Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Владения Темнолесья » Дом Лесного Двуногого


Дом Лесного Двуногого

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Формально дом Лесного Двуногого принадлежит землям Темнолесья, однако всегда считался жителями обоих побережий как нейтральная территория. И стоит он даже на самой окраине хвойного леса вблизи от Одинокого Холма, посему это единственное место, на которое мрачная атмосфера Темнолесья не наложила свой отпечаток. А все благодаря леснику, который вопреки всем законам и устоявшимся привычкам котов-воителей издревле служит во благо лесному зверью: и за забором, и внутри него хоть мышь, хоть лисица может чувствовать себя в безопасности, а потому частенько здесь можно повстречать котов обоих племен, а порою даже и одиночек: кто приходит сюда на тайные встречи с товарищами, а кто забредает ради приключений на собственный хвост.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

2

Весна в этом году задержалась. Зима будто хотела испытать лесных жителей, не отпуская их из своих острых когтей. Жителям Темнолесья приходилось тяжелее, чем племенным котам - им было сложнее добывать себе пищу, труднее обороняться от озверевших от голода крупных лесных хищников, таких так лисы. Но, наконец первый теплый луч солнца коснулся земли, пробуждая к жизни деревья и мелкую живность, пробивая тяжелые снежные доспехи. Уже начала прорезаться на проталинах первая травка, а около дома Двуногого расцвела верба - первый знак окончания зимы.
Цитадель никогда не любил весеннюю пору, когда все живое с новой силой расцветало, росло. Так замечательно скрывавшая кота зимой белая шкура теперь играла не на лапу одиночке. Еще пару недель такого вот тепла, и от огромных сугробов останутся лишь лужи, да зеленая трава. Конечно, почти полностью решалась проблема с добычей, ведь лесные мыши да кролики повылезают из норок, вернутся к своей обычной жизни. Дельта немного завидовал им. Признаться, он иногда скучал по своей жизни среди Речных котов. Точнее не по самой жизни, а по немногочисленным котам, которые не ополчились против братьев. Больше всего белоснежный одиночка скучал по Паруснику - целителю племени. Однажды Снегирь притащил несчастного в лагерь после того, как неуклюжий серый кот сумел упасть так, что сломал себе пару ребер. Так или иначе, этот кот никогда ни в чем не обвинял его и Ядовитого, а значит они оставались друзьями. Да, возможно они уже год не виделись, но все же.
Таким мыслям придавался янтароглазый, лежа на крыше хижины Двуногого. Снег на ней ее не растаял, а значит обеспечивал коту достаточную маскировку. К тому же, Дельта любил лежать, не двигаясь, устремив взгляд вдаль, на лес, раскинувшийся прямо перед ним. Там, за деревьями, несла свои воды горная река. Закрыв глаза, он представил себе ее бурное, неспокойное течение и, кажется, даже услышал тихий плеск волн, бьющихся о прибрежные камни. Конечно, все это происходило в воображении одиночки, но кот видел все это так четко, будто это было наяву.
- Ну куда подевался Яд? - вернувшись к реальности, сказал себе кот, поднимаясь на лапы и осматриваясь. Брат отправился на охоту и до сих пор не вернулся. Дельта не особо заботился о добыче, его больше беспокоило состояние брата. Черный кот любил ввязываться во всякие неприятности. Белый абсолютно не одобрял этого. Бывший воин был сторонником переговоров. Полезть в драку - самое глупое, что ты сможешь сделать, встретив врага. - часто говорил он Ядовитому, когда тот шипел и выгибал спину, завидев очередного наглеца. Цитадель очень спокойно относился к таким котам: он считает гнев - слабостью. Сам янтроглазый, хоть и дерется подобно опытнейшим воителям, никогда не нападает в открытую, только из засады, неожиданно. Если ему предлагается напасть в лоб, то он как можно дольше оттягивает это, провоцируя противника. Брат Дельты же редко придерживался этого правила, поэтому сейчас белый кот со своей "вышки" осматривал близлежащую местность, в надежде на появления Яда.

Отредактировано Цитадель (2014-01-02 22:59:01)

3

Наконец-то весна пришла и в Темнолесье. Сугробы, скрытые в тени деревьев от некогда зимнего солнца, начали таять; время от времени раздавалось щебетание птиц, радующихся теплу. Небо же, скрытое от взоров жителей этой территории ветками хвойных деревьев, днем приобретало лазурный оттенок, заменивший собою унылый серый цвет. Вечерами же еще ощущались последние шалости зимы: холодный ветер, забирающийся под шкуру, заставлял дрожать, а дичь, едва высунув свой нос, чтобы понюхать воздух, сразу пряталась в свои норки. Запахи, витавшие вокруг, грели охотникам душу: ароматы свежей травы, первых подснежников и других цветков, рискнувших распустить свои бутоны, привлекали едва очнувшихся от зимнего сна насекомых, а последние, в свою очередь, манили грызунов, этих любителей полакомиться жучками. Сладкая полевка, может быть, еще тощая, но такая аппетитная - то, чего мне не хватало. Отрада для голодного зверя, кем я и являюсь сейчас.
Жизнь в Темнолесье была трудна, и я успела ощутить это на своей шкуре: лоснящаяся от блеска, свойственного всем Речным котам, она уже не скрывала ребра, но плотно обтягивала их. Живот мой втянулся, глаза сверкали голодным блеском, а длинные уши со светлым ободком, всегда немного прижатые к голове, старались уловить каждый шорох. Но все было напрасно. Зверьки сидели по своим норам, птицы - высоко на ветках, и мне приходилось идти дальше, стараясь не пачкать ярко-рыжие кончики лап в весенней грязи. Я любила весну, но почва, размытая тающим снегом, раздражала меня.
Выйдя из кустов, я очутилась перед домом Двуногого, или, как говорили в поселке, Кожаного. Приподняв кончик светлой верхней губы, я пыталась уловить запахи, говорящие об опасности, но ничего не учуяла. Оглядевшись по сторонам, я аккуратно продолжила свой путь, дергая левым ухом от плохого предчувствия. Почему-то это место заставило мою шкуру слегка подняться, но выражение моей морды оставалось спокойным, если не сказать угрюмым. Мельком оглядев дом, я не заострила свое внимание на крыше, покрытой белым снегом, а направилась к забору. Тщательно обнюхав, я не почуяла меток ни псов, ни других котов, но это мало меня успокоило. Обнаружив вход во двор, я заглянула туда, но войти не решилась. Мало ли, вдруг хозяин этого убежища внутри? Не думаю, что он был бы рад такому "подарку", как я. Продолжая стоять в нерешительности, я поняла, что смертельно устала. Отойдя от ворот подальше, я легла, прислонившись к забору и в изнеможении прикрыв глаза. Звездное племя, зачем я покинула городок? Надо было оставаться там, жить обычной жизнью среднестатистической кошки, но... мне же нужны приключения, Ядозуб меня подери.

4

- Отвянь, - рыкнул Яд сквозь зубы, раздраженно дернув хвостом. В ответ он лишь услышал карканье - назойливая спутница никуда не собиралась уходить. Ворона то скакала совсем рядом, то отлетала в сторону, изредка выдавая назойливый крик и пытаясь выдернуть добычу у кота изо рта. Черный не мог не прогнать ее, ведь, как только он опустит тощего кролика на землю, ворона схватит дичь и улетит, не мог кот и просто ее игнорировать. Буквально каждое движение птицы выводило его из себя, даже скачки по тающему снегу и наглый блеск в черных глазах-бусинках.
Совсем скоро должен был показать дом Двуногого, где бродяга оставил своего брата из-за охоты. Но чем ближе была цель, чем больше понимал Ядовитый, что до пункта назначения не дотянет и разорвет пернатую на куски. Мысли на отвлеченные темы не выручали черного, все равно в голове почти каждую секунду раздавалось назойливое карканье. Тогда изгнанник попытался сосредоточиться на своей добыче и стало немного лучше.
Надо сказать, что в поисках этого жестокого куска мяса Яд обшарил не одни кусты. Кролик был тощ и, кажется, настолько устал от жизни и от зимы, что отдался Ядовитому в лапы добровольно. Что самого черного не радовало, ведь вроде бы так долго охотился, а нашел не пойми что.
Однако, несмотря на все свои недостатки, кролик манил бродягу, так как тот уже давно не ел. Кровь из раны стекала прямо в горло Яду, и теперь, когда тот особенно заострил на этом внимание, ему надоедала не только ворона, но еще и этот поистине прекрасный и аппетитный запах.
Черный уже готов был просто разорвать кролика и бросить половину вороне, которая чуть опять не вытащила добычу изо рта, и сам поесть, когда впереди показался дом. Это придало Ядовитому сил, но, несмотря на близость цели, кот пошел еще медленнее, иногда косясь на пернатую плутовку. Когда та по неосторожности подошла слишком близко, вновь приноравливаясь к краже, бродяга резко выпустил кролика и клацнул зубами в сторону вороны. Но та тоже была не промах и успела взлететь, а изгнаннику в награду досталось лишь выдернутое перо. Яд со злостью выплюнул его, и фыркнув, подобрал кролика и направился к дому. Птица же так и не ушла, но теперь держалась дальше чем когда-либо, однако возмущенных криков стало больше.
Подойдя вплотную к дому, Ядовитый первым делом взглянул на крышу. Это было нелегко. но он все же заметил Дельту, который смотрел по сторонам, видно, в поисках брата.
Черный уже собирался крикнуть. что он вернулся, как в нос ударил незнакомый запах. Около забора Яд увидел одиночку, которую не заметил раньше. Можно было. конечно, списать все на кролика, перекрывающего все запахи, но глаза даны тоже непросто так. Кот раздраженно дернул ухом. уже который раз за это время, и обругал все дни недели наперед, прежде всего обвинив ворону в своих оплошностях.
Бродяга быстрым и цепким взглядом осмотрел незнакомку, пытаясь найти в ней скрытую угрозу и чувствуя, как разгорается пламя внутри. Ведь все это время здесь был белоснежный, а мало ли какие намерения у этой кошки. может она хотела лишить его брата или она шпион Речного племени. Яд глубоко вздохнул, заметив, что то выпускает, то впускает когти и тяжело дышит. Черный постарался себя не накручивать и. чуть помедлив, опустил кролика перед собой, через секунду вновь буравя незнакомку взглядом и помахивая хвостом. Первым разговор Ядовитый заводить не думал, да и вообще в Темнолесье мало что решает миром. Поэтому Ядовитый попытался уйти в себя, скинув все дальнейшее на Дельту.

