Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Нейтральные владения » Сбор целителей: Лунное Ущелье


Сбор целителей: Лунное Ущелье

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Едва ли вы отыщите по обоим берегам реки более величественное и священное место, нежели Лунное Ущелье, нашедшее приют с самого края Туманных Гор. Оно, словно главная целительская тайна, укрылось от чужих глаз и замерло, под покровом темноты терпеливо дожидаясь своих детищ, хоть, казалось бы, здесь, в этой обители белесой дымки тумана и бледных лучей ночного светила, издревле не ступала лапа кота. Однако редкие тени неизменно наведываются сюда каждую ночь Половины Луны, и тогда то тут, то там будто вспыхивают мириады ярчайших звезд, три ручья превращаются в струи расплавленного серебра, а ущелье оживает мельтешением сотен прозрачных теней, дабы поведать избранникам тайны грядущих дней.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

2

Обычно круглолица луна, что озаряла путь каждого воина, на Совет теперь глядела откуда-то сверху лишь наполовину, будто какое всевидящее око щурилось, задорно разглядывая землю. Ей что? У нее нет проблем, нет забот, она не переживает. Лишь выкатывается каждый день, блеклым призрачным светом озаряя чернильно-черное небо. Она одна была старшей соседкой и соратницей россыпи звезд, таких же далеких и загадочных. Но сегодня луна – не просто луна, а спутница, что приводит множество Звёздных Предков в этот мир, дабы те указали молодым Целителям на ошибки, чтобы они раскрыли тайны будущего.
Сегодня был такой же сбор, как и всегда. Даже Солинка держалась на удивление спокойно. Привыкла, должно быть? Ну а я так волновалась, чуть собственный хвост не съела с утра. Тревожно. Мне всегда было слишком страшно общаться с предками, ведь… если я что-то делаю не так? Если они скажут что-то ужасное? Я… я просто не смогу, мне слишком тяжело принимать свои ошибки. Но делать нечего, согласно традиции в ночь Половины Луны я и моя верная Солинка собрались и отправились в опасный путь.
- Что-то Паруса невидно, - хрипло выдыхаю я. Холодает, тем более, что сейчас ночь. Температура падает почти до нуля, я чувствую, как с каждым словом изо рта вырывается призрачное, едва-едва различимое облачко пара. Мне горестно, а вместе с тем и страшно, ведь зима – страшное время. Болезни, голод, разруха. Все мешается в один ком смерти, глаза западают и выпирают ребра. С каждым днем страшней и страшней, а душу греет лишь ожидание. Та же надежда, если угодно. Надежда, что скоро растают снега и вновь запоют птицы, зажурчат ручьи, и капели звонко рассыплются миллионом брызг. Но рано печалиться, сейчас это не важно.
Лапы трясутся при приближении. Я за версту чую это место, сказать вам правду? Я его боюсь. До этой треклятой дрожи, то сухости во рту. Но Целитель не может бояться святая святых – Лунное Ущелье. Но я не такой Целитель, я не такой… В потемках тяжко ориентироваться, но я знаю эту тропку давно, я была тут десяток раз, каждый камешек знаком мне на ощупь. Если показать мне это место при свете я спутаюсь, не признав, а вот когда ночная тень опускается на здешние места… Да, тогда все отлично.
Почему-то сейчас мне было сильнее всего не по себе, а потому я боком прижалась к Солинке. Надо же, как вымахала. Мы с ней почти одного роста. Машинальная мысль. Это потому что я очень-очень маленькая, но при этом плотная. Надо мной смеялись, но я показала, кто хозяин и все стали меня уважать. Бояться. А мне только это и нужно. Ощущение родного бока успокаивало, мне становилось лучше и вот уже не так страшно идти вперед, на встречу-таинство. Загадку многолунной истории. К встрече с Предками, дабы раскрывать секреты бытия. Где же Парусник? Что-то он запаздывает, кабы не случилось чего.
Еще один робкий шаг, под подушечками лап только камни. И тишина, которая давит, постепенно убивая и действуя на нервы. Я люблю шум, суету, а вот это таинственное нечто меня отпугивает, заставляя ссутулиться, зажимать челюсти и опускать морду. Я трусиха, тернозвезд побери! Самая настоящая трусиха! В такие моменты мне как никогда стыдно: за себя, за проявление слабости. Я не люблю слабых, но при этом люблю себя. Дилемма, да? Но жить, точно загнанная в угол ужасно, страшно и отвратно. Выть хочется от собственного бессилия. Ты просто каждый день засыпаешь, понимая, как ты боишься смерти, как боишься чужой и собственной боли. Как страшно слышать чужие крики, как страшно видеть чужие боли и страдания. Почему же я стала травником? Все просто – я просто хотела спасать. От этих криков, от этой боли. От боли душевной и физической. Я хотела быть не только полезной, но и уважаемой. Да чего там – просто нужной! А может я все придумала? Может на деле же я ничего не решила? Что это просто кто-то там, наверху, указал в меня легким движением лапы? Нелепая случайность, спасшая жизнь. Сошла бы с ума, знай я, что на моих лапах смерть не только дичи, но и котов. Хоть и вражеских, но ведь живых же существ! Я бы только рехнулась. Сдалась бы, как сдались тысячи. Я слабая!

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Хохлатка

Отредактировано Хохлатка (2014-02-16 17:44:18)

3

Солинка с интересом разглядывала то, что осталось от луны, да, сегодня она была не полной, как обычно, виднелись только половина, а может и меньше... Хотя нет, о чём это я? Она полная, просто какую-то часть закрыли облака, вот и всё, нечего волноваться! Она такая же круглолицая, как и много лун назад. Ничего не изменилось.
- Ничего, он скоро появится, - завершила наставнику маленькая травница, услышав об её опасениях по поводу Парусника. И снова уставилась в ночное небо. Она нутром чувствовала волнение Хохлатки, чувствовала, как трещит её шерсть в предчувствии чего-то нехорошего... С чего бы это? Эта разноглазка редко показывала свой страх, как вообще-то  было и сейчас, но на этот раз это чувство Солинка ощущала, как когти наставницы в страхе дерут землю, срывая небольшие просты дёрна замершей травы. Когда она прижалась к ученице, та вздрогнула и опустила голову, уставившись в сторону чернеющих стволов, в надежде отыскать там целителя Речного Племени, но всё было тихо. И тошна она вновь вознесла взгляд в небо, выдавая белое облачко пара и водя глазами по ярким звёздам, сиявшим над ними. Ночное звездное небо всегда являлось великой тайной для человека, и всегда человек хотел узнать, что там над небом, во вселенной, усыпанной мириадами звезд. Издревле люди внимательно и с любопытством всматривались в ночное звездное небо. Ночью весь мир замирает. Вокруг царит тьма, а в небе зажигаются мириады звезд. Ближе к полуночи небо в одном месте светлеет, бледное зарево постепенно разгорается. Через несколько минут появляется полная луна, на которой даже с земли видны странные рисунки, созданные рельефом ее поверхности. Кто видит там морду мира иной кошечки, кто диковинных животных или еще что-то другое.
С восходом луны становится так светло, что легко можно различить силуэты жилищ Двуногих, деревьев, даже отдельные листочки на них. А на землю падает их четкая тень. Весь ночной мир предстает перед нами, как будто покрытый серебристой краской.
И, несмотря на то, что большинство котов сладко спят ночью, ночная жизнь в природе продолжается. Летом сверчки не умолкают до самого рассвета. Вырывается из пещер стая летучих мышей. А в лесу охотятся ночные хищники – совы. Ночью обычно так тихо, что редкие отдаленные звуки - голоса Двуногих, собачий лай, уханье филина - слышны, будто они совсем рядом.
Особым украшением ночной природы является лунная дорожка на водоемах. Она тянется от горизонта в том месте, над которым плывет луна, до самого берега. Кажется, сами волны приносят свет туда. А вокруг дорожки - спокойные и темные воды. Ночь завораживает и вдохновляет. Каждый из нас хоть раз любовался ее таинственной красотой, да, ночь - это волшебная пора размышлений, отдыха, творческого вдохновения и любви.
Переведя взгляд на полузакрытию Луну, она поёжилась:
- Надеюсь, Звёздное Племя не гневается на нас, да?

Офф

Парус сейчас отпишется

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Хохлатка

Отредактировано Солинка (2014-02-16 20:05:54)

4

Парус серьёзно опаздывал на сбор целителей, Парус мчался во весь опор, а рядом мелькали деревья леса. Даже в это ночное время он был прекрасен, но днём...
Как прекрасно идти тоненькой ленточкой тропинки и, забывая обо всем, растворяться в величественной красоте леса! Он будто бы раскрывает для тебя свое объятие, и ты замираешь в немом удивлении. Тишина восхищает тебя. Ты стоишь неподвижно, словно ждешь чего-то. Но вот налетает ветер, и все сразу оживает. Просыпаются деревья, сбрасывают из себя солнечную листву - письма Осени и Леса. Ты ждал их так долго! Перебирая каждый листок, в конце концов, находишь письмо, адресованное только тебе.
О чем думает Лес? О чем мечтает? Вглядываясь в оранжевые прожилки Кленового письма, можно обо всем узнать: Лес пишет тебе о Лете с солнцем, которое смеется, и соловьиных трелях, о весне с ее первыми цветами, журавлями и цветущими деревьями. О волшебнице-зиме, которая в скором времени придет, накроет Лес своим снежным ковром, и он заблестит на солнце.
Пока же Лес живет в Осени и радуется каждому мгновению, не обращая внимания, что плывут дни, месяцы… И Осень изменяется. Она все чаще грустит и плачет осенним дождем. А как чудесно сидеть в лесу под елкой и наблюдать за серебристыми каплями! Дождь наполняет лес неповторимой свежестью. Тебе совсем не грустно, наоборот - ты радуешься, когда вдруг видишь маленькие разноцветные грибы, которые незаметно появились под деревом.
Твоя душа взлетает высоко к небесам. И это чувство полета ты прячешь глубоко в сердце, чтобы донести его к следующей Осени, а может, чтобы пронести через всю жизнь…
Парусник остановил свой бешеный марафон и пошёл шагом, вслушиваясь эсь в звуки леса, в надежде услышать разговор двух ценительниц Древесного Племени. Вдруг загугукал ночной сыч, от чего бедный травник шарахнулся в сторону. Словно давая свой ответ на это, закуковала в темноте ночная ку­кушка, далекое эхо за болотом повторяло её. Успокоившись наконец, лекарь опять вслушался в наступившию тишину и кроме голосов услышал ещё много чего, ведь ночью лес не засыпает, не оканчивает дневную суету, просто немного присмиряет её...
Вот ышь пошуршит в сухих листьях. Утиные крылья просвистят в вышине. Сума­тошно вдруг закричат журавли на далеком болоте, словно их кто-то напугал. Даже в самую глухую полночь, когда живых голосов неслыш­но, лес не безмолвствует. То завозится ветер в вышине, то скрип­нет дерево. Стукаясь о сучки, упадет шишка. Но есть в каждой ночи пора, когда наступает полная тиши­на. Перед ней снова зашевелятся и поплывут в вязкой мгле сгу­стки тьмы. Лес словно вздыхает: тихий ветерок пролетит над вершинами и каждому дереву что-то шепнет на ухо. И будь на деревьях листья, они ответили бы ветру по-своему. Осины бы торопливо затрепетали, березы бы ласково прошелестели. Но в лесу апрель — и деревья голые. Одни ели да сосны прошуршат ветру в ответ, и поплывет над лесом тягучий гул хвойных вершин, как отзвук далеких коло­колов.
И среди всего остального, Парус вдруг совсем услышал отчетливый голосов Солинки, маленькой травницы, ученицы Хохлатки. И он направился в сторону звука и через секунду оказался на полянке со словами:
- Не думаю, дорогая...

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Хохлатка

5

Статус поста: Сбор Целителей в ночь Половины Луны
Выполняемое действие: Общение со Звездными предками
Поймано/собрано: -

Я усмехаюсь, заслышав слова моей ученицы. Глупая, должно быть тоже боится? Да и мне было бы спокойнее, будто тут рядом Парусник…
- Не думаю, дорогая...- легок на помине! Я резко поворачиваю голову, приветственно покачивая хвостом в знак приветствия. Нет, этого мало. Я подхожу ближе, чуть поворачиваясь назад, и прохожусь щекой по шее старшего травника, затем склоняя голову.
- Доброй ночи, Парусник! – быть может и хорошо, что сейчас темно и никто не увидит того блеска обожания в моих глазах, с коим я взираю на кота. Было бы не очень хорошо, согласитесь?
И вот теперь уже бок о бок, лапа в лапу, как было и будет еще много лун, мы шагаем вперед, к загадочному месту. Месту, где три ручья сливаются в один, отражая в своих водах призрачный свет луны. А эти цветы. Именно эти легкие, похожие на крылья мотыльков, соцветия первыми бросились в глаза, кода я, будучи еще молоденькой кошечкой, впервые прибыла сюда. Ничего не меняется, эти цветы все так же склоняют тяжелые головы пред посетителями, как бы покачивая ею в знак приветствия. Все нормально, они пропускают нас! Страшно и прекрасно одновременно. Я отделяюсь от Речного лекаря, кротко кивнув тому головой, подманивая хвостом собственную ученицу.
- Думаю, можно начинать, - как-то тихо произношу я, оглядывая критическим взглядом поляну и затем, разворачиваясь, говорю. – Ясных снов!
Наверное, я слишком много беру на себя, объявляя о начале, обычно ведь это делают более старшие. Но мне сегодня, именно сегодня, захотелось сказать заветные слова, которые стали некой традицией. Может как-то эгоистично с моей стороны брать все на себя, но иначе мне не хочется.
Мое излюбленное место, на которое я ложусь каждый раз. Небольшой клок земли между двумя ручьями, кажется, что ничего особенно-ценного, но он мне очень привлекателен, а потому-то я и собираюсь вновь занять его. Эти цветы, что тут повсюду, морят меня, я постепенно ощущаю, как слабость хватает меня в свои тиски и  я постепенно чувствуя подступающий сон. Еще Кора как-то рассказывала мне, что они действуют как снотворное, а если попытаться прихватить с собой один из этих чудесных соцветий, то он рассыплется в пыль, только ты сорвешь его. Может, это и байки, во всяком случае мне не хочется портить такую красоту, срывая цветы. Фи, какая дикость! Поудобнее устраиваюсь на земле, подворачивая короткие лапы под собственную тушку и смотрю холодным взглядом, как возиться Солинка. Шикнув на нее, я поворачиваюсь и торжественно оглядываю слияние ручейков. Нечего больше оттягивать торжественный момент, я наклоняюсь всем корпусом вперед, качаясь носом рябистой водной шири,  И тут же холод пробегает по нервам, а я отдаюсь в руки слабости, прикрывая разноцветные глаза. Вот исчезает из виду ловкая серебристая змейка реки, исчезает и бескрайнее небо над головой, все смешивается в какой-то один аляпистый ком. Страх и сомненье отступают в одночасье, я просто чувствую свободу, точно луче куда-то. Под телом нет тяжелой земли, я будто бы парю в воздухе, ощущая исключительную чистоту собственной души. Вот уже отключается разум и тела-то больше как такового нет, я выпадаю из реальности, склоняя голову к груди…

6

Солинка спокойно обернулась на голос из чащи, даже не вздрогнув, хотя следовало бы, не часто глубокой тёмной ночью что-то появляется из кустов. Но страха она не почувствовала , наверное потому, что была уверенна где-то на подсознательном, что Парусник где-то рядом и сейчас появится, привычно успокаивал свои появлением. Старший целитель, как ни как. Вообще, любимая привычка Речного целителя неожиданно выскакивает из кустов, когда-нибудь может сыграть с ним злую шутку, мало ли на какого нервного нарвётся...
После приветствия наставницы, она тоже поспешила тоже сказать "Здравствуй", дабы не показаться невеждой, и вот, они уже как прежде шагают лапу в лапу средь тихо колыхающийся трав, нашептывавшим им свою собственную тихую мелодию, навеваемую лиходеем ветром, что шумит в кронах деревьев, заставляя лес изрядно пошуметь. Никто так не шебуршит как лес, никто не может сравнится с ним по этому многоголосому и пронизывающему на сколь звуку. Лес шумит…
Вот скажешь себе эти два слова – и где бы ты ни был, чтобы не стояло перед твоей душой, – эти два слова овеют тебя чарами, услышишь щекотку ветра на щеке. Зазвучат какие-то голоса невидимые, и сердце заскучает чего-то. Воспетый шум, прекрасный шум! Вечно скорбный и таинственный вечно. Почему зовешь и куда? Почему плачешь вечно и все покоряет? Вот день ясный, украшенный солнцем, просеянный острыми стрелами лучей. День, когда все кажется счастливым, очарованным радостью, как происходят бесконечное свадьбы, заворожен навеки, когда празднует сама природа. А зашумит лес, заговорит 1000 голосов, заплачет 1000 плачей – и бездонная печаль раскроет перед тобой черные глаза, прокричит зловещим карканьем глубина вечной печали, и упадут на душу твою все невыплаканные слезы… То слезы мира целого выпило солнце и насытило ними потом каждый трепещущий листок. Это ветер собирает цветы скорби по далеким осенним полям, по пустыням, солнцем опаленным, по морям забытым, по всем уголкам, где живет и плачет человек. Собрал – и на крыльях принес сюда, разбросал, рассеял по всему лесному пространству и трогает теперь тоскливые струны тоскливой арфы. Лес шумит… Его шум передается полям, его шум входит в города, где печальные деревья встречают его тихими поклонами. И тогда, кажется, что шумит все…
- Думаю, можно начинать, - на этот раз Солинка вздрогнула и удивлённо посмотрела на Парусника, удивляясь его странному голосу, так похожему на голос моей наставницы. Зачем он это сделал? Может, чтобы вывести меня из транса? Хотя зачем? Соль смотрела на старшего, стараясь не выплеснуть на него все эти вопросы, как вдруг:
– Ясных снов! - глаза медленно вылезли из орбит и поползли вверх, по лбу, а когда достигли верхней точки, с грохотом упали обратно вниз, когда до маленькой травницы дошло, что слова, которые должен был говорит Речной целитель, как самый старший из из небольшой компании, сказала Хохлатка. Но он ничем не выдал обиду или раздражение, если эти чувства вообще хоть когда-нибудь зарождались в душе добрейшего целителя. Ученица на его месте уже давно бы уже высказала что-нибудь ядовитое по отношению к разноглазой кошечки, нежившейся на своём обычном месте сред дурнопахнущих трав и цветов.
Соль, предпочитающая свежий воздух, имела к этому резкое отрицательное отношения, предпочитают спать там, где воздух загажен меньше. Когда она улеглась на любимый выступ, то первое, что начала делать - это ворочаться, но получив воздушный подзатыльник от рыжей кошки, тут же успокоилась и зажмурилась, в ожидании сна. Рядом уже сопели другие лекари, а е ней сон всё не шел, может, слишком напряжённа? Расслабив мышцы, она растеклась по выступу, словно болотная жижа. Как ни странно это помогло и через полминуты дуэту старших котов прибавилось тихий голос ученицы.

7

[NIC]Звёздное племя[/NIC]

[STA]Бесконечная мудрость звёзд[/STA]

[AVA]http://s8.uploads.ru/EoHMh.jpg[/AVA]

Тяжёлые оковы сна смыкали веки, отделялась от реальности душа, переносясь в мир тревожных сновидений. Но полёт, которому было суждено состояться сегодня, не был обычным: целителям соседствующих племён и их ученикам предстояло перенестись в другую реальность, в кою они верили всем сердцем. Перенестись, чтобы встретить предков и получить от них напутствия, как велит традиция, передаваемая из поколения в поколение, оберегаемая мохнатыми лапами. Нельзя предугадать место встречи или того, с кем придётся беседовать, вот и сегодня, в славный миг, когда застыл на небе половинный диск луны, всё свершилось, обернувшись в весьма неожиданном ключе. Не в славных угодьях племени, не на родных землях Светлолесья открыли очи мудрые травники. Земли окутывал туман, казалось, он поднимается, обволакивая тело, затягивает куда-то, путая сознание. Чёрные, высокие сосны, словно непробиваемые стены, кучно росли по бокам, образуя подобие лабиринта. Каждый кот стоял в своём его ответвлении среди этого нагоняющего мурашки мрака, непроглядной тьмы, словно нечто огромное закрыло луну. Поскрипывали волнуемые ветром ветви, роняя тонкие иглы, да доносились приглушённые голоса друзей по ремеслу. Это был лес Темнолесья. Но почему именно здесь? И где же тот, кто должен сообщить весть? Словно по велению мысли, затих ветер, и некто, тайный, скрипучий голос в ночи, прошептал заветные, неоднозначные слова нового пророчества.
- Незримый враг не знает дня, не знает сна, - но месть его не дремлет, пока над небом властвует луна...
А затем сон оборвался. Также резко, как и пришёл, оставив после себя тяжёлое, липкое ощущение приближающейся беды.

8

Все как всегда произошло внезапно. У них там что, фишка такая пугать? Нет, чтобы дождаться, пока уснем покрепче, привыкнем – они нам бац, и сразу сон. Как всегда эффект неожиданности. Только-только мои веки плотно сомкнулись, как появился сон. Моя душа откровенно ушла в пятки, хотя трусила я из-за окружения редко. Где, где родные просторы, где солнце и привычное Светлолесье? Только мрак и пугающие тени уродливо извивались в причудливом, замысловатом танце где-то там, среди стволов. Страх липкими пальцами охватил мое сердце и отчего-тоя  поняла, что чувствует загнанная добыча. Поняла…
Сглотнув, я позвала – жалобно и протяжно, Парусника, но лишь отдаленное эхо громыхнуло в ответ. Ничего не было видно, все крутилось и вертелось, хотелось выть от безумия и страха, ужаса и неразберихи. Тяжелый вздох. Все казалось тут мрачным и липким, даже воздух, который  в целом-то везде был одинаков, казался именно тут тяжелее, точно наполненный свинцом. Паника охватывала меня, просто элементарно хотелось бежать. Но лапы не слушались и…
- Незримый враг не знает дня, не знает сна, - но месть его не дремлет, пока над небом властвует луна...
Я вздрогнула, будто меня ужалила пчела. Голос был мрачным, скрипучим, я не могла определить, кто конкретно из Предков озвучил роковое Пророчество. Опять этот эффект неожиданности работал на лапу Звездным. Как бы сильно я не любила их, все же такие вот подковырки порядком нервировали меня. Отчего нельзя просто сказать: «эй, там на вас рыбомордые скоро нападут» или же: «ну там, скоро река выйдет из берегов и всех вас затопит». К чему эти загадки? Все вновь закрутилось, завертелось, и я распахнула глаза, ощущая, как сильно бьётся в груди сердце.
Дайте мне пару мгновений, таких сладкий тем, что вот оно там, кошмарно и страшно, зыбко и холодно – а тут привычно тепло и уютно. Не раскрывая глаз, я втянула приторный запах белоснежных цветов, росших на поляне. Приятно просыпаться после очередного кошмара с чувством, что все хорошо. Пока что, по крайней мере. Мерный вдох и выдох. Просто унять стучащее как перепуганный заяц сердце. В ушах все еще был слышен зловещий скрип огромных черных, похоже, даже горелых, сосен и скрипучий голос. Полный… ненависти? Презрения? Именно так. Вжав голову в плечи, я подняла взгляд от воды и поглядела на просыпающихся котов, окружавших меня. Лапы дрожали, стоило мне только подняться, я тут же чуть не упала обратно.
- Идем, родная, - видя, как трясет мою ученицу, обняла я ее хвостом, маня за собой. И обернулась на Паруса, покачивая головой. Что выражал его взгляд? Да такую же тревогу, что и мой, в пополам с вопросом.  А что могла сказать я? Даже слов не находилось, чтобы утешить собственный гложущий изнутри рассудок и осознание беды. Скорой. Страшной. Уже наступающей на пятки и дышащей смрадом в затылок. Мотнув головой, я обернулась и молча, без единого слова побрела в лагерь, ведя за собой ученицу.
Все стихло, даже сердце больше не дребезжит. Все исчезло. И только луна по-прежнему слепо глядит в свое отражение на спокойной речной глади…

9

Эта ночь была особенной. Нет, не потому, что она несла под пологом своей первобытной темноты грядущие перемены не только для отдельно взятого кота, но и для всего немалого племени, и в ее чистой вышине таилось торжество и величие древней, как Великий Клен, церемонии. Просто ночь эта впервые за сезон выдалась удивительно ясной, и бледный лик луны, застывший в смольном небосводе, молчаливо и печально ронял свой призрачный свет на уснувший мир.
Камнелому было неспокойно. Вовсе не потому, что этот миг был самым волнительным в его душе, нет, и даже не от того, что он чувствовал свою вину за содеянное в дупле предводителя: собственно, после предыдущей ночи, когда ему довелось переспать с собственными мучительными размышлениями, все терзавшие его доселе чувства отпустили кота, оставив после себя умиротворяющую и холодную пустоту. Просто порой бывают смутные и необъяснимые тревоги, бередящие душу вопреки здравому смыслу и убеждениям, что все, в общем-то, складывается совершенно прекрасно, именно так, как и должно быть.
От самого лагеря и вплоть до Лунного Ущелья он брел в полном молчании, хмуря морду и не смея обернуться назад, туда, где за его спиной таяли владения родного племени, а вскоре и скрылись из виду последние знакомые лоскутки земли. Он шел, устремляя взгляд вперед и только вперед, словно не желая больше оборачиваться через плечо на то, что ему пришлось пройти для одного-единственного пути к месту, которое изменит его раз и навсегда, и дело было не только в пройденных Низких Деревьях и преодоленной каменной гряде, прежде чем лапы его коснулись нейтральных владений на противоположном берегу реки - на этом пути в тридцать лун он не единожды переступил через самого себя. Боялся ли он этих перемен? Нет, не боялся, потому что он больше никогда не обретет прежнее лицо, быть может потому, что сам не помнил, кем он когда-то был. Это было не важно, право же, совершенно не важно, он привык, что все это не имеет ровно никакого значения, может потому так бесстрастно и хладнокровно отбрасывал в сторону все, что когда-то было им. Но теперь, разумеется, он достиг своего пика. Он чувствовал, что обрел то, к чему он так долго и самоотверженно стремился, и дело было совершенно не в должности, которая вопреки слухам никогда не была ему важна, но разве стал он от этого счастлив? Пожалуй, что нет. Но вопрос личного счастья тоже больше не имел для него никакого значения. Отныне он заложник своих планов, стремлений и необходимостей.
Он вошел в Лунное Ущелье так, как входил бы в собственные племенные владения, разве что поступь его была тише и осторожнее, а уши благоразумно ловили каждый лишний шорох: здесь он бывал впервые, и даже свежие запахи девственной природы казались ему чужими и потусторонними. На его морде не пролегла даже тень привычного для богобоязненных котов благоговения, и в это мгновение Камнелом предстал перед взорами Звездных предков, глядевших на него с высоты Серебряного Пояса, уверенным в собственных силах и непозволительно категоричным. Он не боялся, даже не думал бояться или сомневаться в том, примут его или нет. Его, несомненно, примут, как то сделали с Тернозвездом, хоть он и не был таким же жестоким преступником, как янтароглазый деспот. Сцепив зубы, сдерживая неодобрение, а может и с искренними пожеланиями удачи и принятием его страшного греха, но примут. В его далеком сопливом детстве старейшины не раз рассказывали о мудрых и всезнающих Звездных котах, так пусть же продемонстрирую свою мудрость и теперь, отпустив ему грех. Не то, чтобы ему это так остро и срочно необходимо, он не ждал от них безоговорочного одобрения и радушного приема, но в глубине души знал, что от этого ему станет легче.
Камнелом твердым, чеканным шагом прошелся к ручейкам, выбирая самый широкий и бойкий из них, и опустился на сухой клочок земли, подбирая под себя лапы. Что там говорила Хохлатка? Прилечь, коснуться носом и закрыть глаза. Да-да, он прекрасно все помнил, а потому вытянул шею, для уверенности языком зачерпнув ледяную пресную воду. Показалось ли, что по всему его телу прошлась легкая дрожь? Воспоминания о предсмертных судорогах Янтарозвезда мелькнули лишь на мгновение, но этого хватило, чтобы Камнелом в минутной растерянности словил себя на мысли, что Звездное воинство нещадно напоминает ему о содеянном. Сон овладевает всем его телом, стремительно распространяя свой пьянящий яд по венам, но на душе у него было не спокойно.
"Поймите, что у меня не было другого выбора. Я не смел поступить иначе, я делал то, что считал нужным и необходимым для всего племени, так примите же меня". Он почувствовал, как тяжелеют его веки, и покорно закрыл глаза, отдаваясь стремительно охватывающей его дреме. Он, несомненно, был готов. Был готов принять новое имя, был готов взвалить на себя обязанности и тягости новой должности, был готов встретить недовольные взгляды со всей присущей для него твердостью и нести свое бремя до окончания своего срока. В нем застыла твердая и холодная уверенность в том, что он сделает все как надо и даже лучше, потому что он всегда делал больше положенного, и за это его карали по всей строгости. Он знал, что более всего на свете не хочет этой должности, как не хотел ее всю свою сознательную жизнь, но был готов принять ее с неизменным достоинством. И он закрыл глаза, чувствуя, как истекла его последняя минута - последняя для Камнелома, но первая для того, кем он станет после благоговения предков.

10

[AVA]http://s8.uploads.ru/EoHMh.jpg[/AVA]
Ты знал, что будет, когда шёл сюда, прекрасно понимал, зачем. Теперь же сон охватил сознание, увёл его за собой, но не думай, отважный воин, что это будет легко. Не всегда в той, другой реальности можно отдохнуть, иногда она изматывает и даже убивает. Подозревал ли ты об этом, закрывая глаза? Чего-то смущался, опасался, отравляя душу беспокойством. Но оно и понятно. Не тревожься, не осудят, примут, как принимали десятки глашатаев до тебя, по воле судьбы обязанных взвалить ответственность на крепкие плечи. За племя в целом и по отдельности, когда даже каждый проступок котёнка откладывает след на тебе. Предводитель - эталон, воевода и луч справедливости, это не дар - бремя. Тяжёлое, вряд ли справедливое, но, коль имеешь цель, подъёмное. Готов ли ты - покажет время, но они верят и знают. Попрощался ли с собой прежним? Ведь изменишься навсегда, пережив и прочувствовав, вобрав новое и осознав его, не сможешь мыслить и поступать, как раньше. Надеюсь, потому что теперь - поздно, они уже идут и не позволят медлить.
Открыв глаза, окажешься на поляне, что ничем, в общем-то, не отличается от сотен других. Покрытый неровной травой клочёк земли, где-то за спиной - лес, а впереди разбавленная пустой вечностью линия горизонта. Припомнишь это место? Наверное, мог бы, будь на это время. Небо не синее - чёрное, и звёзды не горят, выстроившись в ряд, словно замерев, ожидают, пока отделится девятка. Именно ей суждено стать центром ночи, что сгущает краски вокруг Камнелома. Несколько точек пришло в движение и, срываясь с полотна, но не разбиваясь, двигаясь с завораживающей грацией, выстроились перед иссиня-серым, разбрасывая сверкающие звёзды, будто бы это были искры. Всё вокруг - застывшее, холодное, словно вымершее, даже ветра нет, но они - живые, полные силы и энергии, обнажившие внутреннее содержание телесных оболочек после смерти, сверкали так ярко, что смотреть было больно. Смесь немого торжества и напряжённости, девять взоров, сливаясь в один, смотрели на того, кто вот-вот сможет назвать себя глашатаем Древесного племени. Если вынесет... Но разве возможно иначе? Когда застыла девятка, пришли в движение и остальные звёзды. Время тянулось необъяснимо, словно за минуту пролетал час, а потом секунда тянулась с два, подчиняясь не законам - зову момента. Сколько прошло - не ясно, но Звёздные предки заполнили поляну, окружив Камнелома. И давящую тишину разбил хорошо знакомый голос.
- Добро пожаловать, Камнелом. Готов ли ты принять дар девяти жизней?
Казалось бы, вопрос, на который не нужен ответ. Но она дождалась, и лишь потом отделилась от общей массы таких же фигур. Невысокая, трёхцветная кошка, уверенно ступая, приблизилась к коту, вытянув шею, чтобы коснуться лба. На мгновения столкнулись взгляды, в зелёных глазах кошки молодой осокой на ветру подрагивали любовь и гордость за сына.
- Не страшись любви, подари её каждому коту Древесного племени... От мала до велика. С этой жизнью я дарю тебе любовь и заботу!
Голос ровный и звучный, уверенно прокатился над кошачьими головами, а тело иссиня-серого уже наполняла, словно графин, первая жизнь. Лёгкая и приятная, воспринятая организмам как нотка эйфории, она могла дать надежду на такое же продолжение. Вряд ли хотелось, чтобы это заканчивалось. Чувство покоя ласкало, окрыляющая любовь стирала границы возможного, и в этом ровном величии чувствовалась опор. Вспышка не успела погаснуть, а Орешница уже возвратилась на свой место, уступив место чёрной кошке. Во взгляде уважение и благодарность, кот, которому она дарует жизнь, многое дал ей, она помнит и ценит, любит. Бывший наставник, тот, кто выписал дорогу в жизнь воительницы. Теперь же она направляет его на путь предводителя.
- Я дарую тебе мудрость, чтобы ты разделил её со своим племенем.
Холодное прикосновение носа ко лбу, яркая вспышка, словно отделяющая от всего происходящего, лишь холод остался на коже, проникая внутрь, он словно рвал шкуру, раздирая и принося страшную боль. Страх, сомнение затопили разум, не давая сосредоточиться. Постепенно волна отступала, оставляя зябкую дрожь. Разница ощутима, правда? Но времени прийти в себя не было, вместе с рябью исчезла Паутина, а перед Камнеломом стоял третий кот. Молочно-белый, расписанный серыми и бурыми полосами на морде и лапах, он излучал непоколебимую гордость. Его ученик оправдал возложенные когда-то надежды, а теперь получал от него новый урок.
- С этой жизнью я вручаю тебе дар наставника, чтобы ты достойно воспитывал молодое поколение Древесного племени.
Новая вспышка. Наверное, к этому привыкаешь. И больше не удивляет, лишь ждёшь, какие ощущения принесёт с собой новый дар. На этот раз голова закружилась от противоположных от природы чувств сомнения и уверенность в правильности совершённого, когда они столкнулись, череп, казалось, разорвётся на части. От боли к горлу подступила тошнота, затряслись лапы. Стало куда сложнее фокусировать внимание, а это была лишь третья жизнь. Бывший наставник занял свой место, а перед глашатаем возникла новая фигура. Буро-белая Кора, её невозможно было не узнать. Голос тихий, но на поляне настолько тихо, что отчётливо слышно каждый звук.
- С этой жизнью я дарую тебе милосердие и сострадание. Будь участлив к беде и сомнению каждого, кто нуждается в твоей поддержке.
Вспышка, и тело инстинктивно сжимается, готовясь к новой порции боли, но её не последовало. Короткая, мимолётная передышка, словно сей-то пушистый хвост укрывает твоё крошечное тело, готовый утереть слёзы, и даже капля грусти отступает на этом фоне, не оставив ничего, кроме горьковатого послевкусия на нёбе, слишком слабого, чтобы долго замечать. Опьяняющее чувство не хотелось отпускать, но всё оборвалось слишком резко. Бывшая целительница Древесного племени заняла своё место, а к коту подошла рыже-белая фигура. Ягель, она более не казалась ослабленной старостью. Приосанившаяся, твёрдо ступающая, она раньше других заговорила, не выдержав той секундной паузы, не выдав ни одной эмоции.
- С этой жизнью я дарую тебе справедливость. Суди непредвзято.
За прикосновением последовала резкая, смешивающая все краски в одну, сбивающая дыхание боль. Желание сорваться с места и защитить того, кто несправедливо страдал под гнётом наказания, захлёствывала, а невозможность сделать это словно прознала тело сотней острых колючек, едва не заставляя рычать от терзающей душу муки. Казалось, это длилось вечно, даже открыть глаза удалось не сразу. Эта пятая, и средняя линяя пройдена. Осталось четыре, а после старейшины к Камнелому подошла серая, расписанная чёрными полосами кошка.
- С этой жизнью я дарую тебе преданность. Будь верен тем, кто готов отдать за тебя жизнь, будь верен идеалу выстроенного тобой будущего и племени, что взрастило тебя.
Могло показаться, что сердце вот-вот лопнет от переполнившей и не сумевшей найти выход приверженности, его словно привязали к чему-то большому и горячему, прожигающему плоть, высасывающему её, но вместе с тем приходили наполняющими силой разрядами удовлетворение и чувство выполненного долга, смутное осознание, что это верно, что так и должно быть. Когда всё оборвалось, Голодная уходила, а вперёд вышла буро-полосатая кошка, первая предводительница Древесного племени. Ступая важно и степенно, она громко огласила, чем намерена поделиться.
- С этой жизнью я дарую тебе отвагу, да прибудет она с тобой, когда придётся защищать племя словом и действом, дабы не пришлось ронять честь.
Сразу после прикосновения ничего не произошло, несколько секунд протянулись подозрительно долго, покуда не грянул в ушах выстрел, похожий на раскат грома и оглушивший. Непроизвольно напряглись мышцы, им словно стало тесно под шкурой, грозясь вырваться, они кричали от боли, а тело было готово в любой момент ринуться в гущу битвы. Даже против десятка противников, лишь бы рвать и крушить. Всё вновь погасло, и место Сломанной Звезды заняла Рокот Звёзд, вторая предводительница.
- С этой жизнью я дарую тебе силу, чтобы ты мог выдержать любое испытание, возникшее на твоём пути.
Можно было надеяться, что эта жизнь принесёт что-то приятное, уверенность и твёрдость, ощущение превосходства, но пришлось принять новую вспышку боли, поражаясь, как вообще оказался способен вынести столько, не упав. Жаркое племя наполнило каждую клеточку тела, закалив её, заставив вскипеть. Ощущение, словно проглотил горячие угли, тело сводит в мучительной судороге, от которой не так просто отойти. Когда же удаётся хоть немного сфокусировать взгляд, расплывчатый силуэт превращается в Янтарозвёзда. Последнего предводителя, того, при ком он служил глашатаем. Не скованное болезнью тело, мощь движений и смесь обиды и согласия во взгляде, доступная лишь для Камнелома. Да, другого выхода не было, он являлся обузой и понимал это, но был слишком молод, чтобы умирать. А ему не оставили ни единого шанса. Был ли он? Наверное, нет, просто процесс ускорился, но всё равно удар в спину, боль от которого сильнее, чем от предсмертной агонии. Однако Янтарозвёзд был способен понять и сумел сделать это. И теперь готов разделить жизнь. Традиционное прикосновение носа и звенящий голос, оглашающий девятый дар.
- С этой жизнью я дарую тебе благородство и веру. Будь честен перед собой и перед другими в словах и поступках. Требуя того же от окружающих, не сомневайся. Будь твёрдо уверен, действительно желаемое всегда достигается.
Сердце бешено колотилось, принимая последнюю жизнь, закупорившую наполнившийся графин. Последняя капля мучительной, раздирающей тело боли, искрящаяся смесь чувств, уносящая в водоворот, тело будто бы не принадлежит тебе, вот-вот иссохнется последняя капля сознания, но при подходе к роковой черте всё отступает. Кончено.
- Твоё новое имя - Звездолом, и сейчас я впервые называю тебя им! Звёздное племя с тобой.
Со всех сторон загремело его имя, новое имя. Отныне он - предводитель Древесного племени, теперь его судьба и участь - вести племя вперёд. Всё вокруг начало гаснуть, поляна погружалась во мрак. Под лапами больше не шелестела трава, не сияли могучие Звёздные предки, казалось, небо поглощает сотканный сном мир. И вдогонку летит напутствие.
- Поток осознал ошибки и готов исправиться, он заслуживает второй шанс. Звёздное племя поддерживает твой выбор.
Пробуждение.

11

Сперва его настигла удивительная тишина и леденящий душу холод, и Камнелом словил себя на мысли, что даже в период Снежного Клена он не чувствовал такого беспощадного мороза. Казалось, он разом рухнул в какую-то бездонную заледенелую реку, и в первое мгновение у него перехватило дыхание, а сердце судорожно и неистово забилось в груди. Все его тело пронзил озноб, и иссиня-серый, не вытерпев, распахнул глаза.
Он лежал посреди поляны. Самой обыкновенной и неприметной поляны, с одной стороны, где-то за спиной, упирающейся в стену сплошного черного леса, а впереди, далеко-далеко впереди убегающей к самому горизонту. Обыкновенная поляна, одна из тысяч таких же полян, и кот ни за что не смог бы ее угадать, будь у него хоть целая вечность на размышления, но Камнелом почувствовал, как вдоль его хребта брызнул столп мурашек. Он уже не чувствовал зубодробящего холода - напротив, ему вдруг показалось, что он потерял способность чувствовать какие бы то ни было физические ощущения, и всем его существом овладела удивительная безмятежность.
"Но где же Звездные предки?" Он поднялся на лапы, чувствуя в них удивительную силу, и вскинул голову, удивленным взглядом скользя по чернильному небу. Странное дело, оно было совершенно чисто, если не считать диковинного ряда из выстроившихся звезд, и Камнелом почувствовал предательское смятение: что происходит? Почему к нему никто не выходит? Неужели они все же решили не принять его в свои ряды? Однако спустя мгновение звездный ряд ослепительно мигнул, и девять вспышек света одна за другой отделялись от шеренги и плавно, степенно неслись к земле. Камнелом напряженно замер, молча наблюдая за тем, как каждая из них, достигнув поляны, приняла образ кота, и вскоре его обступили предки, припорошенные сверкающей пылью, и иссиня-серый вглядывался в их морды, удивленно ловя себя на мысли, что знает большинство из них, а те, кого он видел впервые, угадывались из баек старейшин. Он глядел на них и не мог понять, какие эмоции затрагивали их взгляд, что они думали о его появлении здесь и вообще о не в целом - они были изваяниями, безликими и холодными изваяниями, высеченными из сверкающего лунного камня.
- Добро пожаловать, Камнелом. Готов ли ты принять дар девяти жизней? - сотни голосов сливаются в один, и Камнелом, сколько не напрягал память и слух, не мог понять, кому принадлежит этот прекрасно знакомый тембр. Зачем они задают ему этот вопрос? Будто не понятно, что его ответ ни на что не повлияет, что у него, в сущности, не было выбора - он пришел сюда, а значит должен вернуться обратно с девятью жизнями за пазухой. И иссиня-серый нахмурил морду, придавая своему взгляду привычный стальной отблеск, и в упор взглянул на предков, не выказывая им и тени вожделенного покорства или сомнения.
- Готов, - твердо и решительно ответил он, и первый Звездный воин отделился от стройного ряда, выступая к нему на шаг. Им оказалась кошка, и в ее невысоком приземистом стане глашатай узнал мать. Орешница вытянула шею, носом касаясь его лба - маленькая хрупкая кошка. она едва дотягивалась до его подбородка, и сын опустил голову, на мгновение сталкиваясь с зеленым взглядом пестрой и с замиранием сердца ловя в нем невыразимую словами любовь и гордость. Нет, не за убийцу, вероломно лишившего жизни предводителя. За отважного воина, за преданного глашатая, за будущего предводителя.
- Не страшись любви, подари её каждому коту Древесного племени... От мала до велика. С этой жизнью я дарю тебе любовь и заботу! - и Камнелом опустил веки, отдаваясь мягкому непринужденному теплу, материнским хвостом укрывшему его существо. Он не хотел расставаться с этим ощущением, тем более, что за свою свою жизнь лишь единожды и кратковременно его познал, но Орешница отпрянула, возвращаясь на свое место, вместе с собой забирая шелковую шаль материнской любви. Камнелом открыл глаза, с удивлением замечая перед собой совершенно другую кошку - смольную, желтоглазую, подтянутую и молодую. Как непозволительно юна она была, когда страшная война забрала у нее единственную жизнь. Его первая ученица, его первый плод неустанного и кропотливого труда, та, с кем он вместе рос: она как ученица, а он - как наставник. Ее смерть он переживал особенно тяжело, потому что чувствовал свою вину за то, что не сумел ее научить уворачиваться от сокрушительных ударов смерти. А она смотрела на него так, как ученики смотрят на своих наставников - с уважением и нескрываемой благодарностью.
- Я дарую тебе мудрость, чтобы ты разделил её со своим племенем, - голос бодрый, свежий, под стать ее характеру, но во взгляде, некогда упрямом и мятежном, застыла мудрость всего Звездного воинства. Теперь, спустя долгие луны, она передавала ему мудрость подобно тому, как сам он дарил ей знание многих поколений, и новая жизнь взорвалась внутри него страшной болью. Это было похоже на удар под дых, и кот согнулся пополам, отчаянно цепляясь когтями за землю, словно боясь упасть навзничь. Это был бы позор. Страшный позор для кота, который должен был взвалить на себя все тягости племени, и он, сцепив зубы, молча терпел, зажмурив глаза и дожидаясь, когда вспышка необъяснимого страха и сомнения угаснет совсем.
- С этой жизнью я вручаю тебе дар наставника, чтобы ты достойно воспитывал молодое поколение Древесного племени, - что? Камнелом не успевает отдышаться от предыдущей боли, как вдруг новое ощущение затапливает его с головой, и иссиня-серый лишь молча принимает новый удар, отразившийся невообразимым взрывом где-то там, глубоко внутри. Сомнения и уверенность, размышления и точное знание - как знакомо это было каждому наставнику, пусть даже он в сотый раз заполучает в свои лапы ученика, и иссиня-серый, превозмогая тошноту, кислым комом подкатившую к самому горлу, открыл один глаз, устремляя взгляд на отходящего в сторону Искрогрива. Его первый и единственный наставник, тот, кто вложил в него все свои знания и весь свой опыт, гордится ли он своим последним учеником теперь, вручая ему третью жизнь? У Камнелом не было времени на то, чтобы ловить удовлетворенный блеск в синем взгляде: перед ним возникла Кора, неизменно мягко и тихо ступая по траве, и во взгляде застыла безграничная тоска и сожаление. Он рос на ее глазах, она лично доставала злополучные колючки из его шкуры, сквозь смех отчитывая малыша за побег из детской. Наивный и чистосердечный ребенок, ныне же переполненный горечью и какой-то печальной, самоотверженной решимостью.
- С этой жизнью я дарую тебе милосердие и сострадание. Будь участлив к беде и сомнению каждого, кто нуждается в твоей поддержке, - кот инстинктивно напрягается, готовясь выдержать очередную порцию боли, однако ее не последовало, лишь мягкое, обволакивающее умиротворение, унимающее усталую дрожь в лапах и заполняющее чудовищную пустоту внутри. Камнелом почувствовал себя котенком, отдаваясь мягкому прикосновению бывшей целительницы, однако она уже стремительно возвращалась назад, уступая место следующей кошке. Это была Ягель. Сварливая, своенравная и нетерпеливая Ягель, во внешнем образе которой больше не было и тени прожитых лун. Она была до неузнаваемости молода и энергичная, и поступь ее бодро и отрывисто стелилась по земле.
- С этой жизнью я дарую тебе справедливость. Суди непредвзято, - а в следующее мгновение у кота перехватило дух, и ему показалось, что его его сплошь обвили терновыми плетнями и заживо бросили в горящий огонь. Эта была мучительная боль, неизменно посещавшая каждого, кто хотел, но не мог броситься на помощь невиновным и несправедливо пострадавшим, и осознание собственного бессилия разрывало его изнутри, заставляя вновь зажмуриться и сцепить зубы до боли в челюсти. "Великое Звездное племя, неужели мне и впрямь придется все это вынести?" Сквозь приоткрывшиеся на мгновение веки он видел приближающийся широкоплечий силуэт. Голодная.
- С этой жизнью я дарую тебе преданность. Будь верен тем, кто готов отдать за тебя жизнь, будь верен идеалу выстроенного тобой будущего и племени, что взрастило тебя, - кому, как не ей знать о преданности - той, кто ради собственных принципов не раз устраивала скандалы и перепалки с предводителями, яростно отстаивая свои взгляды, и эту жизнь Камнелом принял с особой охотой. Принял и тотчас пожалел об этом: ему показалось, что его сердце вот-вот выскочит из груди или просто-напросто лопнет. Преданность переполняла его, плескалась и пенилась, словно безутешная волна, и иссиня-серый ощутил неслыханный ранее прилив желания когтями и зубами отстаивать то, что законно принадлежало ему. Да, да, он будет до последнего верен своим принципам, до последнего будет привержен потребностям своего племени, до последнего самоотверженно и беспощадно по отношению к самому себе будет строить тропу идеальной новой жизни, того будущего, которого он желал каждой клеткой, и неистовая боль разлилась по его венам удовлетворением и уверенностью. Он открыл глаза, взглядом встречаясь с полосатой бурой кошкой. Он не знал ее при жизни, но по искривленным пальцам на передней конечности понял, что перед ним Сломанная Звезда - первая предводительница и основательница Древесного племени.
- С этой жизнью я дарую тебе отвагу, да прибудет она с тобой, когда придётся защищать племя словом и действом, дабы не пришлось ронять честь, - и... ничего. Камнелом замер, удивленно глядя на Звездную кошку, но совершенно ничего не чувствовал, будто ему забыли подарить седьмую жизни, будто это она сама не захотела его принять. А потом грянул гром. Оглушительный выстрел раздался в его ушах и на мгновение парализовал, глашатай почувствовал, что все вокруг него опасно накренилось и закачалось, словно поляна грозилась стряхнуть со своей травянистой шкуры незваного гостя. Лучше бы эта жизнь не принимала его, ибо в следующее мгновение его мышцы застонали от невыносимой боли. Рвать, крушить, положить всех одной лапой. Перед его мысленным взором мелькали вспышки битв и залитые кровью морды мелькающих врагов. Он словно за один удар сердца прожил все битвы, которые когда-либо были и будут происходить на земле, и его шкура горела, будто бы испещренная глубокими и незаживающими кровоточащими ранами. Он смутно видел, как от рядом Звездного воинства отделилась следующая кошка, грузная, высокая, широкоплечая, и в ней с трудом он признал Рокот Звезд - вторую предводительницу. Показалось ли, что в ее взгляде он уловил отблеск сытого удовлетворения? Будто бы она выказывала уверенность в том, что сотворенное с Янтарозвездом было совершенно верным и единственно правильным выходом. Следующая после Тернозвезда, кого он меньше всего хотел бы видеть на этой поляне, но он внезапно ощутил, что она едва ли не единственная, кто в полной мере понимает его действия.
- С этой жизнью я дарую тебе силу, чтобы ты мог выдержать любое испытание, возникшее на твоём пути, - этого вполне можно было ожидать. От старейшин он был наслышан о ее истории, странной, дикой, грязной, но вместе с тем требовавшей огромной внутренней силы, и в мгновение ока чья-то чужая жизнь затопила его до краев. Боль, невыносимая боль, ничего кроме боли. Он был словно горящим огнем, неистовым пламенем. Его тело охватила невыносимая судорога, и взгляд поплыл, не сумев сфокусироваться на одной точке. Удивительно, как он вообще все еще стоял на лапах, с трудом справляясь с охватившей его лихорадкой, и эта жизнь, восьмая, казалась для него последней, потому что больше живое тело не способно было вытерпеть, треща по швам и разрываясь на лоскутки. "Вынесу, вынесу!"
Лишь позже, когда его взгляд, все еще не сфокусировавшийся как следует, скользнул дальше, к рядам котов, Камнелом наткнулся на статную фигуру Янтарозвезда, и сердце его рухнуло куда-то вниз. Кот, забыв о физической боли, с внутренним замиранием наблюдал в янтарных глазах бывшего предводителя смешанную палитру чувств от понимая и вплоть до обвинения в содеянном. Теперь, когда он выглядел совершенно здоровым, не сломанным болезнью и крепким, как всего лишь три луны назад, факт безобразного преступления казался каким-то глупым, несуразным, нелепым. А Янтарозвезд между тем шел к нему, и с каждым его новым шагом глашатай чувствовал, как его сердце сжимают ледяные когти.
- С этой жизнью я дарую тебе благородство и веру. Будь честен перед собой и перед другими в словах и поступках. Требуя того же от окружающих, не сомневайся. Будь твёрдо уверен, действительно желаемое всегда достигается, - его слова звучат как приговор. Благородства, честность, вера - он словно полосовал по морде Камнелома, каждый раз попадая в цель, и иссиня-серый стоял и терпел, чувствуя, что какую бы физическую боль не принесла ему эта жизнь, в первую очередь она вымотала его душевно. И прежде чем новая волна захлестнула кота с головой, он успел обронить одну-единственную мысль: "Прости меня, Янтарозвезд, но я сделал так, как должен был сделать. С твоим одобрением или без него". А потом его разорвало на тысячи частей. Он больше не горел в огне, не был заживо разодран терновыми шипами - боль была похожа на ослепительную белую вспышку, мгновенно распространившуюся по всему ее телу, и Камнелом запрокинул голову, судорожно хватая пастью воздух. Последняя. Последняя жизнь. Он сумел. Он смог. Он - предводитель.
- Твоё новое имя - Звездолом, и сейчас я впервые называю тебя им! Звёздное племя с тобой, - его имя гремело со всех сторон, и бывшему глашатаю на мгновение показалось, что он вот-вот оглохнет от громогласного роптания Звездного воинства. Он стоял молча, не смея даже отблеску торжества затронуть его холодный взгляд, и в ушах звенело лишь одно: Звездолом, Звездолом.
"Так-то вы решили наказать меня за совершенное. Имя, которое будет до конца дней напоминать мне о том, что я сделал, чтобы оказаться здесь", - он чувствовал странную горечь, но даже не думал гневаться - просто принял это имя, зная, что оно как нельзя лучше подходит к нынешнему ему. Отличный выбор. Справедливый выбор.
Все кругом завертелось в вихре, сменяясь бледными красками, и Звездолом почувствовал головокружение, едва справляясь с невыносимым желанием рухнуть на землю: лапы уже не держали его, и стремительно темнеющая поляна рухнула куда-то вниз, накрывая кота чернильным небосводом, и последнее, что он мог слышать - отчетливые, ясные слова: "Поток осознал ошибки и готов исправиться, он заслуживает второй шанс. Звёздное племя поддерживает твой выбор".
А затем он очнулся. Просто открыл глаза и увидел перед собой глянцевый блеск ручья и Лунное Ущелье, залитое призрачным светом. Мир вокруг стремительно светлел, наливаясь предрассветными сумерками, и Звездолом, превозмогая усталость в конечностях, поднялся на лапы, потягивая затекшие мышцы. Он не был ни рад, ни огорчен. Он чувствовал себя ровно так же, как и прежде, но теперь знал, что внутри него поселилась твердая, абсолютная уверенность. Он знал, что этот путь его не изменил, равно как и не изменила встреча с мудрыми предками. Он просто внезапно стал предводителем, и новая должность заменила ему прежнее существо. Впереди его ждали свершения, дела, нелегкие решения, и он чувствовал, что все это ему по плечу. Стать достойным, стать необходимым - он проделывал это сотни раз до этого, а значит проделает и теперь. И он сорвался с места, уверенной и твердой поступью лидера возвращаясь на родные земли, и далеко за его спиной в тени Лунного Ущелья остался умервщленный и забытый Камнелом.

12

Давненько такого не было. Да чтобы я, да волновалась?
Признаю, я чувствую как кровь пульсирует у меня у ушах, а сердце бешено колотиться в груди, но Великое Звездное племя, каково будет вам, когда вы придете сюда? Да причем не просто так, а как на посвящение. Посвящение в ученики целителя.
Опускаю взгляд чуть ниже и вижу маленькую Искринку, которая кажется взволнована не меньше моего. Ласково дотрагиваюсь белым кончиком хвоста до уха кошечки, мол, не волнуйся, я буду рядом.
На самом деле, Искринка для меня была чем-то большим чем просто знакомый котенок. Я ведь понимаю, что нам вместе проходить этот путь, который будет полон опасностей и боли. Поэтому мы не должны быть врагами, мы должны быть друзьями.
- Волнуешься? - мяукнула я бархатным голосом, - Я тоже волнуюсь. Уверена, это будет грандиозно!
Я пыталась подбодрить малютку, говорю с нотками веселья в голосе, будто мы идем на какой-то праздник. Хотя, может я пыталась подбодрить и вовсе не ее, а саму себя? Интересный вопрос, кстати. Особенно когда ты осознаешь что так оно и есть.
Озираюсь по сторонам, будто ожидая что кто-нибудь вот-вот впрыгнет из за кустов.
Пф, Течение, неужели ты кого-то ждешь? - мяукает голос внутри меня. Возможно. И правда, это действительно возможно что я кого-то жду. А вот кого - секрет.
Вдыхаю морозный воздух, бросаю взор синих очей на окружающую меня местность. Красота, ничего не скажешь. Второй цикл Замерзшего камыша, как ни как. Высокие сугробы уже успели накрыть землю плотным белоснежным одеялом, река успела замерзнуть, превратившись в разукрашенный звенящий лед. Конечно, какая же зима без ветров, но и это не мешает котам наслаждаться причудами природы. Зима прекрасна, ничего не скажешь. Думаю, многие со мной согласятся.
Уже почти стемнело, и вот заветное ущелье показалось впереди. Наконец-то. Пришли.
Глаза мои расширяются от любопытства, и забыв о всякой осторожности, я выбегаю вперед, поближе к Дремучему. Сказать честно, когда я иду с светлоглазым целителем мне становится намного легче и спокойнее. Этот кот выхаживал меня, лечил, обещал вновь поставить на лапы. И он выполнил свое обещание. Возможно, немного не так как хотелось, но тем не менее, выполнил. Я ему жизнью обязана, что уж там таить.
Видимо, я даже и не заметила как мы пришли. Останавливаюсь на пару мгновений, чтобы пропустить вперед старших, и прохожу следом. Наблюдаю за тем, как коты ложатся на камни и дотрагиваются носами ручейка, который протекает в этом волшебном месте. Слышу, как перед "Сном" некоторые желают друг другу ясных снов и удачи. Волнуюсь.
Будто чужая, медленно прохожу следом за Дремучим и в точности пытаюсь повторить и запомнить все его действия. Дотрагиваюсь носом холодной струи воды, а по телу мгновенно пробегают тысячи мурашек. Слышу как шумит лес за ущельем, птицы допевают свои финальные песни.. Это все.. Оно.. Оно так успокаивает..
Проваливаюсь в сон. Сначала так темно, но потом.. Откуда взялся этот яркий свет?..

13

Представляете ли вы себе каково это - самостоятельно приняв решение, стать целителем? Конечно нет, ведь большинство котов избирают путь воителей. Но им никогда не узнать благоговейного трепета Лунного Ущелья и волнения перед церемонией посвящения в ученики. Казалось, вот оно - сделай лишь шаг и коснешься неведомых глубин мудрости и умения, недоступных другим котам.
Решение стать целителем Искринка приняла еще в детской. Именно об этом она мечтала - стать целительницей, кошкой, которая будет нужна всем и каждому, которая в нужный момент всегда будет рядом и придет на помощь. Она хотела быть той частью племени, которую ничем нельзя заменить. Но больше всего на этот жизненный путь Искринку подталкивало желание узнать тайны целительства, тайны трав и лечения, тайны рождения и смерти, тайны звезд.
Волнение настигло будущую ученицу еще а лагере, когда Дремучий сказал ей, что они идут на церемонию посвящения в ученики целителя. С ними шла еще Течение. Искринка была рада этой кошке - она была добра и ласкова, пыталась подбодрить младшую коллегу - она тоже избрала путь целителя, пусть и не совсем так, как Искринка.
Путь был долгим, Искринке он показался целой вечностью. Она никак не могла успокоиться и взять себя в лапы, хвост мелко дрожал от напряженного волнения, как Искринка не пыталась это скрыть.
Вскоре показался черный зев пещеры. Они дошли! Эта темнота притягивала взгляд Искринки, она завораживала! Что же еще загадочного прячет путь целителя, где Искринка на каждом шагу будет открывать новое и новое для себя?
Вокруг ручейка, вдоль его берегов лежали или еще только ложились коты. На мгновение Искринку кольнул страх, после разочарование - она была младшей среди всех учеников. Но в следующее мгновение спокойствие разлилось по всему ее телу. Все действия происходили словно интуитивно, естественно, на уровне инстинктов. Была ли причиной тому, что она уже увидела, как это делают коты или же шло откуда-то дальше, но тем не менее, все действия давались ей легко. Кошечка полностью успокоилась и с гордо, даже величественно вскинув голову прошествовала к ручейку. Неосознанное движение раскрыло ее красоту, выпустив на свободу легкую и непринужденную грацию. Все в лунном свете казалось таинственным и загадочным. Рыжая шерсть младшей ученицы отливала серебром в свете звезд. Сейчас Дремучий должен сказать слова посвящения... потом они прикоснутся носами к глади воды и проваляться в сон, где скорее всего получат знамение, а может даже посчастливиться встретить самих Звездных воителей. Искринка надеялась, что они примут ее, как ученицу целителя. Свой страх об обратном она запихнула куда подальше на задворки своей души еще в лагере, хотя этот мерзкий и липкий червячок боязни появился задолго до слов Львинозвезда о посвящении. И теперь он вернулся вновь.
Сейчас все решится.
Слова Речного целителя, величественные и торжественные, легким эхом отразилось от стен пещеры.
Кошка подошла к воде и прикоснулась носом к ее глади. Холод пронзил тело от носа до кончика хвоста, пробежав по всем мышцам.
Искринка провалилась в сон...

14

При походе в это воистину фантастическое и захватывающее дух место, у Дремучего в сердце оживала птица, которая неустанно трепыхалась внутри, будто пытаясь вырваться наружу из тесной клетки, и которая заставляла биться сердце учащенно и сильно, каждый удар бухал в ушах чуть ли не оглушая, горячая кровь текла по жилам, заставляя жить, чувствовать окружающий мир и мир духов, предков-воителей, каждую жизнь...
Долгий путь серьезно испытывал терпение Дремучего. Едва ли он сдерживался от того, чтобы остановится, поднять морду к серебристым лунным лучам и зашептать своим предкам слова благодарности за то, что они согласились направить Дремучего, согласились взять его на путь целителя. И за то, что дали ему счастье в жизни и ремесло. Дремучий за это и чтит своих предков, всякий раз радуясь походу в их охотничьи угодия. И сейчас Дремучий был готов поделиться этим восторгом с двумя своими замечательными подопечными - Искринкой и Течением.
Совсем детский восторг залез в душу Дремучего, он, словно впервые тут, отчаянно мотал головой, осматривая слегка мрачные и безумно таинственные окрестности. Хотелось засунуть нос в легкий сероватый туман и посмотреть, что же он скрывает. Белёсая дымка приятно укутывала, прохладный воздух приятно пах первыми заморозками, проще говоря зимой.
Ожидание захватывало дух и дразнило. Дремучий в который раз подавил желание броситься вперед, навстречу к тайнам грядущих дней. Однако, стоит помнить о том, что шёл он не один. Течение хромает, а к широким размашистым шагам здоровяка-целителя не всякий может привыкнуть. Да и Искринка долгий переход почти выдержала, но шла медленно из-за усталости.
Он хотел с гордостью представить своих учениц своим предкам. Поэтому так торопился. Он поубавил свой пыл, когда увидел величественный и по-своему страшный зев пещеры. Чернота манила, темными щупальцами обвивала  и притягивая к себе резким рывком. Дремучий пропустил вперёд двух своих учениц и вошёл сразу же следом, предварительно вдохнув прохладный ночной воздух и выпустив его с лёгким облачком пара.
Сердце сразу же успокоилось. Оно замедлило свой механизм, оно уже почти не было слышно и не пыталось выпрыгнуть из груди. Оно успокоилось...
Серебристый ручей ловкой змейкой из расплавленной платины бежал сквозь камень. Сверкающие серебристые всплески среди сероватого течения походили на чешуйки, отчего змея стала ещё более реалистичной. Поток его никогда не ослабевал. Он был вечен и в этом Дремучий нисколько не сомневался. Сколько раз Дремучий не перебывал в этом месте - он не раскрыл ни одной тайны, связанной с этим местом. Эти тайны неразрывно следовали вместе с его жизненным путем, дразня и заставляя неумолимо следовать за ними. Бескрайнее любопытство - неизменный спутник Дремучего.
Дремучий медленно приблизился к бережку ручейка и лёг возле него, провожая его течение взглядом светло-голубых глаз. Трепетание в груди Дремучего стало невыносимым и Дремучий закрыл глаза, дотронувшись самым кончиком носа глади воды.
По телу пробежалась волна дикого холода, отчего шерсть у Дремучего сразу же встала дыбом, а сердце от неожиданности опять пустилось вскачь, потом, впрочем успокоившись. Этот холод всегда следовал неожиданно, всегда ослепляя вспышкой яркого серебристого света и этот поход в священную пещеру не был исключением - сразу после холода последовала долгожданная вспышка.

15

Сон. Сон - неопределённость от природы, это ведь какое-то неподдающееся анализу состояние. А то, что послано Звёздными предками, и вовсе носит размытый характер. Даже тому, кто тесно связан с небом, трудно описать до конца, каково это, переноситься в другую реальность и осязать тепло умершей души, к которой так тянет естество. Этому предшествует вспышка - старая добрая традиция, у неё тоже есть своё предназначение. Веки смыкаются, предлагая погрузиться в сон, но там, где бродят предки, ты должен бодрствовать, и искусственный свет пред очами позволяет явить растормошённый разум новому миру. Когда рассеивается вспышка, промогравшись, можно оглядеться. Наверное, все ожидают увидеть сияющий запутавшимися в шерсти звёздами силуэт, но его нет. Поляна темна и мала, деревья настолько крепко обступают её, примыкая друг к другу, что становится тесно, и два юных создания вынуждены сливать шерсть на боках воедино, покуда третьему гостю отведена роль наблюдателя. Он на холме, далеко за поляной, и видны лишь силуэты среди общего мрака.
- Ваш путь тернист, но благороден.
И благодарность себя явит,
Когда спасённые познанием души
В порыве силы воспрянут к жизни.

Поднимается ветер, и деревья начинают раскачивать кроны, листья бьются друг о друга, рождая шелестящий шёпот, мелодичной нотой выводящий кружащиеся над головами юниц фразы. Тишина рушится звонко и чётко, поляна, что казалась мёртвой, начинает оживать, покуда нарастает звук.
- На вашу долю придутся страсти,
Что заключить внутри придётся.
Никто не должен знать вашей боли;
Её губители вы в мире этом.

Теперь ветер не только раскачивает деревья, он сам обретает звук, и свистящими аккордами подпевает хору широких листьев, только сейчас позволяя распознать отсутствие снега под лапами, обрамлёнными мягкой, густой травой. Это странное место, но оно больше не давит.
- Придётся многое принять как данность
Лишить себя права выбора, чтобы
Служить одному лишь литому долгу
И, принимая творенья новые,
Держать дыханье их хваткой твёрдою.

Тучи расступаются, выводя на небосвод череду звёзд и лунный диск, непринуждённым движением осыпавший гибкие спины желтоватым сиянием. Постепенно мрак рассеивается, на чёрном угле загораются всё новые и новые спутники, это предки созерцают, одобряя.
- Дорога эта сложна, конечно же,
Но в ваших силах её испробовать.
Откройте сердце и душу Звёздному
Пойдём бок о бок тропинкой извилистой.

Свет льётся, словно новоявленная река, больше нет ощущения нахождения в ночи, а границы поляны словно расширяются, деревья расступаются, открывая множество дорог, каждая из которых сияет загадочным предсказанием. Они пока не доступны, но уже открыты. Песнь стихает, на мгновение всё гаснет, а после новая вспышка внезапной волной возвращает в реальность, пробуждая.

16

Ты не можешь уснуть, тебе это трудно дается. Не проходит и минуты, как ты открываешь глаза, в надежде перевернуться на другой бок, как вдруг яркий свет заставляет тебя на миг зажмуриться, а потом ты, неуверенно приоткрыв очи, удивленно уставилась на что-то. Точнее, на кого-то. Вот ты чувствуешь как шерсть на загривке невольно поднимается дыбом от волнения, а зрачки твои сужаются до невозможности. Так вот он какой "шаг вперед"?
Нет, ты видишь совсем не то что ожидала увидеть. Темная поляна, которую тесно обступают деревья, будто прижимаясь друг к другу. Давящий мрак, кажется, душит, и так хочется сбежать отсюда, но.. Но что-то держит. Где же тот, кто должен был прийти на столь важную встречу? Неужели опаздывает? Нет, что вы, бред какой-то! Никто не может опоздать.. Просто не может. 
Возможно, тот кто должен был встретить бедолаг, которые вынуждены сидеть бок о бок, просто решил потешиться над ними, и сейчас смотрит на них откуда-то выше, выше этой маленькой поляны. Возможно, никого вовсе не было и нет. Хотя..
- Ваш путь тернист, но благороден.
И благодарность себя явит,
Когда спасённые познанием души
В порыве силы воспрянут к жизни.
На вашу долю придутся страсти,
Что заключить внутри придётся.
Никто не должен знать вашей боли;
Её губители вы в мире этом.

Из ниоткуда звук заставил крохотное тельце прижаться к светленькой от страха, но вскоре успокоившись, ты, синеглазка, пытаешься отчаянно понять, откуда голос тот. Те темные деревья начинают с шумом качаться из стороны в сторону, но шороха не слышно, слышна лишь песнь одна. И вот уже та духота ушла, и вот поляна ожила. Не чудо-ли, о предки?
"Никто не должен знать вашей боли;
Её губители вы в мире этом." - фраза, сказанная звездным воином, уверенна, надолго отпечаталась в памяти твоей. Заслышав слово это, невольно вздрагиваешь ты, поняв как фраза та похожа на твой смысл жизни, твой девиз. Еще не скоро стих ты этот позабудешь, и будешь ты идти по жизни с ним, покуда даже смерть не в силах у тебя забрать то, что было тут даровано. Чтобы не случилось, держи всю боль в себе, иссиня-черная ты наша синеглазка.
- Придётся многое принять как данность
Лишить себя права выбора, чтобы
Служить одному лишь литому долгу
И, принимая творенья новые,
Держать дыханье их хваткой твёрдою.

А можно ли сказать, что песнь та на заклинание похожа? Как объяснить те перемены чувств, отливы и приливы сил?
Те тучи, что скрывали темно-синий небосвод, как будто пробуя на вкус ту личность, что пришла, в мгновенье расступились, и тускло-желтоватый свет луны и звезд упал на юных учениц. На той поляне, что расширилась в разы, все появляться стали новые и новые коты, смотря на них, поддерживая, одобряя. Нет большего счастья для кота получить одобрение свыше, не так ли?
И вот уже ты не сгорбатившись сидишь, а твердо стоишь на мягкой зеленой траве, от который ты так отвыкла за долгую зиму. Внутри все ликование бушует, и кажется ль тебе, но вот душа к тем предкам звездным рвется. Ты дома, тут все родное.
- Дорога эта сложна, конечно же,
Но в ваших силах её испробовать.
Откройте сердце и душу Звёздному
Пойдём бок о бок тропинкой извилистой.

Свет, который ослепил тебя изначально, вновь появился на поляне, которую, кажется, уже вовсе и не окружали-то деревья. Ты видишь множество дорог, какую выбрать - непонятно, но знаешь точно что по каждой ты пройдешь, ведь то твое предназначенье, верно?
Вдруг, неожиданно, весь свет вокруг погас, а песнь Звездных предков стихла. "И это все?" - бурчит что-то внутри, а ты лишь с надеждой озираешься  по сторонам. Вот снова вспышка света, но вскоре даже та потухла, а ты, открыв глаза, осознаешь что ты проснулась. Ну вот и все. Теперь ты получила одобренье. Пора домой, начав исполнять предназначение.

17

Яркая вспышка. Честно сказать, Искринка думала, что теперь Звездный воин предстанет перед ними, а если быть более точным, то Искринка думала, что они с Течением вообще будут в разных снах, ну да ладно, это мелочи. Они не мешают воспринимать происходящее таким, какое оно есть.
Темная и мрачная поляна определенно не вписывалась в понятия Искринки об обители Звездного племени. Она представляя скорее светлую просторную полянку и Звездных воителей на ней. Мрачные, плотно примыкающие друг к другу деревья создавали впечатление скорее самого темного места Темнолесья, в котором живут какие-нибудь злобные духи котов, которые не смогли попасть в Звездное племя по причине своей жизни, посвященной злу. Но перед ней определенно были Звездные предки - пусть их и не было видно. Незримо ощущалось их присутствие, а после неожиданно раздался голос. Он шел, словно отовсюду, заполняя и без того тесное пространство вокруг.
- Ваш путь тернист, но благороден.
И благодарность себя явит,
Когда спасённые познанием души
В порыве силы воспрянут к жизни.

Необычная манера исполнения - рифмованный, ритмичный стих, а не простые слова, на фоне раскачивающихся деревьев звучат загадочно, но это не пугает, а наоборот - притягивает. Шуршание листьев возвращают поляне жизнь и уже нет той тишины, что тихими шагами на подушечках лап прокрадывалась в сердце. Но и она не пугала... Почему-то на этой поляне Искринке страшно не было. Была какая-то необъяснимая загадочность во всем этом...
Искринка вдумалась в глубокий смысл слов, который, впрочем, не был спрятан очень глубоко - достаточно было лишь внимательно взглянуть - здесь говорилось о пути целителя, о его сложностях и наградах, ожидающих в конце - благодарности спасенных котов.
- На вашу долю придутся страсти,
Что заключить внутри придётся.
Никто не должен знать вашей боли;
Её губители вы в мире этом.

Голос нарастал, становился громче. Теперь он уже повествовал о требованиях к целителям. Искринка знала это, знала уже давно. Страсти... должно быть имеется ввиду любовь. Целители не могут иметь ни пару, ни котят. А боль... как можно показывать свою боль, если сам истребляешь ее? В этом их задача - лечить, прогонять боль. Но как лечить себя?..
Ветер стал сильнее, в воздухе был слышен свист рассекаемого им воздуха. Под лапами обнаружилась трава, совершенно не соответствующая теперешнему сезону, но это мало волновало - в таком месте даже если ежи начнут летать, Искринка не удивится.
- Придётся многое принять как данность
Лишить себя права выбора, чтобы
Служить одному лишь литому долгу
И, принимая творенья новые,
Держать дыханье их хваткой твёрдою.

Голос вновь вещал об обязанностях. Повторенье - мать ученья. Это правильно. Пусть они и знали, на что идут, стоит услышать это еще раз.
Неожиданно рассеялись тучи, выглянули звезды и луна. "Они пришли!" Сердце подскочило в радостном прыжке. Их появление словно одобрило посвящение учениц, которое, впрочем, еще не закончилось.
- Дорога эта сложна, конечно же,
Но в ваших силах её испробовать.
Откройте сердце и душу Звёздному
Пойдём бок о бок тропинкой извилистой.

На сей раз смысл надо было понимать буквально. Перед глазами кошек открылись дороги, множество дорог, пред которыми даже деревья расступаются. Поляна стала необъятной, словно расширилась в мгновение ока. Дороги сияют, привлекая, каждая обещая новую загадку и предсказание. Искринка знала, что они пока недоступны, но теперь уже открыты.
Перед глазами возникла вспышка, после чего Искринка очнулась на берегу ручья. Неведомо откуда она узнала свое новое имя.
Она больше не Искринка. Теперь она Искорка. Ученица целителя.
А впереди ее ожидал долгий путь домой...

18

Звёздные предки... Даже само слово несёт в себе какой-то скрытый смысл, неразгаданную тайну, будоражит воображение. Как только вы услышите его, у вас не просто так возникнет немало вопросов. Кто такие эти звёздные предки? Что они из себя представляют? Что они могут значить для каждого племени? Усопшие воители племён... Предки... Родоначальники... Боги...
Невообразимо яркая вспышка больно ударила по глазам. Дремучий мгновенно зажмурился, до боли закрывая веки и хмурясь при этом. Да уж, Звёздные предки любят эффектно появиться, не правда ли, Дремучий? - пронеслась мысль в голове у целителя Речного племени.
Дремучий открыл глаза. Он оказался на каком-то холме. Он был страшно удивлён, не увидев рядом с собой своих учениц. Может, она  еще не перенеслись в чертоги Звёздного племени? - сощурился Дремучий. И тут вдалеке, внизу, он увидел маленькую полянку.
Всё двоилось, однако целитель всё же отметил про себя, что это была не такая же поляна, на которой посвящали его самого. Нет, эта была гораздо мрачней - деревья плотной, почти непроходимой стеною окружали маленькую светлую полянку. Почему-то царил мрак, отчего Дремучему стало как-то не по себе. Шёрстка на загривке обеспокоено взъерошилась, однако тут же улеглась на круги своя, когда он увидел на этой полянке едва заметные тёмные силуэты. Дремучий выдохнул и уселся на землю, обвив хвостом лапы и с гордо поднятой головой наблюдал за происходящим.
Неожиданно прозвучал голос. Голос громкий, мощный, льющийся словно из-под земли и разлетающийся таким же громким эхом по всей поляне и не только. Голос начал говорить так неожиданно, что слова его прозвучали как гром. От неожиданности Дремучий даже подскочил. На холме, куда перекинули  его из яви Звёздные Предки, голос звучал также громко, поэтому Дремучий завертел головой, пытаясь увидеть говорящего. Однако кругом был лишь мрак и никаких признаков нахождения здесь Звёздного воителя.
- - Ваш путь тернист, но благороден.
И благодарность себя явит,
Когда спасённые познанием души
В порыве силы воспрянут к жизни

Необыкновенная манера речи притягивала всё существо Дремучего. На фоне мрака и желтоватого свечения луны это всё виделось очень таинственно и загадочно... Очень хотелось узнать эту сладкую тайну, которая держит в напряжении, вплетает в жизнь интриги и и нетерпение, ожидание новой встречи, чтобы узнать новое. Поднялся ветер, тишина разбилась, зашуршали листья и были слышны завывания дикого ветра. Деревья заколыхались, ожили. Их шёпот, едва слышимый сквозь вой ветра, глаголит о давних временах, которые уже переплелись с легендами и заняли своё место рядом с глубокой древностью.
- На вашу долю придутся страсти,
Что заключить внутри придётся.
Никто не должен знать вашей боли;
Её губители вы в мире этом.

Дремучий заметил тучи на небе. Теперь его это даже не волновало, вихрь, песнь древности унесла его куда-то в другую реальность, в параллельный мир...
Лапы обрамила молоденькая травка, под лапами стремительно прорастала мягкая поросль. Удивительно! На дворе мороз трескучий, но это необыкновенное место, оно не подчиняется законам природы, оно существовало ещё до них и обладает своей силой, силой, которая может отделиться от правил и законов, и сейчас оно творило чудеса, которые сумеют постигнуть две юницы, которые сейчас стоят в центре поляны.
- Придётся многое принять как данность
Лишить себя права выбора, чтобы
Служить одному лишь литому долгу
И, принимая творенья новые,
Держать дыханье их хваткой твёрдою.
- Дорога эта сложна, конечно же,
Но в ваших силах её испробовать.
Откройте сердце и душу Звёздному
Пойдём бок о бок тропинкой извилистой.

Жёлтый, на удивление тёплый, свет луны окружил кошек золотым сиянием, на небосводе засветились ярче звёзды. Предки одобряют выбор юных особ и дарят им своё благословенье...
Всё вокруг вдруг становится белым и Дремучий просыпается в пещере и довольно потягивается

19

Статус поста: Поход к Лунному Ущелью
Выполняемое действие: Поход к ущелью и разговор с предками
Поймано/собрано: ---
Результат дайса (со ссылкой): ---

Вдыхаю воздух поглубже и оглядываюсь по сторонам. Синие, словно яркое-яркое небо, глаза, святятся бледным светом в темноте, давая знать что я тут есть. Хромаю следом за целителями, а внутри все скрутило от обиды. Посмотрите на меня - я инвалидка. Мне никогда не стать такой же как все, и я лишь тихо могу завидовать тем, кто налегке идет, думая о чем-то своем, в не о том как-бы-не-упасть. Пф, а ведь есть и те кто даже не ценит своих возможностей, начиная вечно ныть по поводу что у них ничего не получается. А как думаете, у меня получиться? Конечно нет, я же даже бежать толком не могу! Эх... Ладно, Течение, охлади свой пыл, это твоя цена, не забыла? Конечно жутко дорогая, но все же...
Поднимаю взгляд вверх и смотрю на круглый диск луны, вокруг которой рассыпаны миллионы звезд. Говорят, это звездные предки смотрят на нас с небес. Кто знает, может оно и так. Мне остается лишь гадать да думать, правда ли. Конечно правда, - говорит мой внутренний голос, да только я давно-о-о перестала ему доверять. Ну, думаю хоть иногда можно делать исключения, верно?
Гробовая тишина нависла над котами, от чего невольно становиться не по себе. Каждый думает о чем-то своем, раскладывает мысли по полочкам и ждет того, что будет дальше. Правда, пришли не все, а лишь некоторые.
- Где же остальные?..- тихо шепчу я, смотря назад, а по мягкой черной шерсти пробегает неприятный холодок. Приостанавливаюсь, уже хочу сказать - Подождите!- как вдруг замолкаю. Жду несколько секунд, а потом иду дальше. Не люблю эти перемены в настроении, но возможно, если все так спокойно идут, и мне нет смысла волноваться?.. Тем более что осталось совсем чуть-чуть.
Впереди уже показалось то великое Звездное Ущелье, куда мы, собственно, и держим путь.
Проходит несколько мгновений, прежде чем нас накрывает огромная тень. Вот я уже пролезаю в узкий проход и оказываюсь в небольшой "комнатке", состоящей из песчаного бережка и тонкого сияющего ручейка. В глазах сверкнул живой огонек, после чего, следуя традиции, я, устроившись поудобнее, окунула лапу в ледяную воду. Прошло всего несколько секунд, прежде чем я успела провалиться в сон, и как не странно, в этот раз намного раньше чем в прошлый.
Ну что же, здравствуй, Звездное Племя.

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

20

Дорога не заняла много времени. Кошка остановилась у кустарника на поляне, оставив за спиной Ельник, по левую сторону Реку, по правую - Низины, и открыв как на ладони приближающиеся массивы Туманных гор, манящие к себе, но, судя по всему, не настолько её соблазняющие. Второй цикл Бурого Камыша, первая половина которого характеризовалась затянувшейся жарой, как следует не отступившей до сих пор, подарила удивительное сочетание красок: зелёная у корней трава покрывалась хрустящим на зубах налётом ржавчины на острых кончиках, цветы шуршали слегка подсушенными лепестками, а листва всех форм и оттенков вносила в отживающее лето новые, озорные и одновременно тоскливые, настроения. Теперь грубый, порывистый шаг полосатой изменился. Она ступала тихо и осмотрительно, как на охоте, стараясь не подавить склоняющие под тяжестью ветра бутоны цветы.

- Мы можем сорвать вот эту ромашку и пустить её по течению, а потом подобрать у Камышовых зарослей целый цветок. А ещё можем столкнуть в воду вон тот ствол, и на Пороге его разобьёт о камни в щепки. Реку можно любить и уважать, но её прихоти нельзя доверять свою жизнь.

Крик Журавля улеглась в тени куста, свободно вытянувшись во всю длину, и лапой отодвинула ветку, которая заслонял ей обзор, после чего движением хвоста подозвал Морошку. Несколько минут она лежала молча, словно не слышала спутницу, смотря в одну точку, после чего продолжила, покачивая увенчанными кисточками ушами.

- Видишь чёрную полосу у подножья горы, из которого вытекает наша Река? Это и есть Лунное ущелье, а мы с тобой сидим на поляне, на которой каждую половину луны собираются целители обоих племён, чтобы встретиться с предками. Если тебя влечёт туда, это не страшно. Пробовать и ошибаться простительно, но ничто не исправит жизнь, прожитую в созданных не для тебя руслах, если когда-то побоишься осмотреть их все. Решение Львинозвёзда не станет гарантией твоего счастья, если ты не приложишь к нему свою лапу.

Полосатая перевела взгляд на небо, но вряд ли видела облака. Казалось, она пытается отыскать на дневном полотне звёзды минувшей ночи и, возможно, помнит расположение их отпечатков. Что определило её жизнь? Рождение.

- Пришлых племя недолюбливает, особенно если его традиции отвергаются. Так случилось и с моей матерью: её не приняли. И уход явно ожидали, а потом, смотря на меня, ждали решения. Но я не сомневалась уже тогда. В отличие от Вороны, я родилась рядом с Рекой и полюбила её сразу. Мне хотелось доказать племени и себе, что я способна приносить пользу: пополнять кучу с добычей, защищать границы, облагораживать лагерь и передавать молодому поколению каноны племени. Я до сих пор стремлюсь к этому. А какую пользу хочешь приносить ты? Расскажи мне сказку. О травах.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Нейтральные владения » Сбор целителей: Лунное Ущелье