Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » That rise in the morning


That rise in the morning

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: сезон Красного Клёна, утро

Место: ДП; заросли кустарника (возможны переходы)

Описание: Крушигор, недавно став воином, продолжает искать по миру учителей. Февраль? Почему бы и нет?

Очередь: Гор - Фева

Сроки: 15.05 -  пока не закончим / не перенесут .)

Статус: закрытый

Отредактировано Крушигор (2015-05-15 20:52:45)

2

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: лесной голубь, щур
Результат дайса (со ссылкой): 9, 7, 4

"Недавно я стал воином Древесного племени. Теперь моё имя - Крушигор. Будучи оруженосцем, я думал, что это звание сделает меня сильным и стремился к нему.
Моим наставником был Неясыть, и я восхищался этим воином. Первые пару дней учебы. Своей холодностью и безразличием к судьбе Взгорья - сына своего давнего врага, Ястреба, он показал мне, что звание воина и наставника не дает коту могущества. Мой путь стал тернист, когда мне исполнилось три луны. Предводитель моего племени - Звездолом, ввёл новый способ обучения и подготовки воинов. С раннего детства. Я, мой брат и сестры - все мы попали под действие нововведения. И не только мы, но и другие котята.
Тогда, в три луны, я понял, что отличаюсь от остальных.
Высота сказала мне: "- Нет. Тебе никогда не стать орлом. И даже воителем Древесного племени. Твоя кровь - не мёд, и лапы у тебя что брёвна". Но если в своем детстве я не слушался даже родителей, то с какой стати мне было слушать рациональные доводы собственной судьбы?
Они все жестоко обломились, когда я забрался на те же ветви Великого Древа, что и другие. Не ловкостью, так силой. Не удачей, так трудом. Как хромая на обе ноги белка.
Моя сила всегда вела меня прямым путём. И плевать, что мне приходилось пробивать его ценой крови.
Неясыть стал моим наставником, но не стал учителем. Тогда я покинул его и пошел искать настоящих учителей для себя. Кол и Птицелов, Мухомор и мой отец, всё Древесное племя. Пусть во время охоты я спотыкался и падал, падал и на скользком снегу, поскальзывался на мокрых ветвях, намокал у границы в ручье, когда пытался поймать лягушку. И ловил, спустя множество попыток, выдирал своё из лап Природы.
Я пошел иным путём, чем мой разумный брат. Я хотел, чтобы мной гордился мой отец и весь лес признавал меня сильнейшим из бойцов. Мечта? Мечта. Но уж я-то её исполню.
Недавно я стал воином и получил новое имя. Конец моего обучения? Отнюдь, оно только начинается. Теперь старшие воины будут смотреть на меня не как на неразумного оруженосца, а как на воина. Я продолжу учиться и только трудом под бесконечными ударами судьбы добьюсь исполнения своей мечты. Или умру. Смотря сколько выдержит моя крепкая шкура".

