Пограничные патрули

Пн-Вт: Вольновой (✔), Слепень (✔)
Ср-Чт: Крушигор (✔), Февраль (✔)
Пт-Сб: Жасмин (!), Тисовник (✔)
Вск: Бурашиха (!), Змеелапка (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Февраль (✔), Звездолом (б)
Ср-Чт: Овод (✔), Львиногрив (б)
Пт-Сб: Февраль (✔), Солнцехват (✔)
Вск: Звездолом (!), Слепень (!)

Дежурство в лагере
Сезон Цветущего Клёна (весна)

Гп: Неясыть, Крушигор
Дп: Перо Беркута (✔), Ломака (✔)
Дц: Айсберг (✔), Янтарь (✔)
Дв: Февраль (✔), Ярая (✔)
До: Демонесса, Волчья Песня (✔)
Дсд: Вольновой (✔), Предвестница (✔)

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10



Пограничные патрули

Пн-Вт: Королёк (✔), Змейка (✔)
Ср-Чт: Каштан (✔), Большой Камыш (✔)
Пт-Сб: Плакучая Ива (б), Гроза (!)
Вск: Шквал (!), Тисовая Ягода (!)

Охотничьи патрули

Пн-Вт: Гроза (!), Дым (!)
Ср-Чт: Тинистая (!), Тисовая Ягода (!)
Пт-Сб: Каштан (✔), Королёк (✔)
Вск: Большой Камыш (!), Змейка (✔)

Дежурство в лагере
Сезон Юного Камыша (весна)

Гп: Крик Журавля (✔), Шквал
Пп: Каштан (✔), Огненная Полоса
Пц: Гроза, Северная Ночь (✔)
Пв: Шиповник, Зимняя Вишня (✔)
По: Большой Камыш (✔), Щегол
Псд: Кувшинница, Венчик

Явка: +2 очка и +5
Пропуск: -3 очка и -10

Легенды Светлолесья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря


Полуостров: главная поляна лагеря

Сообщений 61 страница 90 из 461

1

Самое сердце лагеря, где испокон века царит безопасность и суета снующих туда-сюда членов племени. Всюду разбросаны острые стебли камыша, хаотично рассыпана галька:  сколько мусор не собирай, ему применение всегда найдут резвые котята – девственные и беспомощные ручейки, своим неспешным течением дополняющие движение Великого потока жизни. Главную поляну Речной вотчины окружают длинные и гибкие камыши, податливостью стеблей образующие плотную оградительную занавесь. Из влажной глинистой почвы тянутся по периметру лагеря шапки ежевичных кустарников, виднеются алеющие  на фоне ветхой ивы ягоды боярышника – именно там, в пружинистых корнях растений, греют хвосты прибрежные воители. А большая Камнегруда,  служащая вдобавок жилищем предводителя, приходится в лагере местом вещания для главаря. Вечерами племенная семья собирается под заливистую трель редкой оляпки, в незатейливой трапезе у общей кучи внимая гомон речных вод.

Шаблон поста на заработок уровневых очков

Код:
[quote][b]Статус поста:[/b]
[b]Выполняемое действие:[/b]
[b]Поймано/собрано:[/b]
[b]Результат дайса (со ссылкой):[/b] [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url][/quote]

61

Воровато оглядевшись, полосатый едва слышной тенью скользнул к общей куче и выудил из нее свежую рыбину, не много, ни мало, бывшую длиной со всю лапу кота. Ему было стыдно признаться в том, что поверх нормы во время общего ужина он еще и подворовывает, потому что не наедается. Попятившись задом и уже развернувшись, он только что заметил глашатаю, которая вроде порхала в своих мыслях и поглядывала с тоской на убежище предводителя. Ворующего у мышей медведя не приметить сложно, так что скоро растерявшийся Филин наверняка был бы замечен.
- Ты ничего не видела, - уложив рыбу на землю, с легкой, почти шутливой угрозой, прошептал кот, решив не класть еду обратно в кучу и съесть ее.
Взяв снова в зубы нечестно сворованное, пойманный на месте преступления, прижав уши к затылку, задом попятился в укрытие камыша, на облюбованное место, где земля была местами покрыта перьями и чешуей. Сейчас ему стало совестно, потому что охотился сам Филин мало, не обладая талантом на этом поприще, так еще и ворует еду у соплеменников из-под носа. Но услужливая эгоистичная натура, подсунула воспоминания о том, как еще будучи оруженосцем, голодающий из-за своих крупных размеров и быстро пустеющей кучей с едой до наступления очереди учеников, Соволап, тайком от взрослых выискивал жуков, червяков и прочую гадость, да ел их.
К расчленению рыбы старший воитель подошел основательно, распорол ей пузо, выпустив кишки, и стал счищать особо крупную чешую, оглашаю пространство вокруг себя тихим потрескиванием сдирающихся чешуек.

62

Шорох где-то по соседству отвлек серенькую кошку от мыслей о мягкой золотистой шерсти, в которой ей посчастливилось утопать, и вернул в суровую реальность. Дожевывая рыбий хвостик, Ручей замерла, не смея пошевелиться, и наблюдала следующую картину: огромный пушистый Филин, безуспешно пытаясь пародировать бесшумную мышь, сквозь чащобы и буреломы (судя по звуку) пробирался к общей куче, сверкая глазами от голода и по пути облизываясь. Обойдя кучу препятствий в виде палок и веток, на которые он умудрился не наступить, длинношерстный кот добрался до склада пищи и скромно вытащил себе огромного карпа величиной с половин себя. Без особого труда подняв рыбину зубами, Филин почти успел ретироваться, как золотистые, растерянные, и синие, непонимающие, глаза встретились.
Неловкая пауза и звенящая тишина.
- Ты ничего не видела, - шутливо буркнул Филин, и кошечка, едва отойдя от увиденного, только слабо кивнула - и тут показалась-таки та самая мягкая, пушистая шерсть...
Что-то курлыкнув воителю, серая дожевала хвост и бодро поднялась, догоняя Львинозвезда. На бегу кошечка обернулась и лукаво усмехнулась, намекая, что они еще вернутся к этому разговору.

***

Вернулись они довольно скоро. Молодой Львинозвезд, сияющий и пышущий жизнью и здоровьем почти ворвался в лагерь родного племени, а за ним следовала такая же подвижная, с сияющими синими глазами Ручей, глубоко дыша и вздымая грудью воздух. Они оба чувствовали себя молодыми, счастливыми и полными сил на новые свершения.
- Ну-с... кто-то у нас недоедает? - послышался за ухом Филина звонкий голосок глашатой.