5

Наконец, ожидание белого одиночки закончилось. Но это был совсем не тот кот, которого он ожидал увидеть. Из леса, по направлению в дому, двигалась тощая, как осиновый прутик, кошка. Дельта аккуратно подобрался ближе к краю своего убежища и с любопытством стал разглядывать нежданную гостью. Запаха отсюда почуять было не возможно, но янтароглазый был уверен наверняка - это была одиночка. Уж слишком худа она была по сравнению с племенными котами, которые практически никогда не испытывали острого недостатка в еде. В отличии от жителей Темнолесья. - хмыкнул Цитадель, как можно плотнее вжимаясь в сугроб. Он хотел понаблюдать за пришедшей и выяснить, что она хочет, не привлекая лишнего внимания.
Кошка, тем временем, умудрилась поймать худющую полевку, которой, судя по ее виду, нельзя было накормить даже крошечного котенка, что уж говорить о взрослой одиночке. Тем не менее, снежный ее понимал, это было хоть что-то. После скудной трапезы, пришелица аккуратно пробралась во двор. Янтароглазый не без удовольствия для себя заметил, что его не обнаружили. Его белая шерсть в очередной раз сослужила ему хорошую службу, а вот шкурка кошки, отсвечивающая фиолетовым, не способствовала маскировке ни среди неглубоких снежных куч, ни на темно-бурой земле. Тем не менее, что-то до боли знакомое было в этом необычном, редком окрасе. Чуть пристальнее вглядевшись в фигуру кошки, Дель начал замечать знакомые черты. Он уже где-то видел эту одиночку, но никак не мог вспомнить где. Но, подумать над этим времени у него не было.
Из леса, как ежик из тумана, появился крайне недовольный чем-то Ядовитый, волоча в пасти тушку кролика. Приход брата слегка раздосадовал одиночку. Кто знает, как поступит черный котище, увидев сидящую у забора незнакомку, особенно пребывая в таком скверном расположении духа. Тот, наконец, заметил гостью и, положив свой скудный улов на холодную землю, начал нервно размахивать своим длинным хвостом. Спасибо, что сразу не напал. - подумал Цитадель, аккуратно слезая с крыши, которая тоже помогла ему в этот день. Правда, это могло быть вызвано и тем, что Яд слишком поздно заметил пришелицу. В любом случае, все складывалась как нельзя лучше.
Широкие лапы разъезжались на скользкой грязи. Тем не менее, коту удалось устоять на лапах. Снежная шерсть на животе и боках немедленно окрасилась в бурый. Недовольно поморщившись, Дельта неторопливо направился в кошке, в паре метрах от которой сидел Яд, все так же внимательно рассматривая ее. Его взгляд коснулся забавных пятен на исхудалой спине, и внезапно одиночку осенило. Янтарные глаза Дельты округлились от удивления, а вслух он лишь произнес:
- Крестовик?! Неужели это ты?

6

Из глубины леса доносилось карканье, но я не обратила на него внимания - мало ли, что взбудоражило птицу? Ее назойливые крики возбудили во мне не страх, а желание есть. Представив, как мои зубы впиваются в сочную тушку наглой падальщицы, я проглотила слюну, стараясь не думать о жестком, но таком вкусном мясе. Не открывая глаз, я пыталась переключить свой слух на что-то другое, но вновь и вновь возвращалась к воплям ворóны. Или вóрона? Не суть важно. Важно то, что судя по звуку, существо, заставившее черную так орать, двигалось сюда.
Это может быть дикий зверь, либо какой-то кот или кошка. Встреча с любым созданием крупнее меня была не желательна: ослабший организм не был готов к драке, а убегать с позором не очень-то и хотелось, учитывая то, что я смертельно устала. Открыв ярко-янтарные очи, я принялась осматривать местность, но ничего подозрительного не увидела. Однако вопль птицы, огласивший округу, явно давал понять, что кто-то предпринял попытку напасть на нее. Судя по продолжающемуся хриплому концерту, она не увенчалась успехом. Умом понимая, что нужно вставать и уходить, я не могла заставить себя подняться. Откладывая это, я губила саму себя.
Послышался звук шагов, и, резко повернув голову на звук, я заметила черного как смоль кота. Он был не очень высокий, худой, с длинными лапами. Судя по тому, как он смотрел на меня, тяжело дышал и царапал землю когтями, то выскакивающими, то снова прячущимися в жесткие подушечки лап, он был не очень рад мне. Было в нем что-то смутно знакомое, но я столько котов повидала за свою короткую, сорокавосмилунную жизнь, что не придала этому значение.
Поднявшись с земли, я вперила в него свой взгляд, в Темнолесье сверкающий огнем, и ощутила, как моя шкура ощетинилась. Чувствуя, что весь мой внешний вид выражает агрессию, словно бросая коту вызов, я постаралась пригладить шерсть и отвела глаза в сторону, давая понять, что не ищу драки и готова уйти, не претендуя на его добычу и территорию. Это было не в моих правилах, но осознавая, что явно проиграю, я решила не начинать конфликт.
В очередной раз уловив звук шагов, я едва сдержалась, чтобы не выразить своего неудовольствия каким-нибудь грязным словом, коим в поселке меня научили сразу же после прибытия туда. Но... Ха, я же леди, разве подобает мне использовать такие выражения? Перебрав в уме пару фраз, я молча слушала, как к нам направляется кто-то еще, не переставая исподтишка наблюдать за черным хищником. Разрываясь между двумя источниками опасности и желанием убежать, прихватив с собой кролика, лежащего у ног незнакомца (сущее самоубийство, не правда ли?), я ждала, чем все закончиться.
К нам направлялся белый кот, чья великолепная пушистая шерсть испачкалась в весенней грязи. Я с удовлетворением отметила, что мне не приходится так много времени уделять своей шкуре, как этому незнакомцу. Удивительно, как контрастировали между собой два зверя, но, судя по тому, как спокойно двигался второй одиночка, они явно были знакомы. Я напряглась, ожидая проблем.
Но явно я не ожидала той фразы, что сорвалась с уст удивленного хищника.
- Крестовик?! Неужели это ты?
Откуда он знает мое воинское имя?!
- Как ты меня назвал?- теперь уже мои глаза округлились от удивления, выражая полную и тотальную растерянность. Только лесные коты знали о нем... И Маршалл, которому я когда-то доверилась.
- Вы... тоже бывшие лесные,- голос прозвучал без вопросительной интонации, констатируя факт. Я села на холодную землю и выпрямилась, теперь ощущая себя с котами на равных. Если они настоящие воители, то безусловно должны чтить Воинский закон и просто так не нападут, - Но я не узнаю тебя и твоего друга. Прости.

7

Яд тихо фыркнул и быстрым взглядом окинул подошедшего Дельту, после чего вновь принялся открыто наблюдать за незнакомкой. Как кот и надеялся, белоснежный разрулил образовавшеюся ситуацию, правда несколько иным способом, чем на это надеялся сам Ядовитый.
- Крестовик?! Неужели это ты?
Изгнанник раздраженно дернул ухом - только встреч с давними знакомыми им не хватало. Впрочем, кошку сам бродяга так и не узнал, равно как и она их. Но откуда соплеменницу вспомнил Цитадель черный предпочитал не думать, хотя белоснежный уже давно должен был все забыть, как и его брат. Если только... Если только Дельта не думает об этом постоянно или хотя бы не вспоминает иногда.
Яд по-быстрому взглянул на своего брата, будто бы надеясь на его морде или в движениях заметить тоску или ностальгию, но то ли белоснежный слишком хорошо маскировался, то ли у него просто была слишком хорошая память.
- Я Змей, а он Снегирь. Если тебе это о чем-нибудь говорит, - угрюмо ответил Ядовитый. Он бы вообще молчал. если не ощущал безмолвное давление со стороны брата. Да и вообще снежный, наверное, будет рад этой встрече, ведь эта та жизнь, о которой он, возможно, до сих пор мечтает. Вот только самого Ядовитого эта встреча нисколько не радовала, не удивляла, не шокировала и так далее. Он лишь с беспокойством придвинул к тощего кролика к себе поближе, но лапу так и не убрал, открыто выказывая кошке свое недоверие.
А та, похоже, как только поняла, что когда-то они были знакомы весьма расслабилась - села, выпрямила спину. Яд теперь уже с усмешкой посмотрел на нее. Неужели она и правда думает, что раз они были знакомы и из одного племени, то черный не причинит ей никакого вреда? Максимум, на что кошка теперь могла рассчитывать - на защиту Цитадели, самого же Ядовитого ничего не остановит.
- Если мы ушли из племени, поправочка, если нас изгнали, это не значит что мы бывшие лесные, - сверкнул глазами Ядовитый. - Мы ничем не отличаемся от этих шелудивых племенных котяток, и кровь в нас течет одинаковая, - рыкнул бродяга. - И мучаются они также, когда их разрывают на куски, - уже гораздо тише буркнул Ядовитый, постепенно успокаиваясь. Он махнул хвостом брату, показывая, что все в порядке.
Яд нисколько не переживал за свою такую бурную реакцию. Племена достали его также, как и та наглая ворона. И он не мог быть спокоен, когда речь заходила о его бывших соплеменниках. Просто не мог. Ему только дай повод позлиться. Но Дельта уже привык к этой странности черного, к его жажде мщения. И совсем с этим не была знакома их бывшая соплеменница, хотя Яд не удивился. если бы она вспомнила, что кот был главным заводилой всех драк в Речном. А если бы и не вспомнила, самолюбие бродяги это бы точно не задело. Он слишком хотел забыть жизнь в племени. Нет, сначала перебить их всех, а потом забыть. Ведь так жить гораздо спокойнее.

8

Как и ожидал Цитадель, Крестовик его не узнала, хоть они и были одногодками. Кот помнил только день их посвящения в воители. Благосклонный взгляд предводительницы скользнул со Снеголапа на Паучишку. Снежный ученик сильно волновался. Видимо, Змей, сидящий по правое его плечо, заметил это, поэтому наклонился к самому уху брата и насмешливо прошептал:
- Ну вот и настал день, когда я скину тебя со своей шеи. - янтароглазый лишь фыркнул. Черный кот любил пошутить над младшим братом, но Снеголап уже к этому привык. Черная кошечка, сидящая слева, на расстоянии нескольких хвостов от него, выглядела абсолютно спокойной, как вода в озере. Ученик снова перевел глаза на предводительницу. Та подняла голову и начала речь. Белоснежный вслушивался в каждое слова своего лидера. После получения новых имен, их с Крестовиком оставили в охране лагеря.
С стороны может показаться, что одиночка скучал по племенной жизни. Нет, это совсем не так. Слишком сильна его обида на соплеменников. Тем не менее, Воинский Закон кот чтил. По крайней мере, отчасти. В душе все еще жила справедливость. Конечно, она была запрятана в укрепленную крепость внутри его, но... Его разум должен принадлежать скорее опытнейшему воителю и мудрому лидеру, чем бандиту, промышляющему убийствами и воровством. К сожалению, это было единственным способом выжить в мрачном и ужасном Темнолесье. Дельта был своеобразным светочем в этой бездне разврата и криминала. Белоснежный одиночка посмотрел на своего брата, сидящего в нескольких метрах от него, молча призывая его сказать что-либо. Яд и Дель великолепно понимали друг друга без слов, и, как не странно, старший, хоть и недовольно, выдавил:
- Я Змей, а он Снегирь. Если тебе это о чем-нибудь говорит.
Цитадель наблюдал за братом, а не за черно-рыжей кошкой. Тот заметил какую-то перемену в движениях гостьи, и поэтому сказал:
- Если мы ушли из племени, поправочка, если нас изгнали, это не значит что мы бывшие лесные, - сверкнул глазами Ядовитый. - Мы ничем не отличаемся от этих шелудивых племенных котяток, и кровь в нас течет одинаковая. И мучаются они также, когда их разрывают на куски. - когда черный дошел до этой фразы, голос его больше напоминал шипение гадюки. Белоснежный (Точнее, уже наполовину бурый) кот вздохнул и обратил взгляд своих лучистых глаз на старую знакомую:
- Не обращай на него внимания, - миролюбиво сказал Дель, бросая недовольный взгляд на Яда, - Он в чем-то прав, однако безрассудство и ненависть не доведут его до добра. Сейчас мы не называем себя воинскими именами. Меня зовут Цитадель, можно просто Дельта, а его - Ядовитый, - снежный кот встал и осмотрел свой испачканный живот, а затем снова посмотрел на Крестовика, - Тем не менее, я даже рад тебя видеть. Ты голодна. Можешь разделить с нами трапезу. - бывший воин бросил предупредительный взгляд на друга, который означал: "Ты можешь делать что хочешь со своей половиной этого несчастного кролика и говорить все, что тебе угодно, но мы должны быть вежливы. В конце концов, это кошка!"

Отредактировано Цитадель (2014-01-03 22:46:54)

9

- Я Змей, а он Снегирь. Если тебе это о чем-нибудь говорит, -видно было, как недоволен кот ситуацией, произошедшей столь неожиданно для обеих сторон. Угрюмый голос и раздраженное подергивание ухом означали, что общая кровь не имеет для кота никакого значения. А то, что он пододвинул к себе кролика, прикрыв лапой, вовсе говорило о том, что доверия от него мне ждать не стоит. Что ж, на его месте я поступила бы точно так же.
А имена мне их мало о чем сказали. Пытаясь припомнить, я нахмурилась, но так и не смогла вызвать никаких ассоциаций с их воинскими прозвищами. Отбросив свои думы, я взглянула на Змея и поняла, что на лице у него играет усмешка. Что же это его так повеселило? Вопросительно приподняв бровь, я ожидала, поделится ли он своими мыслями с простыми смертными или же оставит их при себе?
Слушая его "угрожающую" тираду и отметив про себя, как злобно сверкает он глазами, когда произносит страшащие котов речи и рычит, я внутренне усмехнулась, но на моей морде это никак не отразилось. Он глупец, если думает, что я испугаюсь. Да, безусловно, отпора я ему дать не смогу, но пока он лишь чешет языком, а я не кролик, чтобы бояться кошачьего мява. Никак не отреагировав и промолчав, я оставалась невозмутимой. Однако за то время, пока я наблюдала за котами, мне вспомнились воители Змей и Снегирь. Совершенно друг на друга не похожие, они были не разлей вода. В то время, когда я тренировалась с Ядозубом, Снеголап обучался у своего брата. Мы были с ним погодками и вместе были посвящены в воители, однако, вскоре после того, как меня нарекли именем Крестовик, я сбежала, желая отомстить убийцам родителей. Поэтому, услышав фразу об изгнании, я лишь дернула ухом, отметив, что очень много "интересного" пропустила из жизни племени. Впрочем, это не особо меня и интересовало. Я пока еще не определилась, хочу ли я продолжить службу на благо Речных, или же слишком многое меня разделяет с бывшими соплеменниками. В конце концов, никто из них так и не решился мстить за убитых в нечестном бою воителей, когда-то давших мне жизнь. Можно ли после этого звать их сплоченными, или это такое же сборище котов, подобное банде Кирпича, которых вместе собрало желание отхватить себе наиболее сочный кусочек жизни?
Услышав вздох, я обернулась на Снегиря, поймав его взгляд. К счастью, он был намного более миролюбив, чем его брат...
- Я тоже не использую старое имя. Теперь меня зовут Арлайн. Коротко - АйЛи. -Я старалась, чтобы мой голос звучал как можно более дружелюбно, но получалось довольно холодно, так как напряженность Ядовитого передавалась и мне. Это просто волшебство, что два столь разных брата ужились вместе. Я бы и дня тесного общения с таким ворчуном не выдержала... Поэтому не могла не поддеть его.
- А новое имя твоего брата ему очень подходит, Цитадель.- бросив веселый взгляд на хмурого кота, я старалась сохранять невозмутимость, но получалось плохо: лукавая улыбка так и рвалась наружу. Надеюсь, белоснежный кот поймет, что я просто пытаюсь разрядить обстановку, а вовсе не оскорбляю его наставника.   
- Благодарю за предложение пищи, но не хочу попасть под горячую лапу Ядовитого. В конце концов, я не котенок, могу и сама поймать что-нибудь,- все-таки, мне не хотелось, чтобы братья ссорились из-за такой мелочи, как мой пустой желудок. Но то, что Дельта делился со мной пищей, давало понять, что ему не чужды такие качества, как гостеприимство и вежливость. Может быть, он еще не успел стать отъявленным негодяем... И разочароваться во всех жителях Темнолесья.

10

Офф: Яд не может отписаться, поэтому я за него.)
Яд посмотрел на Дельту с видом, будто у него отбирают самое дорогое, что есть в его жизни, а затем недовольно подвинул кролика ближе к Крестовику, а точнее..
- Я тоже не использую старое имя. Теперь меня зовут Арлайн. Коротко - АйЛи.
Арлайн. Странное имя. - подумал белоснежный, переводя взгляд на одиночку. Конечно же он знал, что его собственное имя звучало не менее своеобразно, особенно в сокращенном варианте. Но кот уже настолько привык к этому странному слову, что оно казалось ему чем-то естественным и обыденным. Арлайн была напряжена - это можно было заметить по голосу, прозвучавшего слегка холодновато. Бывший воин снова взглянул на брата - тот был, видимо, рассержен. Наверняка черный бродяга был настроен на дружеский ужин в компании брата, а затем и ночь, полная каких-нибудь приключений или просто шуток. Дель понимал его, но сейчас ему хотелось побеседовать с бывшей соплеменницей, да и к тому же сложно было встретить в здешних местах кого-то, думающего о не о захвате леса, или хотя бы просто вежливого и относительно спокойного. Белоснежному не хватало такой компании - его собственный брат напоминал ему бандитов, густо населяющих недра Темнолесья. Кот до сих пор не мог забыть горящие диким огнем глаза Змея, когда он перегрыз горло соплеменнику. Этот блеск до сих пор снился ему в кошмарах, а каждые воспоминания о том злополучном вечере вызывали неприятную дрожь.
- А новое имя твоего брата ему очень подходит, Цитадель. - снежный вернулся к реальности и успел разглядеть улыбку, скользнувшую по губам АйЛи. Кот улыбнулся в ответ и бросил беглый взгляд на Ядовитого, контролируя его движения. Еще не хватало того, чтобы он принял невинную шутку за оскорбления его личности.
- Будем надеяться, что он не захлебнется своим ядом. - эту фразу всегда говорила Синица, их мать, когда видела, как Змей спорит с целителем или шипит на очередного ученика. Можно было подумать, что тощий воитель ненавидел все, что движется по этой земле. Хотя, наверняка так и было.
- Благодарю за предложение пищи, но не хочу попасть под горячую лапу Ядовитого. В конце концов, я не котенок, могу и сама поймать что-нибудь.
Кот кивнул, признавая, что слова кошки имеют право на жизнь. Как было уже сказано, черный котище был крайне не доволен сложившийся ситуацией, хоть и подвинул тушку поближе к Арлайн.
- Я понимаю. Мы не можем настаивать, если ты этого не хочешь. - кот не секунду замолчал, услышав посторонний звук. К счастью, это была все та же ворона. Теперь она сидела на заборе и, увидев передвижение мертвого тела по земле, громко каркнула.
- Не думал, что нам удастся встретится вновь. Как же твои впечатления от Темнолесья? Мы считаем, что здесь лучше, чем в племени. Правда на это у каждого своя причина.

