Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4


Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4

Сообщений 31 страница 60 из 64

1

ПРАЗДНИЧНЫЙ КВЕСТ
ТУПИК

Назад

Над дикой пустошью, простирающейся между ельником и Темнолесьем, единственной возвышенностью виднеется Одинокий Холм – покатая земляная насыпь, сплошь поросшая недлинной жесткой травой и горькой полынью, странно неуместная на гладком пятачке земли, но неизменно каждую ночь Полной Луны манящая к себе стройные ряды котов обоих племен. Именно здесь разношерстная компания, повинуясь древним незыблемым традициям и священной воли предков, забывает о своих разногласиях и бок о бок сосуществует ровно одну ночь, дабы под устремленными на них взорами Звездного воинства в нерушимом мире провести долгожданный Совет.

http://s8.uploads.ru/pgY7k.png


Время: осень, второй лунный цикл. Ветрено и влажно.

Место: Одинокий Холм.

Описание: даже подступающие холода не стали поводом для того, чтобы нарушить священную традицию собраний в честь полной луны. Как ни странно, но потрепанные болезнью древолазы пришли первыми, а вот довольно скрытных рыболовов задержала после-дождевая грязь. Каждому из племен в этот непростой день придется открыть много событий, но будут ли предводители со всеми достаточно честны?

Очередь: Свободная последовательность (!)

Сроки: от 24.10. до 31.10. включительно.

Статус: открытый эпизод.

Оформление поста для квеста
Код:
[quote][b]Статус поста:[/b] квестовый.
[b]Выполняемое действие:[/b]
[spoiler="Формулировка задания"]ОПИСАНИЕ КВЕСТА[/spoiler][/quote]

31

А бело-рыжая тушка шагала рядом с настанивницей. Рядом с этой грациозной львицей вислоухий крепыш смотрелся не менее эффектно, учитывая, что крепкое телосложение и довольно крупные формы ни сколько не мешали грациозной и плавной походке, сопровождающей молодого кота. Его зеленые глаза, что так и были насыщены свежестью травянистой природы, переполняющейся в летние теплые деньки, с умиротворительным интересом окидывали одинокий холм, на который речной пришел впервые. Обилие запахов переполняли воздух, проникая в ноздри кота стремительным потоком и заставляя голову едва ли не кружится из-за переизбытка незнакомых оттенков запахов. Хотелось тут же закидать вопросами песочную красу, шагающую рядом, но Подсолнух сдерживал свой порой, привыкший вести рядом с львицей себя спокойно. Сейчас лучше послушать воительницу, да намотать на ус пару ее советов по поводу поведения на совете, ибо это было важно для будущего воителя, нужно грамотно себя вести. И Песчаная Дюна дала ему пару советов и после каждого такого совета кот кивал, давая понять, что он все запомнил и не даст посрамить родной дом, который так берег и которым так восхищался.
- Не хочешь ли пойти и пообщаться с кем-нибудь? - вислоухий удовлетворенно кивнул.
-Да, хотел бы пообщаться с соседями, а так же нужно будет найти братьев и сестер, - проворковал зеленоглазый плут, уже выискивая среди толпы Древесных котов знакомые силуэты родственников.
Только не теряйся да далеко не уходи. - мягко произнесла кошка, поспешив удалится к дочери, оставляя ученика томится в собственном соку.
-Хорошо... - только и выдохнул в след короткохвостый ученик, поведя ушами, да цокнув языком. -Не отдавить бы хвосты тут всем...
И, чуть вжав голову в плечи, стремительным бурлящим потоком ученик заскользил по обширной поляне, старательно избегая хвосты и лапы тех, кто находился рядом. Не хотелось бы отдавить кому-нибудь их причендалы, а потом разбираться, что же именно во всем этом пошло не так и как он успел упустить чужое "сокровища". Таким вот "змеиным" танцем, речной кот двигался вперед, огибая препятствия на своем пути и стараясь не на ком особо не останавливать свое внимание. При этом, его крупные глаза цвета сочной молодой зелени успевали улавливать тех или иных личностей на горизонте. Такой стал и до боли родной и такой любимый глазу силуэт самой красивой кошки в их племени.
-Привет, мам, - широко улыбнулся отпрыск, касаясь своим широким лбом мягкого плеча красавицы. Он вдыхал ее нежный аромат, что приятными мягкими волнами окутывал нутро ученика. Вновь озарив улыбкой свою мордашку, Подсолнух довольно расправил плечи, при этом слегка взъерошив шерстку на груди, - Я так рад, что на совет попал, тут столько котов, - протянул бело-рыжий парниша, уже в который раз окидывая взглядом поляну, а затем вновь посмотрев на Речную красавицу. При этом во взгляде его читалось легкое беспокойство, что тут же отразолось и во взгляде. На смотря на то, что он и рос, скрывать бурю эмоций он так и не научился, от чего, все это можно было прочитать в глубине зеленого царства. -Ты выглядишь печально, что-то случилось? И где отец, я его что-то не вижу... - заведя слегка назад вислые уши, молодой богатырь, попытался найти отца в толпе, но пока безрезультатно.

32

Новому лекарю племени тоже хотелось посмотреть на то, как проходят сборы местных котов. И тут в нем боролся инстинкт самосохранения и глупое, почти что детское любопытство. Да еще и хотелось пригласить целительницу соседнего племени пообщаться в лунном ущелье. Не будет же он на глазах у обоих племен рассказывать то, что ему привиделось не так давно? А луны-то ведь идут. Так вот, об инстинкте. Любая его встреча с древолазом заканчивалась побегом либо на тонкие ветки, либо на верхушки деревьев, потому что те определенно были какими-то страшенными консерваторами, зазнайками, что не признавали того, что существо другого вида способно обучиться их речи. И пытались съесть этого разрывателя шаблонов сию же секунду. Хотя, давать советы по делу и без тоже не слишком культурно, а пернатый только этим по жизни и занимался.
В общем, вылетел он когда все, кого позвал предводитель на совет уже ушли. Полеты в темноте не были сильной стороной альбиноса. Как и любая дневная птица он весьма плохо видел и ориентировался ночью. И сначала полетел совсем не в ту сторону, но, благо, быстро обнаружил силуэт высоких гор на фоне посветлевшего в лунном свете мира и развернулся, потеряв все-таки достаточно времени. Оба племени уже собрались на холме и ворон, снизившись, принялся безмолвно кружить над толпой, чтобы выбрать место для посадки. Заприметив знакомую полосатую шкурку многодетной матери, которая на днях все-таки выбралась из детской, себе же на радость. Рядом с ней ходила Стрекоза, но она вскоре отошла к не та давно вылезшему из целительской, под недовольным взглядом Раха и тихую ругань на вороньем языке, Бурану. Пернатому очень хотелось каждому из этих трудоголиков уронить на головы тяжелый камень с небольшой высоты, когда те получают ранения, чтобы полежали денек другой без сознания, еще с недельку лежали от кружащейся головы и дали бы себя так долечить.
Спустившись еще ниже, белоперый издал негромкий "крух", мол, берегись подруга, и накренился, проделывая еще один, совсем небольшой круг над голубоглазой. Тяжело захлопал крыльями оказавшись почти у самой земли и, вытянув вперед лапы, осторожно приземлился, пройдя по инерции пару шагов в сторону Ручей и едва не ткнувший клювом ей в бок и, кажется, задел кошку кончиком крыла пока ими размахивал.
- Я припозднился, да? - неловко оглядываясь спросил птиц у старой знакомой, подходя к ней, по обыкновению, бочком, чтобы не терять из виду окружающих, - Не дашь меня съесть, если что? Я тебе второе перо подарю, честное слово. Тем более они все-равно с меня сыпятся, как с пожелтевшей елки - иголки.
На холме благодаря лунному свету было достаточно светло и на глаза падальщику попался маленький зелененький жучок, что активно перебирая лапками ползал за ухом у серенькой, явно собираясь скрыться в нем. Возможно, излишне резко повернув голову Рахгол кончиком клюва схватил насекомое и в тот же момент раздавил его, насадив несчастного на острый закругленный краешек аки на кол. Просто потом, если эта мелочь заберется в ухо, придется выковыривать его оттуда, а это не слишком-то приятная процедура.
- Ruth skeyz - буркнул ворон, отерев клюв о землю, снимая зеленую козявку. По останкам пернатый опознал в жертве своей внимательности земляную блошку, что, кажется припозднилась со своей кончиной, прожив аж до середины осени. Сейчас даже комаров-то не было.

33

И все-таки, Тучелап тоже не упустил возможности важно распушится, вытянутся, приосанится и, уверенно вздернув подбородок, занять свое законное место в рядах собравшихся. Оглядывая присутствующих, он упрямо пытался подавить бьющуюся из глубины души неуверенность и, ведя себя достаточно сдержанно и спокойно, старался показаться исключительно идеальным оруженосцем, сравнив собственное поведение сначала с Рыжем а потом и с древесными учениками. Конечно, с братом все было ясно, в общем. Это еще тот удивительный и неподражаемый кадр, который, как он сам выражался, очень умело "кадрил" древолазов, вызывая у старшего львенка пускай неодобрительную, но всё же ухмылку. Ишь, красавчик самоуверенный, нашелся тут. Охмуряет тут всех налево и направо, аж стыдно за это рыжее чудо, тоже мне, удумал. Фыркнув, да по-громче, чтобы приумерить пыл Рыжелапа, оруженосец кинул в сторону брата строгий, относительно, взгляд, а сам, с чистейшей совестью, разглядывал соседей, худых, подтянутых, длинолапых. Других. Без синей шерсти, четырех хвостов и серо-буро-малиновых глаз, но всё же, других, похожих на атлетов, стройных, некрупных, но маневренных и мускулистых. Сравнивая себя, еще неокрепшего и слегка неуклюжего с остальными, Тучелап задумавшись на пару мгновений, трухнул головой и вновь обратился к брату, носившемуся из стороны в сторону, обозначив себя в новой должности и весьма активно выискивая новых знакомых. Ну и тип, ну и тип, что с него взять? Разводит тут кипиш, хоть стой, хоть падай. То самый-самый-обалдеть-не-встать-какой-классный воин, то такой же глашатай, то еще чего-нибудь сете на придумывает, а потом красней за него. Дура-а-а-ак, ну куда тебя вечно тянет? Дать ему по ушам, конечно можно, даже нужно, цель-то благая, вот только шуму любимый братец поднимет тако-о-о-го... Лучше вам не знать, клянусь Звездным племенем. Так что Тучелап, наш приличный ученик, отсиживался чуть поодаль, довольствуясь лишь косями взглядами и обещая обязательно надавать Рыжу еще тех тумаков, стоит им вернутся в лагерь и... Как следует выспаться. Зевнув, он вновь монотонно качает головой из строны в сторону. Тренировки выматывают, а те пару часов, что давались до выхода из лагеря, кот провел за обыденными размышлениями, пустыми и весьма нелепыми. Скрашивал скуку, так сказать.

Хмыкает, наморщив переносицу и, поднявшись не без потягиваний, всё же, потрусил к братству львиному, любимой бабусе и парочке неизвестных древолазов. Надо контролировать процесс, надо, такая уж к Тучелапу явилась работа.

Рыжелап, дурная твоя голова! Устроил здесь невесть какой бардак, да еще и пристает ко всем подряд. Посади свою пятую точку на землю, пригладь шерсть и припусти пыл, — недовольно хмурясь, высказывался в сторону брата серый львенок, глядя рыжему ровно в глаза. Угрозы?

34

- Трус...
У Мускатника от эдакой наглости со стороны кошки - замечу, кошки, а не кота - аж глаза на лоб полезли. Мало того, что наш самовлюбленный рыжий богатырь не любил, когда кто-то приуменьшал его достоинства, вдвойне ужасно это звучало из уст Лисицы. Почему? Ну, во-первых, она девчонка, во вторых, она Древесная, в-третьих... вообще, кем она себя возомнила, эта Лисица? То, что она высокая, стройная и у нее большие медовые глаза вовсе не дает ей право так называть Мускатника!
- Да что ты можешь? За тебя несет ответственность наставник. Хочешь его подставить своим поведением? Неужели не в курсе, что ночь Совета - ночь Священного перемирия? Ты являешься наглядным примером своего племени.
Вот ведь, учительница нашлась. Как будто он маленький котенок и все ему надо разжевывать. Голос у нее из занудного сделался будто кислотным, и рыжему тотчас представил лимонно-желтый пар, идущий изо рта Древесной принцессы.
- Без тебя знаю, за что несет ответственность мой наставник! - их морды оказались близко-близко друг от друга, так что двое учеников почти соприкасались носами, - И вообще, если ты сейчас же не заткнешься...
Но он не договорил. Эта дамочка вновь прервала его презрительным:
- Рыбьи мозги.
Тут же шея Лисицы вытянулась перед глазами Мускатника, так что он увидел небольшие ленточки ключиц, выступающие сквозь шерсть, но тут же ухо его обожгло болью. Она... Она укусила!
Не столько больно, сколько обидно.
- И эта леди сейчас впаривала мне о священном перемирии!
Мускатник издал нечто похожее на "хряк", инстинктивно дернулся от Лис, но та сильно толкнула его в бок, так что не ожидавший эдакой подлости рыжий влетел в ее одного древесного ученика. Если бы наш парень не был рыжим и пушистым, он бы сто процентов покраснел от злости и от смущения. Где это видано, чтобы какие-то Древесные дурочки толкались!
- Слушай ты, дубоголовая!.. - вслед ей крикнул Мускатник, но девчонка уже удалилась к наставнику по имени Неясыть, которого так нахваливала за пару минут до этого, - Ты еще за это ответишь!
Он размахнулся тяжелой крупной лапой, но смоляная деревяшка была уже вдалеке, так что оруженосец лишь влепил случайную оплеуху тому-самому коричневому ученику, в которого врезался. Но, конечно, тут же понял свою оплошность и поспешил извиниться:
- А ты чего тут расселся, деревянный? Пошел отсюда лесом, -  рявкнул вежливый Муск и, развернувшись, наткнулся на осуждающие взгляды практически всех, кто был неподалеку. Ага, устроили они представление. Ну да и плевать, собственно говоря.
Рядом раздался знакомый голос Быстролапа, который представил артиста. Мускатник не поздоровался, а только мрачно сверкнул зеленью "прекрасных очей" на Жуколапа и твердыми озлобленными шагами направил свои стопы к Дубравнику, по пути выслушав тираду от Крик Журавля и немного прижав уши. Да уж. Вот про что Рыжелап не врал - так это про свою бабусю. Никогда не стоит недооценивать бабусю. И называть "бабусей" ее тоже не стоит.
- Дубравник, я хотел... - оу, серьезно? Мускатник остановился на полпути, будто его, как рыбу, внезапно выловили из воды. Лисица и ее наставничек с холодным взглядом был там, рядом с Дубравником.
- А впрочем, не важно, - почти рыкнул он и, смерив обоих древесных уничтожающим взглядом, развернулся к компании лопатками и решил найти Подсолнуха.