- Февраль, ты это чуешь? Чуешь?! - Крушигор бегал вокруг своего спутника, восторженно мяукал и чесался - его густая шерсть вновь линяла перед порой холодов. - Чувствуешь, какой воздух? Сезон Красного Клёна! Это солнце, я его помню. С него всё началось.
Он запрыгнул на дерево, мощно вцепился когтями в кору и рывком забрался на ветку, чтобы оглядеть окрестности. Его пасть открыта, уши стоят торчком, круглые глаза бешено мечутся от одного края неба к другому, к середине и обратно. Он молод и чертовски рад этому утру. Настолько, что захлебнулся осенью и не может выговорить Февралю больше ни слова. Крушигор - это такое создание, которое впитывает всё, что даёт ему жизнь. Может быть, он не слишком умён, но его восприятие настолько живо, ярко, многогранно, что это перекрывает невнимательность и неуклюжесть.
- В эту пору, - выговаривает Крушигор и спрыгивает с дерева рядом с Февралем. - В эту пору я и мои ровесники начали свой путь. А теперь я снова в этом сезоне, только уже взрослый и сильный. И все эти огромные ветви - не препятствие, а укрытие и оружие под моими лапами. Неужели и ты когда-то был таким, Февраль? Никогда не поверю, ха!
"Вы, взрослые, рождаетесь занудами" - мысленно прибавил Крушигор, но говорить вслух глашатаю не стал. - Не против, если я поохочусь?
Только получив одобрение старшего, он резко сорвался с места и вновь запрыгнул на дерево. Теперь уже некогда неуклюжий Крушигор показывал то, чему научил его старший брат. Оттолкнувшись задними лапами, он перепрыгнул на соседнюю ветку. С неё - на следующую. И дальше, пока не исчез из виду.
Лес пестрил тысячами запахов, начиная от запаха бесчисленных видов прелой листвы и заканчивая далеким ароматом желанной добычи. Среди кустарников Крушигор учуял мышь, но всё ещё взбудораженный, отвлечённый, так и не смог её поймать. Он не расстроился по этому поводу, мелкая шушера - не его конек. К тому же, обширные кусты были полны различных запахов, и вскоре Крушигор учуял щура - красноголовую птицу, которого он смог поймать, применив ловкость и хитрость. Не без огрех, но поймал. Спрятав добычу в кусты, Крушигор снова отправился в бой и вскоре безупречно изловил лесного голубя - нередкого гостя кучи с добычей Древесного племени. Сегодня куча полна, так что Крушигор сможет поесть сам или разделить трапезу с Февралем. Но уже после обеда он будет ловить не для себя, а для соплеменников. Таков его путь - путь воина племени.
Обхватив два крыла зубами, Крушигор вернулся к месту встречи, уже не прыгая по веткам. Он сложил добычу перед глашатаем и размял плечи.
- Февраль, а ты помнишь то время, когда только стал воином? Ты был уверен в том, что закончил обучение? И кто был твоим наставником, а, Февраль?
Крушигор без всякого стеснения засыпал старшего вопросами, а между тем глядел на него чуть ли не с восхищением - старший воин, глашатай - несомненно, Февраль не просто так занимает свою должность, наверняка он силен! Да ещё как силен! "А теперь докажи мне, что ты тот, кто ты есть, мой глашатай".

Пост проверен

За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 13 уровневых очков и 25 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

3

Статус поста: Охота
Выполняемое действие: Охота
Поймано/собрано: лесной голубь, кукушка.
Результат дайса (со ссылкой): тык.

Утренняя пора в сезон Красного Клена имело обыкновение снова и снова завораживать меня своей красотой - не зря после Снежного Клена, это время года было у меня самым любимым. Вышагивая по пока еще зеленой траве, заведомо стараюсь не наступать на хрупкие и хрустящие опавшие с деревьев листья, и любуюсь, поддавшись порыву своей лирической души, постепенно охватывающими природу золотыми оковами. Солнце едва-едва осветило небо, которое уже стремительно начинало светлеть, от глубокого синего бархата до серовато-голубого полотна снова и снова, сутки за сутками.

На территориях лежал утренний туман, который постепенно рассеивался, пока мы с Крушигором, зараженным какой-то мальчишеской энергией, двигались к зарослям, где запланировали охоту. Молодой воитель скакал вокруг, и я едва успевал поймать взгляд его янтарных, без сомнения, отцовских, глаз, и невольно задумывался - неужели, Ястреб в молодости тоже таким был?

Мысль о нем в моей голове желанным гостем не была, поэтому мгновенно улетучилась. Не хотелось бы заранее портить себе настроение.

- Февраль, ты это чуешь? Чуешь?! - я дернул уголком губ в легкой усмешке, повел носом, который, к слову, был гораздо более чувствителен, чем у моих соплеменников - компенсация за отсутствие осязания, - Чувствуешь, какой воздух? Сезон Красного Клёна! Это солнце, я его помню. С него всё началось.

Я сделал глубокий вдох, внимая обилию различных ароматов, и глянул на Крушигора из под прикрытых в умиротворении век. Я слышу, вижу и чую порой гораздо больше, чем ты, малец.

- Чую, Крушигор, чую, - повел плечами, словно уже ощущая скользящий по ним зябкий холод, - Зима идет.