11

К счастью, Цитадель воспринял мою невинную шутку (ладно... почти невинную) так, как должно. Его улыбка приободрила меня, и я старалась не думать о том, что его брат недавно пытался мне угрожать. Агрессия в таком месте, как Темнолесье, никогда не приведет к добру. Да, один раз все обойдется, второй, пятидесятый, но рано или поздно ты натолкнешься на того, кто сможет преподать тебе урок.
В ответ на фразу Дельты я лишь кивнула, едва заметно улыбаясь и косясь на Ядовитого. Все-таки, в белом коте море терпения, уважения и братской любви. Я же никогда не была близка ни с кем, кроме родителей; отдельное место в моем сердце занимал отец. Он не одобрял то, что я впитывала в себя манеру поведения и жизненные приоритеты Ядозуба, но всегда старался дать мне дельный совет. Правда, в тот момент я была самоуверенным оруженосцем, мнящим себя чуть ли не мессией племени, а поэтому не особо проявляла свою любовь. Сейчас же слишком поздно... А мои братья и сестры, из пищащих комочков шерсти превратились в обычных воинов Речного племени, обывателей, которые не посвящают свою душу чему-либо, не стремятся к большему, а лишь существуют. У нас не было ничего общего, а сейчас, думаю, пройдя мимо, я могу и не узнать их. Между нами - огромная пропасть, точно такая же, как между благородными лесными котами и алчными разбойниками Темнолесья. Хотя почему как? По сути, так и есть...
- Я понимаю. Мы не можем настаивать, если ты этого не хочешь. - одобрительно и коротко кивнув одиночке, я резко повернула голову на звук, раздавшийся с забора. Та самая падальщица, что извещала весь лес о приходе Ядовитого, сейчас нагло орала, отпугивая всю дичь в округе. Я подавила в себе злобное рычание, что рвалось наружу от одной только мысли, что теперь, если я захочу что-нибудь поймать, мне придется либо лезть в амбар Двуногого, либо пройти еще столько же лисьих хвостов, сколько я прошла за сегодняшний день. Вперив в птицу полный ненависти янтарный взгляд, я не мигая смотрела ей прямо в глаза. Поперхнувшись, ворона от такого пристального внимания к своей персоне явно почувствовала себя неловко и заткнулась. Решив немного напугать ее, я резко приняла охотничью стойку, в ответ на что пернатое создание издало истошный вопль и, взлетев, устремилось куда-то на восток, тем не менее не прекращая кричать. Может, ворона улетела и недалеко, но по крайней мере, не будет раздражать меня своим наглым видом.
Выпрямившись, я  повернулась к Дельте.
- Не думал, что нам удастся встретится вновь. Как же твои впечатления от Темнолесья? Мы считаем, что здесь лучше, чем в племени. Правда на это у каждого своя причина.
- Скажу честно, что более отвратительного места для лесного кота на всем белом свете не существует. Но мне определенно нравится здесь. Есть в этом лесу что-то... завораживающее,- сверкнув в темноте глазами, я окинула взглядом пейзаж, чувствуя, что не смотря на все негостеприимство места, его атмосфера на данный момент совпадает с таковой внутри меня, - насчет племен отмечу, что я слишком давно не принадлежу к воинам, а следовательно, не могу ни судить их, ни жаждать присоединиться к их общине. Я здесь лишь потому, что старая жизнь мне надоела.

12

Свернувшись на более-менее устойчивом участке земли, Цитадель наблюдал за Айли. Кошку явно раздражала ворона, сидящая на заборе, в стороне от котов. Одиночка приняла охотничью стойку, и перепуганная птица воспарила в небеса. Дельте эта черная падальщица напоминала здешних бандитов - такая же наглая, надоедливая и падкая до чужого добра. Сам белоснежный, к счастью, еще не успел превратиться в такую зверюгу. Ему ли не знать, что каждый житель Темнолесья считает себя выше других. А если не считает, то пресмыкается перед такими. Сам янтароглазый пытался держаться в меру гордо и уверенно, стараясь не задеть ничьих чувств. Он никого не пытался себе подчинить, считая что следовать за кем-то или нет - дело сугубо личное. Поэтому в племенах очень часто есть место предательствам и злобе - предводители в основном требуют беспрекословного подчинения со стороны воителей, не обращая внимания на то, что некоторые просто не склонны к этому от природы. В конце концов, все имеют право выбора.
Тем временем, Арлайн окончательно закончила с вороной и повернулась к снежному коту.
- Скажу честно, что более отвратительного места для лесного кота на всем белом свете не существует. Но мне определенно нравится здесь. Есть в этом лесу что-то... завораживающее.
Дель кивнул, одобряя слова старой знакомой. Безусловно, Темнолесье было страной контрастов - с одной стороны его болота и гнили, погруженные в мрак и сырость, никогда не вызывали положительных эмоций. Охота здесь во все времена была довольно сложным занятием: даже летом, когда лес находится в поре своего расцвета, поймать тощую мышь - уже праздник. А разбойники, которые представляли серьезную угрозу, собираясь в банды со странной иерархией, грозились отобрать и эту скудную добычу. Но, тем не менее, как-то в полнолуние Яду и Цитадели удалось побывать в грибнике. Более потрясающего зрелища белоснежный не видел за всю свою жизнь. Светящиеся, подобно звездам, грибы, усеявшие трухлявые стволы деревьев и топкую землю, создавали волшебную картину.
Насчет племен отмечу, что я слишком давно не принадлежу к воинам, а следовательно, не могу ни судить их, ни жаждать присоединиться к их общине. Я здесь лишь потому, что старая жизнь мне надоела.
И эти слова АйЛи были Дели по душе. А вот Ядовитый, кажется, заскучал. Брат зевнул, обнажая острые клыки, подобрал кролика и тихо буркнул:
- Раз она отказалась, я, пожалуй съем этого кролика в одиночестве. Ваши разговоры меня утомили. Я буду ждать тебя там. - кот кивнул на ящики, стоящие у домика, а затем развернулся к котам хвостом и зашагал туда, через секунду скрывшись в тени.
- Что же, - сказал Цитадель, осматривая одиночку от лап до хвоста, - Раз уж мы оба остались без ужина, предлагаю попробовать поймать что-нибудь. Правда не знаю, где можно попытать счастья. Здесь ворона распугала всю дичь. А где еще ночью в Темнолесье можно найти еду? - последний вопрос был скорее фразой: "Вряд ли мы что-нибудь найдем в этом проклятом месте".

Отредактировано Цитадель (2014-01-06 19:31:42)

13

Судя по одобрительным кивкам Цитадели, одиночка был согласен со всеми моими словами. Это в какой-то степени даже льстило, если бы не скучающая физиономия Ядовитого, явно утомленного беседой. Когда он со своим кроликом удалился к ящикам, я лишь проводила кота взглядом, ничего не сказав.
Переведя взор снова на белого хищника, я немного поежилась, заметив, что он осматривает меня. Я в принципе не любила пристального внимания к своей внешности, однако обожала демонстрировать свои навыки боя и охоты, будучи оруженосцем. Действительно, больше особо и хвастаться было не чем. Необычный окрас? Честно говоря, я бы предпочла родиться без этого креста на спине, в честь которого получила свое дурацкое, ненавистное имя. Как можно было назвать меня Крестовик? Да и мама тоже хороша. Паучок. Спасибо хоть на том, что предводительница не обозвала Паучихой... А про бежевую маску на лице я даже упоминать не буду.
- ... мы оба остались без ужина, - прослушав начало фразы, я отвлеклась от своих мыслей и навострила уши. В принципе, речь Дельты была дельной, ибо мой втянувшийся живот, ребра, просвечивающие сквозь кожу, и исхудавшее лицо всем своим видом просто кричали о том, чтобы кто-нибудь их накормил. Кивая в ответ на все слова кота, я смотрела в сторону леса и прикидывала, куда можно отправиться. И тут меня посетила отличная идея, заставившая хитрющую ухмылку появиться на моем лице.
Повернувшись к Дельте, я поманила его хвостом, предлагая отправиться за мной. Неторопливо направляясь в южную сторону, я все еще улыбалась, наслаждаясь своей идеей.
- Ты прав, в Темнолесье мы сейчас ничего не найдем,- из-за приподнятого настроения, мой голос впервые зазвучал без холодного спокойствия, обычно сопровождающего меня в любых ситуациях, - здесь всю дичь распугала мерзкая птица. На болоте мы явно ничего не поймаем, если только нам не посчастливиться словить какую-нибудь лягушку. Нет, я не против такого изысканного деликатеса, как данная амфибия, но выжидать ради попрыгушки несколько часов... Глупо. Не совалась бы я сейчас и в грибник - там в последнее время ошивается множество жителей нашего гостеприимного леса. И будь я Древесной кошкой, если они нам обрадуются. Поэтому мы не станем охотиться в Темнолесье.
Не сбавляя шага, я выдержала небольшую риторическую паузу, наблюдая за тем, как реагирует на мои слова старый знакомый.
- Поэтому, Цитадель... Я предлагаю тебе вспомнить детство, - лукаво улыбаясь, я смотрела на кота своими янтарно-огненными глазами, предвкушая приключения, которые непременно последуют за выполнением моей идеи.

-----> Граница племен

14

Дельта терпеливо ожидал ответа от Арлайн. Но вместо простых слов одиночка поднялась и, лукаво улыбаясь, поманила белоснежного хвостом.
- На болоте мы явно ничего не поймаем, если только нам не посчастливиться словить какую-нибудь лягушку. Нет, я не против такого изысканного деликатеса, как данная амфибия, но выжидать ради попрыгушки несколько часов... Глупо. Не совалась бы я сейчас и в грибник - там в последнее время ошивается множество жителей нашего гостеприимного леса. И будь я Древесной кошкой, если они нам обрадуются. Поэтому мы не станем охотиться в Темнолесье.
Честно говоря, Цитадель был заинтригован. Куда же могла повести его черная одиночка? Они точно направлялись не к домикам Двуногих - они вообще находились в другой стороне. Да и вряд ли Речным воителям, хоть и бывшим, пришло в голову воровать еду у этих огромных существ, которые внушали лишь ужас. Одиночка был наслышан о том, что они делали с котами. О таких жутких вещах не могли подумать даже разбойники. Некоторые одиночки, с которыми ему удалось познакомится в Темнолесье называли их Кожаными или короче, Людьми.
Тем временем, они с Айли все углублялись в лес.
- Поэтому, Цитадель... Я предлагаю тебе вспомнить детство. - в янтарных глазах одиночки плясали огоньки веселья. Удивительно, но эти глаза были совсем не похожи на его собственные, больше напоминающие раскаленный полуденным солнцем речной песок. В глазах черно-рыжей кошки горело пламя, но не то, которое стремилось обжечь, а скорее грело, как ласковое весеннее солнышко, которого так не хватало огрубевшим от холода и мрака жителям Темнолесья. Чуть позже, вникнув в слова бывшей соплеменницы, кот удивленно пошевелил ушами. Безусловно, Арлайн не знала о договоре, стоящим между ним и Речным племенем: один его дух на границе, и Дельту придушат, как цыпленка. С другой стороны, только там голодные коты могли найти хоть пару мышей, а Речные, только заметив одиночек на границе, не глядя растерзают обоих. Это не вселяло в кота оптимизм, ибо если котов, встреченных на границе будет больше двух, Дельта и АйЛи с ними не справятся. Несмотря на это, в душе что-то екнуло при одной мысли о приключениях.
- Ну что же, Ли, вперед, навстречу приключениям! И ужину, я надеюсь. - пробормотал кот, устремляясь в лес, туда, откуда он год назад был с позором изгнан.
Граница ---->