35

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: Знакомство с Быстролапом.

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу.

Спокойно наблюдая за разворачивающейся ситуацией, Жуколап перестал улыбаться, так как на оруженосцев стали кидать гневные взгляды остальные воители обоих племен. Кто-то должен подойти и поставить Лисичку и ее "друга" на место, иначе будет очень и очень плохо, все они смогут навлечь на себя не только гнев старших воинов, но и гнев самого Звездного племени, которые в эту ночь наблюдали за своими поданными с небес. Оруженосец приподнял свое худое тело с прижатым хвостом, стараясь побыстрее свалить от этих строгих взглядов - он не виноват в споре двух учеников, да и не нужна котенку эта дурная репутация. Уши сами собой плотно прижались к голове, чтобы не так сильно слышать грозные крики Лисицы. Ей надо быть спокойнее, пусть что ли что-нибудь от стресса съест? Соцветие же здесь? Интересно, носит ли она с собой травушку муравушку? Надо сходить и узнать. Тут к ученику подошел оруженосец Речного племени.
- Доброй ночи. Я Быстролап, а тебя как зовут? Кто твой наставник? - ох, неужели его кто-то заметил? Прижав ухо, Жуколап постарался улыбнуться, жаль, что ухмылка получилась кривая. Перед ним стоял рыжий пятнистый оруженосец, который был больше похож на воителя, скорее всего он скоро станет им.
- Угум, я Жуколап. Мой наставник Февраль, вон он,- котенок указал на глашатая Древесного племени. Интересно, а как отреагирует на это Быстролап? Жуколап решил уточнить и сказать его новому другу, что Февраль - глашатай, как на его спину прилетело что-то тяжелое, сбивая худощавого с лап. "Что-о-о?! Фу. Речным духом завоняло сильнее!" Пока рыжий увалень поднимался с "примятого" к земле Жуколапа, наш герой медленно поднялся, чтобы привести себя в порядок, а потом, несмотря на свое нежелание принимать участие во всей этой склоке, заворчал:
- Ты что не смотришь, куда падает твоя жирная жо.. - а потом по его морде проехалась тяжелая и увесистая лапа, отчего из глаз у Жуколапа полетели искры. Котенок потерялся в пространстве, немного не понимая, что и где он, но потом, тряхнув головой, все пришло в норму. Не хотелось бы Жуколапу в будущем сражаться против Мускатника.
- А ты чего тут расселся, деревянный? Пошел отсюда лесом, - было очень обидно, и Жуколап приготовился, чтобы прыгнуть на отвернувшегося оруженосца, чтобы показать ему, где ежи зимуют, но гневные крики глашатаи речного племени остановили маленького ученика.
- Я ничего не делал! Он сам виноват! - указал на Мускатника, который, казалось, так и пыхал от злости на хулиганку-Лисицу. Стыдно стало Жуколапу, он прижал уши, потому что не только глашатая ругалась на неугомонных оруженосцев, которые нарушали Священное Перемирие. Ох, надо было отойти подальше с Быстролапом, тогда Мускатник уселся бы не на него.
Это Мускатник. А это была твоя... соплеменница? - отвлек от раздумий Жуколапа Быстролап, про которого наш герой случайно успел забыть. Точно же, с ним же до этого пытались подружиться.
- Какой-то он агрессивный, этот ваш Мускатник, - грубо прошипел Жуколап, стараясь успокоить разыгравшиеся нервы, - Да, это Лисица, и она не всегда такая грубая... Ее довели. Не надо было надоедать. - да и его тоже не надо было доводить,- Быстролап, а ты уже воитель или еще оруженосец?- как бы невзначай поинтересовался котенок.

36

Я фыркаю, сбросив хвост Неясыти со своих плеч.
- Приятно знать, что не все Речные такие же идиоты как этот рыжий. Неясыть уже представил меня. Я Лисица.
Я с подозрением разглядываю Дубравника, оценивающе приподняв бровь. Потом мне сделала замечание Февраль, на что я цинично приподняла обе брови, будто бы объясняла очевидное:
- Февраль, мне просто неприятно, когда представителей Древесного племени называют деревяшками. Мне кажется, что неприятно это всем. Их нужно было поставить на место, - я всегда говорю то, что думаю. Это нормально.
На этом я заканчиваю свою тираду, вздернув подбородок.
Не нравится мне эта Крик Журавля. Поехавшая, старая лягушка.
Но стоило мне только отвязаться от этого рыжего Мускатника, как он вновь подвалил сюда. Оказывается, этот Дубравник - его наставник! Надо же, вот кто, значит, учит котят такой дерзости.
Я фыркаю, приподнявшись и посмотрев в темные глаза Речного вояки:
- так вот кто учит таким кличкам оруженосцев. Я-то думала Вы нормальный.
Приглаживаю вздыбленный загривок. Неприятно, все таки

37

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: продолжение знакомства с Жуколапом и выдуманная история

Формулировка задания

Как можно убедительнее рассказать соседским оруженосцам, впервые прибывшим на Совет, какую-нибудь фантастическую небылицу о собственном племени.

- Угум, я Жуколап. Мой наставник Февраль, вон он
Кажется, что ученик был настроен на дружелюбный разговор, что явно очень радовало рыжего.
- Твой наставник сам глашатай? Тебе несказанно повезло, - улыбнулся Быстролап, давая понять, что прекрасно знает о посте Февраля в племени. Как ни крути, но упоминание ученикам о том, что их наставники занимают какую-либо высокую должность, очень льстило их самих. Как продвигаются тренировки? Ты уже начал лазать по деревьям, как белка? - голубые глаза сверкнули неподдельным интересам.
- А ты чего тут расселся, деревянный? Пошел отсюда лесом
Быстролап удивленно округлил глаза, провожая взглядом Мускатника. Рыжик никак не ожидал, что его соплеменник с такой агрессией наброситься словами на его собеседника. Ученик лишь проводил взглядом кота, который поспешил к своему наставнику Дубравнику.
- Какой-то он агрессивный, этот ваш Мускатник, - грубо зашипел Жуколап, и Быстролап лишь покачал головой:
- Возможно это нервишки шалят, - постарался как-то разбавить напряженную обстановку ученик. Не обращай внимание. Думаю, что Мускатник просто разозлился из-за разговора с Лисицей, - краем уха ученик успел уловить имя этой кошки.
Жуколап почти тоже самое сказал и про свою соплеменницу, говоря, что Лисицу просто довели. Ну тут искать правого и виноватого можно долго, - усмехнулся рыжик.
- Быстролап, а ты уже воитель или еще оруженосец?
- Пока ученик, - рыжик распушился и улыбнулся, обрадованный таким вопросом. Но Львинозвёзд и Крик Журавля говорят, что скоро я должен пройти испытание и стать воином. Львинозвёзд мой официальный наставник, а Крик Журавля помогает мне в очень многих вещах, когда предводитель занят, - очень по-доброму сказал Быстролап, который явно питал трепетные чувства к своим наставникам.
Рыжик бы так и пребывал в прекраснейшем расположении духа, если бы краем глаза не увидел, как Стрекоза подсела к Бурану, и они стали перешептываться.
– Видел, что наши мальки устроили? - ветер донес до него её реплику, и вновь эти когти отчаяния полоснули его сердце, оставляя глубокие раны.
Быстролап сидел к ним спиной, поэтому они не заметили изменения в его морде: она слегка искривилась от бесшумного рычания; но ученик не хотел с Жуколапом прерывать разговор, так как ни с кем он больше не мог найти общения, а этот ученик изъявлял явное дружелюбие.
- Знаешь, - резко улыбнулся рыжий. Недавно я поймал такую здоровееенную рыбу. Я уже начал подумывать, чтобы насладиться вкусным обедом, но не тут то было, - интрига. Эта рыбешка стала прыгать на земле, пытаясь вернуться обратно в реку, а когда я вновь придавил её к земле, она... заговорила, - придумывал на ходу очень убедительно Быстролап, стараясь не топорщить усы от наступающей волны добродушного смешка. А сказала она, что каждый воин Речного племени перед своим посвящением обязательно должен выловить говорящую рыбешку, а потом отпустить обратно на волю, чтобы река всегда была полна живности. Пришлось так и поступить. Но напоследок она добавила про говорящих белок на вашей территории. Кто знает, может быть это правда? - Быстролап быстро снял с себя напряжение. Может быть и ты столкнешься с говорливой белкой в конце своих 11 лун?

38

Кто бы сомневался, что едва расцепились драчуны (впрочем, не так уж они и сцепились, на самом деле; попихались немного и всё, правда, этого уже было достаточно, чтобы как следует надрать непослушные уши и собирающие все репейники попы), как появился упомянутый секундой ранее собиратель колючек, вереща в привычной для него манере: громко, много и не всегда по теме. В какую-то секунду захотелось заткнуть рыжему пасть хвостом (вернее, с первой же секунды - кошка искренне любила внука и ученика, но он перевернул с ног на голову всё Светлолесье, поэтому паутина в качестве намордника была исключительно защитной реакцией, жаль, с собой не прихватилась), но пышной кисточкой полосатая ещё дорожила, посему милое намерение пришлось отложить до лучших времён и, набрав в лёгкие побольше воздуха, начать счёт до десяти, дабы выслушать всё до конца и не отправить точным ударом опытного гольфиста первого попавшего под лапу кота. Интересно, кстати, её задержку успели заметить все до единого? Впрочем, сейчас это всё же значения не имеет.
Рыжелап в деталях (вернее, почти в них) описал ситуацию, как-то замалчивая подробности, способные пояснить, откуда сам он знает всё в таких красках, и охру полосатой наполнили скептические искорки. Кажется, она уже знала, кто завтра обежит перед завтраком всю территорию племени по периметру, дабы избавиться от лишней энергии, покуда она его в капкан самым мягким место не завела. Между тем, неугомонное создание завело речь о предводителе соседнего племени, заглушая слабые протесты и пояснения остальных виновников заварушки, которым мэйн-кунша лишь строго хвостом грозила, косясь на Рыжелапа. 
- Нельзя говорить такие вещи о предводителе другого племени, даже если он тебе не нравится. Не забывай, даже котёнок может развязать никому не нужную войну, поэтому ради всего святого, следи за тем, что говоришь! Хотя бы сегодня, иначе на совет ты больше не пой...
Её слова утонули в решении оруженосца подогреть толпу. Закатив глаза и отвалив убегающему хвосту прощальный пендаль, Крик Журавля вздохнула, отводя увенчанное кисточкой ухо.
- Да куда уже больше разогревать-то, горе луковое...
К счастью, рыжий столкнулся со старшим братом, и можно было понадеяться, что холм уцелеет от взрыва. Махина хмыкнула, удовлетворенно отметив, что и остальные ученики занялись делами подостойнее; обстановка вокруг в целом была положительной. Заметив вечно хмурого друга детства, глашатая кивнула Ястребу, после чего обернулась к Неясыти, которого Рыжелап представил чьим-то наставником - не вычленила имя из потока информации. И только потом глянула на Февраля. Она хорошо и по-дружески относилась к этому коту, но до сих пор не понимала Потока. Он был моложе нее, от чего и когда успел устать? Крик Журавля чувствовала себя как и тридцать лун назад, она была полна сил и энергии, ей трудно было понять мечты о покое. Впрочем, все очень индивидуально.
- Вы - деревяшки, а мы рыболовы. Это закон природы. Принадлежностью к своему племени нужно гордиться и уметь достойно ее представлять.
Строго шикнула громадина на невоспитанную черную кошечку, похоже, едва из детской вышедшую, после чего продолжила уже к Февралю.
- Обычная стычка интересов в недопустимое время. Надо чаще сажать их на крапиву.
Шутка... или нет.
- Как поживаешь, что в племени? И с... родней.

39

- Обычная стычка интересов в недопустимое время. Надо чаще сажать их на крапиву, - ах, ну понятно. Не могу не согласиться по поводу крапивы - мне лично всегда помогало, когда через чур борзел с соседями. Это сейчас я лояльный, белый и пушистый, а в первый свой Совет я сам немало ненужного наговорил. За что получил поучительный подзатыльник от наставника, и даже тот факт, что боли я не почувствовал, не уменьшил должного эффекта.

- Февраль, мне просто неприятно, когда представителей Древесного племени называют деревяшками. Мне кажется, что неприятно это всем. Их нужно было поставить на место.

Я, конечно, люблю Лисицу, но терпение мое не резиновое, да и девчонка больно обнаглела. А ведь это ее первый Совет! Ну почему, почему эти юнцы не в состоянии решать конфликты мирно, как я? Да и Неясыть тоже хорош - одна из его основных задач, это научить ученицу манерам, особенно перед Советом. Я яростно сверкнул глазами на Лисицу, шлепнув хвостом по уху.

- Истинная воительница должна уметь держать себя в лапах и не поддаваться на провокации. Разве Неясыть не объяснил тебе этого? - с укоризной зыркнув серо-голубыми глазами на белоснежного воителя, с нажимом спросил я, - Поверь мне, игнорирование в подобных ситуациях - лучший выход. Насколько бы тебе не было обидно. Чтобы больше таких выходок не было.

Закончив свою праведную тираду, я демонстративно отвернулся от Лисицы, и моим вниманием завладела Крик Журавля.

- Как поживаешь, что в племени? И с... родней, - я улыбнулся почти гордо, скосив глаза в то место, где должен находиться Жуколап, и повел ухом.

- Более-менее. Подрастает новое поколение котят - воительница Горлица недавно окотилась, принесла замечательный приплод от Дымчатого. Да и у вас, я смотрю, с этим проблем не возникает, - со смешком приподняв бровь, я взглянул на гиперактивного рыжего оруженосца, который за пару минут успел оба племени на уши поднять. Чье же это чудо, интересно?.. - Родня ширится и ширится. Мои племянники недавно стали оруженосцами. Вот и все новости, в принципе, - в заключение пожал плечами я.

- А у вас как обстоят дела? - обводя взглядом прибрежных, я вновь обратил взор серо-голубых глаз к мраморной глашатай.

