Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря


Полуостров: главная поляна лагеря

Сообщений 31 страница 60 из 461

1

Самое сердце лагеря, где испокон века царит безопасность и суета снующих туда-сюда членов племени. Всюду разбросаны острые стебли камыша, хаотично рассыпана галька:  сколько мусор не собирай, ему применение всегда найдут резвые котята – девственные и беспомощные ручейки, своим неспешным течением дополняющие движение Великого потока жизни. Главную поляну Речной вотчины окружают длинные и гибкие камыши, податливостью стеблей образующие плотную оградительную занавесь. Из влажной глинистой почвы тянутся по периметру лагеря шапки ежевичных кустарников, виднеются алеющие  на фоне ветхой ивы ягоды боярышника – именно там, в пружинистых корнях растений, греют хвосты прибрежные воители. А большая Камнегруда,  служащая вдобавок жилищем предводителя, приходится в лагере местом вещания для главаря. Вечерами племенная семья собирается под заливистую трель редкой оляпки, в незатейливой трапезе у общей кучи внимая гомон речных вод.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

31

- Вислоух, здравствуй, - сзади раздался знакомый голосок. Вислоух обернулся и увидел королеву с котятами. Его улыбка сразу спала.
"Эх, видимо сейчас меня запрягут"
- Так официально, - Кот речного племени улыбнулся.
- Не можешь приглядеть за своими детьми? - Спросила Пересмешница.
"Так вот что от меня хотят, так и думал"
Кот взглянул на котят. На спине у Смешки сидел слабенький Завиточек, Вис перехватил котенка и посадил между лапами.
- Куда я денусь, - проворчал вислоухий. Кот бросил последний взгляд на Пересмешницу, которая увела с собой дочку.
- Ну что, ребятки, что делать будем? - Вис посмотрел на негодников.

32

- Доброй ночи.
Сухим прощанием проводив Крик Журавля у входа в лагерь, маленькая кошка вошла на территорию племени и сладко потянулась, отряхивая чуть влажную шерстку. Дела на сегодня были переделаны, и Ручей довольно размяла лапы, едва слышно урча. Как же хорошо, что можно отдохнуть! Разлечься, расслабить саднящие лапы, поужинать и привести в порядок шерстку.
- Доброго вечера, Вислоух! - мяуканьем поприветствовав молодого отца, синеглазая бодро его обошла по пути к общей куче.
Выбрав из кучи небольшого скворца, молодая кошка светло-серой тенью мелькнула и юркнула к палатке воителей, усевшись и принявшись счищать с ужина забивающеся в рот перья. Она, конечно, любила птичье мясо, но эти перья, уф... Одно из них так основательно забилось в глотке, что синеглазка, звонко чихнув, избавилась-таки от него, проследив взглядом за взлетевшим маховым пером небольшой пташки. Оно красиво мелькнула иссиня-сизым цветом в свете луны, и Ручей чуть прищурила глаза в улыбке: остальные перья пойдут в детскую - уж она-то помнила, как хорошо с ними играть. Рефлекторно бедра вильнулись, и маленькая кошка, вытянувшись в струнку, резво вскочила в воздух и обеими когтистыми лапами выловила перышко, пригвоздив к земле и негромко заурчав - так, чтобы никто не слышал.
Хорошо было в детстве. Так легко, просто, приятно. Спрятав перышко под лапой, Ручей принялась за небогатый ужин.

33

Зевая, я шел за матерью, периодически путаясь в лапках. Мне совершенно не хотелось никуда идти, я жаждал сна и отдыха, но мать настаивала, а значит, нужно было идти. Думая о том, заплакать ли мне, чтобы меня тоже водрузили на спину, как Завиточка, или же делать вид, что я силен и мужественен, я решил выбрать первое. Только приготовившись пустить слезу, я заметил, что наше краткое путешествие по лагерю закончилось у лап отца.
Тут я наконец-то понял, что ВОТ ОН, ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Мои разного цвета глаза расширились до таких размеров, что теперь занимали большую часть морды. Туда сюда сновали коты, море новых запахов, предметов... Все это обрушилось на меня внезапно поразило до тотальное уничтожения всего здравого смысла, который и так имелся в небольших количествах. Даже не обращая внимания на диалог отца с матерью, я вылупился на лагерь, словно лицезрел перед собой мессию Звездного племени. Окончательно мое воображения добило летающее существо, приземлившееся мне прямо на нос.
Что это была за восхитительная штука! Щекоча мой нос своими шестью лапками, оно величаво шевелило своими усами. Два огромных разноцветных крыла, переливающихся всеми цветами радуги, были распахнуты в горделивой расслабленности.
- Ва-а-а-а-у-у-у...- едва слышно выдохнул я, но этого было достаточно, чтобы не терпящее по отношению к своей особе любую, даже самую маленькую, вольность существо изящно вспорхнуло и устремилось куда-то вбок. Я был бы сущим идиотом, если бы не последовал за ним!
- Куда же Вы...- поворачивая голову вслед за прекрасным созданием, я разинул рот от восхищения. Не отдавая отчет своим действиям, я неловко устремился за ним, пытаясь догнать сей чудесный цветок, так внезапно распустившийся прямо у меня на носу. О, как же легки были его движения! То вверх, то вниз, то пикируя, то благородная порхая, чудо природы манило и звало меня за собой.
- Ах, Вы, наверное, играете со мной?-подпрыгнув вслед за ним, я попытался коснуться чудесных крыльев лапой, но легко ускользнув от меня, создание упорхнуло дальше. Так, прыжок за прыжком, я даже не заметил, как двигался по направлению к окраине лагеря. Тут, совершив изящный для своих лет пируэт, я... свалился в реку.
- МАМА!!! ПАПА!!! -заорав от неожиданности, я почувствовал холодное прикосновение воды. Раздался громкий всплеск и я ушел под воду с головой. Тяжелая шерсть неумолимо тянула меня ко дну, а в нос и рот заливалась жидкость. Зря я старался вынырнуть, барахтаясь, я лишь усугублял ситуацию. Изредка моя маленькая головка оказывалась на поверхности и тогда я делал судорожный вздох. Сил кричать уже не было. Я чувствовал, что иду ко дну...