15

Ядовитый быстро, даже не пытаясь распробовать, большими кусками глотал кроличье мясо. Он слишком оголодал, чтобы наслаждаться пищей в данный момент, а свой эгоизм его несколько не заботил. Брат не маленький, сможет и сам что-нибудь поймать. А на Арлайн ему было так вообще плевать. Наконец насытившись, черный растянулся на жесткой земле и прикрыл глаза.
Мыслей не было вообще. Пустота. Яд тихо вздохнул и начал ловить обрывки разговора соплеменницы и белоснежного. По сути ведь брат и был самым интересным событием в его жизни, его маленький луч света в непроглядном царстве тьмы. Но болтовня двоих ему все также была скучна, тем более одиночки, кажется, куда-то собрались.
Яд раздраженно фыркнул, пытаясь удержать себя в лежащей позе и не броситься следом за братом. Нельзя же повсюду ходить за ним стражем. У Деля будет милая прогулка, Яду там быть ни к чему. Особенно, когда эти двое идут к границе. К границе с Речным племенем. Теперь уже в бродяге заговорила не легкая ревность. а беспокойство. Доверить Цитадель тощей кошке? Хотя он был и сам также тощ, но все-таки мог защитить своего брата. Доверить, доверить...
Яд вскочил и снова сел, беспокойно хлестая себя хвостом по бокам. Доверить брата Арлайн? Да ни за что! А если там будет патруль, его же разорвут. Черный уже был готов просто взвыть, пытаясь уговорить себя одновременно и остаться и пойти. Бродяга облизнулся, чувствуя, как пересохло во рту. Но теперь к этому добавился железистый привкус. после кролика он даже не умылся, и на морде остались кровавые подтеки.
Да пошло оно все... Ядовитый еще несколько раз облизнулся и провел лапой, смывая с себя всю кровь до конца.
- Все, остаюсь, - сказал он тихо сам себе, а потом... бросился бегом к границе.
Граница ---->

Отредактировано Ядовитый (2014-01-07 15:09:01)

16

-Граница-
Цитадель вел своих спутников в глубь Темнолесья, а Яд по пути дремал, удивляясь, как еще не закрутил бурное знакомство с деревом. Его лапы двигались на автомате, а мозг отключился и обещал включиться еще не скоро. В итоге, путешественники вернулись туда же, откуда и уходили. Бродяга, сонно позевывая, с неудовольствием поглядел на домик Двуногого - в окнах горел свет. Ядовитый нисколько не боялся, что существо может выйти, но ему было на физическом уровне неприятно теперь здесь находиться.
Бродяга поднял голову к небу и раздраженно дернул ухом, небосвод был затянут тучами, и звезд не было видно. Как ни странно, но черному хотелось дождя, а в загривок дул лишь прохладный ветер.
- Давайте пройдем немного дальше, - сказал кот АрЛи и Дельте, после чего тут же неспешно пошел вперед.
От дома троица ушла недалеко. Сквозь деревья окружавшие поляну, на которой они расположились, проглядывал свет из окна жилища Двуногого. Изгнанник подошел к журчащему совсем рядом ручейку и жадно начал пить. Ледяная вода немного освежила его головушку и в сон клонило уже не так сильно, но усталость давала о себе знать, и Ядовитый с наслаждением растянулся на редкой траве.
- Итак, - чуть помедлив, как-то отрешенно произнес одиночка, после чего в упор, как при их первой встрече, начал прожигать Арлайн укоряющим взглядом. - Если ты думала, что я забыл, то это не так. Хотя я весь путь спал, поэтому ты была избавлена от моего ворчания. Как я только мог доверить тебе брата, - весьма слабо возмутился Яд и положил мордочку на лапки, показывая, что он закончил свои обвинительные речи, при этом его уголки губ слегка приподнялись.
Даже если бы у черного были бы сейчас силы на разговоры, то он бы и не подумал упрекать кошку. На границы. конечно, было идти безрассудно и тем более там охотиться, зато, кажется, это путешествие помогло им им всем троим кое-что понять в своей жизни.
- Знаешь, Дель. Я не жалею, что так случилось. Не жалею о Дуболапе и о Златошубке, - тут Яд быстры посмотрел на белоснежного, надеясь, что этой фразой он не дал ему никаких подозрений. Он не должен ничего знать. - А сегодня я уже навсегда убедился, какие лицемеры мои соплеменники. Ты больше не будешь скучать по Речному племени? - тихо спросил Яд у брата, пытаясь не показать, как важен ему ответ белоснежного. Ведь черный все не мог снять с себя вину за изгнание Дельты. Хотя Дуболап заслужил, он заслужил. Бродяга прикрыл глаза и тихо фыркнул. Иногда он уставал от секретов, которые хранит.

17

Это был первый раз, когда Парусник был так близко к Темнолесью. Это мрачное место при одном упоминании навевало на кота страх, заставляя пушистую голову вжиматься в узкие плечи, а хваос отчаяно биться по земле, разметая опавшие листья. Как только травник узнал о том, что Мотыльковая Звезда собирается выгнать Снегиря и его брата на просторы этого проклятого места, ужас сковал его тело от ушей до кончика хвоста. Серебристый надеялся, что этим котам назначат другое, более гуманное наказание. Но предводительница была неприклонна, как скала. Кажется, ей было все равно, что благородная душа белого воина через несколько лет сгниет без остатка.
- Жизнь племени важнее жизни пары воинов. - сказала ошарашенному целителю кошка, прервавшая свои глаза в узкие щелки. Забавно, но через несколько лун она была свергнута своими же воителями.
Парусу никогда не нравились Лососевка и ее сообщник. С самого начала они вызывали в душе юного целителя непонятную тревогу. Возможно, давал знать о себе дар, дарованный им Звездами. Златогривка, о которой его несколько часов назад заставили вспомнить, вызывала у кота схожие ощущения. А если сегодняшняя вылазка удастся, они с Ручей узнают правду. Если конечно не погибнут от лап голодных бродяг.
Будучи на границе, глашатая с легкостью учуяла запахи трех одиночек - запах упрямо указывал в сторону Темнолесья. Серая кошка, казалось, была уверенна в себе - кивнув Паруснику, она перепрыгнула через ручей и понеслась туда, куда вел ее запах. Травнику этот аромат сказал о многом: во-первых, побывавшие здесь бродяги явно не доедали, но былы вполне здоровы, а значит могли дать отпор обидчикам.
Через пол часа быстрого бега, воительница и лекарь оказались на вершине Одинокого Холма. Целитель поднял голову и понюхал воздух: запахи недавнего Совета еще не выветрились, но если скитальцы направились к себе домой, то пройти тут они были обязаны. С противоположного склона открывался вид на дом Лесника - двуногого, жившего здесь. Парус никогда не заходил так далеко, но знал, что там этот странный кожаный зверь выращивал разные, очень полезные в целительстве травы. Правда, бродяги, густо населявшие прилегающую к нему местность, осложняли походы в этот, считающимся нейтральным, уголок. Ручей без тени сомнения преодолела и этот рубеж - минута скоростного спуска, и лесные коты оказались внизу, тщательно принюхиваясь и осматриваясь. К своему удивлению, травник учуял совершенно свежий запах, который не мог изменить даже год бродяжничества - запах близкого друга.
- Они здесь. - тихо, но не скрывая радости, мяукнул серебристый кот, осторожно приближаясь к прогнившему забору, отгораживающему логово Двуногого от леса. Там он снова почувствовал запах, но более старый и выветрившийся. Травник повернулся к глашатой:
- Ты уверена, что они настроены на разговор?
Тем временем, уши голубоглазого кота уловили тихий, напоминающий шипение змеи, голос, раздающийся откуда-то спереди. Травнику было знакомо это необычное звучание: говорил ни кто иной, как Змей - старшый брат и лучший друг Снегиря. Парусник уважал этого воина, который хоть никогда не проявлял ярой любви к племени, но, по крайней мере, относился к целителю более-менее сносно, так как знал про крепкую дружбу, связывающую его и белоснежного. Правда, лекарь не знал, на сколько изменился черный котище, и в какую сторону направлены были эти изменения. Так или иначе, лезть на рожон Паруснику не хотелось. Он остановился и решил подождать указаний от более опытной в таких делах соплеменницы.

18

Темнело быстро. Быстрее, чем хотелось, и даже прекрасное зрение кошки не давало ей успокоения, учитывая, как близко сейчас Темнолесье. Сама-то она часто наведывалась сюда для того, чтобы пообщаться с Жеребцом - да и просто отдохнуть от племенной жизни. А сейчас сюда её привели не такие уж благие намерения.
- Они здесь, - тихо мяукнул обрадованный соплеменник, и речная красавица улыбнулась: конечно же, она их учуяла. А еще приятно было видеть такую радость пушистого целителя: сомнения все меньше и меньше сковывали молодую глашатую, и она доверилась целительскому чутью Парусника.
- Ты уверена, что они настроены на разговор?
Ха-ха-ха.
- Д-да... то есть нет. Иначе бы я не стала просить тебя быть моим защитником, а, Парусник?
- тихонько рассмеялась юная воительница, дружелюбно и ласково боднув травника в пушистое плечо. Она ни в чем не могла быть уверена, но знала одно: ей определенно надо выяснить, в чем провинилось её племя. И, главное: как не допустить такого в будущем.
- Впрочем, я почти уверена, что и они нас видят. Или вот-вот обнаружат, - потягивая носом воздух, протянула синеглазка, вытягивая шею и принимая свой привычно горделивый облик. Она была готова встретить этих одиночек, встретить их правду и сопоставить все, что она знала.
Ох и влетит же им за это.

19

Но ответа Яд не дождался. Ветер принес ему одновременно знакомые и чужие запахи. Странно. Ядовитый вскочил и, махнув хвостом белоснежному, пошел навстречу новым приключениям. Одиночка понял, что не так, когда смог ясно разглядеть две фигуры.
- Ну, доброй ночи. Ручей и Парусник, - улыбнулся Ядовитый, понимая, что не очень удивлен. Другое дело, что он вспомнил имя целителя, хотя тот ведь был другом Цитадели, а друзья брата - друзья черного.
Одиночка внимательно посмотрел на серую кошку. Конечно же целитель пришел сюда из-за нее, а разыскивали они, видимо, Снегиря. Хотя не так. Парусник искал белоснежного, а вот воительница... похоже, она искала правду.
- Вижу, не только мы любим искать неприятностей на свою голову. Пойти в такое жуткое место как Темнолесье, и все ради чего? - Яд сверкнул желтыми глазищами. - Чтобы разузнать о прошлом племени и найти старого друга. А то, что здесь полно бродяг, никого не заботит. Видно, мы более не пугаем лесных воителей, - притворно расстроено вздохнул Ядовитый. - Но сегодня я слишком добрый. Паруснику я не препятствую, если он хочет, пусть поболтает с Делем... Снегирем, а на твои вопросы Ручей, я пожалуй, смогу ответить гораздо лучше моего брата. Ну так что? - с ухмылкой поинтересовался Яд, надеясь. что эта странная парочка не будет с ним спорить. А то мало ли Дельта догадается, что как-то слишком неслучайно умерла Златошубка.

