверлила взглядом путь перед собой, понимая всю обречённую тщетность сего действия и пытаясь сосредоточиться на каких-нибудь там бабочках да цветочках, ибо пока что хотелось одного: кого-нибудь убить. А ещё лучше нескольких, чтобы уж до конца отпустило. Следующим пунктом для скопления мыслей были попытки не упасть. Маскарадный костюм - интересная идея, но лучше уж облепиться крыльями жуков, чем предстать в виде монстра из канализации... ну, или Гиблого Грибника, если брать ближе. В результате Крик Журавля решила не слишком уповать на скорость и хвостом махнула на то, что отстала. В конце концов, совет не нанётся сразу, так что, время было. И едва полосатая притормозила, как тут же задние лапы поехали, позволив махине от души плюхнуться на копчик. Слава Звёздному племени, этого никто не видел, посему необходимость жарить свидетелей на костре отпала, а значит, и пряные травки искать смысла не было. Лишаться этой возможности было до боли тоскливо, но коль уж обстоятельства сложились столь беспощадным образом, пришлось уделить внимание менее романтичным вещам. Оторвав пушистую гордость от лужи, полосатая принялась усердно вылизываться, решив, что будет или абсолютно чистой, или лысой. Времени это заняло не мало, так что нагнать отряд возможности не было, к холму кошка пришла позже и в одиночестве. С чистой шерстью, хмурая, как разразившееся недавней грозой небо, если не сильнее. Обилие спин давно не смущало, узнавая знакомые узоры, мэйн-кунша кивала, стараясь вежливости ради выдавить улыбку. До тех пор, пока не заметила своего оруженосца в компании Мускатника и двух древесных молодых оруженосцев, которых она не знала. Рядом топтались Дубравник, Неясыть и, кажется, кто-то ещё, видно за спинами было плохо. Тем не менее, даже с места было ясно, то назревает что-то плохое. Вздыбив загривок и приблизив желание кого-нибудь придушить к реальной отметке, громадина, расталкивая тех, кто попадался на пути, прорвалась к месту происшествия, с глухим рыком расталкивая (скорее разбрасывая) виновников. Хвост рассёк воздух с закладывающим уши свистом. Ещё не хватало, чтобы они начали по земле кататься и драть друг друга.
- Что вы себе позволяете, котята? Живо угомонились! Совет - время священного перемирия, и пусть у вас хоть хвосты отсохнут, никто не смеет этого нарушать. Ещё одна подобная выходка, и отсыхать будет нечему. Я ясно изъясняюсь?
Взглядом голодного беркута окинув учеников, шикнула Речная глашатая.

21

- То, что вы жирные, как обкормленные кролики не дает вам права называть нас худыми. Это зависть. Обычная зависть. Потому что быть грациозными Речным не дано!- возмущалась Лисица. Становилось слишком шумно. Неясыть наконец опустился на землю, решая, что отходить от бурой ученицы не вариант. Ведь первая попытка потерпела фиаско и он был сбит "откормленным кроликом", как выразилась Лисица. Однако, интересное сравнение. Он, будучи котёнком, не брезгал называть соседей "рыбомордыми" за их приплюснутую мордашку, которую нельзя было сравнить с удлинённой древесных воинов. Неясыть даже помнит, как когда-то удивленно рассматривал воителей чуждого племени, считая, что они все, как один неудачно падают на нос, сжимая его. Впрочем, этот миф был, безусловно, развеян. С природой не поспоришь. Но особенности речных не мешали ему жить, а потому ему абсолютно наплевать на их причудливые мордашки. Он уже давно разучился удивляться их внешности.

Кот незатейливо приподнял "брови", лениво зевнув.
- Ты, - вдруг пискнул золотистый малыш, обращая своё внимание на белоснежного воителя. - Достаточно фамильярно, малыш, тебе не кажется? - сладко пропел воин, крепко стянув роскошным хвостом изящные лапы. Раскосые очи блеснули в лукавом прищуре. Возможно, неуважение могло раздражать, но именно сейчас вся эта картина забавляла Неясыть. Он даже и не думал грубо отпихнуть котёнка, растворившись в густой массе племенных котов. Он хотел посмотреть что будет дальше, а может даже подыграть.
– Глашатай, наверное? Будем знакомы! – уста растянулись в ухмылке, - право, ты меня перецениваешь, - с наигранным восхищением протянул белоснежный, слегка приподнимая подбородок, дабы игривый ученик не шлёпнул его по щеке. Но усы были задеты. - А ты, видать, старший воин Речного племени? - радушно проговорил он, взирая на золотистого малыша.

