Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря


Полуостров: главная поляна лагеря

Сообщений 1 страница 30 из 461

1

Самое сердце лагеря, где испокон века царит безопасность и суета снующих туда-сюда членов племени. Всюду разбросаны острые стебли камыша, хаотично рассыпана галька:  сколько мусор не собирай, ему применение всегда найдут резвые котята – девственные и беспомощные ручейки, своим неспешным течением дополняющие движение Великого потока жизни. Главную поляну Речной вотчины окружают длинные и гибкие камыши, податливостью стеблей образующие плотную оградительную занавесь. Из влажной глинистой почвы тянутся по периметру лагеря шапки ежевичных кустарников, виднеются алеющие  на фоне ветхой ивы ягоды боярышника – именно там, в пружинистых корнях растений, греют хвосты прибрежные воители. А большая Камнегруда,  служащая вдобавок жилищем предводителя, приходится в лагере местом вещания для главаря. Вечерами племенная семья собирается под заливистую трель редкой оляпки, в незатейливой трапезе у общей кучи внимая гомон речных вод.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

2

Дальний и ясный небосвод, бескрайностью владений поглощающий взгляд, томил и одновременно вдохновлял глубинной синевой и мерным отливом мерцающих звезд. Безмолвностью величия отмечая пик своего престола ровно в полночь, властвующая ночным спокойствием луна с присущей непринужденностью отражалась блеклым отсветом в игривых потоках речных вод. А Великая река, под натиском горных ветров, ловкостью течения огибала покатые камни, мерным плеском отзываясь в гибкой поросли островного камыша.
- Вторая ночь второй луны.. - чей-то тоскливо-задумчивый бас, неоднозначностью сливаясь с шумом шепчущей ивы, вскоре утих звучанием отдаляющейся волны.
- И сезона не хватит все позабыть.. - устало припуская веки, молвил массивный силуэт, светлеющий благородной позолотой на вершине серых валунов.
Впрочем, хватит ли года? Пожалуй, и поколения мало, чтобы ошибки прошлого безвозвратно канули в забытье. Война, ежесекундно  напоминающая о себе свежестью тянущей боли, будет долго помнится всем воплем отчаянья и мыслями о безысходности. Трагичные смерти, утери - все это жертвы на пути к хрупкому миру, столь ненадежному и не оправданному. Бесполезная передышка, влекущая за собой больше озлобленности, чем метнувшийся у глаз когтистый рывок.
- "Но передышка - это все же лучше страдания в бесконечности сражения", - с мыслями о бодрящем вздохнул Львинозвёзд, плавным движением хвоста подбирающий статную фигуру. И в то же мгновение кучная грива рассыпалась по плечами искрящимся сиянием, после привычным отливом обрамляя фигуру лесного льва.
- Надеюсь, все образумится.

3

Погружённый в ночь, окутанный пеленой тьмы лагерь выглядел спокойно, умиротворённо. Слабый ветерок покачивал камыши, их шуршание в сочетании со слабым плеском воды было чем-то наподобие колыбельной для всех речных котов. Но не спалось не только предводителю племени, чьё восхождение по иерархической лестнице было запятнано кровью, болью, чередой предательств и обстоятельств, осадок от которых долго ещё будет больно царапать души обитателей Светлолесья. Справедливости ради, стоит заметить, что не Львинозвёзд был виновником случившихся не так давно событий. Но разве было от этого легче? Совершённого не изменить, вроде бы и виновники наказаны, им пришлось заплатить высокую цену. Однако это не поможет стряхнуть с шерсти остатки болотной жижи. Придётся не просто, но они смогут и выстоят-в этом не следует сомневаться.
Для воительницы, второй не спящей жизни в лагере Речного племени, битва и время перед ней имели особое значение, о которых она была намерена молчать, которые собиралась скрывать едва ли не ценой собственной жизни, пусть и не представляла, как сделать это. И вряд ли вообще могла понять, ведь шило в мешке не утаишь. А те, кого она вынашивает под сердцем, совсем скоро начнут давать о себе знать. Пушистые бока уже несколько округлились. Льдиногрив, будь ты проклят! Жалкий, лживый котишка. И как никто не раскусил тебя раньше? Что ж, теперь ты там, где должен быть. Жаль только, пришлось запачкать о тебя когти.
Кошка была настолько погружена в свои мысли, что не заметила, что на поляне не одна. Она просто уселась недалеко от центра и подняла морду к небу, словно старалась найти поддержку и совет в нём. Следующие месяцы будут тяжёлыми для неё. Крик Журавля оскалилась и не сдержала шипение, столь неприятными были мысли и такую злость они вызывали.

Отредактировано Крик Журавля (2014-01-01 00:40:51)

4

Охапка нависшего тумана, что таил в себе весь сгусток низкорослой растительности на полянке племени, был как раз под настроение: совсем малая по возрасту душонка была намертво заключена в теле речной воительницы, которое все ныло и ныло от боли и толчков. Припоминая недавнее прошлое, Вы ухмыльнетесь собственным подытоживаниям подобия "А мы тебе говорили!" или "Глупа как бревно", но все отнюдь не из-за этого, и если бы вы были в курсе, к чему это все приведет..
Сравнимое со стонами исчадий темнолесья, дыхание на пару с паром, что сопровождал любые звуки в этот сезон, нарастающе будили округу, ибо хозяйка сегодня как никогда не в себе от боли - ее морозит и колотит, ее разнесшееся пузо оживлялось частыми изменениями формы прямо на глазах. - Во имя Звездного, не хочу!..- пыхтела та наедине с собой, моля всевышних утолить эту боль, но насмехаются же те, как нежелательно внимание, будто рыба на наживку, привлеклись другие. - Нет.., видеть вас не хочу! - чуть ли не слезами сморгнулась Голичье, удрав поглубже в грот чуть после.
- Мама, что мне делать.. Им нельзя знать правду, мама, они не пощадят моих котят! Меня изгонят вместе с ними.., - похоже молящему бедняге вскинулась та морду, ссутулившись при попытках облегчения. - Я должна бежать, должна, - самосудным моментом вынеся вердикт собственной поганой шкуре и брезгливо вздрогнув от осмысления, какой из нее патриот, моментальной и на радость скрытной рысцою голубоглазая добралась к порогу, откуда, с надеждою оглядев окрестности и всю суету племени о родах Пересмешницы, вынуждено рванула к ручью. Однако вспомнилось!
- Тер-р-рнозвезда подери! - и как, а если бы забыли? Все бы рухнуло, задуманное: в тот самый день, встретившись с подругой из соседнего племени - Рысью, - Голичье поклялась дать знак, чтоб те сошлись вновь воедино, на выручку ее помету. вот и не оставалось ничего, как рявкнуть на всю округу, правда не с первого раза, да чтоб так, как сейчас взлетевший косяк птиц испуганно поднял оры и порыв своего полета именно в желаемую сторону  ручья. - Она должна понять, - чуть пронаблюдав вслед улетающим и даже позабыв о происходящем, Голичье поспешно оживилась и тронула прочь из племени.

Отредактировано Голичье (2014-01-01 14:50:58)

5

*в Детской рожает Пересмешница, а в этот миг исчезает беременная Голичье*

Львинозвёзд, начавший свой день задолго светлеющей синевы небосвода, уже успел повторно свыкнуться с мыслью о том, что именно от его собственных решений и действий зависит дальнейшая судьба Речного племени. Великого и непоколебимого, хранимого горным потоком неиссякаемых вод...
- Впрочем, здравого рассудка от меня ожидает не только племя, - с печальной усмешкой мысленно заключил златогривый главарь, легким касанием тоскливого взгляда оценив относительную безоблачность сегодняшнего полудня. Редкие лоскуты белесых облаков, неторопливо выписывая занимательную траекторию, северным направлением ветра безмятежно тянулись к основанию Туманных гор - туда, где зарождались истоки его племени и семьи. Где бушует стихия, жестокость суровых каменных пустынь и голод.
- Кстати о голоде! - подловив себя на жажде трапезы, светло-шерстный кот, непродолжительным взглядом отметив присущую суетливую обстановку в лагере, вскоре угомонил закравшееся сомнение о пропущенных патрулях. Сегодня он, если не изменяет память администратора, поручил ответственность за границы старшей воительнице Облепихе, а за сытость и довольство племени ручалась ново-посвященная глашатая - Ручей. Следовательно, оставалось ровно половина дня, чтобы убедиться в правильности некоторых решений, посетить по окончанию родов пополнившуюся Детскую, а также предпринять по.. Стоп!
Завидев в отдалении камышовых зарослей мелькнувший диковинный окрас брюхатой соплеменницы, а именно Голичье, Львинозвёзд изрядно озадачился: - Быть может за водой?
Но одних домыслов здесь оказалось мало, и спустя толику волнения, предводитель порывистым движением мощных конечностей пустил из-под лап непрочную гальку Камнегруды.  Возможные опасения лидера оправдались, и он, смекнув о вероятном беспокойстве кошки и инстинктах, тяжелым прыжком бросился к тростниковым переплетениям тоннеля, прежде предупредив одного из воителей о своей коротковременной отлучке.
- И что же взбрело в голову этой обезумевшей родительнице нечистой крови? (Голичье является предком Омут, которая по происхождению считается внеплеменной; тайна Жеребца и Голичье Львину еще не известна)

6

В образовавшейся тени наступающего, подобно грозно и хищно подкрадывающемуся охотнику, вечера, Краснолапка восседала на пятачке земли, где едва начали пробиваться крохотные, но уже полные жизни росточки, которые в будущем дадут крупные стебли какого-нибудь растения. Прикрыв глаза, юная ученица с замирающей душой вдыхала в себя воздух, уже не такой тяжелый, как в зимние оковы, уже освободившийся и наполнившийся приятным ароматом начинающей пробуждаться жизни, этой свободы, свежести.. особенно сейчас, в предвечернюю пору, когда до ушей начали доходить звуки проснувшихся насекомых, сверчков.. а небосвод полон нежных неброских красок, из пурпурных оттенков оборачиваясь в сиреневые или голубоватые. Воистину, великолепная пора для прибрежных котов; все оживает, и рожденные плавать тоже начинают чувствовать и жить.. после длительной, колючей, изматывающей и холодной зимы весна не поскупилась, во всю силу дохнув на природу дыханием жизни!
Мысль о скором походе на границы  иногда мелькала в разуме палевой кошечки, но мысли были далеко от него. Наконец прервав свое блаженство и безмятежность, оруженосец резво подскочил на короткие лапки и бодро потрусил к воинской палатке, намереваясь растолкать там свою наставницу, которая, наверное, ненароком задремала и позабыла о патруле. Это был её первый пограничный патруль! Я не оплошаю и не упаду лицом в грязь, - мысленно фыркнула Краснолапка, чуть двинув бровями.

7

Раннее голубое небо уже начинало приобретать закатные краски, радуя глаз лесных жителей, некоторые из которых уже спрятались в свои норы, ведь с наступлением ночи на охоту выйдут ночные хищники. Однако, многие ещё не сделали свои дела, например, Речной патруль так и не отправился на границу. Старшая воительница задремала в палатке воителей, но как раз, когда начал наступать вечер, все же соизволила проснуться и выйти за пределы палатки воителей.
- Добрый вечер, Краснолапка, - поприветствовала дочь двухцветная вояка, махнув пушистым хвостом. - Надеюсь, ты готова идти в свой первый патруль? Кстати, если хочешь, я могу провести завтра первую тренировку с тобой.
Облепиха внимательно смотрела на палевую ученицу, она так быстро выросла, а казалось, что совсем недавно она была слепым котёнком, да-а, время течет быстро и незаметно. Решив не дожидаться ответа, серо-белая развернулась и пошла к выходу из лагеря, а зачем ждать, если ответ и так был ясен?

Отредактировано Облепиха (2014-01-01 17:29:15)

8

Детская, Парусник написал(а):

- Львинозвезд, мне нужно с тобой поговорить. Наедине, - целитель кивнул на выход и аккуратно выбрался из палатки, сразу же набрав полную грудь грудь свежего воздуха.

Сосредоточенно нахмурившись, и, характерно напустив сопровождаемую задумчивость, златогривый предводитель скупым движением головы направил секретную процессию в уединение Главной поляны.
Рождение котят - дело серьезное, и Львинозвёзд не сомневался, что дело непосредственно коснется вопроса об их содержании и дальнейшей безопасности. Мысленно прокручивая в голове предположительные варианты собственных ответов, предводитель, попутно обдумывая последующие распоряжения, наконец был прерван обеспокоенным взглядом Парусника.
- Как полагаю, тебя тревожит не только расширение яслей, но и появление первых близнецов? Меня тоже несколько удивил такой поворот событий, но, будем надеяться, что у Первоцветик не возникнет трудностей в их воспитании.
У молодой королевы был отличный партнер - ответственный и крепкий Громоглас, ныне счастливый и обрадованный отец четырех славных малышей, поэтому, в этот счет сомнений у лидера не было. Но что же так затронула Речного целителя?

9

Парусник шел вслед за предводителем, низко склонив пушистую голову. Он думал о том, как же лучше сообщить Львинозвезду о пророчестве, поведанном ему Звездными предками. Ведь такие послания – дело редкое и особо важное. Сейчас же целителя волновало не только то, как сказать об этом, но и то, что означает этот, на первый взгляд, случайный набор слов. Серебристый окинул рыжего кота взволнованным взглядом – тот был серьезен и задумчив. Лекарь не мог угадать, о чем думает его лидер, но это, наверняка, было важно. Остановившись в дальнем углу поляны, предводитель сказал ему:
- Как полагаю, тебя тревожит не только расширение яслей, но и появление первых близнецов? Меня тоже несколько удивил такой поворот событий, но, будем надеяться, что у Первоцветик не возникнет трудностей в их воспитании.
- Львинозвезд, это не случайность! Этой ночью мне было доверено пророчество, - кот запнулся и посмотрел прямо в глаза предводителю, его голос прозвучал таинственно и глухо, - «И средь сияющих двух звезд взойдет одна луна, горным потоком переворотов круша воздвигнутые стены двух миров».
Закончив, Парус потряс головой, стараясь привести разбежавшиеся мысли в порядок. Целитель даже предположить не мог, что значат эти слова. Он был уверен только в одном - родившиеся близнецы имеют к этому прямое отношение. Он вспомнил свой сон и серьезный взгляд старой наставницы, столькому научившей травника. В любом случае, пророчество будет разгадано. Если не сейчас, то позже мы обязательно все поймем.