40

Светлая новоиспечённая ученика Древесного племени рядом со своими соплеменниками шла на совет, стараясь не отставать от них. В отличи от своих товарищей, она была невысокого роста и едва ли поспевала за ними. Прошло совсем немного времени, как она выбралась из детской посещает совет, как настоящий оруженосец своего племени. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, а особенно для тех, кто уже не впервые посещает такое мероприятие, но ведь первый раз - всегда праздник. Наверное, именно поэтому Вербовая не смогла сдержать улыбки, а оказавшись на совете, отметила, что между Древесными котами и Речными есть различия не только по характеру, но и по внешности. Почти все рыбомордые были широкоплечими и раскидистыми воителями. Лишь только пара котов выделялись из толпы своим худощавым телосложение, и их можно было бы легко спутать с Древесными, но запах говорил сам за себя.
Подниматься по холму было особенно трудно. Не пройдя и половину пути, Вербовая успела выдохнуться. Такие расстояния для неё были впервые, так что тут нечему было удивляться. Выносливости ей явно не хватало. Наконец, когда весь путь был проделан, она и глазом моргнуть не успела, как все разошлись по своим сторонам. Воители делились новостями, Февраль разговаривал с крупной кошкой интересного и выделяющегося окраса, который было просто невозможно пропустить. Многие оруженосцы тоже смешались с толпой и успели встретиться со знакомыми и завести беседу. Однако Вербовая не спешила покидать своё место. Она лишь только поводила туда-обратно хвостом, оглядываясь, к кому можно было бы пристроиться, но кремовая чувствовала себя здесь чужой. Что же, было бы неплохо постоять рядом с кем-нибудь из своих знакомых, но разве сыщешь их в этой толпе?

41

- Да, хотел бы пообщаться с соседями, а так же нужно будет найти братьев и сестер.
- Уже, - за спиной у старшего брата вырос Ветерок и весело провёл хвостом по макушке брата, - Ты меня искал? Я сейчас не хочу отделяться от своих. Ты не будешь против, если я похожу с тобой?
Ветерок впервые был на совете, но не слишком удивлялся. Это было, пожалуй то, что он себе и представлял. Ничего особенного, обычное сборище двух котов разной крови. Впрочем, можно узнать много нового о них, так как о Древесных котах с наставником ученик старался не разговаривать, да и поднимать саму тему не хотелось. А это отличный шанс всё узнать самому. Поэтому... стоп, кого-то нет? Пока младший утонул в своих мыслях, Подсолнух успел куда-то убежать. Один к одному, что пошёл воспитывать Мускатника. Кстати, неплохо было бы узнать, где он сейчас. Дерзкий брат мог легко устроить какую-нибудь перебранку, а Ветерка беспокоило вовсе не то, что он может устроить невесть какие плохие дела, а то, что он упустит это и не понаблюдает. Да, на такие мероприятия было интересно посмотреть и против оскорбления чужого племени он не имел ничего против. Лучше вовремя остановить двух дерущихся братьев, чем двух дерущихся котов разных племён.
На самом деле Ветерок был ещё той тёмной лошадкой. Его интересовала жизнь собственного племени и всегда стоял настороже, будучи являясь патриотом и любителем своего племени и своего происхождения. Но вот если закрутится гроза между бродягами и Древесными, то тут стоит мыслить глобально. Если будут выигрывать Древесные, то нужно помогать бродягам, а если бродяги будут выигрывать, то стоит помогать Древесным и так, пока в конце концов они не перебьют друг друга.
Изумрудным взглядом Ветерок поймал своего брата Мускатника, и, как вы уже успели догадаться, тот устроил нешуточную словесную перебранку с Древесной ученицей. Что ж ты будешь делать. Младший принялся проходить толпы котов, пролезая к брату и Древесной ученице.
- Мне даже долго думать не пришлось. Ты вновь вляпался в перебранку, да? - Ветерок сел около своего рыжего брата в своей обычной манере, с добродушной улыбкой.
- А ты чего тут расселся, деревянный? Пошел отсюда лесом.
Полосатый повернул голову в сторону ещё одного Древесного ученика и на этот раз издал лёгкий смешок. Всю ситуацию разрулил Быстролап, чем немало огорчил младшего. Тот пришёл сюда в надежде увидеть чью-нибудь перебранку и порванную в клочья шерсть и почему-то бывший одиночка резко решил проявить благоразумие. Ну-ну, ловки ход, рыжий. Но я боюсь, что ты не сможешь решать все проблемы разговорами.
- Какой-то он агрессивный, этот ваш Мускатник..
Лёгкий шлепок неровным хвостом по морде Древесного. Это было немного грубо и больно, так как хвост Ветерка всегда был похож на твёрдую метёлку.
- Ты при мне не говори такие вещи, - сейчас миролюбивая и дружелюбная улыбка Речного была чересчур угрожающей, а от шерсти веяло холодом. Наверное, такого бешенства он ещё не чувствовал, хоть и старался держать себя в лапах. Колколколкол... - обычные мысли и предлоги или слова, которые попадались под горячую лапу Ветерка и он старался произносить их у себя в голове, чтобы мысленно успокоиться. И чаще всего это было "кол".

42

Ночь Совета. Звездное небо освещает уснувший лес, а группа Древесных котов отправляются на Одинокий холм, чтобы встретиться со своими соседями, Речным племенем. Такое событие бывает всего раз в год, а значит нужно сделать как можно больше, чтобы попасть на него. Рядом с Огнем шагала его маленькая ученица по имени Вербовая. Она была совсем небольшого роста, это, конечно, осложняло путь, но ничего страшного. Рано или поздно она подрастет и сможет спокойно, без постороннего помощи передвигаться по собственной территории. Рыжий воитель помогал своей низкорослой подопечной, когда она вдруг затруднялось в чем-то. На то собственно он и наставник, чтобы помогать.
Огонь не задумывался над своими лунами. Да, он уже не тот молодой и энергичный котишка, которому любая нагрузка - ничто, но зато теперь, он стал опытным и смелым воином, который уже повидал на своем веку многое. Шрам на спине так и остался у кота на всю жизнь, он наверняка будет причинить не мало хлопот в старости. Но не стоит о грустном, все воители умеют терпеть боль, а значит и рыжий все сумеет вытерпеть.
Многое изменилось в этом воителе за последние лун двадцать. Теперь он самоуверен, умеет принимать решения и не боится проблем, но кое-что так и не поменять. Это любовь! Да, он до сих пор верен своей единственной подруге, Малине, и гордится этим. Никто не сумеет его переубедить, ведь сердце всегда знает верное решение.
Вербовая явно растерялась увидев кучу незнакомых ей котов и кошек, но наставник уже спешил на помощь.
- Хочешь, я познакомлю тебя кое с кем? А то я смотрю ты совсем раскисла что-то! - и не дожидаясь ответа, Огонь повел свою ученицу к Мускатнику. Это, конечно, острый на язык котенок, но делать нечего, если что, он за Вербовую заступится.
- Знакомься, это Мускатник. Можете пообщаться, прежде чем за говорят предводителя, но потом цыц. - серьезно, но с долей улыбки произнес огненно-рыжий воитель.
Февраль, как и полагается, разговаривал с Крик Журавля о делах племен. Ну, а что сделать, глашатай он, нужно исполнять свой долг. Сам Огонь уселся неподалеку от своей кремовой ученицы, чтобы в случае чего поддержать ее.

43

Замечания к аспидно-чёрной ученице нашлись не только у полосатой, так что кошка, усевшись на задние лапы и лизнув грудку, краем уха слышала тираду, которую адресовал своей подопечной зеленоглазый собеседник, почему-то абсолютно не сомневаясь, что колкий ответ не заставит себя ждать. Эх, будь эта кошка в её племени, давно бы уже получила по затылку увесистый подарок, но ломать черепа соседям, да ещё и на совете, было бы как-то слишком бестактно, посему пришлось сдержаться, колким краем охры наблюдая за эмоциями на морде и в позе едкой самочки. Интересно, у неё есть друзья или особа такая распущенная просто от того, что её некому контролировать? Вроде бы, девчушка как девчушка, но её чрезмерно вздёрнутый нос почему-то не укладывался в рамки понятия о патриотизме махины, посему испытать что-то хотя бы приблизительно тёплое к темношкурой было не слишком просто. По большому, даже хотелось не особо: настроение сегодня било рекорды скверности, так что, вообще всё вокруг обрастало какой-то ядовитой паутиной.
Тут и там мелькали знакомые и не очень спины, мэйн-кунша крутила ушами, стараясь уловить обрывки разговоров, чтобы не допустить новых стычек. В последнее время отношения накалялись, и небольшой конфликт оруженосцев как нельзя лучше это доказывал. Неужели эти предпосылки впитываются с молоком матери? Крик Журавля всегда понимала, что гром грянет: тучи никогда не будут сгущаться просто так, а собирались они уже давно. Только всё текло плавно и медленно, позволяя в глубине души надеяться на нечто более мирное, спокойное и тихое. Она не хотела войны также сильно, как не могла остановить её в случае начала. Отвратительный замкнутый круг.
Слышать, что отношения между родственниками часто подвергающегося насмешкам Февраля более-менее наладились или хотя бы сошли в русло потише было отрадно: чего стоит появление на одном из советом в колючках! Впрочем, это было ожидаемо.
- Родня продолжает шириться. Тепло улыбнулась Крик Журавля, обвив пушистым хвостом мощные лапы. На самом деле, это не было новостью даже для чайки из Земноморья: у кошки множество наследников. - Одни внуки на днях стали воителями, другие - оруженосцами. Чуть раньше посвятили ещё одних внуков и внучатых племянников дважды, у Плакучей Ивы из первой линии скоро родятся котята. Племянники. Правнучатые. Впрочем, что-то подсказывало, что и до просто правнуков оставалось совсем немного. - Нас пару раз навесил ирбис, а в остальном всё тихо - готовимся к холодам. Качнув мордой, заключила кошка, прежде чем спросить.
- Чей котёнок - эта борец за отмену кличек? И тот малец, в которого врезался наш выдумщик-Мускатник?

44

Мускатник угрюмо оглянулся, краем уха услышав слова самолюбивой "прЫнцессы", и не нашел,ничего,лучше, чем шикнуть ей, стараясь (но явно недостаточно), чтобы наставники его не услышали:
- Вот... Стерва деревянная, - хех, будем надеяться, Крик Журавля не услышала этого высказывания и не заставит его "вымыть язык" мышиной желчью. Но на пике эмоций всегда..словоохотливый Мускатник не мог подобрать более точного описания этой ядовитой леди.
Отойдя подальше от компании Древесной королевны и ее не менее высокомерного наставника, Муск оглянулся в поисках более подходящего общества. Да, как видно, в межплеменных отношениях он полный профан, либо же собеседники ему доставались такие неудачные. Так что неплохо было бы найти знакомых: хоть оруженосцев, хоть воинов. Но знакомые сами нашли его вскоре:
- Мне даже долго думать не пришлось. Ты вновь вляпался в перебранку, да?
Мускатник не сразу заметил Ветерка, а когда заметил, был несказанно рад.
- Ну ты же сам понимаешь, - задорно хмыкнул рыжий, приподнимая голову, - Твой братишка, как всегда, ни в чем не виноват.
"Как всегда" потому, что Мускатник имел удивительную способность - устраивать балаган везде, куда бы не занесла его жизнь. Причем получалось это само собой, без какого-либо участия с его стороны. Ну... Почти без какого-либо участия с его стороны. Он разве что немного помогал.
Собираясь завести разговор с брательником о том, что "Все древесные истерички, а женщины - особенно", Мускатник внезапно обнаружил, что Ветерка рядом нет - он, вы не поверите, отсыпал немного едких комментариев Быстролапу и Жуколапу ( ну этому, который рядом с Лисицей сидел). Мускатник улыбнулся так счастливо, будто только что внезапно стал матерью, и театрально утер лапой несуществующую слезу радости:
- Ветерок, я когда-нибудь говорил, что люблю тебя? - От него действительно было трудно ожидать такой желчи и - алилуйа! - угрозы в голосе, - Я так гоорд, брат.
Но представление нарушил воин Древесного племени, ярко-рыжий с белой грудью.
- Знакомься, это Мускатник. Можете пообщаться, прежде чем за говорят предводителя, но потом цыц. -
Великие предки, откуда этот парень знает мое имя? - молча поразился Муск, с непониманиям в травянисто-зеленых глазах взглянув сначала на Огня, потом на незнакомую кошечку лун шесть от роду.
- Здрасте-мордасте... Ой, то есть, очень приятно. Скажите, а Вы все такие... Хмм, длинные? В смысле, это отлично, длинным быть, воздух наверное чище... Эээ, - он немного стушевался и показушно "истернул" - Ветероок! Ветерок, Речному племени требуется твоя коммуникабельность!
Как это там, шоу должно продолжаться? Во время своего представления Мускатник, не выходя из роли, ненавязчиво подмигнул Вербовой. Конечно, она Древесная, но... вне зависимости от племени, Совет - время, когда любой должен веселиться. Да и вообще, не все же деревяшки такие стервозные, как Лисица?

45

Кажется, за детьми нужно было следить получше, ибо разошедшийся Мускатник, который всегда был созданием довольно активным, в этот раз разошёлся пуще прежнего (разумеется, тёплое материнское сердце готово было заявить, что мальчик просто переволновался и получил слишком много впечатлений разом, только вот вёл он себя достаточно смело, а не настороженно, и явно беседовал как некто, находящийся в своей тарелке) и успел стать участником конфликта, перед и после которого с чувством рассыпал несколько ярких определений в сторону соседей. Конечно, можно было вмешаться, но кошка сидела слишком далеко и была погружена в собственные мысли, поэтому вероятность такого поворота событий активно стремилась к нулю и была готова вылететь за пределы нейтральности в откровенный минус. Кроме того, её отпрыски уже были учениками, а значит, следить за их поведением следовало наставникам. В общем, иногда нужно расслабляться (или погружаться в беспросветную тоску, коль уж обстоятельства так сложились), чем бело-рыжая и занялась.
Почувствовав на себе взгляд Дубравника, Зимняя Вишня подняла морду, с какой-то едва различимой надеждой в наполнившемся нерешительностью взгляде посмотрев на его бурую фигуру, но кот, кажется, уже отвлёкся на беседу с другими участниками совета, поэтому сидящая в отдалении и тишине самка вновь упёрлась взглядом в чахлую, неживую траву под лапами, всё больше понимая, что чувствует она себя точно также - никак.
Эту утопию развеяла другая белоснежно-рыжая фигурка крепнувшего мальчишки, вынырнувшая из толпы и безошибочно узнаваемая в качестве вислоухого первенца во втором помёте. Её активный, энергичный и смышлённый Подсолнух, судя по всему, тоже с радостью впитывал в себя краски первого в жизни совета, только вёл себя скромнее (скорее просто приличнее), что радовало.
- Привет, дорогой. Ты уже успел познакомиться с кем-то? Судя по всему, твоих ровесников здесь не мало. Стараясь показаться как можно более оживлённой, поинтересовалась красавица, в скором убедившись, что это ей абсолютно не удалось, ибо вопрос сына...
Сам того не понимая, Подсолнух вновь выбил почву из-под лап молодой королевы, собравшей волю в... когти и не позволившей себе удариться в слёзы. Нельзя показываться перед детьми (да и обоими племенами) в таком свете. Что касается Сыча, случай с ним знало племя, но до последнего все верили и по просьбе кошки скрывали правду от детей, только теперь это уже бесполезно, ведь очевидно, что приговор окончателен. Судьба беспощадна.
- Случилось... да, случилось. Отца не видишь не только ты. Он пропал, уже больше двух лун назад. Никаких следов, понимаешь? Его искали, но тщетно. Сыч, он... он не вернётся. Я надеюсь, что он жив, и до последнего буду верить в это. Но из нашей жизни он ушёл, этот факт надо принять.
Моя Жизнь, судьба моя, мой Мир... за что всё сложилось так? Мы ведь мечтали не об этом, и не это загадывали. У меня остались дети, наши дети. И я сохраню в памяти твои взгляд и запах, как сохранила материнские. Я позволю душе твоей уйти, но знай, в моём сердце ты останешься навсегда. А жизнь... мне придётся строить новый мир. Ты ведь понимаешь и поддержишь меня, правда? Мой улетевший Орёл.