Ограничившись как можно более коротким ответом, - если я разговорюсь, заткнуть меня будет трудно, - я стал наблюдать, как спутник в несколько прыжков забирается на дерево, только куски сухой коры из под его когтистых лап летят мне на макушку. Весело фыркнув, наблюдаю, как юный древесный внимает осенней природе, после чего позволяю себе ненадолго переключиться на вид окрашивающихся в багряный цвет зарослей - смешение зеленого, желтого и красного волновало и притягивало взгляд истинного ценителя красоты. И меня тоже.

- В эту пору я и мои ровесники начали свой путь, - массивная туша Крушигора приземлилась рядом, играя мышцами на широких плечах, что были скрыты под густым воротником шерсти, - А теперь я снова в этом сезоне, только уже взрослый и сильный. И все эти огромные ветви - не препятствие, а укрытие и оружие под моими лапами. Неужели и ты когда-то был таким, Февраль? Никогда не поверю, ха!

Я хмыкнул, неопределенно пожал плечами. Это была так давно... И все же я помню, как в ранние годы, будучи долговязым оруженосцем, путающимся в собственных лапах, которые от природы были длинными и прыгучими, испытывал непосильный для молодого сознания трепет, впервые взбираясь на эту вершину.

- Все мы такими были, Крушигор, - я возвел подернутые пеленой задумчивости глаза вверх, глядя на переплетение ветвей, - Всем нам знакомо это чувство триумфа, когда лес, из детской выглядящий таким массивным и непокорным, становится по настоящему родным.

Ведь мы древесные. Это наша сущность. Это то, что заложено в нас предками.

- Не против, если я поохочусь?

Я вздрогнул, выныривая из мыслей, и одобрительно кивнул. Самому неплохо бы заняться дичью, собственно, для того и затевался весь сыр-бор.

Разойдясь с молодым воителем, я нырнул в кусты. Запах опадающих листьев здесь был сильнее, явственнее, напоминая о том, что жаркое лето - ненавижу лето - закончилось. Однако, иссохшие кусты стали громче шелестеть, а шелест - это не есть хорошо, если ты на охоте. С такими незамысловатыми мыслями я вышел на кукушку, которая неосмотрительно выдала себя своим известным кличем. Всегда интересовался, откуда пошел обычай спрашивать у кукушки продолжительность жизни. Ведь это абсолютно глупая птица, не в состоянии даже вырастить птенцов собственноручно. Впрочем, нам, котам, без разницы, какой птицей утолять голод - на самом деле, я считаю, что главное, чтобы еда просто была. А предпочтения - это уже дело десятое, к тому же, личное для каждого.

Кукушка была поймана без особых проблем, однако вместо этого пришлось повозиться с голубем, который почти удрал - шустрая птица, несмотря на крупные размеры. Успев все же ее сцапать и беспощадно удушить челюстями на тонкой шее, я, нагруженный дичью, встретился с Крушигором, которому тоже явно повезло.

- Добрая охота, - невольно облизнув губы, довольно посетовал я. Скоро наступит Снежный Клен, и так просто добыча уже не достанется - единственный минус, который я вижу в грядущем морозном сезоне.

- Февраль, а ты помнишь то время, когда только стал воином? Ты был уверен в том, что закончил обучение? И кто был твоим наставником, а, Февраль? - ого, сколько вопросов сразу. Моргнув, я на мгновение задумался, погружаясь в воспоминания - мне недавно стукнуло шесть лет, и я не знаю, достоверны ли мои воспоминания. Но поделиться с ними хотелось - редко кто из молодых спрашивал меня о прошлом. Не очень, кстати, радужном прошлом.

- Помню, правда, довольно туманно, - прищурив правый глаз, протянул я наконец, - Я повзрослел немного раньше своих ровесников, а потому воспринял посвящение, как простую формальность - не было даже легкого ощущения праздника. Но воителем я себя ощущал, причем довольно явственно, - при мысли о наставнике, этом старом ворчуне, который, наверное, смотрит на меня с небес и поражается, как мог вырастить такого болвана, я тихо рассмеялся, попутно почтив его память добрым словом - в уме, конечно же, - Моим наставником был Скоросвет, царство ему небесное. Когда он ушел
из жизни, тебя еще даже в планах не было,
- по-доброму усмехнулся я. - Видят Звезды, как мы друг друга бесили. У него была очень раздражающая привычка - расталкивать меня за пару часов до рассвета и отправлять на охоту, сонного и злого. И все же, он был хорошим учителем. Методы которого я использую в воспитании собственных оруженосцев, - наверное, поэтому некоторые из них меня недолюбливали.

Я вздохнул, признавшись себе, что скучаю по тем временам, когда Скоросвет гонял меня по лесам и полям ни свет ни заря. После чего повернулся к Крушигору:

- А как насчет тебя? Ты ощущал себя готовым к воинской рутине на момент посвящения?

Пост проверен

За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

4

Февраль тоже добыл неплохую дичь, и Крушигор улыбнулся. Охота не то, чтобы спорилась, но и провалов как таковых не отмечалось. То бишь, не безрыбье, как сказал бы какой-нибудь рыбомордый. Они вдвоем наловили вполне достаточно для сезона, да и дичь в Красном Клёне просто загляденье: все зверьки отъелись к зимним холодам, это тебе не костлявые снегири и сороки Голых деревьев.
Крушигор слушал Февраля, выставив уши торчком, отчего ветер вольно касался кисточек и развевал шерсть на морде.
- Думаю, у тебя был хороший наставник, - заявил он, вспоминая собственное обучение и то, как жаль было терять лишнего времени, как хотелось поскорее стать сильным и обрадовать семью и племя своими успехами. - Я тоже старался подниматься пораньше, мне всегда хотелось напроситься в рассветный патруль или поохотиться ещё до того, как он выйдет в лес. Меня, правда, не часто брали, я без наставника приходил.
Крушигор опустил уши и вздохнул. В его обучении были и хорошие моменты, и плохие. Но иногда, стоило ему вспомнить что-то плохое, оно приводило его в уныние. Ему, Крушигору, зачастую хотелось слишком многого. Его требования довольно велики, и он сам осознает это.
- Хм, рутина? - он улыбнулся уголком губы. - За эти три луны я пришел к выводу, что мне нравится жизнь воина. Это правда интересно. Вот только я не думаю, что это... ну. В некотором плане я не перестал быть оруженосцем. Мне всего пятнадцать лун, и я не считаю, что научился всему, что хочу, могу и должен знать.
Амбициозный Крушигор решил, что должен рассказать Февралю о своих идеях. Он глашатай, к тому же сильный кот. Должен понять, к чему клонит молодой собрат.
- Сейчас я тебе покажу, что я ищу. Смотри.
Крушигор начертил когтем три круга на земле. Два поменьше и один покрупнее. Подойдя к их с Февралем пойманной добычи, он вытащил щурка и положил его в небольшой круг.
- Пока что я пришел к выводу, что воин обладает тремя видами знаний. Первый круг - в него я положил щура, это те базовые знания, которые ученик получает от своего наставника. Они передаются из поколения в поколение и есть у каждого воина нашего племени, в том числе и у нас с тобой.
После этого Крушигор затих и снова подошел к кучке. Он отодвинул в сторону голубей и взял кукушку. Её он положил во второй небольшой круг и удовлетворенно кивнул.
- У каждого из наставников, тем не менее, своя манера обучения. Она уникальна, иначе мы все были бы одинаковыми воинами, и речным котам нужно было бы разработать тактику для победы над одним воином, чтобы победить нас всех. Второй круг - это те уникальные знания, которые наставник передает оруженосцу. Возможно, это какая-нибудь необычная тактика боя или охоты или вроде того. У меня было несколько наставников, поэтому я неплохо понимаю, что это значит.
Взяв за крылья двух голубей, Крушигор положил их в третий, большой круг и улыбнулся.
- Если воин хорошо учился и приспособился к жизни в бою, он может довольствоваться не только базовыми знаниями и личными уроками наставника. Воин начинает наблюдать за миром и вырабатывать собственные стратегии на основе того, что узнал и узнает в дальнейшем. Кто-то начинает придумывать своё уже оруженосцем, а кто-то достигает подобного уровня только к старшему возрасту. В любом случае, это - самое интересное, что можно узнать у бывалого воителя.
Бурый воитель внимательно посмотрел на Февраля, словно проверяя реакцию. - Это - именно то знание, за которым я охочусь. Чем больше я знаю, тем больше у меня шанс победить противника и защитить моё племя и семью. Вот так я думаю.
"Ты взял на себя большую работу, да, Крушигор?  Щитомордник - воровство и ночное зрение, Мухомор - тактика ближнего боя и прыжки по деревьям, Птицелов..."
Он храбро смотрел вперед и думал о том, сколько всего ему предстоит в дальнейшем.
- Вот так я и вижу свой путь воина. И не остановлюсь на достигнутом.