10

- Львинозвезд, это не случайность! Этой ночью мне было доверено пророчество.
Сбитый с толку неожиданностью заявления, молодой предводитель, мгновенно воодушевившись присутствием предков (его прямой крови), еще пуще навострился в явном интересе. Может быть хранители отпустили долгожданную похвалу его деяниям? Или желают видеть своего последователя в Лунном Ущелье? Но явственная встревоженность Парусника не вселяла в Львинозвёзд такой уверенности, а посему, длинношерстный с прежней задумчивостью вновь обратился в слух.
- «И средь сияющих двух звезд взойдет одна луна, горным потоком переворотов круша воздвигнутые стены двух миров».
Формулировка данного пророчества, к сожалению, лишь усугубила положение лидера. Навалившееся проблемы с предательством Голичье, незаконной и покрываемой беременностью Крик Журавля, вдобавок усложнились появлением двух таинственных двойняшек...
- Что же, неплохая попытка, - печально ухмыльнулся Львинозвёзд, дивясь тому, сколько Светлолесью уготовано приключений, - Я постараюсь к закату вновь с тобой повидаться, но прежде мне следует остаться одному, - с надеждой на понимание взглянув на целителя, златогривый испустил тяжелый вздох, поначалу обмякнув массивной фигурой, а после окольцевав огрубелое решительностью туловище пышным хвостом.

11

Парусник наблюдал за предводителем. Он знал, как ему приходилось тяжело. Сперва свержение предводителя, страшная война, унесшая огромное количество жизней, наконец, Звездные предки, доверившие рыжему воину племя, хотя тот был еще совсем молод. Да и последние события мало в кого вселяли энтузиазм. Смерть воительницы Голичье и передача его единственного сына Древесным котам. Целитель понятия не имел, к чему это все может привести. Возможно, эти два кота принесут мир в жизнь котов. А возможно, повергнут ее в хаос.
- Что же, неплохая попытка, - печально ухмыльнулся Львинозвёзд, - Я постараюсь к закату вновь с тобой повидаться, но прежде мне следует остаться одному.
Парус понимающе кивнул, поднимаясь на лапы. К тому же, до наступления вечера коту надо было сделать еще кучу других дел. Серебристый вспомнил о том, что запасы бурачника и водной мяты почти на исходе. Целитель чувствовал себя чрезвычайно неуютно, если какая-то из трав подходила к концу. Это могло привести к страшным последствиям, а голубоглазый не хотел, чтобы кто-то страдал по его вине.
- Я понимаю, Львинозвезд. Ты сможешь найти меня у заводи: мне нужно пополнить запасы трав, да и что-то мне подсказывает, что сегодня я снова не усну. - Кот вяло улыбнулся и направился к выходу из лагеря. Его все еще беспокоило отсутствие Серолапки. Он мельком оглядел лагерь, но нигде не заметил ее белой шерстки. Что же, возможно это и к лучшему. - подумал кот, на прощание кивнув рыжему, и скрылся в зарослях камыша.

Отредактировано Парусник (2014-01-03 17:30:20)

12

Статус поста: квест№2;
Выполняемое действие: ремонт ограды;
Поймано/собрано: - .

- По крайней мере, у меня была бы ещё целая луна на подготовку пламенной речи. Или я могла бы найти кота и уговорить его назваться отцом, чтобы не объяснять случившегося. Я что, совсем никому понравиться что ли не могу? А хотя... Да, не могу. У нас вообще котов дефицит, хоть из камыша себе сплети.
Выходя из палатки, буркнула кошка, как бы намекая на прекращение разговора. Она, конечно, видела, что и Ручей вспылила, но сейчас была слишком зла, раздосадована и смущена скорой развязкой, чтобы придавать этому какое-то большое значение. Проблем у всех достаточно, естественно. Кроме того, она продолжала считать, что серенькая кошка сама виновата, что нарвалась, ведь её никто не просил помогать. А раз выступила с инициативой-готовься получать по шапке, гарантий-то, что понравится, нет. Вечно всем что-то надо. Но, по крайней мере, я теперь знаю, чем занять себя днём и на совете. Между тем, ощетинившаяся парочка уже обогнула иву и оказалась у второго места происшествия. Много времени для того, чтобы оценить урон, не потребовалось. И когда только всё успевает рушиться? Решительно не понимаю. И судьбы, и ограды. С одинаковой лёгкостью. Могут ли Звёздные предки повлиять на судьбу моих котят? Что они уготовили им? Не могут же они нести ответственность за омерзительную душу отца. Они должны жить. Не зная отца и тайны появления, потому что и племя знать не будет. Фыркнув, Крик Журавля вновь принялась копать, расчищая периметр.
- Как землеройка, честное слово.

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 2 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

13

Ручей почти все остальное время работала молча, перекидываясь лишь необходимыми фразами, вроде "Подай стебель" или "Отойди, хвостом задену", ну и так далее. Правда, камыш попался строптивый: два раза воительница чуть не загнала себе в лапу занозу, а один раз почти сломала коготь - ну ужас просто. Зато пошатнувшаяся за сезон Замерзшего Камыша ограда лагеря вновь стала представлять собой целостное и крепкое на вид зрелище.
С Крик Журавля серенькая больше не заговаривала, краем уха обращая внимание на её ворчание и бормотание: синеглазка до сих пор считала, что поступила правильно, доверив чужую тайну Львинозвезду, и не сомневалась, что златошерстный лидер сделает правильный выбор. Котята крапчатой воительницы - чистокровные речные воители, как заявила сама Крик Журавля, а значит ни она, ни её потомство не станут изгоями.
К тому же... Характер у малышей наверняка будет в мамочку.
- Я почти закончила, - невозмутимо отозвалась Ручей, вплетая еще один камышиный стебель в прочную ограду у палатки оруженосцев.

Пост проверен

За выполнение квеста зачислено 2 уровневых очка и 10 http://s7.uploads.ru/t/gvIUY.png
Крик Журавля

14

Наверное, могло показаться, что кошку напрягает молчание подруги, но на деле всё обстояло несколько иначе. Крик Журавля была достаточно замкнутой кошкой, она привыкла носить всё внутри себя, переживать, переваривать, но не разглашать. Отчасти поэтому и котят скрыть решила. Любой разговор, а тем более, откровенный, был для неё своего рода испытанием. Сейчас не оставалось сил ни на что, а посему, отсутствие необходимости выдавливать что-то из себя, формулировать радовало. Тем более, ей о многом нужно было подумать. Счёт пошёл на часы. Либо кошка сможет сгенерировать выявленные за месяц наработки и составить план, либо придётся импровизировать, но тогда выйдет та же перебранка, что и с Ручей. С другой стороны, по-любому получится именно так, поскольку спокойно обсуждать столь тонкую, хрупкую и болезненную тему будет невозможно. И эта процедура опять же будет проникновением в душу, тем, что вся натура воительницы отвергает. Она привыкла к этому с рождения. Усердно работать, поддерживать равнодушное выражение морды, ворчать время от времени, а в душе продолжать рыдать над телом любимого брата, над предательством матери. Так прошло всё её ученичество, а в дальнейшем, по мере приобретения жизненного опыта, кошка заматерела, но не смогла более открыться. Она пыталась сделать это зимой, поняв, что жить в коконе больше невозможно, но Он вновь всё разрушил. Теперь она вынуждена шифроваться пуще прежнего, ещё больше огрызаться, прятаться и общаться лишь с собой, обсуждая сокровенное, разрабатывая планы его спасения.
А между тем, работа шла быстро и почти гладко. Крик Журавля несколько раз получила гибким стеблем по носу, пока пыталась вплести его в прореху, больно уколола лапу о камень, когда перекапывала периметр, а в остальном-всё гладко. Закончив работу, она едва заметно кивнула Ручей (возможно, чтобы показать, что злится, но не обижается).
- До совета. Если я его не просплю.
А после ушла за палатку воителей, где по привычке и улеглась. Удастся ли заснуть или опять помешают мысли? Это уже другой вопрос.

15

Статная и массивная фигура истинного властителя, внущающая собственным величием, манерностью и неподражаемостью львиный образ Короля, мерностью широкого шага вскоре обозначила себя в пределах середины Главной поляны. Лагерь встретил предводителя привычным зазвонистым смехом соплеменников, усердным пыхтением деловых воителей, веселым мяуканьем королев и их котят. Казалось бы, стабильность и спокойствие вновь воцарились в пределах берегов Великой реки, однако проблемы, еще скрытые и неразрешенные, могли мгновенно обострить только налаженную ситуацию в племени. Впрочем, был еще целый вечер запланированной идиллии, и Львинозвёзд, пока лишь мысленно наметив разговор с Крик Журавля по поводу ее сомнительной беременности, ныне в непринужденной наружности обратился в сторону воительского кустарника, где выполняла бытовое поручение его глашатая - Ручей.
- Готова к первому Совету в новом должностном обличии? - мягко ухмыльнулся за спиной серой кошки длинношерстный лидер, незатейливо сопровождая радушную речь дружелюбным движением хвоста, - Сегодня мы впервые за минувшую луну трудностей встретимся лоб в лоб с Древесными котами.. Как думаешь, Речные воители готовы откровенно поведать им наши известия?
Лишь на секунду призадумавшись, Львинозвёзд, легким движением покатого плеча расправив широкий ворот загривка, распушился пуще прежнего - как никак, голубоглазка была хороша собой, да и он, собственно, её молодой предводитель, был не столь плох.

16

Что-то буркнув в ответ Крик Журавля, синеглазая кошка, качнув той хвостом, решила закончить пару мелочей в одиночестве. Всего-то и осталось - два камыша вправить да соединить. Работа ладилась, и очень скоро Ручей наконец спокойно выдохнула, опустившись на все четыре лапы и ощущая легкое покалывание в подушечках лап. Надо бы обратиться к Паруснику.
- Готова к первому Совету в новом должностном обличии? - рядом раздался мягкий баритон предводителя, и юная глашатая обернулась. На мордашке все еще застыла сосредоточенная маска.
- Вполне. Камнелом тоже был юн, когда Янтарозвезд сделал его своим глашатаем, - невозмутимо пожала плечами Ручей, усаживаясь на землю.
- Сегодня мы впервые за минувшую луну трудностей встретимся лоб в лоб с Древесными котами.. Как думаешь, Речные воители готовы откровенно поведать им наши известия? - было приятно, что златогривый кот был не прочь поделиться с ней своими мыслями, переживаниями. Ручей, принявшись вылизывать саднящие подушечки лап, несколько мгновений подумала, а затем ответила.
- Я думаю, еще как готовы. Да и потом: у нас в племени все идет гладко... более-менее. В детской огромнейшее пополнение, воители укрепляют лагерь - да и сезон Цветущего Камыша наступает. Как же тут не радоваться? - весело прищурив глаза, замурлыкала серенькая, прилизывая уже шерстку на грудке: на своем первом совете в качестве глашатой она должна быть неотразима.

17

- Что же, тогда не будем стоять на месте, - в ответ заполучив лишь встречный кивок неукротимой решимости, Львинозвёзд, засияв прежней уверенностью и бодростью настроя, ловким и грузным прыжком в очередной раз пустил из под лап мелкую гальку знаменитой Камнегруды, светлеющим золотистым изваянием застыв в порыве призыва: - Речное племя, время Полной луны! Одинокий Холм томился целый месяц в ожидании известий, и мы с вами к ним готовы. Ручей, Крик Журавля, Вислоух, Краснолапка, Облепиха - выдвигаемся немедленно!
Его призыв, благородным басистым отливом засквозивший пульсацией в ушах, после стих под давлением насупленной переносицы и встопорщенных усов. Вскинув пушистую кисть хвоста над макушкой, Львинозвёзд не суетливо засеменил к тростниковому тоннелю, отметив воодушевляющий мяв поддержки в след уходящим рыболовам. Сегодняшней ночью их лидеры не дадут повода усомнится в действительном могуществе Речного племени, до последнего стоя на берегу собственной правды и предпочтений.

18

Полная луна освещала дорогу Речным воинам. Несмотря на то, что весна уже полностью вступила в свои права, ночи все еще были холодными. Совет оказался на удивление коротким, но богатым на события. Странные вещи увеличивались в геометрической прогрессии. Всю дорогу в лагерь Парусник провел за размышлениями. В один и тот же месяц у двух племен рождаются близнецы. Это событие сопряжено еще и со странным пророчеством. Львинозвезд бежал впереди процессии. Видимо, рыжему коту не терпелось вернуться в лагерь. Травник отлично его понимал – прогулка по расползающейся пол лапами почве, плавая чуть ли не по брюхо в грязи.  Голубоглазый ждал, не дождался, когда уже полностью сойдет последний снег, прорежутся первые изумрудно-зеленые травинки и росточки свежих лечебных трав, таких как лопух, кошачья мята, а пауки наплетут новой паутины. Свежая растительность пробудит мелких лесных зверьков, а значит, племя окончательно расстанется с зимним голодом. Серебристый кот вздохнул. К сожалению, одна его мысль не могла заставить произойти этой цепи позитивных событий.
Вскоре небольшой отряд вступил на небольшой полуостров – главную поляну лагеря Речных. Все его обитатели крепко спали. Только из детской доносились писк котят и мурлыканье королев. Паруса это совсем не удивило – выводку из десяти непоседливых малышей было тесно в крошечном дупле. Трудно было представить, какой хаос начнется, когда все малыши откроют глазки и матери начнут выпускать их погулять. Травник любил котяток, но за таким количеством непосед сложно будет уследить, а значит, возможны будут царапины и занозы.
Пришедшие с собрания коты уже разбрелись по своим палаткам. Голубоглазый лекарь снова вздохнул и, низко опустив пушистую голову, направился в свою палатку. Интересно, спит ли уже Серолапка? А, вот она! Парусник сразу же увидел свою ученицу. Юная кошечка высунулась из детской и весело помчалась навстречу своему наставнику. Кот грустно улыбнулся:
- Доброй ночи, Серолапка. Надеюсь, малыши не замучили тебя?

Отредактировано Парусник (2014-01-04 22:30:25)

19

Серолапка ещё была довольно далеко от серебристого наставника, как он  заметил её приближение и  улыбнулся, хотя в голубых глазах сквозила не присущая ему грусть.
- Доброй ночи, Серолапка. Надеюсь, малыши не замучили тебя? -  спросил он, не убирая странную улыбку с морды.  Не останавливаясь и совершенно не замедляя ход, скорее даже ускоряя его она крикнула наставнику ответ издалека:
-  И тебе того же, Парусник. Всё прекрасно, но лучше бы она не ели что попало, это чревато последствиями, - белая ученица уже хотела затормозить, но вдруг  споткнулась об старую небольшую ветку, предательски засыпанную оставшимся  снегом, и совершено не видную котам. Задев её лапой, она уткнулась носом в белую «землю» и кубарем покатилась по лёгкому белоснежному  настилу, поднимая тучи снежинок и разгоняя котов. В конце концов, она встретила живое препятствие –  удивлённо застывшего Парусника, который почему-то не двигался с места и не убегал. Так и не успев во время остановится она со страшной силой  врезалась в старшего кота и повалила того в единственный сугроб на всей поляне, немного припорошив его снегом. Удар все-таки остановил ее, и довольная Серолапка благополучно скатилась вниз, быстро поднялась на лапы, весело шевеля усами и смотря, как раздражённый наставник выбирался из снега.
- Извини, Парусник, надеюсь, ты не ушибся?- весело пропела она, прыгая вокруг заснеженного кота, мрачно глядящего на серо-белую непоседу.
- Ну что там на Совете? Ничего примечательного? Львинозвёзд рассказал о котятах, да?- кошка перевела дух, готовя новую терраду, снова набрав холодный воздух в лёгкие, она продолжила:
- Древесное племя обзавидовалось, да? А у них ничего особенного?- вопросы сыпались на Парусника, как из огромного Рога Изобилия, а сама Сера не переставала весело прыгать и кувыркаться вокруг серебристого наставника, размахивая длинным хвостом и давая волю энергии.

Отредактировано Серолапка (2014-01-04 23:52:09)

20

Серолапка с немыслимой скоростью приближалась к серому целителю, на пути крича что-то про котят. Что точно, Парусник не разобрал. Кот углубился в свои мысли, хоть голова голубоглазого раскалывалась от жуткой боли: сказывались недосып и переутомление. В добавок к этому, в животе у целителя урчала стая довольных котят. Целитель остановился и теперь стоял боком к своей непоседливой ученице, повернув голову в ее сторону и рассеяно наблюдая за кошечкой.
Внезапно произошло нечто странное: белохвостая травница как-то странно выгнулась, упала на землю и покатилась прямо на учителя, поднимая в воздух сухую траву и редкие снежинки. Все это Парус видел словно в замедленной съемке и даже не пытался отойти в сторону - в таком состоянии он не мог думать и действовать одновременно. Через пару секунд шар из костей, шерсти и снега с ужасной силой влетел в плечо лекаря, заставив его рухнуть наземь. На секунду целитель потерял возможность дышать - сломанные ребра сжали легкие. Лапу тот час же пронзила дикая боль, от чего кот поморщился и выгнул шею, пытаясь разглядеть место удара. Сквозь густую шерсть ничего, включая возможной крови, видно не было, из чего Парусник сделал вывод, что это всего лишь ушиб. Потряся пушистой головой, стряхивая с нее хлопья снега и пытаясь придти в себя, нормализовать дыхание, кот не без усилий выбрался из сугроба, в который его закинуло. Как ни странно, Серолапка была вполне здорова и весела. Ну а как же, - подумал про себя уславший травник, - В конце концов, пашу тут я.
- Извини, Парусник, надеюсь, ты не ушибся? - спросила непоседливая кошечка. Иногда Парусу казалось, что ей нужно было все еще оставаться в детской, или хотя бы посвятить свою жизнь сражениям.
- Не сильно, но если лапа не даст мне передвигаться, ты будешь либо таскать меня везде за шкирку, либо сама разбираться с больными, - кот недовольно пошевели усами, - Тебе нужно учиться контролировать свою энергию. Она приносит больше зла, чем пользы. Ну раз уж ты оттолкнула меня так далеко от палатки, пойду перекушу.
С этими словами серый кот захромал к куче с добычей и, заглянув в нее, вытащил небольшого карася. Серо-белая ученица все еще скакала вокруг него:
- Ну что там на Совете? Ничего примечательного? Львинозвёзд рассказал о котятах, да? Древесное племя обзавидовалось, да? А у них ничего особенного?
Голубоглазый покосился на нее, впиваясь острыми зубами в тушку уже очищенной от чешуи рыбки. Эти слова снова вернули его к мыслям о несчастном пророчестве. Надо кончать думать о нем. Когда-нибудь мы его разгадаем. От порывистых движений Серы у Паруса закружилась голова:
- Для начала сядь и успокойся. Такими темпами ты скоро меня убьешь! - кот замолчал не на долго, набирая в грудь побольше свежего воздуха, а затем продолжил: - Не все так просто, Серолапка. Я хочу сказать тебе кое-что очень важное. Но с одним условием, - серебристый лукаво улыбнулся ученице, - Ты попытаешься направить свою энергию на полезные дела. В свободное время помогай нашим воинам с охотой или в ремонтных работах. - Парус кивнул на недавно залатанную палатку воинов, - В общем, придумай что-нибудь. Конечно, о том, что я хочу тебе рассказать, ты не должна говорить никому. Даже друзьям. Не нужно раньше времени тревожить племя. Мы и так много пережили...

21

- Не сильно, но если лапа не даст мне передвигаться, ты будешь либо таскать меня везде за шкирку, либо сама разбираться с больными,- Серолапка оценивающе оглядела своего серебристого наставника, прикидывая на глаз вес Парусника, - Сомневаюсь, что  я смогу его поднять, он наверно слишком  тяжёлый для меня...-  Сера ещё раз задумчиво окинула его взглядом , но не успела она и рта раскрыть, как он продолжил:
- Тебе нужно учиться контролировать свою энергию. Она приносит больше зла, чем пользы. Ну, раз уж ты оттолкнула меня так далеко от палатки, пойду перекушу, - этими словами кот развернулся и направился к куче с добычей, сильно припадая на больную лапу. Молодая травница озабоченно наблюдала за его неуверенной походкой, вздохнув она, уныло привесив голову и хвост, поплелась за ним. - А что у нас от ушибов? Окопник кажется... Или нет, ладно, надеюсь, не спросит, - она напрягла память, вспоминая, и так задумалась, что чуть было опять не натолкнулась на бедного  Парусника, который, понюхав добычу, вынул от туда небольшого карася. Есть Серолапке совсем не хотелось, так как недавно она уже съела маленькую рыбку.
- Для начала сядь и успокойся. Такими темпами ты скоро меня убьешь! – начал свою речь наставник. Не желая снова его расстроить или того хуже разозлить, серо-белая кошка села и чинно обвила лапки пушистым хвостом. Переведя дух и набравшись воздуха, он медленно продолжил:
- Не все так просто, Серолапка. Я хочу сказать тебе кое-что очень важное. Но с одним условием,- лукаво сверкнув глазами, он улыбнулся и произнёс:
- Ты попытаешься направить свою энергию на полезные дела. В свободное время помогай нашим воинам с охотой или в ремонтных работах, кот кивнул в сторону, посмотрев в том направлении, она наткнулась взглядом на недавно залатанную палатку,- Серолапка активно закивала, соглашаясь со словами кота, - хорошо хоть сражаться не посылает...-
- В общем, придумай что-нибудь. Конечно, о том, что я хочу тебе рассказать, ты не должна говорить никому. Даже друзьям. Не нужно раньше времени тревожить племя. Мы и так много пережили...- глаза у Серолапки округлились, став похожими на две огромные луны, а шерсть на загривке стала дыбом.
- Кто-нибудь умер? Или собаки появились на территории Древесного племени? - голос сорвался на хрип, больше всего она ненавидела смерть... Но ненависть ли это была? Нет, скорее страх. Да, она очень боялась смерти, но своей собственной, а смерти других котов. – Что за чушь ты несёшь, мышеголовая?- мысленно выругалась Серолапка и опустила шёрстку. Пожевав белые усы, она выдвинула новую теорию:
- Или ты получил пророчество Звёздного Племени?

22

Глаза юной целительницы округлились, а шерсть на загривке встала дыбом. Парусник с легкой, еле заметной улыбкой, наблюдал за реакцией Серолапки. После небольшой паузы она спросила:
- Кто-нибудь умер? Или собаки появились на территории Древесного племени? - голос кошечки сорвался на хрип. Серебристый кот дернул ушками. Кто-то умер? Собака у Древесных? - Хмыкнул про себя кот, вгрызаясь зубами в позвоночник карася, - Нет, наша проблема несколько больше чем ты думаешь, маленькая проказница. Спору нет, смерть воителя - огромное горе для котов всех племен. Но, по наблюдениям травника, побывавшего сегодня ночью на встрече с соседями, Янтарозвезд не высказал никакого сожаления по поводу смерти их королевы - Голичье. Его, кажется, волновал только малыш, коим он надеялся пополнить ряды воителей своего племени. Конечно, Древесные имеют полное право на воспитание малыша, но... Удивительно, как равнодушны нынешние жители к чужим бедам! Стоит только тебе попасть в беду, как так называемые "друзья" делают вид, будто тебя и не знают. Нравы настолько обмельчали, что многие смеются над чужими горестями, спускаются до обмана и предательства. Очень сложно в современном мире было найти друзей, но Парусу это, кажется, удалось. Был, по крайней мере, один кот, которому он мог доверить свою жизнь и все свои тайны. Пусть, он больше не был воином, да и не виделись друзья уже целый год, тем не менее, голубоглазый все-еще помнил и по-братски любил белоснежного Снегиря. Этот храбрый и доблестный воин с желтыми, как прогретый речной песок, глазами был словно духом из прошлого, когда благородство, доброта, вежливость и честность ценились выше хитрости и боевых навыков. К сожалению, ему не было места в мире, в котором он очутился из-за этих качеств. Предательство и гнусная ложь загнали его далеко в недра Темнолесья, оставив гнить его задаткам, задатком великолепного воина и мудрого лидера. Было бы здорово встретить его. Надеюсь, он жив. Жив своим разумом.
На худой конец, у Парусника была Серолапка, которая хоть и непоседа, но зато в ее душе лекарь четко видел доброту и честность, а значит лучшие качества кошачьей души. Тем временем, кошка высказала еще одну версию важных событий:
- Или ты получил пророчество Звёздного Племени?
Полосатый кот поднял голову от доеденной рыбы и улыбнулся Сере, пытаясь подобрать нужные слова:
- Знаешь, на этом свете не бывает случайностей. Даже мы с тобой родились, чтобы выполнить свою миссию. На вид, возможно, небольшую, но дающую в итоге появление чего-то более великого... Возьмем в пример реку, которая появляется из маленького источника, постепенно растет, а на закате своей жизни вливается в озеро... - травник задумался, устремляя свой взгляд к далеким звездам. - Хочешь верь, а хочешь нет, в эту луну произошло нечто очень необычное - и в нашем племени, и у Древесных воителей явились свету близнецы. Янтарозвезд ничего точного о них не сказал, но я готов поспорить, что они похожи как две капельки воды, подобно нашим Ветерку и Быстролапу. И, судя по всему, им уготовано великое будущее. Несколько дне назад Звезды доверили мне пророчество, - целитель снова вздохнул и посмотрел прямо в зеленые глаза собеседницы, - «И средь сияющих двух звезд взойдет одна луна, горным потоком переворотов круша воздвигнутые стены двух миров». Я думал, думал несколько ночей подряд, но так и не понял, о чем идет речь. Но, одно я знаю точно. Эти близнецы как-то связаны с ним. Возможно, это звезды. Однако... Не стоит гадать раньше времени.
Кот устало вытянулся около кучи с добычей и прикрыл свои ясные глаза, давая Серолапке переварить полученную информацию.

23

Серолапка переминалась с лапы, на лапу нервно махая хвостом и ожидая ответа от Парусника. Тот медленно доел своего карася и начал, задумчиво рассматривая звёзды.
- Знаешь, на этом свете не бывает случайностей. Даже мы с тобой родились, чтобы выполнить свою миссию. На вид, возможно, небольшую, но дающую в итоге появление чего-то более великого... Возьмем в пример реку, которая появляется из маленького источника, постепенно растет, а на закате своей жизни вливается в озеро...- Серолапка подсела к наставнику, ловя каждое его слово и стараясь запомнить его, что бы оно отпечаталось у неё в памяти навсегда. Если не навсегда, то хотя бы на длительное время. Он немного помолчал и продолжил:
-Хочешь верь, а хочешь нет, в эту луну произошло нечто очень необычное - и в нашем племени, и у Древесных воителей явились свету близнецы. Янтарозвезд ничего точного о них не сказал, но я готов поспорить, что они похожи как две капельки воды, подобно нашим Ветерку и Быстролапу. И, судя по всему, им уготовано великое будущее. Несколько дней назад Звезды доверили мне пророчество, - у Серолапки отвисла челюсть. – Ещё одни близнецы только в Древесном Племени?- это информация никак не укладывалась у неё в голове. Тем временем Парус вздохнул и уставился своими голубыми глазами прямо на ученицу.
-«И средь сияющих двух звезд взойдет одна луна, горным потоком переворотов круша воздвигнутые стены двух миров». Я думал, думал несколько ночей подряд, но так и не понял, о чем идет речь. Но, одно я знаю точно. Эти близнецы как-то связаны с ним. Возможно, это звезды. Однако... Не стоит гадать раньше времени.-
Серолапка потрясённо легла рядом с пятнистым котом и положила голову на лапы, переваривая рассказ, который только что услышала:
-Двое близнецов рождаются в двух племенах и Паруснику Звёздное Племя посылают странное пророчество о о переворотах. Воздвигнутые стены двух миров. Хм, может это – наши племени? Древесное и Речное. А, что неплохая теория...- Серолапка медленно подняла голову и посмотрела на развалившегося наставника.
- Парусник, а под двумя мирами Звёздное Племя может подразумевать Речное и Древесное Племена, а?

24

От Парусника.
- Парусник, а под двумя мирами Звёздное Племя может подразумевать Речное и Древесное Племена, а?
Парусник приоткрыл глаза и удивленно посмотрел на ученицу. Эта маленькая кошка увидела то, что целитель сам пропустил мимо носа. Действительно, а почему нет? Два племени вполне могли играть роль двух миров в странном пророчестве, посланном им с небес. Теория Серы звучала вполне правдоподобно и имела права на жизнь.
- Что же, вполне может быть. Однако, не будем делать поспешных выводов. Поживем - увидим. - улыбнулся травник. Его ужасно клонило в сон. Такой невероятной усталости он не испытывал очень давно - с прошлой эпидемии Зеленого Кашля. При одном упоминании этой ужасной болезни, кота бросало в дрожь. Это бедствие унесло почти всех его родственников, поэтому каждый раз, с наступлением весны, им овладевает облегчение.
Сейчас травник испытывал похожее чувство. Он знал - хоть значение слов будет еще долго оставаться тайной, они больше не будут мучать его ночами напролет. К тому же, завтра их с Серолапкой ожидало много работы, выполнить которую лучше со свежей головой.
- Предлагаю оставить пророчество в покое и пойти поспать. Завтра нам нужно будет пойти пополнить запасы трав, растраченных за сезон Замершего Камыша. Предлагаю поговорить завтра, в лесу, когда никто не будет нам мешать. Признаться, я чертовски устал. - в доказательство этому, серебристый зевнул, обнажая острые белоснежные зубы. Ничего больше не говоря, а лишь кивнув своей ученице, голубоглазый похромал в свою палатку. Лапа все еще ныла. Не обращая на этого никакого внимания, кот пролез к своему гнездышку и лег, свернувшись в клубок.
- Спокойной ночи. - промяукал травник то ли себе, то ли ученице, а затем окунулся в сон, такой желанный на протяжении трех ночей.

Отредактировано Цитадель (2014-01-05 21:13:07)

25

Что же, вполне может быть. Однако, не будем делать поспешных выводов. Поживем увидим,-улыбнулся наставник. Весте с радостью на Серолапку волной накатила усталость, хотя по виду Парусника можно было сказать, что устал он гораздо больше Серы.
-Предлагаю оставить пророчество в покое и пойти поспать. Завтра нам нужно будет пойти пополнить запасы трав, растраченных за сезон Замершего Камыша. Предлагаю поговорить завтра, в лесу, когда никто не будет нам мешать. Признаться, я чертовски устал, - последняя фраза и огромный зевок с демонстрацией зубов подтвердили догадку зеленоглазой кошки об его усталости. Серый кот кивнул и похромал в палатку, наверно, лапа всё ещё беспокоила кота. Серолапка моментально вскочила и побежала за ним, стараясь не отставать от его длинного белого хвоста. Добравшись до палатки, наставник забрался в свою подстилку и моментально уснул, свернувшись в тучкой клубок и едва успев закрыть голубые глаза. Маленькая травница вошла в палатку чуть позже, так как от стала от взрослого кота где-то на середине пути. По двинув свою подстилку поближе к Паруснику она с наслаждением улеглась на неё, зарывая нос во мху. -И средь сияющих двух звезд взойдет одна луна, горным потоком переворотов круша воздвигнутые стены двух миров, - мысленно повторила пророчество кошечка, - стены это могут быть границы или вражда, а звёзды и луна?-Сера напряжённо думала над этой загадкой, но скоро раздражённо фыркнула:
- Голова уже от этих пророчеств пухнет, хватит!- она накрыла маленький нос хвостом и закрыв глаза, провалилась в объятия Морфея.

26

Граница: Ручей, Крик Журавля написал(а):

Крик Журавля вскочила и стремительно направилась к Львинозвёзду. Подойдя почти вплотную, она рыкнула.
- Но это не значит, что я позволю сделать тебе что-то с этим котятами, как с малышами Голичье, Львинозвёзд! Они не виноваты в прошлом и не его побочный эффект. Они не Льдиногрива, они мои!

Несколько потрясенный, нет, даже обескураженный звучавшим именем и неожиданными причинами, возможными обвинениями и опасениями, златогривый предводитель сбивчиво ровнялся грузной поступью с Крик Журавля вплоть до самого лагеря, естественно, ни в коем случае не предпринимая резких высказываний. Да, на Ручье он был просто озадачен, немногословен - Львинозвёзд, проигнорировав эмоциональную вспышку соплеменницы, лишь вальяжно удалился к меткам Речного племени, доселе обращаясь к кошке короткими жестами хвоста и ушей.
Собственно, а чего она ожидала? Речь, бойкая и одновременно неуверенная, чередовалась своей нестабильностью, вызывая у лидера неоднозначное мнение. Требовались минуты, минуты спокойного единения с собой и личными заключениями. Впрочем, а может и часы?
Наступал следующий день, нет-нет, вернее, уже заканчивался, а кот до сих пор не мог придти в себя... И даже сейчас, резко возникнувший возле соплеменниц, торопившихся в патруль, Львинозвёзд держался не столь уверенно и помпезно.
- Крик Журавля, - пожалуй, уже издеваясь над крапчатой кошкой приевшимся обращением, в очередной раз строго выдержанным и двояким в произношении, светло-шерстный предводитель вновь продолжил: - Тайна твоих котят и их скрываемого родителя останутся наедине с нашими размышлениями. И помни, пусть и урожденные от предателя, изменника и злодеятеля, они всегда будут на ровне с истинными и желанными детьми Великой реки. Эти малыши никогда не познают своего отца, я верю в их благородное воспитание. Ступай со спокойной душой.
Львинозвёзд, явственно ощущая отпускающее напряжение и долгожданное облегчение, в многозначительной улыбке склонил голову, после в наплывшей печали обратив стеснительный взгляд в сторону своей глашатаи - Ручей, находившейся неподалеку.
- Доброго пути тебе и твоей спутнице, - в упор рассматривая лишь уязвленную синеглазку, предводитель, явно не готовый к каким-либо выяснениям в данный час, обратился голосом отнюдь не к ней (а к Крик Журавля), но полностью покоренный и завороженный её точеной, аккуратной и слаженной фигурой. Недлинные, но стройные лапы, в нетерпении пружинившие траву, оживляли все туловище прекрасной молодой кошки - легкая плюшевая шерсть, в движениях незатейливых и незаметных, едва проясняла крепкие и натренированные мышцы, выводя внимательный взор златогривого к очаровательной кисточке хвоста. Но обиженные синие огоньки (глаза), вероятно, в скрытности не осмеливающиеся возвысится к нему, совсем не жаловали Львинозвёзда взаимностью. Невольно забавляясь еще детской упрямости Речной воительницы, предводитель, искренне не понимания причин ее огорчения, в догадках отправился под каменные своды собственной палатки, оставляя двух подруг в недолгом одиночестве приутихшего лагеря.

27

Пограничный патруль ожидал двух подруг-воительниц, несколько охладевших друг к другу после недавней ссоры при построении лагерных стен. И, похоже, Львинозвезд то ли нарочно, то ли случайно ставил их вместе в различные патрули, и на сей раз - пограничный.
Сам златогривый предводитель, похоже, внял её советам и предостережениям и поговорил-таки с Крик Журавля. Сама же Ручей, нетерпеливо дожидавшаяся, пока будущая королева закончит свои дела с котом, краем уха услышала следующие слова:
-...они всегда будут на ровне с истинными и желанными детьми Великой реки,- молвил с уверенностью златошерстный предводитель, и молодая кошка, довольно расправив плечи, сама себе слегка кивнула. Вот и славно, что лидер Речного племени не стал цепляться за глупые пересуды или показушничать. Он здраво рассудил, и Ручей была довольна им. Отчасти.
Нетерпеливо пожимая лапами пожухлую траву, юная глашатая чуть дергала кисточкой хвоста, изредка посматривая в сторону беседующих соплеменников. Изредка она могла уловить некоторые фразы. Последнюю кот, похоже, произнес особенно отчетливо:
- Доброго пути тебе и твоей спутнице, - молвил Львинозвезд, и серая красавица, уязвленная таким особым тоном предводителя, вскинула голову. И тут же ярый синий взгляд встретился со... странным янтарным.
Да он как будто оценивал её! Ручей гордо вытянула шею и сверкнула глазищами. Еще и удивляется, небось, чего она обижается?!
- Крик Журавля, я хочу управиться до утра, - окликнув крапчатую кошку с долей недовольства, серая выпрямилась, готовая в любой момент пойти. Львинозвезд снова взглянул на неё, и кошка едва не подняла загривок в воинственной манере.
- Догоняй, - мяукнув Крик Журавля, синеглазка резво развернулась и стройной, активной походкой ушла в направлении границы.

28

Они возвращались в молчании. Выговорившаяся и уставшая, напереживавшаяся кошка едва переставляла лапы, словно едва выбралась на берега реки, воды которой несколько долгих часов промотали обессилевшее тело, не скупясь на удары об острые камни. Абсолютно выжатая, Крик Журавля даже метки оставлять перестала, просто брела вперёд, подталкиваемая осознанием необходимости этого, но сама не желавшая ровным счётом ничего. В лагере же воительница сразу отправилась за палату воителей, где забилась, желая скрыться от всех и всего, забыться. Задремав ненадолго и проснувшись с застрявшем в горле криком, запутавшаяся в воспоминаниях того вечера, так бесцеремонно потревоженных, она всё же позволила себе всплакнуть, а затем, немного выпустив таким образом накопившийся стресс, вновь начала клевать носом. Если бы надвигающаяся вечерняя прохлада не потревожила крапчатую, она, пожалуй, и патруль бы проспала. Совершенно не хотелось выбираться из укрытия, показываться кому-то, словно и шерсть её была запятнана чем-то липким, как не желающее отпускать прошлое. Больше всего не хотелось видеть густую, золотистую шерсть предводителя. Кошка начала презирать его. За то, что загнал в угол и заставил всё рассказать, а потом замолчал, оставив наедине со страхами, вновь вымазанной, покинутой, запутавшейся. Выпытав всё, даже не нашёл сил и слов сказать что-то. Воительнице это казалось бесчестным, несправедливым. А чего ещё он ожидал, что надеялся услышать? Она не маленький, нашкодивший котёнок, чтобы скрывать занозы в лапах ради избежания наказания. Она не просто так решила всё скрыть, как можно было этого не понять? Оба были не готовы, но ей пришлось, а он отступил. Ему тоже требовалось время, но почему тогда кот оказался так несправедлив к ней, зачем вновь заставил мучиться и терзаться? Крик Журавля не понимала его. Её желание быть незаметной, с переменным постоянством всплывающие ещё с детских лун, вновь вернулось, поэтому кошка с нетерпением ждала появление Ручей, решив, что сбежать из набитого собравшимися на ужин котами, будет не так уж и плохо. Плюс был только один: страшиться разговора с золотистым больше не было смысла, как и ломать голову по поводу того, как объяснить. Вот и юная глашатая появилась. Но уйти кошки не успели. Вновь прозвучавший за спиной голос Львинозвёзда вызвал неприятную дрожь в теле. Если бы не рамки уважения перед предводителем, воительница бы даже не повернулась. Пришлось, но слабый огонёк почти потухшего, уставшего взгляда вполне ясно выразил её эмоции. Крапчатая выслушала кота молча, никак не отреагировав ни внешне, ни внутренне. Просто не успев осознать, отойти, остыть. К ночи, наверное, отойдёт от всех сегодняшних переживаний. Как только кот отошёл, Крик Журавля вслед за Ручей направилась к выходу из лагеря ленивой рысью.
- Да уж, пошли уже. Древесные наверняка свою сторону обойти успели, опять опаздываем.
Негромко ответила она кошке.

29

Вислоух вышел на поляну и потянулся, денек обещал быть славным. Сегодня он отдыхал, его не ждали никакие патрули ни охота, ничего. Он мог подумать обо всем. В ясли он решил заглянуть вечерком, кот еще не знал, как ошибается, что ему удастся отдохнуть. Серополосый положил голову на лапы и решил вернуться в свое прошлое, подумать обо всем. Но... ему этого не позволили.
- Уходи, - ели слышно сказал вислоухий воин кому-то. - И без тебя проблем хватает, - он продолжал говорить так же тихо, а то подумают, что он свихнулся.
Сзади Вислоуха стояла его сестра - Небоокая. Звезды были запутаны в черной шерсти кошки. Она была хороша, как и всегда. Звездная воительница давно не посещала своего брата, и потихоньку он даже начал забывать, а его душевные раны залечиваться, но каждый раз одно и то же. Она каждый раз возвращалась и давала о себе знать.
- Что тебе от меня надо? когда ты наконец-то дашь спокойно мне жить? Что ты от меня хочешь, в конце концов? - Вис говорил тихо, но на пределе. Кончик хвоста поддергивался, а шерсть вставала дыбом.
- Я пришла проверить как ты, братик, - сказала без тени сомнения Небоокая. Она улыбалась коту, все такой же лучезарной улыбкой, согревающий Виса. Именно в эту улыбку он влюбился безвозвратно. Его манило все в этой кошки. Улыбка, мимика, движения, абсолютно все в ней было хорошо.
- Ближе к делу, - кот постарался успокоиться.
- Следи за племянниками своими, - с этими словами кошка как всегда начала исчезать.
"Опять говорит загадками, что я должен в них выследить? Обычные котята, будто бы и без них забот нет"
Вислоух потянулся и перевернулся на спину. Небо было голубое и чистое. Он представил звезды на нем.
"Хоть бы хоть раз пришла и узнала, например как дела, просто так пришла, а не предупреждать меня! Бесит!"

30

Еще в детской кошка посадила слабенького Завиточка на спину и покачивая плечами вышла на Главную поляну Лагеря. Свет бил в глаза, ох, мамочки, как давно кошка не выползала из Детской. Пересмешница быстро втянула в себя запах свежей дичи в середине лагеря, запах трав со стороны палатки целителя, свежесть влажного (от неподалеку находящейся реки) воздуха. Хотелось раскрутиться и упасть на мягкую траву, но, увы, сейчас она играет роль матери и ей не до развлечений. 
Неподалеку от центра поляны расслабился Вислоух, хотя, слово "расслабился" - это сильно сказано. Кот был напряжен и не смотря на то, что он лежал спиной к Пересмешнице, юная мама будто чувствовала каждый вздох друга, каждую нервную клетку внутри его.
Сглотнув кошка подошла со всей своей оравой к Вислоуху и легонько пнула его лапкой.
- Вислоух, здравствуй. Не можешь приглядеть за своими детьми? Ежевичка наелась бурачника и сейчас у нее болит живот, мне нужно отнести ее к целителю, а Паруснику с Серолапкой явно не понравится такое большое количество гостей, - немного помедлив кошка добавила, - Я быстро! Обещаю!
Получив краткий кивок в ответ от отца ее шестерни, кошка улыбнулась и объявила своим чадам.
- Вы остаетесь с папой, не шалите, может, если уговорите его, он покажет вам лагерь и реку, да, папа? - мурлыкнула Пересмешница и сняв со спины Завиточка подтолкнула его носиком к папиному боку.
- Я скоро вернусь! - крикнула Речная королева и подобрав Ежевичку с земли, была такова.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря