Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Владения Темнолесья » Дом Лесного Двуногого


Дом Лесного Двуногого

Сообщений 91 страница 120 из 143

1

Формально дом Лесного Двуногого принадлежит землям Темнолесья, однако всегда считался жителями обоих побережий как нейтральная территория. И стоит он даже на самой окраине хвойного леса вблизи от Одинокого Холма, посему это единственное место, на которое мрачная атмосфера Темнолесья не наложила свой отпечаток. А все благодаря леснику, который вопреки всем законам и устоявшимся привычкам котов-воителей издревле служит во благо лесному зверью: и за забором, и внутри него хоть мышь, хоть лисица может чувствовать себя в безопасности, а потому частенько здесь можно повстречать котов обоих племен, а порою даже и одиночек: кто приходит сюда на тайные встречи с товарищами, а кто забредает ради приключений на собственный хвост.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

91

- Что значит не сильно помешал?! - возмущенно взвизгнула кошка. - Я почти поймала этого чертового зайца, а ты мне все испортил!
Дракон не удержался и замурлыкал. Нет, ну правда, вы каждый день встречаете забавную кошку с умильной мордахой, которая выглядит еще милее, когда злится? Дракон тоже не встречал.
Эта кошка напомнила Смаугу Кильку. Она тоже всегда была милой, вне зависимости от своего настроения и выражения лица.
Речная кошка посмотрела на снежную шапку, которая заняла почетное место на макушке Дракона. Ее глаза еще сильнее расширились, уже от удивления, а не от гнева.
- О, прошу прощения, - с улыбкой произнес Смауг. Черт возьми, эта кошка нравилась Духу Гор, который абсолютно не любил никого, кто находится вне круга шести горных котов! Этой кошке можно смело ставить памятник. - Я не знал, что племенные кошки могут беспрепятственно охотиться на территории одиночек.
Разумеется, Дракон знал о племенах. Пусть по обрывочным разговорам, но знал. Он знал, что племен два, и знал, что ему на территории племен вход закрыт. Но какого черта племенные ходят по территории тех, кто изначально считался с правилами тех, кому в принципе не обязан подчиняться? Несмотря на свое мнение насчет самодовольных племенных, эта речная ему нравилась. Возможно, милой мордашкой.
Дракон стряхнул снег с шерсти и вышел из своего укрытия.
- Кто ты такой? - повышенным тоном спросила охотница, все еще провожая взглядом убежавшую добычу. Смауг вновь фыркнул.
- Меня зовут Смауг, я - Дух Гор. А кто Вы, хотел бы я знать?
Со стороны дома лесника послышались разговоры. Кот навострил уши, до его слуха донеслось слово "перо", и Драк вновь закатил глаза. Чертовы коллекционеры! Мне что, тоже перышком обзавестись, или еще каким-нибудь украшением?

92

Несколько подивившись странному поведению кота, одиночка решила промолчать на этот счет, мол, не заметила или не обратила внимания. Задумчиво прожевывая очередной кусок клеста, который лежал еще со вчерашнего дня, молодая кошка смотрела на Вина, явно задумавшись о чем-то своем. А ведь если подумать, то ей уже 26 лун, а она так ни с кем и не имела отношений никогда в жизни, хотя пора было бы хотя бы влюбиться чтобы. Наконец доев птицу, Хвоя запоздало ответила серо-белому великану, облизнувшись.
- Ничего страшного. Лично я не голодна. Впервые в жизни, наверное, не приходится голодать. Вечером мы хорошо поели, просто кречета повезло поймать, - промолвила буро-рыжая, вспоминая вечернюю трапезу, которая была одной из самых лучших, ибо повезло поймать целую хищную птицу, а она была немаленькая.
Пройдя мимо Вингъяра, кошка случайно задела его хвостом, но сделала вид, что не заметила, а после уселась неподалеку, принявшись за утреннее умывание. Вообще, она была довольно чистоплотно и умывалась каждый раз после еды, а еще когда встает или ложиться спать, лишь в исключительных случаях она могла не умыться. Зеленые глаза перебегали с Мокасина на Вина, а уши ловили каждое слово их разговора, чтобы не пропустить чего-нибудь важного, а то мало-ли. Закончив умываться, пятнистая одиночка прилегла на прохладный пол дома лесника, невольно вздрогнув от соприкосновений с холодным.
- С племенными неплохо общаешься, да? - уже более заинтересованно спросила Хвоя, глядя в зеленые глаза Вина и невольно зависая на несколько мгновений.
Если быть предельно честной, то все же было нечто притягивающее в ее новом друге и дело не во внешности даже, а скорее в характере или душе. Что-то все же нравилось этой двухцветной одиночке в Вингъяре, но что именно, она не могла понять, ибо раннее не приходилось ей влюбляться в кого-то и вообще с этим ни разу в жизни не сталкивалась.

Отредактировано Хвоя (2014-08-16 01:19:28)

93

Незнакомец ухмылялся, оценивающе оглядывая собеседницу и даже посмеиваясь над тем, как она злится. Да он же ни капельки не воспринимал её всерьез!
А Ручей действительно была раздосадована тем, что очередной ушастый убежал из её цепких лап - никак ей не удавалось изловить этих чертей, а теперь, в сезон Замерзшего камыша, когда такая добыча была бы невероятно ценной для целого племени, очередной одиночка спугнул очередную крольчатину на лапках.
- О, прошу прощения, - с улыбкой произнес припорошенный снежком одиночка. Ручей уже не понравился его немного слащавый тон.
- Я не знал, что племенные кошки могут беспрепятственно охотиться на территории одиночек.
Серенькая красавица с ухмылкой приподняла бровь. Вот значит как? Ставит ей ненавязчивый упрек в охоте?
- Территория одиночек? Впервые слышу, - не менее сладким голосом отозвалась иссиня-серая рыболовка, дернув ухом при мысли о том, что этот кот весьма осведомлен о том, что на территории Светлолесья живут племена котов-воителей.
- Насколько мне известно, эти земли именовались свободными, а не землями одиночек, - невинно прилизывая шерстку на грудке, беспечно фыркнула Ручей, выдавая свое раздражение лишь дерганьем кисточки хвоста.
Незнакомец, все так же улыбаясь, поспешил представиться:
- Меня зовут Смауг, я - Дух Гор. А кто Вы, хотел бы я знать?
Серая фыркнула. Выкает он тут еще.
- Мы - Ручей. Из Речного племени - но ты, я уверена, уже догадался, - выпрямляя шейку, с легкой ухмылкой отозвалась серая, дергая ушком на шумы.
- Много вас здесь? - пытаясь услышать голоса, мяукнула иссиня-серая речная воительница, делая несколько шагов вперед и всматриваясь в просветы между стволами деревьев. Где-то издали мелькали силуэты...
Ручей, должно быть, повиделось - или она действительно заметила длинную шерсть великана-одиночки, которого видела здесь же, не так давно.
Но она молчала, дожидаясь ответа от Смауга. Еще одно странное имечко.

94

- Территория одиночек? Впервые слышу. Насколько мне известно, эти земли именовались свободными, а не землями одиночек.
Дракон краем уха прислушивался к разговору небезызвестных Вингъяра и Мокасина, и чуть не пропустил мимо ушей речи Речной кошки. М
Нет, Смауг слышал, что обсуждали Мокасин и Хвоя, проходя мимо рыбацкого поселка. И он догадывался, что Вингъяру тоже не очень-то приятно, с какой фамильярностью племенные захаживают в Темнолесье, считая, что сия территория свободна для посещения.
- Значит, неправильно именуется у вас Темнолесье и прилегающие к нему территории, - беззлобно отозвался Драк, прислушиваясь. Кажется, путешественники отошли от темы перьев, и теперь обсуждали еду.
Ну нет, я обязательно найду какую-нибудь безделушку и буду ее носить! Негоже отставать от моды.
- Мы - Ручей, из Речного племени, но ты, я уверена, уже догадался.
Значит, Ручей. Это вообще какое-то странное имя. Да и, к тому же, мужское.
Имена давались за какую-либо заметную черту во внешности, поведении или характере. Дракона, например, так назвали из-за заметно возросших боевых навыков и появившейся ловкости, присущей лишь крылатым пресмыкающимся. Того же Мокасина, судя по слухам, назвали из-за ботинка, в котором он спал,  будучи котенком.
А Ручей? Возможно, из-за оживления молодого горного ручейка прозвали эту кошку. Но уж никак это имя не подходит. Вот такое имя, Синеглазка, подошло бы.
- Много вас здесь?
- Достаточно, чтобы поймать кролика, - намекающе отозвался Смауг и стараясь увести от опасной темы.  Если одиночки решили на полном серьезе захватить племена, то племенной кошке как раз не следовало об этом знать. Да и захотелось Дракону обучить эту Ручей навыкам охоты на кроликов, а то она, небось, только рыбой и питается.

95

Вырванные в нервном порыве синичьи перья желтыми пятнами выделялись на земле. Вин застыл, глядя на них и о чем-то размышляя, а еще переживая совершенно очевидные вещи. На несколько мгновений, весь погруженный в себя, Вин залип на свои собственные лапы. Но прошедшая мимо хвоя, задевшая его своим хвостом, выдернула здоровяка из себя и тот только посмотрел вслед прошедшей мимо одиночки. Она села поодаль и приступила к умыванию.
А-а-а-а... звездное племя, я сейчас сгорю! - мысленно взвыл кот, на силу отрывая взгляд двухцветной красавицы.
Он пару раз поворошил когтями землю под лапами, облизнулся и хотел было приступить к еде, как его внимание вновь привлекла Хвоя, прошествовавшая к самому дому лесника. Она улеглась на пол и посмотрела прямо в глаза Вину. Серло-белый пытался заставить себя выдержать эту пытку. Он не позволял себе слабинку на чувства в компании больше двух. Однако на данный момент скрыть свои эмоции  у него получалось крайне тяжело. Теперь он залип в глаза Хвои, любуясь зеленоватыми оттенками на фоне темной шерсти.
- С племенными неплохо общаешься, да? - кошка заговорила и от ее голоса у Снежного вновь с быстротой забилось сердце. Его это смутило. Сам не зная, почему, но странник либо имел в прямом смысле большой сердце, которое билось как-то слишком уж громко, либо это ему так казалось.
- На самом деле только с Речным племенем. С котами из Древесного не знаком. Одна из речных воительниц подобрала меня после битвы с собакой и отнесла в свой лагерь, что меня выходили. С того момента у меня есть несколько знакомых с тех земель, - посмотрев в бок и прижав уши, сказал одиночка. Он слегка наклонил голову в ту сторону, куда смотрел. А смотрел он на кончик хвоста Мокасина.
Вингъяр сейчас бы опустил голову на землю и закрыл бы морду лапами. Но вместо этого он погрузился в поедание синицы.

96

Задумчиво пошевелив ушами, двухцветная невольно перевела взгляд на деревья, что окружали дом лесника, а там где-то неподалеку слышались голоса, заставившие кошку настороженно прислушаться к звукам. Не подав никакого вида насчет незнакомых голосов, буро-рыжая вновь повернулась к друзьям. Так значит, он знает парочку Речных, что же, это уже что-то, хотя она и сама знает одну из них, но все же он побольше их знает. С Древесными все посложнее, ибо единственная знакомая из этого племени явно избегает ее и даже побаивается. Странные же эти племенные.
- Мокасин тут захотел к племенным наведаться, а я повела его, - протянула задумчивым голосом пятнистая одиночка, глядя зелеными глазами куда-то в стенку дома, а не на кого-то из своих друзей.
Было бы неплохо сейчас поразмять кости на охоте, но оставлять просто так Вина и Мокасина не хотелось, да и там где-то неподалеку незнакомцы бродят, так что кто это могло быть вполне опасно. С этими двумя великанами Хвоя чувствовала себя куда спокойнее, ибо была уверена, что эти двое обязательно защитят ее в случае чего, хотя она сама тоже вполне могла защитить себя, но так все же лучше. Мокасин может быть и не умел охотиться, но все же скорее всего отлично дрался, да и личность он хорошая. Что касается Вингъяра, то Хвоя все же чувствовала к нему больше симпатии и было в его личности что-то необычное, что сразу привлекло внимание молодой одиночки, но она сначала не обратила внимание на это. И все же путешествовать с кем-то куда интереснее, ибо есть с кем поговорить, да и разделить трапезу тоже, а еще так куда безопаснее, а зимой еще и теплее. Подул прохладный ветер, заставляя Хвою все же немного распушиться, чтобы было хоть немного теплее. Она бы с удовольствием сейчас прижалась к одному из своих друзей, ибо они уж куда теплее выглядят, чем она, по-крайней мере Вину явно не так холодно зимой, как ей.