20

Ручей не дернулась лишь потому, что ожидала этого. Ожидала, что массивный черный кот сверкнет своими желтыми глазищами где-то неподалеку, решив её напугать. Она лишь больше вздернула точеную головку и чуть сощурила синие глаза.
- Да, ты прав, как-то не страшно, - хмыкнула стройная воительница, которая не могла похвастаться габаритами или крупной мышечной массой.
Другое дело - что он вспомнил её имя. Впрочем, она была котенком, когда случились все эти неприятности. Если их не помнит серенькая, то Ядовитый вполне мог приметить выводок из троих серых котят, в живых из которых осталась лишь она одна.
- Ну, ты сам, похоже, понял, зачем я пришла. Расскажи мне все, - сдержанно и упрямо попросила - почти потребовала! - юная глашатая, твердо сжав зубы и усевшись на прохладную землю.
- Почему вы убили того кота? Неспроста? Или гормоны заиграли? - не удержалась от подколки Ручей. Она просто немножко волновалась. Они с Парусником были в меньшинстве, да и вряд ли из серо-белого пушистика выйдет отличный боец. Рассчитывать приходилось только на себя... И на этих одиночек, как ни странно.
Дурдом.

21

Яд дождался, пока Парусник отойдет, и они с воительницей останутся одни. Та. похоже, обладала излишне наглым и дерзким характером, так как почти что начала приказывать Яду. Черный еще раз внимательнее посмотрел на нее, заподозрив, не глашатая ли она часов, а то они все любят покомандовать. Впрочем, ее должность черному была мало интересна. Для него все племенные штучки потеряли интерес после ухода, и будь Ручей хоть предводителем, то этим она бы восхищения или уважения у Ядовитого не заслужила.
- Мы убили кота, - тихо сказал одиночка, после чего захохотал. - Нет скажи, каково жить, когда твои соплеменники полные идиоты? И не надо взывать к моей совести, хочешь узнать о случившемся, слушай мои нелестные отзывы о твоем племени без возмущений. А если у кого гормоны и играли, то только у меня. Ты тогда была слишком маленькой, видно, но у той воительницы, которая была на границе и несла какой-то бред про наши грехи, можешь спросить, как я досаждал всему племени. Почти каждый день новая стычка, - мурлыкнул изгнанник. Его забавляли эти воспоминания, единственное, что, пожалуй, омрачало их - это смерть матери. Ядовитый простил ее, несмотря на то, что она забыла о нем.
- Мы тогда пошли в патрулирование: я, Снегирь, Дуболап и его ученица - Златошубка. Не важно, что сделал Дуболап, но никто и не успел заметить, как я разорвал ему горло. Миленько, да? - Яд улыбнулся кошке, наблюдая за ее реакцией. - Я могу лишь сказать. что он был предателем, и об этом не надо никому знать, и тем более белоснежному, и эту ношу несу я, - тихо сказал Яд, чтобы брат не расслышал его. - Говорить что-либо племени было бы глупо, они бы не поверили. Как только я понял, что убил Дуболапа, хотя этого и не хотел, но не так уж и жалел, так как это уже давно пора было сделать, я собрался уйти в Темнолесье. Но Цитадель, - в глазах Яда засветилась нежность и тут же пропала: рассчитывал на справедливость и потащил меня в племя. Труп волочил я. Конечно, встретили нас не радужно, хотя все могло бы пройти куда более сносно. если бы не Златошубка. Она на все племя обвинила нас в заговоре против соплеменников. и что мы давно намеревались убить Дуболапа и ее. Как тебе такое а? Маленькая стерва, - злобно рыкнул черный. - Благодаря ей вместе со мной изгнали и Снегиря. так как Златошубка обвинила не только меня. но и брата, в том, что он мне помогал. А недавние друзья Деля, у меня же их не было, все как один дружно шипели и говорили предводительнице изгнать нас. Получается Дельта мог остаться, мог отмазаться. но он меня не бросил, - грустно улыбнулся одиночка. - Но Златошубке я все простить так и не смог. И, пожалуй, это именно то единственное, в чем меня следует винить. Я подстерег ее в утреннем патруле и убил, тело оставив в кустах, - на этот раз Ядовитый вновь шептал, тревожно поглядывая на снежного. - Меня бы не заподозрили, так как я хорошо замаскировался. Об этом я не жалею также нисколько, я не простил ей моего брата. И самому снежный не знает об этом, и тебе ему говорить не стоит, - Яд спокойно взглянул в голубые глаза. - Я не прошу милосердия, понимания и прощения, так как ни о чем не жалею. да и тебе не меня прощать. Но Снегирь ни в чем не виноват. Вот и вся наша история, вот та правда, которую ты так искала, - Яд облизнул пересохшие губы и посмотрел на небо. Ему стало чуточку легче. от того, что он выговорился этой серой воительнице. По сути она была ему чужой, и Ядовитый не должен был ей доверять, но черный рассказал. Он не мог поведать все белоснежному, и, наконец, нашелся другой слушатель. Черный не слыл своей отзывчивостью и чувствительностью, но открывшись Ручей, он почувствовал себя немного свободнее. Груз убийств не давил ему на плечи, но все же что-то такое было.
- И да, спасибо, - вдруг сказал Яд, удивляясь сам себе. Видимо, насыщенный день вымотал его, и у черного не было сил на ворчания, месть и гнев. - Я был немного удивлен, что ты хочешь знать об этом. Ты бы стала отличной предводительницей, - вдруг со смешком сказал черный.

Отредактировано Ядовитый (2014-01-08 01:49:52)

22

Граница --->
Цитадель уверенно вел своих спутников вглубь Темнолесья, особо не задумываясь о том, куда именно. Недавняя встреча дала ему долгожданную пищу для размышления. Его соплеменники были все также самонадеянны и упрямы. Правда третья кошка, Ручей, не казалась ему такой же как Крик Журавля и Филин. Серая воительница напоминала Дельте Мотыльковую Звезду - такая же рассудительная и стремящаяся разобраться во всем, что касается племени. Белоснежный не винил бывшую предводительницу, он даже понимал ее: тогда, перед разозленной толпой, у нее не было времени разобраться. Одиночка от чистого сердца желал ей благополучия и удачи.
Лапы привели кота к дому Лесного Двуногого, но Яд, видимо увидев свет в окнах лачуги, предложил пойти подальше, на небольшую полянку, про которой протекал ручей. Пока братишка шутливо бранил Арли, Дель устало растянулся на холодной, уже начинавшей покрываться зеленым ковром, земле и впился зубами в свежую мышиную плоть. Конечно, она была старая и тощая, но это могло хоть отчасти восстановить силы снежного бродяги и умерить чувство голода, мучившее его с самого утра.
Тем временем черный котище повернулся к нему:
- Знаешь, Дель. Я не жалею, что так случилось. Не жалею о Дуболапе и о Златошубке. А сегодня я уже навсегда убедился, какие лицемеры мои соплеменники. Ты больше не будешь скучать по Речному племени?
Снежно белый кот был слишком занят поеданием добычи, чтобы разглядывать Ядовитого. Как только он поднял морду, чтобы ответить, брат махнул Дели хвостом, давая понять, что у них гости. Бродяга бросил быстрый взгляд на Арлайн, сидевшую рядом с ним и весь подобрался. Не хватало еще встретить на ночь глядя стайку озлобленных разбойников. Но, к привеликому удивлению кота, это были совсем не одиночки. Из кустов показались серая кошка Ручей и пушистый, словно облако, Речной целитель. Цитадель не мог сдержать радостного мяуканья: теперь он был уверен, что его "привет" был передан по назначению.
Речную воительницу, видимо, интересовала жизнь братьев и убийство Дуболапа, посему Дельта вскочил на лапы и, ткнувшись головой в серебристый бок Парусника, отвел друга к забору, чтобы не мешать брату и Речной.
- Рад снова увидеть тебя, Парус, - мурлыкнул бывший Снегирь, прищуривая янтарные глаза и не скрывая смешка, - Как видишь, жизнь в Темнолесье сделала из меня бандита. Я разочаровал нашу Крик Журавля.
- О, Снегирь, я не верю что ты так уж и плох. Но с добычей, гляжу, у вас тут плохо.
- Для тебя, привыкшего брать еду из приготовленной кучи, это смерти подобно, - ухмыльнулся кот, - Тем не менее, я рад тебя видеть. К сожалению, племя так и не стало для меня домом.
Парусник замурлыкал и ткнулся носом в шею старого друга:
- Я тоже рад тебя видеть. Надеюсь, этот жуткий лес сможет покорить твое сердце. - целитель на секунду замолчал, видимо о чем-то думая, - Кстати, могу я попросить тебя об одном одолжении?
- Конечно, проси чего хочешь.
- Мне нужны росточки мать-и-мачехи, ты можешь показать, где они растут? - травник смущенно пошевелил ушками и лукаво посмотрел на Цитадель. Тот расхохотался.
- Конечно, в чем вопрос. Иди вдоль этого забора. Там росли какие-то травы - может, найдешь свою мать-и как ее там.
Оставив лекаря разбираться с травой у прогнившего забора, Дельта вернулся к разговаривающим в сторонке котам, решив ввернуть что-нибудь и от себя. Ручей и Ядовитый, видимо, уже заканчивали.
- Не знаю, поможет тебе это или нет, но не задолго до того дня, я слышал странный разговор между Златошубкой и другой кошкой, не помню имени, вроде чем-то схожим с Форелью или другой подобной рыбой. В общем, они вели беседу о излишней мягкости Мотыльковой Звезды. Может, это тебе поможет. - кот на секунду замолчал, глядя поверх плеча брата на Арли, и внезапно добавил, - Я не жалею о смерти этого маленького чудовища.

23

Ручей, оставшись наедине с Ядовитым, почувствовала некую уверенность в своей правоте: она пришла сюда не зря. "Воинский закон можно и преступать, если так велит сердце", - вспомнились ей слова её наставницы, Первоцветик. И вот с той самой встречи на границе сердце так и не успокаивалось до этого момента: наконец она узнает правду, которая терзала её если не долго, то мучительно.
Ядовитый, к удивлению серенькой кошки, был не груб, а вполне себе учтив, даже посмеивался иногда, и синеглазка, порой потрясенно прижимая уши, слушала его рассказ молча, не перебивая, реагируя лишь глазами или кисточкой хвоста.
- Я не прошу милосердия, понимания и прощения, так как ни о чем не жалею. да и тебе не меня прощать. Но Снегирь ни в чем не виноват. Вот и вся наша история, вот та правда, которую ты так искала, - завершил свое повествование темный кот, и Ручей позволила себе вздохнуть полной грудью: она почти не дышала, слушая, как рассказывал бывший речной.
- Значит... вот оно как... - задумчиво протянула молодая глашатая, чуть поскребя лапой землю. - Знаешь, - без обид - но ты выглядишь очень устрашающе, чтобы племя поверило не тебе, а той Златошубке, - добродушно усмехнулась серенькая кошка, сверкнув глазами.
- И первоначальная реакция племени вполне понятна. Со временем, как и Крик Журавля, многие, наверное, задумались, - задумчиво мурлыкнула кошка, глядя куда-то в сторону и собирая у себя в голове кусочки мозаики.
Прервал её мысли голос подошедшего Снегиря, который, похоже, вдоволь поболтал с Парусником.
- Не знаю, поможет тебе это или нет, но не задолго до того дня, я слышал странный разговор между Златошубкой и другой кошкой, не помню имени, вроде чем-то схожим с Форелью или другой подобной рыбой. В общем, они вели беседу о излишней мягкости Мотыльковой Звезды. Может, это тебе поможет, - произнес белошерстный кот. Наверняка все они заметили, как вспыхнули и без того яркие глаза кошки.
- Лососевка! - с холодной яростью процедила синеглазая воительница, царапнув землю когтями. Эта кошка испортила ей всю жизнь. Ей и Клыкачу.
- Мы убили её, - коротко мяукнула серая. - Она вплела в заговор моего... друга. Они подняли восстание в племени, изгнав Мотыльковую Звезду. И я... я тоже убила кота. Его, - тихо добавила Ручей, горько усмехнувшись.
- У нас с тобой много общего в этом плане, - фыркнула молодая воительница, медленно выпрямляя плечи.
- И да, спасибо, - вдруг сказал Ядовитый, удивляя собеседницу.
- Я был немного удивлен, что ты хочешь знать об этом. Ты бы стала отличной предводительницей, - вдруг со смешком сказал черный, и Ручей ответила ему таким же смешком:
- Я едва вышла из детской - или что вы там на границе говорили? Но спасибо, - с долей сарказма начала серая, закончив вполне дружелюбно.

24

- Значит... вот оно как... - задумчиво протянула молодая глашатая, чуть поскребя лапой землю. - Знаешь, - без обид - но ты выглядишь очень устрашающе, чтобы племя поверило не тебе, а той Златошубке, - добродушно усмехнулась серенькая кошка, сверкнув глазами.
- И первоначальная реакция племени вполне понятна. Со временем, как и Крик Журавля, многие, наверное, задумались, - задумчиво мурлыкнула кошка, глядя куда-то в сторону и собирая у себя в голове кусочки мозаики.

- Остальные воители тоже не похожи на маленьких котяток, но почему-то им верят, - раздраженно буркнул Яд. - Видно, они все слишком плохо задумались. Хотя, это все уже в прошлом. Темнолесье - теперь мой дом, - на лице черного промелькнула улыбка. - И назад я бы уже не вернулся, даже если бы меня неожиданно позвали. Хотя в отличие от моего брата,я прекрасно знал, что никакого правосудия не будет. Слишком грязна была моя репутация, чтобы все вдруг поверили, что я милый и добрый.
Дельта подошел к Ручей и Яду, когда черный уже закончил свой рассказ.
- Не знаю, поможет тебе это или нет, но не задолго до того дня, я слышал странный разговор между Златошубкой и другой кошкой, не помню имени, вроде чем-то схожим с Форелью или другой подобной рыбой. В общем, они вели беседу о излишней мягкости Мотыльковой Звезды. Может, это тебе поможет. - кот на секунду замолчал, глядя поверх плеча брата на Арли, и внезапно добавил, - Я не жалею о смерти этого маленького чудовища.
Ядовитый исподтишка подозрительно посмотрел на брата. Может, тот и не так уж беспечен насчет Дуболапа и Златошубки. Но одиночка тут же отмахнулся от своих подозрений. Даже если и белоснежный строит какие-либо догадки, без брата он не сможет составить целую картину. Лишь бы Дель не догадался расспрашивать черного, ведь вряд ли тот сможет устоять. А что же насчет его ненависти к мертвому оруженосцу, то тут Ядовитый разделял его взгляды. Сама же Ручей, похоже, поняла, о какой форели говорилось. Но одиночку это уже мало интересовало, племенные интриги остались в прошлом.
- Не помню, что они говорили на границе, но ты и правда выглядишь очень молодой, тем более по сравнению с нами, - усмехнулся  одиночка. - И не за что, смотри не возгордись от моих слов, - весело фыркнул он. - Думаю, вам уже пора. Вряд ли племя долго будет ожидать возвращения целителя и глашатая, или хотите провести веселую ночь с бродягами? - шутливо спросил черный. Однако он прекрасно понимал, что речные получили все, что хотели и теперь, скорее всего, покинут общество одиночек.

25

Достигнув точки назначения, я с облегчением вздохнула, понимая, что теперь все точно закончилось. Нас не преследовали, а следовательно, наконец-то можно расслабиться.
- Если ты думала, что я забыл, то это не так. Хотя я весь путь спал, поэтому ты была избавлена от моего ворчания. Как я только мог доверить тебе брата,- раздался по-змеиному зловещий голос черного кота, от усталости прилегшего на траву отдохнуть.
Мда, расслабиться не получиться. Я с виноватым видом слушала короткую речь Ядовитого, прижав и так низко посаженные уши. Раскрывать рот и оправдываться было бы глупо, тем более, что даже трухлявому пню понятно, кто был виновен в стычке. Поэтому молчание было лучшим выбором, уважающим собеседника и не унижающим меня. Но когда из кустов послышался шорох, я сразу же забыла про чувство вины, навострила уши и приготовилась к худшему.
На поляну вышли двое котов: та самая молодая Речная кошка и целитель по имени Парусник. Мудрого кота я помнила довольно слабо, лишь смутный образ всплывал в памяти, но необычное имя мне удалось запомнить. Кажется, они пришли не сражаться, а разводить болтологию... Что ж, я здесь лишняя, как подсказывало внутреннее чутье.
Подхватив свою полевку, я с легкостью вскочила на забор. Легко переставляя лапы, я прошла некоторое расстояние, и остановившись там, откуда фраз котов уже не было слышно, развалилась, блаженно свесив хвост. Впившись в тельце мышки, я изредка бросала взгляды на беседующих и один раз даже встретилась глазами с Цитаделью, пытающегося разглядеть меня из-за плеча брата. Фыркнув, я продолжила свою трапезу, попутно обдумывая все, что приключилось за последние сутки. Не такой уж плохой и выдался денек: я встретила пару живых существ, не попытавшихся растерзать меня сию минуту, как обычно принято в Темнолесье; впервые за несколько дней в моей пасти оказалось что-то  съестное и, наконец, я совершенно явно определилась со своим отношением к Речному племени. Я отдавала себе отчет, что пытаться что-то доказать или мстить - глупо, хотя, признаться, в первые минуты после стычки я хотела этим заняться. Но в итоге разум победил детскую обиду, предлагая подождать лучших времен. В конце концов, тут нет собачьей своры, которую можно натравить на неугодных... А жаль, порой я искренне нуждаюсь в обществе псов. Однако, если в этом мире все-таки существует справедливость, то время подскажет, как насолить бывшим соплеменникам, не умеющим ценить своих воинов.
С другой стороны, а стоит ли тратить себя на столь глупую и опасную затею? Если подумать, то не так уж сильно они и провинились... А я сейчас размышляю, как шестилунный котенок. Вот, маму и папу обидели, сейчас я обидчикам хвосты-то пообломаю! Но ведь отец и мать были самыми дорогими существами в моей жизни... А-а-а, кажется, я окончательно в себе запуталась. Могу, умею, практикую.
Хм, судя по движениям котов внизу, они уже заканчивали трепаться. Широко зевнув, я, полуприкрыв глаза, чувствовала, что вот-вот усну. Может, не стоит и сопротивляться? Я так устала за сегодняшний день... Понадоблюсь - разбудят.

26

- Ну что ж, пожалуй, нам и правда пора, - поднимаясь на все четыре лапы и отряхиваясь, серенькая оглянулась и встретилась взглядом с подбегающим Парусником: в пасти целителя были какие-то росточки, и Ручей довольно усмехнулась. Конспиратор.
- Спасибо, что рассказали нам все это, - серьезно поблагодарила молодая кошка, выпрямляясь и бросая взгляд на игнорирующую их спутницу Ядовитого и Снегиря.
Пф, да пожалуйста.
- Парусник, ты готов? Можем выдвигаться? - заметив, как серо-белый целитель усердно кивнул, синеглазка добродушно улыбнулась и махнула ему хвостом. Развернувшись, Ручей чуть замерла.
- Удачи вам, - и, еще раз обернувшись на Парусника и дождавшись, когда пушистый кот с ней поравняется, юная глашатая вместе с ним отправилась домой, чувствуя успокоение и сытость. Её любопытство терзало не хуже голода.

27

Парусник был воистину счастлив - наконец он знал, что его друг, бывший воин Снегирь, который теперь взял себе какое-то странное имя, Цитадель, жив и вполне доволен жизнью. Травник не верил, что Темнолесье уже успело высосать все благородство из души снежного изгнанника. Белоснежный кот в очередной раз выручил его - там, куда его повел Дельта целитель сумел обнаружить молодые ростки - теперь никто не мог укорить их с Ручей, что они шатались непонятно где. Правда, Паруса волновал запах бродяг, который мог остаться на и шкурке, а особенно на глашатай, ибо шкура травника насквозь пропахла лечебными травами, а вот Ручей...
Когда серебристый приблизился к соплеменнице, она уже заканчивала свой разговор с братьями.
- Ну что ж, пожалуй, нам и правда пора.
Парусник на прощание лизнул снежного одиночку в макушку:
- Удачи, брат. Я вижу, у вас с со Змеем светлое будущее. Может, еще свидимся.
Ручей тоже мяукнула что-то на прощание одиночкам. Парус кивнул им и последовал за своей глашатай. Он очень не хотел прощаться со старым другом, но другого выбора у него не было. Возможно, вскоре они вновь встретятся, а травник, в свою очередь, будет приближать этот момент. Надеюсь, Львинозвезд не пронюхает о нашем походе. - Подумал кот, нервно дергая ушками и стараясь не растерять мать-и-мачеху при подъеме на холм.
- Ну что, ты выяснила то, что хотела? Что они тебе рассказали? И будешь ли ты сообщать об этом Львинозвезду? - спросил голубоглазый, с любопытством глядя на воительницу: сам он ничего не слышал.
Главная поляна --->

28

- Мы убили её. Она вплела в заговор моего... друга. Они подняли восстание в племени, изгнав Мотыльковую Звезду. И я... я тоже убила кота. Его. - Ручей горько усмехнулась.
Глаза Дельты стали круглыми от удивления, как луны над Одиноким Холмом в ночь Совета. Мотыльковая Звезда изгнана? Восстание? Сколько же всего произошло у его бывших соплеменников за год! Теперь снежный одиночка точно знал, кем была Златошкубка, и почему она кричала так громка в тот теплый вечер. Удалить одних из самых лучший и верных воителей из племени - что может быть лучше. Правда, Звездное племя покарало ее, раз она утопла в реке. Тем временем, Речные воины собирались уходить. Парусник возвратился от забора, где его оставил Дель и, подойдя ближе, лизнул старого друга в макушку.
- Удачи, брат. Я вижу, у вас с со Змеем светлое будущее. Может, еще свидимся.
- И я надеюсь, Парус. - ответил янтароглазый, преклоняя голову перед травником, благодаря его за предсказание благополучия им с Ядом. Воительница тоже пожелала одиночкам удачи, и коты скрылись там же, откуда пришли. Одиночка зевнул во весь рот, показывая свою усталость.
- Да уж, Яд, чего только не произошло с этими котами. Впрочем, я не удивлен, что в их рядах поселились предатели. Они видят врагов там, где их нет. Хорошо, что сейчас мы здесь.
Дельта вскочил на лапы и рысцой побежал к хижине, в два прыжка по ящикам забрался наверх и, сворачиваясь в тугой клубок, промяукал:
- Спокойной ночи, братишка. Добрых снов.

Отредактировано Цитадель (2014-01-08 22:06:53)

29

-Удачи вам.
Яд посмотрел вслед удаляющимся Паруснику и Ручей. Ну что ж, эта встреча была не зря и даже приятна черному. Может быть Парусник еще даже наведается к ним - проведать Цитадель, а глашатая уже вряд ли.
- Да уж, Яд, чего только не произошло с этими котами. Впрочем, я не удивлен, что в их рядах поселились предатели. Они видят врагов там, где их нет. Хорошо, что сейчас мы здесь. Через несколько секунд Дель уже свернулся на ящиках в клубок и пожелал Яду спокойной ночи. Одиночка проводил его лишь заботливым взглядом, но за братом идти не спешил.
Да, это хорошо, что мы попали в Темнолесье, братишка. Вот только, скоро, возможно, и в этих местах нам покоя не будет. Но куда бы Ядовитый не пошел, он точно знал, что не забудет предательства Речных и не оставит идеи отомстить. Да, может среди них и есть те, кто разумен, например Ручей, но большинство не заслуживает прощения. Те коты были правы. в отличии от снежного, Яд шел темной дорожкой и продолжит идти, лишь иногда отвлекаясь.
Одиночка раздраженно дернул ухом, чувствуя, что больше не имеет желания грузить себя чем-либо. Черный забрался на ящики и улегся рядом с Дельтой, который уже сладко спал. Арлайн тоже уже бродила в царстве Морфея. Бродяга долго смотрел в чащу, глаза слипались, но уснуть никак не удавалось. Через полчаса мучений, одиночка, наконец, провалился в тяжелый сон.
Проснулся Яд в весьма скверном настроении. На протяжении всей ночи он несколько раз просыпался, в самом сновидении царила просто какая-то суматоха, да и очнулся он от того, что хлопнула дверь жилища Двуногого. Но опасности в этом не было, так как тот сразу зашел обратно. Черный тихо фыркнул, злясь на тупоголовость Двуногих, которые творят, что хотят в такую несусветную рань. Но все желание спать далее Ядовитый растерял.
Легко спрыгнув с ящиков, кот беспокойно оглянулся на брата и Арлайн, проверяя, не проснулись ли они. Как ни странно после их вчерашнего путешествия, черный принимал кошку за друга, несмотря на их короткое знакомство. Убедившись, что все в порядке, одиночка отправился в лес.
Стояли сумерки, по земле змеей полз туман. Прохладный ветер изредка набегал на него и раздувал, но туману хватало времени, чтобы восстановиться до нового набега и снова клубиться.
Ядовитый медленно шел среди ободранных сосен, все больше раздражаясь от утренних птичьих голосов. Хотелось что-то поменять, отправить куда-то еще, помимо Темнолесья. Зачем? Одиночка и сам ответить не мог, просто ему было скучно. Тут в голове черного пронесся звонкий голос котенка:
- Брааат.
Змей недовольно смотрит на врезавшегося в него белого оруженосца, чувствуя, что начинает закипать.
- Что тебе, пернатое чудо, - ворчит он, пытаясь скрыть свое раздражение. Надо привыкать, что ненавистный братишка в учениках.
- Мне мама рассказала о море, - счастливо улыбается Снеголап.
- Ты уже не котенок, чтобы слушать всякую чушь, - буркнул Змей и гневно посмотрел на брата.
- Я хочу туда, - и взгляд восторженных глазенок, похоже, оруженосцу было сейчас не до ворчания брата.
- Как-нибудь потом, - отмахивается от ученика воитель и уходит прочь.

Яд вздрогнул. Он не особо любил вспоминать, а тем более те тяжелые отношения между ним и белоснежным. А, впрочем, почему бы и нет? Одиночка принюхался к ветру. будто надеясь в запахах, который он несет, уловить морской бриз, а после неспешно потрусил обратно к дому.
АрЛи и Дельта все также спали, и это было бы эгоизмом будить их сейчас, но как известно Яда мало волновали остальные, а особенно в такой момент.
- Дель, - громко позвал брата изгнанник и толкнул лапой его в плечо. Брат будиться не спешил, и черный пожелал ему упасть с ящиков. Тогда Ядовитый аккуратно потянул снежного за ухо, чтобы было ощутимо и немного больно, но не разорвать. Конечно, это помогло. Хотя Дельта может иногда и не просыпаться, даже если ему отрывают хвост.
- Доброе утро, - поприветствовал брата Яд. - Мы идем на море, - и хитро улыбнулся. Ужасное настроение куда-то улетучилось, сменившись необыкновенной легкостью и радостью. Но на белоснежном одиночка не остановился и пошел доставать Арлайн. Легко вскочив на забор, Ядовитый, грациозно переставляя лапы и балансируя хвостом, дошел до одиночки и замер. Можно ее было бы, конечно, с забора свалить, но вдруг что сломает. Тогда Яд, подло ухмыляясь, начал щекотать ее хвостом по носу, надеясь, что кошка не не пробиваемая.

30

- Если ты будешь проявлять уважение к одиночкам,- над головой пророкотал до боли знакомый голос молодого кота, - то никогда не станешь настоящей воительницей. Только Речные коты имеют право на свободное существование, а все остальные рано или поздно признают наше преимущество перед ними.
- Ядозуб, мне кажется, ты...
- Это мне кажется, что ты распоясалась. Еще одна такая милая беседа на границах, и я шкуру с тебя сниму,- привычное для моих ушей, но от этого не становившееся менее грозным рычание ясно давало понять, что возражения не принимаются. Вздохнув, я решила, что лучше не спорить и сделать так, как велит наставник. В конце концов, он был взрослее, мудрее и опытнее, а значит, лучше понимал, что к чему.
Но разве тот заблудившийся котенок был опасен для племени? Он всего лишь потерялся на чужих территориях, а я указала ему дорогу. Неужели это - преступление перед всеми Речными воителями?
- Я думаю, Ядозуб, ты излишне строг с Паучишкой, - из кустов навстречу нам вышел крупный черный кот, с ярко-рыжими ушами и такого же цвета подусниками. Суровый взгляд янтарных глаз был направлен на моего наставника, от чего пятнистый Ядозуб поморщился.
- Данный случай не представлял опасность для наших территорий. Я понимаю, что ты предан племени и мнишь его наилучшим, но не стоит забывать о благородстве и воинской чести...
Хм, что это у меня на носу? Щекотно... А, а, а-аа-пчхи!

Громкий чих, а потом и мой вскрик раздались на всю округу. Казалось бы, чего тут орать, но от неожиданности я свалилась с забора прямо в удачно расположившийся рядом мешок с мукой. Думаю, вы догадываетесь, что произошло потом...
- ЯДОВИТЫЙ, ТЕРНОЗВЕЗД ТЕБЯ ПОДЕРИ!!!- Меня сложно вывести из себя, но тут парень достиг впечатляющего результата. Браво.
Теперь моя шкурка цветом была точь-в-точь такой же, как у Цитадели. Еще раз чихнув, я очутилась в облаке белой пыли, вновь моментально осевшей на моей шерсти. Лицо же мое отражало всю ту ненависть, что я испытывала к черному "шутнику", благодаря которому так чудесно начался мой день. Правда, если бы не мешок с мукой, я точно что-нибудь себе сломала бы, но и перспектива отмывания была отнюдь не радужной.
- Еще пару таких выходок, и я за себя не ручаюсь!- Тяжелое дыхание и горящие глаза явно говорили о том, что я зла, как сотня голодных лисиц. Недовольно фыркнув, я принялась кататься по траве, надеясь на живительную влагу, что покрывала растения в виде утренней росы. Холод забирался мне под кожу, но приходилось терпеть.
- И зачем ты меня разбудил? Да еще таким жутким способом. На будущее отмечу, что я до ужаса боюсь щекотки и не стоит пытаться как либо меня щекотать. Пожалуйста,- перед тем как произнести это вслух, я мысленно сосчитала до десяти, от чего мой голос вновь стал намного более спокоен. Не до конца, но все же той ярости в нем уже не ощущалось.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Владения Темнолесья » Дом Лесного Двуногого