Наконец тот, кто сбил древесного с лап соизволил представиться.
- Я Дубравник. Это ваша ученица?
- Неясыть, - коротко ответил старший воин, в лёгком поклоне склонив изящную голову, - да, Лисица моя ученица, - почти с гордостью отозвался разноглазый, - у неё непростой характер, - улыбнулся кот, новому знакомому.
- Возьми свои слова назад, девчонка, - Неясыть хищно сверкнул ядовитым взглядом, метнув взор пронзительных очей в сторону маленького наглеца. Он с интересом наблюдал за Лисицей, решая не вмешиваться. Сейчас, пожалуй, он хотел увидеть лишь одно. То, как древесная красавица, укрощает непокорный нрав "реки". Ей известно, что священное перемирие быть нарушено не должно, но и посовать перед противником Лисица не смеет. Белоснежный воин не собирается воспитывать слабачку. Пусть применет гибкость ума, что так присуща котам её племени.
- Возможно нам стоит вмешаться, - вдруг уверенно сказал Дубравник, взглянув на Неясыть.
- Постой, друг, - покачал головой Неясыть, хитро улыбаясь, - у них есть своя голова на плечах.
-  Что ты можешь знать о Речных котах и о реке вообще, если вы, трусливые Древесные, боитесь подходить к воде! - продолжал накалять обстановку ученик и подогревать интерес воина к сложившейся ситуации.
Всё-таки Дубравник не выдержал и решил разнять котят. Он приподнялся, гордо расправив плечи, но его путь был преграждён. Неясыть решительно вытянул лапу вперёд, опуская так, чтобы молодому воину пришлось её обходить и никак иначе. В его порывистом движении читалась хоть и скрытая, но угроза. - Не мешай котятам учиться.
Неясыть победно улыбнулся, услышав терпкое "трус". Он знал, что крошка не станет поджав хвост искать спасения за спиной наставника.
- Да что ты можешь? За тебя несет ответственность наставник. Хочешь его подставить своим поведением? Неужели не в курсе, что ночь Совета - ночь Священного перемирия? Ты являешься наглядным примером своего племени.
Для Неясыти слова ученицы были слаще мёда. Всё-таки, какая же умница ему досталась. Он был готов даже грубо заурчать, но сдержался.
- Рыбьи мозги. - эта фраза, скорее всего, будет решающей в их словесной перепалке. Или просто станет точкой кипения для речного. Белоснешный воин с наслаждением взглянул на Лисицу. О, Звёздные предки, когда он успел стать таким ядовитым? Впрочем, ему это не мешало. С древесными он всегда был предельно вежлив и терпим.
Всё же малышка толкнула паршивца на несчастного Жуколапа - ученика древесного глашатая. А после победно потрусила в сторону наставника.
- Эти Речные такие высокомерные! Интересно, они там потолки в своих палатках не буравят подбородками? Заносчивые, самовлюбленные идиоты! - она изящно опускается рядом с Неясытью. Тот бережно обнимает её хрупкое тельце роскошным хвостом.
- Малышка, я думаю, что пора умерить свой пыл и познакомиться с более уравновешенным представителем соседнего племени, - сладко протянул кот, довольно улыбаясь.
- Это Дубравник, -  низко проговорил разноглазый, взглянув на речного воина, - а это Лисица, - с гордостью улыбаясь, познакомил он.

Неясыть просто не мог не заметить энергичную целительницу родного племени. Она, сменив Жаворонка, взошла на пост с достоинством и теперь всегда заставляла улыбаться своих соплеменников. Отчитав оруженосцев и рассказав им как лучше проводить время, она обратилась к старшему воина:
- Неясыть, будь дружелюбнее, - вот честно, как котёнка учит. Старший воин добродушно улыбнулся целительнице, аккуратно и виновато прижимая ушки назад, играя святую простоту, - не стоит напоминать. Я и так предельно ласков.

Отредактировано Неясыть (2014-10-24 23:22:08)

22

Луна, холод и тщетное бытие – возможно, те стартовые существительные, которыми легко и кратко можно охарактеризовать то, что мы имеем на данный момент. Тёмное, когда-то лазурное небо было в некоторых местах бережно укрыто тонкой прослойкой перистого облака. Спокойное ветрище указывало на размеренное времяпровождение этого Совета; впрочем, как и всегда, м. Так вот о луне. Её до тошноты правильные формы осветляли почти ровным кругом отдельный участок раскинувшейся поляны, где вскоре собралось всё скопление племенного народца. Скептически поглядывая на образовавшуюся идиллию, ты спокойно отводишь взгляд куда-то в даль, где замечаешь приемлемую для рассмотрения точку. Казалось, именно эта точка была сейчас интереснее снующих по холму котиков. Но ухо, другое, так или иначе вертелось по направлению чужеродного нотка. Каждая звуковая волна резко-негативно сказывалась на концентрации, некогда образовавшейся на чём-то. «На чём» - нет смысла объяснять. Это будет её секрет для маленькой компании. К чему, спрашивается, она каждый раз является сюда? – наверное для того, чтобы показать всему миру кислую мину. Да, ведь каждому до изнеможения будет интересно взглянуть на ответвляющуюся от тебя гордыню – да к чёрту на-адо. Надо.
Обвивая мощные лапы, присущие Речным котам, Тинистая несколько раз моргнула, чтобы подготовить очи для очередного непонятного дела, а потом вновь примкнулась к пустоте, окутавшая и являвшаяся её вечным спутником. Лёгкий ветерок заколыхал шелковые волоски на груди, они были светлее, и волшебно сливались с лунным сиянием. Вдыхая в себя несколько морозный воздух, отчего мочки носа слегка покраснели и раздулись, ты украдкой взглянула на происходящее. Полянка по-прежнему кипела, бурлила очень живо. Древесные сухопарцы смешались с коренастыми Речными, и было нетрудно отличить своего от соседа. Наслаждаясь тем, что уверенность собратьев остаётся доселе непоколебимой, ты почему-то жалеешь Древесных за отличные качества.
Смятение чувств, совокупность которых сейчас отнюдь не понятна – здесь не уместны, а посему, приходится просматривать соратников и сожителей насквозь, словно где-то внутри ища ответ на вечный вопрос, остающийся глухим звуком для многих.

23

офф

Лисица,как-то странно ты Мускатника соблазняешь х)

Кот хоть и был крайне ядовит, но ученицу свою любил и гордился ею - это даже слепой крот смог бы заметить. Да, Дубравник тоже с радостью бы посмотрел, как его ученик побеждает соседа, но это было бы не правильно. Речной воитель не боялся поражения - даже они необходимы, ведь это часть нашей жизни. Отнюдь, Дубравник знал, что нарушать Священное перемирие нельзя.
Довольно грубо остановленный, кот ясно увидел скрытую угрозу. Да, этот кот был тем еще наставничком. Как бы он не воспитал угрозу всего леса из этой и без того вздорной и своенравной ученицы. Все в лапах Звездного племени. Но то, что Неясыть поддерживает ее выходки... Дубравник собирался отчитать ученика, когда они придут в лагерь. Не стоит портить оруженосцу отношения с соседями, отчитывая его на глазах у всех.
Иногда сдержаться и не ответить - это истинная сила. Дубравник всей душой надеялся, что Мускатник сможет поступить, как истинный воитель. Если эта ученица будет заканчивать все отношения подобным образом, то у нее могут быть большие проблемы... но его должен волновать лишь его собственный ученик.
- Рад знакомству, - просто и искренне произнес Речной воитель. - Добрая ли охота у Древесного племени? - это был простой жест вежливости, после которого Дубравник хотел поинтересоваться об обучении Лисицы. Она выглядела очень уверенной в себе. "Интересно, как давно она начала обучение?". Вероятно, такой кот, как Неясыть не захотел бы обсуждать тонкости обучения оруженосцев с малознакомым соседом, но попытаться стоило. Да и возможно Лисица захочет что-то сказать. Лично он, если бы был оруженосцем, чувствовал бы себя не в своей тарелке, присутствуя при разговоре двух воителей, пусть и один из них - твой наставник. Но судя по Лисице, ее вообще ничто не смущало. Или все же смущало?..
Проходившая мимо Соцветие осыпала всех горстями оптимизма и радушия.
- Здравствуй, Соцветие!
И понеслась помогать всем нуждающимся. Славная кошка.
Краем глаза Дубравник заметил Зимнюю Вишню. Возможно, он уже подсознательно выискивал ее в толпе. Он всегда так делал на советах, еще с поры ученичества. Она выглядела... никак. В прямом смысле, никак. Ни радости, ни горя, ни скуки на лице. Ничего. Простое безразличие в глазах. И это ужаснуло Дубравника. Она всегда была либо веселой, либо печальной. Но равнодушной?.. Никогда.

24

Солнцесвет задумчиво шествовал за караваном Речных воинов и лишь изредка с трепетной любовью поглядывал на мать и с истинной гордостью на отца. Их пример был для него наукой. Никто не мог стать для него эталон идеала, кроме этой прекрасной пары. Пусть у них и были разногласия, заставившие Солнцесвет тонуть в трясине печали, но сейчас всё великолепно. И это подтверждают милейшие речные львята, что ступили на путь благородных речных воинов. Любовь Львинозвёзда и Ручей была так крепка и чиста, что сумела пройти тернистые преграды, вставшие на пути. Сквозь огонь и воду. И сколько бы лун не утекло, они всё равно будут пылать к друг другу яркими чувствами, заражая пряным умиротворением старшего сына.

В какой-то степени он мог позавидовать младшим братьям. Ведь они были не одиноки. А он, в какой-то степени, стал белой вороной их семьи. Солнцесвет отдалился от родителей, погрязнув в серой пучине воинского долга. И его сердце беспокойно мечется не в силах выбрать ту единственную, что станет для него подобно неземной богине. Он боялся ошибиться больше, чем предательских когтей в спину, а потому уже успел сотворить кучу ошибок. Ему оставалось лишь с досадой вздыхать. Как же его отцу посчастливилось отыскать такую красоту и отраду для души. Но разве будет правильно просить совета, что за глупость? Он знал ответ родителей. Он должен слушать сердце, но что делать, если сердце в сомнениях ускоряет темп при виде нескольких особ? Речной лев гордо расправил плечи, величественно шествую поодаль, но всё же как можно ближе к мраморно-серой красавице. К матери. Сегодня они все вместе будут светиться гордостью за подросших котят. Что же, пусть восторженные взгляды родителей не будут направлены на него, он всё равно чувствовал некую окрылённость и радость. Сегодня он поделиться своей любовью с малышами, поздравив их от чистого сердца. И пускай завистливые взгляды падают на благородные головы младших братьев. Завидуют, значит боятся. И пусть так оно и будет. Ведь это будущее великого племени. Будущее непоколебимой Реки.

Когда речные прибыли, то древесный патруль уже давно поджидал их на одиноком холме. Их угловатые подтянутые фигуре зловеще вырисовывались на фоне серебряной луны. Золотистый воин воинственно расправил грудь, с вызовом взирая на соседей по ту сторону пограничного Ручья.
Вскоре все разбрелись, смешиваясь со стройными древолазами. Солнцесвет же предпочёл остаться рядом с матерью. Ведь им так редко удаётся просто так побеседовать. И сейчас благородный воин не желал тратить время на кого-то иного.
- А Рыжелап говорит прежде, чем думает, - добродушно усмехнулся Солнцесвет, весело качнув кончиком ушек.

25

Услышав трубный голос, который мог принадлежать только одному члену племени, Рыжелап запищал, как маленький, и обернулся. Само собой, неподалеку стояла бабуся собственной персоной! И…
- Ах-ха-ха, смотри, Неясыть, - по-братки пихнул воителя Рыж. – Бабуся негодует.
Мускатнику, Лисице и еще-кому-то-там сильно досталось. О, да. Крик Журавля и не на такое способна – она на собственной территории и более суровые поступки себе позволяет. Это ж глашатая! И по поводу хвостов она вовсе не шутит… Она может.
А еще Крик Журавля может в песок закопать, оставив только голову торчать, дабы птицы склевали. Может обмазать глиной и заставить высохнуть на солнце, а потом содрать серую корку. Может зарыть в опавших листьях. Или принудить зарыться. Может отталкивать тебя от берега, пока ты настолько не выбьешься из сил, что не наешься водорослей. Может нахлобучить тебе на хохолок птичье гнездо, изгвазданное пометом, и принудить ходить так целый день. Может заставить жонглировать ежиками. Может заменить мох в твоей подстилке на острую гальку или побеги ежевики. Может тебя самого набить камнями и колючками.
Да она даже луну может квадратной сделать! Все стихии подвластны суровой глашатой Речного племени. Ибо она знает, как давать крендюлей. Кажется, даже предводители вздрогнули, когда Крик закричала. 
Рыжелап, как верный пес, подбежал к бабушке, с мурчанием потерся ухом об ее грязную лапу и принялся бормотать:
- Ты ничего особенно не пропустила. Мускатник стал указывать деревяшке свое место, она обозвала его рыбьими мозгами, а еще она она сказала, что мы… - Рыж, неумолкая, стучал бабушке на соседей, забывая при этом упомянуть свои многочисленные заслуги. – …Но эта Лис в целом неплохая девчонка, так что ты ее не убивай, пожалуйста.
Двинув ушами, добавил тихонько (он рад бы прошептать Крик на ухо, но дотянуться не мог никак):
- А у Звездолома все время была такая морда, - И Мёд скривился, имитируя предводителя Древесных. - Есть ощущение, будто он помет нюхает, да? Я даже не пойму, Звездолом улыбается или хочет всех нас убить? Или это его нейтральное выражение?
Пока что это была вся информация, которую он уловил. Но Мёд еще немного похвалился:
- Вот эта оруженосец, Лисица, которая темная – она от меня без ума. А вон тот белый, Неясыть, считает, что я старший воитель. Это он так шутит или деревяшки и правда такие дубки? Может, подыграешь мне? Кстати, Неясыть, как и ты – лучший наставник в своем племени. Вот так.
Мед тряхнул головой, сбрасывая с шерсти комки грязи. Со скучающим видом повертел мордашкой, разглядывая звезды и толпу. Вроде котов набралось много, но все какие-то… вялые. Как рыбы дохлые. Надо их развеселить!
Вот, например, соотечественница с изогнутыми ушками. О, ее ушам Рыжелап завидовал не меньше, чем гетерохромным глазам Неясыть...
Рыж мявкнул глашатой:
- Крик, я пойду толпу разогрею. Считай, что я глашатай глашатой.
И побежал к этой неестественно-грустной кошке.
- Слушай, как можно быть такой тихоней, если ты красотка?! – Подлетел к Тинистой Рыж. – Я серьезно. Ты что в лагере, что здесь… разомнись немного. – Ничто не мешало рыженькому общаться с воительницей так, словно она была младше. Он даже как-то опекать ее начал, не встречая особого сопротивления. – Смотри, Тин, сколько здесь очаровательных котов из соседнего. Нет, я, конечно, в котах не разбираюсь, но просто констатирую факт. Они же все, как на подбор. - Рыж кивнул в сторону Неясыть и Звездолома. - Высокие, тонкие... Я знаю, что у тебя шуры-муры со своими, но рацион должен быть разнообразен, - Звездное племя знает, где он понабрался таких слов и сведений. Во всем виноваты Мускатник, Быстролап и Стрекоза, честное слово.

26

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: знакомство с Жуколапом

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу.

Быстролап еще в лагере дрожал от нетерпения. Это был его самый первый совет, несмотря на почти 12 лун. Он слышал об этом грандиозном событии еще тогда, когда был маленьким котенком одиночки. Сейчас же он был полноправным старшим учеником Речного племени. Какова же выпала ему честь, когда Львинозвёзд взял его на совет. Рыжик вел себя сдержанно, чтобы не начать прыгать по лагерю. Мурашки под его шкурой начали устраивать дикие пляски. Наконец-то я увижу Звездолома и его глашатая. Интересно, а там будет Щитомордник? - с неподдельным интересом подумал ученик, вспоминая урок древесного кота. Он оказался очень неплохим котом и замечательным наставником. Все ли Древесные коты такие?
И вот он увидел то, чего ждал больше всего: одинокий холм и собрание котов двух племен. Их была тьма. Поджарые горделивые древесные коты с вытянутыми мордами слились в одну компанию с крупными и массивными речными воинами. Быстролап сначала немного скромничал, в отличии от Рыжелапа, сына Львинозвёзда и Ручей. Почему он ведет себя так? Неужели он может так неподобающе обращаться к взрослым только из-за того, что у него отец сам предводитель, а мать давняя глашатая племени? Быстролап долго не задержал на нём взгляд. Или может быть он просто завидовал ему? Если бы он начал себя так вести, то ему бы быстро указали хвостом на выход. Рыжелап чистокровный и его будут терпеть, а меня в племени никто задерживать не будет. Быстролап разглядывал остальных соплеменников: Буран кого-то выглядывал (рыжик прекрасно понимал кого, поэтому еще пуще разозлился), Крик Журавля прикрикнула на учеников, которые совсем расшумелись.
Краем глаза кот заметил еще одного ученика древесного племени, который стоял поодаль от остальных. Он был младше и меньше, поэтому Быстролап, рассекая длинными лапищами поляну, подошел к нему.
- Доброй ночи, - дружелюбно улыбнулся рыжик. Я Быстролап, а тебя как зовут? Кто твой наставник?
Этот древесный оруженосец слегка кашлял, что немного насторожило ученика речного племени. Но тут резко в его собеседника влетел Мускатник, которого толкнула Лисица.
- Эти Речные такие высокомерные! Интересно, они там потолки в своих палатках не буравят подбородками? Заносчивые, самовлюбленные идиоты!
А сама то, - огрызнулся про себя рыжик, но счел должным не говорить подобного вслух.
- Это Мускатник, - кивнул Быстролап на влетевшего в Жуколапа оруженосца. А это была твоя... соплеменница? с какой-то добродушной усмешкой задал риторический вопрос рыжий.

Отредактировано Быстролап (2014-10-25 14:39:16)

27

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: Знакомство с Вьюгой.

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу.

Наполненный влагой воздух было невозможно вдыхать. Не люблю духоту, благо Красный Клен на дворе, завтра вполне могут начаться заморозки. Странный я - пока соплеменники сокрушаются из-за скорого прихода холодов, я с благоговением ожидаю наступления зимы. В любом случае, не о погоде хочется думать в такую ночь. Какое совпадение - мой первый Совет в качестве глашатая Древесного племени и первый Совет Жуколапа.

Кстати, о Жуколапе. Его состояние не внушает спокойствия, а кашель заставляет каждые две минуты настороженно и обеспокоенно поглядывать на бурого ученика, попутно следя, что бы не отстал, не потерялся. Ему бы почаще профилактику проходить у Соцветие, потому что тренироваться осенью, да еще с простудой - не есть хорошо. Конечно, я ни одним движением не показал, что сейчас я - сильнее его, указать на его слабость, потому что несмотря ни на какие болячки, Жуколап достаточно силен духом, чтобы справиться со всем этим. А ему в этом помогу.

Спокойно и даже как-то лениво обведя взглядом полянку, на которой уже собрались оба племени - Древесное и Речное, - я уселся на видное место, обвив лапы веерообразным хвостом, и в то же время привычно сутулясь, чтобы на меня не обращали слишком много внимания. Когда-то я жаждал аудитории, а сейчас в одиночку и тише, и спокойнее. Но аура полу-сна вокруг меня была разрушена симпатичной на вид белоснежной кошечкой, как осознал чуть позже - из Речного племени.

- Здравствуйте, вы должно быть Февраль - глашатай Древесного племени? - вежливая, приятная такая. Я вежливо склонил голову пред ней, улыбаясь уголками губ, и приветственно взмахнул хвостом.

- Да, это я. Простите, не знаю вашего имени?..

Повернув ухо в сторону толпы, чтобы не пропустить "что-нибудь интиресненькое", ибо это хуже всего, я обратил все оставшееся внимание на собеседницу.

- Кстати, как поживают речные? Вижу, у вас в последнее время богатый приплод... - озадаченно растянув конец фразы, я повернул голову в сторону, из которой донесся знакомый строгий голос Крик Журавля, разнимающей котят, в одном из которых я узнал Лисицу, и мимолетом усмехнулся - это так похоже на мраморную глашатаю. А вот смоляную принцессу следует поставить на место - чтобы там не происходило, ссориться с соседями на первом же своем Совете не самая лучшая перспектива.

- Я прошу прощения, но мне придется вас покинуть. Труба зовет,- многозначительно указав взглядом на разворачивающуюся неподалеку сцену, я извинился перед прибрежной кошкой и пружинистым шагом направился к месту событий, еще по дороге посылая Лисице одергивающий взгляд.

- Принцесса, повежливей, пожалуйста, - строго шепнул я ей на ухо, после вновь выпрямляясь и кивая старой подруге, - Доброй ночи, Крик Журавля. Что натворила эта непоседа? Не имел возможности расслышать детали.

Задумчивым взглядом скользнув по Лисичке и речному оруженосцу, я неодобрительно хмыкнул. Оба хороши - затевать драку во время священного перемирия. Какая дерзость!

28

Эх, первый совет, на который она идет как воительница. Стрекоза целый день не находила себе места: умывалась, причесывалась, использовала рыбий жир, чтоб шерсть сияла, почистила все свои парадные украшения и перья. Хорошо, что у нее нет учеников, и больше не нужно выполнять обязанности оруженосца. Куча свободного времени дало ей возможность выглядеть к вечеру ну просто восхитительно. Но…
Погода испортилась. Дорога к Одинокому Холму была ужасная! Лапы черные, брюхо черное. Хорошо хоть голова осталась чистая. Кошка была очень расстроена, столько сил на подготовку и все напрасно. Стрекоза отстала, и у подножья холма стала приводить себя в порядок.
«Какой позор! Выглядеть как грязная бродяга, а не новоиспеченная воительница племени! Еще эта коряга…» - по дороге Стрекоза неудачно перемахнула через упавшее дерево, и повалилась в грязь.
Кое-как избавившись от грязи, она присоединилась к племенным. Первое, что привлекло ее внимание, перепалка оруженосцев. Конечно же, в центре внимания Рыжелап, самый активный отпрыск предводителя. По крайней мере, его слышно громче всех. Рядом с ним сын Зимней Вишни, Мускатник и… Незнакомая, черная кошечка. Похоже, тоже оруженосец. Вокруг старшие уже принялись успокаивать котят, особенно ревностно это делали речные. Древесным, похоже, все это было до одного места. Стрекоза фыркнула. Она считала, что это не правильно – давать возможность оруженосцам выяснять отношения в период священного перемирия. Крик Журавля уладила конфликт, черная незнакомка убежала к белоснежному воителю, неподалеку был глашатай древесного племени.
Стрекоза подошла к Ручей, улыбнулась ей.
- Похоже, у твоих малышей сегодня дебют. Думаю, они скорее начнут совет, чем наши предводители, - добродушно посмеявшись, Стрекоза спросила у кошки, что Буран. Получив верное направление, поспешила туда. По дороге заметила, как Солнечная Долина о чем-то взволнованно разговаривает с целительницей соседнего племени. Стрекоза навострила уши. Ей показалось, или она услышала слово «беременность?».
«Глупости! У нее же нет друга, откуда котята? Наверное, обсуждают котят Песчаной Дюны» - решила воительница и пошла дальше. Ей так хотелось пообщаться с Дымчатым, но его не было видно.
Позади лежащего Бурана она увидела, как Быстролап начал беседу с соседом. Стрекоза улыбнулась.
«Вот, с кого должны молодые оруженосцы брать пример! Вот это вежливость, вот это манеры! Молодец, Быстролап!» - поймав взгляд рыжика, она подмигнула ему.
- Грустим? – Стрекоза села возле серебристого воина, похлопала хвостом по его спине. – Видел, что наши мальки устроили?
Конечно-же, она имела ввиду детей Львинозвезда и Ручей, но это прозвучало так, будто она говорила про их котят. Осознав это, Стрекоза смущенно улыбнулась, глядя в сторону золотистой соплеменницы.
«А что, если все-таки…»

29

Моя наставница – Крик Журавля, -"Какой шумный котенок," - и она может любому из вас расплющить голову, просто сев на неё! -"Ага, а если еще и я сверху сяду, то и вовсе не останется и тела. Что за мода такая пошла, при первом же появлении на совете проявлять себя так... глупо. Кого этот комок шерсти напугать хочет?" - кот едва сдержал желание осыпать кота негативными высказываниями в его адрес, но, понимая, что это лишь глупый речной ошметок заставил себя прикусить язык, тяжелой поступью шагая дальше, дабы удалится от шумной компании, что собралась на поляне.
Среди своих соплеменников эта туша значительно выделялась габаритами и угрюмостью, так что его сложно было упустить из виду. Тем более, твердый шаг, что двигал широкоплечее тело через уже собравшихся котов, говорил и о самолюбии и неприязни кота к другому племени, так что не стоило и удивляться, если кот задел вас плечом, двигаясь к своему законному месту и не извинился. Это нормально. В этом весь Ястреб. Да и настроение у него сегодня не слишком приятное, чтоб перед кем-то там извинятся.
А на Совете тем временем нарастал балаган, чей шум доносился до одноухого вояки, что и так удалился от общего скопления. "И его этим юнцам не иметься? Глупые котята, развели балаган, мешая просто насладится лунной ночью, да и узнать новости. Ощущение, что здесь учеников больше, чем самих воителей. Куда не посмотри везде эти противные юные морды, переполненные эмоций, активности и громкого голоса!" - кот вновь нервно дернул верхней губой, глядя, как в толпу учеников вмешались пару воителей, среди которых он заметил Неясытя - занозу в "морали" старшего- и, конечно же, грозную речную воительницу Крик Журавля, которую так необычно расхваливал юный ученик. И что они там устроили,а?
-Устроили тут черт знает что. В наше время, такого себе ученики не позволяли! - фыркнул матерый, неизвестно к кому обращаясь.  -Начали бы уже совет, да и спать бы отправились. - проворчал кругломордый, окидывая Одинокий Холм недовольным взглядом круглых глаз. И не только взгляд кота был недовольный, его несильно дружелюбный вид нахохолившегося голубя, словно предупреждающий знак показывал натуру Древесного воителя.

30

Поежившись от налетевшего холодного ветерка, очередная прибрежная красавица возникла песочной фигурой на Одиноком Холме, уверенной поступью львицы шествуя мимо соседей и соплеменников, ведя за собой огненно-рыжего юнца Подсолнуха. По дороге она дала ему пару наставлений о том, как следует себя вести - древесных уважать, на рожон не лезть, представлять родное племя с гордо поднятой головой. Песчаная Дюна давно уж не присутствовала на Советах, и забытый травяной запах Древесного племени с непривычки щекотал ноздри.

- Не хочешь ли пойти и пообщаться с кем-нибудь? - сладко защебетала палевая воительница, указывая взглядом карамельных глаз на толпу вокруг, - Только не теряйся да далеко не уходи.

Песчаная Дюна уповала на благоразумие оруженосца, верила, что вступать в конфликты он не станет, а потому решила неторопливо оглядеться, выискивая кого-то из знакомых. Но, как ни странно, взгляд ее задержался не на древесном, а очень даже речном персонаже, и карамель сгустилась, потемнела, выражая беспокойство хозяйки извечно теплых очей.

- Милая, все хорошо? - участливо возникла кошка еще издалека, видя, как Солнечная Долина увядает на глазах. Она торопливо поднялась со своего места и направилась к дочери, около которой уже столпилась парочка древесных кошек, включая целицельницу Соцветие. И, услышав одно из фраз последней, так и встала на месте, как вкопанная:

- Беременна это не кошмар, просто тебе не нужно ходить на такие мероприятия, а так всё будет хорошо. Ты молода и полна сил, в конце концов.

- Беременна?.. - эхом ошарашенно повторила Песчаная Дюна, не удостоив вниманием ни целительницу, ни воительницу Древа, и настойчиво заглянула в светло-карие глаза дочери, - Солнечная Долина, ты... беременна?


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4