97

- Крик чего? То есть кого? Звезды, ну и имечко. У всех лесных такие? И кто такая глашатай? Она зовет кого-то? И где ты ее встретил? Кстати, зачем ты сунул орла за ухо? В смысле, перо орла. Это какой-то символ? Типа потери девственности или, наоборот, поиска подруги?
Мокасин мало что понимал пока из рассказа Вина; он был сонный и невыспавшийся, но целое его нутро тянулось к диалогу. Ему хотелось поговорить, обсудить всё, поделиться мнениями… и как можно скорее свалить отсюда. Нельзя долго сидеть на одном месте.
Мокасин обернулся на прекрасную кучу еды за своей спиной. Вот сейчас они поедят, расскажут Вину свой план – и пойдут дальше. Тем более, что у них, по-видимому, образовался прекрасный проводник. Мокасин не был уверен, что Вин согласится пойти с ними – он знал его всего один день! – но что-то в Моке тянулось к этому доброму и доблестному коту; Мокас чувствовал, что Вину можно не только доверять, но и довериться. Ни в коем случае кот не хотел просто ‘использовать’ нового друга, но он надеялся на его искреннее желание помочь.
Мока направился к куче (не то чтобы куче, но – кучке) с дичью, выбрал, не привередничая, ближайшее, что к нему лежало. Он понятия не имел, что это за птица. Мама учила его чему-то, но, так сказать, не доучила. Воробья от голубя и орла от ворона он мог отличить, но всех этих мелких цветастых птичек не распознавал.
Мокас быстро съел птицу, буквально сожрал ее. Он не был так сильно голоден, но кушать медленно, степенно и красиво, как подруга, Мокасин не умел. В нем все время горел страх, что какой-то гад может отнять у него еду, и тогда… С другой стороны, чего он боится, если рядом – крутой громила Вин и верная охотница Хвоя? Мок перестал любоваться шикарной шубой северянина и посмотрел на кошку. Она была примятая после сна, с влажными глазами… он и сам такой, наверное.
Хотя раньше Мокасин мало заботился о своем внешнем виде, в нем проснулось некое чувство озабоченности на тему чистоты, ведь теперь он не один, а с друзьями. Им будет неприятно сидеть рядом с вонючим, невылизанным и насквозь блохастым бродягой. Заботясь более о других, нежели о себе, Мокасин стал медленно вылизываться, прерываясь только на реплики и внимательно слушая беседу.
Мока совершенно не замечал, что между Вином и Хвоей что-то происходит. Ему искренне казалось, что все внимание обоих котов сосредоточено на нем – он же такой большой и странный… на него всегда смотрели чужаки.
Слегка приведя себя в порядок, прожорливый Мок взял еще дичи, благо ее было много. Чавкая, Мокасин поддакнул, когда Хвоя спросила Вина о племенах.
- На самом деле только с Речным племенем. С котами из Древесного не знаком. Одна из речных воительниц подобрала меня после битвы с собакой и отнесла в свой лагерь, что меня выходили. С того момента у меня есть несколько знакомых с тех земель. – Ответил Вин.
Мокасин перестал жевать и внимательно его выслушал. Мозг заработал, как генератор. Это же шикарно, Винушка! Мокас как раз интересовался именно Речным племенем; если он правильно понял, коты из Древесного лазят по деревьям, и поймать их будет не так-то просто. А у Речного есть рыба – зато нет никаких ультра-способностей. Плавать многие коты умеют, особенно из посёлка – там же море, и река, и озерцо рядом, и куча омутов, и ручьи… и все виды водных объектов, которые можно найти в природе. Мока, например, нормально плавал. И рыбу умел ловить, благо для этого нюх не нужен. Следовательно, ни у одного речного кота не должно быть перед ним преимуществ.
И перед другими одиночками тоже.
- Вин, а…
- Мокасин тут захотел к племенным наведаться, а я повела его.
Мока спокойно посмотрел на перебившую его кошку и продолжил.
- Ну, да.
Эх, рано ты сказала! Надо было его подготовить. И вообще, это так звучит, будто я решил бабулю проведать.
Но если б у Мокаса была бабушка из племенных, жизнь у него была бы совсем другая.
- На самом деле, нам надо тебе кое-что рассказать… ты поймешь.
Мок набрал воздуха в легкие, готовясь к долгому монологу – Вин приготовился его слушать – но, проследив взгляд Хвои, вдруг замолк и резко поддался вперед. Прищурился.
За деревьями что-то было. Черно-белое… не барсук ли? И серое… шубка серебристая. Что-то мелькало. Уж не камень, не белка и не перекати-поле. Живые существа.
- Тухлая треска!  -Зашипел Мокасин, перейдя на шепот. – Это еще кто?
У него было отличное зрение, но двое незнакомцев находились слишком далеко, чтобы разглядеть их, и были загорожены стволами деревьев и кустарников. Но Мока был уверен, что там кто-то есть.
И в самом деле, это место кишит бродягами.
- Вы их чуете? – Он повернулся к товарищам. – Узнаете запах?
Вот польза командной работы!
Мок видел, что оба его друга ведут себя вполне спокойно, но не разделял их комфортных убеждений, что это просто “случайные прохожие” и “они сейчас уйдут”. А если не прохожие? Если не уйдут? А вдруг их в этом домишке в кольцо взяла какая-нибудь группа бродяг, вознамерившаяся отнять еду? Нельзя просто так сидеть и любоваться ими, ибо они уж точно не позырить на нас пришли!
Мокасин вздыбился. Он заволновался. Опасность надо устранить.
-  Я выйду к ним, а вы ждите здесь. – Он оперативно спрыгнул и засеменил к той парочке, оглядываясь по сторонам. Эти двое наверняка их заметили. И, вероятно, сидят, план-захват разрабатывают. Щас я им морды набью.
- Вин, останься с Хвоей! – Обернулся Мок. – И жрачку сторожи, я еще не наелся.
Мок выпустил когти и продолжил путь. Приличное расстояние отделяло его от странников; Мок шел, слегка пригнув голову, и постоянно оборачивался, чтобы проверить, нет ли тут еще кого. Но в пасмурном свете дня он никого чужого тут не видел. Пока.
На самом деле, два кота неподалеку могли быть просто одиночками. Их тут – уже трижды было сказано – полно. Но Моке все-равно не нравилось их присутствие. Он должен удостовериться, что они не станут отбирать у них еду.
Вообще, этот дом не был его территорией, но являлся временным пристанищем. И, пусть они собирались уходить, Мок хотел очистить путь от ненужных помех. Эти ребята могут начать их преследовать… выслеживать… атакуют во сне. Да мало ли что! Проще надавать им по пушистым задницам, чтоб не совались, и всё. Кто-то мог сказать, что Мокас лезет вперед батьки в пекло и будит лихо, пока оно тихо; он же считал, что все делает правильно. Надо предупреждать неприятные события и заранее избавляться от всевозможных проблем. А эти двое наверняка будут проблемой.
Мокасин уверенной рысцой приближался к ним. Он ждал реакции. Они не могли не заметить, что он подходит – такого большого, страшного кота взором не пропустишь. Мока уже видел, как оба шипят, изгибаются дугой и набрасываются на него – только клочья шерсти летят. Или, напротив: прижимают уши, припадают к земле и убегают. Чего он не мог представить, так это равнодушного:  “Привет, присоединяйся к нашему разговору, мы тут осенний перелет гусей обсуждаем. Любишь гусей?”
В глубине души он, наученный событиями последних удивительных месяцев, был готов к тому, что эти оба окажутся приятными котами и присоединятся к его кампании против лесных. Но опыт предупреждал: будь настороже. Впрочем, у Мокаса и так была нехватка оптимизма, и он верил не в лучшее, а в худшее. Он лишь надеялся, что еще не слишком постарел, чтобы бороться с двумя противниками сразу. И все обойдется без серьезных ран, требующих отдыха и лечения.
Без серьезных ран с его стороны, конечно же.

98

- Крик чего? То есть кого? Звезды, ну и имечко. У всех лесных такие? И кто такая глашатай? Она зовет кого-то? И где ты ее встретил? Кстати, зачем ты сунул орла за ухо? В смысле, перо орла. Это какой-то символ? Типа потери девственности или, наоборот, поиска подруги?
Вингъяр, нахмурившись, выслушивал поток слов друга, из которого ему стало ясно лишь одно: Мокасин ничего из его рассказа на усек. Хотя, слушая рассказы Белого Ворона о племенах, сам тогдашний невинный котенок непонимающе хохлился и жмурился, вопросительно наклоняя голову. Он долго не мог запомнить, кто такой глашатай, почему у них у всех такие органические или растительные (или животные) имена, и кто такие королевы с оруженосцами. Последние два слова казались ему очень уж странными. начинающему страннику казалось, что племенами правят королевы, а все коты у них на побегушках. Вспоминая это, Вин даже усмехнулся. До чего забавный детский ум, который основан на одних лишь стереотипах и догадках.
Вот и старый кот Мокасин, который ведет себя сейчас так же, как маленький Снежный. Гора странных слов ввела его в заблуждение. А потому серо-белый поспешил объяснить:
- Крик Журавля ее зовут. Нет, у них не у всех такие имена. Я знаю кошку из того же племени по имени Ручей... их предводителя - Львинозвезда. Глашатай - это кот, который по статусу выше, чем обычные воители и, как правило, после смерти предводителя именно глашатай занимает его пост и становится новым предводителем. И назначает нового глашатая. А перо за ухо... это трофей моей знакомой. Она просто мне его подарила. Да и... красиво. Просто красиво.
Мейн-кун потрепал уже измятую траву лапой, ведя свой мало понятный рассказ. Он не был способен идеально излагать всю суть какого-либо дела, или рассказать что-то правильно. Но старался, как мог, чтобы его рассказ был ясен и Моке, и Хвое, если та тоже почти ничего не знает о лесных котах. Не мог же недавно явившийся в этом лесу одиночка знать, кто тут давно, а кто тут недавно. Судя по всему, дефицит знаний о кошачьих общинах в этих лесах был конкретно у темношерстного одиночки. Но у Вина (он свято в это верил) будет еще возможность расширить знания своего друга. Он, как повидавший множество чудес существа кошачьего, имеет при себе большое количество информации о жизни племен. Однако сам здоровяк не всегда понимает структуру жизни воителей. Что же, может быть, у него еще появится возможность получше разобраться в политике племен и понять, чем они дышат, как живут.
Вин совершенно спокойным взглядом смотрел на то, как его здоровенный друг заглатывает свежее птичье мясо. Ел он так, словно на его часть добычи тут стояла целая очередь. Вин не был очень голоден и вовсе не собирался как-либо лишать своего Моку счастья набить желудок. Да и пусть кто только тронет покой друзей серо-белого странника! Тому он накидает по первое число так, что его потом на всю жизнь запомнят.
- Мокасин тут захотел к племенным наведаться, а я повела его, - голос одиночки звучал задумчиво и те мне менее заставил тут же обратить внимание на двухцветную красавицу.
- В смысле "наведаться"? Нет... я все понимаю, но только не вздумайте пересекать границы, - испуганно заговорил Снежный, озадаченно уставившись на Хвою.
Он очень надеялся, что им не пришла в голову сумасшедшая идея гулять по владениям племен.  Если они все же решились пересечь границы, то это... это будет просто неприлично! Вин, к тому же, не хотел показаться явным соучастником преступления и упасть в глазах речных котов, которые спасли ему жизнь. Он упадет в глазах Ручей, покажется гнусным разбойником в глазах Львинозвезда и вообще вместо того, чтобы своим спасителям помогать, без разрешения вторгнется на их земли. Нужно выяснить, что его друзья затеяли.
- На самом деле, нам надо тебе кое-что рассказать… ты поймешь.
- Так-так-так, - новивающим тоном сказал Вин, протягивая последнее слово и полное внимание переводя на Мокасина, готовый к истории любой длины.
Но...
- Тухлая треска! Это еще кто? Вы их чуете?  Узнаете запах?
- Чт...
Вингъяр явно не догнал странного поведения своего друга. Он как-то явно забеспокоился. И почему? Да, северянин и не спорил, что в округе все кишит одиночками, котами племенными, которые порой заходят сюда погулять, а иногда и поохотиться племенные воители. Но разве все это - повод волноваться? Чего бояться ему, этому огромному и тяжелому (челюсть Вина подтверждает) котяре, который и двоих-то свалит. Смысл в его странном страхе?
Однако, сказав еще пару слов, друг решительно удалился, оставив серо-белого сторожить еду и Хвою. Одиночка пожал плечами и посмотрел на подругу. Та от холода распушила шерсть.
Замерзла.
- Эй, ты замерзла что ли? - Вингъяр подошел к ней и (ему стало жутко не ловко от своих же действий), уселся рядом, обняв своим пышным хвостом лапы хорошенькой одиночки, а теплым пышным боком прижался не ней. - Давай согрею.
И снова этот же странный жар. Снежный боялся, что Хвоя услышит его громкое и быстрое сердцебиение. Одиночка зажмурися и по инстинктам сильнее прижал к себе кошечку хвостом.

99

С момента маленькой перебранки на границе прошло много времени и сама Тардис не заметила, как ближе к вечеру начало холодать. Гладкая шерсть мало защищала бродягу от дуновения холодного ветра и даже пойманный соловей не согревал её. Голод был подавлен, но из-за выматывания он вновь заиграл, что очень сильно огорчило серую, которая прошла через все те разговоры, чтобы, наконец, утащить её. Дуло прямо в морду, обдувая кошку с ног до головы, что заставило её задрожать от холода, стиснув клыки.
- Если я постараюсь, то к ночи доберусь до дома Лесничего. Уф, может там мне удастся согреться, - пробормотала она. Оставаться на ночь в холодном лесу не было никакого желания, а от одной мысли об этом неведомо откуда появлялись силы и бродяга продолжала двигаться дальше.
Честно говоря, сама Тардис прекрасно понимала, что встретить одну лишь ученицу - было большой удачей. А ведь она могла наткнуться на какую-нибудь личность, которая не против пройтись когтями по серой нагловатой морде бывшей предательницы.
- Хм. Если я буду появляться туда под глубокую ночь, то есть шанс поохотиться подольше. А к рассвету запах уже успеет развеяться, только если патрульные не ранние пташки, - хмыкнула себе под нос одиночка. - Но, в любом случае нужно будет делать хоть какие-то паузы между своими визитами на территорию племён, чтобы они изредка забывали о моём существовании, - Тардис раскрыла пасть и из неё вырвалось облачко пара, который взмыло вверх и растаяло через пару секунд. С неба повалил снег, который плавно ложился на серую шерсть кошки, делая из неё своеобразного снеговика. Серая пошевелила усами и чихнула от попавшей в нос снежинки и постаралась на горизонте различить силуэт забора, который мог оповестить о приближении к дому Лесничего. Так и есть, она почти у цели! Обычно Тардис всегда с лёгкостью могла забраться на забор и попасть на территорию дома, но сейчас холод настолько её измотал, что ей потребовалось около трёх минут, чтобы забраться на него, а потом спрыгнуть на мягкую почву, покрытую снежной пеленой. Почти у цели. Ещё пара метров и кошка оказывается в доме. Атмосфера не самая приятная, но хотя бы не холодно и можно вполне нормально отдохнуть.
Тардис останавливается и принюхивается. В воздухе летают запахи незнакомых котов. Судя по всему, их тут двое и особой опасности они не представляют.
- Зд.. Здравствуйте, - проговорила кошка, осторожно передвигаясь тёмной тенью по дому. Вскоре она заметила двух персон, которые были в паре метров от неё. Большой, громоздкий кот явно внушал недоверие, но если приглядеться, то на его морде не было ни тени злобы или раздражения. Вторая кошка была гораздо старше на вид, но и особой опасности тоже не представляла.
- Пожалуйста, продолжайте, я не буду мешать, - улыбнулась Тардис и легла на дощатый пол.
- Крик Журавля ее зовут.
Одиночка мигом позабыла о своём обещании и с интересом пошевелила усами,
- Крик Журавля? Я её помню, - замурлыкала кошка. - Ой, простите, не могу сдержаться. Меня зовут Тардис. Приятно познакомиться. я просто случайно уловила ваш разговор. Вы ведь о Речном племени, да? Помниться оно мне, когда была я мелкой козявкой. Бегала, прыгала и ворон считала. Вот и досчиталась, - тяжко вздохнула кошка, - Двуногие украли. А после того, как сбежала, я просто не решилась обратно возвращаться. Да и потеряла интерес к племенной жизни.
- В смысле "наведаться"? Нет... я все понимаю, но только не вздумайте пересекать границы.
- А что в этом такого? - одиночка с вызовом посмотрела на исполина, - У меня уже было такое дело. Ничего, как видите, жива, - ухмыльнулась она.

100

- Значит, неправильно именуется у вас Темнолесье и прилегающие к нему территории.
Ручей вспыхнула, уловив нотки сарказма и легкого обвинения в голосе Смауга.
Ах ты еще и выделываешься.
- Занятно, занятно, - ухмыльнулась синеглазая красавица, неспешно расхаживая по небольшой площади туда-обратно.
- Что же вы никак не обозначите свои территории? А то запаха-то, - серенькая речная воительница показательно потянула носом, чуть приподняв аккуратную точеную мордашку, а затем скосив хитрые, чуть враждебно оглядывающие глаза на собеседника.
- И нету почти, - хлопнула ресницами поджарая охотница, изображая святую невинность.
- Так что не вижу никаких причин не забредать на эту свободную территорию, - уже чуть жестче, намеренно выделяя интонацией слово "свободную". Решительно поджав уши и выпрямившись, кошка дожидалась ответа на свой вопрос.
- Достаточно, чтобы поймать кролика, - намекающе отозвался Смауг, на что серебристая воительница речных земель протестующе, гневно распушила короткую плюшевую шерстку, едва не оскалившись.
Да как ты смеешь... Издеваешься!
- Надо же, какие умелые, - язвительно отозвалась весьма недовольная собой охотница. Амбициозная и честолюбивая, она привыкла считать себя если не самой лучшей, то одной из лучших охотниц своего племени, но, черт побери, эти мерзкие ушастые твари, размером порой даже больше, чем она сама - да они будто бы за нос водили иссиня-серую воительницу! И этот факт никак не радовал упрямую, привыкшую добиваться своего кошку.
- Группой так всяко проще... - Ручей хотела было съязвить в ответ, но шелест и запах отвлек её от перепалок с незнакомцем. Судя по всему, к ним приближался еще один незваный гость.
Или званый?
Серая напряглась, бросив резкий взгляд на Смауга. Неужели засада? Небольшие уши принялись крутить из стороны в сторону, выискивая возможных нападающих с других сторон, а сама кошка напрягла мышцы и чуть пригнулась, размахивая длинным серым хвостом.
- И что это значит? - глухо и холодно поинтресовалась синеглазка, обращаясь непосредственно к одиночке.

101

- Что же вы никак не обозначите свои территории? А то запаха-то и нету почти. Так что не вижу никаких причин не забредать на эту свободную территорию.
"Тик-так, наглая, беспардонная рыба с шерстью..." - в мыслях Дракона послышалось шипение Капитана. Кот представил, что было бы, если бы на его месте оказался Крюк. Возможно, от этой Ручей остались бы только косточки. Или нет, ничего бы не осталось, ибо Крюк страшен в своём гневе, а он и так постоянно злой.
- Я думал, что из-за пропахшего одиночками леса коты из племён не будут сюда соваться, - беспечно отозвался Смауг, заметив, что Ручей показательно вдыхает носом воздух. А пахнет тут преотвратно. И как тут можно жить?
Когда Драк был здесь в последний раз, всё цвело и благоухало... Это уже упоминалось?
- Да и не тут я живу, а гора-аздо дальше! - чёрный с белым одиночка махнул лапой далеко назад, в сторону гор. - Племенным котам туда и за семь рассветов не добраться.
Драк слегка повёл носом. К группе странника и двух одиночек прибавилась третья одиночка. Запах этой кошки был ему незнаком. Словно она взяла и появилась среди бела дня в пропахшем гнилью Темнолесье.
- Надо же, какие умелые... Группой-то всяко проще...
- Если не умеешь охотиться на кроликов, то можно было бы или поучиться у ваших древолазов... или как их там? - Дракон почесал лапой кисточку на ухе. - В общем, или у них пойти поучиться, или взять кого-нибудь из своего племени, чтобы поучиться.
Мысленно кляня себя за тавтологию, Дракон раздражённо дёрнул хвостом. Вот когда не надо, то выстраиваю длинные речи, даже не задумываюсь. А когда надо, выдавливаю лишь бормотание!
Внезапно Ручей напряглась, начала махать хвостом, а уши у неё заходили ходуном.
- И что это значит?
- М? Что? - Дракон обернулся и встретился взглядом с огромным чёрным котом, у которого было порвано одно ухо и полуприкрыт один глаз. В глазах Смауга мелькнул страх.
Ох ты ж, ё...
Но внезапно память в виде вечно злого Капитана ехидно вставила свои пять копеек:
Очнись, дурень, это Мокасин!
- М, привет, - Дух Гор махнул хвостом, приветствуя бродягу. - Скажу сразу, - начал Смауг, заметив длинные жёлтые когти. Нужно его заболтать! А то не ровен час, как от меня останутся только кисточки на ушах! - Я только мимо проходил, сейчас уже ухожу, но вот только я встретил тут кошку по имени Ручей, - кивок в сторону взъерошенной Речной кошки, которая, вероятно, подозревала засаду. - И решил поучить её охоте на кроликов, а то она их никогда поймать не может.
"Ай, молодец, Смауг, - пропел издевательский голос Крюка. - Когда вернёшься, уши оторву за шуры-муры с незнакомыми кошками!"
Дракон устремил взгляд на Мокасина, ожидая реакции.

Отредактировано Дракон (2014-08-18 07:43:32)

102

Мокасин, неотступно приближаясь, уже  оказался на расстоянии четырех лисьих хвостов от беседующих котов. Он, наконец,  обошел все сосновые стволы и смог их прилично разглядеть. Одной из беседующих была прелестная хрупкая кошка такой красоты, что ее даже не хотелось бить. Ее напарником являлся кот, по телосложению похожий на самочку; уши его короновались кисточками, как у Вина. Может, это его соплеменник? Неловко было бы тогда его грохнуть.
И Мокасин остановился. В других обстоятельствах, на своей территории, в одиночку он бы живо набросился на того, кто ближе сидит – на серую, к сожалению. Но сейчас он был не у себя и не один. Стоило чуть-чуть разобраться в ситуации, чтобы их прогнать. Мока уставился на черно-белого кота.
Мок был замечен; серая обернулась, одарила его взглядом своих прелестных синих глаз и грозно, не под стать внешности, спросила:
- И что это значит?
Ну, это явно был риторический вопрос. Мока моргнул и ответил ей гробовым молчанием. Он не был настроен на диалог. Хотелось прямо сейчас взять – и прочесать шерсть обоих своими заточенными когтями, но он ждал, что кто-то из них объяснится. И дождался.
- М, привет. – Взмах хвостом от черного. Несмотря на всю свою неприязнь и готовность драться, Мокас на совершенно машинальном уровне ответно его поприветствовал. - Скажу сразу, я только мимо проходил, сейчас уже ухожу, но вот только я встретил тут кошку по имени Ручей и решил поучить её охоте на кроликов, а то она их никогда поймать не может.
Мокасин ничего не понял.
Кроме одного.
Ручей.
Вот это имя под стать Крику Журавля. Прямо тютелька-в-тютельку. Она лесная. Однозначно.
- Ты лесная? – Вырвалось у него глухо. Мокас уставился на серую кошку.
В голове его проносились тысячи вариантов дальнейшего развития событий. Бой. Беседа. Побег. Но, если это лесная кошка, ее можно использовать?
Думай, Мокасин, думай!
Так. Надо все предусмотреть. Она лесная на территории одиночек. Судя по всему – одна; если верить речи черно-белого, он ее “встретил”. Что Моке нужно от нее? Информация о лесных. Все, что может рассказать. Как живут, чем дышат. Готовы ли помочь одиночкам. Как выглядят самые сильные бойцы, как расположен лагерь.
Мокасин пристально посмотрел в глаза серой. Она выглядит такой доброй… нет, сейчас она выглядит совсем не доброй, она злая, как собака, но в целом вид у нее небоевой. Может, если он поговорит с ней и расскажет о своих видах на взаимодействие одиночек и лесных, она поймет?
Мокаса прошибло бы потом, будь у него соответствующие для этого органы. Он никогда не умел хорошо говорить. Вряд ли он сможет кого-то убедить в своей правоте. Да и чтобы понять одиночек, нужно быть одиночкой; надо  видеть все эти ужасы, что творятся на улице.
Близится зима. Улов рыбы резко упадет, мыши и крысы спрячутся глубже, голуби на улицу не сунутся. Многие умрут от голода. Лучший источник пищи в случае холодных сезонов – это лес. Там всегда кипит жизнь. И лучше, чтобы у его собратьев был доступ в лес, чтобы это несчастье не повторялось из года в год. В лесу - он уже об этом знал - все мирно живут. Котята погибают редко, а стариков лелеют. В диком мире ничейных территорий выживает сильнейший, и это суровый, противный закон. Так не должно быть.
Мока глубоко вздохнул.
- Если ты сказал, что уходишь – уходи. – Прорычал кот, обращаясь к темному. – Если у вас какие-то дела с этой кошкой, уходите вдвоем.
Вот последняя фраза совсем не из него вырвалась. Звезды, зачем он это сказал? Ему не нужно, чтобы лесная уходила.
Если честно, Мок был в таком настроении, что ему хотелось со всеми дружить. С Вином дружит, с Хвоей дружит – и с ними подружится. Но он не мог доверять незнакомцам.
Мокас снова уставился на лесную. Скорее всего, она из речного племени – вон какая шерсть густая, у всех, кто много рыбы жрет, такая шубка имеется. Именно речное племя ему и было нужно. Его ресурсы, вернее.
Эх, красивая кошка, очень. Но с ней надо что-то делать… убить ее, спровоцировать лесных? М, нет, это не дело. Они, скорее всего, пойдут облавой на одиночек, и пострадает больше, чем он хотел спасти. Поговорить с ней, попытаться достучаться, попросить передать послание в племя? Ответный вопрос – а с чего она будет слушать страшного незнакомого кота, который к ней подошел со вздыбленной шерстью, горящими глазами и выпущенными когтями? Ни за что. Сам бы Мокасин в этом случае мимо ушей пропустил бы всё. Хотя, кто знает, кошки же такие болтуньи.
Или, может… взять ее в плен? Звучит пафосно – “взять в плен”, но на деле можно было ее оглушить и увести. И что тогда? Ее пойдут искать. К нему прислушаются. Может, отдадут какой-нибудь справедливый выкуп дичью, который можно будет раздать котятам-одиночкам.
Или просто устроят облаву всем племенем и порежут его в клочья.
Беда была в том, что Мокасин не знал, совсем ничего не знал. Ни об устоях племени. Ни о их привычках. Повадках. Мировоззрениях. Кто знает, может, найдутся сочувствующие в племени? Может, не стоит идти кровавым и преступным путем, чтобы добыть еду из леса? Когда Мокасин думал о всем богатстве дичи в Светлолесье, у него сводило челюсти от наплыва слюны. У них так много пищи! Почему они не поделятся?!
И все же надо сначала попробовать мирное решение. Авось получится.
- Ты красивая. – Вырвалось у Мокасина, пока он смотрел на Ручей. Шут знает, зачем он это сказал. Просто хотел что-то такое сделать, чтоб снизить всеобщее напряжение и показать, что  он, собственно, не представляет особой угрозы. Просто хочет разобраться, что здесь к чему. – Почему ты здесь охотишься, а не на своей территории? У вас же столько всего. Смысл сюда переться? – Поинтересовался он. - И вообще, тебе не страшно? Почему ты одна?
Мокасин уже четко решил, что просто так он эту лесную не отпустит. Все его внимание сфокусировалось на ней, но одиночка и за темным присматривал: может, он ее дружок. На самом деле, вид у черно-белого кота был вполне компанейский, почти как у Вина.
Кстати, как они там? – Подумал Мок, но оборачиваться не стал. Он и понятия не имел, что к его друзьям подошла новая одиночка.

103

Все бы хорошо. Темно, прохладно, и под боком милая замерзшая кошечка... Не тут-то было. Стоило остаться наедине с Хвоей, как вдруг появилась еще одна одиночка, тихо прошествовавшая позади них. Вин сразу ее услышал и почуял запах. Та, видать, сообразила, что ее обнаружили но не подали виду, и решила заговорить.
- Крик Журавля? Я её помню. Ой, простите, не могу сдержаться. Меня зовут Тардис. Приятно познакомиться. я просто случайно уловила ваш разговор. Вы ведь о Речном племени, да? Помниться оно мне, когда была я мелкой козявкой. Бегала, прыгала и ворон считала. Вот и досчиталась, - тяжко вздохнула кошка, - Двуногие украли. А после того, как сбежала, я просто не решилась обратно возвращаться. Да и потеряла интерес к племенной жизни.
Вингъяр недовольно фыркнул. Он не любил, когда кто-то слишком много и беспорядочно говорил. Особенно в такой момент. Если бы не явилась эта самая Тардис, он бы двухцветной в любви признался. А в присутствии третьего он этого делать не собирался. Ничего, он еще более подходящую обстановку создаст для такого случая. Уж чего, чего, а романтичности в нем хватало.
- Хвоюшка, ты не против, если я отлучусь ненадолго и узнаю, не натворил ли наш старый друг бед? Я скоро вернусь. Уверен, ты сможешь защитить нашу добычу, если что.
Вин с улыбкой посмотрел в глаза подруге, погладив ее хвостом по плечам, подмигнул и быстрым шагом направился в лес.
Тьма, засевшая среди стволов встретила великана, встретила недружелюбным холодком. А еще она принесла с собой звуки кошачьих голосов неподалеку. Друг его, видать, вступил в беседу с теми "врагами", причем весьма охотно. Находились коты не так далеко. От Вина их разделяли кусты. А к кустам здоровяк питал особое чувство неприязни. Последний раз от его шерсти кустарник был увешан пушистыми пучками. А теперь голый куст. Ну ладно, попытаемся.
Вин стал протискивать свою гигантскую тушу через ветки. Он словно через паутину продирался, когда пушистый воротник со спрятанным в них ожерельем из клыков и пышный хвост цеплялись за ветки, не желая пускать кота на волю. Поэтому, выпустив когти, мейн-кун резко подтянулся из ветвистой паутины вперед и прыжком высвободился как раз в шаге позади Моканина.
Вот тут серо-белый здоровяк вновь ощутил себя самым крупным в лесу котом. Его старый темношерстный друг достаточно крупный, причем крупнее среднего. На его фоне Вин выглядел настоящим великаном. То ли это из-за разросшейся к зиме шерсти, то ли из-за строения породистого (хоть и не чистокровного) тела. Подняв голову, Вингъяр из-за макушки Моки увидел еще двоих котов.
Зеленые глаза Снежного блеснули в темноте. Он не знал, каким странным или страшным кажется со стороны, но злые гримасы на его морде появлялись чисто случайно, а с его крупными размерами гармонировали они весьма эффектно.
- Мокасин, что ты делаешь? - с низких голосовых тонов начал Вин, потом лучше присмотрелся на собеседников своего друга.
Он узнал эту кошку сразу. По ее красоте, милой мордочке, по рыбному запаху. Выстави перед ним тысячу такого же окраса кошек, он сразу узнает среди них...
- Ручей! - радостно воскликнул Вингъяр, его крупную морду осветила дружеская улыбка. - Вот уж кого я точно не ожидал тут увидеть! Ты ведь узнала меня?
Кот тут же посмотрел назад и пригляделся, дабы убедиться, что с Хвоей все хорошо. Двухцветная охотница все так же находилась возле дома лесника и на нее пока еще никто не напал. Поэтому, успокоившись, здоровяк снова повернулся к сути дела.
- Дружище, эти коты вовсе не представляют нам никакой угрозы, - обратился он к своему другу, поставив ему на плечо лапу.По крайней мере, с этой кошкой я имел честь быть знакомым.

104

- Ты лесная? - глухо спросил Мокасин.
Дракону потребовалось по меньшей мере около трёх секунд, чтобы понять, что этот вопрос не ему задан.
Ты идиот, - констатировал Капитан. Смауг лишь тихо фыркнул.
Всё было написано на морде Мокасина. Все эмоции, все мысли, все размышления. Даже не нужно обладать психологическим складом ума, чтобы понять, что просто так теперь  Мокас не отпустит "красивую рыбку с шерстью".
Кэп, был бы ты рядом, ты бы такую интрижку замутил... А что я могу? Речи толкать да препираться попусту.
Мокасин глубоко вздохнул. Видимо, успел подвести итог своим мыслям.
- Если ты сказал, что уходишь – уходи.[/b] – Прорычал кот, обращаясь к Духу. – Если у вас какие-то дела с этой кошкой, уходите вдвоем.
[b] - Я уже говорил, что хотел бы научить её охоте на кроликов,
- мирно ответил Смауг. Ему не хотелось устраивать скандал, да ещё с Мокасином, грозой всех бродяг. Плюс он и правда захотел научить эту Ручей охоте. А то, если она будет приходить сюда каждый раз, когда Смауг бродит по родной землице, и попусту распугивать дичь, не видать удачи бедному Духу Гор. - Да и вряд ли Ручей захочет уйти, верно? - Дракон искоса поглядел на речную кошку, намекая на её недавнее высказывание насчёт "свободных территорий, где все могут ходить".
Внезапно из кустов вышел огромный белый кот. Нет, Мокасин был крупным, крупнее худого, но высокого Драка, но этот белый кот мог с успехом именоваться гигантом.
- Мокасин, что ты делаешь? - с низких голосовых тонов начал белый кот и принялся разглядывать собеседников. Смауг раздражённо дёрнул кисточкой на ухе: он ненавидел, когда его так разглядывают.
Прокляни его на латыни, - флегматично отозвался голос Крюка. - Проблем будет меньше.
Внезапно белый кот воскликнул:
- Ручей! Вот уж кого я точно не ожидал тут увидеть! Ты ведь узнала меня? - затем одиночка повернулся к Мокасину. - Дружище, эти коты вовсе не представляют нам никакой угрозы. По крайней мере, с этой кошкой я имел честь быть знакомым.
Вот это поворот.
Значит, у Ручей, у любящей шляться по чужим территориям "рыбки с шерстью" есть знакомый среди одиночек?
Дракон мысленно застонал:
Ну всё, теперь я для этой Ручей враг номер один!
- Благодарю за поддержку, - кивнул Дух незнакомцу. Он выглядит довольно приятно, плюс ко всему у белого кота были кисточки на ушах. Сработаемся ещё, я уверен.
Ещё не раз об этом пожалеешь, - фыркнул Крюк.

105

- Мокасин, что ты делаешь?
Мок не ответил, только ушами повел. Ему на секунду показалось, что сзади приближается подмога бродяг, но это был его друг – что, конечно же, гораздо лучше.
Мока недовольно взрыл когтями землю, но ожидания его не оправдались: ни один из “грозных” одиночек не попытался на него напасть; похоже, они не представляли никакой опасности. Очевидно, что в холодные сезоны всё кошачье племя погружается в спячку: драться и выяснять отношения не хочет никто. Все ленивые, теплые, хотят поесть и поспать… Только он один, Мок, был полон энергии и сил, и идеи так и сыпались из него. Хотелось подраться, размять кости, спину разогреть после травмы – однако никто не рвался в бой.
А уж присутствие дружелюбного Вина автоматически превращало любую напряженную ситуацию в атмосферную дружелюбную беседу. Ску-учно.
Мок посмотрел на речную кошку; Вин, словно проследив его взгляд, тоже заинтересовался ей – и в корне изменил ситуацию:
- Ручей!  Вот уж кого я точно не ожидал тут увидеть! Ты ведь узнала меня?
Мока крякнул от удивления. Наверное, все его мертвые предки объединились со всеми дикими богами и взяли Звезды в помощники, раз всё так совпало. Казалось, сама судьба хочет, чтобы он, Мока, разрешил лесную проблему. Она уже послала ему двух друзей, а теперь протянула прямо в лапы еще товарищей… и лесную кошку.
Вин поставил жесткую шерстяную лапу на его плечо. Мока покосился на него.
- Дружище, эти коты вовсе не представляют нам никакой угрозы, по крайней мере, с этой кошкой я имел честь быть знакомым.
Ну, этой рекомендации я не могу не следовать. Кот посмотрел на Вина, светящегося ласковой улыбкой, перевел взгляд на хрупкую кошку, на хитрого черныша – и со вздохом разочарования втянул когти. Но все-равно продолжал зорко поглядывать по сторонам, опасаясь подставы. Или надеясь на подставу. Хотелось подвоха и мордобоя! Не может всё идти так гладко и легко.
- Если кто-то из них вцепится нам в глотки, виноват будешь ты… - Ворчливо проскрежетал Мокас. Ему было неловко, что он так устрашающе себя вел, а теперь оказался усмирён товарищем.
Решив, что Вин сейчас разберется с серой кошкой и задобрит ее, Мока сконцентрировал свое внимание на черном коте. Надо б хоть имя его узнать, что ли. Мокасину казалось, что он не впервые видит этого вытянутого бродягу – такого сложно не заметить! – но всё ж он не был уверен, что досконально помнит его. Как-то его звали… пафосно… Смерть, или Клык, или Монстр. Что-то такое, жуткое.
- Как тебя кличут? – Грубо спросил Мокасин, перебив черного в его благодарственной фразе. – Меня можешь поблагодарить за то, что я тебе шерсть не прочесываю!
Мока задумался о последней своей фразе. Как-то странно она прозвучала. Туповато. Он имел в виду “когтями”, но это можно интерпретировать и как вылизывание. Эх, треска. Надо было сказать что-то в стиле “умоляй о пощаде” или “а ну шмыг отсюда, пока я тебя не сожрал!”, но это, при повторном рассмотрении, казалось еще более неуместным.
- Я тебя видел в городе, да? – Пробасил Мок, вновь обращаясь к скользкому страннику. – Ты откуда такой красавец взялся, а? Не помню, что б у нас в поселке водились коты с такими мордами. И кисточки эти… - Он махнул хвостом, указывая на приметную черту кота. – А вы, часом, не из одной деревни приперлись? – Кот с прищуром оценил внешнее сходство Вина и черного. Нет, не похожи ни капли, но оба довольное непривычные для лесных и городских; может, пришли с одной стороны. Хотя, если б это было так, они бы узнали друг друга, не правда ли?
Мок бил хвостом по земле. Помимо личности второго одиночки его также волновала проблема лесной кошки. Хоть бы Вину удалось разговорить ее, или что в этом роде. Может, она какой высокий пост в своем племени занимает? А хоть бы и невысокий: если они возьмут ее в плен, рано или поздно за этой Ручей кто-то придет.
"И надает вам по жопе", - подсказал внутренний голос.
Мокасин не стал его слушать.

106

Ручей, воинственно распушив короткую шерстку, напряженно расставила передние лапы, чуть пригнув шею и напрягая мышцы. Длинный тонкий хвост медленно, будто изучающе, двигался из стороны в сторону, а глаза, два упрямых синих сапфира, впивались поочередно то в Смауга, то в другого подошедшего к ним безухого одиночку.
Смауг, по всей видимости, даже немного испугался. Ну или, во всяком случае, заметно насторожился, потому что принялся тут же объяснять – оправдываться – перед явившимся к ним на поляну безухим. Ручей презрительно фыркнула, сузив глаза и выпрямляя точеную лебединую шейку.
- Я только мимо проходил, сейчас уже ухожу, но вот только я встретил тут кошку по имени Ручей, - забормотал Смауг, бегло оценивая их столкновение и передавая пришедшему в кратком пересказе.
- И решил поучить её охоте на кроликов, а то она их никогда поймать не может.
Сдавленно рыкнув, кошечка отреагировала на последнюю фразу черного кота.
- Если бы кто-то не дрых грудой черного меха, пугая всю крольчатину в районе двадцати лисьих хвостов, я бы его поймала, - гневно сверкая глазами, на удивление четко и внятно парировала речная воительница.
- Ты лесная?
Глуховатый голос кота заставил серенькую красавицу соизволить обратить внимание и на него, холодным оценивающим взглядом осмотреть безухого одиночку.
- Лесная, - коротко мяукнула хищница, чуть приподняв бровь и холодно глядя на желтоглазого одиночку. Смауг заметно притих.
Молчание между короткими фразами длилось очень долго. И если Смауг, как чуялось Ручей, особой опасности не представлял, то внезапно приосединившийся к их «уютной» беседе желтоглазый явно напрягал синеглазую охотницу, а потому оценивающий, настороженный взгляд был направлен именно на него. Похоже, черняк сомневался. Изредка выпирающие из подушечек коготки выдавали его желание как следует поцапаться, однако в янтарном взгляде сквозило заметное сомнение.
- Ты красивая.
Что, простите?
Поджав уши, иссиня-серая воительница проигнорировала эту реплику, и лишь два разгоряченных сапфира сверкнули гневным блеском.
- Почему ты здесь охотишься, а не на своей территории? У вас же столько всего. Смысл сюда переться? – продолжал допытываться безухий. - И вообще, тебе не страшно? Почему ты одна?
- Я преследовала кролика со своих земель, но он вывел меня сюда, - взмахнув хвостом, выпрямилась синеглазая воительница, гордо вытягивая шею: пусть не думает, что ей нужна чужая дичь.
- И нет, драгоценный мой, мне не страшно, - уже не сдержав смешка, с короткой ухмылкой мяукнула молодая кошка, на мгновение озарив синие глаза искренней улыбкой.
- Мои когти на то и подточены, чтобы мне не было страшно, - спокойно намекнула Ручей, оставив вторую часть вопроса без внимания. Это совершенно не его дело, почему племенная охотится в одиночку.
- Мокасин, что ты делаешь?
Еще один!
Серая снова напряглась и едва сдержала шипение, однако глаза выдавали её с головой. Гневные, горящие, они выражали презрение к каждому, кто являлся частью этой, возможно, засады.
А приближался кот. Судя по тому, как тяжело прогибался снег под его лапами, кот был немаленький, и Ручей впервые за все время пребывания в компании котов-одиночек бросило в дрожь.
И тут же отпустило.
- Вингъяр? – чуть вытянув мордочку и прищурившись, бормотала себе под нос иссиня-серая рыболовка, всматриваясь в черты подходящего к ним серо-белого здоровяка. Уж вес этой туши она запомнит на всю жизнь.
- Ручей! - радостно воскликнул Вингъяр, его крупную морду осветила дружеская улыбка. - Вот уж кого я точно не ожидал тут увидеть! Ты ведь узнала меня? – пригляделся к ней кот, и мордашку речной кошки впервые за все это время тронула теплая улыбка, невероятно красившая молодую особу.
- Дружище, эти коты вовсе не представляют нам никакой угрозы, - обратился он к своему другу, поставив ему на плечо лапу. - По крайней мере, с этой кошкой я имел честь быть знакомым.
- Угу. С этим котом я имела честь пообщаться особо тесно. Знали бы вы, сколько весит его туша, - заметно расслабившись, усмехнулась серая красавица, наслаждаясь совершенно сконфуженной мордахой Мокасина и бросая короткий взгляд на Смауга. Тот действительно не желал ей зла, да и сам, похоже, чуток перепугался.

107

ОФФ

Пишу с телефона. так что прошу меня простить.за.маленький пост. Из-за задержки подгоняю пост под нужное время года и т.д. О том, куда и зачем Винушк ушел, история умалчивает х)))

Вин поглядел на Моку с успокаивающей дружеской улыбкой, дабы снять с него подозрения об опасности его собеседников.
- Не вцепится, если не будет провокации, милой милый друг, - сказал он спокойным голосом.
Здоровяк еще раз оглянулся на дом лесника, после.чего шепнул темному крепышу на ухо:
- Я отойду ненадолго.
Кот с той же дружелюбной улыбкой посмотрел на Ручей, портрет которой так же четко вырезался в его сознании, как и золотая шерсть предводителя Речного племени. Зеленые глаза из улыбчивого и дружественного положения обратились в серьезно-задумчивое. Северянин облизнулся и тяжело ступая массивными лапами, направился вглубь леса, волоча за собой пушистый хвост.
Гнилая душа Темнолесья. А относится ли сам Вингъяр Снежный к таким же гнилым душою и разумом котам, которые бороздят просторы темный лесов, скрытых тенью и мраком? Многие лесные коты считают, что одиночки не более чем сброд, другие же - обычный народ, но не ограниченный территорией и законом. Но это с какой стороны смотреть, и чьими.законами.ограничивать.

Он ушел надолго. Очень надолго. Его понесло куда-то вдаль, в тень земель Темнолесья. Следы кота, ушедшего зимой, заметал выпадающей той же ночью снег. Теперь же на той тропе стелился талый снег, кое-где чернеющий редкими и дырами в земле. Весна вступала в свои права после суровой морозной зимы. Высота сугробов стала меньше, а холодные ветра временами меняли свою температуру на более теплую, заставляя снежное покрывало проседать и менять свою форму. Приходит время первых весенних оттепелей.

108

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: воробей
Результат дайса (со ссылкой): 4, 9

Солнце только встало, но уже чувствовалось, как оно греет. Весна. Время когда дичь вылазиет из своих нор. Подумав о еде, я почувмтвовал как желудок тихо заворчал. Жрать хотелось нестерпимо.
Я шел вперед к заброшенному дому, желая там поживиться. Около таких мест всегда можно надеятся на легкую добычу. Незнаю почему птички так любят дома людей.
Мне-то самому на людей было плевать с макушки маяка. Лишь бы только не тянули ко мне свои лапы. Хотя если кинут жратвы, я буду совсем не против. В нашем мире начинаешь радоваться любой еде. А вообще, проще было сказать на кого мне не наплевать. На себя например. Хотя это тоже было еще вопросом. Нет. Это не значит, что мне было наплевать на жизнь,  просто душа во мне слишком грязная. Запачканная ковью родных и чужих. Да и вообще при размышлениях на тему "плевать на всех", почему-то сразу возникает образ дерзкой Пеплы. Этой дерзкой кошки, которая и злила, и забавляла, и прикрывала спину.
"На тебя противно смотреть, Лесник. Становишься размазней. Ты просто убийца и одиночка с драной шкурой и не здоровым разумом."
Опять он зашипел в голове, заставляя прикрыть янтарные глаза и остановиться, выравнивая дыхание. Пока приводил свою дурную голову в порядок, учуял кролика. Странно. Обычно в таких местах они не водятся. Я пошел на запах, и вскоре увидел маленькое тельце. Глупый маленький крольченок. Я начал подкрадываться.
"Неудачник!"
Резкий крик с голове, от чего я шумно выдыхаю и нервно шлепаю хвостом по своему полосатому боку.
"Черт! Даже пожрать уже спокойно не могу. Ну спасибо, папочка. Одарил."
Я с силой встряхнулся и раздосадованно побрел дальше, так как кролик мне уже не светил. Но удача не отвернулась от меня. Вскоре я уже уплетал воробья отрывая большие куски и разбросав всюду перья. Да я не блищу манерами. Оставив останки пташки под солнцем я гордо удалился.

Пост проверен

За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 8 уровневых очков и 25 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

109

- Не вцепится, если не будет провокации, мой милый друг
Ведешь себя, как домашний котик. Как будто Вин не знал, что провокация есть всегда; и, более того, она имеет привычку появляться, когда ее менее всего ждешь. По опыту Мокасин знал: стоит расслабиться - и подвох выскочит из своей кроличьей ямы незамедлительно.
И все же протекция Вина - существенная вещь. Подчиняясь другу, Мокас оставил мысли об атаке обоих одиночек. Пожалуй, он и в самом деле поторопился с агрессивными действиями; пришедшие стоят, никого не трогают, спорят меж собой... кому они нужны?
Мок бросил еще один взгляд на лесную. Глупое имя все-таки: Ручей... Нельзя сказать, что Мок считал "Мокасин" шибко умным именем, но Ручей и правда не звучало. Что за порядки у этих лесных, почему они такие... какие есть?
Пока Мокасин задумался о возвышенном, Вин, словно испугавшись философского выражения морды друга, свалил.
- Я отойду ненадолго, - буркнул он в ухо Мокаса. Мок прижал ушко к голове.
- Что, куда? - Крикнул он. - Да брось...
Но Вин "не бросил", а развернулся и скрылся в кустах. Обескураженный Мока смотрел ему в спину с удивлением. Хотя, наверное, ему пора бы привыкнуть к уловчатым повадкам друга. У Вина есть такая особенность - уходить. "Настоящий джентльмен умеет вовремя слиться", не так ли? И Мокасин не мог его остановить, даже если хотел, чтобы Вин остался; на то они и одиночки - свобода всюду, и никто не смеет ее ограничить.
Не то что у этой Ручей.
Мока снова посмотрел на кошку. И правда красивая. Даже очень. Милая мордашка, тонкие лапки, ухоженная шерстка... мечта любого бродяги. Вот она не может просто так взять - и уйти в закат, ей наверняка нужно спрашивать у кого-то разрешение. Разве нет?
Мок почувствовал, что мысли его спутаны, и попытался взять себя в лапы. Эта ситуация покачнула его и вывела из душевного равновесия. Сначала он возгорел мыслью о том, что можно поговорить с этой лесной об одиночках - но, когда Вин ушел, потух, словно костер, оставшийся без присмотра. У него не было желания что-то делать с Ручей. Как у нее - судя по выражению морды - не было стремления продолжать общаться.
Мока издал старческий вздох и, не прощаясь, молча развернулся и пошел по стопам Вина. Остановился. Решил, что догонять приятеля не стоит, и направился к дому, где не так давно оставил подругу Хвою.
Каково же было его удивление, когда и Хвои в домике не оказалось!
Мока, нахмурившись, внимательно осмотрел голое помещение и вздохнул в третий раз - тяжелее всего. Он чувствовал себя постаревшим на несколько лун.
Все оставили меня.
Мока развернулся и грустно побрел прочь.

110

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: клест, хомяк
Результат дайса (со ссылкой): 9, 3, 10 (читать под конец поста)

    Охотиться на своей территории как-то до смешного неприятно и даже местами обидно. В последние дни мне хотелось больше спокойствия, взгляды носили позитивный характер, а сама я была добрее, чем обычно. Даже конфликтовать из-за съеденной не вовремя добычи не хотелось, а на патрульного, отлупившего домашнего кота, я даже не обратила внимания. Хотя стоило бы. Нет, правда, стоило.

    В собственных территориях есть некий шарм, чувствуешь, что есть куда вернуться после долгого похода, тяжелой беседы, или с трудом выигранного сражения. Плохо другое — территория нуждается в охране.

    Племенные, конечно, забредали сюда не часто, все же этих котят неплохо запугивают в детстве сказочками. Другое дело, что среди них множество «вольнодумцев», которые считают свои долгом обязательную охоту в землях Темнолесья. «А почему бы не зайти сюда случайно», — рассуждают они. Такие коты мне не нравятся. Пусть они и одиноки, никогда не приходят патрулями, но есть что-то такое, от чего мне хочется рвать и метать.

    Впрочем, племенные очень быстро усвоили, что следить надо за своей территорией, а на условно свободную соваться вовсе не следует. Хороший метод — идти от противного. А если говорить ещё проще, то за каждую охоту племенного кота на нашей земле, мы вылавливали дичь на их владениях.

    С нашими нерегулярными патрулями прочесывать землю и выбивать из случайно забредших котят дурь, разумеется, не самый лучший вариант. Совсем другое дело, если разные запахи появляются на твоей территории, и ты знаешь — это из-за тебя. Гораздо лучше, если за охотой нам попадался кто-то из племенных, тогда вопрос решался ещё быстрее. Несколько ранений, слова «во всем виноват твой соплеменник», и тебя на некоторое время оставляют в покое.

    Другое дело, что среди «одухотворенных мыслителей» есть тупое дурачье, которое никак не может понять одну ну очень простую мысль — на всякое действие есть противодействие, за все следует отмечать, и последствия, конечно, будут. Этот запах я чувствовала второй раз, и сейчас он привел меня к Дому Лесного Двуногого. Как-то невесело. По пути я умудрилась поймать клеста (который был на месте же и съеден), и почти сразу упустила белочку. Серенькая дичинка сидела у корней осины. Я было поймала её, но она очень уж стремительно взобралась на дерево, а я врезалась в то место, где она находилась пару секунд назад. Вышло до ужаса обидно.

    Я совсем забыла о запахе, потому что перед моим носом находился хомяк. Настоящий, совершенно хомячистый хомяковый хомяк. Такой прямо пухлый весь, с умными глазками. Даже убивать его было жалко, но тело сработало само. Я прыгнула вперед и убила зверька, не моргнув глазом. Прекрасно, мой вклад в худенькую общую кучу все же будет — есть самой совершенно не хотелось. Как и преследовать неизвестного мне кота. Только не в одиночку, и пусть запах свежий, я не знаю, оруженосец это или воитель. Мне было хорошо и ввязываться в драку не хотелось.

    И все же, как хорошо, когда у тебя есть своя территория. Пусть это и обременительно, пусть в голове звучит девиз «кошки ходят сами по себе», пускай. Мне здесь хорошо.

Пост проверен

За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очка и 30 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог с учётом бонуса: начислено 15 уровневых очков и 45 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

111

Статус поста: охотничий.
Выполняемое действие: охота.
Поймано/собрано: сорока.
Результат дайса (со ссылкой): 6. Добыча была поймана, но с небольшой травмой.

Дом Двуного часто манил лесных охотников, и те, сами не понимая зачем, вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения, шли туда, заранее зная о возможной опасности. Неестественного происхождения предметы, сделанные человеческой рукой, откровенный запах бродяг и членов банды – это ли не причины, чтобы не посещать это место? Но, как ни странно, племенные коты нередко предпочитали охотиться именно здесь. Может быть, дело и заключается во всей абсурдности ситуации? Иногда просто нужно совершить что-то глупое, а если духа не хватает на что-то великое и глупое, то можно обойтись и нелепо-неважным делом, например, обыкновенной охотой. Поэтому такое множество следов кошачьих лап на грязных половицах, такой арсенал запаховых отметок, в частности – одиночек. Птицелов отвык бывать здесь, и сначала он будто бы ослеп от резкой смены тьмы светом, только в данной ситуации сменились смягчённые пространством ароматы Темнолесья на уживающиеся в тесноте стен признаки пребывания в доме множества котов. Серому нужно было попривыкнуть к этому, совладать с резко свалившейся на него ненужной информацией, распределить актуальные и бесполезные следы, научившись игнорировать последние. Его небольшая фигурка бродила в полумраке кругами по комнате, ведь охотник не просто так сюда пришёл, а выследить пару-тройку мышек. Дом в чаще был пристанищем для последних, о чём свидетельствовали сгрызенные куски вырубленной некогда мебели. Но сейчас Птицелову не везло: в комнате царила необыкновенная тишина, не сопровождаемая привычным скрежетом когтистых лапок. Либо мыши покинули свою райскую обитель, либо они были напуганы чем-то ещё до появления кота. Как только резкая догадка посетила зеленоглазую голову, воин замер на месте и прижался к полу и немного запоздало опустил непослушный хвост. Теперь он, и в самом деле, мог различить посторонний, несвойственный данному месту звук: продолжительный шорох, тихое постукивание чего-то немаленького, но очень лёгкого. Да, хороша загадка. Неужели это всё же Прямоход, который соизволил вернуться домой после долгих лет, и его проделки?
Вдруг Птицелов услышал громкий звук со спины и резкий порыв ветра. Кот даже вздрогнул от неожиданности и поднял нос кверху, зная, что причина странного явления должна быть где-то в этой области. Перед глазами мелькнуло что-то чёрно-белое, обдав незабываемым запахом сороки. Лесной охотник не растерялся, схватил чёрные перья хвоста и дёрнул жертву вниз. Птица была молодой, сильной и напуганной. Она ударила нападавшего по морде, но вырваться так и не смогла, хотя отчаянно пыталась и была близка к этому. Не чувствуя боли, серый пустил в ход и когтистые жилистые лапы, подмял под себя добычу и совершил смертельный укус.
Красивая картина: деревянная комната, окрашенная в оранжевый пыльными лучами, проскальзывающими сквозь мутные окна, выточенный в вечернем золоте тонкий силуэт внешне ещё совсем юного воина, чёрно-белая птица, распластавшаяся на полу во весь свой рост и размах крыльев. Но красота красотой, а у желудка своя проза жизни. Полосатый осторожно взял трофей и покинул Дом Двуногого.

Пост проверен

За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За явку в патруль зачислено +2 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог с учётом бонуса: начислено 7 уровневых очков и 28 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

112

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: лесной голубь, землеройка
Результат дайса (со ссылкой): 5. Добыча вырвалась из лап. 10. Добыча поймана. 8. Добыча вырвалась из лап, но в последний момент была поймана.

Как мы живём? И, в сущности, зачем? Продолжаем своё существование, защищаем собственные интересы, испытываем эмоции, ходим, едим, спим... зачем? Чтобы потом, в какой-то счастливый или не очень момент просто умереть? Пф - и нет кота, жизнь его прервали клыки или когти противника. Или он просто умер от старости, болезни, голода, холода, захлебнулся... Она, Гарпия, триумвират банды, может придумать сотню смертей - как по причине проигранного боя, так и по причине банального недоедания. Причин много, но для каждого она одна. Одна, не взирая ни на что.
Хотя... ах да, духов же нельзя убить, верно?
Впрочем, разбойница слабо верила в их существование. Для неё всегда было только одно - её когти. Когти и клыки, как армия и флот - только этому она и может доверять. Остальные могут предать, как предают всегда. Пожалуй, только лесные с их лживыми идеалами могут верить во что-то вроде веры и взаимопомощи. Если ты помог - тебе что-то от этого кота нужно или же ты возвращаешь долг. Если помогли тебе - правила те же, могут что-то стребовать или же "погасить" требование. Логично? Логично.
Какие эмоции, какое самопожертвование? Что это, вообще, такое? Объясните-ка бедной сиротке, не поленитесь. Авось живы останетесь, если развлечёте разговором.
Гарпия оскалилась своим мыслям, тут же принюхиваясь и оглядываясь - нет ли какого-нибудь надоедливого одиночки или ещё более надоедливого лесного. Встречаться ни с теми, ни с другими не хотелось совершенно, а вот поохотится рядышком с домом Кожаного - легко. Кинув быстрый взгляд на дом и мельком подумав, что и этот когда-нибудь рассыпется в труху и пыль, она ещё раз принюхалась, на этот раз стараясь обнаружить запах не кота, а дичи.
Удача улыбнулась быстро.
Птица сидела на земле - слишком неосмотрительно, чтобы её можно было бы не поймать. Серая кошка припала к земле и неторопливо подползла к голубю, следя, чтобы тот её не заметил. Полакомиться птичьим мясом она была не против, а упускать добычу из-за банальной неосторожности было бы глупо.
Птицу она, надо заметить, поймала легко и бесшумно. Без сучка, без задоринки, как говорил какой-то одиночка. Впрочем, она иногда тоже грешила этой фразой - наиболее запоминающиеся сами откладываются в память, ничего с этим поделать нельзя. Да Гарпия, в общем-то, и не хотела - зачем? Обогащаем словарный запас, задавим противника умом, хах.
Второго лесного голубя, что сидел на дереве, она проворонила. Скривившись и подумав, что никогда не была сильна в охоте на деревьях, Гарп осторожно спустилась и, осторожно спрыгнув, огляделась. Она, конечно, поймала уже птицу, которой можно наесться, но почему бы не перестраховаться? Или в Банду отнести, котёнку какому-нибудь, или матери... поднимаем свой статус, так сказать.
Хотя, ей это делать напрасно - все итак знают, какая она и что делает. Разве что запудрить мозги котятам... неплохая идея.
На землеройке удача, по-видимому, от неё отвернулась - Гарпия хотя и поймала дичь, но была недовольна, та умудрилась вывернуться из лап и была поймана только в последний момент. Это был щелчок по носу её мастерству.
Впрочем... сколько за всю жизнь набралось таких щелчков?
Быстренько прикончив голубя, она взяла землеройку в зубы и отправилась в Банду. Покормит котят, ага, как же.

Пост проверен

За наличие амулета зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 15 уровневых очков и 30 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

113

Статус поста: охота;
Выполняемое действие: охота;
Поймано/собрано: лесной голубь х2, иволга;
Результат дайса (со ссылкой): 6, 8, 10

Это должно было стать отличным приключением. И вовсе не важно, что на самом деле под этим вкусным, сочным, словно горячий пирожок с цельными ягодами вишни или идеально приготовленная сырная слойка определением подразумевается банальная охота, покрытая дымкой ненавистной метели, холодом, ветром и вовсе не обязанная сложиться удачно. Тем более ароматной, пропечённой должна оказаться идея, облитая описанием, чтобы разжечь в духовке подсознания интерес, желание работать в полную силу, впиваясь не в кисловато-замороженный воздух, а в тёплые тела не успевшей удрать добычи.
Зимняя Вишня специально выбрала для этой важной миссии (которая, безусловно, спасёт если уж не весь мир, то половину точно, какое это иначе приключение?) место, которое лежит за пределами родных земель. Нет, она, конечно, тепло относилась к территориям своего племени, но они наскучили своим однообразием, яркой особе требовались соответствующие и, главное, разнообразные впечатления, виды. Возможно, это была одна из причин, по которой её с детства так тянуло к Сычу, но если кот кончил плохо, слишком увлёкшись "полётами", обладательница папоротниковых очей дала себе словно работать более сдержанно и грамотно, не поддаваться на подобные крючки, жить реальностью, ведь и она богата на краски. Может быть, не такие яркие, но лучше этот спектр, чем однотонные, прозрачно-золотистые угодья, где веселятся средь цветущих кустарников души усопших светлых личностей. Кошка, конечно, не представляла на самом деле, как выглядит загробный мир, но отчего-то представила его себе именно таким. Давно уже, ещё лун в пять, надеясь, наверное, создать для матери как можно более комфортные и лёгкие условия на подсознательном уровне. Сейчас уже не так тосковала - наскучило, как бы дико это ни звучало. А саму её, естественно, и вовсе не волновало. Что не так? Нельзя всю жизнь в печали прожить, усы обвиснут рано. Это не красиво, настоящая кошка, даже грозная воительница, должна всегда выглядеть слапсшибательно. Хотя бы отвлечения внимания ради.
Бело-рыжая встрепенулась, вспомнив вдруг, что собиралась охотиться. Пришлось смириться с тем, что прыжки по крыше старого домика лесного Двуногого и катание в снегу - не самые лучшие способы. Кошка не любила это время года и все его дары, но веселиться могла с чем угодно, как угодно и где угодно, так что, отрывалась спокойно. Перейдя к работе, она немного посерьёзнела. Поймала лесного голубя, который едва не улетел, вырвавшись из лап, пока охотница зевала. Вторая такая же птица и вовсе в лоб клюнула, но тоже убита оказалась. Иволга попалась чисто, после чего самка с добычей вернулась в лагерь. Нормальное приключение, жить можно.

Пост проверен

За удачную охоту х3 зачислено +15 уровневых очков и 30 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +4 уровневых очка и 12 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 19 уровневых очков и 42 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

114

Статус поста: охотничий патруль за 29.11;
Выполняемое действие: охота;
Поймано/собрано: ворон, иволга, -;
Результат дайса (со ссылкой): 4, 8, 7

Наверное, за целую луну этот патруль был единственным, который кошка хотела. Скорее даже она мечтала о нём, ибо за всю прошлую луну так и не сумела выбраться с бурым котом на подобного рода мероприятие, отчего дулась почему-то именно на него, а не на полосатую глашатаю, которая составляла отряды; бело-рыжая была убеждена, что кот от неё бегает, а, как всем известно, если бабе в голову что-то влезет и пустит корни, не выживут ни тараканы, ни ядерная война. Поэтому по утру Зимняя Вишня подорвалась непривычно рано, дабы как следует начистить шёрстку и вообще привести свой внешний вид в состояние, превышающее идеальное. Робея, она до сих пор боялась признаться (в первую очередь, конечно же, себе), что испытывает к бурому далеко не дружеские чувства, и что сердце давно бьётся чаще. Толчок нужен был. Поэтому, старательно убеждала себя, что не понимает, с какой вообще стати принялась наводить запредельный лоск да ещё и не доспать решила. В довершении всего кошка сняла с себя перья сизоворонки и голубя, которые подарил ей Сыч, даже любимое ожерелье, связанное со звёздами, отправилось в тайный ларчик, зато за ухом прочно осело бело-чёрное (скорее черно-белое, вообще) перо буревестника, которое на недавнем совместном приключении преподнёс ей Дубравник - виновник всей этой суеты. Наконец, завершив наведение марафета, кошка выбралась на главную поляну: пусть походит, поищет её, не одной же мучиться. Вот такой вот пример женской логики, тоже вполне имеющей право на существование, естественно.
Наконец, воитель показался на поляне, и успевшая слегка озябнуть обладательница папоротниковых очей направилась к нему, осторожно, грациозно ступая.
- Как спалось?
Поинтересовалась она, обходя бурого и касаясь кончиком хвоста его спины.
- Скажи, Дымолап ведь сможет поохотиться сегодня и один? Я хочу показать тебе кое-что.
Почему-то в ответе даже не сомневалась. Возможно, знала, что перед чарами её устоять сложно, возможно, просто надеялась на лучшее и положительное - это не имеет значения, как ни странно. Важно лишь, что привела спутника Зимняя Вишня к старому, давно заброшенному дому лесного Двуногого. Вроде бы, что за невидаль? Однако кошка, запрыгнув на низкий, изогнутый ствол дерева, прошла по нему, перепрыгнув на крышу и маня янтароглазово за собой. Отсюда открывался вид на Темнолесье, где в сумерках - благо, в холода рассветало позже - слабо горели, переливаясь, прелести далёкого грибника.
- Красиво, правда? Почти как светлячки.
Какое-то время парочка простояла так, а после перешла к охоте. Патруль всё же. Зимняя Вишня умудрилась спугнуть мышь, зато поймала иволгу и ворона, правда, обоих со вторых попыток, после чего папоротниковоглазая и её также выполнивший свой долг товарищ вернулись в лагерь.

Пост проверен

За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очков и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +4 уровневых очка и 12 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог с учётом явки в патруль: начислено 19 уровневых очков и 47 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

115

Статус поста: охотничий патруль за 28.11;
Выполняемое действие: охота;
Поймано/собрано: дубонос, уж (спер-удача);
Результат дайса (со ссылкой): 4, 8, 7

Сама мысль идти в патруль с Зимней Вишней учащала сердцебиение, но даже она не смогла поднять Дубравника с первого раза. Постепенно, когда мысль о том, что Зимняя Вишня вероятно уже ждет его, дошла до его мозга, кот резко открыл глаза. Если рыже-белая кошечка его не разбудила, она либо спит, либо ждет его на улице при не самой приятной погоде. Эта мысль заставила кота подскочить на месте. Сон в одно мгновение слетел без следа. В первом случае, воитель получит по десятое число от Крик Журавля, во втором - от Зимней Вишни. Наскоро умывшись, Дубравник пулей выскочил - нет, скорее даже вылетел! - на поляну. Зимняя Вишня уже ждала его. Сердце пропустило удар. Что, если она ужасно злится на него? Но уж лучше пусть злиться, чем будет расстроенной! Но уже в следующее мгновение камень скатился с души Дубравника - кошечка грациозно и осторожно подошла к нему, спросив, как прошел его сон. Сердце растаяло и вновь забилось ровно, пусть и быстрее, чем обычно - как и всегда при их встрече.
Ночные кошмары, от которых воитель плохо спал и не встал вовремя растаяли без следа. Кот сказал, что спал хорошо и что самое удивительное, он сам в это верил.
- Конечно, он уже не маленький. Все, что ему нужно, это практика. А попрактиковаться он сможет и без меня, - промурлыкал Дубравник.
Это был довольно странный выбор для места охоты, но Дубравник все равно последовал за прекрасной папоротниковоглазой кошечкой. А она пришла к заброшенном старому дому лесного двуного. Промелькнула мысль, что это за пределами территории, и на лице появилась улыбка. Новое приключение? Или просто охота за пределами допустимого? "Что-то скажет Крик Журавля, если узнает, где мы были!"
Зимняя Вишня запрыгнула на ствол изогнутого дерева и оттуда перепрыгнула на крышу дома. Дубравник тут же последовал за ней.
Оттуда открывался прекраснейший вид. Вдали слабо мерцал грибник. Некоторое время коты, как завороженные смотрели на чудеса природы. Но после Дубравник перевел взгляд на кошечку, которая продолжала смотреть на грибник. Это было не менее прекрасное зрелище. Если бы в этот момент кто-нибудь видел бы глаза воителя, он бы прочел в них безграничную любовь.
А после они вдвоем пошли на охоту. С начала все было плохо - Дубравник еще в засаде спугнул иволгу, но зато потом поймал дубоноса и ужа. Последнего дотащить до лагеря было проблематично - он постоянно болтался под лапами, мешая идти, но Дубравник справился с этой задачей и вместе с Зимней Вишней они вернулись в лагерь.

Пост проверен

За явку в патруль зачислено 2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту зачислено +3 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За супер-удачную охоту зачислено +7 уровневых очков и 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 17 уровневых очков и 35 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Дубравник (2014-12-01 01:00:11)

116

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: иволга
Результат дайса (со ссылкой): 4 10 5

Дом Лесника был пуст и одинок. Самого Лесного Двуногого здесь уже не видели несколько лун, и его заброшенный участок зарос по весне всеми видами сорняков. Впрочем, это для Двуногого такие растения, как стремительный пырей, медоносный желтушник, любвеобильный горей, нежный вьюнок, эксцентричный бодяк, многогранная марь, жизнерадостный куколь, веселый донник, чистейшая яркутка, самодостаточная полынь, незаметный мятник, ученый лук, являются сорниками - для природы они все родны и равны в своей красоте и разнообразии, она никому не пожалела места...
Конечно, Мокасин не знал названия всех перечисленных растений; он и дуб от каштана-то с трудом отличить мог. Однако это не значило, что кот не мог насладиться простой гениальностью цветов: они были не против, чтобы ими любовались даже несведущие знатоки, и радовались всякому проявлению внимания со стороны прохожих. Некоторые из них особенно стремились привлечь внимание ранних пчел: трудяги леса, дикие виды ос, уже носились над цветочным ковром, собирая с тычинок сладкую дань.
Мокасин прижал ухо, когда на его головой прожужжало деловое насекомое, и двинулся дальше.
Вскарабкавшись по трубе водостока на крышу невысокого дома, Мокасин деловито обошел открывшееся ему пространство по периметру железного пути. Ничего интересного на краю не обнаружилось. Желоб, невзлюбивший тяжесть и походку Мокасина, опасно заскрипел под его лапами, и кот торопливо перешел на крышу, боясь испытывать судьбу.
На крыше было тяжело удержаться с его весом; Моке пришлось выпустить когти, чтобы не скатиться вниз. Он забрался по уступчивому скату на конек и оттуда оглядел окрестности. Вид открывался непривычный, но не изумительный: всё те же сосны, хвойный настил да одиноко торчащие валуны, неведомо как здесь оказавшиеся. Мокасин прошелся по горизонтальной поверхности туда-сюда, подметил, что лесник не мог позволить себе прапор (в Рыбацком поселке они восседали на каждом доме, флюгеры всех мастей: петушки, драконы, журавли, вёсла, корабли, коты, медведи, олени, стрелы, гончие, грифоны, киты...) и даже не потрудился выложить крышу в два слоя; вдобавок, она так странно проседала под лапами Мокаса, что возникало ощущение, будто под ней недостает стропил. Если этот Двуногий скоро не вернется, крыша прохудеет, а после и просядет. Жалко дом.
Но Мокасин пришел сюда не в качестве ремонтника-ревизора: он собирался охотиться. После недолгих рассуждений и трудоемкой дедукции, кот пришел к выводу, что птицы любят высоту. Следовательно, они скорее предпочтут высмотреть сор и букашек на крыше дома, нежели на земле.
В Рыбацком поселке было слишком шумно, и даже сделанные Двуногими птичьи дома (тоже разных форм: кирпичи, пузыри, чайники, башмаки, ульи, шапки, подсолнухи, ироничные коты) не могли приманить крылатых любителей пустынных мест. Какая дура станет селиться возле излюбленного места обитания бродяг и домашних?.. Она лучше заживет в брошенном доме в середине леса. Хоть Мокасин и не нашел на крыше чьего-либо гнезда, он не терял надежду на то, что какая-нибудь птица сюда спикирует. Поэтому кот дошел до края, открыл пасть - и из нее высыпалась горстка больших обслюнявленных орехов. Мокас подавил их лапой, сделав что-то среднее между кашей и крошкой, и уселся на противоположной стороне крыши - ждать обжор. 
Впрочем, он не учел, что заманить птицу на крышу - это одно, а поймать ее - это другое.
На крышу опустилась всезнайка ворона, принялась придирчиво выбирать орешек и была спугнута зашумевшим Мокой, который не успел добежать до двухцветной птицы. Следующей предполагаемой жертвой был серьёзный злой воробей, который оказался, несмотря на свои увертливые размеры, пойман более расторопным, чем в прошлый раз, Мокасином, но в яростной схватке вырвался, едва не скинув Мокаса с крыши.
И только с третьим гостем - иволгой - ему повезло. Черно-желтая, в тон пчел, птица опустилась на крышу за пищей - но нашла свою смерть.
Очень довольный собой Мокасин спустился с крыши и побрел прочь от Дома, окропляя чувствительные цветы птичьей кровью.

Пост проверен

ЗЗа удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту х2 зачислено +6 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 13 уровневых очков и 25 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

117

Статус поста: одиночная охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: скворец; хомяк; клест;
Результат дайса (со ссылкой): 7, 9, 7

В этот раз Ветрогон не смог перебороть своё любопытство, поэтому отважно переступил лапой через границу и направился в сторону Темнолесья. Признаться честно, у кота просто бешено колотилось сердце и было готово вот-вот выскочить из груди. Из-за детской травмы он слегка боялся этого темного леса, а также с украдкой осматривался и искал Цербера, но в этот раз он знал, что однозначно сможет дать ему ответный бой и его просто так не побьют. Он вырос. Рыжик распушил свою шерсть и продолжал углубляться в леса пока, наконец, темные ветви деревьев не стали закрывать светлое небо. В воспоминания молодого кота стали беспорядочно вливаться детские картинки. Кот вспомнил себя еще малышом и как он шел по холодной промерзшей земле, а его единственным ориентиром был хвост матери. Ветрогон лишь вздохнул. Как давно это было. Возможно его мать находиться где-то недалеко отсюда. Если она жива. Но сейчас котище не решался направиться на её поиски, поэтому решил ограничиться одной охотой.
Воин вцепился в улетающего скворца, который хотел спастись из его когтей, но кровожадный охотник сломал ему шею и жадно засыпал землей, чтобы забрать чуть позже. Затем кот поймал еще хомяка и клеста и был горд своей удачной вылазкой за границы. Быть может мне помогают сами духи Темнолесья? Быть может душой я по-прежнему нахожусь в этих лесах? Ветрогону было здесь спокойно и от этого чувства стало страшно, поэтому воитель подобрал свою добычу и чуть ли не вприпрыжку пошел обратно на территорию Речного племени.

Пост проверен

За удачную охоту х3 зачислено +15 уровневых очков и 30 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +4 уровневых очка и 12 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 19 уровневых очков и 42 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

118

Статус поста: охота
Выполняемое действие: охота
Поймано/собрано: скворец
Результат дайса (со ссылкой): 10. Добыча поймана. 5. Добыча вырвалась из лап. 5. Добыча вырвалась из лап.

Гарпия вышла на охоту, на этот раз, в довольно отвратном настроении. Точнее, в совсем отвратном настроении. Наверно, это как-то смогло повлиять на её охоту - Гарпия понять не могла. Вроде бы, всё как обычно, она всего лишь пришла в дом этого Лесного Кожаного, поохотится. Но вот уже второй раз белка вырвалась у неё из лап - а ведь для этого не было совершенно никаких причин. Ну совершенно. Да, разбойница просто не понимала.
Что за чертовщина? Или, может, духи Темнолесья, - нескрываемый сарказм, - шалят?
Нет, в духов она верила. Иногда. А иногда - не верила, но понимала, что духам (если они есть) от этого ни горячо, ни холодно. Так что её вера, просто-напросто, зависела от настроения.
Как предсказуемо, чёрт возьми.
Под конец ей, всё же, удалось поймать. скворца, как бы смешно это не звучало. Хотя... что тут смешного? Нет, правда, что смешного триумвират нашла в скворце?
Ничего. Ничего-ничего-ничего... Просто... Так! Я собой недовольна!
Подхватив добычу и с силой сжав челюсти, кошка отправилась к... куда же? Хотя, она решит потом. Надо же просто ещё поохотится, она же собой недовольна.

Пост проверен

За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту х2 зачислено +6 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +2 уровневых очка и 5 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 13 уровневых очков и 25 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

119

Статус поста: одиночная охота;
Выполняемое действие: выслеживание и поимка дичи;
Поймано/собрано: землеройка;
Результат дайса (со ссылкой): 5. Добыча вырвалась из лап. 7. Добыча вырвалась из лап, но была поймана. 5. Добыча вырвалась из лап.

Не все время охотиться на родной территории, не все время гулять по просторам равнин и скрываться за березами. Не все время мне сидеть в лагере и заниматься не понятно чем, иногда надо размять лапы, но родной лес порой надоедает и этот как раз был тот день, когда я вспомнила, что давно не уходила за границу. Это случилось как-то неожиданно, словно что-то щелкнуло у меня в голове. Я даже сама немного удивилась, а потом сорвавшись с места, бросилась прочь из лагеря. Хорошо, что на поляне находилось мало котов, иначе сказали бы, что бешеная. Уже в лесу я ускорилась, а потом добралась до заветной границы, и пока не было видно никаких патрулей, переступила границу.

Сегодня я не пойду в лес, а направлюсь чуть дальше. Очень хочется посмотреть на дом Лесника, про который я однажды услышала от старших воителей. Именно в его то сторону я и отправилась. Увидев его издалека, я ускорила шаг и вскоре оказалась там, где было нужно. Это был большой дом, но такой старый, что мог вот-вот развалиться. Я нашла вход и забралась внутрь. Такой простор! Я стала все осматривать, здесь было столько незнакомых мне вещей. Я повела усами. Интересно, а дичь здесь водится? И тут я услышала писк, обернулась и увидела мышь. Она мысли мои читает что ли? Я лишь пожала плечами, а потом приняла охотничью стойку и стала подкрадываться к добычи. Потом прыгнула, но та вырвалась и скрылась в какой-то щели. Жалко, а была бы неплохим ужином для какого-нибудь оруженосца.

Я стала охотиться дальше. Но кроме этой мыши мне больше никто не попался. Ну это только пока, я уверена, что смогу что-нибудь отыскать. А пока пищащие зверьки прятались в своих норках я решила осмотреть дом. Кстати. Хочу отметить, что здесь было довольно свежо. Я только сейчас вспомнила о страшной жаре, которая свалилась на Светлолесье, словно огромный валун. Но кажется Темнолесье ничем не отличалась от светлой стороны, так как добираясь до домика, я аж высунула язык. А вот в самом домике было прохладно. Я с удовольствием вздохнула и в тот же момент почувствовала землеройку. Чудесно. Вскоре она болталась у меня пасти, но чтобы поймать ее мне пришлось потрудиться. Она сначала вырвалась из лап, но в конце концов я поймала ее. Зато третья попытка оказалась такой же неудачной, как и первая. Также пыталась поймать землеройку, но та вырвалась и скрылась. Я пожала плечами, как в первый раз, а потом осмотрев домик еще раз, ушла. И что я теперь скажу своим соплеменникам, от меня наверняка несет Темнолесьем.

Пост проверен

За удачную охоту зачислено +5 уровневых очков и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За неудачную охоту х2 зачислено +6 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 11 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

120

Статус поста:охота
Выполняемое действие:охота
Поймано/собрано:мышь, лягушка, виноградная улитка
Результат дайса (со ссылкой): 6. Удача с травмой; 8. Добыча вырвалась из лап, но была поймана х2

В мире насчитывается более двух тысяч сортов сирени, из них в лесу растет просто мизерное количество. И потому Медобок – он давно искал приключения на ту самую точку – прибежал в Темнолесье, где и нашел это изумительное растение.
У дома лесника сирени было много. Десятки кустов, едва не хватает на футбольную команду. Самых разных оттенков, форм и видов; старых и свежепосаженных; ухоженных и не очень. Должно быть, у лесника появилась девушка или что-то вроде того.
Тут Медобока осенило-озарило-громом поразило, и он понял, что обожает цветы. Да не только  цветы, вообще любые растения – они были замечательны в своем разнообразии и разноцветии… Вообще, Мёд все любил. И собратьев-котов, и зверушек всяких, и рыбу речную, и камешки в заводи, и облачка на небе. Но цветы он, кажется, обожал. Как бабушку или как птичьи яйца.
Мёд аж запищал от жалости к самому себе – ему надо было идти в целители! Ну конечно же! Это ведь идеальный образ жизни для него: сидишь в лагере, ничего не делаешь, с травками возишься, и все тебя любят-почитают-ласкают почти как предводителя. Это не просто отлично, это шикарно! Мёд даже подумал, а не попроситься ли ему к Мрачнице в помощники, но это была пропащая затея – он уже обучен, как охотник и воин, да и бабушка Мрачу терпеть не может…
Ну, делать нечего. Зато никто не отнимал у Медобока возможность “тупо зырить” на цветы. Он разглядывал сирень, пока не заболели глаза, и нюхал ее, пока не расчихался до жжения в ноздрях. Она была (уже сказано) изумительно изящна: желтые ее сорта походили на нежные сливки, голубые и сиреневые напоминали отсвет снежных дорог, махровые ласкали чуткий нос, а белые слепили глаза. Красота? Да!
Рыж едва не прослезился. Жаль, что ему надо было охотиться – он бы еще полчаса тут простоял, а то трех минут недостаточно.
Все знают, что нельзя просто так свалить из лагеря и молча вернуться. Вот если ты принесешь хавчик – тогда претензий никаких не будет. Рыж давно испробовал это на своем опыте и теперь хотел компенсировать однодневное отсутствие чем-то весомым, чтобы Крик не расстраивалась, а папа не ругался.
Рыж в последний раз приткнулся к цветущему (уже отцветающему, кхм) кусту, чтобы нюхнуть сирень, и вдруг с воплем отскочил – на белых нежных лепесточках гнездился чертов огроменный желтый полупрозрачный паук!
Визг Рыжа было слышно даже в Земноморье. Вообще, он ничего не имел против пауков – просто этот… смотрел ему прямо в глаза… и как будто бы что-то сказал…
Рыж свалил на другую сторону участка лесника от греха подальше и, изумленно моргая, стал осматриваться: появилось желание поскорее вернуться в лагерь. Он тут уже все прошел, все изучил, со всеми дружелюбными одиночками побратался (хотя их не было) и так далее. Пора рыболову сматывать удочки.
Но тут его внимание привлекло другое животное, немного более съедобное, нежели желтый паук – мышь, копошащаяся под крыльцом дома.
Пусть только попробует убежать!
Рыж метнулся ко входу и стал отламывать прогнившую доску крыльца. Засадил себе жуткую занозу в подушечку лапы (аж заплакал), но мышь откопал (малютка не успела убежать). Уже после того, как неумеха-воитель вытащил щепку из нежной серой кожи, он решил посмотреть, если что еще под крыльцом – и интуиция не подвела: там сидела лягушка. Негусто, зато без напряга.
И уже уходя прочь от дома Лесника, Медобок посмотрел на сирень еще раз и увидел… это была она. Мечта всей его жизни.
Ценный продукт, удивительная вещь и просто милая штучка, которую не найдешь зимой. Улиточка. Их на Земле водилось сорок тысяч видов, но Рыжу попалась виноградная. Приятно!
Кот, издав радостный возглас (не менее громкий, чем предыдущий крик испуга), смахнул прилипчивое ракушечное вниз и стал усердно нюхать. Кот быстро заточил улитку в объятия лопуха и, едва не забыв предыдущий свой улов, убежал в лагерь.
Теперь меня точно никто не будет ругать!

Пост проверен

За удачную охоту х2 зачислено +10 уровневых очков и 20 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За супер-удачную охоту зачислено +7 уровневых очков и 15 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
За наличие амулетов зачислено +1 уровневых очка и 3 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Итог: начислено 18 уровневых очков и 38 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

Отредактировано Медобок (2014-12-28 14:31:34)


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Владения Темнолесья » Дом Лесного Двуногого