63

Меня ослепило яркое солнце уходящего дня, когда моя пушистая рыжая тушка вновь оказалась здесь, на свободе, снаружи. Вдали от надоедливых писков и привычной духоты!
Меня раздирало стремное чувство вот так просто взять и рассмеяться, и смеяться так долго, пока мой дух не оставит мое тело. Я прижал лапы к земле, чтобы еще лучше почувствовать эту приятную сырость между подушечками лап. Великое Звездное Племя, какое блаженство. Я даже выпустил свои крохотные коготки и провел или по земле.
На моей наглой морде выскочила легкая улыбка, и когда я, наконец, распахнул глаза предо мной оказался иной мир. Туда-сюда шныряли воители, пахло чем то необычным и, пока неизведанным мне. А мой чувствительный слух висячих ушек уловил шум.
Шум реки, - сказал мой внутренний голос, и почему то он оказался прав. Откуда он только все знает? Хотя.. это сейчас не важно.
Мои лапы сами понесли меня на шум.  Постепенно шаг перешел на рысь, а потом на галоп. Я огибал маленькие камушки, и небольшие веточки, а шерсть мою трепал ветер. И вот, наконец, я у цели!
Какая она красивая!
Я был настолько поражен всей красотой водяной глади, в которой отражалось вечернее солнце. А еще... еще я там увидел себя. свои изумрудные глаза.  Свою рыжую макушку. Все свое и такое непреодолимо родное!
Я не стал останавливать себя, когда мои передние лапы коснулись кромки воды. Такая прохладная и приятная для чувствительной кожи котенка. 
Я поднял лапу и ударил по воде, так что несколько капель упали мне на нос. Сам того не понимая, я хихикнул.
Вот бы поскорей вылезти из Детской! Поскорее бы стать оруженосцем! У меня бы был самый лучший наставник! А потом бы я стал воителем и защищал свое племя всем сердцем.
Я даже ненадолго замолчал, чтобы услышать стук своего маленького, кошачьего сердечка.

64

Взгляд Ручей не предвещал ничего хорошего, вот совсем. Так что вор-неудачник торопился уничтожить свою добычу, чтобы не оказаться причиной насмешек доброй половины племени. Но, даже давясь попадающейся иногда чешуей, к возвращению глашатой и предводителя не вся рыба была уничтожена. Спинка, "десерт", еще был цел, удерживаясь на костяном, начисто обглоданном, остове, упертом ребрами в землю.
- Ну-с... кто-то у нас недоедает? - Филин не страдал амнезией, чтобы не признать голоса непосредственной руководительницы над всеми старшими и не очень воителями племени. Теперь его либо заставят блюсти диету и пристально следить, чтобы голодающий не приближался к общей куче на лисий хвост, либо понизят в должности, либо... фантазия полосатого кота вежливо подкинула картину, как предводитель держит его за шкирняк над высоченным, бурлящим водопадом, а маленькая глашатая выбивает из него клятву о том, чтобы старший воитель больше не воровал еду. Все ужасы мира отразились в глазах Филина и он вскочил на четыре лапы, виновато поджал хвост и уши, сгорбился и изобразил вселенскую тоску и искреннее раскаяние на своей морде.
- Я больше так не буду... - промямлил "оголодавший", напоминая самому себе нашкодившего котенка. Особо, должно быть комично смотрелось это со стороны: крупный кот едва ли не трясется от страха перед маленькой кошкой.
Что только не сделаешь, чтобы тебе поверили?..

65

Ручей "возвышалась" на пол головы ниже над статным Филином - но выглядело все так, будто королева поймала нашкодившего котенка. Еще несколько секунд серая кошка держала суровый взгляд, насупившуюся мордочку, серьезно поджатые уши, пока длинношерстный наконец не выдал:
- Я больше так не буду... - промямлил "оголодавший", напоминая самому себе нашкодившего котенка. Филин съежился, и на мгновение Ручей даже стало его жалко.
- Еще ка-а-а-ак будешь, - через пару секунд заявила кошка, наконец широко улыбнувшись и ощутимо боднув кота в плечо.
- Нам нужны сильные и крепкие коты. Ну а тебе с твоими размерами нужно больше, чем, скажем, мне. Так что сиди и лопай. Отъедайся, пока можешь... ну, Замерзшие Камыши будут. А ты подумал это угроза? Нет-нет, - замурлыкала оживленная красавица, почесывая задней лапкой за ушком.
В поле зрения мелькнул рыжий огонёк. Ручей замерла.
- Ты заметил? - шепнула коту серенькая, переглянувшись с Филином. Тот еще в шоке, но кивнул.
Так это же котёнок Первоцветик!
Ручей хитро ухмыльнулась.
- Ну-ка... - и, шмыгнув в кусты, испарилась.
Ох, нельзя так шутить.
Молодая глашатая - великое Звездное племя, сама такое дитё - шмыгнула выше по течению в воду. Бесшумная, словно маленькая рыбка, она слилась с водной гладью, двигаясь в ней, как... рыба в воде.
Надеюсь, Первоцветик, ты рассказывала малышам страшилки.
Она все приближалась, приближалась, наблюдая издали, как малыш любуется собой в отражении. Сощурив синие глаза, кошечка нырнула под воду. Сильные, плавные движения, пару секунд...
- Р-р-р-ра-а-ар! - выскочив из воды в двух хвостиках от котёнка, Ручей подняла тучу брызг и принялась размахивать лапами, с трудом сдерживая смех. Котята завижзали, и кошка едва не упала от смеха. А потом нагнала и подняла Сычика за шкирку, рысцой подбегая к Филину.

66

Смеясь,я бежала за Сычиком к реке. Как же она прекрасна! Такая быстрая, такая красивая! Лучики догорающего солнца весело сверкали на глади воды. Рыжий котик был храбрее меня, поэтому он первый осмелился подойти ближе к убегающему вдаль течению воды. Вблизи она еще прекрасней!
Он поднял лапу и ударил ей по воде, да так что полетели брызги, которые попали и на меня! Эти кали, какие они холодные! Немного скривив мордочку, я отряхнула шерстку. Немного понаблюдав за другом, я решила сделать тоже самое. Только силы не рассчитала, и была полностью мокрая. Надо же было так стукнуть! Так и Сычика задела, на что тот вначале что-то пробурчал, а потом громко расхохотался, увидав мой вид. Ну с кем не бывает... Надо пожалуй вылизаться.
И только я привела себя в порядок, как из воды вылезло...ВЕЛИКОЕ ЗВЕЗДНОЕ ПЛЕМЯ, ДА ЭТО ЖЕ ЧУДОВИЩЕ!
О нет, спасите меня! Оно меня съест! Из моего горла раздался оглушительный визг, и я что есть силы, побежала в противоположное направление. Сычик сделал тоже самое, и это не было удивительно. О, нет-нет-нет, оно еще и по суше бегает! Мамочка!
Я ускорила бег, но вскоре силы начали потихоньку испарятся. Но похоже, не совсем вовремя. Оно схватило Сычика! Чудовище взяло моего нового знакомого за шкирку, и потащило к какому-то коту. И только когда оно уже начало опускать его на землю, меня вдруг осенило.
Похоже они хотят его съесть! Именно тогда я бросилась на выручку другу. Не рассчитав своей скорости, я врезалась прямо в лапу тому чудищу. Немного опешив, я отступила немножко назад. А если оно и меня тоже...Ну съест?...
Нет! Ты должна быть храброй! Неожиданно для самой себя, прыгнув, я вцепилась в лапу обидчику. Но тот лишь весело улыбался... Точнее улыбалась... Стоп, эта кошка кажется мне знакомой...
Тем не менее, я продолжала храбро висеть на лапе кошки. Я сильная, я всех победю! Или побежу? Надо будет спросить у мамы...

67

У кота от души отлегло, когда глашатая разрешила тому есть больше положенной нормы приличия. Но побежавший котенок заставил на время отложить десерт, как и коварнейший вид Ручей. Собственно, Филин понял, что задумала Ручей и молчаливо поддержал идею. Как только серая кошка отбежала, воитель, да простят его соплеменники за еловую ветвь в причинном месте, весь вывалялся в куче перьев, которая лежала не так далеко от обеденного места кота. Выбравшись на открытое место, полосатый распушился, вздыбил мех на спине, припорошенный перьями и низко опустил голову, походя всем видом на птицу в честь которой его и назвали.
Стоило показаться в поле зрения Ручей с вислоухим котенком в зубах и еще одним отпрыском одной из речных кошек с глазами полными ужаса бегущей прямо на него, старший воитель припомнил, как он пугал впечатлительных соплеменников в юности и заухал, практически неотличимо от своего пернатого тезки.
- Уху-уху-у... Уху-ху-ху-у... - разорвал вечернюю тишину крик опасной птицы в исполнении кота, будто она сама прилетела и уселась на иву.
- Уху-ху-у... - вторило Филину эхо над рекой.
Чуялось ему, как он и глашатая станут предметом ночных кошмаров несчастных котят. Как поползут из детсткой истории о том, что самые высокопоставленные члены племени на самом деле не коты, а монстры жуткие...

68

Пока я спокойно любовался блестящими на солнце брызгами, вода начала тихо колыхаться где то в трех лисьих хвостах от меня. Естественно я не обратил ни малейшего внимания на это, ведь мне было так весело.
Стоп! что это? Такой серенькое и невзрачное на первый взгляд? Наверное... это рыба! Нет, вы только посмотрите на ее размеры.
Я только начал думать о ловле этой "рыбешки" когда, рыбка выскочила из воды и с ужасным рыком бросилась на меня.
В моей голове перемешался дикий ужас и страх. Они заполнили меня до краев, и когда я попытался поскорее выбраться из реки (что было не слишком легко), чудище приблизилось еще ближе ко мне, и именно тогда, я оттолкнулся задними лапам от жидковатого ила и выпрыгнул из воды. 
Тяжело дыша я рванул как только можно, но видимо всех моих силенок и скорости не хватило бы, чтобы вернуться в Детскую. Я в миг почувствовал прикосновение зубов к моей шкурке и сердце забилось в бешеном такте. 
Но я не оставлял надежды вырваться из пасти чудища. Я раскачивался вперед-назад размахивая растопыренными лапами на которых зияли тоненькие коготки котенка.
- Только отпусти меня и тебе несдобровать! - отчаянно вопил я, поднимая передние лапы и стараясь поцарапать морду обидчика, но видимо мои конечности были настолько коротки, что даже до морды чудовища не дотягивали. И тут я увидел мою новую подругу, она пыталась как можно сильнее боднуть это существо, а я все продолжал раскачиваться  и заметив перед собой хвост второго обидчика, который явно пытался запугать Речонку своим грозным уханьем, я... я со всех силенок вцепился зубами ему в хвост! И держал крепко, уж теперь меня никто не отдерет!
На моей морде сверкнула нехорошая улыбка и я еще сильнее сжал челюсти выдавив:
- Решонка! Еги!

69

Ручей хохотала сквозь зубы, которыми держала Сычика за загривок. Маленький, пушистый и воинственный, он был само очарование, как и юная Речонка, которая слепо и уверенно бодалась в лапу мокрой глашатой. Легонько направив лапу в сторону пушистого Филина - отдельная тема - кошечка сделала так, чтобы теперь Речонка бодалась в пушистого, облепленного перьями воителя. Не так твердо же, как её костлявые лапы.
Но, представив, как ситуация смотрится со стороны, серая не выдержала. Опустив у своих передних лап рыжего сорванца и легонько прижав лапкой его длинный хвост, чтобы не сбежал, Ручей звонко, заразительно рассмеялась, как не смеялась давно.
Ухухающий Филин добавлял остроты моменту, а котята бились так отчаянно, что захотелось их обнять и утешить...
... Или повторить как-нибудь.
- Ну все, все, бойцы, отбой тревоги, - сквозь смех выдавила молодая воительница, длинным хвостом огибая бодающуюся Речушку и чуть притягивая к себе, успокаивая.
- Ишь ты, какие бравые воители растут в Речном племени, - не без гордости проурчала кошка, переглянувшись с испровизированной совой, - верно, Филин?

70

День перетёк в вечер подозрительно быстро, но ещё скорее наступила ночь. Крик Журавля вертелась на подстилке, ей, очевидно, снилась какая-то захватывающая погоня, которая, увы, закончилась раньше времени, в связи с чем крапатая не успела вонзить клыки в мягкую, пухленькую попку нарушителя границ. А жаль, желаемый объект был совсем рядом, сердце, не смотря на ритм движений, замирало в предвкушении вопля наглеца, обязанного медовой трелью растечься по организму. Стоит ли говорить, что королева была весьма недовольна? Яркая картина начала таять, кошка даже тихонько рыкнула от отчаяния и выпустила когти, словно желала зацепиться за уплывающий клочок. Всё было напрасно и, нехотя разлепив веки, она приподняла морду, хмурым взглядом окинув сына.
- Даже не заикайся! Ночь, темно, все спят. О чём ты думаешь?
Выдала суровую тираду самка и, полностью поверив в непоколебимость её эффекта, вновь положила морду на лапы и прикрыла глаза, надеясь вернуть сон. Но что-то насторожло её, а именно топот маленьких лапок. Судя по всему, сын решил ослушаться. Шерсть на холке вспыльчивой особы мигом приподнялась; забыв обо всяком отдыхе, Крик Журавля рывком вскочила на лапы и осмотрела подстилку. Сказать, что ей поплохело, когда спящим обнаружился лишь Пёрышко, а Речонка и Щурёнок бесследно пропали, значит ничего не сказать. Распушившись подобно гигантскому наэлектрезованному шару, королева выскочила из детской, махнув лапой на всяке сохранене тишины.
- Щурёнок, я же сказала, нет! Быстро возвращайся и приведи сестру, пока я не надрала вам обоим уши!
Нагнать мальчишку оказось не сложно, как и догадаться, что Речонка вовсе не с ним. Посему, проехавшись хвостом по уху сынишки и строгим словом направив его в детскую, взволнованная кошка начала обходить поляну, тревожно поводя ушами. Заметить два кошачьих силуэта было не сложно, а, приглядевшись, она и котят обнаружила. Вновь перейдя на бег, Крик Жураля, больше похожая на разрушительный ураган, бросилась к реке. Она не успела вовремя затормозить, посему пролетела между Ручей и Филином, сбив Сычика на землю и "оторвав" его сразу от обоих соплеменников. Охровые глаза королевы метали молнии, казалось, она была готова переубивать всех.
- Ну вы хороши! О чём только думаете? Ночь на дворе, котятам спать надо, а вы перед ними сценки разыгрываете! И что это за охота на птиц? А ты, Речонка? Сычик в полтора раза старше тебя, даже если он гуляет, это не значит, что можешь ты. Не бродить по ночам, только днём; не подходить к реке. Что я говорила тебе, что ты мне обещала? Больше без меня из детской вообще не выйдешь! А если бы ты утонула?
Судя по всему, крапчатая решила, что это Филин и Ручей увели Сычика и Речонку из детской и задержали тут, посему основной заряд достался им. Надвинувшись на покрытого перьями кота, кошка размахнулась и хвостом заехала ему по уху. Одно из пёрышек отлетело от макушки кота и попало в нос самки.
- Хорош "папаш"... АПЧХИ!
Крик Журавля чихнула, при этом инстинктивно подавшись вперёд и налетев грудью на Филина, который стоял не так уж и далеко от воды, в связи с чем пустился в "плаванье". Крапчатую это не слишком озаботило, она всё ещё была зла, посему, развернувшись, начала наступать на Ручей.
- Я хотела завтра попросить тебя посидеть с детьми, пока я немного пройдусь, но вы ведь сами как дети малые!
С нотками возмущения и даже обиды зафыркала на неё королева, весьма ощутимо бодая синеглазку в плечо, словно собираясь сбить. Хотя, вид облепленного перьями Филина несколько позабавил её, и в глазах помимо "молний" читались нотки "смеха", которые она тщетно старалась скрыть.

71

Прицепившийся к хвосту котенок был меньшей из проблем Филина, поэтому на него он должного внимания не обратил, хотя укус за хвост был неприятен. На секунду захотелось перекусить ему шею, благо размер пасти позволял это сделать, но кот одернул себя от этой соблазнительной мысли. И тут, как гром среди ясных небес явилась матушка одной из жертв розыгрыша. Пока Крик Журавля распиналась, ругала и воителей, и котят, полосатый закатил глаза и начал разевать рот одновременно с тем, как королева произносила свои речи, в добавок еще и корча рожи. Так что по уху хвостом он получил заслуженно.
Но кто ожидал что перо отлетевшее изберет своим пристанищем нос ругающейся на чем свет стоит крапчатой?.. Вода не была очень холодной, что порадовало Филина перед тем, как полностью уйти под воду. Ладно хоть он чистокровный речной кот и не страшится искупаться, хотя вода, противная, попала в нос. Вынырнув, отфыркиваясь, мокрый кот заорал:
- Сумасшедшая мамаша! А если бы я утонул?! - и захохотал, выбравшись на берег. Ладно хоть облипший шерстью, он не выглядел жалким, все-таки мех был лишь каплей в море его "сурового и злобного" вида.
Мокрый кот нерасторопно подошел к виновнице его купания, мрачной горой с коварной улыбкой навис над ней, слегка толкнув боком, и заговорщически прошептал на ухо:
- Кого же бы ты обрекла на должность "отца" твоих детей?

72

Солнце давно взошло над горизонтом. Летний ветерок, гуляющий по поляне, нежно трепетал кремовую шерстку сидевшей на поляне Кукушки. Кошка недавно вернулась с тихой одиночной прогулки, которая планировалась закончится небольшой охотой, но ничего не вышло. Так, лишь просто побродив по лесу в поисках удачи, ей пришлось вернутся в лагерь ни с чем.
А тут бурлила жизнь. Новоиспеченные котята, что только-только начали ходить, уже норовили выбежать из детской и отправится на встречу приключениям и проблемам на пушистую пятую точку.
Однако, сейчас на поляне почти было пусто. Лишь она и Ручей. Видать, мелочь что-то натворила ночью и сейчас за ними ведется четкий надзор. Хотя, какое ей, Кукушке, до этого дело? Она не особо жаловала новое поколение, хоть и достаточно доброжелательно относилась к котятам.
- Хей, Ручей, - Кукушка повернулась в сторону соплеменницы. - Слишком тихо сегодня,  не находишь?

73

Вернувшись с охоты с удачной добычей - три маленьких плотвы - синеглазая глашатая в первую очередь положила свою ношу в общую кучу, и только потом взяла себе от туда маленького карпа. Обед был заслуженно получен, и Ручей устроилась у любимого места под ивой, принимаясь за долгожданную трапезу.
"Вкусно", - довольно жмурясь от игривого солнца, едва не мурчала серенькая красавица, боясь подавиться от этого самого мурчания. А вчерашняя ночная игра - это же просто восхитительно было! Филин мастерски подыграл юной глашатой, которая вела себя хуже мелкого оруженосца, напугав несчастных, но очень боевых малышей.
- Хей, Ручей, - раздался рядышком голос подходящей соплеменницы, Кукушки. - Слишком тихо сегодня,  не находишь? - мяукнула чуть более старшая кошка, и синеглазка, сглотнув сочное мясо речной рыбы, приветливо махнула хвостом.
- Привет, Кукушка. О-о-о, ты просто не знаешь, что вчера было, - и, сверкнув глазами, юная кошка с восторгом рассказала о том, как они с Филином припугнули непослушных котят, ушедших из детской прямо к Реке, что им вряд ли было позволено. Теперь мальцы наверняка носу боялись высунуть из-под маминого крылышка, а Ручей и старший воитель здорово повеселились.
- Вот так-то. Хочешь кушать? Давай поделюсь, мне много, - пододвигая к Кукушке наполовину съеденного карпа, предложила Ручей.

74

- Дерзкие, однако, - усмехнулась кошка. Теперь понятно, почему в лагере стоит почти мертвая тишина. Похоже, котята получили хороший урок и теперь ненадолго притихнут. .
- Вот так-то. Хочешь кушать? Давай поделюсь, мне много, - конечно же от такого предложения не возможно было отказаться, тем более, что сиама ничего не ела с утра. В считанные минуты кошка проглотила половину карпа и довольно облизнулась. Утренняя прогулка слегка измотала ее, не так-то просто обойти почти всю территорию Речного племени.
- Скорее бы их уже посветили в оруженосцы, - решила продолжить тему воительница. - Меньше шума, лишних проблем, и больше прибыли.Их бы энергию - да в нужное русло
В ожидании ответа юной глашатаи, кошка начала вылизывать лапу. Так уж получилось, что Кукушка была настоящим эталоном чистоплотности. Ее шерстка постоянно была начисто вылизана и приглажена, а небесно-голубые глаза день ото дня светились все ярче и ярче. А так же она поддерживала форму, бегая вокруг территории по утрам.

75

- Ишь ты, какая умная, - ухмыльнулась Ручей, щедро отдавая часть своей рыбины соплеменнице и за умыванием продолжающая беседу.
- А где же мы наставников на всю эту ораву наберемся, ммм? - прилизывая короткую шерстку на лапе, приподняла брови юная глашатая, обращаясь взглядом к кошке постарше. Все же, отчасти ей очень льстило то, что Львинозвезд избрал глашатаем именно её, молодую, неопытную, не воспитавшую ни одного ученика кошку. Но тем не менее в общении со старшими соплеменниками синеглазке было не по себе: общаясь с каждым, она мысленно недоумевала: почему не Кукушка? Славная кошка, старше, мудрее. Или уверенный в себе Барсук? Крик Журавля, преданная и мудрая воительница? Первоцветик, столь чудесно воспитавшая саму Ручей? Филин, один вид которого устрашал бы чужаков? Или добрый, любимый всеми Раколов? С такими мыслями серенькая перебирала все племя, и почти каждый по её мнению подходил на роль глашатая лучше, чем она сама.
Надеюсь, мне дадут в воспитание кого-нибудь из подрастающих котят. Тогда я буду глашатаем по праву.
"Не забывай", - шепнула кошка в душе, - "что Звездное племя одобрило тебя".
Пожалуй, только эта мысль и согревала.
- Так что будь уверена: скоро ты станешь наставницей, - возвращаясь к земным мыслям, улыбнулась Ручей, приглаживая нежную шерстку на груди.

76

одним прыжком преодолев небольшой порожек Детской я оказалась на Главной поляне. И тут же из моей головы пропали все мысли о Кисточке, теперь меня жутко,словно адские когти раздирали воспоминания. Я помню, как наелась смерть-ягоды и как меня откачивала Белка. Я помню, как меня посвящали в оруженосцы и, как я хранила молчание всю ночь. Я помню каждый вечер с Вислоухом, интересно... а помнит ли он? Обо мне? О котятах? Куда этот мышеголовый вообще запропостился?! С той поры, когда Шустрик - ее первенец - чуть не утонул, голубоглазый вообще не появлялся на ее глазах.
Забота о котятах свела меня с ума.  Она стала пуганная, и до жути нервная. Казалось ее усы смялись и теперь топорщились в разные стороны, а один глаз странно дергался (нервный тик).
Сейчас меня лучше не злить, я и поцарапать могу. Даже огреть или оцапать пол уха. 
До моего слуха донеслись кошачьи разговоры в середине поляны, и именно они вывели меня из ступора.

77

Кошка дернула ухом. Было бы кого воспитывать, а наставники найдутся. В нашем племени предостаточно воителей. Пусть и не все свободны,  но до посвещения  мелочи еще как минимум 3 луны, а значит есть шанс, что свободных наставников станет больше.
- Найдем. Еще не один воитель освободится до посвещения мелких сорванцов, - уверенно кивнула Кукушка.
- Так что будь уверена: скоро ты станешь наставницей, - но эти слова юной глашатаи слегка смутили ее. А может и чутка напугали.  В свои 32 луны сиама не воспитала ни одного оруженосца, да и не была до конца уверена, что сможет правильно преподнести кому-то свои знания, которые когда-то донесли до нее.
Легкий ветерок снова пронесся по поляне, мелком играя с шерстью сидящих кошек.

78

После ночного инцидента Речонка и Щурёнок, строго отчитанные, были в качестве наказания "заперты" в детской. Крик Журавля оказалась страшно возмущена таким поведением детей; конечно, она понимала: это котята, им свойственно делать глупости, совать повсюду носы, совершенно не понимая, к какой беде это может привести. Но ничто не может послужить оправданием непослушанию и злоупотреблению доверием. Крапчатая всегда поддерживала строгую дисциплину, а посему спуску не давала никому, даже любимым комочкам. Впрочем, это было для их же собственного блага. Даже после того, как малыши заснули, кошка не могла сомкнуть глаз: сердце всё ещё тревожно, испуганно ныло, а лапы подкашивались. В голове крутились ужасные картины, даже осознание того, что всё обошлось, не могло отпугнуть их. Ещё больше начала раздражать теснота детской, вчерашняя кратковременная вылазка на улицу лишний раз доказала: королеве необходимо немного прогуляться, размяться, выпустить пар. Она стала слишком нервной, это выбивает её из колеи, а значит, не должно существовать.
Выбравшись под вечер из детской (поскольку обиженная запретом детвора после перекуса завалились спать), Крик Журавля с наслаждением втянула свежий, тёплый воздух. Она словно вынырнула на поверхность после долгого погружения: ничто больше не давило на неё, стало очень легко и свободно, хоть подпрыгивай и лети. Коротко улыбнувшись пролетевшим в голове мыслям, крапчатая окинула взглядом поляну, выискивая знакомую серенькую шерсть подруги. Ручей очень удачно оказалась на поляне, из чего был сделан вывод, что сегодня день весьма удачный. Быстро добравшись до кучи и вытянув оттуда аппетитно пахнущую белку, королева направилась к группке котов, среди которых была и глашатая. Бросив добычу к лапам и усевшись на землю (весьма беспардонно, кстати говоря, вклинившись в беседу, что, впрочем, было в её манере), кошка мяукнула, лапой подтянув бурый ужин поближе к себе.
- Приятного аппетита, ночной кошмар детской. Я ненадолго, мне нужно с тобой поговорить. Вернее, кое о чём попросить.

79

Ручей легкой усмешкой ответила на реплику Кукушки.
- Вот и я говорю. Обучим, да еще как! - решительно взмахнув хвостом, просияла юная глашатая, заметив шевеление у дупла детской.
Пересмешница!
Великое Звездное племя...

Сияние с Ручей сошло. Её маленькая светленькая подруга теперь была лишь тенью той милой и жизнерадостной Пересмешницы, коей помнила её синеглазка. Теперь это была не в сезон худая, осунувшаяся, измученная королева-мать, пытающаяся воспитать шестерых малышей без поддержки Вислоуха. Куда же ты запропастился, горе-папаша?..
- Пересмешница? Отужинаешь с нами? - мягко позвала разноглазую подругу Ручей, беспокойно поежившись.
А вот и та, кого звать не надо. Не в пример другой королеве, Крик Журавля решительно вышла из детской и не менее решительной поступью направилась к беседующим соплеменницам, по пути выбирая себе пушистый ужин.
- Приятного аппетита, ночной кошмар детской, - мяукнула крапчатая, и Ручей невольно приосанилась и довольно ухмыльнулась. То-то же.
- Я ненадолго, мне нужно с тобой поговорить. Вернее, кое о чём попросить, - смачно пожевывая бельчатину, пробурчала старшая воительница, и синеглазка лукаво приподняла брови.
- Еще кого припугнуть? Я могу. Спорю на карася, они сейчас как шелковые. И да, не благодари, - хохотнула серенькая, поглядывая на подходящую к ним Пересмешницу.

80

Кошка проследила взглядом за Пересмешницей. В детской она не казалась такой уставшей, осунувшейся, как сейчас, при свете заходящего солнца. Что ж, материнские заботы не легче воинских, посему мало кого красят и заряжают энергией; хотя, котята растут не по дням а по часам. Крапчатая отметила про себя, что, если хоть иногда вырываться из душной детской и немного разминать лапы или просто разговаривать с кем-то на отвлечённые темы, время может пролететь куда быстрее. А уж когда малышня начнёт активно изучать просторы лагеря - тут уж заскучаешь по тихим денькам, когда можно было просто лежать на подстилке и дремать, поглядывая на перекатывающиеся клубочки. Одним словом, королева постепенно начала не только вживаться в роль матери, но и искать в ней положительные лучики, способные подзарядить энергией. В отличии от исхудавшей разноглазой, тощая и нервная до родов Крик Журавля набрала "летний" вес, её шерсть стала выглядеть куда здоровее, а походке и осанке вернулись прежние, величественные сила и уверенность, статность. Она вновь чувствовала, что контролирует ситуацию, а не наоборот.
- Шёлковые, обиженные, но проевшие мне все уши по поводу тебя и странного комка перьев. Они, похоже, решили, что Филин не должен был лишаться перьев после купания. Хорошо хоть, не начали спрашивать, почему "папаша".
Откусывая от белки очередной кусок, усмехнулась кошка. Слизав с пушистых усов капли крови, она несколько раз лизнула лапу и провела ей за увенчанным полукисточкой ухом, после чего продолжила уже серьёзнее.
- Нет уж, не надо больше пугать, иначе ты рискуешь превратить наше будущее в заик. Как вам только в голову пришло такое? Я чуть не облысела, когда увидела. Думала уже, и детей прибью, и вас. Но эти перья - слишком большое очарование. Так вот, о чём я. То, что они тебя побаиваются, даже лучше: значит, будут слушаться. Я хотела попросить тебя посидеть немного с моими негодниками, пока я пробегусь быстренько близь лагеря. Не могу больше сидеть в детской, лапы перестаю чувствовать. А моим проказникам сегдня запрещено даже усик на улицу высовывать.
Проглотив последний кусок белки, Крик Журавля муркнула.
- Им через несколько часов, кстати, первая луна исполнится.

81

Напуганная теперешней собственной жизни я чуть в обморок не упала, от ласковых слов подруги.
Великое Звездное Племя... во что тебя превратило материнство?.. Никогда больше не заведу котят. Ни-ког-да
- Нет, Ручей, не отужинаю, иначе скоро буду бока по земле волочить, - интересно, как в таком состоянии я еще умудряюсь шутить?
Как ни странно по моей коже пробежал холодный ветерок волнений и тоски. Волнений по своей неуемной кареглазай дочки, а тоска по прежней воительской жизни.
Вот, а вы знаете каково ходить в патрули вместе с соплеменниками? А на охоту к Реке? А сколько хохоту будет, если кого-нибудь столкнуть в бурный поток прохладной воды, а потом вместе с ним смеяться, так звонко, чтобы Древолазы просто полопались от зависти, от вида на наше веселье.
А  какое это гордое ощущение сидеть на Совете, гордо подняв голову и глядя перед собой. А чувство, когда твоего оруженосца посвящают в воители? К сожалению мне такого не испытать. Я буду сидеть, гордо подняв голову, когда моих шестерых детей посвящать в ученики и они навсегда покинут мои объятия. Я буду плакать, ведь я их так люблю.
А ведь я позже всех своих ровесников воспитаю оруженосца... А ведь мы с Ручей довольно долго были вместе, в ученические годы, в воительские. Но с посвящением ее в глашатаи, и появлением на свет моих котят... наши дороги невольно разошлись в разные стороны. 
Через небольшой промежуток времени к нашей компании присоединилась Крик Журавля. Стоп, а, что же Первоцветик там одна с тринадцатью малышами? Нужно будет принести ей большую рыбу в благодарность.
- Если честно... Кисточка куда то сбежала, а ведь я не хочу чтобы повторилась история с Шустриком, потому и не отпускаю их наружу, я же волнуюсь, да как они не понимают? - на каждом слове мой голос голос становился все менее и менее громким, а в конце вообще перешел на шепот.
Я покачала головой.
- Еще и Вислоух куда то делся, естественно, я виню его в происшествии с моим первенцем, но он хотя бы зайти и извиниться, я же прощу, он же знает... 
Я села и опустила голову, а после пожала плечами.
- Как же я скучаю по жизни воителя. Быть матерью - слишком большая ответственность для меня. Слишком, - свое предложение я закончила прикрыв глаза и нервно отведя ушки назад.

82

Он часто уходил подолгу, но раз за разом возвращался назад. И этот день не стал исключением. Куда направлялся уже немолодой паломник и почему вернулся с пустыми лапами? Вероятно, сейчас этот вопрос задать ему было просто некому. Так странно: вот он, его дом, родной, любимый. Он родился не здесь, но рос в этих забвенных местах. Которые теперь становились какими-то чужими. Со смертью Галечницы многое для него переменилось. Впрочем, не только для него. Все эти реформы, потрясшие Речное племя, привели к характерным изменениям. В том числе и в иерархической цепочке. Их местный шаман понимать категорически отказывался. Кажется, с возрастом он становился куда более ворчливым. Или сильно привык к стойкой, но весьма лояльной Мотыльковой Звезде? Но общества самовлюбленных амбициозных юнцов он по-прежнему избегал. Такое положение дел устраивало всех: он проживал на территории Речного племени, считался его полноправным членом и просто условился приносить пользу. Правда, не так часто, как хотелось бы. Во всяком случае, сейчас рыжий брюзга только и занимался тем, что тащил в лагерь весь мусор: камешки, палочки, перышки, которые почти любовно перебирал. Изношенная волчья шкура делала его почти незаметным для любопытных глаз. Вот так и влачил наш герой свое безбедное, но до обидного скучное существование, время от времени бросая безэмоциональные реплики в адрес своих соплеменников.
Привеееет, — в очередной раз процедил Сэр Ланселап, натянуто улыбаясь, когда мимо вальяжно и лениво прошагала чья-то шерсть. Вероятно, он не удосужился даже сконцентрироваться на определении её оттенка...

83

- Сер Ланселап, какая встреча. Неужели решим порадовать нас своим пприсутствием? -  ехидно усмехнулась кошка, едва услышав знакомый голос. Да, его невозможно с чем-то спутать.Слегка хриплый, басовитый, но всегда веселый, он поособенному выделялся. И даже слека отличался от голоса речных воинов.
- Как поживаешь? - вопрос бесмысленный,  ибо ответа, скорее всего, не последует. Не очень уж жалует Ланс общество простых речных тружеников.
  Кошка кинула свой задумчивый взгляд на детскую. Если сейчас Крик и Пересмешница сдесь, то значит Первоцветик одна с тринадцатью котятами, оужас!  Но ничто не заставит ее звойти в и без того тесную палатку. Да усталых от "королевской" жизни соплеменниц она не станет туда отправлять.
Кукушка прокрутила в голове слова Пересмешницы. И в правду  такая жизнь казалась мучением. И пусть в эти пол года  ты освобожден от патрулей, все равно придется работать, а именно, следить за собственными выродками, которые так и норовят сбежать. И ладно, если у тебя всего лишь один котенок, с ним ддаже легче справится, чем с оруженосцем, но когда их много, это уже перерастает в проблему, причем не только твою, но и племени.
Взгляд сиамы медленно переместился на королев. А еще материнство сильно сказывается на фигуре. Все время уделяется котятам, нет времени на пробежку, да и особой пользы племени ты не приносишь.
Кукушка встряхнула головой. Нет, она никогда не станет королевой.

84

Ручей, сидя сбоку от Кукушки, внимательно слушала двух королев, жалующихся на своих чад. Подумать только, как это, оказывается, тяжело - растить будущее поколение! Ручей с Кукушкой переглянулись несколько испуганными взглядами, а затем молодая глашатая снова обратилась к королевам, ободряюще махнув хвостом.
- Время быстро пройдет, вот увидите. Зато представьте, как вы будете гордиться своими детьми, когда они подрастут и станут защищать честь своего племени! - восхищенно мурлыкнула серая кошка, скучая по ученическим будням вместе с Пересмешницей. Ну ничего! Скоро её разноглазая подруга покинет Детскую, вернется в строй, и вот тогда уже их будут ждать патрули, охота, Советы. Только бы еще Вислоух не был таким рыбоголовым и чаще навещал мать его детей.
Ну а просьба Крик Журавля стала просто венцом:
- Что-что? Ты просишь меня, "ночной кошмар детской", посидеть с малышами? - удивленно округлила глаза Ручей, поджав уши. Еще мгновение - и на мордочке появилась лукавая ухмылка.
- Без проблем. Схожу с Раколовом в патруль, и сразу же приду к тебе, - довольно мурлыкнула серенькая красавица, заприметив рыжую шерстку недавно объявившегося Ланселапа. Новую верхушку племени непонятный кот не жаловал, и посему Ручей решила, что стоит свести их общение к минимуму - здравствуй-пока.
- Доброго дня, Ланселап, - поздоровалась с котом Ручей, возвращаясь к диалогу с Крик Журавля.
- А ты их уже мясом кормишь? Мне вообще придется их кормить? - молодая кошка решила просветить все вопросы, касающиеся тройни крапчатой подруги.

85

Тряхнув головой я устремила свой взгляд на Реку. А может Кисточки уже и в живых нету, а она здесь зад отсиживает.   
- Мне пора, Ручей, если не сложно занеси Первоцветик рыбки, она там сейчас одна с тринадцатью мелкими клубками шерсти. Тяжело как никак.
К небольшой женской компании в скором времени присоседился Сэр Ланселап. Признаться честно, меня он немного пугал. Какую роль он играет в племени, непонятно. 
Выдавив из себя скромную улыбку, подобную Мона Лизе , я шагнула в сторону от дружественного собрания соплеменников. 
Где же я тебя найду?.. - в какой то момент пелена безнадеги, волнения и безысходности накрыла меня.
Ненадолго повернув голову к центру поляны я произнесла:
- Крик Журавля, не поможешь мне? Боюсь одной мне эту кошку не найти, ну а когда я ее, наконец, отыщу, то она прилично получит по ушам и останется сидеть в Детской до самого посвящения в оруженосцы, - я выдавила из себя краткую улыбку, лишь приподняв кончики губ. Не до естественных радостных улыбок сейчас. 
Однако, я, как приличная кошка села, ожидая пока крапчатая освободиться. Это было дурным тоном отрывать ее от разговора, поэтому я слегка дернула ушами в направлении своего хвоста.  Любезно наклонив голову, я лишь издалека наблюдала за ними. Почему я не подошла ближе? Я и сама не знаю\. за что то мне было ужасно стыдно... А за что?

86

Крапчатая улыбнулась реакции Ручей. Она прекрасно знала, как любит котят подруга, а посему не сомневалась: её детки будут в безопасности. Хотя, конечно, впервые оставлять их даже на полчаса будет тревожно. Правда, лучше оберегать их, постепенно привыкая к мысли, что котята стремительно взрослеют и однажды, став оруженосцами, выпорхнут из детской, нежели через несколько лун получить мешком по макушке, когда над поляной раскатом грома нависнет звучный голос начавшего церемонию посвящения предводителя. Другой вопрос - не рано ли они развернули пдготовку. Впрочем, побеги котят из детской говорят сами за себя: малышня устала сидеть смирно; она хочет свободы и новой информации для загрузки развивающегося мозга. Шутливо ткнув Ручей лапой в бок, Крик Журавля пояснила.
- Да-да, именно поэтому и прошу. Я наивно надеюсь, что, увидев тебя, они застынут на месте и не решатся пошевелиться до самого моего прихода, избавив лагерь от погрома. Сегодня я как раз хочу впервые угостить их мясом, если близь лагеря пробежится какая-нибудь безмятежная полёвка. Если же нет, посмотрю на состояние кучи. Мои негодники ещё пару дней проживут без проб мяса, поэтому оставлять без нужного куска мяса кого-то из племени я не хочу. Как-будто я не вижу, что вы с лап сбиваетесь. Но ты права, скоро котята подрастут и недостатка в рабочих лапах не будет.
Посмотрев вслед прошедшего мима Ланселапа, королева неопределённо дёрнула ухом. Она почти не замечала работы этого кота на племени; да и самого шамана тоже. Не была с ним толком знакома, а посему и относилась ровным счётом никак, разве что холодный нейтралитет отяжелало недовольство: племени тяжело, а ты только и перебираешь свои камушки. Бросив дежурное, короткое приветствие, самка вновь обратилась к синеглазке.
- Нет-нет, тебе ничем не придётся кормить их. Я ведь не на полдня ухожу, пробегусь быстренько и вернусь.
Услышав согласие, Крик Журавля довольно муркнула и потёрлась подбородком о макушку подруги, после чего, поднявшись с места, направилась к Пересмешнице. Она помнила, как дико испугалась, когда сбежали её Речонка и Щурёнок, посему даже мысли об отказе в помощи не допускала; и лишь надеялась, что маленькая негодница не убежала далеко и не попала в беду. На самом деле, крапчатая недолюбливала этого котёнка. Понимала, что Кисточка-лишь ребёнок, маленький несмышлёныш, но ничего не могла поделать с собой. Манеры юной особы, её характер... Подчас она вела себя хуже взрослой крапчатой (а это было очень, очень сложно), так что страшно было представить, в какую... Сложность может превратиться подросшая Кисточка. Наверное, я просто утрирую. В любом случае, я не должна ставить крест. Как можно грубо думать о котёнке? Вырастет-образумится. В очередной раз строго одёрнула себя королева.
- За двенадцатью... Но это поправимо. Ты хочешь разделиться? Нет предположений, куда Кисточка могла побежать? Боюсь, она ещё более озорная, чем моя Речонка. Лишь бы из лагеря не выбежала.
Крик Журавля не хотела пугать подругу, но ведь от реальности не скроешься. Ситуация сложная, маленький котёнок сбежал и потерялся. Нужно действовать, а не сюсюкаться, нежно подбирая слова. Принюхавшись, кошка качнула мордой. Поляна была забита котами, тоненький запах непоседы растворился среди остальных, более чётких.
- Может быть, она забежала в палатку целителя? Мало ли, заинтересовали рассказы сестры и брата. Или к оруженосцам забежала? Я всё же не думаю, что Кисточка ушла за пределы лагеря. Слишком уж тут много котов, чтобы пробраться незаметно.

87

Вислоух вылез с палатки, сегодня слава звездам ему никуда не надо было идти. Кот взглянул на оживленную поляну, тут и была его возлюбленная - Пересмешница. Сказать по секрету в последнее время отношения между голубками было весьма натянутыми. После того случая Вислоух боялся и на метр подойти к Пересмешнице и своим котятам, в голову шли разные мысли, а вдруг он ненароком убьет одного из котят. С далекого прошлого всплыли старые картинки:
белоснежный воин стоял над котятами, которые корчились от боли, глаза его сверкали, а губы расплывались в ехидной улыбке.
Нет! Это в прошлом! Оставь меня в покоя!
Взмолился воин Речного племени. В последнее время кот частенько чувствовал присутствие родственной души - Небоглазки, от этого ему было слегка нелепо подходить к королеве Пересмешнице. Вислоух тяжело вздохнул и лапы сами его направили к молодым кошкам.
- Всем доброго дня, - сказал Ух и уставился куда-то поверх окружающих, чтобы не глядеть на Смешку. - Что-то случилось? Почему такое сборище?
Даа, в последнее время этот вояка речного племени был не от мира сего. Вислоухий еще пока что не знал, что пропал один из его котят. Да и если бы узнал, то мигом бы отправился на поиски малышки. Хоть у них сейчас в семье и некие разлады.

Отредактировано Вислоух (2014-01-20 18:21:12)

88

- Может быть, она забежала в палатку целителя? Мало ли, заинтересовали рассказы сестры и брата. Или к оруженосцам забежала? Я всё же не думаю, что Кисточка ушла за пределы лагеря. Слишком уж тут много котов, чтобы пробраться незаметно, - выдвигала свои догадки Крик Журавля. 
Однако я покачала головой.
- С этой кошкой все возможно, не удивлюсь, если мы обнаружим ее где-нибудь в Ельнике.
Я дернула усами, мой нос шмыгнул, втягивая в себя воздух. Он был свеж, так по-родному прекрасен. А еще к нему примешивался очередной запах. От него пахло рыбой (правда, ото всех Речных котов пахнет рыбой). Не просто рыбой, этот запах кошка могла узнать из ста таких же. 
В взор моих блестящих на нервной почве глаз, сразу же кинулась полосатая шерсть и висячие уши. От этого вида столь припозднившегося папаши, у меня было жуткое желание взъерошить загривок и  зашипеть на кота, не подпуская того к себе ближе чем на два лисьих хвоста.
- Как мило с твоей стороны, что ты все таки объявился, - процедила я сквозь нескончаемую пелену тоски, ярости, перемешенной с безысходностью.   
Я сдвинула брови  и почувствовала как на моей шее встают отдельные волоски белесой шерсти.
- Ну так, что, Ручей? Поможешь? Кстати, как придешь в Детскую, скажи моим негодникам, что я скоро буду, - мяукнула я, не сводя глаз с беглого папаши.
- И где же мы шлялись? - продолжила я свой разговор с наглейшим из наглевших котом.

89

Тревога Пересмешницы передалась и крапчатой; окончательно же добило заявление о том, что непоседа могла-таки пробраться к выходу из лагеря и незамеченной покинуть его пределы. Данное действие по-прежнему казалось маловозможным, но ведь матери виднее, правда? Так что, шансов на положительный исход было немного. Крик Журавля не по наслышке знала, как много опасностей для юного создания на огромной территории Речного племени. Благо, Кисточка не настолько выносливая, чтобы добраться до границы. Оставалось надеяться, что кошечка не утонет, не будет ранена или убита другим зверем, не упадёт с камня, на который можно залезть как на рыбу (о да, недавний случай с "троном" королева помнила отлично: это ж надо, какое неуважение к добыче!), не заберётся на дерево... Безысходность! Придётся действовать быстро, очень быстро. Кошка дёрнула хвостом и уже хотела было заговорить вновь, как морду свету явил сам Вислоух. Вовремя, нечего сказать. Колким, холодным взглядом пробежавшись по шкуре горе-кота и в очередной раз отметив про себя, что девяносто процентов представителей противоположного пола... Ужасные барашки и козлики, Крик Журавля воздержалась от приветствия и села, наивно решив, что пара спокойно разработает план поиска дочери. Когда же разноглазая начала шикать и плеваться (в общем-то, это поведение крапчатая вполне поддерживала, но не в такой же момент!), Крик Журавля поднялась, недовольно зашипел.
- Я, конечно, понимаю, что вам, голубки, нужно многое обсудить, и это несомненно важно, но, разговор ещё может подождать. Пересмешница, долго ты собираешься бросаться словами? Если сама говоришь, что Кисточка может сбежать в ельник, нужно как можно скорее бежать по ее следу. Раз нас теперь трое, один может прошерстить лагерь, а мы с тобой, Пересмешница, в ельник. Превратим прогулку в поиски драгоценной непоседы. Если повезёт, заодно и поохочусь там.
И, не дожидаясь ответа, разгневанная халатностью как отца, так и матери Кисточки королева зашагала к выходу из лагеря, монотонно стуча по боку кончиком пушистого хвоста. Если родители не хотят искать дочь - пусть дальше ссорятся, но она не позволит несмышлённой самочке погубить себя, пусть и не питает к малышке трепетных чувств.

90

Здравствуйте, Ручей. До свидания, Ручей. — примерно так заканчивалось подавляющее количество диалогов с юной глашатаей. Впрочем, не только с ней. В ответ большинству соплеменников он бубнил что-то нечленораздельное и, возможно, даже оскорбительное. Правда, большинство не принимало эти слова всерьез.
У Ланселапа просто были свои взгляды на жизнь. Глашатай, значит. Двадцать лун? Как вы остроумны, господин-предводитель. Но, видимо, такие противоречивые чувства к молодой кошке испытывал исключительно он. Все остальные почти с щенячьим обожанием ползали за ней, лебезя и кровь из носу выслуживая расположение. Надо сказать, до этого сомнительного назначения восторженная целеустремленная девочка нравилась ему больше. Обязанности ведь превыше всего.
Кстати, о них. Минимальный навык врачевательских знаний этого кота было решено направить в более мирное русло, нежели охота на камни и ветки. Когда в племени появились первые котята, участь Ланселапа была решена. Рыжий только усмехнулся в ответ на воспоминания.
— Великолепно, — почти простонал ещё достаточно молодой прохвост, гипнотизируя взглядом массивную глыбу предводителя — Теперь я няня! — пожилой лидер старательно пытался подавить подступающий смех.
Наверное, настало время вернуться к исполнению своего долга перед племенем, которого его подобрало, обогрело. Нацепив на морду маску полноценного недовольства, раза в два сконфузившись, старообретенный "няня" поплелся в ту сторону, откуда доносился голос, отдаленно напоминающий тембр молодой королевы. Впрочем, его не было здесь достаточно долго, а Речное племя от дефицита детишек никогда не страдало. Так, что кто тут чей и вообще поименно Ланселап вспоминал своих соплеменников только в тех случаях, когда ему ну совсем уж нечем было заняться.
И все-таки, на сей раз он не ошибся. Голос действительно принадлежал Пересмешницы. Его обладательница, с лихвой оправдывая свое имя, сейчас рвала и метала. Решимость нашего героя несколько поубавилась в свете этих событий. Вот уж в семейные разборки он ещё не вмешивался! А потому, недолго думая, горе-шаман круто развернулся и потрусил в детскую. Молча. Если он и не собирался присматривать за чадами, то хотя бы намеревался отвести душу, наблюдая за их беззаботной игрой.


Вы здесь » Легенды Светлолесья » Заброшенный лагерь племени » Полуостров: главная поляна лагеря