34

Оставившая, в палатке целителя Ежевичку, кошка, как на сигнал выскочила на крик Шустрика.
- Шустрик! Великое Звездное племя, ВИСЛОУХ! КУДА ТЫ СМОТРЕЛ, ТЕРНОЗВЕЗД ТЕБЯ ПОДЕРИ!? - Но повторный крик маленького вислоухого котенка заставил Пересмешницу отложить обвинения Вислоуха на потом.
Она развернулась и с ужасом в глазах метнулась к реке. Перепрыгнула пень, обогнула бревно и кучу с дичью, она уже совсем близко!
Споткнувшись об камень, кошка мягко приземлилась на передние лапы, заведя за них задние и, словно гепард помчалась дальше.  На глазах Пересмешницы тысячью бликов и различных оттенком сияли слезы, нет! Она не может потерять своего первенца, просто не может! Быстрее, быстрее, быстрее! 
Мир вокруг Пересмешницы смазался в сотни красок, которые как будто смешали на одной деревянной палитре. Все двигалось в замедленном действии.
Наконец, добравшись к реке, взгляд кошки метался по речной глади, а сама Речная королева стояла по локти в воде.
- Нет, нет, нет! - выдавив из себя только эти несколько слов, глаза кошки залились слезами, они тяжелыми каплями падали на ровную водяную гладь...
Тихо всхлипнув, кошка перевела свое внимание на воду, которая была  ближе к камышам, она еле заметно колыхалась.
Быстро перебирая короткими лапами, кошка подплыла к той местности и увидела полосатую шкурку и... пузыри воздуха.
Резким движением мама вытащила малыша за шкирку на поверхность и выбежала на берег.
Котенок слабо дышал, надежды почти нет...
- Великое Звездное племя, не отбирайте его у меня, за что?.. - всхлипнула Пересмешница вылизывая Шустрику носик и мокрую шерсть.
Дыхание становилось все более глубоким и ровным, но тело все еще дрожало.
Холодно, малыш... Иди сюда...
Речная королева положила маленького котенка между передних лап, все так же яростно вылизывая.  Она потерлась щекой о холодную шерсть Шустрика и услышала сердцебиение. Четкое и ритмичное.
Он будет жить... Будет жить, мой ты мальчик... Спасибо, Великое Звездное племя..
Кошка выдавила у себя на морде печальную улыбку и со спокойствием выдохнула.
- Больше никогда так не делай...

35

От Шустрика:

Я очутился на тихой полянке, покрытой мягкой блестящей травой. Туда-сюда сновали коты самых разных окрасов и телосложений. Но у них была одна общая черта: в шкурах их сверкали звезды. Ошеломленный красотой, я не мог вымолвить ни словечка.
Тут меня заметила маленькая рыжая кошечка со странными, водянистыми глазами, полными печали. Судя по всему, она была ученицей, и, внимательно меня осмотрев, оруженосец устремилась ко мне.
- Привет, малыш. Что ты тут делаешь?- у нее был ласковый голос, но выражение лица почему-то на протяжении всего разговора оставалось неизменным. Лишь в больших и умных глазах отражались все эмоции.
- Я... Я случайно сюда попал! Я погнался за такой красивой летающей штукой с разноцветными крыльями и не заметил, как упал в реку. А теперь я очнулся здесь... Я к маме, к маме хочу!- чувствуя, как глаза наполняются слезами, я изо всех своих силенок старался не заплакать, - а ты кто? И где я?
- Меня зовут Лисолапка, маленький любопытный Шустрик, решивший поймать бабочку. После битвы я стала ученицей Звездного племени, куда ты попал совсем случайно. Но твое время еще не пришло. Иди к маме, малыш...

Я закашлялся и понял, что очнулся. Материнский язык энергично двигался, освобождая меня от цепких лап смерти; открыв разноцветные глаза, я словно через пленку увидел размытый силуэт мамы. Лежа у нее на лапах, я чувствовал себя жутко виноватым.
- Мама...- хрипло выдавив из себя звук, я вновь закашлялся. Меня окутала ужасная слабость, а в носу щипало от желания заплакать. Чувствуя, как по моему лицу катятся огромные соленые слезы, я всхлипнул, поджав губы.
- Мамочка, я... Я за бабоч.. кх-кх... бабочкой погнался... кх... Я не хотел... падать...- тут я вспомнил про свое маленькое посещение Звездного племени, - а еще я... кх-кх-кх... Лисолапку видел... Она... Кх... Звездное племя...
Окончательно обессилев от рассказа, я прикрыл уставшие глаза, собираясь с силами.
- Я никогда больше не заставлю тебя волноваться, мама...-сказав все, что хотел, я окончательно замолчал, чувствуя, что согреваюсь в материнских объятиях.

36

-Мама... - тихо, у самого уха полосатой королевы прохрипел тонкий голос. 
Холодный ветер трепал шерсть на ушах и хвосте разноглазой, что заставило еще сильнее сжать объятия  в которых грелся ее любимый сын.  С едва приоткрытыми глазами кошка выслушивала рассказ Шустрика. Ничего до имени "Лисолапка"  не возмущало эту кошку в рассказе маленького сына.
- Шустрик, - сглотнув наступающие на глазах слезы мяукнула Пересмешница, - пойдем я отведу тебя к целителю, мало ли, что могла сделать с тобой холодная вода.
Спасибо, сестренка...
Пересмешница грустно улыбнулась. Не смотря на то, что Лисолапка была ее сводной сестрой полосатая кошка любила ее гораздо больше чем брата Лиса и старшего лапа Льдиногрива. Кстати о них, увы, все они погибли при страшной войне, но как бы Речная не старалась забыть их, те явно не хотели покидать ее голову.  Родители ее, тоже, увы, оставили. Она осталась совсем одна,  никого у нее было. Но у ее котят будет лучшая судьба. У них будет ласковая мама и любящий отец,  у каждого из них будут братья и сестры.
В голове мигом вспыхнули две рыжие мордашки Лиса и Лисолапки.
Нет, нет, нет! Прочь!
Лица растворились и рыжие образы сменились одним. Это был белый кот с длиннющей шерстью, а глаза его менялись от поры года.
- Льдин...  - шепнула кошечка, даже не осознав, что сказала это в слух.
Но тот так ничего не сказав растворился в воздухе. Все. Больше никто не приходил.
Грустно вздохнув, Пересмешница аккуратно взяла Шустрика в зубы и медленным шагом поплелась к палатке целителя, перед этим поманим за собой хвостом свою ораву котят,  которые до этого стояли рядом с Вислоухом. Те быстрым шагом подбежали к маме и встали перед ней, теперь вся колонна двигалась к палатке целителя, рискованно было оставлять остальных деток на попечение их отца.
- Пойдем... - тихо выдохнула Пересмешница и опустив взгляд на сырую землю почти не поднимая лап поплелась в сторону уголка умелого травника.

37

Кучевые облака, румянясь с закатного края, отмечали свой конец в бесконечности, безмятежно кучерявясь вплоть до схожего, практически невесомого солнца. Их узорчатые края, пушистые и легкие, медленно, но видимо изменялись с каждым мгновением: они то таяли и рассеивались, то грузным скоплением скрывали светило. Его временами резкие лучи почти незаметно скрадывались прозрачной окантовкой, словно воздушные спутники нарочито противились наступающему теплу по сговору с колючей и неприветливой зимой. Однако, даже временная нахмуренность вечернего небосвода не смела омрачнить сознание златогривого предводителя, под тихий шёпот тянувшихся к Камнегруде соплеменников мысленно чеканевшего заготовленную речь.
- Пусть все коты, живущие в берегах Великой реки, соберутся на общее племенное собрание! - зычным окликом характерного призыва отмечая начало совета, Львинозвёзд, статным изваянием замерший на вершине каменного навала, вскоре начал свое слово: - Я, предводитель Речного племени, призываю моих звёздных предков-воителей взглянуть с небес на этого котенка!
Заприметив среди грузных рядов молодую кошку, вероятно, уже заранее приготовленную к церемонии, светлошерстный довольно приосанился - наконец-то в воителям в помощь попадет столь талантливая, на его взгляд, ученица. Собственно, а может он и ошибается? Впрочем, сомнения здесь были излишне - изначально уверенный в соплеменнице, и готовый принять её под свое крыло лидер не имел даже морального права отказать юному порывы решимости в славном будущем.
- Штормолапка, выйди вперед! Отныне ты - оруженосец Штормолапа, являешься моей ученицей!
Порывистыми движением массивного туловища спустившись с нагромождения валунов, Львинозвёзд, с дружелюбной улыбкой переглянувшись с новопосвящённой, после, согласно традициям, коснулся её носа, лишь шёпотом отпустив небольшое напутствие: - Не бойся быть уверенной, теперь это твоя прямая обязанность! Поздравляю!
Повторно усмехнувшись, златогривый предводитель, оставив оруженосца в объятиях восхищенных Речных котов, отправился на поиски Вислоуха - на сколько ему было известно, пограничные патрули ещё не выдвигались, а рубежи надлежало бдить с особой тщательностью. Вскоре, разыскав старшего воителя, оба скрылись в густоте прибрежной растительности, в сопутствующей спешке надеясь вернутся до наступления темноты.

38

Штормолапка уныло следила за облаками, беспечно плывущими по небо, периодически меняя форму. Они становились то быстрыми кроликами, то неповоротливыми улитками или рыбками с причудливыми длинными плавниками. Некоторые неслись по небосводу, лишь иногда затмевая солнце, а некоторые ползли, порой, подолгу закрывая от котов солнце. Кошка отвела взгляд от пушистых объектов и расстроено посмотрела на Камнегруду. Сегодня её должны были посвятить в оруженосцы, но Львинозвёзд что-то не очень торопился с речами.
- Ладно, пока погадаю, кто же будет моим наставником...- Шторм оглядела присутствующих на поляне котов. Кто-то разлёгся на солнышке, кто-то предпочитал прохладную тень, кто-то вообще не соизволил выползти из палаток.- Хм.. Ну точно не Облепиха, у неё уже есть оруженосец –Краснолапка... Вислоух? Вполне... –  она не успела довести мысль до логического конца, как заметил золотую шерсть предводителя, который появился на Камнегруде. – Наконец-то! – Штормолапка поспешила к месту собрания и уселась внизу, нетерпеливо смотря на предводителя. И вот его зычный голос пронёсся над лагерем:
- Пусть все коты, живущие в берегах Великой реки, соберутся на общее племенное собрание!-  чёрная кошечка замерла, неотрывно глядя своими янтарными глазами на предводителя. Он казалось, превратился в камень, только вздымавшаяся грудь говорила о том, что предводитель ещё жив.
- Я, предводитель Речного племени, призываю моих звёздных предков-воителей взглянуть с небес на этого котенка!- он перевёл взгляд своих добрых глаз на малышку, и гордо приосанился. – Эмм... Он гордится мной? Причём тут я? – озадаченно думала чёрная кошечка. Пауза затянулась, и она начала нервно драть когтями бедную траву, срывая небольшие куски дёрна. Наконец он продолжил:
- Штормолапка, выйди вперед! – названная нервно лизнув грудку, чинно вышла вперёд и спокойно посмотрела на кота. Ох, как же трудно давалась ей эта спокойствие, когда внутри бурлило волнение и радость. – Сейчас я стану оруженосцем!-
-Отныне ты - оруженосец Штормолапа, являешься моей ученицей!- новоиспечённому оруженосцу потребовалось несколько минут, что бы осознать всю суть происходящего, мысли метались о голове,  но она никак не могла ухватить хоть одну. Только когда она почувствовала нос Львинозвёзда и увидев совсем рядом его глаза, до Штормолапы дошло, что она, ни кто-нибудь другой, а она стала ученицей предводителя. Никогда она ещё не испытывала столько радости и счастья, наполнивших её грудь, как разлившееся река. Он что-то прошептал, но до ученицы не долетело ни слово,  поднял голову и, усмехнувшись, отошёл, оставив её Речным котам на растерзание : D . – Наверно пошёл Вислоуха искать...- и вправду вскоре он его нашел, и они оба спешно выскользнули из лагеря, ушли в патруль.

Замечание

Соблюдай пробелы и аккуратность в выставлении кодов.
Львинозвёзд

Отредактировано Штормолапа (2014-01-07 21:48:30)

39

- Пусть все коты, живущие в берегах Великой реки, соберутся на общее племенное собрание! – Серолапка подняла голову с лап. Это её излюбленная поза, лежать, положив голову на передние конечности. – Штормолапку наверно сейчас посвящают!- она неуверенно посмотрела в сторону палатки целителя. Вообще-то она хотела помочь Паруснику, но не хотела пропустить новости. – Ладно, думаю, он не обидеться,- она отвернулась и потрусила к Камнегруде, где уже восседала почти оруженосец.
- Я, предводитель Речного племени, призываю моих звёздных предков-воителей взглянуть с небес на этого котенка!- зычно продолжил Львинозвёзд. От ученицы не ускользнуло, что тот бросил гордый взгляд на кошку.
- Кажется, я знаю её нового наставника, - весело хмыкнула Сера. Кот отвернулся от возможно его будущий ученицы и произнёс:
- Штормолапка, выйди вперед! Отныне ты - оруженосец Штормолапа, являешься моей ученицей!- да, молодая травница угадала, Львинозвёзд захотел сам обучать чёрную непоседу. – А что? Она хорошая и умная кошечка, думаю, они сработаются,-  серо-белая целительница подняла голову и выкрикнула новое имя ученицы:
- Штормолапа! Штормолапа!
Новоиспечённый оруженосец некоторое время стояла, потрясенная новостью, а потом просто загорелась от радости. Львинозвёзд тихо хмыкнул и, поискав Вислоуха, вышел из лагеря.
- Ну, всё, мне пора к наставнику,- она молча развернулась и скрылась к кусте боярышника, который являлся палаткой целителей.

Офф

Пожалейте меня, мне ещё пост в палатке целителя писать :"D

Отредактировано Серолапка (2014-01-07 22:08:19)

40

Краснолапка задумчиво прищурила зелёные глаза, глядя на солнце, отливающее золотом; оно слепило и било в глаза, но так нагревало, что было лениво даже отвернуть морду. Разнежившись на теплой нагретой земле и раскинув лапы, светло-рыжий оруженосец перекатился на другой бок, издав сонное урчание. День был слишком хорош и спокоен, чтобы тратить его на возмущения или какие-то дела. Вообще, Краснолапка была бы непрочь сходить сегодня на тренировку с Облепихой, но серо-белая наставница уже второй день была занята делами и то и дело сновала по лагерю, переговариваясь со старшими воителями и отправляясь в патрули. Или отлеживалась в тени воительской палатки. Вообщем, дело было точно не до тщедушной кошечки, но её это сейчас мало заботило и она лишь размышляла, как бы с кем подружиться. Из-за её скрытности и взбалмошности ей было труднее завести товарищей, чем остальным её сверстникам, и это немало задевало зеленоглазку. Взять хотя бы Штормолапу - на первый взгляд довольно милая, еще и одногодка. И пусть они никогда не будут соседями по палатке, кто запретит им сдружиться? Да в лагере вообще не одна только она, полно других оруженосцев, с которыми она спит под одной крышей. Почему же ты до сих пор так себя ведешь? Хватит быть серой мышкой и скрываться в тени! Уж не ожидала от себя, что стану проявлять себя такой тихоней. Это уж не по мне. Пора бы повзрослеть и взять себя в лапы, Краснолапка.. и откладывать на завтра это тоже перестань. Действовать пора сейчас же!
С трудом поднявшись на конечности и мельком вспомнив о патруле с Ручей - самой глашатой племени! - палевая отряхнулась, решительно огляделась, раздумывая. С кем бы начать беседу? Поляна была почти пуста.. большинство были где-то за пределами лагеря, а некоторые отсиживались в прохладных палатках. Нахмурившись, светлобокая неслышно мяукнула самой себе, но её зов растворился в шуме листвы на деревьях, в шелесте камыша и тишине, так сильно завладевшей лагерем.

41

Стоило Первоцветик покинуть душную детскую, ее тут же охватило чувство свободы. Ей вдруг захотелось оббежать всю территорию родного племени, снося все на своем пути. В ее голове отчетливо рисовались картинки, где она, совершенно одна, бродит по знакомому лесу,  обнаруживая все новые запахи здешней дичи, затем наклоняется к реке, и вскоре неподвижная гладь подергивается мелкой рябью. Быть одной – не значит быть одинокой. Это Первоцветик поняла еще совсем недавно, когда впервые поймала себя на мысли, что не так уж и плохо иногда побыть в одиночестве. Только тогда ты по-настоящему свободен.  Ты делаешь все, что душе угодно, и тебе не приходится подстраиваться под желания других. Ты тратишь свое время на то, что нравится тебе, а не на котов, с которыми ты вроде и общаешься, но лучше бы не знала совсем. Быть одной, значит…быть свободной. Вы только представьте все преимущества одиночества. Перед вами откроется совсем иной мир, которым руководит не кто-то посторонний, а вы сами. Вы хозяева своей жизни и своих поступков, и только вы. Конечно, ежедневные обязанности в виде патрулей и охоты никуда не исчезнут, но ведь и эту работу можно проделать так, чтобы вечером не валиться с лап от усталости. Ты должен радоваться каждым моментом своей жизни. Своей жизни – ведь она только твоя. Первоцветик нравится заниматься самосовершенствованием или же заниматься своей внешностью. Попробуй, займись чем-то ради себя, когда тебя окружает кто-то другой. Пусть то даже твоя мать или лучшая подруга. На них, конечно же, тоже не стоит «забивать», но когда твое сердце требует свободы, вы уж извините, дорогие.  Однако, нельзя сказать, что эта так называемая «свобода» всегда радует нашу Первоцветик. Нередко и она нуждается в общении с близкими. И в это время вы не узнаете ее. Заботливая, участливая, дружелюбная и неимоверно мягкая кошка предстанет перед вами.  Кто не полюбит ее за такие прекрасные качества? Они, конечно, проявляются не каждый день, но ведь их наличие уже выставляет вислоухую в лучшем свете. Правда, и эта кошка способна на грубость. Это случается в тот момент, когда она хочет побыть одна, а до нее докапываются. Ну, не понимаете с первого раза – получайте колкости. А потом еще обижаются. Странные. Первоцветик, конечно, может перегнуть палку, но обычно обиженный ею кот сам виноват в своей беде. Не нужно было нарываться.  Но разве возможно долго обижаться на эту особу? Она нередко может удивить своим необычным проявлением любви к ближним, когда она преподносит им приятные подарки или попросту ласкается с ними. Ей не раз говорили, что ее щедрость и внимание к другим поражают их воображение. Приятно, конечно. Но у Цветик это выходит само собой. Не трогайте ее, когда она хочет побыть одна, и любите ее, когда она с вами ласкается, и тогда вы не поверите своим глазам, ведь окажется, что полосатая не такая уж и плохая кошка.
Недавно окатившаяся Первоцветик очнулась от своих размышлений только тогда, когда оказалась посреди лагеря, с большой белкой в зубах. Она уже очистила животное наполовину, хотя даже не помнит, как брала ее из общей кучи. Пожав плечами, меланхоличная королева по-быстрому ощипала белку и откусила от нее смачный кусок.

42

- Пусть все коты, способные охотится самостоятельно, соберутся на общее собрание племени!
Второй раз в непривычной суетливости отметился полдень в лагере Речного племени, где рыболовы, только-только завершающие рассветную деятельность, были вынуждены тесными рядами сплотится у подножия памятной Камнегруды, на вершине которой, царственной позолотой виднелась будто выточенная фигура молодого предводителя - Львинозвёзда. Вид его был привычно несуетлив, деловито нахмурен, и лишь внутренне взволнован. Недавняя весть, тщательно скрываемая непосредственными очевидцами, не позволила златогривому и глаза сомкнуть, всю ночь беспокоя догадками, сомнениями и поспешными заключениями. Хрупкая стабильность в пределах прибрежных владений, едва наладившись, уже грозила первой трещиной, которую под натиском собственных обид, неясной злобы и мести пытались усугубить бывшие племенные изгнанники. Их действия было более чем невозможно предугадать, они оказались труднее в понимании, словно одиночный терроризм - заключенный в лапы единиц, но действующий поражением на массы.   
- Сегодняшним днем нас ожидает еще одна радость! - будто нарочно отводя восторженные взгляды соплеменников от жестокой действительности посредством каждодневного ликования, Львинозвёзд наивно полагал сим избежать возможной паники.
- Шелест, достигшая положенных лун, нарекается оруженосцем Пепел и передается на обучение в лапы молодого наставника - Призрачного! Мои поздравления, - с неподдельной искренностью в глазах наблюдая трепетность церемонии, лидер, вновь поникший под тяжестью дум, мгновенно одернулся - ему следовало скорее разыскать Ручей, чтобы наконец завести долгожданный, пусть и изрядно затянутый разговор.
Спустившись с каменного пьедестала, молодой предводитель несколько растерялся в трибуне соплеменников, поблизости не обнаружив глашатаю... Быть может она вот-вот себя обозначит?

43

Половину ночи Ручей, прогуливаясь с Парусником в поисках нежных росточков  мать-и-мачехи, провела бодрствуя - зато вторую наконец-то проспала: сладко, мирно и без снов. Она настолько выспалась, что даже проспала посвящение той маленькой серой пройдохи, которую сегодня посвящают.
Сонная, взъерошенная и невероятно умилительная, юная глашатая высунулась из палатки воителей в тот самый момент, когда Львинозвезд с высоты Каменного Навала нарекал серенькую кошечку именем Пепел, давая ей в наставники Призрачного - этот кот был вне себя от радости, так как давно мечтал о звании наставника.
"Неплохой выбор", - невольно подумалось синеглазке, когда та посмотрела на новоиспеченного наставника. Молодой, бойкий и целеустремленный, он станет отличным наставником для этой... маленькой противной выскочки.
Редко бывало так, чтобы кто-то мне не пришелся по душе. Особенно из котят.
Наконец, церемония завершилась, и иссиня-серая глашатая, сладко потягивая лапы, оказалась уже на выходе, довольно разминая затекшие после сна мышцы.
"Пора бы позавтракать?" - мысленно напомнила себе Ручей. Вернее, сначала она вспомнила, отправлены ли были накануне патрули и назначены ли на сегодня - и уж потом, успокоенная тем, что свою работу она выполнила, кошечка отправилась к общей куче, которую охотники как следует наполнили: у глашатой аж слюнки потекли от такого многообразия.
Остановившись на упитанной мышке, речная красавица отсела чуть подальше, к дереву, и принялась с упоением уплетать долгожданный завтрак.

44

- А вот и она, - с необъяснимым потеплением на душе отметил присутствие Ручей молодой предводитель, едва прищуренным взглядом рассмотрев кошку у старой ивы, мирно и даже забавно уплетающую скудную мышку. Несколько ускорив свой размеренный шаг, златогривый кот держался удивительно непривычно - словно провинившийся котенок, Львинозвёзд, припустив уши в густоту загривка, неопределенно склонил лобастую голову в напускной тоске, между тем чередуя уверенную поступь с более сбивчивой. Быть может, рассмотрев в нем иронию, глашатая по-детски рассмеется и простит ему неясную обиду? Впрочем, неясной она оказалась только для лидера, что еще по окончанию межплеменного Совета заприметил уязвленный поступок голубоглазой полосатки.
- Приятного аппетита, - не сдержав мимолетной улыбки, светлошерстный кот, предводитель, к тому же, невольно поддался умилению - потешно взъерошенная, сопутствующе заспанная, Ручей пленяла своей естественной непосредственностью даже скупого на эмоциональность Львинозвёзда.
- И доброе утро, - сменяя лучезарность мелькнувшей усмешки, златогривый, многозначительностью сопроводив свое последовательное изменение - должно приосанившись, подняв уши и выпрямив переносицу, лидер вскоре продолжил: - Не составишь мне компанию до Ивовой заводи?

45

Ручей, позабыв обо всех и вся, словно бы окунулась в жизнь своего раннего воительства, когда наставник за тобой уже не бегает, а дела пока еще ждут. И вот сидела она, наслаждалась выглядывающим солнышком, уплетала сочную мышку и чувствовала небывалое наслаждение от жизни.
Почувствовала? Хорошего по немножку.
- Приятного аппетита, - Ручей с набитым ртом покосилась на подошедшего потешной походкой предводителя, который несколько минут молча и наблюдал, как она... ест?
Сглотнув, серая не без труда ответила:
- С-спасибо, - кашлянув, облизнулась маленькая серая кошка, ответным кивком желая Львинозвезду доброго утра.
- Не составишь мне компанию до Ивовой заводи? - неожиданно попросил предводитель, и юная глашатая снова на него покосилась.
Чего это он так ухмыляется?
Но, что поделать. Дела не ждут, хотя все начиналось так многообещающе.
Послушно докушав в небольшой спешке, Ручей шустро закопала косточки и нарочито лениво потянулась, словно за хвост оттаскивая момент прогулки. Но, увы. Серьезно кивнув златошерстному предводителю, синеглазка повиновалась и, наспех пригладив шерстку на грудке, последовала за молодым котом.

46

Рассвет выбрался на поляну из палатки воителей. Белоснежный кот зевнул, широко раскрыв свою зубастую пасть. На поляне было довольно много котов.
"Интересно, а дневной патруль уже ушел?"- оглядываясь по сторонам, подумал воин. Рассвет был бы не прочь размять лапы. Кот заметил предводителя и глашатая, которые о чем-то разговаривали.
"Я бы услышал, если бы Львинозвезд или Ручей назначали патруль. Ладно, схожу на охоту сам,"- подумал Рассвет. Крапчатый воитель подошел к куче с дичью и вытащил из нее небольшую рыбу. Кот отошел к палатке воинов и присел на землю, чтобы поскорее разобраться со своей едой, которая о-очень вкусно пахла. Рассвет очистил чешую и откусил кусок от рыбы. Сейчас она казалось просто божественно вкусной. Конечно, если ты не ел со вчерашнего вечера, то даже какая-нибудь растительность покажется тебе лакомством, не то что рыба.
Доев рыбешку, Рассвет облизнулся и подумал о том, что неплохо было бы пожевать еще что-нибудь. Крепкому воителю нужно правильно питаться, чтобы какие-нибудь хиляки-одиночки не смогли срозить его. В общем, белоснежный кот подумывал о том, чтобы чуть позже сходить на охоту. Нельзя же за счет племени питаться. Сначала нужно накормить других, а потом уже и самому поесть.
Заметив Первоцветик, которая обедала в одиночестве с какой-то кислой мордочкой, Рассвет решил немного поболтать с королевой. Вообще, воитель удивлялся мужеству всех королев. Родить котят, да еще и воспитывать их потом... Они же кричат, спать не дают... В общем, Рассвет никогда бы не смог встать на их место. Да он даже представить себе этого боялся.
- Привет, Первоцветик,- довольно дружелюбно поздоровался Рассвет. Кот даже слегка улыбнулся,- Как ты себя чувствуешь?

47

Пока королева занималась белкой, с явным аппетитом откусывая от тушки кусок за куском, вокруг нее происходили кое-какие события. Львинозвед неумело заигрывал с новоиспеченной глашатай, являвшейся по совместительству бывшей ученицей и лучшей подругой Первоцветик.  Конечно, пышногривый лишь предложил симпатичной соплеменнице прогуляться, однако никто не сумеет спастись от проницательного взгляда вислоухой королевы. Она-то всегда проявляла интерес к жизни своей молодой подруги, кстати, не только к личной жизни, а вообще. Помнится, у бедняжки был сложный период в жизни, когда она узнала, что не является родной дочерью Попрыгуньи. Первоцветик тогда приняла на себя обязанность заботиться о Ручеек, но теперь ее ученица выросла и сама в состоянии за себя постоять.  Жизнь этой серой кошечки вообще переживала мало радостей, и Цветик было жаль ее, но ведь жизнь улыбается только тем, кто многое пережил и не опустил лапы, именно поэтому Ручей сейчас носит гордое звание глашатой Речного племени.
Только Первоцветик вытерла мордочку от остатков еды и беличьей крови, к ней подошел белоснежный воин-соплеменник. Тот учтиво поинтересовался о самочувствии Первоцветик. Внимание этого кота было довольно неожиданно, ведь они не особо хорошо общались,  поэтому кошка не сразу нашлась с ответом. Однако она решила побыть дружелюбной, тем-более, что вопрос Рассвета прозвучал довольно искренне.
- Думаю, желание ненадолго покинуть детскую и подышать свежим воздухом оказалось разумным. Теперь я чувствую себя гораздо лучше, - как можно естественнее, но все же немного смущенно, ответила буро-белая кошка. И где же носит этого Громогласа? После того единственного раза, когда черно-белый навестилее в детской, тот снова не появлялся уже несколько дней. Ну и прекрасно, - фыркнула про себя обиженная Цветик. Отношения этой пары сильно испортились в последнее время, но вислоухая уже готова была смириться с этим.
- Ну а как твои дела? Может, чего интересного расскажешь? А то я из этой детской носа не высовываю и потому не знаю последних событий, - пожаловалась Первоцветик, наигранно растягивая тяжелый вздох.

48

- Думаю, желание ненадолго покинуть детскую и подышать свежим воздухом оказалось разумным. Теперь я чувствую себя гораздо лучше,- ответила королева, закончив с едой. Было видно, что она слегка смущена.
- Понятно,- сказал воитель,- Да уж, теперь у тебя забот выше крыши,- по-доброму усмехнулся Рассвет,- Но котята - это же всегда радость для племени! А как ты их назвала? Ты уж прости, я как всегда узнаю все последним,- посмеиваясь, сказал кот.
Воитель старался разговаривать наиболее дружелюбно, но ему все равно казалось, что Первоцветик чем-то опечалена. Интересно, что же случилось? Но это, наверное, ее личное дело.
- Ну а как твои дела? Может, чего интересного расскажешь? А то я из этой детской носа не высовываю и потому не знаю последних событий,- проговорила Первоцветик.
- У меня все хорошо,- улыбнулся Рассвет,- В племени все по-старому. Патрули, охота, патрули... Кстати, я собираюсь пойти поохотиться. Может тебе принесте свежей рыбы? А то ты совсем силы потеряешь с котятами. Вон какая тощая стала!- с улыбкой воскликнул воитель.
"Нужно дать Громогласу по ушам за то, что не кормит свою жену!"

49

Дружелюбие белоснежного сначала немного удивляло Первоцветик, а затем даже обрадовало.  Приятно иногда перекинуться добрыми словами с соплеменниками – от такого общения нередко понимается настроение. Рассвет спросил, как вислоухая назвала своих котят. Странно. Она думала, что все племя уже знает о ее необычных близнецах и двух других котятах.
- Я назвала их Сычик, Моховинка, Быстролап и Ветерок. Двое последних оказались близнецами – они абсолютно одинаковы. Даже не знаю, что это за чудеса природы, надеюсь, что их развитие не будет отличаться от других котят…- выразила свои опасения полосатая. Кот добавил, что вечно узнает все события последним и Цветик хмыкнула в усы – и у него она собиралась узнавать последние новости? Несмотря на не любознательность Рассвета, тот, все же, был очень внимателен к королевам. Какое все-таки хорошее воспитание.
- Я бы не отказалась вечером полакомиться свежей рыбкой, так что буду только рада. Удачной тебе охоты, - улыбаясь, отозвалась полосатая кошка, поворачивая в сторону детской. Кажется, пора и ей возвращаться к своим непоседам.

50

[Река]

Призрачный, высоко подняв хвост, вошел на главную поляну племени, внимательно оглядывая открытое пространство. Родная песня цикад, речных всплесков и шуршания камыша слышалась отовсюду, успокаивая. Воитель чуть потянулся, впитывая в себя приглушенный звуки и приятную прохладу земли. По витающим в воздухе запахам он понял, что тут недавно была глашатая племени Ручей. А вот Первоцветик только возвращалась в детскую. Призрачный вспомнил, что недавно у нее родились котята, а он так и не смог поздравить ее, будучи занятым воспитанием ученицы. Кстати, о ней. Призрак обернулся к Пеплу и, дернув ушами, показал на Речную королеву, а потом махнул хвостом на кучу с едой и сразу же на выход из лагеря, как бы говоря "Встретимся на выходе, хочу тебе кое-что показать". Потом рванул вперед, пересекая поляну в несколько изящных прыжков и догнал буро-белую кошку уже у ивы, около входа в детскую. Увидев белого воителя, Рассвета, Призрак кивнул, чуть улыбнувшись.
- Пфивет, Цфетик! Не хочешь фыбки? - тронув королеву хвостом, мурлыкнул воитель, показывая ей рыбу. - Я только фто поймал ее, фвешая и фкусная.
В доказательство своих слов Призрак важно кивнул, прикрыв глаза.

Отредактировано Призрачный (2014-01-10 17:28:41)

51

Бурая кошка аккуратно и незаметно, словно тень, выскользнула из палатки воителей. Раздраженно дернув ушами, Чернобурка снова беззвучно выругала себя. Опять проспала, мышеголовая! Судя по количеству котов, собравшихся на Главной Поляне лагеря, только что она пропустила что-то важно. Скорее всего чье-то посвящение. Гневно махнув хвостом, воительница осмотрела поляну голубыми глазами. Кажется, сегодня посвятили в ученики двух котят. Кошка попыталась собрать сонные мысли в кучку и вспомнить котят, достигших шестилунного возраста. Скорее всего посвятили Шелест и Штормолапку, остальные совсем маленькие. Поискав глазами двух новопосвященных, Чернобурка мысленно поздравила новых оруженосцев. "А теперь пора приниматься за дела, пока Ручей не надрала мне уши за то, что проспала все на свете!" Пару раз встряхнув головой, бурая кошка поискала глазами серую шерсть глашатай, но не найдя ее в толпе котов, Чернобурка решила бросить эту затею. Проще самой сходить на охоту. Скорее всего патрули еще не собирали, ведь большая часть племени все еще приветствует новых учеников и их наставников.
Сладко потянувшись, Чернобурка быстро пригладила взъерошенную после долгого сна шерсть и мельком оглядела поляну в поисках Орешника. Кажется она заметила огненно-рыжую шкуру брата в самом центре толпы. Пожалуй сейчас он занят другим. Поднявшись на лапы, воительница снова окинула взглядом умных глаз своих соплеменников. Сейчас ей меньше всего хотелось находиться в одиночестве, кроме того кто-то из присутствующих мог бы рассказать ей о том, что она проспала. Синие глаза охотницы остановились на белой, широкой спине кота. С мягкой улыбкой она направилась к своему давнему другу и бывшему ученику. У них еще с его ученичества сложились крайне теплые и доверительные отношения, так что лучшей компании чем Рассвет ей просто не найти. Оказавшись около белого воителя, кошка аккуратно дотронулась пушистым хвостом до его плеча.
- Здравствуй, Рассвет, -пропела Чернобурка.
Заметив вислоухую королеву, кошка приветливо улыбнулась:
- И тебе привет, Цветик. Как чувствуешь себя? Как твои прелестные котята? Надеюсь все в порядке.
Не дожидаясь ответа Первоцветик, шоколадная особа снова переключила внимание на Рассвета. Она шутливо потрепала его ухо и тихо засмеялась:
- А ты что хвост просиживаешь, здоровяк? Пойдешь со мной на охоту.
Быстро кивнув Первоцветик на прощания, Чернобурка легкой рысцой направилась к выходу из лагеря. Правду говорят - свежий воздух снимает остатки сна.

52

Первоцветик уже готова была переступить порог детской и вновь оказаться в душной палатке, которую едва ли можно было назвать комфортной, как вдруг заметила несшегося в ее сторону Призрачного.  У того явно было приподнятое настроение и вислоухая заранее знала, о чем сейчас пойдет речь. Серый воин протянув ей свежую рыбину – он, видно, не слышал разговора между королевой и Рассветом, который только что пообещал ей рыбу на ужин. Отказываться от подарка было неудобно, к тому же сезон Юного Камыша был в самом разгаре и племя прекрасно питалось. Все-таки решив не огорчать добродушного соплеменника, вислоухая с улыбком протянула лапы к рыбине,
- Спасибо тебе за заботу, Призрачный. Приятно видеть, что кого-то волнует состояние королев, - мягко ответила буро-белая, осторожно забирая подарок. Можно будет поделиться им с остальными королевами, которые, в отличие от Первоцветик, совсем не покидают детскую. Тут же к ней обратилась и миловидная Чернобурка, правда она на задавала вопросов наспех, а потом обернулась к белоснежному Рассвету, которому улыбалась во всю мордочку.
- Со мной все хорошо, спасибо, что спросила. И котята мои здоровы и энергичны. Они, поди, проснулись уже, так что я пойду, - проговорила полосатая старшая воительница, на время ухода за котятами оставившая свой пост, а позже еще раз благодарно улыбнулась Призрачному и поспешила в детскую.

53

[Река]
Пепел вошла в лагерь за своим наставником. Она была на седьмом небе от счастья, а как же? Ведь она стала ученицой ответственного кота по имени Призрачный, впервые пошла в патруль, да ещё и поймала в нём дичь! Пепл пребывала в радужных мыслях о будущем: "Вот совсем скоро мы с Призрачным пойдём на тренировку и он научит меня всему-всему, что он знает! Я стану самой прилежной ученицой. Вот я обещаю, пусть даже самой себе. Надо срочно уговорить Призрачного пойти на тренировку." - Решила для себя ученица.
Вслед за внезапно исчезнувшим наставником, Пепел последовала положить свою рыбку в кучу или отдать кому-нибудь. Не найдя подходящей особы, она видя, что Призрачный занят новоиспечённой королевой Первоцветик, подошла к куче с дичью.
Опустив туда свою рыбку она совершенно успокоилась и почувствовала, что долг перед племенем выполнен. Подойдя поближе к наставнику, она поприветствовала Первоцветик и выразила просьбу, если та не возражает, забрать своего наставника. Не дожидаясь утвердительного ответа, Сиз обратилась к Призрачному:
- Мне кажется, неплохо было бы пройтись по нашей территории, чтобы ты рассказал мне о племенах, а заодно и потренировал, как ты считаешь, Призрак? - Пепел передёрнула ушами, в знак крайнего нетерпения. Не дожидаясь ответа наставника и думая, что он согласиться, она бросилась в сторону леса, обуреваемая радостью и гордостью за себя и Призрачного. Она думала, что ещё никогда не была так счастлива. Впрочем, так и было. Остановившись на краю лагеря она взглянула на наставника и, если это возможно, улыбнулась. Затем бросилась под ближайшие деревья, скрываясь в тени.
[Лес]

54

Призрачный еще раз улыбнулся полосатой королеве, в душе радуясь, что угодил с подарком.
- Передавай привет Крикуше, - сказал он в тот момент, когда кончик хвоста скрылся в пещере, понадеявшись, что Первоцветик услышит его последнюю фразу.
Темнело медленно, горизонт еще горел рыжими и красными цветами, но холодные осколки звезд уже загорались на небе. Бледная вуаль облаков виднелась на горизонте, подсвеченная уже невидимым с земли солнцем.
Призрак обернулся и практически столкнулся носом со своей ученицей.
- Да, я как раз хотел сходить к границе, рассказать тебе все про деревяшек, - воитель усмехнулся себе в усы. "Лишь бы не наткнуться на их пограничный патруль," - с этой мыслью кот нахмурился и последовал за Пеплом в сторону леса.

[Лес]

55

- Я назвала их Сычик, Моховинка, Быстролап и Ветерок. Двое последних оказались близнецами... <...>- сказала Первоцветик. Королева опасалась, что с близнецами могут быть проблемы. Рассвет же так не думал. Наверное, круто иметь брата-близнеца.
- Отличные имена! Может быть, мне посчастливится стать наставником кого-нибудь из них,- проговорил белоснежный воитель. Ему давно хотелось взять себе ученика.
Королева сказала, что была бы не против полакомиться свежей рыбой. Рассвет с улыбкой кивнул и уже было хотел попрощаться с Первоцветик... Но к ним подошел Призрачный. Он кивнул белому воину в знак приветствия, на что Рассвет ответил тем же. Затем только что вернувшийся с охоты Призрачный начал разговор с Цветик и Рассвет, попрощавшись с королевой, направился к выходу из лагеря. Но пушистый хвост Чернобурки заставил обернуться кота.
- Здравствуй, Рассвет,- пропела воительница. Белоснежный кот нахмурился.
"Она что, только встала?"- удивился Рассвет. У его бывшей наставницы было весьма недурное настроение судя по ее поведению.
- Привет, Чернобурка,- проговорил воитель и как-то странно улыбнулся. Чернобурка поздоровалась с Первоцветик и что-то у нее спросила. Почти сразу же бурая кошка повернулась к Рассвету и шутливо потрепала его за ухо.
- А ты что хвост просиживаешь, здоровяк? Пойдешь со мной на охоту.
- Во-первых, это ты со мной идешь на охоту,- важно сказал Рассвет, приподняв голову,- А во-вторых...- воитель рассмеялся и дружественно толкнул Чернобурку в плечо и побежал к выходу из лагеря.
Сейчас Рассвет словно вернулся на двадцать лун назад, когда еще был учеником. Ему очень нравилось бегать наперегонки со своей наставницей. Конечно ему нравилось не убегать от озлобленной Чернобурки, чтобы получить по ушам за свои проступки, а просто соревноваться.
Воитель обогнал бурую кошку и побежал вперед, к реке.
>>>Река

Отредактировано Рассвет (2014-01-10 20:38:18)

56

<<<Границы

Рассвет прибежал в лагерь, держа в пасти крупную рыбу. Чернобурка, видимо, отстала или решила задержаться на границах. В любом случае, это ее дело. Белоснежный воин заметил Цветик, которая направлялась в детскую. Рассвет преградил путь королеве и положил перед ней рыбу.
- Это тебе и твоим котятам, как я и обещал,- проговорил воитель,- Доброго дня,- кот улыбнулся и отошел к палатке воителей. Рассвет улегся на прохладной земле и положил голову на лапы.
"Интересно, что там делает Чернобурка? Решила поболтать с деревяшками? М-да, это на нее похоже,"- хмыкнул белоснежный кот. Буквально сразу же Рассвет переключился на другую тему,-"Даже поговорить не с кем. Все куда-то ушли... А, нет, не все,"- воин перевел взгляд на глашатая и предводителя. Вскоре Рассвет задремал, сам не заметив этого. Видимо, пылеглядение и ничегонеделанье утомили его.
Через время воитель проснулся. Зевнув, кот направился к выходу из лагеря.
>>>на охоту

Отредактировано Рассвет (2014-01-14 17:57:00)

57

Барсук резко вскочил, поднимая тучи пыли и листьев, не забыв при этом расцарапать всю морду о ветки куста ежевики, под которым он благополучно заснул. Процесс вылезания из того самого куста вышел не очень удачным: довольно крупный Барсук с трудом пролезал через плети. К тому же, на половине пути цепкие ветви ежевики начали вцепляться в кота, словно чьи-то когти пытаются удержать его. Белый напрягся, пытаясь высвободиться из плена растения. Было немного больно, ведь ежевика успела как следует запутать в себе шерсть и не отпускала ее, а выбираться надо было. Наконец, рывком он выскочил из плена, но успел встать в устойчивое положение, широко расставив перед собой лапы. Недовольно покосившись на куст, он неторопливо отошел подальше и так же неторопливо присел. Земля уже успела остыть, и кот был рад этому. Перед тем, как что-либо делать, Барсук решил осмотреть себя. Повернув большую голову к спине и боку, воитель раздраженно зашипел.
Мышиный помет!
Выругался он про себя. Вслух чернолапый редко позволял себе грязных словечек, даже когда рядом, как сейчас, никого не было. Его пусть и короткошерстная шубка, но она всё-таки была белой, оказалась изрядно запачкана, кое-где в непослушную шерсть запуталось несколько колючек и сухих листочков. Не то, чтобы наш герой был таким уж чистоплотным, регулярно следил за шерстью, но это уже было слишком. Тем более, застрявшие части ежевики доставляли неудобство воителю. Поэтому, хоть и с недовольством и неким едва слышным ворчанием, кот приступил к чистке своей шерсти. Потихоньку-помаленьку Барсук выдрал немногочисленные колючки, веточки, листочки и выплюнул их на землю недалеко от себя. Затем он с усилием провёл по жёсткой шерсти длинным шершавым языком, в которой незнакомых как смогли запутаться хоть какие-то предметы.
Наконец работа была закончена и воитель, оглушительно чихнув, огляделся и заметил мелькнувший хвост убегающий в лес Корицы.
Мышиный помёт, теперь давай, догоняй её!
Особо не раздумывая чёрнолапый ринулся на кошкой, на пути окликая её по имени.

58

Выбравшись из душноватой детской, серенькая глашатая отряхнулась и чуть нахмуренным, сосредоточенным взором осмотрела лагерь Речного племени. Котов было мало, все занимались своими делами или отдыхали в тени. Вспомнив, что патрули уже были назначены и расставлены, Ручей довольно кивнула и прошла пару шагов вперед, пока не уткнулась взглядом на полупустую кучу.
Непорядок.
- Всех свободных воителей настоятельно попрошу заняться пополнением общей кучи. Нам еще королев кормить, - повысив голос, на всю поляну объявила синеглазка, для пущего эффекта взмахнув длинным серым хвостом. Ну вот теперь точно, все распоряжения даны.
На поляне сидел Барсук. Видимо, он только что вернулся после патруля, и Ручей дружелюбно ему кивнула.
- Можно попросить тебя об одолжении? Надо бы отнести еду всем трем королевам. Пока я отправлюсь на охоту, а ты - справишься? - лукаво усмехнулась серая, переглядываясь с черно-белым котом. Она ведь прекрасно видела, что между Барсуком и Крик Журавля явно происходит какая-то химия... Ну так почему бы не подсыпать туда пороха?
Ну а в целом, все было тихо-гладко. Близился Совет, все живы, здоровы, котята растут - благодать да и только.

59

Кот лениво перевернулся на спину, подставляя брюшко под слабо греющее солнышко. Как-то тихо стало на поляне на пару секунд, прежде чем на кота градом обрушились звуки лагеря и далёкого леса, вечно манящего своими запахами, что приносили на своих шкурах коты, возвращающиеся с охоты, патрулирования или совета. Особенно интересно бывает дождаться времени, когда все вернуться с совета, измотанные, уставшие, порой подавленные или наоборот - воодушевлённые, и вдыхать этот таинственный аромат не только хвои и елей, а так же осенью гнилой, а зимой морозной сырости, что так приятно колет нос и заставляет пушистую шёрстку вставать дыбом. Множеств запахов других котов, смешанных в один, заставляет вылавливать отдельные ниточки ароматов. Вот протянется лёгкая нить полевых трав и свежих лекарств, а вот дыхнёт сплошным покрывалом знакомый с детства запах рыбы и воды, только куда более свежий, куда более... привлекательный. Каждое возвращение племени с совета - словно маленький мир, ненадолго селящийся в сонном и затихшем после тяжёлой ночи лагере. Янтарные глаза кота изучали облака на небе, когда услышал голос глашатай:
- Всех свободных воителей настоятельно попрошу заняться пополнением общей кучи. Нам еще королев кормить, - воитель лениво перевернулся и сел на землю, ища источник звука. Да, это Ручей. Она озабоченно оглядывала небольшую кучу и дичи и нервно мазала хвостом. Барсук уже собирался подняться и отправиться на охоту, как заметил дружелюбный кивок серой. Он остановился и медленно подошёл к ней. Помощница предводителя лукаво улыбнулась и сказала:
- Можно попросить тебя об одолжении? Надо бы отнести еду всем трем королевам. Пока я отправлюсь на охоту, а ты - справишься? - чёрнолапый удивлённо взглянул ей в глаза, но хоть там и были историк веселья, было понятно, что Ручей не шутит. Вздохнув он потрепал молодую кошку между ушей и весело фыркнул:
- Ладно, но если я вернусь без хвоста, то это будет на твоей совести, - с этими словами белый воитель направился к куче.

Отредактировано Барсук (2014-01-17 18:11:26)

60

Ручей добродушно сощурилась и опустила уши, посмеявшись, когда белый хвост большого поджарого кота щекотал ей макушку. Хороший он, этот Барсук. Синеглазка не раз была свидетельницей того, как он обращался с дамами, и как кошки реагировали на него - большинство, по крайней мере. Серенькая глашатая, к счастью, осталась вне его поля зрения, а вот Крик Журавля...
Наверное, он предпочитает... зрелых...
Как было не рассмеяться от этой мысли?
Действительно, такое пренебрежение от крапчатой воительницы, видимо, задело себялюбивого Барсука до глубины души, и бравый кот, нахохлившись и подобравшись, не раз делал попытки ублажить и окружить своим драгоценным вниманием старшую воительницу племени. Наверное, его и заводило то, с каким безразличием или раздражением относилась к его ласкам Крик Журавля. Похоже, все племя забавляли отношения этой странной недопарочки. Надо отдать должное Барсуку: он был очень упрям и не спешил утонуть в объятиях более доступных воительниц. Отчасти и этим он заслужил уважение молодой глашатой.
Проводив взглядом чернолапого воителя, скрывшегося в шумной детской, Ручей оглянулась и невольно остановила свой взгляд на Каменном Навале - вернее, на темном входе в обитель предводителя. Там ли сейчас Львинозвезд?
У нас же сегодня пограничный патруль.
Решив отужинать в ожидании златогривого речного кота, Ручей подсела к общей куче и взяла себе жирную плотву. На ум невольно пришло воспоминание того, как весело и безмятежно они провели ночь у Ивовой заводи, оставшись там на ночлег, в уютных корнях ивы.  Золотистый воитель был тогда таким безмятежным, простым, без его напускной чванливости и раздутой шерсти. Конечно, все это - неотъемлимая часть Львинозвезда, и он нравился ей таким - то есть, всем, всем он нравился таким - но просто тогда... Было легко общаться. Не как с предводителем, а как с воителем, с соседом по палатке. Львинозвезд был старше, чем Ручей, а потому соседями они были всего луну или две: синеглазка едва стала воительницей, как произошли те неблагополучные события. Да и на Львиносвета она никогда не обращала особо пристального внимания. Спутник в патрулях, сосед по палатке, соплеменник - откровенно говоря, на других котов влюбленная с детства кошка внимания не обращала. Не замечала просто. А он так поступил с ней...
Надоели эти воспоминания.
Когда ты уже их отпустишь?
В темноте палатки блеснула золотистая шерсть предводителя, и серенькая проглотила неожиданно большой кусочек рыбы и чуть вытянула шею, навострив ушки. Глаза блеснули, шерсть едва заметно приподнялась.
"Скоро", - довольно свернувшись, мурлыкнула притаившаяся в душе кошка.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря