Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » i got friends on the other side.


i got friends on the other side.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Don't you disrespect me little man!
Don't you derogate or deride!
You're in my world now
Not your world
And I got friends on the other side!

Время: зима, первый лунный цикл, ночь.

Место: ясли Древесного племени - Темнолесье, сон

Описание: Ничто не предвещало тревоги: котёнок Синь спокойно уснул в детской после тяжёлого дня, надеясь набраться сил, но не тут-то было - Джонатану, духу Темнолесья, известному любителю котят, захотелось поглазеть на Древесных малышей, но его внимание привлёк Синь. Недолго думая, дух решил развлечься проникновением в сон.

Очередь: Синь - Джонатан (х13);
Солнышко - Синь - Джонатан

Сроки: 03.09 -> ...

Статус: закрыто.

Отредактировано Джонатан (2015-09-19 19:18:14)

2

Синь, двухлунный котенок Древесного племени, недовольно ворочался на своей подстилке, глядя голубыми глазами на звезды, виднеющиеся в выходе из детской. Недовольно подмяв крохотными лапками небольшой комочек мха под себя, он глубоко задумался.
"Звезды...взрослые говорят, на небе обитают звездные коты. Интересно, на что они похожи? Может быть, они черные, как ночь, а их шкура усыпана маленькими звездами? Или они светлые, будто сотканные из звездного света?, - малыш тихо фыркнул своим же мыслям, - "В любом случае, какими бы красивыми они не оказались, это всего лишь кучка зазнавшихся мертвых котов. Сам Звездолом так говорит. Он, должно быть, очень умен. Он ведь предводитель. Звездные коты слабы".
Котенок помотал головой, распушая шерстку, и шумно перевернулся на бок, отворачиваясь от неба и вызывая возмущенное ворчание королев и других котят.
"А есть ведь еще некие Духи Темнолесья, я слышал! Они наверняка совсем-совсем другие. А как могут выглядеть они? Так же, как звездные предки? Вряд ли. Возможно, на их шкуре не будет звезд. Хотя откуда мне знать? Мечтатель ты, Синь. ...или, может быть, они совсем-совсем черные, как непроглядная тьма?".
Под такие мысли и заснул юный мечтатель, толком этого и не осознав, ведь уже через минуту он распахнул глаза, чтобы увидеть мертвую топь.
Нежные еще лапки коснулись жесткой и колючей болотной травы, и Синь неловко переступил с ноги на ногу, оглядываясь по сторонам. Здесь наверняка было опасно. Безумно опасно.
Он не мог разглядеть ничего толком за плотным белым туманом, так что решил - стоит исследовать окрестности. Аккуратно ступая, наш герой достиг первых елей Темнолесья, и уставился на них во все свои невинные еще глаза. Пушисто-колючие деревья поражали малыша, видевшего лишь лиственные деревья всю свою короткую жизнь. Продолжая ступать бесшумно, аккуратно и медленно, он устроил себе хвойное гнездышко в корнях ели, под ее пушистыми лапами. И стал ждать. Чего? Пока неизвестно.

3

Статус поста: проникновение в сон
Выполняемое действие: проникновение в сон

Будь Джонатан каким-нибудь третьесортным убийцей невинных существ, то сейчас от обитателей яслей остались бы только косточки. Но нет, дух любил котят и любил наблюдать за их наивными играми во "врага народа и предводителя". Даже несмотря на тот факт, что Джонатан никогда не был племенным и не хотел им быть, он частенько наведывался сюда.
В этот раз он не очень угадал со временем суток: в яслях было тихо, котята мирно сопели. Дух медленно обвёл пытливым взглядом маленькие комочки меха, гадая, к кому наведаться в сны в этот раз, чью охоту на собственную тень испортить. Запахи улавливались очень слабо: сказывается многолунное прибывание в низах, и нотки страха или безмерной радости ускользали.

Вдруг на глаза попался белый котёнок (примерно две луны, прикинул про себя Джонатан). В отличие от своих товарищей, которые всячески пытались устремить мордочки к небесам, он отворачивался и погружался в свои думы. Кот тихо усмехнулся: нашлась жертва.
Призрачный силуэт бледно-жёлтого кота испарился, словно его и не было.

В этот раз было достаточно неожиданно увидеть ставшие родными сосновые просторы. Джонатан огляделся, усмехаясь про себя. Он вспомнил, что видел этого котёнка не раз рядом со Звездоломом, главарём племени и главным антагонистом местного разлива. Развращал трепетные детские умы?
Хотя, Звездолом правильно поступил, начав вербовать двухлунных котят, тихо фыркнул дух. Конечно, в ближайший год они не смогут защитить его от изменников, но в дальнейшем они не усомнятся в его идеологии, что, несомненно, ценится.

Джонатан втянул носом воздух. Ох, какое блаженство - быть почти живым.
Горький аромат сосен перебивался почти незаметным, но свежим следом этого котёнка. Дух побрёл по направлению к обладателю запаха сквозь туман, неслышно ступая подушечками лап по сосновым иглам.

Котёнок нашёлся быстро: заглянув под одну из елей, Джонатан увидел, как прямо в корнях, он умудрился "свить" себе гнёздышко, словно птенец, которого впервые выпустили на вольные хлеба. Голубые глазёнки - ещё невинные и в которых не плескался план по захвату мира, - смотрели на мир со слегка вопросительной интонацией (если у взгляда вообще может быть интонация).
Джонатан улыбнулся, слегка обнажив клыки, и сел прямо перед ним, оборачивая хвост вокруг лап - эдакий жест безоружности. Стоит сначала дать ему освоиться, а там - посмотрим.

- Здравствуй, мой юный друг, - проговорил он чуть хрипловато и кашлянул, возвращая голосу обычный тембр. - Почему же ты прячешься аки нашкодивший котёнок?

Пост проверен

За проникновение в сон зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Джонатан (2015-09-04 10:52:17)

4

Котенок едва заметно вздрогнул от неожиданности, заметив чужака, но посмотрел на него без единого намека на страх. Даже, скорее, с любопытством. Светлый кот ему нравился, пусть и заставлял побаиваться. Никогда не знаешь, что произойдет. Хотя это, вроде, сон. Сон же?
"Если это мой сон, то кто ОН? Дух? Видимо. Светлый или темный? Тощий какой. Темный, наверное Хотя выглядит он, конечно...".
- Здравствуй, мой юный друг,- прохрипел незнакомец, прокашлялся и продолжил, - Почему же ты прячешься аки нашкодивший котёнок?
"Как солнышко! Светлое, тусклое солнышко сезона Голого Клена, когда земля устлана сверкающим снегом."
Синь улыбнулся своим же мыслям, чуть склонил голову набок и звонким котячьим голосом спокойно ответил:
- Я не прячусь, сэр. Я жду. Не знаю, чего именно. Возможно, Вас, - котенок еще раз осмотрел кота с ног до головы, - Вы же ко мне пришли, правда? Ведь это сон. И, вероятно, не моя выдумка. Хотя, конечно, все может быть.
"А глаза? Синие-синие, прямо как...как...небо некоторыми ночами. Да, неплохое сравнение. Откормить бы его только".
Мелкий встал, отряхнулся, открывая взору светло-серые полосочки на шубке, скрытые ранее хвоей, сделал пару шажков в сторону духа и тоже сел, запрокидывая голову наверх, чтобы смотреть ему прямо в синие глаза.
- Меня зовут Синь, - он чуть склонил голову, как принято приветствовать скорее равных, а не старших. Нахал, - А Вы красивый. Похожи на солнце сезона Голого Клена. Или на светлячка в ночи. Тоже светлые, нежно-желтые, - озвучил он свои мысли, совершенно не боясь, что кот напротив подумает о нем что-то плохое, - Только вот худой Вы очень. Как давно Вы ели? Или...Вам не нужна еда?
"В конце концов, откуда мне знать, что именно поддерживает жизнь в котах, которые уже мертвы. Мертвая еда? Энергия? Чужая энергия?...".

5

Котёнок испугался, не нужно было быть духом, чтобы это заметить. Но его эмоции выдали лишь чуть дрогнувшие плечи, а в остальном он держал лицо. Может, Звездолом в нём действительно не ошибся, а может, он просто крошка-интриган, который ещё многого не умеет.

- Я не прячусь, сэр. Я жду. Не знаю, чего именно. Возможно, Вас. Вы же ко мне пришли, правда? Ведь это сон. И, вероятно, не моя выдумка. Хотя, конечно, все может быть.

"Сэр? Вы?" - Джонатан чуть приподнял бровь. Чудное слово не было незнакомым: особо "умные" одиночки умели швыряться фразами из гнёзд двуногих существ как никто другой. Кажется, это уважительная форма обращения. Или нет?
А вот на "Вы" к нему обращались впервые.

- Меня зовут Синь, - он чуть склонил голову, как принято приветствовать скорее равных, а не старших. Джонатан вновь хмыкнул, но уже громче. Нахал он и есть нахал, как ни крути. Ну, посмотрим, как он дальше заговорит, малыш.
- А Вы красивый. Похожи на солнце сезона Голого Клена. Или на светлячка в ночи. Тоже светлые, нежно-желтые. Только вот худой Вы очень. Как давно Вы ели? Или... Вам не нужна еда?

Дух склонил голову и задумчиво посмотрел на... Синя. Почему матери в племенах дают котятам такие странные имена? Совсем не подходит. Скорее, Безрассудный Льстец. Да, именно так.

Конечно, будь Джонатан немного безжалостнее, он бы даже на глаза не показался, а устроил здесь что-то наподобие седьмого круга Ада. Как, например, та же Диббуки.

- Ты не из робкого десятка, - вполголоса проговорил дух, в открытую рассматривая котёнка, - Не каждый племенной молокосос решит в открытую знакомиться с чужаком, который гораздо старше тебя самого и сам даже не подумал представиться. Да ещё и вести себя так, словно болтаешь с соседом по яслям, - всё это было сказано на одной ноте, не повышая и не понижая голоса, даже с немного скучающей интонацией.

Чем-то этот котёнок напоминал Джонатану брата, Тумана. Такой же наглец был, да, и польстить вовремя умел, и всё внимание себе забирал. На секунду дух был готов поверить в такую чепуху, как перерождение, но этому миру хватает и бредущих по свету неупокоившихся мертвецов.

Джонатан чуть приблизил свою измождённую морду к наивной мордочке Синя.

- Знаешь ли ты, котёнок, кто такие духи Темнолесья? Это души котов, которые совершили в своей жизни ужасные вещи. Настолько ужасные, что в светлые духи им путь заказан. И они вынуждены скитаться по свету, подпитывать свои небольшие запасы жизненных сил с помощью живых душ - когда наивных, а когда не очень. Ведь существуют остолопы, которые при просьбе о сделке неправильно формулируют заказ, и - привет, новый кот попадает в ряды светлых. Или темных, это уж как повезёт, - дух насмешливо дёрнул ухом, выражая таким образом своё однозначное мнение насчёт этих недоумков, - Но нынче коты даже и не помышляют о том, чтобы довериться духу Темнолесья. Вот так и выживаем, от одной заблудшей и слабой душонки до другой.

Отредактировано Джонатан (2015-09-04 20:43:14)

6

Котенка чужие эмоции, которые пытался скрыть собеседник за скучающим тоном, забавляли. Задумчивость, удивление. Однако этого слишком мало.
"Интересно, а призрака можно коснуться, или моя лапа пройдет насквозь?".
- Ты не из робкого десятка, - спокойно сказал незнакомец, открыто разглядывая котенка. И то, и другое заставило Синя самодовольно распушиться. Внимание он любил, - Не каждый племенной молокосос решит в открытую знакомиться с чужаком, который гораздо старше тебя самого и сам даже не подумал представиться. Да ещё и вести себя так, словно болтаешь с соседом по яслям.
А вот тут мелкий недовольно нахмурился. "Он назвал меня племенным молокососом? В самом деле?".
- Не молчать же мне. Меня раздражают те, кто молчат, когда к ним обращаются. Особенно если у них нет особого выбора, а они продолжают игнорировать. К тому же, Вы, фактически, и есть мой "сосед по яслям". Вы в моем сне. Я - в яслях,- котенок смешливо фыркнул, продолжая размышлять о духах.
- Знаешь ли ты, котёнок, кто такие духи Темнолесья? Это души котов, которые совершили в своей жизни ужасные вещи. Настолько ужасные, что в светлые духи им путь заказан. И они вынуждены скитаться по свету, подпитывать свои небольшие запасы жизненных сил с помощью живых душ - когда наивных, а когда не очень. Ведь существуют остолопы, которые при просьбе о сделке неправильно формулируют заказ, и - привет, новый кот попадает в ряды светлых. Или темных, это уж как повезёт, - произнес дух прямо в мордочку Синя и дернул ухом. То моментально примагнитило большую часть внимания мелкого к себе, - Но нынче коты даже и не помышляют о том, чтобы довериться духу Темнолесья. Вот так и выживаем, от одной заблудшей и слабой душонки до другой.
- О, я слышал о вас. И предпочитаю вас Светлым духам. Они просто кучка зарвавшихся мертвых котов, как по мне. Ничего толком не могут, а пытаются командовать племенем. Ха, - он снова фыркнул и аккуратно, почти невесомо стукнул собеседника по носу мягкой лапкой.
"Он материален!"
Синь тут же радостно боднул духа в светло-желтую щеку и в следующую секунду оказался возле уха, что недавно дернулось, нежно прикусывая его кончик.
- Жаль, что вам приходится тяжко. Но не думаю, что я хочу заключать контракт. Вернее, возможно когда-нибудь...сейчас я слишком мал для того, чтобы знать, что мне действительно пригодится. Да и не хочется мне ничего такого, что можно заказать.

Отредактировано Синь (2015-09-04 22:25:53)

7

- Не молчать же мне. Меня раздражают те, кто молчат, когда к ним обращаются. Особенно если у них нет особого выбора, а они продолжают игнорировать. К тому же, Вы, фактически, и есть мой "сосед по яслям". Вы в моем сне. Я - в яслях, - котенок смешливо фыркнул. Джонатан в ответ тоже усмехнулся.

- Твоя языкастость может сослужить тебе плохую службу... Синь, - как ни крути, а Синем назвать этого котёнка язык не поворачивался.

Из не слишком долгого диалога можно было сделать вывод, что этот котёнок любит внимание, но не любит, когда к нему обращаются, как к неравному из-за возраста. Да, эйджизм во все времена процветал, и ему придётся смириться с тем, что незнакомцы старше будут требовать к себе уважения.

- О, я слышал о вас. И предпочитаю вас Светлым духам. Они просто кучка зарвавшихся мертвых котов, как по мне. Ничего толком не могут, а пытаются командовать племенем. Ха, - малец снова фыркнул и аккуратно, почти невесомо стукнул духа по носу мягкой лапкой. Джонатан почти незаметно дёрнул кончиком хвоста, выказывая раздражение.

"Спокойствие, только спокойствие, тебе ещё с ним дальше разговаривать, терпение".

Синь чему-то тем временем обрадовался (видимо, тому, что смог вызвать раздражение, маленький гадёныш), боднул духа в щёку и нежно укусил за кончик рваного уха. Джонатан стиснул зубы и прошипел:

- Мне с этим ошмётком кожи нужно будет доживать свой век, умерь пыл, - с этими словами он аккуратно высвободил то, что осталось от левого уха, из зубов котёнка, стараясь ничем не выдать невольное смущение. Обычно котята, с которыми он общался, не позволяли себе вертеть Джонатаном, как какой-то марионеткой, а удерживали дистанцию. Это ему в котятах и нравилось: дети, пусть и непоседливые друг с другом, в общении со старшими старались вести себя, как взрослые. Конечно, иногда он позволял себе немного поиграть с котятами, но в этот раз дух не мог позволить ещё одному ребёнку кусать себя за уши.

- Откуда такая уверенность в непогрешимости своих слов? - Джонатан хмыкнул и выпрямился, смотря на котёнка сверху вниз. Пусть только попробует опять схватить за ухо, - Вряд ли ты в таком возрасте мог до такого додуматься. Скорее всего, кто-то из старших, которые не верят в котов со звёздами в шерсти, тебе это сказал, и ты поверил, за неимением доказательств.
Да, дух просто не мог удержаться от того, чтобы немного побесить котёнка. Было приятно видеть, как при очередном "надавливании" на "больные места" коты постепенно закипают. Синь, скорее всего, сорвётся почти сразу же, если брать во внимание его наглый характер и жажду внимания к своей персоне.

- Жаль, что вам приходится тяжко. Но не думаю, что я хочу заключать контракт. Вернее, возможно когда-нибудь... сейчас я слишком мал для того, чтобы знать, что мне действительно пригодится. Да и не хочется мне ничего такого, что можно заказать.

- Как будто кто-то согласится на контракт с котёнком, - дух насмешливо посмотрел на Синя. Будь он старше, наглее и более запятнанным, то, возможно, он бы точно не отказался от контракта, - Впрочем, я рад, что ты, в отличие от многих, обладаешь хотя бы небольшой долей здравого смысла.

Отредактировано Джонатан (2015-09-05 14:37:34)

8

- Твоя языкастость может сослужить тебе плохую службу... Синь, - усмехнулся в ответ дух, которого это явно позабавило.
- Я-то Синь. А Вы? Или мне стоит выбрать имя самостоятельно? Тогда как насчет Светлячка? - наглец улыбнулся.
Тем временем знакомец смутился действий Синя, раздраженно зашипел и выпрямился. Котенок лукаво на него посмотрел.
- Мне с этим ошмётком кожи нужно будет доживать свой век, умерь пыл.
"Как бы мне его еще смутить? Хм. Хотя, это, все же, темный, может, стоит быть осторожнее? Нее..".
- Откуда такая уверенность в непогрешимости своих слов? Вряд ли ты в таком возрасте мог до такого додуматься. Скорее всего, кто-то из старших, которые не верят в котов со звёздами в шерсти, тебе это сказал, и ты поверил, за неимением доказательств.
Синь снова нахмурился, услышав упоминание о возрасте. Да, он был мал. Да, в племени много говорят о том, что звездные коты ничего не могут. И что?
- А что они могут? Наслать тучи на луну? Когда племя поражает болезнь, они ничего не могут сделать. Пророчества? Это, конечно, круто. Неизбежное будущее, таинственность, все дела. Только они ничего не меняют. Лишь только добавляют славы котам, которые их исполняют. Мой брат и моя мать погибли во время вспышки Зеленого Кашля. Кто-то из старших? Да, у нас много говорят, что они ничего не могут. Я верю в это, потому что они ничего не делают. Вот только я верю, что они есть, тут Вы промахнулись.
Синь выдохнул после сего монолога, произнесенного почти на одном дыхании, но совершенно спокойным тоном с долей скептики.
- Как будто кто-то согласится на контракт с котёнком. Впрочем, я рад, что ты, в отличие от многих, обладаешь хотя бы небольшой долей здравого смысла.
Котенок приподнял брови. Интересно.
- Спасибо и на этом. Однако, зачем Вы тогда пришли в мой сон, если не предложить контракт? Или же Вам просто скучно?
"Если скучно, то это весьма интересный способ развлечься. Разве взрослые коты и кошки не интереснее, как собеседники? Нет?".

9

Дух приподнял бровь, глядя на наглого собеседника.

- Для Духа не слишком пафосно, не находишь? - он усмехнулся и провёл лапой за ещё целым ухом, раздумывая, стоит ли раскрывать своё имя. Решив, что о нём всё равно никто не вспомнит, кот добавил: - Джонатан я. Да, разумеется, здесь тоже пафоса маловато, но мне нравится.

- А что они могут? Наслать тучи на луну? Когда племя поражает болезнь, они ничего не могут сделать. Пророчества? Это, конечно, круто. Неизбежное будущее, таинственность, все дела. Только они ничего не меняют. Лишь только добавляют славы котам, которые их исполняют. Мой брат и моя мать погибли во время вспышки Зеленого Кашля. Кто-то из старших? Да, у нас много говорят, что они ничего не могут. Я верю в это, потому что они ничего не делают. Вот только я верю, что они есть, тут Вы промахнулись.

Джонатан некоторое время помолчал, осмысливая монолог, который был сказан котёнком практически на одном дыхании пусть и слегка равнодушным тоном. Интересно, всё это ему сказали старшие, или что-то он добавил от себя? Да, часть про Зелёный кашель всё-таки его.
Затем дух удивлённо посмотрел на Синя и делано недоуменным тоном спросил:

- Если ты считаешь, что те коты со звёздочками в шерсти ни на что не способны, и поэтому их незачем даже уважать, то почему же ты предпочитаешь им духов Темнолесья? Мы, считай, точно такая же кучка зарвавшихся мертвых котов, которые ничего не могут.

Посмотрим, что ты на это скажешь, котёнок.

Тот приподнял брови и посмотрел на духа заинтересованным взглядом.

- Спасибо и на этом. Однако, зачем Вы тогда пришли в мой сон, если не предложить контракт? Или же Вам просто скучно?

О, наконец-то он задал этот вопрос. Джонатан ухмыльнулся своим мыслям, встал с земли и потянулся, разминая затёкшие мышцы. Затем он лениво проговорил:

- Обычно те, кому действительно нужно заключить контракт, сами вызывают духов. Если начинаешь сам предлагать свои услуги, то, как правило, только отталкиваешь. Поэтому я пришёл скорее по второй причине. Тем более, я люблю котят, особенно тех, кто чем-то отличается от сверстников. А тебе, скорее всего, есть о чём поговорить.

А еще, конечно, я бы хотел тебя привязать к стороне Тёмных немного получше в процессе разговора, но тебе это знать необязательно.

10

- Для Духа не слишком пафосно, не находишь? - ответил дух на предложение называть его Светлячком и, наконец, представился, - - Джонатан я. Да, разумеется, здесь тоже пафоса маловато, но мне нравится.
"Джонатан? Одиночка, домашний?".
- Приятно иметь честь знать Ваше имя, Джонатан,- хмыкнул Синь.
- Если ты считаешь, что те коты со звёздочками в шерсти ни на что не способны, и поэтому их незачем даже уважать, то почему же ты предпочитаешь им духов Темнолесья? Мы, считай, точно такая же кучка зарвавшихся мертвых котов, которые ничего не могут,- словно недоумевающим тоном спросил Джонатан, вызывая насмешливое фырканье со стороны котенка. Он помотал головой.
- Я считаю немного не так. Их стоит уважать, пока они не пытаются нами манипулировать. Что касается духов темнолесья, то вы можете гораздо больше, чем звездные котики. Вы можете пожирать души, заключать контракты, захватывать тела. Это потрясающе. Правда. А звездные этого не могут.
Кот усмехнулся, лениво потянулся всем телом и проговорил:
- Обычно те, кому действительно нужно заключить контракт, сами вызывают духов. Если начинаешь сам предлагать свои услуги, то, как правило, только отталкиваешь. Поэтому я пришёл скорее по второй причине. Тем более, я люблю котят, особенно тех, кто чем-то отличается от сверстников. А тебе, скорее всего, есть о чём поговорить.
"Отличаются? О, я отличаюсь. Пожалуй, самое большое мое желание - это выделяться в толпе, быть особенным. Поговорить?".
- Поговорить? О, может быть. Но о чем я могу сказать сейчас? Я ни разу не выходил за пределы лагеря, мои сны впервые посещает дух, а с соплеменниками я не слишком много общаюсь. Так, собираю обрывки их слов, прислушиваюсь, присматриваюсь. Надеюсь, когда-нибудь у меня будет шанс выйти за пределы Светлолесья, чтобы увидеть мир и узнать других котов и кошек. Может быть. Сейчас я не знаю наверняка. Возможно, я успею передумать.
"В любом случае, внешний мир - это интересно. Кто знает, что я могу встретить там, где кончается лес".

11

- Приятно иметь честь знать Ваше имя, Джонатан.

В принципе, пафоса в этом предложении могло бы быть чуть поменьше, но, раз старушка-судьба решила дать этому котёнку столько самодовольства, то придётся с этим мириться. Али же он тоже не лишён предрассудков по поводу одиночек? Или домашних, смотря, в какую категорию тот записал.

- Я считаю немного не так. Их стоит уважать, пока они не пытаются нами манипулировать. Что касается духов Темнолесья, то вы можете гораздо больше, чем звездные котики. Вы можете пожирать души, заключать контракты, захватывать тела. Это потрясающе. Правда. А звездные этого не могут.

Да, такая точка зрения несколько... неординарна. Тёмные более могущественные, более замаранные, нежели чистенькие звёздные или светлые. Разве такими нынче восхищаются? Что с этим миром не так?

- Обычно коты не считают, что подобные умения достойны восхищения, - Джонатан лизнул переднюю лапу и опять провёл ею за ухом. На секунду появилось желание проверить, нет ли за ухом блох или клещей, но, вспомнив нынешние обстоятельства, дух лишь усмехнулся. Клещи, блохи... Земные проблемы сейчас казались такими далёкими, и временами безумно хотелось променять нынешнюю полужизнь хотя бы на них.

- Поговорить? О, может быть. Но о чем я могу сказать сейчас? Я ни разу не выходил за пределы лагеря, мои сны впервые посещает дух, а с соплеменниками я не слишком много общаюсь. Так, собираю обрывки их слов, прислушиваюсь, присматриваюсь. Надеюсь, когда-нибудь у меня будет шанс выйти за пределы Светлолесья, чтобы увидеть мир и узнать других котов и кошек. Может быть. Сейчас я не знаю наверняка. Возможно, я успею передумать.

Джонатан вновь сощурился и гораздо более пристальнее всмотрелся в черты котёнка. Сплошные разрывы шаблона, как говорится. По крайней мере, для духа, который успел на своём веку повидать достаточное количество котят, но мало кто из них был аутсайдером. Аутсайдеры, как правило, долго не выживают одни, и начинают собирать вокруг себя таких же. Законы общества, что тут поделать. А он, похоже, лишён компании, для себя разведывает и вынюхивает обрывки фраз. Не слишком профессионально, конечно, если хочешь узнать больше о мире, где ты живёшь, но что пока можно требовать от двухлунного котёнка?
Как бы это ни было странно, но благодаря своей наглости, самодовольству, непосредственности и обаянию Синь притягивал взгляд. Даже было странно, что у такого уникума нет друзей. Или есть, но он не хочет распространяться?

- Довольно странно, что ты мало общаешься с соплеменниками, - нарушил молчание Джонатан, - Будь другие обстоятельства, я бы не отказался с тобой поболтать там, на бренной земле, - он усмехнулся. Мечтай-мечтай, котяра бледнолицый, - Я был готов предположить, что ты в силу своего характера не можешь найти друзей, но, насколько я могу видеть, ты сам не жаждешь особого общения. Почему же?

12

Синь наблюдал за желтым котом, стараясь не подавать виду, оценивая его. Его характер, внешний вид, физические способности.
"Итак, что мы знаем? Имя - Светляч...тьфу, то есть, Джонатан. Прицепилось же. Пол - кот. Принадлежность - дух Темнолесья. При жизни..домашний или одиночка? Скорее, одиночка. Никогда не поверю, что ТАКОЙ кот может быть домашним. Нагл, как и я. Вряд ли силен. Ужасно тощ, даже смотреть больно. Покормить бы его..".
- Обычно коты не считают, что подобные умения достойны восхищения,- вывел его из размышлений голос Джонатана.
- А я вот - считаю. Вы, в отличие от духов Светлолесья, не ограничены принципами морали и можете делать все, что вашей душе угодно. Ну или душе заказчика, - пожал плечами котенок.
Он снова имел честь пронаблюдать действия и смену эмоций кота, что его порадовало. Синь, не скрывая этого, добродушно оскалился.
- Довольно странно, что ты мало общаешься с соплеменниками. Будь другие обстоятельства, я бы не отказался с тобой поболтать там, на бренной земле.
"Почему мне кажется, что ты говоришь далеко не все, Светлячок?".
- Я был готов предположить, что ты в силу своего характера не можешь найти друзей, но, насколько я могу видеть, ты сам не жаждешь особого общения. Почему же?
- У меня не было времени. Нет, не так. У меня не было желания пока что общаться с ними, - проговорил Синь, обдумывая и взвешивая каждое свое слово, словно ступал по тонкой корочке льда, - Котята такие разные. Все энергичные. Это хорошо, но...я думаю, при желании я мог бы найти друзей и займусь этим вскоре, но пока я не присмотрелся ни к кому. Хочу высмотреть кого-то одного, кто был бы мне интересен. Толпа и личность, личность и толпа. Толпа - хорошо и весело, если ты свой. Личность - интересно. Особенно если она не знает, что за ней слежка из чистого любопытства. Думаю, это даже жутко, но я хотел бы быть для кого-то такой личностью.
Синь коротко, но шумно выдохнул через серый носик, нахмурился, снова погружаясь в свои мысли.

13

- А я вот - считаю. Вы, в отличие от духов Светлолесья, не ограничены принципами морали и можете делать все, что вашей душе угодно. Ну или душе заказчика, - пожал плечами котенок.

- Если бы мы могли делать всё, что хотим, то первым делом мы бы захватили мир, - с усмешкой проговорил дух, - По крайней мере, те, о ком я слышал, не побрезгуют испачкать лапы в крови какого-нибудь главаря. Но, как ни прискорбно, на данный момент это невозможно.

А если говорить откровенно, то захват мира вообще не был в приоритетах Джонатана. Где-то в другой жизни два котенка резвились, играя в захват власти и строя планы на будущее. Как вырастут и вступят в банду, как заставят всех бояться дуэта невзрачных братьев. Сейчас же это казалось бредом сумасшедшего. Что было толку в этих бессмысленных мечтах, если все в один миг оборвалось?

- У меня не было времени. Нет, не так. У меня не было желания пока что общаться с ними, - осторожно проговорил котенок. Кот нахмурился впервые за весь разговор. Время и желание - разные вещи, но, по сути, они тесно взаимосвязаны. Но, если нет желания общаться, то его и нет, да и сам Синь не стал бы придумывать отговорки в стиле "не было времени". Что же ты скрываешь, мой юный друг?

- Котята такие разные. Все энергичные. Это хорошо, но...я думаю, при желании я мог бы найти друзей и займусь этим вскоре, но пока я не присмотрелся ни к кому. Хочу высмотреть кого-то одного, кто был бы мне интересен. Толпа и личность, личность и толпа. Толпа - хорошо и весело, если ты свой. Личность - интересно. Особенно если она не знает, что за ней слежка из чистого любопытства. Думаю, это даже жутко, но я хотел бы быть для кого-то такой личностью.

Котенок шумно выдохнул и нахмурился. Попытка скрыть все потайные мысли явно была выматывающей.
Нет, пожалуй, прямо высказывать малышу о том, что тот был пойман на лжи, сейчас не время. Подрастет, начнет больше доверять - вот тогда можно будет. В конце концов, каждый имеет право на секреты.

- Я ожидал услышать нечто в стиле "все идиоты", - хмыкнул Джонатан, начиная прислушиваться к отдаленному уханью совы. Мелочное желание припугнуть котенка никуда не делось, и в мыслях дух уже строил предполагаемый план.

14

- Если бы мы могли делать всё, что хотим, то первым делом мы бы захватили мир. По крайней мере, те, о ком я слышал, не побрезгуют испачкать лапы в крови какого-нибудь главаря. Но, как ни прискорбно, на данный момент это невозможно, - усмехнулся Джонатан.
- О, ну, прямо именно все не может делать никто. Я о том, что у вас рамки возможностей гораздо и гораздо шире, чем у духов Светлолесья, - пожал плечами котенок.
Наблюдая за тем, как собеседник хмурится, Синь подумал, что что-то не так.
"Наверняка он думает, что мне нужны друзья или вроде того. Если так, то он прав. Пора бы начать с кем-то общаться, эх".
- Я ожидал услышать нечто в стиле "все идиоты", - хмыкнул Джонатан, и Синь неожиданно разразился неудержимым смехом. Смеялся он довольно тихо, с минуту. Может, с две. Переведя дух, котенок ответил:
- Все идиоты. Ну, не все, отнюдь. Некоторые котята мне интересны, но я не могу быть уверен, что полажу с ними. Может, когда я стану оруженосцем, с этим будет проще, - отфыркался котенок, - Но, признаться, подобная мысль меня посещала. Старшие требуют послушания. Это скучно. А ровесники...так же молоды, как и я. Однако мои мысли отличаются от мыслей других. Не думаю, что я бы ужился со слишком наивными или слишком помешанными на "я должен доказать, что я самый крутой". Я для себя самый потрясающий, и мне этого хватает. Пока что.
В глазах Синя появилось опасная искорка азарта, как если бы он что-то задумал, однако он посмотрел на Джонатана "щенячьими" невинными глазами, подошел ближе, встал на цыпочки и, выгнувшись, потерся полосатой спиной о золотистый костлявый бок Темного духа.
- Кстати об этом. Мне следует и дальше называть Вас Вами, или мне стоит перейти на "ты"? В обеих формах обращения есть своя прелесть. "Вы" - это изящество, это воспитанность, которая никак не сочитается с моим поведением, однако мне нравится. Хотя ты мне "ты"каешь. Обоюдное "Вы"канье гораздо интереснее. Хотя "ты" - тоже хорошо. Так проще.

15

Внезапно Синь засмеялся. Не как двухлунный котёнок, звонко и жизнерадостно, а как-то чересчур тихо. Но долго.

- Все идиоты. Ну, не все, отнюдь. Некоторые котята мне интересны, но я не могу быть уверен, что полажу с ними. Может, когда я стану оруженосцем, с этим будет проще, - отфыркался котенок, - Но, признаться, подобная мысль меня посещала. Старшие требуют послушания. Это скучно. А ровесники...так же молоды, как и я. Однако мои мысли отличаются от мыслей других. Не думаю, что я бы ужился со слишком наивными или слишком помешанными на "я должен доказать, что я самый крутой". Я для себя самый потрясающий, и мне этого хватает. Пока что.

- Тебе стоит давать уроки по повышению самомнения, - ухмыльнулся дух, поведя плечами, - Тогда бы все проблемы с подростковой неполноценностью в племенах исчезли сами собой. Наверное. А может, и нет. Но, коль ровесников ты считаешь наивными или позерами, то, скорее всего, у тебя есть кто-то знакомый из старших, с которым ты бы мог поделиться своими мыслями, даже несмотря на то, что большинство из них требуют послушания. Я прав?

Стоило заранее выяснить возможные рычаги давления на котенка. А то, мало ли, вдруг однажды попадется достаточно прозорливый кот, который решит переманить Джонатана на противоположную сторону баррикады.

Тем временем сам Синь посмотрел на Джонатана "щенячьими" невинными глазами, подошел ближе, встал на цыпочки и, выгнувшись, потерся полосатой спиной о золотистый костлявый бок Темного духа.

- Кстати об этом. Мне следует и дальше называть Вас Вами, или мне стоит перейти на "ты"? В обеих формах обращения есть своя прелесть. "Вы" - это изящество, это воспитанность, которая никак не сочетается с моим поведением, однако мне нравится. Хотя ты мне "ты"каешь. Обоюдное "Вы"канье гораздо интереснее. Хотя "ты" - тоже хорошо. Так проще.

Джонатан закатил глаза, незаметно улыбнулся и чуть отстранился от полосатого наглеца. Он никогда не был сторонником физических контактов, даже в котячестве он при любом удобном случае уворачивался от матери, которой всё время хотелось приласкать своих очередных детёнышей. Плюс не очень было приятно, когда пушистый комочек шерсти щекочет костлявые рёбра, которые можно пересчитать, особо не приглядываясь.

- Я удивлен, что ты не начал "тыкать" с самого начала, - мягко мурлыкнул дух, надеясь сгладить неловкость, - Полагаю, "тыкать" обоим будет проще.

Отредактировано Джонатан (2015-09-08 21:12:28)

16

- Тебе стоит давать уроки по повышению самомнения. Тогда бы все проблемы с подростковой неполноценностью в племенах исчезли сами собой. Наверное. А может, и нет. Но, коль ровесников ты считаешь наивными или позерами, то, скорее всего, у тебя есть кто-то знакомый из старших, с которым ты бы мог поделиться своими мыслями, даже несмотря на то, что большинство из них требуют послушания. Я прав?
- Брось, словно я сам не наивный и не позер. Хотя в самомнении мне правда не занимать, - хмыкнул котенок.
"Мне не слишком нравится твое любопытство о моей жизни. Что ты задумал, Светлячок?".
- Никто не спрашивал меня о моих мыслях. Сомневаюсь, что взрослым они вообще интересны, я же котенок. А самому начать - увольте. Я не знаю никого достаточно хорошо, чтобы подойти и начать трепаться о том, что происходит у меня в голове. А ты и так у меня в голове. Ну, еще и сам спрашиваешь, - Синь пожал плечами. - Взрослые слишком зазнаются. Но я не могу сказать, что не понимаю их. Всем интереснее с ровесниками или старшими. Если ты младше, то должен убедить собеседника в том, что ты ничем не хуже. И совсем не факт, что это окажется чем-то стоящим.
- Я удивлен, что ты не начал "тыкать" с самого начала. Полагаю, "тыкать" обоим будет проще, - промурлыкал Джонатан, вызывая у Синя толпу мурашек. В хорошем, восхищенном, смысле.
"Отстраняется. Не нравится?".
- Извини, - хмыкнул Синь, явно не испытывая чувства вины, - Мне сложно удержаться от физических контактов. Тем более, я могу до тебя дотронуться. Но больше не буду. Наверное, - мелкий отвел взгляд в сторону, явно сомневаясь в искренности своеобразного обещания. Прикосновения ему нравились.
Скользнув взглядом по ребрам духа, Синь поймал себя на мысли, что зловещим голосом повторяла ему "Откормить, откормить, откормить...", что заставило его нахмуриться снова и задумчиво посмотреть в синие глаза призрака.
"Скелет он и есть скелет".

17

- Брось, словно я сам не наивный и не позер. Хотя в самомнении мне правда не занимать, - хмыкнул котенок, - Никто не спрашивал меня о моих мыслях. Сомневаюсь, что взрослым они вообще интересны, я же котенок. А самому начать - увольте. Я не знаю никого достаточно хорошо, чтобы подойти и начать трепаться о том, что происходит у меня в голове. А ты и так у меня в голове. Ну, еще и сам спрашиваешь, - Синь пожал плечами.

- Точнее говоря, не в голове, а в проекции мыслей, в которую смог бы пролезть даже недавно умерший, - поправил Джонатан, вновь поведя плечами и ложась на траву, вытягивая лапы, - Хотя, дабы защититься от посягательства на свои мысли, ты бы мог банально поставить блок, чем с успехом пользуются некоторые личности, знающие толк в дипломатии, но я сомневаюсь, что на данном... этапе у тебя это получится. По сути, попытка - не пытка, - дух пожал плечами, - но можно начать с простого контроля своего сна. Например, ты бы мог попробовать изменить мрачные пейзажи, которые, возможно, несколько угнетают, - кот обвёл взглядом тёмные стволы сосен, наполовину скрытые туманом. Нет, пожалуй, недолгое пребывание в долине ромашек и одуванчиков, пропитанное светлыми духами, вряд ли пойдёт на пользу. Но, если котёнок всё-таки решит изменить пейзажи, то вряд ли он выберет ромашки и одуванчики.

- Извини, - хмыкнул малыш, явно не испытывая чувства вины, - Мне сложно удержаться от физических контактов. Тем более, я могу до тебя дотронуться. Но больше не буду. Наверное.

- Почему мне кажется, что ты всё-таки не сдержишь своё обещание, котёнок? - Джонатан краем глаза посмотрел на Синя и слегка улыбнулся. Но тут улыбка его погасла: полосатый наглец опять скользнул взглядом по слишком тощим рёбрам, нахмурился и задумчиво посмотрел в глаза духа. Проследить цепочку мыслей было не очень сложно.

Почему меня вечно хотят откормить? - мысленно застонал Джонатан, - Разумеется, будь я способен на охоту, то не стал бы упускать возможности поймать мышку-другую, но, коль я лишен на данный момент физического тела, это пока невозможно. Да, можно и вселиться в кого-нибудь да попытаться что-нибудь поймать, но кто сказал, что это легко?

18

- Точнее говоря, не в голове, а в проекции мыслей, в которую смог бы пролезть даже недавно умерший, - поправил котенка Джонатан, но тот лишь качнул головой, мол, я это и подразумевал.
- Хотя, дабы защититься от посягательства на свои мысли, ты бы мог банально поставить блок, чем с успехом пользуются некоторые личности, знающие толк в дипломатии, но я сомневаюсь, что на данном... этапе у тебя это получится. По сути, попытка - не пытка, но можно начать с простого контроля своего сна. Например, ты бы мог попробовать изменить мрачные пейзажи, которые, возможно, несколько угнетают.
- Меня вполне устраивает это место. Хотя, пожалуй, я поменяю, - кивнул Синь и закрыл глаза.
- Почему мне кажется, что ты всё-таки не сдержишь своё обещание, котёнок?
- Потому что я его не сдержу, если ты будешь появляться позже, - хмыкнул мелкий и нахмурился, сосредоточившись.
Под лапами вдруг оказалась грубая кора толстенной ветки дерева. Дуба, судя по листьям.
И он, черт возьми, рос с неба к земле.
Алое солнце, прячась за черный частокол деревьев, постепенно окрасило небо в нежно-лиловый цвет, постепенно темнеющий и чернеющий. Белые еще днем облака будто бы налились кровью, вот-вот готовые полить землю красными слезами.
Черные вороны, появившись из глубин леса, взлетели, казалось, к самому солнцу, прощаясь с ним, тем самым нарушая вечернюю тишину. Следом запели сверчки и цикады.
Глянешь в низ - держись крепче - падать высоко. Древо огромно, а корни - почти над головой. И облака обволакивают, словно простой туман.
Котенок открыл ясные голубые глаза и с интересом осмотрелся.
- А сны - это интересно. Я умру в жизни, если погибну здесь?- спросил он, с опаской глянув вниз. Синь нервно прижался к стволу, впив в кору ветки маленькие когти, и смотрел по сторонам с нескрываемым восхищением.
Где-то внизу летали птицы. По сравнению с маленькими деревьями, которые, наверняка, на самом деле были огромны, они были велики. Раздалось уханье совы, заставляя белый мех Синя встопорщиться от удовольствия.

19

- Меня вполне устраивает это место. Хотя, пожалуй, я поменяю, - кивнул Синь и закрыл глаза, сосредотачиваясь. Фразу про  поздние появления дух решил никак не комментировать.

Дух видел не раз, как меняется обстановка сна искусственным путем, и поблекшие деревья удивления не принесли. Вскоре растаяло все.

Джонатан моргнул и обнаружил, что оказался на толстой ветке дерева (предположительно, дуба), который рос... Дух поднял голову вверх слегка поморгал, надеясь, что ему померещилось, но нет. Само дерево росло прямо из голубого неба, корнями вверх, а тучи мягко окутывали ствол, словно периной. Ветки же росли вниз, небо окрасилось в нежно-лиловый цвет. Джонатан поднялся на лапы и, вытянув шею, посмотрел вниз. До земли было слишком далеко. Шерсть на загривке мгновенно встала дыбом от ужаса, глаза широко распахнулись, и тот отпрыгнул от края ветки, пытаясь унять страх, который тугим комком скрутил внутренности.

Спокойно,  Джонни, ты же сам не умрешь, если тебе в голову ударит мысль спрыгнуть отсюда!

Через несколько секунд подобные мысли возымели свое действие, и Джонатан пригладил шерсть на загривке и сел, сглотнув напоследок.

- А сны - это интересно. Я умру в жизни, если погибну здесь?

Котенок ничуть не испугался, он был... восхищен. Тем, что создало его воображение. Джонатан рвано вздохнул и спокойно, как ему казалось, ответил:

- На практике такие случаи единичны, но они все же есть, - услышав едва заметное неестественное растягивание гласных, дух сам на себя обозлился. Что, стоило посадить на дерево, так сразу - всё, хнычешь, как новорожденный? Слабак ты, Джонатан, - Что это за... кхм, место?

Не смотреть вниз. Только не смотреть вниз. Успокоиться. Ты не прибавишь себе авторитета, если будешь хныкать.

Дух в последний раз выдохнул и распрямился.

