Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Woahran

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Воахран... Слово, имеющее два смыла, единственное такое в древнем словаре. Оно значит и "дракон", и "душа". Это же рассказ о том, что есть на самом деле эта драконья душа, душа, не принадлежащая дракону, однако являющаяся драконьей. История о преданности, дружбе и нескончаемой верности друг другу. История с неожиданным, разбивающим душу концом, который проливает свет на многие недоразумения и тайны, появляющиеся в ней. История, начавшаяся за 24 года до её начала. Столь неразумная история, полная недоразумений и смеха, шуток и грусти, истории и мыслей о будущем. Множество смертей, приводящих все ближе к концу, в котором раскроется начало. Начало, которое было зарождено очень давно, но преддверие начала появилось еще раньше. К началу этой истории вело много предательств и подлостей, но откроется оно лишь после конца. Это история о жизни в мире Варока, что означает "земля", однако о жизни, изменившейся после одного сна. Начало этой истории, точнее то из начал, что мы узнаем раньше второго, но которое произошло позже него, происходит в небольшой башне, где тревожно и чутко спит один шестнадцатилетний рыжий паренек, который не знает, что ждет его совсем скоро.

Кхм, а вот и моя творилка, с фанфиком, идею которого я придумала довольно давно, однако воплотить в жизнь решилась лишь в марте этого года. Пока есть лишь пролог и четыре главы, а так же описание, что было предоставлено выше. Официальные названия сего ориджинала - Вохран и Драконья Душа. И здесь я буду выкладывать, соответственно, главы данного фанфика.

Отредактировано Замёрзший (2015-08-16 23:01:13)

2

Пролог

Вы когда-нибудь слышали о драконах? Хотя это глупый вопрос. Каждый в своей жизни хоть раз слыхал о таких существах, как драконы, что появлялись в сказках, легендах и мифах. В рассказах о рыцарских временах и битвах между храбрым рыцарями и злобными драконами за принцесс. Но слышали ли вы рассказы, в которых драконы не были злом, а в которых они были самыми добрыми, верными, любящими существами на свете, бывшими куда более сострадательными и преданными, чем большая часть людей. Слышали ли вы об этом? Возможно, о таком вы слышали, но мою историю вы услышите в первый раз.

Наша история начинается в лагере Ловцов, хотя нет, не начинается - продолжается, ибо начало ей было положено еще двадцать четыре гола назад, в месте, столь далеком от этого. И откроется это начало намного позже сегодняшнего дня. Можно, конечно, рассказать его и раньше, но тогда будет не интересно рассказывать все остальное. Но даже то, что будет открыто прямо сейчас, еще не начало именно этой истории - это преддверие начала, которое происходит одновременно с ним, однако, в слегка другом месте. А именно в Северной Башне, окруженной множеством слухов. И будто там царят приведения, и будто над ней всегда роется груда туч, и будто там проводят опыты по оживлению мертвецов.. Но если посмотришь на нее в это рассветный час, то увидишь только уже залитый солнцем купол башни. Ни туч, ни призраков, ни скелетов - ничего. Просто башня, в которой живет Альтарн - главный судья местного суда. Тощий, высокий человек с острыми чертами лица и холодными голубыми глазами. Волосы его темно-рыжие с черными корнями и концами, так же слегка покрытые сединой. Об этом человеке ходит такое же количество слухов, как о башне, в которой он живет, если не большее. И некоторые из низ правда. Самые известные из слухов, как правдивых, так и нет - это то, что он темный маг, некромант, порабощающий сердца людей и заставляющий их подчинятся; то, что он - настоящая власть, правитель же города лишь марионетка в руках Альтарна; то, что раньше он был Всадником, но предал их и своего дракона, а так же то, что ему больше сотни лет. Но точно известно одно - его боялось большинство населения, ибо прослыл он жестким, жутко жестоким человеком, не терпящим нарушения правил. И многие из этих тайн будут раскрыты к концу нашего рассказа. Многие, но не все.

За окном начиналось утро, однако Альтарна волновало не оно. Он ощущал то, чего не чувствовал много лет. Долгую магию призыва, отнимающую столько сил у колдующего. И все это для того, чтобы сделать нечто абсолютно бессмысленное. Помочь другому проникнуть в чужой сон, умерев самому. Хотя, судя по всему, Лурак не мог сделать по-другому. Альтарн даже жалел его, этого с виду старика, который был старше самого Альтарна всего на пять лет. Когда-то их даже что-то связывало., но теперь связь разорвана. Альтарн с болью отвернулся от окна. Он понимал, что после этого заклинания Лурак умрет. Далекий бывший друг... Видимо, того хочет судьба. Альтарн знал, что делает Лурак и зачем. И не собирался этому мешать. Ведь  это будет нарушением последнего желания покойного.

Спустя десять минут, однако, все таки, внезапно дверь затряслась, и Альтарн, вздрогнув, выпрямился. Нельзя показывать свою видимую слабость даже перед слугами. Особенно перед слугами. Но это был не слуга, это был жалкий человек, жалкий, однако страшный для многих. Бурлан. Беловолосый, сероглазый, гора мышц, малая капля разумности, однако львиная доля хитрости и жестокости - вот что отличало правителя города, который сейчас стоял перед Альтарном. Вздохнув, маг посмотрел на него голубыми глазами, в которых слегка, абсолютно незаметно сверкнула тревога, и потребовал объяснений. Тот же, усмехнувшись, быстро, будто заученно, однако слегка тревожно сообщил:

- Над селением Всадников замечена магия, уже стихающая, правда. Ты же понимаешь, что это он колдовал? Что будешь делать, а?  - Альтарн лениво поднял на него глаза, в которых тревога уже испарилась, заменившись поддельным безразличием, и протянул:

- Ты слегка глуповат или прикидываешься, и не надо обнажать на это оружие, есть такие вещи, как шутки, похожие на оскорбления. Я отлично знаю, что Лурак колдовал, однако сейчас он мертв. Пожалуйста, оставь меня теперь в покое. Я хочу побыть в тишине, - закончил Альтарн, однако Бурлан все таки влез:

- А не хочешь узнать, что мы будем делать с мальчиком? - Тревога вновь блеснула в глазах Альтарна, однако он спокойно произнес:

- А что вы будете делать? Не думаю, что послание дошло до него, слишком быстро Лурак умер. Однако лучше не подпускать к нему Книверр, я не хочу, чтобы история повторилась. Ибо как только появляются Книверры, почти сразу начинается война. Особенно если они появляются рядом с носителями крови, - последние слова он почти прошептал на одном выдохе, и они полны были боли. Да, как только появляются Книверры, начинается война. Альтарн даже не заметил ухода Бурлана, ибо слишком погрузился в воспоминания.

***

А вот и начало рассказа, который пойдет от нынешнего момента и до самого конца, который, возможно, не настанет и со смертью главного героя. Однако не факт, что главный герой умрет. Да и познакомиться с ним нужно, прежде чем обсуждать его дальнейшую жизнь.

Вот обычная комнатушка у подножия Восточной Башни, в которой живут четверо мальчиков 16 лет. Четыре тех, кто еще не сдался и не бежал. Как ни странно, в их числе есть и наш главный герой. Но обо всем по порядку. На самой ближней к окну и к, как ни странно, драконьим светильникам (порабощенные драконы-детеныши, еще не получившие настоящую форму), спит худой, с виду высокий мальчуган с ярко-рыжими волосами. Волосы эти цвета настоящего драконьего пламени, пламени обращенных, тысячелетних драконов, а не необращенных драконов-светильников, что стоят поблизости. Ему, Бендзеру, всегда было жало этих драконов, однако отпустить их он не мог - они были связаны магией и не могли двинуться до тех пор, пока они не будут превращены. Самый ближний к Бендзеру дракон был светло-серым, его зеленые глаза с тоской светились в темноте, он же выпускал маленькие струйки огня. Голубоглазый же главный герой предавался неспокойному сну, который будет преследовать его еще очень долго.

***

Степь, бесконечная степь кругом. Он пытается бежать, вырваться из рук степи, но ничего, кроме степи вокруг нет. Над головой слышны всплески крыльев, столь громкие, что пугали мальчика еще больше. Он поднял голову - и увидел гигантского ярко-красного дракона, который приземлился в десяти метрах от него, но волна сухого воздуха всё равно достигла Бендзера. Он закашлялся, и увидел старика, идущего в его сторону. Однако и в этом старике чувствовалась сила, немыслимая сила, которая есть лишь в крепких духом. Бендзер, сам не зная, что делает, попытался поклониться, но был прерван сухой рукой, положенной ему на плечо.

- Встань, юнец, и выслушай меня, Лурака Монтола, правителя Всадников Драконов. Я стар, жизнь моя на исходе, и я трачу последние силы свои на то, чтобы поговорить с тобой. Тебе, мальчик мой, предначертано великое будущее, великая судьба, главное - не оглядывайся в прошлые годы. Если ты посмотришь назад, то увидишь то, что свершилось, но не должно было свершится. Ты не должен будешь это узнать. Поклянись мне, что не будешь узнавать свое прошлое! - сказано это было таким грозным голосом, что Бендзер поспешно кивнул и так же поспешно сказал:

- Я, конечно, клянусь, но.. Мне кажется, вы пришли не к тому. Все шестнадцать лет своей жизни без событий я прожил в стенах города Ловцов, и если уже эти слова на вас никак не влияют, то можно спросить, зачем вы пришли? Ведь вряд ли вы приходите к каждому из шестнадцатилетних Ловцов, стараясь увлечь их на свою сторону, - тут не обошлось без сарказма и, почувствовав это, Лурак пощелкал языком, после чего сказал:

- Ты еще глуп, юнец, молод и глуп. Но я знаю, что пришел именно к тому, к кому нужно. Из своих источников я знаю, что в вашей комнате есть маленькие непревращенные драконы. Возьми одного из них и посмотри ему в глаза. Ничего не произойдет - значит, я ошибся в человеке и зря потратил свои последние силы. Однако я уверен, что ты что-нибудь, да увидишь. Ведь со своим первым драконом ты узнаешь и часть мудрости остальных драконьих всадников. А теперь прощай, юнец, и не забудь сделать так, как я тебе сказал! - с этими словами старик исчез. Бендзер же долго смотрел в то место, где совсем недавно был этот проповедующий скорее всего псих, и внезапно стал падать. Однако кричать Бендзер не стал.

***

Юноша проснулся в холодном поту и рывком встал с кровати, отмораживая босые ноги холодным камнем и путаясь в рубашке и одеяле. Да, он всегда спал в рубашке, ибо слоя из мышц и жира, как у остальных мальчиков, у него не было. Вздохнув, Бендзер подошел к ближайшему дракону, который был светло-серой окраски. Он понял, что именно этот дракон - его, нужный ему. Улыбнувшись от этой мысли, юноша стал проверять, прав ли был тот Лурак или же он просто был безумцем, умеющим проникать в сны. Посмотрев в зеленый глаза дракона своими голубыми глазами, Бендзер ощутил странную дрожь. Вздрогнув, он отошел в сторону от тумбочки. И вовремя - десятисантиметровый дракончик слегка подрос и стал трансформироваться, однако, в полной тишине. Передние лапы стали крыльями, на задних появились когти, выросли клыки, глаза окаймились сотней маленьких шипов, вдоль спины вырос гребень, а кончик хвоста стал острым. Исторгнувший яркое пламя, дракончик подпрыгнул и спланировал прямо на грудь Бендзеру, после чего забрался ему под рубашку и свернулся там теплым пятном. Юноша же с грустью оглядел остальных драконов, но понял, что никак не может им помочь. Вздохнув, он забрался обратно в кровать и сунул ноги под одеяло, пытаясь отогреть их после холодного камня. Сам же он быстро заснул, согреваемый драконьим теплом.

Отредактировано Замёрзший (2015-08-16 23:07:26)

3

Глава первая

Поспать Бендзеру  не удалось. Не прошло и пяти минут, как в комнату, где спали все мальчишки его возраста, вломился Янши, гигант, один из бывших Ловцов. Во времена своей молодости Янши поймал свыше сотни драконов, большая часть которых, однако, была непревращенной. А ловить драконят, которые даже постоять за себя не могут, проще простого. Хотя ладно, вернемся к нашему рассказу. Как уже было сказано раньше, в комнату мальчишек вломился Янши и громким до жути голосом заревел:

- Чего развалились на своих кроватях, чертовы лежебоки?! Вам уже минуту как надо вставать! А вы все еще спите, твари окаянные! - если ваш внутренний голос прочитал это недостаточно громко, знайте - вам повезло. Ведь ор был такой, будто в уши мальчишкам кричала сотня взрослых драконов таких размеров, каких только они вырастают. И не важно, большой это дракон, маленький ли - все они кричат одинаково громко. Подскочив на месте от этого ора, Бендзер тревожно посмотрел под рубашку - на месте ли дракон, не приснился ли он ему. Но нет, серый малыш висел на рубашке, слегка ее прогибая, но не так, чтобы это был заметно. Этот дракончик сейчас едва ли весил хоть 100 грамм, а значит, был очень легок. А вот насчет длины нельзя было точно понять - но не больше 15 сантиметров. Однако рассматривать дракона времени на было - Янши мог заметить и убить как дракона, так и мальчика. А ни жизни, ни дракона юноша лишаться не хотел. Он и так уже целых 16 лет прожил, без надежд и перспектив на то, чтобы стать Ловцом, а тут ему открылась возможность на что-то другое. Все-таки, с его-то телосложением.. Бендзера скорее возьмут кухни чистить, чем драконов ловить. Да и все знают его жалость ко всему, даже к жучкам-тараканам, поэтому убийство драконов ему не доверят, это точно. Вздохнув, юноша накинул на себя куртку, быстро натянул штаны и пошел в сторону выхода, и лишь ощутив под ногами холод каменного пола, быстро нацепил на себя меховые сапоги. Хоть про что-то он не забыл, хоть раз в своей жизни. Под меховой же курткой не было видно провисающей рубашки, что так же спасало положение. А то мало ли кто-то всё же захочет увидеть, что это там у него под рубашкой и найдет маленького, такого беззащитного дракона?

Завтраки здесь всегда были очень вкусны, превосходны, таковы, какими должны быть идеальные завтраки. Всегда теплая, горячая овсянка и не менее теплый и свежий хлеб. Лишь раз, когда повар заболел, завтрак был ужасен. Ибо в тот раз завтрак взялся готовить Янши, способный приготовить печень медведя так, чтобы в ней не было яда, но не умеющий готовить простейшей овсянки. К счастью, уже на следующий день повар выздоровел - все таки, ему тоже приходилось есть варево Янши и он понял, что есть подобную гадость каждый день ему не хочется. Надо признать, кухня Янши - отличное лекарство от всех болезней. Усмехнувшись от этой мысли, Бендзер за обе щеки уплетал овсянку, сунув под куртку и рубашку кусок хлеба. Главное надеяться, что дракон там это все не раскрошит, а то ходить, постоянно почесываясь из-за крошек Бендзеру хотелось меньше всего. Хотя, если учитывать, что хлеб был свежим и мягким, крошками он станет только ближе к вечеру, да и то в худшем случае. Ладно, пусть дракон пока ест, юноша же решил посмотреть на то, насколько он вырастет, позже. Все таки, сейчас это слишком заметно, а значит, могут что-то заподозрить. Вздохнув, юноша доел оставшиеся три ложки овсянки и встал, внезапно обескураженный таким большим весом, давящим на рубашку. Вырос дракон, что ли? Интересно, как быстро они растут? Удивляясь этому весу, внезапно столь большому, Бендзер вышел из столовой и пошел во внутренний двор, как-то по странному проводить свое свободное время.

Улица, чистый воздух, свобода! Во внутреннем дворе больше никого не было, и Бендзер решил таки выпустить дракона из-под двух рубашек. Решить-то решил, только вот дракону, кажется, очень хотелось спать, свернувшись на груди у юноши. Усмехнувшись, он встряхнул драконенка и тот лениво, будто делая одолжения, выполз из-под одежды и, взмахнув крыльями, взлетел. Размах его крыльев поражал - он был почти в 90 сантиметров, в то время как сам дракон.. Вырос до тридцати? Интересно, это было от того куска хлеба или от большой порции сна? Юноша усмехнулся, решив задаться этим вопросом позже. Сейчас же пусть летает, маленький, всё же нужно позволить ему хоть немного провериться.

Внезапно на никем не посещаемый внутренний двор зашла какая-то девчонка, лет примерно шестнадцати. Дракон не успел спрятаться, Бендзер не успел уйти и проклинал себя за глупость, застыв, будто камень. Он не мог пошевелиться. Если девушка сейчас закричит о том, что здесь дракон, то.. То Бендзеру придется не сладко. И дракону тоже. Но, как ни странно, она не закричала, а лишь села на скамейку и стала с любопытством глядеть на серого малыша, резвящегося в солнечных лучах. Юноше ничего не оставалось, как подойти и сесть рядом. А то мало ли, все таки решит сдать его. Однако увидев насмешливый взгляд девушки, Бендзер в этом усомнился. Она же, чуть не смеясь, сказала:

- Не бойся, я не расскажу твой маленький секрет. Я сама давно хотела увидеть живого дракона. А ты можешь его подозвать к себе? - с любопытством спросила девушка. Бендзер же многозначно мотнул головой, поле чего неопределенно ответил:

- Возможно, могу. Я не пробовал, если честно, - взглянув на дракона, он мысленно сказал "Иди сюда!". И дракон прилетел и сел рядом с Бендзером, после чего забрался ему на колени и посмотрел в глаза юноше, мол, чего звал. Девушка же рассмеялась и попыталась погладить драконыша по гребешку. Тот встопрощился, зашипел и вновь взлетел, всем своим видом показывая, что он обижен. Бендзер тоже рассмеялся, после чего сказал, смотря в голубые глаза девушки:

- Я Бендзер, а ты кто? Я вроде тебя еще не видел, все таки, мальчики учатся отдельно, девочки - отдельно. И что ты делала в этом саду? - внутренне проклиная себя за глупость этих вопросов, спросил юноша. Почему, почему он так глуп? Эх, главное, чтобы девушка не посчитала его тупым и не ушла рассказывать всем о драконе. Ведь имя владельца уже ей известно. Но она же, смеясь глазами, просто кивнула ему и ответила:

- Мое имя - Сиранта, а о тебе я знаю. Среди наших подростков есть очень мало рыжеволосых, высоких и тощих парней. Большинство - белобрысые горы мышц. Интересно, где они эти мышцы берут? Накачиваются, что ли, в тайне? - Сиранта хихикнула, а Бендзер хихикнул вслед за ней. Он не мог отвести взгляд от этих глубоких зеленых глаз, каких не встретишь даже у кота. Слишком зеленые, слишком яркие. Невозможно оторваться. Встряхнув головой, юноша отвел таки взгляд. Нельзя поддаваться спонтанным чувствам. Подозвав дракончика и заставив того заползти под одежду, Бендзер обернулся к Сиранте и сказал:

- Пока! - она же усмехнулась и таким же тоном ответила Бендзеру:

- Не бойся, я не раскрою твой маленький секрет! - на этих словах она вздохнула, Бендзер же повернулся к ней спиной и вышел из сада. Внезапно он будто услышал всплеск крыльев, как от взлета гигантской птицы, не дракона, а именно птицы. Обернувшись, он не увидел в саду никого. "Наверное, показалось," - пронеслось у него в голове. Уже через пару мгновений он забыл о произошедшем.

4

Глава вторая

Что делать перед обедом?  Ведь до него еще полтора часа, а занятия после него. Эх, и ведь погулять-то особо негде, особенно так, чтобы дракона не увидели. Да еще и эта Сиранта может не сдержать слова и рассказать старшим о сером малыше, хотя тот уже был не таким уж и маленьким. Но будто размер волнует этих судей, по приказу которых все найденные превращенные драконы должны быть убиты, вне зависимости от их роста и возраста. Бендзер вздрогнул от этой мысли и вдруг почувствовал, что дракон, удобно свернувшийся у него на груди, содрогается и издает странные звуки, средние между мурлыканьем и храпом. Бросив взгляд под рубашку юноша увидел, что дракон, зацепившийся за нее когтями, насмешливо смотрит на него своими зелеными глазами, а звуки, издаваемые им, видимо были смехом. Внезапно в голове у Бендзера раздался насмешливый голос, неожиданно громкий и мурлыкающий, похожий больше на низкое кошачье мурлыканье, чем на слова.

«Ты меня смешишь, дрруг. Никто нас не поймает, не обидит, не рранит, не убьет. Они меня не найдут, не должны найти, если ты не рраслабишься. Однако осторрожным надо быть. И да, мое имя - Ррин. А твое имя я знаю, успел узнать. По мне так слишком длинное, но хоррошее. Бендзерр. Есть рр,» - большую часть этой речи сам Бендзер ошалело смотрел на дракона, и лишь после понял, что говорит именно он. Но все таки решил послушать его и расслабиться. Раз так говорит дракон, значит, так делать и нужно. Однако юноше показалось, будто голос дракона был слегка тревожным, будто ему самому не верилось в свои слова. Но зачем зацикливаться на плохом, если можно верить в хорошее? А эти полтора часа можно погулять по городу и, может, даже опять найти Сиранту.

Однако прошло уже почти 80 минут, а Сиранта будто канула в лету. Никто даже не слышал ее имени и все называли Бендзера психом. Ладно, через десять минут должен был быть обед, а на нем она будет обязательно. Либо он действительно псих. Хотя ладно, у него есть дракон, который наверняка за время, которое спал, успел вырасти на еще несколько сантиметров. Или больше, чем на несколько. Особенно если сейчас, на обеде, придется скормить ему треть собственной порции.

«Только не давай мне опять хлеб. Я не люблю хлеб. Дай мне мяса. Или чего-нибудь дрругого, но не хлеб. Не люблю хлеб,» - раздался в голове Бендзера голос недовольного дракона. Он же усмехнулся и практически безнадежно ответил ему, тоже мысленно:

«А ты не читай мои мысли. Эти мысли мои и должны быть только моими. Не люблю, когда читают мои мысли.»

«Ты сам напрросился на чтение мыслей, когда посмотррел мне в глаза,» - наглость дракона не знала предела, однако сам Бендзер знал, как на эту наглость ответить:

«Значит, нужно было оставить тебя стоять там, а посмотреть в глаза другому?» - голос дракона стал тревожным, глаза же обиженно засверкали:

«Нет, нет, нет, они бы были еще наглее и кусали бы тебя. Не нужно было меня оставлять, нет, нет,» - Бендзер засмеялся и посмотрел вокруг. Все люди куда-то спешили. Видимо, пора было обедать. Ладно, придется отдать половину стейка Ррину. Или Рину? Как правильно произносится его имя без рычащего драконьего акцента? Наверно, все таки Ррин. Эх, ладно, стейк Ррину, а картошку себе. На том Бендзер и порешил, после чего вошел таки в столовую.

Его поразило то, что пока никто не ел, а глава совета, Альтарн, стоял на пьедестале, с которого обычно юнцов посвящали в Ловцов, и те начинали свой путь к вершине славы. Однако время посвящения было каждое солнцестояние, как летнее, так и зимнее, и исключений не бывало. Что произошло? Неужели он узнал о том, что Бендзер обзавелся драконом? Но нет, голубой взгляд лишь скользнул по вошедшим, задержавшись на каждом не дольше, чем на мгновенье, и когда шум утих, ледяной, пробирающий холодом голос разнесся по залу:

- Да будет вам известно, что в одном из жилых помещений пропал один непревращенный светильный дракон. Это, конечно, не очень то страшно, но вы должны будете доложить нам, мне или любому другому члену совета об этом драконе. Тот, кто утаит что-либо известное ему об этом драконе, будет наказан. Это относится ко всем. И да, сам дракон - светло-серый. Тот, кто его найдет, будет вознагражден. О том, как именно вознагражден, речь пойдет после того, как дракон будет пойман. Нельзя допускать, чтобы по городу Ловцов ходил безпризорный дракон, - голос Альтарна вздрогнул, и глава совета посмотрел прямо в глаза Бендзера. Юноша вздрогнул, попятился и чуть не упал, но все такт остался стоять, а в голове у него пронесся голос дракона:

«Не бойся, он не знает о том, что я у тебя. Надеюсь, что не знает. Ты же меня не сдашь?» - юноша в ответ покачал головой, однако сделал это незаметно, чтобы никто не побежал докладывать о том, что, возможно, дракон у него. Нельзя давать пищу для подозрений всем окружающим его желающим награды людям. Нет, нельзя.

- Все, можете приниматься за еду, - по залу опять разнесся ледяной голос, и вновь все зашумели. Бендзер же сразу скользнул в свой любимый уголок - стоящий отдельно от больших столов маленький круглый столик, на котором могла поместиться лишь одна порция. Стол уже был накрыт, он всегда был накрыт, каждый день, который юноша здесь ел, однако.. Он был занят. За ним сидел какой-то мускулистый гад из той же группы, в которой был и сам Бендзер. Этого гада звали Мириан, и он был сыном Янши. Юноша хотел было искать себе новое место, но тут Мириан поднялся и нагло произнес:

- Что, ветерок-ветерок*, пришел, а местечко занято? Просто нечего, ветерок, бегать и слушать старших с открытым ртом, пока идет обед, а то можно и место потерять. Всё равно тебя-то в Ловцы посвятить не могут, ты в юнцах до старости ходить будешь, - Мириан противно засмеялся и ткнул Бендзера в грудь, после чего отдернул руку.

- У тебя там что-то острое? Бронежилет одел, что ли? - Бендзер отшатнулся, но Мириан опять ткнул юношу.. Точнее, попытался ткнуть. Ибо в предыдущий раз он разбудил спящего дракона, что делать ни в коем случае нельзя. И сейчас этот очень сердитый дракон решил проснуться по-настоящему, злобно зарычал и, выпрыгнув из-под рубашки сначала обдал руку Мириана довольно сильным пламенем, и рука у того покрылась волдырями, после чего вцепился зубами в палец на той самой руке. Бендзер вскрикнул.

- Ррин, нет! - но было уже поздно. Все успели обратить на них внимание, особенно если учесть, что Мириан орал, как будто с него заживо сдирали кожу. Хотя почему "как будто"? Ведь наверняка кожа слезала с укушенного пальца, а Ррин, только сейчас сообразивший, что сделал, прижимался к Бендзеру и обнимал  того хвостом, который длиной был где-то 45 см. «Успел подрасти,» - мелькнуло в мыслях у юноши, уже успевшего сжаться под взглядами всех окружающих его людей и прижимавшего к себе дракона как плюшевую игрушку, сам же Ррин тихо шипел на всех окружавших. И лишь Мириан продолжал бегать и орать, игнорируемый практически всеми. Лишь Янши пытался его утешить, после чего горой надвинулся на Бендзера, заставив того сжаться еще сильнее, а Ррина, наоборот, раздуться и зашипеть.

- ТЫ! ЭТО ВСЕ ТЫ! ТЫ НАТРАВИЛ ДРАКОНА НА МОЕГО СЫНА!!! - он уже собирался душить юношу, как Ррин отреагировал на это и быстрым движением крыла оставил на руке Янши кровавый след и зашипел, мысленно же послав Бендзеру вот что:

«Не бойся, мы сможем их победить! Они сотррясутся перед нами! Мы уничтожим их всех!» - юноша, не разделявший ажиотаж дракона, тоскливо ответил:

«Их тысячи, нас же лишь двое, а ты в размахе крыльев не превышаешь трех метров,» - лишь сейчас Бендзер сумел понять нынешний размер Ррина, который успел заметно подрасти. Полтора метра - одно крыло, хвост - 45 см, само же тело - 55. Однако это было слишком мало для победы, и юноша это понимал. А дракон - нет.

А Янши уже собирался размозжить голову Ррину, как внезапно толпа расступилась и перед юношей вырос Альтарн. Этот ледяной взгляд и такое же ледяное молчание заставили Бендзера испугаться еще сильнее, чем во время ора Янши. И даже Ррин сник под этим взглядом и обвил шею и грудь Бендзера. И тут юноша съежился еще больше, ибо Альтарн заговорил.

- Интересно, интересно. И как это человек с кровью Всадника затесался среди нас? Ну, не будем забегать вперед - мало ли он захочет остаться с нами? - вкрадчиво произнес он, и эта вкрадчивость поразила юношу. Но тут вновь загрохотал ледяной гром. - Чтобы остаться, ты должен убить этого дракона. Просто убей - ничего больше. Если нет - ты будешь изгнан, а если кто-то увидит тебя больше чем через двенадцать часов после изгнания и ты, и дракон будете убиты. Выбирай! - прогрохотал голос хрупкого на первый взгляд Альтарна, и он протянул юноше длинный извилистый кинжал. Дракон поднял зеленые глаза на Бендзера и его голос раздался в голове юноши:

«Ты же меня не убьешь?» - юноша покачал головой, но кинжал все таки взял. Взял, а после метнул в сторону Альтарна. Тот легко уклонился, будто ожидая этого, после чего сказал:

- Выбор сделан. Беги, пока я тебя не убил, - и он побежал. Бендзер просто не мог не побежать, ибо страх прокрадывался ему под кожу, заставляя мчаться как можно дальше. Он сам не заметил, как покинул пределы города и выбежал в степь. Он бежал, бежал, бежал, пока не выдохся, не лишился всех сил. Дракон же, всю дорогу летевший рядом, тоже упал рядом и сказал мальчику:

«Пока достаточно. Нас не найдут. Не должны найти,» - однако Бендзеру не нужно было ничего говорить. Он уснул, едва упав на землю. И практически одновременно с этим уснул и Ррин, свернувшийся в клубочек у него на груди. И спали они так довольно долго, не заметив даже тени, появившейся над ними. Большой тени со страшными очертаниями. Тени гигантского дракона.

*Бендзер с языка волхвов, так же именуемого древним языком, на чьем языке и задаются имена всем людям, живущим в том мире, переводится как ветер

5

Глава третья

Тень все приближалась  и становилась все больше, что, однако, ясно и без того, но это не могло разбудить крепко спящих юношу и дракона. Даже не ясно, почему они спали, а не сидели настороже, подмечая абсолютно все и трогаясь при малейшей опасности. Однако, видимо, произошедшее за сегодняшний день так их измотало, что Ррину и Бендзеру не оставалось ничего, кроме как спать. 

А тем временем дракон все приближался. Ррин что-то почувствовал и начал шевелиться, а после, услышав шорох крыльев, проснулся окончательно и закричал в уме Бендзера:

«Быстррей, быстррей прросыпайся! Тут дрракон! Большой!» - закончив на этом, будто это и была вся информация, которую нужно было Бендзеру, дракон зашипел на тень, которая уже почти приземлилась. Юноша, проснувшись от крика, тут же сел, но, однако, пока не сообразил всей опасности и тупо смотрел на только что приземлившегося дракона, на которого шипел Ррин. И лишь когда этот дракон сложил крылья, юноша наконец понял, что произошло, и вскочил с земли, однако так и застыл, ибо бежать не мог. Ноги отказывались слушаться, да и особого страха Бендзер не чувствовал - он понимал, что его вряд ли убьют, учитывая, что у него есть дракон. А вот в плен взять могут. Наверняка могут. Хотя зачем им это, если, опять же, с ним дракон, и Бендзер его не убил и ничего с ним не сделал. Однако Ррин вцепился когтями в чего плечи и пытался утащить как можно дальше от дракона, встряхивавшегося прямо перед ним. Дракон этот был прекрасен - четырехлапый, с двумя гигантскими кожистыми крыльями, каждое метров по семнадцать в длину. Хвост - примерно шесть с половиной метров. Гигантское множество рогов и шипов, расположенных так правильно и красиво, что в их идеальности нельзя было сомневаться. Сам же дракон не превышал семь метров в длину и четырех в высоту, окрас у него был синевато-черный, а глаза... Глаза были пронзительно-янтарные, большие и настолько красивые, что окончательно заворожили Бендзера. И что-то подсказало ему, что перед ним самка, а не самец, однако что именно - неизвестно. Ррин же на шее шипел и плевался, шепча в голове у Бендзера:

«Да что ты за безррассудный идиот?! Нужно убирраться отсюда, этот дрракон нас сожррет!» - на что Бендзер ему спокойно ответил, даже поражаясь своему спокойствию и уверенности:

«Это не дракон, а дракониха. И нападать она, как мне кажется, не собирается.»

«Да? Но она ррычит!» - то, что Ррин принял за рык, было скорее похоже на смесь кошачьего урчания и глубокого, раскатистого смеха.

«Мне кажется, она смеется. И, возможно, над тобой,» - Бендзер усмехнулся и демонстративно сел на землю, а Ррин, опешив от этого, перестал оттаскивать Бендзера прочь от драконихи и застыл в воздухе, вцепившись задними лапами в плечи юноши. После, что то тихо бурча, он окончательно приземлился и обвился вокруг шеи Бендзера, он же продолжал рассматривать тепло-янтарные глаза драконихи, ожидая чего угодно.

Но внезапно Бендзер услышал ее голос так же ясно, как голос Ррина, однако всё равно слегка смазано, как если бы он подслушивал чей-то разговор, сидя около открытой двери.

«Лучше бы мальчонка побежал, как то велит ему дракон, мы бы его просто поймали и нам не пришлось бы ничего ему объяснять, пусть городские объясняли бы. Так нет, он нагло взял и сел. И как с ним быть?» - это, судя по всему, был голос драконихи, ибо он был мягким и мелодичным, и, странно даже, даже не рычал. А все сомнения отпали, когда прозвучал второй голос - судя по всему, ее всадник был мужчиной.

«Не беспокойся, Кхарра, как нибудь с объяснениями справимся, мы же не конченные идиоты.»

«Знаешь, Стиллак, порой мне кажется, что мы они и есть.»

«Эх, ладно, я иду все объяснять мальчугану, а ты попытайся не влезать ему в голову, а то каждый раз при встрече с незнакомыми людьми ты орешь так, что можешь оглушить,» - при этих словах Бендзера будто током ударило. Судя по всему, они не знают, что он может их слышать. Особенно если учитывать, что говорят они о нем в третьем лице и так, будто он их слышать не может. Это странно, но лучше своих козырей не выдавать.

Так что Бендзер решил ничего пока не говорить, а просто продолжать смотреть на дракониху, однако в этом случае не в глаза, а в район шеи, так что ему удалось уловить движение её Всадника, когда тот спускался на землю. Тем более, что в этот момент и сама... Кхарра вынуждена была пригнуться, а то если бы её Всадник упал с четырех метров, сладко ему бы не пришлось.

Едва Всадник соскочил с драконихи и выпрямился, Бендзер изобразил на своем лице изумление, хотя узнал о том, что дракон не один, заранее. Ррин же опешил реально, ибо, видимо, представлял дракониху как монстра, не подпускающего к себе людей, хотя сам был драконом. Странный этот народ, драконы, подозревают своих во всем том же, в чем их подозревают и люди. Всадник же улыбнулся, заметив их удивление, и поспешил представиться, хотя Бендзер уже знал его имя, чего сам Стиллак знать никак не мог.

- Мое имя - Стиллак. И не беспокойтесь, ничего с вами делать мы не будем. Скажу по секрету, половина Всадников раньше была из Ловцов, да и у многих Ловцов были драконы.. Правда, после они их убивали... Но не будем об этом сейчас! Можете назвать свои имена мне и Кхарре? - Бендзера слегка взбесила его лучистая доброжелательность. Таким тоном говорят взрослые люди с трехлетним ребенком. Однако стараясь не выдавать своего раздражения, он спокойным, ровным голосом ответил:

- Я - Бендзер, это - Ррин. А можно спросить: вы - из Ловцов или нет? - все таки надо знать, почему на его лице такая веселая ухмылка. Кстати, едва услышав этот вопрос, Стиллак сник и слегка взбешенным голосом ответил:

- Да, из Ловцов. Я был одним из последних, а ты - первый перешедший к нам за последние два года, - ох, а вот это удивило Бендзера. Он и понятия не имел, что уже два года никто из Ловцов не получал дракона.. Хотя нет, получали, но.. Ох, эта мысль заставила Бендзера задрожать.

Примерно полгода назад один пятнадцатилетка завел дракона. Это выяснили уже через несколько часов, ибо он по неосторожности сболтнул об этом другу, а тот доложил старшим. Перед ним был поставлен выбор, убить или быть убитым.. И после ему перед всем город отрубили голову. Ему и его дракону.

Будто заметив, как помрачнел Бендзер, а, может, реально это заметив, Стиллак спросил:

- Ты знаешь что-то о тех, кто мог бы к нам попасть? - в ответ на это Бендзер мрачно кивнул и сказал:

- Да, полгода назад был один такой.. Ему было пятнадцать лет. Теперь же его голова и тело раздельно лежат в земле, - Бендзер содрогнулся, вновь вспомнив то кровавое зрелище и погладил Ррина, стараясь успокоиться. - Возможно, был кто-то еще, но его либо убили не публично, либо он убил.. - Бендзер запнулся и вновь погладил Ррина, который перенял мрачное настроение юноши, будто увидев сцену, навсегда запечатленную в его памяти.

Слова Бендзера еще больше омрачили Стиллака и тот подошел к нему и, положив руку на плечо, спросил:

- Ты ведь видел, как его убили, верно? - юноша содрогнулся еще сильнее, но всё равно ответил:

- Да, сначала.. Сначала отрубили голову его дракону.. И в момент, когда его красная чешуя покраснела еще больше от крови, между ними будто.. Будто что-то разорвалось. Если раньше он кричал и молил о пощаде, то после.. После он просто застыл, не способный не двигаться, не говорить, и был убит молча. И зачем им было это делать? Зачем убивать публично? Зачем? - голос его срывался, но глаза были абсолютно сухими, однако Ррин тихо урчал, успокаивая юношу.

Его короткий рассказ заставил содрогнуться даже Стиллака, но не только от жестокости Ловцов, о которой он сам знал не понаслышке, а то, что Бендзер смог почувствовать, как разрывается связь дракона и потенциального Всадника в момент смерти одного из них. Об этой связи мало кто знает, а чувствовать её разрыв вообще могут только сами эти двое, как и саму эту связь. Кто же он, что способен на то, на что не способен никто? Нет, лучше присматривать за ним, пристально присматривать, а то он может натворить дел. Ведь не мог он притвориться об этой связи, потому что знать о ней этот Бендзер не мог.

Бендзер, будто почувствовав, что его в чем-то подозревают, решил перевести разговор в другое русло, пусть сам еще не отошел от своих воспоминаний. Вздохнув, он спросил:

- А что вы будет делать с нами сейчас? Отвезете куда-нибудь? - на что все еще задумавшийся Стиллак ответил:

- Да, отвезем.. Что же, ладно, садись на Кхарру, думаю, ты такой тощий, что она тебя даже не заметит. А вот Ррин пусть летит сам, ему нужно крылья тренировать. И, быть может, за время пути подрастет, ибо в полете драконы растут очень быстро, - Бендзер усмехнулся. Интересно, каких тогда размеров достигнет Ррин к моменту, когда они прилетят? Два метра в длину будет или нет? Но это перестало волновать Бендзера, как только он услышал разговор Стиллака и Кхарры о.. О нем, как ни странно.

«Нет, Кхарра, представь себе - он может чувствовать разрыв связи между Всадником и драконом в момент смерти одного из них. Представь себе это! Это же абсолютно невозможно!» - это, ясно дело, был Стиллак.

«А он не мог притвориться?» - это уже Кхарра.

«Нет, он же не знал об этой связи и понятия не имел, что происходит при её разрыве, а тут все описал, причем абсолютно точно.. А нам пора лететь.» Эй, Бендзер, иди садись за мной, не боись, Кхарра тебя не сбросит! - а это уже было сказано вслух, и Бендзер послушался, стараясь не выдавать, что слышал их разговор.

Момент взлета был не самым приятным, ибо во время него у Бендзера появилось чувство, будто все, что он съел за день, сейчас из него вырвется, слишком уж резко Кхарра взлетела. Однако уже после первых пяти взмахов крыльями на полной высоте, где ветер жужжит в ушах и ты чувствуешь полную свободу, Бендзер даже начал получать от всего этого наслаждение. Итак, полет начался.

6

Глава четвертая

Да, полет начался, но с ним начались и проблемы. Пусть ужас взлета и остался позади, однако полет тоже не представлялся приятным. Седло у Стиллака было лишь одно, и два человека на нем, как ни крути, не помещалось. Первые минут десять, когда полет еще захватывал Бендзера, ему нормально сиделось и на жесткой драконьей шее, однако вскоре гребень, а так же твердая, шершавая, острая чешуя начали натирать. А еще там, наверху, было жутко холодно, и нечем было дышать. Воздух был тяжелый, разреженный, так что Бендзер не понимал, почему Стиллак дышит полной грудью, в то время как он сам бережет каждый вздох. 

Однако, надо признать, Ррину летать на такой высоте очень нравилось. С каждым мгновением он становился все больше, будто полет был для него пищей. Бендзеру даже стало интересно, что будет, если его вообще не кормить, а давать лишь летать в такой высоте, будет ли он расти и жить или нет? Однако оставим такие странные опыты Ловцам. В последний раз, когда Бендзер смотрел на Ррина, размах его крыльев был около трех метров, сейчас же.. Бендзер ахнул. Длина тела на глаз была в два метра, хвоста - в два с половиной, а размах крыльев.. В районе шестнадцати с половиной метров. А это означало, что он очень вырос. Очень.

- Хэй, мальчонк, а сколько твоему дракоше дней? А то, что-то быстро он вырос до такого размера, хотя, возможно, раньше ты ему летать не давал, - усмехнулся Стиллак, после чего развернулся лицом к Бендзеру, оставив Кхарру управлять своим полетом.

- Ему примерно день. Я, эм, превратил его сегодня на рассвете. Так что он еще, судя по всему, мелкий, - улыбнулся Бендзер, и практически сразу же услышал у себя в голове вопль Ррина:

«Я не мелкий!» - и практически сразу юноша увидел, что он идет на таран. Каким то образом миновав крылья Кхарры, он столкнул Бендзера с нее, а после сообразил, что делал. А Бендзер пытался не паниковать, обнаружив под собой пустоту, вместо этого он схватился за шею Ррина, причем схватился через секунду после того, как его столкнули, так что это оказалось возможным. Ррин же наконец затормозил и Бендзер смог забраться на него, и тот, как ни странно, выдержал. И собрался было подниматься, однако юноша остановил его:

«Подожди, я умею слышать разговоры других всадников с их драконами, хочется узнать, о чем они рассуждают,» - Бендзер пытался беречь воздух, поэтому сказал это мысленно, а не вслух. Дракон удивился, но подчинился.

«Черт, черт! Едва нашли тех, за кем послал нас Лурак, так потеряли их! Откуда он вообще узнал, что здесь должны оказаться юноша с драконом? А ведь такой странный был, мог разрыв связи между драконом и человеком чувствовать,» - это был Стиллак. Судя по всему, он думал, что Бендзер уже мертв. Юноша пересказал его слова дракону, после чего догадался тоже ввести его в разговор, чтобы тот мог слушать сам. Однако из-за этого он пропустил часть слов Кхарры.

«...не могли они просто так взять и умереть! Его дракон выглядит толковым, он мог поймать этого.. Бендзера. Кстати, ты не находишь, что мальчонка слегка напоминает Альтарна?» - Бендзер содрогнулся при этих словах. Он напоминает этого ужасного человека? Интересно, чем это?

«Какой напоминает? Никакого напоминает нет. Конечно, в мире довольно мало рыжих и голубоглазых, а среди Ловцов еще меньше, но ведь там не один Альтарн и Бендзер, но еще штук десять точно найдется. Так что откинь все, о чем думала. Это не он,» - это был Стиллак. И Бендзеру стало еще страшнее. О чем они говорят, кем он может быть?

«А если он? Откуда мы знаем, почему он может чувствовать разрыв связи между драконом и человеком? Мало ли это он?» - чтобы прервать разговор, который довел практически до ужаса Бендзера, он попросил Ррина взлететь. Просто чтобы больше ничего не слышать.

Когда они появились над поверхностью облака, один бледный до ужаса, а второй недоуменно и со страхом глядящий в сторону Всадника, Кхарра и Стиллак тут же замолчали. Почему они так напуганы, спрашивать, к счастью, не стали. Ну мало ли падали долго или что еще случилось. Стиллак же решил пошутить:

- Смотрю, оседлал таки своего дракона? И как ощущения? Правда, мало кто делает это в первый же день полноценной жизни своего дракона, но какая разница? - он даже попытался улыбнуться, однако Бендзер не ответил, лишь сильнее прижался к чешуйчатой шее своего виверна. Ему хотелось поскорее забыть услышанное.

***

Спустя некоторое время они начали снижаться, пока не приземлились на поляне посреди леса. Стиллак спрыгнул с Кхарры, Бендзеру же не хотелось слезать. Очень не хотелось, мало ли речь пойдет о случайно подслушанном разговоре, который чуть не довел до смерти от ужаса Бендзера и Ррина. Так что прежде чем слезать, он тихо спросил:

- А зачем мы приземлились? Мне и тут, на шее Ррина хорошо, он теплый. А то наверху что-то холодновато было, я весь продрог. Особенно когда падал сквозь облако, - Бендзер попытался пошутить, однако вышло это настолько мертвенно-тихим голосом, будто это была не шутка, а что-то вроде прощания с умершим родственником.  Стиллак с беспокойством посмотрел на парня, после чего сказал:

- Мы летим уже два часа, нам лететь еще столько же. Лагерь, знаешь ли, далеко. Это - привал, чтобы и драконы, и мы отдохнули и поели. Тем более что Ррин наверняка вымотался тебя таскать, ибо еще мал для полетов. Вот будет длиной под три метра, может, и сможешь на нем летать. К тому же, нужно обсудить то, что случилось, когда ты упал. Это очень важно. - А эти слова нельзя было говорить Бендзеру, и он, прикинув, сказал:

- Ну, он уже длиной в три метра, хвост - три с половиной. А рост его, как я могу судить, где-то на 20 сантиметров больше двух метров. А крылья - те так вообще под десять метров каждое, так что не надо тут говорить о том, что он маленький. Однако отдохнуть ему, наверно, и правда надо. Но я от него отходить не буду. А так, если хотите, можем и поговорить, - Бендзер вздрогнул, однако все таки слез с присевшего Ррина, после чего сел на землю, прислонившись к его боку и только тогда понял, насколько же устал и проголодался. Вздохнув, он взглянул на Стиллака, который уже открывал рот для разговора.

- Что, все таки, случилось тогда, что вы вернулись такие невозможно бледные, будто увидели призрак? Хотя ладно, ты падал, все такое, но неужели ты падал так долго? - Бендзер кивнул, для того, чтобы не лгать вслух, после чего сказал полуправду, которая, если присмотреться, была и правдой:

- Ну, что я могу сказать так это то, что я вылетел за пределы облака, а оно было довольно толстым, - и ведь это была правда. Только если учесть, что едва облако кончилось, Ррин Бендзера и поймал.. Но это уже не так важно, ибо Стиллак об этом узнать не должен.

Вздохнув, Стиллак, при помощи Кхарры разведя костер, начал готовить еду, помешивая что-то в котелке. Правда, Бендзера слегка напрягал настолько яркий костер, ибо сейчас, посреди ночи, он будет особенно заметен. Хотя, судя по густоте этого леса, Ловцы никогда здесь не бывали. Ну и хорошо, а то возвращаться обратно в тот ад ему не хотелось, не хотелось видеться с Альтарном, который наверняка убьет и его, и Ррина. Вздрогнув, юноша попытался поднять глаза на небо и посмотреть звезды, но огонь был слишком ярким, так что не было видно абсолютно ничего. Только черное небо и белый дым, уходящий в него. И вдруг Бендзер понял, что не было чего-то, что всегда сопровождало разведение костра - не было сбора хвороста. Выпрямившись, паренек недоуменно спросил:

- А когда вы успели хворост собрать? А то костер что-то очень быстро развелся. Да и ты вроде не подбрасывал туда веточек для поддержания огня... - В ответ на это Стиллак усмехнулся и надменно произнес:

- Понимаешь, мальчонк, драконий огонь может гореть столько, сколько того пожелает дракон, может быть любого размера и как издавать дым, так и нет. Он может даже вообще не давать света, зато давать тепло. И ему не нужен хворост. Вот так вот, - Стиллак вновь усмехнулся и погладил синевато-черный бок Кхарры, чтобы было ясно, чья заслуга в таком идеальном костре. Бендзер же рассеянно кивнул и вновь прижался к Ррину, ибо почему-то рядом с ним юноше было теплее, чем рядом с костром.

Вскоре Стиллак дал ему тарелку с едой, которая оказалась какой-то похлебкой с мясом. Видимо, все ингредиенты для нее, включая воду, он вез с собой, ибо с поляны никто не уходил. Однако, надо признать, похлёбка была очень, просто волшебно вкусной, и, что хорошо, драконам тоже выдались большущие, наверно, двухлитровые тарелки с супом. Ррин довольно быстро съел всю тарелку, Кхарра же долго растягивала удовольствие, зная, что всё равно еда никуда не денется и даже не остынет от близости дракона. Правда, не ясно было, из чего сделаны сами миски, чтобы не трескаться от жары, однако спрашивать об этом Бендзер не стал. На него накатила бешеная усталость, и он готов был уснуть, как вдруг он услышал далекий звук хлопающих крыльев. Судя по всему, Стиллак, Кхарра и Ррин тоже его услышали. Однако все молчали, даже мысленно, ибо если бы говорили, Бендзер их услышал.

Вскоре на свободном месте у поляны приземлился небольшой коричневатый дракон, бывший, однако, тоже виверном. Длина его тела не превышала двух с половиной метров, хвост был точно такой же длинны. Каждое крыло было очень узким, по восемь метров в длину, а значит, приспособленным для скорости. Судя по всему, это был какой-то посыльный. Он соскочил с дракона и встревоженно прокричал:

- Стиллак, Кхарра, вот вы где! Мы вас знаете сколько времени ищем? Лур... Стоп, что!.. Кто это? Вот эти двое? Мы их точно никогда не видели! - Стиллак непонятливо оглянулся, после чего, заметив Бендзера, всё-таки ответил, поняв, о ком спрашивали:

- Это те, за кем меня на перед рассветом послал Лурак. А что случилось?

- Именно об этом я и говорю! Лурак, он, он погиб! От какой-то жутко сильной магии. - Стиллак просто опешил, тихо прошептав:

- Лурак... Мертв?

7

Все обо всем, или объяснение того, что творится в мире Варока.
Статья первая.

О том, кто такие драконы в данном мире. Их физиология, объяснение превращений, а так же то, что это за связь, которую они создают с людьми, точнее краткое её описание, ибо более подробно она будет раскрываться позже.

Начнем, однако, с самого понятия слова "дракон" на древнейшем из их языков, на котором дается имя большинству существующих людей. "Дракон" на этом языке - "Воахран", слово, имеющее два значение - единственное такое, кстати, во всем словаре - собственно, сам "дракон" и "душа". Да, еще с самых старых времен драконы у людей ассоциировались с душой, а если ты предавал дракона - ты предавал себя. Убийство дракона, как чужого, так и своего, считалось величайшим грехом, ибо оно ломало душу. В первом случае - и убийце, и дракону убийцы, и тому, чьего дракона убили, а во втором - просто убийце. Однако если в первом случае после убийства дракона убийцу казнили, то во втором его оставляли жить, заставляя чувствовать неимоверную боль от совершенного, а так же оттого, что он никогда не мог заново превратить дракона.

И это подводит нас ко второй теме данной статьи: что же такое это превращение и как оно работает, почему до него все драконы маленькие, одинаковые и не растущие, а после - начинают быстро расти и приобретают любую форму? Начнем рассказ об этом, пожалуй, с самого рождения любого дракона: самка откладывает яйца, от четырех до двадцати, после чего навсегда бросает кладку, никогда не видясь детьми. Яйца согревают себя сами, а если непревращенный дракон увидит мать - он тут же погибнет. Точнее нет - он останется жив, но никогда не сможет превратиться. Кладка может лежать от дня до трех лет до вылупления драконят, причем в одной кладке разница между вылуплением может быть абсолютно любой. Причем, что интересно, так это то, что непревращенные драконы неспособны умереть. Поэтому в первые дни своей жизни они разбегаются в разные стороны, чем-то похожие на небольших ящериц: тоже четырехлапые, тоже длиннотелые и длиннохвостые, одна разница - они способны выдыхать слабый огонь. А вот когда такую ящерицу найдет любой человек, способный стать потенциальным всадником, и не важно, из Ловцов он, из Всадников или просто бродяга, и посмотрит этой ящерице в глаза, тем самым подарив кусочек своей души, ящерица превращается и становится драконом. Причем не важно, какого вида были мать или отец, тут вид зависит от силы души самого человека. Однако о видах будет рассказано позже, в одной из следующих статей, сейчас же немного о том, что это за связь, отнимающая у человека часть души и дающая её дракону. Именно благодаря этой связи драконы получили свое имя на древнем языке, именно она защищает Всадника, пока дракон жив. Ведь как дракон получает кусок души человека, так и человек получает часть силы дракона.

Драконы растут довольно быстро, однако размер любого взрослого дракона независимо от вида может варьировать, к примеру, как есть едва выдерживающие вес Всадника Парящие драконы, так есть и гигантского размера виверны-боевые машины, способные взмахом снести с более мелких своих собратьев. То, как быстро дракон вырастет, зависит от силы души Всадника, в то время как сам его размер - от желания. К примеру у тех, кто с детства на подсознательном уровне мечтал стать разведчиком либо гонцом, драконы небольшие и юркие, с длинными, но узкими крыльями, чтобы летать быстрее и быть как можно более легкими, в то время, как у воинов драконы крупные, с широкими крыльями и тяжелым телосложением. И это происходит вне зависимости от того, желал человек завести дракона или нет, просто осколок его души, находящийся в теле дракона, формирует его будущую форму в точности так, чтобы она подходила Всаднику.

Растет же дракон не только от силы души человека, но и от остальных прелестей окружающего мира. К примеру, он растет от еды или от сна, однако подрастает совсем немного, в то время как от полета или от определенных энергий, которые зависят от темперамента дракона, сам дракон растет очень быстро и много. Сами энергии могут быть абсолютно любыми: солнце, вода, луна, тень, свет, звезды, холод, тепло... Едва дракон оказывается под воздействием одной из них он начинает расти, или, если он уже вырос окончательно, становиться сильнее и запасаться энергией. Однако у некоторых энергии, дающие жизнь, встречаются крайне редко, а иногда противоречат самому дракону. К примеру, в истории был один Воахран-Каррос, Огненный Дракон, полностью сотканный из пламени, чьей энергией был дождь, который убивал и одновременно оживлял бедного дракона.

Кстати, что интересно - во время роста, казалось бы, с них должна слезать старая кожа. Однако у них все настолько странно, что старая кожа попросту испаряется, после чего впитывается телом самого дракона, чтобы позже сформироваться в очередную новую кожу. То есть, их кожа всегда на них, и никто никогда не сможет найти "кожу дракона просто линьки", ибо драконы не линяют. Многие другие обитатели данного мира - да, но не драконы.

И, пожалуй, это конец первой статьи данной рубрики. Если вам интересно что-либо еще, спрашивайте: я отвечу, и возможно вставлю в саму запись болен раскрытый, подробный ответ.

8

Пока это все написанное. Читайте и критикуйте, критикуйте и читайте