46

Я бы еще долго так отлеживал бока... но тут моей спины коснулся тонкий хвост и сердце сделало прыжок с переподвывертом, и я поднимаю массивную морду, как снежный барс, который хочет ласки, направляю ее в лежачем состоянии в сторону Стрекозы, легко улыбаясь кончиками губ.
Сердце бьется в клетке, как побитый голубь со сломанным крылом. Я приоткрываю серые глаза.
Знаешь, похоже на то, что нас списали из сказки. - я тянусь, чтобы ободряюще боднуть ее головой в плечо,поднимаясь на массивных лапах, как белый исполин, смотря на кошки сверху-вниз.
- Почему бы не погрустить в лунной ночи? Все равно, пока предводители не начнут речь никаких радостей не планируется. - повисает неловкая пауза, - я искал тебя.
Я положил свой точеный подбородок ей на лоб, пытаясь в таком положении попасть взор ярких очей. Я откашливаюсь, сняв морду с ее головушки, наклонив ее и вскинув бровь в вопросительном жесте:
- Наши мальки? - и тут до меня, этакого Речного остолопа дошло, - а-а-а-а, ты про детей Ручей и Львинозвезда. Вот же, оболтус. Следовало бы догадаться. Будь я их наставником - в лагере бы уши да поотрыва-а-ал. Нужна строгая дисциплина, чтобы вырботать у них послушание. Будем надеяться, что Скворолап до такого не докатится.
Я бы был очень рад, если бы это были... действительно наши мальки.
Я замечаю, как Быстролап напрягся и мой взгляд теряет даже намек на теплоту. Мышцы пружинят в лапах, я скалю зубы в полуухмылке.
Грязнокровка.

прости

ну не могу я большие писать :с

47

Неясыть строго взглянул на ученицу, резко одёрнув хвост. Слишком строптивая, слишком дерзкая, слишком смелая. Он не раз задумывался о том, что это, возможно, всего лишь маска, скрывающая ранимую дочку, которую "предал" отец. Эта юношеская глупость раздражала его. Она решила, что сможет утопить свою обиду, обвиняя отца. Какая наивность. Считает, что её жеманные разочарования в жизни сделает из неё невинную простоту. Если она продолжит в таком же духе, то её амбиции будут, безусловно, подавлены эгоизмом и чувством собственной брошенности. ей нужно было раскрыть глаза и побыстрее. Понять, что семья - то, ради чего нужно сражаться. Как он может обучать девчонку, которая не знает за что будет бороться? Если за её спиной нет тех, кого она ценит и любит, то ей ничего не стоит отступить. Ведь есть куда бежать.

Неясыть слегка склонил голову, медленно, но отчётливо прошептав на ушко:
- Урок первый: никогда не отвергай тех, кто искренне желает тебе помочь и принимает тебя такой, какая ты есть, - холодно отчеканил старший воин. Он в аристократичной манерности, что была его неизменной спутницей, вновь поднял голову, искоса взглянув на Лисицу. Он не станет обучать кошку искусному мастерству боя пока она не поймёт, что ей это действительно нужно. Она должна уяснить, что воинский долге - это не бремя, а дар, созданный защищать. Он желал, чтобы её сила. что выплёскивается в негативной манерности направилась в нужное русло. если бы она с таким же энтузиазмом подходила к самопознанию, как недавней перебранке с речным ошмётком, то быстрее бы уяснила одну простую аксиому. Он не собирается её тыкать носом в истину. Она должна познать её сама. Иначе от этого не будет проку.

Кот нахмурился, расфокусированным взглядом взглянув на Дубравника. Но, кажется, что он смотрел сквозь него. Белоснежный воин заметил тучную массу, что величала себя Ястребом. Его тяжелая поступь будоражила землю, заставляя старшего воина вновь и вновь прокричать кадры той злосчастной ночи. Долго ли он сможет нести этот крест? Разноглазый в бессилии сжал зубы. Это гнусное существо не должно позорить племя своей ничтожностью. Он разве не в силах принять монстра, что таиться в себе? Нет смысла натягивать холодное безразличие. Если бы он не скрывал свою ипостась кровожадного монстра, то всё было бы намного легче. Неясыть с глубокой досадой цыкнул, вновь взглянув на случайного собеседника, что так бесцеремонно сбил его с лап. Возможно, речной поможет ему на время забыться.

- Рад знакомству, - просто ответил он не смотря на то, что ни Неясыть, ни Лисица не были сдержанный в своих высказываниях. Это раздражало, а после порождало зависть. Но Неясыть был уже достаточно мудр дабы признать свои слабости. Он с печалью мог взирать на речного воина, дивясь его простоте и радушия. Когда-то и он был таких, но время. Оно беспощадно пожирает всё светлое, что таиться в наших душах. Радовало лишь одно... он признавал свои ошибки, а значит мог бороться. 
Он не знал что довелось пережить Дубравнику. Возможно, он ещё не успел повидать то, что в корни изменит его, но всё же он сумел сохранить себя, а это достойно уважения.
- Взаимно, - легко склонив голову в почтении, ответил Неясыть, а после взглянул в глаза речному воину. Если бы таких, как он было больше, то, возможно, мир был бы чуточку прекрасней.
- Добрая ли охота у Древесного племени? - поинтересовался речной.
Неясыть лишь отмахнулся, недовольно покачав головой, - послушай, я не могу терпеть формальность без нужды, - честно ответил он, - если тебе действительно хочется вести беседу, то не стоит спрашивать то, что тебя не интересует. Тебе известен мой ответ и даже, если всё будет плохо, то я всё равно этого не скажу. Как и ты, - разноглазый выразительно взглянул на Дубравника, - не так ли?
- Так вот кто учит таким кличкам оруженосцев. Я-то думала Вы нормальный, - процедила Лисица.
Неясыть недовольно взглянул на ученицу, смерив взглядом:
- Знай, если ты обращаешься к кому-то на "вы", то это не делает твою фразу более уважительной, если ты так отзываешься, - строго объяснил он, - судя по твоим словам можно сказать, будто я всю дорогу до Совета твердил тебе развязать перепалку с первым встречным, - в голосе звенело раздражение, - думай перед тем, как скажешь, - зло подытожил он.

Неясыть вздохнул, заметив приближающегося глашатая племени и по совместительству его доброго товарища.
- Истинная воительница должна уметь держать себя в лапах и не поддаваться на провокации. Разве Неясыть не объяснил тебе этого? - мраморный древолаз выразительно взглянул на Неясыть. Старший воин терпеливо сдержал его взгляд, - истинные воители должны учиться на своих ошибках. Иначе им не будет понятна цена победы и правды.
Кот оборвал зрительную связь с Февралём. Сейчас Лисица должна почувствовать или обиду или раздражение, которое ей принесла стычка. Разве кому-то вновь захочется испытывать что-то дурное? Неясыть не собирался служить ей нянькой. Она и сама должна понимать что хорошо и что плохо.

48

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: эмоциональный рассказ о грозе;

Формулировка задания

Рассказать желающим о том, как однажды Ваш персонаж застал в одиночку ужаснейшую грозу.

Хотя кот до того ничего не говорил ученице, он сказал ей надлежащее, когда она нагрубила воителю. Кот повел ухом, не выражая этим ничего конкретного.
- У оруженосцев что в уме, то и на языке, - добродушно сказал кот, не то, чтобы защищая Лисицу - от этого все могло бы быть только хуже, но просто констатируя факт. Хотя этот факт отчасти оправдывал ученицу и показывал, что речной кот не держит зла.
Вокруг так много котов. Ты здороваешься с ними, отвечаешь им, улыбаешься их поступкам или удивляешься неразумности их поведения.
Тебе известен мой ответ и даже, если всё будет плохо, то я всё равно этого не скажу. Как и ты, не так ли?
Нельзя не согласиться.
- Правду говоришь.
Несколько мгновений кот смотрел на юную ученицу, после неожиданно решив повернуть разговор в новое русло.
- А помните, не так давно была ужасная гроза? Несколько дней назад?
Шел ужасный дождь. Все небо заволокли черные тучи из которых непрерывно на землю падали капли. Вся земля стала похожа на болото - грязь была повсюду.
Я, как назло, оказался далеко от лагеря. В погоне за зверем я ушел далеко и не заметил ухудшения погоды. Лишь когда грянул гром, я обратил внимание на грядущую грозу. К сожалению, того зайца я так и не поймал,
- воитель некоторое время помолчал, словно обвиняя себя в неудачной охоте - надо было возвращаться. И вот в этот момент начался ужасный ливень! Вся шерсть тут же промокла, лапы погружались в грязь, даже на животе шерсть была бурой от прилипших комьев земли! Ужасно неприятно. - кот поежился, вспоминая неприятные моменты - Дул сильный ветер. И хотя он должен был разогнать тучи, ничего такого не произошло - он принес лишь холод. Из-за него капли стали попадать в глаза и ничего не было видно! Я шел почти вслепую, а над головой гремел гром и сверкали молнии. Честно признаться, - не будь шерсти, Дубравник бы уже давно сидел бы с красными от смущения ушами - я заволновался. Давно не было такой страшной грозы. Когда я шел вдоль реки, я едва не свалился в нее! При таком ветре выжить в бурном потоке было бы невозможно. Не иначе, как Звездное племя меня защищало. - кот активно размахивал хвостом, лишь чудом не задевая им никого вокруг. Но вновь переживая тот момент, весьма встревоживший его душу, кот не мог не жестикулировать.
- Домой я вернулся в здравии, но весь мокрый и грязный. Было просто стыдно показаться соплеменникам на глаза! - Дубравник едва удержался, чтобы не опустить глаза вниз. - Но повезло еще, что не простудился. Пришлось бы сидеть в лагере.
Вот уж чего Дубравник не любил, так это чувства, что он обуза. А как еще себя чувствовать, когда сидишь в лагере? Охотиться н можешь. Патрулировать границы не можешь. В травах и болезнях он не разбирался. Помогать старикам? У них сейчас только одна старейшина - Вечерница, да и оруженосцев невероятно много, так что там им лишние лапы только мешаться будут.

49

Первый Совет за долгое время. Наконец. Медовая слишком много провела времени в детской. Даже запах, кажется, до конца не исчез, как бы кошка тщательно себя ни вылизывала. Но зато теперь Медовая наконец вернулась в стан воителей Древесного племени и сейчас гордо и грациозно вышагивала по тропе, ведущей к Одинокому Холму. Рядом она чувствовала бок брата, Колколапа, ныне который именуется Терновым. Но, признаться, Медовая до сих пор не могла отвыкнуть от его старого прозвища. Неожиданно вернувшийся, Колколап поистине удивлял сестру. Ведь все в племени уже давно позабыли серого Колколапа, этого оруженосца, который с лап сбивался, лишь бы угодить отцу. Медовая это видела, но ей всегда казалось, что Паутинник равноценно распределяет похвалу, и она искренне не понимала, зачем Колколап так себя ведёт. Да ещё и к тому же дразнит и задирает её. Но это в прошлом. Сейчас котик возмужал, видно, как под его шкурой перекатываются сильные мышцы. Медовая пока не видела его в бою, но она уверена, что жизнь, которую Колколап провёл вне Древесного племени, научила кота таким хитростям, которым не обучают даже в Древесном племени. "Надо будет у него поинтересоваться, есть ли у него приёмы, новые для нас". После того, как Кол исчез, Древесное племя понемногу забыло юркого котика, но не Медовая, и не Паутинник. Отец не спал ночами, переживая за сына. Медовая же отчаянно молилась предкам-воителям, дабы те не оставили её брата в трудную минуту. Не смотря на обиду, которая всякий раз, непрошеная, выскакивала при воспоминании о Терновом, кошка любила брата и старалась простить ему его дурость. В конце концов, они были всего лишь котятами. Возможно, Терновый сейчас стал абсолютно другим. Приключившееся с ним повлияло на него, Медовая это заметила в первую очередь. Всегда дерзкий и впору своему имени колючий, Терновый не отдавал себе отчёта, как сильно порой задевали его слоа душу Медовой. Но ныне этот острый на язык кот был очень милым и внимательным. Казалось, что не осталось и следа от его прежнего поведения, но сестринское сердце не было спокойно. Медовая гнала от себя эти мысли прочь, ссылаясь на то, что она просто не может поверить, что они с братом вновь дружны. Как в тот раз, после смерти Моховика...
Медовая вздохнула и украдкой глянула на серую морду с льдистыми голубыми глазами. Этот кот, пусть и не с широкими плечами и грубыми мышцами, как, например, у Ястреба, однако он вызывал к себе симпатию. Сейчас он был серьёзен. "Наверное, нервничает".
- Это, кажется, твой третий Совет? - попыталась припомнить Медовая. Насколько она помнит, в восемь лун Терновый пропал, почти сразу после ночи Совета. Наверняка он истосковался по родным местам и традициям. Медовая поискала во взгляде Тернового тень светлой печали или, наоборот, радости, но вместо этого встретила холод в голубых глазах. Что-то ёкнуло в сердце кошки.
Однако ответ успокоил Медовую. Наверное, она просто сама волнуется. С тех пор, как она была на Совете, прошло много лун. Мда, задержалась она в детской, это верно.
Вокруг коты уже расселись и переговаривались между собой, как неподалёку послышалось приглушённое мяуканье, а в следующий миг на поляну высыпало множество котов, пахнущих рыбой и сыростью.
Медовая поискала взглядом Щуку, давнего друга со времён их ученичества, но не нашла его. Затем пробежалась по рядам, выискивая Огнелапа, который, конечно же, должен был уже стать воителем, но и того и след простыл. Вдруг её ушко уловило звонкий возглас какого-то оруженосца, который наивно назвал её племя "деревяшками". Первым порывом было отчитать дерзкого ученика, однако Медовая одёрнула себя, лишь недовольно глянув на непоседу.
- Выбирай слова, мой дорогой, - обронила воительница, скользнув взглядом по другим речным оруженосцам. Похоже, это его братья. Тут же и Лисица, которой Медовая ласково улыбнулась и подмигнула. Затем она лизнула свою грудку и приняласьб выжидающе глядеть в сторону холма. Скоро Львинозвёзд и Звездолом произнесут свои речи. "Интересно, что нового у Речного племени?" С сожалением кошка отметила про себя, что не видит знакомых морд. По крайней мере, тех, с кем она виделась на предыдущих своих Советах.
- Пойду разузнаю, куда делись некоторые морды, - шутливо бросила Мёд брату и взмахом хвоста показала, что скоро вернётся, а сама направилась в сторону серой полосатой воительницы, к которой она испытывала крайне положительные чувства. Это была Ручей. Кошка, с которой Медовая ранее не общалась так близко, как, например, с Дыхание, однако всегда уважала и ценила её. Подойдя ближе, Медовая поприветствовала предводителя Речного племени, стоявшего рядом с Ручей, поклоном головы, с каким обычно приветствуют предводителей. С Львинозвёздом кошка не имела чести беседовать лично, но ей было достаточно и его слов с Холма. Но сегодня, кажется, день располагал к беседе, и пятнистая кошка заговорила:
- Доброго вечера. Отличная погода для такого дождливого сезона, правда? - А ведь и верно, нынешний Красный Клён выдался на славу влажным и промозглым, но сегодня небо было чистое, а ветер не был сильным, как, к примеру, днём. - Как охота в Речном племени?
Время вежливых приветствий закончилось, ибо Медовой не терпелось узнать, куда запропастились её друзья. Она повернула морду в сторону Ручей и доверительно заглянула той в её нежные синие глаза.
- Что-то не видно Щуки, - тихо начала Медовая, снова вглядываясь в ушастые разноцветные головы котов Речного племени. - Да и Дыхание тоже. Всё ли с ними в порядке?
Нехорошее предчувствие сковало холодными когтями сердце кошки, но она, как и всякое дурное чувство, гнала его от себя прочь. Отчаянно.
Медовая попыталась неопределённо улыбнуться.
Меж тем рядом разогревалась настоящая стычка. Лисичка и один из братьев того гиперактивного котика-который-назвал-нас-деревяшками теперь тихо рычали друг на друга, а угольная ученица даже позволила себе куснуть своего оппонента и толкнуть того в бок. Медовая знала, что у Лисицы непростой характер, и всё же не ожидала такой дерзости с её стороны.
- Эй, полегче, - строго произнесла кошка, когда оруженосец уселась рядом с Неясытью. Затем Медовая кинула взор на белоснежного кота. Чему он учит дочь Дымчатого? Однако наставительные речи кота успокоили кошку.
Внезапно над головой послышалось знакомое хлопанье крыльев, и инстинкты охотника тут же дёрнули Медовую. "Что здесь делает птица?!" - мелькнуло в голове кошки, однако, прежде чем она успела что-то осознать, пернатая опустилась рядом с Ручей - какая наглость со стороны птицы! - и... начала говорить! Медовая вся распушилась от волнения и непонимания. Она впервые видела птицу, говорящую, да ещё и с такой уверенностью. Выгнув спину, Медовая наблюдала, как ворон, причём, белый ворон, деловито уничтожает какую-то букашку. Кошка так и застыла с открытой пастью.
- Что за... кто это, Тернозвёзд побери? - не стесняясь в выражениях, ошарашенная присутствием ворона на Совете, проронила Медовая.
Странно, но другие коты совершенно не обратили внимания на птицу. По крайней мере, такого, как Медовая. Ей стало неловко от своей реакции, и она постараласбь пригладить вздыбленную шёрстку, но всё ещё дико поглядывала на ворона.
- Д-доборого вечера, - как всё-таки странно разговаривать с потенциальной добычей. Большего Медовая не могла высказать. Теперь ей казалось, что ей послышалось, будто ворон говорил с ними. Возможно, так и есть, и она совсем спятила от запаха молока в детской, право. Даже низкое рычание Неясыти где-то сзади и разговоры Дубравника, Мускатника, Лисицы и прочих не могло оторвать Медовую от внимания, которое приковало её к ворону.

50

По обнаружению рядом с собой, совершенно неожиданно, представительницы соседнего племени котов, ворону пришлось бороться с желанием вспорхнуть на ближайшую возвышенность (спину Ручей, например) и стартануть оттуда подальше от скопища природных врагов. Хотя Призрак был готов поклясться, этой полосатой кошки не было, когда он делал последние круги над серенькой, чтобы выбрать местечко получше. Но, благо, ума в Рахе было достаточно, чтобы подавить это спонтанное, продиктованное одним лишь чистым инстинктом, желание, и принять достаточно невозмутимый вид. Возникший нервоз выдавал разве что иногда подергивающийся, периодически не на много разворачивающийся хвост, да чуть встопорщившиеся перья под клювом. А еще теперь надо было что-то выдавить внятное и осознанное, не закаркать как полоумная галка, да не перепутать слова.
- Drem baar lok, ясного неба, Древесная кошка, - чуть кивнув головой, максимально вежливо поприветствовал пернатый вполне по понятной причине удивившееся создание, - Мое имя Рахгол и я временно исполняю обязанности целителя в Речном племени. То была вынужденная мера, которой не рад, как мне думается, ни один представитель Речных котов.
Беляк уже не мог дождаться момента, когда появится какой-нибудь котенок, которого его предки приведут на путь целителя. Там дело за малым останется, научить его травам, паре премудростей и все... Вот тогда-то падальщик смог бы со спокойной душой улететь в Темнолесье, да пугать тамошних обитателей. И не стал делать альбинос из своего назначения тайну вселенского масштаба. Иначе в последствии придется слишком уж многое разъяснять как ему, так и Львинозвезду. Хотя того не смогли бы съесть, чтобы проучить за наглую ложь. На всякий случай белоперый покосился на свою старую подругу, мало ли, подскажет что-как вообще себя правильно вести с этими птицеловами.
- Осмелюсь спросить: как ваше имя? - задал вопрос лекарь, склонив голову на бок, как птиц всегда это делал, сомневаясь в правильности поставленного предложения и его уместности.
Слишком много в последнее время приходилось говорить на языке кошачьих и у крылатого, по его собственному мнению, в общем-то получалось все лучше и лучше с каждым днем, однако, все-равно эти достаточно мелодичные мяуканья давались с трудом. Хотелось временами разразиться проклятиями на грубоватом вороньем наречьи, мол, понимайте как хотите, я больше не буду говорить подобно вам. Особенно состояние обострялось, когда какой-нибудь подранок и обладатель не слишком большого ума пытался раньше времени сбежать на охоту или смыться с каким-нибудь патрулем.
И все таки плохой идеей было заявиться на Совет. Очень плохой. Не сиделось ему в гнездышке под корнями ивы. Пока никого особо в лагере не было бы, можно было и вздремнуть, не шугаясь каждого повышения голоса неподалеку от лаза и прочих неожиданностей. Глупый птах, глупый-глупый-глупый! Сейчас ему хотелось дойти до ближайшего камня или дерева и пару раз шмякнуться головой о твердую поверхность, чтобы, как бывало выражался ведьмарь, мозги на место встали.

Отредактировано Рахгол (2014-10-27 02:27:37)

51

Уши речного кота едва видно дернулись, а кривая усмешка словно была ответом на вопрос матери о знакомстве с кем-то. Как же, познакомишься тут. Мускатник переполошил едва ли не весь молодняк Древесного племени, взбудоражив, кажется, даже Ветерка, которого сам рыжемордый потерял среди толпы. Только сейчас Подсолнух вспомнил о том, что должен был следить за младшими братом и не разделятся с ним, но, видимо, было уже поздно и Ветерок пересекся с Мускатником, чье настроение сейчас было похоже на бурю в летний денек. С ним бывало такое, когда его грубая натура брала верх над авантюрным и азартным началом, так и сейчас: он повел себя слишком грубо и дал волю эмоциям, которые так тяжело, порой, контролировать. И ведь это Подсолнух знал не понаслышке. Но сейчас, как смог мельком отметить зеленоглазый, все было сведено на тихую волну и каждый из участников перепалки отвлекся на новых оппонентов, начиная новые диалоги и знакомства. так что сейчас на поляне для Совета было относительно тихо и белобровый плут полностью обратил свое внимание на родное сокровище, что казалось слишком опечаленной.
И вот ответ, что исходил мягким потоком из уст рыжеухой воительницы начал касаться разума ученика, сначала мягкими волнами лаская его. Но затем этот робкий ручек слов собранный в предложения, начал превращаться в стремительную реку, что сокрушала собой скалы прежней жизни, прежних иллюзий и взглядов. И поверить в это было сложно, действительно сложно.
-Ушел... - едва слышно выдохнул бело-рыжий комок шерсти, чей силуэт исказился напряженностью, избавлявшей его от изящности и мягкости. Из-за этого черты во внешности стали более резкими, четкими и угловатыми, что делали его на вид старше, чем он есть.
Зеленые глаза расширились, наполняясь морем эмоций. заполонивших все мысли внутри кота. И мыслей тех было много, да и каждая была похожа на другую и не похожа в принципе. Но все они вертелись лишь во круг одного персонажа семейной драмы, разыгравшейся по воле случая именно на Одиноком Холме, в ночь, когда два племени сошлись для обмена новостями. Но, видимо, Судьбе нет дела до дел смертных, ей куда приятнее разыгрывать неожиданные обстоятельства в самый неподходящий момент, портя всю торжественность мероприятия. Как и сейчас, когда взгляд зеленых кристаллов потемнел, заполняясь мрачными оттенками непонимания, а так же.. обиды? Ощущения предательства? Сложно, очень сложно описать все то, что сейчас клубилось в душе кота, подпитываемое чувствительными потоками струящимися по венам, что шли корнями из недр души плута. Из сердца, что сжалось, стоило Зимней Вишне лишь произнести фразу о том, что Сыч не вернется. Он ушел из их жизни. Хотелось закричать, что это не правда и мама ошибается. Отец не мог их оставить и просто так уйти, не оставив даже весточки. Хотелось прижаться к теплому и мягкому боку красавицы, успокаивающе шепча, что все это ей лишь снится и Сыч просто погрузился в дела. Но ведь... Но ведь это была правда. Горькая правда, что острым когтем ударила душевному состоянию речного, оставив там неровную кровоточащую полоску.
Он сглотнул, прикрыв глаза и пытаясь успокоить сбившееся дыхание. Если сейчас не успокоить самого себя, возможен эмоциональный взрыв, что успокоить сразу не удастся. Нужно принять то, что сейчас ему сказала Зимняя Вишня, нужно принять то, что с этим разговором, начавшимся всего лишь пару мгновений назад, Подсолнух потерял первого близкого ему существа, являвшегося ему отцом и примером для подражания. И сейчас все это нужно было переварить, стараясь не выдавать отчаяния, обиды и резкой неприязни к этому вислоухому богатырю. Ведь он тут не один, во круг много котов не только из его, но и из соседнего племени. И рядом мама, не менее расстроенная и потрясенная поступком Сыча.
-Ты же еще не говорила об этом никому из них? - Подсолнух все еще не открывал глаз, но был уверен, что она поймет, что речь идет о его самых близких и любимых братьях с сестрами. Дождавшись ответа, бело-рыжий кот лишь покачал головой, приоткрывая затуманенные странной дымкой глаза, обращенные на красавицу-маму. Он просто промолчал, усевшись рядом с ней и прижавшись к ее боку, словно ища защиты от невидимой угрозой, темным пятном нависшей над семейным счастьем и покоем.-Все будет хорошо, мам, - выдохнул вислоухий кот, устремляя взор в сторону предводителей, в надежде успокоить не только мать, но и себя.

Отредактировано Подсолнух (2014-10-27 09:04:39)

52

- Одни внуки на днях стали воителями, другие - оруженосцами. Чуть раньше посвятили ещё одних внуков и внучатых племянников дважды, у Плакучей Ивы из первой линии скоро родятся котята.

Я постарался не выдать своего удивления, но получилось плохо, ибо пасть все-таки приоткрылась от такого объема новости. Ого! Хотя, нет, это даже ого-го! В Древесном бы так плодились, если честно. А то возникает ощущение, что речных уже на треть больше, чем уроженцев лесов. Но я искренне надеюсь, что скоро все изменится, детская будет полна королев и котят.

Может быть, даже моих котят...

Я моргнул немного растерянно, разгоняя туман в серо-голубых глазах и удивляясь собственным мыслям. Мы с Сипухой еще даже не думали о детях, в смысле, не разговаривали об этом напрямую, но забившееся чаще сердце дает понять, что я дико хочу котят от этой кошки. Да и почему бы и нет, собственно? Мы любим друг друга, мы счастливы вместе, так и почему бы и нет?..

- Ты, наверное, устаешь бегать за своими внуками, - мягко рассмеялся я, прикрывая глаза веками, - Мои поздравления.

- Чей котёнок - эта борец за отмену кличек? И тот малец, в которого врезался наш выдумщик-Мускатник? - я нашел глазами Лисицу, что сидела неподалеку, и качнул головой, понимая, что как бы я не ругался на девчушку, она все равно вызывает во мне прилив отцовских чувств. После вновь повернул голову и встретил охровый взгляд соседской глашатай:

- Это Лисица, ученица Неясыти. Дочка Дымчатого и Скалистой, царство ей небесное, - я скорбно опустил уши. До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что Дымчатый теперь с Горлицей. Я не видел эту кошку рядом с другом по жизни, а уж о котятах и речи быть не могло, но малыш Уголек - живое подтверждение того, что на мое мнение благополучно наплевали. Да я его и не особо-то высказывал, - Ты уж прости ее за резкость, вся в отца пошла, - возможно, я немного резко отозвался о друге детства, но ничего плохого не имел в виду, честное слово. После я нашел кварцевым взором Жуколапа и был почти на сто процентов уверен, что мой хвост распушился от гордости, - А это мой оруженосец, Жуколап. И по совместительству один из племянников - сын Волкодава и Соколицы.

Всплыл в голове бойкий речной мальчишка, который, кажется, убежал толпу разогревать. Я нашел его маячившую среди толпы фигуру и кивнул головой в его сторону:

- А это чей рыжик? Тот, что все носится, толпу разогревает, - по-доброму улыбнулся я.

Отредактировано Февраль (2014-10-27 13:32:58)

53

Ожидающая начала Совета речная кошка непринужденно улыбалась, краем уха вслушиваясь в разговор собственного сына, Рыжелапа, который направо и налево поливал древесных воителей отборной речной грязью. Ручей испытывала двоякие чувства: то ли гордиться, что растет такой преданный воитель, то ли стыдиться, что хорошие манеры у золотистого котенка, похоже, генетически не были предрасположены - а иначе синеглазка просто не понимала, откуда у этого мальца такое огромное шило в такой маленькой попе.
В любом случае, это уже дело лап Крик Журавля - воспитывать этого негодника. А Ручей остается любить своих котят чистой материнской любовью.
А вот и Тучелап... Эх, тоже не отстает. Серая любовалась сыновьями, почти не скрывая гордой улыбки и едва слышимого гортанного урчания. Львинозвезд, не сомневалась кошка, тоже гордится. Устремив сапфировый взгляд на холм, Ручей ощутила, как замирает дыхание при виде этого бесподобного кота, восседающего на фоне луны во всем своем великолепии. Вытянувшись и предовольно сощурив глаза, Ручей ощутила прилив теплых, даже жарких чувств и истинно кошачью гордость: среди всех кошек Светлолесья этот величественный лев предпочел именно её. Ну а серенькая, в свою очередь, постаралась стать ему достойной опорой и подругой.
Рядом послышался шелест крыльев, и серая с трудом подавила охотничий инстинкт.
- Держись поближе ко мне, Рахгол, - приглушенно мурлыкнула кошка, прилизывая шерстку на грудке, а заодно подозрительно поглядывая на Древесное племя. Уж как они воспримут белую птицу в своих рядах?
- Мало ли, что взбредет в голову Древесным. В любом случае, будь готов воспользоваться крылышками, - добродушно ухмыльнувшись, бормотала серая воительница, делая вид, что умывается. Вряд ли кто-то, кроме целителя, слышал их диалог.
Однако рядом послышался еще один голос. Смутно знакомый. Подняв глаза и выпрямившись, Ручей с вежливой улыбкой приметила Медовую. Синеглазка помнила эту кошку, которая не дала испортить о себе хорошее впечатление, а потому ничто не могло омрачить дружелюбную, привычно теплую улыбку синеглазой красавицы.
- Доброго вечера. Отличная погода для такого дождливого сезона, правда? - начала беседу древесная воительница, на что серая дружелюбно мурлыкнула:
- Надеюсь, хорошая погода продержится. У нас столько молодняка, что прокормить их придется потрудиться. Мои котята, к слову, недавно были посвящены, - не смогла не заметить серая кошка, искренне улыбаясь и кивая хвостом в сторону Тучелапа и Рыжелапа, - и эти два сорванца - одни из наших с Львинозвездом детей.
- Что-то не видно Щуки, - тихо начала Медовая, снова вглядываясь в ушастые разноцветные головы котов Речного племени. - Да и Дыхание тоже. Всё ли с ними в порядке? - с некоторым волнением мяукнула пятнистая кошка, и Ручей сдавленно мяукнула, будто поперхнувшись. Поджав уши, речная воительница приглушенно поделилась с Медовой:
- Боюсь, что нет. Щука и Облепиха... довольно много лун назад они предали племя, напав на Львинозвезда. А тот их убил, - просто и четко ответила Ручей, заглянув в глаза Древесной кошки. Отметив её удивление, связанное с вороном, серая усмехнулась:
- Рахгол. Наш целитель.

54

Кажется, Февраль был удивлён. Похожая реакция с десяток (или больше, кто бы считал такие мелочи) была у Птицелова на схожую информацию, а кошку это только смешило. Купаясь в этой среде, она не замечала в такого рода вещах ничего особенного, поэтому только не до конца понимала причины отвисающих челюстей и ласково им умилялась, неопределённо пожимая плечами на всякий случай. Ну, да, мол, бывает. В какие-то моменты она представляла даже, что было бы, выживи все её котята, но быстро откидывала грустные, бессмысленные мысли. Чуда не произойдёт, и травить душу понапрасну как-то глупо. Тем паче, что сейчас жизнь складывалась удачно и скорее счастливо, нежели тоскливо, а корить судьбу - штука опасная. Крик Журавля научилась быть благодарной за то, что уже имеет, не заглядываясь на красивые витрины, за которых зачастую скрывались обычные, ничего не стоящие стекляшки, в конечном счёте не оправдывающие затраченных на себя усилий.
- Я бы не отказалась побегать ещё за парочкой малышей, но это не от моих лап зависит.
Рассмеялась кошка, касаясь кончиком хвоста плеча собеседника в знак благодарности за поздравление. Почему-то не было сомнений в том, что сделано оно от чистого сердца. Между тем, речь зашла об оруженосцах, вернее, Февраль представил своих. Выяснилось, что котика, в которого врезался их Мускатник, получивший за это небольшую оплеуху, зовут Жуколапом, и находится он под воспитанием самого Февраля. Что ж, за его развитием интересно будет наблюдать. Конечно, охровоглазая не сомневалась в компетенции полосатого глашатая Древесного племени, скорее сам малец показался ей каким-то худоватым. Впрочем, все они, ветколюбы, такие: суховатые да долговязые. С Лисицей - так кликали чёрную самку (по внутреннему ощущению мэйн-кунши, кстати, не до конца соответствующе, ибо особа была лишена как хитрости, свойственной этим длинномордым созданиям, так и рыжей шерсти (как и все обитатели этих земель, кошка видела исключительно рыже-белых особей) - тоже был связан ряд знакомых имён. Во-первых, Дымчатый: давний товарищ, с которым она давно не общалась. От того и про смерть спутницы его ничего не слышала, и про рождение дочери - ещё один круговорот, в ходе которого кто-то приходит на эту землю, а кто-то уходит в мир иной. С Неясытью отчего-то ассоциировался только белый разноглазый комок меха, и осознать его как воителя было слегка не просто, хотя внешний вид возмужавшего самца явно указывал на его успешное воительство.
- Течение наша тоже родами умерла недавно, двое котят выжили.
С тоской вспомнив охладевшее, окровавленное тело средней дочери и двух дымчатых комочков, вот-вот обязанных перейти в должности оруженосцев, отозвалась Крик Журавля, не став упоминать о смене целителей: если собеседнику будет интересна эта тема, он сам спросит. Хотя, она весьма неоднозначна.
- Волкодав стал отцом? Ну и ну. А сам что, планируешь познать все прелести висящих на ушах комочков? Пару раз лизнув грудку, осведомилась громадина, прежде чем продолжить. - Как проходят уроки Жуколапа? А рыжий прохвост - один из моих внуков. Самый шумный в лагре, уж не знаю, с какими колючками в попе он родился. По совместительству мой оруженосец, воспитываю его вместе с Зарёй - внучатой племяшкой - и Быстролапом. Последнего, правда, не по официальному наставничеству, это наш... своего рода раненый подкидыш, на которого он теперь абсолютно не похож. Талантливый мальчишка...
Хвостатая действительно прониклась к бывшему рыжему одиночке какими-то материнскими чувствами. Он напоминал её Пёрышко. Выжившего Пёрышко.

55

Ей было больно осознавать факт, говорить о нём вслух, но ещё большим ноющим, тяжёлым отголоском отдавалась в душе реакция сына. Как надеялась кошка, что этих ужасных слов вовсе не придётся произносить, что всё как-нибудь наладиться, образуется, что вислоухий отец семейства вернётся с очередной безделушкой, ради которой прошёл множество лисьих хвостов. И дело было, разумеется, вовсе не в подарке, а в самом факте его присутствия, в тепле тела и горячем дыхании, в томной радости встречи в изумрудном взоре. Они были созданы друг для друга, кажется, самыми звёздами - идеальная пара, такая гармоничная и во всём друг друга дополняющая, с первых её секунд начавшая совместный путь... как жаль, что ситуация описывается в прошлом, что прошлые грани смыла безжалостная река, выбросив ободранные о камни, окровавленные тела на берег, на съедение холода, хищников, одиночестве и безысходности. Кошка жила только ради детей, лишь ими дышала, ловя в каждом из отпрыском их с Сычом продолжение, о котором они так мечтали очередной звёздной ночью на берегу их священного Воинского порога, шумящего в те минуты только для них.
Прошло, всё прошло, не оставив и следа. Нет, не правда: послевкусие сохранилось, смешав в себе горьковаты нотки хвои и притягательные фруктовые ароматы. Дубравник сказал, что существуют факты, которые нужно просто принимать, что невозвращение рыжего орла - один из них. И молодая королева согласилась. Сначала на словах, потом в глубине души пропустив сквозь себя неизбежное. Ведь от правды никуда не деться, глупо бежать - конца нет, нет и начала. Нет будущего, света, лучшего. Зимняя Вишня всей душой молила предков о том, чтобы ей не пришлось разбивать души сыновей и дочерей безутешным фактом, чтобы муж увидел первых внуков - котят Плакучей Ивы, что вот-вот должна была родить. Но, наверное, она желала слишком многого, и свою чашу безмятежного счастья пара уже испила. Но они ведь многое успели сделать, значит, ничего не было напрасным, даже эта обжигающая боль.
- Нет, не говорила. Но от реальности никуда не денешься, момент подступает.
Подсолнух прижался к ней. Мать и сын, ищущие утешение друг в друге, два создания одной крови, одних взгляда и веры, разделяющие одну скорбь и готовые вместе обрести новые познание и силу. Кошка склонилась над макушкой сына, ласково лизнув её, как в детстве, прежде чем прошептать. - Конечно, будет. Мы справимся и сделаем всё, чтобы Сыч гордился наши, даже если теперь он - одна из тех звёзд, которые освещали наш путь.
Время шло, а совет не начинался. Стало интересно, сколько прошло, пока она сидела в трансе, посему грация предложила сыну воспользоваться временным перемирием среди оруженосцев и, пока кто-нибудь вновь не взболомутил воду, пойти-таки познакомиться с кем-нибудь, не зря же он пришёл сюда сегодня, в конце концов. Сама Зимняя Вишня решила подойти к Дубравнику: этот кот поддержал её в тяжёлый момент, и вместе с благодарностью в светлой душе самки возрождались давние, детские чувства, отнюдь не менее зрелые по неопытности тогдашних лун. Правда, она всё ещё не была уверена в том, что поступает правильно, так скоро после пропажи Сыча заводя тесную дружбу с другим котом. Что бы сказал на это вислоухий? Вновь углубившись в свои мысли, самка не заметила, как налетела на какую-то аспидно-чёрную, незнакомую ученицу Древесного племени, практически буквально втоптав её в грязь, лишь после охнув.
- Ой, девочка, я ничего тебе не отдавила?

56

Подсолнух лишь кивнул, слегка поведя правым ухом, словно соглашаясь с матерью. Хотя в голове у него бушевал рой диких пчел, готовых в любой момент сорваться с "поводка" и обрушить на кого-нибудь гневный поток мыслей и фраз, строящихся на том, что все во круге "дно" и все "дно". Поэтому, когда Зимняя Вишня грациозной походкой удалилась от вислоухого паренька, - перед этим предложив ему познакомится с кем-нибудь, воспользовавшись днем Совета племен - в голову сразу влез таракан, вещавший через рупор о том, что Подсолнух обязан сейчас найти Мускатника и Ветерка, дабы утянуть их куда-нибудь подольше. К первому таракану присоединился второй, требовавший сделать это не сейчас, а по окончанию Совета. И тогда уже третий таракан - а у него были самые длинные усы, что образовывали причудливую "рагульку" на конце - спокойным голосом попросил мозг ученика следовать частичным указание первого таракашки (значит нужно сейчас найти этих двоих), а затем сделать так, как советовал второй таракаш (утянуть их на разговор после совета). Данная мысль была разумна, так что зеленоглазый не долго думал, когда его глаза забегали по поляне, выискивая взъерошенную спину первого братца, да и плавный силуэт второго. А найти их было не так-то просто.

Сначала на глаза вислоухому попался белый ворон, что не так давно проживает в лагере речных котов, занимая должность целителя, пока не найдется ему ученик, перенявший все знания и особенности врачевательства. Как только белоснежный ворон воспитает этого самого ученика, то, возможно, покинет племя, перестав жертвовать своей жизнь в лагере хищников. Ведь несмотря на то, что воители племени Реки являлись по сущности своей рыболовами, никто не убирал из их рациона птиц. Тем более, что Рахгол выглядел очень даже аппетитно. Но никому еще не удавалось подцепить эту тушку даже коготочком, ведь на его защите стояла сама Ручей. А тут уже всем соплеменникам известно, что за эту хрупкую серебристую красавицу вступится сам златогривый вождь. А совладать с Львинозвездом не каждый сможет. Да и те кто могут - не решаются. Поэтому белоснежная "добыча", что в своеобразной манере расхаживала рядом с голубоглазым "цветком", была под надежной защитой и всем котам во круге приходилось притуплять свои охотничьи инстинкты.

А ведь Древесные воители, что имеют слабость к птичьему мясу, не отличаются особыми навыками тактичности со своими жертвами. Для них главное целью является поймать пернатых летунов, а уж потом спрашивать, что оно и от куда. Или же - не спрашивать совсем. Но, похоже, для этой древесной кошки такого закона не было, ведь Подсолнух с удивлением отметил, что обладательница причудливых узоров на бархатистой шкуре, с легким трепетом осматривала странного гостя, жавшегося к женушке вождя. Это вызвало невольный блеск уважения в глубине "зеленого леса", а так же едва видную улыбку, глядя, как неизвестная ему Древесная кошка разговаривает  - а по началу не у всех в Речном выходило обмолвится словами с Рахголом, ведь многие просто поверить не могли, что теперь в их лагере живет "ужин" - с альбиносом. "Ого, не думал я, что кто-то из древесных рискнет заговорить с Рахголом. Мне вообще казалось, что он не придет... эм... не прилетит на совет, будет боятся за свои перья, которые ему едва не оттяпал Медочек. Ну, на данный момент Рыжелап." - ученик улыбнулся, глядя как ворон в своей манере приветствует неизвестную красавицу. До его чуткого слуха долетело невнятное карканье, видимо, ворон не вольно продолжает употреблять в речи свой родной язык.

Взгляд плавно скользнул в сторону, останавливаясь на странной компании, собранной чуть поодаль ворона и двух кошек. То были знакомые до боли фигуры, часто мелькавшие в лагере и известные котенку с детства. Ну, два из трех знакомы были точно. Скажем, вот тот парень, что выделяется длинными лапами и довольно умным взглядом голубых глаз, носил имя Быстролапа. Этот комок шерсти являлся учеником предводителя, а так же негласным учеником Крик Журавля, которую частенько можно было заметить в компании златошерстого ученика. "Похоже, что Быстролап быстро вживается в племенную жизнь," - с долей гордости и спокойствия подумал белобровый, вспоминая, как этот ученик вообще попал в их племя. А ведь было это не так уж и давно. И тогда Подсолнух был еще несмышленым котенком, которого родители вывели на поляну. И почему-то именно в этот день там был и Быстролап. Точнее. тогда там был еще Быстрик - котенок-одиночка, которого едва живого нашли на границе и принесли в лагерь, чтоб помочь ему. И он сразу же проявил неподдельный интерес к племени, заявив, что хотел бы в нем остаться. Он-то хотел, а вот речной лев, похоже, был против. И мало кто верил в то, что Львинозвезд передумает, оставив Быстрика в родном доме. Но время шло и вскоре ученик поправился, сдружившись с некоторой частью речных обитателей и в их числе была возлюбленная вождя - РУчей, что привязалась к добродушному котику.  Среди друзей у Быстрика появилась и Стрекозка - дочь Шиповника и подруга Бурана. Последний, в свою очередь, очень даже невзлюбил гостя, да и сам гость, похоже, был не в восторге от воителя. Правда, когда Львинзвезд озвучил принятое решение о том, чтоб оставить Быстрика в племени и посвятить его в ученики, дав ему имя Быстролапа, Бурана, особо, никто и не спрашивал. А в тот день еще и Подсолнуха с родней посвятили. И рядом был отец... Кот фыркнул, отметая те воспоминания и смещая видимость на другого кота, стоявшего неподалеку. "Один - есть". - кивнул ученик, поднимаясь на лапы и направляясь в сторону троицы.

-Ветерок, - раздался позади разговаривающих слегка грубоватый голос, что вальировал с немного рычащими нотками. При этом, зеленые "фонарики" объекта были направлены на незнокомого древесного ученика, что, кажется, был не очень-то и веселым. При этом, вислоухий слегка улыбнулся Быстролапу, приветливо кивнув ему. Но затем вновь вернулся к тому, чтоб заговорить с братцем. -Не хотел отвлекать, но мне нужен  ты и Артист, которого еще найти надо, - недовольно проворчал бело-рыжий, почему-то пряча взгляд от родного создания. Не хотелось бы, чтоб Ветерок читал его как открытую книгу, что он часто и делал, ведь все эмоции всегда отражались в глазах. А именно сейчас в них царило недовольство, гнев и напряженность, скрывающиеся за легкой улыбкой на лобастой морде. -Так что, пойдем. Пожалуйста. - немного настойчиво процедил короткохвостый, разворачиваясь и резко замирая, смотря пристально на Жуколапа. Сейчас, в глубине этого "хвойного леса", отразился маленький лучик заинтересованность, что осветил потемневший зеленый взор. Хотелось последовать совету Зимней Вишне, так что, не мешало бы и представиться. -Меня, кстати, Подсолнух зовут, - кротко представил кот, разворачиваясь к соплеменнику и Древесному спиной, при этом маня рыже-белым коротким хвостом за собой брата. -И где может быть этот лисий хвост? - недовольно ворчал ученик, нервно подергивая ушами и плечами, при каждом движении. Его глаза слегка косились в сторону предводителей, что никак не начинали собрание. А это еще больше злило и бесило кота, шагавшего рядом с Ветерком. На все вопросы, что могли бы литься из уст родственника, "Солнышко" бы не стал отвечать, лишь отмахиваясь, мол, потом рассказу, не переживай.

Ветероок! Ветерок, Речному племени требуется твоя коммуникабельность! - раздался до боли знакомый голос, что прорезал слух юного воителя, направляя его тело в сторону источника.

-Похоже, что тебя ищут, Вет, - слегка хмуро усмехнул кот, проскальзывая между двумя воителями, что так неудачно встали у него на дороге.

При этом, пока широкоплечий "вояка" шагал к своему брательнику, он пару раз едва не врезался в чьи-то тела, неожиданно возникающие у него на пути. Хотя, скорее это просто Подсолнух их не замечал, ставя перед собой цель найти рыжешкурого кота, дабы забрать его немного в сторону, чтоб потом не потерять. Ветерка он нашел и это уже радовало, ведь рядом с ним Подсолнух чувствует себя спокойнее и в случае чего ему не дадут сорваться в истеричном крике. А ведь так хочется, так хочется вонзить в кого-нибудь свои когти, разрывая плоть и разбрызгивая по всюду алые капли крови, при этом смеясь, подобно взбесившейся лисице. А потом хочется смотреть, смотреть как жертва подыхает, захлебываясь слезами и собственной кровью. А ведь он бы просто стоял рядом, с бешеным взглядом и злорадной улыбкой наблюдая за этой картиной. И его рыже-белая морда была усеяна мелкими и крупными алыми каплями, стекавшими вниз и оставляющими кровавые разводы.

Он сглотнул, зажмурившись и пытаясь выгнать мысли из головы. А дыхание уже участилось, в глазах мелькнул дикий блеск и когти покинули свои "домики", касаясь твердой земли, что уже промерзла и была не такая рыхлая, как, наверное, летом. Холодный ветер впившийся в морду стал последним успокоительным, что заставило когти втянутся обратно, а взгляд смягчить, превратив в зеленые кристаллики льда. И только шерсть на его спине напоминала взбесившегося и злобного ежика, что выставил свои иголки и готов был к обороне или же атаке. И пригладить ее никак не удавалось, так что, когда "пара" подошла к не менее мохнатому Мускатнику, Подсолнух выглядел подобно растрепанной подстилке из белечьего меха.

-Кажется, ты Ветерка звал, - угрюмо пророкатал старший, окидывая пристально Мускатника взглядом, ища в нем какие-то изменения. А тех не было и не должно было быть. Но почему-то он их искал, хотел за что-то уцепится. А ведь не удалось и белоплечий лишь выдохнул небольшое облачко пара, отправившееся куда-то ввысь и растворившееся у хозяина над головой. И лишь сейчас Речной заметил светлую фигуру, стоявшую рядом с Мускатником. Похоже, что если бы не Подлсолнух, то сейчас она увидела бы представление, наполненное и драмой, и комедией. Возможно, что даже триллером. Это было в его духе. -Эм... - кот почувствовал себя слегка не ловка, ведь вмешался в их разговор и возник рядом как грозовая туша, с взъерошенной шерстью, угрюмой мордой и недовольно сверкающими глазами. -Ночи доброй, эээ.... - он не знал ее имени поэтому просто повел плечами, мол, не обижайся, но немного не до тебя и не до знакомств; прости, что вот так вот получается. -Вообщем, мы пока побудем с вами, так как не хочу потерять тебя, Муск, из виду. - отчеканил кот, усаживаясь на землю прям там где и стоял. А стоял он между Мускатником и Вербовой - именно так звали эту светлую кошечку, что так неудачно попала в лапы "паука" - имеется в виду, конечно же, Мускатний и далекого не Подсолнух, ведь из Вислоухого вообще выходит чрезвычайно неудачный актер, что уж говорить про его планы и интриги - , любившего плести паутину интриг и спектаклей во круг себя.

Отведя от младшего брата взгляд и старательно пряча его от Ветерка, кот смотрел уперто в сторону двух предводителей, что выделялись в лунном блеске. Он не особо обращал внимание на Звездолома, чья серебристая шкура едва ли не сливалась с блеском ночи в цвете луны. Большее внимание ученик уделял только одному коту, способному заслужить доверие этого белобрового мальчишки.  Сейчас шерсть Львинозвезда казалась какой-то непривычной. Она сверкала, переливаясь золотистым сиянием и выглядел он подобно Звездным предкам. И вновь волна восхищения окутала его сознание, отталкивая на задний план кровожадность и злобу. Сколько же величия, спокойствия и мудрости можно было рассмотреть в этой пышной и мощной фигуре. Сколь же долго можно ей восхищаться? Вечно. Восхищаться до тех пор, пока из тела не уйдет львиная гордость; до тех пор, пока львиное сердце не перестанет биться. "Я не хочу быть как отец. Я хочу быть как Львинозвезд. Он никогда не предаст своих детей. Он никогда не предаст свою любовь. Он лучше умрет, чем оставит свое племя. Вот он - истинный образец кота-воителя. И рядом с ним Сыч - просто жалкий кот, не имеющий ничего." - он вновь сапнул, как делал это каждый раз, когда его вновь охватывали негативные эмоции. И когти его впились в землю, оставляя там небольшие круглые воронки. А ведь хотелось бы, что это была не земля. А теплая кошачья плоть, наполненная жизнь, что утекала бы с каждой секундой, пока не потускнеют глаза. Пока не оборвется дыхание. Как же хотелось, всего этого не ощущать. Как же хотелось научится полностью контролировать эмоции и вспышки гнева. Но не выходит. Пока, не выходит. Кто-нибудь, ну же, отвести ему пинок. Цапаните его когтями по ушам, заставив струйки крови пролиться на землю. Верните его на землю, иначе он так и будет сидеть, словно памятник убийцы перед "делом".

57

Скворолап долго наблюдал со стороны за заварушкой между оруженосцами разных племен.
Ржавый пришёл на Совет вместе со всеми, однако, в отличии от всей родни, держался ближе к наставнику. Сейчас, глядя на поведение своего братца, Скворолап не то, чтобы не хотел идти в тот угол огромного холма, он даже отвернулся, стараясь делать вид, что не замечает дерзости со стороны речных оруженосцев. Эмоции Мускатника, грязно унижавшего Лисицу, нахлынули на него, накрывая с головой. Он немного пошатнулся, прижимаясь к материнскому боку.
Пернатому было всего несколько лун, но этот котёнок уже умел отличать плохое от хорошего, в его голове созревали мысли, которые не должны волновать оруженосцев в таком возрасте. Как правило, последних интересует лишь охота, помощь племени, грезы о статусе лучшего воителя в племени и наставнике, которого они принимаются судить. Маленькие умы имеют чести наблюдать за своим учителем и делать выводы, хорош он или плох, повезло ли им И, самое главное, стоил ли восхвалять их предводителя за то, что он даровал им такого наставника, или же проклинать за потраченные в пустую годы ученичества и изнурительные тренировки.
Скворолап скривился, когда увидел, что Крик Журавля, приходившаяся его старшему братцу наставником, даже не отругала как следует Рыжелапа за несносную выходку. Естественно, а что ему станется? Его наставница сама глашатая племени, он всеми обожаемый сынишка, такой смешной и забавный. Во все времена львиному семейству было весьма занятно наблюдать за проделками тогда ещё Медочка, только улыбаясь, когда они с Тучелапом устраивали потасовки. Что же до Скворолапа?
Мордочка кирпичного кота исказилась болью и, возможно, даже жестокостью, что выглядело страшно. Страшно, когда юный лик, полный красоты и так и кричащий молодостью не только душевной, но и физической, искажается ужасающим чувством, которое редко испытывает даже полностью сформировавшаяся к годам личность. Как хорошо, что все вокруг были заняты своими делами, и никто не видел немой игры юного дарования.
Поворачивая, она ещё раз взглянул на мать, разговаривавшую с какой-то пятнистой кошкой. Он так задумался, что и не заметил, как древесная подошла к ним. Окрас её сразу бросился в глаза, он идеально подходил для маскировки в деревья, и, признаться, Скворолап был очарован ею. Ручей говорила с незнакомкой как-то по-дружески, рассказывая о буднях рыболовов. Просто вежливость, или искреннее уважение к стройной представительнице противоположного племени?
Ржавый навострил уши, прислуживаясь к голосу древесной. Смысл разговора впился в его сознание острыми шипами, надолго оседая в памяти. Каждое слово он впитывал в себя, желая как можно больше информации накопить в своей пока ещё пустой головёшке. И всё же, бесцеремонно подслушивать не имел привычки, а потом старался пропускать некоторые слова мимо ушей.
- Drem baar lok, ясного неба, Древесная кошка, - оруженосец медленно перевёл взгляд на белоснежного ворона, восседавшего рядом с его матерью. Сейчас котёнок уже не был таким маленьким, и почти доставал ему до клюва.
- Мне нравится твой язык, - медленно, смакуя каждое слово, ржавый слегка склонил голову на бок, устремив на птицу внимательный медный взгляд - Обещай, что научишь меня ему, Рагхол.
Нарушив "светскую беседу" своей просьбой, маленький принц тем самым и обращал на себя внимание. Возможно, от разговора со взрослыми он получит больше пользы, нежели вслушиваясь в глупое хвастовство оруженосцев. Его сознание до сих пор разъедала мысль, что Рыжелапу не попало за выходку. Никому из речных оруженосцев, распустивших свои языки.

Отредактировано Скворолап (2014-10-28 18:12:43)

58

Терновый легкой, слегка неумелой поступью Древесного кота шагал по мягкой травяной подстилке, услужливо облегчающей путь на Холм. Ночь заволокла всё вокруг, питая темными красками и без того нежизнерадостные пейзажи. Для здорового кота любая ночь так же ясна, как солнечный день, и очень заманчива; но конкретно Терн сейчас предпочел бы хорошенько отоспаться. Он очень устал за день, пытаясь забросить в копилку дичи пару свежих тушек, да потом еще и границы обошёл; вдобавок, в нем мерцало слабое предчувствие ссоры, при которой ему вовсе не хотелось бы присутствовать; однако, когда Звездолом назвал участников Совета, Кол молча склонил голову и пошел следом за сестрой и предводитедем.
Тёрн украдкой глянул на Медовую. Хорошо, что она с ним. Странное чувство, конечно – вроде он всегда мечтал избавиться от пестрой ровесницы, но теперь она стала ему неплохой опорой. Медовая была к нему внимательна – даже как-то слишком внимательна – и уделяла брату много времени. Соскучилась, видимо. Конечно, это было приятно. Они давно не виделись, и...
Вдруг Терновый заметил – вернее, строгий внутренний учитель намекнул на это – что он слишком зациклился на себе и своей непутевой семье, когда следовало бы подумать о племени и о соседях. Кол уткнулся металлическим взглядом в передний ряд первопроходцев, среди который маячил Звездолом – саморазумеющийся глава собрания. По идее, это как раз-таки предводителя забота – думать о племени – но и Кола беспокоили многие аспекты правления. Что им делать? Речные, как всегда, пируют и лоснятся, трещат по швам от сожранного улова и, несомненно, процветают, тогда как Древесное племя зачахло и угасло. Сколько отличных воинов унесла болезнь! Как тяжело теперь добывать пищу! Как мало приплода в этом году! Казалось, Колколап-Терновый пришел в самое трудное для племени время. Хотелось бы верить, что он прибыл, дабы спасти свой дом, а не тупо наблюдать за его падением, но тут не загадаешь… В Звездное племя Кол, конечно, не верил, но понимал: многое в этой жизни никак не зависит от усилий одного кота. 
Кол тяжело выдохнул, когда они с сестрой, шагая почти лапа в лапу, взошли на холм. Терновый первым делом поискал глазами Речных и страшно удивился, когда их не оказалось (“Ленивые твари! Даже на Совет вовремя не приходят!”), но вскоре рыболовы подошли. Львинозвезд – в противовес Звездолому весь такой позитивный, гордый, здоровый и упитанный – возглавлял процессию, а позади шла целая орава молодняка, все - ужасно испачканные, словно не потрудились привести себя в порядок перед собранием. Колколап-Терновый скрипнул зубами с досады. Через пару сезонов, когда эти мальки подрастут, Речные смогут раскидать Древесное племя, как кучу шишек, ибо количество всегда бьет качество. Терновый мрачно разглядывал до ужаса наглых и пискливых котят-рыбок, и с каждой минутой его морда всё сильнее смахивала на морщинистую древесную кору. 
Всё, хватит думать о политике. Это забота Звездолома. Бывший Колколап вовсе не хотел портить настроение на ближайшие пять лун. Он сделает всё, что от него зависит, а там пусть судьба рассудит – на то она, как говорится, и судьба.
Мысли сразу же переключились. Медовая… да, подмога и опора. Но в том и проблема, что он не хочет помощи, не хочет в ней нуждаться; Терновому нужно самому стать настолько сильным, чтобы помогать другим! Кот вздохнул еще раз, но уже не от усталости. 
- Это, кажется, твой третий Совет?
Кол медленно повернул голову в сторону сестры. Вот опять! Она вся такая спокойная, довольная, рада видеть соседей; совсем не думает об угрозах, что нависли над их племенем!
- Верно, дорогая. Третий… как интересно разглядывать Речных. Они изменились не меньше моих соплеменников. Даже не узнаю, кто есть кто. Пойду гадать, - с некоторой шутливостью в голосе ответил Кол и отошел от Медовой, дабы она не стала и дальше задавать ненужные вопросы, ответы на которые очевидны. Как уже сказано, Колколап устал, и ему не хотелось тратить силы на ложь и актерство.
Но не успел он сделать и пару шагов, как один из юных оруженосцев – Кол не разглядел, кто именно – на весь холм обозвал их “деревяшками”. Сложно выразить, какая буря чувств поднялась в патриотичной душе Тернового, но вкратце его состояние можно было охарактеризовать как “желание убивать”. Тем не менее, он промолчал, гнушаясь опускаться до уровня малышей, и только следил за реакцией Львинозвезда – как предводитель относится к выходкам своих подопечных?.. Может, он их поощряет?
Медовая сделала сорванцу замечание, и Терновый, обернувшись, пробормотал:
- Устами младенцев, знаешь?.. Наверное, его речные родители считают именно так. Если бы я был его отцом, я бы мальца заставил щепки грызть. Ужасающая грубость на Совете. Мы своих так не воспитываем.
Как позже выяснилось - "свои" вели себя еще грубее...
Медовая не слишком расстроилась, пошла искать знакомых. Колколап кивнул и повел усами. Конечно же, у нее тут полно друщей… в предыдущие свои Советы Кол так и не успел с кем-то сильно сблизиться. Он старался вести себя, как “серьезный многообещающий оруженосец”, и был строг, как старейшина. Он не понимал всех этих шушуканий, хихиканий и сплетен, которыми занимали коты в своих маленьких кружках – да и до сих пор не понял.
И все же сидеть без дела не стоило.
Лапы сами несли его вслед за сестрой. Подмога и опора. Может, Терновый не желал признать это, но он совершенно никого не помнил и надеялся лишь, что Медовая познакомит его с кем-нибудь стоящим. Тёрн прошел мимо кряхтящего понурого Ястреба, который, видимо, до сих пор жевал сопли из-за Февраля, и оказался рядом с некой речной кошкой. Он несколько отстал, желая рассмотреть получше наглеца, оскорбившего его племя. Однако тот, стоило Колколапу подойти, ушел к Неясыть, а между Лисицей и чужим оруженосцем разыгралась небывалая ссора – не успел Кол и глазом моргнуть, как Лисица начала кусать рыжего лодыря! Кол уже напряг лапу, чтобы как следует надавать угольной малышке по хвосту – нечего позорить своё племя, выставляя его таким же невоспитанным, как это делают непосредственно речные котики! – но из-за его спины безумной стрелой вылетела неподражаемая Крик Журавля и раскидала котят по сторонам. Колколап расслабился и кивнул единственной серьезной кошке в Речном племени. Глашатая Львинозвезда была единственной, кого он запомнил – уж больно мастистая воительница…
Теперь Терновый выглядел как никогда хмуро. Его унылой мордой можно было пугать несмышленых деток. Хуже выглядел только Ястреб, с которым Тёрн был солидарен во всех вопросах.
С очередным вздохом (“Как плохо начинается Совет! Предчувствия никогда не подводят”) Кол направился к сестре, чью пятнистую спинку можно было различить за сотню верст.
Однако сумасшедшая ночь продолжалась. Этот Совет выкидывал такие фокусы, что Кол всерьез стал переживать, а не сон ли всё это. Медовая стояла рядом с Речной кошкой – Кол с удивлением отметил, что серая красавица позволяет белой птице свободно размещаться на своем горбу – и, когда Терновый подошел, Мед почти закричала:
- Что за... кто это, Тернозвёзд побери?
- Птица. Не видишь, что ли, - буркнул Терновый, бесшумно подойдя сзади.
Но он был чертовски неправ. Птица открыла рот и заговорила:
- Drem baar lok, ясного неба, Древесная кошка!

Терновый зашипел, мотнул головой и пошел прямо в противоположную сторону. Только говорящих альбиносов не хватало! Дожили! Птица прилетает на Совет и мирно беседует с представителями кошачьих племен! Оборзели! К счастью, все эти мысли так и оставались мыслями, не воплощаясь в звучную жизнь ругательств.
А ведь все это – Речные проделки, - шепнул внутренний голос. Терновый  с досадой покачал головой.
Весь этот Совет ему крайне не нравился.
И все же Терновый понял, что его поведение со стороны выглядело крайне неприятно, и потому вернулся к сестре и речной воительнице. Те тактично сделали вид, словно его здесь не было. Колколап стоял рядом и слушал ахинею, что несла птица (маленький оруженосец, подошедший к ним, нашел язык пернатого занимательным и красивым, тогда как Тёрну это напоминало скрежет когтя по кости), медленно кивая. Он предпочитал не встревать в разговор, а лишь присутствовать при нём, дабы не казаться ни изгоем, ни рубаха-парнем.
Терновый был крайне напряжен. Он всё ожидал чего-то нехорошего и даже не хотел садиться, опасаясь нападения со стороны. Умиротворенная, пропитанная счастьем речная кошка и всегда довольная Медовая казались рядом с ним созданиями иного мира.

59

Всем участникам квестов за их выполнение начислено +3 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png

60

Статус поста: квестовый.
Выполняемое действие: Знакомство со Скворолапом и Рахголом.

Формулировка задания

Во время Совета познакомиться с котом из соседнего племени и завести дружескую беседу.

Голос Тернового показался его сестре каким-то отдалённым, будто кот был не здесь, а где-то далеко, в глубине своих мыслей.
Верно, дорогая. Третий… как интересно разглядывать Речных.
— Да, я тоже многих не узнаю. Я пропустила много Советов, отсиживаясь в дупле детской, — на этих словах кошечка инстинктивно лизнула себя в грудку, будто бы стараясь начисто смыть с себ язапах молока и тепла материнской любви. Сейчас такое время, что нужно быть готовым ко всему. А этот аромат лишь затупляет чувства воина. Так быть не должно.
Терновый покосился на оруженосца и промолвил:
Устами младенцев, знаешь?.. Наверное, его речные родители считают именно так.
— И тем не менее. Если они так считают и говорят об этом напрямую, значит, нужно поставить их на место, — неожиданно серьёзно и сурово отчеканила всегда приветливая и доброжелательная Медовая. Она выпустила когти, сверкнувшие в холодном лунном свете, словно лезвия, и правой лапкой слегка поцарапала податливую почву, размытую проливными дождями сезона Красного Клёна. — Однако, — Медовая тряхнула лапкой, и небольшие катышки чёрной сырой земли посыпались вниз, — этот котёнок ничего не имел против нас. Обычная невоспитанность. Ведь и ежу понятно, что Речное и Древесное племена, как бы они ни старались проявлять дружелюбие друг другу, между собой на деле не так-то уж любезны. Хотя, конечно, наши оруженосцы не настолько глупы и опрометчивы, чтобы горланить о «рыбомордах» на Советах.
Кошка дёрнула плечом и направилась к Ручей.

— Так это твой озорник? — удивилась Медовая. Она никогда бы не подумала, что Рыжелап — сын Ручей. Почему-то Медовой казалось, что её дети всегда будут такими же нежными и спокойными, как и их мать. Но кто знает, быть может, Львинозвёзд в детстве был тем ещё шалуном. — Поздравляю, Ручей! Мои детки тоже недавно стали оруженосцами, — с гордостью добавила кошка. — А это, — Медовая указала кончиком хвоста на угольную воительницу, — моя приёмная дочь, Лисица.
Стоит ли говорить, что Медовая гордилась этой строптивой кошечкой? О, да. Она была горда за неё и прекрасно понимала, что, имея такой сложный характер, она всё же является сильной личностью. А эта чрезмерная дерзость — лишь подростковое явление. Она, несомненно, вырастет в достойную представительницу Древесного племени, отважная и дерзкая, сильная и ловкая.
К тому же, эта выходка с покусыванием ушей противника, конечно, хоть и была крайностью, но всё же являлось актом правосудия, наглядным доказательством верности своему лесу. Поделом.

Медовая, услышав о предательстве бывших друзей, некоторое время просто молчала, ошарашенная. Щука и Дыхание... вернее, Облепиха, — мертвы! А она-то, наивная, думала, что они просто приболели или Щука чего натворил, и его не взяли на Совет, но чтобы так... Невероятно.
Глубокая грусть скользнула в янтарных глазах кошки. Она моргнула. Осознание того, что эти коты оказались предателями, не укладывалась в голове. Для Медовой верность — высшая ценность, а тут она слышит такое о своих друзьях! Невозможно...
У пятнистой кошки аж лапы зачесались, как ей хотелось узнать подробности случившегося, но Ручей ясно дала понять, что тема закрыта. Да и банальное воспитание не позволило бы Медовой задавать лишние вопросы, даже если бы была возможность. «Даже пособолезновать нельзя», — с печалью подумала кошка. Терновый всё время был рядом. Он хвостиком ходил за Медовой, подозрительно поглядывая на речных воителей. Даже во время ученичества кот не уделял так много внимания, как сейчас. И в этот момент кошка остро осознала, как сейчас одиноко брату. Она, похоже, — единственная ниточка, которая связывает его сейчас с племенем. Она — та, кто не забыл его, та, кто готов быть рядом, несмотря ни на что. «Неужели брат не найдёт себе приятелей?» Медовой искренне хотелось, чтобы Терновый обрёл прежний комфорт в родном лесе. Но никто не найдёт ему друзей, как не он сам.
Тем временем, ворон вежливо поздоровался с древесной воительницей. Так странно слышать родную речь, исторгаемую из клюва потенциальной жертвы! Да ещё и с естественным акцентом... Язык же, на котором изъяснялся Рахгол прежде, показался кошке безумно интересным. «Подумать только, ворон — и разговаривает!»
— Взаимно, ворон, — ответила кошка, приводя свои смешанные чувства в порядок и опуская вздыбленную пёструю шерсть. — Моё имя Медовая. — Кошка уже уверенней кивнула. — Не сомневаюсь, тебе доводилось часто слышать этот вопрос, но всё же где ты обучился нашему языку? И с какой целью?
Вид Рахгола теперь действовал на неё положительно. Однако сам факт существования такого существа крайне волновал и интриговал.
Стоящий рядом оруженосец ржавого оттенка впервые промолвил, обращая на себя внимание кошки. Маленький котик выглядел взрослее своих лун, но речь идёт вовсе не о внешних данных. Взгляд ученика был сознательней, нежели у того бегающего рыжика.
— Вынуждена согласиться с любознательным котом, — мягко произнесла Медовая, как бы обращаясь и к ворону, и к оруженосцу. — Но, на мой взгляд, язык ворона всё же слишком резок для кошачьего горла.
Медовая с трудом сдержала дикое желание попросить Рахгола также обучить её науке таинственного вороньего наречия, но опять, опять она не посмела. Даже если белый ворон согласится, то что, она будет бегать к границе каждый раз, чтобы увидеться со своим учителем? Она не легкомысленный оруженосец, который на такое способен. Хотя... быть кошкой, владеющей языками других видов, было бы так здорово... Она могла бы пуститься в странствие, разучить и другие языки...
Медовая потупила взгляд, ругая себя за такие мысли. Что за детский лепет? У неё дети, друг, брат вернулся... К слову, о Терновом.  Он как-то странно себя вёл, отойдя в какой-то миг, а затем вернувшись вновь. «Что это с ним?» Серый кот выглядел напряжённым. Медовая постаралась разбавить нависшую неловкую паузу:
— А это мой брат, Терновый, — представила собеседникам молчаливую серую тень Медовая. Она не была уверена в правильности своих действий, но , возможно, брату удастся найти здесь друзей себе? Не ходить же ему в одиночках всегда.
Она хотела было добавить про его похищение Двуногими, о том, как он сбежал, однако, во-первых, это будет интересно таким, как, к примеру, Рыжелап, но уж точно не Ручей или Рахголу; во-вторых, такая информация излишня для ушей речных воинов. Медовая знает, что амбициозный, ловкий и воинственный Терновый никогда бы не пошёл ластиться к лапам Двуногих, но Ручей-то не знает этого. Не знает также и юный воитель этого. Уж молчим про Рахгола, который вряд ли представляет всё отвращение, какое может испытать чистокровный лесной кот к домашним кискам, которые пресмыкаются перед омерзительными Двуногими.
В конце концов, Терновый сам решит, обмолвиться ему о его приключениях или поднять другую тему. Или вообще промолчать, кто его сейчас разберёт.
— А тебя как величают? — обратилась кошка к стоящему рядом с Ручей котику. Нетрудно сложить два плюс два: один из сыновей Львинозвёзда и бывшей глашатой. Ржавый котик показался Медовой взрослее своих лун. Нет, не внешними даными, а глазами, в которых застыло осторожное наблюдение. Медовой нравилось, что котик немногословен, не лезет на рожон и вполне дисциплинирован. Определённо, этот оруженосец внушал симпатию пятнистой воительнице. Также кошка поняла сразу, что с этим оруженосцем не нужно сюсюкаться, как можно было бы, к примеру, с тем же Рыжелапом. Здесь иной случай. Общаться на равных. И так будет легче и Медовой, и ученику.
— Это твой второй Совет? — наугад спросила она.

За выполнение квеста начислено +3 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.pngКрик Журавля

Отредактировано Медовая (2014-10-29 23:51:36)


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » Эпизод: СОВЕТ ПЛЕМЕН #4