5

- Думаю, у тебя был хороший наставник, - Февраль слегка кивнул головой в знак согласия, попутно отгоняя ностальгию, заволокшую глаза легкой дымкой воспоминаний, - Я тоже старался подниматься пораньше, мне всегда хотелось напроситься в рассветный патруль или поохотиться ещё до того, как он выйдет в лес. Меня, правда, не часто брали, я без наставника приходил, - серый скосил глаза в сторону Крушигора, лишь в мыслях одобряя это рвение - ему начинал нравиться этот здоровяк, нравиться своим стремлением к вершине, своим трудолюбием. Если бы только не окрас шкуры и глаза, чертовы глаза, что так очевидно выдавали в молодом воителе ту самую, ястребиную породу его отца...

- ...За эти три луны я пришел к выводу, что мне нравится жизнь воина. Это правда интересно. Вот только я не думаю, что это... ну. В некотором плане я не перестал быть оруженосцем. Мне всего пятнадцать лун, и я не считаю, что научился всему, что хочу, могу и должен знать.

Февраль вскинул бровь.

- Вот как? - он с интересом наблюдал, как Крушигор рисует круги на рыхлой, сухой земле, - Что ж, давай, покажи мне.

Глашатай с огнем в глазах вникал в каждое слово Крушигора, мимолетом отмечая, что никогда еще молодежь не делилась с ним подобными мыслями, что делало габаритного соплеменника кем-то вроде особенного. Уверенность в голосе кота вселяла надежду, что он действительно не станет бросать все на пол пути, да и Крушигор на этот тип личности похож не был совершенно. Февраль с неким удивлением обнаруживал, что его слова правдивы, что он все понял прекрасно, и под конец речи спутника хмыкнул, выражая этим свою глубокую мысль.

- Мне нравится твоя целеустремленность. Это похвально, - улыбнувшись уголком губ, произнес он наконец, степенно присаживаясь наземь и в аристократичной манере обвивая лапы хвостом, - Так же похвально, что ты зришь в корень, в то время как многие твои ровесники даже не додумываются о том, что сейчас рассказал мне ты. А для воина очень важно быть не просто грудой мышц с отточенной техникой боя, - Февраль украдкой вздохнул, - Я надеюсь, ты понимаешь и это.

Он вновь встал - зачем садился, спрашивается? - и неспешно двинулся по протоптанной кошачьими лапами тропинке, которая пахла древесными и вела из кустов в лес, в самое его сердце. Не оборачиваясь, бросил через плечо:

- Возможно, я тоже смогу внести свой вклад в твое обучение, - и, поймав такой знакомый взгляд, - этот взгляд, - лукаво подмигнул, многозначительно кивая головой в Высоких деревьев, - Если докажешь, что тебе можно доверять.

После чего, уже не оборачиваясь, но зная, что Крушигор последует за ним, продолжил свой путь, лениво выписывая хвостом замысловатые узоры в прелом осеннем воздухе.

6

- Э... да, понимаю, - с сомнением проговорил Крушигор, разомлевший от похвалы Февраля. Он аккуратно сгреб дичь в кучу под деревом и закидал листьями - они двое ещё успеют вернуться за ней по пути домой.
Февраль, впрочем, уже встал и вальяжно уходил вперед по лесной тропе. Крушигор последний раз посмотрел на кучу листьев, венчающую горку добычи, постарался запомнить это место и пошел следом за глашатаем.
Тот вёл себя крайне загадочным образом, и Крушигор не мог понять его намерений, пока Февраль не сказал про вклад в обучение. Молодой воин зубасто улыбнулся и поспешил нагнать соплеменника.
- Докажу, что можно доверять? Ты не доверяешь мне, Февраль?
Улыбка Крушигора стала немного виноватой. Он сам не мог понять, почему старший говорит такие слова.
- А я тебе доверяю, Февраль.
Пожав плечами, Крушигор отвернулся и стал пристально разглядывать природу, стараясь улавливать каждый запах. Он очень молод и ему нельзя опозориться перед Февралем, упустив из виду, к примеру, запах лисы или какого-нибудь злостного нарушителя. Что там, даже какой-нибудь Древесный патруль, шествующий мимо, стоило бы учуять раньше, чем глашатай сам заметит присутствие других котов неподалеку.
Да ещё и этот шмель... ах да, шмель. Вот его Крушигор хорошо заметил. Он просто привязался к ним, жужжал и летал. Так и манил молодого кота своим видом. Шмель подлетел к морде Февраля, так близко... и Крушигор не выдержал.
Он дернулся вперед и поймал шмеля пастью, клацнув зубами прямо перед глазами глашатая. Шмель сдавленно зажужжал, и Крушигор надкусил его. Жужжание прекратилось.
- Пфости, Фефраль, - виновато пробасил он, жуя шмеля и выплевывая крылышки. - Люблю есть шмелей.
Мимоходом почесавшись ушком и лбом о кору дерева, Крушигор выплюнул лапку шмеля и спросил:
- Ах да, так что мне нужно сделать, чтобы ты мне доверял, Февраль?

7

- Докажу, что можно доверять? Ты не доверяешь мне, Февраль?

Сейчас мало кому можно доверять.

Естественно, вслух он этого не сказал, даже внимание едва ли обратил на вопрос своего спутника. Февраль слишком погрузился в свои мысли, суть которых едва ли мог уловить - он чуть заметно хмурился, глядя на свои лапы, что вышагивали по шелестящей желтой листве. Невольно абстрагировавшись от мира, он вздрогнул от неожиданности, вновь услышав, как сквозь вату, голос Крушигора:

- А я тебе доверяю, Февраль.

Глашатай улыбнулся и сдержанно кивнул - приятно все-таки. Но доверие такая штука... очень уязвимая в своей хрупкости. Вновь задумавшись о чем-то своем, он как-то совершенно упустил момент, когда перед его мордой мелькнуло что-то мохнатое и жужжащее. Кот моргнул и уставился на парящего перед носом шмеля, почти успев испугаться от неожиданности, когда в опасной близости хищно щелкнула широкая пасть.

- Эй!.. - немного возмущенно воскликнул он, опешивший от того, что ему чуть не откусили нос.

- Пфости, Фефраль, - донеслось в ответ, еще больше выбивая бедного серого из колеи, - Люблю есть шмелей.

Февраль безэмоционально уставился на молодого воителя, переваривая происходящее, а в голове впервые за пару минут было блаженно тихо и пусто. Только ветер посвистывал в ушах.

- Ах да, так что мне нужно сделать, чтобы ты мне доверял, Февраль?

- А, что? Ах, да... - тряхнув головой, глубокомысленно выдал глашатай, возвращаясь в свое прежнее состояние мудрого и опытного кота - входя в привычное амплуа, так сказать. Он откашлялся, - Хороший вопрос, - жаль, что у меня нет на него ответа, - Каждый преследует свою цель, знаешь ли. Из-за этого, когда-то давно, мы с твоим отцом Ястребом едва не столкнулись лбами. Мы оба знаем, что происходит между нами и речными, верно? - Февраль вскинул пытливый взгляд серо-голубых глаз на Крушигора, - Так вот, мне хотелось бы знать, что ты об этом думаешь.

Отредактировано Февраль (2015-06-06 13:41:42)

8

"Он хорошо реагирует на шмелей, мне это нравится".
Однако веселые мысли о прожеванном шмеле сменились иными, когда Февраль ответил на его вопрос. Крушигор помрачнел и опустил взгляд вниз, думая над словами глашатая. Вообще, будь он помладше, реакция была бы совершенно иной. Скорее всего, Крушигор бы глупо обрадовался и начал балаболить о том, как ему нравится война, как он любит драться и дальше в этом духе. Но с возрастом он начал понимать некоторые вещи, и отголосок этого проявился ещё в старом разговоре с собственным братом, который был угнетен Ястребом.
- Я не хочу тебе врать, Февраль, - признался Крушигор, поднимая взгляд и серьезно глядя в голубые глаза соплеменника. О нём ходили разные слухи, но когда Крушигор обращал внимание на слухи, если они идут не о речных?
- Понимаешь, я правда люблю драться и мне интересно воевать с достойным противником. Этому меня учили мой отец и старший брат. Ястреб считает, что кот не должен отступать не перед какими трудностями и я целиком поддерживаю его в этом.
"Но только если "не отступать перед трудностями" не означает "убивать всех на своем пути".
- Несмотря ни на что, мы с отцом не так уж часто общаемся. У него есть другие дети, за которыми нужен надзор, а я - один из старших сыновей, я вроде как с детства больше сам о себе заботился. Это странное чувство, когда у тебя такие родители, которыми ты можешь гордиться, рвать жилы, чтобы получить их одобрительный кивок. Но никогда не сможешь поговорить о какой-нибудь чепухе или вроде того. Достаточно одного промаха перед ними...
Крушигор отвернулся и посмотрел на лес.
"Нет, я не мечтаю об идеализированной семье... да и если подумать, в каком-то плане она и была идеальной. Суровые родители, суровые дети. Маленький Взгорок, который выбил из себя остатки дружелюбия, ломая когти о стволы деревьев. Ради этого стоило стать одиночкой, да, папа? Ради того, чтобы ты кивнул и вышел из палатки воинов, когда я впервые зашел туда. Для того, чтобы любезничать в патруле с тобой, мама, и каким-то старшим воителем, у которого седая шерсть из ушей лезет. Да, ради этого стоило выкинуть дерьмовую тягу к общению из сердца".
- Просто выслушай меня, - попросил Крушигор, зная, что если Февраль станет перебивать его, все слова пойдут насмарку и придется начинать сначала. - Я всё это говорю к тому, что война у меня в крови. Да, в крови. Но не в голове. Я знаю, каков путь Ястреба и знаю, что все постоянно показывают на меня хвостами и говорят, до чего же я на него похож. Но если я пойду по этому пути, то отступлюсь от своей мечты стать лучшим воином, чем мой отец. Когда я думаю о Неясыти и о том, каким он был для меня наставником, я всё больше хочу встать на этот путь.
Он прижал уши и заставил себя не скалиться. Очередное напоминание о Неясыти, да ещё и из собственных уст. Но не избежать этого было нельзя.
- Отец никогда не был доволен мои братом Вороном, и я всегда говорил ему, что он не должен быть таким, как отец. Не должен злиться на Ястреба. Но должен доказать ему иным способом, что он достоин быть воином и частью семьи. Факт в том, что если начнется война, я пойду туда и буду драться. За своё племя. Но если для нашего племени выгоден другой путь, я не стану желать напрасной войны. Когти можно поточить и в другом месте.
"В этом я и хочу отличаться от тебя, Ястреб. Хочу стать достойным сыном, но иметь свою голову на плечах и не поддаваться этой жажде кровавой бойни, которую зачастую так сложно сдержать".
- Всё, чего я хочу - это чтобы наше племя процветало. Чтобы наставники с оруженосцами ходили на охоту, чтобы товарищи спали в палатке, а не отлеживались с ранами у целителей. Я предназначен для боя, но стану драться только за то, что люблю сам. И только зная, что дорогие мне соплеменники выживут.
Уверенно взмахнув хвостом, Крушигор прибавил шагу.

9

- Я не хочу тебе врать, Февраль.

«И правильно», - хмыкнул полосатый, не зная точно, как отнестись к произнесенной Крушигором фразе, с которой начался его ответ на заданный вопрос. Будет здорово, если в его последующих словах и вправду не будет и капли лжи.

Потому что Февраль ненавидел ложь.

Вглядываясь в глубину насыщенного рыжеватого янтаря, словно стараясь разглядеть там что-то, глашатай медленно кивнул, призывая молодого воина продолжать.

Понимаешь, я правда люблю драться и мне интересно воевать с достойным противником. Этому меня учили мой отец и старший брат. Ястреб считает, что кот не должен отступать не перед какими трудностями и я целиком поддерживаю его в этом, - Февраль повел ухом. Если задуматься, то он тоже был согласен с этим. В каком-то смысле, - Несмотря ни на что, мы с отцом не так уж часто общаемся. У него есть другие дети, за которыми нужен надзор, а я - один из старших сыновей, я вроде как с детства больше сам о себе заботился. Это странное чувство, когда у тебя такие родители, которыми ты можешь гордиться, рвать жилы, чтобы получить их одобрительный кивок. Но никогда не сможешь поговорить о какой-нибудь чепухе или вроде того. Достаточно одного промаха перед ними...

И когда Крушигор разорвал зрительный контакт, глашатай невольно задумался о своих собственных родителях. Не тех, что холодными, незнакомыми звездами подмигивают ему по вечерам, а тех, что вырастили его – или, по крайней мере, делали вид, что растят. О Галечнике, сочетавшем в себе и отца, и дядю, чья снисходительность со временем стала рассматриваться, как ненавистная жалость, о Цветик, слишком далекой от образа заботливой приемной матери, для кого все котята – родные или нет – равны.

«Больше мне не нужно их одобрение. Ничего мне от них не нужно».

- Просто выслушай меня, - вновь прозвучал в наступившей на пару мгновений тишине басистый голос собеседника, и Февраль невольно вздрогнул, выныривая из своих мыслей, - Я всё это говорю к тому, что война у меня в крови. Да, в крови. Но не в голове. Я знаю, каков путь Ястреба и знаю, что все постоянно показывают на меня хвостами и говорят, до чего же я на него похож. Но если я пойду по этому пути, то отступлюсь от своей мечты стать лучшим воином, чем мой отец. Когда я думаю о Неясыти и о том, каким он был для меня наставником, я всё больше хочу встать на этот путь.

Полосатый глашатай слегка сощурил серо-голубые глаза, наблюдая за Крушигором со все нарастающим интересом. Он считал, что мальцу повезло с наставником, потому что Неясыть (который, к слову, являлся его старым другом) был отличным котом, пускай и выглядящим отчужденным и холодным. Впрочем, не о нем сейчас шла речь, и древесный навострил уши, стараясь ничего не упустить.

- Отец никогда не был доволен мои братом Вороном, и я всегда говорил ему, что он не должен быть таким, как отец. Не должен злиться на Ястреба. Но должен доказать ему иным способом, что он достоин быть воином и частью семьи, - достоин… Хах.

«Ужасно, когда нужно доказывать что-то тем, кто должен заведомо в тебя верить. Чтобы не случилось, каким бы ты ни был».

- Факт в том, что если начнется война, я пойду туда и буду драться. За своё племя. Но если для нашего племени выгоден другой путь, я не стану желать напрасной войны. Когти можно поточить и в другом месте. Всё, чего я хочу - это чтобы наше племя процветало. Чтобы наставники с оруженосцами ходили на охоту, чтобы товарищи спали в палатке, а не отлеживались с ранами у целителей. Я предназначен для боя, но стану драться только за то, что люблю сам. И только зная, что дорогие мне соплеменники выживут.

Точенную морду Февраля, замершую на некоторое время в выражении молчаливой задумчивости, озарила легкая, одобряющая улыбка. Ответ оказался именно таким, каким он и ожидал его услышать, а Крушигор в его глазах стал отдельной от своего отца персоной, вместо того, чтобы быть зеркальным продолжением. Серый, слегка отставший от юного древолаза, ускорился, и в жесте уважения коснулся хвостом его крепкого плеча.

- Спасибо за откровенность. Я доволен тем, что услышал. Не одной битвой живет воитель, и ты это понимаешь. В отличие от некоторых, - последняя фраза была сказана в сторону, и, наверное, от нее все же было лучше воздержаться, но слово не воробей, воробей – птица, да и ни для кого не секрет, что в Древесном племени существуют и такие, - Я далеко не фанат твоего отца, но рад, что на наших с тобой отношениях это никак не сказалось. И, надеюсь, не скажется в будущем. Потому что ты другой, и это мне в тебе нравится.

Февраль вновь стал серьезным, хотя взгляд у него оставался теплым. Чуть более теплым, чем он позволял себе большую часть времени.

- Считай, что мое доверие ты заслужил, Крушигор.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » That rise in the morning