20

- На практике такие случаи единичны, но они все же есть, - нервно отозвался дух. - Что это за... кхм, место?
Джон явно нервничал и боялся высоты, что не укрылось от внимательного Синя.
- Значит, прыгать не стоит. Даже жаль. Полетать было бы неплохо. Место? Не знаю, просто вдруг представилось, и вот мы здесь. Оно потрясающее, - котенок отстранился от ствола, поняв, что ветки слишком толстые для того, чтобы можно было соскользнуть или каким-либо еще образом упасть вниз, и с удовольствием потянулся всем телом. Задрожали даже белоснежные вибриссы.
- Ты боишься высоты, Джон? - невинно поинтересовался он, растеряв последние остатки страха перед той же высотой, - Разве с тобой что-то может случиться? Ты же и так мертв.
"Тут прекрасно. Потрясающе. Абсолютно невероятно. Интересно, а что будет там, выше, в корнях?..".
- Признаться, я тоже немного боюсь высоты. Хотя я, вроде как, из Древесного племени, мне не положено, но все же. Иногда настолько, что мне страшно взглянуть на небо. На мгновение кажется, что ты сейчас упадешь. Вверх, да.
Белый вздохнул, нахмурился, но не закрыл глаза.
Опасная высота сменилась светлой лесной полянкой, усеянной высокими ветками цикория. В глазах поголубело, в нос ударило запахом цветов.
- Так лучше? Хм, что это за цветы? Никогда таких не видел. Хотя я и таких деревьев никогда не видел, как в прошлый раз. Сила воображения потрясна.
Синь, воинственно распушившись, побежал в "атаку" на цветную полянку, по которой явно недавно прошелся дождик. Было свежо.
Пробежавшись где-то в зарослях и вернувшись обратно, котенок поднял фонтан брызг, окатив им Джонатана. Зрачки в голубых глазах расширились от удовольствия, почти полностью скрывая радужную оболочку.
- Джонатан, Джонатан, а по какому принципу действуют сны? Я могу, к примеру, представить себя взрослым? После смерти? Предводителем? А тебя живым? Это было бы...невероятно,- с придыханием прошептал он последнюю фразу после бурно-шумного потока вопросов. - Окрыленно.

21

- Ты боишься высоты, Джон? - невинно поинтересовался древесный котёнок, - Разве с тобой что-то может случиться? Ты же и так мертв.

Джон?

Дух тихо хмыкнул. Он не задумывался о возможных сокращениях своего "посмертного" имени. Джонатан - первое, что пришло ему в голову. В нём был какой-то налёт аристократичности, чего-то особенного, что ли. А Джон - просто, обрубленно. Самое оно для сокращения.

- Иногда я забываю, что уже мёртв, - Джонатан невесело усмехнулся, - Как сейчас, например.

- Признаться, я тоже немного боюсь высоты. Хотя я, вроде как, из Древесного племени, мне не положено, но все же. Иногда настолько, что мне страшно взглянуть на небо. На мгновение кажется, что ты сейчас упадешь. Вверх, да.

Дух поднял взгляд наверх. Почему именно так - дерево, вырастающее из облаков и тянущее себя вниз? Что насчёт той силы, которая тянет тебя за шкирку к земле, м? Что насчёт солнца, к которому обычно тянутся все деревья и травки?

- А почему дерево растёт именно корнями вверх, а ветвями - вниз? - озвучил свои мысли кот.

Бело-полосатый Синь вздохнул, нахмурился, но не закрыл глаза.

Опасная высота сменилась светлой лесной полянкой, усеянной высокими ветками цикория. Джонатан наконец расслабил напряжённые мышцы и выдохнул.

Хотя бы не угодья светлых, и то хорошо.

- Так лучше? Хм, что это за цветы? Никогда таких не видел. Хотя я и таких деревьев никогда не видел, как в прошлый раз. Сила воображения потрясна.

Дух недовольно дёрнул кончиком хвоста. Кем Синь вырастет, если всем будет потакать? Конечно, кот был необычайно тронут такой "заботой" о своей психике, но, кхм, он же, по сути, уже давным-давно труп, с какой стати такая забота о психике?

Впрочем, сделанного не воротишь, и, если начать самому менять что-то в снах котёнка, то можно что-нибудь испортить в мозгах самого "избавителя".

Джонатан огляделся и наткнулся взглядом на пурпурно-голубоватое растение, которое заинтересовало котёнка. Стоило слегка напрячь память о травках, и ответ пришёл сам собой.

- По-моему, это дикий цикорий, котёнок, - дух чуть повёл носом, - По крайней мере, этот пряный запах - точно его.

Котёнок тем временем, воинственно распушившись, побежал в "атаку" на цветную полянку, по которой явно недавно прошелся дождик. Воображаемый, поправил себя Джонатан.

Пробежавшись где-то в зарослях и вернувшись обратно, котенок поднял фонтан брызг, окатив ими недовольного кота. Зрачки в голубых глазах расширились от удовольствия, почти полностью скрывая радужку.

- Джонатан, Джонатан, а по какому принципу действуют сны? Я могу, к примеру, представить себя взрослым? После смерти? Предводителем? А тебя живым? Это было бы... невероятно, - с придыханием прошептал он последнюю фразу после бурного потока вопросов. - Окрыленно.

Дух невольно засмотрелся на Синя. Как же непосредственны эти дети. И бескорыстны, стоит заметить. Почему этим не пользуются более опытные темные духи дабы переманить на темную сторону? Из-за стереотипов о котятах, у которых только ветер в голове, или из-за банальной нелюбви к этим комочкам шерсти?
Конечно, сам себя он может представить взрослым или предводителем, а самого Джонатана котенок никак не сделает живым, даже в снах, как бы этого не хотел. Дух здесь - чужеродный элемент, бактерия, которую более опытный воин мгновенно вышвырнет из своего разума. А Синь еще не понял, как могут запутать его мысли всего лишь парой жестов. Ему еще повезло, что Джонатан испытывает слабость к котятам.

- С самим собой ты можешь делать то, что хочешь, а меня здесь никак не изменить, - бледный кот чуть дернул уголками рта, - Ибо я не являюсь частью твоего воображения.

22

- Иногда я забываю, что уже мёртв. Как сейчас, например. А почему дерево растёт именно корнями вверх, а ветвями - вниз? - поинтересовался Джонатан.
Синь склонил голову набок.
- Откуда мне знать? Это же сон. Хотя, если фантазировать, то, может быть, оно растет на земле, которая скрыта облаками, и на самом деле дерево растет вверх, а нам кажется, что вниз, ибо мы стоим на том, что небо для него, - выдал котенок.
"Не уверен, что сам не запутался в своих словах".
- По-моему, это дикий цикорий, котёнок. По крайней мере, этот пряный запах - точно его, - ответил на вопрос дух, принюхавшись.
"Дикий Цикорий. Красиво. Мне подходит".
- С самим собой ты можешь делать то, что хочешь, а меня здесь никак не изменить, ибо я не являюсь частью твоего воображения.
На этот раз Синь снова закрыл глаза и...на мгновение исчез. Чтобы появиться уже, несомненно, взрослым.
На месте мелкого котенка стоял крупный кот, на голову возвышающийся над Джонатаном. Глаза, ранее цвета чистого зимнего неба, смотрели прозрачным аквамарином.
Почти незаметные светло-серые полосочки теперь четко выделялись на густой белой шубке, а само тело было изящно, словно у кошки, следящей за тем, сколько дичи она ест.
- Здравствуй, Джонатан, меня зовут Дикий Цикорий, - хрипловато проурчал Синь, нагло глядя прямо в глаза немигающим взглядом. - Жаль, что у меня нет над тобой власти.
С громким (все еще хриплым) урчанием он развернулся и начал любоваться на свое отражение в недавно появившейся луже. Он поворачивался и так, и эдак, мотал головой, вставал на задние лапы...
- А я красавчик, скажи же? - тихо рассмеялся Синь...нет, Дикий Цикорий. Хотя это, все же, слишком длинно?
- Этот цветок прямо как мои глаза. Мои глаза в котячестве, вернее. Хотя я же котенок на самом деле. И, возможно, мои глаза так и будут просто голубыми...
Кот склонил голову набок, задумчиво пошевелил белыми вибриссами и снова резко развернулся к Джонатану, ослепительно ему улыбнувшись.
"Ты даже не представляешь, как велико мое желание повалить тебя в эти заросли, Джонни".

23

На этот раз Синь снова закрыл глаза и исчез. Джонатан на мгновение растерялся, не зная, что происходит, но через секунду на том же месте появился огромный белый кот. Огромный, так как возвышался над духом, а пушистая белая шубка с ярко выделяющимися полосами только усиливала впечатление огромности их обладателя. Само тело великана было изящно, как у кошки, что довольно странно.
Встретившись с наглым и пристальным взглядом аквамариновых глаз, кот быстро понял, кто перед ним, и усмехнулся.

А вот такого ему заставать не удавалось. Обычно все трусили, когда узнавали, что могут менять окружение, боялись разозлить духа. Обычно они и кончали соответствующе.

- Здравствуй, Джонатан, меня зовут Дикий Цикорий, - хрипловато проурчал Синь, нагло глядя прямо в глаза немигающим взглядом. - Жаль, что у меня нет над тобой власти.

Опять странные имена, да что же это такое? У них что, не приняты нормальные?

- Ишь, разбежался. Стоило чуть подрасти, и сразу власть ему подавай, - весело мурлыкнул кот, чуть сощурившись. - Расширяй круг общения и укрепляй социальные навыки, котенок, и в будущем будет тебе власть. Ибо все зависит лишь от твоего умения красиво говорить и умело убеждать.

А если говорить серьезно, то быть ведомым у Джонатана получается лучше, нежели быть ведущим.

С громким (все еще хриплым) урчанием "повзрослевший" развернулся и начал любоваться на свое отражение в недавно появившейся луже. Он всячески изворачивался, мотал головой, вставал на задние лапы - в общем, делал всё, лишь бы как можно подробнее себя рассмотреть.

- А я красавчик, скажи же? - тихо рассмеялся Синь. -Этот цветок прямо как мои глаза. Мои глаза в котячестве, вернее. Хотя я же котенок на самом деле. И, возможно, мои глаза так и будут просто голубыми...

- Было бы весьма интересно, если бы ты таким и вырос, - дух дернул ухом, продолжая рассматривать "Цикория", - Даже несмотря на то, что ты представляешь себя именно таким, что-то все равно будет не так, как ты думал. Например, серые полосы могут так и остаться неяркими, или же шерсть будет не такая густая, как представлялось.

Синь тем временем склонил голову набок, задумчиво пошевелил белыми вибриссами и снова резко развернулся к Джонатану, ослепительно ему улыбнувшись. Дух "отзеркалил" движение головой и стал пристально разглядывать аквамариновые глаза, в которых плясали чертенята.

Интересно, о чем этот наглец думает?

Отредактировано Джонатан (2015-09-17 17:19:17)

24

- Ишь, разбежался. Стоило чуть подрасти, и сразу власть ему подавай. Расширяй круг общения и укрепляй социальные навыки, котенок, и в будущем будет тебе власть. Ибо все зависит лишь от твоего умения красиво говорить и умело убеждать, - мурлыкнул Джонатан, заставляя Синя хрипло рассмеяться.
- О, мне не нужна власть, как предводителя, хотя я бы не отказался, конечно, но стремиться к ней я не стану. Я говорил о власти над конкретными личностями. В данном случае - над тобой. Это гораздо интереснее, как думаешь?
- Было бы весьма интересно, если бы ты таким и вырос. Даже несмотря на то, что ты представляешь себя именно таким, что-то все равно будет не так, как ты думал. Например, серые полосы могут так и остаться неяркими, или же шерсть будет не такая густая, как представлялось.
Дикий Цикорий кивнул, наблюдая за собеседником, который, в свою очередь, наблюдал за ним.
"Хочешь знать, о чем я думаю, верно? По глазам вижу. Больно подозрительный у меня вид, наверное, хотя я и не пытался маскироваться, но все же".
"А о чем думаешь ты?".
- Да к Темнолесью и его обитателям это мое псевдообещание, - рыкнул белый и одним движением повалил Джонатана на мягкую траву, надвисая сверху, закрывая лапами путь к собственному спокойствию, а головой - пространство, куда можно было бы спрятать взгляд.
Смотреть, кроме как на Синя, было некуда. Он шумно дышал, довольно улыбаясь, и утробно урчал, щекоча длинными белыми вибриссами морду и шею.
"Как тебе такой поворот событий, Джонни? Думаю, это могло бы быть вполне в духе обитателей Темнолесья. Так ведь?".
"Странно, но я вообще не воспринимаю тебя как мертвеца. Интересно, каким ты был при жизни, Светлячок? Таким же светлым?".
- Неожиданно, Джонни? Не удержался, - "виновато" фыркнул Дикий Цикорий, только сильнее прижимая духа к земле. В аквамариновых глазах плясали искорки веселья без всякого намека на страх перед мертвыми или хоть какое-то опасение.
"Видишь? Я тебя не боюсь. Даже если стоило бы".

25

- О, мне не нужна власть, как предводителя, хотя я бы не отказался, конечно, но стремиться к ней я не стану, - Джонатан дернул ухом, призывая "Цикория" продолжать. -  Я говорил о власти над конкретными личностями. В данном случае - над тобой. Это гораздо интереснее, как думаешь?

Дух хмыкнул (уже какой раз?) и чуть поддел лапой здоровое ухо. Ему действительно льстило такое внимание со стороны котенка - да, выглядит он, как взрослый котище, но котенком по разуму он ведь не перестал быть? - но, черт возьми, почему именно этот котенок повернут на власти над другими? Да, сам Джонатан тоже этим грешит довольно часто, и то лишь в отношении разума, так как именно там все гораздо интимнее и интереснее. Но материальная власть? Зачем?
Через долю секунды он вспомнил, что из двоих присутствующих только ему уже было плевать на мирские проблемы.

- Да, пожалуй, это звучит интересно, - лукаво ответил дух, лизнув лапу и опять проведя ею за ухом, - Властные личности любят контроль. Я даже боюсь представить, что ты задумал, - добавил Джонатан, продолжая смотреть на "взрослого" котенка.

Дикий Цикорий кивнул, наблюдая за бледным котом. В выражении морды что-то неуловимо изменилось, и дух подсознательно приготовился к самому худшему.

- Да к Темнолесью и его обитателям это мое псевдообещание, - рыкнул белый и одним движением повалил Джонатана на мягкую траву. Правда, дух успел слабо воскликнуть протестующее "эй!", но, видимо, великовозрастное дитя это не волновало.
Синь навис сверху, закрывая лапами путь к собственному спокойствию, а головой - пространство, куда можно было бы спрятать взгляд.Смотреть, кроме как на него, было некуда.

- Все-таки я был прав насчет твоего терпения, - довольно муркнул кот, ухмыляясь. Он должен был догадаться сразу, а не в последний момент, ведь "Цикорий" с самого начала был слишком нагл для котенка, и стоило предусмотреть вариант, что тебя попытаются повалить на землю всего лишь из-за мимолетного порыва.

Тот лишь шумно дышал, довольно улыбаясь, и утробно урчал, щекоча длинными белыми вибриссами морду и шею. От щекочущих усов дух попытался уйти, но безуспешно: наглец отгородил его от остального мира.

- Неожиданно, Джонни? Не удержался, - "виновато" фыркнул Цикорий, еще сильнее прижимая духа к земле. Джонатан лишь вновь закатил глаза и пробормотал:

- Что у вас за мания к странным именам? Сначала Светлячок, теперь - сокращения. Стал бы я тебя Циком называть, если у тебя есть имя - пусть тоже странное, но красивое и подходящее,- Джонатан попытался немного передвинуться, но всё без толку.  Судя по этому наглому виду, Синь абсолютно не боялся.
Хотя стоило бы, котенок.

Через миг под лапами Цикория осталось лишь пустое место, сам же Джонатан появился сзади. Он слабо, но твердо толкнул в спину теряющего равновесие кота, чтобы он упал.

- Постоянная бдительность! - дух хищно усмехнулся во всю пасть, глядя, как же отреагирует собеседник.
Конечно, вряд ли ему придется по вкусу информация, что он не сможет держать под колпаком темных духов, но с него стоит сбивать наглую спесь, - Джонатан вновь провел лапой за ухом.

Отредактировано Джонатан (2015-09-18 12:03:53)

26

- Все-таки я был прав насчет твоего терпения, - довольно мурлыкнул Джонатан, ухмыляясь.
- Желания порой преобладают над обещаниями. Особенно, если они уже ни к чему, - хмыкнул Синь.
- Что у вас за мания к странным именам? Сначала Светлячок, теперь - сокращения. Стал бы я тебя Циком называть, если у тебя есть имя - пусть тоже странное, но красивое и подходящее, - закатил глаза дух, заставляя не-котенка засмеяться.
- О, ты похож на светлячка. Особенно в темноте. Да и "Джонатан" - слишком нефамильярно для таких ситуаций, как по мне. Думаешь, имя "Синь" мне подходит? - улыбнулся Синь, урча и проводя широким длинным языком под подбородком Джонатана, - Можешь называть меня как угодно.
- Постоянная бдительность! - только успел услышать не-котенок, прежде чем упасть на траву, где только что лежал сам Джон.
Пару секунд полежав и осознав произошедшее, Дикий Цикорий перевернулся на спину, беззащитно открывая живот и расхохотался.
- Знаешь, я ожидал от тебя чего-то подобного, - сквозь смех проговорил Синь.
"Хотя, если подумать, я ведь тоже так могу, правда?".
На секунду исчезнув, Синь тут же появился прямо над духом, снова вдавливая его в землю. Но на этот раз он тут же слез и лег рядом, снова на спину.
- Это же сон. Мы можем сшибать друг друга с лап бесконечно, - усмехнулся он, глядя в ясное чистое небо. - Когда и как я проснусь, кстати? Разве я могу проснуться отдохнувшим, всю ночь проносившись с тобой в своих снах?
"Кажется, в этом сне я жил гораздо больше, чем за все свое время - наяву. Даже если прожил я совсем недолго. Интересно, как оно будет в будущем? Каким я буду? Какой путь я выберу? Кто разделит со мной жизнь, если разделит? Чтью жизнь я отниму, если отниму? И за что? Столько вопросов, ответ на которые может дать только таинственное время, которое я еще должен прожить. Целая жизнь. И еще - когда я умру?..".
Котенок погрузился в раздумья, задавая самому себе кучу риторических вопросов.

27

- О, ты похож на светлячка. Особенно в темноте. Да и "Джонатан" - слишком нефамильярно для таких ситуаций, как по мне. Думаешь, имя "Синь" мне подходит?

Джонатан задумчиво сощурился. И именно так выбираются имена в племенах? По принципу "на кого похоже судно, так его и назовём"? Дух хмыкнул. Тогда котёнку совершенно неправильно подобрали имя. Ну скажите, кто выбирает имя под цвет глаз? Или с течением времени его всё же изменят?

- Можешь называть меня как угодно.

Для меня ты все равно останешься "котенком", наглец, - фыркнул про себя дух.

Тем временем Синь все же упал, где только что лежал сам Джонатан. Пару секунд полежав и, видимо, осознав произошедшее, он перевернулся на спину, беззащитно открывая живот и расхохотался. Кот недоуменно дернул рваным ухом.

- Знаешь, я ожидал от тебя чего-то подобного, - сквозь смех проговорил Синь.

- Старею, как видишь, - усмехнулся Джонатан, чуть расслабившись, - Нужно было это сделать еще тогда, когда ты об этом бы не подозревал, - с намеком на веселость закончил он.

Вдруг, на секунду исчезнув, Синь тут же появился прямо над духом, снова вдавливая его в землю. Но на этот раз он тут же слез и лег рядом, снова на спину.

- Это же сон. Мы можем сшибать друг друга с лап бесконечно, - усмехнулся он, глядя в ясное чистое небо. 

- И то верно. В принципе, я не имею ничего против такого расклада, но боюсь, как бы ты не сломал себе чего-нибудь, котенок, - вновь мурлыкнул Джонатан с улыбкой на половину морды.

Иначе с кем я смогу сотрудничать в будущем?

- Когда и как я проснусь, кстати? Разве я могу проснуться отдохнувшим, всю ночь проносившись с тобой в своих снах?

Дух чуть нахмурился, подсчитывая примерное количество прошедшего времени. Будь у него доступ к телу Синя, то кот бы абсолютно спокойно узнал, сколько уже прошло времени. Но сейчас слишком рано для такого "откровения".

- Проснешься ты, как ни странно, утром, или сам, или с чьей-то помощью. Может, сейчас какой-нибудь старейшина заглядывает в детскую и готовится громким мявом перебудить половину лагеря? - Джонатан начал говорить будничным, даже слегка ленивым, тоном, - А насчет сил я точно не уверен. Насколько я помню, из-за чрезмерной физической активности могут начать болеть мышцы, а порезавшись здесь, кровь пойдет в реальности. Впрочем, сомневаюсь, что ты не будешь осторожен, и с тобой что-то случится, - закончил дух, рассеянно проведя лапой по месту, где прошелся язык этого великовозрастного наглеца.

28

Уже начинало светать. Все котята и королевы в детской скоро проснулись, в том числе и Солнышко. Проснувшись от сильного толчка Бойкого, малыш косо поглядел на него и сквозь утреннею лень встал и потянулся. Быстринка уже не спала и разговаривала о чем-то с матерью. Глубоко вздохнув, полосатый осмотрелся. Здесь всегда так тихо утром... Надеюсь сегодняшний день пройдёт успешно. Подумал Солнышко и услышав слова Ярой о выходе на главную поляну, медленно поплелся следом за сестрой и братом к выходу из дупла. Сейчас совсем не хотелось куда-либо идти. Слишком рано. Заключил малыш, вспоминая о традиции, когда котят начинали чему-то учить лишь в шесть лун, а не гонять в четыре по просторам полян и начинать тренировать.

Так или иначе, котёнок заметил мирно спящего сверстника, которого видимо никто из королев не увидел и не разбудил. Что ж... Тогда я возьму это дело на себя. Отделяясь от цепочки таких-же мелких сородичей, Солнышко думал, как же лучше разбудить соплеменника. Оказавшись рядом с Синью, которого полосатый знал, как довольно общительного котенка, малыш ткнул спящего в бок.

- Пора вставать, Синь. Скорее, нам нужно успеть спустится вместе с остальными. Наставники и другие воители не будут проявлять жалости к опоздавшим.

Сказал котенок, смотря на дремлющего соратника. Он вообще не собирается просыпаться что-ли? Подумал Солнышко, присев недалеко от Синя. Вопросительно глянув на него, рыжий посмотрел на уходящую из дупла мать и кивнул ей, что догонит. В изумрудных глазах скрывался холод и безмятежность, такая достающая окружающих котят, что любили играть и резвится, чем, собственно и отличались от Солнышка своим однообразием. Чувствуя отличие от сверстников, полосатый не раз задумывался о том, что он особенный, избранный. Может мне удастся стать предводителем племени? На секудну задумался малыш и вновь посмотрел на Синя.

- Просыпайся же. Соня.

Немного повысив громкость, сказал котенок и вновь ткнул соплеменника в бок.

- Если мы опоздаем, получишь по ушам.

Буркнул Солнышко и вздохнул, стараясь успокоится. Ситуация с опозданием его совершенно не радовала. О чем он думает?... Ему что... Духи снятся? Говорят они могут долго держать котов во сне и не давать просыпаться. Вспоминая о рассказах матери, подумал рыжий.

29

- Старею, как видишь, - усмехнулся Джонатан, чуть расслабившись, - Нужно было это сделать еще тогда, когда ты об этом бы не подозревал.
- Хитрец, - рассмеялся в ответ белый кот, переворачиваясь набок.
"А во снах, все же, очень уютно. Намного лучше, чем в реальности. И не подслушивает никто. Красота".
- И то верно. В принципе, я не имею ничего против такого расклада, но боюсь, как бы ты не сломал себе чего-нибудь, котенок.
"Все будет нормально. Правда ведь?".
- Проснешься ты, как ни странно, утром, или сам, или с чьей-то помощью. Может, сейчас какой-нибудь старейшина заглядывает в детскую и готовится громким мявом перебудить половину лагеря? - лениво проговорил Джонатан, но Синь слышал его, словно издалека.
- Пора вставать, Синь. Скорее, нам нужно успеть спустится вместе с остальными. Наставники и другие воители не будут проявлять жалости к опоздавшим, - услышал Цикорий гораздо четче, но то был голос котенка, а не Джона, к которому Синь уже привык. - Просыпайся же. Соня.
Последовал ощутимый тычок в бок, и Синь испуганно распахнул глаза, вскакивая на лапы.
- А насчет сил я точно не уверен. Насколько я помню, из-за чрезмерной физической активности могут начать болеть мышцы, а порезавшись здесь, кровь пойдет в реальности. Впрочем, сомневаюсь, что ты не будешь осторожен, и с тобой что-то случится, - продолжал свой монолог покойный одиночка.
"Сейчас? Кто посмел меня будить? Темнолесье его забери. Не хочу!".
- Джон! Сон сейчас кончится! - с очевидным отчаянием прокричал Дикий Цикорий. Псевдореальность пошатнуло. Белый гигант снова стал маленьким котенком.
- Я буду осторожен! Я не убегу из лагеря раньше времени и постараюсь найти друзей.
"Зачем я все это говорю?".
- Если мы опоздаем, получишь по ушам, - услышалось Синю, и он прижал к голове маленькие ушки, зажмурил глаза...
...и проснулся.
Котенок резко сел, пошатнулся и во все глаза уставился на рыжего нарушителя спокойствия.
"Надеюсь, я увижу тебя позже, Джон".

30

Окончив монолог, Джонатан заметил, что светлая полянка с цветами начала постепенно бледнеть и истончаться, словно роса в солнечное утро.

Жаль, очень жаль, я надеялся, что смогу поболтать подольше, - подумал дух, с ноткой сожаления наблюдая за испуганным котом, вскочившим на лапы, - Интересно, он сам догадается, что долго я его придерживать не смогу?

- Джон! Сон сейчас кончится! - с очевидным отчаянием прокричал Синь. Псевдореальность чуть пошатнуло. Белый гигант снова стал маленьким котенком.

- Умеешь ты вовремя задать вопрос, котенок, - проворчал дух, вставая с травы и окидывая быстрым взглядом собеседника

А кто же все-таки рискнул разбудить мальца? Насколько я помню, родные были уничтожены болезнью, об отце он ни словом не обмолвился. Дружок али подружка? Вполне возможно, но, скорее всего, простая попытка разбудить со стороны знакомого.

- Я буду осторожен! Я не убегу из лагеря раньше времени и постараюсь найти друзей.

- Что же, очень надеюсь, что это обещание ты сдержишь, - проговорил Джонатан с ноткой смеха, смотря сверху вниз на словно съежившегося котенка. - Приятно было поболтать, всех благ и удачи.

Он уже успел ко мне привязаться. С одной стороны - прекрасно, так как в дальнейшем возможное сотрудничество может перестать быть возможным, а с другой - не очень хорошо для разума самого котенка. Впрочем, я слишком забегаю вперед.

Через пару мгновений все, включая Синя, побледнело и окончательно растаяло. Дух, ставший настолько бледным и прозрачным, что через него просвечивали стенки детской-дупла, оказался в небольшом отдалении от котят. Сам Синь моргал со сна и во все глаза смотрел на котенка, разбудившего его. Бледный кот с интересом поразглядывал нарушителя спокойствия, затем переключился на бывшего "великана", здраво рассудив, что насчет рыжего субъекта он подумает позже.

Итак, что мы имеем? Невероятно смышлен, не лишен дерзости (что, по сути, исправляется со временем), обаятелен, способен повести за собой людей. Подходящая кандидатура для союзника, верно? - усмехнулся про себя дух, - Буду следить за тобой, котенок.

Джонатан подошел к выходу из детской (проще говоря, к дуплу, выходящему наружу) и выпрыгнул, растворяясь в постепенно светлеющих рассветных красках утра.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Игровой архив » i got friends on the other side.